Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности распределения углеводородных газов и окисляющих их бактерий в подземных водах и приповерхностных отложениях Волгоградского Поволжья (в связи с поисками нефти и газа)
ВАК РФ 04.00.13, Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дьяченко, Василий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ.
1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза
1.2. Тектоническое строение.
1.3. История формирования структурного плана и новейшие движения.
1.4. Гидрогеологические условия.
1.5. Нефтегазоносность
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА ГАЗОБИОХИМИЧЕСКИХ ПОИСКОВ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА.
2.1. Теоретические основы газобиохимических методов поисков
2.2. История развития газобиохимических методов поисков месторождений нефти и газа в Волгоградском Поволжье
2.3. Опытные исследования.
2.4. Методика газобиохимических исследований.
2.4.1. Комплексирование газобиохимических и аэрокосмо-геологических исследований
2.4.2. Методика проведения газобиохимических съемок
2.4.3. Обработка и интерпретация материалов исследований
3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ И ОКИСЛЯЮЩЕЙ ИХ МИКРОФЛОРЫ В ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ ВОЛГОГРАДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ.
3.1. Доно-Медведицкие дислокации.
3.2. Северная часть Приволжской моноклинали
3.3. Северо-западная часть Прикаспийской впадины
4. ЗЖ0Н0ЖРН0СТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ И ОКИСЛЯ-ЮЩЕГЙ ИХ МЩЮШЮРЫ В ПРИПОВЕРХНОСТНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ЗАПАДЮГО БОРТА ЯЕТОВСКО-ЛШЕВСКОЙ ДЕПРЕССИИ.
4.1. Особенности геолого-ландшафтных и геохимических условий.
4.2. Газобиохимические исследования на эталонных участках.
4.3. Сопоставление результатов газобиохимических, битумино-логических и газометрических исследований
5. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ОПОИСКОВАННЫХ ПЛОЩАДЕЙ.
5.1. Оценка перспектив нефтегазоносности по результатам гидрогазобиохимических исследований
5.2. Оценка перспектив нефтегазоносности по результатам газобиохимических исследований приповерхностных отложений
Введение Диссертация по геологии, на тему "Закономерности распределения углеводородных газов и окисляющих их бактерий в подземных водах и приповерхностных отложениях Волгоградского Поволжья (в связи с поисками нефти и газа)"
Основными направлениями экономического и социального развитии СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусмотрено ". ускоренное развитие работ по геологическому изучению территории страны, увеличению разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов, в первую очередь, топливно-энергетических". В Волгоградском Поволжье в настоящее время основные потенциальные ресурсы нефти и газа связаны с карбонатными отложениями палеозоя, где широко распространены залежи ригаогенных образований в ловушках неструктурного типа. Геофизическими методами подобные ловушки картируются с низкой достоверностью; применение глубокого профильного бурения для этих целей дорогостояще . Поэтому при поисках нефти и газа актуальное значение приобретают геохимические методы. Из них газобиохимические исследования наиболее мобильны и не требуют больших материальных затрат. Применяются они как на региональной, так и на прогнозно-рекогносцировочной стадиях нефте-газопоискового процесса. Для повышения результативности газобиохимических методов необходимо их дальнейшее усовершенствование и комплексирование с другими поисковыми методами. Особенно перспективно комплексирование газобиохимических исследований с аэрокосмо-геологическими, что позволяет выделять перспективные объекты для поискового бурения.
Цель работы - изучение закономерностей распределения углеводородных газов (УВГ) и окисляющих их бактерий в приповерхностных отложениях и подземных водах* Волгоградского Поволжья для оценки перспектив нефтегазоносности площадей на основе комплексирования геохимических и аэрокосмогеологических исследований.
Гидрогазобиохимйческие исследования проведены по подземным водам зоны активного водообмена.
Основные задачи исследований:
1. Выявление природных факторов, оказывающих влияние на закономерности распределения УВГ и окисляющих их бактерий в приповерхностных отложениях и подземных водах.
2. Разработка рациональной методики применения газобиохиш-ческих исследований в комплексе с аэрокосмогеологическими.
3. Установление комплекса информативных газобиохимических показателей нефтегазоносно с ти недр, характерных для условий Волгоградского Поволжья.
4. Оценка перспектив нефтегазоносности изученных площадей на основе комплексных газобиохимических и аэрокосмогеологических исследований.
Научная новизна работы:
1. Установлена зависимость распределения полей концентраций УВГ в цриповерхностных отложениях и подземных водах от блокового строения и неотектонической активности территории.
2. Установлены сезонные изменения газобактериальных показателей и определено наиболее благоприятное время для проведения водной съемки, даны рекомендации по их учету при проведении приповерхностной съемки.
3. Доказано определяющее влияние глубины, литологии, возраста приповерхностных отложений и интенсивности развития микрофлоры на распределение УВГ.
4. Разработана методика комплексного применения газобиохимической съемки приповерхностных отложений и аэрокосмогеологических исследований для оценки перспектив нефтегазоносности локальных структур.
Практическая ценность диссертационной работы: установленные зависимости распределения полей концентрации УВГ от тектонических условий, глубины опробуемых отложений, сезонности и других природных факторов использованы для оценки достоверности результатов структурного дешифрирования и при интерпретации аэрокосмогеологи-ческих данных (определение неотектонической активности тектонических блоков и зон,наличия разрывных нарушений и оценки перспектив нефтегазоносности локальных структур).
Гидрогазобиохимическими исследованиями произведена оценка перспектив нефтегазоносности ряда площадей, расположенных в пределах Доно-Медведицких дислокаций, северной части Приволжской моноклинали и северо-западной части Прикаспийской впадины. По результатам газобиохимических исследований приповерхностных отложений в пределах Коробковско-Нижнедобринской зоны рекомендованы для постановки поискового бурения 14 локальных структур, ранее выделенных аэрокосмогеологическим методом.
Результаты газобиохимических работ использованы при составлении проектов разведки Островской, Нижне-Коробковской и других площадей.
Фактический материал. В основу диссертации положены результаты газобиохимических исследований приповерхностных отложений и подземных вод, проведенных при непосредственном участии автора за период 1972-1983 гг. Гидрогазобиохимические исследования выполнены на площади 9 500 км2 (рис. I), где опробовано 750 водо-пунктов с отбором 2210 проб - на газовый, 1370 проб - на микробиологический и 360 проб — на химический анализы.
Газобиохимические исследования приповерхностных отложений рассматриваются на примере участков Коробковско-Нижнедобринской зоны развития средневерхнефранских рифов. Общая площадь исследованных участков 264 км2, на которой пробурено 680 грунтовых скважин. Отобрано и проанализировано 7830 проб - на газовый и 2300 проб - на микробиологический анализы.
Газовые и микробиологические анализы, обработка и интерпре
С.7
Рис. I. Обзорная схема расположения изученных площадей
I - административные границы; 2 - площадь гидрогазобиохимической съемки в пределах Доно-Медведицких дислокаций (I), северной части Приволжской моноклинали (П), северо-западной части Прикаспийской впадины (Ш) и Лободинский участок (1У); 3 - площади газобиохимической грунтовой съемки:^ Мирошниковская (11) и Котовская (1^). тация материалов выполнены в лабораториях газобактериальных методов и аэрогеологических исследований. Гидрохимические анализы выполнены в лаборатории гидрогеологии. При интерпретации материалов газобиохимических исследований использованы геологические и геохимические данные, полученные лабораториями ВолгоградНИПИнефть, треста "Волгограднефтегеофизика" и Волгоградской геологоразведочной экспедицией.
Основные положения диссертации изложены в шести научно-исследовательских отчетах, докладывались на Всесоюзных и региональных совещаниях по геохимическим методам поисков нефти и газа (Ива-ново-Франковск, 1974; Гурьев, 1975; Саратов, 1978; Баку, 1979; Москва, 1983), на отраслевом Ученом Совете ИГиРГИ по совершенствованию методов поисково-разведочных работ (1981) и на УШ Международном конгрессе по органической геохимии в Москве (1977). По теме диссертации опубликовано десять работ.
Диссертация состоит из "Введения", пяти глав и "Заключения". Общий объем текста страниц, 16 рисунков, 14 приложений и
25 таблиц. Список литературы включает 151 наименование.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Л.М.Зорькину за внимание и помощь, оказанные при выполнении представленной к защите работы. Автор выражает искреннюю признательность кандидатам геолого-минералогических наук В.Ф.Мокиенко, В.З.Митрофанову, П.В.Медведеву, В.Н.Михальковой, А.А.Акимовой и кандидату географических наук В.А.Прохорову за большую помощь в работе над диссертацией.
I. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ
Заключение Диссертация по теме "Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых", Дьяченко, Василий Петрович
Результаты исследования на эталонном участке свидетельствуют о том, что метано кислящие бактерии не могут быть самостоятельным показателем нефтегазоносности. Их необходимо использовать в комплексе с бактериями, окисляющими тяжелые углеводороды.
Таким образом, контур Мирошниковского месторождения отчетливо выражен комплексом газобиохимических показателей. Аномальный уровень используемых показателей по нормированным отклонениям равен и больше + 0,5. Низкий уровень аномальных значений объясняется тем, что газобиохимические работы выполнены на заведомо аномальных объектах. В данном случае месторождение или - рифогенные структуры, выделенные аэрометодом. При проведении грунтовой съемки на таких объектах планируется небольшое количество фоновых скважин. Оно составляет обычно 50 % от всех пробуренных скважин. Поэтому аномальный уровень УВГ невысокий.
Северная часть Котовского рифа в целом характеризуется аномальными и повышенными значениями содержания УВГ и высокой интенсивностью развития углеводоро до кислящих бактерий (см. приложение 12). Центральная часть рифа выделяется по бактериальным показателям. Преобладают бутанокислящие бактерии, аномальная интенсивность развития которых является самым надежным показателем нефтяных месторождений.
Установлено наличие двух различных геохимических аномалий: газобактериальной и бактериальной в пределах одного месторождения. Это обусловлено, по-видимому, литологическим составом пород. В центральной части рифа поверхностные отложения представлены песками, в северной - разрез скважин суглинистый. На центральном участке происходит более активное рассеивание УВГ в атмосферу. Но так как здесь существует постоянный поток углеводородов от залежи, то в приповерхностных отложениях фиксируется высокая интенсивность развития бактерий, окисляющих углеводородные газы.
Газобиохимические исследования на Мирошниковском и Котовском месторождениях позволили выявить основные поисковые газобиохимические признаки и определить их уровни для рифовых залежей нефти. Показателями являются метан, сумма ТУ, пропан и бутано кислящие бактерии. Аномальное содержание бактерий, окисляющих метан, самостоятельно не является показателем нефтегазоносности. Для выявления аномалий необходимо использовать в комплексе названные показатели. Аномальный уровень по нормированным отклонениям равен или больше + 0,5.
Наиболее контрастные газобиохимические участки получены над рифогенными структурами, выделенными аэрометодами.
4.3. Сопоставление результатов газобиохимических, битуминологических и газометрических исследований
Газобиохимические исследования на Котовском участке западного борта Уметовско-Линевской депрессии проведены в комплексе с газометрическим по опорным горизонтам и битуминологическим методами. Комплексность проведения геохимических работ определялась тематическим планом и црограммой опытно-методических работ на Коробковско-Нижнедобринском опорном полигоне. Газометрические и битуминологические исследования выполнены на основе изучения керна и бурового раствора, отобранных из скважин, пробуренных на опорные горизонты глубиной до 400 м.
На эталонных участках по каждому методу исследований определен набор поисковых показателей. По газометрическому методу ими являются метан, 5ТУ, пентан и отношения сн^/^ТУ (жирность газа), 1САц (0/пСдН10 (тип флюида) и С^Ню/пСзН^ (коэффициент фильтрации), по битуминологическому методу - суммарная концентрация битумов (ХБ + СБЕ), отношение содержания бензольных к количеству нафталиновых соединений (СЕН), относительное содержание углерода в битумоиде (К) и метановых к три- и тетрациклическим нафтеновым углеродам (К^).
Сопоставление карт, построенных по сумме газометрических и битуминологических признаков, с результатами газобиохимических исследований свидетельствует о достаточно высоком совпадении аномальных участков (приложение 14). Вдоль предполагаемой западной зоны развития средневерхнефранских рифов выделена обширная зона аномальных значений газометрических и битуминологических показателей. В зону объединяются рифогенные структуры Рубежная и Южно
Рубежная (газобиохимическая грунтовая съемка не проводилась), Островская, Западно-Ольховская, Меловая и Южно-Меловая. По газобиохимическим данным аномальные участки более локализованы и приурочены к рифогенным структурам.
В пределах Скуришкинской рифогенной структуры аномальные участки распределены по площади аналогично выделенным аномалиям по газобиохимическим показателям. Здесь над рифогенной структурой фиксируется довольно четкая аномалия по газометрическим и биту-минологическим данным. Кроме того, к востоку и западу от нее выявлены такие же аномальные участки, которые несколько настораживают при отнесении Скуришкинской рифогенной структуры к высокоперспективной, так как над рифогенной структурой аномальные точки локализуются не четко.
Комплекс геохимических исследований проведен на площадях девяти рифогенных структур, выделенных аэрокосмогеологическим методом. Из них шесть структур перспективны по газобиохимическим, газометрическим и битуминологическим методам. Они отнесены к высокоперспективным объектам. По газобиохимическим показателям Се-веро-Гречушкинская и Южно-Скуришкинская рифогенные структуры бесперспективны. По результатам битуминологических исследований они отнесены к высокоперспективным. Однако глубоким бурением подтвердилось отсутствие в пределах Северо-Гречушкинской аэроаномалии продуктивных рифогенных отложений. Перспективность Гречушкинской аэроаномалии подтверждается газобиохимическим методом. По битуми-нологическим данным она малоперспективна. Поэтому, участки на которых по геохимическим методам получено расхождение данных о перспективности объекта, не могут считаться первоочередными. Перспективность их может быть выяснена при получении дополнительного материала о геологическом строении рифовых зон.
Сравнение результатов геохимических исследований на Котовском участке позволяет сделать очень важный вывод о равноценности газобиохимического по приповерхностным отложениям, газометрического по опорным горизонтам и битуминологического методов. Более густая сеть наблюдения при газобиохимической грунтовой съемке, чем при газометрической, позволяет и более локализовано оконтурить аномалии. В связи с этим грунтовую газобиохимическую съемку рекомендуется проводить для оценки перспектив нефтегазоносности локальных объектов, выделенных в результате аэрокосмогеологических исследований. Газобиохимические исследования, выполненные на участках локальных структур, позволяют дать оценку перспектив нефтегазоносности поисковых объектов, а также уточнить возможное положение залежей в контурах, выделенных дешифрированием локальных структур.
5. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ ОПОИСКОВАННЫХ ПЛОЩАДЕЙ
5.1. Оценка перспектив нефтегазоносности по результатам газобиохимических исследований
В результате гидрогазобиохимических исследований на территории Доно-Медведицких дислокаций выделены двадцать четыре аномальных участка, на Приволжской моноклинали - шестнадцать, а на северо-западной части Прикаспийской впадины - двадцать один. В каждом из них опробовано не менее двух водопунктов с аномальными или повышенными значениями газобиохимических показателей. Месторождения нефти и газа на этих площадях получили четкое отражение ваномальных и повышенных значениях газобиохимических показателей. Аномальные участки в зависимости от выраженности в газобиохимическом поле и щжуроченности к структурным элементам расклассифицированы на высокоперспективные и перспективные.
На территории Доно-Медведицких дислокаций в пределах Короб-ковского тектонического района, характеризующегося повышенным метановым фоном, к высокоперспективным отнесен первый участок (см. приложение 3). Участок выделен по комплексу аномальных и повышенных газобиохимических показателей. Его контрастность по сумме тяжелых углеводородов составляет 18 единиц. Кроме того, он приурочен к пересечению двух региональных разломов, выделенных аэрометодом, и прослеживается в предполагаемой зоне развития ловушек, связанных с органогенными постройками. Все это позволяет рекомендовать участок для проведения геофизических исследований.
В Коробковском тектоническом районе расположены пятый и шестой перспективные участки (см. приложение 3). Они тяготеют к шельфовой полосе органогенных построек средневерхнефранского возраста, предположительно выделенной аэрометодом и рекомендуются для проведения поисково-оценочных геохимических работ. Второй, третий и восьмой участки выделяются по водопунктам о аномальными и повышенными газобиохимическими показателями. Геохимическая характеристика их близка. Участки располагаются западнее выделенной зоны рифов и, по-видимому, свидетельствуют о существовании еще одной цепочки перспективных объектов. На последующих стадиях геохимических исследований здесь рационально провести прогнозно-рекогносцировочную съемку по профилям вкрест простирания предполагаемой зоны.
В Березовском тектоническом районе, который характеризуется значительно меньшими фоновыми концентрациями метана, чем Коробков-ский, выделены шесть (9, II, 12, 13, 15 и 16) аномальных участков (см. приложение 3). К высокоперспективным отнесены аномальные одиннадцатый и тринадцатый участки. Одиннадцатый расположен в западной части исследованной территории. Участок перекрывается системой разрывных нарушений северо-западного и северо-восточного простирания. О существовании разломов свидетельствуют пониженные значения коэффициента Not/CP и аномально низкое содержание в воде водопунктов сульфатов. Из основных поисковых показателей здесь преобладают повышенные и аномальные значения утлеводородокисляю-щих бактерий, контрастность по которым достигает 4 ед. Следует отметить, что в 0,7 км западнее участка также над разломом расположен водопункт, аномальный по гидрохимическим показателям, но аномальных газобактериальных показателей в нем не обнаружено. Это говорит о высокой перспективности участка.
Тринадцатый участок расположен в 6 км северо-восточнее предыдущего. Он приурочен к зоне регионального разрывного нарушения северо-восточного простирания, выделенного аэрогеологическим методом. Характеризуется аномальным содержанием газовых и гидрохимических показателей. Контрастность его по углеводородным газам достигает 7 ед. Высокая минерализация вод (до 3,2 г/л) и аномально-низкие значения коэффициента Na/CE свидетельствуют о подтоке вод хлоркальциевого типа из глубоких горизонтов. Полученный комплекс газогидрохимических показателей позволяет считать участок высокоперспективным.
Одиннадцатый и тринадцатый аномальные участки рекомендуются для постановки геофизических исследований. Перспективные девятый, двенадцатый, пятнадцатый и шестнадцатый участки, которые также характеризуются аномальными и повышенными значениями газобиохимических показателей, но располагаются в неблагоприятных структурно-геологических условиях, рекомендуются для проведения поисково-оценочных геохимических исследований.
Остальные аномальные участки, обнаруженные в пределах Доно-Медведицких дислокаций, располагаются в Ольховском тектоническом районе. Высокоперспективными являются аномальные участки 17, 18, 19, 22, выделенные по аномальным и повышенным концентрациям газобиохимических показателей в подземных водах. Они приурочены к локальным структурам, выделенным в результате региональных аэро-космогеологических исследований, Контрастность семнадцатого участка достигает 9 ед. В родниках 28 и 29 отмечаются низкое содержание сульфатов и пониженный коэффициент . Аномальный участок охватывает две локальные структуры, выделенные аэрогеологическим методом. Восемнадцатый участок расположен в 6 км восточнее предыдущего и совпадает в плане с локальной структурой. Участок не отличается высокой контрастностью, но приуроченность его к аэрогеологической аномалии свидетельствует о его высокой перспективности. Девятнадцатый участок находится в юго-западной части исследованной территории. Аномальный участок высоко контрастен по газобактериальным показателям и характеризуется повышенной минерализацией вод (до 2,5 г/л). Один водопункт расположен в контуре локальных структур, что позволяет выделить ее в число высокоперспективных. Двадцать второй участок выделен по трем родникам, два из них аномальны по сумме ТУ. Во всех родниках отмечается высокая интенсивность развития утлеводородокислявдих бактерий, контрастность участка по которым достигает 5 ед. Кроме того, воды родников характеризуются аномально низким значением коэффициента N«./02, и участок тяготеет к контуру локальной структуры. На высокоперспективных аномальных участках и в пределах локальных структур, к которым они приурочены, рекомендуется провести геофизические и детальные аэрокосмогеологические исследования.
Двадцатый и двадцать первый перспективные участки располагаются в зонах разрывных нарушений. Здесь рекомендуется провести поисково-оценочные геохимические исследования.
На площади двадцать третьего, двадцать четвертого аномальных участков и локальных структур, расположенных между ними, необходимо провести прогнозно-реконгносцировочную грунтовую съемку по 4-5 профилям. На этой территории по результатам выполненных гидро-газобиохимических, аэрокосмогеологических и литолого-стратигра-фических исследований отмечаются значительные расхождения в распространении органогенных построек. Поэтому здесь рекомендуется профильная прогнозно-реконгносцировочная газобиохимическая грунтовая съемка.
На Приволжской моноклинали высокоперспективны четвертый, седьмой, восьмой, девятый и одиннадцатый аномальные участки (см. приложение 5). Четвертый участок расположен в юго-восточной части Овражноданиловской локальной структуры и выделен по трем родникам с аномальным содержанием углеводородных газов. Отмечен повышенный уровень развития пропанокисляющих бактерий (10 усл.ед.) в одном роднике. Все во до пункты характеризуются аномальной общей минерализацией вод. Высокое содержание углеводородных газов в водопунктах и приуроченность их к локальной структуре, предположительно отражающей поднятие в осадочном чехле, свидетельствуют о высокой перспективности этого участка и, возможно, всей структуры. Большая часть площади структуры не опробована из-за отсутствия водопунктов.
Седьмой участок выделен в районе Нижнелуговской локальной структуры по двум родникам. В одном из них отмечается аномальная концентрация метана (168,5'КГ4 см3/л), во втором - аномальная минерализация (1595 мг/л), сульфатность (4,9 %) и повышенное содержание тяжелых углеводородов. В северо-восточной части участка получен приток нефти. По-видимому, наиболее перспективна центральная часть, отвечающая в плане своду структуры.
Восьмой участок совпадает в плане о Щербаковской локальной структурой и выделен по восьми водопунктам с повышенным и аномальным содержанием газобиохимических показателей. Участок пересекается несколькими разрывными нарушениями, однако основное значение имеет разлом северо-западного направления. Восточнее разлома в во до пунктах отмечается повышенная концентрация метана, а западнее - аномальное содержание тяжелых углеводородов и других газобиохимических показателей. Поэтому наиболее перспективна по газобиохимическим данным западная часть структуры.
Девятый участок расположен в пределах Восточной флексуры и совпадает с локальным поднятием. Выделен по двум водопунктам: скважине и роднику с аномальным содержанием углеводородных газов и гидрохимических показателей. В роднике, приуроченном к разлому северо-восточного простирания, вода хлормагниевого типа, коэффициент N0X0 равен 0,62, наблюдается высокое содержание метана (50'КГ4 см3/л) и ТУ (5,3'КГ4 см3/^). Все это свидетельствует о возможном наличии разрывного нарушения, проходящего через родник. В скважине водоснабжения также отмечаются аномально высокое содержание метана (424,6*Ю~4 см3/л) и ТУ (8,1'КГ4 см3/л), а также аномально низкая концентрация сульфатов (12,9 %). Полученный комплекс хорошо коррелируемых газогидрохимических данных по двум водопунктам разного типа позволяет отнести эту структуру к высокоперспективным .
После интерпретации результатов гидрогазобиохимической съемки и материалов аэрокосмогеологических исследований контуры аномальных первого, второго и третьего участков (см. приложение 4) изменились. На данной стадии изученности территории аэрогеологическими и геохимическими методами целесообразно выделить два перспективных тектонических блока, ограниченных разрывными нарушениями северо-западного и северо-восточного простирания (см. приложение 5). Здесь рекомендуется провести детальные аэрокосмо-геологические исследования и поисково-оценочные геохимические работы. Для проведения таких работ рекомендуются перспективные аномальные пятый, десятый и пятнадцатый участки. Второй, шестой и тринадцатый участки после переинтерпретации материала перестали иметь поисковое значение.
По результатам гидрогазобиохимической съемки в Волгоградском Заволжье выделен 21 аномальный участок. Тектонически три участка расположены на Приволжской моноклинали, четыре - в зоне бортового уступа, четырнадцать - в прибортовой зоне.
На Приволжской моноклинали аномальные участки (3, 16 и 17) приурочены к Николаевско-Быковскому валу, выделенному по геофизическим данным на уровне терригенного девона (рис. 16). Третий участок оконтурен по двум водопунктам (см. приложение 6) с аномальным содержанием ТУ и повышенной интенсивностью развития пропан- и бутанокислящих бактерий. Участок относится к перспективным. Здесь наблюдается совпадение газобактериальной и гидрохимической аномалий с локальной структурой, выделенной аэрокосмогео-логическим методом и цредположительно соответствующей поднятию в осадочном чехле. Шестнадцатый и семнадцатый участки свидетельствуют о перспективности блока, который ограничен разрывными нарушениями субширотного и северо-восточного простирания. Локальные структуры, расположенные в блоке, являются направляющими объектами для проведения последующих поисково-оценочных геохимических работ.
В зоне бортового уступа выделены первый, восьмой и восемнадцатый участки. Четвертый рассматривался как эталонный. Первый участок совпадает с контуром локальной структуры. Выделен по трем водопунктам с аномальной и повышенной интенсивностью развития углеводородокисляющих бактерий. Наряду с пропан- и метанокисляга-щими бактериями, два во до пункта аномальны по бутано кислящим. Участок отнесен к перспективным. Восьмой участок выделен по трем водопунктам и считается перспективным, так как он приурочен к локальной структуре.
Восемнадцатый участок является самым крупным на изученной территории. Он перекрывает разные структурные элементы (см.рис.16) и состоит, по-видимому, из нескольких более мелких аномалий. В пределах бортового уступа располагается только его северо-западная часть. Контрастность аномалии по метану.составляет 8,8 ед. Почти во всех во до пунктах отмечается повышенная и аномальная интенсивность развития углеводородокисляющих бактерий, достигающая иногда очень высоких значений (до 260 усл.ед.). Шющадь бесперспективна по аэрогеологическим данным, но представляет поисковый интерес по гидрохимическим показателям. Здесь рекомендуется постановка поисково-оценочных и геофизических работ с исследованием фоновой территории за пределами контура аномалии.
В прибортовой зоне Прикаспийской впадины, как уже отмечалось, выделены четырнадцать аномальных участков. Большая часть их располагается на крыльях соляных антиклиналей или на бортах разделяющих их прогибов и мульд, т.е. в благоприятных геологических
С.-145
Рис. 16. Положение гидрогазобиохимических аномальных участков относительно геологических структур в западной части Прикаспийской впадины:
I - гидрогазобиохимические аномальные участки и их номера; 2 -изогипсы по кровле гидрохимических отложений; 3 - изогипсы отражающего горизонта 17 на уровне терригенного девона; 4 - тектонические нарушения; 5 - крутое падение соли. и условиях. Перспективные второй и пятый участки приурочены к северному и южному бортам мульды. Их контуры совпадают с контурами локальных структур (см. цриложение 6). На южном участке наблюдается и гидрохимическая аномалия, что, вероятно, обусловлено зональными разрывными нарушениями субмеридионального и северовосточного простирания.
Девятый участок расположен в пределах Ерусланско-Красноар-мейского прогиба. Выделен по пяти скважинам водоснабжения. Газобактериальная аномалия комплексная, т.е. аномалия обнаружена по полному комплексу поисковых газобактериальных показателей. Контрастность по метану составляет 4,5 ед. фона. Перспективны также десятый, одиннадцатый и тринадцатый участки. Они совпадают с локальными структурами.
Двенадцатый участок также перспективен. Он приурочен к наиболее погруженной северной части Солодниковско-Упрямовского прогиба. Здесь возможно погребенное поднятие, что подтвержается аэрокосмогеологическими данными. Контуры газобактериальной и аэрокосмической аномалий совпадают. Участок пересекается региональным разломом, который создает благоприятные условия для миграции углеводородов. Как видно, за пределами аномалии водопункты, расположенные в зоне разлома, характеризуются фоновыми газобактериальными показателями.
Четырнадцатый и двадцать первый участки расположены на восточном крыле соляной антиклинали. Они тяготеют к перегибам между осложняющими их соляными куполами. Перспективным является четырнадцатый участок, приуроченный к контуру локальной структуры. Он выделен по метану (контрастность 17,3) и окисляющим его бактериям. О перспективах двадцать первого участка однозначно сказать пока нельзя, так как кроме структурной карты по кровле соли, других геолого-геофизических данных о нем нет. Недостаточно материала и для оценки перспективности пятнадцатого, девятнадцатого, двадцатого, шестого и седьмого аномальных участков. Они отнесены к группе аномальных участков с невыясненной перспективностью. Здесь целесообразно провести прогнозно-рекогносцировочные геохимические исследования. Геохимическую съемку предлагается провести на двух площадях. Первая площадь охватывает территорию одного тектонического блока, где расположены шестой и седьмой аномальные участки. Блок ограничен зональными разломами, которые выделены аэрокосмогеологическим методом. Вторая площадь располагается на юго-востоке исследуемой территории и охватывает участки пятнадцатой, девятнадцатой, двадцатой и двадцать первой аномалий.
Таким образом, при проведении гидрогазобиохимических исследований на площадях Доно-Медведицких дислокаций выделены двадцать четыре аномальных участка, четыре из них совпали с открытыми на этой территории месторождениями. На данном этапе изученности к высокоперспективным отнесены семь участков (I, II, 13, 17, 18, 19, 22).
На территории северной части Приволжской моноклинали Волгоградского Поволжья первоначально были выделены шестнадцать аномальных участков. Переинтерпретация материалов съемки с учетом данных аэрокосмогеологических исследовании позволила уточнить контуры перспективных объектов и признать выделение участков 2, 16 и 13 неправомерными. Десятый участок был разделен на две аномалии. В итоге выделены четырнадцать аномальных участков, три из которых соответствуют нефтяным месторождениям. К высокоперспективным отнесены пять участков (4, 7, 8, 9, II).
Высокоперспективные аномальные участки, совпадают с локальными структурами, выделенными аэрокосмогеологическим методом. Они рекомендуются для детальных аэрокосмогеологических исследований и проведения площадных геофизических работ или структурного бурения.
Аномальные участки, которые не совпадают с локальными структурами, рекомендуются для поисково-оценочных или прогнозно-рекогносцировочных геохимических исследований. На территории Доно-Медведицких дислокаций таких участков тринадцать, а в северной части Приволжской моноклинали - шесть.
Гидрогазобиохимические исследования позволили выделить пятнадцать перспективных участков в Волгоградском Заволжье. Три из них (3, 16, 17) располагаются на Приволжской моноклинали, три (I, 8, 18) - в пределах Западной бортовой зоны, девять (2, 5, 9, 10, II, 12, 13, 14 и восточный участок на Лободинской площади) -в прибортовой зоне. Они характеризуются аномальными и повышенными значениями гидрогазобиохимических показателей.
Большинство перспективных участков совпадает или приурочено к аэрокосмогеологическим аномалиям, которые предположительно отражают положительные структуры надсолевого и подсолевого комплексов. Все цреспективные участки пространственно связаны с наиболее погруженными частями мульд и прогибов ( и сопряжениями между ними) или с их бортами, непосредственно примыкающими к соляным антиклиналям, то есть связаны с теми участками, которые перспективны по геологическим предпосылкам. В связи со сложным геологическим строением Прикаспийской впадины перспективные участки рекомендуются для постановки поисково-оценочных геохимических работ. На площадях аномальных участков с невыясненной перспективностью (6, 7, 15, 19, 20, 21) целесообразно провести прогнозно-рекогносцировочную геохимическую съемку по профилям.
5.2. Оценка перспектив нефтегазоносноети по результатам газобиохимических исследований приповерхностных отложений
Грунтовую газобиохимическую съемку проводили в нескольких нефтегазоносных районах Волгоградского Поволжья. На Мирошников-ской и Котовской площадях исследования выполнены в наибольшем объеме и в соответствии о разработанной нами методикой. Результаты исследований использованы для оценки перспектив нефтегазо-носности поисковых объектов на этих площадях.
Газобиохимические исследования на западном участке Мирошни-ковской площади подтверждают существование зоны развития рифов, шириной 2,2-2,5 км, выделенной аэрокосмогеологическим методом (см. приложение II). В пределах этой зоны расположен эталонный участок. Независимо от года съемки над нефтяным месторождением в приповерхностных отложениях фиксируется газобиохимическая аномалия, которая четко отражает его контур по одним и тем же показателям и с одинаковой контрастностью (1,5-2,5 ед.).
Юго-западным продолжением Мирошниковского месторождения, по-видимому, является Бурлукский предполагаемый риф, выделенный в результате детальных аэрокосмогеологических исследований. Он опробован шестью грунтовыми скважинами. Пять из них характеризуются аномальными и повышенными значениями газовых и бактериальных показателей. Контрастность выделенной здесь аномалии по газовым показателям составляет 2,9-6,2 ед., что в два раза больше, чем на эталонном участке. По бактериальным показателям контрастность аномалии меньше единицы. Над рифом фиксируется лито геохимическая аномалия. Бурлукская рифогенная структура по результатам газобиохимических исследований рекомендуется для поискового бурения.
В пределах шельфовой полосы развития рифов средневерхнефран-ского возраста получена еще одна газобиохимическая аномалия. Ее контур значительно шире контура выделенной здесь по аэрокосмогеологическим исследованиям Северо-Бурлукской структуры. Во всех скважинах обнаружены углеводородокисляющие бактерии с аномальной и повышенной интенсивностью развития, причем преобладают виды бактерий, окисляющих тяжелые углеводороды. Аномалия выделена преимущественно по пропан- и бутано кис ляющим бактериям. Контрастность ее изменяется от 3 до 6 ед. Скважины, аномальные по углеводородным газам, расположены в краевой северо-восточной части аномалии.
Учитывая опыт проведенных исследований на Котовском рифе, где центральная часть его (Ольховская аэроаномалия) выражена только по углеводородокисляющим бактериям, Северо-Бурлукскую аномалию следует отнести к числу перспективных и ее можно рекомендовать под поисковое бурение. Перспективность полученной аномалии, вероятно, связана с рифогенными структурами в евлановско-ливенских отложениях, которые выделяются здесь геологическими, геофизическими и аэрокосмическим методами. В связи с этим наиболее перспективным следует считать участок аномалии, совпадающий с контурами структур, выделенных аэрокосмогеологическими и геофизическими методами. Стабильная во времени и преимущественно бактериальная аномалия является частью намечающейся полосы, которая проходит параллельно контуру месторождения и продолжается на юго-запад такой же аномалией на Усть-Солодовском участке (см. приложение II).
Усть-Солодовский участок характеризуется также аномальным и повышенным содержанием углеводородов и высокой интенсивностью развития углеводоро докис ляющих бактерий. Разрывными нарушениями широтной ориентировки, выделенными при аэрокосмогеологических исследованиях, он расчленен на три блока. Согласно данным газобиохимической съемки, залежь нефти можно ожидать в северном и южном блоках. Контрастность аномалии над южным блоком по углеводородам достигает 6 ед., а по пропан- и бутано кис ляющим бактериям -3,5 ед. Контрастность аномалии над северным блоком меньше и по углеводородам составляет 1,2-1,3 ед. , по пропан- и бутанокисляющим бактериям соответственно 2,8 и 1,8 ед. В связи с этим наиболее перспективен., южный блок, в пределах которого дешифрируется и вершина рифа.
На востоке Мирошниковской площади отмечается большее несовпадение газобиохимических аномальных полей со структурами, выделенными по геолого-геофизическим и аэрокосмогеологическим данным. Зона распространения верхнефранского барьерного рифа, выделенная аэрокосмогеологическими исследованиями, по газобиохимическим показателям, смещается на восток. Восточно-Горидиенков-ская аэроаномалия по: газобиохимическим показателям бесперспективна.
В пределах зоны барьерного рифа, намеченной по газобиохимическим данным, получены две аномалии. Одна из них приурочена к рифогенной структуре Видная. Она выделена по аномальным и повышенным значениям газовых и бактериальных показателей. Контрастность ее невысокая (1,5-3,0 ед.). По аналогии с выраженностью Мирошниковского месторождения по газовым и бактериальным показателям, наиболее перспективной следует считать сводовую часть рифогенной структуры Видная. По геофизическим данным здесь возможно наличие рифогенных фаций в воронежских и алатырско-петинских отложениях.
С востока к контуру рифогенной структуры примыкает вторая газобиохимичесвая аномалия, характеризующаяся большей контрастностью по газовым показателям и интенсивностью развития метан-окисляющих бактерий (2-4 ед.), чем предыдущая аномалия. Интенсивность развития пропан- и бутанокисляющих бактерий в основном ниже фоновых значений. На данном этапе изученности трудно дать оценку перспективности этой аномалии, но восточную границу зоны барьерного рифа следует проводить по данным газобиохимических исследований, вероятно, по восточному контуру аномалии.
На участке грунтовой съемки, расположенном на Мирошниковской площади между зоной барьерного рифа и шельфовой полосой органогенных построек средневерхнефранского возраста, по сейсмическим данным выделена рифогенная структура. По газобиохимическим показателям она бесперспективна. Впоследствии глубоким бурением здесь подтвердилась депрессионная зона.
Не выражен по газобиохимическим показателям и региональный разлом, выделенный аэрокосмическим методом. Грунтовые скважины, пробуренные вдоль предполагаемого разлома, характеризуются фоновыми бактериальными и газовыми показателями.
В связи с тем, что на восточном участке Мирошниковской площади поисковые объекты расположены на склоне водораздела, где развиты транзитные фации, аномалий в распределении новообразованных солей по разрезу скважин не обнаружено. Выявленное перераспределение солей в вертикальном профиле ландшафта в результате новейших и современных тектонических движений (Мокиенко, Медведев, Дьяченко, 1981) характерно для автономных фаций.
Таким образом, материалы газобиохимических исследований приповерхностных отложений на Мирошниковской площади подтверждают существование двух зон развития рифов средневерхнефранского возраста, выделенных аэрокосмическим методом. При этом, границы зоны барьерного рифа смещаются на 700-1200 м восточнее намеченных. Подтверждается перспективность рифогенных структур Видная и Бур-лукская, и они рекомендуются для поискового бурения. К высокоперспективным относится и газобиохимическая аномалия, расположенная западнее Мирошниковского месторождения. В пределах аномалии для поискового бурения рекомендуются Северо-Бурлукская рифогенная структура и выделенная оейсмикой структура, расположенная в 500 м северо-восточнее.
На Мирошниковской площади подтверждена стабильность во времени газобиохимических аномалий в приповерхностных отложениях.
Фоновые значения по годам различны, но показатели, по которым аномалии выделяются, и их контрастность, во времени не изменяются.
На Котовской площади в пределах выделенной по аэрокосмическим материалам полосы органогенных построек средневерхнефранского возраста проведена газобиохимическая грунтовая съемка на участках трех аэроаномалий: Островской, Западно-Ольховской и Скуришкинской (см. приложение II). На участке Островской аэроаномалии фоновые значения углеводородных газов выше, чем на Западно-Ольховской и Скуришкинской, а встречаемость и интенсивность углеводородокисля-ющих бактерий ниже. При этом Западно-Ольховская аэроаномалия характеризуется более высокими бактериальными показателями. Средняя интенсивность развития метан-, пропан- и бутанокисляющих бактерий составляет здесь соответственно 14, 16 и 24 усл.ед., тогда как на Скуришкинской аэроаномалии она равна 14, 8 и 10 усл.ед., а на Островской - 5, 2 и 3 усл.ед.
Согласно данным аэрокосмогеологических исследований, на участке грунтовой съемки отмечается различная неотектоническая активность. Западно-Ольховская аэроаномалия и южная часть Островской располагаются в блоке, испытывающем более активное воздыма-ние. Блок ограничен зональными разрывными нарушениями. Это обусловливает неоднородность газобиохимического поля и свидетельствует о том, что обработку геохимических материалов необходимо проводить с учетом блокового строения территории и ее неотектонической активности.
По материалам газобиохимических исследований над Островским предполагаемым рифом выделены две аномалии повышенного и аномального содержания углеводородных газов и окисляющих их бактерий. Газобиохимическая аномалия в северной ,части предполагаемого рифа приурочена к западной части обширной рифогенной структуры, выделенной сейсморазведкой в евлановско-ливенских отложениях. Все это подтверждает высокую перспективность аномалии, и ее можно рекомендовать для поискового бурения. Высокоперспективные аномалии выявлены также в южной части Островского и над Западно-Ольховским предполагаемыми рифами, хотя сейсморазведкой рифовых тел здесь не обнаружено.
К высокоперспективным аэрогеологическим аномалиям отнесены Восточно-Островская и Гречушкинская.
На Скуришкинском участке нет достаточно четкой локализации аномальных точек над предполагаемым рифом. Здесь выделены три аномалии, две из которых расположены за пределами рифа и имеют большую контрастность, чем аномалия в центральной части. Поэтому дня оценки перспективности участка здесь следует провести весь комплекс геохимических исследований.
Северо-Гречушкинская аэроаномалия бесперспективна по газобиохимическим показателям, что подтверждено глубоким бурением.
Результаты комплексных аэрокосмических и газобиохимических исследований на Котовской и Мирошниковской площадях свидетельствуют о целесообразности применения газобиохимической съемки для оценки нефтегазоносности локальных поднятий осадочного чехла, выделенных аэрокосмическим методом. Обнаруженные аэрокосмогеологическим методом разнопорядковые разрывные нарушения и локальные поднятия, а также выявленные особенности ландшафтного строения и неотектонической активности территории позволяют рационально разместить грунтовые скважины по площади и обоснованно провести обработку и интерпретацию материала газобиохимических исследований. Это дает возможность оперативно оценивать нефтегазоносность перспективных площадей. Так, в пределах Коробковско-Нижнедобринской зоны развития верхнефранских рифов газобиохимическая съемка проведена еще на трех площадях (приложение 14) в итоге дана оценка перспективности 20 аэрогеологических аномалий. Установлена перспективность 14 аномалий, остальные аномалии бесперспективны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Газобиохимические исследования подземных вод и приповерхностных отложений, проведенные в комплексе с аэрокосмогеологическим методом позволили изучить основные закономерности распределения УВГ и окисляющих их бактерий в условиях Волгоградского Поволжья.
Установлено, что определяющее значение в распределении газобиохимических полей имеют тектоническое строение и новейшая активность территории. Наибольшее содержание метана отмечается в подземных водах Прикаспийской впадины. Его концентрация в 2-9 раз выше, чем на площадях Доно-Медведицких дислокаций и Приволжской моноклинали. Максимальное содержание тяжелых углеводородов в подземных водах на Приволжской моноклинали, в 1,5-2 раза их меньше в пределах Доно-Медведицких дислокаций и в 5 раз меньше Прикаспийской впадине. Наибольшая интенсивность развития метанокисляю-щих бактерий наблюдается на Приволжской моноклинали, а пропан- и бутанокисляющих - в пределах Доно-Медведицких дислокаций.
Зависимость распространения углеводородных газов и окисляющих их бактерий от нарушенности осадочного чехла наиболее четко прослеживается в Волгоградском Заволжье. В зоне бортового уступа, где выделяется большое число разрывных нарушений, газобактериальные показатели значительно выше, несмотря на то, что они имеют близкие ландшафтные условия. В пределах отдельных тектонических элементов высоким фоновым содержанием углеводородных газов характеризуются наиболее активные в новейшее время блоки.
Газонасыщенность углеводородами приповерхностных отложений вниз по разрезу в целом увеличивается. Максимальная интенсивность развития утлеводородокислшощей микрофлоры обнаруживается в интервале 5-10 м. Содержание УВГ в пробах, особенно в песках, значительно изменяется до глубины 10 м, а ниже становится более постоянным. Рекомендуется приповерхностную газобиохимическую съемку проводить по скважинам глубиной до 15 м, пробы отбирать в интервале 5-15 м.
Содержание углеводородных газов и интенсивность развития окисляющих их бактерий в отложениях более древнего возраста выше, чем в четвертичных. Эта закономерность является косвенным подтверждением определяющей роли эпигенетических газов в создании углеводородного фона в приповерхностных отложениях.
Газобактериальные показатели зависят от ландшафтных условий. В вертикальном профиле разреза стабильная концентрация УВГ и окисляющих их бактерий наблюдается в ярусе коры выветривания, при этом элювиальные и транзитно-элювиальные фации наиболее благоприятны для отбора проб при проведении грунтовой съемки, что обусловлено ослабленностью происходящих здесь процессов современного генерирования метана.
Кроме ландшафтных условий, жизнедеятельность углеводородокис-ляющих бактерий предопределяется литологическим составом исследуемых отложений. В глинах интенсивность развития бактерий в 3,5 раза выше, чем в песках.
Количественные характеристики газобактериальных показателей изменяются по сезонам. Эти изменения существенны и достигают наиболее высоких колебаний в аномальных точках опробования вод или грунтов. Четкое разделение всех водопунктов на аномальные и фоновые наблюдается в августе, ноябре и апреле. Грунтовую съемку целесообразно выполнять в пределах отдельных тектонических зон и локальных структур в сжатые сроки.
Вследствие невысокой скорости движение подземных вод не влияет на смещение контуров газобиохимических аномалий относительно месторождений нефти и газа. Отмечается преимущественно вертикальная миграция УВГ от залежей.
Комплексирование газобиохимических и аэрокосмогеологических исследований позволило разработать методику применения приповерхностной газобиохимической съемки для оценки нефтегазоносности предполагаемых по данным детальных аэрокосмогеологических работ локальных поднятий в осадочном чехле. По материалам аэрокосмогео-логических исследований детализируется геологическое строение и выясняется неотектоническая активность территории. Комплексирова-ние газобиохимических исследований с аэрокосмогеологическими дает возможность более обоснованно определять первоочередные участки под поисковое бурение или рекомендовать дополнительную постановку геофизических работ. Разработанная автором методика значительно сокращает объемы геохимических работ, облегчает обработку и интерпретацию результатов и, в конечном счете, повышает достоверность прогнозирования структурных форм и связанных с ними залежей углеводородов.
Исследованиями на эталонных объектах определены основные и косвенные показатели для проведения газобиохимических съемок по подземным водам и приповерхностным отложениям. Основные показатели: содержание метана, сумма тяжелых углеводородов, метан, пропан- и бутанокисляющие бактерии. Косвенные показатели: гидрохимические (общая минерализация, сульфатность и коэффициент МаСб ), литогеохимические (распределение новообразованных солей по разрезу приповерхностных отложений).
На основании проведенных гидрогазобиохимических исследований в комплексе с аэрокосмогеологическими дана оценка перспектив нефте-газоносности ряда площадей Волгоградского Поволжья. На Правобережье в пределах Доно-Медведицких дислокаций и северной части Прикаспийской моноклинали выделены 12 высокоперспективных объектов. Они характеризуются положительными предпосылками наличия в осадочном чехле локальных структур и скоплений в них углеводородов. Эти объекты рекомендуются дня проведения детальных аэрокосмогеологических исследований и сейсморазведочных работ. Кроме этого, выделены и рекомендованы для поисково-оценочных геохимических исследований 32 перспективные гидрогазобиохимические аномалии, не совпадающие с локальными структурами по данным аэрокосмогеологи-ческого или других методов. На площадях восьми аэрокосмических аномалий с невыясненной перспективностью целесообразно провести прогнозно-рекогносцировочную газобиохимическую грунтовую съемку.
По результатам газобиохимических исследований приповерхностных отложений дана оценка перспективности 20 локальных структур, обнаруженных аэрокосмогеологическим методом в пределах западного борта Уметовско-Линевской депрессии. Четырнадцать структур признано высокоперспективными и рекомендовано для поискового бурения. Аэрокосмогеологические сведения о разрывной тектонике дали возможность определить не только перспективность локальных структур, но и их отдельных участков.
Выявленные закономерности распределения УВГ и окисляющих их бактерий в подземных водах и приповерхностных отложениях позволяют рекомендовать проведение газобиохимических исследований в комплексе с аэрокосмогеологическими. При планировании и выполнении полевых работ, обработке и интерпретации результатов необходимо учитывать тектоническое строение, новейшую активность и ландшафтные особенности изучаемых районов, возраст и литологию опробуемых отложений, глубину отбора проб и наиболее благоприятное время для получения надежных критериев оценки перспектив нефтегазоносности.