Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОЦЕНКА УРОВНЕЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПО ГЕНЕТИЧЕСКИМ МАРКЕРАМ И СЕЛЕКЦИОННЫМ ПРИЗНАКАМ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ СКОТА ЧЕРНОПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКА УРОВНЕЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПО ГЕНЕТИЧЕСКИМ МАРКЕРАМ И СЕЛЕКЦИОННЫМ ПРИЗНАКАМ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ СКОТА ЧЕРНОПЕСТРОЙ ПОРОДЫ"



На правах рукописи

Уливанова Галина Викторовна

Оденка уровней изменчнвости во генетическим маркерам и селекционным признакам прн раэведеввя скота черно-пестрой породы

06.02.01- Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

п, Дубровицы, Московской области 2002 г.

Работа выполнена в лаборатории генетики животных Всероссийского государственного научно исследовательского института животноводства

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук Николай Александрович Попов

доктор биологических наук, профессор, Игорь Яковлевич Шкхов

кандидат биологических наук Елена Дмитриевна Амбросьева

Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится » ¿¿¿¿Ф? 2002 года в10 часов на заседании диссертационного совета Д.ОМ .013.02 во Всероссийском государственном научно- исследовательском институте животноводства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа Адрес института; 142132, Московская область,

Подольский район, п. Дубровицы, ВИЖ. ^

Автореферат разделан « » мая 2002 г.

« ]

Ученый секретарь диссертационного совета, ¿^у' ~

доктор с.-х. наук ь и. 'И 1

кок

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Достижения биохимической к иммунной генетики позволили совершенствовать методы селекции сельскохозяйственных животных (Сороковой П.Ф., 1974; Мещеряков В Л., 1983; Машуров A.M., 1980). Выделение и систематика аллелей эритроцнтарных антигенов, а также белковых систем крови и молока позволяют отбирать потомков с большей иле меньшей степенью том озиготности н сходства с выдающимися родоначальниками, по ним определяют к различия между отдельными популяциями одной породы.

С открытием к внедрением искусственного осеменения (Иванов И. И., 1899, Миловаиов В,К., 1941), а затем и трансплантации эмбрионов (Груздев B.C., 1897; Наере W., 1890; Ельчанинов В.В., Сахно В.Ф., Баранов В.И., 1969) появилась возможность репродукции множества потомков от лучших коров и быков-производителей. Одновременно решались задачи по преодолению негативных последствий инбридинга, в том числе резкого повышения генетической и генеалогической однородности в отдельных популяциях и стадах.

Механизация ферм и концентрация поголовья потребовали от селекционеров выведения животных с заданными параметрами, максимально приспособленных к заданным производственным условиям. Однако, длительный односторонний отбор, направленный па снижение фенотинической изменчивости к получение однотипных животных чаще всего приводил к понижению плодовитости, жизнеспособности и других важных свойств. Поэтому специалисты племенных хозяйств видят необходимость своевременного определения и поддержания достаточного уровня изменчивости в стадах.

Т^сль v задачи исследования. Целью нашей работы являлась оценка генетической, генеалогической и фенотип ической изменчивости и определение их оптимального уровня при разведении крупного рогатого скота черно-пестрой породы в племенных заводах Московской области.

На исследование ставились следующие задачи: • провести генетическую паспортизацию племенного крупного рогатого скота и анализ состояния аллелотипа стад племенных заводов н быков-

цс> i'i .ЛчЛьпАН НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сель-жс*оз академии

производителей племпред приятии по искусственному осеменению Московской области;

• определить уровень генетической изменчивости по 1-руплам крови, генеалогическую однородность коров-первотелок и их взаимосвязь с молочной продуктивностью;

• изучить молочную продуктивность н другие показатели у коров- первотелок по группам «один аллель», «линия», «уровень удоев за лактацию»;

• оценить параметры экстерьера и морфофункциональных свойств вымени в соответствии с генеалогической однородностью групп коров-первотелок;

• дать характеристику генетической и генеалогической однородности групп животных в стадах при различных системах разведения.

¡Научная новизна. Впервые для определения однородности использованы генетические маркеры групп крови в комплексе с генеалогической однородностью и особенностями молочной продуктивности крупного рогатого скота. Испытаны различные способы определения генетической н генеалогической однородности в отдельных родстве «пых группах и определен их оптимальный уровень при различных системах разведения черно-пестрого скота на племенных заводах. Изучена племенная ценность бы ков-про изводите леи по комплексу генетических и ■ фенотипическюс особенностей дочерей-первотелок в стаде..

УТраКтп ичгск^Я значимость работы. В процессе экспериментальной работы и на основании анализа результатов исследований установлено, что применение комплекса способов оценки генетической и генеалогической однородности позволит повысить эффективность селекции быков-производителей и их влияние иа изменчивость и величину селекционных признаков у потомства в племенных стадах черно-пестрой породы Московской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на научно-практических конференциях молодых ученых ВИЖа 2000, 2001 гг.; на научной конференции отдела сертификации и эколого-генетических исследований » животноводстве 25 апреля 2002 г.; на производственных совещаниях С ПК им. Ленина и ГУП ДНО «Пойма».

Структура к о&ьем ■ра&сты. Диссертация состоят из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследовании, обсуждения, выводов, предложений производству, списка использобанной литературы, приложений. Материал изложен на 182 страницах, содержит 49 таблиц, 3 схемы, 3 фотографии, 5 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 251 источник, в том числе 38 на иностранных языках.

Материалы, и штоды исследований Исследования проводились на племенных заводах ГУП ПНО «Пойма», С ПК

им. Ленина Луховицкого района Московской области и лаборатории генетики

животных Всероссийского государственного НИИ животноводства в 1999- 2001 гг.

Использовался банк нммукогенетических тестов быков-производителей,

используемых на плем предприятиях Московской области и ЦСИО с 1988 по 2001 гг.

Исследования проводились по схеме ]:

Группы быков -производителей, прошедших иммуноге нетическую паспортизацию, формировали по принадлежности к линиям, пользуясь каталогами ФГУП «Московское» и ЦСИО.

Для проведения опытов из коров-первотелок рождения 1996-97 гг., отелы которых приходились на октябрь 1999- май 2000 г., формировались группы. На ГУЛ ПНО "Пойма" первоначально в их число входило 646 голов, принадлежащих к 4 линиям и 355 семействам. Учитывались показатели экстерьера и генеалогическая однородность части коров »едущей 1руппы (п=154 и п=501 соответственно), в которую включались коровы с удоем, превышающим показатели стада на +<т (стандартное отклонение). Определены виды подбора при их выведении. На С'ПК им. Ленина были учтены 125 первотелок, которые принадлежали к 4 линиям и 61 семейству.

Первый опыт на племенных заводах 1*УП ПНО «Пойма» н С ПК им. Ленина заключался в изучении влияния аллелей групп крови на однородность и проективные качества в родственных группах этих стад. Опыт проводился согласно схеме:

Схема 2

В опытные группы включали животных с учетом принадлежности к линиям и аллелям ЕАВ- локуса групп крови.

Второй опыт заключался в изучении групп первотелок с различными аллелями групп крови по их хозяйственной н племенной ценности, а также

особенностей потомства отдельных быков-производителей и лшшй ГУН ПНО «Пойма».

Достоверность происхождения потомков опытных групп определялась по методике й. Матоушека (1964), исходя m систем групп крови. Выделение аллелей проводилось в семейном анализе согласно методикам П.Ф. Сорокового, 1981, 1984.

Определялись коэффициенты регрессии (R) и корреляции (с). Коэффициент наследуемости (h1) рассчитывался но формуле удвоенного коэффициента регрессии {Меркурьева E.K. 1970). 8 ходе исследования определялась препотентность и генетическая ценность быков- производителей н коров исследуемых линий н опытных групп по формулам Солдатова A.I1. и Эрнста JI.K. (1964), Попова H.A. (1985, 1995), КолшпкиноЙ Н,С. (1970), Кравченко H.A., Виняичука Д.Т.(1965). При сравнении дочерей с различными аллелями отцов использовалось давление отбора, которое рассчитывалось по формуле Эйсиера Ф.Ф. (19S6).

Для оценки генеалогической структуры исследуемых групп скота использовались формула генеалогической однородности (V) Эйсиера Ф.Ф, (1969), в модификации Александрова А.И, (1979), а так же формула относительной доли одного быка в обшей генеалогической однородности исследуемых групп (D).

Для определения генетического сходства и различий в группах использовали формулы Мещерякова В.Я. (1983), Maijala К., Lindstiom G. (1966) и Rendel J. (1967) в модификации Попова H.A., Саморукова IO.B. (1996), формулы расчета коэффициента антигенного сходства (ЖивотовскнЙ Л.А., Мащуров A.M., 1974, 1980, 1995). Генетическое расстояние рассчитывалось по формуле Нея М., 1975. Уровень гомознготносгн в группе рассчитывался, исходя из алгоритма Харди- В айн борга (1908).

Для суждения о степени обособленности линии и ее внутренней однотипичности, выражающейся в сходстве животных по основным признакам типа н продуктивности, использована формула Эйснсра Ф.Ф., Серомолота В.В., Святченко С Л, 1986.

Данные были обработаны методами вариационной статистики на ЭВМ (Меркурьева Е.К., 1970; Дубинин Н.Г., 1976; Солдатов А.П., 1961),

<Результаты собственны^ исследований Теистическая изменчивость и генеалогическая однородность а стадах, при различнъс(.сисшмах_раэведения племенного eterna

В ходе рабош исследован аллелотил коров-первотелок опытных групп на

двух племенных заводах и дана оценка гстерознготности линий быков-производителей племпредприятий Московской области. При анализе генофонда популяции быков-производителей голштщпжих линий на ФГУХТ «Московское» и ЦСИО было выявлено 62 различных аллел* ЕАВ- локуса, что несколько меньше, чем в целом по региональной популяции черно-пестрой породы (Попов H.A., Ескнн Г.В., 2000). Использование семени быков-производителей только этих двух предприятий по искусственному осеменению может снизить генетическую изменчивость н сузить имеющийся аллслофонд в Московской популяции черно-пестрой породы.

Средняя гомоэиготность (Ca) быков-производителей, принадлежащих ФГУП «Московское» составила 9,1%, а ФГУП ЦСИО - 7,6%, что, указывает на нарастание уровня гомозиготности в популяции Московской области за последние годы. Гомозиготность в линиях предприятий колебалась от 0,039 до 0,152 по линии С. Т. Рохнта 252803 и от 0,112 до 0,155 в родственной группе В. А. Бэк Лэда 697789.

Быки линий из ФГУП «Московское» и ЦСИО обладали достаточно высоким генетическим сходством (таблица 1).

Таблгща I

Генетическое сходспио и расстояниемежду одноименными линями быков-

п[>оизв(н>ител ей принадлежащих всем предприятиям Московской области

Линия Генетическое сходство (О Генетическое расстояние (d)

У. Идеала 933122 0,9402 0,0617

Р. Соверннга 19899S 0,8931 0,1131

М, Чифтейна 95679 0,7078 0,3456

С.Т. Рокита 25803 0,7840 0,2434

В. Адмирал Бэк Лэда 697789 0,7430 0,2970

Наиболее однородны линии У. Идеала (гя=0,940) и Р. Соверннга (гт=0,893). Наибольшие различия существуют между быками линии М. Чнфтейпа (й=0,34б).

Одной из причин нарастания генетической и генеалогической однородности среди быков-производителей Московской области является использование метода трансплантации эмбрионов н малочисленного поголовья доноров при их выведении.

В генеттах коров-первотелок ГУП ПНО «Пойма» выявлен 61 аллель ЕАВ -локуса, что на 3 аллеля меньше, чем при аналогичном анализе в 1997 году, что свидетельствовало и о повышении генетической однородности и по группе первотелок. В генотипах коров-первотелок СПК им. Ленина вьигвдеио 43 аляеля, что также меньше, чем за период исследования 1996 - 1999 гг. Выделены аллели, характерные преимущественно для голштииской и голландской черно-пестрых пород крупного рогатого скота.

Уровень гомозиготное™ за поколение в стадах племенных хозяйств увеличился на 1,2 - 2% н составлял отдельно по линии М. Чифгейиа - 7,6 - 16,3%; У, Идеала - 16,8 - 12,3% и Г. Соверинга - 8,5 -10,7%.

Наибольшее генетическое сходство коров-первотелок опытного хозяйства по аллелям ЕАВ -локуса обнаружено между линиями Р. Соверинга и М, Чифтейна (г„= 0.822), несколько меньшее - между линиями М. Чифтейна - У. Идеала и Р. Соверинга - У. Идеала соответственно гт= 0,626 и гга= 0,599 (таблица 2).

Таблица 2

Гдиетическое сходство (г, Тщ, г^ и расстояние (4) между линиями коров_первотелок_

Показатели Сходство/ расстояние

М.Чифтейн - У.Илеал [ М.Чнфтейн-РСоверниг | Р. Соверинг - У.Идеал

ГУП ПНО «Пойма», п=390

0,6263 0,8220 0,5999

г 0,9071 0,9550 0,9312

А 0,4679 0,1960 0,5110

СПК им. Ленина, п=109

гя 0,0598 0,0768 0,0355

г 0,1473 0,1735 0,0808

г„ 0,8750 0,7857 0,3333

с! 2.8171 2,5669 3,3397

На СПК им. Ленина генетическое сходство между отдельными линиями гораздо ниже, чем в ГУП ПНО «Пойма». Это связано с тем, что в стаде племзавода долгое время целенаправленно ведется разведенке по линиям. В опытном хозяйстве разведение по линиям сочетаете« е широким использованием быков-улучшателей с «желательными» для всего стада аллелями без глубокой дифференциации линий. Наибольшее генетическое сходство обнаружено между коровами-первотелками

линий М. Чифтейна ~ Р. Соверинга (v 0,0768), наименьшее - между линиями Р. Соверинга и У. Идеала (rm= 0,0355).

Аналогичные показатели, рассчитанные с использованием формул Жнвотовского Л.Ат Машурова A.M., 1974, 1980, 1995, Нея М., 1975, отражают ту же тенденцию, но генетические дистанции менее выражены по сравнению с результатами, полученными при сравнении групп по аллелям согласно формуле Попова H.A., Саморукова Ю.В. (1996).

В опытном хозяйстве при уровне гоможгошости (Ca) 10% выявлена положительная корреляция (г= 0,9114) между се величиной и удоем за 305 дней лактации (таблица 3). В племенном заводе, где средняя гомози готкость 6,7%, корреляция между этими показателями отрицательная (г = -0,221).

Таблица 3

Уровень однородности и удой за BPS дней лактации первотелок по линиям

Линия V,% D,% Ca Удой за305дн. лакт., кг Содерж. жира, %

ГУП ПНО «Пойма»

п=424 n=390

Р.Соверннга 93,6 74,7 0,107 5705±б0 3,6б±0.01

У. Идеала 74,0 27.4 0,123 5902±155 3,65±0,01

М.Чифтейна 88,3 121,7 0,163 6264±93 3,65±0f02

в среднем: 79,6±4,6 66,8*15,8 0,100 5882±155 3,66±0,01

СПК им. Ленина

п=И7 n=109

Р.Соверннга 74,6 56,3 0,085 5833±230 3,78*0,06

У. Идеала 71,4 50,0 0,168 5061±239 4,09*0,07

М.Чифтейна 76,5 60,8 0.076 5519±195 3,89±0,05

в среднем: 71,2±Г,8 51.2*2,2 0.067 5519*193 3,91 ±0,03

Наибольшая генеалогическая однородность (V) отмечена у коров-первотелок ГУН ПНО «Пойма» (79,6%); несколько меньшая - в ведущей группе этого же стада (72,6%) и относительно ниже данный показатель в племзаводе им. Ленина (71,2%).

Для оценки состояния стада, а так же отбора быков- продолжателей наряду с уровнем основных признаков селекции учитывали генеалогическую однородность и частоту встречаемости аллелей (таблица 4).

Таблица 4

Молочная продуктивность коров-первотелок по алпелям ЕАВ-локуса и _генеалогическая однородность (У,Р) на ГУЛ ПНР «Пойма*_

Аллели ЕАВ-локуса Р О, % Удой за 305дн., кг Содер. жира,% ПШ1 ±к матерям по:

удою, кг жиру, %

130 86,3 81,8 5973±79 3,67*0,01 76,3 2666 0,10

93 844 58,5 5944*102 3,65*0,01 74,8 2343 0,13

О^О" 79 80,7 49,7 5922±103 3,65±0,01 74,0 2722 0.01

ОгА'гГ^'О' 42 75,5 26,4 5908±130 3,61 ±0,02 75,6 2436 -0,02

04Г2А'11" 32 68,8 20,1 5897±132 3,67*0,01 77,1 2417 0,13

В20,¥гБГ 18 61,9 11,3 5703±202 3,67*0,03 71,9 2421 0,05

ВАО" 14 61,2 8,8 5779±223 3,66*0,02 82,9 1749 -0,02

Группы животных, аллели которых встречались чаше, характеризовались и повышенным уровнем генеалогической однородности (г= 0,935). Между уровнем генеалогической однородности (V) в группах первотелок с различными аллелями ЕАВ- локуса и нх продуктивностью за 305 дней лактации наблюдалась достаточно высокая положительная корреляция (г= 0,905). Между уровнем молочной продуктивности и долей быка в общей генеалогической однородности группы дочерей (0) корреляция также довольно значотельная (г= 0,806).

Отмечались различая по молочной продуктивности среди дочерей-первотелок, унаследовавших сходные аллели от отцов. Так, например, потомки с аллелем ВзС^Б* имели высокий, по сравнению со сверстницами, показатель полноценности лактации (ППЛ=82,9), а наибольшая прибавка удоя относительно матерей наблюдалась среди коров с аллелями ОдЕ'зС и О^Е^С?' - соответственно 2722 и 2666 кг молока.

Племенная ценность и пре потенгность быков-производителей характеризовалась показателями дочерей, в том числе смещением их среднего удоя относительно матерей и сверстниц, а также выравиениостью удоев (таблица 5).

Использование быков первых рангов по родительскому индексу (РИБ) пе привело к значительному прогрессу удоя у первотелок ГУЛ ПНО «Пойма» за поколение в сравнении с использованием быков более низких рангов.

Таблица 5

Генетическая ценность родителей и дочерей, у наследоеаеших альтернативные __аллели отцов в ГУЛ ПНР «Поймая _

Кличка, Индекс (РИБ) Генетич. Ранг Аллели ЕАВ- Генетическая

инв. № родословной ценность ПО локуса ценность (А)*

быка по: быков по (Б)

удою. удою, кг матерей дочерей

кг _жнра_ (Б)

Стиигер243 14563 437 11613 I ВАБ* 14,4 0,79

Гран-При 14149 4,26 10716 II В^О^Ш" -И,9 -12,54

272 О^Е^О* -13,5 -10,66

Рамзес 6 13387 4,27 10639 Ш С^Е'.О- 40,7 22,67

ОдО'Е'^Г^'О' 28,4 33,27

Дискрет 12717 3,90 9826 IV ОгАУ^К'О -12,7 0,37

284 04Е'э<Г -26,7 2.14

Лир 11/28 11880 4,27 9557 V -10,5 3.40

23,7 20,99

Румб 11 10094 3,92 7758 VI О;У->Е'|0' -11,2 -14,62

О^Е^РгСО' 7,1 -13,95

Относительно больший рост удоев по сравнению с матерями отмечался в группе дочерей Дискрета с аллелем 04Е')0" (с А= -26,7 у матерей и до А=2,1 у дочерей). Племенная ценность групп первотелок с альтернативными аллелями отцов, имела зависимость от генетической ценности матерей, а так же наследственных качеств быков-производителей. Эта характеристика является ориентиром на последующий отбор в стадо быков- продолжателей родственных групп.

Таким образом, исследования генетической изменчивости по аллелям групп крови в племенных заводах и племпредпрнятнях позволили оценить две системы селекции, которые направлены на совершенствование основных признаков животных и формирование генеалогической структуры с определенной степенью однородности в стадах,

Лродукшивностъ и э^рмрьер крров-первотехоке связи суроенем генетический и г теолог цчеекд й однородности а стаде Повышение доли генов голштннской породы у большей части коров ГУП

ПНО «Пойма» до 75- 90% повлекло изменение конституционального типа к формы

Текеткчеааи данности митергй и дочерей (жсч>гтяна по формула Солдатом А,П, Эрнста Я К,, 1964

вымени, наблюдалось преобладание коров с ваннообразной формой вымени (83,8%), На долю чашеобразной формы приходилось около 9,6%.

Анализ измерения отдельных частей тела коров-первотелок показал их выравненное«. по экстерьеру и телосложению {таблица 6).

Таблица 6

Средние величины промере« коров-первотелок по линиям _на ГУЛ ПНР «Пойма», см_

Промеры Линия

М. Чифтейна, п=88 Р. Соверннга, п=236 У. Идеала, п=32

высота в холке 135tfcfc0,3 134j,6±0,2 132,8*0,5

высота в крестце 140.Ü0.4 139,7±0,2 137,4±0,5

косая длина туловища 155,4±0,б 156,3 ±0,4 154,9*0,9

глубина груди 69,0±0,4 69,2*0,3 68,8*0,8

ширина груди за лопатками 39,9±0,3 41,3±0,3 40,8±0,6

ширина в маклоках 54,2±0,2 54,4±0,2 53,2*0,3

обхват груди за лопаткамн 196,4*0,7 199,5*0,5 193,2*3,3

длина задней трети туловища 93,8±0,5 94,3±0,3 92,5*0,7

Коэффициенты изменчивости величин глубины и ширины груди составлял соответственно 5,79 н 8,94%, а по другим промерам - менее'5%. В группах дочерей Гран-При 272 и Лира 11/28 прослеживалась положительная взаимосвязь величины удоя за первые 305 дней лактации с высотными промерами (г= 0,127 и г= 0,294), косой длиной туловища (г= 0,467 и г= 0,136), глубиной груди (г= 0,106 для дочерей Лира) и длиной задней трети туловища (f= 0,264 для дочерей Гран- При).

Коэффициент различия, рассчитанный по формуле Мещерякова В.Я., в целом отражал тенденцию дифференциации линий, однако, коэффициент сходства оказался мало приемлем для оценки состояния стад. .

В линиях среди первотелок опытного хозяйства наблюдалась меньшая изменчивость молочной продуктивности, в сравнении со сверстницами из племзавода. Коэффициенты наследуемости основных селекционных признаков по отдельным линиям в опытном хозяйстве оказались также ниже, чем в племзаводе (таблица 7).

При расчетах коэффициентов наследуемости оказалось, что в некоторых случаях его величина имела отрицательное значение (в таблице обозначено «признак не наследуется»). Высокая препотентность быков-производителей, используемых в племзаводах, и различия по генетической ценности матерей первотелок, не позволяли

объективно определить долга генетической изменчивости в общей фенотипа ческой с использованием формулы, учитывающей только показатели молочной продуктивности матерей к дочерей. Поэтому были рассчитаны коэффициенты корреляции и регрессия между величинами генетической ценности быков (Б) н удоем их дочерей.

Таблица 7

Коэффициенты наследуемости удоя и-садержания жира « молоке коров__первотелок основных линий я хозяйствах__

Линия Коэффициент наследуемости (Ьг)

удой ( жир

ГУЛ ПНО «Пойма»

Р. Совсринга не наследуется 0,0809

М, Чифтсйна не наследуется 0,0044

У. Идеала 0,0474 0,1982

в среднем 0,0583 0,0789

СПК им. Ленина

Р. Соверинга не наследуется не наследуется

М. Чифтеяна 0,7104 0,5593

У, Идеала 0,3053 0,4522

в среднем 0,6641 0,0145

Они оказались гораздо выше (г= 0,4076 - 0,4325), чем в парах «мать- дочь» (г= 0,0299). Таким образом, результаты указывали на значительное влияние генетической ценности отцов голштнкских линий на продуктивность дочерей в помесных стадах.

На СПК им. Ленина наблюдалась обратная зависимость. Корреляция между генетической ценностью быков и удоем дочерей отрицательная (г= -0,8820). Поэтому при подборе быков-производителей голиггинской черно-пестрой породы необходимо учитывать их генетическую ценность и подбираемых к ним групп маток. Необходим комплексный подход, учитывающий влияние обоих родителей на продуктивность потомков.

Генетическую и фенотипическую изменчивость поголовья во многом определяют используемые виды подбора родительских пар. В нутрия инейный подбор на племенном заводе имел место в 62% случаев, в то время как в опытном хозяйстве потомство от двукратного кросса по линии матери преобладало над повторным внутрнлинейным подбором более чем в три раза (149 против 40). В опытном хозяйстве генетичесхая и генеалогическая однородность по группе потомков от кроссов оказалась выше, чем от внутрнлинейных подборов (таблица 8).

Таблица 8

Генеалогическая (V, Р) и генетическая однородность (Са) первотелок и препотентност» их матерей (ИЛ) в зависимости от «идо* подбора в ГУППНО

«Пойма»

Показатели Группы по видам подбора

двукратный внутрилннейныЙ, п=40 двукратный кросс, п-149

Са 0,101 0,118

82.9 88.3

Р, % 83,3 122,1

ИП матерей по удою за 305дн. 196,9 216,9

но содер. жира 0,0011 0.0002

Генетическое сходство между группами по видам подбора несколько ниже, чем между теми же первотелками, объединенными в линии (гт=0,213).

Препогентность матерей при повторном кроссе была более выражена, что выражалось в уменьшении отклонения по удоям в группах дочерей от средних показателей против внутрилннейного подбора на 10,1%. А доля наследственных факторов в величине удоя за лактацию при повторном внутрилинейном подборе повысилась до кМ^О? н по уровню значимости была близка к показателю стада племенного завода.

Повторное кроссирование оказало заметное влияние на увеличение высотных промеров у коров- первотелок на 0,7 см, ширины груди за лопатками на 1,4 см, в маклоках на 1,0 см (Р£0,99), а также обхвата груди за лопатками на 3,0 см против сверстниц, выведенных внутрилинейным подбором.

Для оценки состояния стаза и последующего отбора в стадо быков-производителей выделе!гы группы коров-первотелок опытного хозяйства по частоте встречаемости в их генотипах аллелей БАВ -локуса, определены коэффициенты корреляции между уровнем гоможготности (Са) и основными селекционными признаками (таблица 9). Так, наиболее приемлемым уровнем гомозиготности оказался близкий к среднему значению по стаду (Са =0,110). Наблюдалась положительная зависимость между этим признаком и полноценностью лактации, сервис - периодом в группе коров-первотелок опытного хозяйства.

Для существующих условий содержания и систем селекции гомознготность, равная 11%, вероятно, являлась близкой к оптимальной. При этом уровне гомозиготности проявлялась и наибольшая корреляция по продуктивности в парах «мать - дочь« и возможность эффективного отбора в стадах.

Таблица 9

Коэффициенты корреляции между уро»нем гшошготности (Са) и селекционными признаками в группах корое-первотелок ГУЛ ПНР «Пойма»

■—Группы по уровню Р=90к>, Р= 4-8, Т=9— 40, Р=1-3,

----гоуознготности №=294 п=48 п= 196 п=33

Показатели "—-—_ Са =0,304 Са=0,142 Са=0,110 Са=0,098

удой за 305 дней первой лактации -0,8593 -0,9279 0,3440 -0,6214

матерей

-содержание жира в молоке матерей 0,0336 -0,9401 0,9840 0.2492

возраст первого осеменения -0,2967 -0,8145 0,4846 0,6036

возраст первого отела -0,6419 -0,9694 -0,0856 0,4133

сервис-период 0,6908 -0,7340 0,8500 0,1000

сухостойный период -0,1428 -0,5965 -0,2799 0,3234

продолжительность лактации 0,4030 0,2931 0.5724 -0,1897

удой за 305 дней лактации -0,6402 0,3168 0,3289 0,6780

удой за всю лактацию 0,8598 -0,7536 0,8851 0,2325

содержание жира в молоке 0,3601 0,2279 -0,0744 -0,9952

количество молочного жира Ч>,2933 -0,1152 0,3807 0,4710

содержание белка в молоке -0.9560 0,4005 -0,0944 -0,0501

показатель полноценности лактации -0,0087 -0,8861 0,5009 -0,7097

(ПП Л)

время доения -0,6267 -0,8332 0,6181 0,9736

высота в холке 0,8996 -0,8194 -0,7382 -0,9173

высота спины 0,9552 -0,8077 -0,9437 -0,9275

высота в крестце 0,8089 -0,4387 -0,7788 0,9992

косая длина туловища 0,2066 0,5832 0,6650 -0,9994

глубина груди 0,8586 -0,8196 -0,7639 -0,9578

ширина груди за лопатками 0,9924 -0,4226 0,0207 0,9616

ширина в маклоках 0,9569 0,8864 -0,6753 -0,4412

обхват за лопатками 0,9995 0,2438 -0,3880 0,1867

длина задней трети туловища 0,9295 -0,0085 -0,0808 0,5311

При традиционном разведении ло линиям на плсмзаводе, уровень генеалогической однородности (V) положительно коррелировал с удоем г= 0,4348, а так же с количеством молочного жира г=0,6847, однако отрицательно- с показателем полноценности лактации [=-0,1560 и с содержанием жира в молоке г=-0,5097 (таблица 10). На опытном хозяйстве, где осуществлялся подбор с учетом генетической изменчивости, наблюдалась положительная корреляция уровня гомозиготности с продуктивностью за 305 дней лактации (1=0,9114), в то время как в племзаводе зга взаимосвязь имела отрицательное значение - г=-0,2209.

Таблица 10

Коэффициенты корреляции хозяйспменно-значимых показателей коро*-

первотелок с генетической и генеалогической однородностью в С1ГК им. Ленина

Показатели Гомоэиготность (Са) Генеалогическая однородность (V)

генеалогическая однородность 0,1765 -

доля быка в генеалогической однородности 0,0682 0.9927

возраст первого осеменения 0,3688 -0,7088

возраст первого отела 0,8133 - -0,9455

удой за лактацию -0,2309 0,4536

удой за 305 ¿шей лактации -0,2209 0,4348

продолжительность лактации -0,4147 0,7815

содержание жира в молоке -0,2573 -0,5097

количество молочного жира 0,2574 0,6847

содержание белка в молоке -0,3555 0,0077

ППЛ 0,0928 -0,1560

суточный удой -0,2712 0,5317

время доения -0,2954 0.5879

скорость молоковыведения -0,3205 0,5276

сервис -период -0.4231 0,8056

сухостойный период 0,2303 -0,4521

Гоыозипушость зависела от долей отдельных быков в обшей генеалогической

однородности групп (г=0,691), и влияла на уровень генеалогической однородности (г=0,355). На С ПК им. Ленина взаимосвязь этих признаков гораздо ниже • соответственно г=0,068 и г=0>1765.

Наибольшей однородностью в ГУП ПНО «Пойма» отличались коровы с удоем свыше 6000 кг, а наименьший ее уровень - в группе со ергдггями для стада показателями - 5000 -6000 кг молока. Однако, моделирование отбора коров, обладающих повышенной продуктивностью, показало возрастание отрицательной регрессии по удою при повышении уровня однородности.

Дальнейшее увеличение уровня генеалогической однородности в группе низко продукта ньгх коров-первотелок ГУП ПНО «Пойма» на 1% приводило к увеличению удоя на 38Д кг молока за лактацию, со средней продуктивностью • на 23,9 кг, а в группе высокопродуктивных коров наблюдалось снижение удоя на 78,9 кг. При дальнейшем повышении уровня однородности коров-первотелок на.1% (при УН!8,2%) снижалась полноценность лактации на 3%, Оптимальным уровнем генеалогической однородности является 51,2%, что гораздо ниже, чем в по всей группе коров-первотелок опытного хозяйства - V3179,6%.

Таким образом, достижение а стадах определенного уровня генетической однородности трансформируется на фен огипические особенности и величины наследуемости признаков экстерьера и молочной продуктивности в родственных группах животных. Управление соответствующими параметрами изменчивости посредством отбора бы ков-про из водителей и селекции маток может ускорять или замедлять совершенствование главных признаков. В этой связи генетический мониторинг в породе и своевременная оценка состояния в отдельных стадах являются важными сторонами достижения эффективности работы в племенных хозяйствах.

(Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Генетическая изменчивость коров отдельных стад черно-пестрой породы и бы ков-производителей племенных предприятий Московской области позволила при направленном подборе успешно вести отбор и сформировать оптимальную генеалогическую структуру племенного стада с удоем более 6000 кг молока на одну корову за год. Гомозигота ость быков-про из водителей в племенных предприятиях колебалась от 0,039 до 0,152 по линии С. Т. Рокнта 252803 н от 0,112 до 0,155 в родственной группе В. Л. Бэк Лэда 697789. За поколение в стадах племенных хозяйств уровень гомозиготностн увеличился на 1,2 — 2% и составил отдельно по линии М. Чифтейна 95679 - 7,6 - 16,3%; У. Идеала 933122 - 16,8 - 12,3% и Р. Созеринга 198998 ~ 8,5 - 10,7%.

2. Методы ввутрипородной селекции определяют генетическую изменчивость популяций к отдельных стад крупного рогатого скота, а так же влияют на комплектование племпредприятнй быками-производителями, которые различаются между собой по аллелям групп крови, в зависимости от линейной принадлежности. Использование аллелотипов быков-производителей голштинской черно-пестрой породы ЦСИО и ФГУП «Московское» сужает алл ело фонд в стадах черно-пестрой породы Московской области. Наиболее однородны быки-производители линий У. Идеала 933122 (г„,=0,940) и Р. Соверинга 198998 (гт=0,893), выявлены различия между быками племпредприятнй в линии М. Чнфтейна 95679 ((1=0,346).

3. Генетическое расхождение между линиями и эффективность их кроссирования в племенных стадах определялась направленностью отбора, а также интенсивностью использования отдельных быков-про из водителей при кроссах и внутри линейных

подборах. Возрастание гомоэиготности при относительно более часшх кроссах (Са г 10%, ГШО «Пойма») положительно взаимосвязано с уровнем молочной продуктивности (г=0,911), а в условиях преобладания внутрилкнейного подбора и относительно более низкого уровня гомоэиготности (Са<10%, СПК им. Лекииа) эта взаимосвязь приобретала отрицательное значение (т= -0,221).

4. В племенных стадах крупного рогатого скота черно-пестрой породы, разводимого по линиям и с использованием лидеров популяции -проявлялась общенаправленная тенденция сопряженности возрастания генетической и генеалогической однородности с вырав ценностью по удою коров-первотелок в линиях. В системе разведения стада по линиям с относительно большим числом быков-производителей уровень регрессии удоя со стороны матерей коров-первотелок выше (И^ ОД942), чем при ограниченном, но интенсивно используемом поголовье быков-лидеров породы (11=0,0299). Широкое использование лидеров при всех видах подбора приводило к белее выраженному влиянию на величину удоев потомков их генетической ценности (Б) и индексов родословной (РИБ), рассчитанных как предварительно, так и по результатам испытания в стаде (г= 0,408—0,433) ГУППНО «Пойма», в отличие от использования большого числа быков-производителей при разведении по линиям (г= -0,882) в СПК им. Ленина.

3. Селекция коров-первотелок по величине суточного удоя и форме вымени с повышением доли генов по голиггшккой породе. до 75-85% привела к преимущественно ваннообразной форме вымени (Й3,8%), увеличению высоты в холке, косой длины туловища и глубины груди. Между данными промерами и величиной молочной проективности выявлена положительная корреляция - от 0,106 до 0,467.

6, Характеристика уровня полноценности лактации, продолжительности сервис-периода и изменчивости удоев за лактацию свидетельствовала об оптимизации гомоэиготности по ЕАВ- локусу в стаде ГШО «Пойма» на уровне 11%. Данная группа коров адаптирована к условиям разведения, требованиям отбора и селекции быков с учетом главных признаков и аллелей групп крови. В племенном заводе СПК им. Ленина при относительно более низкой генеалогической однородности выявлена ее положительная взаимосвязь с удоем (г= 0,435) и содержанием жира в молоке (г= 0,685). Уровень гомознготносги в ГУП 1ШО «Пойма» сопряжен с долей быка в общей генеалогической однородности (г= 0,691) и с уровнем генеалогической

однородности (r= 0355), в то время как в племенном заводе С ПК им. Ленина соответствующие показатели ниже (г= 0,068 н г= 0,177).

7. Моделирование отбора коров-первотелок по продуктивности выявило, что увеличение уровня генеалогической однородности на 1% приводило к увеличению удоя по ннзкопродукгивным коровам-первотелкам на 38,2 кг молока за лактацию, со средней продуктивностью - на 23,9 кг, а в группе высокопродуктивных коров наблюдалось снижение удоя на 78,9 яг. Оптимальным уровнем генеалогической однородности являлся 51,2%.

^Предложения производству

1. С целью сохранения генетического разнообразия в черно-пестрой породе крупного рогатого скота Московской области необходимо осуществлять комплектование племенных предприятий быками-производителями, сочетающими наряду с главными признаками селекции возможно более широкий спектр аллелей систем групп крови породы. Осуществлять через государственную племенную инспекцию слежение за генетической однородностью в стадах племенных заводов.

2. Для более точной оценки племенной ценности отбираемых для стада быков-производителей необходимо их ранжирование по генетической ценности (Попов

H.A., 1995) основных признаков в популяции,

3. При индивидуально-групповом подборе учитывать генетическую ценность коров (Создают А.П. и Эрнст Л.К., 1964), которая является ориентиром для последующего отбора продолжателей родственных групп стада.

4. Для оценки различия между группами крупного рогатого скота в стаде и определения их внутренней однотишчностн по комплексу признаков необходимо учитывать коэффициент обособленности (Эйснер Ф.Ф., Серомолот В.В,, Святченко С.И., 1986)

Jto материалам диссертации опубликованы следующие работы:

I. Попов H.A., У Ливанова Г.В., Ахмсдова Т.А. Генетическая и генеалогическая однородность стад черно пестрой породы //Молочное и мясное скотоводство, 2002, -№4

2. Попов RA., Улнэанова Г.В. Алексеева H.H. Оптимизация параметров модельного типа коровы для стада черно- пестрой породы //Зоотехния, 2002, -№5

Ишательство РУЦЭБТЖ 142132, Московская обл.. Подольский р-н, п. Дубровины Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Лицензия ЛРХг 021248 от 21.12.97

Сдано в набор 22.05.2002. Подписано в печать 22.05.2002 Заказ № 14 . Печ.лЛД Тираж 100 экз.