Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Адаптивность и продуктивность аридных агроэкосистем
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, доктора географических наук, Настинова, Галина Эрднеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АДАПТИВНОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ АРИДНЫХ АГРОЭКОСИСТЕМ
1.1. Фотосинтетическая продуктивность как основа продукционного процесса растений.
1.2. Адаптивные реакции растений и их роль в общей устойчивости
1.3. Адаптивное преимущество растений с С4~типом.
1.4. История и современное состояние интродукции амаранта
1.5. Поликультура - важный резерв альтернативного пути интенсификации земледелия.
1.6. Предпосылки к работе
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования и схема эксперимента
2.2. Методика полевых опытов
2.3. Методика вегетационных опытов
2.4. Используемые лабораторные методы анализа
2.5. Усовершенствование аналитических методов
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ
3.1. Районирование территории
3.2. Климатические особенности
3.3. Причины засух и метеообстановка
3.4. Почвенный покров
3.5. Растительный покров
3.6. Опустынивание
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА АДАПТИВНОСТИ И ПРОДУКТИВНОГО ОПТИМУМА АГ-Р0ЦЕН030В РИСА
4.1. Региональные особенности природных условий зоны рисосеяния
4.2. Ранняя диагностика устойчивости риса к стресс-факторам
4.3. Пути адаптации дыхательного метаболизма проростков риса к дефициту кислорода.
4.4. Оптимизация водного режима почв агроценозов риса
4.5. Продукционный процесс агроценозов риса при возрастающем уровне минерального питания
4.6. Качество зерна риса при возрастающем уровне минерального питания.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА АДАПТИВНОСТИ И ПРОДУКТИВНОГО ОПТИМУМА АГРОЦЕНОЗОВ С -КУЛЬТУР.
5.1. Природные условия места проведения основных опытов.
5.2. Адаптивный потенциал и продукционный процесс агроценозов сорго.
5.3. Адаптивный потенциал и продукционный процесс агроценозов амаранта, как объекта интродукции
5.4. Экологические основы конструирования смешанных агроценозов
5.5. Биологическая полноценность кормов из амаранта и способы ее повышения
ГЛАВА 6. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
6.1. История земледелия
6.2. Современное состояние землепользования
6.3. Социально-экономические факторы, определяющие продовольственную безопасность региона
6.4. Перспективы и пути повышения продуктивности arpo
Введение Диссертация по географии, на тему "Адаптивность и продуктивность аридных агроэкосистем"
Растущие потребности страны в продовольствии вызывают необходимость развивать производство зерна и кормов не только в районах с благоприятными климатическими условиями, но и в районах «рискованного земледелия».
По современному состоянию и перспективам развития аридного земледелия в Калмыкии сложилась такая же ситуация, как и во многих других странах мира с маргинальными землями (Teacle, 1938; Rowan, 1971; Mulcahy, 1978; Peck, 1978; Глянц, 1996 и др.) • Она заключается в том, что интенсификация и экстенсифика-ция землепользования, в итоге, не привела к ожидаемым результатом и вызвала широкомасштабные деградационные процессы в агро-сфере, прежде всего опустынивание. Усиление его темпов в течение последних 2-3 десятилетий, характерное для территории Северо-Западного Прикаспия, особенно наглядно в Республике Калмыкия (В.И.Петров, 1979, 1989; Залетаев, 1989; Лачко, 1991; Кочуров, 1992; Бананова, 1993, 1994; Виноградов, 1993; Виноградов и др.,1990; К.М.Петров, 1996; Зволинский, Зонн 1998 и др.).
В этой связи, для рационального землепользования большое значение имеет, с одной стороны - преодоление действия неблагоприятных факторов, а с другой - грамотное научно обоснованное использование почвенно-климатических особенностей региона. В последние годы в теории и практике землепользования все большее значение приобретает адаптивно-ландшафтный подход (Каштанов, 1980; Жученко, 1990; Миркин, 1997; O'Connel, 1991). Идеи, лежащие в его основе.впервые были высказаны в трудах Н.И.Вавилова, В.И. Вернадского, В.Н. Любименко, К.А.Тимирязева. Сущность этого подхода в создании экологически устойчивых, с элементами 6 саморегуляции, высокопродуктивных агроценозов, в обеспечении неистощительного природопользования.
У большинства растений в основе продуктивности лежит единый путь восстановления.С02 до фосфатов Сахаров - восстановительный пентозофосфатный цикл (ВПФ-цикл), называемый также циклом Кальви-на-Бенсона (Calvin, Benson, 1948) или С3-путем фотосинтеза. Другим путем фиксации С02 с последующим его освобождением в клетках, где локализован ВПФ-цикл, является С4-путь . С4-растения, широко представленные во всем царстве высших растений, отличаются от С3-растений рядом характерных черт (Forrester et al., 1966а. С4-путь углерода в фотосинтезе рассматривается как новая «надстройка» к циклу Кальвина, возникшая в ходе адаптациогенеза растений при дефиците С02 и воды в сочетании с высокой температурой (Жученко, 1988).
Для повышения продуктивности агроценозов С3-растений в аридных условиях необходима оптимизация среды, обеспечивающая сочетание свойств растений в возможностью образования ими совершенных по структуре ценозов. Повышение КПД фотосинтеза в аридных условиях обеспечивают С4~культуры, ценозы которых эффективно используют ресурсы среды, в том числе, за счет формирования высокопродуктивных фотосинтетических систем (Бенц, 1992). К числу таких культур относят сорго. Засухоустойчивость и солевыносли-вость, высокая продуктивность и хорошие кормовые качества ставят её в ряд наиболее перспективных кормовых культур (Малиновский, 1958; Исаков, 1982; Казакова, 1984, 1994; Кудинова, Паршин, 1985; Настинова, Гольдварг, 1985 и др.) . С4-культурой, способной решить проблему белка, в последние годы в стране и за рубежом считают амарант (Amaranthus), характеризующийся высоким содержанием белка (15-20%), незаменимых аминокислот, а также сбалансированностью по макро-, микроэлементам и витаминам (Ма7 гомедов,- 1986, 1991, 1997; Настинова, 1989, 1990, 1991, 1997; Ярошевич и др. 1988; Лазаньи и др., 1988; Downton, 1975; Saunders R.M., Becker R., 1976; Winter, 1981; Tucker, 1986).
Стратегией сегодняшнего дня является управление продукционным процессом. Районируемые и вновь создаваемые сорта должны сочетать в себе желаемую комбинацию хозяйственно-ценных признаков с высокой адаптивностью к меняющимся условиям среды. Важное значение имеет анализ реакций целостного организма в период действия и последействия неблагоприятного фактора в ритмах естественного хода изменения условий и на различных этапах онтогенеза. Исследование основных параметров фотосинтеза и метаболизма в связи с продуктивностью, изучение ответных реакций растений на специфические условия внешней среды и используемые агроприемы при использовании представителей разных экологических групп и контрастных по продуктивности видов, форм, сортов и гибридов имеют несомненно важное теоретическое значение и наиболее близко подходят к решению прикладных проблем аридных территорий .
Возделываемые виды и сорта кормовых культур в одновидовых посевах, вследствие изменяющихся агроэкологических условий в различные по напряженности метеоусловий годы, не в полной мере реализуют ресурсы среды или не удовлетворяют требованиям производства по качеству продукции. Поэтому смешанные агроценозы становятся очень важным резервом альтернативного пути интенсификации земледелия (Бондаренко, 1988; Кузьмин, 1988; Кононов, 1995) . Для оптимизации смешанных агроценозов в соответствии с принципом дифференциации экологических ниш (Раменский, 1925) важной и актуальной является информация о специфике генотипических и фено-типических реакций разных видов в однотипных условиях возделывания . 8
Малоразработанным является вопрос эффективности эксплуатации агроценозов на основе регулярного получения сведений о функционировании, способствующее получению продукции высокого качества. (Милащенко, 1995 и др.; Литвак, 1996; Миркин, 1997 и др.).
Решение этих вопросов особенно актуально в связи с проблемами создания экологически устойчивых с элементами саморегуляции, высокопродуктивных аридных агроэкосистем, обеспечения рационального землепользования, неистощительного природопользования и продовольственной безопасности региона.
Цель и задачи исследований.
Основная цель выполненных исследований - разработать приемы рационального землепользования аридных территорий на основе изучения эколого-биологических особенностей адаптивного потенциала агроценозов (риса, сорго и амаранта) и определения оптимума их продуктивности.
Исходя из этого, в задачи исследования входило:
1. Комплексно оценить природные условия и эколого-биологи-ческие основы адаптивного потенциала и продуктивность фитоцено-зов.
2. Оценить адаптивные реакции риса и осуществить подбор солеустойчивых сортов, отвечающих требованиям высокой продуктивности и сбалансированности по качеству продукции в условиях использования технологии с укороченным периодом затопления.
3. Обосновать возможность повышения интегрального ресурса адаптивности и продуктивности одно- и двухкомпонентных агроценозов на основе новых для региона С4 - культур (сорго, амарант).
4. Предложить приемы биомелиорации и рекультивации деградированных и засоленных пахотных земель. 9
5. Разработать и внедрить контрольно-диагностическую систему эксплуатации и управления продукционным процессом зерновых и кормовых агроценозов.
На Защиту выносятся основные положения:
1. Комплексная оценка абиотической среды и растительности как сопряженных объектов создания и использования arpo- и фито-ценозов.
2. Теоретическое обоснование и реализация ресурсосберегающих режимов водного и минерального обменов высокопродуктивных агроценозов риса применительно к условиям региона.
3. Концепция и основные принципы создания и адаптивного размещения высокопродуктивных кормовых агроэкосистем на основе культур (сорго и амарант), эволюционно-географическое происхождение которых в наибольшей мере соответствует аридным условиям региона.
4. Новые приемы биомелиорации и рекультивации деградированных пахотных земель.
5. Методическое обоснование и реализация контрольно-диагностической системы эффективной эксплуатации и управления продукционным процессом зерновых и кормовых агроценозов.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное многоплановое сравнительное исследование адаптивности и продуктивности одно- и многокомпонентных агроэкосистем в разных природных районах аридной территории Калмыкии в период действия и последействия неблагоприятных факторов в ритмах естественного хода изменений условий и на
10 различных этапах онтогенеза растений. Проведен анализ материалов, комплексно оценивающих абиотическую среду и растительность, как сопряженные объекты создания и использования фито- и агроце-нозов.
Проведено исследование совместного действия засоления и затопления на процессы набухания и прорастания семян риса, позволяющее оценить характер изменений метаболизма и механизм их взаимосвязи. Выявлены существенные закономерности метаболического ответа проростков риса на дефицит кислорода и механизмы такого ответа. Высокая устойчивость риса к недостатку кислорода включает в себя комплекс адаптивных изменений для поддержания гомеостаза и репаративных процессов. Впервые установлено, что в основе таких адаптаций лежит синтез de novo дополнительных, вновь обнаруживаемых, изоферментов.
Установлены научные основы регулирования процесса формирования зерновой продуктивности и качества урожая в пределах фе-нотипической реакции интенсивных сортов риса при физиологически обоснованном водном режиме и возрастающем уровне минерального питания. Выявлены условия наилучшего сочетания свойств растений риса с возможностью образования ими совершенных по структуре высокопродуктивных агроценозов. При этом обеспечивается динамическое равновесие между продуктами фотосинтеза, скоростью ассимиляции азота и оттоком в репродуктивные органы, способствующее получению зерна высокого качества.
Впервые для региона установлены физиологически значимые показатели растений с С4-типом фотосинтеза, обеспечивающие адаптивность и продуктивность агроэкосистем в острозасушливых условиях. Установлены закономерности метаболических процессов, коррелирующие с устойчивостью и продуктивностью агроценозов сорго в целом в зависимости от напряженности метеоусловий и действия стресс-фак
11 торов. Выявлены критические этапы органогенеза и сортовые различия устойчивости сорго к лимитирующим и наиболее значимым факторам.
Впервые проведена эколого-интродукционная оценка амаранта на аридных территориях. Выделены перспективные экотипы для целей селекции. Выявлена средообразующая роль амаранта, выражающаяся в рассолении вторично-засоленных и солонцеватых почв, улучшении физико-химических свойств (а.с. «Способ рассоления засоленных почв» №21009425, 1996). Установлена высокая эффективность кормов из амаранта и в смеси с другими культурами (а.с. «Способ определения качества сухих кормов», № 2138806, 1998; а.с. «Способ определения качества консервированных кормов», № 2138050, 1998).
Осуществлен подбор видов для конструирования смешанных аг-роценозов, отвечающих принципам взаимодополняемости и дифференциации экологических ниш согласно Л.Г.Раменскому (1925).
Впервые, применительно к условиям региона, разработана контрольно-диагностическая система оперативных методов измерений в сельскохозяйственном производстве продукции с высокими потребительскими свойствами.
Новизна научно-технических подходов подтверждены положительными решениями по заявкам на изобретения.
Научно-практическая значимость работы
Результаты комплексного многопланового исследования адаптивности и продуктивности одно- и многокомпонентных агроэко-систем имеют первостепенное значение для управления продукционным процессом и мониторинга в агроценозах; обеспечения продовольственной безопасности, решения проблемы дефицита пище
12 вого и кормового белка наиболее ресурсосберегающими и экологически безопасными методами, рационального землепользования аридной территории Калмыкии и сопредельных территорий со сходными почвенно-климатическими условиями.
Результаты исследований позволили обосновать: ресурсосберегающий водный режим и приемы регулирования продукционного процесса агроценозов риса; приемы конструирования адаптивных высокопродуктивных двухкомпонентных агроценозов взаимодополняемых видов растений с С4-типом фотосинтеза. Предложенные виды, сорта, гибриды и приемы в производственных условиях могут обеспечить значительное повышение продуктивности и качества продукции сбалансированной по протеину. Разработаны научно-обоснованные рекомендации производству «Технологическая карта возделывания амаранта» (1993), сделан вклад в решение важной проблемы -устранения дефицита кормового белка «Способ приготовления высокобелковых комбинированных кормов» (1996). Контрольно-диагностическая система оперативных методов измерений в сельскохозяйственном производстве может обеспечить высокий уровень потребительских свойств продукции при производстве, хранении, переработке и реализации. Проведены первоочередные мероприятия её внедрения.
Теоретические и практические разработки автора реализованы в «Проектных предложениях по стабилизации экологической обстановки в Республике Калмыкия» (1996), а также в виде глав и разделов в отчетах.
Результаты работы внедрены во Всероссийском Центре «Инте-рагротех», Министерстве сельского хозяйства РФ и РК, Министерстве охраны окружающей среды РК, Калмыцком Центре научно-технической информации, Калмыцком НИИСХ, ряде хозяйств республики.
Разработанные автором теоретические положения, методики и
13 программные средства широко используются в курсах лекций, а также при выполнении курсовых, дипломных и кандидатских работ на биологическом и аграрном факультетах КГУ.
Связь темы диссертации с Государственными и Международными научными программами
Исследования проводились по плану научно-исследовательских работ Калмыцкого госуниверситета (1977-1999гг.) и являлись частью государственных заданий и отраслевых целевых комплексных программ: ГКНТ и Минобразования РСФСР «Изучить экологические и физиологические особенности фотосинтеза» № 01.86.0076882 (1987.1990 г.г.); Минсельхоза СССР «Изучение проблем рисосеяния в Сарпинской низменности» № 01.76.0076882 (1976.1981 г.г.); «Разработать прогрессивную технологию возделывания риса применительно к природным условиям Сарпинской низменности» № 01.76.0057.503 (1976.1981 г.г.); Агропрома РСФСР «Разработать технологию возделывания амаранта в Калмыкии» (1989-1991); Минсельхоза РК «Качество кормовых культур в различных природных зонах Калмыкии» (1992-1994), разделами которых автор являлся руководителем и/или ответственным исполнителем и осуществлял лично проведение экспериментальных работ.
В 1995-96 г.г. по заданию Министерства охраны окружающей среды РК при поддержке Программы по охране окружающей среды (ЮНЕП) при ООН автор участвовал в разработке «Национальной программы действий по борьбе с опустыниванием в Республике Калмыкия» (соавторы: Б.В.Виноградов, Э.Б.Габуншина, Н.Ф.Глазовский и др. )
По личной инициативе выполнялись исследования по региональным комплексным программам: «Растительный мир Калмыкии, состо
14 яние и экологические особенности в условиях мелиорации земель» ( 1985-1990 ) ; «Растительный мир Калмыкии, охрана, рациональное использование и воспроизводство» (1990-1995).
Личный вклад соискателя
Разработка программ исследования, планирование и организация полевых и лабораторных экспериментов, все основные исследования выполнены самим соискателем. В отдельных экспериментах, сборе и обработке данных принимали участие коллеги, аспиранты и студенты. Их вклад в работу отражен в совместных публикациях.
Апробация работы
Основные результаты исследований, вошедшие в диссертационную работу доложены: на II и III Международных симпозиумах «Фотосинтез и минеральное питание растений» (Варна, НРБ, 1983, 1987), I Международном симпозиуме-семинаре «Восток-Запад: диалог культур», секция экологии (Алма-Ата, 1992), Международном конгрессе «Женщины за охрану окружающей среды», секция безопасность жизни и про- довольствия (Москва, 1993), Международном симпозиуме «Амарант: биология, агротехника, использование» (Ташкент, 1993), V Международном Конгрессе по исследованию растительного белка» «LeafPro-96» (Ростов-на-Дону, 1996), II и III Международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 1997, 1999), Международной конференции «Экосистемы Прикаспия XXI веку» (Элиста, 1998), Всесоюзной конференции «Почвенно-агрохимические и экологические проблемы формирования высокопродуктивных агроценозов» (Пущино, 1988) , Всесоюзном совещании «Интродукция растений в аридную зону»
15
Ашхабад, 1989), VII Всесоюзной конференции «Роль ботанических садов в рациональном использовании и воспроизводстве растительных ресурсов» (Ташкент, 1990), VII Всесоюзном симпозиуме «Эколо-го-популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, интродукция и использование» (Сыктывкар, 1990), Всесоюзном научном совещании «Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов» (Ставрополь, 1990), Всесоюзном совещании «Клеточные механизмы адаптации» (Чернигов, 1991), I Всесоюзной научной конференции «Возделывание и использование амаранта в СССР» (Казань, 1991), Всесоюзных научно-практических совещаниях «Проблемы биологии, селекции и технологии возделывание и переработка сорго» (Зерноград 1990, Волгоград 1992), III съезде Всероссийского общества физиологов растений (Санкт-Петербург, 1993), Всероссийском совещании «Проблемы изучения аридных экосистем и борьбы с опустыниванием» (Элиста, 1995), II съезде почвоведов России (Санкт-Петербург, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение продуктивности и охрана аридных ландшафтов» (Соленое Займище, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия аридных регионов России», (Волгоград, 1998), IV СевероКавказской биохимической конференции (Нальчик, 1979), III - YI Северо-Кавказских научно-практических школах-семинарах «Механизмы экологической адаптации животных и растений к экстремальным факторам среды» (Ростов-на-Дону, 1984, 1987, 1989, 1990), I Республиканской конференции по охране природы (Элиста, 1995) , Республиканском семинаре по реализации «Национальной программы действий по борьбе с опустыниванием» (Элиста, 1997), Республиканских научно-практических конференциях (Элиста, 1981-1993).
Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях научно-производственного семинара на базе павильона
16
Корма» ВДНХ СССР (1990); НТС Агропрома РСФСР, (Москва, 1990); отдела науки Агропрома КАССР, (Элиста, 1993) ; секции «Физиологии и биохимии растений» Санкт-Петербургского общества Естествоиспытателей, (Санкт-Петербург, 1992); кафедры физиологии растений МГУ, (Москва, 1993); кафедры ботаники и физиологии растений КГУ (Элиста, 1980-1998); ученого совета биологического факультета КГУ (Элиста, 1980-1998).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 70 работ. Результаты работы защищены 3 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения .
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (5 глав), заключения, выводов, предложений производству и библиографии, включающей 38 6 наименований, из них 55 на иностранных языках; работа изложена на 2 69 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 36 таблиц, 1 фото.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Настинова, Галина Эрднеевна
ВЫВОДЫ
1.Разработаны технологические приемы рационального землепользования аридной территории Республики Калмыкия на основе создания высокопродуктивных агроэкосистем и адаптивного их размещения с учетом условий неравномерного распределения факторов природной среды в полном соответствии в системе "растения - абиотическая среда".
2. Выявлены и теоретически обоснованы преимущества технологии рисосеяния:
- водный режим с укороченным затоплением наиболее адекватен биологическим особенностям культуры риса и экологическим особенностям землепользования (снижение засоления, ресурсоэкономичность);
- наиболее адаптивные к комплексу неблагоприятных условий возделывания сорта риса "Солнечный" и "Златый" полнее реализуют продуктивный оптимум и сбалансированность по белку и незаменимым аминокислотам при улучшении минерального питания.
3. Многолетними исследованиями впервые для аридных условий Калмыкии установлены возможность успешного произрастания и ареалы распространения новых для региона высокопродуктивных культур (сорго и амаранта) универсального использования. Сорта (Сарваши, Ставропольское-32) и гибрид (Ставропольский кормовой) сорго районированы в республике и в производственных условиях обеспечивают значительное повышение продукции высшего качества.
Доказана перспективность культивирования амаранта на основе стабильности развития выявленных селективно ценных экотипов (А. сгиегЛиз, сортообразцы Низкорослый и Высокорослый) в связи с их высокой экологической пластичностью и способностью к
229 адаптации в неблагоприятных условиях существования. В условиях Калмыкии амарант содержит большое количество переваримого протеина и БЭВ. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином достигает 142-178 г, что близко к содержанию в бобовых культурах. Этим показателем амарант превосходит сорго и кукурузу в 1,5-2 раза, обладая высоким количеством основных макроэлементов (Са и Р). Соотношение Са:Р у амаранта составляет 5-17, у сорго - 5, у кукурузы - 2.
Разработаны приемы приготовления высококачественных кормов из амаранта с использованием биологического метода консервирования - силосования. Наиболее благоприятная фаза уборки для приготовления силоса - фаза плодоношения. Существенно улучшить качество силоса и повысить сохранность питательных веществ можно при его изготовлении в смеси с другими культурами - кукурузой, сорго и применением современных консервирующих средств (пиросульфата натрия и КНМК).
Впервые предлагается использование амаранта в смеси с другими культурами, что снижает конкуренцию за ресурсы (воду, свет, пространство), в соответствии с дифференциацией экологических ниш и повышает совокупный эффект продуктивности и сбалансированности по протеину.
4 . Предложен прием фитомелиорации путем возделывания амаранта, что позволило улучшить свойства пахотных горизонтов почв за счет прекращения соленакопления, перераспределения солей кальция и натрия в сторону преобладания кальциевых. Амарант выносит соли из почв и накапливает их в своей массе (содержание натрия до 0,06%, магния - 3,0%, хлора - 0,025%, сульфат-иона - 0,6%). Отмечено высокое содержание натрия (2-3 кг/га), магния (80-100 кг/га), хлор-иона (1,0-1,2 кг/
231
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Исходя из оценки современного состояния землепользования, необходимости перехода к устойчивому состоянию и обеспечения продовольственной безопасности региона в ограниченных хозяйственных условиях необходимо использовать альтернативные пути в развитии отраслей растениеводства. Адаптивное размещение агроценозов в условиях неравномерного распределения факторов абиотической среды требует знания экологических особенностей сельскохозяйственных культур (вида, сорта, гибрида) с учетом их географического происхождения. Рациональное землепользование должно осуществляться при неотложном решении основных задач по разработке концепции и методологии нового агроэкологического адаптивного землепользования на основе экологического микрозонирования и оптимизации размещения агроэкосистем в полном соответствии с биоклиматическим потенциалом территории республики экологически безопасными и ресурсосберегающими способами.
2 . Выполненные исследования показали необходимость дифференцированного подхода в рисосеянии исходя из экологии культуры риса при ограниченности водно-земельных ресурсов аридной территории Калмыкии. Особо важное значение имеет внедрение физиологически обоснованных способов и технологий возделывания риса, а именно:
- для более полной реализации фитоэкологического потенциала и адаптивности риса к засолению почв неуклонно обеспечивать соблюдение водосберегающего способа возделывания риса с укороченным затоплением;
- для получения необходимого количества высококачественного зерна риса целесообразно расширить посевы интенсивных сортов риса нового типа с высокой морфофизиологической реакцией на повышенный уровень минерального питания.
232
3. Высокоинтенсивное кормопроизводство в республике могут обеспечить принципиально новые высокоэффективные возможности повышения продуктивности аридных агроценозов разных форм С -растений (сорго, амаранта), эволюционно-географическое происхождения которых в наибольшей мере соответствует условиям региона исследования. Возделывание кормовых культур в смешанных посевах позволит значительно увеличить сбор кормовых единиц и белка с одного гектара пашни.
4. Организовать широкое внедрение оперативных методов анализа компонетов агроэкосистем в процессе их функционирования и при получении, хранении и реализации продукции.
5. В связи с тем, что Калмыкия является единственной из республиканских структур России не имеющей на своей территории интродукционных учреждений, необходимо организовать Республиканский Ботанический сад как научно-исследовательский и учебный центр в целях обеспечения мероприятий охраны, воспроизводства и рационального использования растительных ресурсов аридной зоны и мобилизации мировых.