Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края"

На правах рукописи //

СИНОГЕЙКИНА Галина Эдуардовна

ОЦЕНКА ЗИМОСТОЙКОСТИ И ДЕКОРАТИВНОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ SYR1NGA VULGARIS L. В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2014

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имеии М.А. Лисавенко Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ НИИСС Россельхозака-демии) в 2009-2012 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Долганова Зоя Владимировна

Официальные оппоненты: Седельникова Людмила Леонидовна,

доктор биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории интродукции декоративных растений ФГБУН «Центральный сибирский ботанический сад» СО РАН

Беляева Татьяна Николаевна, кандидат биологических наук, доцент, заведующий лабораторией интродукции цветочно-декоративных растений Сибирскою ботанического сада ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курганский государственный

университет»

Защита состоится «24» октября 2014 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220,002.03 на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», ГНУ «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко Российской академии сельскохозяйственных наук», ГНУ «Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» по адресу: 656049, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98; факс: 8 (3852) 62-83-96. E-mail: agau@asau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университете и на сайте www.asau.ru Автореферат разослан /У t^tyiOL _2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Чернышева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Селекция S. vulgaris L. началась в 1876 г., к настоящему времени создано две тысячи сортов. Первые сорта созданы во Франции В. Лемуаном (более двух сот сортов). Награду мирового уровня - медаль Золотая ветка сирени - получил россиянин J1.A. Колесников, создавший более трех сотен сортов S. vulgaris. В настоящее время селекцией сирени занимаются в России, Украине, Белоруссии, Казахстане (Полякова, Семенова, 2005; Вихрова, 2012).

Почти все существующие на сегодняшний день сорта сирени, представляют собой сильно- или среднерослые кусты, поэтому создание низкорослых сортов карликов (до 1,2 м) с компактной формой куста имеет несомненный интерес.

В Алтайском крае З.И. Лучник, начиная с 1950 г., испытано более 80 сортов 5. vulgaris зарубежной и российской селекции. Абсолютно зимостойких сортов не обнаружено. В 1955 г. она начала селекционную работу с сиренью: сбор и посев семян от свободного опыления разных сортов, выращивание сеянцев и отбор более зимостойких. К 1984 г. создано два сорта: 'Алтайская Розовая' и 'Дафна' (Лучник, 1964, 1970, 1987). С 1998 г. Н.Б. Семенюк, И.Д. Боро-дулина продолжили селекцию, применяя межсортовую гибридизацию (Долга-нова, Семенюк, 2008). От 50 комбинаций скрещиваний (9 материнских сортов и 12 отцовских, в том числе и сорта З.И. Лучник) выращено более пяти тысяч гибридов. Из них по комплексу полезных признаков отобраны 115 гибридов высотой от 1,5 до 2,0 м. Актуально их изучение и выделение наиболее зимостойких и декоративных с разной высотой куста для оформления в сорта, а декоративных - для дальнейшей селекции.

Цель работы - на основе комплексной оценки зимостойкости и декоративности сортов и гибридов выделить элитные гибриды для улучшения ассортимента 5. vulgaris в лесостепи Алтайского края и источники ценных признаков для совершенствования селекционного процесса.

Задачи: 1. Изучить устойчивость к морозам генеративных, вегетативных почек и ветвей родительских сортов и отборных гибридов и выделить из них зимостойкие.

2. Установить сезонные ритмы роста и развития, обилие и продолжительность цветения.

3. Описать окраску цветка и установить изменчивость морфологических признаков (высота куста, размеры соцветий и цветков).

4. Определить продуктивность цветения гибридов и ее взаимосвязь с зимостойкостью.

5. Дать комплексную оценку зимостойкости и декоративности и выявить наиболее перспективные гибриды - кандидаты в сорта, источники ценных признаков.

Защищаемые положения:

1. Гибриды 5. vulgaris сгруппированы по высоте (низкорослые, среднерослые и высокорослые) и в каждой группе выявлены зимостойкие, обильно цветущие, разной окраски цветка.

Л

2. Более зимостойкими и декоративными являются 9 гибридов S. vulgaris. которые выделены в семьях от географически отдаленных скрещиваний алтайских генотипов первого поколения (сортов 'Дафна', 'Алтайская Розовая' и сеянца Мишель Бюхнер №3) с украинскими, московскими и французскими сортами.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Алтайского края выделены родительские сорта и гибриды с устойчивостью генеративных и вегетативных почек к резким падениям температуры в осенне-зимние месяцы и к ее экстремальным понижениям в середине зимы. Определены уровни изменчивости морфологических признаков. Разделены гибриды по 6 признакам: зимостойкости, окраске цветка, высоте куста, размерам цветка и соцветия, обилию цветения. Выделены группы с мелкими (5 гибридов), средними (22) и крупными (6) цветками. Проведена комплексная балльная оценка декоративности, продуктивности и общего состояния растений. Впервые выделена группа низкорослых гибридов белой, голубоватой, лиловой, розовой и фиолетовой окрасок цветка, в том числе махровые.

Практическое значение. Для оформления в сорта и использования в озеленении рекомендовано 9 гибридов: 1 низкорослый (розовый), 1 среднерослый (розовый) и 7 высокорослых (4 голубоватые, 2 розовых и лиловый).

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на конференциях: «Декоративное садоводство Сибири: проблемы и перспективы» (Барнаул, 2010); «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2011); «Проблемы сохранения растительного мира Северной Азии и его генофонда» (Новосибирск, 2011); «Генетические ресурсы растений и их диких сородичей в селекции на экологическую устойчивость» (Москва, 2011); «Растительный мир и его охрана» (Алматы, 2012); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012); «Состояние и перспективы развития Сибирского садоводства» (Барнаул, 2013).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 научных статьях, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 17 таблиц, 16 рисунков, 10 приложений. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 235 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю д-ру с.-х. наук, профессору З.В. Долгановой за поддержку и неоценимую помощь в написании работы; канд. биол. наук Н.Б. Семенюк и канд. с.-х. наук И.Д. Бородулиной - за проведенные скрещивания 1998-2000 гг., выращенные и отобранные гибриды; E.H. Кокус, П.П. Королеву, А.Н. Сергушову - за помощь при работе в полевых условиях; М.Г. Вайшлер (Дубовая) - за проведенные наблюдения в 2009 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА SYR1NGA L. И ИСТОРИЯ ЕЕ КУЛЬТУРЫ

Приведены данные по систематике, географии и охране редких видов и характеристика рода (Тахтаджян, 1987; Горб.1989; Коропачинский, 2002; Стрека-лов, Потапова, 2002; Собко, Гапоненко, 2005). Освещена история интродукции и селекции сирени за рубежом, в России и в Сибири (Лучник, 1964, 1987; Полякова, Семенова, 2005; Билык, Окунева, 2009; Денисов и др., 2011). Изложены биологические особенности видов рода Syringa (Лучник, 1970, 1982; Морякина, 1971; Аксенова, Фролова, 1984;), устойчивость к вредителям и болезням (Пшенникова, 2007; Томошкевич, Воробьёва, 2010) и особенности репродуктивной биологии (Жолобова, 1967; 1975; Кръстев, Бондорина, 2009;. Charlebois, Richer, 2004).

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2009-2012 гг. на территории экспериментально-производственного отделения №1 ГНУ НИИСС Россельхозакадемии (г. Барнаул). Опытный участок представлен темно-серыми лесными почвами. Климат резко континентальный с длинной суровой зимой и коротким жарким летом.

Вегетационные периоды 2009, 2010 гг. характеризовались как теплые недостаточно увлажненные, 2011 г. - жаркий засушливый, 2012 г. - жаркий сухой. Наиболее суровой была зима 2009/2010 г., холодными были зимы 2010/2011 г. и 2011/2012 г.

Объекты исследования: 9 сортов 5. vulgaris и сеянец Мишель Бюхнер №3 (от свободного опыления сорта 'Мишель Бюхнер'), которые использовались в качестве родительских сортов и 33 высокодекоративных отборных гибрида, полученных Н.Б. Семснюк и И.Д. Бородулиной от направленных скрещиваний 1998-2000 гг. (таблица 1). Гибриды в 6-8-лстнем возрасте перед посадкой обрезаны на высоте 70 см от поверхности почвы. Высажены в ряды в октябре 2006 г. Схема посадки 2 х 5 м.

В работе были использованы методики: фенологические наблюдения и описание зимних повреждений (Соловьева, 1967; Лучник, 1970; Бейдеман, 1974), обилие цветения по шкале A.A. Калиниченко (Горб, 1989), биометрические измерения и оценка декоративной ценности сорта (Методика ГСИ, 1968). Статистическая обработка экспериментальных данных проведена по методике Г.Н. Зайцева (1974). Повреждения вегетативных и генеративных почек в зимнее время оценивали по оригинальной шкале, разработанной Н.Б. Семенюк:

Вегетативные почки: 5 баллов - почки темно-коричневые; 4 балла - проводящие пучки коричневые, все зачатки листочков желтовато-коричневые; 3 балла - проводящие пучки светло-коричневые, отдельные листочки имеют пораженные коричневые участки; 2 балла - зачатки листочков светло-зеленые, но светло-коричневые проводящие пучки; 1 балл - листочки светло-зеленые, проводящие пучки желтоватые.

Генеративные почки: 5 баллов - все зачатки цветков и проводящие пучки коричневые; 4 балла - живых зачатков цветков больше половины, проводящие

пучки светло-зеленые или коричневатые; 3 балла - все зачатки цветков живые, проводящие пучки коричневые; 2 балла - живых зачатков цветков больше половины, проводящие пучки светло-зеленые или светло-желтовато-коричневые; 1 балл - зачатки цветков светло-зеленые, проводящие пучки желтоватые или светло-желтовато-коричневые. При отсутствии повреждений ставится балл 0.

По результатам многолетней оценки подмерзания сортов и гибридов, обилия цветения совместно с Н.Б. Семенюк разработаны критерии выделения групп по зимостойкости (Синогейкина, 2011):

- зимостойкие (I группа) - не повреждающиеся в обычные зимы или имеющие степень подмерзания до 1-2 баллов в критические зимы и не снижающие обилия цветения;

- среднезимостойкие (II группа) - имеющие степень подмерзания 1 балл в обычные зимы, а в критические - 2-3 балла и не значительно снижающие обилие цветения;

- незимостойкие (III группа) - имеющие степень подмерзания 1-2 балла в обычные зимы, а в критические - 4-5 баллов, значительно снижающие обилие цветения или не цветущие.

Таблица 1 - Объекты исследования

Семья Отборный гибрид Окраска цветка

Сеянец Мишель Бюхнер №3 * 'Флора' (64)* 34-99-16, -44, -56, -60 белая

34-99-63 пурпурно-фиолетовая

'Огни Донбасс' * 'Дафна' (147)' 40-99-104 пурпурно-лиловая со светлыми кончиками

22-98-14 густо-розово-лиловая

22-98-16 темно-лиловая с красным оттенком

'Огни Донбасса' * сеянец Мишель Бюх-нер№3 (ПО)' 41-99-40 темно-лиловая со светлыми кончиками

20-98-5, -22, -45 голубовато-лиловая

20-98-35 розово-лиловая

'Флора' * 'Катерина Хавемейер' (203)' 44-99-32,44-99-133 розово-лиловая

30-00-42 розовая

'Флора' * 'Надежда' (109)" 45-99-8, 45-99-64 белая

45-99-56 светло-лиловая с розовым оттенком

45-99-100 лиловая

'Алтайская Розовая' * 'Катерина Хавемейер' (56)' 03-00-8, 03-00-30 розовая

'Алтайская Розовая' * 'Монж' (46)* 05-00-3 розовая

'Алтайская Розовая' * 'Надежда (98) 06-00-64, -51,-37 белая

06-00-1 голубовато-лиловая

'Гизо' * 'Алтайская Розовая' (38)' 12-98-37 голубовато-лиловая

'Алтайская Розовая' * 'Индия' (11)' 05-98-6 розовая

'Катерина Хавемейер' к 'Индия' (3)* 17-00-2 лилово-розовая

Индия" х 'Катерина Хавемейер' (94)' 13-00-74 лиловая

13-00-61 лилово-розовая

13-00-14 голубовато-лиловая

♦Примечание: в скобках число гибридных сеянцев, выращенных в каждой семье.

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ СОРТОВ И ОТБОРНЫХ ГИБРИДОВ SYRIMGA VULGARIS L.

3.1 Зимостойкость

3.1.1 Зимние повреждения генеративных почек. Сумма отрицательных температур в годы наблюдений (таблица 2) в Барнауле изменялась от -1889,1 °С в 2010/2011 г. до -2353,2°С в 2009/2010 г.; диапазон колебаний 464,1°С, отклонения от нормы составляют 166,1 °С и 630,2°С, или 10,2-36,6%.

В самую холодную зиму 2009/2010 г. зарегистрировано 50 морозных дней. Абсолютный минимум зимы составил -39,5СС в I декаде января при высоте снежного покрова 71,9 см.

Таблица 2 - Показатели морозности зимних периодов

Год I отрицательных 1, °С Число морозных дней с mm t -25°С и ниже Абсолютный минимум в воздухе, °С

2009/2010 -2353,2 50 -39,5

2010/2011 -1889,1 41 -37,5

2011/2012 -1969,8 26 -38,0

В зимний период 2009/2010 г. внезапное снижение температуры в октябре до -11,6°С нарушило процесс закаливания и вызвало повреждение генеративных почек. Не имели повреждения 12 культиваров. Подмерзание почек оценено в 1-2 балла у 26 культиваров, и в 3 балла - у одного (таблица 3).

Таблица 3 - Различия в повреждениях генеративных почек S. vulgaris в зимние периоды 2009-2012 гг., балл

Годы -11,6'С -25,5'С -32.0-С -33,0'С -35,5-С -38,5'С

я в баллах)

2009/2010 12 (0), 26 (1-2), 1 (3) 1 (0), 3311-2JJÍ3) 4(1-2), 19 (3), 14 (4)

2010/2011 17(0), 16(1-2) 10 (0), 17(1-2), 1(3) 4(0), 20 (1-2), 5(3)

2011/2012 35 (0), L i 20 (0), __LLÍ>-?I 13 (0), 22 (1-2), 2(3)

При понижении температуры до -32,0°С не было повреждений только у гибрида 22-98-14. Повреждения в 1-2 балла отмечены у 33, в 3 балла - у трех. При понижении температуры до -38,5°С только 4 культивара имели минимальные повреждения в 1-2 балла. У 19 культиваров повреждения до 3 баллов, у 14 -до 4 баллов.

В 2010/2011 г. после понижения температуры до -25,5°С не имели повреждения 17 культиваров. Повреждения оценены в 1-2 балла у 16 культиваров. При дальнейшем снижении до -33,0°С подмерзания отсутствовали у 10 культиваров. Повреждения оценены в 1-2 балла у 17 культиваров и в 3 балла у одного. При понижении до -35,5°С не было подмерзания у 4 культиваров. Повреждения в 1-2 балла отмечены у 20 культиваров, в 3 балла - у 5.

В 2011/2012 г. понижения температуры были такие же, как в предыдущий год. Но при понижении до -25,5°С не имели подмерзание 35 культиваров, по-

вреждения в I балл оценены у одного гибрида. При понижении до -33,0°С повреждения отсутствовали у 20 культиваров, повреждения в 1-2 балла отмечены у 11 культиваров, а при понижении до -35,5°С - в 1-2 балла у 22 культиваров, в 3 балла - у двух.

Таким образом, наибольшие повреждения сирени были при резком падением температуры до -11,6°С в октябре 2009 г. Перепад температуры был 20°С. В другие годы такие же повреждения у меньшего количества культиваров отмечены при температуре -35,5°С. В 2009/2010 г. у 14 культиваров наибольшее повреждение (4 балла) при понижении до -38,5°С. В другие годы такого повреждения не было. Наименьшие повреждения генеративных почек (0-1 балла) наблюдались у сортов Тизо', 'Дафна', 'Огни Донбасса', сеянца Мишель Бюхнер №3 и гибрида 22-98-14.

3.1.2 Зимние повреждения вегетативных почек. В суровую зиму вегетативные почки были повреждены до 1-2 баллов, лишь у сорта 'Монж' до 3 баллов. При резком падении температуры до -11,6°С в октябре почки проявили устойчивость у 9 культиваров, при понижении до -32,0°С - у одного гибрида. В годы с холодной зимой, но без резких падений температуры в осенне-зимние месяцы они имели повреждения в 1 -2 балла и в 3 балла только у одного гибрида. При температуре до -25,5°С вегетативные почки устойчивы у 21 культивара, до -33,0°С - у 8, до -35,5°С - у 4.

Вегетативные почки не повреждались или имели наименьшие повреждения (0-1 балла) у сортов Тизо', 'Дафна', 'Надежда', 'Огни Донбасса' и гибридов 34-99-16, 20-98-45, 12-98-37, 22-98-14.

3.1.3 Зимние повреждения ветвей. Ветви не повреждались или имели незначительные повреждения (1 балл) в холодные зимы и повреждались (3-4 балла) в суровую зиму: у низкорослых белоцветковых гибридов 34-99-16, 45-99-8, лилового 40-99-104, розового 22-98-14, фиолетового 34-99-63; у среднерослых лиловых 41-99-40, 45-99-100; у высокорослых голубоватых 12-98-37, 20-98-5, 20-98-22, 20-98-45, лилового 13-00-74, розового 30-00-42.

Из 10 родительских форм и 33 гибридов на протяжении трех зим наименьшие повреждения (0-1 балла) наблюдались у низкорослого сорта 'Дафна', гибрида 22-98-14 и высокорослых сортов Тизо', 'Огни Донбасса' и 'Флора'.

3.1.4 Комплексная оценка зимостойкости. Зимостойкость культиваров оценивали по наибольшему баллу подмерзания любой из частей растения, наблюдаемых зимой и после распускания почек.

Из 10 родительских форм выделены зимостойкие сорта 'Дафна', Тизо' и 'Огни Донбасса', они зимовали с минимальными повреждениями и ежегодно обильно цвели; среднезимостойкие сорта 'Индия', 'Надежда', сеянец Мишель Бюхнер №3, цвели регулярно, но менее обильно. Самыми незимостойкими и слабо цвелущими были сорта 'Алтайская Розовая', 'Монж' и 'Катерина Хавемейер'.

Из 33 гибридов лишь низкорослый розовый махровый гибрид 22-98-14 близок по зимостойкости и обилию цветения лучшим родителям (рисунок 1). Одиннадцать гибридов (низкорослые - белый и голубоватый, среднерослые -2 розовых, высокорослые - 4 голубоватых, лиловый и 2 розовых) менее зимостойки, но цвели регулярно, с разной степенью обильности. Для 21 гибрида установлены характеристики - низкая зимостойкость, периодичность и/или слабое цветение.

/группа

У{Щ Розобые ЦЦЗ Лилобые II; л.: | Голубобатые I | Белые t. Фиалетабые

В - Высокорослые С - Среднерослые. Н - Низкорослые / - Зимостойкие. В - Среднезимостойкие. N - Не зимостойкие

Рисунок 1 - Зимостойкость гибридов S. vulgaris 2009-2012 гг. 3.2 Ритм сезонного развития

3.2.1 Влияние зимних повреждений на начало вегетации. Начало вегетации (рисунок 2) у родительских форм и гибридов наблюдалась с 19.04±5 (45-99-64, 06-00-64) по 23.04±7('Флора') при сумме эффективных температур 74-127°С и сумме активных температур 95-150°С.

\////х - период от начало Вегетации до начало цбетениа. hii;;hi - забязыбание и сазребоние плодоб ибетение. - незавершенный листопад.

- обшшбенное состояние

Рисунок 2 - Среднемноголетняя динамика сезонного развития родительских форм и гибридов S. vulgaris, 2009-2012 гг.

Самое позднее распускание вегетативных почек (1.05) было в 2010 г. у гибридов 34-99-63 и 40-99-104, что связано с суровой зимой 2009/2010 г. Таким образом, начало вегетации зависело не только от степени подмерзания и состояния куста после зимы, но и от индивидуальной требовательности к теплу.

3.2.2 Сроки и продолжительность цветения. Зацветание родительских форм проходило с 17-19.05 ('Гизо', 'Флора') по 28.05 ('Монж') при сумме эффективных температур 371-485°С, активных 406-520°С. Зацветание гибридов наблюдали с 18.05 по 31.05 при сумме эффективных температур 390-511°С, активных 427-548°С. Средний срок зацветания родительских форм в период с 2009 по 2012 гг. 24.05±3. Из 33 гибридов лишь 14 цвели ежегодно. По срокам зацветания гибриды разбиты на три класса: раннего срока цветения (18-19 мая) 4 гибрида, среднего (20-24 мая) 22 и позднего (25-26 мая) 7 гибридов.

Первым заканчивал цветение сорт Тизо' (5.06±3), последним (13.06) - алтайский сорт 'Дафна'. Из гибридов в ранние сроки (7.06) заканчивают цветение 6 гибридов, а в поздние (11-12.06) - 4.

Продолжительность цветения в группе среднезимостойких гибридов составила 14-20 дней, незимостойких - 14-22 дня, зимостойкого гибрида -19±8 дней.

3.2.3 Семеношение и листопад. Первыми начинали созревать семена у сортов 'Монж' и 'Огни Донбасса' в III декаде сентября, затем у сортов 'Алтайская Розовая', Тизо', 'Дафна', 'Индия', 'Катерина Хавемейер', 'Надежда', сеянца Мишель Бюхнер №3 в 1 декада октября (рисунок 2). В отдельные годы плодоношение у некоторых гибридов отсутствовало из-за зимних повреждений цветковых почек. Из 14 регулярно цветущих гибридов ежегодное плодоношение отмечено у пяти гибридов: белого низкорослого 34-99-16, голубоватого высокорослого 20-98-45, лилового высокорослого - 13-00-74 и розовых высокорослых 05-00-3, 20-98-35. Семь из 20 гибридов с махровыми цветками семян не завязали: белые среднерослые 06-00-64, 06-00-51, голубоватый низкорослый 06-00-1, голубоватые высокорослые 20-98-22, 12-98-37, 20-98-5, розовый сред-нерослый 03-00-8. У ежегодно цветущего зимостойкого гибрида 22-98-14 с махровыми цветками созревание семян отмечено 22 и 28 октября, два года плодоношение отсутствовало.

Культивары S. vulgaris заканчивают вегетацию при наступлении массового листопада. Фаза массового листопада проходила у родительских сортов с 4.10 ('Флора') по 15.10 ('Алтайская Розовая'), у гибридов - с 27.09 (40-99-104,

44-99-133) по 15.10 (34-99-56). У сорта 'Алтайская Розовая', в отдельные годы массовый листопад наступал в ранние сроки (I декада сентября), а у сорта 'Дафна' - в поздние (I декада ноября). Из отборных гибридов в фазу массового листопада в ранние сроки в III декаде сентября вступали гибриды 40-99-104,

45-99-100 и 17-00-2, а все остальные в I—11 декадах октября. У всех сортов и гибридов листопад не заканчивался естественным путем. Как правило, листья опадали поврежденные осенними заморозками. Таким образом, естественный листопад не связан с зимостойкостью культивара.

4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТБОРНЫХ ГИБРИДОВ SYRINGA VULGARIS L.

4.1 Изменчивость высоты куста в связи с зимостойкостью. Средняя высота 6-8-летних гибридов после пересадки с одновременной обрезкой изменялась от 1,08 до 2,05 м (средняя 1,65±0,20 м). По этому признаку гибриды разделены на 3 группы (таблица 4).

В группе низкорослых растений высота куста составила 1,37±0,06 м, средний прирост побегов 26±1,3 см, в группе среднерослых - 1,59±0,03 м, прирост -43±0,3 см, в группе высокорослых - 1,86±0,03 м, прирост - 49±0,3 см.

Таблица 4 - Изменчивость высоты гибридов S. vulgaris, м

Группы Число гибридов, шт. (Х±х) Min-max V,% Прирост, см (Х±х)

Низкорослые 6 1,37±0,06 1,08-1,45 11,4 26,0±1,3

Среднерослые 14 1,59±0,03 1,51-1,82 14,3 43,0±0,3

Высокорослые 13 1,86±0,03 1,77-2,05 13,9 49,0±0,3

(Х±о) 1,65*0,20 12,5

Во все годы минимальные приросты от 5 до 30 см были у низкорослых гибридов. Максимальные приросты (55-65 см) во всех группах высоты отмечали на гибридах с зимними повреждениями ветвей.

4.2 Махровость и окраска цветка. В гибридном потомстве выделено 20 гибридов с махровыми цветками. По основной окраске цветка они разделены на пять групп: белых - 9, голубоватых - 6, лиловых - 8, розовых - 9, фиолетовых - 1. Гибриды с белыми, голубоватыми, лиловыми и розовыми цветками присутствовали во всех группах по высоте куста (таблица 5).

Таблица 5 - Сопоставление окраски и формы цветка с высотой куста

Группа по высоте куста Окраска цветка

белая голубоватая лиловая розовая фиолетовая

Низкорослые 2(1*) 1* 1* 1* 1

Среднерослые 4(3*) 1* 5(3*) 4(3») 0

Высокорослые 3 4(3*) 2(1*) 4(2*) 0

Примечание: * - махровая форма цветка, в скобках - в том числе с махровой формой цветка

Низкорослые гибриды относятся к 5 группам окраски цветка, среднерос-лые и высокорослые к 4. Махровые гибриды были во всех группах окраски, кроме фиолетовой, а также во всех группах по высоте куста, кроме высокорослых белых и низкорослых фиолетовых.

4.3 Размер цветка. Группа мелкоцветковых (средний диаметр цветка 1,7±0,04 см) представлена пятью гибридами: 2 гибрида низкорослые (розовый и лиловый); 2 среднерослые (белый и лиловый); высокорослый белый (таблица 6,7).

Таблица 6 - Диаметр цветка гибридов 5. vulgaris, см

Группа Число гибридов, шт. (Х±х) min-max V,%

Мелкоцветковые (не более 2,0 см) 5 1.7±0,04 1,6-1,8 13,9

Среднецветковые (2,1-2,7 см) 22 2,4±0,04 2,0-2,7 14,3

Крупноцветковые (более 2« 7 см) 6 2,8±0,02 2,8-2,9 9,5

(Х±о) 2,4±0,4 14,8

Группа среднецветковых гибридов (2,4±0,04 см) включает 22 гибрида: 4 низкорослых (белые, голубоватый, фиолетовый), 8 среднерослых (белые, лиловые, розовые), 10 высокорослых (голубоватые, белые, розовые). В группе крупноцветковых (2,8±0,02 см) 6 гибридов, из них 4 среднерослых (розовые, голубоватый, лиловый), 2 высокорослых (лиловые).

Группа мелкоцветковых гибридов представлена одним гибридом с розовой окраской цветка, по два - белой и лиловой (таблица 7).

Таблица 7 - Группировка гибридов S. vulgaris по диаметру и окраске цветка

Диаметр цветка Количество гибридов, шт.

белые голубоватые лиловые розовые фиолетовые

Мелкоцветковые (не более 2,0 см) 2(1ср+_Г) 0 2 (P+I41) 1" 0

Среднецветковые (2,0-2,7 см) 7 (з'+г'+г") 5 (4"+Г) 3" 6 (4"+2ср) Г

Крупноцвегковыс (более 2,7 см) 0 Iе" 3 (2,+]ср) 2е" 0

Примечание: н - низкорослые, ср - срелнерослые ы, в - высокорослые гибриды; в скобках - в том числе.

В группе среднецветковых гибридов семь гибридов с белой окраской цветка, пять с голубоватой, три с лиловой, один с фиолетовой, шесть с розовой. В группе крупноцветковых один гибрид с голубоватой окраской цветка, три с лиловой и два с розовой. Среди мелкоцветковых нет гибридов с голубоватой и фиолетовой окраской цветка, а в группе крупноцветковых - с белой и фиолетовой. Среди 14 регулярно цветущих два гибрида (22-98-14 и 06-00-61) были с мелкими махровыми цветками, 11 - средними, из них 06-00-64, 20-98-22, 20-98-35, 06-00-1, 03-00-8, 20-98-5 с махровыми цветками и один с крупными махровыми цветками 13-00-74.

4.4 Размер соцветия. Длина соцветий гибридов изменялась от 9,8 до 21,5 см и ширина - от 5,5 до 10,3 см. Наименьшая длина соцветий была у гибрида 34-99-44, ширина - 20-98-45, наибольшая длина у гибрида 03-00-30, ширина - 13-00-74 (таблица 8).

После холодной зимы 2011/2012 г. у гибридов длина соцветий изменялись от 10,5 до 24,0 см ширина - от 4,5 до 14,0 см (коэффициент вариации 23,8% и 24,8% соответственно), после суровой зимы 2009/2010 г. от 7,5 до 18,0 см и от 7,0 до 11,0 см (коэффициент вариации 21,4 и 27,6%). Самые большие размеры соцветий сформировались в жаркий, засушливый 2011 г., которому предшествовали погодные условия 2010 г. благоприятные для формирования генеративных почек.

Фенотипическая изменчивость длины соцветий гибридов была от 4 до 31,8% и ширины от 7,5 до 33,9%, норма типичности 13,5-18,5 см и 6,4-9,0 см соответственно.

Крупные соцветия и низкая фенотипическая изменчивость отмечены у четырех гибридов: высокорослого гибрида 13-00-74 с лиловой окраской цветка и рыхлой цилиндрической метелкой; высокорослого гибрида 20-98-5 с голубоватой окраской цветка и плотной узкопирамидальной метелкой; среднерослог о гибрида 30-00-42 с розовой окраской цветка и плотной пирамидальной метел-

кой. Самое крупное соцветие у высокорослого гибрида 03-00-30 с розовой окраской цветка и рыхлой широкопирамидальной метелкой.

Таблица 8 - Изменчивость параметров соцветия гибридов S vulgaris

Признак Гибрид Размер соцветия, см Форма метелки Плотность метелки

длина №х) ширина (Х±х)

Белые, низкорослые 34-99-16 17,5±4,5 6,8±2,3 цилиндрическая СП

45-99-8* 15,8** 7,3** широкопирамидальная П

Белые. среднерослые 34-99-44 12,5** 14,0** пирамидальная П

06-00-64* 12,7±1,9 5,8±0,9 П

06-00-51* 12,5±3,1 7,5±2,4 СП

06-00-37* 14,0±2,0 7,3±1,5 Р

Белые высокорослые 34-99-56 9,8** 6,0** цилиндрическая П

34-99-60 20,8** 9,5** узкопирамидальная СП

45-99-64 19,5** 9,5** пирамидальная Р

Голубоватые, низкорослые 06-00-1* 12,8±2,1 6,7±0,7 пирамидальная Р4

Голубоватые, среднерослые 13-00-14* 15,3*4,6 7,3±0,6 цилиндрическая П

Голубоватые, высокорослые 20-98-22* 17,1±4,2 6,3±1,3 узкопирамидальная СП

20-98-5* 20,0±2,2 9,0±1,8 П

20-98-45 15,3±4,9 5,5±0,7 цилиндрическая СП

12-98-37* 13,8±2,5 8,0±2,0 широкопирамидальная П

Лиловые, низкорослые 40-99-104* 13,3** 6,3** узкопирамидальная П

Лиловые, среднерослые 41-99-40* 16,5** 7,0** цилиндрическая П

22-98-16 14,0** 6,0** СП

45-99-56* 15,8±1,8 7,5±1,3 пирамидальная п

45-99-100 17,5** 8,0** р

13-00-61* 16,7±2,3 9,0±1,2 широкопирамидальная СП

Лиловые, высокорослые 17-00-2* 18,0** 10,0** широкопирамидальная Р

13-00-74 19,1±5,9 10,3±1,0 цилиндрическая р

Розовые, низкорослые 22-98-14* 14,4±1,1 7,8±1,9 пирамидальная СП

Розовые, среднерослые 44-99-133* 21,0** 8,3** цилиндрическая СП

03-00-8* 13,5±1,7 10,0±0,8 широкопирамидальная п

05-98-6 17,3±2,5 8,1 ±2,1 р

30-00-42* 19,3±4,5 7.7±0,6 пирамидальная п

Розовые, высокорослые 03-00-30 21,5±0,9 8,7±1,5 широкопирамидальная р

05-00-3 15,8±1,6 8,9±1,0 р

20-98-35* !7,8±1,7 7,1±0,6 пирамидальная п

44-99-32* 15,5** 7,0** п

Фиолетовые, низкорослые 34-99-63 14,8±3,8 7,2±1,8 цилиндрическая п

Мт - шах 9,8-21,5 5.5-10,3

Средняя (Х±о) 16,1±2,8 7,9±1,8

У.% 17,6 21,2

Примечание: * - махровая форма цветка: *• - статистическая обработка не проводилась; П - плотное соцветие, Р - рыхлое, СП - среднеплотное: ♦ - поникающее соцветие.

4.5 Продуктивность цветения. Существенные различия были в продуктивности цветения, которая оценивалась числом цветоносных побегов на куст. Отмечена высокая (82,9%) и аномально высокая (117,8-144,2%) изменчивость по числу цветоносных побегов между 33 гибридами, и значительная (50,5-67,0%) у 14 регулярно цветущих гибридов (таблица 9).

Установлено большее влияние на продуктивность цветения погодных условий, чем возраста растений. Минимальной продуктивность цветения (2,8±0,5) гибридов была в 2010 г., в 2009 и 2011 гг. она была почти одинаковой, максимальной (37,0±5,3) - в 2012 г. У регулярно цветущих гибридов такая же закономерность.

Таблица 9 - Продуктивность цветения гибридов S. vulgaris

Показатель Число цветоносных побегов на кусте, шт.

2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. среднее

33 гибрида

Min-Max 0-39 0-11 0-45 1-124 1-44,3

(Х±х) 8,1±1,7 2,8±0,5 9,1 ±2,0 37,0±5,3 14,1±2,1

V,% 117,8 144,2 124,0 82,9 86,7

в том числе 14 регулярно цветущих

Min-Max 3-39 1-11 8-45 22-124 9,3-44,3

(Х±х) 14,4±0,8 4,9±0,4 18,4±0,8 61,9±2,2 24,9±0,9

V,% 77,9 67,0 62,8 50,5 46,9

Число цветоносных побегов у гибридов колебалось от 1 до 44,3 шт. (Х=14,1±2,1), у регулярно цветущих от 9,3 до 44,3 шт. (Х=24,9±0,9).

Фенотипическая изменчивость продуктивности цветения была от 57 до 200% (средняя 86,7%), норма типичности 6-28 цветоносных побегов на куст. В группу наиболее продуктивных вошли гибриды с показателями выше нормы типичности. Нормальная изменчивость высокой продуктивности (28 и более цветоносных побегов) отмечена у среднезимостойких гибридов 20-98-22, 20-98-45, 05-00-3, 20-98-35, 12-98-37 и зимостойкого 22-98-14.

Потенциальные возможности цветения гибридов оценены в 2012 г. У низкорослых образовалось от 8 (40-99-104) до 67 цветоносных побегов (наиболее зимостойкий гибрид 22-98-14), у среднерослых от 1 (34-99-44) до 111 (12-98-37), у высокорослых от 14 (17-00-2) до 124 (20-98-45).

5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПО ЗИМОСТОЙКОСТИ И ДЕКОРАТИВНОСТИ ОТБОРНЫХ ГИБРИДОВ SYRINGA VULGARIS L.

Окраска цветка гибридов оценена 30 баллами, аромат - 10, качество соцветий от 12 до 20 баллов. Лидирует оценка за качество соцветия у четырех гибридов: среднерослого 30-00-42 и высокорослых - 13-00-74, 20-98-5 и 03-00-30 (таблица 10).

Оригинальность оценена в 10-20 баллов. Максимальную оценку за оригинальность получили шесть гибридов: низкорослый 22-98-14, среднерослый 30-00-42, высокорослые 20-98-45, 12-98-37, 20-98-5, 05-00-3. Состояние большинства растений оценено в 2 (три гибрида) - 8 баллов (13 гибридов), низкорослый гибрид 22-98-14 - 10 баллами.

Таблица 10 - Декоративная ценность отборных гибридов 5 vulgaris в связи с зимостойкостью, балл

Гибрид Группа зимостойкости Окраска соцветия Качество соцветия Общий эффект Аромат Оригинальность Состояние растений £ баллов

Низкорослые

22-98-14* 1 30 16 10 10 20 10 96

06-00-1* 11 30 12 6 10 10 6 74

34-99-16 II 30 16 6 10 10 6 78

34-99-63 III 30 16 8 10 10 6 80

40-99-104* III 30 12 2 10 10 6 70

45-99-8* III 30 12 6 10 10 2 70

Среднерослые

03-00-8* II 30 16 6 10 10 8 80

05-98-6 11 30 16 10 10 16 8 90

06-00-37* III 30 12 6 10 10 6 74

06-00-51* III 30 16 8 10 10 6 80

06-00-64* III 30 16 8 10 10 6 80

13-00-14* III 30 16 6 10 10 8 82

13-00-61* III 30 16 6 10 10 8 80

22-98-16 III 30 12 4 10 10 6 72

30-00-42* III 30 20 2 10 20 2 84

34-99-44 III 30 12 2 10 10 6 70

41-99-40* III 30 12 6 10 10 8 76

44-99-133* HI 30 12 6 10 10 6 74

45-99-56* HI 30 16 6 10 10 8 80

45-99-100 III 30 16 6 10 10 6 78

Высокорослые

05-00-3 II 30 16 10 10 20 8 94

12-98-37* II 30 16 10 10 20 8 94

13-00-74 11 30 20 8 10 16 8 92

20-98-5* II 30 20 8 10 20 8 96

20-98-22* II 30 16 10 10 16 8 90

20-98-35* II 30 16 10 10 16 8 90

20-98-45 II 30 16 10 10 20 8 94

03-00-30 III 30 20 4 10 16 2 82

17-00-2* III 30 12 4 10 10 4 70

34-99-56 III 30 12 4 10 10 6 72

34-99-60 III 30 12 4 10 10 6 72

44-99-32* III 30 16 6 10 16 6 84

45-99-64 III 30 12 6 10 10 6 74

Примечание: * - махровая форма цветка

За общий эффект максимальную оценку (10 баллов) получили гибриды: из низкорослых - 22-98-14, из среднерослых - 05-98-6, из высокорослых -12-98-37, 20-98-22, 20-98-45, 05-00-3, 20-29-35. По сумме баллов за декоративность (90-96 баллов) в группу перспективных выделено 9 гибридов. Из низкорослых гибридов выделен гибрид 22-98-14 розовой окраски, из среднерослых -

05-98-6 розовой окраски, из высокорослых - 20-98-22, 12-98-37, 20-98-5, 20-98-45 голубоватой, 13-00-74 лиловой, 20-98-35, 05-00-03 розовой окрасок. Эти гибриды получены в семьях от географически отдаленных скрещиваний алтайских генотипов первого поколения с украинскими, московскими и французскими сортами (четыре гибрида от семьи 20-98 ('Огни Донбасса' * сеянец Мишель Бюхнер №3) и по одному от - 22-98 ('Огни Донбасса' * 'Дафна'), 05-98 ('Алтайская Розовая' * 'Индия') и 05-00 ('Алтайская Розовая' * 'Монж')), только один гибрид 13-00, получен от московского и французского сортов ('Индия' х 'Катерина Хавемейер').

ВЫВОДЫ

1. Своевременное прохождение основных фаз развития родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. (в течение 162-176 дней) свидетельствует о высоком уровне адаптации к условиям лесостепи Алтайского края. Их вегетация начинается 19-23.04 и заканчивается 27.09-15.10, а листопад не заканчивается естественным путем. Для начала вегетации необходима сумма положительных температур 95-150°С, для цветения - 406-548°С.

2. У сортов 'Дафна', 'Огни Донбасса' и гибрида 22-98-14 генеративные и вегетативные почки и ветви устойчивы к резким падениям температуры до -11,6°С в октябре, и понижению температуры от -25,0°С до -35,5°С зимой, у остальных они повреждались в разной степени, у части гибридов отмечено периодическое цветение.

3. Культивары S. vulgaris по зимостойкости разделены на 3 группы: зимостойкие - сорта 'Дафна', 'Огни Донбасса', Тизо' и низкорослый (розовый) гибрид; среднезимостойкие - сорта 'Индия', 'Надежда', сеянец Мишель Бюхнер №3 и 11 гибридов (2 низкорослых, 2 среднерослых, 7 высокорослых); незимостойкие - сорта 'Алтайская Розовая', 'Монж', 'Катерина Хавемейер' и 21 гибрид (3 низкорослых, 12 среднерослых, 6 высокорослых).

4. Гибриды зацветали с 18 по 31.05 одновременно с родительскими сортами (с 17 по 28.05). Продолжительность цветения большинства гибридов и родительских сортов составила 18,0±2,4 дней, у зимостойкого гибрида 22-98-14 -19,0±8,0 дней.

5. К низкорослым высотой 1,37±0,06 м отнесены 6 гибридов, среднерос-лым 1,59±0,03 м - 14 и высокорослым 1,86±0,03 м - 13. Большая часть низкорослых гибридов получена в географически отдаленных комбинациях скрещивания алтайских родительских форм с инорайонными. Минимальные приросты были на низкорослых гибридах, за исключением сильно обмерзшего в 2009/2010 г. гибрида 40-99-104 с приростом в 2011 г. 55 см.

6. Гибриды (13) с простыми цветками распределены в четыре группы окраски цветка, а с махровыми (20) - в пять (белых 9, розовых - 9, лиловых - 8, голубоватых - 6, фиолетовых - 1). Пять гибридов имели мелкие (не более 2,0 см) цветки, 22 - средние (2,0-2,7 см) и 6 - крупные (более 2,7 см).

7. Длина соцветий у гибридов изменялась под влиянием погодных условий от 9,8 до 21,5 см (V=4,0-31,8%), а ширина - от 5,5 и до 10,3 см (V-7,5-33,9%).

Выделено 3 высокорослых гибрида и один среднерослый с крупными соцветиями и низкой фенотипической изменчивостью. У низкорослых культиваров средние размеры соцветий в пределах нормы.

8. Число цветоносных побегов в кусте изменялось в группах по высоте кустов: у низкорослых гибридов от 3,5 до 40,5, среднерослых - от 0,3 до 18,5, высокорослых от 3,3 до 44,3. Норма типичности - 6-28 цветоносных побегов на куст. Большая продуктивность характерна наиболее зимостойким гибридам из потомства алтайских культиваров: низкорослому 22-98-14, среднерослому 05-98-6, высокорослому 20-98-45.

9. В группу перспективных для условий лесостепи Алтайского края отнесены девять зимостойких декоративных обильно цветущих гибридов (с розовой, голубоватой, лиловой окраской простых и махровых цветков), полученных от географически отдаленных скрещиваний алтайских сортов с инорайонными. Наиболее продуктивный гибрид 20-98-45 получен в семье от скрещивания сорта 'Огни Донбасса' * сеянец Мишель Бюхнер №3, а самый зимостойкий, продуктивный низкорослый гибрид 22-98-14 в семье 'Огни Донбасса' * 'Дафна'.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для селекционеров

Сорта и гибриды источники ценных признаков:

- зимостойкости - Тизо', 'Дафна', 'Огни Донбасса', 22-98-14;

- продуктивности - 'Алтайская Розовая', 'Гизо', 'Дафна', 'Монж', 'Огни Донбасса', сеянец Мишель Бюхнер №3, 20-98-22, 20-98-45, 05-00-3, 22-98-14,

12-98-37;

- низкорослости - 'Дафна';

- махровости - Тизо', 'Катерина Хавемейер', 'Надежда', 'Огни Донбасса';

- крупности соцветий - 13-00-74, 20-98-5, 30-00-42, 03-00-30;

- крупноцветковости - 30-00-42, 44-99-133, 13-00-14, 17-00-2, 13-00-74,

13-00-61.

Для увеличения эффективности селекционной работы рекомендуются гибриды с регулярной материнской фертильностью 20-98-45, 05-00-3, 13-00-74, периодической - 22-98-14, 30-00-42, 03-00-30, 44-99-133, 13-00-14, 17-00-2. Гибриды с материнской стерильностью 20-98-22, 12-98-37, 20-98-5, 13-00-61 рекомендуется использовать в качестве отцовской формы.

Для ландшафтных архитекторов

Перспективные гибриды использовать с учетом высоты куста и разной окраски цветка:

- низкорослый гибрид 22-98-14 с розовой окраской цветка для малых скверов, приусадебного участка в одиночных посадках на фоне газона, в группах, для альпинариев и каменистых садиков;

- среднерослый гибрид 05-98-6 с розовой окраской цветка для небольших скверов в одиночных посадках, в группах;

- высокорослые гибриды с голубоватой окраской цветка 12-98-37, 20-98-5, 20-98-22, 20-98-45, розовой - 05-00-3, 20-98-35 и лиловой - 13-00-74 для больших парков в группах или аллеях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Синогейкина Г.Э. Влияние погодных условий на рост и развитие культи-варов Syringa L. в условиях лесостепи Алтайского края // Плодоводство и яго-доводство России. - М., 2012. - Т. 30. - С. 205-215.

2. Синогейкина Г.Э. Изменчивость морфобиологических признаков Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края И Достижения науки и техники АПК. - Москва, 2012. - №12. - С. 42-44.

3. Долганова З.В., Клементьева Л.А., Мухина O.A., Бжицких Н.В., Ванюшина E.H., Пугач В.А., Синогейкина Г.Э. Достижения в интродукции и селекции декоративных растений на юге Западной Сибири // Достижения науки и техники АПК. - Москва, 2013. - №7. - С. 24-28.

Статьи в прочих изданиях:

1. Долганова З.В., Семенюк Н.Б., Дубовая М.Г., Синогейкина Г.Э. Селекция сирени на зимостойкость в лесостепи Алтайского края И Декоративное садоводство Сибири: проблемы и перспективы. - Барнаул: Изд-во «ЕВРОПРИНТ», 2010.

- С. 42-46.

2. Синогейкина Г.Э. Оценка зимостойкости сортов и гибридов Syringa в условиях лесостепи Алтайского края // Проблемы сохранения растительного мира Северной Азии и его генофонда. - Новосибирск: Изд-во «Сибтехнорезерв», 2011.-С. 186-189.

3. Синогейкина Г.Э., Долганова З.В. Сезонный ритм развития культиваров Syringa L. в условиях лесостепи Алтайского края // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии. - Барнаул: АРТИКА, 2011. - С. 167-169.

4. Долганова З.В., Мухина. О.А, Клементьева J1.A., Ендышева Н.М., Синогейкина Г.Э. Совершенствование ассортимента декоративных древесных и травянистых растений для условий Алтайского Приобья // Растительный мир и его охрана. - Алматы: LEM, 2012. - С. 244-247.

5. Синогейкина Г.Э. Характер изменчивости признаков Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края II Аграрная наука - сельскому хозяйству.

- Барнаул: РИО АГАУ, 2012. - Кн. 2. - С. 427-429.

6. Синогейкина Г.Э. Изменчивость высоты гибридов Syringa vulgaris L. в связи с зимостойкостью в условиях юга Западной Сибири // Состояние и перспективы развития сибирского садоводства. - Барнаул: АЗБУКА, 2013. -С. 305-309.

Подписано я печать 04.08.2014 г. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать риюгрвфнал. Гарнитура »Times New Roman» Уел печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №<Р .

РИО АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

1 0549