Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка современного состояния и прогноз водных ресурсов Кавказа
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, доктора географических наук, Лурье, Петр Михайлович
Введение.
Глава 1. Факторы, определяющие режим водных ресурсов.
1.1. Орография и рельеф.
1.1.1. Предкавказье.
1.1.2. Большой Кавказ.
1.1.3. Рионо-Куринская депрессия.
1.2. Климатические условия.
1.3. Почвы и растительность.
1.3.1. Почвы.
1.3.2. Растительность.
Глава 2. Основные закономерности гидрографии и режима водных объектов.
2.1. Гидрологическое районирование.
2.2. Гидрография рек.
2.3. Режим стока рек.
2.4. Озера, водохранилища и пруды.
2.4.1. Озера.
2.4.2. Водохранилища.
2.4.3. Пруды.
2.5. Многолетняя изменчивость годового стока.
Глава 3. Морфометрия, поверхностный режим ледников и эволюция современного оледенения.
3.1. Морфолого-морфометрическая характеристика современного оледенения.
3.2. Поверхностный режим ледников.
3.3. Изменение размеров оледенения в XX столетии.
Глава 4. Гидрологическая роль гляциально-нивальной зоны.
4.1. Сток гляциально-нивальной зоны.
4.2. Оборот массы ледников и их роль в водообмене.
4.3. Влияние деградации оледенения на водные ресурсы.
4.4. Оледенение и ледниковый сток на середину XXI столетия.
Глава 5. Некоторые проблемы гидрологии Кавказа.
5.1. Селевая опасность горных районов Большого Кавказа.
5.2. Водные ресурсы горных котловин западного и центрального районов Большого Кавказа.
5.3. Внутригодовое и многолетнее перераспределение водных ресурсов методом ледотермического регулирования.
5.4. Выдающиеся наводнения.
Глава 6. Водный баланс Кавказа.
6.1. Предкавказье.
6.2. Северный склон Большого Кавказа.
6.3. Южный склон Большого Кавказа и Рионо-Куринский подрайоны.
6.4. Водный баланс юга России на середину XXI столетия.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка современного состояния и прогноз водных ресурсов Кавказа"
Актуальность проблемы. Изучение современного состояния водных ресурсов и водного баланса Кавказа имеет чрезвычайно важное не только научное, но и практическое значение. Как известно, вода является главным природным ресурсом, который обеспечивает жизнь населения, деятельность практически всех отраслей экономики, поддержание природных ландшафтов в жизненном состоянии, развитие рекреации и т.д.
Водные ресурсы в регионе распределены по территории крайне неравномерно. Основное их количество приурочено к западной и центральной частям Большого Кавказа, а минимальное - к его юго-восточной части, Рионо-Куринской депрессии и Предкавказью. Водообеспеченность в среднем для региона составляет
3 2 3 2
258 тыс. м /км .год, изменяясь от 15 тыс. м /км .год в Предкавказье до
3 2 3 2
340 тыс. м /км .год на Северном склоне Большого Кавказа и 675 тыс. м /км .год в Южном и Рионо-Куринском гидрологическом подрайонах. Поэтому с целью водо-обеспечения маловодных территорий осуществляется перераспределение водных ресурсов между бассейнами рек, построены многочисленные каналы и водохранилища, разрабатываются нозые методы обеспечения водой предгорных и равнинных территорий.
Водные ресурсы региона представлены реками, ледниками, озерами и созданными человеком водохранилищами и прудами. В настоящее время они в значительной мере исчерпаны: речной сток повсеместно сократился на 20-30 % в связи с забором воды для хозяйственных целей, а ледники уменьшаются из-за сокращение площади современного оледенения. По прогнозу И.А. Шикломанова (1979) водные ресурсы, которые могут быть использованы для хозяйственных нужд и питьевого водоснабжения, должны были в основном использованы на рубеже XX и XXI веков. Этого не произошло, т.к. в последние 10-15 лет потребление воды в связи со значительным сокращением промышленного и сельскохозяйственного производства заметно уменьшилось. Однако в ближайшие годы ожидается увеличение использования водных ресурсов сельским хозяйством, промышленностью и населением. Поэтому появилась настоятельная необходимость оценить состояние водных ресурсов, водного баланса и его составляющих на данный момент и наметить пути дальнейшего их изучения в условиях происходящих изменений климатических условий.
Для решения проблемы устойчивого гарантированного водообеспечения предгорных районов, где проживает большая часть населения, предложены самые различные варианты от межбассейновых перебросок воды до ограничения развития и строительства новых водоемких промышленных объектов. Одним из резервов увеличения водных ресурсов является использование ледников и снежного покрова высокогорных районов, являющихся основными источниками питания горных рек, орошающих предгорные зоны.
В последние годы разрабатывались методы воздействия на ледники с целью увеличения ледникового стока при обязательном условии не нарушения их естественного режима. Разработан метод ледотермического регулирования стока и управления процессами приходо-расхода льда на ледниках и получения дополнительных объемов воды.
В теоретическом плане актуальность решения данной проблемы определяется необходимостью изучения водных ресурсов как одного из главных компонентов геосистемы Кавказа, в разноуровенных структурах которого содержится информация о внутрисистемных гидроклиматических, гляциогидрологических и ландшафтных связях. В прикладном смысле актуальность решения поставленной проблемы связана с достижением в настоящее время качественно новой ступени информационного обеспечения хозяйственного освоения региона прежде всего в вопросах рационального использования водных ресурсов и одновременно разработки мероприятий по защите от катастрофических наводнений, паводков и селевых потоков.
Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексная оценка современного состояния водных ресурсов и водного баланса Кавказа, определение возможности перераспределения водных ресурсов методом ледотермического регулирования стока и количественная оценка возможного их состояния в ближайшие десятилетия в связи с происходящим изменением климатических условий.
Для поставленной цели решены следующие задачи: дана оценка современного состояния водных ресурсов и водного баланса региона, в том числе впервые для Предкавказья; осуществлена оценка размеров современного оледенения, определены его изменения за 1895-2000 гг.; установлено и обосновано наличие на Большом Кавказе теплых и холодных котловин, определены их водные ресурсы; рассмотрен и оценен ледниковый сток, выделены его сезонная и многолетняя составляющие, предложено многолетний ледниковый сток учитывать при составлении водного баланса как отдельную составляющую; осуществлен расчет оборота массы ледников и его роль в водообмене; оценена целесообразность и количественно определены дополнительные водные ресурсы, которые можно получить в регионе методом ледотермического регулирования; рассмотрены селевая опасность и катастрофические наводнения, намечены пути их предотвращения; дан качественный прогноз их развития на ближайшее время; составлен долгосрочный прогноз водного баланса юга России с учетом изменения климатических условий на первую половину XXI столетия; дан прогноз изменения площади современного оледенения и ледникового стока на ближайшие десятилетия'.
Научная новизна работы состоит в том, что она является первой, в которой: дана количественная оценка водных ресурсов и водного баланса всей территории Кавказа на конец XX столетия; рассмотрены некоторые гидрологические проблемы, такие как катастрофические наводнения, селевые потоки, водные ресурсы горных котловин, перераспределение водных ресурсов методом ледотермического регулирования стока; осуществлена количественная оценка уменьшения ледникового стока в 1895-2000 гг. за счет сокращения площади оледенения и толщины ледников; составлен количественный прогноз состояния водного баланса юга России, площади оледенения и ледникового стока в связи с возможными изменениями климатических условий на первую половину XXI столетия; показана возможность количественного увеличения водных ресурсов региона путем ледотермического регулирования стока в кивально-гляциальной и степной зонах, а также улучшения качества солоноватых вод методом ледового опреснения.
На защиту выносятся следующие основные положения: закономерности территориального распределения пространственно-временной изменчивости характеристик водного режима (стока воды, сток наносов, температура воды, ледовые явления и др.) для Предкавказья и Большого Кавказа; концепция изменения составляющих водного баланса Кавказа в период современного изменения климатических условий, связанных с повышением температуры воздуха и увеличением атмосферных осадков; гидрологическая роль гляциально-нивальной зоны, особенностей формирования речного стока в ней, обоснования сезонной и многолетней составляющих ледникового стока, роль ледников во влагообороте; качественная и количественная характеристика катастрофических наводнений, паводков, селевых потоков различного генезиса с оценкой их влияния на хозяйственную деятельность в условиях изменения климата; гидрологические особенности горных котловин Большого Кавказа, разделенных на две группы: теплые и холодные с наличием в первых недостатка водных ресурсов, а во вторых - избытка; количественная и пространственная оценка составляющих водного баланса Кавказа и в его подрайонах и секторах (атмосферных осадков, речного стока, испарения, валового увлажнения); прогноз изменения составляющих водного баланса, площадей современного оледенения и ледникового стока на середину XXI столетия как в целом для Кавказа, так и отдельных его регионов, рек Дон и Маныч.
Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены материалы гидрологических, метеорологических, снегомерных наблюдений, а также гляциологических и гидрологических исследований, выполнявшихся на Большом Кавказе по программе Международного гидрологического десятилетия и Международной программы по наблюдениям за колебанием горных ледников. Наблюдения выполнялись подразделениями гидрометеорологических служб СевероКавказской, Грузии и Азербайджана, института географии РАН, институтов географии Грузии и Азербайджана, Кубанского государственного университета. Кроме того, использованы Справочник "Ресурсы поверхностных вод СССР" т. 7, 8, 9; "Каталог ледников СССР" т. 8, 9; "Каталог заторов и зажоров СССР", "Гидрологические ежегодники", а также немногочисленные изданные работы по гидрологии Кавказа.
При проведении полевых гидрологических, гляциологических и метеорологических наблюдений применялись методы, принятые в гидрометслужбе в соответствии с действующими наставлениями, руководствами и методическими указаниями. При обработке первичных данных использовались соответствующие статистические методы оценки и анализа временных и пространственных рядов, корреляционных связей. Работа с топографическими картами и аэрофотоснимками осуществлялась с применением известных картометрических методов.
При разработке стратегии научного обобщения и методических подходов настоящего исследования автор опирался на труды Н.И. Алексеевского, JI.A. Владимирова, А.Н. Кренке, М.И. Львовича, И.А. Шикломанова, О.П. Щегловой и других ученых, исследования которых оказали влияние на постановку конкретных задач и интерпретацию полученных результатов.
Научное и практическое значение работы. Проведенные исследования позволяют: получить современную количественную оценку водных ресурсов, режима рек, озер и водохранилищ, их водного баланса; оценить современные размеры оледенения и интенсивность его деградации в последние десятилетия; прогнозировать изменение элементов водного баланса, стока рек и площади современного оледенения; с учетом выполненного в работе анализа катастрофических наводнений, паводков и селевых потоков рационально и безопасно осваивать территории и эксплуатировать гидротехнические и защитные сооружения; увеличивать ледниковый и общий сток горных и степных рек, улучшать качество солоноватых вод путем ледотермического регулирования стока; при освоении горных котловин по их типу определять степень их водообес-печенности и соответственно устанавливать критерии использования водных ресурсов; определять ледниковую составляющую за счет таяния многолетнего льда.
Личный вклад автора. В основу работы положены результаты исследований гидрологического режима и водного баланса Туркменистана и Кавказа в течение последних сорока лет в качестве исполнителя и руководителя гидрометеорологических работ в Туркмении и на северном склоне Большого Кавказа, Нижнем Дону и Волге. Нами сформулированы проблемы, намечены пути их решения на примере Северного Кавказа, одного из крупнейших регионов России. Сбор важнейших материалов и научное обобщение проводилось при непосредственном участии автора и под его руководством. Разработка теоретических и методических проблем в опубликованных в соавторстве монографиях и статьях, а также обработка материалов, выполнены лично автором.
Апробация работы. Основные положения исследований докладывались и обсуждались на: Всесоюзных конференциях молодых ученых гидрометеорологической службы СССР (Обнинск, 1976; Москва, 1977); II Международной конференции "Безопасность и экология горных территорий" (Владикавказ, 1995); научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды (Москва, 1996); III Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 1998); Семинаре ассоциации гляциологии при ИГРАН (Дубна, 1998); IV Международном KOHipecce "Вода, экология и технология" (Москва, 2000); Научной конференции СК НЦВШ "Экология, экономика, информатика" (Ростов-на-Дону, 2000); II Международной научной конференции "Вулканизм и биосферы Земли и экономические проблемы Причерноморья" (Туапсе, 2000); Научной конференции ассоциации заповедников и национальных парков Северного Кавказа (Теберда, 2000); Всероссийской конференции "Научные аспекты экологических проблем России" (Москва, 2001); IV Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 2001); Международном конгрессе "Великие реки - 2001" (Нижний Новгород, 2001); V Международном конгрессе "Вода, экология и технология" (Москва, 2002); Международной конференции "Современные проблемы океанологии шельфовых морей России" (Ростов-на-Дону, 2002); Научной конференции по монтологии (Санкт-Петербург, 2002); Научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции по гидрометеорологическим прогнозам (Уфа, 2002); Всероссийской конференции по селям (Нальчик, 2002).
При обобщении материалов автор опирался не только на многочисленные полевые и камеральные исследования, имеющиеся в гидрометеорологических фондах данных управлений гидрометслужбы, ГГИ и ВНИИГМИ-МЦД, но также были привлечены материалы других исследователей, в том числе и своих соавторов. Постоянный интерес к моей работе, поддержка и советы таких соавторов и коллег, как академика РАН М.Ч. Залиханова, чл.-корр. РАН A.M. Никанорова, докторов наук Н.И. Алексеевского, Б.М. Бероева, И.Ф. Карасева, В.Д. Панова, В.А. Семенова, Ю.А. Федорова, Ю.П. Хрусталева были весьма полезны и оказали большое воздействие на мое становление как ученого.
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность соавтора: i своих научных публикаций и коллегам по полевым работам Л.Л. Волобуевой, В.М. Зарудневу, Ю.Г. Ильичеву, А.Г. Крохмалю, С.В. Пановой, A.M. Саломатину, а также сотрудникам отделов гидрологии и высокогорных гидрометеорологических исследований Северо-Кавказского гидрометеорологического центра, отделов гидрологии Дагестанского, Краснодарского, Северо-Осетинского центров по гидрометеорологии, гидрологической станции Пятигорск, которые помогали автору в подборе и статистической обработке наблюдений на гидрологических постах.
Публикации. Опубликовано 65 печатных работ, из которых 14 - по водным ресурсам Туркменистана и 51 - Кавказа, в том числе пять монографий, из которых три в соавторстве. 46 основных из этих работ изложены в заключительном разделе автореферата. Основные положения и выводы диссертации приведены в монографии "Водные ресурсы и водный баланс Кавказа", изданной в 2002 году.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Лурье, Петр Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из всего вышесказанного следует, что водные ресурсы на рассматриваемой территории распределены неравномерно, а водный баланс во многих районах неблагоприятен для отраслей экономики и населения. Наиболее значительные водные ресурсы сосредоточены в гидрологическом подрайоне Южный склон Большого Кавказа (3,9 %), несколько меньше они в подрайоне Северный склон Большого Кавказа (3,4 % от их общего объема) и незначителен в Предкавказье. Водообеспе-ченность составляет в среднем для всего региона 258 тыс. м /км -год, изменяясь от 1,5 тыс. м3/км2-год в Предкавказье до 675 тыс. м3/км2-год в гидрологическом подрайоне Южный склон Большого Кавказа (табл. 85).