Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Озерный седиментогенез севера Европейской части России в позднем плейстоцене и голоцене
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, доктора географических наук, Субетто, Дмитрий Александрович
Введение 3
Глава 1.
Формирование озёр на севере Европейской части России и общая схема озёрного осадконакопления 12
Глава 2.
История изучения донных отложений озер 32
Глава 3.
Материалы и методика исследования 48
Глава 4.
Особенности строения, стратиграфия и условия формирования донных отложений крупных, глубоководных озер (на примере Ладожского озера) 74
Глава 5.
Формирование донных отложений малых озер севера Европейской части России, 152
Глава 6.
Процессы озерного седиментогенеза в позднем плейстоцене и голоцене 291
Глава 7.
Геоэкологический мониторинг озерных экосистем (на примере Ладожского озера) 330
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Озерный седиментогенез севера Европейской части России в позднем плейстоцене и голоцене"
Научной основой природоохранных и рациональных хозяйственных мероприятий на озерах являются комплексные лимнологические исследования. В системе лимнологических знаний палеолимнологические реконструкции, итогом которых является моделирование былых процессов, восстановление условий внешней среды прошлого и прогнозирование на будущее, представляются достаточно важными при оценке, эксплуатации минеральных, биологических и энергетических ресурсов озер, при разработке крупных экологических проектов, касающихся различного рода практических мероприятий, как в самих озерах, так и на водосборах.
Как писал С.В. Калесник (1967) ".одной из важнейших черт географического метода в изучении озер является исторический подход к изучаемым предметам. Глубокое познание озера предполагает необходимость выяснения хотя бы ближайших прошлых этапов его существования. Наиболее полная информация об истории развития водоемов содержится в его донных отложениях, которые содержат в себе подлинную летопись важнейших процессов как продукционно-биологических, так и физико-химических, которые происходили на протяжении их истории".
Быстрое изменение климата планеты за последние десятилетия вызывает растущее беспокойство из-за своей неопределенности и непредсказуемости. Последние двести лет характеризуются беспрецедентным увеличением антропогенного воздействия на окружающую среду. И хотя вопрос об антропогенной обусловленности роста глобальной температуры воздуха остается открытым (колебания температуры воздуха подобного и большего масштаба случались и ранее в недалеком геологическом прошлом), несомненно, что вмешательство человека в природные процессы подошло к опасной критической черте.
Донные отложения озер, среди других геологических архивов, являются летописями, в которых записана и сохранена информация о прошлых природно-климатических обстановках регионального и планетарного уровня с разрешением от тысячелетий и столетий до года. История развития климата и природной среды на рубеже позднего плейстоцена и голоцена для территорий, прилегающих к Северной Атлантике, к настоящему времени достаточно детально реконструирована (Walker 1995). Для восточных районов Европы, т.е. северо-запада России, ранее были выполнены климатические и палеогеографические реконструкции (Хотинский, 1977; Величко, 1989 и др.). В последние годы уделяется все большее внимание проблеме климатической изменчивости, а также факторам, приводящим к сменам ледниковых и межледниковых эпох. Смена холодного и сухого климата позднего плейстоцена теплыми и влажными условиями голоцена привела к изменению природных обстановок на водосборах озер и их экосистем и, как следствие этого, к трансформации процессов озерного седиментогенеза. Большое внимание в работах специалистов-палеогеографов в последнее время уделяется построению высокоразрешающих летописей природно-климатических изменений, основанных на детальном, послойном изучении разрезов озерных отложений с использованием современных методов исследований (Величко и др., 2001 и др.). Активно ведутся и научные исследования по корреляции природно-климатических событий в Атлантическом регионе, по созданию стратотипа для позднего плейстоцена и голоцена на основе ледового керна из Гренландии (Walker et al. 1998).
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью установления закономерностей озерного седиментогенеза для решения вопросов эволюции озер и детализации природно-климатических изменений в прошлом, особенно на границе позднего плейстоцена и голоцена, и выявления локальных и глобальных факторов, влияющих на осадконакопление, а также недостаточной степенью изученности этих вопросов для территории севера Европейской части России.
Объектом исследования являются донные отложения ф многочисленных озер Севера Европейской части России и прилегающих территорий, расположенных в различных ландшафтно-климатических условиях.
Предметом исследования являются процессы седиментогенеза разнотипных озер Севера Европейской части России в позднем плейстоцене и голоцене.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в выявлении закономерностей осадконакопления в озерах севера Европейской части России как основы реконструкции истории озер и природных обстановок в позднем плейстоцене и голоцене и для разработки методов геоэкологического мониторинга озер.
В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:
• изучить особенности строения донных отложений озер в различных географических районах Европейской части России;
• выявить сходные черты и различия в строении донных отложений озер в зависимости от их положения в рельефе, происхождения и морфометрических характеристик;
• определить основные закономерности озерного осадконакопления в позднем плейстоцене и голоцене;
• разработать методологические основы геоэкологического мониторинга озер.
Научная новизна работы состоит в том, что:
• впервые для территории Европейской части России с использованием комплексного палеолимнологического анализа донных отложений озер выявлены пространственно-временные закономерности озерного седиментогенеза в позднем плейстоцене и голоцене и его связь с природно-климатическими процессами;
• впервые выполнено литостратиграфическое расчленение донных отложений Ладожского озера с использованием новых данных, полученных на основе отбора длинных колонок и геоакустического зондирования. Новые данные по строению донных отложений послужили основой для палеореконструкции развития Ладоги в прошлом; впервые, благодаря использованию автором метода комплексного палеолимнологического анализа с привлечением новых методов датирования (AMS, тефрохронология), получен стратотипический разрез донных отложений озер для позднего плейстоцена и голоцена для Северо-Западного региона; впервые выполненные тефрохронологические исследования донных отложений озер показали их перспективность и необходимость развития этого направления в будущем как инструмента для независимого датирования и корреляции озерных отложений; впервые выявлена резкая смена условий седиментогенеза на рубеже поздний плейстоцен/голоцен, которую автор рассматривает как катастрофическое природное явление; впервые разработаны принципы и основы геоэкологического мониторинга Ладожского озера.
На защиту выносятся следующие основные положения: осадконакопление в современных озерах подразделяется на два крупных этапа: минерогенный (аллохтонный), протекавший в условиях нивального климата, и органогенный (автохтонный), происходящий в условиях гумидного климата. Возрастной рубеж между двумя означенными этапами является синхронным и датируется 9000 ,4С л.н.; донные отложения большинства озер гумидной зоны Северного полушария имеют генерализованно двухчленное строение и состоят из серых минеральных осадков позднего плейстоцена и бурых органогенных отложений (илов, сапропелей) голоцена;
• осадконакопление в озерах, являющихся реликтами приледниковых бассейнов, на ранних этапах характеризовалось условиями соответствующими более крупным и глубоководным бассейнам (слоистая структура, большая мощность), чем на более поздних этапах развития;
• палеолимнологические исследования Ладожского озера послужили основой для разработки концепции геоэкологического мониторинга крупных озер.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что раскрыты закономерности озерного седиментогенеза в течение последнего ледниково-межледникового цикла.
Практическая значимость состоит в том, что результаты работы (1) позволяют проводить реконструкции эволюции озер и природно-климатических изменений в позднем плейстоцене и голоцене, (2) могут быть использованы для стратиграфических целей в четвертичной геологии и палеогеографии и (3) могут служить основой геоэкологического мониторинга озер и природоохранных мероприятий.
Внедрение результатов исследований. Ряд полученных данных были включены в Европейскую и глобальную базу данных изменений уровня озер (ftp://rnedias.meteo.fr/palco/ и http://www.noaa.com/paleo). Материалы исследования донных отложений Ладожского озера послужили основой для создания литологической и геоэкологической карт и карты четвертичных отложений 1:1000000 масштаба, изданных Северо-Западным геологическим управлением, а также вошли в «Атлас Ладожского озера» (2002).
Все исследования выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института озероведения РАН по основным темам: «Исследование общих закономерностей эволюции озер в геологическом прошлом» (№ Г.Р. 01.86.0059945, 1986-1990); «Эволюция озерных экосистем в гумидных и аридных регионах под воздействием природных и антропогенных факторов» (№3.5.3.2., 1991-1995); «Геоэкологическая индикация природных и антропогенных процессов в эволюции Ладожского озера и озер его бассейна» (№ Г.Р. 01.9.70004019, 1996-2000); «Закономерности эволюции озерных геосистем по палеолимнологическим данным» (№01.200.1.12574, 2001-2005). Результаты по теме диссертации получены также в рамках научно-исследовательских проектов РФФИ («Новые методы геоэкологической индикации природных и антропогенных процессов в эволюции Ладожского озера» №96-05-65174, 1996-1998; «Хронология палеогеографических событий и периодов в истории растительности в голоцене на СЗ России» №96-05-66167а, 1996-1998; «Донные отложения озер СЗ России - высокоразрешающая летопись палеогеографических событий в позднем плейстоцене, голоцене и современной эпохе» №98-05-66167а, 1998-2000; «Эволюция лимногенеза и тенденции развития экотонных зон в лимнологических ландшафтах на СЗ России» №98-05-65632а, 1998-2000; «Лимногляциальные комплексы гор и равнин Евразии и их пространственно-временная структура» №01-05-65163а, 2000-2002); в рамках экспедиционного гранта ФЦП «ИНТЕГРАЦИЯ» («Современная динамика озерных геосистем юга Карелии и палеолимнологические реконструкции голоцена», МО 256-1, 1999-2001); международных проектов «Эволюция, современное состояние и тенденции развития экосистем озер Южного Урала», Soros Grant Foundation N17300, 1994-1996; "Climate and Environment during the Last Deglaciation and the Holocene in NW Russia and around the Baltic", гранта Министерства Северных Стран (№1999-2783-4), российско-финский проект по программе «ТАСИС» (TSP40/97) "Development and implementation of an integrated programme for environmental monitoring of Lake Ladoga: protection and sustainable use of aquatic resources (DIMPLA)" (1999-2000), российско-шведский проект "Lake-Level Data Base from the Former Soviet Union" (1994-1996), российско-шведский проект "Reconstruction of environmental and climatic changes in NW # Russia and around the Baltic during the last 15,000 years" (1996-2000)).
Научная апробация работы. Отдельные вопросы диссертации ф обсуждалась на заседаниях Лаборатории географии и природопользования
Института озероведения РАН с 1994 г. Ряд положений исследования докладывались на заседаниях Ученого Совета Института озероведения РАН и на заседаниях палеолимнологической комиссии и комиссии горных стран Русского географического общества. Материалы и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных и российских совещаниях и конференциях различного уровня: Первый Международный Симпозиум по Ладожскому озеру, Санкт-Петербург (1994); Первый Международный Лимногеологический Симпозиум, Копенгаген, Дания (1995); Второй Международный Симпозиум по Ладожскому озеру, Йенсуу, Финляндия (1996); Конгресс ИНКВА, Берлин, Германия (1996); Рабочее совещание по программе QUEEN, Санкт-Петербург (1998); * Международный Симпозиум в Петрозаводске: «Палеоклиматы и эволюция палеогеографических обстановок в геологической истории Земли» (1998); Всероссийское совещание «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке», Санкт-Петербург (1998); Международная конференция по четвертичной геологии, Тарту, Эстония (1999); Международное совещание по программе NORFA, Санкт-Петербург (1999); Третий Международный симпозиум по Ладожскому озеру, Петрозаводск (1999); Рабочее совещание PAGES, Лунд, Швеция
1999); Международная конференция, по четвертичной геологии Скандинавии, Лунд, Швеция (2000); Международная конференция «Озера холодных регионов», Якутск (2000); 3-е Верещагинское совещание, Иркутск
2000); Международное совещание, посвященное проблемам изменения климата и природных обстановок на СЗ России и на территориях прилегающих к Балтийскому морю, Санкт-Петербург (2001); Международная конференция, посвященная проблемам быстро изменяющейся Земли,
Ф Амстердам, Голландия (2001), PAGES-PEPIII конференция во Франции, Aix-en-Provence (2001); Международная конференция, посвященная Балтийскому морю, Стокгольм, Швеция (2001); Международная морская геологическая конференция «ВаШса-7", Калининград (2002); Международная конференция PAGES «High Latitude Paleoenvironments», Москва (2002); Четвертый Международный Симпозиум по Ладожскому озеру, Великий Новгород (2002); Третье Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода, Смоленск (2002).
За 8-ми томное издание «История озер» диссертант в 2000 году как один из соавторов был награжден дипломом Русского географического общества.
Публикации. Результаты исследований отражены более чем в 80 публикациях, в том числе в 18 коллективных монографиях, в 25 статьях в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, а также в научных статьях, в сборниках, препринтах и тезисах докладов на международных и всероссийских конференциях и совещаниях различного уровня.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 378 страниц машинописного текста, включающая 43 таблицы и 105 иллюстраций. Цитированная литература содержит 580 названий, из них 160 иностранных. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Субетто, Дмитрий Александрович
Выводы:
1. Комплексные палеолимнологические исследования донных отложений разнотипных озер Севера Европейской части России показали, что все они возникли в позднеледниковье во временном интервале 13000-9000 радиоуглеродных л.н.; более древние озера расположены ближе к периферийной зоне последнего ледникового щита, а более молодые озера - ближе к центу оледенения.
2. На протяжении эволюции озер отчетливо выделяются два типа осадконакопления - минерогенный, господствовавший около 3000 лет (13000-10000/9000 л.н.), и органогенный, преобладавший последние 9000 лет.
3. Минерогенный седиментогенез отражает нивальные условия осадконакопления в озерах Севера Евразии в позднем плейстоцене, а органогенный - гумидныеусловия в голоцене.
4. Характер минерогенного седиментогенеза различен для озер-реликтов (озера низменности Карельского перешейка, оз. Водлозеро, оз. Ильмень и многие другие) и для озер водораздельных возвышенностей (оз. Митрофановское, оз. Ковдор, озера Центральной возвышенности Карельского перешейка, озера Валдайской возвышенности и другие).
5. Для озер-реликтов в стадию минерогенного осадкообразования характерно накопление мощных (до 20-30 м) глинистых толщ с четко выраженной градационной слоистостью (ленточные глины) и высокая скорость седиментогененза, которая могла достигать 4-10 мм в год.
6. В озерах на водораздельных возвышенностях в стадию минерогенного седиментогенеза накапливалась маломощная толща (до 1-2 м) с неясно выраженной слоистостью или неслоистых глин, суглинков и супесей. Скорость осадконакопления составляла 0.1-1.0 мм в год, что значите/юно меньше чем в озерах-реликтах.
1. Различие в характере седиментационных процессов двух выделенных групп озер — озер-реликтов и озер водораздельных возвышенностей объясняется их происхоэюдением. Первые являются остатками крупных глубоких приледниковых бассейнов, с обширными площадями сноса терригенного материала и с импульсным характером поступления обломочного материала с тающего ледникового щита. Вторые — небольшие озера, образовавшиеся в процессе таяния глыб мертвого льда и термокарстовых процессов, с малыми водосборными площадями, относительно низкими перепадами высот, что являлось причиной более низкой энергетики терригенного сноса обломочного материала и, соответственно, более низкой скорости осадконакопления.
8. Одной из отличительных черт осадконакопления озер водораздельных возвышенностей, помимо вышеупомянутых, является преобладание анаэробных условий осадконакопления в позднем дриасе, выраженное в образовании аутигенного сернистого соединения железа — гидротроилита. Это было связано с большой продолжительностью периода ледостава в условиях холодного арктического климата.
9. В разрезах донных отлоэ/сений малых озер гляциальной зоны Севера Евразии наблюдается отчетливая граница между минерогенным и органогенным этапами седиментогенеза, которая выражена в смене серых минеральных глин бурыми органогенными илами. Эта резкая смена одного типа осадконакопления другим, наблюдаемая в большинстве разрезов донных отлоэ/сений озер, объясняется (1) сильным (катастрофическим) потеплением климата на рубеэюе позднего плейстоцена и голоцена и (2), по-видимому, со снижением уровня озер,особенно входящих в водосборный бассейн Балтийского моря, претерпевшего катастрофический спад уровня около 10300 радиоуглеродных лет.
10. Органогенный этап седиментогенеза во всех озерах гляциальной зоны Севера Евразии характеризуется накоплением преимущественно бурых илов/сапропелей в условиях гумидного климата.
Глава 7.
Геоэкологический мониторинг озерных экосистем (на примере Ладожского озера).
7.1. Геомониторинг - как составная часть экологического мониторинга озер.
Геоэкологический мониторинг озер - это оценка скорости и направленности пространственно-временных изменений озерных экосистем по материалам исследований их донных отложений.
Практическое значение имеют работы по изучению антропогенного воздействия на озеро. Наибольшее внимание в наших исследованиях было уделено Ладожскому озеру.
Ладога - главный источник водоснабжения Санкт-Петербурга и его огромного промышленного района. Ладожское озеро - самое большое озеро в Европе и оно входит в пятнадцать самых крупных пресноводных водоемов мира. Водосбор Ладоги охватывает северо-запад европейской части России и восточную Финляндию. Озеро является важным звеном водной системы Волга - Балтика - Белое море. Главный поток транспорта проходит по рекам Нева и Свирь.
Экологическое состояние Ладоги непосредственно влияет на жизнь 6 миллионов жителей С.-Петербурга и Ленинградской области, поскольку для них она является единственным источником питьевой и технической воды. Кроме того, состояние Ладоги влияет на качество воды реки Невы, Финского залива и Балтийского моря в целом и, соответственно, на условия жизни населения стран, расположенных на их берегах.
Методом послойного изучения строения донных отложений, их химического состава, строения диатомовых комплексов в верхних горизонтах донных отложений, было установлено, что осадки прибрежных районов озера, особенно изолированные от основной акватории заливы, например Сортавальский, испытывают сильное антропогенное загрязнение. Развитие процессов антропогенного эвтрофирования экосистемы Ладоги усилилось с 50-х годов XX века.
К настоящему времени Институтом озероведения РАН разработана программа природоохранного 'мониторинга Ладожского озера в рамках международной интегрированной программы DIMPLA («Development and Implementation of an Integrated Programme for Environmental Monitoring of Lake Ladoga: protection and sustainable use of aquatic resources» - «Разработка и реализация интегрированной программы природоохранного мониторинга Ладожского озера: охрана и устойчивое использование водных ресурсов» (Holopainen et al., 2000; Вильянен и др., 2000)). Этот проект был одобрен Европейской комиссией финансирования в рамках программы ТАСИС в 1998г. Основными партнерами международного проекта являлись Институт озероведения РАН, Институт водных проблем Севера Карельского научного центра РАН (г. Петрозаводск), Государственный комитет по охране окружающей среды Санкт-Петербурга и Ленинградской области (г.Санкт-Петербург), Университет Йоенсуу (г. Йоенсуу, Финляндия) и Региональный Центр Окружающей среды Северной Карелии (г. Йоенсуу, Финляндия). В качестве экспертов проектных работ была привлечена группа исследователей из Финляндии, Швеции, Германии, Нидерландов и Канады. Интенсивные российско-финские исследования проводились на Ладожском озере в течение 90-х годов прошлого столетия с целью оценки его экологического состояния и характера воздействия человека на экосистему озера. В эту программу были органически включены палеолимнологические исследования донных отложений - как основное направление геомониторинга (Davydova et al., 2000; Subetto et al., 1999).
Качественное управление водными ресурсами невозможно без мониторинга. Помимо предупреждения, мониторинг преследует цели обнаружения, проверки, контроля и надзора за водными ресурсами.
Проект «DIMPLA» ставил целью оценку и улучшение современного мониторинга окружающей среды Ладожского озера и разработку интегрированной программы мониторинга, которая направлена на охрану и устойчивое использование его водных ресурсов. Основное внимание уделялось анализу существующих данных, позволившему описать состояние озера и водосбора, для обеспечения основы последующих шагов по программе. Проект был направлен на исследование и охрану окружающей среды Ладожского озера и, в конечном итоге - на охрану качества питьевой воды и здоровья жителей в С.Петербурге, Ленинградской области и Республики Карелия.
Главные задачи проекта включали (Viljanen et al., 2000):
• сбор и анализ многолетних данных, отбор соответствующих индикаторов, создание сети станций, гармонизацию методов исследования и хранения информации,
• оценку существующей программы мониторинга и сравнение ее с программами мониторинга других больших озер,
• разработку моделей для прогноза и рекомендаций,
• сравнение политики управления другими крупными озерами и применения ее к управлению Ладожским озером,
• усиление приграничного международного научного и образовательного сотрудничестьа,
• идентификация проблемных районов и определение необходимых действий, исполнителей и ответственных органов.
Целями программы мониторинга Ладожского озера были:
1) описать состояние озера и изменение его экосистемы, определить антропогенные эффекты,
2) обеспечить основу для оценки угрозы окружающей среде от точечных и распределенных источников,
3) обеспечить данными оценку хозяйственной деятельности, совместимой с требованиями охраны природы,
4) обеспечить данными выбор практических мер управления водными ресурсами,
5) предоставить сведения, позволяющие оценить эффект различного рода загрязнений.
Основные цели мониторинга связаны с оценкой качества воды с экологической точки зрения, использования окружающей среды человеком (питьевая вода, рыболовство, качество продовольствия), и контролем за принудительным снижением воздействий и введением ограничений, например химических (эффективность очистки сточных вод, уменьшение концентрации вредных химических ингредиентов).
Традиционно, мониторинг окружающей среды осуществляется путем комбинации геофизического, химического и биологического мониторингов. Химический анализ выполняется для оценки потенциальных экологических нагрузок на систему, например, обогащение биогенами, дефицит кислорода, а также для контроля уровня опасных веществ (тяжелые металлы и устойчивые органические загрязняющие вещества). Биологический мониторинг, главным образом, фокусируется на оценке экологической структуры (разнообразия). Недавно также был включен экотоксикологический мониторинг, т.е. тестирование проб на их токсичность с помощью выбранных тест-организмов.
Интегрированный мониторинг и методология оценки должны включать следующие шаги:
1) оценка источников загрязняющих веществ на водосборе и нагрузки на водоем;
2) определение приоритных загрязнителей в целях исключения незначительных поллютантов;
3) оценка первоначальных данных для получения ориентировочных значений естественных концентраций в различных экологических нишах (донные отложения, вода, биота);
4) оценка риска для окружающей среды и здоровья, необходимая для определения потенциального вреда (установленных концентраций) нагрузок на окружающую среду и здоровье (например, эвтрофирование, токсическое воздействие, дефицит кислорода, долгосрочное воздействие устойчивых органических загрязняющих веществ, загрязнение ресурсов питьевой воды);
5) установление приоритета загрязнений и групп загрязняющих примесей, основанного на коэффициентах риска и качестве вод;
6) выработка соответствующей стратегии мониторинга, включая публикации и методологию оценки;
7) проработка литературных данных для программы мониторинга.
7.2. Современный экологический мониторинг Ладожского озера.
Экологический мониторинг проводился на Ладожском озере, начиная с конца 1950-х гг. (Viljanen, Drabkova, 2000). Он включал в себя изучение гидрологии, гидрохимии и биологии (фитопланктона, зоопланктона, бентоса, макрофитов и рыб).
Регулярные комплексные исследования озера проводятся двумя институтами Российской Академии наук: Институтом озероведения и Институтом водных проблем Севера. Кроме того, пять других организаций участвуют в мониторинге: Невско-Ладожское Водное Бассейновое Управление; Региональный Центр "Мониторинг Арктики", Росгидромет; Государственный Научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ); Российская Федеральная служба по Гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Научно-исследовательский институт гигиены, профессиональной патологии и экологии человека (табл.7.1). Долгосрочные (комплексные) исследования, которые охватывают 40 лет, обеспечили хорошую базу для понимания процессов и для оценки современных экологических условий Ладожского озера.
В течение длительного времени главная цель мониторинга Ладожского озера состояла в том, чтобы определить естественные колебания химических и биологических составляющих и оценить процесс антропогенного эвтрофирования. Полученные данные показали, что интенсивность эвтрофирования меняется в различных частях озера. Использовались известные подходы и методы исследований (Антропогенное эвтрофирование Ладожского озера, 1982; Ладожское озеро: прошлое, настоящее, будущее, 2002).
Что касается данных мониторинга и баз данных, то в настоящее время они создаются в различных формах. Базы данных варьируют от четких структурированных баз данных (например, таблицы Excel и Paradox) до различных форм хранения данных на бумаге. Базы данных отличаются друг от друга содержанием и структурой. В течение DIMPLA-проекта большинство баз данных были трансформированы в электронную форму, и основная информация стала также доступна через Интернет (www.lirnno.org.ru и www.joensuu.fi\largelakes).
Предложенная программа мониторинга Ладожского озера, созвучна целям и методам мониторинга окружающей среды, предложенными недавно Правительством Российской Федерации и также Европейским Союзом.
В соответствии с этим подходом, программа мониторинга поверхностных вод направлена на сохранение качества питьевой воды, рекреацию и рыболовство. Важной целью - было выбрать химические, биологические и экотоксикологические индикаторы, которые смогут охарактеризовать качество воды и возможность ее использования как ресурс.
Предложенная программа мониторинга предполагает следующие исследования: климатологические, гидрологические, изучение нагрузок, гидрохимии, бактериопланктона. фито- и зоопланктона, макро- и мейобентоса, макрофитов, перифитона, палеолимнологические работы, а также исследования химии донных отложений и ихтиологические наблюдения. Применяемые аналитические методы и методики сбора данных для мониторинга Ладожского озера были представлены в публикации Holopainen etal. (1999).
Анализ интегрированного мониторинга Ладожского озера представлен в таблице 7.1 и на рис. 7.1. Координация и расписание полевых работ должны учитывать возможности и средства всех участвующих организаций и быть доступными для них. Особенно нуждаются в координации регулярные гидрологические, гидрохимические и гидробиологические исследования. Излучение химии воды, внешней, внутренней, распределенной и точечной нагрузок должно также происходить в тесной кооперации, чтобы определить эффект и баланс нагрузок на озеро. Для репрезентативности, все организации, работающие по единой программе мониторинга, должны брать пробы одновременно. При подготовке сводных отчетов необходимо широко использовать результаты, полученные смежными группами исследователей, например, данные климатологов должны быть использованы для полного освещения гидрологической ситуации в озере.
Рекомендуется продолжить сбор сведений о комплексе параметров на тех станциях, которые уже использовались в экологическом мониторинге Ладожского озера, начиная с конца 50х годов. Кроме станций в прибрежной зоне, наиболее подверженной антропогенным воздействиям, намечено определенное число станций в глубоководной зоне озера и в северных шхерах. На некоторых станциях, близко расположенных к точечным источникам загрязнения, особенно детально должны изучаться бентос, макрофиты, перифитон и собираться пробы для комплексных палеолимнологических исследований. Глубины и частота проботбора. детализированы в публикациях Holopainen et al. (1999, 2000). Важно, что станции находятся в пределах 4-х лимнических зон озера (Науменко, 1998; Holopainen et al., 1999; 2000; Huttula et al., 2000). В основу современной предлагаемой сети станций, предусмотрены наиболее важные станции, используемые рядом исследовательских институтов и Гидрометслужбой с 1976 года. В проекте предлагается в качестве оптимальной частота съемки 5 раз в течение вегетационного периода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных автором комплексных исследований донных отложений разнотипных озер севера Европейской части России установлено, что большинство современных озер возникли в позднеледниковье во временном интервале 13000-9000 14С л.н. Более древние озера расположены ближе к периферийной зоне последнего ледникового щита, а более молодые - ближе к центру оледенения.
На протяжении эволюции озер отчетливо выделяются два типа осадконакопления - минерогенный, около 3000 лет (130009500/9000 14С л.н.), и органогенный последние 9000 лет. Такая градация озерного седиментогенеза на два этапа обусловлена климатическими факторами. Первый тип осадконакопления протекал в условиях холодного, сухого арктического климата, тогда как второй - в условиях умеренно-теплого, влажного климата. В разрезах донных отложений малых озер гляциальной зоны севера Европейской части России наблюдается отчетливая граница между минерогенным и органогенным этапами седиментогенеза. Она выражена в смене серых минеральных глин бурыми органогенными илами, связанная с катастрофическим потеплением климата на рубеже позднего плейстоцена и голоцена.
Характер минерогенного седиментогенеза различен для озер-реликтов, возникших в пределах распространения приледниковых водоемов, и для озер водораздельных возвышенностей. Для озер-реликтов в стадию минерогенного осадкообразования характерно накопление мощных (до 20-30 м) глинистых толщ с четко выраженной градационной слоистостью (ленточные глины) и высокая скорость седиментогененза, которая могла достигать 4-10 мм в год (рис. 8.1).
5. В озерах водораздельных возвышенностей в стадию минерогенного седиментогенеза накапливалась маломощная толща осадков (до 1-2 м) с неясно выраженной слоистостью или не слоистые глины, суглинки и супеси. Скорость осадконакопления составляла 0.1-0.4 мм в год, что на порядок меньше чем в озерах-реликтах.
Озера водораздельных Реликтовые возвышенностей озера ОВ ОВ
1 органогенный этап / гумидный климат
2 минерогенный этап! нивальный климат
Рис. 8.1. Генерализованная схема осадконакопления в реликтовых озерах и озерах водораздельных возвышенностей.
6. Различие в характере седиментационных процессов двух выделенных озерных групп озер - озер-реликтов и озер водораздельных возвышенностей, объясняется их происхождением. Первые являются остатками крупных глубоких приледниковых бассейнов, с обширными площадями сноса терригенного материала и с импульсным характером поступления обломочного материала с тающего ледникового щита. Вторые - небольшие озера, расположенные на возвышенностях и образовавшиеся в результате таяния глыб мертвого льда или термокарстовых процессов, с малыми водосборными площадями, относительно низкими перепадами высот, что являлось причиной более низкой энергетики терригенного сноса обломочного материала и, соответственно, более низкой скорости осадконакопления.
7. Одной из отличительных черт осадконакопления озер водораздельных возвышенностей, помимо вышеупомянутых, является преобладание анаэробных условий осадконакопления в позднем дриасе, выраженное в образовании в осадках аутигенного сернистого соединения железа - гидротроилита. Это было связано с большой продолжительностью периодов ледостава в условиях холодного арктического климата.
8. Органогенный этап седиментогенеза во всех озерах гляциальной зоны Севера Евразии связан с наступлением теплой голоценовой эпохи и характеризуется накоплением преимущественно бурых илов/сапропелей в условиях гумидного климата.
9. Впервые обнаруженный в донных отложениях двух озер Европейской части России прослой вулканического пепла, датируемого 10300-10400 л.н., служит хроностратиграфическим репером и может быть использован в палеогеографии и четвертичной геологии. Впервые выполненные на СЗ России тефрохронологические исследования озерных отложений продемонстрировали перспективность дальнейшего развития этого направления исследований.
10. Созданная система геоэкологического мониторинга донных отложений Ладожского озера имеет важное практическое значение для разработки природоохранных мероприятий и водоснабжения г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии. Ценность выработанного автором в палеогеографии и четвертичной геологии как методологического подхода заключается в возможности его использования для мониторинга водных экосистем других крупных озер России.

Автореферат диссертации по теме "Озерный седиментогенез севера Европейской части России в позднем плейстоцене и голоцене"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОЗЕРОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи УДК 551.89: 551.481.1 :552.5
СУБЕТТО Дмитрий Александрович
ОЗЕРНЫЙ СЕДИМЕНТОГЕНЕЗ СЕВЕРА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ И ГОЛОЦЕНЕ
Специальность 25.00.36 - "геоэкология"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена в лаборатории географии и природопользования Института озероведения Российской Академии Наук
Официальные оппоненты: д.г.-м.н., проф. H.H. Верзялин, Санкт-
Петербургский Государственный Университет; д.х.н., проф. Г.Т. Фрумин, Российский Государственный Гидрометеорологический Университет; д.г.н., проф. О.Ф. Якушко, Белорусский Государственный Университет, Минск.
Ведущая организация: ГНПП «СЕВМОРГЕО», Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится в/0 час. « и » Л^р^ЛЪ 2003 г. на заседании докторского совета Д 200.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте озероведения РАН по адресу: 196105, Санкт-Петербург, ул. Севастьянова, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института озероведения РАН.
Автореферат разослан « » QJApSt 2003г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
В.П. Беляков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Быстрое изменение климата планеты за последние десятилетия вызывает растущее беспокойство из-за своей неопределенности и непредсказуемости. Последние двести лет характеризуются беспрецедентным увеличением антропогенного воздействия на окружающую среду. И хотя вопрос об антропогенной обусловленности роста глобальной температуры воздуха остается открытым (колебания температуры воздуха подобного и большего масштаба случались и ранее в недалеком геологическом прошлом), несомненно, что вмешательство человека в природные процессы подошло к опасной критической черте.
Донные отложения озер, среди других геологических архивов, являются летописями, в которых записана и сохранена информация о прошлых природно-климатических обстановках регионального и планетарного уровня с разрешением от тысячелетий и столетий до года. История развития климата и природной среды на рубеже позднего плейстоцена и голоцена для территорий, прилегающих к Северной Атлантике, к настоящему времени достаточно детально реконструирована (Walker 1995). Для восточных районов Европы, т.е. северо-запада России, ранее были выполнены климатические и палеогеографические реконструкции (Хотинский, 1977; Величко, 1989 и др.). В последние годы уделяется все большее внимание проблеме климатической изменчивости, а также факторам, приводящим к сменам ледниковых и межледниковых эпох. Смена холодного и сухого климата позднего плейстоцена теплыми и влажными условиями голоцена привела к изменению природных обстановок на водосборах озер и их экосистем и, как следствие этого, к трансформации процессов озерного седиментогенеза. Большое внимание в работах специалистов-палеогеографов в последнее время уделяется построению высокоразрешающих летописей природно-климатических изменений, основанных на детальном, послойном изучении разрезов озерных отложений с использованием современных методов исследований (Величко и др., 2001 и др.).
JC. ИХ акон АЛt> HAiC
БИБЛИОТЕКА С. Петербург . ^ OSMoj «г ¡3f\
исследования по корреляции природно-климатических событий в Атлантическом регионе, по созданию стратотипа для позднего плейстоцена и голоцена на основе ледового керна из Гренландии (Walker et al. 1998).
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью установления закономерностей озерного седиментогенеза для решения вопросов эволюции озер и детализации природно-климатических изменений в прошлом, особенно на границе позднего плейстоцена и голоцена, и выявления локальных и глобальных факторов, влияющих на осадконакопление, а также недостаточной степенью изученности этих вопросов для территории севера Европейской части России.
Объектом исследования являются донные отложения многочисленных озер севера Европейской части России и прилегающих территорий, расположенных в различных ландшафтно-климатических условиях.
Предметом исследования являются процессы седиментогенеза разнотипных озер Севера Европейской части России в позднем плейстоцене и голоцене.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в выявлении закономерностей осадконакопления в озерах севера Европейской части России как основы реконструкции истории озер и природных обстановок в позднем плейстоцене и голоцене и для разработки методов геоэкологического мониторинга озер.
В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:
• изучить особенности строения донных отложений озер в различных географических районах Европейской части России;
• выявить сходные черты и различия в строении донных отложений озер в зависимости от их положения в рельефе, происхождения и морфометри-ческих характеристик;
• определить основные закономерности озерного осадконакопления в позднем плейстоцене и голоцене;
• разработать методологические основы геоэкологического мониторинга озер.
Научная новизна работы состоит в том, что:
• впервые для территории Европейской части России с использованием комплексного палеолимнологического анализа донных отложений озер выявлены пространственно-временные закономерности озерного седи-ментогенеза в позднем плейстоцене и голоцене и его связь с природно-климатическими процессами;
• впервые выполнено литостратиграфическое расчленение донных отложений Ладожского озера с использованием новых данных, полученных на основе отбора длинных колонок и геоакустического зондирования. Новые данные по строению донных отложений послужили основой для палеоре-конструкции развития Ладоги в прошлом;
• впервые, благодаря использованию автором метода комплексного палеолимнологического анализа с привлечением новых методов датирования (АМБ, тефрохронология), получен стратотипический разрез донных отложений озер для позднего плейстоцена и голоцена для Северо-Западного региона;
• впервые выполненные тефрохронологические исследования донных отложений озер показали их перспективность и необходимость развития этого направления в будущем как инструмента для независимого датирования и корреляции озерных отложений;
• впервые выявлена резкая смена условий седиментогенеза на рубеже поздний плейстоцен/голоцен, которую автор рассматривает как катастрофическое природное явление;
• впервые разработаны принципы и основы геоэкологического мониторинга Ладожского озера.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• осадконакопление в современных озерах подразделяется на два крупных этапа: минерогенный (аллохтонный), протекавший в условиях нивального
климата, и органогенный (автохтонный), происходящий в условиях гу-мидного климата. Возрастной рубеж между двумя означенными этапами является синхронным и датируется 9000 |4С л.н.;
• донные отложения большинства озер гумидной зоны Северного полушария имеют генерализованно двухчленное строение и состоят из серых минеральных осадков позднего плейстоцена и бурых органогенных отложений (илов, сапропелей) голоцена;
• осадконакопление в озерах, являющихся реликтами приледниковых бассейнов, на ранних этапах характеризовалось условиями соответствующими более крупным и глубоководным бассейнам (слоистая структура, большая мощность), чем на более поздних этапах развития;
• палеолимнологические исследования Ладожского озера послужили основой для разработки концепции геоэкологического мониторинга крупных озер.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что раскрыты закономерности озерного седиментогенеза в течение последнего ледниково-межледникового цикла.
Практическая значимость состоит в том, что результаты работы (1) позволяют проводить реконструкции эволюции озер и природно-климатических изменений в позднем плейстоцене и голоцене, (2) могут быть использованы для стратиграфических целей в четвертичной геологии и палеогеографии и (3) могут служить основой геоэкологического мониторинга озер и природоохранных мероприятий.
Внедрение результатов исследований. Ряд полученных данных были включены в Европейскую и глобальную базу данных изменений уровня озер (ftp://medias.meteo.fr/paleo/ и http://www.noaa.com/paleo). Материалы исследования донных отложений Ладожского озера послужили основой для создания ли-тологической и геоэкологической карт и карты четвертичных отложений 1:1000000 масштаба, изданных Северо-Западным геологическим управлением, а также вошли в «Атлас Ладожского озера» (2002).
Все исследования выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института озероведения РАН по основным темам: «Исследование общих закономерностей эволюции озер в геологическом прошлом» (№ Г.Р. 01.86.0059945, 1986-1990); «Эволюция озерных экосистем в гу-мидных и аридных регионах под воздействием природных и антропогенных факторов» (№3.5.3.2., 1991-1995); «Геоэкологическая индикация природных и антропогенных процессов в эволюции Ладожского озера и озер его бассейна» (№ Г.Р. 01.9.70004019, 1996-2000); «Закономерности эволюции озерных геосистем по палеолимнологическим данным» (№01.200.1.12574, 2001-2005). Результаты по теме диссертации получены также в рамках научно-исследовательских проектов РФФИ («Новые методы геоэкологической индикации природных и антропогенных процессов в эволюции Ладожского озера» №96-05-65174, 19961998; «Хронология палеогеографических событий и периодов в истории растительности в голоцене на СЗ России» №96-05-66167а, 1996-1998; «Донные отложения озер СЗ России - высокоразрешающая летопись палеогеографических событий в позднем плейстоцене, голоцене и современной эпохе» №98-05-66167а, 1998-2000; «Эволюция лимногенеза и тенденции развития экотонных зон в лимнологических ландшафтах на СЗ России» №98-05-65632а, 1998-2000; «Лимногляциальные комплексы гор и равнин Евразии и их пространственно-временная структура» №01-05-65163а, 2000-2002); в рамках экспедиционного гранта ФЦП «ИНТЕГРАЦИЯ» («Современная динамика озерных геосистем юга Карелии и палеолимнологические реконструкции голоцена», МО 256-1, 19992001); международных проектов «Эволюция, современное состояние и тенденции развития экосистем озер Южного Урала», Soros Grant Foundation N17300, 1994-1996; "Climate and Environment during the Last Déglaciation and the Holocene in NW Russia and around the Baltic", гранта Министерства Северных Стран (№1999-2783-4), российско-финский проект по программе «ТАСИС» (TSP40/97) "Development and implementation of an integrated programme for environmental monitoring of Lake Ladoga: protection and sustainable use of aquatic resources (DIMPLA)" (1999-2000), российско-шведский проект "Lake-Level Data
Base from the Former Soviet Union" (1994-1996), российско-шведский проект "Reconstruction of environmental and climatic changes in NW Russia and around the Baltic during the last 15,000 years" (1996-2000».
Научная апробация работы. Отдельные вопросы диссертации обсуждалась на заседаниях Лаборатории географии и природопользования Института озероведения РАН с 1994 г. Ряд положений исследования докладывались на заседаниях Ученого Совета Института озероведения РАН и на заседаниях палеолимнологической комиссии и комиссии горных стран Русского географического общества. Материалы и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных и российских совещаниях и конференциях различного уровня: Первый Международный Симпозиум по Ладожскому озеру, Санкт-Петербург (1994); Первый Международный Лимногеологический Симпозиум, Копенгаген, Дания (1995); Второй Международный Симпозиум по Ладожскому озеру, Йенсуу, Финляндия (1996); Конгресс ИНКВА, Берлин, Германия (1996); Рабочее совещание по программе QUEEN, Санкт-Петербург (1998); Международный Симпозиум в Петрозаводске: «Палеоклиматы и эволюция палеогеографических обстановок в геологической истории Земли» (1998); Всероссийское совещание «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке», Санкт-Петербург (1998); Международная конференция по четвертичной геологии, Тарту, Эстония (1999); Международное совещание по программе NORFA, Санкт-Петербург (1999); Третий Международный симпозиум по Ладожскому озеру, Петрозаводск (1999); Рабочее совещание PAGES, Лунд, Швеция (1999); Международная конференция, по четвертичной геологии Скандинавии, Лунд, Швеция (2000); Международная конференция «Озера холодных регионов», Якутск (2000); 3-е Верещагинское совещание, Иркутск (2000); Международное совещание, посвященное проблемам изменения климата и природных обстановок на СЗ России и на территориях прилегающих к Балтийскому морю, Санкт-Петербург (2001); Международная конференция, посвященная проблемам быстро изменяющейся Земли, Амстердам, Голландия (2001), PAGES-PEPIII конференция во Франции, Aix-en-Provence (2001); Международная конференция, посвященная Балтийскому морю, Стокгольм, Швеция (2001); Международная морская геологическая конференция «Baltica-7", Калининград (2002); Международная конференция PAGES «High Latitude Paleoenvironments», Москва (2002); Четвертый Международный Симпозиум по Ладожскому озеру. Великий Новгород (2002); Третье Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода, Смоленск (2002).
За 8-ми томное издание «История озер» диссертант в 2000 году как один из соавторов был награжден дипломом Русского географического общества.
Публикации. Результаты исследований отражены более чем в 80 публикациях, в том числе в 18 коллективных монографиях, в 25 статьях в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, а также в научных статьях, в сборниках, препринтах и тезисах докладов на международных и всероссийских конференциях и совещаниях различного уровня.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 378 страниц машинописного текста, включающая 43 таблицы и 105 иллюстраций. Цитированная литература содержит 580 названий, из них 160 иностранных. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения.
Личный вклад автора и объекты исследований. Основными источниками фактического материала для диссертационной работы послужили полевые и лабораторные исследования, выполненные автором лично. К настоящему времени автором было собственноручно отобрано, детально изучено и опробовано большое количество кернов и поверхностных проб донных отложений крупных и малых озер Европейской части России, включая озера-гиганты - Ладожское и Онежское, а также озер Урала, Западной Сибири и Казахстана (табл.1). Автором было выполнено несколько тысяч различных литологичес-ких, гранулометрических, химических, минералогических, магнитостратигра-фических, варвохронологических анализов в лабораториях Института озероведения РАН, ВСЕГЕИ, Геологического факультета СПбГУ, Лундского и Стокгольмского университетов в Швеции. Автор принимал активное участие совместно с сотрудниками ВСЕГЕИ в проведении геофизических исследований Ладожского, Онежского озер и озера Ильмень и в интерпретации полученных результатов. При решении методических вопросов, при сопоставлении данных из различных географических регионов положительное значение имело участие диссертанта в экспедициях и экскурсиях во многих районах бывшего Советского Союза, а также за рубежом - в Швеции, Финляндии и Норвегии.
Благодарности. Работа выполнена в лаборатории географии и природопользования Института озероведения РАН. Автор признателен д.б.н. Н.Н Давыдовой, д.г.н. М.Я. Прытковой, д.г.-м.н. А.Е.Рыбалко, д.б.н. Л.А.Кудерскому, д.г.н. А.П.Алхименко и д.г.н.
Д.В .Севастьянову за советы и критические замечания высказанные ими в ходе подготовки диссертации. При проведении аналитических и полевых исследований и во время оформлении диссертации автору оказывали помощь коллеги из Института озероведения РАН - д.б.н. Е.А.Курашов, д.г.н. М.А.Науменко, к.г.-м.н. И.КШеуструева, Т.В.Сапелко, к.г.н. С.Д.Каретников, Д.Д. Кузнецов, О.М.Виноградова, П.А.Максимов; а также сотрудники из других научных организаций - д.г.-м.н. И.И.Краснов, д.г.-м.н. М.А.Спиридонов (ВСЕГЕИ), д.г.-м.н. Х.А. Арсланов, ЛА.Савельева (НИИ Географии, СПбГУ), к.г.н. П.Е.Тарасов (МГУ), проф. Б.Вольфарт, проф. Б.Берглунд, проф. П.Сандгрен (Лундский ун-т, Швеция), проф. Х.Хювяринен, А.Миетгинен (Хельсинский ун-т, Финляндия), проф. М.Саарнисто (Геологическая служба Финляндии), доц. Л.Брунберг (Стокгольмский ун-т, Швеция), доц. Х.Симола (Ун-т г. Йенсуу, Финляндия), доц. Т.Ханг (Ун-т г. Тарту, Эстония) и многие другие. В аналитической обработке материалов и в обсуждении полученных результатов активно участвовали Н.В. Надеждина, А.Д. Свирко и Г.Т. Ларионова. Автор благодарен команде НИС «Талан» за неоценимую помощь во время многолетних полевых исследований на Ладожском озере. Автор выражает глубокую и искреннюю признательность членам своей семьи за техническую и моральную помощь, оказанную во время подготовки этой работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, показана значимость исследований процессов озерного седиментогенеза в рамках решения проблемы охраны озер и рационального использования их ресурсов. Определяются цель, объект и предмет исследования. Ставятся задачи, раскрываются новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, излагаются сведения о научной апробации и внедрении результатов исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, раскрывается структура диссертации.
В первой главе рассматриваются условия формирования озер севера Европейской части России, приводится физико-географическая характеристика исследуемого региона, определяющая условия озерного седиментогенеза, и дается общая его схема. Показано, что исследованный район расположен, преимущественно, в пределах гляциальной области Европейской части России, включающей в себя восточную и северо-восточную области Балтийского крис-
таллического щита и северо-западную, частично северную части Русской равнины. На границе между щитом и платформой расположена полоса депрессий, заполненных водами Балтийского и Белого морей, а также Ладожского и Онежского озер. Особенности рельефа гляциальной зоны определяются принадлежностью ее к докембрийской платформе, кристаллическое основание которой выходит на поверхность в районе Балтийского щита. Формирование рельефа непосредственно связано с распространением четвертичных оледенений. В формировании озер гляциальной зоны Европейской части России значительная роль принадлежит климатическим факторам. В этом регионе наиболее ощутимо влияние воздушных масс Атлантического океана, смягчающих континенталь-ность и повышающих влажность климата. Значительное количество осадков и умеренные температуры зимы и лета способствуют положительному балансу влаги, определяющему умеренно континентальный тип климата и гумидный тип литогенеза. В пределах рассматриваемого региона выделяются пять ландшафтных зон - арктических пустынь, тундры, лесотундры, тайги и смешанных лесов. Как элементы ландшафта, озера разных зон имеют заметные различия как по характеру котловин, составу и содержанию солей в водной массе, так и по составу, мощности и строению озерных отложений. Современные озера распределены на севере Европейской части России весьма неравномерно, что связано с особенностями рельефа и геологического строения подстилающих пород и истории дегляциации.
В разделе «Общая схема озерного седиментогенеза» рассматриваются основные природные процессы на водосборе и в озере, определяющие характер седиментогенеза. Показано, что донные отложения озер формируются в результате сложного взаимодействия целой совокупности разнообразных природных процессов: климатических, гидрологических, физических, химических и биологических, протекающих на водосборной площади и в самом озере. Эта сложная совокупная система процессов, ответственная за образование донных отложений в озере может быть представлена в виде следующей схемы: (1) выветривание горных пород на водосборе; (2) смыв и перенос продуктов выветривания
текучими водами; (3) поступление сложных органоминеральных продуктов (аллохтонного вещества), перемешивание и присоединение их к общей массе автохтонных веществ в озере; (4) осаждение сложной смеси аллохтонного и автохтонного вещества на дно озера согласно физико-химическим, гидродинамическим и гидробиологическим закономерностям; (5) постепенное погребение поступивших на дно веществ под все новыми порциями осаждающегося материала, непрерывно преобразующегося под воздействием иловой микрофлоры и хемоавтотрофных микроорганизмов, последующее диагенетическое изменение и преобразование захороненных осадков в осадочную породу.
Вторая глава посвящена изученности донных отложений озер. В работе показано, что изучение донных отложений озер уходит в прошлое более чем на одно столетие. За это время опубликовано большое число работ, посвященных особенностям строения и вещественного состава донных отложений озер. История исследований озерных отложений для отдельных регионов была детально изложена в монографической серии «История озер», подготовленной и выпущенной Институтом озероведения РАН, при непосредственном участии автора. В диссертации дана краткая характеристика исторически сложившихся этапов изучения озерных отложений, начиная со второй половины XIX века, и анализируются наиболее важные или характерные для соответствующего этапа исследования.
Отмечается, что при огромном фактическом материале, собранном в рамках палеолимнологических исследований, по-прежнему актуальным остается вопрос детального изучения процессов озерного осадконакопления и выявление их основных закономерностей, а также их геохронологической увязки и сопоставления с палеогеографическими событиями прошлого, исследование которых продолжается и по настоящее время.
Третья глава посвящена материалам и методам исследований донных отложений озер. Материалами для исследования послужили донные отложения разнотипных озер, расположенных в различных физико-географических условиях гляциальной зоны севера Европейской части России и на прилегающих к
ней территориях. Автором были исследованы донные отложения в более чем 40 озерах, в том числе озер-гигантов Европейского континента - Ладоге и Онеге (табл. 1). Методической основой работы послужили литологический, геохимический и хроностратиграфический анализы с широким привлечением палеонтологических и геохронологических данных.
Для отбора поверхностных проб и колонок донных отложений озер использовался целый арсенал различного вида пробоотборников - это дночерпа-тели различной модификации, стратометры, ударные грунтовые трубки (длиной от 1 до 4 метров), штанговые поршневые трубки, торфяные буры различной модификации, позволяющие отбирать колонки до 20 м длиной. Колонки донных отложений документировались в полевых условиях, производилось их фотографирование; измерялась мощность различных типов осадков, отбирались послойно образцы на различные виды анализов. Для получения непрерывных, ненарушенных кернов использовался метод отбора колонок с перекрытием, чтобы в дальнейшем можно было провести их корреляцию и для непрерывного отбора проб. Для изучения строения и мощности осадочных толщ крупных озер использовались геофизические методы исследований - геолокация и непрерывное сейсмопрофилирование дна. На больших озерах пробоотбор производился с борта научно-исследовательских судов, а на малых - с лодок или в зимний период со льда. Аналитическая обработка образцов донных отложений включала в себя гранулометрический, химический, минералогический, палео-магнитный, тефрохронологический, варвохронологический, биостратиграфический (диатомовый, спорово-пыльцевой, остракодологический) анализы и радиоуглеродное датирование. Гранулометрический анализ проводился по стандартным методикам (Справочник по литологии, 1983) в лаборатории Института озероведения РАН и в отделе литологии ВСЕГЕИ. Одновременно с гранулометрическим анализом определялись естественная и гигроскопическая влажность и потери при прокаливании. Определение валового органического углерода в образцах донных отложений проводилось с помощью мультифазного углерод/водород/влажность анализатора ЬЕСО ЯС-412.
Таблица 1.
Список изученных озер.
NN Название озера Район Координаты Bucara Глубина Площадь
С.Ш. В.Д. м макс., м км*
1 Ладожское Ленинградская обл. 60°45' 31-00' 5 235 17882
2 Онежское Карелия 6Г40' 35-00' 35 120 9777
3 Водл отеро Карелия 62°20' 36-48' 136 16 358
4 Ковдор Кольский п-ов 67°39' 30°53' 160 25,7 0,72
5 Митрофановскос Большеземельская тундра 67°50' 59-00' 116,8 20 0,309
6 Кенозеро Архангельская обл. 61°55' 37-20' 85 33 68,6
7 Суури Карельский перешеек 61-0S' 29-55' 12,1 4 0,6
8 Мл н полам пи Карельский перешеек 61°08' 29°55' 11,8 2 -0,004
9 Лопата Карельский перешеек 60°53,5' 29-47,5' 9,5 2,5 1,5
10 Вуокса Карельский перешеек 60-33' 29-30' 10 3
И Мичуринское Карельский перешеек 60°ЗГ 29°59' 94 16,5 5,80
12 Узорное Карельский перешеек 60°35' 29-58' 55 12 1,50
13 Лемболовское Карельский перешеек б0°22' 30-19' 42,9 4 20
14 Красное Карельский перешеек 60°34,9* 29°40,5' 16 14,6 8,7
15 Вишневское Карельский перешеек 60°30,8' 29-33,0' 16 2 10,50
16 Победное Карельский перешеек 60-21,9' 29°27,Г 26 2,5 1,8
17 Охотничье Карельский перешеек 60°36,7' 29-20,1' 12 1 0,07
18 Раковое Карельский перешеек 60°36,т 29-20,Г 12 1 3
19 Медвсдевское Карельский перешеек 60°31,9' 29-54,1' 102,2 4 0,456
20 Пасторское Карельский перешеек 60°13,7* 30-02,4' 76,6 4 0,18
21 Высокинское Карельский перешеек 60-17* 28-52' 10 5 13
22 Глухое Карельский перешеек 60-05' 30-04,4' 9 2 -0,06
23 Суздальское Карельский перешеек 60°03' 30-14' 12 6 0,74
24 Бабииское Ленинградская обл. 59-36,5' 28°36,6' 6 2 6,54
25 Хабаловское Ленинградская обл. 59-36,9' 28-28,6' 6 2 5
26 Леший Ленинградская обл. 59-37' 28-19' 7 2 -0,06
27 Ильмень Новгородская обл. 58-18' 31-14' 18 5 1200
28 Валдай Новгородская обл. 57°59' 33-16' 192,5 40 300
29 Теребенское Новгородская обл. 58-08,4' 32-59,6' 153,5 4 -0,08
30 Неро Ярославская обл. 57°10,3' 39-25,4' 93 2 51,7
31 Чашницы Ярославская обл. 56-56,5' 39-22,5' 163 5 0,54
32 Заозерье Ярославская обл. 56-49,4' 39-21,2' 146 2 0,32
33 Свитязь Украинское полесье 51°30' 23-52' 163 25 252
34 Увильды Южный Урал 55-32' 62-22' 273,4 40 691
35 Забойное Южный Урал 55°32' 62°22' 273,4 3 2,1
36 Аргаяш Южный Урал 55-34,9' 60-53,6' 250 6 6,76
37 Карасье Северный Казахстан 53-02' 70-13' 435 3 0,18
38 Боровое Северный Казахстан 53-04,5' 70-16' 321 4 10
39 Щучье Северный Казахстан 52°59' 70-Ю' 398 25 19,6
40 Майбалык Северный Казахстан 53°09' 70-08' 306 2 0,21
41 Ямылимуяганто Западная Сибирь 66-25' 78-00' 10,3 3 4
42 Чистое Западная Сибирь 66°24' 78-10' 10 2 0,01
Для характеристики гранулометрического состава донных отложений использовалась стандартная классификация (Логвиненко, 1974; Шванов, 1969). Для характеристики отложений по содержанию и характеру органиче-
ского вещества использовались классификации Н.В. Корде (1967) и М.З. JIo-потко (1974). Определение содержания макро- и микроэлементов выполнялось в Институте озероведения РАН количественным методом эмиссионного спектрального анализа. Было выполнено комплексное минералогическое исследование глинистых минералов в отложениях разного генезиса рентгено-структурным, термическим и электронно-микроскопическим методами в лабораториях геологического факультета СПбГУ. Для палеогеографических и палеолимнологических реконструкций использовались результаты и материалы спорово-пыльцевого, диатомового и остракодологического анализов, а также данные магнитостратиграфии, варвохронологии, тефрохронологии и радиоуглеродного датирования. Палинологические исследования были выполнены в Институте озероведения РАН (Бердовская Г.М., Делюсина И.В., Сапелко Т.В., Хомутова В.И.,), в НИИ географии СПбГУ (Савельева JI.A.) и в Московском университете (Тарасов П.Е.) по стандартным методикам (Нейштадт, 1964; Berglund & Ralska-Jasiewiczowa,1986). Диатомовой анализ выполнялся по стандартной методике (Давыдова, 1985). Реконструкция рН воды озер была произведена по данным диатомового анализа по формуле Ренберга (Renberg & Hellberg, 1982). Измерение магнитных параметров осадков, включающих в себя магнитную восприимчивость (х) и остаточную намагниченность (SIRM), было выполнено автором с использованием Digital Voltmeter Kopparbridge KLY-2 и Molspin "Minispin" магнитометра. Данные по магнитной восприимчивости позволяют более точно коррелировать керны донных отложений друг с другом. Варвохронологические исследования ленточных глин проводилось по стандартной методике (De Geer, 1884; Марков и Краснов, 1930). Впервые были выполнены тефрохронологические исследования донных отложений двух озер Карельского перешейка (Tumey, 1998; WastegSrd et al., 2000). Макроостатки наземных и водных растений, сконцентрированные при промывании образцов донных отложений, а также валовые образцы использовались для определения радиоуглеродного возраста с помощью акселерат-масс-спектрометра (AMS) в радиоуглеродной лаборатории
университета г. Упсалы, Швеция, и в Лаборатории геохронологии НИИ Географии СПбГУ. Для расчета календарного возраста была использована программа OxCal (Bronk Ramsey, 2000). Био- и хроностратиграфия основана на схемах Н.А.Хотинского (1977), Я.Мангеруда (Mangerud et al., 1974) и INTIMATE группы (Bj6rck et al, 1998).
В четвертой главе рассматриваются особенности строения донных отложений крупных, глубоководных озер Севера Европейской части России, на примере Ладожского озера. Ладожское озеро наравне с другим крупным озером — Онежским, расположено в гляциальной зоне на контакте Балтийского кристаллического щита и Восточно-Европейской равнины. Особенности географического положения этих озер-гигантов, их размеры, геологическое строение котловин, морфометрические характеристики - все это определяет характер осадконакопления
В работе показано, что до 50-х годов прошлого столетия изучение отложений Ладоги носило эпизодический характер; анализу подвергались преимущественно поверхностные пробы. С середины 50-х годов XX века Институтом озероведения АН ведутся исследования донных отложений на регулярной основе с использованием разнообразных типов пробоотборника, в том числе и коротких грунтовых трубок, и с привлечением широкого 1фуга аналитических методов, что позволило получить первую детальную картину строения и стратиграфии донных отложений.
В 80-е годы прошлого столетия открывается новая страница в исследованиях донных отложений, благодаря использованию длинных грунтовых колонок для пробоотбора и геофизических методов исследований, позволивших определить особенности строения осадочной толщи и мощности различных генетических типов осадков. Комплексные палеолимнологические исследования, включающие в себя литологогеохимический, палинологический и диатомовый анализы, радиоуглеродное датирование и палеомагнитный анализ, позволили впервые получить детальную картину развития Ладожского озера в позднем плейстоцене и голоцене.
Донные осадки Ладожского озера представлены всеми основными гранулометрическими типами от валунов до пелитов, распространение которых определяется особенностями рельефа Ладожской котловины и характером гидродинамических процессов.
Распределение осадков из-за особенностей рельефа носит ассиметричный характер: тонкие разности отложений приурочены главным образом к северной глубоководной зоне озера, а более крупные - к мелководной южной зоне. Гра-вийно-галечные отложения с валуйами распространены на участках с повышенной гидродинамической активностью преимущественно в местах размыва ледниковых отложений. Главным образом, это относится к приурезовой зоне восточного, южного и западного побережий, а также к склонам и поверхностям отмелей. Песчаные отложения распространены в южной мелководной части Ладожского озера до глубин 25 - 30 м. Алевритовые, глинисто-алевритовые, алевритово-глинистые и глинистые отложения (илы) распространены в центральном и северном глубоководном районах озера и занимают около 70% площади дна. Мощность этих осадков сильно варьирует от первых метров до 10 и более метров.
Вторым после рельефа фактором, влияющим на характер распространения отложений, является гидродинамическая активность в озере, особенно в южном мелководном районе Ладоги, где наблюдается пестрая картина распределения на дне тех или иных гранулометрических разностей.
Вещественный состав донных отложений Ладожского озера обусловлен особенностями состава вмещающих пород, климатическими факторами и большими размерами озера. Огромный объем водной массы озера играет значительную роль в разбавлении аллохтонного материала, поступающего с терри-генным сносом и в уменьшении роли органического вещества в процессе осад-конакопления.
Существенную роль в характере осадконакопления играет история развития озера. Ладожская трансгрессия (5000 л.н.) в результате более быстрого изостатического поднятия северных берегов озера привела к абразии
обширных поверхностей ледниково-озерных глин и образованию на них полей песков.
В северной части озера отмечается преобладание зон аккумуляции, а в южной господствуют условия подводного размыва или «нулевой седиментации», что связано с особенностями геологического строения и рельефом дна, а также с палеогеографическими особенностями развития Ладоги в позднем плейстоцене-голоцене. На севере Ладожского озера, в условиях сильно расчлененного подводного рельефа, сформировались зоны повышенной седиментации, где скорость осадконакопления может достигать 1 мм в год. Обширные пространства дна Ладожского озера, особенно в его южной половине, лишены покрова современных осадков. Зоны размыва или нулевой седиментации занимают большую часть дна в губах Петрокрепость, Волховской и Свирской, а также склоны и поверхности гряд, разделяющих седиментационные бассейны в северной части озера.
Литостратиграфическое расчленение донных отложений Ладожского озера было выполнено автором на основе изучения длинных колонок (до 4-х метров), а также данных геофизических исследований (рис. 1).
Дно Ладожского озера покрыто чехлом четвертичных отложений преимущественно последнего ледниково-межледникового периода, которые представлены следующими генетическими типами - (1) ледниковыми (валунный суглинок - морена), (2) ледниково-озерными (ленточные глины), (3) переходными от ледниково-озерных к озерным (гомогенные глины) и (4) озерными (илы). Ледниково-озерные осадки на дне Ладожского озера, представленные ленточными и ленточноподобными глинами, перекрывают сверху сплошным чехлом ледниковые отложения. Этот тип осадков характеризуется повсеместным развитием, а в южной части озера слагает большую часть озерного дна. На юге, более молодые осадки, как правило, либо отсутствуют, либо представлены маломощным слоем (несколько десятков сантиметров) песчаных и песчано-алевритовых отложений.
I I
Рис. 1. Сводный разрез донных отложений Ладожского озера (Субетто, 2002).
Толща ледниково-озерных ленточных глин в полных разрезах перекрывается серыми мягкими глинами, известными как "гомогенные глины", которые являются переходным горизонтом к илам. Венчает разрез четвертичных отложений Ладожского озера толща озерных отложений - апевритово-глинистых илов, алевритов и песков.
Хроностратиграфия донных отложений Ладожского озера базируется на данных палинологического анализа, радиоуглеродного датирования и палеомагнитного анализа. Было установлено, что вскрытые грунтовыми трубками ленточные глины формировались в течение аллерёда и позднего дриаса, т.е. в течение 13000-10300 |4С лет назад. Граница позднего дриаса и пребореала (10300 14С л.н.) отмечается и литологической границей между ленточными и гомогенными глинами. Граница пребореала и бореала соответствует литологической границе гомогенные глины-илы. Однозначно получила интерпретацию граница суббореальных и субатлантических осадков. Первые представлены бурыми пелитами, а вторые - серовато-зелеными.
I
" 6000 ■ I
I
| 8000 -я
минеральны» или 0.1-1 мм/год
ГЛИНЫ, 1 мм/год
ленточные
ГЛИНЫ
4-10мм/год
морена
История Лодогм
Прорыв рНовы .
Ладожское озеро
Изоляция Ладош от Балтики около 10300 л.н.
Приледниковый водоем, БПО
Причем литологическая граница смены одного типа осадка другим очень отчетлива.
Отложения южного и центрального районов Ладожского озера представлены осадками последнего гляциального цикла - позднего дриаса, возможно и более раннего времени, и осадками позднего голоцена - суббореала и субатлантики, что свидетельствует о длительном перерыве в осадконакоплении. Отложения северной глубоководной зоны озера представлены полным разрезом позднего плейстоцена и голоцена. Весь комплекс данных позволил реконструировать историю развития Ладожского озера и построить серию палеогеографических карт (рис. 2).
В)
Б)
Рис. 2. Этапы развития Ладожского озера (Субетто, 2002):
A) Восточный плёс Балтийского ледникового озера (БЛО) около 10300 л.н.;
Б) Ладожское озеро во время максимума анциловой трансгрессии Балтики около 8500 л.н. Штриховой линией указано положение береговой линии Ладоги около 9500 л.н. (стадия Иольдиевого моря);
B) Ладожское озеро в максимум ладожской трансгрессии (около 3100 л.н.). Штриховая линия указывает на положение береговой линии около 5000 л.н.
Геохимические исследования донных отложений Ладожского озера показали, что содержание большинства микроэлементов, в том числе и тяжелых металлов, низки и не отличаются от фоновых значений. Исключение составляют локальные зоны, находящиеся под прямым воздействием промышленных стоков, к которым относятся зоны расположенные у гг. Приозерска, Сортавала, Ляскеля и Питкяранта.
В результате проведенных исследований донных отложений Ладожского озера, которое можно отнести к классу реликтовых, было установлено, что осадконакопление в озере происходило в два этапа - минерогенный и органогенный. Во время минерогенного этапа седиментогенеза на дне Ладожского озера сформировались два генетических типа осадков - озерно-ледниковые ленточные глины и гомогенные глины переходного генезиса от озерно-ледниковых к озерным.
На втором этапе седиментогенеза - органогенном, в котловине озера накапливались и накапливаются органоминеральные илы. Возрастной рубеж между двумя этапами оценивается в 9000 14С л.н.
Пятая глава посвящена особенностям строения донных отложений малых озер севера Европейской части России. Для этого были выбраны «тест-объекты» - озера, расположенные в различных физико-географических условиях - это оз. Митрофановское в Болыиеземельской тундре, оз. Ковдор на Кольском полуострове, оз. Водлозеро из Восточной Карелии, озера Карельского перешейка - Медведевское, Пасторское, Мичуринское, Вишневское, Суури и Мянтюлампи, оз. Ильмень и озера Валдай и Теребенское на Валдайской возвышенности. Озеро Митрофановское характеризует тип озер термокарстового происхождения, расположенных в зоне тундры в пределах распространения современной вечной мерзлоты. Озеро Ковдор относится к группе озер Кольского полуострова в пределах выхода кристаллических пород Балтийского кристаллического щита. Озеро Водлозеро расположено в юго-восточной Карелии, между двумя конечными моренными поясами невской и лужской стадий оледенения. Озера Медведевское, Пасторское и Мичуринское расположены на воз-
вышенности Карельского перешейка, освободившейся от ледника во время лужской стадии и незаливаемых в прошлом водами крупных приледниковых бассейнов. Другая группа озер Карельского перешейка, куда входят озера Виш-невское, Суури и Мянтюлампи, имеет низкие абсолютные отметки; они позже освободились от ледника, чем озера на возвышенности. Котловины этих озер заливались водами Балтики на различных стадиях ее развития. Озеро Ильмень относится к группе так называемых «озер-разливов», являющихся реликтами крупных приледниковых озер. Озера Валдайской возвышенности расположены в маргинальной зоне максимального распространения ледников последнего валдайского оледенения.
Донные отложения оз. Митрофановского представлены переслаивающимися осадками малой мощности озерно-болотного генезиса - торфом, и озерного генезиса - илами и глинами. Подошвой этих отложений служит песок. Формирование этих отложений связано, по-видимому, с проявлениями термокарстовых процессов. Вышележащие по разрезу донные отложения озерного генезиса представлены илами бурого цвета - сапропелями с включениями растительных остатков. Отличительной их особенностью является очень высокое содержание органического вещества. Формирование донных отложений озера Митрофановского происходило на протяжении всего голоцена.
Озеро Ковдор развивается с бореального времени. В озере происходит накопление диатомовых сапропелей, в которых численность диатомей достигает 5-6 млн. створок на грамм осадка. С конца бореального - начала атлантического времени олиготрофное озеро постепенно эвтрофируется и в нем начинают накапливаться диатомиты (численность диатомовых створок возрастает до 300 млн.).
Озеро Водпозеро в прошлом представляло собой приледниковый бассейн, в котором накапливались ленточные глины, т.е. является реликтовым. На границе позднего плейстоцена и голоцена происходит перерыв в осадконакопле-нии, связанный с перестройкой гидрографической сети, и формирование толщи илов и торфа.
Уникальные работы по исследованию донных отложений были выполнены на озерах Медведевском и Пасторском Карельского перешейка, включавшие в себя новые методы - датирование осадков по макроостаткам и тефрохронологию. Установлено, что донные отложения представлены минерогенными отложениями - песками, суглинками и глинами, сменившимися с резкой границей органогенными сапропелями. Возрастная граница этого перехода 9000 14С л.н.
Впервые выполненные тефрохронологические исследования позволили обнаружить прослой «Ведде» пепла, состоящий из стекол риолитового состава (табл.2; рис.3), исландского вулкана Катла (рис. 4), извержение которого датируется 10300-10400 14С л.н. (или 12000 кал. л.н.). Озера Медведевское и Пасторское расположены на расстоянии 2500 км от влк. Катла и являются, таким образом, самыми удаленными от вулкана природными объектами, в донных отложениях которых были обнаружены вулканические стекла (Субетто и др., 2001).
Л-'-.-'-.'' ^ ' 1 ' :
Рис. 3. Фотография вулканического стекла (Ведце пепел) под микроскопом из разреза донных отложений оз. Медведевского, глубина 4,10-4,15 м. Увеличение х40.
Впервые «Ведде пепел» был описан в почвенном разрезе в районе г. Оле-зунд (А1евшк1), западная Норвегия (на рис. 4 это место маркировано как УЕ), где его мощность достигала 2-3 мм, и при этом пепел состоял из обоих - риолитового и базальтового компонентов (Мап§епк1 е1 а1., 1984). Позже, в Шотландии и Швеции были обнаружены прослои «Ведде пепла» только риолитового генезиса (Тигпеу, 1998; Тигпеу й а1., 1997; \Vastegard ег а1., 1998; 2000).
Таблица 2.
Геохимический состав вулканических стекол «Ведде», найденных в отложениях оз. Медве-девского (МО) и оз. Пасторского (ПО), а также в торфяниках Шотландии (Whitrig Bog; Tumey et al., 1997), Швеции (FSgelmossen; Bjorck and WastegSrd, 1999) и Норвегии (Vedde Ash Bed; Mangerud et al., 1984). n - кол-во проанализированных зерен. FeOto, - валовое железо.
МО (п=11) ПО (п=7) Whitng Bog (n=30) Figelmossen (n=9) Vedde Ash (n=21)
Среднее Среднее Среднее Среднее Среднее
в% в% в% в% в%
Si02 69,84 69,92 70,32 69,28 72,87
тю2 0,29 0,25 0,28 0,28 0,31
А12Оз 13,23 13,42 13,10 13,22 13Д5
FeOM 3,73 3,73 3,69 3,76 3,79
МпО 0,18 0,15 0,13 0,14 0,15
MgO 0,25 0,25 0,20 0,25 0,21
СаО 1,25 1Д7 1,23 1,39 1ДЗ
Na20 4,61 4,77 4,51 4,71 2,11
КгО 3,28 3,31 3,54 3,35 3,21
Всего 96,65 97,07 97,01 96,29 97,13
Рис. 4. Географическое положение озер Медведевского (МО) и Пасторского (ПО), вулкана Катла и находок прослоев «Ведде пепла» (Субетто и др., 2001). Условные обозначения: WB - Whitrig Bog, VE - Vedde Ash Bed, FM - FSgelmossen Bed. GRIP - буровая скважина «Greenland Ice-Core Project». Линиями указан веер разноса «Ведде пепла» на северо-западе Европы. Точки - находки Ведде пепла, не упомянутые в тексте.
Соискателем было предложено использовать прослой «Ведде пепла», стратиграфически выдержанного на огромной территории примыкающей к Северной Атлантике, как хроностратиграфический маркер для СЗ России (Су-бетто и др., 2001).
Совпадение по времени на границе позднего плейстоцена и голоцена (10300 |4С л.н.) трех значительных палеогеографических событий - резкое потепление климата, спуск Балтийского ледникового озера и активизация вулканической деятельности могут быть' взаимосвязанными событиями, требующими своего дальнейшего внимательного изучения.
Донные отложения озер низменной части Карельского перешейка имеют двухчленное строение: ленточные глины ледниково-озерного генезиса перекрыты с несогласием органогенными сапропелями (рис. 5).
Рис. 5. Фотография керна донных отложений оз. Мянгюлампи. Нижняя часть колонки (справа) представлена серыми ленточными глинами Балтийского ледникового озера. Выше по разрезу (слева) с резким несогласием (размывом) залегают органогенные осадки - илы (сапропели). Фото автора.
Несогласное залегание связано с перерывом в осадконакоплении во время спуска Балтийского ледникового озера около 10300 |4С л.н.
Озеро Ильмень является реликтовым озером, в котором, как и в Ладожском озере, формировались отложения, имеющие трехчленное строение - в основании залегают ленточные и гомогенные глины, перекрытые сверху илами. Время начала формирования илов составляет 9000 14С л.н.
Озерные отложения озера Ильмень представлены глинистыми илами, заполняющими центральную часть котловины, ограниченную изобатами 3 - 4 м. Мощность их варьирует от 0 м по бортам до 5 - 6 м в центре озера.
ОЗЕРО ИЛЬМЕНЬ
Содержание, %
М^О(-) Су/л.п'Х—1 П(ЯЧв)(--) Srir~.ll! и—)
в I I I „ ,„ „ , Ч"""'
\ I-
-5 5 На/мри Щ (—)
? г £
^ ч §
?РЬ(гхс1С )
Рис. 6. Разрез донных отложений озера Ильмень (История озер..., 1992). Условные обозначения: 1 - илы; 2 - глины.
Илистые осадки слагают около 60% площади дна озера. Они выстилают наиболее глубоководную часть котловины равномерным плащом, выравнивая все незначительные неровности погребенного под ним рельефа, развитого на ленточных глинах. Илы в целом по всей площади дна озера Ильмень имеют алеврит-пелитовый состав, где часто грубо-алевритовая фракция (0,05 - 0,01 мм) играет доминирующую роль (иногда ее содержание достигает 50%), т.к. осадконакопление в озере контролируется малыми глубинами и активным во-дообменном. Илы относятся к классу органо-минеральных сапропелей с относительно низким содержанием органического вещества и биогенов, сопоставимых со значениями для донных отложений Ладожского озера.
Глинистые отложения нижней части разреза донных отложений озера Ильмень (рис.6) характеризуют лимно-гляциальные условия осадконакопления,
т.е. эпоху позднего дриаса и пребореальное время, а залегающая на них осадочная толща - озерный седиментогенез, начавшийся в бореальную эпоху голоцена. Резкое изменение характера осадконакопления на границе пребореа-ла/бореала (9000 л.н.) явилось как результатом потепления климата, так и существенного падения уровня Балтики в период 10300-9500 л.н., являющегося базисом эрозии для оз. Ильмень.
В озерах Валдайской возвышенности формируются минерогенные и органогенные осадки. Так, по данным" радиоуглеродного датирования было установлено, что осадконакопление в оз. Теребенском началось не ранее 12000 |4С л.н. или 14000 кал. л.н., т.е. в конце потепления бёллинга. Возраст границы смены минерогенных осадков органогенными датируется с помощью возрастной модели приблизительно 9000 ИС л.н. (10000 календарных л.н.).
В шестой главе рассматриваются выявленные закономерности осадконакопления в озерах Севера Европейской части России в позднем плейстоцене и голоцене.
На первом этапе - в позднем плейстоцене (14000-10300 14С л.н.), в условиях нивального климата, в озерах заливаемых в прошлом крупными прилед-никовыми бассейнами (Ладожское, Онежское, Ильмень, Лача, Воже, Кубен-ское, озера северной низменности Карельского перешейка, Псковско-Чудское и др.) происходило накопление главным образом обломочного материала. С деятельностью внутриледниковых и приледниковых вод связаны флювиогляци-альные образования; ленточные глины сложены более тонким отсортированным материалом.
Большим своеобразием отличаются отложения позднего плейстоцена в озерах, расположенных на высоких абсолютных отметках и не заливавшихся водами приледниковых бассейнов. В озерах этой группы (оз. Медведевское, Пасторское, Мичуринское, озера Морозовской системы, расположенные на Центральной возвышенности Карельского перешейка, оз.Теребенское на Валдайской возвышенности, оз. Митрофановское Болыпеземельской тундры и др.) позднеплейсгоценовые осадки представлены глинами, суглинками и супесями
небольшой мощности (1 -2 м). Озера возникли в котловинах моренных возвышенностей, заполненных первоначально глыбами мертвого льда.
На границе позднего плейстоцена и голоцена произошла резкая смена холодного арктического климата теплым гумидным, что повлекло за собой разрушение и отступление ледника последнего оледенения, перестройку ландшафтной структуры водосборов и изменение уровня озер. Произошла смена минерогенного седиментогенеза в озерах - органогенным (рис. 7).
Т 1 г
10 00 20 00 30 00
Органический углерод, %
Рис. 7. Содержание органического углерода в разрезе донных отложений оз. Медведевского, Карельский перешеек. Слева фотография колонки. Визуально видна четкая граница между серыми глинами и вышележащими бурыми илами (фото автора).
.Цитологический переход в озерных осадках фиксируется как изменение от преимущественно серых минеральных к темно-бурым органогенным осад-
кам. Этот переход, как было показано, может быть резким и постепенным, в зависимости от темпа седиментации, который варьирует от 0.1 до 1 мм в год и от типа озер. Для реликтовых озер характерен постепенный переход, а для малых озер - резкий (рис.7). Возраст границы смены минерогенного и органогенного седиментогенеза составляет 9000 |4С лет назад. Резкое потепление, произошедшее в Северном полушарии, на границе позднего плейстоцена и голоцена, хорошо регистрируется в небольших, мелководных озерах вне зависимости от близости к краю ледникового щита. Анализ разрезов донных отложений озер показывает, что литологический переход синхронен с переходным горизонтом поздний дриас/пребореал в Западной Европе, а на Европейской части России уже синхронен с пребореал/бореальной границей.
В седьмой главе представлены результаты разработки концепции геоэкологического мониторинга озер, на примере Ладожского озера. Сформулированы предложения по палеолимнологическим исследованиям донных отложений. Палеолимнологические исследования Ладожского озера ведутся с целью: (1) изучения динамики изменений состояния озерной экосистемы в недалеком прошлом; (2) оценки современного состояния озера; (3) изучения позднечет-вертичной истории озера; (4) определения долговременных природно-климатических процессов в озере и на его водосборе. К настоящему времени собран обширный уникальный материал по строению донных отложений, их вещественному и химическому составу, по особенностям распределения в донных отложениях и видовому разнообразию диатомовых водорослей, по палинологии, представленный в виде базы данных. Созданная автором база данных по донным отложениям является хорошей основой для палеолимнологических и мониторинговых работ на Ладожском озере с целью выявления и анализа различного рода изменений в экосистеме озера.
Палеолимнологическая программа мониторинга Ладожского озера включает в себя: (1) анализ современного состояния озера на основе изучения поверхностных проб донных отложений; (2) анализ изменений экосистемы озера в прошлом на основе изучения колонок донных отложений.
Разработанная программа геомониторинга Ладожского озера, впервые позволила на регулярной основе по определенной сетке станций вести наблюдение за текущим состоянием и изменениями в поверхностном слое донных отложениях, сравнивая полученные результаты с данными для осадков, не подвергавшихся антропогенному прессу. Полученные первые данные показывают, что донные отложения на значительной площади дна Ладожского озера остаются чистыми и слабо подверженными техногенному загрязнению, за исключением локальных аномальных зон, приуроченных к точечным источникам загрязнения.
В заключении перечислены основные положения диссертации, которые сводятся к следующему:
1. В результате выполненных автором комплексных исследований донных отложений разнотипных озер севера Европейской части России установлено, что большинство современных озер возникли в позднеледниковье во временном интервале 13000-9000 14С л.н. Более древние озера расположены ближе к периферийной зоне последнего ледникового щита, а более молодые - ближе к центру оледенения.
2. На протяжении эволюции озер отчетливо выделяются два типа осадко-накопления - минерогенный, около 3000 лет (13000-9500/9000 МС л.н.), и органогенный последние 9000 лет. Такая градация озерного седиментогенеза на два этапа обусловлена климатическими факторами. Первый тип осадконакопления протекал в условиях холодного, сухого арктического климата, тогда как второй - в условиях умеренно-теплого, влажного климата.
3. В разрезах донных отложений малых озер гляциальной зоны севера Европейской части России наблюдается отчетливая граница между минероген-ным и органогенным этапами седиментогенеза. Она выражена в смене серых минеральных глин бурыми органогенными илами, связанная с катастрофическим потеплением климата на рубеже позднего плейстоцена и голоцена.
4. Характер минерогенного седиментогенеза различен для озер-реликтов, возникших в пределах распространения приледниковых водоемов, и для озер
водораздельных возвышенностей. Для озер-реликтов в стадию минерогенного осадкообразования характерно накопление мощных (до 20-30 м) глинистых толщ с четко выраженной градационной слоистостью (ленточные глины) и высокая скорость седиментогененза, которая могла достигать 4-10 мм в год (рис. 8).
5. В озерах водораздельных возвышенностей в стадию минерогенного се-диментогенеза накапливалась маломощная толща осадков (до 1-2 м) с неясно выраженной слоистостью или не слоистые глины, суглинки и супеси. Скорость осадконакопления составляла 0.1-0.4 мм в год, что на порядок меньше чем в озерах-реликтах.
Озера водораздельных Реликтовые возвышенностей __ озера
1 органогенный этап / гумидный климат
2 минерогенный этап / нивальный климат
Рис. 8. Генерализованная схема осадконакопления в реликтовых озерах и озерах водораздельных возвышенностей.
6. Различие в характере седиментационных процессов двух выделенных озерных групп озер - озер-реликтов и озер водораздельных возвышенностей, объясняется их происхождением. Первые являются остатками крупных глубоких при-ледниковых бассейнов, с обширными площадями сноса терригенного материала и с
импульсным характером поступления обломочного материала с тающего ледникового хцита. Вторые - небольшие озера, расположенные на возвышенностях и образовавшиеся в результате таяния глыб мертвого льда или термокарстовых процессов, с малыми водосборными площадями, относительно низкими перепадами высот, что являлось причиной более низкой энергетики терригенного сноса обломочного материала и, соответственно, более низкой скорости осадконакопления.
7. Одной из отличительных черт осадконакопления озер водораздельных возвышенностей, помимо вышеупомянутых, является преобладание анаэробных условий осадконакопления в позднем дриасе, выраженное в образовании в осадках аутигенного сернистого соединения железа - гидротроилита. Это было связано с большой продолжительностью периодов ледостава в условиях холодного арктического климата.
8. Органогенный этап седиментогенеза во всех озерах гляциальной зоны Севера Евразии связан с наступлением теплой голоценовой эпохи и характеризуется накоплением преимущественно бурых илов/сапропелей в условиях гу-мидного климата.
9. Впервые обнаруженный в донных отложениях двух озер Европейской части России прослой вулканического пепла, датируемого 10300-10400 л.н., служит хроностратиграфическим репером и может быть использован в палеогеографии и четвертичной геологии. Впервые выполненные на СЗ России теф-рохронологические исследования озерных отложений продемонстрировали перспективность дальнейшего развития этого направления исследований.
10. Созданная система геоэкологического мониторинга донных отложений Ладожского озера имеет важное практическое значение для разработки природоохранных мероприятий и водоснабжения г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии. Ценность выработанного автором в палеогеографии и четвертичной геологии как методологического подхода заключается в возможности его использования для мониторинга водных экосистем других крупных озер России.
Главные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:
А. Разделы в коллективных монографиях:
1. Отбор образцов донных отложений/Юбщие закономерности возникновения и развития озер. Методы изучения истории озер. (Серия «История озер», том П. JL, Наука, 1986.73-84. Соавторы: Б.П.Власов, H.H. Давыдова, Г.В.Дружинин.
2. Ладожское озеро. Общая характеристика донных отложений II История Ладожского, Онежского, Псковско-Чудского озер, Байкала и Ханки. (Серия «История озер», том 4). Л., Наука, 1990. 37-42. Соавторы: А.Е.Рыбалко, М.А.Спиридонов.
3. Онежское озеро. Общая характеристика донных отложений // История Ладожского, Онежского, Псковско-Чудского озер, Байкала и Ханки. (Серия «История озер», том 4). Л., Наука, 1990. 89-92.
4. История озер севера Восточно-Европейской равнины. Большеземельская тундра // История озер Восточно-Европейской равнины. (Серия «История озер», том 5). СПб, Наука, 1992. 35-45. Соавторы: Н.Н.Давыдова, И.В.Делюсина.
5. История озер севера Восточно-Европейской равнины. Карельский перешеек // История озер Восточно-Европейской равнины. (Серия «История озер», том 5}- СПб, Наука, 1992. 50-77. Соавторы: Х.А.Арсланов, Н.Н.Давыдова, В.И.Хомутова.
6. История озер северо-запада Восточно-Европейской равнины. Валдайское озеро//История озер Восточно-Европейской равнины. (Серия «История озер», том 5). СПб, Наука, 1992. 79-98. Соавторы: Х.А.Арсланов, Н.Н.Давыдова, И.В.Недогарко, В.И.Хомутова.
7. История озер северо-запада Восточно-Европейской равнины. Озеро Ильмень // История озер Восточно-Европейской равнины. (Серия «История озер», том 5). СПб, Наука, 1992.101-117. Соавторы: Н.Н.Давыдова, В.И.Хомутова.
8. История озер гумидной зоны. Южный Урал. Озеро Увильды // История озер Севера Азии. (Серия «История озер», том 61. СПб, Наука, 1995. 22-40. Соавторы: В.И.Хомутова, Н.Н.Андреева, Н.Н.Давыдова, И.Ю.Неуструева, М.Я.Путенко, В.Ю.Радаева.
9. История озер гумидной зоны. Озеро Ямылимуяганто долины р.Пура // История озер Севера Азии. (Серия «История озер», том 6). СПб, Наука, 1995. 46-51.Соавторы:Х.А.Арсланов, Н.Н.Давыдова, М.Я.Пушенко, В.И.Хомутова.
Ю.История озер семиаридной и аридной зон. Озера заповедника «Боровое» // История озер Севера Азии. (Серия «История озер», том 6). СПб, Наука, 1995. 143-175. Соавторы: Г.В.Бердовская, Н.Н.Давыдова, И.Ю.Неуструева, М.Я.Пушенко.
11.Lake Status Record from the Former Soviet Union and Mongolia: Documentation of the Second Version of the Database. 2nd version. No.5. Boulder, Colorado, USA. 1996. 224 p. Соавторы: P.E.Tarasov, M.Ya.Pushenko, S.P.Harrison и др.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург
08 300 акт
—- ---—
12.Позднеплейстоценовая история Ладожского озера // История плейстоценовых озер Восточно-Европейской равнины. (Серия «История озер», том 8t. СПб., Наука. 1998. 134-140. Соавторы: Н.Н.Давыдова, А.Е.Рыбалко, В.И.Хомутова.
13.Позднеледниковый этап в развитии малых озер Северо-Запада России // История плейстоценовых озер Восточно-Европейской равнины. (Серия «История озер», том 8). СПб., Наука. 1998. 166-193. Соавторы: Н.Н.Давыдова, В.И.Хомутова.
H.Физико-географическая характеристика района и история озер // Особенности структуры экосистемы озер Крайнего Севера (на примере озер Большезе-мельской тундры). СПб, Наука. 1994.». 6-17. Соавторы: Н.Н.Давыдова, В.Г.Кузнецов, И.В.Делюсина.
15.Геоэкологический мониторинг Ладожского озера по палеолимнологическим данным // Ладожское озеро. Н.Н.Филатов (ред.). Петрозаводск, Карельский Научный Центр, 2000. 66-75. Соавтор: Н.Н.Давыдова.
16.Строение, особенности и история формирования донных отложений // Ладожское озеро: прошлое, настоящее, будущее. В.Г.Драбкова, В.А.Румянцев (ред.). СПб, Наука, 2002.122-136.
17.Геохимическая характеристика донных отложений озера // Ладожское озеро: прошлое, настоящее, будущее. В.Г.Драбкова, В.А.Румянцев (ред.). СПб, Наука, 2002. 136-147. Соавторы: Л.В.Сергеева, Н.В.Крыленкова.
18. Атлас «Ладожское озеро». В.А.Румянцев (отв. ред.). Санкт-Петербург, 2002.
Б. Статьи в реферируемых отечественных и зарубежных журналах:
I. Л отологические особенности донных отложений Ладожского озера по результатам исследований длинных колонок // Вопросы гидрофизики, гидрохимии и гидробиологии озер. Л., 1986. Деп. № 5653-В86. 87-92.
2. Донные отложения Ладожского озера и его эволюция в позднем плейстоцене-голоцене // Эволюция природных обстановок и современное состояние геосистемы Ладожского озера. СПб, РГО, 1993. 14-24. Соавторы: Н.Н.Давыдова, И.В.Делюсина, А.Е.Рыбалко, М.А.Спиридонов, В.И.Хомутова.
3. История развития залива Лехмалахти в поздне- и послеледниковье // Эволюция природных обстановок и современное состояние геосистемы Ладожского озера. СПб, РГО, 1993.43-48. Соавторы: В.Г.Бахмутов, Н.Н.Давыдова, И.В.Делюсина, А.Е.Рыбалко.
4. Процессы седиментации в озерно-болотных геосистемах Северо-Западного Приладожья. // Изв. РГО. Т.128/5, 1996. 36-47. Соавторы: Д.В.Севастьянов, Х.А.Арсланов, В.П.Денисенков, Г.М.Чернова.
5. Новые данные позднеплейстоценовой и голоценовой истории Ладожского озера // Изв. РГО. Т. 128/2, 1996. 12-21. Соавторы: Х.А.Арсланов, Н.А.Гей, Н.Н.Давыдова, Р.Н.Джиноридзе, Б.И.Кошечкин, М.Я.Пушенко, А.Е.Рыбалко, М.А.Спиридонов, В.И.Хомутова.
6. Bottom sediments and biocenoses of northern Ladoga and their changes under human impact // Hydrobiologia 322, 1996. 23-26. Соавторы: T.Slepukhina, I.Belyakova, Yu.Chichikalyuk, N.Davydova et al.
7. Late- and Postglacial history of lakes of the Karelian Isthmus // Hydrobiologia 322, 1996. 199-204. Соавторы: N.Davydova, Kh.Arslanov, V.Khomutova, I.Krasnov, D.Malakhovsky, M.Saarnisto, A.Saksa.
8. Антропогенное воздействие на геосистему Ладожского озера по материалам многолетнего мониторинга донных отложений // Изв. РГО. Т.128/6, 1997. 48-58. Соавторы: Н.Н.Давыдова, М.Кукконен, Х.Симола.
9. Contribution to the lithoslratigraphy and history of Lake Ladoga // Palaeogeography,Palaeoclimatology,Palaeoecology 140, 1998. 113-119. Соавторы: N.Davydova, A.Rybalko.
10. Palaeohydrological and palaeoclimatic changes recorded at lakes Krasnoye and Mentilampi, Karelian Isthmus, Russia // Palaeohydrology as reflected in lake level changes as climatic evidence for Holocene times. S.P.Harrison, B.Frenzel, U.Huckriede & M.M.WeiB (eds). 1998. 19-35. Соавторы: N.N.Davydova, V.I.Khomutova, M.Ya.Pushenko.
11. Лито-, био- и хроностратиграфия озерных отложений Карельского перешейка на границе позднего плейстоцена-голоцена И Изв. РГО. Т.131/5.1999. 56-69. Соавторы: Н.Н.Давыдова, Б.Вольфарт, Х.А.Арсланов.
12. Chronology of vegetation and paleoclimatic stages of Northwestern Russia during the Late Glacial and Holocene // Radiocarbon 41/1, 1999. 25-45. Соавторы: Kh.A.Arslanov, L.A.Saveljeva, N.A.Gey, V.A.Klimanov, S.B.Chernov, G.M.Chernova, G.F.Kuzmin, T.V.Tertychnaya, V.P.Denisenkov.
13. Human impact on Lake Ladoga as indicated by long-term changes of sedimentary diatom assemblages // Boreal Environment Research 4/3, 1999. 269-275. Соавторы: N.N.Davydova, M.Kukkonen, H.Simola.
14. Новые варвохронологические данные для СЗ России // Изв. РГО. Т.132/6. 2000.37-42. Соавторы: Т.Ханг, И.И.Краснов.
15. Extending the known distribution of the Younger Dryas Vedde Ash into northwestern Russia // Jour, of Quaternary Sci. 15(6), 2000. 581-586. Соавторы: S.WastegSrd, B.Wohlfarth, T.V.Sapelko.
16. Особенности эволюции озерно-речной сети в бассейне Ладожского озера в голоцене // Вест. СПбГУ. Сер. 7. Вып. 1(№7). 2001. 88-100. Соавторы: Д.В.Севастьянов, Е.Д.Сикацкая, О.Е.Степочкина.
17. Paleolimnology of three lakes in NW Russia // Jour, of Paleolimnology. 26,2001. 37-51. Соавторы: N.Davydova, V.Khomutova, T.Sapelko.
18. Первые находки вулканического пепла (12000 кал. л.н.) в озерных отложениях Карельского перешейка, СЗ России // Изв. РГО. Т.133/3, 2001. 69-76. Соавторы: Н.Н.Давыдова, С.Вастегорд, Б.Вольфарт, Т.В.Сапелко.
19. New data on chronology of landscape-paleoclimatic stages in northwestern Russia during the Late Glacial and Holocene // Radiocarbon 43/2B, 2001. 581594. Соавторы: Kh.A.Arslanov, L.A.Saveljeva, V.A.Klimanov, S.B.Chernov, F.E.Maksimov, T.V.Tertychnaya.
20. Палеоклимат на Карельском перешейке на рубеже позднего плейстоцена и голоцена по данным изучения донных отложений оз. Медведевского // Изв. РГО, 2002. Т. 134. Вып. 1. 47-64. Соавторы: Н.Н.Давыдова, Т.В.Сапелко, Б.Вольфарт, С.Вастегорд, Г.Посснерт.
21. Climate and environment on the Karelian Isthmus, northwestern Russia, 130009000 cal. yrs BP // BOREAS. 2002. Vol. 31. 1-19. Соавторы: B.Wohlfarth, N.N.Davydova, T.V.Sapelko, L.Bjorkman, N.Solovieva, S.Wastegard,
G.Possnert, V.I.Khomutova.
22. Донные отложения озер Ленинградской области как летопись Балтийских трансгрессий и регрессий // Вест. СПбГУ. Сер. 7. 2002. Вып. 4 (№31). Соавторы: Д.В.Севастьянов, Л.А.Савельева, Х.А.Арсланов.
23. Реконструкция климата и природных обстановок СЗ России на рубеже позднего плейстоцена и голоцена по палеолимнологическим данным // Изв. РАН. Сер. Географическая. №3, 2003 (в печати). Соавторы: Б.Вольфарт,
H.Н.Давыдова, Т.В.Сапелко, С.Вастегорд.
В. Научные статьи в сборниках и препринтах и тезисы докладов:
1. Sediment sequence of Lake Ladoga // Paleohydrology of the temperate zone. Tallinn, 1987. V. 2. 64-71. Соавтор: Н.Н.Давыдова.
2. Геологическое развитие залива Лехмалахти (СЗ Ладоги) по материалам изучения его донных отложений // Геологическое строение и развитие Балтийского моря и закономерности формирования минеральных ресурсов. Таллинн, 1988. 13-15. Соавторы: В.Г.Бахмутов, Н.Н.Давыдова, А.Е.Рыбалко, М.А.Спиридонов.
3. Палеолимнология озер Вишневского и Мичуринского (Карельский перешеек) // Антропогенные изменения экосистемы малых озер (причины, последствия, возможность управления). Л., 1990. 195-198. Соавторы: Н.Н.Давыдова, В.И.Хомутова.
4. The estimation of the present state of sediments and benthic communities in the Sortavala archipelago of Lake Ladoga // Intercalibration of research methods in Lake Ladoga. Univ. of Joensuu. Karerlian Inst. Working Papers. N:o 8, 1992. Соавторы: N.Davydova, E.Kurashov, H.Simola, T.Slepukhina.
5. New data on late Pleistocene and Holocene history of Lake Ladoga // Report on Lake Ladoga Research in 1991-1993. M. Viljanen & V. Drabkova (eds.). Univ. of Joensuu. Karerlian Inst. Working Papers. N:o 111, 1994. 137-143. Соавторы: N.Davydova, V.Khomutova, M.Pushenko, A.Rybalko, M.Spiridonov.
6. Bottom sediments as indicators of the present state of the Lake Ladoga ecosystem // Report on Lake Ladoga Research in 1991-1993 M. Viljanen & V. Drabkova (eds.). Univ. of Joensuu. Karelian Inst. Working Papers. N:o 111. 1994. 144-156. Соавторы: N.Davydova, H.Simola, M.Pushenko, V.Vasiljeva.
7. The Late Pleistocene and Holocene history of Lake Ladoga: a review // Abstr. of the First Inter. Lake Ladoga Symp. 1993 (eds. H.Simola, M.Viljanen, T.Slepukhina & R.Murthy). N:o 112. Univ. of Joensuu. 1995. 206-213. Соавто-
ры: N.Davydova, Kh.Arslanov, V.Khomutova, M.Pushenko, A.Rybalko, M.Spiridonov.
8. Pelagial ecosystem change in Lake Ladoga as indicated by surface sediment diatom assemblage surveys conducted in the period 1959-1994 // Proceeding of the 2d International Lake Ladoga Symposium 1996. H.Simola, M.Viljanen & T.Slepukhina (eds.). Univ. of Joensuu. Publ. of Karelian Inst. Joensuu. 1996.273278. Соавторы: N.Davydova, M.Kukkonen, H.Simola.
9. Baltic level changes recorded in lake and bog sediments of the Karelian Isthmus in the Late Pleistocene-Holocene time // Modeling and sensitive coastal areas of the Baltic Sea. Proceedings of NORFA meeting, St.Petersburg. 1999.75-78.
10.Paleolimnological monitoring methods // Anna-Liisa Holopainen, Minna Rahkola-Sorsa and Marku Viljanen (eds). Analytical and sampling methods for environmental monitoring in Lake Ladoga and other large lakes in Russia. University of Joensuu. Karelian Institute. Working Papers. N:o 3, 1999. 37-38. Соавторы: N.Davydova, H.Simola.
11.Baltic Sea level changes in the easternmost part of the Gulf of Finland recorded in terrestrial sediments // Environmental changes in Fennoscandia during the Late Quaternary (ed. P.Sandgren). LUNDQUA. Report 37. Lund University. 2000. 139.
12.Палеолимнология Ладожского озера. Тез. 3-й Верещагинской конференции. Иркутск, 2000. 222-223.
13.Palaeolimnology and sediments of Lake Ladoga: monitoring programme proposal // Environmental monitoring in Lake Ladoga. Proposal for a monitoring programme. A.-L. Holopainen, M. Rahkola-Sorsa and M. Viljanen (eds). Univer. of Joensuu. Karelian Institute. Working Papers. № 1, 2000. 68-75. Соавторы: N.Davydova, N.Belkina, H.Simola, M.Kukkonen.
14.High-resolution sediment record of the Late Pleistocene-Holocene transition in NW Russia // Материалы международной конференции «Озера холодных регионов». Часть 4. Вопросы палеоклиматологии, палеолимнологии и палеоэкологии. Якутск, изд-во ЯГУ, 2000. 9-14. Соавторы: B.Wohlfarth, N.Davydova, S.Wasteg&rd, T.Sapelko.
15.Геоэкологический мониторинг Ладожского озера // Материалы международной конференции «Озера холодных регионов». Часть 4. Вопросы палеоклиматологии, палеолимнологии и палеоэкологии. Якутск, изд-во ЯГУ, 2000. 82-94. Соавтор: Н.Н.Давыдова.
16.Сравнительно-лимнологическое исследование озер Крайнего Севера как основа прогноза развития их экосистем в условиях антропогенного воздействия Н Материалы международной конференции «Озера холодных регионов». Часть 1. Вопросы палеоклиматологии, палеолимнологии и палеоэкологии. Якутск, изд-во ЯГУ, 2000. 54-67. Соавторы: В.Г.Драбкова, В.А.Румянцев.
17. Climate and Environment during the Last Deglaciation and Holocene in NW Russia and around the Baltic // D.A. Subetto (ed.). Abstract volume of the Inter. Workshop, St. Petersburg, March 27th-April 2nd, 2001. Inst. ofLimnology RAS, 58 p.
18.Climate and Environments during the Last Glacial-Interglacial transition in northwestern Russia // Abst. of the Global Change Open Science Conference "Challenges of a Changing Earth". Amsterdam, The Netherlands. 2001. Соавторы: B.Wohlfarth, N.Davydova, T.Sapelko, S.Wastegárd, G.Possnert.
19.Late Glacial and Holocene climatic fluctuations in northwestern Russia // Past Climate Variability Through Europe and Africa. Abstracts of an International Conference, 27-31 August 2001, Aix-en-Provence, France. 2001. P. 161. Соавторы: B.Wohlfarth, L.Filimonova, O.Bennike et al.
20.Late Quaternary sedimentogenesis (in the northeastern Baltic Sea - model of sedimentation in intercontinental seas of glacial zone // The 7th Marine Geological Conference "BALTIC-7". Abstract, Excursion Guide. April of 21-27, 2002. Kaliningrad, Russia. 2002. P. 106. Соавтор: A.Rybalko.
21.The Holocene History of The Baltic Sea in the Ingermanland area, NW Russia // The 7th Marine Geological Conference "BALTIC-7". Abstract, Excursion Guide. April of 21-27, 2002. Kaliningrad, Russia. 2002. P. 127. Соавторы: B.Berglund, P.Sandgren, L.Savelieva, A.Miettinen, H.Hyvarinen, L.Bamekov, S.Yu.
22.Multi-proxy records of the Late Glacial - Interglacial Transition from two lakes on the Karelian Isthmus, NW Russia // Abst. of the PAGES meeting in Moscow, May 16-17,2002. P. 47. Соавторы: N.Davydova, T.Sapelko, B.Wohlfarth.
23.Прослой вулканического Ведде йепла Исландии в озерных отложениях северо-запада России // П.С. Лопух (ред.). Прикладная лимнология: лимнологическое и геоморфологическое обеспечение рационального природопользования. Сб. науч. статей. Вып.З. Минск, 2002. 132-138. Соавторы: С.Вастегорд Т.В.Сапелко, Б.Вольфарт, Н.Н.Давыдова.
24.Paleolimnology of Lake limen // Abstr. of the 4th Lake Ladoga Symp., September 2-6,2002,Velikiy Novgorod. P.31. Соавтор: N.Davydova.
25.Climate and Environments during the Late Glacial - Interglacial Transition (LGIT) in northwestern Russia // Abstr. of the 4th Lake Ladoga Symp., September 2-6, 2002,Velikiy Novgorod. P.69. Соавторы: B.Wohlfarth, N.Davydova, T.Sapelko.
26.The Holocene History of the Baltic Sea recorded in lake sediments, NW Russia // Abstracts of the 4th Lake Ladoga Symposium. 2002,Velikiy Novgorod. P.68. Соавторы: B.Berglund, H.Hyvarinen, A.Miettinen, P.Sandgren, L.Savelieva.
27. Современное состояние Ладожского озера по материалам изучения донных отложений // Сб. 3-го Всерос. совещ. по изучению четвертичного периода. Смоленск, СГПУ. 2002,83-84. Соавтор: Н.Н.Давыдова.
28.Природно-климатические обстановки на рубеже позднего плейстоцена и голоцена на Карельском перешейке, СЗ России // Сб. 3-го Всерос. совещ. по изучению четвертичного периода. Смоленск, СГПУ. 2002, с. 84-86. Соавторы: Н.Н.Давыдова, Т.В.Сапелко, Б.Вольфарт, С.Вастегорд.
\
Отпечатано с готового оригинал-макета в НПФ «АСТЕРИОН» Заказ 39. Подписано в печать 14.03.2003 г. Бумага офсетная.
Формат 60x84 /,6 Объем 2,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел. /факс (812) 271-48-93, Internet: http7/home.comset.net/nix E-mail: nix@comset.net
- / о Q
*i M w и