Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка состояния водоемов Средней и Нижней Волги по рыбной части сообщества
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Минеев, Александр Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ НА
ОРГАНИЗМ РЫБ.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ РЫБ.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВЗРОСЛЫХ РЫБ САРАТОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.
4.1. Характеристика морфологических аберраций, фено-девиантов и их встречаемость у рыб.
4.2. Морфологический анализ крови рыб и патологические изменения структуры клеток.
4.3. Стабильность развития рыб Саратовского водохранилища.
ГЛАВА 5. ОПИСАНИЕ ТЕСТ-МЕТОДА ИНТЕГРАЛЬНОЙ
ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ РЫБ.
5.1. Выбор объекта-индикатора.
5.2. Морфологические аберрации, фенодевианты и патологии у личинок рыб.
5.3. Встречаемость морфологических аберраций, фено-девиантов, патологий у личинок рыб на разных стадиях развития.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка состояния водоемов Средней и Нижней Волги по рыбной части сообщества"
В России большинство водоёмов подвергается активному техногенному влиянию, этот процесс не обошёл и р. Волга. В настоящее время она зарегулирована восемью плотинами, а образовавшиеся при них водоёмы не имеют природных аналогов. Это не река и не озеро, так как по сравнению с рекой в них сильно замедлено течение, а по сравнению с озёрами - существенно меняющийся уровенный режим в течение года и, соответственно, весь комплекс абиотических условий принципиально отличается от исходного водоёма.
Актуальность темы
В результате многофакторного антропогенного воздействия (гидроэнергетика, ирригация, промышленное и бытовое водопользование, химическое, тепловое и др. загрязнение) в рыбном сообществе водоёмов Средней и Нижней Волги произошли серьёзные качественные и количественные изменения (Поддубный, 1963; Шаронов, 1968; Цыплаков, 1972; Яковлева, 1975; Махотин, 1977; Кузнецов, 1978, 20006; Поддубный, Козловский, 1983; Батоян, Сорокин, 1989; Евланов и др., 1996, 1997а, 1998, 2000; и др.). За последнее десятилетие отмечается тенденция резкого уменьшения вылова рыбы из этих водоёмов (Кузнецов, 2000а, 20006; Евланов, Козловский, Розенберг, 2000). Накопление загрязнителей, в том числе и тяжёлых металлов, в водоёмах Волго-Каспийского бассейна оказало негативное влияние на физиологическое состояние рыб, прежде всего осетровых (Андреев и др., 1989).
До настоящего времени исследованию состояния водоёмов Средней и Нижней Волги по рыбной части сообщества не уделялось должного внимания, хотя отмечалось увеличение токсической нагрузки на эти водоёмы (Павлов и др., 1994; Лукьяненко, 1996). В связи со сложившейся ситуацией появилась проблема оценки состояния отдельных видов рыб как показателя качества среды их обитания (Данильченко, 1985; Клямторин, 1988; Гераскин и др., 1993; Волков и др., 1996; Чихачёва и др., 1996; Евланов и др., 1999).
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями
Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ Института экологии Волжского бассейна по теме: „Экологическое разнообразие, устойчивость сообществ и популяций эукариот Волжского бассейна" (№ гос. регистрации 01.9.70001493); отдельные этапы работ выполнялись при финансовой поддержке ФЦП „Интеграция" (Грант МО 376).
Цель и задачи исследования
Целью работы является оценка состояния водоёмов Средней и Нижней Волги по рыбной части сообщества. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Различными методами изучить состояние взрослых рыб;
2. Исследовать характер и особенности распространения аномалий в строении личинок рыб из водоёмов Средней и Нижней Волги;
3. Разработать интегральный метод оценки состояния водоёмов по морфологическим аномалиям у личинок рыб.
Теоретическое значение работы
Материалы, отражённые в диссертации, могут быть использованы для развития теоретических основ влияния техногенных факторов на гидробионтов и развития методов биоиндикации.
Практическое значение работы
Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы, а также разработанный метод оценки состояния водной среды, могут найти применение в работе природоохранных организаций при оценке состояния водной среды и разработке практических рекомендаций по её восстановлению и рациональному использованию рыбных запасов.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования и практические рекомендации автора по оценке качества водной среды легли в основу двух методических пособий: „Оценка состояния пресноводных экосистем по морфологическим аномалиям у личинок рыб" и „Мониторинг здоровья водных экосистем по рыбной части сообщества". Практические результаты исследований использовались при подготовке аналитических докладов для ассоциации „Большая Волга". Материалы работы используются в учебном процессе при чтении спец. курса „Методы биоиндикации" на биологическом факультете Самарского государственного университета.
Апробация работы
Результаты исследований по теме диссертации докладывались на научных конференциях „Взаимодействие человека и природы на границе Европы и Азии" (Самара, 1997), „Первый конгресс ихтиологов России" (Астрахань, 1997), Международная выставка-конференция „Акватерра" (Санкт-Петербург, 2000) и заседании учёного совета Института экологии Волжского бассейна РАН (2001).
Публикация результатов исследования
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах.
Декларация личного участия автора
Автор лично провёл в 1995 - 2001 гг. сбор 90% полевого материала, осуществил обработку 100% проб из районов Средней и Нижней Волги. Все работы, связанные с обработкой полевого материала, интерпретацией фактических данных и написанием текста диссертации осуществлялись автором по плану, согласованному с научным руководителем.
В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет 30 - 50%.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Количественные и качественные характеристики различных аберраций, фенодевиантов и патологий, возникающих у молоди рыб под воздействием загрязнений, могут успешно использоваться при оценке состояния водоёмов.
2. Частота встречаемости аномалий у личинок рыб является лучшим показателем состояния рыбного сообщества, чем встречаемость аномалий у взрослых рыб.
3. На основе результатов исследования аномалий у личинок рыб предложен к использованию Индекс Состояния Сообщества (ИСС), позволяющий охарактеризовать состояние водоёма посредством состояния личинок рыб.
4. Интегральный метод оценки состояния среды обитания личинок рыб, в основе которого лежит ИСС, позволяет выявить зоны, отличающиеся по степени антропогенной трансформации.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Объём составляет 146 страниц, включая 26 таблиц и 56 рисунков. Список литературы включает 237 наименований отечественных и зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Минеев, Александр Константинович
ВЫВОДЫ
1. У взрослых рыб Саратовского водохранилища выявлены морфологические аберрации и фенодевианты (встречаемость их достигла в 1999 г. 3,52% среди всех видов рыб), патологии в морфологии клеток крови (всего 11), сдвиги в гематологических параметрах (количество особей с ИСЛ больше и меньше нормы достигало в 1998 г. 90,90% у щуки) и высокие значения флуктуирующей асимметрии (у окуня - 3,99±0,28, у судака - 4,19±0,23), что свидетельствует об их неблагополучном состоянии.
2. У личинок рыб из водоёмов Средней и Нижней Волги на отдельных этапах развития (В - G) выявлено 45 видов аномалий, в том числе, морфологических аберраций - 6, фенодевиантов - 32, патологий -7, которые поражают практически все жизненно важные органы.
3. Установлено, что по мере роста и развития личинок, процент встречаемости различных аномалий уменьшается. Эти изменения обусловлены процессом естественной элиминации личинок, имеющих аномалии. Для целей биоиндикации рекомендуется использовать личинок рыб на этапах развития Ci - Db когда обнаруживается наибольший процент встречаемости аномалий.
4. Для оценки состояния водоёмов предлагается использовать величину Индекса Состояния Сообщества личинок рыб (ИСС), который в виде одного числа позволяет оценить суммарный эффект воздействия отрицательных факторов на рыб. ИСС, суммирующий в себе все морфологические аберрации, фенодевианты и патологии, встречающиеся у личинок рыб, позволяет выделить зоны: