Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка современного состояния землепользования семиаридной территории Калмыкии и перспективы повышения адаптивности земледелия
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ильянова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
1.1 .Районирование территории Калмыкии.
1.2.Климатические условия.
1.3. Гидрографическая сеть.
1.4. Почвенный покров.
1.5. Растительный покров.
Выводы по главе 1.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, ЭТАПЫ, РАЙОН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Схема и объекты исследования.
2.2. Природные условия района исследования.
2.3. Методика и условия проведения полевых опытов.
2.4. Лабораторные методы анализа.
Глава 3. ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
3.1 .История освоения территории Калмыкии.
3.2. Современные проблемы землепользования.
3.3. Структура земельных угодий.
3.4. Оценка использования пахотных земель.
Выводы по главе 3.
Глава 4 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В КАЛМЫКИИ
4.1. Продуктивность озимых зерновых культур.
4.2. Оценка предпосевных условий увлажнения.
4.3. Сроки сева озимых культур.
4.4. Агроклиматическое обоснование необходимого количества паров под посев озимых.
4.5. Влияние агрометеорологических условий на накопление и изменение содержания нитратного азота.
4.6. Особенности зимнего периода.
4.7. Оценка условий вегетации.
Выводы по главе 4.
Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В СТЕПНОЙ ЗОНЕ КАЛМЫКИИ 5.1. Продуктивность районированных сортов озимых зерновых культур.
5.2. Адаптивность агроландшафтов опытных сортов озимых культур.
5.3. Продуктивность агроландшафтов опытных сортов озимых культур. 132 5.4.Продуктивность перспективных сортов озимых зерновых культур в разных природно-сельскохозяйственных зонах Калмыкии.
Выводы по главе 5.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка современного состояния землепользования семиаридной территории Калмыкии и перспективы повышения адаптивности земледелия"
Актуальность проблемы. Концепция «устойчивого развития», провозглашенная и принятая главами правительств стран мирового сообщества на конференции ООН, состоявшейся в 1992г. в Рио-де-Жанейро предполагает изменение стратегии природопользования, непрерывное ее. совершенствование для предотвращения негативных последствий в различных регионах. Одним из важнейших направлений при этом является «экологизация» землепользования и организация «адаптивно-ландшафтного земледелия», что требует принципиально новых решений в области фундаментальных и прикладных исследований.
Природно-климатические условия при таком подходе целесообразно рассматривать как ресурсы, которые позволяют реализовать потенциальное и эффективное плодородие почвы, часто являясь основными лимитирующими факторами. Это особенно относится к засушливым зерновым регионам юга европейской части России [81].
На Северном Кавказе и в Нижнем Поволжье зерновые культуры в структуре посевов занимают 60-63%, в том числе на озимые приходится в среднем около 40% площадей. Удельный вес зерновых культур в Республике Калмыкия составляет 40,2%, а озимая пшеница в структуре зерновых — 42,7%.
Республика Калмыкия является одним из крупных регионов юга европейской части России. Она располагает огромными земельными ресурсами: общая площадь которых составляет 7,9 млн. га, в том числе сельскохозяйственных угодий 6,1 млн. га, из них пашни - 0,960 млн. га. Земельные ресурсы для сельского хозяйства, и в первую очередь для земледелия, ограничены неблагоприятными климатическими условиями: малое количество атмосферных осадков, высокая испаряемость влаги, частое повторение сильнейших засух. Земельный фонд неравномерно распределен по природно-сельскохозяйственным зонам республики. Не является оптимальной и структура сельскохозяйственных угодий, где пашня составляет 15,5 %, к пахотнопригодным же относится лишь 3,5 %.
Комплекс неблагоприятных агрометеорологических и почвенных условий вызывает из года в год огромные колебания урожайности озимых зерновых культур по всем природным областям и хозяйствам Калмыкии в разные по увлажнению годы. При освоении современных технологий возделывания озимых зерновых культур возникает требование научно обоснованного подхода к применению всех агротехнических приемов в строгом соответствии их по времени конкретным этапам онтогенеза, с учетом специфики агроклиматических и эколого-географических особенностей этих территорий.
Расширение регионального набора сортов озимых зерновых культур с высоким адаптивным потенциалом — одно из условий повышения устойчивости и продуктивности агроландшафта. Большую роль в устойчивости и продуктивности агроландшафтов имеет рациональное размещение их в условиях неравномерного распределения факторов природной среды, что имеет важное теоретическое и практическое значение для оптимизации землепользования семиаридной территории Калмыкии.
Цели и задачи исследования. Основная цель выполненного исследования - изучение агроклиматических и эколого-географических основ оптимизации функционирования агроландшафтов озимых зерновых культур и научное обоснование путей повышения адаптивности земледелия.
В ходе выполнения исследования ставились следующие задачи:
1. Комплексная характеристика природно-ресурсного потенциала аграрного производства Калмыкии в свете концепции устойчивого землепользования.
2. Оценка современного состояния и выявление проблем землепользования семиаридной территории Калмыкии.
3. Выявление агроклиматических и географических параметров оптимизации функционирования и размещения агроландшафтов озимых зерновых культур.
4. Сравнительное изучение формирования высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов озимых зерновых культур в зависимости от характера и степени влияния стресс-факторов.
Методологические и теоретические основы. В последние годы в теории и практике землепользования все большее значение приобретает адаптивно-биосферный подход. Сущность его в создании экологически устойчивых с элементами саморегуляции, высокопродуктивных агроландшафтов, в обеспечении неистощительного природопользования. Идеи, лежащие в его основе, впервые были высказаны в трудах Н. И. Вавилова, В. И. Вернадского, В. Н. Любименко, К. А. Тимирязева и широко обоснованы российскими учеными А. А. Жученко, В. П. Зволинским В. И. Кирюшиным, Б. М. Миркиным, О. А. Соколовым, И. В. Свисюком и др.
Методологическими и теоретическими основами также являются региональные обобщения и разработки ряда исследователей Ж. Г. Шульмейстера, Н. JL Цага-Манджиева, А. А. Гольдварга, В. А. Паршина, Г.Э.Настиновой и др.
Научная новизна. Впервые для семиаридной территории Калмыкии проведена комплексная характеристика природно-ресурсного потенциала в свете концепции устойчивого землепользования.
Выявлены агроклиматические и географические параметры оптимизации функционирования агроландшафтов озимых зерновых культур, обеспечивающие повышение адаптивности земледелия в условиях неравномерного распределения факторов природной среды, способствующие стабилизации сельскохозяйственного производства. Установлен фитогеографический оптимум размещения агроландшафтов озимых зерновых культур в условиях семиаридной территории Калмыкии.
Впервые для региона показана возможность повышения интегрального ресурса адаптивного потенциала и продуктивного оптимума агроландшафтов перспективных сортов озимых зерновых культур. Научно обоснована модель адаптивного сорта на основе выявления экологически и физиологически значимых показателей метаболизма перспективных сортов в зависимости от напряженности метеоусловий и величины стресс-факторов.
Практическая значимость результатов. Агрометеорологическая оценка условий возделывания озимых зерновых культур позволит разработать рекомендации, применение которых в технологическом процессе устранит недоучет складывающихся метеорологических условий года, а, следовательно, повысит эффективность продукционного процесса и конечную продуктивность.
Результаты исследования позволили обосновать агроклиматически дифференцированную структуру размещения агроландшафтов озимых зерновых культур в условиях неравномерного распределения факторов природной среды. Результаты комплексной многоплановой оценки адаптивного потенциала и биопродуктивности перспективных сортов озимых зерновых культур имеют первостепенное значение для разработки принципов управления продукционным процессом агроландшафтов озимых зерновых культур, обеспечения продовольственной безопасности региона, оптимизации землепользования. Материалы исследования позволили обосновать возможность повышения интегрального ресурса адаптивности и биопродуктивности агроландшафтов озимых зерновых культур.
Разработанные автором теоретические положения, методические указания используются в курсах лекций, а также при написании курсовых и дипломных работ на биологическом, аграрном факультетах и в Башантинском аграрном колледже (филиале) Калмыцкого госуниверситета
Объектами исследования служили агроландшафты озимых зерновых культур. В работе использованы новые перспективные сорта озимой мягкой пшеницы: Яшкулянка и Харада и тритикале озимого Хонгор. В качестве стандартов взяты районированные сорта озимой пшеницы: Донская безостая, Дон-93 и Дон -95.
Предмет исследования - адаптивный потенциал, устойчивость и биопродуктивность агроландшафтов озимых зерновых культур и их связь с агроклиматическими и географическим особенностями семиаридной зоны Калмыкии.
Защищаемые положения:
1. Природно-ресурсный потенциал аграрного производства Республики Калмыкии неоднороден по природно-сельскохозяйственным зонам.
2. Зональные и региональные особенности и проблемы землепользования. Оптимизация структуры размещения озимых зерновых культур.
3. Агроклиматические и географические параметры оптимизации функционирования и размещения агроландшафтов озимых зерновых культур в условиях неравномерного распределения факторов природной среды.
4. Возможность повышения адаптивности земледелия на основе выявления экологически и физиологически значимых показателей интегрального ресурса и продуктивного оптимума агроландшафтов озимых зерновых культур. Модель адаптивного сорта в зависимости от напряженности метеоусловий и величины стресс-факторов.
Фактический материал и личный вклад соискателя. В основу диссертации положены данные полевых и лабораторных экспериментов, теоретическое обобщение полученных результатов, выполненных самим соискателем. Использованы также литературные сведения, опубликованные в открытой печати и фондовые материалы Комитета по земельным ресурсам и землеустройству РК, ОАО КалмНИИгипрозема, Управления Росприроднадзора по РК, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РК и многолетние метеоданные Калмыцкого республиканского центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды.
В отдельных экспериментах, сборе и обработке данных принимали участие коллеги и студенты. Их вклад отражен в совместных публикациях.
Апробация работы. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертационную работу, доложены: на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2002» (Нальчик, 2002), XI съезде Русского ботанического общества Ботанические исследования в Азиатской России. (Новосибирск- Барнаул, 2003), Международной научно-практической конференции. «Биоресурсы биотехнологии инновации юга России» (Ставрополь - Пятигорск, 2003), Республиканской научно-практической конференции «Молодежь и наука: третье тысячелетие.» (Элиста, 2004), Третьей международной заочной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2005), II Всероссийской internet-конференции (с международным участием) «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2005), Международном конгрессе «Азия в Европе: Взаимодействие цивилизаций» (Элиста, 2005), Международной научно-практической конференции «Состояние экосистем Прикаспийского региона: проблемы и перспективы» (Атырау, 2005), По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, библиографии, включающей 200 наименований (4 на иностранном языке) и приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 27 таблиц, 12 диаграмм.
Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Ильянова, Наталья Николаевна
Выводы по главе 5.
В структуре посевных площадей исследуемого района преобладают зерновые культуры. Они занимают 51,6 % пашни. Среди зерновых наибольшие посевные площади приходятся на озимые культуры (21,0 %)
Основными районированными на полях Калмыкии являются сорта озимой пшеницы Донской селекции: Донская безостая, Дон-93 и Дон-95.
По условиям увлажнения западная степная зона наиболее благоприятна для возделывания озимых культур. Это подтверждается данными урожайности в различные по увлажнению годы. Здесь даже в засушливые годы урожайность снижается в меньшей степени, чем в восточных районах Калмыкии даже в благоприятные по увлажнению годы. Вместе с тем, урожайность озимых зерновых за годы наших исследований сильно варьирует по годам и существенно зависит от агротехнических мероприятий, в том числе от предшественников. При выделении паров не менее 35% под посев озимых валовой сбор зерна оказывается самым высоким, что наглядно проявляется в хозяйствах СПК «Новый» и СПК «Комсомолец». При уменьшении процента паров валовой урожай зерна снижается (ГУП «Башантинское», УПХ «Башанта»).
В целом по району при незначительных различиях почвенно-климатических условий хозяйств имеются реальные возможности для повышения урожайности озимых культур за счет мобилизации внутренних ресурсов: строгого соблюдения севооборотов, соблюдения оптимального соотношения паров в севооборотах, применения рациональных способов обработки почв, введения прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, внесение органических и минеральных удобрений. Сдерживающим фактором также является отсутствие адаптивных сортов, наиболее пригнанных к засушливым почвенно-климатическим условиям Калмыкии с учетом лимитирующих факторов, разнообразия и жесткости абиотической среды и наличия фитоэкологического потенциала территории республики.
Основная роль в повышении урожайности и улучшении качества зерна озимых культур принадлежит интенсивным сортам. Сорта краснодарской селекции в наибольшей мере отвечают возросшим требованиям производства, адаптированы к местным условиям и конкурентоспособны на рынке товарного зерна. При этом, минимальные требования, необходимые для реализации адаптивного потенциала агроценозов изучаемых озимых зерновых культур выполняются лишь в близкие к норме по увлажненные годы. В более благоприятные по увлажнению годы различия в биопродуктивности изучаемых сортов зерновых культур более сглажены. В частые засушливые годы причиняемый засухой наименьший ущерб повреждающего действия почвенной и атмосферной засухи на продукционные процессы растений наблюдается у сорта Яшкулянка.
Нами установлено, что в зависимости от генетически обусловленной нормы реакции семян на засоление, обезвоживание, перегрев степень изменения этих процессов, адаптационная способность изучаемых сортов различна, что и определяет уровень устойчивости их в период прорастания. Совокупность результатов позволяет выделить при ранней диагностике солеи засухоустойчивости как наиболее адаптивный сорт Яшкулянка. Установлено, что этот сорт достаточно полно использует солнечную радиацию в течение всего вегетационного периода. Это обеспечивает возможность формирования ценозов с оптимальной структурой, наиболее полно реализующих агроэкологический потенциал в острозасушливых условиях Калмыкии. Адаптивная стратегия сорта Яшкулянка направлена на оптимизацию эколого-физиологических параметров, обеспечивающих эффективное использование фотосинтетической радиации.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в процессе выполнения диссертационной работы материалы существенно расширили представление о современном состоянии землепользования семиаридной территории Калмыкии и обозначили перспективы повышения адаптивности земледелия (на примере озимых зерновых культур). По результатам работы сделаны основные выводы:
1. Республика Калмыкия, являясь одним из крупных регионов юга европейской части России, располагает огромными земельными ресурсами. В течение многих столетий существование калмыцкого этноса с природными ресурсами было относительно гармоничным несмотря на сложные экологические условия. Этому способствовало знание традиций наиболее рациональных форм пастбищного животноводства, которые складывались с соблюдением принципа экологического соответствия почв, что и обусловливало равновесно-устойчивое состояние земельных угодий. Первые очаги земледелия у калмыков появились в 30-х годах XIX века. Оно базировалось на рациональном природоохранном использовании аккумулированных осенне-зимних, а также редких летних осадков и противостоянии дефляции и эрозии почв. Такой способ земледелия, обеспечивая достаточно высокую продуктивность крестьянских полей, мог считаться основой современной ландшафтно-контурной системы земледелия.
2. Интенсификация и экстенсификация землепользования вызвала широкомасштабные деградационные процессы в агросфере. Расширение пахотных земель во всех природно-сельскохозяйственных зонах и сложившаяся региональная специализация землепользования, с преимущественным производством зерновых культур, привела к определенным противоречиям с требованиями сохранения природно-обусловленного соответствия в системе почва — растение. Земельный фонд неравномерно распределен по природно-сельскохозяйственным зонам республики. Не является оптимальной и структура сельскохозяйственных угодий, которая сформирована без учета экологического фактора и научнообоснованного оптимального соотношения набора культур. Пашня составляет 14,8 %, к пахотнопригодным же относится лишь 3,5 %.
3. Земельные ресурсы для сельского хозяйства, и в первую очередь для земледелия, ограничены неблагоприятными климатическими условиями. Природно-климатические ресурсы в Калмыкии на практике используются, в большинстве случаев, неэффективно, без соблюдения основных принципов рационального землепользования и охраны природы. Главными причинами экологического кризиса и низкой эффективности природопользования является пренебрежение научно-обоснованными методами ведения сельского хозяйства, отсутствие адаптивных сортов, ошибки в размещении и специализации аграрного производства, игнорирование природоохранных мер и экологически безопасных технологий.
4. Выявлены агроклиматические и географические параметры оптимизации функционирования агроландшафтов озимых зерновых культур, обеспечивающие повышение адаптивности земледелия и способствующие стабилизации сельскохозяйственного производства территории Калмыкии. Установлены оптимальные показатели этих факторов: предпосевные условия увлажнения, оптимальное количество паров, содержание нитратного азота, особенности зимнего периода, условия вегетации. Затронутые аспекты агрометеорологической оценки возделывания озимых зерновых культур позволят вносить коррективы в технологический процесс в зависимости от погодных и климатических условий и способствовать оптимизации земледелия на пахотных землях.
5. Потенциальные возможности районированных сортов озимых зерновых культур в условиях неравномерного распределения факторов природной среды на большей части территории Калмыкии не реализуются. Основное производство зерна осуществляется в районах степной и сухостепной зон. Эти зоны являются наиболее благополучными и адекватными условиям роста и развития озимых зерновых культур. В них представлены наиболее плодородные почвы: черноземы, темно-каштановые и каштановые, оцениваемые как хорошие для сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, режим атмосферного увлажнения и условия влагообеспеченности по сезонам года резко отражаются на урожайности районированных сортов. Наиболее полная реализация адаптивного потенциала агроландшафтов озимых зерновых культур проявляется в степной зоне, представляющей собой фитогеографический оптимум их размещения в условиях семиаридной территории Калмыкии.
6. Перспективное направление экологизации землепользования -формирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов на основе подбора адаптивных сортов. Показана возможность повышения интегрального ресурса адаптивного потенциала и продуктивного оптимума агроландшафтов перспективных сортов озимых зерновых культур. При сравнительном анализе устойчивости, продуктивности и других ценных качеств перспективных сортов озимых культур выявлен сорт Яшкулянка. Он показывает высокую комплексную устойчивость к ряду действующих сопряженно в семиаридных условиях стресс-факторам. Выявленные биоэкологические различия устойчивости коррелируют с агрономической устойчивостью, т.е. способностью в меньшей степени снижать продуктивность в более напряженные по гидротермическому режиму годы. Научно обоснована модель адаптивного сорта на основе выявления экологически и физиологически значимых показателей метаболизма перспективных сортов в зависимости от напряженности метеоусловий и величины стресс-факторов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Исходя из оценки современного состояния землепользования, необходимости перехода к устойчивому развитию и обеспечения Продовольственной безопасности региона в условиях неравномерного распределения факторов природной среды семиаридной территории Калмыкии необходимо решать приоритетные проблемы экологизации землепользования. Рациональное землепользование должно осуществляться при неотложном решении основных задач по разработке концепции и методологии нового агроэкологического адаптивного землепользования на основе экологического микрозонирования и оптимизации размещения агроэкосистем в полном соответствии с агроклиматическим потенциалом территории республики экологически безопасными и ресурсосберегающими способами.
2. Выполненные исследования показали необходимость дифференцированного подхода, в возделывании озимых зерновых культур исходя из географических особенностей и неравномерно распределенных факторов природной среды семиаридной территории Калмыкии.
3. Дальнейшее увеличение производства зерна в республике должно решаться последовательным совершенствованием научно обоснованных систем земледелия соответствующих местным, зональным, агроэкологическим и географическим условиям. Основной путь повышения адаптивности земледелия - формирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов озимых зерновых культур на основе расширения посевов интенсивных сортов, обладающих высокой пластичностью с учетом специфики почвенно-климатических условий конкретного региона, к числу которых относится сорт Яшкулянка, районированный в 2004 г.