Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка сортообразцов Brassica chinensis L. по количественным признакам и наличию ряда антиоксидантов
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Магаши Ауваль Ибрахим

Введение.

1.ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Систематика и ботаническая характеристика культуры.

1.2. Морфологические особенности.

1.3.Биология культуры.

1.3.1.Отношение к свету.

1.3.2.Требование к температуре.

1.3.3,Отношение к влаге.

1.3.4.Почвенные факторы и удобрения.

1.4.Хозяйственная и лечебно-профилактическая ценность китайской капусты.

1.5.Проблемы интродукции китайской капусты.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Условия проведение опытов.

2.1.1.Почвенно-климатические условия.

2.1.2.Агротехнические мероприятия.

2.2. Объект исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Определение пигментов.

2.3.2,Определение содержания витамина С.

2.3.3,Определение содержания селена.

2.3.4,Определение Сахаров.

2.3.5.Обработка семян антиоксидантами.

2.3.6.Условия проведения опыта по изучению реакции растений китайской капусты на стресс факторы.

ГЛАВА III: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ.

3.1. Изучения коллекции китайской капусты на комплекс морфологических признаков.

3.2.0собенности биохимического состава листовых и черешковых форм сортообразцов коллекции китайской капусты.

З.З.Влияние действия биологически активных веществ (БАВ) на прорастание семян и морфологические признаки растений китайской капусты.

ЗАОценка выделенных образцов по количественным признакам и наличию ряда антиоксидантов.

3.4.1.0ценка выделенннных сортообразцов по основным морфологическим и биохимическим признакам.

3.4.2. Изменение хозяйственнозначимых признаков растений китайской капусты под действием биологически активных веществ.

3.4.3.Реакция сортообразцов китайской капусты на стрессовые факторы условий выращивания.

3.4.3.1.Влияние пониженных температур.

3.4.3.2.Влияние красного и сине-фиолетового света.

3.4.4.3.Влияние недостатка влаги.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка сортообразцов Brassica chinensis L. по количественным признакам и наличию ряда антиоксидантов"

По прогнозам демографов, к 2025-му году население Земли должно достичь 8,3 млрд человек. Поэтому возникают новые задачи по увеличению производства продуктов питания за счет поиска новой пищи, новых сельскохозяйственных продуктов. Недостаток потребления витаминов и белка, особенно сбалансированного по аминокислотному составу, приводит к метаболическому сдвигу в обмене веществ и многочисленным заболеваниям. При таком уровне питания население потеряет ценность, и в частности ухудшается генофонд (Кононков и др., 1999). Необходимо расширять ассортимент овощных культур за счет внедрения производственных видов новых растений в нетрадиционные для них регионы, а следовательно, сделать питание населения более полноценным и разнообразным.

Проблема питания населения становится вся более острой в современном мире. Решению этого вопроса огромное внимание уделяет наука. В разрабатываемых научными учреждениями рекомендациях по рациональному питанию важное место отводится овощам. При хорошо организованном полноценном питании овощи должны составлять не менее 1.5 части суточного рациона человека. Чем разнообразнее ассортимент потребляемых овощей, тем большую пользу они приносят, так как содержат разные веществ в различных количествах и являются важнейшими источниками витаминов, ряда аминокислот, минеральных солей, микроэлементов, углеводов, фитонцидов и других ценнейших веществ (Гинс и др., 2001).

Овощеводы мира выращивают около 600 видов овощных растений, но промышленное овощеводство во многих странах включает лишь ограниченный набор культур (максимум 10-15). По производству и размеру площадей под овощными культурами Нигерия не уступает странам Африки высокоразвитым сельским хозяйством, однако ассортимент овощных культур в Нигерии ограничен.

Одним из путей решения проблемы производства продуктов питания, увеличения и улучшения их диетических свойств, является интродукция редких и новых растений в новые для них географические зоны (Романова и др., 2001) и их селекция на повышенное содержание ценных биохими "ческих веществ. К таким нетрадиционным для России и также Нигерии культурам относится китайская капуста (Brassica chinensis L.) и ее ближайшая родственница пекинская капуста (Brassica peklnen^Rupr.).

По хозяйственному значению в Восточной Азии её можно сравнить с белокочанной капустой в Европе. Это одно из древнейших растений Китая, в северных провинциях которого потребление пекинской и китайской капусты в зимние месяцы : является источником витамина С в рационе (Круг,

2000).

Наибольшее распространение китайская капуста получила на своей родине - Китае, где она является основной овощной культурой, и занимает первое место по посевной площади (более 25%) (Исачкин и др., 2002). Широко эта культура возделывается в США и в Западной Европе. В Восточной Азии во многих районах возделывают капусту китайскую или пакчой, являющуюся близкородственным видом пекинской капусты. Для европейских стран эта культура является редкой, но, несомненно, очень перспективной. В прохладных климатических условиях Европы китайская капуста является однолетним (в Восточной Азии - двулетним) и скороспелым растением. Вегетационный период составляет 48-60 дней (Романова и др., 2001). Эта культура очень неприхотлива, и в течение всего лета даже при неблагоприятных условиях дает хорошую овощную продукцию. Её 2 урожайность достигает 4,5 кг/м . Китайская капуста очень богата аскорбиновой кислотой (до 110мг/100г сырого вещества),.;.: каротином (до 2,5 мг/ЮОг сырого вещества) и селеном (до 134 мкг/кг сухой массы), которые являются активними природными антиоксидантами и важным элементами защитных и адаптивных систем живого организма. Высокое содержание этих веществ делает китайскую капусту очень ценным диетическим продуктом. Известно, что витамин С уменьшает эндогенное образование мутагенных нитрозопроизводных в кислой среде содержимого желудка (Дурнев и др., 1998). Суточная потребность взрослого человека в аскорбиновой кислоте составляет 50-70мг. Высокое содержание этого витамина делает пекинскую и китайскую капусту очень ценным диетическим продуктом. Ряд ценных качеств этой кулмуры (исключительная скороспелость, холодостойкость, достаточно высокая урожайность) делают перспективным распространение китайской капусты для промышленного использования в России, а также в Нигерии. Введение этой культуры для выращивания в открытом грунте позволит обеспечить население на протяжении круглого года свежей овощной продукцией, повысить продуктивность с единицы площади. Все это свидетельствует об актуальности дальнейшего изучения китайской капусты в стране, где климатические условия соответствуют биологии данной культуры.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований является оценка исходного материала для селекции различных форм китайской капусты на устойчивость к действию стрессовых факторов, повышенное содержание антиоксидантов и выделение комплекс хозяйственно ценных признаков.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- Изучить коллекцию образцов китайской капусты различных форм по комплексу морфологических, биологических и хозяйственноценных признаков и выделить перспективные образцы для выращивания в условиях Нечерноземной зоны и тропиков.

- Определить биохимический состав различных органов растений, выделить образцы наиболее перспективные, для выращивания в России и Нигерии.

- Изучить влияние биологически активных веществ (селенат натрия, амарантин, индолилуксусная кислота и 6-бензиламинопурин) на рост, развитие и на биохимический состав пекинской и китайской капусты.

- Изучить реакцию китайской капусты на стрессовые условия выращивания (пониженная температура, освещенность и засуха).

- Выделить перспективные для селекции ообразцы, отличающиеся высокими вкусовыми качествами, морфологическими признаками и повышенным содержанием антиоксидантов.

Научная новизна. Выявлена высокая пищевая ценность китайской капусты по биохимическому составу, особенно по витамину С и лекарственная ценность по содержанию селена. Выделены 3 сортообразца: Chrysanthemum heart u-154, Slo-bai-kod u-74 и Ваше maruba mibuna u-176 выдающиеся no хозяйственноценным качествам и устойчивости к низкой температуре, интенсивности освещения и к почвенной засухе.

Практическая значимость. Выделены образцы китайской капусты, имеющие селекционно-генетическую и хозяйственную ценность и перспективные для выращивания в условиях тропиков и российского Нечерноземья. Изучение морфологических особенностей коллекционных образцов китайской капусты вносит вклад в решение вопроса об интродукции растений в район их потребления и является одним из путей разработки технологии возделывания этой культуры с целью увеличения запасов растительного сырья.

Апробация. Основные результаты исследований были доложены на IV Международном симпозиуме « Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» 20-24 июня 2001 г.; на IV Международной научно- практической конференции « Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» 24-28 июня 2002 г.; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава аграрного факультета РУДН (2001-2002), а также на заседаниях кафедры генетики и селекции аграрного факультета РУДН.

Публикация научных исследований.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 21рисунш£, 2 фотографии. Состоит из введения, трех частей, выводов и рекомендаций по производству. Список использованной литературы включает 122 наименований, в том числе 52 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Магаши Ауваль Ибрахим

выводы

1.В результате изучения коллекции сортообразцов китайской капусты нами были выделены образцы, отличающиеся высокой продуктивностью, вкусовым качествам и перспективные для использования в качестве исходного материала в селекционной работе: Hiroshima haruna u-113,Slo-bai-kod u-74, Kurihara shantung u-167, Chrysanthemun hart u-154, Bas-tsin-tatsai u-166, Jap. Banse maruba mibuna u-176.

2.Растения китайской капусты способны накапливать в значительных количествах два важнейших антиоксиданта - селен (от 62 до 134 мкг/кг сухой массы) и витамин С (от 50 до 82 мг/% сырого вещества).

3.Обработка семян и растений этой культуры растворами селената натрия 10"5М существенно повышает содержание селена в них. Так в обработанных образцах его содержание находилось в интервале от 214 до 420 мкг/кг сухой массы, а в контроле этот показатель составил 50-127 мкг/кг сухой массы. Содержание аскорбиновой кислоты в обработанных селенатом натрия растениях также повышалось в интервале от 41 до 76 мг/% сырого вещества ( контроль - 37-63 мг/% сырого вещества). В среднем по образцам эта прибавка составила 13-14%. Это позволяет использовать китайскую капусту в свежем виде в лечебном и диетическом питании, а также в качестве сырья для создания новой биологически активной пищевой добавки. Образец Hiroshima haruna u-113 отличался от других высоким содержанием витамина С, селена и пигментов (хлорофиллов а и б).

4.Показано, что обработка семян изученных образцов коллекции китайской капусты амарантином, селеном, индолилуксусной кислотой и 6-бензиламиннопурином оказывает неоднозначное действие на энергию прорастания, всхожесть семян, длину проростка (корешка и гипокотиля), количество и площадь листьев, высоту растения и появление цветоносов в зависимости от концентрации.

5.Установлены оптимальные концентрации вышеуказанных биологически активных веществ, стимулирующих рост и развитие растений китайской капусты. Наиболее эффективными и экономными являются следующие концентрации: амарантина - 10"5 М, селената натрия - 10'5 М, индолилуксуснои кислоты - 1(Г6М и 6-бензиламиннопурина - 10"6 М.

6.Анализ коллекции и выделенных образцов китайской капусты по комплексу морфологических и биохимических признаков показал, что эта культура является ценной по питательным качествам и отличается высокой продуктивностью, устойчивостью к пониженным температурам и освещенности. В связи с этим культуру китайской капусты можно рекомендовать для возделывания в условиях Московской области в открытом и закрытом грунте.

7.Сортообразец Chrysanthemum heart u-154 является самым пластичным и адаптивным к стрессовым факторам условий выращивания, так как он устойчив к низкой температуре и к почвенной засухе.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях России лучше выращивать образец Chrysanthemum heart u-154, так как он более устойчив к низкой температуре и недостатку влаги, а в условиях тропической Африки наиболее подходят: Slo-bai-kod u-74, поскольку он хорошо приносит высокую интенсивность освещения и Banse maruba mibuna u-176, т.к. он устойчив к недостатку влаги.

2.Для получения товарной продукции с повышенным содержанием антиоксидантов посев китайской капусты лучше проводить во вторую-третью декаду июня с предварительной обработкой семян амарантином и селенатом натрия в концентрации 10"5М.