Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека в многоэтажных домах
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Доманова, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Звук и его восприятие

1.2. Классификация источников внутридомового и внутриквартирного шума

1.3. Влияние шума на организм человека

1.4. Характеристика внутриквартирной акустической среды

1.4.1. Распространение звуковой волны в пространстве

1.4.2. Ограждающие конструкции

1.4.3. Звукоизоляционные характеристики различных типов

1.4.4. Нормирование шума '

1.5. Способы и методы оценивания акустического загрязнения в жилых помещениях

1.5.1. Критерии оценки шума

1.6. Шумоизоляция помещения

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Социологическое исследование

2.1.1. Сбор социологической информации среди жителей многоквартирных домов г. Омска

2.1.2. Исследование и анализ Законов о шуме, изучение нормативных документов, консультации со специалистами

2.2. Инструментальное исследование

2.2.1. Натурные измерения уровня шума от внутриквартирных и подъездных источников

2.2.2. Натурные измерения уровня проникающего шума от внутридомовых источников

2.2.3. Натурные измерения распространения шума через ограждающие конструкции

2.2.4. Натурные измерения влияния проникающего шума от соседей на формирование внутрижилищной акустической среды в многоквартирных домах разных серий

2.2.5. Оценка уровня шума от источников и проникающего шума на соответствие нормам

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Социологическое исследование

3.2. Инструментальное исследование

3.2.1. Анализ уровня шума от внутриквартирных и подъездных источников.

3.2.2. Анализ натурных измерений проникающего шума от внутридомовых источников

3.2.3. Анализ натурных измерений распространения шума через ограждающие конструкции

3.2.4. Анализ влияния проникающего шума от соседей на формирование внутрижилищной акустической среды в многоквартирных домах разных серий

3.2.5. Анализ шумоизоляционных характеристик на соответствие нормам

3.3. Обобщение результатов

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Рекомендации по снижению шумового воздействия

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека в многоэтажных домах"

Жизнь в современном городе всё более отягощается техногенными факторами: загрязнением атмосферного воздуха, воды, земли, высокими уровнями транспортного шума, несанкционированными шумами в квартирах и др. Проблемы экологии (в частности акустической экологии) становятся первостепенными в определении качества жизни и собственно степени цивилизованности общества. Сегодня проектирование жилых и общественных зданий требует применения современных нормативных документов по акустике и обязательного участия специалистов-акустиков.

В последние десятилетия остро встаёт проблема шумового загрязнения внутриквартирной акустической среды. Многие люди сейчас чувствует себя-некомфортно в собственных жилищах из-за посторонних шумов.

И.И. Дедю (1990) определяет шумовое загрязнение как форму физического загрязнения, состоящего в увеличении уровня шума сверх природного и вызывающего при кратковременной продолжительности беспокойство, а при длительной — повреждение воспринимающих его органов или гибель организмов [57]. Акустическое или, как чаще называют, шумовое загрязнение является наиболее ощутимым и распространённым фактором физического воздействия на человека [57, 114]. С физиологической точки зрения шум определяют как всякий неблагоприятный воспринимаемый звук, который является одним из типовых экологических загрязнений, так как непосредственно влияет на окружающую среду, от которой зависит здоровье человека. Он понижает качество жизни, значительно ухудшая условия обитания человека, и наносит вред здоровью [46, 98, 121].

Исследования проводят специалисты из разных областей: строители, экологи, врачи, акустики, психологи и др. Но исследования, как правило, носят узконаправленный характер. Хочется обратить внимание на тот факт, что о проблеме шумового загрязнения непосредственного места обитания человека (его квартиры) в литературных источниках говорится лишь в общих чертах: мало конкретики, не проводятся комплексные исследования в этой области и т.п.

Актуальность темы. На протяжении уже многих десятилетий уделяется пристальное внимание шумовому загрязнению среды от автотранспорта. Однако недостаточно проводится исследований бытовых шумов и шумового загрязнения непосредственного места обитания человека, в частности его квартиры и подъезда дома.

Уменьшение шума в этом смысле стало насущной современной проблемой. В области обеспечения экологической безопасности немаловажное место отводится решению проблемы защиты населения от шумового воздействия. Для этого необходима экологическая оценка состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека.

Объект исследования: внутриквартирная акустическая среда многоэтажных домов.

Предмет исследования: внутридомовые источники шума в многоэтажных домах.

Цель работы: оценить влияние внутридомового шума на внутриквартирную акустическую среду и человека в многоэтажных домах города Омска.

Основные задачи:

1. По данным социологического исследования определить основные источники шума, ранжировать их, дать полную характеристику.

2. Провести социологическое исследование среди жителей многоквартирных домов г. Омска для оценки состояния внутриквартирной акустической среды.

3. Инструментально оценить состояние внутриквартирной акустической среды:

- провести замеры уровня шума непосредственно от всех источников, выделенных при социологическом исследовании,

- провести замеры проникающего шума от внутридомовых и внутриквартирных источников шума с выявлением звукоизолирующих характеристик межквартирных и межкомнатных стен,

- провести сравнение звукоизоляционных характеристик панельных домов разных серий.

4. Сравнить социологические и инструментальные методы оценки состояния внутриквартирной акустической среды, определить достоверность данных.

Научная новизна:

- впервые проведено исследование влияния внутридомового шума на внутриквартирную акустическую среду обитания человека;

- разработаны различные схемы проведения замеров для оценки состояния внутриквартирной акустической среды на основе инструментальных (принцип одновременного измерения внутридомового и внутриквартирного уровня шума шумомерами с последующей оценкой и выделением доминантной составляющей) и социологических методов исследования;

- составлена таблица «Характеристики внутриквартирных и внутридомовых источников шума».

Практическая значимость:

- проведён эколого-аналитический мониторинг состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека и влияния на неё и на здоровье человека внутридомовой составляющей;

- выявлены и определены компоненты внутридомового и внутриквартирного шумового загрязнения, а также выявлены доминирующие шумовые раздражители и их источники (в квартирах);

- составлена рейтинговая таблица «Источники шума в многоквартирных домах», разработана таблица «Характеристики внутриквартирных и внутридомовых источников шума» и общая таблица «Сводная оценок»;

- даны рекомендации по снижению воздействия шумовых раздражителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе социологического исследования определены основные источники шума: 1) Шумы от соседей, 2) Шумы из подъезда и 3) Внутриквартирные шумы.

2. По данным социологического исследования шум является фактором загрязнения среды обитания и фактором, вызывающим у жителей жалобы на ухудшение самочувствия.

3. Доминантные уровни шума от источников занимают диапазон от 36 до 94 дБ А, доминантные уровни проникающего шума — от 28 до 56 дБ А.

4. Звукоизоляция ограждающих конструкций исследуемых жилых помещений не обеспечивает должного снижения уровня проникающего шума до уровня, не превышающего допустимые нормы 40 дБА (ГОСТ 12.1.036-81, СН 2.2.4/2.1.8.562-96, СНиП 23-03-2003).

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. В работе использован комплексный подход к решению рассматриваемой проблемы, методы социологии (социологический опрос, анкетирование), анализ документальных источников, методы статистики.

Методологической основой исследования явились руководящие государственные акты, а также труды в области исследования шума. При написании работы диссертантом была использована литература по психологии, медицине, праву, математике, философии и др.

Достоверность результатов исследований подтверждена использованием стандартных методик натурных измерений, методами математической статистики (достоверность, погрешность и др.).

Оценка личного вклада. Исследования выполнены автором самостоятельно на 90%.

Реализация результатов. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на отделениях Университетского колледжа ОмГПУ, ФГОУ СПО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на XI областной молодёжной научной краеведческой конференции «Омское Прииртышье: природа, история, культура» (2006 г.); на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях (2007 г.); на II Международной научно-практической конференции «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона» (2008 г.); на VI Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь, наука, творчество - 2008» (2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. одна в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения и четырёх глав, рекомендаций, выводов, списка литературы (167 наименований, в т.ч. 12 иностранных) и шести приложений. Работа содержит 25 рисунков и 17 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Доманова, Юлия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. По результатам проведенного социологического опроса среди жителей многоэтажных домов г. Омска, были выделены и ранжированы основные источники шума, которые вызывают негативную реакцию у жильцов:

- 69% опрошенных респондентов недовольны шумом от соседей (музыка, топот, двигание мебели и др.) - первое место;

- 27% жильцов недовольны подъездными шумами (шумное скопление людей, топот, хлопанье дверью и др.) - второе место;

- 4% беспокоят шумы в собственном жилище (громкая музыка, крики детей, работа бытовых приборов и др.) — третье место.

В дальнейшем мы дали полную характеристику всем выделенным источникам шума (таблица «Характеристики внутриквартирных и внутридомовых источников шума»).

2. Жители оценили по пятибалльной шкале состояние внутриквартирной акустической среды на 3,1 балла. Самое шумное время суток жители выделяют вечер (68%) и утро (32%), среди дней недели -субботу и воскресенье - 79% и 21%.

3. Почти все респонденты (97%) считают, что шум оказывает вредное воздействие на здоровье человека, 88% опрошенных причисляют себя к людям, чувствительным к постороннему шуму. В связи с этим, 90% опрошенных хотели бы провести шумоизоляционные работы в квартире и пытаются бороться с «нарушителями тишины».

4. Инструментальное исследование состояния внутриквартирной акустической среды показало, что доминантные уровни шума от всех источников занимают диапазоны от 36 до 94 дБА; доминантные проникающие уровни шума находятся в диапазоне от 28 до 56 дБ А.

5. Анализ полученных данных натурных измерений указывает на то, что звукоизоляция ограждающих конструкций в исследуемых жилых помещениях не обеспечивает должного снижения уровня проникающего шума от внутридомовых источников (подъездные шумы и соседи), формирующие внутриквартирный акустический режим, до уровня, не превышающего допустимые нормы 40 дБА в дневное время (ГОСТ 12.1.03681, СН 2.2.4/2.1.8.562-96, СНиП 23-03-2003), особенно в панельных домах старых серий (ранних годов постройки).

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека в многоэтажных домах"

□□3473944

На правах рукописи

ДОМАНОВА Юлия Анатольевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВНУТРИКВАРТИРНОЙ АКУСТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В МНОГОЭТАЖНЫХ ДОМАХ (на примере г. Омска)

03.00.16. - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Омск - 2009

003473944

Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Калиненко Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Юшкевич Леонид Витальевич-, кандидат биологических наук Ложкина Наталья Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ишимский государственный

педагогический институт»

Защита диссертации состоится 1 июля 2009 г. в 12. часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.177.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 29 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. Ю. Колпакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Жизнь в современном городе все более отягощается техногенными факторами: загрязнением атмосферного воздуха, воды, земли, высокими уровнями транспортного шума, несанкционированными шумами в квартирах и др. В настоящее время увеличивается уровень шумового загрязнения внутри жилых домов вследствие поведения самих жителей, увеличения мощности теле- и аудиоаппаратуры, увеличения количества бьгговой техники, и шум становится таким фактором, который нельзя игнорировать. Проблемы акустической экологии становятся первостепенными в определении качества жизни и собственно степени цивилизованности общества. Сегодня проектирование жилых и общественных зданий требует применения современных нормативных документов по акустике и обязательного участия специалистов-акустиков.

Шум - одна из форм загрязнения окружающей среды, которая заключается в увеличении уровня шума сверх природного фона (Де-дю, 1990). С физиологической точки зрения шум - всякий неблагоприятно воспринимаемый звук (Величковский, 1997). Акустическое, или, как чаще называют, шумовое загрязнение, является наиболее ощутимым и распространенным фактором физического воздействия на человека (Некое, 1999). Изучение влияния 36 природных и антропогенных факторов среды на заболеваемость населения показало, что наиболее мощными из них являются атмосферное загрязнение, санитар-но-химическое загрязнение воды и акустическое загрязнение (шум) (Прохоров, 2001). Ранжирование этих факторов по значимости с точки зрения комфортности проживания ставит шум на третье место, что указывает на его существенную значимость в создании неблагоприятных условий проживания при формировании внутриквартирной акустической среды обитания человека.

Подъездный шум и шум в собственном жилище существенно превышают шум из соседних квартир, но вызывают гораздо меньшее раздражение, чем более слабые звуки от соседей: музыка, громкие разговоры, смех и т. п. Это обусловлено психофизиологическими особенностями человеческого слуха, и в борьбе за акустический комфорт жилища это необходимо учитывать.

Город является макросредой для населяющих его людей. Но для отдельно взятого горожанина практический интерес представляет все-таки микросреда его постоянного обитания - локальная антропоэкоси-

стема. Внутриквартирная среда обитания (собственно жилище) является одной из таких локальных антропоэкосистем, которая должна отвечать требованиям комфортного проживания человека в ней.

С каждым годом, по мере развития технического прогресса, число бытовой техники в квартирах неуклонно возрастает. Звуковая аппаратура становится все более мощной. Все это существенно повышает общий уровень шума как в самой квартире, так и отражается на шумовой обстановке в соседних жилищах. Нормы звукоизоляции межквартирных стен и перекрытий, установленные ГОСТами и СНиПами, с каждым годом оказываются все менее неудовлетворительными. Кроме того, низкое качество строительства реально не всегда обеспечивает нормативные показатели звукоизоляции.

На протяжении уже многих десятилетий уделяется пристальное внимание шумовому загрязнению среды именно от автотранспорта, но не стоит забывать про шумовое загрязнение непосредственного места обитания человека - его жилища. Акустический режим жилого помещения является одной из важнейших составляющих внутриквартир-ной среды обитания человека. Многие люди чувствует себя некомфортно в собственных жилищах из-за посторонних шумов.

В области обеспечения экологической безопасности немаловажное место отводится решению проблемы защиты населения от шумового воздействия. Для этого и необходима экологическая оценка состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека.

Цель работы: оценить влияние внутридомового шума на внут-риквартирную акустическую среду и человека в многоэтажных домах города Омска.

Задачи исследования:

1. Определить основные источники шума, ранжировать их, дать полную характеристику.

2. Провести социологическое исследование среди жителей многоквартирных домов Омска для оценки состояния внутриквартирной акустической среды.

3. Инструментально оценить состояние внутриквартирной акустической среды:

- провести замеры уровня шума непосредственно от всех источников, выделенных при социологическом исследовании;

- провести замеры проникающего шума от внутридомовых и внут-риквартирных источников шума с выявлением звукоизолирующих характеристик межквартирных и межкомнатных стен;

- провести сравнение панельных домов разных серий.

4. Сравнить социологические и инструментальные методы оценки состояния внутриквартирной акустической среды, определить достоверность данных.

Научная новизна:

- впервые проведено исследование влияния внутридомового шума на внутриквартирную акустическую среду обитания человека;

- разработаны различные схемы проведения замеров для оценки состояния внутриквартирной акустической среды на основе инструментальных (принцип одновременного измерения внутридомового и внутриквартирного уровня шума шумомером с последующей оценкой и выделением доминантной составляющей) и социологических методов исследования;

- составлена таблица характеристик внутриквартирных и внут-ридомовых источников шума.

Практическая значимость:

- проведен эколого-аналитический мониторинг состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека и влияния на нее и на здоровье человека внутридомовой составляющей;

- выявлены и определены компоненты внутридомового и внут-риквартирного шумового загрязнения, а также выявлены доминирующие шумовые раздражители и их источники (в квартирах);

- составлена рейтинговая таблица «Источники шума в многоквартирных домах», разработаны таблица «Характеристика источников шума в многоквартирных домах» и общая таблица «Сводная оценок»;

-даны рекомендации по снижению воздействия шумовых раздражителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определены основные источники шума: 1) шумы от соседей, 2) шумы из подъезда и 3) внутриквартирные шумы.

2. По данным социологического исследования, шум является фактором загрязнения среды обитания и фактором, вызывающим у жителей жалобы, связанные с самочувствием.

3. Доминантные уровни шума от источников занимают диапазон от 36 до 94 дБА, доминантные уровни проникающего шума - от 28 до 56 дБА.

4. Уровень проникающего шума через различные стены свидетельствуют об их недостаточной звукоизоляционной способности.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на XI областной молодежной научной краеведческой конференции «Омское Прииртышье: природа, история, культура» (2006 г.); на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях» (2007 г.); на П Международной научно-практической конференции «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона» (2008 г.); на VI Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество - 2008» (2008 г.).

Реализация результатов. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на отделениях Университетского колледжа ОмГПУ, ФГОУ СПО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, четырех глав, рекомендаций и выводов, списка литературы (165 наименований, в том числе 10 иностранных) и 6 приложений, содержит 24 рисунка и 17 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности изучения внутри-квартирного загрязнения проникающими шумами. Сформулированы цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, рассмотрена научная и практическая новизна и значимость полученных результатов.

В первой главе «Обзор литературы» дана аналитическая оценка влияния внутридомового шума на внутриквартирную акустическую среду и здоровье человека.

Шум постоянного и длительного действия относят к отрицательным факторам окружающей среды, которые могут быть небезопасными для здоровья (Карагодина, 1977, 1984; Орлова, 1979; Олеш-кевич, Сидоренко, 1984; Олешкевич, Эппель, 1986; Алексеев, 1994).

Природа звука и влияние шума на биологические и социальные реакции человека наиболее широко исследовали И. Л Карагодина, А. Л. Путилина, Л. Г. Орлова, С. В. Алексеев, М. Л. Хаймович, М. Г. Шан-дола, Л. А. Олешкевич, С. И. Эппел и др. В результате были составлены различные классификации источников шума.

На основании результатов многочисленных исследований по изучению биологических изменений и социальных реакций человека можно говорить о прямом и косвенном воздействии шума (Карагодина, 1979; Вартанян, 1981; Банников, 1985; Белоусов и др. 1987; Олешкевич, Эппель, 1986; Голубев, 1987; Лекарь, 1988; Хаймович, Кирикова, 1988; Романов, 1991; Гигиенические аспекты охраны окружающей среды, 1992; Алексеев, 1994).

В ходе аналитического обзора определены основные составляющие акустической среды в квартирах (внутренняя планировка, оснащение дома инженерно-технологическим и санитарно-техническим оборудованием, звуковые характеристики бытовой техники, людской контингент), характеристика ограждающих конструкций (стен); способы и методы оценивания акустического загрязнения в жилых помещениях.

Вторая глава «Материалы и методы исследования».

Материалом для настоящей работы послужили результаты собственного исследования состояния внутриквартирной акустической среды и влияния на нее внутридомового шума в многоквартирных домах Омска.

Для достижения цели и поставленных задач исследования возникла необходимость в разработке собственной методики проведения экологической оценки внутриквартирной акустической среды. Исследование проходило в три этапа.

Этап 1. Социологическое исследование: 1. Сбор социологической информа1{ии. 2. Исследование и анализ законов о шуме, изучение нормативных документов.

В социологическом опросе приняло участие 600 человек, проживающих в панельных домах одной серии («хрущевки»). Дома находятся вдали от повышенных источников шума.

Опрос проводился методом двухступенчатой выборки: 1) реализация квотной выборки - проживание людей в выбранных домах; 2) случайный отбор респондентов (Ядов, 1987).

Точность оценивания 5 %, величина риска 0,95 (Добреньков, 2006). Разработанная многофакторная анкета содержала 33 вопроса: основные, вопросы-фильтры и контрольные вопросы, различные по содержанию и форме, разделенные на блоки, соответственно поставленным задачам исследования (Добреньков, 2006).

Этап 2. Инструментальное исследование: 1. Измерения уровня шума внутридомовой и внутриквартирной среды. 2. Сопоставление полученных измерений с нормативными документами, анализ данных на соответствие или отклонение от норм.

Для исследования было отобрано 40 домов: панельные 5-этажные дома одной серии («хрущевки»). Дополнительно, для сравнительного анализа, было обследовано 5 панельных 5-этажных дома «омской серии».

Дома располагаются вдали от повышенных источников шума.

Замеры от источников и проникающего шума от отдельных источников проводились 100-кратно. Замеры на определение характера распространения проникающего шума через различные стены проводились 10-кратно.

Для получения экспериментальных данных, соответствующих цели и задачам нашего исследования, были выделены следующие аспекты по натурным измерениям уровня шума:

1. Измерения уровня шума от внутриквартирных и подъездных источников.

2. Измерения уровня проникающего шума от внутридомовых источников.

3. Измерения распространения проникающего шума (ПШ) через ограждающие конструкции по разработанным схемам расположения точек замеров (ТЗ) и точкам расположения источника (ТРИ) (рис. 1): квартира - квартира, комната - комната.

квА

квБ

ТРИЗ ТРИ6 ТРИ9

ТРИ2 ТРИ5 ТРИ 8

ТРИ1

'1-15

Т311

ТРИ ТРИ ТРИ Г1

12 11 10 ш

ТРИ ТРИ ТРИ

15 14 13

----- р 121-15 ЧЗЗК'5 1313м5

134 \ Т395- Т314 Т351-'5 Ъю'"" ¥3151"15

Рис. 1. Расположение точек замеров соответственно точкам размещения источника при детапышх замерах

4. Измерения влияния проникающего шума от соседей на формирование внутрижилищной акустической среды в многоквартирных домах разных серий.

5. Анализ уровня шума от источников и проникающего шума на соответствие нормам.

Реализация исследования осуществлялась стандартным шумо-мером ШИ-01 (2 шт.). Шумомер соответствует требованиям ГОСТ 17187-81, МЭК 651 и МЭК 804 для шумомера 1 класса.

Этап 3. Обработка полученных результатов проводилась по стандартным методикам ГОСТ 23337-78 и ГОСТ 31296.1-2005, СП 23-103-2003. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики (Меркурьева, 1970; Плохин-ский, 1970; Лакин, 1990; Новицкий, Зограф, 1991). Для обработки цифрового материала применялась стандартная программа Microsoft Excel (Ла-пач и др., 2000; Макарова и др., 2002). Полученные данные сравнивали с установленными нормативами (ГОСТ 12.1.003-83, СН 2.2.4/2.1.8.569-96), на основе чего делали выводы о состоянии внутриквартирной акустической среды.

Изложенный подход позволяет объективно оценить состояние внутриквартирной акустической среды жилых многоэтажных домов на основе замеров уровня шума от различных источников, проникающих в квартиру от соседей и из подъезда и влияющих на акустическую среду жилища и состояние здоровья проживающих.

Вся полученная информация по данному исследованию нашла свое отражение в обобщенной таблице «Сводная оценок»; также нами был составлен «Определитель характеристик источников шума в многоквартирных домах».

Глава третья «Результаты исследования».

Социологическое исследование.

Объем выборки составил 600 человек, из них женщин - 62 %, мужчин - 38 %. При проведении исследования учитывался возрастной состав респондентов (рис. 2). Наиболее многочисленную группу (38 %) составили люди в возрасте 21-30 лет. Практически в равной степени представлены группы 31-40 и 41-50 лет - 23 и 20 % соответственно. В меньшей степени представлены возрастные группы 51-60 лет (10 %), старше 61 года (5 %) и до 20 лет (4 %).

Также учитывалось распределение респондентов по роду выполняемой работы (рис. 3): в сфере умственного труда занято 71 % женщин и 66 % мужчин; преимущественно физический труд выполняют 33 %

мужчин и 26 % женщин; не работающая часть населения составила 3 % среди женщин и 1 % среди мужчин.

до 20 лет 21-30 31-40 41-50 51-60 старше 61

включит.

Рис. 2. Возрастной состав респондентов

население, занятое население, занятое неработающее

умственным трудом физичеким трудом население

|а мужчины □женщины|

Рис. 3. Распределение респондентов по роду выполняемой работы

В ходе анкетирования были получены результаты по основным направлениям исследования:

- определены основные источники шума (таблица 1);

Таблица 1

Доминирующие источники шума в многоквартирных домах

Источники шума и рейтинговые порядки Кол-во

чел. %

I. Соседи - 69 %

1. Громкая музыка/телевизор, домашний кинотеатр 383 63,8

2. Топот соседей сверху, сбоку 51 8,5

3. Двигание мебели сверху 45 7,5

4. Ремонтные работы (не зависимо от времени) 39 6,5

5. Разговоры 25 4,16

6. Крики детей, детский плач 14 2,33

7. Игра на музыкальных инструментах/пение 11 1,83

8. Лай собаки 10 1,66

9. Шум воды в санузлах 8 1,33

10. Работа стиральной машины 7 1,16

11. Приготовление пищи на плите, работа бытовых

приборов 5 0,83

12. Скрип дверей 2 0,33

II. Подъездные - 27 %

1. Топот по лестнице 216 36

2. Громкое хлопанье дверью (соседские,

входные) 156 26

3. Шумное скопление людей 130 21,66

4. Разговоры в подъезде 98 16,3

III. Квартирные - 4 %

1. Громко включен телевизор или муз.

центр/магнитофон 187 31,16

2. Подвижные игры ребенка 158 26,33

3. Ремонтные работы и хозяйственные шумы 113 18,83

4. Работающий компьютер 98 16,33

5. Шум воды в санузле 20 3,33

6. Громко работает холодильник 15 2,5

7. Работа стиральной машины 5 0,83

8. Ход часов/капающий кран 3 0,5

9. Мяуканье, мурлыкание кошки 1 0,16

- оценены подъездные шумы: 95 % опрошенных жалуется на шумную обстановку в подъезде, 5 % считают свой дом «тихим»;

- оценена акустическая среда жителями своей квартиры на 3,1 балла (по 5-балльной шкале). Шумные периоды: вечер и утро (68 и 32 %); суббота и воскресенье (79 и 21 %);

- оценена шумоизоляция: 56 % опрошенных считает, что шум в квартире превышает нормы, 90 % из них хотели бы улучшить звукоизоляцию своих квартир;

- оценено влияние шума на состояние здоровья: 97 % опрошенных считают, что шум, безусловно, оказывает вредное воздействие на здоровье человека. 60 % жителей посторонние шумы мешают полноценному отдыху, 33 % - мешают сну. Шум вызывает различные жалобы на самочувствие: проявляется «склонность к ухудшению субъективного состояния» (Хаймович, Кирикова, 1988). У 67 % опрошенных шум вызывает неприятные ощущения, раздражение, определяется как чувство неудовольствия и беспокойства (Гигиенические аспекты охраны окружающей среды, 1992); вызывает нервозность у 30%; головные боли у 21 %; жалобы на боли в области сердца у 9 % (рис. 4);

О вызывает неприятные ощущэния О вызывает головные боли

■ вызывает нервозность □ жалобы на боли в области сердца

Рис. 4. Жалобы жителей, вызванные шумом

- высказаны рекомендации по борьбе с шумными соседями: 53 % пытаются влиять на «шумных соседей», 86 % опрошенных «ЗА» принятие федерального закона о тишине.

Инструментальное исследование.

Отечественные нормативные документы ГОСТ 12.1.003-83, СН 2.2.4/2.1.8.569-96 устанавливают допустимые уровни дневного и ночного шума в жилых помещениях - 40 и 30 дБА (единица измерения дБА указывает на проведение измерений с учетом частотной коррекции «А» шумомера, имитирующей восприятие шума человеческим ухом).

Анализ уровня шума от внутрнквартирных и подъездных источников.

Следуя выделенным аспектам проведения исследования, мы получили усредненные показатели уровня звука от выделенных источников, вычислив погрешность результата (таблица 2).

Таблица 2

Результаты замеров уровня шума от источников в квартире и подъезде

Источники шума Уровень шума от источника

Е, %

I. Квартирные

Громкая музыка 90 ± 1,27 2

Ремонтные работы 83 ± 1,64 1,9

Электромясорубка 81 ±0,73 1,8

Пылесос 79 ±0,89 1

Лай собаки 73 ± 0,67 0,9

Миксер/комбайн 70 ± 0,47 0,6

Игра на муз. инструментах, пение 68 ± 0,65 0,9

Громко работает холодильник 68 ± 0,49 0,7

Фен 66 ± 0,59 0,8

Работа стиральной машины 65 ± 0,95 1,6

Двигание мебели сверху 63 ± 0,63 1

Разговор, громкий разговор 63 ± 0,65 1

Громко включен телевизор или муз. центр, магнитофон 62+ 1,27 2

Крики детей, детский плач 60 ± 1,13 1,8

Шум воды в санузлах: смыв, наполнение бачка, ванны 56 ± 1,78 3

Топот соседей сверху, сбоку 52 ± 0,59 I

Подвижные игры ребенка, топот 50 ±0,51 1

Скрип двери 45 ± 0,99 2

Источники шума Уровень шума от источника

£, %

Работающий компьютер 42 ± 0,43 1

Ход часов, капающий кран 40 ± 1,68 3,7

Приготовление пищи на плите, работа бытовых приборов 39 ± 0,79 2

Мяуканье, мурлыкание кошки 30 ±0,35 1

//. Подъездные

Громкое хлопанье дверью (соседские, входные) 67 ± 0,67 1

Шумное скопление людей 62 ± 0,85 1,3

Топот по лестнице 44 ± 0,95 2

Разговоры в подъезде 43 ±0,41 0,9

Анализ натурных измерений проникающего шума от внут-ридомовых источников.

Проникающие шумы от внутридомовых источников оказывают существенное влияние на формирование внутриквартирной акустической среды как внешняя составляющая. Данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты замеров проникающего шума от внутридомовых источников

Источники шума Уровень проникающ. шума

X сп ± е, %

I. Соседи

Громкая музыка, телевизор, домашний кинотеатр 51 ±0,91 1,8

Разговор, громкий разговор 50 ±0,25 0,5

Электромясорубка, 48 ± 0,95 1,9

Ремонтные работы 46 ± 1,21 2,6

Крики детей, детский плач 42 ±0,43 1

Топот соседей сверху, сбоку 41 ± 0,75 1,8

Двигание мебели сверху 36 ±0,73 2

Работа стиральной машины 36 ± 0,69 1,9

Пылесос 35 ± 0,67 1,9

Источники шума Уровень проникающ. шума

хср — Ах е, %

Миксер/комбайн 34 ± 0,69 2

Игра на муз. инструментах, пение 32 ± 0,45 1,4

Лай собаки 32 ±0,23 0,7

Шум воды в санузлах: смыв, наполнение бачка, ванны 30 ±0,61 2

Приготовление пищи на плите 28 ±0,71 2,5

Скрип двери 28 ±0,48 1,7

//. Подъездные

1. громкое хлопанье дверью (соседские, входные) 54 ±0,75 1,3

2. шумное скопление людей 42 ±0,41 0,9

3. разговоры в подъезде 30 ±0,57 1,9

4. топот по лестнице 27 ± 0,67 2,4

По результатам двух аспектов проведения замеров мы выделили доминантные уровни шума, вычислив процент встречаемости уровней шума от источника и уровень проникающего шума. На рис. 5 представлен диапазон доминантных уровней шума от источников (от 36 до 94 дБА) и доминантных проникающих шумов (от 28 до 56 дБА), а также их процентное распределение.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О

Рис. 5. Диапазон доминантных уровней шума

1:е31Ё

28 ДБА

ш

32 36 44 56 64 69 77

дБА дБА дБА дБА дБА дБА дБА

I проникающ ие шумы а шумы от источника )

Анализ натурных измерений распространения шума через ограждающие конструкции.

На примере точек размещения источника 7, 8, 9 по схеме замеров 2 на рис. 6 представлены графики распространения проникающего уровня шума после прохождения через ограждающую конструкцию (согласно схеме проведения замеров).

ШТРИЭдБА ИТРИ8ДБА 88ТРИ7ДБА

а)

б)

Рис. 6. Распространение проникающего уровня через межквартирные (а) и межкомнатные (б) стены

Анализируя графики на рис. 6, можно сделать вывод о том, что распространение проникающего шума через межквартирные и межкомнатные стены по существу аналогично, различия только в показателях

уровня шума - показатели уровней проникающего шума с увеличением расстояния от источника постепенно снижаются, что объясняется рассеянием звуковой энергии в пространстве и погашением звука в атмосфере (Осипов и др., 1977; Прутков, 1984). Эти графики наглядно демонстрируют нам зависимость уровня шума от расстояния.

Анализ натурных измерений уровня проникающего шума от соседей на формирование внутриквартирной акустической среды в многоквартирных домах разных серий

Для проведения замеров мы выделили 8 точек и сделали по 9 замеров от каждой точки расположения источника. Сопоставив максимальные и минимальные показатели проникающего уровня шума через ограждающие конструкции в панельных домах разных серий (рис. 7), приходим к выводу, что шумоизоляционные характеристики ограждающих конструкций в домах «омской серии» выше, чем у «хрущевок», что говорит о более комфортной внутриквартирной акустической среде этой серии.

37,44

Хруще&ки ®пт,дбА «ггш,дбА

Омская серия

Рис. 7. Показатели максимального и минимального уровня проникающего шума в домах сравниваемых серий

Оценка соответствия шумового режима нормативным уровням звука проводилась по формуле (Руководство по учету в проектах планировки и застройки городов требований снижения уровней шума, 1984):

У-Ь А ЭКВДОП-I- А ЭКВ ФАКТ

где у - критерий обеспеченности акустическим комфортом, дБА; Ь л жвдоп- допустимый уровень звука, дБА; £ а экв факт- фактический уровень шума в помещении, дБА.

Положительное значение у характеризует соответствие уровня шума в помещении нормативным показателям, а отрицательное - степень акустического дискомфорта для людей, проживающих в данном помещении. Загрязнение внутриквартирной акустической среды определяется тем, насколько эквивалентный фактический уровень звука в нем превышает допустимые значения (Факторович, 1982; Крейтан, 1990; Защита от шума в градостроительстве: справочник проектировщика, 1993).

Проведенные нами измерения уровня шума в квартирах от внутренних (внутриквартирных) и внешних источников (внутридомовых) выявили эти расхождения (ГОСТ 12.1.003-83, СН 2.2.4/2.1.8.569-96). Сравнение с нормами производилось по пунктам «I. Соседи» и «П. Подъездные» - по уровню проникающего шума «III. Квартирные» - непосредственно от источника.

Не все источники шума имеют допустимые уровни звука. Например, в справочниках нельзя найти допустимые уровни звука для таких источников, как топот соседей. В этом случае можно только провести звукоизоляционные работы, а отклонение замеров от нормы сравнивается с санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 (40 дБА -днем, 30 дБА - ночью).

Сравнительные данные представлены в таблице 4.

Критерий обеспеченности акустическим комфортом (у) показывает насколько превышает допустимые значения уровня звука тот или иной источник шума, если мы находимся непосредственно рядом с ним (квартирные шумы), и насколько превышает «нормы тишины» проникающий в наше жилище шум (шум от соседей и из подъезда).

Как мы видим, проникающие шумы (от соседей и из подъезда) в некоторых случаях имеют малое отклонение от норм или вообще их не превышают, но именно к «чужим шумам» даже малой громкости люди относятся нетерпимо. Такие «неявные шумы» имеют косвенное воздействие на человека и в сочетании с прямым воздействием являются причиной раздражительности, беспокойства, нарушения сна. В квартирах многоэтажных домов проявляется именно это воздействие шума.

Результаты проведенных натурных измерений указывают на то, что показатели шумовых характеристик различных источников шума, превышают нормативные значения.

Таблица 4

Средние показатели отклонения уровня шума от допустимых значений

Рейтинговый порядок источников шума (составлен по данным соцопроса) у средние показатели соответствия уровня шума допустимым значениям, дБА

День -40 | Ночь-30

I. СОСЕДИ

Громкая музьуса, телевизор, домашний кинотеатр -И -22

Топот соседей сверху, сбоку -1 -и

Двигание мебели сверху 4 -6

Ремонтные работы -6 -16

Разговор, громкий разговор -10 -20

Крики детей, детский плач -2 -12

Игра на муз. инструментах, пение 8 -2

Лай собаки 2 -2

Шум воды в санузлах 10 0

Работа стиральной машины 4 -6

Приготовление пищи на плите, работа бытовых приборов: 12 2

электромясорубка -9 -19

миксер/комбайн 6 -4

пылесос 5 -5

Скрип двери 12 2

II. ПОДЪЕЗДНЫЕ

Топот по лестнице 13 3

Громкое хлопанье дверью (соседские, входные) -14 -24

Шумное скопление людей -2 -12

Разговоры в подъезде 10 0

III. КВАРТИРНЫЕ

1. громко включен телевизор или муз. центр, магнитофон -22 -32

2. подвижные игры ребенка, топот -10 -20

3. ремонтные работы и хозяйственные шумы: -43 -53

пылесос -39 -49

фен -26 -36

Шум воды в санузле -16 -26

Ход часов, капающий кран -5 -15

Громко работает холодильник -28 -38

Работа стиральной машины -25 -35

Работающий компьютер -2 -12

Мяуканье, мурлыкание кошки 10 0

В четвертой главе «Обсуждение полученных результатов» предложены рекомендации по снижению шумового воздействия.

Шумозащита - комплекс мероприятий, осуществляемых для защиты от шума и ограничения его уровня в помещениях (Крейтан, 1986). На основании собственных исследований и исходя из общепринятых методов шумозащитных мероприятий (МГСН 2.04-97; ТСН 23-315-• 2000; СП 23-103-2003; Технология строительства, 1999; Боголепов, 2001; Захаров, 200,1; Архитектурная и строительная акустика, 2007; http://ttspb.ru; http://www.groupguild.ru; http://mosecom.ru; www.acoustic.ru; http://www.komplektuem.ru), мы рекомендуем следующие шумоизоля-ционные принципы и материалы:

- звукопоглощающие материалы - предназначены для внутренней облицовки помещений и устройств с целью создания в них требуемого звукопоглощения. Материалы должны устанавливаться со стороны источника шума. Материалы: IsoverKL, КТ; Ursa М, П; Rockwool Лайт Батгс, Акустик Баттс; Paroc Extra; ISOLIGHT-L, ISOROC-L; маты типа П-75, П-125, плиты Шуманет, Шумастоп, Ба-зальтин, СВАП, ЗИПС-Вектор, ЗИПС-Модуль, AUDIOSTOP. Повышают звукоизоляцию на 5-18 дБ;

- звукоизоляционные материалы - предназначены для изоляции от структурного (ударного) и воздушного шума. Материалы должны перекрывать стыки примыкающих конструкций здания (пол - стена, стена - стена, стена - потолок) и не должны иметь акустических отверстий. При возможности звукоизоляция должна быть двусторонней. Ударный шум снижают с помощью многослойных конструкций «плавающий пол»: подложка из различных материалов - бетонная стяжка (30-50 мм) - чистовое напольное покрытие. Материалы: Изо-лон, Стенофон, Пенофон, Пенофол, Пеноплекс, Пенотерм, Полифом, Пеноизол, Юнипор, Пенополиуретан, Энергофлекс, Изофон; Шума-нет-БМ, Шуманет-СК, Шуманет-100 Шуманет-ЮОСупер; Шумостоп; ТермоЗвукоИзол; Вибростек-V300.

Для устройства звукоизоляционных подвесных потолков, виброизоляции трубопроводов инженерных сетей, вентиляционных каналов, подвесного инженерного оборудования применяют виброизолирующие потолочные подвесы (Виброфлекс).

Также при проведении шумоизоляционных работ электророзетки располагают со смещением по горизонтали. Дополнительно необходимо проводить работы по герметизации помещения используя виброакустические герметики (Вибросил) для заполнения швов в конструкциях звукоизоляционных (плавающих) полов, панельной системы ЗИПС, каркасных звукоизолирующих перегородок и облицовок, что одновременно решает задачи тепло- и шумоизоляции.

Мероприятия по изоляции какого-либо шума должны проводить специалисты-акустики.

Выводы.

1. Основными источниками шума являются: шумы от соседей -69 % (первое место). На втором месте подъездные шумы - 27 %, а шумы в собственном жилище оцениваются как фоновые - 4 % (третье место).

2. Средняя оценка состояния внутриквартирной акустической среды составляет 3,1 балла (по пятибалльной шкале). Самое шумное время суток вечер (68 %) и утро (32 %), среди дней недели - субботу и воскресенье - 79 и 21 %.

3. Почти все респонденты (97 %) считают, что шум оказывает вредное воздействие на здоровье человека, 88 % опрошенных причисляют себя к людям, чувствительным к постороннему шуму.

4. Доминантные уровни шума от всех источников занимают диапазоны от 36 до 94 дБА; доминантные проникающие уровни шума находятся в диапазоне от 28 до 56 дБА.

5. Показатели шумовых характеристик внутридомовых источников шума, формирующие внутриквартирный акустический режим, превышают установленные нормы, особенно в панельных домах старых серий (ранних годов постройки), а установленные ГОСТ и СНиП нормы с каждым годом оказываются неудовлетворительными.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Доманова Ю. А. Интегральная оценка состояния внутриквартирной акустической среды в многоэтажных домах // Экология урбанизированных территорий. - М.: Издат. дом «Камертон», 2008. - № 3. -С. 33-38.

Научные статьи и материалы:

1. Доманова Ю. А. Шумовое загрязнение внутриквартирной акустической среды в многоэтажных домах г. Омска // Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях: материалы П Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. - Павлодар: Изд-во ПГУ, 2007. - Т. 2. - С. 17-19.

2. Доманова Ю. А. О необходимости введения Федерального закона о тишине // Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях: материалы II Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. - Павлодар: Изд-во ПГУ, 2007. - Т. 2. - С. 19-22.

3. Доманова Ю. А. Реакция человека на шумовое загрязнение внутриквартирной акустической среды // Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях: материалы II Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. - Павлодар: Изд-во ПГУ, 2007. - Т. 2. - С. 22-25.

4. Доманова Ю. А. История исследования внутриквартирного шумового загрязнения // Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях: материалы П Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. - Павлодар: Изд-во ПГУ, 2007. - Т. 2. -С. 25-27.

5. Доманова Ю. А. Объективная оценка состояния внутриквартирной акустической среды в многоэтажных домах // Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях: материалы П Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. - Павлодар: Изд-во ПГУ, 2007. - Т. 2. - С. 28-30.

6. Доманова Ю. А. Законодательство в области защиты населения от шумового воздействия. Необходимость введения Федерального закона О тишине // Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона: материалы П науч.-практ. конф. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2008. - С. 35-38.

7. Доманова Ю. А. Влияние акустического загрязнения на организм человека. // Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона: Материалы П науч.-практ. конф - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2008. - С. 31-35.

8. Доманова Ю. А. Факторы шумового воздействия. Влияние на здоровье человека. // Молодежь, наука, творчество - 2008: VI Межвузовская науч.-практ. конф. студентов и аспирантов: сб. статей / под общ. ред. проф. Н. У. Казачуна. - Омск: ОГИС, 2008. - С. 193.

Подписано в печать 28.05.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ П-494.

Издательство ОмГПУ. Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел./факс (3812) 23-57-93