Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Цекина, Мария Викторовна, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.Ломоносова

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

04261457056 на правах рукописи

Цекина Мария Викторовна

ОЦЕНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и

рекреационная география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор В.И. Кружалин

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................................4

Глава 1 История зарождения и современное состояние

туристской деятельности в регионах Заполярья России..............................9

1.1. Основные этапы туристской деятельности на Севере России.................10

1.2. Современное состояние туристской деятельности в заполярных Субъектах РФ.........................................................................................21

1.3. Территориальная дифференциация рекреационных потребностей туристов на примере архипелага Земля Франца-Иосифа

(Архангельская область) и Мурманской области..........................................37

Глава 2 Туристско-рекреационные ресурсы и условия для организации сферы туризма в административно-территориальных образованиях Российского Заполярья........................................................................47

2.1. Анализ основных видов туристской деятельности в

высокоширотных регионах России..............................................................47

2.2. Анализ туристско-рекреационных ресурсов Российского Заполярья

как основы для организации туризма и рекреации.........................................53

2.3. Анализ условий развития туристской деятельности в Российском Заполярье........................................................................................................73

2.4. Основные подходы к оценке туристско-рекреационного

потенциала северных территорий России...................................................83

Глава 3 Оценка туристско-рекреационного потенциала административно-территориальных образований Российского

Заполярья...........................................................................................91

3.1. Методика оценки туристско-рекреационного потенциала......................92

3.2. Оценка туристско-рекреационных ресурсов административно-территориальных образований регионов Заполярья России.................................93

3.3. Оценка условий развития туристской деятельности в административно-территориальных образованиях Заполярья России......................................111

3.4. Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала административно-территориальных образований Заполярья России...............116

3.5. Перспективы развития туризма в административно-территориальных

образованиях Заполярья.........................................................................136

Заключение...........................................................................................141

Список литературы............................................................................146

Приложения.......................................................................................156

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Заполярье - экзотический, труднодоступный, малонаселенный и относительно мало изученный регион Российской Федерации. На протяжении столетий оно привлекало к себе внимание всё нарастающее внимание путешественников, первопроходцев и исследователей. На освоение заполярных территорий оказывало влияние наличие суровых климатических условий, полярной ночи, а также высокая подверженность организма человека различным заболеваниям. С развитием средств связи, транспорта и экипировки проникновение людей в Заполярье ускорилось и стало менее безопасным. Тем не менее, до сих пор северные территории остаются менее всего затронутыми хозяйственным освоением, значительные площади территорий сохраняются в первозданном виде. Огромные территории не заселены человеком на многие сотни и даже тысячи квадратных километров. Здесь продолжают вести традиционный образ жизни коренные народы, что является уникальным явлением, поскольку только они адаптированы к жизни в столь суровых климатических условиях. Заполярье хранит следы древнего человека в виде наскальных рисунков, каменных лабиринтов и древних захоронений. Более позднее культурное наследие связано с первопроходцами, посещавшими и поселившимися в районах Севера, начиная с Х1-ХП вв. Большой интерес для путешественников и исследователей представляет уникальный животный мир: лежбища моржей и колонии морских млекопитающих в морях Северного Ледовитого океана, птичьи базары, стада оленей, разнообразие рыбы в реках. Только в этих широтах можно в соответствующее время года наблюдать полярный день, полярную ночь, любоваться северным сиянием. Все это привлекает туристов, которые посещают Заполярье с целью получения новых эмоций и впечатлений, связанных с экстремальностью его природы.

Туризм в северных регионах - сравнительно молодое, явление. Такие северные и циркумполярные государства и регионы как Аляска (США), северные провинции Канады, Гренландия (Дания), Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция осознав возможные выгоды, сделали северный туризм на своих территориях очень прибыльной отраслью экономики.

Современная Россия - самое крупное по площади арктическое государство мира не является при этом лидером в развитии северного туризма. Это связано, прежде всего, с кризисным этапом развития этих территорий после распада Советского Союза и заметным оттоком населения.

Для эффективного развития туристической отрасли с привлечением потенциальных инвесторов необходима разработка стратегии развития туризма в регионе, опирающаяся на результаты оценки туристских возможностей региона в виде его туристско-рекреационного потенциала.

Подобная работа, направленная на оценку туристско-рекреационного потенциала арктических территорий России, расположенных за пределами северного полярного круга, была предпринята коллективом авторов географического факультета МГУ в 1996 г. и заключалась в оценке потенциала в бходимо дать оценку туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья на уровне административно-территориальных образований (ATO), большая часть площади которых полностью или частично расположена за северным полярным кругом. Основная часть ATO (За исключением Воркутинского района Республики Коми) входит в состав субъектов Российской Федерации, выходящих к бассейну Северного Ледовитого океана. Административно-территориальные образования (районы) в структуре автономных округов (Шурышкарский, Пуровский и Красноселькупский районы Ямало-Ненецкого автономного округа), чья площадь за пределами полярного круга не являлась преобладающей, также рассматривались для учета внутри окружного управления. Таким образом, в работе рассматривались 45 административно-территориальных образований (ATO) Мурманской области, Архангельской области (Ненецкий автономный округ и северные архипелаги островов), Тюменской области (Ямало-Ненецкий округ), Красноярского края (Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район), Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа.

Объектом диссертационного исследования являются территория Российского Заполярья в границах административно-территориальных образований.

Предмет исследования: туристско-рекреационный потенциал, определяющий содержание и приоритеты в развитии туризма в районах Российского Заполярья.

Цель исследования: дать оценку туристско-рекреационного потенциала и определить наиболее перспективные виды туризма и районы развития индустрии туризма в Российском Заполярье в разрезе административно-территориальных образований. Для этого было необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть историю, современное состояние туризма в регионах Заполярья;

2) рассмотреть и выделить основные группы туристских потребностей;

3) определить природные ресурсы развития туризма и рекреации и провести их оценку;

4) выявить культурно-исторические ресурсы и провести их оценку;

5) провести оценку этнокультурных ресурсов;

6) оценить основные экологические и социально-экономические условия реализации туристской деятельности в Заполярье;

7) оценить туристско-рекреационный потенциал для развития наиболее востребованных видов туризма и выявить пространственные особенности его распределения в административно-территориальных образованиях российского Заполярья.

Информационно-статистической базой работы послужили статистические данные Министерства Культуры РФ, данные официальных Интернет-порталов региональных властей, статистические данные Центра содействия коренным малочисленным народом Севера, НИИ Культурного и природного наследия, Национального парка «Русская Арктика» и др.

Научно-теоретическую базу диссертационной работы составили теоретические разработки отечественных ученых в области географии, туризма, экологии, культурного наследия, представленные в работах: Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, А.Ю.Александровой, К.В. Кружалина, В.А. Квартальнова, В.П. Чижовой, С.Н. Голубчикова, Т.М. Красовской, Н.В.Шабалиной, А.В.Евсеева, B.C. Тикунова, Grenier A., Saarinen J., Muller D., Pashkevich А. и др.

Использованы законодательные правовые акты, регламентирующие туристскую деятельность в РФ.

В процессе выполнения работы применялся комплекс методов и подходов к исследованию: геоинформационный, сравнительный анализ, картографический, метод удельных классификаций. Картографическое сопровождение работы выполнялось в программе ArcGis 9.2.

Научная новизна исследования заключалась в следующем:

-впервые были выделены этапы истории становления туризма в регионах Заполярья РФ;

-впервые проведен анализ и дифференциация туристских потребностей в

зависимости от путешествий по материковой или морской части Заполярья; -впервые проанализированы и оценены основные туристско-рекреационные

ресурсы и условия реализации для организации туристской деятельности; -впервые на основании метода сравнительных классификаций была проведена интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала для административно-территориальных образований Заполярья; -впервые проведен комплексный анализ современного состояния и определены перспективы развития формирующейся индустрии туризма в АТО Заполярья на основе туристско-рекреационного потенциала.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях «Ломоносов-2008» (Москва), Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация. Фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012), Polar Symposium (Вена, Австрия, 2008), научной конференции с международным участием «История изучения и освоения Арктики - от прошлого к будущему» (Архангельск, 2012), Dialogues Européens d'Evian (Франция, Эвиан, 2013), XVI Соловецкого Форума «Гуманизация Российской Арктики» (Архангельск, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей и материалов.

Основное содержание работы изложено на 144 с. текста, включает 17 таблиц и 12 рисунков. Список использованных источников содержит 110 наименований на русском и иностранных языках.

Автор выражает сердечную благодарность своему научному руководителю Виктору Ивановичу Кружалину, а также сотрудникам географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: Валентине Викторовне Вальковой, Надежде Игоревне Тульской, Валерию Михайловичу Федорову, Вадиму Вадимовичу Корбуту, Татьяне Михайловне Красовской, Наталье Владимировне Шабалиной, Елене Борисовне Поспеловой, Федору Александровичу Романенко, Дмитрию Евгеньевичу Кузнецову, Аскару Кургамысовичу Ильясову, а также Марии Владиславовне Таврило (Национальный парк «Русская Арктика»), Людмиле Сергеевне Богословской (Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва), Альбине Пашкевич (Hбgskolan Ба1агпа) и всем сотрудникам кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Глава 1 История зарождения и современное состояние туристской деятельности в регионах Заполярья России

К территории исследования относятся административно-территориальные образования (ATO) в составе субъектов РФ, выходящих к бассейну Северного Ледовитого океана, большая часть площади которых полностью или частично расположена за северным полярным кругом. Таким образом, в работе рассматривались 45 ATO (Рисунок 1) Мурманской области, Архангельской области, Ненецкий автономный округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа (Таблица 1). Административные центры субъектов РФ, представляющие, как правило, самостоятельное территориальное образование, рассматривались как города того района, в границах которого они расположены. Таймырский Долгано-Ненецкий автономный район рассматривался в границах административного деления до 2008 г. Закрытые автономные территориальные образования (ЗАТО) Мурманской области не рассматривались.

Таблица 1

Административно-территориальные образования, рассматриваемые в

работе

Субъект РФ Административно-территориальные образования

Мурманская область Печенгский муниципальный район, городской округ «г. Полярные Зори», городской округ «г. Апатиты», городской округ «г. Оленегорск», городской округ «г. Мончегорск», городской округ «Ковдорский район», городской округ «г.Кировск», муниципальный район «Кандалакшский район», муниципальный район «Терский район», муниципальный район «Кольский район» (в т.ч. г.Мурманск), муниципальный район «Ловозерский район»

Архангельская область Архипелаг Земля Франца-Иосифа в составе «Приморского муниципального района, городской округ «Новая Земля»

Ненецкий автономный округ (в составе Архангельской области) Заполярный муниципальный район

Ямало-Ненецкий автономный Ямальский район, Приуральский район (в т.ч. г.

округ Салехард), Шурышкарский район, Надымский район, Пуровский район, Тазовский район, Красноселькупский район

Красноярский край Городской округ «г. Норильск», Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район: сельское поселение Караул, городское поселение Диксон, городское поселение г. Дудинка, сельское поселение Хатанга

Республика Саха (Якутия) Республика Саха (Якутия): Анабарский улус, Оленекский улус, Булунский улус, Жиганский улус (район), Эвено-Бытантайский национальный улус, Усть-Янский улус, Верхоянский улус, Аллаиховский улус, Абыйский улус, Момский улус, Верхнеколымский улус, Среднеколымский улус, Нижнеколымский улус

Чукотский автономный округ Билибинский район, Чаунский район, Иультинский район, Чукотский район, Провиденский район, Анадырский район

1.1 Основные этапы туристской деятельности на Севере России История северного туризма уходит в многовековую историю путешествий, связанных с промыслом, поиском и заселением новых земель и торговых путей. Начиная с XI в. на Север к побережью океана началось переселение новгородцев. Основав в бассейне Белого моря многочисленные поселения, охотники за пушниной и на морского зверя ведут свои промыслы в Белом и Баренцевом морях, около северного побережья Кольского полуострова, Новой Земли, Вайгача, вплоть до побережья Ямала. Богата история арктических мореплаваний, связанных с поиском Северо-Восточного прохода [13, 58]. Были основаны первые заполярные поселения: Пустозерск, Обдорск, Мангазея, Русское Устье, Походск, Зашиверск. Суровые климатические условия Крайнего Севера наложили свой отпечаток на историю освоения арктических территорий: высокие широты труднодоступны, малонаселенны, относительно еще слабо изучены, большие площади не затронуты хозяйственной деятельность человека.

'рманск

1Н-Мар>

Хомуу

Хатанга

Салехард

Оленйк

Цифрами на карте обозначены:

Якутск

1 V

Территория исследования

Салехард

Центры субъектов Российской Федерации ^ Умба Центры административно-

территориальных образований Государственная граница России Граница исследуемых субъектов РФ

Границы административно-территориальных образований Граница территории исследования

Мурманская область: 1- Печенгский муниципальный район, 2 - городской округ «г. Полярные Зори», 3 - городской округ «г. Апатиты», 4 - городской округ «г. Оленегорск», 5 - городской округ «г. Мончегорск», 6 - городской округ «Ковдорский район», 7 - городской округ «г. Кировск», 8 - муниципальный район «Кандалакшский район», 9 - муниципальный район «Терский район», 10 - муниципальный район «Кольский район», 11 - муниципальный район «Ловозерский район»; Архангельская область: 12 - «Приморский муниципальный район», 13 - городской округ «Новая Земля», 14 -Ненецкий автономный округ: «Заполярный муниципальный район»; Ямало-Ненецкий автономный округ: 15 - Ямальский район, 16 - Приуральский район, 17 - Шурышкарский район, 18 - Надымский район,19 - Пуровский район, 20 - Тазовский район, 21- Красноселькупский район; Красноярский Край: Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район:

Автореферат диссертации по теме "Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЦЕКИНА Мария Викторовна

Оценка туристско-рекреационного потенциала Российского Заполярья

Специальность: 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук , ,

На правах рукописи

2 и I (АР 2014

Москва-2014

005546059

Работа выполнена на кафедре рекреационной географии и туризма географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель - Кружалин Виктор Иванович

доктор географических наук, профессор

Официальные оппоненты - Мажар Лариса Юрьевна,

доктор географических наук, профессор кафедры географии и туризма Смоленского гуманитарного университета

Бызова Наталья Михайловна,

кандидат географических наук, доцент, заведующая кафедрой географии и геоэкологии Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита диссертации состоится 17 апреля 2014 г. в 15— на заседании диссертационного совета Д 501.00136 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806.

Е-таН: agir@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки МГУ имени МБ. Ломоносова (Ломоносовский пр., д. 27).

Автореферат разослан 14 марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник

А.А. Агирречу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный опыт развития международной туристской деятельности свидетельствует о том, что туризм может развиваться как конкурентоспособный межотраслевой комплекс и в северных регионах с суровыми климатическими условиями. Северные территории России также вовлекаются в туристскую деятельность, но в каждом регионе этот процесс различен и имеет свои особенности.

В соответствии со Стратегией развития Арктической зоны РФ до 2020 г. «В целях совершенствования системы государственного управления социально-экономическим развитием Арктической зоны Российской Федерации предусматриваются: развитие арктического туризма и расширение экологически безопасных видов туристской деятельности в Арктике, совершенствование нормативно-правового обеспечения в сфере туризма, создание системы его финансовой поддержки на принципах государственно-частного партнерства, содействие формированию региональных туристических кластеров, продвижение арктического туризма на национальном и международном рынках». Развитие арктического туризма становится важным элементом социально-экономического развития регионов Севера России.

Субъекты РФ, расположенные за северным полярным кругом и выходящие к Северному Ледовитому океану, предлагается называть Российским Заполярьем. Эта территория Российского Заполярья отличается экстремальностью природной среды, уникальными природными ландшафтами, огромными по площади необжитыми пространствами, что накладывает свои особенности на организацию туризма и рекреации. Заполярье обладает разнообразными туристско-рекреационными ресурсами, определяющими различные виды туризма и отдыха, позволяющими организовывать туристские путешествия в естественных условиях природной среды вдали от цивилизации.

Организация туризма и отдыха в регионах Российского Заполярья может в значительной степени способствовать решению вопросов с трудовой занятостью населения и поддерживать развитие малого предпринимательства. Особая актуальность развития туризма связана с вопросами сохранения культурного и природного наследия, а также с повышением внимания к сохранению традиционной культуры коренного населения.

Администрация заполярных субъектов, понимая возможный социальный и экономический эффект от туризма, разрабатывает и утверждает стратегии социально-экономического развития регионов, региональные программы развития туризма, в которых въездной и внутренний туризм определяется в качестве одного из приоритет-

3

ных направлений экономического развития. Для более эффективного развития и управления туристской деятельностью важным условием является обоснование необходимости развития туризма на уровне административно-территориальных образований (районный уровень). Такой подход обусловлен организационной структурой управления территории и соответствующим распределением финансовых потоков в границах административного деления, в том числе направленных на развитие турист-ско-рекреационной деятельности. Поддержка развития наиболее эффективна в тех административных образованиях, которые характеризуются наиболее высоким тури-стско-рекреационным потенциалом. Такая оценка в границах административного деления территории Заполярья России проводится впервые, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Объект исследования — территория Российского Заполярья в границах административно-территориальных образований.

Предмет исследования - туристско-рекреационный потенциал, определяющий содержание и приоритеты в развитии туризма районов Российского Заполярья.

Цель исследования - оценить туристско-рекреационный потенциал и определить наиболее перспективные виды туризма и районы развития индустрии туризма Российского Заполярья в разрезе административно-территориальных образований. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы основные задачи исследования:

1) рассмотреть историю, современное состояние туризма в регионах Заполярья;

2) рассмотреть и выделить основные группы туристских потребностей;

3) определить природные ресурсы развития туризма и рекреации и провести их оценку;

4) выявить культурно-исторические ресурсы и провести их оценку;

5) провести оценку этнокультурных ресурсов;

6) оценить основные экологические и социально-экономические условия реализации туристской деятельности в Заполярье;

7) оценить туристско-рекреационный потенциал для развития наиболее востребованных видов туризма и выявить пространственные особенности его распределения в административно-территориальных образованиях российского Заполярья.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили теоретические разработки отечественных ученых в области географии туризма, экологии, природного и культурного наследия, представленные в работах: B.C. Преобря-

женского, Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, Н.С. Мироненко, А.Ю. Александровой, В.А. Квартальнова, В.П. Чижовой, С.Н. Голубчикова, Т.М. Красовской, Ю.Л. Мазурова, JI.C. Богословской, Н.В. Шабалиной, A.B. Евсеева, B.C. Тикунова (методическая часть), Л. С. Богословской, К.В. Кружалина, Е.Б. Поспеловой, A. Grenier, J. Saarinen, D. Muller, A. Pashkevich и др. Оценка туристско-рекреационного потенциала определялась на основе выбранных критериев и с использованием метода сравнительных классификаций, разработанного B.C. Тикуновым.

Методы исследования выбраны, исходя из поставленных цели и задач работы: подход сравнительных классификаций, сравнительно-географический, описательный, картографический, системный, статистический. В качестве основного метода расчета туристско-рекреационного потенциала использовался подход сравнительных классификаций, основная суть которого сводилась к следующему: разнородные оцениваемые категории ресурсов для возможности сравнения между собой были пронормированы по формуле:

Хе = Xj — Xjjüii/ Хщвд — Xnün ,

где Xg - удельный показатель ресурса, X „¡„ - минимальное значение показателя, Х^-максимальное значение показателя. Величина полученного удельного показателя варьируется в пределах от нуля до единицы. Нуль соответствует наихудшей оценке показателя, а единица - наилучшей. Были получены удельные показатели для различных видов туристско-рекреационных ресурсов в границах установленного административного деления. Для интегральной оценки территориальных туристско-рекреационных ресурсов для развития природного и культурно-исторического туризма, а также условий реализации туристской деятельности их удельные показатели суммировались, и сумма снова нормировалась для получения интегрального удельного показателя, каждому значению которого соответствовала оценка туристско-рекреационных ресурсов и условий реализации. Значения данной оценки были разделены на пять категорий, каждая из которых соответствовала определенному значению удельного показателя: 0,0-0,20 - «низкая» оценка; ОД 1-0,40 - «относительно низкая» оценка; 0,41 - 0,60 - «средняя» оценка; 0,61-0,80 - «относительно высокая» оценка; 0,81-1,0 - «высокая» оценка.

Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала административно-территориальных образований Заполярья РФ была получена синтезированием интегральных оценок туристско-рекреационных ресурсов и условий с последующей нормировкой.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Министерства культуры РФ, данные официальных Интернет-порталов региональных властей, статистические данные Центра содействия коренным малочисленным народом Севера, НИИ Культурного и природного наследия и Национального парка «Русская Арктика», а также другие источники, представленные научными статьями и монографиями.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые были выделены этапы истории становления туризма в регионах Заполярья РФ;

- впервые проведен анализ и дифференциация туристских потребностей в зависимости от путешествий по материковой или морской части Заполярья;

- впервые проанализированы и оценены основные туристско-рекреационные ресурсы и условия реализации для организации туристской деятельности;

- впервые на основании метода сравнительных классификаций была проведена интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала для административно-территориальных образований Заполярья;

. - впервые проведен комплексный анализ современного состояния и определены перспективы развития формирующейся индустрии туризма в АТО Заполярья на основе туристско-рекреационного потенциала.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов и выводов диссертации в практике стратегического планирования и практической организации развития туризма в заполярных административно-территориальных образованиях РФ.

Апробация результатов работы и публикации. Результаты исследований докладывались на научных конференциях «Ломоносов-2008» (Москва), Международных научпо-практических конференциях «Туризм и рекреация. Фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012), Polar Symposium (Вена, Австрия, 2008), «История изучения и освоения Арктики - от прошлого к будущему» (Архангельск, 2012), «Dialogues Européens d'Evian» (Эвиан, Франция, 2013), «Гуманитарное измерение Российской Арктики» (г. Архангельск, 2013).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе две - в научном журнале, включенном в перечень рецензируемых российских научных журналов и изданий для опубликования результатов диссертаций и одна - в зарубежном издании.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы изложено на 144 с. текста, включает 17 таблиц и 12 рисунков. Список использованных источников содержит 110 наименований на русском и иностранных языках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. История развития туристской деятельности в российском Заполярье включает три основные этапа, которые характеризуются особенностями политического и социально-экономического развития страны. Каждый этап развития характеризуется определенным набором периодов, обусловленных подъемом и затуханием туристской деятельности.

Первый этап. Дореволюционный (конец XIX в. - 1917 г.). Был связан с возрастающим интересом российской интеллигенции к Северу России, а также с развитием пассажирского речного и морского транспорта. Предположительно, первый этап длился до 1914 г., до начала первой мировой войны. С 1914 г. начинается период спада интереса к путешествиям в связи с началом Первой Мировой войны.

Второй этап. Советский (1918-1991 г.). Начало второго этапа связано со сменой государственного устройства страны и он состоит из трёх периодов. Первый период (1918-1930) характеризуется слабым интересом к туристским путешествиям, что было связано с концентрацией усилий на восстановление и развитие народного хозяйства. Довоенный период с 1931 по 1941 г. характеризуется появлением на Кольском полуострове первой государственной организации, курирующей туристско-экскурсионное движение, - Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ). Данный период связан с началом становления организованной туристской деятельности. Появляется первая туристская инфраструктура, выпускаются путеводители, организуются экскурсии в разные уголки Кольского полуострова. Намечаются основные виды туризма, способные к настоящему и последующему развитию — экологический, этнографический, активный. Начинается горнолыжное освоение Хибин. Остальные регионы российского Заполярья представляли арену для редких, самостоятельных, экстремальных путешествий-подвигов. С 1941 по 1945 г. в период Великой Отечественной Войны развитие туризма практически приостановилось. Послевоенный период (1946 - 1991 гг.), в основном, с 1960 г. выделяется заметным развитием туризма на Севере, ростом его массовости, масштабности, расширением географической базы, социальным характером. Были созданы Правила организации туристских путешествий на территории СССР, с выделением пяти категорий сложности. В Мурманской области функционировали специальные экскурсионные

бюро областного совета по туризму и экскурсиям. Активно развивался экскурсионный, горнолыжный, особенно лыжный и водный туризм. Действовали городские и производственные экскурсии, маршруты выходного дня, автобусные маршруты. В остальных заполярных регионах значительно расширяется география самостоятельных северных туристских путешествий: Болынеземельская тундра (Ненецкий АО), «По Мертвой дороге» (Ямало-Ненецкий АО), Хребет Черского (Якутия) и др. Выходит специальная литература для самостоятельных туристов с описанием регионов, интересных маршрутов и путешествий. Стали проводиться речные и морские круизы в труднодоступные районы Российского Заполярья.

Третий этап. Постсоветский (1992 г. — настоящее время). Состоит из двух периодов - период с 1992 по 2000 г. и с 2001 г. по настоящее время. Первый период постсоветского этапа заполярного туризма связан с распадом СССР, повлекшим разрушение единой всесоюзной туристско-экскурсионной системы. Он характеризуется резким сокращением потока туристов на фоне мощного экономического и политического кризиса. Путешествия в Мурманской области поддерживались на уровне туристических клубов или индивидуальных коллективов, отправлявшихся в самостоятельные походы. Современный период (2001 г. - настоящее время) развития туризма в заполярных регионах России характеризуется возникновением ведущих внутренних туроператоров северного и арктического направления, становлением туризма как отрасли малого предпринимательства.

2. Традиции и современные особенности развития туриндустрии в Заполярье сформировали туристские потребности в приоритетном освоении природных и культурно-исторических ресурсов.

Туристские потребности формируются на основе мотиваций туриста разнообразить свои впечатления в процессе путешествия. С целью изучения туристских потребностей в Заполярье были проанализированы результаты социологических опросов туристских групп двух посещаемых туристами территорий - архипелага Земля Франца-Иосифа и Кольского полуострова (островная и материковая части Заполярья). Социологические опросы выявили преобладающие потребности круизных туристов в познавательном туризме (Земля Франца-Иосифа), ориентированной на знакомство с природой и историей освоения человеком высоких широт.

Материковое положение Кольского полуострова, его удобная транспортная доступность, наличие «летнего» и «зимнего» сезона, а также имеющаяся история туристского освоения позволяет путешествовать относительно большему числу тури-

стов. Туризм в основном связан с активными путешествиями, включая современные средства передвижения, с элементами познавательной деятельности (табл. 1).

Таблица 1

Анализ впечатлений, отраженных в Интернет-блогах

Группа впечатлений Земля Франца-Иосифа Упоминание в блогах, опросах, % Кольский полуостров Упоминание в блогах, опросах, %

Природные Цвет морской воды, невероятные пейзажи, много пространства и воздуха, наблюдения за оптическими явлениями, свойственным высоким широтам; наблюдения за моржами, белыми медведями, китами и птицами. 100 Красота пейзажей, «силы природы»: сильный ветер, шторм, метель; цветовая палитра; сбор ягод и грибов; незаходящее солнце; наблюдение полярного сияния; абсолютно белый снег 98

О культурно-историческом нгследии Посещение действующей, сохранившейся с советских времен, гидрометеорологической обсерватории, остатки инфраструктуры советского времени 24 Памятники и артефакты военной истории; брошенные советские поселки, здания, строения; мифы, связанные с поиском Гипербореи-сейды, лабиринты; деревянное зодчество терских поморов; этнографические праздники и фестивали 62

Самобытность (особенности жизни) местного населения Знакомство с современными работниками полярной станции, их жизнью и работой на станции 13 Выживание людей в непростой экономической ситуации;искренность и гостеприимство местного населения; вкусная и «экологичная» местная еда 25

Психолого-эмоционапьные Чувство свободы; побывать на самом северном архипелаге Евразийского сектора Арктики, купание в Северном Ледовитом океане 76 Успокоение от созерцания пейзажей, пересечение северного полярного круга, экстремальное купание в морях — Белом и Баренцевом, посещение самой северной материковой части Европейской России; радость победы и испытания; желание повторить путешествие; ощущение счастья; другой ход времени 78

Инфраструктурные Удовлетворение качеством обслуживания на борту ледокола, возможность увидеть отсутствие туристской инфраструктуры на островах. 65 Радость от езды на снегоходе, удовлетворенность или терпимость к существующим условиям размещения 24

Составлено автором.

3. Наиболее высоким природным потенциалом для развития туризма обладают административно-территориальные образования, расположенные в Азиатской части Заполярья. К ним относится 40% общего количества заполярных административно-территориальных образований, получивших «высокую» и «относительно высокую» оценки.

Природные условия Заполярья являются уникальными и большинство видов туристской деятельности связано непосредствешю с природной средой. Любое путешествие и рекреационная деятельность в Заполярье - сплавы по рекам и озерам, охота и рыбалка, лыжные походы, путешествия на автомобиле и снегоходе, оленьих и собачьих упряжках, посещение стойбищ оленеводов, наблюдение за миром животных и птиц неразрывно связаны с природой. Поэтому природно-ориентированные виды туризма являются базовыми для Заполярья.

Для оценки природных ресурсов туризма для ATO Заполярья использовались следующие параметры:

разнообразие природных ландшафтов ATO (в %). Данный параметр позволяет оценить природное разнообразие района;

доля всех категорий ООПТ от площади ATO (в %). Чем выше доля ООГТГ в районе, тем больше площадь нетронутых хозяйствешюй деятельностью территорий, больше уникальных природных объектов, больше возможностей для организованного экологического туризма;

ясное состояние неба (интегральный показатель за год, в %). Этот показатель связан с антициклональной деятельностью, а, следовательно, с комфортностью пребывания путешественников;

суровость погоды (интегральный показатель за год, в баллах Бадмана). Отрицательный показатель, связан с комфортностью пребывания человека на открытом воздухе в специализированной одежде;

наличие в ATO судоходной реки/выхода к морю (в баллах). Отражает возможность организации речных или морских круизов и экскурсий;

разница абсолютных высот ATO - максимальной и минимальной (ДЬ, м). Обобщенно отражает характер расчлененности рельефа и возможности организации туристских маршрутов в условиях пересеченной местности.

Полученная оценка природных ресурсов ATO для туризма была распределена следующим образом: 24,4% (И ATO) Заполярья получили «высокую» оценку, 15,5% (7 ATO) - «относительно высокую», 24,4% - «среднюю», 26,6% (12 ATO) - «относительно низкую» и 8,8% (4 ATO) - «низкую» (рис. 1).

«Высокая» и «относительно высокая» оценки природных ресурсов туризма характерны для Чукотского автономного округа, Республики Саха (Якутия) и с.п. Хатанга в составе Таймырского муниципального района Красноярского края и Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа (рис.1). «Средняя» оценка представлена во всех ATO рассматриваемых регионов за исключением Мурманской области. «Относительно низкая» и «низкая» оценки - в с.п. Дудинка и г.о. Норильск Красноярского края, трех районах Ямало-Ненецкого автономного округа и Мурманской области.

Оценка природных ресурсов для развития туризма

"относительно низкая" -средняя"

Рис. 1. Оценка природных ресурсов ATO Заполярья.

4. Наиболее высокими культурно-историческими ресурсами для развития туризма в Заполярье обладают административно-территориальные образования крайней восточной и крайней западной частей Российского Заполярья (Мурманской области и Чукотского автономного округа).

Материальное культурно-историческое наследие Заполярья представлено антропогенными объектами и памятниками, связанными с историей освоения и жизнью в высоких широтах: наскальных рисунках и каменных вавилонах, путях древних волоков, культовых местах коренного населения, местах возникновения первых аркти-

ческих городов-острогов, памятных местах, связанных с посещением выдающихся исследователей Арктики, остатках сооружений эпохи ГУЛАГ и так далее. Нематериальное культурное наследие заполярных районов представлено в основном устным творчеством, обрядами, традициями и ремеслами коренного населения.

Для оценки культурно-исторических ресурсов использовались следующие параметры:

плотность памятников истории и культуры (на 1000 км2 территории ATO). Учитывались памятники федерального и регионального значения, а также объекты показа, обладающие высокой аттрактивной ценностью;

насыщенность ATO экскурсионно-познавательными объектами (на 1000 км2 территории ATO). К ним относились музеи, музейные центры, театры, галереи, выставочные залы;

культурно-познавательные мероприятия (число проводящихся в ATO за год). Представлены районными и региональными праздниками, крупными фестивалями, ярмарками и культурно-массовыми мероприятиями. Они являются составной частью событийного туризма;

число творческих фольклорных коллективов (на 1 тыс. жителей ATO) свидетельствует о масштабе и разнообразии работы по сохранению в ATO фольклора коренных малочисленных групп населения.

Оценка культурно-исторических ресурсов распределилась следующим образом: «высокую» и «относительно высокую» оценки получили по 6 ATO (13% заполярных ATO) Мурманской области и Чукотского автономного округа, «средняя» оценка характерна для 17,7% заполярных ATO - Чукотского автономного округа, улусов Якутии, Таймырского муниципального района Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Мурманской области (рис. 2). Районы с «относительно низкой» и «низкой» оценкой культурно-исторических ресурсов представлены во всех исследуемых субъектах Заполярья и составляет 28,8% и 40% от общего количества ATO соответственно.

5. Наиболее высокими этнокультурными ресурсами для развития туризма обладают Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа.

В рамках этнотуристских маршрутов в условиях Заполярья туристы могут познакомиться с элементами нематериального культурного наследия (языком, фольклором, искусством, бытовыми навыками, обычаями и традициями) представителей ко-

ренных этносов и субэтносов, проживающих или проживавших в суровых природных условиях посещаемого ATO.

Для оценки и пространственного распределения ресурсов этнотуризма были использованы следующие показатели:

доля коренного населения (% от населения ATO). Определяющий ресурс этнотуризма, дающий представление о насыщенности территории представителями коренных малочисленных этносов и субэтносов;

доля национальных поселков (% от всех населенных пунктов ATO). Доля поселков, в которых половина или более населения является представителями коренного населения;

этноразнообразие (число коренных этносов или субэтносов, проживающих на территории ATO). Позволяет получить представление о возможном разнообразии традиционных культур ATO;

число этнических или с этносоставляющей праздников (проводимых в ATO за год). Яркая, зрелищная форма представления традиционной культуры в форме ярмарок ремесел, демонстрации песенно-танцевального творчества, состязаниях в национальных видах спорта

мастерскими традиционных ремесел (на 1000 км2 ATO). Наличие подобных объектов культуры позволяет получить общее представление о традиционной культуре народов, проживающих или проживавших на посещаемой территории - без посещения отдаленных стойбищ или поселков.

Оценка этнокультурных ресурсов проводилась для районов проживания коренного и старожильческого населения и была распределена следующим образом: «высокую» оценку получили два ATO - в составе Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, «относительно высокую» - четыре (11,7% заполярных ATO) района Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Якутии. Основная доля ATO (38,2% ATO) получила «среднюю» оценку этнокультурных ресурсов. ATO со «средней» оценкой расположены во всех заполярных субъектах, за исключением Мурманской области (рис. 3). «Относительно низкую» оценку имеют почти 30% ATO или десять районов. Среди них присутствуют ATO Мурманской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Таймырского муниципального района Красноярского края, Республики (Саха) Якутии. «Низкая» оценка характерна для пяти ATO - Мурманской области, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов.

Рис. 2. Оценка культурно-исторических ресурсов заполярных АТО

Рис. 3. Интегральная оценка этнокультурных ресурсов

Оценка этнокультурных ресурсов для развития туризма

"низкая" "относительно высокая"

'относительно низкая' НН 'высокая'

"средняя' условий Опя развития этнотуризма нет

6. В настоящее время существенный вклад в оценку условий реализации ту-рнстско-рекреационной деятельности в районах Заполярья вносит такой оцениваемый параметр, как благоприятное экологическое состояние природной среды.

Вследствие распространения вечной мерзлоты на большей площади рассматриваемой территории и наличия огромных незаселенных пространств изучаемая территория остается наименее затронутой хозяйственной деятельностью, что сказывается на ее транспортной обеспеченности.

К параметрам оценки условий реализации туристской деятельности в условиях Заполярья использовались следующие показатели:

благоприятное экологическое состояние природной среды (%, доля от площади ATO). В условиях Заполярья экологическое состояние влияет на туристско-рекреационную привлекательность ATO, что отражается на наличии и степени сохранности материального и культурного наследия, а также на наличии (сокращении площади) мест традиционного природопользования;

разнообразие видов пассажирского транспорта (в баллах, один балл соответствует наличие в ATO одного вида транспорта). Выбор данного параметра оценки связан с доступностью района для туристов: чем больше видов пассажирского транспорта возможно для использования в ATO, тем доступнее район в транспортном отношении и больше возможностей для организации маршрутов. Оценивалось наличие пассажирских транспортных предприятий в ATO: речные и морские порты, железнодорожные станции, магистральные автодороги, аэропорты (международного и внутреннего сообщения). Наличие незамерзающего морского порта, международного аэропорта и железнодорожных станций (всесезонность использования) искусственно завышалось путем введения поправочного коэффициента 1,5;

единовременная вместимость (места размещения в пересчете на 1000 чел. населения ATO). Наличие средств размещения - один из важных составляющих турист-ско-рекреационного потенциала территории. В рамках данного мелкомасштабного исследования оценивалось количество мест единовременного размещения («койко-мест») без учета категории гостиницы и мест в частном секторе;

объем ВРП на душу населения (в тыс. руб.). Данный параметр является обобщающим показателем экономической деятельности региона и косвенно свидетельствует о возможности вложения средств в развитие туристской отрасли региона.

В результате оценки условий реализации туристской деятельности «высокую» оценку получили 13% ATO (6 районов), к которым относятся районы Чукотского ав-

тономного округа, Мурманской области, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов (рис. 4). «Относительно высокую» оценку получили 15,5 % заполярных ATO (7 ATO) в составе Мурманской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия). «Средняя» оценка характерна для доминирующей доли ATO - 40%, расположенных во всех заполярных субъектах за исключением Ненецкого автономного округа. Условия для организации и развития туризма у 24,4% (И) ATO получили «относительно низкую» оценку. К ним относятся улусы Якутии, часть Таймырского муниципального района Красноярского края, арктические архипелаги в составе территориальных образований Архангельской области, а также около половины ATO Мурманской области. «Низкая» оценка условий соответствует двум ATO Мурманской области и городскому округу Норильск Красноярского края. В большинстве районов с «высокой», «относительно высокой», «средней» и «относительно низкой» оценкой условий развития туризма основной вклад в оценку составил показатель благоприятного экологического состояния природной среды.

7. Высокие интегральные оценки туристско-рекреационного потенциала Заполярья характерны для большей части ATO Чукотского автономного округа и сельского поселения Хатанга в составе Таймырского муниципального района Красноярского края. Они обеспечивают возможность организации природного, культурно-исторического, этнокультурного направлений туристско-рекреационной деятельности.

Под туристско-рекреационным потенциалом в данной работе понималось следующие определение: «туристско-рекреационный потенциал территории - это совокупность туристско-рекреационных ресурсов, их территориальных сочетаний и условий, способствующих удовлетворению потребностей населения в туристской и рекреационной деятельности».

Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала ATO Заполярья РФ была получена суммированием интегральных оценок туристско-рекреационных ресурсов, определяющих развитие природно-ориентированного, культурно-познавательного и этнокультурного туризма, а также интегральной оценки условий реализации туристской деятельности с последующей нормировкой. «Высокую» оценку туристско-рекреационного потенциала получили 6 ATO (13,7%) (рис. 6). К ним относятся четыре ATO Чукотского автономного округа, с.п. Хатанга, а также Момский улус Якутии (рис. 5).

Оценка условий реализации туристской деятельности

1низкая' ШИВ "относительно высокая"

'относительно низкая" НН "высокая"

Рис. 5 . Оценка туристско-рекреационного потенциала АТО Заполярья

«Относительно высокую оценку» получили 11 ATO (24,4%), большую часть из которых составляют улусы Якутии. «Средняя» оценка характерна для большей части ATO Заполярья, кроме арктических архипелагов в составе Архангельской области.

«Относительно низкую» оценку получили 9 ATO (20,0%) в составе Мурманской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Таймырского муниципального района Красноярского края, а также арктические архипелаги (Земля Франца-Иосифа, Новая Земля) в составе Архангельской области. «Низкую» оценку туристско-рекреационного потенциала получили 3 района (6,6%) - все относящиеся к Мурманской области.

«относительно высокая»; 24,4%

«средняя»; 35,5%

«относительно низкая»; 20,0%

«низкая»; 6,6%

«высокая»; 13,3%

Рис. 6. Распределение оценок туристско-рекреационного потенциала по ATO Заполярья.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. История туристской деятельности в заполярных регионах России началась в конце XIX в. В ее истории можно проследить несколько этапов, связанных с политической и экономической ситуацией страны. В настоящее время около 50% административно-территориальных образований (ATO) в составе заполярных субъектов в той или иной мере развивают организованный туризм.

2. Потребности туристов, путешествующих разными способами по Заполярным территориям России, связаны с их удовлетворением главным образом в природном и культурно-познавательном видах туризма.

3. Природно-ориентированные виды туризма (экологический, активный, приключенческий) являются базовыми для условий Заполярья. Наиболее высокие оценки

природных ресурсов для развития туризма характерны для районов, расположенных в Азиатской части Заполярья. Почти во всех ATO природные ресурсы являются определяющими в развитии туризма.

4. Установлено, что половина рассмотренных заполярных ATO имеют «низкую» и «относительно низкую» оценку культурно-исторических ресурсов. ATO с наиболее высокими оценками культурно-исторических ресурсов расположены в Мурманской области и Чукотском автономном округе, что связано с историей развития и современным представлением культурного наследия в данных регионах.

5. Этнокультурный туризм в качестве разновидности культурно-познавательного туризма является самостоятельным видом туристской деятельности в Заполярье. Более 75% ATO располагают ресурсами для развития этнокультурного туризма. Наиболее высокими оценками ресурсов для этнотуризма обладает ряд районов Ямало-Ненецкого автономного округа и Чукотского автономного округа.

6. Существенный вклад в оценку условий реализации туристско-рекреационной деятельности в районах Заполярья вносит параметр, характеризующий благоприятность экологического состояния природной среды. Этот показатель влияет на туристско-рекреационную привлекательность ATO, что отражается на наличии и степени сохранности материального и культурного наследия и мест традиционного природопользования.

7. Наиболее высокие оценки туристско-рекреационного потенциала характерны для 13,3% ATO Заполярья, основная часть которых сосредоточена в Азиатском секторе России - в Чукотском автономном округе, Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края, Республике Саха (Якутия). В этих районах возможна организация комплексных маршрутов на основе природного, культурно-исторического и этнокультурного видов туризма.

8. «Относительно высокая» оценка туристско-рекреационного потенциала характерна для 24,4% ATO Заполярья, большая часть из которых представлена северными улусами Республики Саха (Якутия), а также двумя районами Ямало-Ненецкого автономного округа, Кольским районом (в т.ч. г. Мурманск) Мурманской области, Иультинским районом Чукотки, Ненецким автономным округом. Для данных районов в целом характерна нехватка мест размещения и несколько сниженный потенциал культурно-исторического туризма.

9. Большинство ATO (35,5%), расположенных во всех исследованных заполярных субъектах, отличаются «средней» оценкой туристско-рекреационного потен-

циала. Для полноценной туристской деятельности в данных ATO необходим комплекс мер по сохранению природного и культурно-исторического наследия.

10. «Относительно низкая» оценка туристско-рекреационного потенциала характерна для 20% ATO Заполярья, около половины которых составляют ATO Мурманской области. В данной категории ATO развитие туризма осложняется невысокими оценками туристско-рекреационных ресурсов. Этнокультурный туризм в подавляющем большинстве этих ATO невозможен.

11. Низким туристско-рекреационным потенциалом обладают три района Мурманской области - Ковдорский, Полярные Зори и г.о. Оленегорск. В них развитие ту-ристско-рекреационной деятельности малоперспективно.

12. Для развития туризма ATO Российского Заполярья на основе использования полученных результатов оценки туристско-рекреационного потенциала необходимо обеспечить их транспортную доступность (включая средства малой авиации и специальный транспорт для северных регионов), наращивание средств размещения туристов, подготовка и переподготовка профессиональных кадров, эффективное поддержание и развитие объектов и территорий природного и культурного наследия.

13. Для осуществления задач по развитию внутреннего туризма в Заполярье необходимо использовать федеральные и региональные целевые программы по развитию внутреннего и въездного туризма, использовать современные технологии привлечения инвестиций и создание благоприятных условий для реализации технологий государственно-частного партнерства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Цетна М.В. Современные туристские образы Заполярных регионов Российской Федерации // Вестник Национальной академии туризма. 2012. №4 (24). С. 48-51.

2. Цетна М.В. Оценка этнографических туристско-рекреационных ресурсов Российского Заполярья // Вестник Национальной академии туризма. 2011. № 4(20). С. 53-56.

3. Цекина М.В. История туристской деятельности в регионах Заполярья России И История изучения и освоения Арктики - от прошлого к будущему: сборник материалов научной конференции с международным участием / сост. A.B. Гавзов, П.А. Раменский; Сев. (Арктич.) федер. Ун-т им. М.В.Ломоносова. - Архангельск: ИПЦ САФУ, 2012. С. 96-98.

4. Цекина М.В. Этнографические туристско-рекреационные ресурсы Российского Заполярья и их оценка // Конкурентный потенциал северных регионов России и эффективность его использования: материалы всероссийской молодежной научной

конференции (7-9 июня 2012) / Архангельский научный центр УрО РАН. - Архангельск, 2012. С. 197-200.

5. Цекина М.В. Современное состояние туристской деятельности в регионах Заполярья РФ// Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды VII научно-практической конференции МГУ имени М.ВЛомоносова, 2011. -СПб.: Д.А.Р.К., 2010. С. 522-527

6. Федоров В.М., Цекина М.В. Историко-географический эксперимент и туристическая деятельность в Арктике // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труда! VI научно-практической конференции МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011. - СПб.: Д.А.Р.К., 2010. С. 448-451.

7. Цекина М.В. Перспективы развития туризма на острове Вайгач // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды V Международной научно-практической конференции МГУ имени М.В. Ломоносова, географический ф-т, Москва, 28-29 апреля 2010 г. - СПб.: Д.А.Р.К., 2010. С. 665-672.

8. Поспелова Е.Б., Цекина М.В. Проблемы и перспективы развития познавательного туризма на Крайнем Севере России // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды V Международной научпо-практич. конференции. МГУ имени М.В. Ломоносова, географический ф-т, Москва, 28-29 апреля 2010. - СПб.: Д.А.Р.К., 2010. С. 604-611.

9. Цекина М.В. Этнографические ресурсы туристско-рекреациониого потенциала Российской Арктики // Туризм и рекреация фундаментальные и прикладные исследования. Труды IV международной научно-практической конференции 28-29 апреля 2009 г.-М. Диалог культур, 2009. С. 549-554.

10.Цекина М.В. Развитие туризма как фактор позитивных тенденций в качестве жизни коренных народов Крайнего Севера России. // Туризм н рекреация фундаментальные и прикладные исследования. Труды П международной научно-практической конференции 20 апреля 2007 г.-М. РИБ «Турист», 2007. С. 347-351.

11. Tsekina M. V. The usage of the tourist potential of Hie Northern and the Southern Poles // The Vienna Symposium on Polar Tourism; October 22nd to 25th, 2008 : A contribution of TU Wien to the International Polar Year 2007-2009: Proceedings. - Wien: Schriftenreihe des Institut f252;r St228;dtebau, Landschaftsarchitektur und Entwerfen, TU Wien, 2008. - P. 90-93. - ISBN: 3900804184.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. История зарождения и современное состояние туристской деятельности в регионах Заполярья России

1.1. Основные этапы туристской деятельности на Севере России

1.2.Современное состояние туристской деятельности в заполярных субъектах РФ

Глава 2. Туристско-рекреациоиные ресурсы и условия для организации сферы туризма в административно-территориальных образованиях Российского Заполярья

2.1.Анализ основных видов туристской деятельности в высокоширотных регионах России

2.2. Анализ туристско-рекреационных ресурсов Российского Заполярья как основы для организации туризма и рекреации

2.3. Анализ условий развития туристской деятельности в Российском Заполярье

2.4. Основные подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала северных территорий России

Глава 3. Оценка туристско-рекреационного потенциала административно-территориальных образований Российского Заполярья

3.1. Методика оценки туристско-рекреационного потенциала

3.2. Оценка туристско-рекреационных ресурсов административно-территориальных образований регионов Заполярья России

3.3. Оценка условий развития туристской деятельности в административно-территориальных образованиях Заполярья России

3.4. Интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала административно-территориальных образований Заполярья России

3.5. Перспективы развития туризма в административно-территориальных образованиях Заполярья

Заключение

Список литературы

Подписано в печать:

12.03.2014

Заказ № 9383 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru