Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка состояния почв и растительности в исторических садах Санкт-Петербурга и Александрии
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Йассин Мохаммед Йассин Солиман

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОРОДСКОГО САДОВО-ПАРКОВОГО ХОЗЯЙСТВА Г. АЛЕКСАНДРИЯ (ЕГИПЕТ) И Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

1.1. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

ИСТОРИЧЕСКИХ ПАРКОВ ЦЕНТРА Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

1.1.1 .ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕКУЩЕЙ РЕСТАВРАЦИИ КОМПОЗИЦИИ НАСАЖДЕНИЙ ЛЕТНЕГО САДА.

1.1.2.ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ КОМПОЗИЦИИ НАСАЖДЕНИЙ МИХАЙЛОВСКОГО САДА.

1.1.3.ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ КОМПОЗИЦИИ НАСАЖДЕНИЙ САДА ИНЖЕНЕРНОГО ЗАМКА.

1.2. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ПАРКОВ ЕГИПТА.

1.3.ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПАРКОВ.

1.3.1. СОВРЕМЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

1.3.2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ЕГИПТА.

1.3.3.ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТРОПОГЕННОГО

ВЛИЯНИЯ НА ГОРОДСКУЮ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ.

1.3.4. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ

ПОЧВ В ГОРОДСКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ САДАХ И ПАРКАХ.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. ОСНОВНЫЕВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧВ САДОВ.

2.2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

2.3.ОТБОР ОБРАЗЦОВ ПОЧВ И РАСТЕНИЙ В САДАХ

Г. АЛЕКСАНДРИИ.

2.4.ОТБОР ОБРАЗЦОВ ПОЧВЫ И РАСТЕНИЙ В САДАХ Г. САНКТ

ПЕТЕРБУРГА.

ГЛАВА З.ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРАЛЬНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ САДОВО-ПАРКОВЫХ АНСАМБЛЕЙ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И Г. АЛЕКСАНДРИЯ (ЕГИПЕТ).

3.1.1. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВНУТРИГОРОДСКОЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ САДОВО-ПАРКОВЫЙ АНСАМБЛЬ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

3.1.2. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВНУТРИГОРОДСКОЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ САДОВО-ПАРКОВЫЙ АНСАМБЛЬ Г. АЛЕКСАНДРИЯ (ЕГИПЕТ).

3.2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ САДОВ АЛЕКСАНДРИИ (ЕГИПЕТ) И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

3.3. ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ ПОЧВ САДОВ Г. АЛЕКСАНДРИЯ (ЕГИПЕТ).

ЗАХАР АКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ ПОЧВ САДОВ Г. САНКТ

ПЕТЕРБУРГА.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ПОЧВ САДОВ АЛЕКСАНДРИИ (ЕГИПЕТ) И

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

4.1.АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ САДОВ Г. АЛЕКСАНДРИЯ

ЕГИПЕТ).

4.1.1 АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ САДА АНТОНИАДИСА.

4.1.2. АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ПАРКА НУЗХИ.

4.1.3.АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ РОЗОВОГО САДА.

4.2. УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СВИНЦОМ ПОЧВ САДОВ Г. АЛЕКСАНДРИЯ (ЕГИПЕТ).

4.2.¡.УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СВИНЦОМ ПОЧВ САДА АНТОНИАДИСА

4.2.2. УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СВИЩОМ ПОЧВ ПАРКА НУЗХИ.

4.2.3.УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СВИНЦОМ ПОЧВ РОЗОВОГО САДА.

4.3. АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ САДОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

4.3.1. АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ЛЕТНЕГО САДА.

4.3.2. АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ МИХАЙЛОВСКОГО САДА.

4.3.3. АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ САДА ИНЖЕНЕРНОГО ЗАМКА.

4.4. УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СВИНЦОМ ПОЧВ САДОВ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ САДОВ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И Г. АЛЕКСАНДРИЯ.

5.1. СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ САДОВ АЛЕКСАНДРИИ (ГЛАЗОМЕРНО).

5.2. СОДЕРЖАНИЕ СВИНЦА В РАСТЕНИЯХ САДОВ АЛЕКСАНДРИИ.

5.2.1.СОДЕРЖАНИЕ СВИНЦА В РАСТЕНИЯХ САДА АНТОНИАДИСА.

5.2.2. СОДЕРЖАНИЕ СВИНЦА В РАСТЕНИЯХ ПАРКА НУЗХИ.

5.2.3. СО ДЕРЖАНИЕ СВИНЦА В РАСТЕНИЯХ РОЗОВОГО САДА.

5.3.PA3PAEOTH МЕТОД КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТОМОГРАФИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСА АРБОТОМ.

5.4. СОСТОЯНИЕ ДЕРЕВЬЕВ ЛИПА МЕЛКОЛИСТНАЯ САДОВ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

5.5.СОДЕРЖАНИЕ СВИНЦА В ДЕРЕВЬЯХ ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ

САДОВ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

ГЛАВАб.РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ СТАРОВОЗРАСТНЫХ ДЕРЕВЬЕВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДВУХМЕРНОГО ИМПУЛЬСНОГО ТОМОГРАФА ДРЕВЕСИНЫ «АЬШОТОМ».

6.1. ВНУТРЕННИЕ СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСИНЫ СТАРОВОЗРАСТНЫХ РАСТЕНИЙ КЛЕНА ОСТРОЛИСТОГО.

6.2. ВНУТРЕННИЕ СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСИНЫ СТАРОВОЗРАСТНЫХ РАСТЕНИЙ ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТОЙ.

6.3. ВНУТРЕННИЕ СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСИНЫ СТАРОВОЗРАСТНЫХ РАСТЕНИЙ ЛИПЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка состояния почв и растительности в исторических садах Санкт-Петербурга и Александрии"

Актуальность темы.

Одним из основных компонентов городских территорий являются зеленые насаждения (городские сады, парки). Степень озеленения городских территорий и состояние садово-парковых ансамблей являются важнейшими показателями качества жизни в городах. Результаты многолетних разносторонних исследований убедительно доказывают важнейшую роль зеленых насаждений в оздоровлении состояния воздушной среды и микроклимата городских территорий, в защите городской среды от неблагоприятных последствий антропогенной нагрузки (Пивкин, Школлер, 1970; Краснощекова, 1973; Машинский, 1973; Кулагин, 1974; Илькун, 1978; Машинский, Залогина, 1978; Гришина, 1979; Николаевский, 1979; Сергейчик, 1985, Мельничук и Капелькина, 2007; Матинян, 2008, Паркалова, 2008, Паркалова , Зарудная,2008; Мониторинг почвенно-растительных ресурсов, 2010 и др).

В связи с увеличением количества автотранспорта в крупных городах ухудшается экологическая обстановка, увеличивается степень загрязнения свинцом растений и почв, состояние насаждений в мегаполисах вызывает тревогу. Подобная проблема возникает во многих странах. В большинстве европейских стран проведены исследования и получены данные о состоянии почв и растительности в исторических садах и парках. Однако в г. Александрия (Египет), и в г. Санкт-Петербург вопросы состояния растительного и почвенного покрова исторических садов изучены пока недостаточно.

Актуальность исследования состояния почвенного покрова в садах и парках мегаполисов обусловлена недостаточностью знаний о почвах, сформированных в специфических условиях городских садов. Почвы исторических садов в мегаполисах несут ценнейшую информацию о культуре садового земледелия и об особенностях формирования искусственного почвенного покрова на протяжении нескольких веков (г. Санкт-Петербург) или даже тысячелетий (г. Александрия).

Экологические исследования в городских садах приобретают особую актуальность также в связи с тем, что в настоящее время недостаточно сведений об устойчивости разных видов садово-парковых растений к усилению выбросов промышленности и автотранспорта. Оценка состояния растительности и почвенного покрова в исторических садах городов Александрия и Санкт-Петербург необходима для разработки мер по их защите и сохранению, и в целом для решения проблемы улучшения экологической ситуации в современных мегаполисах. Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является оценка состояния растительности и почв в исторических садах и парках в крупных мегаполисах, на примере городов Санкт-Петербург (Россия) и Александрия (Египет). Задачи исследования:

1) изучить современное агрохимическое состояние почв и анализ содержания свинца в почвах исторических садов и парков городов Санкт-Петербург и Александрия;

2) проанализировать содержание свинца в биомассе растений исторических садов городов Санкт-Петербург и Александрия;

3) оценить антропогенное влияние на состояние растительности исторических садов и парков в городах Санкт-Петербург и Александрия;

4) усовершенствовать методику оценки внутреннего состояния древесины декоративных растений при помощи ультразвукового обследования для раннего диагностирования деревьев-угроз, разработать шкалу количественной интерпретации результатов ультразвукового томографирования деревьев и оценить состояние древесной растительности исторических садов центра Санкт-Петербурга;

5) разработать практические рекомендации для решения проблемы улучшения экологической ситуации в садах и парках городов Александрия и Санкт-Петербург.

Научная новизна и практическая ценность.

Впервые получены подробные данные о состоянии деревьев различных возрастных групп в исторических садах Санкт-Петербурга с помощью импульсного томографа АРБОТОМ®, диагностирующего внутреннее состояние живого дерева без нанесения повреждений.

Разработана шкала количественной интерпретации результатов ультразвукового томографирования деревьев с целью сравнительной оценки внутреннего состояния древесины и раннего диагностирования деревьев-угроз. Впервые в городе Александрия (Египет), на территории трёх исторических садов выполнено комплексное исследование состояния зеленых насаждений, определён их видовой состав.

Изучены свойства почв городских исторических садов и парков и анализ содержания свинца в них.

На основе изучения современного состояния ландшафтного строительства в садах Египта и теоретического обоснования основных направлений его оптимизации предложена перспективная концепция дальнейшего развития садово-парковых комплексов в египетских городах.

Обоснованность выводов.

Исследования проведены на опытных участках в шести садах и парках городов Санкт-Петербург и Александрия (Египет).

Приведённые в диссертационной работе выводы основаны на результатах комплексных исследований агрохимических свойств почв садов и оценке содержания свинца в почвах и растениях, а также на результатах исследований внутреннего состояния древесины, проведённых с использованием импульсного томографа АРБОТОМ®. Полученные количественные данные обработаны методами математической статистики с интерпретацией данных.

Личный вклад автора.

Заключается в постановке цели, разработке программы исследования и методики работ, сборе, обработке и анализе экспериментального материала, формулировке положений, выводов, рекомендаций. Общий период работы с 2008 по 2011 гг.

Практическая ценность и внедрение . В результате проведённых исследований оценено современное состояние растительности и почв в садах и парках крупных городов. Выявлено, что содержание свинца в почвах и зеленых насаждениях парков г. Санкт - Петербург значительно превышает содержание этого элемента в г. Александрия. Установлена зависимость ухудшения состояния зелёных насаждений от увеличения количества транспорта. Для исследуемых парков и садов, в зависимости от содержания свинца в почвах, рекомендованы методы улучшения их состояния. Разработана методика количественной интерпретации результатов ультразвукового томографического обследования состояния внутренней части древесины с использованием импульсного томографа АРБОТОМ®, что может быть использовано при обследовании состояния насаждений в городских садах и парках и позволит обеспечить раннюю диагностику деревьев-угроз.

Публикация результатов исследований. Материалы по теме диссертации опубликованы в 7 статьях, из них 3 размещены в изданиях по списку ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 226 страницах, в том числе 40 страниц приложения в ней представлены 84 рисунков и 57 таблицы. Диссертация включает в себя введение, 6 глав, выводы, заключение, список литературы, приложение. Список литературы включает 217 наименований, из них 56 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Йассин Мохаммед Йассин Солиман

Выводы.

1. Агрохимические характеристики почв садов г. Александрии близки к показателям зональных типов почв. Для всех садов характерна щелочная реакция среды (рН 7,78-8,15), низкая обеспеченность фосфором (2,9-4,6 мг на 100 г почвы) и высокая калием (105,37-124,5 мг на 100 г почвы). Однако содержание гумуса (2,88-3,58%) превышает в два и более раз содержание гумуса в естественных почвах района.

2. Агрохимические характеристики почв садов Санкт-Петербурга существенно отличаются от показателей зональных типов почв. Реакция среды слабокислая и близкая к нейтральной, содержание гумуса- высокое (4,86-5,32%). Содержание подвижных форм азота-низкое (2,68-4,26 мг на 100 г почвы), калия от среднего ( 7,51 мг на 100 г почвы) до повышенного (15,84-17,07 мг на 100 г почвы), фосфора- высокое (38,68-62,95 мг на 100 г почвы).

3. В почвах садов г. Александрия содержание свинца находится в пределах предельно допустимой концентрации в то время как в почвах садов г. Санкт-Петербурга этот же показатель превышает ПДК более чем на порядок.

4. Наибольшую эффективность вывода свинца из почвы обеспечивают растения травяного покрова, благодаря большой регенерационной способности и высокой обновляемости зеленой массы . Значительная часть поступающего в почву свинца аккумулируется в биомассе растительности садов, что снижает уровень загрязнения почвы, при условии регулярной стрижки и своевременного удаления отмирающих частей растений с целью недопущения их участия в процессах почвообразования.

5. Состояние растительности исторических садов и парков Александрия связано в основном с сезонными явлениями и воздействием естественных вредителей. В г. Санкт-Петербург газонная растительность в летний период находится в неудовлетворительном состоянии, а состояние деревьев зависит от места их расположения на территории сада и видовых особенностей.

6. В исторических садах и парках г. Александрии концентрация свинца в биомассе травяного покрова коррелирует с величиной его содержания в соответствующих пробах почвы и никогда не достигает предельной величины, установленной при сравнении этих показателей в садах г. Санкт-Петербурга. Содержание свинца в биомассе растений садов Санкт-Петербург не превышает некоторой предельной величины, находящейся в диапазоне 0,55 - 0,60 мг/кг, чем объясняется низкая корреляция величин содержания свинца в почве и биомассе растений на объектах исследования в этом городе.

7. Содержание свинца в листве и побегах деревьев фикуса {Ficus nitida) моложе 15 лет приблизительно равно и соизмеримо с тем же показателем у растений травяного покрова. У старых деревьев фикуса (Ficus nitida) содержание свинца выше в побегах, что может быть связано со способностью более развитой корневой системы извлекать свинец из нижних почвенных горизонтов, где свинец накапливается в ходе иллювиальных процессов, особенно в дождливый (зимний) период.

8. При обследовании внутреннего состояния древесины на территориях садов г. Санкт-Петербурга, проведенных методом двумерной ультразвуковой томографии у разновозрастных растений липы Tilia cordata, наблюдается прямая корреляция состояния внутренней части древесины растений с их возрастом. Большинство исследуемых деревьев старше 50 лет имеют признаки начальной фазы разрушения внутренней части ствола. В дальнейшем развитие разрушения происходит концентрически по направлению к внешней части ствола дерева, что в конечном итоге приводит к возникновению открытых трещин на стволе. В большинстве случаев это наблюдается со стороны поступления на территорию садов преобладающих в г. Санкт-Петербурге ветров. 9. При сравнении внутреннего состояния старовозрастных деревьев двух видов липы и клена остролистого на территории Летнего сада, имеющего более плотную древесину, выявлена большая устойчивость последнего к внутренним разрушениям, в отличие от липы обоих видов. Все растения клена остролистого , произрастающие непосредственно за высокорослой аллеей, ограждающей изученные растения со стороны автострады, находятся в явно лучшем состоянии.

Проведённые в рамках настоящей работы исследования позволяют сформулировать следующие основные (базовые) рекомендации:

1. При формировании видового состава проектируемых садово-парковых ансамблей особое внимание следует уделять способности растения к устойчивости в городской среде к накоплению свинца и других загрязнителей из почвы в максимальных количествах без вреда для их жизнеспособности, регенерации и вегетации.

2. С целью повышения эффективности вывода свинца из почвы растениями необходима регулярная очистка сада от погибших растений, естественно отмирающих их частей, санитарная и декоративная стрижка кустарников, деревьев и травяной растительности, с целью обеспечения максимальной регенерации биомассы, а также своевременное удаление насыщенных свинцом органических остатков.

3. Особое внимание следует уделять ландшафтному оформлению участков, непосредственно прилегающих к автотрассам, местам парковки и обслуживания автотранспорта и подбору устойчивого ассортимента декоративных растений.

4. В случаях, когда преобладающие ветры направлены со стороны наиболее интенсивных источников загрязнения почвы, в качестве естественных преград перемещению свинца на территорию садово-парковых зон, по внешним их границам следует высаживать высокие породы растений, устойчивых к данному загрязнителю. При высадке низкорослых кустарников, организации клумб и газонов, желательно учитывать расположение естественных и искусственных преград, препятствующих перемещению пылево-аэрозольных потоков со стороны источников выброса свинца в атмосферу.

5. Важное значение в очистке городских почв от тяжелых металлов имеет площадь и качество газонных участков. Качественная подготовка почв, подбор газонных трав, типа газона и регулярный уход за ним в значительной степени улучшает условия произрастания другой городской растительности.

6. Исторические сады и парки характеризуются наличием значительного количества старовозрастных деревьев, многие из которых могут являться деревьями-угрозами. Для раннего диагностирования деревьев- угроз необходимо применять ультразвуковое обследование и шкалу количественной интерпретации результатов томографирования деревьев.

Автореферат диссертации по теме "Оценка состояния почв и растительности в исторических садах Санкт-Петербурга и Александрии"

Йассин Мохаммед Йассин Солиман

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОЧВ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ИСТОРИЧЕСКИХ САДАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И АЛЕКСАНДРИИ

Специальность 06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство

и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О НОЯ 2011

Санкт-Петербург - 2011

4859489

Йассин Мохаммед Йассин Солиман

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОЧВ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ИСТОРИЧЕСКИХ САДАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И АЛЕКСАНДРИИ

Специальность 06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство

и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - 2011

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М.Кирова»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Мельничук Ирина Альбертовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Капелькина Людмила Павловна

кандидат сельскохозяйственных наук Паркалова Анна Юрьевна

Ведущая организация: Управление садово-паркового хозяйства (Комитет

по благоустройству Санкт-Петербурга)

Защита состоится « » в /^^часов на заседа-

нии диссертационного совета ^212.220.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова» по адресу 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., д.5, корп.1, СПбГЛТУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского "государственного лесотехнического университета. Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., д.5, корп. 1, СПбГЛТУ, Учёный совет.

Автореферат разослан «¿К>> 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, /7

профессор Е.С. Мельников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных компонентов городских территорий являются зеленые насаждения (городские сады, парки). Степень озеленения городских территорий и состояние садово-парковых ансамблей являются важнейшими показателями качества жизни в городах. Результаты многолетних разносторонних исследований убедительно доказывают важнейшую роль зеленых насаждений в оздоровлении состояния воздушной среды и микроклимата городских территорий, в защите городской среды от неблагоприятных последствий антропогенной нагрузки (Пивкин, Школлер, 1970; Красно-щекова, 1973; Машинский, 1973; Кулагин, 1974; Илькун, 1978; Мапшнский, Залогина, 1978; Гришина, 1979; Николаевский, 1979; Сергейчшс, 1985, Мелышчук и Капелькина, 2007; Матинян, 2008, Паркалова, 2008, Мониторинг лочвешю-растительных ресурсов,2010 идр).

В связи с увеличением количества автотранспорта в крупных городах ухудшается экологическая обстановка, увеличивается степень загрязнения свинцом растений и почв, состояние насаждений в мегаполисах вызывает тревогу.Подобная проблема возникает во многих странах. В большинстве европейских стран проведены исследования и получены данные о состоянии почв и растительности в исторических садах и парках. Однако в г. Александрия (Египет), и в г. Санкт-Петербург вопросы состояния растительного и почвенного покрова исторических садов изучены пока недостаточно.

Актуальность исследования состояния почвенного покрова в садах и парках мегаполисов обусловлена недостаточностью знаний о почвах, сформированных в специфических условиях городских садов. Почвы исторических садов в мегаполисах несут ценнейшую информацию о культуре садового земледелия и об особенностях формирования искусственного почвенного покрова на протяжении нескольких веков (г. Санкт-Петербург) или даже тысячелетий (г. Александрия).

Экологические исследования в городских садах приобретают особую актуальность также в связи с тем, что в настоящее время недостаточно сведений об устойчивости разных видов садово-парковых растений к усилению выбросов промышленности и авто-транспорта.Оценка состояния растительности и почвенного покрова в исторических садах городов Александрия и Санкт-Петербург необходима для разработки мер по их защите и сохранению, и в целом для решения проблемы улучшения экологической ситуации в современных мегаполисах.

Цель и задачи исследования. Осповной целью работы является оценка состояния растительности и почв в исторических садах и парках в крупных мегаполисах, на примере городов Санкт-Петербург (Россия) и Александрия (Египет). Задачи исследования:

1) изучить современное агрохимическое состояние почв и анализ содержания свища в почвах исторических садов и парков городов Санкт-Петербург и Александрия;

2) проанализировать содержание свинца в биомассе растений исторических садов городов Санкт-Петербург и Александрия;

3) оценить антропогенное влияние на состояние растительности исторических садов и парков в городах Санкт-Петербург и Александрия;

4) усовершенствовать методику оценки внутреннего состояния древесины декоративных растений при помощи ультразвукового обследования для раннего диагностирования деревьев-угроз, разработать шкалу количественной интерпретации результатов ультразвукового томографирования деревьев и оценить состояние древесной растительности исторических садов центра Санкт-Петербурга;

5) разработать практические рекомендации для решения проблемы улучшения экологической ситуации в садах и парках городов Александрия и Санкт-Петербург.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые получены подробные данные о состоянии деревьев различных возрастных групп в исторических садах Санкт-Петербурга с помощью импульсного томографа АРБОТОМ®, диагностирующего внутреннее состояние живого дерева без нанесения повреждений.

Разработана шкала количественной интерпретации результатов ультразвукового то-мографирования деревьев с целью сравнительной оценки внутреннего состояния древесины и раннего диагностирования деревьев-угроз.

Впервые в городе Александрия (Египет), на территории трёх исторических садов выполнено комплексное исследование состояния зеленых насаждений, определён их видовой состав.

Изучены свойства почв городских исторических садов и парков и анализ содержания свинца в них.

На основе изучения современного состояния ландшафтного строительства в садах Египта и теоретического обоснования основных направлений его оптимизации предложена перспективная концепция дальнейшего развития садово-парковых комплексов в египетских городах.

Практическая пенноегь и внедрение . В результате проведённых исследований оценено современное состояние растительности и почв в садах л парках крупных городов. Выявлено, что содержание свинца в почвах и зеленых насаждениях парков г. Санкг -Петербург значительно превышает содержание этого элемента в г. Александрия. Установлена зависимость ухудшения состояния зелёных насаждений от увеличения количества транспорта. Для исследуемых парков и садов, в зависимости от содержания свинца в почвах, рекомендованы методы улучшения их состояния. Разработана методика количественной интерпретации результатов ультразвукового томографического обследования состояния внутренней части древесины с использованием импульсного томографа АРБОТОМ®, что может быть использовано при обследовании состояния насаждений в городских садах и парках и позволит обеспечить раннюю диагностику деревьев-угроз.

Обоснованность выводов. Исследования проведены на опытных участках в шести садах и парках городов Санкт-Петербург и Александрия (Египет). Приведённые в диссертационной работе выводы основаны на результатах комплексных исследований агрохимических свойств почв садов и оценке содержания свинца в почвах и растениях, а также на результатах исследований внутреннего состояния древесины, проведённых с использованием импульсного томографа АРБОТОМ®. Полученные количественные данные обработаны методами математической статистики с интерпретацией данных.

Публикаиия результатов исследований. Материалы по теме диссертации опубликованы в 7 статьях, из них 3 размещены в изданиях по списку ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 226 страницах, в том числе 40 страниц приложения в ней представлены 84 рисунков и 57 таблицы. Диссертация включает в себя введение, 6 глав, выводы, заключение, список литературы, приложение. Список литературы включает 217 наименований, из них 56 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Исторические и эколого-бнологические аспекты городского садово-паркового хозяйства г. Александрия (Египет) и г. Санкт-Петербург

Дан апализ отечественных и зарубежных исследований, посвящённых изучению исторических аспектов формирования традиционных садов и парков г. Александрия и г. Санкт-Петербург и современных экологических условий в рассматриваемых мегаполисах. Приведены оценки наиболее известных исследователей антропогенного влияния на городскую растительность и почвы.

Глава 2. Программа и методика исследований 2.1. Основные вопросы исследований

Программой диссертационной работы предусматривалось изучение следующих основных вопросов: современное агрохимическое состояние почв исторических садов и парков г. Александрия и г. Санкт-Петербург; оценка антропогенного влияния на состояние растений исторических садов и парков в г. Александрия;

оценка состояния древесной растительности исторических садов центра г. Санкт-Петербург; сравнительный анализ содержания свинца в почвах и растениях садов г. Санкт Петербург и г. Александрия; разработка практических рекомендаций по улучшению экологического состояния растении в исторических садах и парках, и разработка мер по защите и сохранению культурных ландшафтов г. Александрия и г. Санкт-Петербург.

2.2. Методика исследований.

2.2.1. Методы исследований почв садов. Для оценки качества почв в ходе настоящих исследований определены следующие агрохимические параметры: рН (потенциометриче-ским методом с использованием рН-метра); содержание гумуса (в Санкт-Петербурге - по методу И.В. Тюрина (Аринушкина,1970), в Александрии по методу Джексона (Jackson, 1967); содержание общего азота по Кельдалю (па фотоколориметре); содержание общего фосфора по методу Кирсанова (на фотоколориметре); содержание калия (в Санкт-Петербурге - на пламенном фотометре в вытяжке Кирсанова, в Александрии по методу Джексона (Jackson, 1967); содержание свинца в почвах определен на рентген-флюоресцептном спектроанализаторе РЬ-Спектроскан.

2.2.2. Методы исследований растительности.

Возраст деревьев определялся по данных инвентаризации ;высота дерева определялась с помощью оптического высотомера фирмы «SUUNTO ».Замер производится с расстояния 20м от дерева ; диаметр ствола измеряется мерной вилкой фирмы «Haglof»; Для выявления степени загрязнения растений свинцом определено его содержание в растительном материале на рентген-флюоресцентном спектроанализаторе РЬ-Спектроскан;

Состояние растений в садах Санкт-Петербурга и Александрии оценивалось визуально по трехбалльной шкале(Правила....... 1999):

- хорошее - деревья здоровые, нормально развитые, признаков болезней и вредителей нет; повреждений ствола и скелетных ветвей, ран и дупел нет.

- удовлетворительное - деревья здоровые, но с замедленным ростом, неравномерно развитой кроной, недостаточно облиственные с наличием незначительных повреждений и небольших дупел.

- неудовлетворительные- деревья сильно ослабленные, ствол имеет искривления; крона слабо развита; наличие усыхающих или усохших ветвей; прирост однолетних побегов незначительный, суховершиенность; механические повреждения ствола значительные, имеются дупла.

Оценка состояния древесной растительности исторических садов Санкт-Петербурга определялась с использованием ультразвукового томографа «АРБОТОМ®». Метод акустической томографии использовался мпогими исследователями для изучения разрушения деревьев в условиях города (Hoyle and Pellerin,1978; Mattheck and Bethge, 1993; Ross and Pellerin,1994; Yamamoto et al., 1998; Lin et al., 2000; Divos and Szalai 2002; Nicolotti et al.,2003;Gilbert and Smiley ,2004 ; Socco et al. ,2004,Wang et al.,2005;Wang et al.,2007).

АРБОТОМ® представляет собою импульсный акустический томограф, разработанный для проведения анализа состояния внутренней структуры деревьев. Принцип его действия основан на измерении времени прохождения звуковых импульсов. Скорость прохо-вдения звуковых импульсов тесно коррелирует с плотностью исследуемых тел, что позволяет получить информацию о состоянии материала данного тела.

«АРБОТОМ®» используется для диагностики внутреннего состояния деревьев в целях выявления и определения параметров скрытых стволовых гнилей. Аппаратура разработана и выпускается немецкой фирмой Rinntech. Специальное программное обеспечение рассчитывает измеряемые параметры и представляет их на мониторе в виде цветного графического изображения (Ross and Pellerin 1994; Sandoz et al., 2000; Anon, 2005; Cheng-Jung Lin et al, 2008). Все внутренние повреждения, зоны распада и нарушения целостности древесины, а также механически отделённые части материала, выделяются на изображении в тонах красного цвета, здоровая и неповреждённая древесина имеет на изображении голубой и зелёный цвета.

Математическая (статистическая) обработка экспериментальных данных выполнялась на персональном компьютере с помощью программы Statistica.

При обработке полученных результатов применялся метод вариационно-статистического анализа с использованием критерия достоверности Р < 0,05 с помощью компьютерной программы CoStat.

2.3.Отбор образцов почв и растений в садах г. Александрия.

Для изучения агрохимических свойств почв парка Нузхи и определения в них свинца, были отобраны с глубины 0-20 см в 25 образцов почв, отбранны на разном удалении от автомагистрали 5,10,15,20 и 25 м. Отобрано 25 образцов травянистого покрова и по 10 образцов древесных побегов и листьев фикуса (Ficus nitida). Побеги и листья отбирались у деревьев двух групп разного возраста: у 5 деревьев более 30 лет (условно названы нами «старые») и у 5 деревьев менее 15 лет (условно названы «молодые»). Образцы отбирались на 5 линиях, расположенных перпендикулярно автомобильной дороге по границе парка. Среднее расстояние между линиями - 100 м. Отбиралось по 5 образцов почвы и травы на каждой линии с интервалом 5 м между точками взятия проб. Образцы побегов и листьев отбирались из нижней части крон старого и молодого деревьев, произрастающих в 5 м от автомобильной дороги, т.е. в начале каждой линии.

В саду Антониадиса было отобрано 35 образцов почвы, 35 образцов травянистого покрова и по 14 образцов древесных побегов и листьев фикуса (Ficus nitida) из 7 линий вокруг сада, по 5 образцов на каждой линии с интервалом 5 м между точками взятия проб, и образцы древесных побегов и листьев от старых и молодых деревьев фикуса в начале каждой линии, по 7 деревьев каждой группы. Образцы почвы отбирались с глубины от 0 до 20 см. Линии отбора проб располагались перпендикулярно периметру сада, при этом линии 1,2 и 3 располагались с восточной стороны, линии 5, 6 и 7 - с западной. Приблизительно в средней части северной границы сада располагалась линия 4.

В Розовом саду было отобрано 15 образцов почвы, 15 образцов травянистого покрова и по 6 образцов древесных побегов и листьев от старых и молодых деревьев фикуса, по 3 дерева каждой группы. Образцы отбирались по 3 линиям трансекты, по 5 образцов почвы и травы на каждой линии с интервалом 5 м между точками взятия проб. Об-• разцы биомассы деревьев отбирались в начале каждой линии из старого и молодого дерева. Образцы почвы отбирались с глубины от 0 до 20 см. Линии отбора проб располагались перпендикулярно автомобильной трассе, идущей вдоль границы парка. 2.4.0тбор образцов почвы и растений в садах г. Санкт-Петербурга.

Исследования проводились на территории исторического садово-паркового ансамбля, расположенного в центральной части г. Санкт-Петербурга: Летнего сада, Михайловского сада, сада Инженерного замка. Площадь Летнего сада - 11 га, Михайловского сада - 8,7 га, сада Инженерного замка - 1,65 га.

С целью определения степени загрязнённости почв исследуемого садово-паркового комплекса свинцом и концентрации свинца в растениях травяного покрова на соответствующих участках территории был произведен отбор проб почвы и растительного материала в точках, распределенных по 6 линиям на каждом из трёх парковых участков. Линии пробоотбора были распределены следующим образом:

на территории Летнего сада - 3 линии; на территории Михайловского сада - 2 линии; на территории сада Инженерного замка - 1 линия (всего 6 линий). На каждой из линий через интервал в 5 м отбиралась проба почвы и биоматериала из травяного покрова, а также образцы древесных побегов и листьев с двух групп старых деревьев липы (Tilia cordata) (возрастом более 100 лет) и молодых деревьев (возрастом менее 50 лет), по 5 деревьев каждой группы.

Образцы почвы отбирались на глубине от 0 до 20 см. При планировании расположения линий пробоотбора задавались следующие условия: начало каждой линии располагалось у внешней границы парковой зоны, прилегающей к автотранспортной магистрали; линия должна быть направлена вглубь сада перпендикулярно его соответствующей границе. Летний сад - начало линий в 5 м от откоса Лебяжьей канавки; Михайловский сад и сад Инженерного замка - начало линий в 5 м от цоколя ограды. Глава 3. Характеристика объектов исследования.

3.1. Общая характеристика центральных исторических садово-парковых ансамблей г. Санкт-Петербург и г. Александрия.

3.1.1. Центральный исторический садово-парковый ансамбль г. Санкт-Петербурга

Садово-парковый ансамбль г. Санкт-Петербурга начал формироваться практически одновременно с основанием города. Первые документы, относящиеся к созданию этого уникального произведения садово-паркового искусства, относятся к 1704 году. Ансамбль расположен в центральной части города и непосредственно примыкает к набережной реки Невы. Структурно ансамбль состоит из четырех независимых зон: Летнего сада, Михайловского сада, сада Инженерного замка и Марсова поля. Объектами настоящих исследований являлись Летний сад, Михайловский сад и сад Инженерного замка. В данном разделе рассмотрено местоположение исследуемых парковых комплексов г. Санкт-Петербурга в структуре исторической застройки, подробно рассмотрена история их создания.

3.1.2. Центральный внутригородской исторический садово-парковый ансамбль г. Александрия (Египет).

Объект наших исследований, садово-парковый ансамбль Александрии — сад Анто-ниадиса, парк Нузхи и Розовый сад - расположен в северо-восточной части г. Александрия. Территория ансамбля находится в трех километрах к юго-западу от побережья Средиземного моря. С юго-западной, южной и юго-восточной сторон территорию парков огибает ирригационный канал Махмудия.

На большей части территории садов произрастают большие группы редких видов пальм, другие виды деревьев. В отличие от садово-парковых ансамблей г. Санкт-Петербурга, территории объектов в г. Александрия на протяжении длительного исторического периода не являлись архитектурно обособленными садово-парковыми объектами. Их территориальное деление к настоящему времени сложилось в результате длительного периода ландшафтно-планировочного развития. Все объекты входят в комплекс садов дворцово-паркового комплекса «Сады Антониадиса», который начал формироваться с небольшого парка Нузхи более 2000 лет назад.

3.2. Морфологические свойства почв садов Александрии и Санкт-Петербурга.

Несмотря на очевидные различия климатических условий, определяемых местоположением мегаполисов Александрия и Санкт-Петербург, на территориях которых расположены объекты настоящих исследований, необходимо отметить факторы, являющиеся сходными для условий формирования почв на рассматриваемых ландшафтных объектах этих городов. Оба мегаполиса расположены в прибрежной морской зоне, в разветвлённой низменной речной дельте. Климат в обоих городах отличается сравнительно повышенной влажностью воздуха, что способствует образованию смога. Формирование почв на территориях исторических садово-парковых ансамблей обоих городов происходило на протяжении достаточно длительного времени.

Оба города характеризуются высокой степенью антропогенной нагрузки на городские экосистемы, которая проявляется, в том числе, в загазованности и запылённости воздуха промышленными и автотранспортными выбросами.

3.2.1. Характеристика свойств почв садов г. Александрия (Египет).

Город Александрия расположен на севере Египта вдоль побережья Средиземного моря в дельте реки Нил. Климат в северной части Египта средиземноморский, субтропический. Лето здесь сухое, зима мягкая, воздух достаточно влажный. Жаркий период года с апреля по октябрь, прохладный - с ноября до конца марта. Среднесуточная температура в жаркий период составляет 25-26° С. На средиземноморском побережье страны выпадает 200-400 мм осадков в год.

Дельта Нила имеет площадь около 24 тыс. км2, с многочисленными рукавами и лиманами, соединяющимися с морем. К данному участку территории северного Египта приурочены площади, характеризующиеся наиболее плодородными почвами ирригационно-аккумулятивного оазисного типа.

В зависимости от рельефа конкретного участка, почвы опытных объектов супесчано-суглинистые аллювиальные озёрного происхождения, или пустынные супесчаные желто-бурые. Аллювиальная почва характеризуется средним содержанием общего азота и фосфора, обеспечена гумусом и содержит много обменного калия. Пустынная желто-бурая почва умеренно обеспечена гумусом и общим азотом, имеет низкую обеспеченность фосфором и высокую - обменным калием. Водно-физические свойства аллювиальной почвы более благоприятны для роста растительности, чем свойства пустынной. В пахотном горизонте аллювиальных почв плотность сложения составляла, по данным исследователей, 1,22-1,25 г/см3, общая пористость - 51,7-52,7% от объёма, наименьшая влагоёмкость -29,1-29,9% от массы; в пустынных - соответственно 1,36-1,38 г/см3; 46,7-48,5% и 24,425,8%. В специальной литературе описаны два типа агроирригационно-аккумулятивных почв, характерных для Северного Египта. Первый тип отличается мощным профилем, образованным тяжелосуглинистыми и глинистыми отложениями (2,5-3,0 м); второй тип почв имеет двуслойное строение профиля, в котором верхняя часть (0-60 см) сложена тяжелосуглинистым материалом, а нижняя образована почвенной массой супесчаного (легкосуглинистого) состава. По результатам проведённых исследований почвы садово-парковых зон ближе ко второму типу почв. Однако отличительной их особенностью является "облегчение" верхней тяжелосуглинистой части, что, скорее всего, объясняется агротехнической деятельностью на протяжении длительного исторического периода. Почвы садов Александрии являются тяжелыми по механическому составу, представлены в основном суглинками и глинами.

Исследования проводились для верхнего плодородного корнеобитаемого почвенного горизонта на глубину до 60 см практически до горизонта иллювиальных отложений. Данный слой на территории объектов исследований по гранулометрическому составу можно охарактеризовать, как супесчаный или легкосуглинистый. Соотношение песчаной и илистой фракций составляет 6:4.

Реакция почвенных растворов во всех изучаемых почвах щелочная. Это объясняется повышенным содержанием в почве обменных катионов щелочных металлов (К; N3 и, в особой степени, Са). Так, содержание обменных катионов Са в 2 раза выше нормативного, что свидетельствует о высокой кальцинированности почвы. Содержание в почве СаСОз более чем в два раза превышает норму, что позволяет констатировать высокую степень карбонатное™ отложений, вызванную особенностями дельтового характера исследуемой территории.

3.2.2. Характеристика свойств почв садов г. Санкт-Петербурга.

По опубликованным данным исследований, проведённых непосредственно на территории рассматриваемых объектов (Долотов и Пономарева 1982 ; Мельничук, 2006), к почвогрунтам центральных исторических садово-парковых ансамблей г. Санкт-Петербурга нельзя применять классификацию естественных почв, так как они находились

под влиянием антропогенного фактора в течение более чем трёх столетий. Несмотря на то, что эти почвы напоминают по морфологии и агрохимическим свойствам почвы лесостепной зоны (серые лесные почвы или оподзоленные черноземы), они находятся в таежной зоне, сформированы на других материнских породах, под влиянием иного климата и постоянной человеческой деятельности.

Используя классификацию, принятую для городских почв, почвы этих территорий можно отнести к антропогенным глубокопреобразованным, так как мощность насыпных горизонтов на всей площади садов составляет более 50 см. В садах Санкт-Петербурга почвы этого типа являются преобладающими, в их строении присутствуют насыпные гумусовые слои, а также погребённые органо-минеральные (иногда торфяные) горизонты. На реакцию среды почв влияют отходы строительных материалов, содержащие в своем составе углекислый кальций (щебень, известь и проч.). В верхних слоях почв содержится разное количество гумуса и азота. Вниз по профилю почв количество гумусовых веществ снижается (Долотов и Пономарева 1982 ; Мельничук, 2006 ; Капелькина, Мелышчук Ча-совская, 2007).

Общая обеспеченность азотными соединениями почвенного профиля в пределах корнеобитаемой толщи достаточная. Погребённые гумусовые горизонты являются дополнительным источником, снабжающим древесные растения азотными соединениями и золбными элементами. Режим фосфорного питания в целом также благоприятен для растений.

На некоторых участках садов, являющихся объектами настоящих исследований, мощность насыпных горизонтов достигала полутора метров и более. В ходе исследований выделялись следующие почвенные разности: урбаноэём среднемощный среднегумусный; урбанозём мощный малогумусный; урбанозём мощный среднегумусный; культурозём среднемощный; культурозём мощный; урбанозём на строительном мусоре. При этом наибольший процент (64,4%) приходится на мощные и среднемощные культурозёмы, которые характеризуются присутствием в профиле мощного насыпного горизонта с высоким содержанием органического вещества (Долотов и Пономарева 1982 ; Мельничук, 2006 ; Капелькина, Мельничук Часовская, 2007).

Глава 4. Состояние почв садов Александрии (Египет) и Санкт-Петербурга. 4.1. Агрохимические свойства почв садов г. Александрия (Египет)

4.1.1. Агрохимические свойства почв сад Антониадиса. В саду Антониадиса, в целом по исследованной территории усреднённое значение показателей почв составляет: рН -7,78; содержание гумуса - 2,94%; азота - 7,55 мг/100 г; фосфора - 4,6 мг/100 г; калия -107,1 мг/100 г. Оценивая полученные результаты, необходимо отметить слабощелочную реакцию почвенного раствора и высокое содержание гумуса в корнеобитаемом слое. По данным многих исследователей, в агроирригационно-аккумулятивных песчаных и супесчаных почвах северного Египта содержание гумуса редко превышает 1%. Распределение величин исследованных параметров почвы по территории сада носит крайне неравномерный характер.

4.1.2. Агрохимические свойства почв парка Нузхи . В парке Нузхи усреднённое значение показателей почв составляет: рН - 8,03; содержание гумуса - 3,58 %; азота - 7,99 мг/100 г; фосфора - 3,71 мг/100 г; калия - 124,5 мг/100 г. Полученные результаты позволяют охарактеризовать почву парка Нузхи, как имеющую выраженную щелочную реакцию с высоким содержанием гумуса. Так же, как и на территории сада Антониадиса, отмечается сильный разброс в распределении величин измеренных параметров по площади парка.

4.1.3.Агрохимические свойства почв Розового сада. В Розовом саду усредненное значение показателей почв составляет: рН - 8,15; содержание гумуса - 2,88 %; азота - 6,98 мг/100 г; фосфора-2,9 мг/100 г; калия - 105,37 мг/100 г.

Результаты анализов позволяют сделать вывод, что для всех обследованных садово-парковых зон характерным является выраженная щелочная реакция почв.

Почвы комплекса имеют достаточно общую стратиграфию и морфологию почвенных горизонтов. Некоторые различия локальных агрохимических свойств верхних слоев почв исследованных садов связаны со спецификой их расположения, ландшафтно-планировочными решениями и особенностями агротехнических мероприятий по уходу за многообразными представителями флоры. При этом максимальный показатель рН отмечается на территории Розового сада - наиболее удаленного от русла ирригационного канала Махмудия, прилегающего к зоне расположения объектов исследования. В почвах парка Нузхи отмечается наибольшее содержание гумуса. Наименьшее содержание гумуса отмечается в Розовом саду. Для сада Антониадиса характерно наименьшее значение показателя рН. Содержание азота выше всего в почвах парка Нузхи, а минимальное - в почвах Розового сада (наиболее удалённого от русла канала и ближе других обследованных зон расположенного к морскому побережью). На территории Розового сада в почве отмечено минимальное содержание фосфора и калия, в сравнении с двумя другими объектами исследования. На территориях всех объектов исследования отмечается сильный разброс в распределении величин измеренных параметров по площади.

4.2. Уровень загрязнения свинцом почв садов г. Александрия (Египет) 4.2.1. Уровень загрязнения свинцом почв сада Антониадиса. Результаты исследований по загрязнению почв свинцом садов города Александрии, свидетельствуют о том, что в целом содержание свинца в исследуемых почвах сада Антониадиса близко к предельно допустимым концентрациям (ПДК). В почвах Египта содержание свинца не нормируется, нормативы не установлены. На некоторых исследованных участках содержание свинца даже ниже (Таблица 1). Максимальное содержание свинца отмечается на приближенных к автотрассам участках сада, далее концентрация свинца снижается при удалении точки отбора пробы от автотрассы. В результате обработки полученных данных определено, что среднее содержание свинца в почвах сада Антониадиса составляет 29,49 мг/кг.

Таблица!. Содержание свинца в почвах сада Антониадиса, мг/кг

Расстояние от автотрассы, м Линия 1 Линия 2 Линия 3 Линия 4 Линия 5 Линия 6 Линия 7

5 38.90±2.50 41.10±1.23 37.70+1.44 28.50±2.33 37.20±2.12 24.40+2.34 43.40+2.30

10 38.80±1.89 33.30±3.44 33.30+0.89 35.90+1.34 28.80+1.09 19.60+1.34 34.50+3.00

15 32.30+2.70 29.10+1.45 35.70+1.12 22.20±0.98 30.60+0.99 19.90+0.99 2б.70±1.34

20 23.40±1.45 30.20+1.23 29.50±3.22 23.10+0.77 26.40±0.65 17.70+1.56 29.10+2.44

25 10.00+1.60 28.20+2.12 30.10+2.11 22.60±1.01 14.40+1.45 20.60+1.00 19.80±0.89

4.2.2. Уровень загрязнения свинцом почв парка Нузхи.

В парк Нузхи степень загрязнения свинцом почв на территории парка Нузхи несколько превышает норму ПДК (Таблица 2).

Таблица 2. Содержание свинца в почвах Парка Нузхи, мг/кг

Расстояние от автотрассы, м Линия 1 Линия 2 Линия 3 Линия 4 Линия 5

5 57.70 + 3.00 39.30 + 3.70 42.80 + 3.04 45.20 ± 4.00 51.10 + 4.23

10 32.30 + 2.00 34.20 + 2.20 38.60 + 4.03 43.90 + 6.90 49.70 ± 7.40

15 33.90 + 4.00 37.30 ± 1.70 47.20 ± 5.00 39.60 + 3.50 41.70 + 5.80

20 29.30 + 2.00 19.50+1.50 32.90 ± 5.04 36.20 ± 2.90 31.70 + 3.30

25 14.90+1.00 21.80 + 1.00 19.80 ± 2.90 22.90 ± 5.50 39.60 ± 4.00

При этом максимальный уровень загрязнения также отмечается в точках, близко расположенных к автомобильной трассе.

В образцах почвы, отобранных в глубине парка, концентрация свинца значительно ниже. В результате обработки полученных данных определено, что среднее содержание свинца в почвах Парка Нузхи составляет 36,12 мг/кг. 4.2.3. Уровень загрязнения свинцом почв Розового сада.

На территории Розового сада степень загрязнения свинцом почв на территории Розового сада также несколько превышает норму ПДК (Таблица 3). Максимальный уровень загрязнения отмечается на линиях пробоотбора 1 и 3, близко расположенных к автомобильной трассе.

В образцах почвы, отобранных на линии 2 (удалённой от автотрасс) концентрация свинца значительно ниже. Содержание свинца в почве снижается при удалении от границ сада к его внутренним участкам. Содержание свинца в почвах Розового сада составляет в среднем 34,35 мг/кг. рис. 1.

Таблица 3. Содержание свинца в почвах Розового сада, мг/кг.

Расстояние от автотрассы, м Линия 1 Линия 2 Линия 3

5 64.30 ±3.56 52.80 ±2.00 44.40 ± 3.20

10 32.20 ±2.44 28.90 ± 1.00 48.80 ±2.40

15 34.40 ± 1.22 20.90 ± 1.34 31.20 ± 2.89

20 43.90 ±2.34 13.00 ±0.99 33.80 ± 1.45

25 21.20 ±2.44 20.80 ± 1.12 24.70 ± 1.34

60

Расстояние от автотрассы, гл

Рис. 1. Среднее содержание свинца в почвах садов г. Александрия, мг/кг. 4.3.Агрохимические свойства почв садов Санкт- Петербурга.

4.3.1. Агрохимические свойства почв Летнего сада. В почвах садов центральной части г Санкт-Петербурга агрохимические показатели. В целом по исследованной территории Летнего сада усреднённое значение параметров почв составляет: рН - 6,05; содержание гумуса - 5,32 %; азота - 4,09 мг/100 г; фосфора - 38,68 мг/100 г; калия - 15,84 мг/100г. Результаты анализов показывают, что почвы Летнего сада имеют слабокислую реакцию почвенного раствора. Содержание гумуса достаточно велико. Отмечается значительный разброс значений величин исследованных параметров по территории сада, особенно содержание фосфора и калия.

4.3.2. Агрохимические свойства почв Михайловского сада. В Михайловском саду усреднённое значение показателей почв составляет: рН - 6,56; содержание гумуса - 4,81 %; азота -2,68 мг/100 г; фосфора - 55,77 мг/100 г; калия - 17,07 мг/100 г.

Почвы Михайловского сада также имеют слабокислую реакцию и значительное содержание в почве гумуса. Распределение значений величин исследованных параметров по территории сада, особенно содержание фосфора и калия, также крайне неравномерно. 4.3.3. Агрохимические свойства почв сада Инженерного замка. В саду Инженерного замка средние значения величин определяемых параметров для сада Инженерного замка составили: рН - 6,58; содержание гумуса - 4,86 %; азота - 4,26 мг/100 г; фосфора - 62,95 мг/100 г; калия - 7,51 мг/100 г.

Практически по всем показателям почвы сада близки к почвам других двух объектов, но имеют несколько повышенное содержание фосфора и пониженное - калия. 4.4. Уровень загрязнения свинцом почв садов г. Санкт-Петербурга. Усреднённые данные по содержанию свинца на участках отбора проб почвы составили: на территории Летнего сада - 365,93; на территории Михайловского сада - 288,5; на территории сада Инженерного замка - 294,2 мг/кг . рис. 2 (Таблица 4).

Таблица 4. Уровень загрязнения свинцом почв садов г. Санкт-Петербург, мг/кг

Расстояние от границы парковой зоны, м Летний сад Михайловский сад Сад Инженерного замка

линия 1 линия 2 линия 3 линия 1 линия 2 линия 1

5 336 ±5.00 363 ±5.20 371 ±4.50 282 ± 3.00 289 ±4.50 272 ±4.55

10 321 ±4.00 364 ±3.40 394 ± 6.40 341 ±2.43 273 ±4.44 292 ±3.45

15 345 ±3.44 359 ±5.90 386 ±8.30 361 ±3.26 274 ± 6.66 290 ±3.78

20 357 ±4.24 361 ±4.55 374 ± 6.67 267 ± 4.78 267 ± 3.89 313 ±4.55

25 404 ± 5.30 344 ±3.52 410 ±5.87 271 ±5.20 260 ±4.55 304 ± 4.00

И Летний сад ¡ВМ«а^лоаскййТаА

5 10 15 20 25

Расстояние от автотрассы, м

Рис. 2 Среднее содержание свинца в почвах садов Санкт-Петербурга, мг/кг.

Результаты проведённых исследований показали, что уровень загрязнения почв на территориях исторических внутригородских садово-парковых ансамблей г. Санкт-Петербург в среднем в 10 раз превышает ПДК и тот же показатель в г. Александрия Рис2, Климат на территории Петербурга характеризуется преобладанием западных и северозападных направлений ветров. Именно с этих направлений обследованная территория наиболее открыта для поступления переносимой ветром городской пыли и выхлопных газов автотранспорта и принимает на себя максимальную нагрузку.

Глава 5. Состояние растений садов г. Санкт- Петербург и г. Александрия

5.1. Анализ состояния растений садов Александрии. Результаты проведённых наблюдений на территории садов позволяют констатировать, что изменения состояния растительности травянистого покрова в садах г. Александрия носят в основном сезонный характер. «неудовлетворительное» состояние газонных растений в зимний период связано, прежде всего, с резкой разницей между дневными и ночными температурами в период с сентября по февраль. Основную часть деревьев (до 80 %) составляют фикусы (Ficus nitida). Независимо от сезонных колебаний погодных условий, их состояние в основном определяется степенью поражения растений насекомыми (в частности, тлёй). При этом отмечается, что деревья старшего возраста (более 30 лет) наименее подвержены негативному воздействию вредителей и сохраняют (в отличие от молодых растений) «хороший» вид. Состояние кустарников, кактусов и всех видов пальм на протяжении всего года остается «хорошим».

5.2. Содержание свинца в растениях садов Александрии.

Анализ содержания свинца в пробах древесных побегов и листьев деревьев фикуса (Ficus nitida) на территории сада Антониадиса показывает, что содержание свинца в листьях и побегах молодых и старых деревьев распределено неодинаково. В биомассе деревьев старше 30 лет свинец преобладает в листьях по сравнению с побегами - среднее по всем пробам значение 0,032 мг/кг (в побегах - 0,027 мг/кг). У деревьев моложе 15 лет содержание свинца также больше в листьях (в среднем - 0,038 мг/кг); в побегах молодых деревьев свинца в среднем 0,019 мг/кг. В целом по саду Антониадиса, содержание свинца выше у растений младшего возраста (среднее по листьям и побегам значение - 0,064 мг/кг). Тот же показатель для старших растений составляет - 0,030 мг/кг, что может быть связано с частотой и особенностями стрижки растений в саду Антониадиса, а также условиями осаждения атмосферной пыли на поверхность растений. Сопоставление результатов оценки содержания свинца в пробах почвы и в соответствующих им пробах биоматериала травяного покрова показали прямую корреляционную зависимость содержания свинца в растительности от его концентрации в почве. Аналогичные исследования, проведенные на территориях парка Нузхи и Розового сада, подтверждают это же выводы.

5.3.Разработка методики количественной интерпретации результатов Арботома.

С целью сопоставления степени внутреннего разрушения древесины у различных растений с использованием результатов ультразвуковой томографии, автором настоящих исследований предложен и практически применён метод количественной обработки цветных томограмм, рис.3.

Prnjecr Летний сад Tree: Липа м/л NB S7. h=22m

Location Участок № 1 Tree species. Tilia

H: 130 cm

Рис. 3. Пример томограммы внутреннего состояния древесины

Метод основан на использовании возможностей компьютерной редакционной программы Adobe Photoshop CS7. При обработке цветных томограмм с помощью операционных возможностей программы Adobe Photoshop CS7 производился подсчет количества пикселей томограммы в областях разной цветовой тональности. Полученное значение сопоставлялось с общим количеством пикселей в цветном отображении результатов томо-графирования. Результат представлялся в процентном отношении от площади исследуемого сечения дерева для каждой из выбранных зон цветового спектра томограммы. Для разграничения цветовых зон спектра томографирования предложены шесть условных областей градации состояния древесины, соответствующих определенным диапазонам значений скорости прохождения акустической волны в материале объекта исследований.

В результате была получена условная градационная шкала, позволяющая выполнить сравнительную оценку состояния древесины различных исследуемых растений с достаточной для поставленных задач точностью (рис.4). Более точные интерпретации результатов акустического томографирования с помощью предложенного метода возможны после проведения специальных дополнительных исследований, основанных на изучении спилов удаляемых после томографирования растений или их частей. Такие исследования не являлись целью настоящей работы.

Спектральная шкала Градационная шкала состояния древесины (цвет)

гйРРЯ Естественная плотность (синий)

Hfl Пониженная плотность (голубой)

Снижение плотности (зелёный)

Начало разрушения межволоконных связей (жёлтый)

Образование некрозных полостей (бурый)

ч* Наличие пустот (дупел) (красный)

Рис. 4. Условная градационная шкала для оценки степени внутреннего разрушения древесины.

5.4. Состояние деревьев липа мелколистная садов г. Санкт-Петербурга.

Результаты оценки видов повреждений деревьев липы мелколистной различного возраста на территориях садов г. Санкт-Петербурга представлены (Таблица 5).

Таблица 5. Виды повреждений деревьев липы мелколистной Tilia cordata на терри-

Повреждение Однобокость кроны Искривление ствола Табачные сучки Капы мелкие Дупла обработаны Трещины в коре

Количество деревьев 2 5 5 3 2 3

— .........ци.итлшии ».одио и исцжии I. /Александрии, растительность г.

Санкт-Петербурга имеет различные биологические фазы сезонной активности, что обусловлено климатической зоной их произрастания.

Оценка состояния древесных растений в садах Санкт-Петербурга проводилась глазо-мерно по трех балльной шкале.

Подавляющее большинство обследованных деревьев липы мелколистой на территориях исторических садов Санкт-Петербурга имеет удовлетворительное состояние . Однако древесные растения на территории рассматриваемых садов старовозрастные и требуют более точной оценки внутреннего состояния древесины с целью выявления потенциальных деревьев-угроз.

Для оценки состояния деревьев использовался «Арботом», метод двумерной ультразвуковой томографии, который даёт возможность обнаружить и оценить внутренние повреждения древесины.Томографирование производилось у разновозрастных деревьев липы мелколистной (Tilia cordata) в сечении ствола дерева на высоте 1,3 м над поверхностью земли. Визуальные наблюдения за состоянием деревьев липы мелколистойна территориях исторических садов центра Санкт-Петербурга следует признать «удовлетворительным».

Результаты обработки томографических данных представлены в Таблице 6.

Данные табл. 6 свидетельствуют о том, что деревья с мягкой древесиной (к которым относится Tilia cordata), уже на ранних стадиях развития имеют нарушения метаболических процессов. Высокая насыщенность древесины пониженной плотности влагой неизбежно приводит к возникновению и развитию морозобойных трещин, последующему некрозу древесины и развитию дуплистости.

Таблица 6. Результаты обработки данных ультразвуковой томографии деревьев липы Tilia cordata в центральных исторических парках г. Санкт-Петербург, "-'»иш.ти сечения на высоте груди по видам нарушений древесины)

Номер дерева Возраст деревьев Лет» Естественная плотность Пониженная плотность Снижение плотности Разрушение Межволо-конн-ых связей Образование некрозных полостей Пустоты (дупла)

1 20 - 19,95 80,05 - - _

2 20 - 54,75 45,25 - - _

3 50 - - 82,65 14,62 2,73 -

4 50 - - 81,05 18,95 - .

5 100 6,46 24,80 32,26 10,81 14,87 10,80

6 100 13,54 18,12 45,99 6,71 9,75 5,90

7 100 - - 23,50 35,94 25,07 15,65

8 100 - 3,56 29,51 28,29 39,06 19,58

9 150 0,64 1,89 26,49 10,00 15,66 42,22

10 150 4,27 3,85 19,75 17,14 20,20 34,81

* - Данные инвентаризации по возрасту

В результате состояние деревьев липы (в возрасте более 50 лет) в исследуемых садово-парковых ансамблях следует признать неудовлетворительным. Большинство исследуемых деревьев имеют признаки начальной фазы разрушения внутренней части ствола, начиная от сердцевины. В дальнейшем развитие разрушения происходит концентрически, по направлению к внешней части дерева, в результате на стволе дерева появляются открытые трещины.

5.5.Содержание свинца в деревьях липы мелколистной садов г. Санкт-петербурга.

Пробы побегов и листвы отбирались с деревьев липы мелколистной различного возраста на территориях исторических садов Санкт-Петербурга. Результаты анализов приведены в таблице 7. Анализ полученных результатов показывает, что максимальное количество свинца содержится в биомассе деревьев Летнего сада.

При этом, содержание свинца в листве и побегах у старых деревьев практически оди-наково.У деревьев (до 50 лет) Летнего сада усредненное значение содержания свинца в листве почти в два раза ниже, чем в побегах, что может быть объяснено их меньшей запылённостью.

Таблица 7. Среднее содержание свинца в побегах и листьях липы мелколистной в садах

Санкт -Петербурга, мг/кг.

Местоположение опытных участков Старые деревья Молодые деревья

древесные побеги листья древесные побеги листья

Летний сад 0.56 0.55 0.63 0.33

Михайловский сад 0.29 0.42 0.27 0.39

Сад Инженерного замка 0.34 0.25 0.42 0.28

На территории Михайловского сада содержание свинца и у старых и у молодых деревьев выше в листве, при этом практически одинаково соотношение величин содержания свинца в побегах и листве. На территории сада Инженерного замка, напротив, и у старых и у молодых деревьев содержание свинца выше в побегах. Наиболее вероятным объяснением такого распределения содержания свинца является степень запыления растений, связанная с их расположением

В Таблице 8 представлены результаты анализа проб почвы и травяного покрова.

Таблица 8. Содержание свинца в пробах почв и травянистого покрова на терри-

Расстояние от границы парковой зоны, м Летний сад Михайловский сад Сад Инженерного замка

линия 1 линия 2 линия 3 линия 1 линия 2 линия 1

А Б А Б А Б А Б А Б А Б

5 336 ±5.00 0.52 ±0.01 363 ±5.20 0.44 ±0.002 371 ±4.50 0.62 ±0.003 282 +3.00 0.64 ±0.003 289 ±4.50 0.33 ±0.003 272 ±4.55 0.36 ±0.003

10 321 ±4.00 0.59 ± 0.003 364 ± 3.40 0.65 ± 0.005 394 ±6.40 0.32 + 0.002 341 ± 2.43 0.39 ± 0.009 273 ± 4.44 0.36 ± 0.002 292 +3.45 0.33 ±0.006

15 345 ±3.44 0.39 ± 0.004 359 ±5.90 0.62 + 0.003 386 ± 8.30 0.23 ± 0.009 361 ± 3.26 0.42 ± 0.005 274 + 6.66 0.38 ± 0.004 290 +3.78 0.27 ±0.002

20 357 ±4.24 0,42 + 0.002 361 ± 4.55 0.51 + 0.001 374 + 6.67 0.28 + 0.004 267 ± 4.78 0.46 ± 0.003 267 +3.89 0.39 ± 0.007 313 +4.55 0.54 ±0.001

25 404 ±5.30 0.46 ±0.002 344 +3.52 0.51 ± 0.001 410 ±5.87 0.32 +0.003 271 ±5.20 0.32 ±0.007 260 ±4.55 0.43 ±0.004 304 ±4.00 0.57 ±0.002

Примечание. А : РЬ в почве ; Б : РЬ в растениях.

Независимо от варьирования значений концентрации свинца в почве, в большинстве случаев содержание свинца в биомассе растений травяного покрова не превышает некоторой предельной величины, находящейся в диапазоне 0,55 - 0,60 мг/кг. Этот факт может свидетельствовать о наличии некоторого предельного порога насыщаемости растений свинцом, поступающим из почвы.

Анализ расположения наиболее загрязнённых участков относительно общего ситуационного плана территорий исследуемого садово-паркового ансамбля в структуре городской планировки показывает, что эти участки находятся со стороны максимального поступления ветровых потоков и наиболее подвержены пылевому и газовому воздействию.При низкой плотности газона содержание свинца в растениях выше.

Возможно, это объясняется пониженной конкуренцией при усвоении растениями питательных веществ. Достаточно неплохая корреляция результатов анализа содержания свинца в почвах и растениях садов и парков г. Александрии и практически полное отсутствие четкой корреляции этих параметров на территориях садов г. Санкт-Петербург, скорее всего, объясняется перенасыщенностью почв Петербурга свинцом (более чем в 10 раз выше, чем в Александрии) с одной стороны, и отмеченной выше ограниченностью возможностей раст ений по его поглощению - с другой.

Глава 6. Результаты обследования состояния древесины старовозрастных деревьев в Летнем саду.

Наиболее распространенными видами древесных растений на на территории Летнего сада являются липа мелколистная, липа крупнолистная и клен остролистный. По литературным данным наиболее устойчивой и долго живущей в городских условиях считают липу мелколистную. Клен остролистный исследователи оценивают как менее устойчивый, легко дающий морозобойные трещины, приводящие к образованию стволовых гнилей.

Результаты глазомерной оценки состояния деревьев липы крупнолистной; липы мелколистной и клена остролистного различного возраста на территории Летнего сада по трехбалльной шкале позволяют признать его «удовлетворительным». Для получения достоверных дшшых о внутреннем состоянии древесины растений в возрасте более ста лет на территории Летнего сада было проведено обследование этих видов импульсным томографом «Arbotom". Томографирование проводилось по сечению ствола деревьев на высоте 1,3 м от уровня почвы.

6.1. Внутренние состояние древесины старовозрастных растений клена остролистою.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что практически все обследованные экземпляры клена остролистного находятся в удовлетворительном состоянии. У отдельных деревьев этого вида в возрасте около 100 лет полностью отсутствуют участки разрушения древесины внутри ствола. Лишь в одном случае отмечено наличие области некрозных полостей внутри ствола, составляющей 0,88% от общей площади поперечного сечения ствола.

Для абсолютного большинства деревьев здоровая древесина составляет более 70% площади поперечного сечения ствола. Характерно, что наиболее здоровые области поперечного сечения ствола приурочены к северной и северо-западной частям ствола. Начальные фазы патологических разрушений древесины, как правило, наблюдаются ближе к сердцевине, за исключением двух деревьев: возрастом 130 лет и 150 лет. В первом случае начало образования некрозных полостей наблюдается в восточной части ствола, а во втором - в северо-восточной. Отмеченные особенности распределения плотности древесины относительно стран света позволяют предположить наличие видовой способности клена остролистного формировать наиболее плотные участки древесины со стороны неблагоприятного воздействия атмосферных потоков, что позволяет растению успешно развиваться в климатических условиях г. Санкт-Петербург. Подтверждение данного предположения требует отдельных исследований.

6.2. Внутренние состояние древесины старовозрастных растений липы мелколистой.

Результаты исследований позволяют оценить состояние старовозрастных растений липы мелколистной на территории Летнего сада, как неудовлетворительное. Лишь 25% обследованных деревьев не имеют признаков наличия внутренних разрушений древесины. Только одно из 32 обследованных деревьев данного вида возрастом 105 лет не имеет признаков разрушения древесины.Количество растений, имеющих некрозные полости и выходящие наружу ствола дупла, в числе обследованных составляет 75%, среди них 16,77 % растений имеют внутренние полости, составляющие более 40% поперечного сечения ствола. Из числа деревьев, имеющих внутренние разрушения древесины, около 17% имеют выходы некрозных зон через наружные разрывы ствола. Практически все наружные разрушения ствола наблюдаются на западных участках растений.

В то же время у большинства деревьев, не имеющих разрывов наружной части ствола, наблюдается развитие внутренних некрозных полостей, также ориентированных в западных направлениях. Напротив, у ряда деревьев ярко выражен прирост молодой древесины, приуроченный к восточным участкам поперечного сечения ствола.

6.3.Внутренние состояние древесины старовозрастных растений липы обыкновенной Анализ результатов обследования 21 дерева липы крупнолистной позволяет признать

состояние старовозрастных деревьев этого вида крайне неудовлетворительным. Не выявлено ни одного экземпляра без развитых некрозных. полостей в древесине. Из общего числа деревьев 43% имеют внутренние разрушения древесины более 35% площади поперечного сечения ствола. Из этого числа деревьев более половины имеют внутренние разрушения древесины, связанные с разрывом наружной части ствола. Так же как у липы мелколистной, подавляющее число разрушений наружной части ствола вследствие развития некрозных полостей внутренней древесины наблюдается в западных направлениях. Такие же результаты отмечаются при оценке направления развития неконцептрических разрушений древесины у деревьев, не имеющих наблюдаемых разрывов ствола - наибольшие разрушения наблюдаются на западных и северных участках поперечного сечения ствола. В отличие от липы мелколистной, у липы крупнолистной не отмечается явно выраженной ориентации направлений наращивания молодой древесины. В общем случае, величина площади поперечного сечения ствола, занятой молодой древесиной, у липы крупнолистной заметно больше. В ряде случаев она превышает 20% от площади поперечного сечения ствола. У одного дерева возрастом 220 лет отмечена площадь прироста молодой древесины 56,6% от площади поперечного сечения ствола.

6.4. Заключение по результатам обследования старовозрастных деревьев различного вида на территории летнего сада с использованием двухмерного импульсного томографа древесины «АгМот».

Результаты обработки полученных данных по 60 деревьям Летнего сада представлены в Таблице 9.

Таблица 9. Результаты ультразвуковой томографии деревьев в Летаем саду г. Санкт-Петербург (процент площади сечения на высоте груди по видам нарушений древесины).

Средний возраст деревьев, лет Естественная плотность Пониженная плотность Снижение плотности Разрушение Межволо-конн-ыхевязей Образование некрозных полостей Пустоты (дупла) Неразрушенная древесина

Клен ост ролистный

135 15,6 53,5 26,8 3,97 0,13 - 96

Липа мелколистная

172 10,22 20,25 39,54 12,91 7,58 9.5 70

Липа крупнолистная

203 10,58 12,88 33,24 15,9 11,53 15,87 57

Из данных таблицы следует, что клен остролистный может быть рекомендован для использования при планировании композиций внутригородских садово-парковых ансамблей в условиях г. Санкт-Петербурга. В то же время клен остролистный, имеющий более плотную древесину, находится в в хорошем состоянии даже в возрасте 150 лет, имея при этом значительный прирост молодой древесины. При этом деревья клена, расположенные восточнее плотных высокорослых посадок, защищающих их от западных и северозападных ветров, находятся в наилучшем состоянии.

Выводы.

Агрохимические характеристики почв садов г. Александрии близки к показателям зональных типов почв. Для всех садов характерца щелочная реакция среды (pH 7,78-8,15), низкая обеспеченность фосфором (2,9-4,6 мг на 100 г почвы) и высокая калием (105,37-124,5 мг на 100 г почвы). Однако содержание гумуса (2,88-3,58%) превышает в два и более раз содержание гумуса в естественных почвах района.

Агрохимические характеристики почв садов Санкт-Петербурга существенно отличаются от показателей зональных типов почв. Реакция среды слабокислая и близкая к нейтральной, содержание гумуса- высокое (4,86-5,32%). Содержание подвижных форм азота- низкое (2,68-4,26 мг на 100 г почвы), калия от среднего ( 7,51 мг на 100 г почвы) до повышенного (15,84-17,07 мг на 100 г почвы), фосфора- высокое (38,68-62,95 мг па 100 г почвы).

В почвах садов г. Александрия содержание свинца находится в пределах предельно допустимой концентрации в то время как в почвах садов г. Санкт-Петербурга этот же показатель превышает ПДК более чем на порядок. Наибольшую эффективность вывода свинца из почвы обеспечивают растения травяного покрова, благодаря большой регенерационной способности и высокой обновляемое™ зеленой массы . Значительная часть поступающего в почву свинца аккумулируется в биомассе растительности садов, что снижает уровень загрязнения почвы, при условии регулярной стрижки и своевременного удаления отмирающих частей растений с целью недопущения их участия в процессах почвообразования.

Состояние растительности исторических садов и парков Александрия связано в основном с сезонными явлениями и воздействием естественных вредителей. В г. Санкт-Петербург газонная растительность в летний период находится в неудовлетворительном состоянии, а состояние деревьев зависит от места их расположения на территории сада и видовых особенностей.

В исторических садах и парках г. Александрии концентрация свинца в биомассе травяного покрова коррелирует с величиной его содержания в соответствующих пробах почвы и никогда не достигает предельной величины, установленной при сравнении этих показателей в садах г. Санкт-Петербурга. Содержание свинца в биомассе растений садов Санкт-Петербург не превышает некоторой предельной величины, находящейся в диапазоне 0,55 - 0,60 мг/кг, чем объясняется низкая корреляция величин содержания свинца в почве и биомассе растений на объектах исследования в этом городе.

Содержание свинца в листве и побегах деревьев фикуса (Ficus nitida) моложе 15 лет приблизительно равно и соизмеримо с тем же показателем у растений травяного покрова. У старых деревьев фикуса (Ficus nitida) содержание свинца выше в побегах, что может быть связано со способностью более развитой корневой системы извлекать свинец из нижних почвенных горизонтов, где свицец накапливается в ходе иллювиальных процессов, особенно в дождливый (зимний) период. При обследовании внутреннего состояния древесины на территориях садов г. Санкт-Петербурга, проведенных методом двумерной ультразвуковой томографии у разновозрастных растений липы Tilia cordata, наблюдается прямая корреляция состояния внутренней части древесины растений с их возрастом. Большинство исследуемых деревьев старше 50 лет имеют признаки начальной фазы разрушения внутренней части ствола. В дальнейшем развитие разрушения происходит концентрически по направлению к внешней части ствола дерева, что в конечном итоге приводит к возникновению открытых трещип на стволе. В большинстве случаев это наблюдается со стороны поступления на территорию садов преобладающих в г. Санкт-Петербурге ветров.

9. При сравнении внутреннего состояния старовозрастных деревьев двух видов липы и клепа остролистого на территории Летнего сада, имеющего более плотную древесину, выявлена большая устойчивость последнего к внутренним разрушениям, в отличие от липы обоих видов. Все растения клена остролистого , произрастающие непосредственно за высокорослой аллеей, ограждающей изученные растения со стороны автострады, находятся в явно лучшем состоянии.

Проведённые в рамках настоящей работы исследования позволяют сформулировать следующие основные (базовые) рекомендации".

1. При формировании видового состава проектируемых садово-парковых ансамблей особое внимание следует уделять способности растения к устойчивости в городской среде к накоплению свинца и других загрязнителей из почвы в максимальных количествах без вреда для их жизнеспособности, регенерации и вегетации.

2. С целью повышения эффективности вывода свинца из почвы растениями необходима регулярная очистка сада от погибших растений, естественно отмирающих их частей, санитарная и декоративная стрижка кустарников, деревьев и травяной растительности, с целью обеспечения максимальной регенерации биомассы, а также своевременное удаление насыщенных свинцом органических остатков.

3. Особое внимание следует уделять ландшафтному оформлению участков, непосредственно прилегающих к автотрассам, местам парковки и обслуживания автотранспорта и подбору устойчивого ассортимента декоративных растений.

4. В случаях, когда преобладающие ветры направлены со стороны наиболее интенсивных источников загрязнения почвы, в качестве естественных преград перемещению свинца на территорию садово-парковых зон, по внешним их границам следует высаживать высокие породы растений, устойчивых к данному загрязнителю. При высадке низкорослых кустарников, организации клумб и газонов, желательно учитывать расположение естественных и искусственных преград, препятствующих перемещению пылево-аэрозольных потоков со стороны источников выброса свинца в атмосферу.

5. Важное значение в очистке городских почв от тяжелых металлов имеет площадь и качество газонных участков. Качественная подготовка почв, подбор газонных трав, типа газона и регулярный уход за ним в значительной степени улучшает условия произрастания другой городской растительности.

6. Исторические сады и парки характеризуются наличием значительного количества старовозрастных деревьев, многие из которых могут являться деревьями-угрозами. Для раннего диагностирования деревьев- угроз необходимо применять ультразвуковое обследование и шкалу количественной интерпретации результатов томографирования деревьев.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Йассин. М.С. Роль зеленых насаждений в снижении загрязнения свинцом почв в садах Египта. Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии. 2011.194, - С.41-50.

2.Иассин. М.С., Шабанов. М.В.Содержание свинца в почвах и в травянистом покрове исторических садов г. Санкт- Петербурга. Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2011. № 22, - С.91-95.

3-Йассин.М.С.,Абдул-Хафиз.И.Й. Свинец в почвах и растениях парка Нузхи. Естественные науки. Астраханский государственный университет. 2011. №1 (34), - С.50- 56. 4,Мелышчук И.А., Йассин. М.С. Парк Нузхи и сады Антониадиса. Сборник материалов международной конференции "Научные чтения памяти Т.Б.Дубяго, посвященные 65 -летию открытия факултета городского зеленого строительства / отв.ред. И.А.Мельничук,-СПБ.:Изд-во Политехн.ун-та. 2010.С 26- 29.

5.Иассин. М.С. дворцово-парковый комплекс «сады Антониадиса». Сборник материалов научно-технической конференции санкт- петербургской государственной лесотехнической академии. (По итогам научно- исследовательских работ 2009 года.кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства). 2010.С 21-24.

6.Йассип. М.С.Эколого-биологические основы сохранения культурных ландшафтов в мс-гаполисах.Сборник материалов научно- технической конференции санкт- петербургской государственной лесотехнической академии. (По итогам научно- исследовательских работ 2008 года.кафедры садово- паркового и ландшафтного строительства). 2009.С 37-38.

7.Йассин.М.С. История формирования современной композиции насаждений Михайловского сада. Сборник материалов международной конференции "научные чтения памяти Т.Б.Дубяго, посвященные 65 -летаю открытия факултета городского зеленого строительства" / отв.ред. И.А.Мельничук.- СПБ.:Изд-во Политехн.ун-та. 2010.С 20-26.

ЙАССИН МОХАММЕД ЙАССИН СОЛИМАН АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 31.10.11. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 268. С 12 а.

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТУ 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5.