Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка сортов и гибридов лилейника и эффективные способы их размножения в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка сортов и гибридов лилейника и эффективные способы их размножения в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края"
На правах рукописи
ШИЛОВА Наталья Викторовна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЛИЛЕЙНИКА И ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РАЗМНОЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННО-ЗАСУШЛИВОЙ И КОЛОЧНОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Специальность 06.01.07- плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул-2009 003485294
003485294
Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко СО РАСХН (НИИСС)
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
Долганова Зоя Владимировна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Куприянов Андрей Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук Кочанова Людмила Андреевна
Ведущее учреждение - Центральный сибирский ботанический сад
г. Новосибирск
Защита диссертации состоится 10 декабря 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.002.03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656099, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98
Тел./факс: 8 (385-2) 62-83-96; е-теП: arrow64@meil.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский Аграрный Университет»
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просьба присылать по указанному адресу учёному секретарю диссертационного совета
Автореферат разослан «9» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
С.В. Макарычев
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В мире к 1957 г. было создано 7 тысяч сортов ли-ейника, а XXI в. благодаря полиплоидии, их уже более 40 тысяч, созданных в сновном в Америке и Австралии. Вспышка интереса к лилейнику объясняется е только разнообразием окраски и формы цветка, высоты цветоносов и сроков ветения, но и обильным и длительным цветением (Верещагина, 1968; Blazek, 988; Вяткин, 1990). В России за всю историю испытания лилейников в Госре-стр было включено 18 сортов, из них 8 исключены в 2001 и 2008 гг., в настоя-iee время осталось 10 сортов, из них лишь 1 российской селекции.
В Алтайском крае в НИИСС им. Лисавенко первые сорта лилейника были ривезены в 1965 г. И.В. Верещагиной. В 80-е годы К.С. Попова расширила оллекцию до 62 сортов и 30 гибридов, в настоящее время собрано 85 сортов и оздано более 2 тыс. сеянцев.. Озеленители края стали широко использовать илейники в озеленение г. Барнаула и Алтайского края лишь в XXI в. Большин-гво сортов-интродуцентов не устойчивы или малопродуктивны в России. Это тмечают в Германии, Польше, Белоруссии, Казахстане и др. странах (Вяткин, 1997, 2001, 2004, 2005; Седельникова, 2004, 2006, 2007; Tamberg Ch., 2003; >урсов, 2006; Спиридонова, 2007; Сатеков, Андреева, 2009). Для лучших сор-ов используют дополнительные приемы стимулирования побегообразования илейника (Васариетис, 1990, Попова, 1995, Graboroska, Witomska, 2006), а таксе культуру ткани (Meyer, 1976).
Для Алтайского края не обнаружено данных по семенной продуктивно-ти, плодообразованию, о качестве семян и способах выращивания лилейника з семян. Актуально испытание приема срезки побегов на всех высокодекора-ивных сортах. Неизвестны доноры полезных признаков.
Цель работы. Совершенствование ассортимента лилейника и технологии азмножения в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского рая.
Задачи исследований:
1. Выявить изменчивость ритмов роста и развития (отрастание, цветение и лодообразование) лилейника в связи с происхождением культиваров и погод-ьши условиями.
. Изучить продуктивность (цветоносов, цветков) и длительность декоративно-о периода сортов-интродуцентов и алтайских гибридов и оценить их декора-ивные качества.
. Установить семенную продуктивность видов и сортов лилейника. . Определить влияние разных способов стратификации и сроков посева на схожесть семян и длительность прегенеративного периода сеянцев. 5. Выявить доноров полезных признаков при направленных скрещиваниях сортов. '
6. Оценить влияние вырезки цветоносов и срезки побегов на увеличение коэффициента вегетативного размножения трудно размножаемых сортов.
7. Установить экономическую эффективность посадочного материала сортов лилейника.
На защиту выносится:
1. Ассортимент лилейника для условий умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края, обеспечивающий продолжительный декоративный эффект и рентабельное производство посадочного материала.
2. Сорта и гибриды, источники и доноры, образующие в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского края семена. Приём повышения всхожести и ускорения зацветания сеянцев.
Научная новизна. Впервые в условиях колочной степи Алтайского края установлена декоративность и продуктивность у растений разных возрастов 30 алтайских гибридов в сравнении с 29 сортами-интродуцентами. Определены коэффициенты вегетативного размножения и выделены высокопродуктивные сорта и гибриды. Установлено влияние генотипа и погодных условий на семенную продуктивность лилейника и качество семян. Определено влияние срока посева (при осеннем посеве и при стратификации) на всхожесть семян, жизнеспособность сеянцев и длительность прегенеративного периода.
Практическая значимость работы. Для цветников подобраны 16 сортов и 7 гибридов раннего, среднераннего, среднего срока цветения, обильно и длительно цветущих более 40 дней, представляющих все типы окраски цветка и разнообразия высоты цветоноса, обеспечивающие непрерывность цветения с конца мая по сентябрь. Выделено три группы сортообразцов с низким (7 посадочными единицами из 5-летнего куста), средним (15) и высоким (25) коэффициент вегетативного размножения. Выявлены различные схемы посадки с учетом степени разрастания куста. Предложен прием проращивания семян, обеспечивающий лучшую всхожесть и больший процент зацветания сеянцев. Рекомендованы источники и доноры полезных признаков.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сибирского садоводства» (Барнаул, 2007); Международных научно-практических конференциях «Современные тенденции развития промышленного садоводства» (Барнаул, 2008) и «Проблемы ботаники в Южной Сибири и Монголии» (2009).
Научные публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т. ч. 1 - в рецензируемом журнале по списку ВАК, общий объём 2 пл., в т. ч. доля автора 1,5 п.л.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, включает введение, 6 глав, выводы, рекомендации, библиографический список и приложения. Библиографический список содержит 283 источника, в том числе 55 иностранных. В работе 36 таблиц, 7 рисунков и 12 приложений.
Глава 1. Общая характеристика рода лилейник и история его культуры
Приводится обзор литературы по истории интродукции и селекции рода [илейника - Hemerocallis L (Полетико, 1950; Арцыбашев, 1941; Матвеева, 1980), описание и биологические особенности родов и видов (Krause, 1930; Кичунов, 1934; Декор, сад-во, 1949; Верещагина, 1960; Полетико, 1967; Черепанов, 1981; Тахтаджян, 1987; Чекмарева, 2002), агротехника выращивания и особенности >азмножения.
Глава 2. Условия проведения опытной работы, объекты и методика исследований
Климат умеренно-засушливой и колонной степи Алтайского края характерны частые ветры, низкая температура воздуха, зимой - резкие колебания температуры, весной и осенью - неравномерное выпадение осадков, а также короткий вегетационный период. Положительными факторами климата являются: сравнительно большая сумма летнего тепла, ранний и обильный снежный покров в большинстве зим, достаточная влагообеспеченность в июле, августе. Вегетационный период составляет 163 дня, а безморозный 117 дней. Среднее годовое количество осадков в Барнауле - 400 мм из них за вегетационный период 245 мм.
В годы исследования, 2005 и 2009 гг., были благоприятными для перезимовки, роста и развития лилейников. Вегетационный период 2006 г. характеризуется как тёплый, 2007, 2008, 2009 гг. - более тёплый. По влагообеспеченности 2006 г. характеризуется как слабо увлажнённый, 2007 и 2009 гг. - недостаточно увлажненные, а 2008 г. - сухой. Осенью и весной после схода снега опасных снижений температуры на поверхности почвы не было.
Опытный участок ориентирован с северо-запада на юго-восток. Почва опытного участка - темно-серая лесная с достаточным содержанием азота и калия и низким фосфора. После поливов, дождей и схода снега на поверхности образуется плотная корка, что ухудшает водный режим (по данным агрохимлаборатории НИИСС). Участок орошаемый. Оструктуренность почвы слабая.
Объекты исследований - 2 вида, 50 сортов и 30 гибридов лилейника.
Методика исследований. Учёт зимостойкости, поражения вредителями и болезнями, фенологические наблюдения, оценку декоративной ценности проводили в соответствии с «Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1968). Плодообразование, семенную продуктивность и всхожесть семян учитывали в соответствии с «Методическими указаниями по семеноведению интродуцентов» (1980). Для морфологического анализа из гибридной семьи брали сеянец, выбранный методом моделирования в соответствии с «Методикой моделирования при морфофизиологическом анализе разветвлённых овощных растений» JI.JI. Еременко (1981). Биометрические измерения осуществляли в соответствии с методикой Т.Н. Турчинской (1973) и В.Н. Былова (1976). Математическая обработка данных - по методикам, изложенным Г.Н. Зайцевым (1978 и 1990) и Б.А. Доспеховым (1979).
Глава 3. Изменчивость ритмов роста и развития лилейника в связи с погодными условиями
Зимних повреждений растений лилейника в 2007-2009 гг. отмечено не
было.
Отрастание в среднем по годам отмечено у видов 11-17 апреля при сумме эффективных температур 65,2 °С - 97,3°С, у сортов 11-25 апреля при сумме температур 65,2 °С - 162,6°С, у гибридов - 13-20 апреля при сумме температур 77,9 °С - 113,6°С. Большая часть алтайских гибридов (средний срок отрастания 15 апреля) приближается по холодостойкости к Я. minor и Н. middendorffii, среди иностранных сортов больше теплолюбивых (средний срок их отрастания 17 апреля). У сортов под влиянием разных погодных условий сроки отрастания варьирование больше (6,3-12,5%), чем у алтайских гибридов (5,8-7,6%) (табл. 1).
Таблица 1
Изменчивость отрастания, начало и продолжительность видов, сортов и гибридов лилейника
Показатель Отрастание Зацветание Продолжительность цветения
Х±х | V, % Х±х У,% Х±х У,%
Вид
Min-Max 11.04-17.04 27.05-30.05 27
Х±х 10.02±3 3,3 29.05±1,5 15,4 27±0 1,9
Сорт
Min-Max 11.04-25.04 5.06-2.08 16-55
Х±х 15.04±6,6 8,7 6.07±1,5 2,4 38±1,5 6,8
Гибрид
Min-Max 13.04-20.04 2.07-17.07 29-53
Х±х 16.04±4 6,2 9.07±0,4 2,7 43,3±0,9 3,2
Зацветание начиналось с цветения сибирского и дальневосточного видов в мае. Я. minor зацветал от 25 до 30 мая (варьирование 3,3%), а Я. middendorffi 28-29 мая в 2008 и 2009 г. и 2 июня в 2007 г. (варьирование 2,9%). У сортов зацветание изменялась от 25 мая при сумме эффективных температур 694,3 °С до 8 августа при сумме температур 1674,6 °С. В раннюю группу относятся сорта Иверия, Королева Мая. Гибриды зацветали от 30 июня при сумме температур 1091,3 °С до 20 июля при сумме 1396,3 °С. Сроки зацветания сортов по годам изменялись незначительно и отличались на 3-5 дней. Самые большие различия были у сортов: Салют Абхазии, Самми Руссель.
Сумма эффективных температур необходимая для цветения видов от 538,7 °С до 596,2 °С, сортов от 368,4 °С до 1058,7 °С, гибридов от 630,4 °С до 860,4 °С; активных - для видов от 280,7 °С до 338,2 °С сортов от 436,3 °С до 1399,6 °С, гибридов от 816,3 °С до 1121,3 °С.
Варьирование даты «начало цветения» по сортам и гибридам в 20072009 гг. отмечено нормальное (3,8-13,0%) (см. табл. 1).
Дикие виды лилейника цвели 26-28 дней. Средняя продолжительность цветения у растений 3, 4 - и 5-летнего возраста мало изменялась (см. табл. 1). 1родолжительность цветения по сортам в 2007 г. у 3-летних растений изменяюсь в пределах 8-56 дней (Х=39), у гибридов - 27-54 дня (Х= 44). В 2008 г. у -летних растений изменялась в пределах 10-54 дней (Х=35), у гибридов - 21-51 (ень (Х=42). В 2009 г. у 5-летних растений - у сортов 15-55, (Х=38), у гибридов 19-53 (Х=43). Неперспективные сорта, цветущие менее 20 дней, среди гибридов аких не было. Наиболее перспективны сорта, цветущие более 40 дней: среди ранних Иверия (46 дней); среди среднеранних - Авантед Хеум, Гольден Гофт, Квансо, Лакжюри Лейс, Литл Мен, Мажор, Рыжик, Салют Абхазии, Эмеральд Джой; среди средних Амазон Аметист, Литл Дарлинг, Президент Марк, Стаф-форт. Из 11 регулярноцветущих гибридов лишь у одного продолжительность цветения 29 дней, у остальных 38-45.
Глава 4. Морфологическая характеристика и продуктивность лилейника
Форма цветка лилейника может быть округлая, треугольная, орхидная (с изорванными краями лепестков), паукообразная (спайдер), звездообразная, колокольчатая, отогнутая, дисковидная. Лепестки могут быть гладкими, волнистыми или гофрированными по краям, а также сдавленными или перекрученными. Цветки могут быть простыми, махровыми или полумахровыми.
Все изучаемые сорта и гибриды с простыми цветками округлой и треугольной формы.
По размерам цветки делят на миниатюрные, мелкие, крупные и огромные. К категории миниатюрных относятся сорта с диаметром цветка, не превышающим 7,5 см (более крупные, до 11,25 см, называются маленькими). Диаметр цветка не зависит от погодных условий. С увеличением числа цветков может незначительно уменьшаться диаметр цветка. Различия диаметров цветка между генотипами существенны: у сортов от 6,2 до 17,8 см, у гибридов от 8,6 до 16,1 см. Между сортами в 2006-2008 гг. отмечено нормальное варьирование по диаметру цветка (20, 19,3 и 26,7) (табл. 2).
Высота листьев, цветоноса и диаметр куста. При составлении ландшафтных композиций важно учитывать не только высоту цветоносов, но и важно знать высоту листьев, так как они декоративны весь сезон. У сортов высота листьев во время массового цветения изменялась в пределах 40-86,7 см, у гибридов - 36,6-75,3 см. В 2006-2008 гг. по сортам и гибридам установлено небольшое варьирование высоты листьев (4,7 и 0,3 %). Большинство сортов имеют высоту листьев 60-70 см. Этот признак чаще всего сочетается с высотой цветоноса - чем выше цветонос, тем выше листья.
По высоте цветоноса известны сорта карликовые - до 30 см; низкие - до 30-60 см; среднерослые - до 60-80 см; высокие - более 80 см.
Таблица 2
Изменчивость морфологических признаков сортов и гибридов лилейника
Показатель Диаметр цветка, см Высота листьев, см Высота цветоноса, см Диаметр куста, см
Х±х V, % Х±х V, % Х±х У,% Х±х
Сорт
Мт-Мах 6,2-17,5 | 40,0-86,7 58,7-101,7 50,0-86,7
Х±х 11,8±0,4 1,7 59,8±1,5 4,7 69,1±1,6 2,7 65,1±2,1 4,1
Гибрид
Мт-Мах 8,6-16,1 36,6-75,3 59,0-93,0 56,7-91,0
Х±х 12,1±0,3 4,1 60,7±2,1 0,3 73,6±2,3 4,2 74,3±1,7 1,6
У сортов высота цветоносов изменялась в пределах 51,7-101,7 см, у гибридов 59,0 - 93,0 см. Высота цветоносов, как и высота листьев мало изменчивый признак. В 2006 - 2008 гг. по сортам и гибридам отмечено небольшое варьирование высоты цветоносов (2,7и 4,2 %). Чтобы планировать схемы посадки необходимо знать, как сильно кусты разрастаются. Диаметр куста сортов в среднем изменялся от 50,0 до 86,7 см, гибридов от 56,7 см до 91,0 см. Изменчивость диаметра куста в 2006-2008 гг. по сортам и гибридам была небольшой (4,1 и 1,6 %). Средний диаметр куста у сортов 66,4 см, у гибридов - 74,3 см (см. табл. 2).
По окраске цветка лилейники разделены на 7 групп, представляющие 18 колеров. Среди изученных сортообразцов не было только с белыми и синими цветками. Выделен 1 сорт с миниатюрным цветком жёлтой окраски. Среди мелкоцветковых нет гибридов с жёлтой окраской, среди крупноцветковых сортов тёмно-вишнёвых, а гибридов розовых. Огромных по диаметру цветка среди сортов и гибридов не отмечено (табл. 3).
Таблица 3
Классификация лилейника по диаметру и окраске цветка
Диаметр цветка Количество сортов и гибридов
жёл. крем. ор. роз. кр. фиол. т.-виш.
миниатюрные (менее 7,8 см) 1 сор. - - - -
мелкоцветковые (до 11,3 см) 3 сор. - 1сор.; 2 гиб. 4 сор.; 2 гиб. 1 сор.; 3 гиб. 1 сор. 1 сор.; 4 гиб.
крупноцветковые (до 18,0 см) 6 сор.; 3 гиб. 2 сор. 3 сор.; 6 гиб. 4 сор. 2 сор.; 3 гиб. - 7 гиб.
огромные (более 18,0 см) - - - - - - -
Примечание: 1 - жёл. - жёлтая, крем. - кремовая, ор. - оранжевая, роз. - розовая, кр. - красная, фиол. — фиолетовая, т.-виш. - тёмно-вишнёвая; 2 - сор. - сорт; гиб. - гибрид.
Число цветков в кусте сортов изменялась от 6 до 128 цветка, гибридов от 1 до 163 цветков. Между разными годами наблюдений по сортам и гибридам но варьировало нормально - 23,1 и 9,6% (табл. 4).
Число вегетативных побегов в кусте у сортов было 4,6 - 15,8 побегов, у ибридов - от 5,7 до 27,0. В разном возрасте и в разных погодных условиях 007-2009 гг. по сортам и гибридам число побегов варьировало нормально (18,8 19,5%) (табл. 4). В среднем по годам между сортами и гибридами разница не ущественна (16 и 15, соответственно). Старые сорта превосходят новые сорта о количеству вегетативных побегов у растений одного возраста. В среднем у гарых сортов 15,8 побегов, что на 7,1 больше, чем у новых сортов.
Таблица 4
Генеративная и вегетативная продуктивность сортов и гибридов лилейника
Показатель Число цветков в кусте Число побегов в кусте
Х±х V,% Х±х V,%
Сорт
Min-Max 11,3-128 4,6-29,7
Х±х 54±5,7 23,1 15,8±0,2 18,8
Гибрид
Min-Max 21-162,7 5,7-27,0
Х±х 90,3±7,3 9,6 15,4±0,2 19,5
Для отбора гибридов с оптимальным сочетанием показателей признаков ыла проведена комплексная оценка структурным методом Е.В. Тюриной 1983) по декоративности и продуктивности. Максимальная сумма баллов (308) оценена у низкорослых сортов со среднеранним сроком цветения у Ваннинг гэйз, Шуду Канду, со средним - Амазон Аметист; у среднерослых сортов с анним сроком цветения у Иверия, у среднеранних - Мажор, Эбстракт Арт, у редних - Гринвуд Холл, Мелоди Лейн, Ноб Хилл, Павловск, у гибридов 7-98, 15-95, 20-95, 21-95; у высокорослых сортов со средним сроком цветения Рыже-оричневый, Стаффорт.
По декоративности и продуктивности наиболее перспективны сорта и ибриды набравшие сумму баллов 45-58: Ваннинг Уэйз, Мажор, Эбстракт Арт, [об Хилл, 4-98, 15-95, 20-95, 21-95, 43-54. В группу перспективных отнесли все эрта раннего срока зацветания низкими и средними цветоносами - дикие виды и сорта Иверия, Королева мая и Улыбка солнца; среднераннего срока зацвета-ия с низкими цветоносами - Ванниг Уэйт, Шуду Канди и Эмеральд Джой; со редними цветоносами - Эбстракт Арт, Мажор, Литл Мэн, Лакжюри Лэйс и олден Гофт; с высокими - Президент Марк, Квансо и Рыже-коричневый; эеднего с низкими цветоносами Амазон Аметист; со средними цветоносами [об Хил и гибриды 2-99, 4-98, 5-98, 6-95, 15-95, 20-95 и 21-95; с высокими -яансо, Президент Марк и Рыже-коричневый. Два последних сорта продолжа->т цвести в сентябре.
Таблица 5
Оценка лилейника по комплексу декоративных и хозяйственных признаков
Сорт, гибрид Цветок Срок цветения В кусте
окраска/ диаметр, см декоративность, балл цветков, шт. побегов, шт. продуктивность, балл
1 2 3 4 5 6 7
низкие (30-60 см)
Авантед Хеум т.-бор./8,4 24 с.р. 12 6 4
Ваннинг Уэйз абр.-жЕлЛ 1,8 30 с.р. 128 15 15
Лилиан Уириг жёл.-ор./10,8 28 с.р. 27 30 9
Шуду Канду фиол.-мал./11,3 32 с.р. 46 8 7
Эмеральд Джой роз-жёл./12,7 27 с.р. 57 16 12
Амазон Аметист лил.-роз./10,2 32 с. 23 15 6
Найти Мариет кремов./11,8 26 с. 38 15 7
14-98 кр.-оран./10,2 16 с. 92 18 12
средние (60-80 см)
Иверия тыкв.-жёл./13,8 30 ран. 34 21 10
Королева Мая оран./10,3 26 ран. 65 И 11
Гольден Гофт зол.-жёл./10,2 27 с.р. 66 16 12
Лакжюри Лейс роз.-жёл./11,8 26 с.р. 50 24 14
Литл Мен жёл./6,2 19 с.р. 72 17 15
Мажор жёл./14,3 36 с.р. 80 19 16
Рыжик оран.-кор./12,8 26 с.р. 81 7 13
Салют Абхазии кр./13,9 28 с.р. 21 14 6
Самми Руссель кр./9,3 21 с.р. 29 27 6
Фамилии Парти лос.-роз./9,8 22 с.р. 76 10 14
Эбстракт Арт телес.-роз./17,5 38 с.р. 96 26 20
Гринвуд Холл крем.-жёл./12,3 33 с. 30 5 4
Кэдилак роз./9,8 21 с. 43 23 11
Литл Дарлинг роз./9,8 24 с. 11 9 5
Мелоди Лейн зол.-жёл./13,8 31 с. 20 13 5
Ноб Хилл лав.-роз./12,3 33 с. 62 26 14
Павловск жёл./15,5 32 с. 49 7 7
1-98 жёл.-ораи./11,5 24 с. 49 10 4
2-99 жёл.-оран./11,7 26 с. 125 15 18
4-98 оран./12,7 23 с. 163 18 22
5-98 ярко оран./12,8 26 с. 134 16 18
6-95 ярко оран./9,7 21 с. 107 14 14
7-98 ярко оран./13,8 33 с. 35 8 4
15-95 кр.-кор./14,0 35 с. 71 16 9
20-95 т.-мал./13,4 31 с. 80 27 12
21-95 тём.-вишн./13,8 36 с. 121 16 18
25-99 чёр.-вишн./9,4 26 с. 45 15 6
_Окончание табл. 5
1 | 2 [ 3 | 4 | 5 | 6 | 7
высокие (более 80 см)
Квансо кирп.-кр./12,1 25 с.р. 92 17 18
Доктор Маркус зол.-жёл ./12,3 29 с. 36 17 9
Рыже-коричневый оран ./14,7 32 с. 80 9 14
Президент Марк лим.-жёл./11,3 27 с. 115 24 23
Стаффорт зол.-жёл./12,3 33 с. 26 15 6
1римечание. р. - ранозацветающие, ср. - среднеранние, с. - средние.
Глава 5. Особенности размножения лилейника
Лилейники размножаются делением куста и число посадочных единиц из куста равно числу вегетативных побегов.
Сорта в 2007 г. образовывали в кусте 4-23 побега (среднее 13,4), в 2008 г. -4-28 побегов (среднее 15,6), а в 2009 г. - 6 - 40 побегов (среднее 19,3). У гибридов в 2007 г. - 5-20 (среднее 12,8), в 2008 г. - 5-28 (среднее 15,7), в 2009 г. -7-35 (среднее 18,6) (табл. 6).
Таблица 6
Вегетативная продуктивность сортов и гибридов лилейника
Показатель 2007 г. 2008 г. 2009 г. Х±х V, %
Сорт (29 шт.)
Мш-Мах 4-23 4-28 6-40
Х±х 13,4±0,2 15,6±0,2 19,3±0,2 15,8±0,2 18,8
V, % 41,8 41,7 34,7
Гибрид (30 шт.)
Мт-Мах 5-20 5-28 7-35
Х±х 12,8±0,1 15,7±0,2 18,6±0,3 15,4±0,2 19,5
V, % 33,6 37,0 40,9
Сорта с предельными показателями
Гринвуд Холл 4 4 6 5 24
Лилиан Уириг 21 28 40 30 32
Гибриды с п редельными показателями
9-99 5 5 7 6 20
20-95 20 27 34 27 26
В среднем по годам между сортами и гибридами разница не существенна (16 и 15, соответственно). Старые сорта превосходят новые сорта по количеству вегетативных побегов у растений одного возраста. В среднем у старых сортов 15,8 побегов, что на 7,1 больше, чем у новых сортов. Варьирование с годами не выравнивается, т.е. к.в.р. зависит от генотипа, а не от года выращивания.
У 9 сортов с низкой вегетативной продуктивностью в течение двух лет проводили вырезку побегов после их отрастания в мае (табл. 7). Появляющиеся
цветоносы выщипывали в течение всего лета. Значительного увеличения коэффициента вегетативного размножения добиться не удалось. Разница продуктивности между сортами была существенной, между вариантами опыта несущественной. Сорт Бенинг образовал 2 побега, а сорт Ноб Хил 8. Эффективнее подбирать или создавать продуктивные сорта, чем использовать агротехнические приемы.
Таблица 7
Влияние срезки побегов и цветоносов на коэффициент вегетативного размножения лилейника
Сорт Окраска Число побегов в кусте
без срезки срезка без срезки срезка
2008 2009
Ноб Хил лавандово-розовая 3,1 4,7 6,4 8,1
Эмеральд Джой розово-жёлтая 3,4 3,7 3,9 4,2
Лилиан Уириг жёлто-розовая 3,5 4,9 7,3 8,4
Эдмирал Твейн чёрно-вишнёвая 3,0 3,9 4,7 5,7
Лакжюри Лейс розово-жёлтая 5,5 3,1 7,8 6,3
Бенинг абрикосовая 1,9 1,6 2,4 1,8
Регал Эйр вишнёвая 4,0 3,7 6,1 6,0
Амазон Аметист лилово-розовая 3,7 4,4 6,3 7,3
Эбстракт Арт телесно-розовая 3,6 2,8 5,9 6,7
Средняя - 3,5 3,6 5,6 6,1
НСР05 - 1,9 3,0
Все сорта и гибриды разбили на три группы: низкопродуктивные - из 5-летнего куста получается 7 посадочных единиц, среднепродуктивные - 15 и высокопродуктивные - 25.
Для определения экономической эффективности производства посадочного материала использовали среднее число побегов пятилетних и двухлетних растений (табл. 8). Основные затраты на выращивание рассчитывали по технологической карте.
Число побегов с каждым годом увеличивается. В среднем с одной сотки на пятый год можно выкопать от 700 до 2500 шт.
Выручка от реализации посадочного материала рассчитывалась умножением цены реализации одного побега (60 руб.) на выход растений со 100 м2.
От реализации посадочного материала среднепродуктивных и высокопродуктивных пятилетних растений можно получить прибыль от 65,5 тыс. руб. до 135,2 тыс. руб. Рентабельность выращивания побегов лилейника составила у среднепродуктивных - 269%, у высокопродуктивных - 913%. Длительное выращивание низкопродуктивных сортов не приводит к повышению рентабельности. Поэтому реализовать их лучше на 2-3 год. Высокопродуктивные - на 4-5 год.
Таблица 8
Экономическая эффективность выращивания посадочного материала лилейника (в ценах 2009 г.)
л к св » л 8 о Прибыль (Убыток) £ в 5 Р
Группа а К о о. й & го Д" СП >, Я 3 8 СО о. 1 и ю х 5 и 5 а 3
>> о и £
шт./100м2 тыс. руб. %
Пятилетние растения:
Низкопродуктивные 700 36,2 42,0 51,8 -9,8 19
Среднепродуктивные 1500 36,5 90,0 24,4 +65,6 269
Высокопродуктивные 2500 36,9 150,0 14,8 +135,2 913
Двухлетние растения:
Низкопродуктивные 560 22,4 33,6 40,0 -6,4 16
Плодообразование, семенная продуктивность и качество семян.
В 2006 г. скрещивания проводили с 31 июля по 26 августа, в 2007 г. - с 7 июля по 17 августа, в 2008 г. - с 22 июля по 11 августа. Объем опыляемых цветков зависел от наличия пыльцы у отцовских форм и числа цветков мате-|инских форм, готовых к опылению. В 2006 г. в каждой комбинации опылено 844 цветка, в 2007 г. - 36-536, в 2008 г. - 6-77 цветков. В 2006 г. всего было опылено 564 цветка, в 2007 г, - 1822 и в 2008 г. - 174 цветка. Получили, соот-етственно, 1075,2029 и 147 семян.
На результаты плодообразования, семенную продуктивность и качество семян лилейника могут повлиять погодные условия июля, августа и сентября, т. е. время цветения и плодообразования. Влагообеспеченность этих месяцев в 2006-2008 гг. была примерно одинаковой: по две декады осадков выпадало больше нормы, в остальные меньше или на уровне. Недостаток осадков компенсировали поливами. Теплее или на уровне нормы было во все декады июля-сентября 2007 г. (кроме второй декады августа) и 2008 г. (кроме второй и третьей декад сентября). Сумма осадков в первой и третьей декадах июля в 2006 г. была больше нормы на 104,5 и 7,0 мм, а во второй декаде ниже нормы на 18,5 мм (рис. 1).
Плодов образовалось меньше всего в 2007 г., но семян в плоде (10,9) было больше, чем в 2006 г. (7,6) и 2008 г. (6,8). Можно предположить, что тёплая и сухая осень 2007 г. - лучшие условия для формирования семян.
Фертильная пыльца была у 10 сортов: Америкен Революцион, Бенинг, Джордж Канингем, Кери Куин, Лилиан Уириг, Павловск, Регал Эйр, Солид
Скарлет, Тёркин, Юффи. Выделено 9 фертильных материнских сортов: Амери-кен революцион, Гольден Гофт, Доктор Маркус, Кери Куин, Кристмас Кандиес, Лакжюри Лейс, Рыже-коричневый, Хеймакс, Юффи.
Рис. 1. Погодные условия в период цветения и созревания семян лилейника
в 2006/2088 гг.
В 2006-2008 гг. проводили скрещивание отцовской формы Кери Куин (тёмно-красная) с материнской формой Гольден Гофт (золотисто-жёлтая) (табл. 9).
Таблица 9
Изменчивость плодообразования и семенной продуктивности в комбинации Гольден ГофтхКери Куин
Год Число Плодообразо-вание, %
цветков плодов семян
всего в плоде
2006 113 2 21 10 1,8
2007 396 37 227 6 9,3
2008 81 3 15 5 3,1
В 2007 г. процент плодообразования у материнской формы Гольден Гофт при опылении 396 цветков составляет 9,3%, что на 5,6% и 7,5% выше, чем в
2006 г. и 2008 г. соответственно. Среднее число семян в плоде в 2006 г. 6, в
2007 г. - 10, а в 2008 г. - 5. В сравнении с 2006 и 2008 гг., погодные условия 2007 г. благоприятно воздействовали на образование цветков и плодов.
Всхожесть - один из показателей посевных качеств семян, позволяющий выявить степень экологической адаптации в условиях выращивания при интродукции и возможность хозяйственного использования видов при организации
семеноводства цветочных культур, а также решить некоторые агротехнические вопросы (Савва, 1982).
Посев после стратификации в 2007 г. проведен 12 января в ящики в зимних теплицах, в 2008 г. - 31 января, в 2009 г. - 3 февраля. Всходы в 2007 г. по-влялись с 19 января по 12 февраля, в 2008 г. - с 4 до 27 февраля, в 2009 г. - с 10 февраля по 3 марта. В 2007 г. через три месяца стратификации проросло от 51,8 до 100% семян в зависимости от комбинации скрещивания, в 2008 г. - от ¡6,4 до 100%, в 2009 г. - от 15,2 до 60,7%.
Из 753 семян 2006 г., высеянных в теплице в 2007 г., удалось получить 355 сеянца, из 972 семян 2007 г. - 488, из 72 семян 2008 г. - 40.
Из 550 семян 2006 г., высеянных в открытом грунте, получено 143 сеянца, 13 250 семян 2007 г. - 67, из 75 семян 2008 г. - 18
При подзимнем посеве достичь можно максимум 35,7-48% всхожести семи, в теплице - 83-100% (табл. 10).
Таблица 10
Всхожесть семян лилейника в связи с условиями проращивания
Условия выращивания Всхожесть, % Средняя
2006 2007 2008
В теплице 47,0 50,2 55,5 50,9
В открытом грунте 26,0 19,1 24,0 23,0
Средняя 36,5 34,7 39,8 37,0
НСР 20,9
Всхожесть семян в теплице изменялась от 47,0% 2006 г. сбора до 55,5% 2008 г. В открытом грунте от 19,1% 2007 г. сбора до 26,0% 2006 г. Средняя всхожесть составляла 50,9% и 23,0%, соответственно. Установлена существенная разница всхожести семян в открытом грунте и в теплице.
Глава 6. Длительность прегенеративного периода
В 2006 и 2007 гг. осенью в открытый грунт было посеяно 950 гибридных семян и получено 163 сеянца, в теплице - 3104 семян и 1166 сеянца, которые позже были пересажены в открытый грунт. Из 1166 сеянцев, выращенных в теплице, зацвело 327 (28,0%), из 163 сеянцев, выращенных в открытом грунте, зацвело 64 (39,3%) (табл. 11).
Процент сеянцев достигших цветения изменялся от 1,5% до 55,2% у трехлетних, от 14,3 до 55,6% у двулетних. Максимальный процент цветущих сеянцев в семье 18-06 (55,6%) и 2-07 (55,2%), минимальный - 15-06 (14,2%) и 407 (1,5%). Из 391 цветущего гибрида 2006 и 2007 годов скрещивания отобрано 45, от скрещиваний 2006 г. - 4 отборных гибридов, 2007 г. - 41.
Таблица 11
Влияние условий выращивания на длительность прегенеративного периода лилейника, 2006-2007 гг.
Условие выращивания Число семян Всхожесть, шт./ % Из них цвело, шт./%
2006 3-л. 2007 2-л.
В теплице 3104 1166/37,6 18/34,6 309/19,0
В открытый грунт 950 163/17,2 34/30,6 30/18,9
Всего 4054 1329/32,8 52/- 339/-
Выводы
1. В умеренно-засушливой и колонной степи Алтайского края погодные условия 2006-2009 гг. были благоприятными для перезимовки, роста и развития лилейников. Для роста диких видов требуется сумма положительных температур от 65,2°С до 97,3°С, сортов - от 65,2°С до 162,6°С, гибридов - от 77,9°С до 113,6°С. Для зацветания - видов от 538,7°С до 596,2°С, сортов от 694,3°С до 1674,6°С, гибридов от 1091,3°С до 1396,3°С.
2. Цветение лилейников начинается в мае с диких видов и заканчивается сортом Президент Марк в середине сентября. Сорта цветут в период с 25-30 мая по 4-8 августа, гибриды с 1-8 по 20 июля.
3. Длительность цветения растений лилейника с возрастом и в связи с погодными условиями изменялась незначительно, но существенно по сортам-интродуцентам от 15 до 55 дней (х=38±9,3), а по алтайским гибридам от 29 до 53 дней (х=43,3±5,6).
4. По окраске цветка сорта и гибриды разделены на 7 групп: 27 с желтыми и оранжевыми цветками и от 1 до 13 других окрасок. По диаметру цветка лишь один сорт из группы миниатюрных, остальные мелко- (21) и крупноцветковые (31). Из них 8 сортообразцов с низкими цветоносами, 36 - со средними и 15 - с высокими.
5. Под влиянием погодных условий варьирование числа цветоносов и цветков у сортов было большим (46- 57%), чем у гибридов (36-44%). Норма типичности числа цветоносов в кусте сортов 1,8-4,8, у гибридов 4,0-7,8, числа цветков, соответственно, 54,0±30,7 и 90,3±39,9, число вегетативных побегов, соответственно, 15,8±6,8 и 15,4±6,2. Сорта Ванниг Уэйт, Президент Марк и гибриды 2-99, 4-98, 5-98 и 6-95 лидируют по числу цветков в кусте (107-163) при среднем и высоком коэффициенте размножения.
6. При искусственном опылении лилейника плоды и семена (1-7 в плоде) образовались у 9 сортов. По сортам гаюдообразование изменялось от 2 до 83%. Среднее плодообразование лилейника во влажных и прохладных условиях лета увеличивается от 2 до 9%.
7. Всхожесть семян лилейника и число зацветших сеянцев в два раза выше после стратификации и посева в теплице, чем посева под зиму в открытый
грунт. Анализ цветущих сеянцев позволил выделить 2 донора миниатюрных цветков, 2 донора крупноцветковости и 8 различной окраски цветка и высоты цветоноса.
8. У 9 сортов и 6 гибридов лилейника низкий коэффициент вегетативного размножения (7 посадочных единиц из 5-летнего куста), у 18 сортов и 21 гибрида средний (15) и у 8 сортов и 3 гибридов высокий (25). Вырезка цветоносов и срезка побегов у низкопродуктивных сортов лилейников не способствовала увеличению коэффициента вегетативного размножения.
9. Производство посадочного материала высокопродуктивных сортов лилейника может быть рентабельным при 3-, 4-, 5-летнем выращивании, низкопродуктивных - при 2-, 3-летнем. Экономический эффект производства посадочного материала у среднепродуктивных - 269%, у высокопродуктивных - 913%. Длительное выращивание низкопродуктивных сортов не приводит к повышению рентабельности. При коэффициенте вегетативного размножения ниже 4 посадочных единиц производство посадочного материала лилейника неэффективно.
10. Для выращивания в умеренно-засушливой и кол очной степи Алтайского края перспективны 16 сортов и 7 гибридов раннего, среднераннего и среднего сроков цветения с желтой, кремовой, розовой, оранжевой, фиолетово-малиновой, темно-вишневой и лавандово-розовой окраской цветка, сочетающих высокую декоративность с высоким коэффициентов вегетативного размножения. В группу перспективных отнесены сорта с низкими, средними и высокими цветоносами (от 50 см до 120 см).
Рекомендации озеленителям, селекционерам и производству
1. Для рентабельного производства посадочного материала и для создания непрерывно цветущих цветников рекомендуем использовать сорта разных сроков зацветания и с разной окраской цветка и высотой цветоносов с оптимальным сочетанием генеративной и вегетативной продуктивности:
раннего срока зацветания низкими и средними цветоносами - дикие виды : сорта Иверия, Королева мая и Улыбка солнца;
среднераннего срока зацветания с низкими цветоносами - Ванниг Уэйт, Шуду Канди и Эмеральд Джой; со средними цветоносами - Эбстракт Арт, Мажор, Литл Мэн, Лакжюри Лэйс и Голден Гофт; с высокими - Президент Марк, Квансо и Рыже-коричневый;
среднего с низкими цветоносами Амазон Аметист; со средними цветоносами Ноб Хил и гибриды 2-99, 4-98, 5-98, 6-95, 15-95, 20-95 и 21-95; с высокими - Квансо, Президент Марк и Рыже-коричневый.
Два последних сорта продолжают цвести в сентябре.
2. Для создания долговечных композиций соблюдать расстояния при посадке с учетом из разрастания: слаборазрастающиеся кусты высаживать на расстояние 50-60 см, среднеразрастающиеся до 70 см, сильноразрастающиеся до 80 см.
3. В селекции для увеличения всхожести и ускорения зацветания сеянцев рекомендуется проводить стратификацию семян во влажном песке в условиях бытового холодильника за 2-3 месяца до посева.
4. Для увеличения эффективности селекционной работы рекомендуются сорта с материнской фертильностью: Кери Куин, Америкен революцион, Голь-ден Гофт, Доктор Маркус, Кристмас Кандиес, Лакжюри Лейс, Рыже-коричневый, Хеймакс, Юффи и выделенные доноры полезных признаков.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Шилова Н.В. Семенная продуктивность сортов Hemerocallis L и качество семян при разных способах выращивания в лесостепи Алтайского края // Состояние и перспективы развития сибирского садоводства: мат. науч. -практ. конф., посвящённой 110-летию со дня рождения М.А. Лисавенко (г. Барнаул, 21-24 августа 2007 г.) РАСХН. - Сиб. отд-ние. НИИСС им. М.А. Лисавенко. -Барнаул: АзБука, 2007. - С 391-398.
2. Шилова Н.В. Семенная продуктивность сортов Hemerocallis L. при интродукции в лесостепи Алтайского края / Н.В. Шилова, З.В. Долганова, К.С. Попова // Теоретические и прикладные аспекты интродукции растений как перспективного хозяйства: матер. Междунар. науч. конф., посвящ. 75-летию со дня образования ЦБС HAH Беларуси. - Минск: Эдит, 2007. - Т. 1. - С. 150-153.
3. Шилова Н.В. Сроки и длительность декоративного эффекта сортов и гибридов лилейника и их морфологические особенности в лесостепи Алтайского края // Современные тенденции развития промышленного садоводства: матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящённой 75-летию образования НИИ садоводства Сибири имени М.А Лисавенко (г. Барнаул, 18-23 августа 2008 г.) РАСХН. - Сиб. отд-ние. НИИСС им. М.А. Лисавенко. - Барнаул: АзБука, 2008. - С 402-408.
4. Шилова Н.В. Сравнительная оценка сортов и гибридов и семенное размножение лилейников в условиях лесостепи Алтайского края // Декоративное садоводство России: матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Декоративное садоводство России: состояние, проблемы, перспективы» (Сочи, 24-27 июня 2008 г.) -Сочи, 2008.-С. 173-183.
5. Шилова Н.В. Перспективы семенного размножения лилейника в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края / Н.В. Шилова, З.В. Долганова // Вестник АГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008 - №10 -С. 35-39.
6. Шилова Н.В. Декоративные многолетники НИИСС им. М.А. Лисавенко: прошлое, настоящее и будущее / Н.В. Шилова, З.В. Долганова, О.В. По-шелюжина П Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: матер. 8-й междунар. науч.-практ. конф. (Барнаул, 19-22 октября 2009 г.). - Барнаул, 2009. -С. 35-38.
_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._
щписано в печать 09.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов, чать ризофафная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ
43.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26
- Шилова, Наталья Викторовна