Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка внутрижилищной акустической среды обитания человека
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Степанова, Елена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Оценка влияния шума на человека и окружающую среду.

1.2 Источники городского шума.

1.2.1 Классификация источников шума.

1.2.2 Шум стационарных источников.

1.2.3 Шум мобильных источников.

1.3 Акустическая среда жилых зданий примагистральных территорий.

1.3.1 Характеристика акустической среды жилых и общественных зданий.

1.3.2 Распространение звука (шума) в помещениях.

1.3.3 Состояние внутрижилищной акустической среды жилых зданий примагистральных территорий.

1.4 Оценка шума городских источников.

1.5 Критерии оценки шума на территории.

1.6 Приборы для измерения и оценки шума.

1.7 Нормирование шума.

1.8 Мероприятия по защите от шума примагистральных территорий.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Натурные измерения шумовых характеристик транспортных потоков в городской среде.

2.1.1 Натурные измерения шумовых характеристик транспортных потоков по стандартной методике.

2.1.2 Натурные измерения шумовых характеристик транспортных потоков на различных высотах относительно уровня подстилающей поверхности и различном удалении от транспортной магистрали в условиях свободного звукового поля.

2.2 Натурные измерения влияния уровня транспортного шума на формирование внутрижилищной акустической среды на различных этажах жилых высотных зданий массовой застройки примагистральных территорий.

2.3 Натурные измерения направленности шумоизлучения транспортных средств.

2.4 Определение оптимального положения микрофона шумомера относительно ограждающей конструкции здания при измерении внешней составляющей внутрижилищной акустической среды обитания человека.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Социологическое исследование субъективной оценки внутрижилищной акустической среды населением, проживающим на примагистральных территориях.

3.2 Оценка экологического состояния примагистральных территорий по критерию шумового загрязнения.

3.3 Анализ шумовых характеристик транспортных потоков на различных высотах и различном удалении от транспортной магистрали.

3.4 Анализ распространения шума транспортного потока в зависимости от высоты этажа жилых зданий и его влияния на состояние внутрижилищной акустической среды на различных этажах.

3.5. Анализ измерений направленности шумоизлучения транспортных средств.

3.6 Анализ значений уровней шума при различном положении микрофона шумоизмерительного прибора при измерении внешней составляющей акустической среды обитания человека.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка внутрижилищной акустической среды обитания человека"

В последнее время в связи с ростом производства, использованием новых источников энергии, развитием автотранспорта возрастает влияние физических факторов на жизнедеятельность и здоровье людей. Все чаще они переходят из разряда профессиональных вредностей в факторы риска для больших групп населения.

Серьёзным фактором, ухудшающим жизненную среду большого города, является шум. Шум - одна из форм загрязнения окружающей среды, которая заключается в увеличении уровня шума сверх природного фона. Шум уникален как загрязнитель. Он, как правило, не постоянен, не накапливается, не мигрирует самостоятельно на большие расстояния. Вместе с тем, шум понижает качество жизни, значительно ухудшая условия среды обитания человека и нанося значительный вред здоровью. Сильный шум может действовать как физический наркотик и вызывать так называемую «звуковую зависимость».

В условиях производства шум вызывается работой технологического оборудования, на улицах города - порождается городским транспортом и коммунально-бытовыми источниками. В урбанизированной среде на долю транспорта, в первую очередь автомобильного, приходится подавляющая (до 70- 90 %) часть шумового загрязнения окружающей среды.

Наряду с внешним шумом, приникающим в жилище и другие места постоянного пребывания людей, возрастающее значение приобретают внутридомовые источники шума, к которым относятся инженерное и санитарно-техническое оборудование. Существенными источниками шума в жилых домах служат различные механические и электрические приборы, а также само поведение людей.

В совокупности все эти источники создают постоянный звуковой (шумовой) фон, сопровождающий людей, как во время работы, так и во внерабочее время. Люди все время вынуждены невольно реагировать на сменяющие друг друга события той звуковой среды, в которой они обитают.

Город представляет собой макросреду для всего городского населения, однако для единичного горожанина практический интерес представляет не макросреда города как единое целое, а сложившиеся в городском пространстве микросреды его преимущественного обитания - локальные антропоэкосистемы, составляющие часть общей городской антропоэкосистемы. Одной из таких локальных антропоэкосистем является внутрижилищная среда обитания человека, которая должна иметь такие характеристики, которые наиболее полно (комфортно) отвечают жизнедеятельности человеческого организма при обитании в ней.

Акустический режим, характеризующий качество восприятия звука, является одной из важнейших составляющих внутрижилищной среды обитания человека. В наиболее худших условиях шумового воздействия находятся жители примагистральных территорий, где в жилых помещениях во многих случаях уровни шума по энергетическим характеристикам превышают допустимые санитарными нормами. Таким образом, остро встает вопрос о применении мер шумозащиты населения.

Для разработки и выбора мероприятий по регулированию шумового режима крупных примагистральных территорий необходимы объективные данные о состоянии внутрижилищной акустической среды жилых домов примагистральных территорий.

Оценка акустического режима в помещениях жилых и общественных зданий в настоящее время осуществляется исключительно методами натурных измерений, применение которых в данном случае ограничено несколькими причинами. Во-первых, отсутствие высококачественной приборной базы и квалифицированного персонала у проектных организаций и органов санитарно-эпидемиологического контроля в нашей стране.

Во-вторых, применение метода натурных измерений требует больших материальных затрат, особенно в случае привлечения сторонних организаций.

В-третьих, существуют проблемы проведения натурных измерений внутрижилищных уровней шума, связанные с высокой трудоёмкостью этой процедуры и особенностями социальной обстановки.

Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью своевременной объективной оценки состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека в составе программных задач обеспечения экологической безопасности примагистральных территорий по критерию шумового загрязнения.

Цель - разработка методики объективной оценки состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека жилых домов массовой застройки примагистральных территорий.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

1. Дать оценку экологического состояния примагистральных территорий города по критерию шумового загрязнения.

2. Провести анализ субъективной оценки внутрижилищной акустической среды обитания населением, проживающим на примагистральных территориях.

3. Определить основные закономерности шумоизлучения транспортных потоков и единичных транспортных средств.

4. Определить влияние транспортного шума на формирование состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека в зависимости от высоты этажа проживания.

5. Разработать методику объективной оценки состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека жилых домов массовой застройки примагистральных территорий.

Объекты исследования - шумовой режим города и составляющих его территорий, как наиболее показательный вид урбанизированной среды, внутрижилищная акустическая среда жилых домов массовой застройки примагистральных территорий.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. В работе использован комплексный подход к решению рассматриваемой проблемы. Исследования проведены с использованием методов статистической теории и регрессионного анализа. Достоверность результатов, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается использованием стандартных методик натурных обследований, методов статистической проверки гипотез функциональных зависимостей параметров, сравнимостью полученных результатов с ранее проведенными исследованиями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Селитебные примагистральные территории г.Омска и внутрижилищная акустическая среда обитания человека жилых домов массовой застройки примагистральных территорий имеют повышенный уровень шумового загрязнения.

2. Население, проживающее на примагистральных территориях, оценивает шум, как фактор, загрязняющий акустическую среду обитания и влияющий на состояние человеческого организма, а также выражает желание постоянно контролировать состояние внутрижилищной акустической среды при условии отсутствия нежелательного вторжения в частную жизнь.

3. Распространение шума от транспортных потоков и единичных транспортных средств является направленным и концентрируется преимущественно на уровне 4-5 этажей жилых домов массовой застройки.

4. Объективная оценка состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека основана на одновременном и постоянном измерении в зоне наибольшего шумового воздействия эквивалентных уровней шума селитебной территории (у фасада здания) и внутри жилого дома, расположенного на данной примагистральной территории.

Научная новизна заключается в следующем:

- Исследовано влияние транспортного шума на формирование акустической среды различных этажей жилых зданий массовой застройки примагистральных территорий.

- Разработана методика оценки состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека, в основе которой лежит принцип одновременного измерения уровней шума на селитебной примагистральной территории у фасада здания и внутри помещения с последующей оценкой и выделением в составе внутрижилищного акустического режима внешней и внутренней составляющих.

Практическая значимость состоит в следующем:

- Проведён эколого-аналитический мониторинг состояния примагистральных территорий по критерию шумового загрязнения.

- Результаты исследования позволили выявить и определить зону наибольшего шумового воздействия в составе внутрижилищной акустической среды обитания человека в зависимости от высоты этажа проживания.

- Создан прототип шумомера бытового, предназначенного для оценки внутрижилищной акустической среды обитания человека с выделением внешней и внутренней составляющих.

Реализация результатов. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах «Экология и охрана окружающей среды» ОмГПУ и «Безопасность жизнедеятельности» ОмГАУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета механизации ОмГАУ (2000 г); региональной научно-практической конференции «Сибирский сад - территория мечты» (Омск, 2002 г.); научно-технической конференции «Развитие оборонно-промышленного комплекса на современном этапе» (Омск, 2003); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (2001 — 2004 г.г.)

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, заключения, списка литературы (132 наименования, в т.ч 14 на иностранных языках) и 15 приложений. Диссертация изложена на 119 страницах и содержит 24 рисунка и 11 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Степанова, Елена Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее неблагоприятная экологическая обстановка по критерию шумового загрязнения наблюдается в Советском и Центральном административных округах г. Омска, где максимальные значения эквивалентных уровней шума достигают 77-80 дБА, а интенсивность движения транспортных средств составляет 1071,6-1125,9 ед/ч.

2. Транспортный шум на примагистральных селитебных территориях является одним из основных внешних факторов, оказывающих влияние на состояние внутрижилищной акустической среды обитания человека. В составе транспортных потоков всех административных округов г. Омска лидирующие позиции занимает легковой транспорт (86,5 - 91,4 %), количество которого за последнее время значительно выросло, и наблюдается тенденция к дальнейшему росту, что позволяет прогнозировать дальнейшее повышение уровней транспортного шума и связанное с ним ухудшение экологической обстановки примагистральных территорий по критерию шумового загрязнения.

3. Население, проживающее на примагистральных территориях, оценивает шум, выделяя его транспортную составляющую, как фактор, загрязняющий акустическую среду обитания и влияющий на состояние человеческого организма (75%). Большая часть населения примагистральных территорий указывает на многостороннее мешающее действия шума и выражает желание контролировать состояние внутрижилищной акустической среды (69,6 %), а также получать информацию об уровне шумового воздействия при условии отсутствия нежелательного вторжения в его частную жизнь (65,8 %).

4. Распространение шума от транспортных потоков и единичных транспортных средств является направленным. В зоне наибольшего шумового воздействия находятся люди, проживающие на 4-5 этажах жилых домов массовой застройки, где внутрижилищная акустическая среда обитания человека имеет особенно неблагоприятные параметры.

5. Сущность предлагаемой оценки состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека основывается на одновременном измерении в зоне наибольшего шумового воздействия (на уровне 4-5 этажа в 2 м от фасада здания) эквивалентных и максимальных уровней шума на селитебной территории (у фасада здания) и внутри жилого дома, расположенного на данной примагистральной территории. Оптимальный угол наклона микрофона шумомера относительно ограждающей конструкции здания при измерении эквивалентного уровня шума у фасада здания в качестве внешней составляющей внутрижилищной акустической среды обитания человека составляет 90° - 120° (г = 0,9).

6. Предлагаемая методика оценки позволяет выделить внешнюю и внутреннюю составляющие внутрижилищной акустической среды жилых домов массовой застройки примагистральных территорий, что позволит в процессе обеспечения общей экологической безопасности примагистральных селитебных территорий принимать решения и корректировать действия, направленные на улучшение экологической обстановки по критерию шумового загрязнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для проверки проведенных исследований и практического подтверждения полученных экспериментальных данных было разработано техническое предложение на изготовление прототипа шумомера, предназначенного для измерения эквивалентных уровней шума в квартирах жилых домов массовой застройки примагистральных территорий, с преимущественной ориентацией окон на транспортную магистраль (приложение 14). Такой прибор, получивший название ШБ-1 (шумомер бытовой), был изготовлен на радиотехническом факультете ОмГТУ.

ШБ-1 — экономичен, прост в обращении. Кроме того, он позволяет проводить оценку шумовой нагрузки на людей не одномоментно, а за любой временной, в т.ч. с градациями на ночное и дневное время суток, период, позволяя выделять при этом внешнюю и внутреннюю составляющие внутрижилищной акустической среды обитания человека.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Акустический режим в квартире является одним из показателей её комфортабельности. Он характеризуется уровнями шума в течение суток, которые не должны превышать пределы, установленные санитарными и строительными нормами. Особо неблагоприятный акустический режим имеют квартиры, находящиеся в домах, расположенных фронтально по красной линии застройки и ориентированные окнами жилых комнат на транспортную магистраль.

Проведенный социологический опрос показал, что подавляющее большинство населения не удовлетворено акустическим режимом в квартирах. Население, проживающее на примагистральных территориях, оценивает шум, выделяя его транспортную составляющую, как фактор, загрязняющий акустическую среду обитания и влияющий на состояние человеческого организма. Большая часть населения примагистральных территорий хотела бы контролировать состояние внутрижилищной акустической среды, а также получать информацию об уровне шумового воздействия.

В настоящее время оценка акустической среды в помещениях жилых и общественных зданий осуществляется исключительно методами натурных измерений, применение которых достаточно ограничено. При этом следует учитывать то, что уровни большинства шумов, проникающих в жилые помещения, сильно изменяются во времени, поэтому объективную характеристику внутрижилищной акустической среды обитания человека можно получить только путем непрерывного измерения шума внутри помещения.

На этом основании была разработана методика объективной оценки состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека, практическая значимость которой подтверждена изготовлением прототипом шумомера, предназначенного для постоянного измерения эквивалентных уровней шума внутри помещения.

Автореферат диссертации по теме "Оценка внутрижилищной акустической среды обитания человека"

На правах рукописи

СТЕПАНОВА ЕЛЕНА АНДРЕЕВНА

ОЦЕНКА ВНУТРИЖИЛИЩНОЙ АКУСТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА (НА ПРИМЕРЕ УРБОЭКОСИСТЕМЫ ГОРОДА ОМСКА)

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Омск - 2004

Работа выполнена на кафедре «Экология и охрана окружающей среды» ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Калиненко Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится 24 декабря 2004 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К.212.177.02 при ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» по адресу: 644099 г. Омск наб. Тухачевского, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 23 ноября 2004 г.

Приступа Олег Алексеевич кандидат биологических наук, доцент Бурнусуз София Юрьевна

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Шум — один из видов техногенного загрязнения окружающей среды. Шум уникален как загрязнитель. Он часто не постоянен, не накапливается, не мигрирует. Вместе с тем, шум понижает качество жизни, значительно ухудшая условия среды обитания человека и нанося значительный вред здоровью. Первые научные сведения о городских шумах были получены в 20-х г.г. XIX в. после проведения натурных измерений городских источников шума Фри (США) и Р.Голтом (Великобритания). В нашей стране первые подобные исследования были проведены в 30-х г.г. прошлого столетия Ржевкиным С.Н., Навяжским Г.Л., Славиным И.И., Алексеевым С.П., Лифшицем С.Я. и другими.

В настоящее время вследствие увеличения уровней шумового загрязнения как внутри жилых домов (увеличение количества теле- и аудиоаппаратуры, бытовой техники), так и снаружи (стремительное повышение уровня автомобилизации) шум становится таким фактором, который уже нельзя игнорировать. По данным ЦНИИПГ 40 % городского населения подвергается сверхнормативному воздействию шума. В обозримой перспективе (30-50 лет) это превратится в одну из самых острых экологических проблем города. Если когда-то уровни шума, вызывающие некоторую потерю слуха, регистрировались главным образом на промышленных предприятиях или были связаны с определенным видом работ, то в настоящее время они приближаются к такой интенсивности уже на городских улицах, а в некоторых случаях в зоне жилой застройки и в домах. В наиболее худших условиях шумового воздействия находятся люди, проживающие на примагистральных территориях, где в жилых помещениях во многих случаях уровень шума по энергетическим характеристикам превышает допустимый санитарными нормами.

Внутрижилищная среда обитания человека является одной из локальных антропоэкосистем, составляющих часть общей городской антропоэкосистемы, и должна иметь такие характеристики, которые наиболее полно (комфортно) отвечают жизнедеятельности человеческого организма.

При этом в настоящее время до конца не выяснены закономерности формирования состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека на различных этажах жилых домов массовой застройки примагистральных урбанизированных территорий, отсутствуют методики, позволяющие объективно комплексно оценивать состояние внутрижилищной акустической среды жилого здания в целом.

| ¡'Ос. НАЦИОНАЛЬНАЯ

3 I БИБЛИОТЕКА

Цель работы

Разработка методики объективной оценки состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека жилых домов массовой застройки урбанизированных примагистральных территорий.

Задачи исследования

1. Дать оценку экологического состояния примагистральных территорий города по критерию шумового загрязнения.

2. Провести анализ субъективной оценки внутрижилищной акустической среды обитания населением, проживающим на примагистральных территориях.

3. Определить основные закономерности шумоизлучения транспортных потоков и единичных транспортных средств.

4. Определить влияние транспортного шума на формирование состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека в зависимости от высоты этажа проживания.

5. Разработать методику объективной оценки состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека жилых домов массовой застройки примагистральных территорий.

Научная новизна исследования

Исследовано влияние транспортного шума на формирование акустической среды различных этажей зданий массовой застройки примагистральных территорий.

Разработана методика оценки состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека, в основе которой лежит принцип одновременного измерения уровней шума на селитебной примагистральной территории у фасада здачия и внутри помещения с последующей оценкой и выделением в составе внутрижилищного акустического режима внешней и внутренней составляющих.

Практическая значимость исследования

Проведён эколого-аналитический мониторинг состояния селитебных примагистральных территорий по критерию шумового загрязнения.

Результаты исследования позволили выявить и определить зону наибольшего шумового воздействия на человека в составе внутрижилищной акустической среды обитания в зависимости от высоты этажа проживания.

Создан прототип шумомера бытового, предназначенного для оценки внутрижилищной акустической среды обитания человека с выделением внешней и внутренней составляющих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Селитебные примагистральные территории г.Омска и внутрижилищная акустическая среда обитания человека жилых домов массовой застройки примагистральных территорий имеют повышенный уровень шумового загрязнения.

2. Население, проживающее на примагистральных территориях, оценивает шум, как фактор, загрязняющий акустическую среду обитания и влияющий на состояние человеческого организма, а также выражает желание постоянно контролировать состояние внутрижилищной акустической среды при условии отсутствия нежелательного вторжения в его частную жизнь.

3. Распространение шума от транспортных потоков и единичных транспортных средств является направленным и концентрируется преимущественно на уровне 4-5 этажей жилых домов примагистральных территорий.

4. Объективная оценка состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека основана на одновременном и постоянном измерении в зоне наибольшего шумового воздействия эквивалентных уровней шума селитебной территории (у фасада здания) и внутри жилого дома, расположенного на данной примагистральной территории.

Апробация работы Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на: научно - практической конференции, посвященной 50-летию факультета механизации ОмГАУ (2000 г); региональной научно -практической конференции «Сибирский сад - территория мечты» (Омск, 2002 г..); научно-технической конференции «Развитие оборонно-промышленного комплекса на современном этапе» (Омск, 2003); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (2001-2004 г.г.).

Реализация результатов

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах «Экология и охрана окружающей среды» ОмГПУ и «Безопасность жизнедеятельности» ОмГАУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы (126 наименований) и 14 приложений. Диссертация изложена на 125 страницах и содержит28 рисунков и 12 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации дана аналитическая оценка влияния шума на человека и окружающую среду. Наиболее широко природа звука и влияние шума на биологические и социальные реакции человека исследовалась учеными Навяжским Г. Л., Карагодиной И. Л., Путилиной А.П., Орловой Л.Г., Алексеевым С.В., Хаймовичем М.Л., Шандола М.Г., Олешкевич Л.А., Эппель С.И. Результаты проведенных исследований по изучению биологических изменений и социальных реакций человека позволяют указать на прямое и косвенное воздействие шума, определяя его не только биологически эффективным, но и биологически опасным фактором среды обитания человека. Это позволяет сделать вывод о необходимости проведения постоянного контроля состояния акустической среды обитания человека.

Процессы шумообразования на городских территориях к настоящему времени изучены достаточно хорошо. Этому посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Г.Л.Осипова, Е.Я. Юдина, И. А. Шишкина, Б. Г. Пруткова, А. А. Климухина, В.Г. Крейтана, М. Хекла, З. Маекавы, К.Панцке и других. Анализ их работ показывает, что основным источником шумового загрязнения урбанизированных территорий является автотранспорт, создающий 60 - 80 % всех шумов, проникающих в места пребывания человека в городской среде. Однако в настоящее время до конца не выяснены основные закономерности шумоизлучения транспортных потоков и единичных транспортных средств на различных расстояниях и высотах от источника, их влияние на формирование состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека.

В ходе аналитического обзора определены основные составляющие акустической среды жилых зданий примагистральных территорий. Показано, что состояние экологической обстановки примагистральных территорий по критерию шумового загрязнения оказывает непосредственное влияние в качестве внешней составляющей на формирование состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека. Следовательно, для разработки и выбора мероприятий по регулированию экологического состояния примагистральных территорий по критерию шумового загрязнения необходимы объективные данные о состоянии Енутрижилищной акустической среды обитания человека. Оценка акустического режима в помещениях жилых и общественных зданий в настоящее время осуществляется преимущественно методами натурных измерений, применение которых ограничено объективными причинами, а существующие приборы, предназначенные для измерения

уровней шума (шумомеры), дорогостоящи и требуют навыков и специальных знаний при их использовании.

При этом до конца остается невыясненным местоположение в жилых домах массовой застройки урбанизированных примагистральных территорий зон наибольшего шумового воздействия на проживающих в них людей.

Материал и методы исследований

Материалом работы послужили собственные исследования по изучению состояния шумового режима города и составляющих его территорий, а также внутрижилищной акустической среды жилых домов массовой застройки примагистральных территорий.

Измерения шумовых характеристик транспортных потоков на основных дорожно-транспортных магистралях города, их состава и интенсивности, а также последующая обработка измерений были проведены по стандартной методике (ГОСТ 20444 - 85).

Для оценки фактического шумового режима примагистральных территорий, формирующегося под влиянием транспортного потока, были проведены по оригинальной методике натурные измерения шумовых характеристик транспортных потоков на различных высотах относительно уровня подстилающей поверхности и различном удалении от транспортной магистрали в условиях свободного звукового поля.

Проведение измерений осуществлялось в четырёх измерительных точках на расстояниях от 7,5 м до 30 м (с шагом 7,5 м) от оси ближней полосы движения транспортных средств. В каждой измерительной точке при проведении измерения микрофон шумомера последовательно располагался на высотах от 1,5 м до 18 м (с шагом 1,5м) относительно уровня подстилающей поверхности. Таким образом, в каждой из измерительных точек было проведено 12 измерений на различных высотах. Период измерения шумовой характеристики транспортного потока согласно рекомендациям ГОСТ 20444-85 охватывал проезд 200 транспортных единиц в обоих направлениях.

В основу оригинальной методики измерения направленности шумоизлучения единичных транспортных средств был положен метод огибающей поверхности (Г.Л. Осипов, 1972; Г.Л. Осипов с соавт., 1975). Согласно данному методу измерительная огибающая поверхность выбирается таким образом, чтобы её форма в первом приближении (без учета слабоизлучающих деталей) повторяла геометрическую форму транспортного средства и располагалась на некотором, так называемом измерительном расстоянии d, м, от контура транспортного средства. На измерительной поверхности были выбраны 32 измерительные точки. Измерительное расстояние d последовательно принималось равным 1, 3, 5,

7, 9, 11 и 13 м. Кроме тою, измерения были проведены под различными углами наклона микрофона шумомера в вертикальной плоскости относительно подстилающей поверхности. Всего для семи огибающих поверхностей было проведено 3136 измерений.

Выявление особенностей распространения транспортного шума в зависимости от высоты здания было проведено по оригинальной методике, позволяющей оценить влияние транспортного шума на формирование акустической среды различных этажей высотных зданий массовой застройки. Т.к. у фасада здания звуковое поле является диффузным, т.е. звуковые волны распространяются равновероятно во всех направлениях, то, с целью получения более точных значений измеряемых уровней шума и выявления закономерностей направленности его распространения от источника, методом естественного перебора была разработана и изготовлена приспособление-насадка, предназначенная для узконаправленного измерения уровней шума (рис. 1) Материалом для изготовления с учетом звукопоглощающих свойств и предъявляемых требований были выбраны пенополистирол и пенополиуретан.

Рис.1. Насадка-приспособление для узконаправленного измерения уровней шума

Для проверки существенности различий в значениях уровней шума, измеренных с применением насадки и без неё, был применён критерий Л, Колмогорова-Смирнова (Вольф, 1976). Различия в измерениях, проведенных с насадкой приспособлением и без нее, были признаны статистически значимыми. Применение приспособления-насадки дает более точные значения распределения направлений энергии шумоизлучения в пространстве.

По высоте фасадов жилых многоэтажных зданий были проведены измерения эквивалентных уровней шума, в т.ч. измеренных узконаправленно, с последующим выявлением зон наибольшего шумового

воздействия на проживающих в них людей. При узконаправленном измерении микрофон шумомера с приспособлением-насадкой последовательно устанавливался в вертикальной плоскости под углами от 0° до 180° (с шагом 30°) относительно подстилающей поверхности.

Для разработки оригинальной методики экспериментальных измерений по определению оптимального положения микрофона шумомера относительно ограждающей конструкции здания при измерении внешней составляющей внутрижилищной акустической среды базовыми данными послужили значения уровней шума транспортного потока на различных высотах в условиях свободного звукового поля и с учетом этажности жилых домов массовой застройки, полученные на начальных этапах оценки экологической обстановки примагистральных территорий.

Для проведения исследований на примагистральной территории был выбран жилой дом массовой застройки (пр. Маркса, 26), сопряженный с прямолинейным участком дороги с установившейся скоростью движения транспортных средств. Измерения уровней шума в зоне наибольшего шумового воздействия внутри жилой комнаты и у фасада здания проводились одновременно и синхронно. В жилой комнате измерения проводились по стандартной методике (ГОСТ 23337-78). У фасада здания измерения проводились в 2 м от ограждающей конструкции, в т.ч. и узконаправленно: на один из микрофонов была надета насадка-приспособление для узконаправленного измерения уровней шума. Микрофоны шумомеров последовательно устанавливались на уровне окна под углами наклона 45°, 60°, 90°, 120° и 135° к ограждающей конструкции здания. Измерения в каждом положении микрофонов шумомеров проводились в течение 6 часов с подсчетом эквивалентных уровней шума у фасада здания и внутри помещения за каждые полчаса.

Аппаратурная реализация исследований осуществлялась стандартными шумомерами ИШВ-1 и «Шум-1М». Средства измерений имели действующие свидетельства о государственной метрологической поверке.

Шумовой режим крупных городов прежде всего связан с проблемой развития и организации автомобильного транспорта (Г.Л. Осипов, 19721982; Е.Я. Юдин, 1974;И.Л. Карагодина 1979; В.Г. Крейтан, 1986). В условиях акустического дискомфорта, формирующегося под влиянием шума автотранспортных средств, вынуждена жить значительная часть населения (Л.Г. Орлова, 1979; С.И. Эппель, 1982; Н.Н. Федоров, А.С. Прохода, 1996; Л.В. Дунаевский, 1996). Это дало основание для проведения социологического исследования. Социологическое исследование проводилось методом многоступенчатой выборки: на первой ступени была реализована квотная выборка (в качестве квоты выступало

проживание на примагистральной территории), а затем проводился случайный отбор респондентов (В.Я. Ядов, 1995). Сбор социологической информации проводился при помощи анкетного опроса (И.А. Бутенко, 1989; М.К. Горшков с соавт, 1990). Анкета содержала 29 вопросов, различных как по содержанию (вопросы о фактах сознания и о личности респондента), так и по форме (открытые и закрытые, прямые и косвенные). Объем репрезентативной выборки с допущением 5 %-ной ошибки составил 1500 человек (В.Я. Ядов, 1995; О.Г. Филатова, 2000).

В работе использован комплексный подход к решению рассматриваемой проблемы. Исследования проведены с использованием методов теории статистики, регрессионного и корреляционного анализа (В.Г. Вольф, 1976; Г.Ф. Лакин, 1990). Достоверность результатов, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается использованием методов статистической проверки гипотез функциональных зависимостей параметров, а также сравнимостью результатов с ранее проведенными исследованиями.

Результаты исследований Результаты социологического исследования субъективной оценки внутрижилищной акустической среды населением, проживающим на примагистральных территориях

В ходе анкетирования было опрошено 1500 человек, из них мужчин - 40 %, женщин - 60 %. При проведении исследования принимались во внимание возрастной состав респондентов, а также распределение их по роду выполняемой работы (физическая, умственная) (рис. 2).

80% т~

о%

население, занятое население, занятое не работающее умственным физическим население

население

трхчом

труцом

О муммны

аяовниины

Рис.2. Распределение респондентов по роду выполняемой работы

Рис. 3. Возрастной состав респондентов

Население примагистральных территорий в своем подавляющем большинстве (74,5 %) согласно с утверждением, что шум оказывает влияние на состояние человека. Шумовую обстановку в комнатах своей квартиры население примагистральных территорий оценивает преимущественно как шумную и очень шумную. При этом шум в квартире сильно раздражает 72 % опрошенного населения.

При этом 29 % респондентов считает, что уровень шума в их квартире находится в норме, 23 % считает, что превышает норму, а затрудняются ответить на этот вопрос 48 % респондентов, что, в свою очередь, указывает на невысокую степень информированности населения в этой области.

Надо отметить, что люди часто указывают на то, что их индифферентное отношение к шуму зависит от времени суток. Это обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что оценка состояния внутрижилищной акустической среды обитания должна проводиться путём объективного мониторинга, дающего представление о шумовой нагрузке на население в различное (дневное и ночное) время суток.

Определяя шум, как фактор, влияющий на состояние своего здоровья, население в своем большинстве (69,6 %) хотело бы контролировать действительный уровень шума в квартире на соответствие его допустимым уровням, но возражает против проведения измерения посторонними людьми непосредственно в квартире, расценивая его как нежелательное вторжение в свою частную жизнь.

При этом большая часть опрошенного населения (58,9 %) указала на желание обладать прибором, измеряющим акустический режим (уровень звуков и шумов) в квартире.

Оценка экологического состояния урбанизированных примагистральных территорий по критерию шумового загрязнения.

Измерения шумовых характеристик транспортных потоков, как основных источников шумового загрязнения урбанизированных примагистральных территорий, проводились с учетом градации территории города на административные единицы (округа). Выбор и количество измерений на той или иной автомагистрали определялись её длиной, количеством перекрестков, профилем улиц, видом проходящего транспорта.

Отечественные нормативы устанавливают допустимые уровни дневного шума на селитебных территориях 55 дБА (единица измерения дБА указывает на проведение измерений с учетом частотной коррекции «А» шумомера, имитирующей восприятие шума человеческим ухом). Результаты проведенных натурных измерений указывают на то, что показатели шумовых характеристик транспортных потоков, формирующих акустический режим примагистральных территорий, превышают нормативные значения, особенно на центральных магистралях.

1200

CAO ЦАО ОАО ЛАО КАО

Рис. 4, Состав и интенсивность транспортных потоков г.Омска: САО, ЦАО, ОАО, ЛАО, КАО - Советский, Центральный, Октябрьский, Ленинский, Кировский административные округа

Наибольшие показатели имеют шумовые характеристики транспортных потоков Советского и Центрального административных округов Омска, где средние значения эквивалентных уровней составляют 72-74 дБА, максимальные значения достигают 77-80 дБА, что обуславливается высокой интенсивностью движения в данных округах (рис.4). Повышенное процентное содержание грузового транспорта в составе потоков Ленинского и Кировского административных округов при меньшей интенсивности движения также влечет за собой повышение эквивалентных уровней шума на примагистральных территориях, средние значения эквивалентных уровней шума - 72-73 дБА, максимальные значения достигают 75 - 77 дБА.

Проведенные натурные исследования и данные, предоставленные ГЦСЭН, позволили проследить в динамике изменения эквивалентных уровней транспортного шума в 1991,1994,1996,2002г.г на автомагистралях Советского административного округа г.Омска (рис.5). В течение указанного периода наблюдается устойчивая тенденция к возрастанию показателей эквивалентных уровней шума. Исключение составляет пр. Мира, где уровни шума были значительно снижены в результате проведенных мероприятий (ликвидация трамвайной линии).

Рис.5. Изменение эквивалентных уровней шума в 1991, 1994, 1996, 2002 г.г. на основных автомагистралях Советского административного

округа г. Омска

Анализ шумовых характеристик транспортных потоков и единичных транспортных средств на различном расстоянии и высотах от источника.

В результате проведенных исследований получены эмпирические и расчетные значения эквивалентных уровней шума на различных высотах и расстояниях от ближней полосы движения транспортных средств потока в условиях свободного звукового поля. Проверка соответствия между эмпирическим и расчетным распределениями была проведена при помощи критерия х2 и принята статистически значимой (В.Г. Волъф, 1976).

Обобщенное графическое представление значений эквивалентных уровней шума транспортных потоков на различных высотах относительно подстилающей поверхности и различных расстояниях от оси ближней полосы движения представлено на рисунке 6.

7,5 15 22,5 30

Расстояние от оси блкжнеи полосы дяиипния и

Рис.6. Эквивалентные уровни шума, L, дБА, на различных высотах при различном расстоянии от оси ближней полосы движения транспортных средств

Анализируя рис. 6, можно сделать вывод о том, что показатели уровней шума с увеличением расстояния от транспортного потока постепенно снижаются, что объясняется рассеянием звуковой энергии в пространстве и поглощением звука в атмосфере (классическим и молекулярным) (Г.Л. Осипов с соавт., 1977;. Б.Г. Прутков. 1984; Руководство...). Более высокие уровни шума на расстоянии 7,5 м от транспортного потока обьясняются явлением интерференции прямой и отраженной зв>ковых волн с учетом акустического влияния поверхности территории на небольшом расстоянии от транспортного потока (Г.Л. Осипов, Е.Я. Юдин, 1987). Вместе с тем. на расстояниях преимущественного расположения жилых домов массовой застройки на примагистральных территориях (15-30 м) наблюдается сначала

постепенное повышение уровня шума с высотой до некоторого предела, что объясняется поглощающим влиянием подстилающей поверхности на более низких высотах. Максимального значения уровень шума транспортного потока достигает на высоте 12 м, а затем начинает постепенно снижаться.

Анализ показателей направленности шумоизлучения транспортного средства, характеризующих неравномерность шумоизлучения в различных направлениях, позволяет сделать вывод о том, что наибольшая концентрация шумоизлучения транспортных средств наблюдается в области капота, где расположены основные шумоизлучающие элементы. Изменение уровня шума с увеличением измерительного расстояния d, м, представлено на рис.7.

Рис.7. Изменение уровня шума транспортного средства с увеличением высоты и расстояния от его контура

Анализ распространения шума по высоте фасада жилых зданий и его влияние на состояние внутрижилищной акустической среды на различных этажах.

Для установления количественной взаимосвязи между значениями эквивалентных уровней шума у фасада здания и высотой этажа был применён корреляционно - регрессионный анализ. Близость полученного корреляционного отношения к единице указывает на достаточно сильную функциональную зависимость значений эквивалентных уровней шума от высоты этажа: Г|у = 0,91 ±0,13. Связь между данными величинами при уровне значимости р < 0,05 признана статистически существенной.

Получено уравнение регрессии, описывающее изменение значений эквивалентного уровня шума у фасада здания в зависимости от высоты этажа:

У=71,92 + 1,19 Х-0,11Х2, (1)

График, описывающий уравнение регрессии представлен на рис.8.

Рис.8. График регрессии изменения значений эквивалентного уровня шума у фасада здания в зависимости от высоты этажа

Анализ графика регрессии позволяет сделать вывод о том, что эквивалентный уровень шума у фасада здания на уровне 1-3 этажей имеет минимальное значение, что объясняется поглощающим влиянием подстилающей поверхности придомовой территории, затем он постепенно повышается, максимальные значения уровней шума наблюдаются на уровне 4-5 этажей, а затем начинают постепенно снижаться, что, в свою очередь, объясняется постепенным рассеянием и поглощением звука в воздухе.

Также было рассчитано корреляционное отношение, характеризующее степень криволинейной корреляции между значениями эквивалентных уровней шума у фасадов зданий на уровне 4-5 этажей и углами наклона микрофона пгумомера относительно ограждающей конструкции здания при их измерении: Т)^ = 0,84 ±0,24. Связь между данными величинами при уровне значимости р < 0,05 признана статистически существенной, а близость полученного корреляционного отношения к единице также указывает на достаточно сильную функциональную зависимость значений эквивалентных уровней шума у фасада здания от величины угла его измерения.

Для установления количественной взаимосвязи между значениями эквивалентных уровней шума, измеренных внутри жилого помещения, и у фасада здания, проведён корреляционный анализ. Существенность полученных коэффициентов корреляции проверена при помощи критерия Стьюдента при уровне значимости р < 0,05 и признана существенной.

1 2 г 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Эммр

1 2345678 в 10 11 12

Замер

<ю«8яа»»Оеэ насадки иасад«ой «ииЛВида в комнате

б)

Рис.9. Значения эквивалентных уровней шума у фасада здания при положении микрофона шумомера относительно ограждающей конструкции здания: а) под углом 90°; б) под углом 120°.

Вследствие диффузности звукового поля у фасада здания применение насадки-приспособления для узконаправленного измерения уровня шума позволяет получать более точные значения измерений, имеющих более тесную корреляционную зависимость между значениями уровней шума внутри помещения и на селитебной территории у фасада здания. Что касается измерений, проведенных без применения насадки-приспособления, то наиболее тесная корреляционная связь наблюдается при измерении уровней шума под углом наклона микрофона шумомера 90120 градусов к ограждающей конструкции здания (г = 0,9). Таким образом, данные значения углов наклона шумомера при измерении внешней составляющей внутрижилищной акустической среды обитания человека, можно считать при проведении измерений наиболее оптимальными.

выводы

1. Наиболее неблагоприятная экологическая обстановка по критерию шумового загрязнения наблюдается в Советском и Центральном административных округах г. Омска, где максимальные значения эквивалентных уровней шума достигают 77-8 дБА, а интенсивность движения транспортных средств составляет 1071,6-1125,9 ед/ч.

2. Транспортный шум на примагистральных селитебных территориях является одним из основных внешних факторов, оказывающих влияние на состояние внутрижилищной акустической среды обитания человека. В составе транспортных потоков всех административных округов г. Омска лидирующие позиции занимает легковой транспорт (86,5 - 91,4 %), количество которого за последнее время значительно выросло, и наблюдается тенденция к дальнейшему росту, что позволяет прогнозировать дальнейшее повышение уровней транспортного шума и связанное с ним ухудшение экологической обстановки примагистральных территорий по критерию шумового загрязнения.

3. Население, проживающее на примагистральных территориях, оценивает шум, выделяя его транспортную составляющую, как фактор, загрязняющий акустическую среду обитания и влияющий на состояние человеческого организма (75 %). Большая часть населения урбанизированных примагистральных территорий указывает на многостороннее мешающее действия шума и выражает желание контролировать состояние внутрижилищной акустической среды (69,6 %), а также получать информацию об уровне шумового воздействия при условии отсутствия нежелательного вторжения в его частную жизнь (65,8 %).

4. Распространение шума от транспортных потоков и единичных транспортных средств является направленным. В зоне наибольшего шумового воздействия находятся люди, проживающие на 4 - 5 этажах жилых домов массовой застройки, где внутрижилищная акустическая среда обитания человека имеет особенно неблагоприятные параметры.

5. Сущность предлагаемой оценки состояния внутрижилищной акустической среды обитания человека основывается на одновременном измерении в зоне наибольшего шумового воздействия (на уровне 4-5 этажа в 2 м от фасада здания) эквивалентных и максимальных уровней шума на селитебной территории (у фасада здания) и внутри жилого дома, расположенного на данной примагистральной территории. Оптимальный угол наклона микрофона шумомера относительно ограждающей конструкции здания при измерении эквивалентного уровня шума у фасада здания в качестве внешней составляющей внутрижилищной акустической среды обитания человека составляет 90° - 120° (г = 0,9).

6. Предлагаемая методика оценки позволяет выделить внешнюю и внутреннюю составляющие внутрижилищной акустической среды жилых домов массовой застройки примагистральных территорий, что позволит в процессе обеспечения общей экологической безопасности примагистральных селитебных территорий принимать решения и корректировать действия, направленные на улучшение экологической обстановки по критерию шумового загрязнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для проверки проведенных исследований и практического подтверждения полученных экспериментальных данных на радиотехническом факультете ОмГТУ был изготовлен прототип шумомера ШБ-1 (шумомер бытовой), предназначенного для постоянного измерения эквивалентных уровней шума в квартирах жилых домов массовой застройки примагистральных территорий, с преимущественной ориентацией окон на транспортную магистраль с возможностью выделения и оценки внешней и внутренней составляющих внутрижилищной акустической среды обитания человека. ШБ -1 - экономичен, прост в обращении. Кроме того, он позволяет проводить оценку шумовой нагрузки на людей не одномоментно, а за любой временной , в т.ч. с градациями на ночное и дневное время суток, период.

Основные материалы диссертации опубликованы в печатных работах:

1. Степанова Е.А. Шум как фактор техногенного загрязнения окружающей среды /Е.А. Степанова // Совершенствование машин и оборудования в сельском хозяйстве Западной Сибири: сб.науч. тр./ОмГАУ, 2001. - С. 55 -58.

2. Калиненко Н.А. Шумовое загрязнение воздушной среды больших городов /Н.А. Калиненко, Е.А. Степанова //Сибирский сад -территория мечты / сб. регион. науч. - худож. проекта. Омск -Новокузнецк, 2002/ ОГИК, 2004. - С.118 - 120.

3. Степанова Е.А. К вопросу о шумовом загрязнении воздушной среды //Развитие оборонно - промышленного комплекса на современном этапе / материалы науч. -технич. конференции /ОмГТУ,2003.-С.77-78.

4. Калиненко Н.А. Влияние акустического загрязнения на человека и окружающую среду /Н.А. Калиненко, Е.А. Степанова //Естественные науки и экология: ежегодник. Вып. VIII. Кн.П./межвуз.сб. науч. тр./ОмГПУ, 2004. - С. 50 - 53.

5. Степанова ЕА Субъективная оценка внутрижилищной акустической среды населением, проживающим на урбанизированных примагистральных территориях /Е.А. Степанова, И.А. Абрамова /Омский научный вестник. -2004. -№3.-С.76-79.

Сдано в набор 21.11.2004 Подписано в печать 22.11.2004 Формат 60 х 84 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,31. Печать оперативная. Тираж 100 экз.

Омский государственный аграрный университет.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО "Вариант-Омск"

»24378