Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимические особенности изменения состава нефтей при фильтрации их через пористые среды (по данным экспериментальных исследований)
ВАК РФ 04.00.13, Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Жарков, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. МИГРАЦИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ И ГЕОХИМИЯ ИХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (Литературный обзор)

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЛЬТРАЦИИ НЕФТЕЙ

И ИЗМЕНЕНИЯ ИХ СОСТАВА

2.1. Методика эксперимента и исследования продуктов фильтрации нефтей

2.2. Закономерности изменения состава нефтей в зависимости от условий опыта

2.2.1. Влияние вещественного состава пород

2.2.2. Влияние физико-химического состава нефти

2.2.3. Влияние степени увлажненности смесей и минерализации пластовой воды

2.2.4. Влияние газонасыщенности нефти

2.2.5. Влияние объемов нефти, многократно превышающих поровые

Выводы

3. О МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССОВ СОРБЦИИ

4. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВТОРИЧНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НЕФТЕЙ

4.1. Процессы катагенеза нефтей и отражение их в

МЭ составе

4.2. Процессы гипергенеза нефтей и отражение их в

МЭ составе

5. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОСТАВА НЕФТЕЙ КАК ОТРАЖЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ИХ МИГРАЦИИ (на примере месторождений Восточного Предкавказья и Волгоградского Поволжья)

5.1. Восточное Предкавказье

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геохимические особенности изменения состава нефтей при фильтрации их через пористые среды (по данным экспериментальных исследований)"

Актуальность работы» Директивами ХХУ1 съезда КПСС предусмотрен неуклонный прирост запасов нефти и газа в целом по стране. Повышению эффективности геолого-поисковых работ способствует быстрое и широкое внедрение в практику новейших достижений науки и техники. К числу последних относятся и геохимические методы оценки перспектив нефтегазоносности недр. Особое место в успешном решении поисковых задач принадлежит изучению закономерI ностей процессов миграции углеводородных (УВ) систем в недрах и формирования их залежей. Вопросы, связанные с этой проблемой, освещены в работах таких исследователей, как А.А.Бакиров,

A.И.Богомолов, И.О.Брод, Т.А.Ботнева, Н.Б.Вассоевич, А.Г.Габри-элян, Э.М.Галимов, М.ф.Двали, Н.А.Еременко, Т.П.Жузе, М.К.Калин-ко, А.А.Карцев, А.Л.Козлов, А.Э.Конторович, А.Я.Кремс, С.П.Максимов, А.Г.Милешина, С.Г.Неручев, Г.И.Сафонова, Т.П.Сафронова,

B.А.Соколов, И.С.Старобинец, О.Ф.Стасова, Р.А.Твердова, А.А.Тро-фимук, В.А.Успенский, С.Ф.Федоров, В.А.Чахмахчев, Б.Байкер, Д.Вельте, С.Сильвермэн, В.Тиссо, Дж.Хант, Дж.Ходжсон и др.

На современном этапе процессы миграции УВ систем достаточно глубоко изучены на основе всестороннего анализа их углеводородного, компонентного и изотопного (KC^i&Ss^ ) составов. Вместе с тем недостаточно внимания исследователей уделялось микроэлементам (МЭ), как информативным показателям процессов массопе-реноса УВ в недрах. Известно, что миграция нефти сопровождается сорбцией породами ее полярных высокомолекулярных соединений и МЭ, связанных с этими компонентами. В результате процессов перемещения нефти по пути миграции обедняются микроэлементами, концентрирующимися в тяжелых УВ фракциях и гетероатомных компонентах. Одновременно УВ флюиды обогащаются МЭ, связанными с более легкими углеводородными фракциями, за счет их относительного накопления в мигрирующих системах. Это перераспределение дает возможность судить о миграционных процессах по соотношению опреде- ' ленных МЭ в нефтях. С развитием аналитической техники количественного определения МЭ стало возможным изучать процессы миграции нефтей по особенностям изменения их микроэлементного состава. Однако применение МЭ как показателей миграционных процессов в практике геолого-поисковых работ должно базироваться на глубоко обоснованных теоретических и экспериментальных представлениях о природе их концентрационных изменений в нафтидах. С этих позиций определенный научный и практический интерес вызывают экспериментальные исследования особенностей изменения МЭ состава нефтей в процессе их фильтрации через пористые среды.

Цель работы. На основе экспериментальных исследований в совокупности с природными наблюдениями разработать рациональный комплекс информативных геохимических критериев (по УВ, компонентному, изотопному /£Св/ и микроэлементному составам нефтей), определяющий условия, пути и направление вторичной миграции газонефтяных систем.

Основные задачи исследований.

1. Разработать и создать установку, лишенную металлических коммуникаций и узлов, позволяющую воспроизводить процессы фильтрации нефти с последующий достоверным изучением ее микроэлементного состава.

2. Выявить особенности изменения физико-химических свойств фильтруемых нефтей (плотности, компонентного, углеводородного, изотопного и микроэлементного составов) в зависимости от минералогического состава модельных сред, их влажности, типа флюида, его газонасыщенности и прокачиваемых объемов.

3. Установить отличительные признаки воздействия миграционных, гипергенетических и катагенетических процессов на свойства нефтей по особенностям преобразования их МЭ состава.

4-.Изучить характер изменения МЭ состава и свойств нефтей при их вторичной миграции на примере месторождений Восточного Предкавказья и Волгоградского Поволжья.

Научная новизна:

1. Сконструирована специальная установка, позволившая впервые комплексно узучать при процессе фильтрации нефтей измене- ния ее микроэлементного состава в совокупности с компонентным, углеводородным и изотопным.составами.

2. Разработан комплекс наиболее информативных геохимических показателей процессов вторичной миграции нефтей (оптическая плотность, содержание смол, асфальтенов, концентрации микроэлементов ]/ , М , Со , Сии и их соотношений ^ , ^/си, ^Ус»

3. С применением теории размерностей обоснована правомерность изучения сорбционных процессов, сопутствующих миграции нефти в недрах.

Разработанный комплекс критериев использован на примере месторождений нефтегазоносных областей Восточного Предкавказья и Волгоградского Поволжья.

Практическая ценность работы состоит в разработке комплекса критериев, характеризующих условия латеральной и вертикальной миграции газонефтяных систем и закономерности их пространственного размещения. В частности, на основе выявленных геохимических показателей реконструированы возможные процессы межпластовых вертикальных перетоков и на конкретных геологических объектах определены флюидоупорные свойства отдельных покрышек и межпластовых глинисто-карбонатных разделов. Выявленные геохимические критерии, характеризующие фильтрационные процессы в пластах, могут быть рекомендованы в качестве контролирующих параметров при изучении динамики перемещения нефтяных контуров в ходе разработки залежей.

Практическая реализация работы. Комплексные геохимические показатели, определенные автором на основе экспериментальных исследований при апробации на природных объектах»в совокупности с другими геологическими данными позволили получить дополнительную новую информацию, способствующую повышению эффективности нефтепоисковых работ по ряду площадей (Жирновско-Бахметьевская и др.) Волгоградского Поволжья. Разработанная экспериментальная аппаратура и комплексные аналитические исследования позволили создать научно-методическую основу для определения других геохимических объектов или показателей (порфирины, реликтовые УВ и т.д.) »характеризующих процессы массопереноса УВ систем в природных фильтрующих средах.

Указанные прикладные положения работы нашли соответствующее внедрение в ряде организаций, что отражено в документах Производственного объединения "Нижневолжскнефть" Миннефтепрома и Института нефти СО АН СССР (г.Томск ).

Защищаемые положения:

1. Методические приемы изучения МЭ при фильтрации нефти через пористые среды.

2. Рациональный комплекс геохимических критериев, характеризующий условия и направление миграции нефти.

3. Реализация полученных критериев при реконструкции путей миграции и особенностей формирования отдельных залежей на месторождениях Восточного Предкавказья и Нижнего Поволжья.

Апробация работы. Результаты исследований диссертации докладывались:

- на конференции молодых ученых ИГиРГИ, г.Москва, 1978г., (доклад удостоен диплома ),

- на всесоюзном симпозиуме по стабильным изотопам углерода ГЕОХИ,г.Москва, 1980г.,

- на всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной ХХУ1 съезду КПСС "Молодежь и научно-технический прогресс в нефтяной и газовой промышленностиУ МИНХиГП,г«Москва, 1981г.,

- на всесоюзном совещании по геохимии углерода, ГЕОХИ, г.Москва, 1981г.,

- на совещании "Ядерно-физические методы элементного анализа .у Ужгород, 1981г.

Основные материалы диссертации отражены в трех научно-исследовательских отчетах лаборатории геохимии осадочных пород и происхождения нефти (ИГиРГИ) и десяти опубликованных работах. Фактический материал. Основой диссертационнной работы послужили экспериментальные исследования, проведенные автором в 1977-1979гг. согласно утвержденному темплану. Объектом исследований являлись нефти Тимано-Печорской, Волго-Уральской и Пред-кавказской провинций. Процессы фильтрации изучены на примере 20 модельных пластов разного минералогического состава. Исследовано более 300 фильтратов, в которых определялись оптическая и физическая плотности, коэффициент преломления, компонентный, УВ, изотопный (по углероду) и микроэлементный составы. Кроме того, использованы и обобщены опубликованные и фондовые работы по геохимии нефтей Волгоградского Поволжья и Восточного Предкавказья.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 164 страницах машинописного текста. Содержит 17 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками. Список литературы включает 192 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых", Жарков, Николай Иванович

Результаты исследования различных классов УВ соединений в исходной нефти и в полученных фильтратах показаны на рис.2.9а, где приведен характер изменения содержания метановых, нафтеновых и ароматических УВ. Из рис.2.9а видно, что содержание метановнх УВ в первом фильтрате (фильтрация через смесь песка с гидрослюдой - Кг) резко повышено по сравнению с исходной нефтью (от 44 до 53$)* В последующих фильтратах наблюдается снижение содержания метановых углеводородов. Соответственно кривые распределения нафтеновых и ароматических УВ в фильтратах имеют противоположный характер по отношению к кривой распределения метановых УВ. Содержание нафтеновых и особенно ароматических УВ заметно снизилось в первых фильтратах (ароматические УВ - от 23,6 в исходной нефти до 16,3^ в первом фильтрате). Последующие фильтраты обеднены нафтеновыми УВ по сравнению с исходной нефтью, а содержание ароматики колеблется дискретно, то превышая исходную концентрацию, то опускаясь ниже ее.

При фильтрации нефти через смесь песка с известняком (смесь Н) были установлены аналогичные изменения. Первые фильтраты существенно обогащались метановыми УВ по сравнению с исходной нефтью и обеднялись нафтеновыми и ароматическими. На смеси песка с известняком менее контрастными оказались колебания содержания УВ по сравнению с моделью К-^. Например, уже при прохождении нефти через смесь Н в количествах равных 2,5 объема пор пород фильтраты по УВ составу приближаются к исходной нефти. Подобных объемов нефти, как следует из рис.2.9а, явно недоста

Аф Jk^jÉ.—

0,2 0,6 1,0 1,4 1,8 2,2 2,6 Vn

Модели пород

0,2 0,6 1,0 1,4 1,8 2,2 2,6

M, H, А - содержание метановых, нафтеновых и ароматических УВ в исходной нефти (Мп, Нп, Ап) и в фильтратах (Мф, Нф, Аф);

С - отношение суммы моно- и динафтеновых УВ к сумме три- и тетрациклических нафтеновых УВ. В - отношение суммы моноциклической ароматики к сумме бициклической ароматики. - отношение объема профильтровавшейся п нефти к объему пор смеси

Нефть: м-ние Нижняя Омра, скв. 57

В, С 12,0 -10,08,0. 6,0 4,0 2,ОН

Г I I L

Сп

Сф V

Вп

•Вф

0,2 0,6 1,0 1,4 1,8 2,2 2,6 г—-Г в,с 12,010,08,06,04,0 2,0-1 г~т

Сф J

-ч I

Сп

Вп

0,2 0,6 1,0 1,4 1,8 2,2

Рис.2.9 Изменение углеводородного состава нефтей в процессе их фильтрации (воздушно-сухая смесь)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Сконструирована установка, позволившая впервые комплексно изучить изменения МЭ, УВ, компонентного и изотопного составов нефтей при миграции через пористые среды.

2. Разработанная аппаратура и комплексные аналитические исследования позволили создать научную методическую основу для определения других геохимических объектов или показателей (порфири-ны, реликтовые УВ и т.д.)характеризующих процессы массопереноса УВ систем в природных фильтрующих средах.

3. С помощью разработанной установки экспериментально изучено влияние различных факторов и условий фильтрации на дифференциацию нефтей. При фильтрации нефти через воздушно-сухие модельные смеси установлены наиболее контрастные эффекты сорбции тяжелых компонентов нефти. Максимальными сорбционными свойствами обладает смесь песка с гидрослюдистой глиной, а минимальными - смесь песка с известняком. При перемещении нефти через модельные породы наиболее контрастно изменяются значения оптической плотности и содержания V iJ/l , U и, Си, . Увеличение влажности модельных смесей, газонасыщенности фильтруемой нефти , а также прокачиваемых ее объемов приводит к сглаживанию направленных преобразований состава фильтратов, которые были выявлены на воздушно-сухих смесях. Наиболее четко выраженный характер изменения в этих процессах сохраняют лишь оптическая плотность и отношение Со/^

4'. Выявлены показатели по соотношению отдельных МЭ, определяющие воздействие на нефть гипергенетических ( I^ , ) и катагенетических ( Vjpt , -^/¿J процессов.

5. Разработан рациональный комплекс геохимических критериев, характеризующий возможные условия и различные формы массoneреноса нефти в недрах, на основе анализа закономерностей изменения углеводородного, компонентного, изотопного (по углероду) и микроэлементного ( V , Ж , С& , Си, ) состава флюидов. В частности, соотношения МЭ - , рекомендованы как критерии, характеризующие направление миграции нафтидов. Указанные МЭ показатели определены как наиболее информативные при оценке вертикальных форм перемещения нефти через полупроницаемые глинистые экраны, а также процессов первичной миграции битумоидов в тонкодисперсных осадочных образованиях.

6. На основе теории размерностей показана возможность сопоставления данных экспериментального исследования с наблюдаемыми на природных геологических объектах закономерностями.

7. С использованием разработанных критериев уточнены и детализированы условия межпластовой вертикальной миграции и формирования залежей на месторождениях Восточного Предкавказья и Волгоградского Поволжья.

8. Выявленный комплекс показателей в совокупности с другими геолого-геохимическими данными позволил получить дополнительную информацию, способствующую повышению эффективности неф-тепоисковых работ по ряду площадей Волгоградского Поволжья.