Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка влияния экологических факторов на здоровье населения Оренбургской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стрекаловская, Алевтина Дмитриевна
Введение
Глава 1. Особенности изучения влияния экологических факюров на структуру заболеваемосш населения (обзор 8 литературы)
1.1 Общая характеристика экологическог о состояния рбанизированных терри горий
1.2 Особенности экологической обусловленности онкологической заболеваемости и смертности населения
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Определение качественной н ко.шчеавенной обхслонленпосш глболеваемосш населении эко.им нческими факюрамн среды
2.2 Прпмененне меюда факгоришо анализа
2.3 Применение а^пенчанио ршрсссионною меюда
Глава 3. Экологическая обусловленность заболеваемосш населения оренбургской обласш кишечными инфекциями и временной прогноз
3.1 Оценка социальных условий в области
3.2 Оценка медико-экологических особенностей решона
3.3 Оценка состояния здоровья населения
3.4 Определенно жоло! нческнп об)слонлепностн забнлекаемосш населении II иременнон пропни
Глава 4. Характеристика экологической обусловленности онкологической заболеваемости населения факторами окружающей среды
4.1 Оценка экологической обусловленности онкозаболеваемости и ее временной прогноз
4.2 Обусловленность заболеваемости некоторыми новообразованиями параметрами окружающей среды по Оренбургской области за период 1995-2003 и временной прогноз
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка влияния экологических факторов на здоровье населения Оренбургской области"
Окружающая среда и общество - многопараметрические, iecuo связанные между собой полифакторные объекты, а влияние человека на окружающую среду, нередко пагубно сказывается на процессах жизнеобеспечения, приводя население к преждевременной смерти (Боев В.М. с соавт., 2003; Еремин М.Н., 2003).
Человек оказался уязвимым иод мощным натиском последствий собственной преобразующей деятельности (Кармаев II. А., 2001). Возникновение массовых случаев заболеваний людей в oí дельных peí ионах страны связано с природным или с антропогенным загрязнением окружающей среды. Однако зачастую, воздействие конкретою ведущею вредного фактора оказывается неочевидным или неизвесшым. Иными словами, трудно найти главные причинные факторы медико-экологического неблагополучия людей, без чего невозможно проведение эффективных мероприятий по защите населения о г угрожающею воздействия факторов среды обитания (Авалиани СЛ., 2000, Опищенко Г.Г., Рахманин Ю.А., Новиков С.М. и др., 2004).
В целях дальнейшего совершенствования системы оценки влияния среды обитания на здоровье населения необходима унификация методических приемов, пригодных для проведения мониторинговых исследований, направленных на охрану окружающей среды, здоровья населения и обеспечение экологического благополучия населения.
Поскольку и параметры окружающей среды, и факторы, обусловливающие состояние здоровья людей, могут определяться посредством дискретного, либо непрерывною измерения, то для этою возможно использование детерминированных подходов, связанных со спектральными методами, и статистических - связанных с корреляционным и факторным анализами, а также с моделями нелинейной регрессии. 11ри этом исключительно важным становится определение информативных параметров, как экологических факторов окружающей среды, так и показателей организма человека и его жизнедеятельное i и.
Кроме roí о, очень важным является оценка резулылюв объединении параметров факторным анализом по физическим вкладам в и\ регрессионных моделях, что позволяет значительно упрости п, определение экологической обусловленности показателей здоровья, оптимизирован» модели их оценки и прогноза, а также сократить время получения результата.
Цель работы - определить влияние экологических факторов среды на показатели онкозаболеваемости и заболеваемости некоторыми инфекционными заболеваниями людей, проживающих в эколошчески контрастных районах Оренбургской области и выявить информатвные параметры, пригодные для оценки и прогнозирования состояния здоровья населения.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Изучить пространственно распределенную динамику заболеваемости населения за 1999-2004 гг. на примере экологически кон грае гных районов Оренбургской области.
2. Оценить степень влияния экологических факторов на уровень онкологической заболеваемости и заболеваемости кишечными инфекциями населения и выбрать наиболее информатвные параметры.
3. 11остроить модели зависимости уровня заболеваемости населения Оренбургской области от действия комплекса эколо! ических факторов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- определено влияние факторов окружающей среды на эндоэкологические показатели популяции людей, характеризующиеся развитием заболеваемости. Выявлены приоритетные экологические риски развития заболеваемости для районов с высокой антропогенной нагрузкой;
- впервые установлена связь между показателями здоровья населения и экологическими параметрами но основным методам главных компонеш и дана оценка их долевого вклада;
- получены полиномиальные модели регрессионною гина, пригодные для оценки и прогноза динамики здоровья населения, проживающею в экологически контрастных районов Оренбургской области.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут бып, использованы в системе мониторинга региона, а также при разработке практических рекомендаций по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения. Предложенные модели количественной оценки и прогнозирования экологической обусловленности онкозаболеваемосги и уровня заболеваемости некоторыми инфекционными болезнями по районам Оренбургской области могут быть использованы для проведения экологического экспресс-анализа различных территорий.
Результаты исследования используются в Оренбургском государственном университете в курсе преподавания дисциплины: «Хранение и переработка медицинских отходов» в разделе «Экологические риски», в курсе преподавания дисциплины «Структура и функции региональных систем здравоохранения» в разделе «Эколог ическии мониторинг» (Акты внедрения № 3785 и № 3786 от 23.05.2006 г.);
Апробации работы. Основные результаты диссертационной рабош обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике», г.Оренбург (2004, 2005); заседаниях научного совета
Оренбуркгкого отделения Русского географическою общества, г. Оренбург (2000 - 2005); научных семинарах кафедры «Инженерное дело в медико-биологической практике» и заседаниях ученою совета медико-биофизическою факультета Оренбургского государственною университета, г. Оренбург (2001 - 2005); Всероссийской научно-практическои конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании», i. Оренбург (2005).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 11 печатных работах, из них 3 в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защи гу:
1. Комплексный анализ уровня онкозаболеваемости и шболеваемости кишечными инфекциями населения, проживающею в экологически контрастных условиях, позволяет выявить приоритетные и информативные параметры, наиболее значимые для районов с высокой экологической нагрузкой.
2. Установлены причинно-следственные связи в сиаеме «иоровье населения - экологические факторы среды обитания». На баю выявленных информативных параметров построены математические модели, пршодные для оценки и прогноза влияния внешних экологических факторов на показатели популяционного здоровья населения.
Oi ру lei ура и объем диссер1ации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, об jopa литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов. Диссертация иллюсфирована 26 рисунками и 50 таблицами. Список литературы содержи i 222 источника, и 5 них 51 работа зар>бежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Стрекаловская, Алевтина Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Показано, что экологические факторы внешней среды влияют на адаптивные параметры популяции людей и являются приоритетными причинами заболеваемости, в частности, кишечными инфекциями и новообразованиями.
2. В структуре смертности населения злокачественные новообразования занимают третье место - (14,0%). Доля смертности от боле шей ор1 анов пищеварения, дыхания, а также от инфекционных заболеваний приблизительно равны (4,5+0,2%; 4,6+0,2%; 3,5+0,17%, соо1ветственно) и имеют тенденцию к увеличению.
3. Выявлено увеличение как показателя онкосмерпюсти, так и возрастание уровня заболеваемости новообразованиями жителей региона. Число случаев онкозаболеваний населения с диагнозом, установленным впервые в жизни ежегодно увеличивается. Показатель первичной онкозаболеваемости населения к 2004 году составил 14,0 на 1000 населения.
4. Предложен подход с использованием математических мегодов, необходимых и достаточных для определения эколог ической обусловленности факторами окружающей среды уровня заболеваемости инфекционными болезнями и новообразованиями населения.
5. Установлено, что уровень заболеваемости бактериальными и вирусными инфекциями (ОКИ, сальмонеллезами, дизентерией и вирусным гепатитом) обусловлен санитарно-микробиологическими показателями водопроводной воды. Паразитарные заболевания (лямблиоз и аскаридоз) связаны с сантитарно-химическими и санитарно-иаразгпологическими показателями водопроводной воды.
6. Построенные на базовых параметрах регрессионные модели имели высокий коэффициент детерминации и небольшие средние абсолютные и относительные ошибки, что позволяло описать уровни заболеваемосш различными инфекциями с помощью базовых парамефов, обеспечивая необходимость оптимизации процесса получения информации.
7. Сравнение результатов временного прогноза, осуществляемою по спектральным моделям, и реальных показа гелей инфекционной заболеваемости выявило высокую ценность предлагаемого подхода для использования его в системе мониторинга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Влияние человека на окружающую среду может не1агивно отражаться на процессах жизнеобеспечения, что неизбежно приводи I население к преждевременной смерти (Боев В.М. с соавт., 2003; Еремин М.Н., 2003).
Возникновение массовых случаев заболеваний людей в отдельных регионах страны связано с природным или с антроио1енным загрязнением окружающей среды. Однако, зачастую, трудно бывает найти главные причинные факторы медико-экологического неблагополучия людей, без чего невозможно проведение эффективных мероприятий по защите населения от угрожающего воздействия факторов среды обитания (Авалиани СЛ., 2000, Онищенко Г.Г., Рахманин Ю.А., Новиков С.М. и др , 2004).
Очень важным является оценка результатов объединений параметров факторным анализом по физическим вкладам в их регрессионных моделях, что позволяет значительно упростить определение экологической обусловленности показателей здоровья, оптимизировать модели их оценки и прогноза, а также сократить время получения результата.
В связи с тем, что параметры человеческого организма и окружающей среды определяются посредством измерений, разработана новая методика исследования детерминированных процессов с использованием статистических мето- до в для определения связи заболеваемости населения с параметрами окружающей среды.
Обычная форма нахождения функциональных зависимостей параметров измерительных сигналов от их амплитудного и фазового спектра связана с использованием быстрого преобразования Фурье и линейных регрессионных моделей.
Этот путь достаточно трудоемок по машинным затратам и не приводит к моделям, адекватным истинным зависимостям, в сл>чае нелинейности последних. Кроме этою, в данном подходе остается открытым вопрос о гармониках амплитудного и фаювою спектров, наиболее сильно связанных с исследуемым параметром.
В настоящей работе показано применение метода главных компонеш для выделения гармоник амплитудного и фазовою спектров, наиболее сильно влияющих на тот или иной параметр измерительною сигнала. Dtoi метод, несмотря на переход в пространство гипотетических переменных (факторов), позволил выделить связи между параметрами и спектральными характеристиками.
По реализации параметров и связанных с ним гармоник спекчров были построены с помощью ступенчатою регрессионною метода полиномиальные модели спектров и параметров. Для этих целей авюром был разработан алгоритм упрощенного ступенчатого регрессионною метода с автоматическим выбором оптимальной степени аппроксимирующею полинома.
Представление спектров полиномиальными моделями дало возможность определить вклады параметров в рассматриваемые гармоники спектра. Это была точная количественная оценка связи между параметрами и выделенными гармониками по сравнению с методом главных компонент.
При построении исходных матриц для метода главных компонеш и ступенчатого регрессионного метода не требуется применять бысгрое преобразование Фурье, что существенно снизило машинное время обработки (в 5—6 раз) по сравнению с обычной методикой.
Программная реализация факторною анализа осуществлялась с использованием широко распространенного пакета SSP для IBM. Автором использована оригинальная подпрограмма по определению параметров, объединившихся в каждом факторе.
Достаточно простая подпрограмма по реал танин ступенчаюю регрессионного метода позволяет быстро получать в доступном и наглядном виде все необходимые для практического использования параметры: коэффициент детерминации, коэффициенты разложения, ошибки и т. д.
Используя программные реализации факторною анализа и ступенчатою регрессионною метода, определены связи между параметрами часто используемых сигналов и их спектров, построены их полиномиальные модели и модели параметров.
Кроме построения полиномиальных моделей параметров для изучения динамики их изменения от спектральных характеристик показано использование ступенчатого регрессионною метода для приближений сигналов во временной области с достаточно высоким коэффициентом детерминации.
Преимуществом полиномиальных моделей является их достаючно простая схемная реализация. Это делает возможным использование таких моделей во многих областях, в том числе и экологии.
Так при определении связи заболеваемости некоторыми инфекционными заболеваниями и новообразованиями факторами окружающей среды были найдены параметры окружающей среды, наиболее значимые для определенного вида заболеваемости.
Получены модели прогноза инфекционной и онкологической заболеваемости с использованием наиболее значимых параметров окружающей среды по различным районам области, в целом по Оренбургской области и по городу Оренбургу.
Разработанная система количественных оценок качественных показателей с нормализацией матрицы исследования позволила обрабатывать разреженные матрицы исследования и получать модели прогноза с неплохой адекватностью.
Это дало возможность проводить исследование временных процессов по заданным средним значениям показателей и по их отклонениям.
Проведен анализ обусловленности новообразований по результатам корреляционного и факторного анализов, по вкладам в регрессионных моделях.
При этом на большом практическом материале показано, что в конечном итоге обусловленность определяется значениями вкладов параметров-аргументов в модели.
Приоритетность качественных оценок объединений остается за факторным анализом, потому что он дает возможность учитывать все виды связей в отличие от корреляционного анализа, который определяет только линейные связи.
Построенная полиномиальная модель параметра (спектра) являегся не чем иным, как передаточной функцией исследуемого объекта. Эю дает возможность распространить предложенный подход на многие разделы наук, где процессы исследования связаны с использованием аппарата передаточных функций.