Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование методики оценки и прогноза шумового загрязнения территорий в горнопромышленном регионе на основе исследований акустических полей, наведенных автотранспортом
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гамов, Максим Игоревич
Введение.
Глава 1 Аналитический обзор и постановка задач исследований.
1.1 Проблемы шумового загрязнения в горнопромышленных регионах на примере Тульской области.
1.2 Характеристика источников шума.
1.3 Воздействие шума на организм человека и среду обитания.
1.4 Нормирование шума на селитебной территории.
1.5 Методы прогноза шумового загрязнения.
Выводы и постановка задач исследований.
Глава 2 Экспериментальные исследования шумового загрязнения.
2.1 Экологическая характеристика Тульской области.
2.2 Исследования уровней шума добывающих предприятий.
2.3 Исследования уровней шума на селитебной территории г. Тулы.
Выводы.
Глава 3 Математическое моделирование распространения шума.
3.1 Физическая модель и математическое описание распространения шума.
3.2 Разработка модели распространения шума.
3.3 Алгоритм и программные средства реализации математической модели распространения шума.
3.4 Вычислительные эксперименты и оценка адекватности модели.
Выводы.
Глава 4 Исследования участков дорожно-транспортной сети как источников шума.
4.1 Экспериментальные исследования параметров транспортных потоков магистралей города.
4.2 Определение параметров транспортных потоков для прогнозирования уровней шума.
Выводы.
Глава 5 Разработка методики оценки уровней транспортного шума.
5.1 Методика оценки уровней транспортного шума.
5.2 Обоснование и разработка средств отображения пространственно распределенных данных.
5.3 Система управления по фактору шумового загрязнения.
5.4 Алгоритм и структура ГИС поддержки принятия управленческих решений.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование методики оценки и прогноза шумового загрязнения территорий в горнопромышленном регионе на основе исследований акустических полей, наведенных автотранспортом"
Развитие горнодобывающей промышленности сопровождается разрушением и перемещением колоссальных объемов горной массы, что приводит к ухудшению состояния территорий как среды обитания человека и других организмов.
При этом одним из основных негативных факторов является наведение в местах добычи, переработки и транспортирования ископаемых физических полей, в частности акустических.
Основными источниками образования таких полей являются буровзрывные работы, горнодобывающие машины, вентиляционные установки и транспортные средства, используемые как на территории предприятия, так и при доставке продукции потребителю.
Как правило, большая часть ископаемых используется на территории горнопромышленного района в качестве сырья для перерабатывающей промышленности, получения энергии или в виде строительных материалов, что обусловливает наведение акустических полей в селитебных зонах.
Кроме того, добыча полезных ископаемых обычно сопровождается образованием и развитием сложной инфраструктуры, увеличением численности населения в регионе, что, в свою очередь, вызывает интенсивное развитие автомобильного транспорта, влияние которого на загрязнение природной среды в промышленно развитых регионах становится определяющим. При этом территории находятся в зоне влияния наведенных автотранспортом акустических полей с параметрами, значительно превышающими предельно допустимые уровни (ПДУ), вызывающими угнетение и гибель растительных и животных организмов. Кроме того, акустические поля совместно с другими поллютантами создают синергический эффект, вследствие чего заболевания, связанные с шумовым воздействием, занимают одно из основных мест среди заболеваний в отрасли.
Поэтому тема настоящей работы, направленной на оценку, прогнозирование и предупреждение превышения допустимых уровней наведенных физических полей в горнодобывающем регионе, является актуальной.
Целью работы являлось совершенствование методики оценки и прогноза акустического состояния горнопромышленного региона как среды обитания человека и других организмов на основе установления закономерностей наведения транспортными потоками физических полей как научно-методической основы информационной поддержки принятия управленческих решений.
Идея работы заключается в прогнозировании акустической нагрузки на природную среду с использованием геоинформационной системы, базирующейся на результатах математического моделирования физических полей, учитывающего параметры транспортных потоков.
Основные научные положения, защищаемые автором: в горнопромышленном регионе одним из основных факторов негативного воздействия на природную среду является наведение акустических полей; наряду с добывающей техникой, основным источником акустической нагрузки в горнопромышленном регионе на среду обитания человека и других организмов является автотранспорт; оценка физического загрязнения природной среды может быть произведена на основе математического моделирования, учитывающего условия формирования акустических полей, при этом процесс распространения звука описывается дифференциальным уравнением эллиптического типа, а определение параметров модели осуществляется решением обратной задачи; принятие эффективных управленческих решений по предупреждению сверхнормативного акустического загрязнения территорий возможно на основе использования геоинформационных систем.
Новизна научных положений: установлено, что максимальное ухудшение состояния территорий как среды обитания человека и других организмов под влиянием наведенных акустических полей происходит в селитебных зонах горнопромышленного региона, где уровни шума достигают 80 дБА; уточнено влияние параметров атмосферы на формирование акустических полей; разработана математическая модель физического загрязнения природной среды на основе дифференциального уравнения эллиптического типа, учитывающая условия формирования акустических полей; установлены зависимости интенсивности транспортного шума от параметров участка дорожно-транспортной сети и метеорологических условий.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием классических методов математической физики, математической статистики и современных достижений вычислительной техники; достаточным объемом натурных, лабораторных и вычислительных экспериментов, результаты которых свидетельствуют об адекватности разработанных моделей, эффективности технических решений, обоснованности выводов и рекомендаций.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика позволяет принимать эффективные решения по предотвращению ухудшения состояния территорий как среды обитания человека и других организмов, что имеет важное значение для развития горной промышленности в России и сохранения продуктивной природной среды.
Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (г. Тула, 2003 - 2007 гг.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
1 Аналитический обзор и постановка задач исследований
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Гамов, Максим Игоревич
Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1 Установлено, что в горнопромышленных регионах одним из основных факторов ухудшения состояния территорий как среды обитания человека и других организмов являются акустические поля, наведенные автотранспортом.
2 Разработана методика исследования влияния автотранспорта на формирование акустических полей в селитебных зонах
3 Экспериментально установлено, что категория автомагистрали не оказывает существенного влияния на спектральные характеристики транспортного шума.
4 Экспериментально доказано влияние на уровни наведенных акустических полей конфигурации транспортного потока, физических параметров окружающей среды и метеорологических условий, в частности осадков.
5 Получены уравнения, описывающие процесс физического загрязнения автотранспортом природной среды, которые учитывают условия формирования акустических полей.
6 Разработана геоинформационная система для оценки уровней акустического загрязнения примагистральных территорий.
7 Разработана и внедрена на ОАО «Керамика» методика оценки и прогноза уровней транспортного шума как основа принятия управленческих решений по сохранению продуктивной природной среды.
Заключение
Таким образом, в диссертационной работе на основе теоретических и экспериментальных исследований установлены закономерности формирования акустических полей, наведенных автотранспортом, учитывающие параметры транспортного потока и характеристики участка дорожной сети, позволившие разработать методику оценки и прогноза состояния территорий горнопромышленного региона как среды обитания человека и других организмов. Это имеет важное значение для развития горной промышленности в России и сохранения продуктивной природной среды, что соответствует пп. 6,15 паспорта специальности 25.00.36 Геоэкология.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики оценки и прогноза шумового загрязнения территорий в горнопромышленном регионе на основе исследований акустических полей, наведенных автотранспортом"
Надеавах рукописи \ /
ГАМОВ Максим Игоревич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗА ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ В ГОРНОПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЙ АКУСТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ, НАВЕДЕННЫХ АВТОТРАНСПОРТОМ
Специальность 25 00.36 - Геоэкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тула 2007 00306594 1
003065941
Работа выполнена на кафедре «Аэрология, охрана труда и окружающей среды» в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Левкин Николай Дмитриевич
Официальные оппоненты'
доктор технических наук, профессор Сафронов Виктор Петрович кандидат технических наук, доцент Николай Иванович Абрамкин
Ведущая организация- Федеральное государственное унитарное научно-исследовательское геологическое предприятие «Тульское НИГТТ»
диссертационного совета Д 212.271 09 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300600, г Тула, пр. Ленина, д 90 (6-й учебный корпус, аудитория 216)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета
Защита диссертации состоится
(_итф2т1 г в /У
часов на заседании
Автореферат разослан
2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.П Иватанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Развитие горнодобывающей промышленности сопровождается разрушением и перемещением колоссальных объемов горной массы, что приводит к ухудшению состояния территорий как среды обитания человека и других организмов.
При этом одним из основных негативных факторов является наведение в местах добычи, переработки и транспортирования ископаемых физических полей, в частности акустических.
Основными источниками образования таких полей являются буровзрывные работы, горнодобывающие машины, вентиляционные установки и транспортные средства, используемые как на территории предприятия, так и при доставке продукции потребителю
Как правило, большая часть ископаемых используется на территории горнопромышленного района в качестве сырья для перерабатывающей промышленности, получения энергии или в виде строительных материалов, что обусловливает наведение акустических полей в селитебных зонах
Кроме того, добыча полезных ископаемых обычно сопровождается образованием и развитием сложной инфраструктуры, увеличением численности населения в регионе, что, в свою очередь, вызывает интенсивное развитие автомобильного транспорта, влияние которого на загрязнение природной среды в промышленно развитых регионах становится определяющим При этом территории находятся в зоне влияния наведенных автотранспортом акустических полей с параметрами, значительно превышающими предельно допустимые уровни (ПДУ), вызывающими угнетение и гибель растительных и животных организмов Кроме того, акустические поля совместно с другими поллютантами создают синергический эффект, вследствие чего заболевания, связанные с шумовым воздействием, занимают одно из основных мест среди заболеваний в отрасли
Поэтому тема настоящей работы, направленной на оценку, прогнозиро-
вание и предупреждение превышения допустимых уровней наведенных физических полей в горнодобывающем регионе, является актуальной
Целью работы являлось совершенствование методики оценки и прогноза акустического состояния горнопромышленного региона как среды обитания человека и других организмов на основе установления закономерностей наведения транспортными потоками физических полей как научно-методической основы информационной поддержки принятия управленческих решений.
Идея работы заключается в прогнозировании акустической нагрузки на природную среду с использованием геоинформационной системы, базирующейся на результатах математического моделирования физических полей, учитывающего параметры транспортных потоков
Основные научные положения, защищаемые автором в горнопромышленном регионе одним из основных факторов негативного воздействия на природную среду является наведение акустических полей;
наряду с добывающей техникой, основным источником акустической нагрузки в горнопромышленном регионе на среду обитания человека и других организмов является автотранспорт,
оценка физического загрязнения природной среды может быть произведена на основе математического моделирования, учитывающего условия формирования акустических полей, при этом процесс распространения звука описывается дифференциальным уравнением эллиптического типа, а определение параметров модели осуществляется решением обратной задачи,
принятие эффективных управленческих решений по предупреждению сверхнормативного акустического загрязнения территорий возможно на основе использования геоинформационных систем. Новизна научных положений:
установлено, что максимальное ухудшение состояния территорий как среды обитания человека и других организмов под влиянием наведенных акустических полей происходит в селитебных зонах горнопромышленного региона, где уровни шума достигают 80 дБ А,
уточнено влияние параметров атмосферы на формирования акустических полей,
разработана математическая модель физического загрязнения природной среды на основе дифференциального уравнения эллиптического типа, учитывающая условия формирования акустических полей,
установлены зависимости интенсивности транспортного шума от параметров участка дорожно-транспортной сети и метеорологических условий
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается
корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием классических методов математической физики, математической статистики и современных достижений вычислительной техники; »
достаточным объемом натурных, лабораторных и вычислительных экспериментов, результаты которых свидетельствуют об адекватности разработанных моделей, эффективности технических решений, обоснованности выводов и рекомендаций
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика позволяет принимать эффективные решения по предотвращению ухудшения состояния территорий как среды обитания человека и других организмов, что имеет важное значение для развития горной промышленности в России и сохранения продуктивной природной среды
Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (г. Тула, 2003 - 2007 гг.)
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
Объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, содержит 10 таблиц, 46 иллюстраций, список литературы из 127 наименований и 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
\
Основные теоретические положения и практические рекомендации по прогнозированию антропогенного шума изложены в трудах отечественных и зарубежных исследователей ВЕ Луканина, ИЛ Карогодиной, А А Факторо-вича, В Н. Белоусова, В И Зиброва, Д 3 Лопашева, В И Заборова, Г Л Осипова, Е Я. Юдина, Р Тейлора, Г Хюбнера и др Анализ этих работ показал, что в большинстве существующих методик прогнозирования акустических полей не рассматривается значимость вклада в об Шую акустическую ситуацию отдельных источников шума. Рассмотренные методики применимы к строго ограниченным условиям движения транспорта и позволяют определять комфортность среды в пределах 7,5 м от середины крайней полосы движения транспорта
Поэтому для оценки и прогнозирования уровней акустических полей на селитебных территориях необходима разработка методики, учитывающей пространственные характеристики транспортных потоков.
1 1
Современное состояние изучаемой проблемы, а также цель и идея работы определили необходимость решения следующих задач
1 Установить зависимости параметров наведенных акустических полей от характеристик транспортного потока
2. Определить зависимость распределения уровней шума на примагист-ральных территориях от метеорологических условий
3. Разработать математическую модель физического загрязнения природной среды, учитывающую условия формирования акустических полей
4 Разработать систему обработки и отображения пространственно распределенных данных об уровнях шума и транспортных потоков
5 Разработать методику оценки и прогноза уровней транспортного шума как научно-методической основы информационной поддержки принятия управленческих решений.
Добыча полезных ископаемых всегда сопровождается интенсивным воздействием на человека и природную среду ряда физических и химических фак-
торов, основными из которых являются шум, вибрация, пыль, вредные газы и аэрозоли. Помимо горных предприятий на прилегающих территориях создается сложная инфраструктура, развивается перерабатывающая и строительная промышленность, увеличивается численность населения, строятся дороги и др При этом выполнение работ технологического цикла сопряжено с наведением мощных акустических полей
Результаты анализа условий труда на предприятиях горнопромышленного комплекса свидетельствуют о том, что к основным загрязнителям рабочей зоны и природной среды относится шум
Одной из основных причин ухудшения состояния территорий как среды обитания человека и других организмов в горнодобывающих регионах является процесс перемещения огромной массы горных пород и продуктов их переработки. При этом перевозки не редко осуществляются на большие расстояния по дорогам, проходящим через селитебные зоны.
Развитие автотранспортной сети приводит к увеличению нагрузки на экосистемы различных уровней, поскольку автомобильный транспорт является комплексным загрязнителем природной среды, на долю которого помимо химического загрязнения приходится до 70 - 90 % шумового загрязнения
Таким образом, промышленные зоны и селитебные территории оказываются в пределах влияния наведенных автотранспортом акустических полей с параметрами шума, значительно превышающими ПДУ, вызывающими угнетение и гибель растительных и животных организмов
Для выявления шумового режима добывающих предприятий мы провели исследования на ОАО «Керамика» и ОАО «Пятковское карьероуправление».
ОАО «Керамика» является предприятием, специализирующемся на выпуске керамического кирпича Производственная мощность предприятия составляет 60 млн шт условного кирпича в год.
Сырьем для производства керамического кирпича является глина, добываемая открытым способом на Ломинцевском месторождении суглинков
Основным источником шума при добыче и перевозке сырья и готовой
продукции является автотранспорт, который также используется для пассажирских перевозок ^
В результате проведенных натурных наблюдений установлены превышения допустимых уровней шума на 15 дБА.
Распределение транспортных потоков определяет уровни шума в различных точках наведенных акустических полей в селитебных зонах
Информация об экологической ситуации в регионе представляет собой совокупность геокоординат с тематическими базами данных, т е пространственно распределенные сведения, поэтому восприятие и обработка этой информации вызывают значительные затруднения Для устранения этого препятствия мы использовали одну из перспективных геоинформационных технологий ГИС «Maplnfo 7 5»
С целью возможности использования полученной при измерениях аналоговой информации в технологии ГИС нами разработано программное обеспечение в среде Delphi 6. Достоинством программы является то, что она работает с подгружаемыми базами частных и суммарных индексов, поэтому в случае изменения индексов возможно оперативное обновление программы
Оцифрованная таким образом информация стала основой для создания слоев в общей ГИС Это позволило создать базы данных, содержащие комплекс информации о координатах и времени замеров, эквивалентных и максимальных уровнях звука, а также о метеоусловиях.
В результате реализации этой системы установлено, что на основных магистралях города зона превышения ПДУ распространяется на селитебные территории (таблица)
В настоящее время для оценки уровней шума на селитебных территориях используют ГОСТ 23337-78 «Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», а для оценки шумовых характеристик транспортных потоков - ГОСТ 20444-85 «Шум Транспортные потоки Методы измерения шумовой характеристики»
Место_заиера Располож_то«й Вреш Stan MaKt Потодн_усл Теш» Шуыо>аш)па
Пр Ленина 88 7,5 от дороги 17 06 2003 10 30 72 во Пасмурно 15 Посадка тополей
Пр Ленине 88 У дома 0705 2003 11-20 0 67 Ясно , 15 Посадка тополей
Пр Ленина 76 7,5 мот дороги 17 062003 11-00 73 го Пасмурно 15 4рйда(15м)липа
Пр Ленина 76 Удомв 17 № 2003 11 30 0 68 Пасмурно 15 4 ряда (15 м) липа
Пр Ленина 88 7,5 м от дорот 25.06 2003 11-15 70 82 Ясно 18
Красноарм пр 29 У дома 14 042003 10-15 0 74 Ясно -7 Нет
Красноарм пр 27 У дома 14 042003 10-15 0 72 Ясно -7 Кет
Красноарм пр 23 У дома 14.04 2003 10-20 0 75 Ясно -7 Нет
Красноарм пр 21 У дома 14.04 2003 10-25 0 72 Ясно -7 Нет
Красноарм пр 34 У дома 14 04.2003 10-35 0 74 Ясно -7 Нет
Красноарм пр 38 У дома 14.04 2003 10-35 0 78 Ясно -7 Нет i
Красноарм пр 38 У дома 14 04 2003 10-40 0 70 Ясно -7 нет
Красноарм пр 38 Уд ома 14 04.2003 10-45 0 71 Ясно -7 Нет
Красноарм пр 40 У дома 14.04.2003 10-50 0 72 Ясно -7 Нет
Пр Ленина 98 У дома 2304 2003 S-00 0 75 Ясно ^ 12 Нет
Пр Ленина 97 У дома 23.042003 9-10 0 60 Ясно 12 Нет
Красноарм пр 1 Удома 24 03 2003 10-50 0 73 Ясно 3 Нет
Ул Советская 17 У дома 24.032003 10-05 0 80 Ясно -3 Нет
Красноарм пр 4 У дома 24 03 2003 10-20 0 70 Ясно -3 Нет
Пр Ленина 1d5 У дома - 17Л7 2001 9-35 0 72 Ясно 15 Нет
Ул Радищева Удома 17.07 2001 10-50 0 88 Ясно 1S Нет
Сравнивая указанные методики, мы пришли к выводу о том, что при соблюдении определенных условий результаты измерений, полученных на селитебных территориях, можно использовать для составления карты шума й оценки шумового режима улично-дорожной сети населенных пунктов
В результате проведения таких исследований была получена информация, позволяющая определять шумовое загрязнение селитебной зоны и характеристики транспортного потока.
Исследования проводились с помощью измерителя шума и вибрации 8УАК 947, позволяющего снимать спектральные диаграммы уровней шума
В ходе исследований установлено, что частотный спектр шума и его уровень на примагистральных территориях зависят от метеорологических условий, определяющих условия распространения звука
Так, например, осадки вызывают изменения амплитудно-частотных ха-
9
рактеристик спектра - во время дождя происходит усиление шума на отдельных частотах, а после снегопада происходит снижение уровня звука, особенно на частотах от 500 до 3000 Гц.
При этом категория автомагистрали не оказывает существенного влияния на спектральные характеристики транспортного шума (рисунок 1)
О 2000 4000 6000 8000 10000 12000 14000 Нг16000 Рисунок 1 - Спектр шума основных магистралей г Тулы
Полученные нами результаты существенно отличаются от данных, приводимых в литературных источниках Причиной этого, на наш взгляд, является чрезмерное упрощение различными авторами используемых ими математических моделей, что приводит к завышению расчетных значений на 3-5 дБ
Для повышения точности прогнозирования нами была разработана математическая модель на основе дифференциального уравнения эллиптического типа, учитывающая влияние параметров окружающей среды и пространственного распределения транспортного потока:
32ж а г2 10 где а — круговая частота, Гц;
р - плотность среды, кг/м3; Q - производительность источника, mVc, а - скорость звука, м/с, г - расстояние до источника, м, /0 - пороговая интенсивность звука, /0 - 10"12 Н/м2 Для численной реализации математической модели разработана программа в среде программирования Delphi 6 О
Численная реализация зависимости позволяет находить уровни звука на примагистральных территориях при различных значениях производительности источника, круговой частоты, начальной плотности среды и скорости звука Параметры математической модели для конкретного источника могут быть определены при решении обратной задачи
Данная модель позволяет прогнозировать уровни звука на территориях горнопромышленных регионов для стационарных и подвижных источников.
Для определения параметра производительности источника Q нами разработана методика оценки ситуации на основе синхронных измерений уровней шума и видеорегистрации транспортных потоков (рисунок 2).
Рисунок 2 - Функциональная схема определения шумовых характеристик
На основе данной методики мы провели натурные наблюдения на основных магистралях г Тулы. Исследования проводились на улицах со сме-
11
шанными грузопассажирскими потоками, а также на магистралях, где движение грузового транспорта запрещено.
Полученные таким образом данные обрабатывались с помощью программного пакета Sound Forge 5, в который импортировалась видеоинформация. Это позволило идентифицировать уровень шума с пространственной и структурной характеристиками транспортного потока.
Интерфейс программного пакета позволяет выводить одновременно аудио- и видеоконтент, благодаря чему можно выявлять закономерностей наведения физических полей на примагистральных территориях. Фрагмент пакета
представлен на рисунке 3.
fwiimiiMii дтммммммммммш
ii.mn.iXMT» fw_i Cww ЭММШ i+ufpywmv Srtrt* 01«й(1) СмйЯЯ Otv ООФ 1Ьл» , tf *
JitfialM: Ki^iaiaie»!
1313* <+■»•« V 0X1 Hi lit* Оц tr> ИНЯНМО Ï43WJK
|!77лус* А » - Г» fc • J П f il ¡jj
Рисунок 3 - Интерфейс программного пакета Sound Forge 5
Информацию об автотранспортных потоках мы нанесли в виде отдельного слоя (рисунок 4).
Как видно из рисунка, ГИС позволяет наглядно представлять информацию различного типа. Также с помощью данной ГИС можно проводить анализ информации, содержащейся в тематических базах данных. Например, строить диаграммы структуры транспортных потоков, а также подготавливать отчетную документацию, содержащую информацию из различных слоев, для чего существуют встроенные в «Мар)пАз» функции подготовки отчетов.
Рисунок 4 - Слой в ГИС «Мар1пй>»
Сформированные базы данных позволяют определить пространственно временные характеристики транспортных потоков, что имеет важное значение для принятия управленческих решений.
Полученные таким образом данные позволяют решить обратную задачу определения производительности источника по характеристикам участка дорожно-транспортной сети.
Тогда уравнение для нахождения производительности источника имеет
¡3
следующий вид
£-114 5
<2 = ю 2 0
Для характеристики участка магистрали мы ввели параметр кЫ, определяющий распределение транспорта по ширине проезжей части дороги, где М-интенсивность движения автотранспорта на участке, ед/ч, к - коэффициент, характеризующий участок дорожно-транспортной сети, который в простейшем случае может быть рассчитан как 1/к, (А - ширина участка дорожно-транспортной сети (УДС), й > 5 м)
Подставляя значения этого показателя, полученные на основе натурных наблюдений, мы получили эмпирическую зависимость <2 от Ш, представленную на рисунке 5
Рисунок 5 - Зависимость значений производительности источника шума от распределения транспорта по ширине проезжей части дороги
В результате проведенного регрессионного анализа данной зависимости нами получено уравнение для определения производительности источника 0 на основе данных об интенсивности потока и характеристики участка дорожно-транспортной сети.
б = (0,01751п(АЛГ) - 0,0702)
При этом квадрат смешанной корреляции
Л2=1
где = - У,)2 и ¿ЯГ^Г,2)-
Л =0,9974
По условию задачи N > 300
Тогда уравнение для нахождения уровня звука примет вид
г 1
Таким образом, получены уравнения для разработки программного комплекса прогнозирования акустической обстановки в селитебной зоне при-магистральных территорий
Для прогнозирования и управления акустической обстановкой на основе параметров источников шума нами разработана система управления ситуацией в горнопромышленном регионе по фактору шумового воздействия (рисунок 6)
Рисунок 6 - Структура системы управления ситуацией в горнопромышленном регионе по фактору шумового воздействия
Система разработана на основе ГИС «МарГпСо» в виде набора модулей, реализующих: ввод и хранение пространственно распределенных данных; обработку данных протоколов измерений и подготовку информации для занесения в базу данных; получение оперативных данных по ситуации в заданном районе; подготовку отчетной документации; моделирование и управление ситуацией в автоматическом режиме посредством выдачи управляющих сигналов, что позволяет проводить настройку значимых параметров без перекомпиляции всего комплекса. Например, модуль прогноза наносит ня карту площадной источник, указывающий границы с предельно допустимыми значениями уровней шума (рисунок 7).
Автомобильная м
11ро1 нознзя зона
Здания
Рисунок 7 - Пример прогноза шумоопасной зоны
Кроме этого, а ГИС предусмотрена возможность подключения внешних источников информации, их корректной обработки и выдачи управляющих сигналов для создания автоматизированного комплекса управления ситуацией по фактору шумового воздействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в диссертационной работе на основе теоретических и экспериментальных исследований установлены закономерности формирования акустических полей, наведенных автотранспортом, учитывающие параметры транспортного потока и характеристики участка дорожной сети, позволившие разработать методику оценки и прогноза состояния территорий горнопромышленного региона как среды обитания человека и других организмов Это имеет важное значение для развития горной промышленности в России и сохранения продуктивной природной среды, что соответствует пп. 6, 15 паспорта специальности 25.00.36 Геоэкология.
Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем
1. Установлено, что в горнопромышленных регионах одним из основных факторов ухудшения состояния территорий как среды обитания человека и других организмов являются акустические поля, наведенные автотранспортом
2. Разработана методика исследования влияния автотранспорта на формирование акустических полей в селитебных зонах
3 Экспериментально установлено, что категория автомагистрали не оказывает существенного влияния на спектральные характеристики транспортного шума
4 Экспериментально доказано влияние на уровни наведенных акустических полей конфигурации транспортного потока, физических параметров окружающей среды и метеорологических условий, в частности осадков
5. Получены уравнения, описывающие процесс физического загрязнения автотранспортом природной среды, которые учитывают условия формирования акустических полей.
6. Разработана геоинформационная система для оценки уровней акустического загрязнения примагистральных территорий.
7. Разработана и внедрена на ОАО «Керамика» методика оценки и прогноза уровней транспортного шума как основа принятия управленческих ре-
9
шений по сохранению продуктивной природной среды
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах'
1. Абрамов В П Геоинформационные системы в оценке шумового загрязнения / В П Абрамов, М И. Гамов // Геоинформационные технологии в решении региональных проблем - Тула Гриф и К, 2002 - С 50-51
2 Левкин Н Д Геоинформационные системы в оценке синергизма физического и химического загрязнения окружающей среды городским транспортом / Н. Д Левкин, М И Гамов, Е А Афонина // 1-я Международная геоэкологическая конференция «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» Материалы конференции - Тула Гриф и К, 2003 - С 497-503
3 Гамов М И Современные информационные технологии в прогнозировании шумового загрязнения /МИ Гамов // Известия Тульского государственного университета Серия «Экология и рациональное природопользование» - Тула, Изд-во ТулГУ, 2004 - С 215-219
4. Левкин Н Д, Гамов М.И Проблемы транспортного шума в селитебных зонах промышленно развитых регионов / Н Д Левкин, М И Гамов //Современные проблемы экологии и рационального природопользования в Тульской области, 4-я региональная научно-практическая конференция, - Тула, Изд-во ТулГУ, 2004 - С 30-32
5. Гамов М.И Роль автотранспорта в шумовом загрязнении селитебной зоны г Тулы // Тульский экологический бюллетень - 2005 - Вып 1 - Тула-Инфра,2005 -С 135-138
6 Гамов М.И Анализ шумовых характеристик селитебной территории г Тулы // Тульский экологический бюллетень - 2005 - Вып 2 - Тула. Инфра, 2005 - С 309-314
7 Левкин Н Д Анализ шума транспортного потока на основе видеорегистрации / Н. Д Левкин, М И Гамов // Известия Тульского государственного университета Серия «Экология и рациональное природопользование» -Тула, Изд-во ТулГУ, 2006 - С. 173-Й75
8 Гамов М И Программный комплекс прогнозирования шума./ Н Д Левкин, М И Гамов // Известия Тульского государственного университета. Серия «Экология и рациональное природопользование» - Тула, Изд-во ТулГУ, 2006 - С 314-316
Изд лиц ЛР № 020300 от 12 02 97 Подписано в печать Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л ^ ¡¡^ Уч -изд л ^ Тираж зкз Заказ
Тульский государственный университет 300600, г Тула, просп Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве 1 улГУ 300600, г Тула, ул Болдина, 151