Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палеогеография Балтийского моря
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Юспина, Людмила Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКОГО ДОННЫХ ОСАДКОВ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

ИЗУЧЕНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ

2.1. Методика спорово-пыльцевого анализа.

2.2. Сохранность пыльцы и спор в донных отложениях Балтийского моря.

Глава 3. СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ ВЕРХНЕЧЕТВЕРТИЧНЫХ ДОННЫХ ОСАДКОВ.

3.1. Ар конский бассейн.

3.2. Гданьский бассейн

3.3. Готландский бассейн.

3.4. Рижский залив

3.5. Западно-Готландский бассейн.

Глава 4. СПОРОВО-ПЫЛЬЦЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ДОННЫХ ОСАДКОВ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ.

4.1. Озерно-ледникового верхнеплейстоценового комплекса

4.2. Озерного нижнеголоценового комплекса.

4.3. Морского средне-верхнеголоценового комплекса.

4.4. Стратиграфическая схема расчленения донных осадков Балтийского моря.

Глава 5. ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАЛИНОЛОГИЧЕ-КОГО ИЗУЧЕНИЯ ВЕРХНЕЧЕРТИЧНОЙ ОСАДОЧНОЙ ТОЛЩИ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палеогеография Балтийского моря"

Балтийское море является внутренним шельфовым мелководным и солонова-товодным водоемом, почти полностью окруженным сушей. Рельеф дна моря отличается сложностью - наличием многочисленных впадин и соединяющих их желобов, а также песчаных и каменистых банок, являющихся остатками моренных гряд. Морфологическое районирование и батиметрическая схема представлены на рис. 1.

Связь с Атлантическим океаном осуществляется через Датские проливы и Северное море. Водообмен между Балтийским и Северным морями, имеющий большое значение в формировании гидрохимических, гидрофизических и седиментологичес-ких процессов в Балтийском море, затруднен из-за мелководности Датских проливов.

Проблемы палеогеографии и истории Балтийского моря и прилегающих территорий в позднем плейстоцене и голоцене привлекают к себе внимание многих исследователей, о чем свидетельствует большое количество публикаций. Главной причиной такого научного интереса является сложное развитие береговой линии моря, отражающей взаимодействие нескольких природных процессов, связанных с глобальным изменением климата: хода дегляциации, дифференцированного изостати-ческого поднятия порогов, их эрозии и глобальных изменений уровня Мирового океана. Раскрытие сути природных процессов, происходивших в позднем плейстоцене и голоцене, помогает приблизиться к пониманию условий формирования современной природной обстановки, а также дает возможность прогнозировать климат и природные обстановки будущего. Восстановление палеогеографических и палеоэкологических условий развития растительных сообществ на прилегающей суше, характера их смены во времени и пространстве, выявление периодов эвстатических колебаний, трансгрессивных и регрессивных фаз, климатических флуктуаций способствует освещению этих важных проблем. Изменение условий осадконакопления на различных стадиях развития Балтийского моря в позднем плейстоцене и голоцене является важным для палеоокеанологических реконструкций.

Восстановление палеогеографических событий и условий развития палеобас-сейнов в котловине Балтийского моря невозможно без хорошей изученности стратиграфии осадочной толщи. Палинологическое исследование морских донных осадков наряду с другими биостратиграфическими исследованиями (диатомовым, форамиN

Рис. 1. Морфологическое районирование и батиметрическая схема Балтийского моря.

Бассейны моря (впадины): Ар - Арконский; Б- Борнхольмский;Г'д- Гданьский; Сж - Слупский желоб; Э - Эландская JI - Ландсоргская; СБ- Северо-Балтийская; Ф - Фаре; Ал - Аландская; ЗГт - Западно-Готлаыдская. Косы: 1- Куршская, 2- Вислинская, 3- Хельская. 6 ниферовым, малакофаунистическим) является особенно важным при стратиграфическом расчленении донных осадков. Активно проводившиеся во многих странах прибалтийского региона в течение последних нескольких десятилетий многочисленные биостратиграфические исследования верхнеплейстсУновых и . : голоценовых осадков Балтийского моря имели своей целью их стратиграфическое расчленение, а также создание и уточнение подробной стратиграфической схемы для Балтийского региона. Создание подробной стратиграфической схемы расчленения верхнечетвертичных донных осадков Балтийского моря необходимо не только для проведения палеогеографических реконструкций, но также и для решения практических геологических проблем (инженерно-геологического обоснования проведения различного рода геологоразведочных и буровых работ как на суше, так и на шельфе моря).

Основным результатом стратиграфического исследования является та или иная стратиграфическая схема, т.е. схема расчленения изучаемых слоев. На первоначальном этапе маринопалинологических исследований при изучении стратиграфии донных осадков Балтики их расчленение и корреляция разрезов проводились на основании имеющихся к тому времени: 1) схемы климатического деления голоцена Блитта-Сернандера, 2) схемы Поста, разработанной для торфяников южной Балтики, а также 3) стратиграфической и палеогеографической схемы деления голоцена М.И. Нейштадта для континентальных отложений Европейской части СССР. В результате исследовательских работ стало возможным выделить в осадочной толще и охарактеризовать ряд спорово-пыльцевых комплексов и по ним увязать морские донные осадки с поздне- и послеледниковыми континентальными отложениями разных геоботанических районов Северной Европы, а также со стадиями развития Балтийского водоема. Таким образом, проводилась корреляция изучаемых морских осадков с континентальными разрезами, многие из которых были датированы радиоуглеродным методом. По мере накопления фактического материала по различным частям акватории назревала необходимость в его систематизации, в корреляции выделяемых горизонтов морской осадочной толщи, более дробном её расчленении. Итоговым результатом обобщения всех имеющихся материалов биостратиграфических и литологических исследований явилась общая корреляционно-стратиграфическая схема верхнечетвертичных отложений Балтийского моря (Гуделис, 1985). В ней наи7 более точно на тот период исследований были увязаны выделенные палинозоны для различных районов Балтики с соответствующими стадиями развития водоема, а также с общепринятой шкалой абсолютной хронологии и периодами Блитта-Сернандера.

Однако в результате дальнейших маринопалинологических исследований появились новые данные, позволяющие более дробно расчленять морские осадочных толщи. Таким образом, появилась необходимость в более детальной стратиграфической схеме.

В целом, существующая на данный момент стратиграфия осадочной толщи Балтики, основанная на. материалах спорово-пыльцевого анализа, дополненного данными диатомового, фораминиферового и малакофаунистического анализов достаточно подробно отражает позднечетвертичную историю осадконакопления в котловине Балтийского моря, а также историю развития растительного покрова на прилегающей суше.

Более дробное расчленение голоценовых донных осадков на основании спо-рово-пыльцевых данных приведено в целом ряде исследований (Стелле и др., 1976; Хомутова, 1977; Клейменова, 1981, Kabailiene, 1996), но касаются они, в основном, осадков позднего голоцена - суббореального и субатлантического времени. Осадки же раннего голоцена (особенно накапливавшиеся в стадию Иольдиевого моря) в работах того времени не были подробно охарактеризованы. Причиной этого является, во-первых, нехватка длинных колонок, а во-вторых, частое отсутствие диатомей в иольдиевых слоях, подтверждающих, их возраст.

Представленная в диссертационной работе схема позволяет на основании выполненных автором спорово-пыльцевых анализов длинных колонок донных осадков глубоководных частей впадин уточнить и дополнить имеющиеся уже схемы расчленения новым материалом, касающимся палиностратификации иольдиевых и постли-ториновых слоев осадков Балтийского моря.

Основной целью диссертационной работы являются палеореконструкции се-диментационных обстановок в позднеплейстоценовых и голоценовых бассейнах Балтийского моря и растительного покрова на прилегающей суше на основании выполненного палиностратиграфического расчленения верхнечетвертичной осадочной толщи Балтийского моря и обобщения имеющихся материалов по биостратиграфическому изучению донных осадков Балтийского моря, а также корреляции опорных разрезов в глубоководных впадинах. 8

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить систематичесюдй состав спор и пыльцы в донных осадках Балтийского моря;

2. Выделить спорово-пыльцевые комплексы, характеризующие отдельные этапы развития растительности на прилегающей суше в позднем плейстоцене и голоцене;

3. Выполнить стратиграфическое расчленение колонок донных осадков Балтийского моря по данным изучения спор и пыльцы;

4. Провести корреляцию верхнечетвертичных осадков по разрезам колонок, как изученных автором, так и по литературным данным;

5. Описать палеоэкологические условия развития растительных сообществ на прилегающей суше в позднем плейстоцене и голоцене по результатам выполненных исследований и литературным данным;

6. Оценить скорости седиментации в пределах выделенных палинозон по разрезам колонок исследуемого региона, восстановить условия палеоседиментации.

Материалом для работы послужили колонки донных осадков Балтийского моря, полученные в разные годы сотрудниками Атлантического отделения Института океанологии РАН в экспедициях на НИС «Академик Курчатов» (рейсы 26-А, 44), «Шельф» (рейс 14/2), «Профессор Добрынин» (рейс ПД- 44) и «Профессор Штокман» (рейс ПШ-24) в 1965-1999 г.г., а также немецкого судна «Александр фон Гумбольдт» в 1980 и 1982 годах. Колонки осадков были получены и в судовых условиях описаны сотрудниками лаборатории геологии Атлантики АО ИОРАН:

А.И. Блажчйшиным|, Е.М. Емельяновым, Э.С. Тримонисом и другими. Лично автор непосредственное участие в сборе материала принимала во время 44-й экспедиции нис «Академик Курчатов» в 1986 году в составе литологического отряда. Гранулометрический и химический анализы проб осадков, а также изучение физических свойств, которые способствовали предварительному литолого-стратиграфическому расчленению колонок были проведены в лаборатории геологии Атлантики АО ИОРАН и частично опубликованы (Блажчишин, 1985; Лукошявичус, 1985; Емельянов, 1986; Тримонис, 1987). Химическая обработка проб с целью выделения из осадка спор и пыльцы, микроскопическое исследование их систематического состава, подсчет спорово-пыльцевых спектров, составление спорово-пыльцевых диаграмм и интерпретация полученных данных проводились лично автором. За время 9 исследовательской работы автором обработано и микроскопически изучено более 700 образцов, отобранных в более чем 20-ти колонках донных осадков Балтийского моря.

Теоретическая значимость представляемой работы заключается в том, что выполненные исследования дополнили и уточнили существующие ранее стратиграфические схемы расчленения осадочной толщи юго-восточной и центральной частей Балтийского моря. Предлагаемая в диссертационной работе схема может быть использована в дальнейшем при уточнении единой унифицированной стратиграфической схемы верхнечетвертичных отложений суши и моря.

Практическое применение результатов работы определяется возможностью их использования при палеоокеанологических реконструкциях седиментационных обстановок в позднеплейстоценовых и голоценовых бассейнах Балтики, палеоэкологических реконструкциях развития растительных сообществ на прилегающей суше, крупномасштабном геологическом картировании верхнеплейстоценовых и голоценовых донных осадков Балтийского моря, а также при обработке данных бурения.

Научная новизна заключается в выявлении на количественной основе (с использованием скоростей осадконакопления) особенностей седиментационных процессов в палеобассейнах Балтийского моря в позднем плейстоцене и голоцене по результатам детальной палиностратификации глубоководных осадков (Гданьской и Готландской) впадин; в определении зависимости концентрации пыльцевых зерен в осадках от динамики водных масс в средне- и позднеголоценовом (литориновом и постлиториновом) палеобассейнах. Это сделано впервые.

Основные защищаемые положения:

1. Верхнечетвертичные донные осадки Балтийского моря расчленяются на 13 палинозон, характеризующихся определенными спорово-пыльцевыми комплексами, отражающими изменения в составе растительного покрова в связи с климатическими изменениями в позднем плейстоцене и голоцене.

2. Изменение темпов осадконакопления в палеобассейнах Балтики в позднем плейстоцене зависело от климата, в раннем голоцене - от климата и колебаний уровней этих бассейнов, а в среднем и позднем голоцене - от эвстатического повыше

10 ния уровня Мирового океана, которое также связано с климатом.

3. Существует связь между изменением концентрации пыльцы в осадках морского голоценового комплекса (Н12+Н13) и динамикой водных масс в Литориновом и Постлиториновом палеобассейнах Балтики.

Поскольку объектом исследований диссертационной работы является верхнечетвертичная осадочная толща Балтийского моря, изучаемая палинологическим методом, то глава 1 посвящена подробному библиографическому обзору литературы по биостратиграфическому изучению донных осадков моря. В главе 2 описывается процесс палинологического исследования, при этом особое внимание уделено сохранности зерен спор и пыльцы. В главе 3 дается стратиграфическое расчленение изученных автором при помощи метода спорово-пыльцевого анализа колонок различных географических районов акватории моря, а также стратиграфическая корреляция осадочной толщи Гданьского и Готландского бассейнов. Глава 4 посвящена палинологической характеристике выделенных палинозон в пределах литолого-стратиграфических комплексов. В главе 5 рассмотрены палеогеографические аспекты палинологического изучения верхнечетвертичных донных осадков Балтики.

Настоящая работа является составной частью проводимых лабораторией геологии Атлантики Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН исследований по программе «Мировой океан» (проект 7.3) и ФЦП «Интеграция» (проект А0039 «Балтийский учебно-научный центр по океанологии и геоэкологии»), а также при частичной поддержке РФФИ («Ведущая научная школа Е.М. Емельянова», грант 96-05-98336).

Диссертационная работа выполнена в лаборатории геологии Атлантики Атлантического отделения Института океанологии РАН под руководством заведующего этой лабораторией дг-мн, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Е.М. Емельянова, которому автор выражает глубокую благодарность.

За помощь в сборе и литологическом описании колонок, за многолетнюю совместную работу автор благодарна сотрудникам лаборатории и соавторам: дг-мн

А.И. Блажчишину] и дг-мн, профессору Э.С. Тримонису. За ценные советы и консультации, а также за постоянную поддержку и помощь автор сердечно благодарит коллег: дг-мн Г.С. Харина, дф-мн В.А. Гриценко, кг-мн Н.И. Свиридова, кгн М.В. Руденко, а также всех сотрудников лаборатории геологии Атлантики.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Юспина, Людмила Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате планомерного и систематического изучения осадочной толщи Балтийского моря биостратиграфическими методами, в первую очередь палинологическим, накоплен обширный материал, позволяющий обосновать её достаточно детальное расчленение и провести палеогеографические реконструкции.

Уделяемое автором в процессе исследования внимание на сохранность пыльцевых зерен и спор, имеющую важное значение при интерпретации палинологического материала, позволило выявить, что сохранность пыльцы в голоценовых плах Балтики находится в прямой зависимости от биогеохимических условий их фоссилизации и от динамического состояния придонных вод в бассейне.

Результатом выполненного палиностратиграфического изучения колонок донных осадков Балтийского моря явилось выделение в составе верхнечетвертичных осадков палинозон среднедриасового (предположительно), аллерёдского, позднедриасового, пребореального, бореального, атлантического, суббореального и субатлантического периодов, отличающихся по особенностям спорово-пыльцевого состава. Палинологические характеристики выявленных палинозон сопоставляются с литокомплексами, выделенными на основе литолого-геохимических критериев (Блажчишин, 1985), а также с данными по изучению диатомовой флоры донных осадков Балтийского водоема (Блажчишин и др., 1991; Емельянов и др., 2001). Имеющийся биостратиграфический материал увязывается с уже разработанными схемами расчленения верхнечетвертичной осадочной толщи (Гуделис, 1985; Стелле и др, 1976; Клейменова, 1988, Kabailiene, 1997). Все перечисленные схемы привязаны к общепринятой шкале абсолютной хронологии, климатическим периодам Блитта-Сернандера и соответствующим стадиям и фазам развития Балтийского водоема. Полученный в результате исследований автора палинологический материал по глубоководным колонкам не только подтверждает существующие уже схемы стратиграфического расчленения верхнеплейстоценовых и голоценовых донных осадков Балтийского моря, но и дополняет их новыми данными по расчленению иольдиевых слоев, тем самым позволяет уточнить ряд до сих пор ещё неясных моментов истории его палеогеографического развития. Предлагаемая автором дополненная и уточненная схема расчленения и корреляции

124 наиболее точно отражает состояние изученности вопроса на данный период исследований.

Результаты выполненного расчленения верхнеплейстоценовых и голоценовых осадков позволили выявить на количественной основе (с использованием скоростей осадконакопления) особенности седиментационных процессов в палеобассейнах Балтийского моря в позднем плейстоцене и голоцене. Выявлено, что условия палеоседиментации в озерные стадии Балтийского водоема находились под воздействием таких глобальных факторов, как общее потепление климата и колебания уровней этих озер, вызванные гляциоизостатическими и тектоническими колебаниями земной коры. В-морские стадии снижение темпов осадконакопления в глубоководной части Гданьского и Готландского бассейнов Балтики и аккумуляция осадочного материала в лагунах, образовавшихся 5-6 тыс. лет назад, связанные с динамикой водных масс в бассейне, были вызваны эвстатическим повышением уровня Мирового океана, что также связано с климатом.

Изучение количественного содержания пыльцы и спор в исследуемых колонках позволило выявить зависимость между концентрацией пыльцевых зерен и динамическим состоянием водной толщи в осадках морского голоценового комплекса Балтийского моря. Слои осадков с очень низкими значениями концентрации пыльцы в отдельных колонках накапливались в периоды действия сильных придонных течений, а слои с высоким содержанием пыльцы (максимумы концентрации) накапливались в периоды стагнаций.

Таким образом, данные палинологического анализа могут с успехом применяться не только для стратиграфического расчленения морской осадочной толщи, для палеореконструкций ландшафтов на прилегающей суше, но и для восстановления седиментационных обстановок в палеобассейнах Балтийского моря.