Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оздоровление рассады табака от фитофтороза в Республике Куба
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гарсия Киньонес, Эстебан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

§ИТ0§Т0Р03 ТАБАКА И ЕГО ВОЗБУДИТЕЛЬ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность и вредоносность болезни

1.2 Симптомы болезни.

1.3 Систематическое положение и морфология возбудителя

1.4 Влияние среды на возбудителя .

1.5 Патогенность, пути распространения, проникновение и развитие возбудителя в растениях.

1.6 Борьба с фитофторозом

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА ПРОВЕДЕНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫРАЩИвАНШ

ТАБАКА НА КУБЕ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Выделение и выращивание патогена.

3.2 Лабораторные и полевые опыты .35'

3.3 Гистологические исследования.4х

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ ИНФВДИОННОГО ФОНА.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖОФТОРОУСТОШИВОСТИ РАССАДЫ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СОРТОВ ТАБАКА

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПОРАНАЕМОСТЬ

РАССАДЫ ТАБАКА ФИТОФТОРОЗОМ.

ГЛАВА 7. ИСПЫТАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ ФУНГИЦИДОВ

ПРОТИВ ФИТ0ФТ0Р03А ТАБАКА В РАССАДНЫЙ ПЕРИОД

ЗАКЛВДШИЕ. вывода . %

РЕКОМЕЦДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оздоровление рассады табака от фитофтороза в Республике Куба"

Республика Куба является первой в Западном полушарии странной победившего и развивающегося социализма. Четверть века назад кубинский народ стал хозяином и строителем своей жизни. За этот период национальная экономика Кубы, до этого практик чески не существовавшая, достигла больших успехов. В настоящее время Куба ведет торговлю со многими странами мира. Основным предметом экспорта являются сельскохозяйственные продукты. Среди них табак занимает второе после сахара место. При этом большое внимание уделяется качеству ¿абака, поскольку оно является вопросом традиционного престижа страны.

В условиях тропического климата очень трудно оградить растения от повреждений грибными, бактериальными и другими болезнями, которые уменьшают урожаи и снижают их качество. Это особенно чувствительно на табаке, поскольку с этой культуры собирают наиболее уязвимую часть растений - листья. Но на урожай и качество листьев оказывают влияние болезни стеблей и корневых систем. По данным "Ежегодника ФА0"(1981) средняя урожайность табака в мире составляет 1313 кг/га сырого табачного листа. Средняя урожайность кубинского табака составляет 724 кг/га*, что почти вдвое меньше средней мировой урожайности. Одной из главных причин низкой урожайности табака на Кубе являются болезни.

К экономически важным болезням табака на Кубе в первую очередь относится фитофтороз. Это заболевание поражает корни, основания стеблей, а иногда и все растение целиком, начиная от проростков и до периода ферментации уже собранных листьев. Фитофтороз вызывает значительные потери, как в период выращивания рассады, так и среди взрослых растений. По скромным и не полным подсчетам на Кубе ежегодные потери рассады составляют не менее 5%, а в поле теряется свыше растений. Поэтому фи-тофтороз считается одной из вредоноснейших болезней табака. Однако, исследования этого заболевания на Кубе до последнего времени не проводились.

Разностороннее и достаточно полное изучение какого-либо заболевания и его возбудителя и разработка научно обоснованных мероприятий по борьбе с ним требует длительного времени. Поэтому выполнение исследований, необходимых для подготовки настоящей диссертации, мы рассматриваем как начало широкого фронта работ, конечной целью которых явилось бы снижение до минимума потерь табака от фитофтороза на Кубе. Достижению этой цели будет способствовать и то, что вопрос об изучении фитофтороза табака и разработке эффективных мероприятий по борьбе с ним включен в Государственный план научно-исследовательвких работ в области сел ьского хозяйства Республики Куба на 1986 -1990 г.

Поскольку фитофтороз табака особенно вредоносен в период выращивания рассады, с которой болезнь заносится в поде, целью наших исследований было изучение болезни в рассадный период. При этом решались следующие задачи: -Создание искусственного инфекционного фона. -Определение фитофтороустойчивости основных производственных сортов табака и выполнение некоторых исследований по изучению механизма иммунитета.

-Изучение влияния некоторых микроэлементов на оздоровление табака от фитофтороза.

Испытание эффективности некоторых фунгицидов для борьбы с фитофторозом.

Разработка предварительных рекомендаций для борьбы с фито-фторозом на рассаде табака.

Как видно из перечисленных задач, наши исследования основывались на теоретическом подходе, пионером которого является советская фитопатология, о необходимости использования для борьбы с болезнями растения систем мероприятий, что в настоящее время в мировой практике называется "интегрированный способ борьбы".

Работа выполнялась в лаборатории микробиологии и фитопатологии агрономического факультета университета Пинар дель Рио - основной табаководческой провинции Республики Куба и при кафедре фитопатологии Харьковского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им, В.В.Докучаева в течение трех лет с 1981 по гг.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Гарсия Киньонес, Эстебан

ВЫВОДЫ

1. Для получения ЧИСТОЙ культуры ^ Ph.parasitica varvnic.' возможна модификация методики Н.С.Новотелъновой, К.А. Пысти-ной и О.Т.~Голубевой, заключающаяся в замене плодов яблони на плоды томатов. Лучшим субстрахом для размножения культуры

Pbytophthora parasitica var.nicV q делЬЮ ПрИГОТОВЛвНИЯ ИНОКулюма для создания почвенного инфекционного фона в условиях Кубы являются рисовые отруби.

2. Дня создания фитофторозного почвенного инфекционного фона в условиях провинции Динар дель Рио необходимо внесение в почву не менее 400 г инокулша на I

3. Наличие в почве инфекции возбудителя фитофтороза, независимо от его количества, не влияет на всхожесть семян и начало развития растений табака*

4. Проведены испытания фигофтороустойчивости рассады пяти цроизводственных сортов табака. Сорта С-30 и Эскамбрай оценены как устойчивые, сорта Криойо и Корохо как восприимчивые; сорт Пело де Оро заншает промежуточное положение.

5. Толщина ризодермы центрального корня и эпидермиса стебля 13-дневных растений у восприимчивого к фитофгорозу сорта Криойо меньше, чем у растений устойчивого сорта С-30.

6. Предпосевная обработка семян восприимчивого сорта табака Криойо 0,03$ раствором сернокислого цинка снизила пора-женность рассады фитофторозом в лабораторных опытах в 10, а в полевом - почти в 20 раз.

7, Из испытанных фунгиццов наиболее эффективным оказался ри-домеиШ 25. Применение этого препарата более рентабельно по сравнению с другими при использовании схемы обработок, рекомендованной для борьбы с пероноспорозом.

8.- Разработаны предварительные рекомендации для борьбы с фито-фторозом на рассаде табака в провинции Пинар дель Рио.

9. Выполненная работа позволяет наметить пути для дальнейших исследований фитофтороза табака ж разработке мероприятий по борьбе с этой блезныо в Республике Куба.

Отдельные рекомендации по борьбе с фитофторозом табака на Кубе до сих пор отсутствуют. В 1980 г. в "Инструкции по профилактике и борьбе с пероноспорозом табака в кампании 1980/81 гг." (Гавана, 1980) был помещен и раздел, касающийся фитофтороза. Приводим полный перевод текста этого раздела:

В кампании 1979/80 гг. фитофтороз вызвал потерю 62000 грядок рассады и 67,0 кавалерий плантаций (площадь одной стан? дартной грядки - 20 м ; одна кавалерия равна 13.42 га - примечание автора). Поэтому необходимо принять следующие меры: , а) Агротехнические меры

В случае появления в рассадниках отдельных очагов, последние должны быть ликвидированы путем удаления больной и здоровой рассады в радиусе, как минимум, 10 см, сопровождая это опыливанием или опрыскиванием фунгицидами очищаемой зоны.

Если больные растения занимают более 50$ грядки, последняя должна быть уничтожена. Новый посев на такой грядке возможен лишь после ее дезинфекции бромметилом или через 2 кампании (т.е. через 2 года - прим. автора).

Рассада с грядок, на которых проявилась инфекция в сильной степени, не должна высаживаться в поле, независимо от того, имеет ли она признаки болезни или нет, поскольку при неблагоприятных условиях симптомы могут быть незаметны и проявятся в случае наступления благоприятных условий, вызвав гибель растений.

Орошение рассадников, где проявилась болезнь, должно быть ограниченно, поскольку последняя хорошо развивается при высо

С этой болезнью ведут борьбу путем профилактических обработок фунгицидами, которые традиционно применяются на табаке (цинеб, медь, манеб и др.). Эффективность этих обработок уменьшается в случае, если они приобретают лечебный характер. Б. ПЛАНТАЦИИ

При появлении больных растений, последние долж.ны быть удавлены с поля и сожжены вне его пределов.

Применение фунгицидов в поле результатов не дает?

На основании результатов нашей работы, считаем необходимым дополнить эти рекомендации следующими пунктами:>

1. В рассадниках, где ранее отмечалось проявление болезни, после дезинфекции почвы или двухлетнего перерыва следует высевать семена только фитофгороустойчивых сортов С-30 или Зскамбрай.

2. Семена восприимчивого к фитофторозу сорта Криойо перед посевом следует замачивать в 0,01$ растворе сернокислого цинка в течение 24 часов. После этой обработки семена могут быть высеяны или сразу же в виде водной суспензии, или в смеси с песком. В последнем случае семена перед их смешиванием с песком должны быть подсушены на воздухе в течение суток.

3. Химические меры борьбы, применяемые в рассадниках для борьбы против пероноспороза в виде профилактических опрыскиваний, могут быть эффективны и против фитофтороза в случае использования препаратов ридомил-25 или цинеб-75. Сербам- и манеб против фитофтороза малоэффективны.

4. В рассадниках, где проявилась болезнь, соблюдать цра-вила фитосанитарии: дезинфицировать обувь персонала, работающего с рассадой, а также весь инвентарь и колеса машин при выходе с зараженной территории.

5. С целью выведения устойчивых к фитофгорозу сортов табака в селекционных учреждениях следует использовать искусственный инфекционный фон возбудителя создаваемый путем внесения в почву рассадников инокулша возбудителя, приготовленного на рисовых отрубях в количестве 400-500 г на I м^ 1рядки за 5 дней до посева семян.