Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль экологических факторов среды обитания в обуславливании здоровья школьников
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ефимцева, Марина Валерьевна
Введение.
Глава 1. Влияние экологических факторов на здоровье взрослого и детского населения (обзор литературы).
1.1 Состояние окружающей среды и показатели здоровья населения.
1.2 Факторы внутрижилищной среды жилых, служебных и учебных помещений и их влияние на здоровье населения.
1.3 Влияние факторов среды на здоровье детей и подростков.
Глава 2. Объекты, объем и методы исследования.
Глава 3. Характеристика факторов окружающей и внутрижилищной среды г. Орла.
3.1 Экологическая характеристика факторов окружающей среды: водной, воздушной, почвы, шума.
3.2 Экологическая характеристика факторов внутрижилищной среды.
Глава 4. Экологическая характеристика факторов внутрижилищной среды учебных помещений.
4.1 Характеристика физических факторов.
4.2 Характеристика химических факторов.
Глава 5. Анализ заболеваемости детского и подросткового населения.
5.1. Динамика заболеваемости детского и подросткового населения.
5.2. Зависимость здоровья школьников от состояния воздушной среды общеобразовательных учреждений.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль экологических факторов среды обитания в обуславливании здоровья школьников"
Актуальность темы. Охрана здоровья населения является одним из приоритетов государственной политики и важнейшим фактором в обеспечении национальной безопасности страны.
Многочисленные исследования показывают, что обострение демографической ситуации, повышение количества больных и инвалидов, увеличение смертности населения в ряде регионов России связано с неблагоприятной социально-экономической обстановкой, влиянием негативных факторов окружающей среды в количествах, превышающих адаптационные возможности организма человека. В связи с этим, обеспечение экологической безопасности и, следовательно, охрана здоровья населения, является одной из основных задач, стоящих перед современным государством [14, 105, 117].
Проводимые в стране социально-экономические изменения, ухудшающаяся экологическая ситуация отразились и на состоянии здоровья детей и подростков, являющихся интеллектуальным, трудовым, репродуктивным и военным потенциалом страны. В ходе проведения Всероссийской диспансеризации детей в 2002 году обследовано 30 млн. 400 тыс. детей до 18 лет. При этом отмечено, что 51,7% из них имеют функциональные отклонения, 16,1% - хронические заболевания.
Среди детского населения увеличивается общая заболеваемость, растет число детей и подростков с хроническими патологиями и инвалидностью по причине перенесенных заболеваний, что снижает и даже исключает возможность выбора и освоения ряда профессий.
Уменьшение населения страны, снижение уровня здоровья взрослого и детского населения негативно сказываются на всех институтах государства и требуют особого внимания общества при решении неотложных вопросов по охране здоровья населения для обеспечения будущего нации. Это возможно только с помощью государственной системы управления здоровьем населения с приоритетным направлением в области охраны здоровья подрастающего поколения [109].
Урбанизация общества приводит к положительным и отрицательным изменениям городской жилой среды, возможные последствия которых влияют на условия жизни и здоровье населения городов. Одним из наиболее отрицательных факторов окружающей среды является загрязнение воздуха внутри жилых и общественных помещений. Загрязненная атмосфера при длительном пребывании человека в замкнутом пространстве современных построек оказывает негативное химическое, физическое, биологическое воздействие на здоровье. Высокая концентрация загрязняющих веществ образуется в связи с широким использованием в строительстве зданий и отделке помещений полимерных материалов: предметов мебели из древесностружечных плит и клееной фанеры на основе формальдегидных смол, пластиковых панелей, линолеумов, синтетических ковров и др. [58, 110, 147].
По мнению некоторых авторов внутрижилищная среда помещений в большей степени влияет на здоровье людей, чем окружающая среда в крупных городах. Поэтому во всем мире эта проблема получила название «синдром больного здания» [95, 166].
Улучшение экологических условий проживания городского населения весьма сложно, из-за необходимости решать проблему взаимодействия факторов городской, внутрижилищной среды и среды учебных заведений в комплексе, принимая во внимание их совместное влияние на здоровье детского населения [47]. Такое положение вещей требует системного подхода к анализу и непосредственной оценке влияния комплекса химических, физических и биологических факторов на здоровье детского населения. Малочисленные работы, имеющиеся в настоящее время, не содержат полной информации. Отсутствуют требования к химическим загрязнителям воздуха в разделе Всероссийского соцгигмониторинга учебной среды. Не уделено им должного внимания в СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».
В этой связи необходимость изучения негативного влияния комплекса факторов окружающей, внутрижилищной и внутришкольной среды на обуславливание заболеваемости школьников определяет актуальность настоящей работы, выполненной в соответствии с отраслевыми программами МЗ РФ: «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1996-2001гг.), «Системная разработка мероприятий по экологической безопасности России» (20012005гг.).
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследования явилось изучение влияния экологических факторов риска окружающей, внутришкольной и внутрижилищной среды на обуславливание заболеваемости школьников и обоснование системы профилактических мероприятий на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• исследовать особенности формирования комплекса экологических факторов окружающей, внутришкольной и внутрижилищной среды, влияющих на состояние здоровья школьников, на основе данных социально-экологического мониторинга в г. Орле и Орловской области;
• провести экологическую оценку состояния внутрижилищной среды жилых помещений и общеобразовательных школ и установить приоритетные экологические показатели по химическому, физическому и бактериологическому загрязнению на основе результатов изучения сред и анкетного опроса;
• выявить долевое влияние факторов окружающей, внутрижилищной и внутришкольной среды в обуславливании нарушений состояния здоровья школьников;
• научно обосновать комплекс профилактических мероприятий по оптимизации экологических показателей внутришкольной среды и укреплению здоровья школьников.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. На основании проведенных исследований:
• на региональном уровне впервые научно обоснован системный подход к оценке состояния здоровья школьников при совместном влиянии химических, физических, биологических факторов окружающей, внутрижилищной и внутришкольной среды.
• расширен перечень параметров, используемых для определения экологических показателей состояния внутрижилищной среды общеобразовательных учреждений.
• на региональном уровне определена взаимосвязь аэрогенных факторов риска и степень их долевого участия в формировании нарушений состояния здоровья школьников.
• на региональном уровне впервые научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации экологических показателей внутришкольной среды и укреплению здоровья школьников.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• Неблагополучная экологическая обстановка, сложившаяся в результате постоянного воздействия на окружающую, внутрижилищную и внутришкольную среду комплекса негативных антропотехногенных факторов обуславливает здоровье школьников.
• Экологические факторы, формирующие среду обучения, установленные на основе анализа социально-экологического мониторинга показателей окружающей среды, создают угрозу здоровью школьников.
• Определение приоритетных направлений социально-экологического мониторинга и обоснование комплекса профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья школьников.
Практическая значимость работы. Выполненное исследование позволило на основе комплексного изучения факторов окружающей, внутришкольной и внутрижилищной среды дать характеристику экологической ситуации г. Орла с выявлением значимости изученных факторов, их доли в обуславливании здоровья школьников.
На региональном уровне обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации экологических показателей внутришкольной среды и укреплению здоровья школьников.
Результаты исследования использованы в методических рекомендациях «Критерии оценки эколого-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений г. Орла».
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры экологии и общей биологии и кафедры гигиены и экологии человека ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии Орловской области», Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования «Росприроднадзора по Орловской области».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики объектов, материалов и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (182 наименования, из них 163 трудов отечественных авторов и 19 зарубежных) и 5 приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 32 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Ефимцева, Марина Валерьевна
ВЫВОДЫ:
1. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в городе являются: формальдегид (0,8 ПДК), диоксид азота (0,28 ПДК), суммарные углеводороды (0,32 ПДК), оксид углерода (0,14 ПДК), ацетон (0,02 ПДК). В питьевой воде наблюдается незначительное превышение ПДК: по железу (на 0,23 ПДК) и по мутности (на 0,1 ПДК) по среднемноголетним данным). Содержание металлов в почвах содержится в количествах, не превышающих ПДК. Шумовая нагрузка превышает допустимые уровни на 10-15дБА.
2. Наиболее выраженное загрязнение внутрижилищной среды отмечено в виде: превышения шумовой нагрузки на 10-15 дБА, концентраций приоритетных химических ингредиентов: по аммиаку и формальдегиду (1,1-1,9 ПДК). Относительная влажность соответствовала нормативам только в 45-60% случаев. Суммарная нагрузка жилой среды К жил.ср>— 1,63.
3. Приоритетными загрязнителями воздушной внутришкольной среды являются формальдегид - его содержание до уроков составляет 1,73 и 1,70 ПДК в основной и контрольной группах, после уроков 2,5 и 2,24 ПДК, аммиак до уроков 2,3 и 0,42 ПДК, после уроков 5,6 и 2,0 ПДК по группам школ соответственно; ацетон -0,37 и 0,21 ПДК до уроков, 0,55 и 0,92 после уроков, оксид углерода - 0,39 и 0,62 ПДК до уроков, 1,02 и 0,83 ПДК после уроков. Отмечается дефицит отрицательно и положительно заряженных аэроионов в 2-4 раза на фоне несоответствия гигиеническим нормам относительной влажности (22-26%) и температуры воздуха (20-25°С).
4. В выделенной группе школ регистрируются повышенные уровни заболеваемости по травмам (НИП=1,64), болезням пищеварительной (НИП=1,51), эндокринной (НИП=1,46), дыхательной (НИП=1,44), мочеполовой (НИП=1,22) систем, болезням крови (НИП=1,13), инфекционным и паразитарным болезням (НИП=1,12), болезням кожи
НИП=1,05), болезням системы кровообращения (НИП=1,04).
5. Высокая заболеваемость школьников свидетельствует о неоднозначности реакции организма на вероятные воздействия факторов среды. Прослеживаются положительные корреляционные связи с уровнем химической нагрузки внутришкольной среды по болезням органов дыхания, эндокринной системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта.
6. Долевой вклад комплексного загрязнения среды обитания в заболеваемость детей школьного возраста составил: для жилищ - 45%; для школьных учебных заведений - 38%, для городской среды -17%.
7. Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации экологических показателей внутришкольной среды и укреплению здоровья детей школьного возраста. Ожидаемая эффективность разработанных мероприятий (нормализация вентиляционно-отопительной системы, микроклимата, аэроионного состава воздуха) определяется снижением суммарной химической нагрузки внутришкольной среды в 1,5-2,0 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существование проблем, связанных с состоянием окружающей среды, привело к увеличению интереса практической и теоретической науки к эколого-гигиеническим исследованиям загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продуктов питания и его влиянию на состояние здоровья различных групп населения [104, 114, 117].
Весьма актуально это направление в последнее время, на фоне ухудшающегося здоровья детей, особенно школьного возраста [13, 109, 113, 145].
Полученные нами данные свидетельствуют, что состояние здоровья детей г. Орла, изученное в динамике последних 6-ти лет по показателям обращаемости за медицинской помощью, остается достоверно выше в 1,2 раза, чем по Орловской области, и сохраняет выраженную тенденцию к
•л росту (БГ = 0,73). Это подтверждает необходимость углубленного системного изучения сложившейся ситуации для разработки мер профилактики и укрепления здоровья.
Здесь целесообразно выделить два положения, требующие тщательного рассмотрения и анализа.
Первое - состояние окружающей среды. Общеизвестно, что худшее состояние здоровья различных групп населения, и в первую очередь детей, в большинстве случаев обусловлено более неблагоприятным состоянием среды обитания.
Для уточнения этого положения, нами проведено комплексное изучение факторов окружающей среды.
Анализ состояния атмосферного воздуха показал, что основными загрязнителями его на протяжении 5-ти последних лет являются: оксид углерода, оксиды азота, суммарные углеводороды, формальдегид, ацетон -типичные вещества-загрязнители атмосферы крупных городов.
Благоприятное состояние атмосферного воздуха повышается за счет высокой степени озеленения (24,8%), пространственному размещению городской инфраструктуры с соблюдением разрывов между промышленными комплексами, жилыми районами, общественными зданиями и транспортными развязками в соответствии с розой ветров.
Питьевая вода в разводящей сети соответствует санитарно-химическим и микробиологическим нормам по средним значениям показателей. Исключение составляют показатели мутности (1,1 ПДК) и содержания железа (1,23 ПДК). В почве содержание вредных веществ не превышает ПДК.
Автотранспорт является ведущим источником выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и основным источником шума в городе.
Уровень звукового давления днем в центральной части города достигает 70-74 дБ А при норме 55 дБ А, в квартирах жилых домов, находящихся на автомагистралях, уровни шума превышают нормативы на 10-15 дБА.
Комплексная оценка антропогенной нагрузки объектов окружающей среды позволила определить степень экологической ситуации в городе как относительно удовлетворительную.
Полученные данные о состоянии окружающей среды, позволяют сформулировать второе положение: на фоне относительного благополучия среды обитания, имеет место ухудшение состояния здоровья школьников.
Анализ нормированных интенсивных показателей (НИП по Е.Н.Шигану) болезней среди детей в г. Орле и области по среднегодовым показателям за 5-летний период (2002-2006гг.) показал, что болезнями риска среди детей являются заболевания эндокринной системы и мочеполовой сферы (соответственно НИП=2,22 и НИП=1,74). Далее следуют заболевания нервной системы и органов чувств (НИП=1,65), болезни органов пищеварения (НИП=1,05).
Мы считаем, что одной из причин высокой заболеваемости детского населения г. Орла относительно детского населения Орловской области является ее лучшая выявляемость. Связано это возможно с наличием более современного диагностического оборудования в поликлинических учреждениях, более оптимального обеспечения педиатрическими кадрами (1,1 на 1000 детского населения против 0,72 в области), более низким коэффициентом совместительства педиатров (1,2 против 1,5).
Выявленные болезни риска также могут быть обусловлены неблагоприятными химическими веществами, выделяющимися в воздушную среду учебных помещений из предметов мебели, изготовленных из древесностружечных и древесноволокнистых плит, клееной фанеры, а также линолеумов, применяемых практически во всех школах.
В различных источниках говорится об обнаружении высоких концентраций ацетальдегида, толуола, ксилола, фенола, формальдегида, этанола, гидрофурана в воздухе служебных помещений административных зданий, что является следствием большой насыщенности этих помещений полимерными материалами. В воздушной среде крытых спортивных сооружений обнаружены самые высокие по сравнению с другими объектами концентрации сероводорода, диметиламина, ацетона, метилэтилкетона, метанола, бутанола, окислов азота, большинство из которых являются антропотоксинами и выделение их при физической нагрузке увеличивается в несколько раз. Наиболее высокие концентрации фенола, формальдегида, стирола, ксилола обнаружены в торговых залах мебельного и коврового магазинов, что связано со спецификой товара в данных магазинах. В воздухе жилых зданий обнаружены высокие концентрации предельных углеводородов - гексана, пентана, октана, а также хлорсодержащих веществ, что связано с присутствием в воздухе квартир продуктов неполного сгорания бытового газа и средств бытовой химии.
Всего в воздушной среде жилых и общественных зданий постоянно присутствуют более 100 химических веществ, 48 из которых при ингаляционном поступлении в организм обладают неканцерогенным действием, а 9 -канцерогены. Ведущие ранги среди первых имеют: бензол, диоксид азота, формальдегид, триметилбензол и др., в число вторых входят: тетрахлорметан, хлороформ, этилбензол, ацетальдегид, 1,2-дихлорэтан, тетрахлорэтилен, 1,4-диоксан [46, 110, 157].
В связи с вышесказанным, рабочая гипотеза нашего исследования определила изучение состояния внутрижилищной среды учебных помещений и ее влияния на здоровье выделенной группы школьников, как основное направление работы.
Повсеместно обучение школьников проходит в классах и кабинетах, в отделке и оформлении которых преобладают полимерные материалы и мебель из них. Это - шкафы из древесностружечных, древесноволокнистых и клееной фанеры на основе формальдегидных смол, пластиковые панели, линолеумы. Учебники также сделаны на клееной основе с применением синтетических клеев. Все эти изделия в процессе эксплуатации могут выделять из полимерных производных древесины в воздушную среду школьных помещений вредные химические вещества, аналогичные описанным выше, во внутрижилищной среде и среде общественных зданий.
В научной литературе, касающейся оценок воздушной среды школ, имеются отдельные сообщения, посвященные лишь выявлению некоторых загрязнителей, чаще всего это формальдегид [79]. При этом, отсутствует определение всего спектра факторов, и, что особенно важно, совсем нет оценки влияния этих факторов на здоровье учащихся.
Требования к ведущим химическим загрязнителям воздуха учебных помещений не обозначены в разделе социально-гигиенического мониторинга учебной среды, проводимого по всей стране.
Весьма косвенно отражены они и в СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».
Исходя из этого, мы сочли целесообразным сузить главное направление нашей работы на фоне комплексной оценки всех аспектов среды в жизнедеятельности школьников.
Исследование состояния аэрогенной внутришкольной среды и состояния здоровья учащихся проводилось в 6 общеобразовательных средних школах (около 21% от общего количества в г. Орле), 3 из которых вошли в условно обозначенную «основную» группу наблюдения и 3 -«контрольную».
Исходной основой такого принципа подбора групп наблюдения явились определенные различия эколого-гигиенического благополучия школ и состояния здоровья учащихся.
В основную группу вошли 3 школы, характеризующиеся большим несоответствием показателей учебной среды требуемым нормам и наибольшими уровнями заболеваемости. К контрольной группе отнесены 3 школы, характеризующиеся более удовлетворительными показателями; учебной среды и меньшими уровнями заболеваемости школьников.
Отправной точкой такого подхода явились данные эколого-гигиенического мониторинга общеобразовательных учреждений г. Орла, показатели заболеваемости школьников на основе поликлинических данных по Орлу и Орловской области.
В нашей работе мы изучали здоровье школьников по месту учебы, так как согласно изложенному выше, во всех жилых массивах города не имеется существенных различий в состоянии окружающей среды, которые могли бы повлиять на состояние здоровья, и оно характеризуется как «удовлетворительное».
Принимая во внимание установленный в литературе факт наличия в бытовых условиях вредных химических веществ, которые оказывают неблагоприятное действие на жильцов квартир, в том числе и на детей, изучению факторов учебной среды предшествовала экологическая оценка жилищных условий школьников основной и контрольной групп наблюдения.
Установлено, что большая часть школьников проживает в кирпичных домах - 49,3% и 49,6% соответственно по двум группам наблюдения, в панельных домах (серии П-44, П-44М) - 38,7% и 39,2% соответственно, в блочных домах (серии КОПЭ) - 7,1% и 6,9% соответственно, в кирпичных и деревянных (индивидуальные проекты) соответственно 4,9% и 4,1% школьников основной и контрольной групп. В этих домах семьи школьников проживают в течение довольно длительного времени: - от 11 до 16 лет - 54,3 % и от 17 до 41 года - 45,1 % семей. Это значит, что жилые дома имеют относительно давний срок постройки, а по литературным данным, в домах старой постройки качество воздушной внутрижилищной среды существенно лучше, чем в новостройках [47].
По размеру жилой площади, приходящейся на одного человека, длительности пребывания в квартирах в будни и в выходные дни, оснащению мебелью и бытовыми приборами, по микроклиматическим условиям в жилых помещениях обеих групп наблюдения существенных различий не выявлено.
На основании полученных данных, комплексная нагрузка жилищных условий оценивается как «удовлетворительная» (как и оценка антропогенной нагрузки объектов окружающей среды).
Анализ сложившейся в учебных помещениях аэрогенной ситуации свидетельствует о наличии уже до уроков аммиака в количестве 2,3 ПДК, ацетона и этанола в концентрациях ниже ПДК с последующим увеличением их содержания к окончанию уроков в 2 и более раз, а также о появлении во время учебных занятий метилэтилкетона.
Это антропотоксины, выделяющиеся организмом, как продукт жизнедеятельности. Соответственно, чем напряженнее работа, чем выше двигательная активность, характерная учащимся, тем выше обмен веществ в организме и выше концентрации этих веществ в воздухе.
В закрытых спортивных залах при проведении физкультурных занятий содержание этих веществ увеличивается при физической нагрузке школьников в несколько раз, что имеет и литературное подтверждение [46].
Неудовлетворительный микроклимат в школах (повышенная температура и низкая влажность воздуха), обусловленный неправильной эксплуатацией совмещенной системой отопления с вентиляцией, также способствуют более интенсивному выделению организмом учащихся названных антропотоксинов.
Таким образом, нами установлены источники выделения вредных веществ в аэрогенную среду учебных помещений школ. Аммиак, ацетон, этанол, метилэтилкетон являются продуктами жизнедеятельности школьников. Наличие повышенной температуры и низкой влажности в классах, обусловленных неправильной эксплуатацией совмещенной системы отопление-вентиляция, способствуют более интенсивному выделению организмом учащихся этих антропотоксинов. Причем в школах основной группы их содержание в несколько раз выше.
В свою очередь, источником формальдегида и фенола, скорее всего, являются полимерные материалы, широко используемые в учебных заведениях. Доказательством этого служит более низкая концентрация фенола и формальдегида в атмосферном воздухе (0,07 и 0,8 ПДК), чем в учебных классах (0,23 и 2,5 ПДК).
Таким образом, подтверждается необходимость постоянной искусственной вентиляции воздуха в школах, но только при условии правильной эксплуатации вентиляционной системы.
Кроме химического загрязнения учебных помещений имеет место бактериальная обсемененность классов, о чем свидетельствует присутствие колониеобразующих единиц бактерий и плесневых грибов еще до уроков (к концу уроков их количество возрастает в 2 и более раз) и деионизация воздуха классов за счет дефицита положительных и отрицательных ионов от 2 до 4 раз.
В итоге суммарный показатель комплексной оценки учебной среды в школах основной группы до занятий оказался в 1,92 раза выше, чем в контрольной (9,02 и 4,7 соответственно), а после занятий увеличился еще почти в 2 раза - до 14,78 и 8,34 соответственно. В целом суммарное химическое загрязнение воздуха в классах существенно выше, чем атмосферного воздуха снаружи (Катм. = 1,82), особенно после занятий - в 8,1 и 4,6 раза по группам сравнения, а также внутри квартир -от 9,1 до 5,1 раз (К жил.ср=1,63).
Долевой вклад аэрогенной нагрузки на школьников внутри учебных помещений составил - 38%, в быту - 45% и атмосферного воздуха - 17 %.
Эколого-гигиенические исследования в изученных школах были проведены согласно инструкциям СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях». Однако этот документ не отражает полного спектра факторов, в частности не конкретизирует требования к аэрогенным химическим веществам, и при их оценке мы опирались на более значимые показатели, которые предлагаются различными авторами для оценки содержания этих веществ в бытовых условиях и общественных зданиях.
При определении долевого вклада каждого из всех учтенных показателей состояния учебной среды установлено, что суммарная химическая нагрузка выявленных загрязнителей воздуха в классах достигает 71,3-75,5 %, деионизация воздуха - 13,45 - 10,8 %, кратность воздухообмена - 4,84 - 3,0 %, практически во всех случаях имея несколько худшие показатели по школам основной группы.
На основании полученных данных факторами риска аэрогенно обусловленных заболеваний школьников следует считать химические вещества - производные полимерных материалов, а также антропотоксины - аммиак, этанол, ацетон, оксид углерода.
Многофакторный корреляционный анализ показал, что аэрогенные химические вещества (аммиак, фенол, метанол, этанол, метилэтилкетон, ацетон) имеющие место в учебных классах, обладают однонаправленным сочетанным взаимодействием между собой даже при малых концентрациях (г=0,52 - 0,76). Это может усилить их комплексное влияние на организм учащихся [46]. Поэтому представляло интерес выяснить степень фактической выраженности воздействия каждого из изученных веществ на заболеваемость школьников.
Нами было установлено, что из всех выявленных факторов влияние фенола оказалось более сильным на развитие заболеваний, относящихся к группе риска: бронхиальная астма и астма с аллергическим компонентом (г=0,76), аллергический ринит (г = 0,92); хронический нефрит (г=0,94); гастрит (г = 0,91), гиперфункция гипофиза (г = 0,89), нетоксический зоб (г=0,52).
В то же время, метанол и метилэтилкетон, концентрации которых в классах школ или не обнаруживались, или были крайне малы (до 0,07 ПДК), не проявили заметного влияния на обуславливание болезней риска.
Этанол и ацетон, относящиеся, как и два предыдущих вещества к антропотоксинам, но обнаруженные в несколько больших концентрациях (до 0,55 ПДК), обнаружили сильное влияние на обуславливание всех болезней риска (г=0,58-0,93).
На основании полученных нами данных факторами риска аэрогенно обусловленных заболеваний школьников следует считать химические вещества - производные полимерных материалов, а также антропотоксины - аммиак, этанол, ацетон, оксид углерода.
Наряду с прямыми методами, описанными выше, был применен косвенный метод оценки воздействия вредных аэрогенных факторов учебной среды на здоровье школьников - анкетный опрос о состоянии соматического здоровья.
Самооценка учащимися своего здоровья выявила высокую частоту нарушений нервно-психического здоровья в 64,6 - 97,8% случаев и соматического - в 40,6 - 75,7% случаев. Симптоматика, а также «умеренная» степень ее проявления (20,6-25,7% случаев) согласуется с болезнями риска и их нозологическими формами, обусловленными преимущественно влиянием химических факторов учебной среды.
Среди астенических жалоб чаще всего встречались головная боль, невнимательность, ослабление памяти, быстрая утомляемость, снижение работоспособности; среди невротических симптомов раздражительность, тревожность, слабый аппетит; истероподобные реакции проявлялись в обидчивости, эмоциональной несдержанности.
Среди жалоб соматического характера чаще всего имели место нарушения со стороны верхних дыхательных путей: першение в горле, затрудненное носовое дыхание, насморк (75,7 % случаев в основной и 74,2 % - в контрольной группе), с умеренной степенью выраженности в 11,3% и 9,4% случаев соответственно. Жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта предъявлял каждый второй школьник (58,3 - 54,8 %) с умеренной степенью выраженности в 10,8 - 9,7 % случаев. Аллергические реакции (покраснение, шелушение кожи и др.) наблюдались у 45,5 -44,3% обследованных с умеренной выраженностью в 7,2 и 7,9 % случаев. Жалобы со стороны мочеполовой системы отмечены в 42,1 и 40,6 % случаев при умеренной выраженности у 5,1-8,3 % школьников.
Нарушения психического, соматического здоровья и их симптоматика, выявленные при анкетном опросе выделенной группы школьников, подтверждаются литературными данными о способности аналогичных химических факторов бытовой среды вызывать подобные нарушения [46]. На основании этого, можно говорить, что данные анкетного опроса выделенной группы школьников косвенно подтверждают влияние преимущественно химических аэрогенных факторов учебной среды.
Анализ и обобщение полученных в работе данных позволили выделить дополнительные факторы, влияющие на формирование здоровья школьников. Это - бактериальная обсемененность учебных помещений, искусственная аэроионизация воздуха при эксплуатации совмещенной системы отопление - вентиляция; контроль работы искусственных систем вентиляции; проведение эколого-гигиенического мониторинга внутришкольной среды с учетом факторов окружающей среды, внутрижилищной среды и образа жизни (Приложение 4).
Рекомендуется обратить внимание на такие факторы, как окружающая среда (воздух, вода, почва, шум), образ жизни (питание, вредные привычки, занятие спортом, социальная адаптация), условия проживания (уровень благоустройства жилья, микроклимат в семье и др.), медицинское обслуживание (обеспеченность педиатрами и узкими специалистами, статистический учет) и внутришкольная среда.
В отношении внутришкольной среды необходимы контроль и управляющее воздействие на обеспечение допустимого химического состава воздуха, микроклимата, кратности воздухообмена, аэроионного состава воздуха, а также учебной нагрузки школьников, обеспечения их полноценным питанием, оптимальной освещенностью и удобной мебелью, которые имеют гигиенический регламент. Необходимо обоснование экологических нормативов для бактериологического состава воздуха в учебных помещениях школ.
Основным элементом системы укрепления здоровья школьников является профилактика заболеваний в сочетании с экологическим обучением и воспитанием.
Для оптимизации виутришкольиой среды нами рекомендовано:
- Органам технического обслуживания школ и коммунального хозяйства: восстановить соответствие проекту системы вентиляции в школах, при этом критерием оценки работы вентиляции следует принять кратность воздухообмена в классах - 20м3 в час на 1 ученика; влажность воздуха 40-60%, температура в классах 19-21С0. Требуется восстановление камер орошения в системе вентиляции, а также размещение увлажнителей и ионизаторов в помещениях школ.
- Органам эколого-гигиенического надзора: при оценке химического состава воздушной среды в классных комнатах помимо исследования на фенол и формальдегид, включить антропотоксины: аммиак, ацетон и оксид углерода. / для удаления формальдегида из помещений можно использовать метод адсорбции (адсорбент гидроокись натрия).
- Органам народного образования и директорам школ: при проведении ремонтных работ в школах и при оборудовании новых школ после сдачи в эксплуатацию усилить производственный контроль: в интерьерах учебных помещений использовать минимальное количество мебели из древесностружечных, древесноволокнистых плит, клееной фанеры, являющихся источником летучих органических соединений: фенола, формальдегида, заменяя их натуральными материалами из дерева. ^ для повышения содержания в воздушной среде количества положительно и отрицательно заряженных ионов, применять в оборудовании учебных помещений установки аэроионизаторов. ^ с целью улучшения качества внутришкольной среды следует строго соблюдать режим проветривания, особенно перед началом занятий и в большую перемену.
Предлагаемые мероприятия (учет антропотоксинов и производных полимерных материалов, бактериальной обсемененности воздушной среды классов, аэроионного состава), дополняющие комплексную оценку факторов, влияющих на формирование здоровья школьников, повысят информативность параметров состояния внутришкольной среды. Внедрение комплекса мероприятий по оптимизации параметров учебной среды (нормализация вентиляционно -отопительной системы, микроклимата, аэроионного состава воздуха) могут привести к ожидаемому снижению суммарной химической нагрузки внутришкольной среды (по антропотоксинам) в 1,5-2 раза.

Автореферат диссертации по теме "Роль экологических факторов среды обитания в обуславливании здоровья школьников"
УДК 504.064+504.75.05
На правах рукописи ЕФИМЦЕВЛ МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В ОБУСЛАВЛИВАВШИ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 03.00Л 6 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
003 159665
Брянск-2007
УДК 504 064+504 75 05
На правах рукописи
ЕФИМЦЕВА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В ОБУСЛАВЛИВАНИИ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность 03.00.16 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Брянск - 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»
Научные руководители: доктор биологических наук,
профессор Ладнова Галина Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Дубовой Иван Иванович
кандидат биологических наук, доцент Архицкий Андрей Георгиевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежская государственная
технологическая академия»
Защита диссертации состоится «29» октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 020 01 в Брянском государственном университете им. академика И Г Петровского по адресу 241036, г Брянск, ул Бежицкая, 14 Телефон (4832) 66-65-38 Факс (4832) 66-63-53 E-mail bryanskgu@mail ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им академика И Г Петровского
Автореферат разослан «21» сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент Э М Величкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Охрана здоровья населения является одним из приоритетов государственной политики и важнейшим фактором в обеспечении национальной безопасности страны.
Многочисленные исследования показывают, что обострение демографической ситуации в ряде регионов России, повышение количества больных и инвалидов, увеличение смертности населения связано с неблагоприятной социально-экономической обстановкой, влиянием негативных факторов окружающей среды в количествах, превышающих адаптационные возможности организма человека. В связи с этим, обеспечение экологической безопасности и, следовательно, охрана здоровья населения, является одной из основных задач, стоящих перед современным государством (Потапов А И, 2006, Новиков ЮВ, 2003,БеляевЕН ндр,2006,ОнищенкоГ.Г,2007)
Проводимые в стране социально-экономические изменения, ухудшающаяся экологическая ситуация отразились и на состоянии здоровья детей и подростков, являющихся интеллектуальным, трудовым, репродуктивным и военным потенциалом страны В ходе проведения Всероссийской диспансеризации детей в 2002 году обследовано 30 млн 400 тыс детей до 18 лет При этом отмечено, что 51,7% из них имеют функциональные отклонения, 16,1% - хронические заболевания Среди детского населения увеличивается общая заболеваемость, растет число детей и подростков с хроническими патологиями и инвалидностью по причине перенесенных заболеваний, что снижает и даже исключает возможность выбора и освоения ряда профессий
Уменьшение населения страны, снижение уровня здоровья взрослого и детского населения негативно сказываются на всех институтах государства и требуют особого внимания общества при решении неотложных вопросов по охране здоровья населения для обеспечения будущего нации Это возможно только с помощью государственной системы управления здоровьем населения с приоритетным направлением в области охраны здоровья подрастающего поколения (Пискарев Ю Г и др, 1997, Шевченко Ю Л, 2004)
Совместное влияние окружающей, внутрижишпцной и внутришкольной среды, взаимосвязь биологических, физических, химических и экологических факторов, действующих на здоровье ребенка, объясняют системный подход к анализу и оценке их воздействия на организм В настоящее время не имеется полной информации по данной проблеме Поэтому, необходимость изучения негативного влияния комплекса факторов окружающей, внутрижшшщной и внутришкольной среда на формирование заболеваемости детского населения делает настоящую работу весьма актуальной
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение влияния экологических факторов риска окружающей, внутрижилшцной и внутришкольной среды на формирование заболеваемости школьников и обоснование системы профилактических мероприятий на региональном уровне
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи
• исследовать особенности формирования комплекса экологических факторов окружающей, внутрижилшцной и внутришкольной среды, влияющих на состояние здоровья школьников, на основе данных социально-экологического мониторинга в г.Орле и Орловской области,
• провести экологическую оценку состояния внутрижилшцной среды жилых помещений и общеобразовательных школ и установить приоритетные экологические показатели по химическому, физическому и бактериологическому загрязнению на основе результатов изучения сред и анкетного опроса,
• выявить долевое влияние факторов окружающей, внутрижилшцной и внутришкольной среды в формировании нарушений состояния здоровья школьников,
• научно обосновать комплекс профилактических мероприятий по оптимизации экологических показателей внутришкольной среды и укреплению здоровья школьников
Научная новизна и теоретическая значимость работы. На
основании проведенных исследований
• на региональном уровне впервые научно обоснован системный подход к оценке состояния здоровья школьников при совместном влиянии химических, физических, биологических факторов окружающей, внутрижилищной и внутришкольной среды
• расширен перечень параметров, используемых для определения экологических показателей состояния внутрижилищной среды общеобразовательных учреждений
• на региональном уровне впервые определена взаимосвязь аэрогенных факторов риска и степень их долевого участия в формировании нарушений состояния здоровья школьников
• на региональном уровне впервые научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации экологических показателей внутришкольной среды и укреплению здоровья школьников
Практическая значимость работы. Выполненное исследование позволило на основе комплексного изучения факторов окружающей, внутрижилищной и внутришкольной среды дать характеристику экологической ситуации г Орла с выявлением значимости изученных факторов, их доли в формировании здоровья школьников
На региональном уровне обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации экологических показателей внутришкольной среды и укреплению здоровья школьников
Результаты исследования использованы в методических рекомендациях «Критерии оценки эколого-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений г Орла»
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры экологии и общей биологии и кафедры гигиены и экологии человека ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Апробация материалов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях Республиканской научно-практической конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (г Рязань, 2005), VIII Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (г Пенза, 24-25 ноября 2005), Международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (г Курск, 2005), Научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (г Рязань, 2005), Научно-практической конференции «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (г Орел, 2005), Международной научно-практической конференции «Адаптация учащейся молодежи в условиях современного развития общества» (г Орел, 2007)
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объектов и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (182 наименований, из них 163 трудов отечественных авторов и 19 зарубежных) и 5 приложений Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 32 рисунками
Основные положения, выносимые на защиту:
• Неблагополучная экологическая обстановка, сложившаяся в результате постоянного воздействия на окружающую, внутрижилшцную и внутришкольную среду комплекса негативных антропотехногенных факторов обуславливает здоровье школьников
• Экологические факторы, формирующие среду обучения, установленные на основе анализа сопиально-экологического мониторинга показателей окружающей среды, создают угрозу здоровью школьников
® Определение приоритетных направлений социально-экологического мониторинга и обоснование комплекса профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья школьников
ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в г Орле с населением около 347 тыс жителей Объектом исследования было состояние здоровья детского населения (0-14 лет) -4150 чел, подростков (15-18 лет) - 3800 чел и выделенной возрастной группы школьников (7-18 лет) - 2010 чел. Предметом исследования стали экологические параметры качества атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы селитебной территории, воздушной среды жилых и школьных помещений и их взаимосвязь со здоровьем детей, подростков и выделенной группы школьников в динамике 5 лет (2002-2006 гг)
В основу экологической характеристики положены лабораторные, инструментальные, экологические и медико-статистические данные ТУ Роспотребнадаора г Орла и Орловской области и медико-статистические данные поликлинических учреждений г Орла.
Для решения поставленных задач применен комплекс современных социально-экологических, физико-химических, микробиологических, демографических, статистических методов, позволивший реализовать запланированный объем исследований
Основные направления, объекты и объем выполненного исследования представлены в таблице 1.
Комплексная оценка антропогенной нагрузки на изучаемой внутригородской территории, позволившая обоснованно определить приоритетность загрязнения атмосферного воздуха, проводилась в соответствии с положениями методических рекомендаций ГКСЭН РФ №01-19/17-17 от 26 02 1996г «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» Для выявления вклада внутрижилищной среды в общую химическую нагрузку определялась суммарная химическая нагрузка воздушной среды по приоритетным загрязнителям в воздухе жилых помещений, селитебной территории города и зон рекреации
Таблица 1 Основные направления, объекты и объем исследований
Направление исследований Объекты исследований Объем исследований
X. Экологическая оценка качества окружающей Атмосферный воздух Почва 880 115
среды Вода водоисточников Вода водопроводов Снеговой покров Измерения шума 198 154 52 108
2. Экологическая оценка Микроклимат 510
внутрижилищной среды Шум Формальдегид Аммиак 87 315 315
Анкетный опрос родителей по условиям 198 чел
проживания
3. Экологическая оценка Химические факторы
качества внутришколь-ной среды Антропотоксины Фенол, формальдегид, озон, взвешенные вещества 410 295
Физические факторы
Микроклимат, ионизация, освещенность, радон 620
Биологические факторы
Бактерии, грибы 123
Анкетирование
■ родителей - оценка количественного уровня 198 чел
психического и соматического здоровья школьников
■ школьников - оценка собственного социального 220 чел
статуса
4 Оценка заболеваемости населения
в целом, в том числе:
• детей 0-14 лет • школьников 7-18 лет • подростков 15-18 лет Государственные формы отчетности № 12,31 Государственная форма отчетности № 31 Государственные формы отчетности №12,31 4150 2010 3800
В работе нами были использованы результаты лабораторных исследований
качества атмосферного воздуха, воздушной среды жилых и школьных помещений с применением современных физико-химических методов (фотометрия, гравиметрия, газовая и жидкостная хроматография, использованы радиометры, счетчики аэроионов)
При экологической оценке условий обучения использовались СанПиН 2 4 2 1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» Комплексная оценка уровня экологического благополучия общеобразовательных учреждений проводилась в соответствии с методическими рекомендациями Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана 2003г «Критерии оценки санитарно-гигиенического благополучия
общеобразовательных учреждений» При этом определялось процентное соответствие фактических показателей внутришкольной среды регламентированным требованиям
Исходя из данных об эколого-гигиеническом благополучии общеобразовательных учреждений и показателей заболеваемости учащихся, были выделены две группы школ основная группа - школы, характеризующиеся большим несоответствием показателей учебной среды требуемым нормам и наибольшими уровнями заболеваемости школьников и контрольная группа -школы, характеризующиеся более удовлетворительными показателями учебной среды и меньшими уровнями заболеваемости школьников
Исследовалась воздушная среда в классах и специализированных кабинетах (информатики, математики, физики, химии, литературы), в спортивном зале, рекреациях утром (до начала занятий) и в конце учебной смены (после занятий)
Заболеваемость детского населения, подростков и выделенной группы школьников проживающих на изучаемой территории, проанализирована с учетом данных ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии Орловской области» и отчетных форм № 12, 31 (статистика обращаемости за медицинской помощью в поликлинические учреждения) В процессе анализа использовались нормированный интенсивный показатель (ПИП) и относительный показатель заболеваемости, рассчитанный на 1000 детей по отдельным классам болезней
Статистическая обработка материалов исследования проведена на ПЭВМ типа «Pentium -IV» с использованием приложения Excel 2003 Данные экспериментальных исследований обрабатывались и анализировались по выборочным средним значениям х, t- критерию Стьюдента, у2 Для оценки достоверности использовался уровень значимости различий р< 0,05, т е достоверность различий не менее 95%
Вклад автора в организацию и проведение исследования - 75%, в обработку и анализ полученных результатов -100%
Исследования выполнялись совместно с отделом социально-экологического мониторинга, отделом гигиены детей и подростков, химической,
бактериологической, физической и радиологической лабораториями 'ГУ Роспотре6надзора Орловской области.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Экологическая характеристика факторов окружающей среды
г.Орла.
Определение комплексной антропотехногенной нагрузки на окружающую среду выявило, что приоритетным фактором, вносящим более 30% вклада в общую химическую нагрузку является загрязнение атмосферного воздуха (рис.1)
Приоритетными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются выбросы от автотранспорта - 97,3%, объем которых ежегодно растет.
Общий объем выбросок от стационарных источников в 2006 году составил 12,3 тыс. тонн, автотранспорта - 115,9 тыс. тонн. В структуре выбросов от стационарных источников преобладают оксид углерода - 43,36%, оксиды азота -25,83%, суммарные углеводороды - 8,49%. Величина комплексного показателя загрязнения атмосферного воздуха составляет (Катм) = 1,82.
шум воздух
21,07% _ / 31.72%
почва 17.58%
Рисунок \ Вклад факторов среда обитания в комплексную антрогютехногенную нагрузку.
Качество питьевой воды не соответствует норме по содержанию железа (превышение ПДК на 0,23) и мутности (превышение на 0,1 ПДК). Суммарный комплексный показатель питьевой воды (Кводы)=1,7,
Состояние почвенного покрова в городе по данным экологических и лабораторных исследований относительно удовлетворительное. Содержание металлов в почве регистрируется в количествах, не превышающих ПДК.
веда 29,63%
Суммарное химическое загрязнение почвы (К почвы) =1,01
Суммарная шумовая нагрузка составляет (Кшума)=1,21, при этом наблюдается превышение нормативов по шумовой нагрузке на 10-15 дБА
Радиационный фон на территории города в течение ряда лет остается близким к естественному Наибольший вклад в среднегодовую дозу облучения населения вносят природные радионуклеиды (радон и продукты его распада) 2. Экологическая оценка факторов внутрижшшщной среды. В ходе исследования внутрижилищной среды школьников в основной и контрольной группах сравнения была рассмотрена экологическая обстановка в домах, построенных по типовым проектам (табл 2) Средняя степень соответствия нормам составила 72,4% и 73,8% соответственно по группам сравнения Установлено, что температура воздуха в жилых комнатах в разные сезоны года отвечает требованиям в 92,7% и 93,2% случаев Относительная влажность воздуха соблюдается в пределах нормы (45-65%) Наблюдалось превышение ПДК по аммиаку - в 1,9 и 1,6 раза и формальдегиду - в 1,2 и 1,1 раза соответственно в жилых помещениях основной и контрольной групп наблюдения На основании полученных данных, комплексная нагрузка жилищных условий оценивается как «удовлетворительная»
3. Экологическая характеристика факторов внутришкольной среды.
Внутрижилшцная среда общеобразовательных учреждений может вносить существенный вклад в формирование здоровья школьников Изучение параметров внутришкольной среды проводилось в 6 общеобразовательных средних школах, что составило 10,7 % от группы общеобразовательных средних школ г Орла В исследуемых школах обучается около 4200 школьников или около 10% от общего количества Старшеклассники (10-11 классы), их около 40%, помимо 6 уроков, занимаются на факультативных занятиях Имеются также школы полного дня (около 1680 чел) и группы продленного дня (18% детей из начальных классов) Таким образом, свыше 50% школьников находятся в учебном заведении до 10 часов т е более 40% времени суток
Таблица 2 Показатели факторов внутрижилшцной среды школьников
Факторы Показатели
Основная группа Контрольная группа
Тип застройки Кирпичные дома Панельные дома (П-44, П44М) Блочные дома (КОПЭ) Индивид проекты 49,3% 38,7% 7,1% 4,9% 49,6% 39,2% 6,5% 4,1%
Жилая площадь на 1 человека, от 6 до 10,9 м2 от 11 до 15,9 м2 от 16 до 23,2 м2 37,1% 42,2% 20,7% 35,2% 43,1% 21,7%
Оснащение газовыми плитами электроплитами 70,4% 29,6%
Соответствие температуры воздуха в жилых комнатах нормативам 92,7% 93,2%
Влажность воздуха в жилых комнатах 45,0-65,0%
Химическое загрязнение воздуха в жилых комнатах аммиак формальдегид 1,9 ПДК 1,2 ПДК 1,1 ПДК 1,6 ПДК
Средняя степень соответствия экологическим и гигиеническим требованиям 72,4% 73,8%
Все обследованные школы размещены в типовых, специально построенных зданиях, расположенных внутри жилых микрорайонов Строения школ блочные или кирпичные Системы водоснабжения, отопления и канализации централизованные Практически все учебные заведения города оборудованы системами вентиляции, совмещенной с отопительной системой, и имеющими ряд недостатков (работа вентиляции осуществляется только в период отопительного сезона, тес ноября по май) Работает вентиляция с 6 часов утра до 18 часов вечера, таким образом, в ночное время помещения проветриваются только естественным путем Очистка воздуховодов не осуществляется В обследованных школах температура воздуха превышала норму на 5-6 градусов в основной группе и на 3-4 градуса в контрольной группе Влажность воздуха колебалась в пределах 22-26% До начала занятий она была ниже нормы на 13-17%, и затем существенно не изменялась Состояние искусственной освещенности в 31-40% замеров не соответствовало требованиям санитарных правил и норм
Во всех обследованных школах 52-98% учебной мебели не соответствовало требованиям возрастной эргономики.
Содержание радона в помещениях школ не превышало фоновый уровень в целом по городу и составило 5-7 мкр/час.
Воздушная среда в учебных помещениях была обследована на бактериальную обсемененность. В течение школьного дня бактериальная обсемененность возрастала до уроков (КОЕ 110 в 1мЗ и 15 в 1мЗ) и после уроков (КОЕ 280 в 1мЗ и 90 в 1 мЗ) в основной и контрольной группах школ соответственно; содержание плесневых грибов - 40 и 25 в 1 мЗ до уроков и 105 и 32 в 1 мЗ после уроков по группам школ.
Дефицит ионов (в 2-4 раза ниже нормы) наблюдался уже через 3 часа учебы во всех обследуемых школах и продолжал расти в течение дня.
Для оценки степени химического загряз нения воздушной среды использовался суммарный показатель загрязненности воздуха К,
До начала уроков суммарный показатель загрязненности воздуха в школах основной группы составляет 5,29 ПДК против 3,12 ПДК в классах контрольной группы, а после окончания уроков он возрастает до 10,6 и до 6,3 ПДК соответственно (рис. 2).
о
1
2
ЕЭ до уроков
Н после уроков
Рисунок 2 Суммарный показатель химического загрязнения воздуха в классах школ основной (1) и контрольной (2) группы
В структуре химического загрязнения воздуха классов по группам наблюдения и сравнения, как до уроков, так и после преобладают следующие вещества, аммиак, формальдегид, оксид углерод а, ацетон (табл 3) При этом на фоне колебаний в структуре загрязнений воздушной среды классов в обеих группах указанные выше вещества доминируют Содержание аммиака до уроков в основной группе составляло 43% (до 2,3 ПДК), в контрольной группе - 13% (до 0,42 ПДК) За учебную смену его содержание увеличивается как в классах основной группы - до 5,6 ПДК те в 2,4 раза, так и в контрольной группе-до 2,0 ПДК те в 4,8 раза.
Увеличение содержания антропотоксинов в течение учебного дня вполне объяснимо, а вот наличие их в начале учебного дня свидетельствует о недостаточном проветривании помещений до начала занятий и о неэффективной работе вентиляции в школах обеих групп наблюдения (до 2,3 ПДК аммиак и до 0,29 ПДК этанол)
В течение учебного дня наблюдается увеличение формальдегида на 0,77 ПДК в основной группе и на 0,52 ПДК в контрольной Увеличение фенола на 0,09 ПДК и 0,06 ПДК соответственно по группам школ
В воздухе учебных классов нами были обнаружены также другие токсические вещества - оксид углерода (до 1,02 ПДК), ацетон (до 0,91 ПДК)
Для определения долевого вклада изученных факторов внутришкольной среды мы рассчитывали процент несоответствия каждого полученного параметра нормируемой величине, принятой за 100% (табл 4) Химическое загрязнение воздуха преобладает в суммарной нагрузке внутришкольной среды (71,3% в основной и 75,5% в контрольной группах)
Суммарная комплексная нагрузка (КН) внутришкольной среды в основной группе школ почти в 2 раза превышает ее в контрольной группе (КН составляет 9,02 и 4,7 соответственно) После уроков она увеличивается в обеих группах в 2 раза, а показатель комплексной нагрузки возрастает в течение учебного дня до 14,87 баллов в основной группе, и до 8,34 баллов - в контрольной (рис 3)
Таблица 3 Содержание химических веществ в воздухе классных комнат в наблюдаемых группах школ.
Группы ШКОЛ
Основная Контрольная
1 До уроков После уроков До уроков После уроков
% § мг/м5 § с мг/м"! 1 а мг/м1 1 мг/м5 § с
М|±т "1 М;±т I М1±т а ы § Мг±т г I
Аммиак 0,94000 ±0,00500 2,30 0,22400 ±0,02000 5,60 0,01700 ¿.0,00300 0.42 0,08300 ±0,00300 2,00
Взвсш. вещества 0,150 не оба. не обн. нс обн. не обн.
Фенол 0,003 0,00044 ±0,00002 0,14 0,00070 ±0,00006 0,23 0,00023 ±0,00050 0,03 0,00042 ±0,00002 0,14
СО 3,000 1,17000 ±0,12000 0,39 3,05000 ±0,10000 1,02 1,89000 ±0,02300 0,62 2,48000 ±0,28000 0,83
Формальдегид 0,010 0,01500 ±0,00100 1,73 0,02800 ±0,00100 2.50 0,01670 ±0,00300 1,7 0,02190 ±0,00400 2,24
Уксусная кислота 0,060 не оби. не обн. не обн. не обн.
Метанол 0,500 0,03500 ±0,00200 0,07 0,02400 *0,00100 0,05 0,00050 ±0,00010 0,04 0.01800 ±0,00030 0,04
Озон 0.030 НС обн не обн. не обн не обн.
Метил-этил кетон 0,100 не обн. 0,02600 гю.ооою 0.26 не обн. 0,00100 ±0,00010 0,01
Ацетон 0,350 0,12900 ±0,02000 0,37 0,19400 ±0,02000 0.55 0,07400 ±0,03000 0,21 0,32000 ±0,02000 0,92
Этанол з.ооо 1,46000 ±0,01000 0,29 1,73000 ±0,01000 0,34 Ц24000 ±0,01000 0,05 0,61900 ±0,02000 0,12
Суммарное химическое загрязнение (доли ПДК) 5.29 10,60 3.12 6,30
16
14 12
9,02 Вдоурсжоа
10 8,34 0 после уроков
в
6
:
1
Рисунок 3 Суммарная комплексная нагрузка (КН) внутришхольной среды в школах основной (1) и кошрольной (2) фупп наблюдения.
Таблица 4 Долевой вклад влияния факторов внутришкольной среды на
формирование условий обучения
Факторы внутришкольной среды Долевой вклад фактора
Группы шкеп
Основная Контрольная
До уроков После уроков До уроков После уроков
11 % 11 % 11 % 11 %
Температура одз 2,50 0,27 1,80 0,12 2,60 0,16 2,20
Влажность 0,43 4,76 0,43 2,90 0,31 6,60 0,31 3,71
Кратность воздухообмена 0,72 8,00 0,72 4,84 0,25 5,30 0,25 3,00
Суммарная химическая нагрузка 5,29 58,70 10,60 71,30 3,12 66,40 6,30 75,50
Аэроионы 1,50 16,60 2,00 13,45 0,50 10,60 0,90 10,80
Радон 0 0 0 0 0 0 0 0
Мебель 0,10 1,08 0,10 0,67 0,02 0,43 0,02 0,23
Учебная нагрузка 0,15 1,60 0,15 1,00 0,12 2,55 0,12 1,43
Искусственная освещенность 0,05 0,55 0,05 0,35 0,05 1,06 0,05 0,60
Питание 0,35 3,80 0,35 2,35 0,20 4,25 0,20 2,40
Площадь (м2) на 1 ученика 0,20 2,17 0,20 1,34 0,01 0,20 0,01 0,11
КН вше (суммарная нагрузка внутришкольной среды) 9,02 100 14,78 100 4,70 100 8,34 100
4. Динамика заболеваемости детского, подросткового населения и школьников г. Орла.
Результаты ретроспективного анализа показателей общей обращаемости за медицинской помощью за 6-летний период, выявили достоверный рост заболеваемости детского населения в г Орле, выраженный уровнем линейной регрессии с высокой степенью аппроксимации (Д2=0,73) Заболеваемость детей в г Орле выше чем по области в 1,2 раза (рис 4)
Предположительно, одной из причин высокой заболеваемости детского населения г Орла относительно детского населения Орловской области является ее лучшая выявляемость, обусловленная наличием хорошо оснащенных диагностическим оборудованием детских поликлиник Кроме того, более оптимально обеспечение педиатрическими кадрами (1,1 на 1000 детского населения против 0,72 в области) В городе ниже коэффициент
совместительства педиатров (1,2 против 1,5), более совершенны формы статистического учета состояния здоровья школьников. Ранняя выявляемость заболеваний, своевременное лечение приводят к снижению заболеваемости у подростков
Рисунок 4 Динамика общей обращаемости за медицинской помощью детей г Орла и Орловской области за 6 - летний период (на 1000 человек)
Анализ структуры заболеваемости детей, подростков и выделенной группы школьников г Орла по среднегодовым показателям за период 2002-2006 гг показывает, что наибольший процент в структуре заболеваемости во всех возрастных группах занимают заболевания органов дыхания (первое ранговое место) Им принадлежит 58,1% у детей, 48,9% у подростков и 52,4% у выделенной группы школьников
Второе ранговое место в структуре заболеваемости детей и подростков занимали травмы и отравления - 7,1% у детей, 9,6% у подростков Далее в группе детей следовал класс болезней кожи и инфекционных заболеваний 5,4% и 5,3%, болезней органов пищеварения - 4,2% (4 ранговое место) На пятом ранговом месте находились болезни нервной системы -1,9%
У подростков на третьем ранговом месте находились заболевания кожи и подкожной клетчатки - 6,4%, на четвертом - органов пищеварения - 4,7% и на пятом месте - болезни нервной системы - 2,7%
В структуре заболеваемости выделенной группы школьников на втором
ранговом месте находились травмы 9,8%, далее находились болезни кожи 6,3%, на четвертом ранговом месте находились заболевания мочеполовой системы 5,5% и пищеварительной системы 5,3%, на пятом ранговом месте находились инфекционные заболевания - 4,8%
5. Зависимость здоровья школьников от состояния воздушной среды общеобразовательных учреждений. В ходе исследования нами был проведен сравнительный анализ здоровья школьников основной и контрольной групп наблюдения по показателям заболеваемости и нормируемым интенсивным показателям Показатели заболеваемости были взяты из документации, которая ведется в медицинских кабинетах исследуемых школ
Нужно отметить, что в структуре заболеваемости школьников основной и контрольной групп практически нет существенных различий Однако, при сравнении НИП заболеваемости детей в основной и контрольной группах обнаружено достоверное превышение показателей заболеваемости в основной группе по травмам (НИП=1,64), по болезням пищеварительной (НИП=1,51), эндокринной (НИП=1,46), дыхательной (НИП=1,44) и мочеполовой (НИП=1,22) систем
Для школьников были установлены болезни риска бронхиальная астаа 1,35 НИП, нетоксический зоб 1,33 НИП, аллергический ринит 1,27 НИП, хронический нефрит 1,23 НИП, гастрит и дуоденит - 1,12 НИП, гиперфункция гипофиза -1,18 НИП
Выявленные болезни риска в большей степени встречаются в школах, где факторы внутришкольной среды имеют значительные несоответствия качественных и количественных параметров внутришкольной среды
Дня установления возможной функциональной зависимости между заболеваемостью по болезням риска и факторами внутришкольной среды нами был проведен многофакторный корреляционный анализ При изучении взаимосвязи между химическими веществами было установлено, что фенол, метанол, метилэтилкетон, обнаруженные в воздухе учебных помещений в
концентрациях ниже ПДК, имеют сильную положительную корреляционную зависимость между собой (г = 0,52 - 0,76)
Прослеживаются положительные корреляционные связи с уровнем химической нагрузки внутришкольной среды по болезням органов дыхания, эндокринной системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Полученные корреляционные зависимости свидетельствуют о влиянии отдельных составляющих суммарного химического загрязнения аэрогенной среды учебных помещений Поскольку концентрации их малы и их влияние протекает на фоне дополнительных неблагоприятных факторов (микроклимата, деионизации, повышенной учебной нагрузки), возможно, что в механизме развития болезней риска у школьников имеет место множественная химическая чувствительность
Кроме прямых методов оценки воздействия вредных факторов учебной среды, был применён и косвенный метод - анкетный опрос о самооценке здоровья школьниками
Частота проявления нервно-психических комплексов была высокой, в среднем 64,6 - 97,8 % и практически не имела различий по группам наблюдения По степени выраженности они тоже не различались Преобладали астенические, невротические и истероподобные нарушения здоровья с умеренной положительно выраженной степенью у каждого третьего школьника как основной, так и контрольной групп наблюдения (20,6-25,7 % и 21,4-24,6 % соответственно)
Таким образом, анализ и обобщение полученных в работе данных позволили выделить дополнительные факторы, влияющие на формирование здоровья школьников бактериальная обсемененность учебных помещений, искусственная аэроионизация воздуха при эксплуатации совмещенной системы отопление -вентиляция, контроль работы искусственных систем вентиляции, проведение эколого-гигиенического мониторинга внутришкольной среды с учетом экологического состояния окружающей среды, внутрижилшцной среды и образа жизни (рис 5)
Для оптимизации внутришкольной среды нами разработаны профилактические рекомендации органам технического обслуживания школ и
коммунального хозяйства, органам эколого-гигиенического надзора, органам народного образования и директорам школ
Предлагаемые мероприятия (учет антропотоксинов и производных полимерных материалов, бактериальной обсемененности воздушной среды классов, аэроионного состава), дополняющие комплексную оценку факторов, влияющих на формирование здоровья школьников, будут способствовать повышению информативности параметров состояния внутришкольной среды
Условия проживания
качество жилья микроклимат в семье и
о
в
Образ жизни
питание занятие спортом вредные привычки социальная адаптация
Факторы окружающей
среды
воздух, вода продукты питания, почва, шум
Медицинское обслуживание
обеспечение достаточной педиатрической и узкоспециальной подопдо статистический учет
Факторы внутришкольной среды
Учебная нагрузка Организация
питания
Учебная мебель Освещенность
Аэроионы Уровни радона
.им состав воздуха Микроклимат
Кратность воздухообмена
КШ состав воздуха
Эколого-гигиеничс ские строительные рекомендации
Регулирование систем вентиляции и отопления
Обоснование эколого гигасничсс ких нормативов
Рисунок 5 Комплекс факторов, влияющих на формирование здоровья школьников
Внедрение комплекса мероприятий по оптимизации параметров учебной среды (нормализация вентиляционно - отопительной системы, микроклимата, аэроионного состава воздуха) может привести к снижению суммарной химической нагрузки внутришкольной среды (по антропотоксинам) в 1,5-2 раза
21
ВЫВОДЫ
1 Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в городе являются формальдегид (0,8 ПДК), диоксид азота (0,28 ПДК), суммарные углеводороды (0,32 ПДК), оксид углерода (0,14 ПДК), ацетон (0,02 ПДК) В питьевой воде наблюдается незначительное превышение ПДК- по железу (0,23 ПДК) и на 0,1 ПДК по мутности (по среднемноголетним данным) Содержание металлов в почве обнаружено в количествах, не превышающих ПДК Шумовая нагрузка превышает допустимые уровни на 10-15 дБА
2 Наиболее выраженное загрязнение внутрижилищной среды отмечено в виде превышения шумовой нагрузки на 10-15 дБА, концентраций приоритетных химических ингредиентов по аммиаку и формальдегиду (1,1-1,9 ПДК) Относительная влажность соответствовала нормативам только в 45-60% случаев Суммарная нагрузка жилой среды К жил ср = 1,63
3 Приоритетными загрязнителями воздушной внутришкольной среды являются формальдегид - его содержание до уроков составляет 1,73 и 1,7 ПДК в основной и контрольной группах, после уроков 2,5 и 2,24 ПД К, аммиак до уроков 2,3 и 0,42 ПДК, после уроков 5,6 и 2,0 ПДК по группам школ соответственно, ацетон -0,37 и 0,21 ПДК до уроков, 0,55 и 0,92 после уроков, оксид углерода - 0,39 и 0,62 ПДК до уроков, 1,02 и 0,83 ПДК после уроков Отмечается дефицит отрицательно и положительно заряженных аэроионов в 2-4 раза на фоне несоответствия гигиеническим нормам относительной влажности (22-26%) и температуры воздуха (20-25°С)
4 В выделенной группе школ регистрируются повышенные уровни заболеваемости по болезням пищеварительной (НИП=1,51), травмам (НИП=1,64), эндокринной (НИП=1,46), дыхательной (НИП=1,44), мочеполовой (НИП=1,22) систем, болезням крови (НИП=1,13), инфекционным и паразитарным болезням (НИП=1,12), болезням кожи (НИП=1,05), болезням системы кровообращения (НИП=1,04)
5 Высокая заболеваемость школьников свидетельствует о неоднозначности реакции организма на вероятные воздействия факторов среды Прослеживаются
положительные корреляционные связи с уровнем химической нагрузки внутришкольной среды по болезням органов дыхания, эндокринной системы, заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
6 Долевой вклад комплексного загрязнения среды обитания в заболеваемость детей школьного возраста составил для жилищ - 45%; для школьных учебных заведений - 38%, для городской среды -17%
7 Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации экологических показателей внутришкольной среды и укреплению здоровья школьников Ожидаемая эффективность разработанных мероприятий (нормализация вентиляционно-отопительной системы, микроклимата, аэроионного состава воздуха) определяется снижением суммарной химической нагрузки внутришкольной среды в 1,5-2,0 раза
Научные публикации
1 Дугина, М В Оценка состояния и мер защиты воздушной и водной сред от химических загрязнителей в Орловской области // Материалы Международной научной-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья», Часть П - Курск -2005 - С 113-116
2 Дугина, МВ Эколого-гигиеническая оценка выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями и автотранспортом города Орла и области // Материалы Республиканской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» - Рязань -2005 -С 73-76
3 Ладнова, Г Г Экологическая оценка загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта на региональном уровне/ Г Г Ладнова, М.В, Дугина, Т В Девятина // Материалы УШ Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь»-Пенза -2005 -С 180-182
4 Дугина, М В Влияние пестицидов на среду обитания и здоровье человека // Материалы научной-практической конференции «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений»-Орел -2005 -С 82-84
5 Ладнова, Г Г Экологическое образование и воспитание - важное звено в решении региональных экологических проблем/ Г Г Ладнова, МГ Курочицкая,
Н Н Кондакова, М В Дугина, Н В Фролова // Материалы УШ Международной научной-практической конференции «Экология и жизнь» - Пенза - 2005 - С 237239
6 Ладнова, Г Г Гигиеническая оценка остаточных количеств пестицидов в картофеле на региональном уровне/ Г Г Ладнова, М Г Курочицкая, Н В Рычко, МВ Дугина // Материалы научной конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения»-Рязань -2005 -С 291-293
7 Истомин, А В Роль оптимального питания в сохранении и улучшении здоровья городского и сельского населения/ А В Истомин, М В Ефимцева (М В Душна) // Сб науч трудов ФНЦГ им ФФ Эрисмана,Вып 18 - Саратов -2006 -С 300-302
8 Ладнова, Г Г Оценка содержания пестицидов в клубнях картофеля в зависимости от времени года/ Г Г Ладнова, М Г Курочицкая, Н В Рычко, М В Дугина // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им ИИ Мечникова-2005 -№1(6) - С 212-214
9 Ладнова, Г Г Эколого-гигиеническое направление в изучении причин формирования здоровья школьников/Г Г Ладнова, МВ Ефимцева (М В Дугина), М Н Гладских, И Г Тишакова // Материалы Международной научно-практической конференции «Адаптация учащейся молодежи в условиях современного развития общества» - Орел - 2007 - С 105-106
10 Ефимцева, МВ (Дугина, МВ) Влияние аэрогенных факторов внутришкольной среды на заболеваемость школьников // Материалы Международной научно-практической конференции «Адаптация учащейся молодежи в условиях современного развития общества» - Орел - 2007 - С 85-86
Подписано в печать 19 09 2007 Заказ № 54 Тираж 100 экз
Орловский государственный институт искусств и культуры 302020, г Орел,ул Лескова, 15