Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвы урболандшафтов г. Ростов-на-Дону, их экологическое состояние и оценка загрязнения
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горбов, Сергей Николаевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Почва в городской экосистеме.
1.2 Классификация и диагностика городских почв.
1.2.1 Классификация городских почв в рамках классификации почв России.
1.2.2 Место городских почв в зарубежных классификациях.
1.2.3 Горизонты и индексы городских почв.
1.3 Изменение морфологических и физико-химических признаков почв в условиях города.
1.4 Техногенная трасформация свойств почв в условиях города.
1.5 Тяжелые металлы в почвах города.
1.6 Эколого-геохимическое и гигиеническое нормирование почв урбо-ландшафтов.
2. Город Ростов-на-Дону. История развития и характеристика условий почвообразования.
2.1 Исторические аспекты формирования почвенного покрова города.
2.2 Характеристика условий почвообразования.
3. Методика исследования.
4. Общая характеристика почвенного покрова г. Ростова-на-Дону.
5. Влияние города на развитие почвообразовательного процесса.
5.1. Влияние урбанизации на морфологию и микроморфологию почв городских территорий.
5.2. Физические свойства почв города.
5.3. Особенности гумусного состояния почв городских территорий.
5.4. Гуминовые кислоты черноземов урбанизированных территорий.
5.5. Миграция карбонатов, гипса и легкорастворимых солей в профиле почв г. Ростова-на-Дону.
5.6. Биологическая активность почв городских территорий.
6. Химическое загрязнение городских почв тяжелыми металлами и его оценка.
6.1. Тяжелые металлы, как приоритетные загрязнители урболандшафта г. Ростов-на-Дону и ореолы их распространения.
6.2. Оценка степени загрязнения естественных и антропогенно-преобразованных почв урболандшафта Ростова-на-Дону тяжелыми металлами.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвы урболандшафтов г. Ростов-на-Дону, их экологическое состояние и оценка загрязнения"
Актуальность темы. Термин «урбанизация», являясь, по сути, социально-экономическим, 2-3 десятилетия назад никоим образом не был связан с областью исследований классического почвоведения, изучавшего в основе своей почвы сельскохозяйственного производства. В этой связи исследования почв и почвенного покрова городских территорий незаслуженно игнорировались почвоведами, чьи усилия были направлены в основном на изучение свойств и антропогенной трансформации естественных типов почв. Но, как показали работы последних лет (Касимов, 1995; Строганова, 1997; Сизов, 2000; Burghaidt, 1996), сама жизнь поворачивает естествоиспытателей «лицом к городу», и всестороннее изучение территории городов и населенных пунктов вошло в число наиболее приоритетных вопросов исследования в современных науках, таких как геохимия, биогеохимия, почвоведение и экология. Дело в том, что эти территории хотя и занимают всего около 1% площади земного шара, но являются центрами сосредоточения промышленного потенциала и человеческих ресурсов.
Своеобразное сочетание естественных факторов почвообразования с вновь возникшими в условиях городской среды, более мощными и, несомненно, доминирующими антропогенными факторами привело к обособлению нового направления в науке - городского почвоведения. И на сегодняшний день стало очевидным, что почва не всегда является объектом потенциального плодородия, дарующим жизнь; в условиях современного техногенеза она в большей мере выступает как природное тело, сохраняющее, за счет высокого потенциала своих протекторных функций, экологическое равновесие того или иного ландшафта. И городские почвы наглядный тому пример.
В нашей стране городское почвоведение - достаточно молодое направление, которое нашло своих основателей и последователей. На современном этапе развития этой науки уже освещены основные теоретические аспекты экологии городских почв, их генезиса, вопросы классификации, их экологические функции и роль в урбоэкосистемах (Строганова, Мягкова, Прокофьева, 1997). Проведены и проводятся полномасштабные исследования современного состояние почвенного покрова многих крупных городов России, и Ростов-на-Дону не является исключением.
Цель исследования - изучение специфики почвенного покрова различных зон г. Ростов-на-Дону и их геохимических особенностей. Основное внимание в работе уделяется вопросам трансформации свойств почв и принципам их картографирования в условиях города, что обусловлено практически полным отсутствием подобных материалов для почвенного покрова урбанизированных территорий юга России.
Задачи исследования:
1. Изучить морфологические, физико-химические и биохимические особенности антропогенно-измененных и природных почв различных функциональных зон города.
2. Определить классификационное положение изученных почв.
3. Адаптировать принципы картографирования почв к условиям крупного промышленного города степной зоны и на их основе составить почвенную карту-схему г. Ростов-на-Дону.
4. Исследовать содержание тяжелых металлов в почвах по функциональным зонам города, выявить особенности их миграции по почвенному профилю и оценить степень загрязнения почвенного покрова города в целом. Научная новизна исследований. Впервые изучены основные типы естественных и антропогенно-преобразованных почв г. Ростов-на-Дону и обозначены их региональные особенности. На основании разнопланового исследования полнопрофильных разрезов и критического анализа полученных данных составлена первая для Юга России почвенная карта-схема города. Рассмотрена специфика почвенного покрова городской среды, в связи с особенностями функциональных зон города, где уделено особое внимание органическому веществу трансформированных и вновь образованных почвенных разностей, а также внутрипочвенным геохимическим потокам и техногенному загрязнению почв.
Практическая значимость. Данная работа может быть полезна для градостроительных и природоохранных структур. В градостроительном аспекте информация о почвенном покрове города может быть полезна для исходно-разрешающих рекомендаций, а также при разработке проектов детальной планировки территории городских кварталов.
В природоохранном аспекте полномасштабное исследование почвенного покрова города, а в особенности, ненарушенных естественных почвенных разностей, могут лечь в основу выделения особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Кроме того, результаты данной работы могут быть использованы при контроле экологической ситуации в городе.
Положения выносимые на защиту: 1. В условиях степной зоны влияние города на почвы его территории обусловлено двумя группами процессов: либо заменой степных фитоценозов на лесные, либо комплексом причин преимущественно физического характера (погребение, запечатывание, переуплотнение).
2. Почвенные композиции, выделенные с учетом функциональных зон , являются основными структурными единицами почвенного покрова городской территории.
3. Физико-морфологические и химико-биологические характеристики природных и антропогенно-измененных почв различных функциональных зон города характеризуют их как особые почвенные образования, отличные от нативных почв степной зоны.
4. Рекреационная зона города характеризуется наличием педогеохимическо-го загрязнения, однако его масштабы не превышают значений ПДК. В антропогенно-преобразованных почвах большая часть естественных и антропогенных горизонтов загрязнена подвижными формами ТМ.
Методика исследования. С целью выполнения поставленных задач, и учитывая специфику объекта, в различных частях города заложили 42 почвенных разреза. При изучении естественных почвенных разностей (черноземов) полнопрофильные разрезы располагались в парково-рекреационной зоне города и на прилегающих пахотных участках. Разрезы, заложенные в промышленной и селитебной зонах, представлены в основном антропогенно-преобразованными почвами (урба-ноземы, урбо-черноземы, экраноземы и т.д.). В каждой точке наблюдения отбирали почвенные образцы из всех горизонтов и антропогенных слоев и проводили обязательные морфологические описания. Информация о почвенном покрове и «новых» почвах города легла в основу создания почвенной картосхемы г. Ростов-на-Дону, с использованием геоинформационной системы ArcView 3.2. Данная часть исследования выполнена при участии и непосредственной помощи к. г.-м. н., д.б.н. В.В. Приваленко.
В ходе работы во всех отобранных образцах определяли основные почвенно-диагностические показатели, такие как гигроскопическая влажность, содержание гумуса по Тюрину со спектрофотометрическим окончанием по Орлову-Гриндель, рНВОДн. по ГОСТ 264223-85 , карбонаты по Кудрину. Выборочно в исследуемых пробах проводили ряд дополнительных анализов: определение валового состава минеральной части почвы; уровня ферментативной активности почв (каталаза, ин-вертаза, полифенолоксидаза); анализ гранулометрического состав по Качинскому (подготовка к анализу с пирофосфатом натрия); анализ водной вытяжки по ГОСТ 26424-85 - 26428-85; определение содержания гипса весовым методом по Александровой; качественный состав гумуса по схеме И.В. Тюрина в модификации В.В. Пономаревой и Т.А. Плотниковой (1975); определение подвижных форм фосфора и калия по Мачигину.
Для более полного осознания природы трансформации органического вещества почв в условиях города провели экстракцию и элементный анализ гуминовых кислот, и определение специфики их ИК-спектров. В десяти почвенных образцах в их естественном сложении, отобранных из различных функциональных зон города, было изучено микроморфологическое строение. На базе изготовленных и описанных шлифов сделано более 200 цифровых фотографий. Кроме того, во всех почвенных разрезах проводили определение валовых и подвижных форм (аммонийно-ацетатный буфер и кислотная вытяжка) тяжелых металлов.
Определение гранулометрического состава и содержание ТМ в почвенных образцах были выполнены в региональном лабораторном центре филиала «Ростовской ГРЭ» ЮГУГП «Южгеология» при поддержке д.б.н., к.геол.н В.В. Приваленко. Большую помощь в проведении ИК-спектроскопии препаратов гуминовых кислот, а так же в правильном описании и осмыслении полученных спектров ГК оказала старший научный сотрудник кафедры химии почв, к.б.н. Н.Н. Осипова. При описании микроморфологических шлифов были получены квалифицированные консультации от старшего научного сотрудника лаборатории минералогии и микроморфологии почв Почвенного института им. В.В. Докучаева к. с.-х. н. М.П. Верба, за что автор выражает всем искреннюю признательность.
Остальные анализы выполнены лично автором в лабораториях кафедры почвоведения и агрохимии РГУ и кафедры прикладного почвоведения (Angewandte Bodenkunde) университета г. Ессен (Германия). При выполнении некоторых анализов привлекались студенты кафедры почвоведения и агрохимии РГУ - Евсеева Н.В., Купич В.И., ДавидчикВ.Н., Высочина Г., Тищенко С.А. при непосредственном участии или консультативной помощи автора данной работы. Исследования проводились по стандартным методикам, изложенным в пособиях и руководствах (Орлов, Гришина, Ерошичева, 1969; Аринушкина, 1970; Пономарева, Плотникова, 1975; Бельчикова, 1975; Александрова, 1986; Орлов, Гришина, 1981; Безуглова, Морозов, 1996; Казеев, Колесников, 1997; Воробьева, 1998; Практикум по агрохимии, 2001). Там, где это было необходимо данные обработаны методами математической статистики (Дмитриев, 1972).
Апробация.
Основные положения диссертации докладывались и опубликованы в трудах следующих конференций: Студенческие научно-практические конференции РГУ "Неделя науки" - 1997, 1998, 1999, 2001, 2002 гг.; Международная научно-практическая конференция "Город и экология", Ростов-на-Дону, 1996 г.; Международная научно-практическая конференция "Экология и здоровье нации", Ростов-на-Дону, 1997г.; IY-я Всероссийская конференция "Экология и проблемы защиты окружающей среды", Красноярск, 1997 г.; Международная конференция "Проблемы антропогенного почвообразования", Москва, 1997 г.; Международная студенческая конференция "Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия", Санкт-Петербург, 1997 г.; Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-98", Москва, 1998 г.; 16-th Wotld Congress of Soil Science, Monpelier, France, 20-26 August 1998.; Студенческая научная конференция "Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве", п. Персиановка, 1998 г.; Докучаевские молодежные чтения «Почва. Экология. Общество» 1999 г.; Enzymes in the enviroment: activity, ecology, applications. Granada, Spain. July, 12 - 15, 1999; First International Conference on Soil of Urban, Industrial, Traffic and Mining Areas. SUITMA., Germany, 2000 ; III съезд Докучаевского общества почвоведов, 11-15 июля 2000 г., Суздаль; III Международная конференция по программе "Экополис". Москва, 2000 г.; V Международный семинар по магнитно9 му резонансу (спектроскопия и топография), Ростов-на-Дону, 2000; 11th International Symposium on Environmental Pollution and its Impact on Life in the Mediterranean Region, Limassol, Cyprus. 2001; Всероссийская конференция "Устойчивость почв к антропогенному воздействию", Москва, 2002; 17-ый Международный конгресс по почвоведению, Бангкок, Таиланд, 14-23 августа, 2002 г.
1. Обзор литературы
Возникновение и рост все новых и новых городов-гигантов привели к появлению проблем, решение которых не терпит отлагательства. Не избежала этой участи и Российская Федерация, где в городах и населенных пунктах, на территории, равной 0,65 % от общей площади, проживает около 3/4 населения, т.е. более 100 млн. человек. Поэтому вопросы экологического состояния подобных территорий привлекают пристальное внимание многих ученых, вплоть до появления крупных монографических работ (Касимов, Перельман, 1995; Строганова, 1997, 1998; При-валенко, 1993; Burghardt, 1989,1994,1997; Cordsen, 1996 и др.).
Глобальные изменения природной среды, такие как аридизация, парниковый эффект, загрязнение, кислотные дожди, деградация почв и растительности, наблюдаются в той или иной степени и на урбанизированных территориях (Строганова, Мягкова, Прокофьева, 1997), с тем только отличием, что здесь развиваются специфические процессы и тенденции. Во многих городах мира, как в России, так и в других странах экологическая ситуация близка к критической. Поэтому становится вполне понятным, что наибольшее техногенное геохимическое воздействие на природную среду и население проявляется именно в крупных промышленных центрах (Безуглова и др, 1997; Богуш и др., 1997; Девятова и др., 1997; Сергеева и др., 1997; Давыдова и др., 1998; Росликова и др., 1998; Александрова, 2000; Дабахов, Титова, 2000; Стороженко и др., 2000; Усламина, Еремченко, 2000). Данные территории уже сейчас по интенсивности и площади загрязнения представляют собой техногенные геохимические и биогеохимические провинции. Как отмечают Н.С. Касимов и А.И. Перельман (1995), города являются с одной стороны центрами концентрации веществ, поступающих в них с транспортными потоками, перерабатываемыми промышленностью и коммунальным хозяйством, с другой стороны, сами города выступают как мощные источники техногенных веществ, включающихся в региональные миграционные циклы.
Рост городов-гигантов приводит к интенсивному воздействию человека на окружающую среду как самого мегаполиса, так и обширных пространств вокруг него. Как правило, площадь воздействия города превышает его территорию в 20-50 раз, пригородные зоны загрязнены жидкими, газообразными и твердыми отходами, которые образовались в жилой застройке и промышленных центрах. Возникает проблема ограниченности в городах природно-ресурсного потенциала, что выражается в недостаточных площадях зеленых насаждений, развитии опасных геодинамических процессов (карстово-суффозионные, оползневые, подтопление и т.д.), загрязнении водной и воздушной сред. Это приводит к потере устойчивости территории, увеличения абиотичности системы, повышению степени экологического риска для всех компонентов окружающей среды: воздуха, почвы, воды и грунтов (Осипов, 1994, цит. по Строганова и др., 1997).
Развитие процесса урбанизации сопровождается значительным отчуждением продуктивных земель под застройки и промышленные объекты, при этом площади таких земель повсеместно увеличиваются. Основная причина трансформации почвенного покрова городов лежит во все прогрессирующей строительной деятельности человечества. С этим связаны изменения почв, включающие снятие, уничтожение или перемещение плодородного слоя, а также накопление, возможно здесь же, вредных промышленных и строительных отходов (Cordsen, 1996). Особенно много таких земель в Европе. По данным М.Н. Строгановой (1997) в Бельгии они занимают 28%, Великобритании - 12%, Германии - 11% площади. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, за последние 20 лет площадь под застройками росла в 2 раза быстрее, чем население. Достоверные данные о площадях под жилыми и промышленными застройками в мировой статистике отсутствуют. Численность населения, проживающего в городах, в 1990 г. составляла 2,3 млрд. человек, а урбанизированные земли по оценке Исполкома ЮНЕП составляют примерно 60 млн. га, или 0,46% всей площади земного шара.
Техногенно-преобразованные почвы городских территорий долгое время не исследовались почвоведами. Некоторое внимание уделялось изучению естественных почв города, как среды для произрастания растений, но основные исследования проводились на естественных почвах сельскохозяйственных угодий. Между тем почвы, функционирующие в окружающей среде городов, отличаясь чрезвычайной гетерогенностью и гетерохронностью сложения и свойств, являются важным фактором их экологического состояния, в том числе и санитарного. Это обуславливает необходимость систематики и инвентаризации таких почв, а также изучения особенностей их экологических функций (Земляницкий, 1963; Строганова, Агаркова, 1992).
В городской среде, как и в естественных ландшафтах, почвы являются одним из четырех главных компонентов экологической системы: Воздух - Вода - Почва -Растения. Однако при архитектурно-планировочной и хозяйственной деятельности почва в городе остается без внимания и выпадает из сферы исследований специалистов.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Горбов, Сергей Николаевич
Выводы
1. Влияние города на почвы степной зоны обусловлено с одной стороны - посадкой деревьев и, как следствие, радикальным изменением круговорота веществ под лесной растительностью; с другой стороны, - погребением, запечатыванием под различного рода твердыми покрытиями, переуплотнением, а также частичной или полной срезкой почвенного покрова.
2. Почвенный покров в городских условиях несет на себе отпечаток структуры и характера землепользования, и представляет собой многообразие типов земель, имеющих различное функциональное назначение.
На водораздельной лессовой равнине сейчас доминируют: черноземы обыкновенные, некогда мощные, в той или иной степени антропогенно преобразованные; урбаноземы, образованные либо на погребенных естественных почвах, либо состоящие только из антропогенных горизонтов. На склонах террас сформированы различного рода антропогенно-преобразованные почвы. В пойме р. Дон и его притоков распространены антропогенно-преобразованные луговые, лугово-аллювиальные и лугово-болотные почвы.
3. Морфология почв рекреационной зоны характеризуется доминированием в центральной части города среднемощных видов, т.к. почвы здесь подвергались периодической срезке и перепланировке. На окраине города залегают мощные черноземы; средняя мощность гор. А в них составляет 35-38 см, а гор. А+В = 90 см, что характерно для черноземов Северного Приазовья. Наибольшие изменение в морфологии коснулись почв промышленной и селитебной зон города, что привело к образованию специфических почвенных типов - урбо-черноземов, урбаноземов и урботехноземов.
4. Максимальная деградация микростроения, изменение микроструктуры и увеличение микроагрегатной упаковки почвенной массы характерны для антропогенно-преобразованных почв. Для погребенных горизонтов зафиксированы изменения, свидетельствующие о глубинной деградации физико-химических свойств почв. В почвенной массе парково-рекреационной и природоохранной зон города сохранилась агрегированность, присущая нативному чернозему.
5. Естественные почвы города по физическим свойствам существенно не отличаются от зональных. Отмечено некоторое превышение значений плотности сложения и твердости в горизонтах Ад, Ап/пи Bi (~ 1,38 г/см3) черноземов отдельных функциональных зон города. В антропогенно-преобразованных почвах зафиксированы повышенная степень щебнистости отдельных горизонтов, бесструктурность привнесенных и переуплотненность погребенных горизонтов и слоев. По гранулометрическому составу преобладают разновидности тяжелых, в редких случаях средних суглинков, с превалированием фракций крупной пыли и ила. Гранулометрический состав насыпных слоев очень разнообразен, но, как правило, характеризуется доминированием песчаных фракций.
6. В лесопарковой зоне наблюдается значительное увеличение содержания гумуса (до 7,0-7,5 %) в поверхностном слое почвы. Гумусовый профиль приобретает черты лесного: отмечено довольно резкое уменьшение содержания гумуса с глубиной, увеличение общей фульватности верхних горизонтов, рост подвижных фракций в составе гуминовых кислот и увеличение их алифатичности. В почвах залежных и пахотных участков распределение гумуса по профилю такое же, как и в зональных: в поверхностном слое его содержание не превышает 5 %, а с глубиной плавно снижается. Для погребенных и запечатанных почв свойственно не только снижение в содержании гумуса, но и перестройка его фракционно-группового состава: отсутствие свободных фракций ГК-1 и ФК-1, а также низкие величины нерастворимого остатка. Причем перестройка ГК идет по пути их окисления и гидрогенизации.
7. В профиле почв городских территорий образуется особый водно-солевой и газовый режимы, выражающиеся отчасти в аномальном залегании солей (карбонатов и сульфатов), в изменении рН и катионно-анионного состава водной вытяжки этих почв. Отличительная черта урбаноземов - высокое содержание карбонатов и неравномерное распределение их по профилю почвы.
8. Ферментативная активность (каталазная и, особенно, инвертазная) черноземов в условиях города значительно ниже активности этих ферментов во внегородских аналогах. Кратность снижения в Апогр. составляет по каталазе - 2,1-2,5; по инвертазе - 3,3-3,4; по полифенолоксидазе - 2,9-3,9. Существенное влияние на ферментативную активность оказывает длительность запечатывания, причем, чем
143 дольше этот период, тем выше негативное влияние, оказываемое на активность исследуемых ферментов.
9. Рекреационная зона города характеризуется наличием педогеохимического загрязнения Zn (Кс = 1,6-12,9), Си (Кс=2,0-5,0), РЬ (Кс=1,5-3,0), V (Кс= 1,1-1,7), и Мп (Кс= 1,2-1,4). Но превышение значений ПДК отмечено только для цинка и ванадия на локальных участках. Показатель комплексного загрязнения (Zc) колеблется в пределах от 1,3 до 4,4. В антропогенно-преобразованных почвах зафиксировано загрязнение практически всех горизонтов подвижными формами Mn, Ni, Со, РЬ, Cd (ацетатно-аммонийная вытяжка): для Мп загрязнение составило от 2,5 до 5 ПДК, в различных слоях почвы, для Со - от 1,1 до 2 ПДК, для РЬ - от 2,8 до 4,5 ПДК, а для Cd достигало 3,6 ПДК.