Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая активность почв урболандшафтов г. Ростова-на-Дону и г. Азова
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Илюшкина, Любовь Николаевна

Введение.

Глава I. Городские почвы (литературный обзор).

1.1. Классификация городских почв.

1.2. Условия формирования городских почв.

1.3. Экологическая специфика почв городских территорий.

Глава И. Биологическая активность почв (литературный обзор).

2.1. Микробиологическая активность.

2.2. Ферментативная активность.

Глава III. Объекты исследования.

Глава IV. Методы исследования.

4.1. Отбор и подготовка почвенных образцов.

4.2. Микробиологические методы исследования.

4.2.1. Метод выделения и учета почвенных микроорганизмов на плотных питательных средах.

4.2.2. Метод комочков обрастания.

4.3. Биохимические методы исследования.

4.3.1. Газометрический метод.

4.3.2. Определение активности полифенолоксидазы.

4.3.3.Фотоколориметрический метод определения активности уреазы.

4.3.4.Фотоколориметрический метод определения активности инвертазы.

4.4. Определение интенсивности дыхания почв.

4.5. Определение влажности почвы.

4.6. Измерение кислотности почвы.

4.7. Определение содержания гумуса.

4.8. Статистическая обработка результатов.

Глава V. Результаты исследования.

5.1. Микробиологическая активность исследуемых почв.

5.1.1. Численность бактерий.

5.1.2. Численность актиномицетов.

5.1.3. Численность грибов.

5.1.4. Относительное содержание свободноживущих аэробных азотфиксаторов.

5.2. Ферментативная активность исследуемых почв.

5.2.1. Активность каталазы.

5.2.2. Активность полифенолоксидазы.

5.2.3. Активность инвертазы.

5.2.4. Активность уреазы.

5.3. Интенсивность дыхания исследуемых почв.

5.4. Корреляционные зависимости между исследуемыми показателями.

Глава VI. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая активность почв урболандшафтов г. Ростова-на-Дону и г. Азова"

Человеческой историей, по мнению Ратцеля — одного из основоположников науки и геополитики, управляет пространство. С этих позиций земля - важнейший ресурс человечества. Особенно важна роль земли для городов, где крайне необходимо проведение такой земельной политики, которая обеспечит рациональное землепользование, охрану земель и городской среды, что невозможно без детального описания качества земель (Сизов, 2000).

Достоверные данные о площадях под жилыми и промышленными застройками в мировой статистике отсутствуют. Урбанизированные земли по оценке Исполкома ЮНЕП составляют примерно 60 млн. га, или 0,46% от всей площади земель мира. В Российской Федерации, по данным на 1 января 2002 г., общая площадь земель равна 1709760700 га. По данным государственного учета земель в России, под постройками, дорогами и улицами находится 0,8% площади страны, собственно застроенные территории (жилищная, промышленная и коммунально-складская застройка) занимают 4,3млн. га, или 0,025%. Наиболее плотно застроенная территория - Московская область (4,4%) (Герасимова и др., 2003).

Площадь городских почв в мире повсеместно увеличивается в связи со значительным отчуждением земель, зачастую продуктивных, под городские застройки и промышленные объекты. В 1900 г. в городах проживало около 14% населения мира, в 1905 г. — 29%, в 1990 г. — 45%, а в 2000 г. горожанами стали более 50% жителей Земли. Ежегодно их численность растет на 50 миллионов человек (Рощина, Шуралева, 2004).

По данным Организации Экономического Сотрудничества и развития, за последние двадцать лет в мире площадь под застройки росла в два раза быстрее, чем население.

Современная урбанизация находится в ряду важнейших факторов антропогенного воздействия на природу, формирующих глобальную экологическую ситуацию. Одно из наиболее сложных и противоречивых проявлений этой ситуации - безостановочный процесс замещения природной среды в системах расселения средой искусственной, «второй» природой. Урбанизирование среды обитания сегодня - это усложнение и расширение масштабов городской среды, превращение ее в реальные непосредственные условия жизни все большей части населения планеты. Экологические проблемы городов возникают практически одновременно с самими городами (Королева, Оливериусова, 1993; Дементьев и др., 2004).

Некоторые ученые рассматривают городской ландшафт как особый тип техногенного ландшафта, в котором нарушенная система природных взаимосвязей заменена новой инвариантной системой, включающей инженерные устройства и сооружения.

Несмотря на множество работ, окончательно не решен вопрос о классификации ландшафтов города, их функциональной типологии. Необходимо отметить методические разработки и попытки классификации и районирования урболандшафтов Ф. Н. Милькова (1973), Ф. В. Тарасова (1974), П. Г. Шищенко (1999), В. М. Пашенко и Ю. Г. Тютюнника (1987).

Сложность и многоликость понятия ландшафта столь очевидна, что складываются множественные направления его исследования. В их число входят абиогенный, природный, элементарный, геохимический, антропогенный, техногенный и др. виды ландшафтов.

В связи с возросшим воздействием человека на окружающую природную среду возникла необходимость в детальной информации о фактическом состоянии природных экосистем, оценке и прогнозе их изменений под влиянием антропогенного фактора (Никитина, 1991).

Обострилась необходимость упорядочения использования природных ресурсов, их правильной оценки и охраны, в том числе и почв (Добровольский, 2006).

Подобное положение объясняет устойчивый интерес к исследованию города в контексте экологической проблематики (Межевич, Межевич, 1990).

Экологическая проблема приобрела емкое и усложненное содержание, новый социально-экономический и международно-политический статус. Глобальные экологические изменения под воздействием человека в той или иной степени затронули все природные среды Земли, все страны мира (Wilenius, 1999).

Городская территория представляет собой единую и целостную экосистему, в которой почва является базовой составляющей, обеспечивающей продуктивность, функционирование, устойчивость и биоразнообразие урбанизированных ландшафтов. Именно поэтому городские почвы служат важным фактором экологического и санитарного состояния городов (Почва. Город. Экология., 1997; Наквасина и др., 2004).

Почва наиболее устойчиво аккумулирует все изменения, происходящие в биогеоценозах и биосфере в целом, так как через нее, как тончайшую органоминеральную мембрану поверхности Земли, проходят важнейшие процессы обмена веществ между земной корой, атмосферным воздухом, гидросферой суши и всеми обитающими на суше организмами (в том числе и человеком). В сущности, все экологические цепи, с которыми связана жизнь человека, проходят через почву (Добровольский, Гришина, 1985).

Однако возможности биосферы не бесконечны, поскольку действует комплекс негативных техногенных факторов (Микробная деградация пестицидов, 1991).

Для того чтобы прогнозировать процессы, протекающие в почвах требуется разнообразная систематическая информация об их состоянии (Безносиков и др., 2004).

Почвенные биосистемы города подвергаются существенным структурным преобразованиям и это выражается, прежде всего, в перераспределении биологической активности почв в пределах почвенного профиля (Приваленко, Безуглова, 2003).

Биомониторинг, биодиагностика и биоиндикация приобретают все большее значение, как для проведения научных исследований, так и для выполнения практических производственных мероприятий (Биоиндикация загрязнений наземных экосистем, 1988; Яковлев, 2000).

Показатели биологической активности почвы могут быть использованы при тестировании состояния почв (Экологический мониторинг, 2006).

Применение химических методов анализа почвы позволяет определить количество загрязнителя, но не отражает влияние загрязнителя на окружающую среду вследствие его подвижности, включения в пищевые цепи и, самое главное, влияние на ключевые процессы обмена веществ в почве. Биологические же методы могут определить действительное влияние загрязнителя на почвенные организмы, подавление роста и активности организмов в стрессовых условиях (Smejkalova et al, 2003).

Биоиндикация почв, расположенных в условиях антропогенного пресса, является весьма актуальной проблемой в связи с тем, что спектр антропогенного воздействия достаточно широкий (Медведева, Яковлев, 2004).

Анализ положения с экологией городов показывает, что содержание и объем экологических нарушений зависит от величины населенного пункта, его географического положения, величины и отрасли ведущих, находящихся в нем промпредприятий (Романова, 2004).

Биоиндикация на уровне элементарных почвенно-биологических процессов позволяет приблизится к познанию механизмов устойчивости почв трансформированных экосистем. Вместе с тем, методология подхода реализации задачи биоиндикации антропогенно нарушенных почв до конца не разработана. Это требует использования концепции строения и функционирования комплекса почвенных микроорганизмов для корректной интерпретации результатов микробиологических и биохимических исследований (Медведева, Яковлев, 2004).

Важной задачей современной науки является разработка критериев, позволяющих судить о повреждении природных экосистем под влиянием антропогенного воздействия. Нужны исследования, полнее вскрывающие специфику ферментного комплекса разных почв, его поведение в пространстве и времени под влиянием факторов воздействия (Экологическая роль микробных метаболитов, 1986).

Цели и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение биологической активности почв урболандшафтов мегаполиса Ростова-на-Дону и провинциального города Азова.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить микробиологическую активность почв урболандшафтов г. i

Ростова-на-Дону и г. Азова по численности основных физиологических групп: бактерий, актиномицетов и грибов, по содержанию представителей р. Azotobacter и по интегральному показателю дыхания почвы;

- изучить ферментативную активность исследуемых почв по активности каталазы, полифенолоксидазы, инвертазы и уреазы;

- сравнить исследуемые показатели биологической активности почв разных урболандшафтов г. Ростова-на-Дону и г. Азова;

- исследовать сезонные изменения биологической активности почв в городах и сравнить их;

- изучить и сравнить корреляционные связи между микробиологическими и биохимическими показателями биологической активности почв г. Ростова-на-Дону и г. Азова.

Научная новизна исследований.

Впервые при изучении биологической активности почв г. Ростова-на-Дону и Азова по совокупности показателей ферментативной и микробиологической активности выявлены закономерности их изменений в почвах разных урболандшафтов городов и на разных глубинах. Сравнение исследуемых показателей почв двух городов позволило установить различия между ними и определить их изменения в зависимости от масштабов антропогенного воздействия. Выявлены сезонные изменения показателей микробиологической и ферментативной активности. Установлены корреляционные зависимости между исследуемыми показателями.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты исследования позволяют судить об изменении биологической активности почв при урбанизации территорий, что может служить теоретической основой для разработки мер охраны городских почв.

Результаты работы могут быть использованы для биодиагностики при оценке экологического состояния почв природоохранными, производственными и научными организациями при организации землепользования, а так же планировании градостроения.

Полученные результаты используются в учебном процессе при проведении общих («Микробиология», «Биология почв») и специальных курсов («Микроорганизмы в охране окружающей среды») в Южном федеральном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Почвы различных урболандшафтов города значительно отличаются между собой по показателям биологической активности, особенно по численности актиномицетов и активности каталазы. Эти различия наиболее выражены в верхнем слое почвы (0-20 см).

2. В урболандшафтах, подверженных сильному антропогенному воздействию, почвы характеризуются достаточно низкой ферментативной активностью и высокой численностью микроорганизмов.

3. Для городских почв характерно наличие сильных корреляционных зависимостей между микробиологическими и ферментативными показателями. Их число резко уменьшается с увеличением территории города и масштабов антропогенного воздействия.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Илюшкина, Любовь Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При сравнении показателей биологической активности почв различных урболандшафтов установлено, что в разных подтипах почв они характеризовались разнонаправленным изменением под влиянием антропогенного воздействия.

2. В урбаноземах г. Азова и г. Ростова-на-Дону регистрировалась низкая ферментативная активность на фоне высокой микробиологической активности, что может свидетельствовать о перестройке метаболических путей микроорганизмов и снижении их ферментативной активности.

3. Почвы урболандшафтов г. Ростова-на-Дону и г. Азова различаются по показателям ферментативной и микробиологической активности. При этом наиболее выражены различия по показателям ферментативной активности.

4. Различия показателей микробиологической и ферментативной активности в почвах урболандшафтов крупного города более выражены по сравнению с различиями показателей в почвах провинциального города.

5. Выявлены сильные корреляционные зависимости между исследуемыми показателями биологической активности почв, которые в большей степени проявлялись в осенний период. При этом их число в почвах города Азова превышало таковое в почвах города Ростова-на-Дону.

6. Установлены характерные особенности почв различных урболандшафтов по изучаемым показателям. Урбаноземы частично экранированные характеризовались высоким уровнем содержания представителей p. Azotobacter. В черноземах обыкновенных карбонатных исследуемых городов регистрировался максимальный уровень активности уреазы. В образцах индустриземов отмечена высокая численность актиномицетов и микромицетов. В урбаноземах сильно экранированных осенью фиксировалась высокая инвертазная активность, а весной - высокая полифенолоксидазная активность и высокая численность бактерий.

7. Изменения показателей биологической активности почв носили сезонный характер. Осенью разница между значениями показателей исследуемых образцов была более выражена. При этом практически все микробиологические показатели, за исключением численности актиномицетов, имели более высокие значения в осенний период. Оксидоредуктазы проявляли большую активность осенью, а гидролазы - весной. Показатель дыхания почвы изменялся незначительно в разное время года.

8. Индустриземы и урбаноземы сильно экранированные, которые подвержены максимальному антропогенному воздействию по сравнению с другими исследуемыми почвами, характеризовались низкой каталазной активностью на фоне высокой численности актиномицетов. Такие изменения совокупности данных показателей могут использоваться для оценки антропогенного воздействия.

Автореферат диссертации по теме "Биологическая активность почв урболандшафтов г. Ростова-на-Дону и г. Азова"

00316В944

на правах рукрписи

Плюшкина Любовь Николаевна

БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ УРБОЛАНДШАФТОВ Г РОСТОВА-НА-ДОНУ И Г АЗОВА

03 00 27 - почвоведение 03 00 16-экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону 2008

1 6 АПР 2С06

003166944

Работа выполнена на кафедре биохимии и микробиологии Южного федерального университета

Научные руководители

доктор биологических наук, профессор Внуков В В кандидат биологических наук, доцент Полякова А В

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Хоружая Т А доктор сельскохозяйственных наук, профессор Колесников С И

Ведущая организация Южный научный центр РАН

Защита диссертации состоится « 6 » мая 2008 г в 12®® часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 16 по биологическим наукам в Южном федеральном университете (344006, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 105, ЮФУ, ауд 205)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮФУ (344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148)

Автореферат разослан чЗ » г

7

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^— Кравцова Н Е

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. В настоящее время исследованию состояния объектов окружающей среды урбанизированных территорий и оценке их экологического состояния уделяется большое внимание (Макаров, 2002, Герасимова и др, 2003, Приваленко, Безуглова, 2003, Хакимов, 2003, Строганова, 2005) Важное место в таких исследованиях занимает изучение почв и почвенного покрова Городские почвы, выполняя важные экологические функции и являясь универсальным очистителем природной среды, подвергаются значительно более интенсивным нагрузкам, чем естественные или используемые в сельском хозяйстве При этом почвенные биосистемы города подвергаются существенным преобразованиям, и это выражается, прежде всего, в изменении биологической активности почв в пределах почвенного профиля

В настоящее время влияние урбанизации на показатели биологической активности почвы является малоизученной проблемой В последнее время появилось несколько работ, посвященных биологической активности городских почв (Горбов, 2002, Талапайко, 2005, Люлин, 2007) Но следует отметить, что в них в основном исследована или только биохимическая, или только микробиологическая составляющая биологической активности Избирательно показатели биологической активности почвы изучаются ФГУЗ Роспотребнадзора в соответствии с МУ 21 7 730 - 99 только при необходимости углубленной оценки ее санитарного состояния и способности к самоочищению В то же время изменения комплекса показателей ферментативной и микробиологической активности могут служить ранними диагностическими признаками, позволяющими заметить негативные изменения уже на начальных стадиях Функциональные группы микроорганизмов поддерживают равновесие уровня содержания органического вещества, азота и других элементов Активность почвенных ферментов затрагивает превращения углерода, азота и окислительно-восстановительных процессов и, следовательно, отражает функциональное состояние почвенного населения Изучение данных показателей в совокупности позволит более точно понять направленность изменений биологической активности, происходящих в городских почвах Следует ожидать, что выявленные закономерности могут быть использованы в целях биодиагностики

Кроме того, изучение биологической активности почв в городах имеет важное значение, так как на городских территориях жители выращивают овощи и фрукты, которые затем употребляют в пищу В этом случае важно учитывать насколько изменились характеристики почв при антропогенном воздействии, может ли она

выполнять полноценно свои функции и, как следствие, безвредны ли данные продукты для здоровья человека

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость комплексного изучения антропогенно трансформированных почв в целях оценки сложившейся ситуации и выработки стратегических, научно обоснованных подходов к использованию почв человеком

Цели и задачи исследований Целью исследования явилось изучение биологической активности почв урболандшафтов мегаполиса Ростова-на-Дону и провинциального города Азова

Для достижения цели были поставлены следующие задачи

- изучить микробиологическую активность почв урболандшафтов г Ростова-на-Дону и г Азова по численности основных физиологических групп бактерий, актиномицетов и грибов, по содержанию представителей р АгоюЬааег и по интегральному показателю дыхания почвы,

- изучить ферментативную активность исследуемых почв по активности каталазы, полифенолоксидазы, инвертазы и уреазы,

- сравнить исследуемые показатели биологической активности почв разных урболандшафтов г Ростова-на-Дону и г Азова,

- исследовать сезонные изменения биологической активности почв в городах и сравнить их,

- изучить и сравнить корреляционные связи между микробиологическими и биохимическими показателями биологической активности почв г Ростова-на-Дону и г Азова

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Почвы различных урболандшафтов города значительно отличаются между собой по показателям биологической активности, особенно по численности актиномицетов и активности каталазы Эти различия наиболее выражены в верхнем слое почвы (0-20 см)

2 В урболандшафтах, подверженных сильному антропогенному воздействию, почвы характеризуются достаточно низкой ферментативной активностью и высокой численностью микроорганизмов

3 Для городских почв характерно наличие сильных корреляционных зависимостей между микробиологическими и ферментативными показателями Их число резко уменьшается с увеличением территории города и масштабов антропогенного воздействия

Научная новизна результатов исследований Впервые при изучении биологической активности почв г Ростова-на-Дону и Азова по совокупности показателей ферментативной и микробиологической активности выявлены закономерности их изменений в почвах разных урболандшафтов городов и на разных глубинах Сравнение исследуемых показателей почв двух городов позволило установить различия между ними и определить их изменения в зависимости от масштабов антропогенного воздействия Выявлены сезонные изменения показателей микробиологической и ферментативной активности Установлены корреляционные зависимости между исследуемыми показателями

Практическая значимость исследований. Результаты исследования позволяют судить об изменении биологической активности почв при урбанизации территорий, что может служить теоретической основой для разработки мер охраны городских почв

Результаты работы могут быть использованы для биодиагностики при оценке экологического состояния почв природоохранными, производственными и научными организациями при организации землепользования, атак же планировании градостроения Полученные результаты используются в учебном процессе при проведении общих («Микробиология», «Биология почв») и специальных курсов («Микроорганизмы в охране окружающей среды») в Южном федеральном университете

Апробация результатов исследований Основные положения диссертации докладывались и опубликованы в трудах научных конференций IV Международная научная конференция «Биотехнология - охране окружающей среды», Москва, 2006 г, Международная научная конференция «Экология и биология почв проблемы диагностики и индикации», Ростов-на-Дону, 2006 г, Международная научная конференция «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия», Махачкала, 2006 г, XIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», Москва, 2007 г, X Международный конгресс молодых ученых, студентов и аспирантов «Перспектива-2007», Нальчик, 2007 г, XXVII Российская школа по проблемам науки и технологий, Миасс, 2007, студенческая научно-практическая конференция ЮФУ «Неделя науки», 2007 г

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, объекты исследования, методы исследования, результаты исследования и их обсуждение), выводов и 3 приложений Работа содержит 19 таблиц и 9 рисунков Список литературы включает 204 источника, из них 43 - работы зарубежных авторов

Публикации По материалам диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 0,7 печатного листа, в том числе одна статья в издании, определенном Высшей Аттестационной Комиссией Личный вклад автора составил 75 %

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Городские почвы Дан обзор литературы, раскрывающий масштабы воздействия современного процесса урбанизации на условия формирования и эволюцию почв урболандшафтов Изложены проблемы антропогенной трансформации почв, описываются различные воздействия человека на почвенный покров Изложены некоторые подходы к классификации городских почв Приведено описание специфических свойств, характерных для урбаноземов

2. Биологическая активность почв

По данным литературы описаны основные показатели биологической активности почв Рассмотрено влияние различных факторов на показатели микробиологической и ферментативной активностей урбаноземов

3. Объекты исследования Исследования проводились на территории двух городов Ростовской области г Ростова-на-Дону и г Азова

Ростов-на-Дону является крупным мегаполисом с населением свыше 1 млн 60 тыс человек Это один из крупнейших городов Европейской части России площадью 348,5 км2 Ростов-на-Дону занимает высокий правый берег коренной террасы реки, охватывая водоразделы головной водной артерии и прилегающих балок Главными видами воздействия на окружающую среду являются промышленность (ОАО «Ростсельмаш», ОАО «Роствертол», ОАО «Балтика-Дон», Донской табак и т д), энергетика и транспорт

Азов является небольшим городом с населением около 83 тыс человек При этом город интересен тем, что он является одним из самых старых не только на юге России, но и в стране Несмотря на небольшие размеры территории - 67,5 км2, это достаточно крупный промышленный центр Ряд предприятий, расположенных на территории г Азова, имеют общероссийское значение (заводы АОМЗ, з-д КПО, з-д КПА, судоверфь) Город расположен в рукаве «Старый Дон» на левом берегу, в 42 км от Ростова-на-Дону Объектами исследования являлись почвы урболандшафтов указанных городов Отбор образцов почвы в г Ростове-на-Дону проводили в жилой (частный сектор, п Чкаловский), рекреационной (парк им Островского) и промышленной зонах (западная промзона), а также в экологически опасной зоне (перекресток пр Буденовского и ул Красноармейской)

Для сравнения в г Азове образцы были отобраны в аналогичных зонах в жилой (частный сектор), рекреационной (парк «Жемчужина Азова») и промышленной (Кагальницкое шоссе), кроме зоны экологической опасности, поскольку она не определена для г Азова

Отбор образцов производился с глубин 0-20 см и 20-40 см на опытных площадках площадью 25 м2, которые имели характерные черты, свойственные исследуемой зоне Все площадки были расположены на газонной территории с хорошо развитым травянистым покровом в 7-8 метрах от проезжей части При отборе проб отмечали примерно одинаковые погодно-климатические условия Отбор проб производился в соответствии с ГОСТом 28168-89 и ГОСТом 17 4 4 02-84 Исследованию подвергались объединенные (интегральные) пробы

Для исследуемых урболандшафтов были характерны следующие подтипы почв для жилых зон - урбаноземы частично экранированные с черноземами и урбаночерноземами,

для рекреационных - черноземы обыкновенные карбонатные, частично экранированные,

для промышленных - индустриземы с участием экранированных урбаноземов и реплантоземов,

для экологически опасной зоны г Ростова-на-Дону - урбаноземы сильноэкранированные с реплантоземами

В городской черте среднемощные виды немногим доминируют над мощными, что может служить подтверждением тенденции уменьшения протяженности профиля городских почв по сравнению с фоновыми, так как в Приазовье для этого подтипа черноземов характерно преобладание мощных видов

По гранулометрическому составу естественные почвы исследуемых городов, равно, как и погребенные, отнесены к разновидности тяжелых, и в редких случаях средних суглинков, с преобладанием фракций крупной пыли и ила Гранулометрический состав насыпных слоев очень разнообразен, ко, как правило, характеризуется преобладанием песчаных фракций (Горбов, 1997, 1998)

Показатель рН в исследуемых почвах колебался от 7,1 до 8,1 Статистически достоверно по показателю кислотности различались только образцы индустриземов и черноземов обыкновенных карбонатных, отобранные в разных городах на глубине 20-40 см

Разница в содержании гумуса между образцами из исследуемых городов была незначительной Только в верхнем слое урбаноземов частично экранированных данный

показатель в городе Азове был выше аналогичного ростовского показателя Изменение содержания гумуса с глубиной отмечалось только в урбаноземах частично экранированных города Ростова-на-Дону, где на глубине 20-40 см фиксировалось его увеличение

4. Методы исследования

Биологическая активность городских почв оценивалась по микробиологическим и биохимическим показателям

Учитывая большую роль микроорганизмов в процессах, происходящих в почве, исследовалась численность основных физиологических групп микроорганизмов -бактерий, актиномицетов и грибов Также определялось относительное содержание свободноживущих аэробных азотфиксаторов, которые способны фиксировать азот из воздуха, и таким образом принимают участие в цикле азота Одним из определяемых показателей было дыхание почвы, которое представляет собой важный процесс в глобальном цикле углерода на нашей планете

Ферментативная активность исследуемых почв определялась по активности ферментов, принадлежащих к двум классам оксидоредуктаз и гидролаз Оксидоредуктазы были представлены каталазой, которая активно продуцируется микроорганизмами, и полифенолоксидазой, участвующей в превращении соединений ароматического ряда в компоненты гумуса. Гидролазы были представлены инвертазой, участвующей в разложении органических веществ, и уреазой, участвующей в процессе превращения азотистых соединений

Для выделения и учета различных групп микроорганизмов использовали метод посева на агаризованные питательные среды Численность исследуемых групп выражали в КОЕ / г почвы (Практикум по микробиологии, 2005)

Относительное содержание свободноживущих аэробных азотфиксаторов определяли методом комочков обрастания и выражали в процентах (Практикум по микробиологии, 2004)

Интенсивность дыхания определяли по методу Макарова в модификации Галстяна и выражали в мл СОг на 100 г почвы / сутки (Макаров, 1957)

Активность каталазы определяли газометрическнм методом и выражали в мл О2 / мин на г почвы (Методы почвенной микробиологии и биохимии, 1991)

Активность полифенолоксидазы определяли по образованию пурпурогаллина из пирогаллола и выражали в мг пурпургаллина на 100 г почвы за 30 мин (Галстян, 1974)

Активность инвертаэы и уреазы определяли фотоколориметрическим методом и выражали соответственно в мг глюкозы / г почвы за 24 часа и в мг ЬШз на 10 г почвы в сутки (Методы почвенной микробиологии и биохимии, 1991, Казеев и др, 2003) Всего было отобрано 56 проб и проведено 448 определений

Статистическую обработку результатов проводили с использованием ^критерия Стьюдента и параметрического коэффициента корреляции (Лакин, 1980) 5 Результаты исследования и их обсуждение 5.1. Микробиологическая активность исследуемых почв При анализе показателей микробиологической активности почв исследуемых урболандшафтов установлено, что в городе Азове численность исследуемых физиологических групп микроорганизмов в почвах разных урболандшафтов изменялась незначительно, особенно в весенний период Это можно объяснить тем, что в маленьком городе пресс антропогенного воздействия слабее и, как следствие, различия в экологическом состоянии функциональных зон города менее выражены, чем в мегаполисе

В Ростове-на-Дону численность микроорганизмов в индустриземах и урбаноземах сильно экранированных была значительно выше, чем в урбаноземах частично экранированных и черноземах обыкновенных карбонатных Такая тенденция была отмечена как в осенний (Табл 1), так и в весенний период (Табл 2), как на глубине 0-20 см, так и на глубине 20-40 см (Рис 1) Индустриземы города Азова также характеризовались достаточно высоким показателем численности бактерий по сравнению с черноземами и урбаноземами Вероятно, загрязненность индустриземов оказывает стимулирующий эффект на микрофлору Такие закономерности были установлены при исследовании воздействия тяжелых металлов и пестицидов на микроорганизмы (Либерштейн, 1984, Громов, Павленко, 1989)

Численность бактерий в исследуемых почвах колебалась в пределах от 0,53±0,04х106 КОЕ до 15±2,31 * Юб КОЕ, что соответствует данным для черноземов обыкновенных карбонатных (Даденко, Репях, 2006) Сравнение содержания бактерий в разных слоях почв показало, что в осенний период в почвах разных урболандшафтов количество бактерий с глубиной изменялось по-разному В урбаноземах частично экранированных и черноземах города Азова количество микроорганизмов с глубиной увеличивалось (в 3,2 и 2,3 раза соответственно) Такая же тенденция отмечалась и в урбаноземах сильно экранированных г Ростова-на-Дону (численность бактерий снижалась в 1,4 раза) В индустриземах обоих городов и в урбаноземах частично экранированных города Ростова число бактерий с глубиной уменьшалось (в 1,5 - 2,5 раза)

Таблица 1

Микробиологическая активность почв г Ростова-на-Дону и г Азова осенью 2005 г_

П/тип почв Глубина Бактерии (х 106 КОЕ / г почвы) Актиномицеты (х 105 КОЕ / г почвы) Грибы (х 104 КОЕ / г почвы) АгойЬайег (%)

г Ростов г Азов г Ростов г Азов г Ростов г Азов г Ростов г Азов

Урбаноземы частично экранирован 0-20 см 15,00 ±2,31 *, I,2,3 4,07 ± 0,43 м,2 0,67 ± 0,29 м,12 1,97 ± 0,33 м,12 4,00 ± 0,55 I,12 3,27 ± 0,82 100,00 ±0,01 1 100,00 ±0,01 2

20-40 см 8,00 ±2,01 М,1 13,00 ±0,58 * 1.2 2,50 ± 0,70 1 3,13 ± 0,32 1,1.2 2,02 ± 0,57 1,2.3 2,80 ± 0,85 100,00 ±0,01 1 100,00 ±0,01 2

Черноземы обыкновенные карбонатные 0-20 см 8,23 ± 2,29 4 3,83 ± 0,12 I,4 5,07 ± 0,32 М,1'5 0,43 ± 0,07 * 1,4 7,53 ± 1,35 I,145 5,27 ± 1,73 89,33 ± 1,76 * 145 99,33 ± 0,67 * *

20-40 см 3,23 ± 0,58 *, 1.4.5 8,80 ±0,61 3,43 ± 0,26 М,5 0,37 ± 0,07 *,1 2,05 ± 0,14 1,4.5 2,40 ± 0,20 92,00 ± 1,15 *,1.5 100,00 ±0,01 *,4

Индустриземы 0-20 см 25,33 ± 1,86 М,24'6 12,43 ± 0,35 м,24 5,20 ± 1,04 м,26 0,97 ± 0,07 * 24 12,27 ± 1,35 и,246 5,33 ± 1,23 * 97,33 ± 1,33 * 4 53,00 ± 1,73 М,24

20-40 см 10,03 ± 1,02 1,4 8,10 ± 1,84 1,2 2,37 ± 0,50 I 1,30 ±0,44 2 7,53 ± 1,56 М.2,4 3,50 ±0,56 * 99,33 ± 0,67 * 83,33 ± 1,76 М,2.4

Урбаноземы сильно экранирован 0-20 см 6,60 ±0,35 - 2,30 ± 0,85 5,6 4,10 ± 0,46 I,5'6 - 100,00 ±0,01 5 -

20-40 см 9,23 ± 0,43 1,5 - 2,13 ± 0,48 5 7,33 ± 0,24 :,з.5 - 92,67 ± 5,46 5 -

Условные обозначения * - статистически достоверные различия показателей в разных городах, I - статистически достоверные различия показателей в разных слоях, 1 - статистически достоверная разница между показателями верхних слоев урбаноземов частично экранированных и черноземов обыкновенных карбонатных,1 - статистически достоверная разница между показателями верхних слоев урбаноземов частично экранированных и индустриземов, 3 - статистически достоверная разница между показателями верхних слоев урбаноземов частично экранированных и урбаноземов сильно экранированных, 4 - статистически достоверная разница между показателями верхних слоев черноземов обыкновенных карбонатных и индустриземов, 5 -статистически достоверная разница между показателями верхних слоев черноземов обыкновенных карбонатных и урбаноземов сильно экранированных, 6 " статистически достоверная разница между показателями верхних слоев индустриземов и урбаноземов сильно экранированных, 12345.6 (нижний индекс) -указывают на те же самые различия только в нижнем слое

Таблица 2

Микробиологическая активность почв г Ростова-на-Дону и г Азова весной 2006 г

П/тип почв Глубина Бактерии (х 106 КОЕ / г почвы) Актиномицеты (х105КОЕ /гпочвы) Грибы (*104 КОЕ /г почвы) АгоюЬайег (%)

г Ростов г Азов г Ростов г Азов г Ростов г Азов г Ростов г Азов

Урбаноземы частично экранирован 0-20 см 1,10 ±0,31 3 1,53 ±0,62 1,07 ± 0,61 23 1,37 ±0,23 I,2 0,97 ±0,01 ♦4,2 1,27 ±0,12 * 1 96,00 ± 0,58 м,13 72,33 ± 2,40 ♦ I,1"2

20-40 см 1,47 ± 0,27 3 1,67 ±0,37 1,97 ±0,59 3,13 ±0,39 I,. 1,10 ±0,06 1,2.3 1,09 ±0,10 1.2 88,33 ± 1,76 М.1 66,67 ± 0,33 М..2

Черноземы обыкновенные карбонатные 0-20 см 0,53 ± 0,04 ♦,1,45 1,11 ±0,14 * 1,83 ± 0,23 4 3,07 ± 0,80 4 0,99 ±0,21 0,64 ±0,13 1 4 85,33 ± 1,45 м,14 97,33 ± 2,67 • к

20-40 см 1,47 ±0,12 и 1,69 ±0,37 3,20 ± 0,62 * 1,53 ±0,14 1,40 ±0,17 ♦,5 0,67 ± 0,22 *а 69,00 ±2,31 *,1,1.4.5 96,67 ± 0,88 *,14

Индустриземы 0-20 см 2,07 ± 0,37 4 1,22 ±0,19 I 7,67 ± 2,67 24 5,97 ± 0,93 24 1,37 ±0,14 26 1,50 ±0,06 I,4 94,33 ± 0,88 м,46 84,00 ± 1,53 *,г4

20-40 см 1,18 ±0,46 6 2,27 ± 0,27 I 3,07 ± 0,43 3,97 ± 0,72 4 1,57 ±0,09 *,2.6 0,72 ± 0,07 М, 2 85,67 ± 1,20 1,4 83,00 ± 1,53 24

Урбаноземы сильно экранирован 0-20 см 2,20 ± 0,40 35 - 2,93 ± 0,62 3 0,95 ± 0,08 6 87,33 ± 0,33 36

20-40 см 2,33 ±0,18 3.5,6 - 2,27 ± 0,47 - 0,85 ± 0,08 3,5,6 - 89,00 ± 1,53 5

Условные обозначения * - статистически достоверные различия показателей в разных городах, I - статистически достоверные различия показателей в разных слоях, 1 - статистически достоверная разница между показателями верхних слоев урбаноземов частично экранированных и черноземов обыкновенных карбонатных,2- статистически достоверная разница между показателями верхних слоев урбаноземов частично экранированных и индустриземов, 3 - статистически достоверная разница между показателями верхних слоев урбаноземов частично экранированных и урбаноземов сильно экранированных, 4 - статистически достоверная разница между показателями верхних слоев черноземов обыкновенных карбонатных и индустриземов, 5 -статистически достоверная разница между показателями верхних слоев черноземов обыкновенных карбонатных и урбаноземов сильно экранированных, 6 статистически достоверная разница между показателями верхних слоев индустриземов и урбаноземов сильно экранированных, 12.3.4.16 (нижний индекс) -указывают на те же самые различия только в нижнем слое

В весенний период исследования разница между показателями в разных слоях почв была незначительной. Только в индустриземах г. Азова и черноземах обыкновенных г. Ростова-на-Дону наблюдалось увеличение численности бактерий с глубиной в 1,9 - 2,8 раза.

При сравнении показателей микробиологической активности в двух городах установлено, что в осенний период разница между ними была более выражена. Возможно, это связано с тем, что осенью в почву с опавшими листьями попадает дополнительное количество загрязняющих веществ, концентрация которых в Ростове значительно выше.

Азов Ростов Г°Р°Д Азов Ростов ГОРОД

Рис.1. Численность бактерий в исследуемых почвах: А) - осенью 2005г.; Б) - весной 2006г.

Условные обозначения к рис. 1-3:

¡3" урбаноземы частично экранированные (0-20 см);

И - урбаноземы частично экранированные (20-40 см);

Э- черноземы обыкновенные карбонатные (0-20 см);

ЩП - черноземы обыкновенные карбонатные (20-40 см);

И - индустриземы(0-20 см);

ЕВ- индустриземы (20-40 см);

И - урбаноземы сильно экранированные (0-20 см);

И- урбаноземы сильно экранированные (20-40см).

Также следует обратить внимание на то, что все исследуемые группы микроорганизмов, за исключением актиномицетов, характеризовались более высокой численностью в осенний период, когда в почву поступает достаточно большое количество органических веществ.

Численность актиномицетов в исследуемых почвах колебалась в пределах от 0,37±0,07><105 КОЕ до 7,67±2,67*105 КОЕ, что сопоставимо с данными, полученными для почв г. Москвы (Люлин, 2007).

При изучении численности актиномицетов установлено, что чаще всего как в одном, так и в другом городе, максимальные значения данного показателя отмечались в индустриземах (5,97±0,93*105 КОЕ - в г. Азове и 7,67±2,67х105 КОЕ - в г. Ростове-на-Дону). (Табл. 1, Табл. 2, Рис. 2). Это можно объяснить, достаточно высокой устойчивостью актиномицетов, обусловленной многообразием метаболических

возможностей и, как следствием, способностью «лучистых грибков» хорошо усваивать углеводороды (керосин, парафин, бензин). В литературе описаны культуры актиномицетов и проактиномицетов, которые способны потреблять углерод из других органических соединений, трудно поддающихся разложению (каучук, поливиниловые пленки, битумы, асфальты) (Калакутский, Агре, 1977).

Численность актиномицетного сообщества в почвах города Ростова превышала аналогичный показатель азовских черноземов и индустриземов на глубине 0-20 см (осенью).

В течение всего периода исследования в урбаноземах частично экранированных обоих городов количество актиномицетов с глубиной увеличивалось в 1,6 - 3,7 раза.

Рис. 2. Количество актиномицетов в исследуемых почвах: А) - осенью 2005г.; Б) - весной 2006г.

Условные обозначения: см. рис. 1.

Численность актиномицетов в разные периоды исследования варьировала незначительно, что может свидетельствовать о стабильном состоянии данной группы и ее способности адаптироваться к условиям окружающей среды.

Количество грибов в исследуемых почвах варьировало в пределах от 0,64±0,13*104 КОЕ до 12,27±1,35><104 КОЕ и соответствовало литературным данным (Свистова и др., 2003; Казеев, 2004).

Следует отметить, что образцы индустриземов также характеризовались высоким содержанием микромицетов по сравнению с другими образцами почв в течение всего периода исследований (12,27±1,35*104 КОЕ - осенью в образцах из г. Ростова-на-Дону и 1,57±0,09х104 КОЕ - весной там же). Объяснить это можно устойчивостью грибов к высоким концентрациям в почвах таких тяжелых металлов, как медь, никель, кобальт и некоторых других (Евдокимова, 1995). Установлено так же, что при увеличении

концентрации нефтепродуктов в почве происходит резкий рост численности микромицетов (Назаров, Иларионов, 2005)

При этом как весной, так и осенью численность микромицетов в нижнем слое индустриземов превышала аналогичный показатель почв города Азова в 2,1 раза.

В городе Азове разница между почвами разных урболандшафтов по содержанию грибов была менее выражена, чем в Ростове-на-Дону

В большинстве статистически достоверных случаев происходило уменьшение количества грибов с глубиной Такая тенденция отмечена в урбаноземах частично экранированных, черноземах и индустриземах города Ростова в осенний период и в индустриземах города Азова в весенний период

Что касается свободноживущих азотфиксаторов, то их относительное содержание составляло 53,00±1,73 % - 100±0,01 % В весенний период наблюдалась более выраженная по сравнению с осенним периодом разница между образцами почв по их содержанию Это может быть связано с уменьшением количества органического вещества, вследствие чего представители р АгоЬЬайег стали более чувствительными к антропогенному воздействию Кроме того, в этот же период была более выражена разница между образцами, отобранными на разных глубинах При этом в основном отмечалось снижение их активности с глубиной И это вполне объяснимо, т к представители рода Аго(оЬас1ег являются аэробными микроорганизмами

Максимальное содержание представителей р АгоКЖайег характерно для урбаноземов частично экранированных обоих городов и для черноземов обыкновенных карбонатных города Азова в осенний период (100%) При этом в черноземах обыкновенных карбонатных города Ростова-на-Дону их содержание было минимальным (осенью - 89,33±1,76%, весной - 69,00±2,31%) Высокое содержание свободноживущих азотфиксаторов в урбаноземах частично экранированных, возможно, связано с наличием загрязнения нефтепродуктами Установлено, что АгоиэЬа^ег сЬгоососсит участвует в окислении углеводородов нефти при его культивировании на жидкой среде Эшби с нефтью в качестве единственного источника углерода отмечено снижение концентрации углеводородов на 52% (Рысбаева, 2007)

Черноземы обыкновенные карбонатные города Азова характеризовались более высоким содержанием свободноживущих аэробных азотфиксаторов на протяжении всего периода исследований, чем черноземы города Ростова

Различия исследуемых почв по содержанию представителей р АгоШЬайег на разных глубинах в осенний период исследования в обоих городах были незначительными, кроме индустриземов города Азова, где отмечено увеличение данного показателя с глубиной в

1,6 раза В весенний период во всех статистически достоверных случаях происходило уменьшение содержания свободноживущих аэробных азотфиксаторов с глубиной в 1,2 раза

Показатель интенсивности дыхания почв колебался от 0,07±0,01 мл СОг / сут до 0,18±0,01 мл СОг / сут При исследовании интенсивности дыхания почвы было установлено, что в осенний период данный показатель в обоих городах, за некоторым исключением, фиксировался на уровне 0,09 мл СО2 / сут (Табл 3)

Следует отметить, что индустриземы как в одном, так и в другом городе характеризовалась максимальными значениями показателя дыхания почв Возможно это связано с тем, что в данных почвах отмечен стимулирующий эффект загрязнения по отношению к аэробным группам микроорганизмов

Таблица 3

Интенсивность дыхания почв г Ростова-на-Дону и г Азова (мл СО; на 100 г почвы / сут)

П/тип почв Глубина Осень Весна

г Ростов г Азов г Ростов г Азов

Урбаноземы частично экранирован 0-20 см 0,09 ±0,01 * 12 0,07 ± 0,01 *лУ 0,15 ±0,01 М,3 0,13 ±0,01

20-40 см 0,09 ±0,01 0,08 ± 0,01 I 0,12 ± 0,01 М 0,08 ±0,01 Мл

Черноземы обыкновенные карбонатные 0-20 см 0,11 ±0,01 М,145 0,09 ±0,01 0,13 ±0,01 5 0,11 ±0,01 1 4

20-40 см 0,09 ± 0,01 1,4 5 0,09 ±0,01 0,12 ±0,01 0,12 ±0,01 1

Индустриземы 0-20 см 0,14 ±0,01 М,246 0,09 ±0,01 * 2 0,14 ±0,01 м,6 0,18 ±0,01 м,24

20-40 см 0,11 ±0,01 М.4.6 0,08 ± 0,01 * 0,11 ±0,01 1,6 0,11 ±0,01 I

Урбаноземы сильно экранирован 0-20 см 0,09 ± 0,01 5 6 - 0,08 ± 0,01 ^ 356

20-40 см 0,09 ±0,01 56 0,13 ± 0,01 1,6

Условные обозначения см Табл 1

Кроме того, видно, что интенсивность дыхания почв урболандшафтов города Ростова-на-Дону во всех статистически достоверных случаях превышала аналогичные показатели азовских почв Только в верхнем слое индустриземов в весенний период исследования, наоборот, более высокий показатель дыхания был отмечен в образцах почв города Азов (0,18 мл СО2 / сут)

Практически во всех случаях снижение дыхания почв с глубиной статистически достоверно, что вполне закономерно, т к с глубиной уменьшается количество кислорода

5.2. Ферментативная активность исследуемых почв. Каталазная активность исследуемых почв фиксировалась на уровне 0,27±0,03 мл Ог / мин. на г почвы - 5,37±0,09 мл Ог / мин. на г почвы, что соответствует литературным данным (Казеев, 2004; Константинова, 2006). В весенний период черноземы обыкновенные исследуемых городов характеризовались максимальной активностью каталазы (0,87± ,03 мл О2 / мин. на г почвы - в г. Азове и 1,50±0,10 мл Ог / мин. на г почвы - в г. Ростове) (Табл. 4, Табл. 5, Рис. 3), что, возможно, объясняется развитием микромицетов и представителей рода АгоЮЬааег, являющихся аэробными микроорганизмами. Почти во всех статистически достоверных случаях наблюдалось уменьшение активности данного фермента с глубиной, кроме черноземов города Азова осенью и индустриземов того же города в весенний период.

Азов Ростов ГОР°Д " Азов Ростовгород

Рис. 3. Активность каталазы в исследуемых почвах: А) - осенью 2005г.; Б) - весной 2006г. Условные обозначения: см. рис. 1.

А) мл Ог/1мин на 1 г почвы

Б) мл Ог/1мин на 1 г почвы

Из полученных данных видно, что низкий уровень активности каталазы характерен для индустриземов обоих городов и урбаноземов сильно экранированных города Ростова (в весенний период исследования), несмотря на развитие в этих зонах популяций актиномицетов и микромицетов, являющихся аэробами. Следовательно, можно сделать вывод, что каталаза является ферментом, чувствительным к антропогенному воздействию и ингибирование данного фермента может быть использовано для диагностики данного рода воздействий.

Полифенолоксидазная активность регистрировалась на уровне 4,00±0,58 мг пурпургаллина на 100 г почвы / 30 мин - 50±0,01 мг пурпургаллина на 100 г почвы / 30 мин, что вполне сопоставимо с данными для почв г. Ростова-на-Дону, полученными ранее (Приваленко, Безуглова, 2003).

Таблица 4

Ферментативная активность почв г Ростова-на-Дону и г Азова осенью 2005 г

П/тип почв Глубина Каталаза, мл Ог/ мин на г почвы ПФО, мг пурпургаллина наЮОг почвы / 30 мин Инвертаза, мг глюкозы / г почвы за 24часа Уреаза, мг №13 /Юг почвы за 24 часа

г Ростов г Азов г Ростов г Азов г Ростов г Азов г Ростов г Азов

Урбаноземы частично экранирован 0-20 см 5,37 ± 0,09 4,57 ± 0,24 м,12 46,33 ± 0,88 м,123 38,67 ± 0,88 м,12 0,21 ± 0,01 м,3 0,18 ±0,01 м,12 0,49 ±0,01 1,29 ±0,02

20-40 см 4,53 ± 0,03 М, 1.2.3 3,87 ± 0,09 М. 1.2 49,00 ± 0,58 М,2.3 31,00 ±0,58 *,1,1.2 0,04 ± 0,01 М,1.2,3 0,08 ± 0,01 Ми 0,31 ±0,01 М,1.2,3 0,83 ± 0,09 М,2

Черноземы обыкновенные карбонатные 0-20 см 4,80 ± 0,06 М,145 4,03 ± 0,01 50,00 ± 0,01 47,67 ± 0,67 •л;-4 0,20 ±0,01 М,5 0,40 ±0,01 м,14 1,13 ±0,02 М,145 1,17 ± 0,01 М,14

20-40 см 3,23 ± 0,09 М,1.4,5 5,33 ± 0,02 М.1.4 49,67 ± 0,33 *,4.5 41,67 ±0,88 М,1.4 0,02 ±0,01 М,1.4.5 0,29 ±0,01 М,1.4 0,66 ± 0,01 М,1,4.5 0,90 ± 0,06 М,4

Индустриземы 0-20 см 1,47 ± 0,14 м,2 4,6 2,21 ± 0,01 * 24 49,67 ± 0,88 М,26 42,00 ± 1,00 * 24 0,20 ±0,01 6 0,10 ±0,01 М,24 0,75 ± 0,01 | 246 0,73 ± 0,03 I,24

20-40 см 0,63 ± 0,09 М. 2.4.6 2,19 ±0,01 *,2,4 43,00 ± 1,00 1-2,4,6 44,67 ± 0,88 2,4 0,30 ±0,01 М,2,4.6 0,07 ±0,01 М,4 1,05 ±0,01 М,2.4,6 0,38 ±0,01 М,2.4

Урбаноземы сильно экранирован 0-20 см 2,47 ± 0,12 3 5 6 - 41,67 ±0,88 | 3 5 6 - 0,27 ±0,01 ^ 356 0,51 ±0,01 I,5'6 _

20-40 см 2,27 ± 0,03 3,5.6 27,33 ± 1,45 1,3,5,6 - 0,52 ± 0,03 1,3.5.6 - 0,55 ±0,01 1,3.5.6

Условные обозначения * - статистически достоверные различия показателей в разных городах, I - статистически достоверные различия показателей в разных слоях, 1 - статистически достоверная разница между показателями верхних слоев урбаноземов частично экранированных и черноземов обыкновенных карбонатных, 2 - статистически достоверная разница между показателями верхних слоев урбаноземов частично экранированных и индустриземов, 3 - статистически достоверная разница между показателями верхних слоев урбаноземов частично экранированных и урбаноземов сильно экранированных, 4 - статистически достоверная разница между показателями верхних слоев черноземов обыкновенных карбонатных и индустриземов, 5 - статистически достоверная разница между показателями верхних слоев черноземов обыкновенных карбонатных и урбаноземов сильно экранированных, 6 статистически достоверная разница между показателями верхних слоев индустриземов и урбаноземов сильно экранированных, 1x345,6 (нижний индекс) - указывают на те же самые различия только в нижнем слое

Таблица 5

Ферментативная активность почв г Ростова-на-Дону и г Азова весной 2006 г

П/тип почв Глубина Каталаза, мл 02 / мин на г почвы ПФО, мг пурпургаллина наЮОг почвы / 30 мин Инвертаза, мг глюкозы / г почвы за 24часа Уреаза, мг №13 /Юг почвы за 24 часа

г Ростов г Азов г Ростов г Азов г Ростов г Азов г Ростов г Азов

Урбаноземы частично экранирован 0-20 см 0,73 ± 0,03 I,'23 0,73 ± 0,07 I,2 15,33 ±0,88 ^ 1 2,3 15,33 ±0,33 0,40 ± 0,02 м,12 1,08 ±0,01 М,и 0,53 ± 0,09 * из 4,70 ±0,11 М.и

20-40 см 0,53 ± 0,07 М,1.2.3 0,27 ± 0,03 М,1.2 9,67 ± 0,88 М,з 13,33 ±0,33 0,31 ±0,01 *,1,1.2 1,54 ±0,02 * ,1,1,2 0,43 ± 0,07 *,1,2.3 5,43 ± 0,07 *,1,1.2

Черноземы обыкновенные карбонатные 0-20 см 1,50 ±0,10 * 1 45 0,87 ± 0,03 М,4 4,00 ± 0,58 * ^ 145 11,00 ±0,58 •л: 0,98 ±0,01 * I,145 0,79 ±0,01 * I 14 24,17± 0,17 м,14-5 22,17 ±0,60 * ^ 14

20-40 см 1,40 ± 0,06 *,.45 0,70 ± 0,06 М,, 11,33 ±0,88 М,5 17,67 ± 0,88 м,> 0,27 ± 0,01 М,14 0,20 ± 0,01 М,14 16,67 ± 0,60 М.14,5 18,83 ±0,33 М,14

Индуегриземы 0-20 см 1,07 ±0,03 м,246 0,40 ± 0,06 М,24 8,00 ± 0,58 м,246 10,33 ±0,88 м,2 0,85 ± 0,01 *,1,246 0,10 ±0,01 *,1,24 3,67 ±0,33 I,24 4,10 ±0,21 I,24

20-40 см 0,90 ± 0,06 1,2.4.6 0,77 ± 0,03 1,2 12,33 ± 1,20 М,б 18,67 ±0,88 М.2 0,57 ±0,01 *, 1,2.4.6 1,11 ±0,01 М, 2,4 2,67 ±0,17 2.4,6 1,07 ±0,12 *,1,2,4

Урбаноземы сильно экранирован 0-20 см 0,37 ± 0,03 356 - 17,67 ±0,33 3 56 0,40 ± 0,01 I,56 - 4,17 ±0,44 I,55

20-40 см 0,33 ± 0,03 3,5.6 16,33 ± 0,67 3,5,6 - 0,29 ±0,01 1,6 - 12,67 ±0,44 1,3.5.6

Условные обозначения * - статистически достоверные различия показателей в разных городах, I - статистически достоверные различия показателей в разных слоях, 1 - статистически достоверная разница между показателями верхних слоев урбаноземов частично экранированных и черноземов обыкновенных карбонатных, 2 - статистически достоверная разница между показателями верхних слоев урбаноземов частично экранированных и индустриземов, 3- статистически достоверная разница между показателями верхних слоев урбаноземов частично экранированных и урбаноземов сильно экранированных, 4 - статистически достоверная разница между показателями верхних слоев черноземов обыкновенных карбонатных и индустриземов, 5 - статистически достоверная разница между показателями верхних слоев черноземов обыкновенных карбонатных и урбаноземов сильно экранированных, 6 статистически достоверная разница между показателями верхних слоев индустриземов и урбаноземов сильно экранированных, щ4!( (нижний индекс) - указывают на те же самые различия только в нижнем слое

Черноземы обыкновенные и индустриземы характеризовались наиболее высокими значениями показателя активности полифенолоксидазы (Табл. 4, Табл. 5, Рис. 4). Максимальные значения полифенолоксидазной активности, зарегистрированные в черноземах, возможно, обусловлены достаточно высоким поступлением органических веществ. А высокие показатели в индустриземах и урбаноземах сильно экранированных (весной) обусловлены поступлением высокомолекулярных соединений, в том числе фенолов, в составе промышленных и транспортных выбросов.

Азов

Ростов ðаД

Азов

Ростов ™Р°Д

Рис. 4. Активность полифенолоксидазы в исследуемых почвах: А) - осенью 2005г.; Б) - весной 2006г.

Условные обозначения: см. рис. 1.

В осенний период происходило статистически достоверное снижение активности полифенолоксидазы с глубиной, за исключением урбаноземов частично экранированных города Ростова, где отмечена обратная тенденция. Весной аналогичное распределение полифенолоксидазной активности с глубиной отмечалось только в урбаноземах частично экранированных обоих городов, а в черноземах и индустриземах отмечалось увеличение данного показателя на глубине 20-40 см.

Весной активность полифенолоксидазы в почвах города Азова превышала полифенолоксидазную активность почв Ростова-на-Дону. А осенью наблюдалась обратная тенденция.

Инвертазная активность составляла от 0,02±0,01 мг глюкозы / г почвы за 24 часа -1,54±0,02 мг глюкозы / г почвы за 24 часа, что соответствует данным литературы (Приваленко, Безуглова, 2003; Константинова, 2006).

Активность инвертазы в осенний период в городе Азове была максимальной в черноземах (0,40±0,01 мг глюкозы / г почвы за 24 часа), а в весенний период - в урбаноземах частично экранированных (1,54±0,02 мг глюкозы / г почвы за 24 часа). Возможно, это связано с тем, что в черноземы обыкновенные осенью попадает больше

органического вещества, чем в остальные почвы А весной высокая инвертазная активность урбаиоземов частично экранированных может быть обусловлена тем, что в указанной зоне чаще происходит рыхление поверхностного слоя, что повышает поступление влаги и степень обогащенности кислородом Кроме того, инвертазная активность почв города Азова в данный период коррелировала с содержанием гумуса

В Ростове-на-Дону максимальные значения показателя активности инвертазы осенью приходились на урбаноземы сильно экранированные (0,52±0,03 мг глюкозы / г почвы за 24 часа), а весной - на черноземы и индустриземы (0,98±0,01 мг глюкозы / г почвы за 24 часа и 0,85±0,01 мг глюкозы / г почвы за 24 часа соответственно) При этом инвертазная активность ростовских почв осенью коррелировала с показателем кислотности

В большинстве случаев происходило снижение активности инвертазы с глубиной

Активность уреазы варьировала от 0,31±0,01 мг ЫНз на 10 г почвы за 24 часа до 24,17±0,17 мг Ш1з на 10 г почвы за 24 часа Анализ полученных данных показал, что урбаноземы частично экранированные и черноземы города Азова осенью характеризовались достаточно высокими показателями уреазной активности (1,29±0,02 мг ЫНз на 10 г почвы за 24 часа и 1,17±0,01 мг ЫНз на 10 г почвы за 24 часа соответственно) А в Ростове-на-Дону максимальные значения исследуемого показателя приходились на черноземы и индустриземы (1,13±0,02 мг ЫНз на 10 г почвы за 24 часа и 1,05±0,01 мг ЫНз на 10 г почвы за 24 часа соответственно) Известно, что многие углеводородокисляющие микроорганизмы могут стимулировать уреазную активность почвы (Хазиев и др, 1988), этот эффект, возможно, и наблюдается в урбаноземах частично экранированных и индустриземах

Весной отмечается резкое увеличение уреазной активности в черноземах обыкновенных карбонатных исследуемых городов по сравнению с другими подтипами почв (до 22,17±0,60 мг ЫНз на 10 г почвы за 24 часа в г Азове и до 24,17±0,17 мгЫНз на 10 г почвы за 24 часа в г Ростове) Возможно, это связано с комплексным модифицирующим влиянием на фермент условий окружающей среды данного урболандшафта.

В ходе анализа полученных данных установлено, что осенью во всех почвах исследуемых урболандшафтов происходило уменьшение уреазной активности с глубиной, кроме индустриземов и сильно экранированных урбаноземов города Ростова, где активность уреазы с глубиной увеличивалась В весенний период в большинстве случаев отмечена та же тенденция, но исключения составили уже частично экранированные урбаноземы города Азова и сильно экранированные урбаноземы города Ростова

Следует отметить, что не только уреаза, но и все другие исследуемые показатели ферментативной активности почв, как правило, снижались с глубиной Это можно объяснить уплотнением верхнего слоя, что значительно затрудняет поступление влаги, кислорода и свежего органического вещества (Приваленко, Безуглова, 2003)

Сравнение показателей почв г Ростова и г Азова показало, что, как правило, почвы г Ростова характеризовались более высокой численностью актиномицетов и микромицетов и более высокой интенсивностью дыхания (Табл 6)

Таблица б

Биологическая активность почв г Ростова-на-Дону (в сравнении с показателями биологической активности почв г Азова)

Урбаноземы частично Черноземы Индустриземы

экранированные обыкновенные

Показатели Осень Весна Осень Весна Осень Весна

0-20 20- 0-20 20- 0-20 20- 0-20 20- 0-20 20- 0-20 20-

см 40 см см 40 см см 40 см см 40 см см 40 см см 40 см

Бактерии + - - - +

Актиномиц - + + + +

Грибы - + + +

АгйоЬайег + + - - - - + + +

Катал аза + + + + - + + - - +

ПФО + - - + + - - + - -

Инвертаза + - - - - - + + + + + -

Уреаза - - - - - - + - + +

Дыхание + + + + + + -

Условные обозначения « + » - статистически достоверная положительная разница между показателем в г Ростове и показателем в г Азове, « - » - статистически достоверная отрицательная разница между показателем в г Ростове и показателем в г Азове

Суммируя полученные данные, следует отметить, что для почв урбанизированных территорий характерно увеличение микробиологической активности на фоне снижения ферментативной активности Следовательно, можно говорить о том, что в условиях города происходит снижение ферментативной активности микроорганизмов, что приводит к компенсаторному увеличению их численности

5 3. Корреляционные зависимости между исследуемыми показателями. При проведении корреляционного анализа данных для почв города Азова были выявлены следующие зависимости осенью четко прослеживалась прямая взаимосвязь между активностью каталазы, уреазы и содержанием представителей р АгоюЬайег

Для почв урболандшафтов города Азова была установлена прямая корреляционная зависимость между показателем кислотности почв и численностью микромицетов осенью,

при этом на фоне снижения кислотности происходило возрастание активности каталазы А весной с показателем кислотности коррелировала численность актиномицетов Содержание гумуса на всей исследуемой глубине почв города Азова коррелировало с активностью инвертазы

Для почв города Ростова-на-Дону было выявлено гораздо меньше корреляционных зависимостей Это может свидетельствовать о том, что увеличение степени антропогенного воздействия может приводить не только к изменениям показателей биологической активности почвы, но и к нарушениям механизмов вполне закономерных взаимосвязей между ними

В обоих исследуемых слоях почв города Ростова-на-Дону активность инвертазы осенью увеличивалась при снижении активности полифенолоксидазы Это может говорить о том, что при снижении степени загрязнения соединениями ароматического ряда происходит интенсификация процессов разложения органических веществ

Подводя итог, следует отметить, что при биодиагностике городских почв, видимо, есть смысл концентрироваться на показателях верхнего слоя Именно он подвергается большему антропогенному воздействию и принимает загрязнения, вследствие чего его показатели характеризуются более выраженными изменениями в ходе урбанизации территорий и при этом ему свойственно большее число корреляционных взаимосвязей

ВЫВОДЫ

1 При сравнении показателей биологической активности почв различных урболандшафтов установлено, что в разных подтипах почв они характеризовались разнонаправленным изменением под влиянием антропогенного воздействия

2 В урбаноземах г Азова и г Ростова-на-Дону регистрировалась низкая ферментативная активность на фоне высокой микробиологической активности, что может свидетельствовать о перестройке метаболических путей микроорганизмов и снижении их ферментативной активности

3 Почвы урболандшафтов г Ростова-на-Дону и г Азова различаются по показателям ферментативной и микробиологической активности При этом наиболее выражены различия по показателям ферментативной активности

4 Различия показателей микробиологической и ферментативной активности в почвах урболандшафтов крупного города более выражены по сравнению с различиями показателей в почвах провинциального города.

5 Выявлены сильные корреляционные зависимости между исследуемыми показателями биологической активности почв, которые в большей степени проявлялись в

осенний период При этом их число в почвах города Азова превышало таковое в почвах города Ростова-на-Дону

6 Установлены характерные особенности почв различных урболандшафтов по изучаемым показателям Урбаноземы частично экранированные характеризовались высоким уровнем содержания представителей р Azotobacter В черноземах обыкновенных карбонатных исследуемых городов регистрировался максимальный уровень активности уреазы В образцах индустриземов отмечена высокая численность актиномицетов и микромицетов В урбаноземах сильно экранированных осенью фиксировалась высокая инвертазная активность, а весной - высокая полифенолоксидазная активность и высокая численность бактерий

7 Изменения показателей биологической активности почв носили сезонный характер Осенью разница между значениями показателей исследуемых образцов была более выражена При этом практически все микробиологические показатели, за исключением численности актиномицетов, имели более высокие значения в осенний период Оксидоредуктазы проявляли большую активность осенью, а гидролазы - весной Показатель дыхания почвы изменялся незначительно в разное время года

8 Индустриземы и урбаноземы сильно экранированные, которые подвержены максимальному антропогенному воздействию по сравнению с другими исследуемыми почвами, характеризовались низкой каталазной активностью на фоне высокой численности актиномицетов Такие изменения совокупности данных показателей могут использоваться для оценки антропогенного воздействия

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Илюшкина Л Н Антропогенное воздействие на почву // Философия и методология науки Выпуск 2 - Ростов-на-Дону, Изд-во ООО «ЦВВР», 2005 - С 42-48 (100%, 0,21 пл)

2 Илюшкина Л Н Ферментативная активность урбаноземов Ростова-на-Дону // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета Том XII - Ростов н/Д ООО ТерраПринт, 2005 -С 75-77 (100%, 0,08 п л )

3 Илюшкина Л Н, Полякова А В Адаптационные способности основных физиологических групп почвенных микроорганизмов в урбаноземах // Современные проблемы адаптации и биоразнообразия Труды международной научной конференции - Махачкала Издательский дом «Наука плюс», 2006 - С 184-186 (50%, 0,08 п л)

4 Полякова А В, Плюшкина Л Н Влияние антропогенного воздействия на биологическую активность почв г Ростова-на-Дону // Доклады Московского общества испытателей природы, том 39 Биотехнология - охране окружающей среды - М Изд-во «Графикон», 2006 - С 244 (50%, 0,04 п л )

5 Полякова А В, Плюшкина Л Н, Внуков В В Биологическая активность почв различных функциональных зон г Ростова-на-Дону // Экология и биология почв проблемы диагностики и индикации Материалы Международной научной конференции - Ростов н/Д Ростиздат, 2006 - С 398-402 (70%,0,17пл)

6 Плюшкина ЛН Оценка экологического состояния городских территорий по численности различных функциональных групп микроорганизмов // Материалы международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива -2007» - Нальчик Изд-во Кабардино-балкарского университета, 2007 - С 30-31 (100%, 0,04 п л)

7 Илюшкина Л Н Характеристика биологической активности урбаноземов г Ростова-на-Дону // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Том 1 - М СП «Мысль», 2007 - С 129 (100%, 0,04 п л)

8 Илюшкина Л Н, Полякова А В, Внуков В В Влияние урбанизации на показатели ферментативной и микробиологической активности почв // Изв вузов Сев -Кавк регион Естеств Науки 2007 -№5-С 52-54 (70%, 0,125 п л )

9 Илюшкина ЛН Изменения активности ферментов в урбаноземах // Наука и технолгии Тезисы докладов XXVII Российской школы - Миасс МСНТ, 2007 - С 154 (100%, 0,04 п л)

Список сокращений

КОЕ - колониеобразующие единицы, ПФО - полифенолоксидаза, АОМЗ -Азовский Оптико-Механический Завод з-д КПО - завод Кузнечно-Прессового Оборудования, з-д КПА - завод Кузнечно-Прессовых Автоматов

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч.-изд -л Заказ № 694 Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88