Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропогенные почвы городских ботанических садов
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Раппопорт, Александр Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ
АНТРОПОГЕННЫХ ПОЧВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОЧВ БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ.
1.1 Особенности формирования городских почв (на примере Москвы и Санкт-Петербурга)
1.2 Особенности формирования и развития окультуренных дерново-подзолистых почв.
1.2.1 Влияние отдельных антропогенных факторов на почвенные свойства окультуренных дерново-подзолистых почв.
1.2.2 Основные свойства окультуренных дерново-подзолистых почв.
1.2.3 Устойчивость признаков окультуривания дерново-подзолистых почв.
1.3 Современное состояние систематики антропогенных почв.
1.3.1 Отечественные классификации антропогенных почв.
1.3.2 Международные классификации.
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
2.1 Факторы, влияющие на устойчивость растений в городских условиях.„
2.2 Изменения в растениях, происходящие под влиянием городских условий.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Объекты исследования.
3.2 Историко-географическая справка.
3.2.1 Ботанический сад МГУ.
3.2.2 Филиал ботанического сада МГУ.
3.2.3 Главный ботанический сад РАН им. Н. В. Цицина.
3.2.4 Ботанический сад Ботанического института РАН им. В.Л. Комарова
3.3 Методы исследования.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1 Факторы почвообразования в городских ботанических садах.
4.2 Морфологические свойства почв городских ботанических садов.
4.2.1 Строение профиля почв ботанических садов.
4.2.2 Микроморфологические свойства.
4.2.3 Группировка почв городских ботанических садов.
4.2.4 Почвенная картосхема БС МГУ.
4.3 Физические свойства почв городских ботанических садов.
4.3.1 Гранулометрический состав.
4.3.2 Плотность сложения почвы.
4.3.3 Твердость почвы.
4.3.4 Водопроницаемость.
4.4 Характеристика химического состояния почв.
4.4.1 Реакция среды.
4.4.2 Агрохимические показатели.
4.4.3 Некоторые показатели гумусного состояния.
4.4.4 Загрязнение почв тяжелыми металлами.
4.5 Мезофауна почв ботанических садов.
4.6 Микробиологические свойства почв городских ботанических садов
4.6.1 Сапротрофно-бактериальный комплекс (СБК).
4.6.2 Особенности распространения азотобактера и липомицетов в почвах филиала БС МГУ.
4.6.3 Численность бактерий и грибов, ферментативная активность почв ботанических садов.
4.6.4 Азотфиксирующая и денитрифицирующая активность.
4.7 Состояние древесной растительности в городских ботанических садах
ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
СОЗДАНИЮ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И КОНСТРУИРОВАНИЮ ПОЧВ НА ТЕРРИТОРИИ КРУПНЫХ ГОРОДОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропогенные почвы городских ботанических садов"
Актуальность темы. В связи с постоянным ростом мегаполисов и усиливающимся загрязнением окружающей среды, возникла реальная угроза устойчивости городских экосистем. Негативному воздействию урбанизации подвергаются не только большинство местных видов флоры и фауны, но и почвы, которые являются неотъемлемой частью городской экосистемы. В последние годы была осознана проблема деградации почвенного покрова городов, стало уделяться внимание оценке экологического вреда, причиненного окружающей среде уничтожением почвенного покрова (Постановление Правительства Москвы № 102-ПП от 25. 02. 2003). Под влиянием городских условий формируются особые антропогенно-измененные почвы - урбаноземы, ранее называемые почво-грунтами, которые по свойствам, как было показано авторими (Konecka-Betley et al., 1985; Blume, 1989; Burghardt, 1994, 1997, 2000; Рохмистров, Иванова, 1985; Агаркова, 1991; Строганова и др., 1997, 1998), значительно отличаются от зональных почв. Как правило, эти отличия носили неблагоприятный или, в лучшем случае, нейтральный характер для произрастания большинства видов растений. Негативное влияние условий города на зеленые насаждения проявляется через изменения свойств почв, через загрязнение атмосферы и грунтовых вод, повышенный уровень шума, а также через механические повреждения.
Возникают вопросы: что происходит с почвами ботанических садов Москвы и Санкт-Петербурга - центрах ботанических исследований, находящихся на территории мегаполисов, и возможно ли нивелировать негативное воздействие городской среды за счет создания определенной конструкции почв с заданными свойствами.
Истинная роль городских ботанических садов выходит далеко за рамки почвенно-ботанических исследований. Они становятся центрами, ставящими достижения почвоведения и биологической науки на службу улучшения экологии города. Для этого они располагают богатейшими коллекциями растений и уникальными образцами почв, создававшимися в течение многих десятилетий и даже столетий. Особым преимуществом городских ботанических садов при решении задач озеленения данного города является то, что проводимые ими исследования и вырабатываемые рекомендации учитывают климатические и экологические особенности данного города. Очень важным является 4 комплексный подход к решению этих задач, так как только сотрудничество экспертов в различных разделах науки: биологии, почвоведении, экологии, климатологии сможет обеспечить научный подход к проблемам экологии города.
Актуальность исследования почвенного покрова в городских ботанических садах обусловлена практически полным отсутствием знаний о почвах, сформированных в специфических условиях городских садов. Результатом этих условий является формирование почв, которые отличаются по своим свойствам как от собственно городских почв — урбаноземов, так и от окультуренных сельскохозяйственных почв. Кроме того, почвы старых ботанических садов несут историческую информацию о культуре садового земледелия и об особенностях формирования искусственного почвенного покрова на протяжении последних трех веков.
Основной практической целью подобных исследований является создание благоприятной среды существования и для растения, и для животного мира, и для человека. Изучение почв городских ботанических садов может принести большую пользу при создании новых и реконструкции уже существующих насаждений. Город представляет собой необычное для растений местообитание. Прав был немецкий лесовод А. Гейер, говоря, что «.в таких жестких условиях вообще следовало бы из милосердия отказаться от деревьев, да не может человек без них обойтись.» (цит. по Фролов, 1998).
Цель работы. Выявление разнообразия антропогенных (антропогенно-измененных и искусственно-созданных) почв городских ботанических садов как уникальных историко-ботанических объектов в городских экосистемах. Основные задачи исследований.
1. Выявление факторов почвообразования в ботанических садах на основе комплексных исследований и исторических справок.
2. Определение основных и выявление специфических свойств почв городских ботанических садов (морфологические, физические, химические, биологические).
3. Определение места антропогенных (антропогенно-измененных и искусственно-созданных) почв ботанических садов в современной почвенной систематике.
4. Анализ возможных путей эволюции почв на территории городских ботанических садов.
5. Составление почвенной картосхемы ботанического сада МГУ.
6. Оценка состояния древесной растительности в ботанических садах г. Москвы.
Научная новизна исследований.
1. Впервые исследованы антропогенные (антропогенно-измененные и искусственно-созданные) почвы городских ботанических садов, в том числе, почвы старейших в России ботанических садов (филиал ботанического сада МГУ в Москве и сад Ботанического Института РАН в Санкт-Петербурге), основанных в начале XVIII в. и сохранившихся на своем первоначальном месте. Ранее проводились исследования лишь ненарушенных почв садов (Вадковская, 1955; Марковская и др., 1996).
2. Выявлено разнообразие антропогенных почв городских ботанических садов и определено их место в систематике антропогенных почв.
3. Выявлены основные тенденции в развитии почв городских ботанических садов.
Практическое значение работы.
1. На основе изученных свойств антропогенных почв ботанических садов составлены рекомендации для подготовки почвы при проведении работ по реконструированию и сохранению зеленых насаждений на территории Москвы и С-Петербурга.
2. Впервые составлена почвенная картосхема ботанического сада МГУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены: на III и V Докучаевских молодежных чтениях (Санкт-Петербург, 2000, 2002); на всероссийских и международных конференциях: "Перспективы развития почвенной биологии" (Москва, 2001), "Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям" (Москва, 2002), "Гидроморфные почвы" (Москва, 2002), П Международный конгресс студентов, молодых ученых и специалистов "Молодежь и наука - третье тысяче-летие''/YSTM'02 (Москва, 2002), П Международная конференция рабочей группы "Почвы городских, индустриальных и придорожных территорий и районов добычи полезных HCKonaeMbix'VSUITMA, (Франция, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 7 тезисов, 2 научно-популярные статьи.
Автор выражает признательность проф. М.Н. Строгановой и проф. B.C. Новикову за постановку задачи, многочисленные обсуждения и постоянное внимание к работе. Особенно хочется поблагодарить директоров и руководителей ботанических садов за содействие в проведении работ на территории садов: Главного ботанического сада РАН - д.б.н. A.C. Демидова, сада ботанического института РАН - к.б.н. Ю.С. Смирнова, филиала ботанического сада МГУ - A.A. Ретеюма и А.Ю. Паршина.
Автор благодарен сотрудникам кафедры биологии почв к.б.н. JI.B. Лысак, к.б.н. И.Н. Скворцовой и к.б.н. Н.В. Костиной; сотруднику кафедры химии почв к.б.н. A.A.
Степанову; сотруднику кафедры общего почвоведения к.б.н. Г.В. Стоме; сотрудникам кафедры географии почв к.б.н. Т.В. Прокофьевой, к.б.н. A.A. Рахлеевой и студентке этой кафедры И.С. Горячкиной; сотрудникам кафедры биофизики биологического факультета МГУ д.б.н. Т.Е. Кренделевой и к.б.н. Г.П. Кукарских; сотруднику РУДН к.г-м.н. A.A. Каздыму, оказывавших помощь в проведении исследований и высказавшим ценные замечания при написании работы.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Раппопорт, Александр Витальевич
Выводы
1. Антропогенные почвы городских ботанических садов сформировались при совместном воздействии зонально-климатических факторов почвообразования, средооб-разующего антропогенного фактора, действующего на все городские почвы, и специфических факторов, связанных с рекультивацией почв и особенностями ухода за растениями. Это приводит к формированию ряда особенностей, присущих почвам городских ботанических садов и отличающих их как от городских, так и от окультуренных сельскохозяйственных почв: мощный антропогенно-созданный профиль (до 1,2 м в старых садах); слабая уплотненность верхнего почвенного горизонта; отсутствие захламленной почвенной поверхности, низкое содержание включений строительно-бытового мусора в пределах гумусового горизонта.
2. Основными направлениями развития почв городских ботанических садов следует считать антропогенный педоседиментогенез и гомогенизацию отложенных ранее слоев. В садах моложе 50 лет строение почвенных профилей отличается большим разнообразием, поскольку они сформировались в результате неоднородного воздействия многих факторов (различное хозяйственное использование, состав и мощность насыпанных грунтов и плодородных смесей). Со временем окультуренность почв возрастает, происходит гомогенизация насыпанных ранее слоев, различия в них начинают нивелироваться. Это приводит к сокращению почвенного разнообразия на территории старых ботанических садов. Скорость гомогенизации зависит от состава насыпанного субстрата и характера использования территории.
3. Профиль антропогенных почв ботанических садов состоит из трех частей разного состава, происхождения и мощности: верхней, представленной современными гуму-сово-аккумулятивными горизонтами (Au), насыпными плодородными органо-минеральными RAT или торфосодержащими смесями RT; средней, состоящей из погребенных горизонтов естественных (природных) почв или урбаноземов, антропогенно привнесенного (планировочного) или ненарушенного грунта; и нижней, представленной погребенной естественной почвой, планировочным грунтом или грунтом ненарушенного залегания. Сочетание различных частей профиля или отсутствие некоторых из них обусловливает многообразие антропогенных почв ботанических садов.
4. На основании сочетания рассмотренных 3-х частей профиля антропогенные почвы городских садов подразделяются на 2 группы: поверхностно-преобразованные (урбо-почвы) и глубоко-преобразованные (физически) - урбаноземы, которые подразделяются на: урбаноземы (собственно) и рекреаземы (от recreatio (lat.) - восстановление, выздоравление), название условно. Также выделяются почвоподобные тела (рекультивированные грунты, техноземы), представленные реплантоземами.
5. Рекреаземы формируются путем окультуривания урбаноземов, урбо-почв или реплантоземов в результате применения системы агротехнических мероприятий. Рекреаземы распространены на озелененных рекультивированных участках (рекреационных территориях), в том числе, в плодовых садах, дендропарках, на газонах, клумбах. Рекреаземы обладают благоприятными для растений физико-механическими свойствами, средними и равномерными в пространстве значениями водопроницаемости. Они обладают высокой ЕКО за счет высокого содержания органического вещества и суглинистого состава, высокой степенью насыщенности основаниями (до 90-100 %), близкими к нейтральным значениями рН, сбалансированным содержанием основных элементов питания (фосфор и калий). Для рекреаземов характерны специфические показатели гумусного состояния: Сгк/Сфк~0,8-1,1; низкая доля фракции ГК 2 (до 25-30 % от Сгк) по профилю, по сравнению с урбаноземами; низкое содержание свободных фульвокис-лот (ФК1а 2-6 %) и высокие значения Е(о,оо1%, 465 нм) - 0,08-0,14, в отличие от дерново-подзолистых почв; специфическое соотношение Сгк1/Сгк2 1,5-2,5 по всему профилю. В рекреаземах может наблюдаться подавление ферментативной активности в верхней части гумусового горизонта по сравнению с дерново-подзолистыми почвами пригородов из-за повышенных концентраций ТМ.
6. Наибольшее распространение в ботанических садах старше 100 лет имеют силь-ногумусированные мощные и сверхмощные рекреаземы — культуроземы, которые отличаются мощным гумусовым профилем с запасами гумуса более 300 т/га в метровом слое. Для них характерна нейтральная реакция среды, повышенная обеспеченность элементами питания. Для культуроземов характерен специфический таксономический состав микробоценозов с доминированием актиномицетов и артробактерий и более глубокое их распространение по профилю — до 1,2 м, по сравнению с урбаноземами и дерново-подзолистыми почвами пригорода. Меньшая доступность для антропогенного воздействия нижней части профиля этих почв способствует сохранению микробного генофонда, и это, по-видимому, одна из дополнительных и неоцененных функций ботанических садов, осуществляющих свою защиту не только по отношению к растениям, но и по отношению к почвенным микроорганизмам.
7. По сравнению с зональными и городскими почвами для рекультивированных антропогенных почв всех изученных садов, особенно для рекреаземов, характерны более высокие значения численности (400 - 2250 экз/м2) и биомассы почвенной мезофау-ны (143-274 г/м2). Эти отличия, а также наличие видов из более южных районов, объ
119 ясняются нейтральной реакцией почвенной среды, особенностями гумусного состояния и невысокой рекреационной нагрузкой на территории ботанических садах, по сравнению с селитебными районами. Обнаружено, что большое влияние на показатели численности, биомассы, доминирования и трофическую структуру оказывает характер землепользования внутри сада.
8. На основании проведенного инструментального определения флуоресценции хлорофилла, оценки состояния древесной растительности и комплексных исследований почвенных свойств в ботанических садах необходимо отметить, что качество насаждений на территории садов определяется в значительной степени почвенными свойствами, в т.ч. твердостью и плотностью. Местоположение насаждений (центр города или периферия) не имеет решающего значения.
9. Проведенные нами в рамках данной работы исследования состояния древесных насаждений и свойств почв на территории городских ботанических садов позволяют дать ряд практических рекомендаций по подготовке почв при создании новых насаждений и при уходе за существующими насаждениями в г. Москве. При закладке новых насаждений в автоморфных условиях следует создавать водоупорный горизонт на глубине не меньше 1 м, выше которого должен располагаться хорошо структурированный плодородный грунт легкосуглинистого состава. При проведении озеленительных работ необходимо создавать плодородный поверхностный горизонт с нейтральной реакцией, который будет являться буфером между почвой и городской средой, защищая от негативного воздействия среднюю и нижнюю части профиля, а также грунтовые воды.