Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка слабокислых клоновых подвоев яблони в саду
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Оценка слабокислых клоновых подвоев яблони в саду"
Мичуринская государственная сельскохозяйственная академия
ОД
На правах рукописи
андреева нина васильевна
оценка. слаборослых клоновых подвоев яблони в саду
Специальность 06.01.07 - плодоводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Мичуринск -1997
Диссертационная работа выполнена в Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии в 1988-1996 гг. Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В .А. Потапов кандидат сельскохозяйственных наук, профессор МГСХА А.С.Ульяннщев Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйсгвенных.на-
ук, профессор И А.Трунов кандидат сельскохозяйственных наук, доцент М.И.Габнбова Ведущая организация - Всероссийский научно-исследова-
тельскнй инстшуг садоводства Защита диссертации состоится "10" июня 1997 года в 1330 часов на заседании Специализированного совета Д.120.18.01 по адресу. 393740, Тамбовская область, г.Мичуринск, ул. Интернациональная , 101, Мичуринская государственная сельскохозяйственная академия.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан 1997 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлял» ученому секретарю совета.
Ученый секретарь Специализированного Совета Д.120.18.01 кандидат с.-х. наук,
.лзщпл />агн1мс.ГУ1ии1гЛ гши!а
Актуальность теш. Интенсификация садоводства вызвала необходимость возделывания деревьев яблони на слаборослых клонобых подвоях. Раннее начало плодоношения, быстрое нарастание и повышение урожайности, удобство уборки плодое, повышающая производительность труда в 1,5-2 раза - все больше привлекает внимание садоводов и определяют стремление возделывать слаборослые деревья везде, где может расти яблоня.
Невысокая зимостойкость, ломкость и слабое закрепление в почве корней широко распространенных в Европе и Америке клоновых подвоев требуют продолжения селекционного процесса с целью получения для регионов с суровыми климатическими условиями карликовых, скороплодных, высокопродуктивных растений с хорошим качеством плодов и якорностью деревьев.
В последние два-три десятилетия появилось большое количество новых слаборослых клоновых подвоев яблони отечественной (Будаговский В.И., Степанов С.Н., Трусевич Г.В.; и др.) и зарубежной селекции. Большинство из них недостаточно изучено, поэтому исследования по клоновым псцвоям представляют большой теорётический и практический интерес.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧ}' ИССЛЕДОВАНИЙ
Цель работы - оценка клоновых подвоев яблони в садах, их влияния на морфобиологические показатели и плодоношение привитых на них сортов, выделение перспективных сорто-подвойных комбинаций для производства.
Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи: изучить морфологические особенности привитых сортов: их силу роста, габитус кроны, якорносгь; биологические особенности деревьев яблони, включал прохождение фенофаз, продуктивность, сравнительную морозостойкость, восприимчивость к основным грибным болезням, биохимический состав и качество плодов; определить экономическую эффективность лучших сорто-подвойных комбинаций.
Научная новизна исследований. Впервые проведены многолетние наблюдения и дана сравнительная оценка основных и перспективных слаборослых клоновых подвоеЕ и сорто-подвойных комбинаций яблони селекции доктора с.-х. наук, профессора Е.й.Будаговского и его научной школы. Получены экспериментальные и производственные данные, характеризующие
хозяйственно- биологические качества 37 сорта-падвайных комбинаций.
По оценке комплекса основных хозлиственно-биологических признаков выделены высокопродуктивные сорто-подвойные комбинации различной силы роста.
Практическая значимость. По результатам исследований для производственного испытания в условиях средней полосы России рекомендуются морозостойкие, высокопродуктивные клоновые подвои: карликовые 71-3-147, 67-85(30), 67-5(32); полукарликовые 71-3-150, 69-16-20, 71-3-89.
Апробации работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры плодоводства и проблемной лаборатории МГСХА (1986-1936) гг.), областной научно-производственной конференции (Мичуринск, 1993), научной конференции профессорско-преподавательского состава МГСХА (1994),на областных научных конференциях молодых ученых (Мичуринск, 1988, 1989), вошли в рекомендации производству по размножению слаборослых клоновых подвоев яблони и выращиванию саженцев (Москва, 1395) и технологии выращивания слаборослых интенсивных садов (Мичуринск, 1995).
Публикация материалов диссертации. Основные положения диссертации опубликованы а 16 научных статьях и вошли в 2 рекомендации производству, уть „ценные Научно-техническими сойотами МСХ и продовольствия Российской Федерации (Москва, 1995; Мичуринск, 1996).
ийьем и структура диссертации. Диссертация изложена из. 131 страницах машинописного текста, содержит введение, 4 главы, включающие 41 таблицу и 2 рисунка, выводы и список использованной литературы из 170 источников, в том числе 41 на иностранных языках.
Условия, объекты и методика исследований. Работа выполнена в 1988-1996 гг. нз кафедре плодоводства МГСХА и учхозе "Комсомолец".
Объектами исследований служили деревья сортов Антоновка обыкновенная, Северный синап, Уэлси, Тамбовское и Пепин шафранный, привитые на слаборослые клоновые подвои профессора Будаговского В. И. селекции 1954-1971 гг. Всего изучено 97 сорто-подвойных комбинаций в т.ч. 75 форм клановых подвоев в саду 1979 года посадки. Схема размещения деревьев 5x3 м.
Учеты по показателям роста и плодоношения проводили по положениям монографии профессора Будаговского В.И. - Культура слаборослых плодовых деревьев (1976), использовали программно методические рекомендации ЗНИИС им.И.В.Мичурина (1973), Украинского НИИ садоводства (Киев,
- 3 -
1987), "Широкий унифицированный классификатор СЭВ" (1986). Экспериментальные данные обрабатывали по Б.А.Доспэхову с использованием ЭВМ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Морфологические особенности деревьев ябдони.
привитых на клоновых подвоях Влияние подвоев на рост и размеры привитых деревьев ябдони
Высота деревьев и толщина штамбов зависят от сортов, индивидуальных особенностей взаимовлияния подвоя и сорта, агротехники и климатических условий.
Под влиянием слаОорссдых клоновых подвоев, высота 15-летних деревьев Антоновки обыкновенной варьировала от 289 до 377 см, средний диаметр кроны от 255 до 386 см, окружность штамба - от 17 до 44 см. Минимальную высоту имели деревья на карликовых подвоях: 66-61, 67-5(32) и 70-14-1 (289-294 см).
Высота деревьев Северного синапа того же возраста изменялась от 237 до 397 см, средний диаметр кроны - от 225 до 385 см, окружность штамба - от 24 до 59 см. Ментальная высота деревьев была отмечена у растений на подвоях 71-3-36, 67-85(30) (237-293 см).
Высота деревьев Уэлси, Тамбовское и Пепин шафранный варьировала -от 254 до 371 см,от 310 до 393 см, от 220 до 315 си, средний диаметр крены от 254 до 346 см, от 296 до 338 см, от 265 до 371 см соответственно. Минимальную высоту деревьев имели растения сорта Уэлси на подвое 67-83(30) (254 см) и Пепин шафранный на подвое 67-57(18) (220 см).
Наибольшей толщиной и площадью поперечного сечения штрмба характеризовались деревья с более сильным ростом (табл. 1).
Среди подвоев одинаковой группы роста необходимо отдавать предпочтение тем, которые характеризуются хорошим утолщением стволов, т.к. этот показатель непосредственно коррелирует с плодоношением дерева (В.А.Потапов, 1990) и мощностью корневой системы (В.И.Черепахин, 1989), но и здесь бывают исключения.
По показателям роста к группе карликовых подвоев можно отнести формы: 66-61, 67-5(32), 70-14-1, 71-3-36, 71-3-147, 67-85(30), 60-164, 60-165, 62-79, 67-83(30), 67-23(18), 67-57(18), остальные - полукарликовые.
1. Размеры 15-летних деревьев яблони, привитых на слаборослые подвои
-1-1-1-1-
Сорт | Подвой | Высота |Диаметр |Длина окружности I | дерева, см |кроны, см |штамба, см
_I_I_1_I_
ПБ (контроль) 283 259 26
Антоновка 66-61 289 255 17
обыкновенная 67-5(32) 294 297 27
70-14-1 294 270 34
60-160 (контроль) 324 280 32
58-71 348 386 37
69-16-20 377 • 320 38
HCPqs 23 29 4
ПБ (контроль) 315 292 30
Северный 71-3-147 300 265 31
синап 71-3-36 237 225 24
67-85(30) 293 267 37
54-113 (контроль) 397 380 54
71-3-150 365 367 45
71-3-89 382 345 46
70-6-8 380 356 59
HCPqs 25 24 4
Уэлси ПБ (контроль) 275 271 23
60-164 292 293 28
60-165 278 289 39
62-79 279 346 34
67-83(30) 254 264 25
54-118 (контроль) 300 326 30
58-146 344 291 28
М26 371 329 39
Влияние подвоев на форму кроны деревьев ябдони
Изучение влияния подвоев на форму кроны привоя в разрезе сортов и связи с возрастом растений представляет интерес и с биологической и практической точек зрения, так как связано с разработкой оптимальных хем посадки деревьев и системы их обрезки.
Компактные деревья должны иметь небольшую площадь проекции кроны, гол отхождения скелетных ветвей от 40 до 55 градусов, индекс формы отношение высоты кроны к ее диаметру) близкий к 1.2 и более.
На основании полученных данных установлено, что под влиянием под-оев изменяются не только высота, площадь проекции кроны, но и углы вхождения скелетных ветвей и индекс формы кроны. Последний показатель ;зрьирует от 0,7 до 1,0 у пятнадцатилетних деревьев Антоновки обыкно-юнной и от 0,8 до 1,2 по сорту Северный синап (табл. 2). Наименьшей шо1лддыо проекции кроны отличался вариант на подвое 66-61. Однако, !ще у 4-х вариантов не было с ним существенных различий по этому пока-¡ателю. Для Антоновки обыкновенной на 66-61 (0,9), 67-83(30) (1,0), '0-14-1 (0,9), 60-160 (0,9) и 62-79 (0,9) характерен компактный тип ц.->ны, что дает возможность их более плотного размещения в саду. По зорту Неверный синап компактной кроной обладали варианты с подвоем 37-83(¿0) индекс 1,2.
Индекс формы кроны изменяется как под влиянием подвоев, так и в зависимости от возраста деревьев. Кроны 9-летних деревьев более ком-лактны (индекс формы кроны цо 1,2), чем 15-летних (индекс 0,7-0,8). Закономерность эта наблюдается в рамках конкретных сорта-подвойных комбинаций, при этом характерна, что деревья в сильнорослых вариантах дольше сохраняют компактность крон, в то время как в слаборослых в возрасте 8-9 лет кроны 'становятся более раскидистыми под влиянием раннего плодоношения и быстрого нарастания урожайности.
- б -
2. Влияние подвоев на форму кроны деревьев яблони
Сорт 1 ■- .....1 | Подвой |Площадь 1 |Высота "I |Индекс формы
1 |проекции |деревьев, см |кроны
1 1 кроны, м2 | 1 1 1 1
ПБ (контроль) 8,1 283 0,9
Антоновка 66-61 8,0 289 0,9
обыкновенная 62-79 8,9 307 0,9
70-14-1 8,5 294 0,9
60-160 (контроль) 8,8 322 0,9
58-71 12,1 348 0,7
59-16-20 10,0 377 1,0
67-83(30) 8,5 320 1,0
НСР05 1,0 25
ПБ (контроль) 9,2 315 0,9
Северный 71-3-147 8,3 300 0,9
синап 71-3-26 7Д 237 0,8
67-85(30) 8,4 293 0,9
54-118 (контроль) 11,9 0,9
70-1-34 8,4 316 1,0
71-3-114 8,5 356 1,1
71-3-110 8,5 345 1,1
65-773 8,7 344 1,0
67-83(30) 7,6 342 1,2
71-3-150 11,5 365 0,8
71-3-89 10,8 382 0,9
НСРоз 0,7 25
Биологические особенности деревьев яблони на подвоях различной силы роста Влияние подвоев на прохождение деревьями яблони фенологических фаз
Сроки прохождения плодовыми растениями фенологических фаз являют-
ся важными характеристиками сортов и сорто-подвойных комбинаций, так как определяют их приспособленность к условиям внешней среды и хозяйственную ценность.
Проведенные наблюдения за деревьями яблони на подвоях различной силы роста показали, что начало вегетации сортов Антоновка обыкновенная и Северный синап на карликовых и полукарликовых формах происходило одновременно. Различия в сроках начала и окончания цветения между карликовыми и полукарликовыми вариантами составили 1-2 дня. У деревьев на карликовых подвоях окончание роста побегов наступило раньше на 2 дня, чем на полукарликовых. Наступление съемной зрелости плодое по годам не было стабильным, при этом на карликовых деревьях созревание плодов проходило на 3-4 дня раньше, чем на полукарликовых.
Влияние подвоев различной силы роста на урожайность привитых деревьев яблоки
Клоновые подвои являются наиболее эффективным средством регулирования роста и плодоношения яблоки. Замена ими семенных подвоев позволяет увеличить урожайность в 1,5-2 раза.
Средний урожай плодов Антонозки обыкновенной за годы исследований (1988-95 гг.) наиболее высоким оказался на полукарликовом подвое 69-16-20 (173,3 ц/га), среди карликовых форм - на 66-61, 67-5(32) (141-152,7 ц/га). Урожай плодов Северного синапа на слабороолых подео-ях за годы исследований варьировал от 117,2 до 228,9 ц/га (з контроле 174 ц/га). Максимальное плодоношение было в вариантах на полукарликовых подвоях 71-3-150, 71-3-89 и карликовых 71-3-147, 67-85(30) (табл. 3).
Для отмеченных сорто-подвойных комбинаций характерна высокая удельная продуктивность, урожай на единицу плошдди поперечного сечения штамба и проекции кроны, что свидетельствует об их больших потенциальных возможностях. В группе карликовых подвоев следует отметить высокоурожайные сорто-подвойные комбинации: Уэлси на подвоях 60-165, 62-79, 60-160; Пепин шафранный на 66-56, 67-23(18), 67-83(30), урожайность с 1 га составила более 200 ц/га. В группе полукарликовых подвоев выделились комбинации: Тамбовское на 67-83(30), 67-85(30).
На основании проведенных учетов по урожайности сортов на различны}; клоновых подвоях яблоки, в группу перспективных можно выделить карликовые 71-3-147, 67-85(30), 67-5(32), полукарликовые - 71-3-150,
69-16-20 и 71-3-89.
3. Влияние подвоев на урожайность сортов яблони (год посадки 1978)
1 Подвой | Масса 1 |Средний 1 | Удельная продуктивность
| плода, г |урожай |- 1 | кг/м2
1 |эа 8 лет,ц/га| кг/см2
1 1 1 поперечного 1
1 1 |сечения I проекции
1 | 1 1 1штамба | |кроны >
АНТОНОЕКА ОБЫКНОВЕННАЯ
ПБ (контроль) 114 115,9 0,2 1,1
66-61 129 141,5 0,7 2,4
67-5(32) 132 152,7 0,2 1,5
70-14-1 124 104,0 0,1 1,0
60-160 (контроль) 109 165,0 0,4 3,2
58-71 118 132,9 0,2 1,9
69-15-20 132 173,3 0,3 2,8
66-23(21.3) 125 149,3 0,4 2,5
НСРОБ 5,2 21 0,1 0,7
СЕЕЕРНЫЙ СИНАП
ПБ (контроль) 89 116,6 0,1 1.0
71-3-147 91 222,9 0,2 2,2
71-3-36 103 123,8 0,3 1,5
67-85(30) 107 313,6 0,4 3,2
54-118 (контроль) 103 174,0 0,2 3,5
71-3-150 93 223,5 0,3 3,0
71-3-89 100 228,9 0,3 3,7
НСРоз 2,7 24 0,1 0,4
Биохимический состав и качество плодов
В период с 1988 по 1996 годы проведены исследования по выявлению
влияния перспективных слаборослых подвоев на среднюю массу плодов сортов Антоновкз обыкновенная, Северный синап и Уэлси.
Установлено, что масса плодов не является стабильной и варьирует в зависимости от подвоев. Средняя масса плода сорта Антоновка обыкновенная изменялась от 116 г на подвое 69-21-8 до 136 г на подвое 71-3-195, на контроле 60-160 - 109 г; по сорту Северный синап от 85 г на подвое 71-3-362 до 113 г на подвое 71-3-110, на контроле 54-118 -103 г; по сорту Уэлси от 74 г на подвое 60-160 до 90 г на подвое 60-165, на контроле 54-118 - 76 г.
По сорту Антоновка обыкновенная следует отметить комбинацию с полукарликовым подвоем 69-16-20, которая дала наибольшую урожайность 228,9 ц/га при наибольшей массе плодов 132 г. Результаты исследований показывают, что высокие урожаи в перспективных сорто-подвойных комбинациях не сопровождаются снижением средней массы плодов.
Установлено, что содержание сухих веществ в плодах Северного синапа варьировало от 12,7 до 14,8% (в контроле 13,3%) в зависимости от подвоя. Лучшие показатели были в вариантах с карликовым подвоем 67-55(30) (14,87.) и полукарликовыми 67-83(30) (14,5%), 70-6-8 (14,61), 71-3-110 (14,52), 71-3-28 (14,1%). Высоким содержанием Сахаров и низким кислоты характеризовались плоды Северного синапа на полукарликовых подвоях 54-143, 70-6-8. Некоторое снижение сахаристости плодов на полукарликовых подвоях яблони 71-3-150, 67-83объясняется более высокой урожайностью деревьев, в сравнении с другими комбинациями, которая оказывает влияние на этот показатель (А.Остерло, 1984). Содержание аскорбиновой кислоты в плода;-; сорта Северный синап различается в зависимости от подвоя более чем в 3 раза. Относительно высоким содержанием аскорбиновой кислоты характеризуются плоды сорта Северный синап на подеоях 67-83(30), 71-3-28 с максимальным накоплением 11,0 и 8,80 мг на 100 г.
Влияние подвоев на зимостойкость сорто-подвойных комбинаций
Исследования по выявлению относительно морозостойких форм подвоев и сорто-подвойных комбинаций проводили суровой зимой 1993/94 гг. Минимальная температура достигала в этот период минус Зб°С.
При лабораторно-полевых изучениях и обследованиях деревьев Антоновки обыкновенной и Северного синапа наибольшее число деревьев с под-
мерзанием однолетних приростов до 1 балла было зафиксировано у сор-то-подвойных комбинаций: Антоновка обыкновенная на полукарликовых подвоях 70-6-8, 70-16-8, 67-48; Северный синап на полукарликовых подвоях 71-3-89, 71-3-28, 71-3-114, 71-3-110. Без подмерзания были деревья двух сортов в сочетании с карликовыми подвоями 67-83(30), 67-85(30) и полукарликовым подвоем 71-3-150. При обследовании сортов Уэлси, Тамбовское и Пепин шафранный наблюдалось подмерзание коры, древесины, приростов на карликовых подвоях 60-160, 60-164, 60-165 и полукарликовых подвоях 70-6-8, 6?-34(18), 67-57(18). Но подмерзания были незначительными и общая степень подмерзания не превышала 1-2 баллов.
Результаты опытов свидетельствуют о достаточно высоком уровне морозостойкости большинства изученных сорто-подвойных комбинаций, лучшими из которых являются варианты с карликовыми подвоями 67-5(32), 70-14-1, 67-83(30), 67-85(30) и полукарликовыми 71-3-150, 64-143.
Восприимчивость к основным грибным болезням -парше и мучнистой росе
Парша - заболевание, причиняющее яблоне наибольший вред и уничтожающее 30-40% урожая. Сильные эпифитотии парши возникают в годы, когда ди 15 июня пройдет больше шести критич~скл>' периодов. Связано это с выпадающими осадками, сумма которых превышает 100 мм (Еорецкий, 1990).
Проведенные в 1994 году наблюдения за различными сорто-подвойными комбинациями яблони на слаборослых подвоях свидетельствуют о значительном усилении эпифитотии парши по сравнению с другими годами исследований.
Результаты исследований показали, что на 4 балла были поражены деревья сортов Уэлси и Пепина шафранного, на 3 балла - Антоновки обыкновенной, Тамбовского и Северного синапа. Различии по подвоям не обнаружено.
Анализ степени поражения паршой Антоновки обыкновенной и Северного синапа в 1995 году свидетельствует о незначительном повреждении (до 1 балла) сорта-подбойных комбинаций.
Б результате проведенных обследований деревьев Антоновки обыкновенной и Северного синапа не установлена разница по восприимчивости яблони к мучнистой росе в зависимости от подвоя.
Классификация кленовых подвоев яблони
Изучение морфологических признаков деревьев яблони, привитых на здвоях различной силы роста, позволяет выделить варианты, обладающие зиболее благоприятными параметрами для интенсивных садов.
Подвои, полученные от одних и тех же родителей, нередко образуют зрто-подвойные комбинации различной силы роста, от карликовых до яльнорослых. При прививке разных сортов встречаются деревья с раски-ястыми и компактными, загущенными и редкими кренами, различающиеся по гепеки закрепления в почве.
Оценку морфологических признаков (высота деревьев, раскидистость загущенность крон, порослеобразовательная способность) проводили у 5-летних деревьев пяти сортов, привитых на кдоновые подвои.
1. Распределение подвоев яблони по силе роста привитых сортов в саду
Карликовые
В, 67-5(32), 71-3-147, 71-3-36, 66-61, 70-14-1, 67-85(30), 50-164, >165, 62-79, 67-23(18), 67-57(18), 67-62-10, 70-20-21, 66-55, 56-51
Полукарлиповые
4-118, 60-150, 64-143, 64-194, 65-773, 66-65, 69-21-11, 69-28-11, 3-6-8, 70-6-3, 71-3-52, 71-3-130, 71-3-150, 71-3-158, 71-3-89, 1-3-28,71-3-192, 71-3-114, 71-3-110, 71-3-362, 66-30(240), 66-71, 6-19,58-71, 67-48, 67-56(30), 70-15-10, 69-16-20,70-16-8, 69-21-8,
6-23(213), 67-87(30), 65-721, 69-16-20, 69-10-356, 64-142, 70-3-35, 9-21-13, 69-8-23, 69-9-50, 69-5-107, 60-10-352, 70-1-34, 70-20-22, 1-3-132, 71-7-22, 58-146, 67-9(17), МЗ, М26, 69-28-10, 69-3-50,
7-34(18),71-3-50
Среднерослые
5-972, 66-13(186), 57-114(30), 69-10-336, 71-3-135
По высоте привитых деревьев выделили сорто-подвойные комбинации: зрликозые - 25, полукзрликовые - 67, среднерослые - 5 (табл. 4). Вы-
сокий процент слаборослых комбинаций был получен на подвоях от свобод ного опыления гибрида 54-83 и повторных скрещиваний. По степени устой чивости большинство вариантов имели хорошую якорность, га исключение 18 комбинаций. Компактные формы имели 23 сорта-подвойные комбинации.
По комплексу ценных хозяйственно-морфологических признаков выде лились следующие подвои: по сорту Антоновка обыкновенная - 58-71 60-160, 62-79, 66-23(213), 66-61, 67-83(30), 65-721, 67-48, 67-56(30) 67-5(32), 69-16-20, 69-21-8, 70-14-1, 70-6-8, 70-16-8, 71-3-195; п сорту Северный синап - 64-194, 71-3-62, 71-3-130, 71-3-147, 71-3-15С 71-3-158, 67-56(30), 71-3-362, 70-14-1, 69-21-11, 64-143, 69-28-11
70-6-8, 71-3-132, 71-3-89, 71-3-28, 69-8-23, 69-10-352, 70-1-34
71-3-36, 71-3-114, 71-3-110, 65-773, 67-83(30), 67-85(30), а тага Уэлси, Тамбовское и Пепин шафранный на всех изучаемых подвоях, кроь 60-160 и 60-56.
Экономическая оценка сорто-подвойных комбинаций
Экономическая характеристика эффективности выращивания яблони I разных подвоях дает возможность определить хозяйственные достоинст! сорто-подвойных комбинаций и на этой основе отобрать наиболее ценнь из них для производства в конкретных почвенно-климатических условиях.
Проведена экономическая оценка си двойных комбинаций по урс кайности за 1988-1996 гг. Установлено, что среди карликовых подво< наиболее высоким уровнем рентабельности отличались подвои 66-6: 67-5(32), 71-3-147, 67-85(30), 50-165, 62-79 и 60-160. В группе пол5 карликовых значительно превышали контроль по уровню рентабельное^ подвои 69-16-20, 71-3-150, 71-3-89, 67-83(30).
Производство плодов в садах на выделенных клоновых подвоях ябл< ни, в сравнении с районированными (Парадизка Будаговскаго и 54-118 дало более высокий экономический эффект (табл. 5)
5. Экономическая эффективность выращивания яблони на слаборослых клоновых подвоях
-:-1-
¡Средняя |Стоимость [1одвои | урожайность | валовой
¡за 1988- ¡продукции, ¡1996 гг., ¡тыс. руб. ¡Ц/га I
т
т
IЗатраты, ¡Чистый ¡Уровень
I тыс.руб./1доход, |рентабель-
| га ¡тыс. руб./ ¡ности, I I га
_1_
рликовые
(контроль) -61 -5(32)
лукарликовые
-16-20
-160
115,9 141,5 152,7
173,3 165,0
рликовые
(контроль) 116,6
-3-147 222,9
-85(30) 313,6 лукарликовые -118 (контроль)174,0
-3-150 223,5
-3-89 228,9
-83(30) 197,6
Антоновка обыкновенная
11590 14150 15270
5310 5640 5080
17330 п083
16500 7150
Северный синап
23320 44580 52720
34800 44700 45780 39560
11230 15890 18200
16450 17525 17300 17100
6280 8510 9190
10750 9350
12090 28690 44520
18350 27175 28480 22460
118.3 150,9 151,2
163.4 130,8
244,6
111.5 155,1
164.6 131,3
ВЫВОДЫ
1. Габитусы крон привитых сортов яблони существенно изменяются в висимости от генотипических особенностей слаборослых клоновых подво-
2. Карликовый рост (высота деревьев в 15-летнем возрасте до 3-х имели деревья следующих сорто-подвойных комбинаций: Антоновка обык-
зенная на подвоях 66-61, 57-5(32), 70-14-1; Северный синап на подво-71-3-147, 71-3-36, 67-85(30); Уэлси на подвоях 60-164, 60-165,
62-79, 60-160, 67-83(30); Пепин шафранный на подбоях 67-23(18) 67-57(18), 67-83(30). Это обстоятельство так же, как и показатель уро жайности, свидетельствует об отсутствии универсализации сорто-подвой ных сочетаний и необходимости использования одного и того же подво: для всех сортов яблони разных срокоЕ созревания. Необходим подбо] конкретных подвоев для отдельных или групп сортов, в первую очередь наиболее распространенных в конкретных зонах.
3. Подвои оказывают влияние на форму кроны привитых сортов. Н; карликовых подвоях кроны становятся раскидистыми в 8-9-летнем возраст-(индекс форш кроны 0,7...0,9), на среднерослых и сильнорослых подвоя: - в возрасте 14-15 лет.
4. По сортам Антоновка обыкновенная и Северный синап не установ лено существенного влияния разных по силе роста подвоев (карликовых полукарликовых) на прохождение таких фенофзз, как начало-окончани цветения, начало-окончание роста побегов.
5. Наиболее высокоурожайными к 15-летнему возрасту в группе полу карликовых подвоев выделились комбинации: Антоновка обыкновенная н 69-16-20, урожайность достигла 173,3 ц/га; Северный синап на 71-3-15 и 71-3-89 урожайность составила более 220 ц/га; Тамбовское на 67-83(5 и 67-85(30) урожайность 202-220 ц/га. В группе карликовых подвоев Северный синап на подвоях 71-3-147 и 67-85(30), урожайность-223-313, ц/га; Уэлси на поде-р.х 60-165 к 62-79 - урожайность 238-389,5 ц-'rí Пепин шафранный на подвоях 66-56, 67-23(18) и 67-83(30), урожайное! их достигла 225,2-288,1 ц/га.
6. Изученные сорго-нодвойные комбинации отличались высокой морс зостойкостью. За 8 лет незначительные подмерзания годичных приросте (до 1 балла) отмечались у деревьев сортов Антоновка обыкновенная и Сс верный синап; Тамбовское, Уэлси и Пепин шафранный - 1-2 балла.
7. Подвои оказали определенное влияние на содержание в плодах ас корбиновой кислоты и общую кислотность. Относительно высоким содержанием аскорбиновой кислоты характеризуются плоды сорта Северный синг на подвоях 67-83(30) и 71-3-28 с максимальным накоплением 11,0 и 8,£ иг на 100 г, а высокой кислотностью - на полукарликовых подво; 71-3-114 и 71-3-150 (0,67 - 0,70).
8. Е результате проведенных обследований деревьев яблони сорт( Антоновка обыкновенная и Северный синап не установлено различий i восприимчивости к парше и мучнистой росе в зависимости от силы рос:
юдвоя.
9. По материалам изучения 97 сорта-подвойных комбинаций со слабо-зослыми клоновыми подвоями яблони впервые разработана классификация гадвоев по силе роста, выделено 25 карликовых, 67 полукарликовых и 5 :реднерослых форм.
10. По сочетанию ценных для интенсивных садов признаков - слабо-зослость, компактность крон, заякоривание в почве выявлены сортовые зазличия. Лучшими по сорту Антоновка обыкновенная были комбинации с сзрликовыми подвоями 66-61, 67-5(32), 70-14-1, с полукараликовыми
58-71, 60-160, 62-79, 66-23(213), 67-83(30), 65-721, 67-48, 67-56(30),
59-16-20, 69-21-8, 70-6-8, 70-16-8, 71-3-195; по сорту Северный синап 13 карликовых подвоях 71-3-147, 67-85(30), 71-3-36 на полукарликовых '1-3-130, 71-3-150, 67-56(30), 69-16-20, 64-143, 70-6-8, 71-3-89, '1-3-28, 69-8-23, 69-10-352, 71-3-114, 71-3-110, 65-773, 67-83(30), '0-1-34, Уэлси "на карликовых 62-79, 67-83(30), на полукарликовых 58-146, 67-56(30), 67-48, 54-118; Тамбовское на полукарликовых 66-65, 57-83(30), 67-85(30), 69-Г8-10, 70-6-8; Пепин шафранный на карликовых 57-23(18), 67-57(18), 67-83 (Ю), на полукарликовом 65-65.
11. Еиссгдй уровень рентабельности обеспечивают высокоурожайные зорто-подвейные комбинации: Антоновка обыкновенная на каоликсп^ под-юях 66-61 и 67-5(32) и полукарликовом 59-15-20: Северный синап на сарликовых подвоях 71-3-147, 67-85(30) и полукарликсвсм 71-3-89; Уэлси €а карликовых подвоях 60-165 и 62-79; Тамбовское на полукарликовых тадвоях 67-83(30), 67-85(30); Пепин шафранный на карликовых подвоях 57-23(18) и 67-83(30) - 140-244,6%.
12. По комплексу хозяйственно-ценных признаков для дальнейшего «¡пользования в селекции слаборослых клановых подвоев, изучение в са-*ах с разными сортами и производственного испытания выделены подвои: сарлгаковые - 66-61, 71-3-147, 67-85(30), 67-5(32), полукарликовые -50-160, 69-16-20, 71-3-150, 71-3-89, 67-83(30).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для широкого производственного испытания рекомендуются высокопродуктивные слаборослые кленовые подвои: карликовые - 71-3-147, 57-85(30), 67-5(32), полукарликовые - 71-3-150, 69-16-20, 71-3-89.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Андреева Н.В. Рост и плодоношение сортов яблони на карликовых подвоях//Еопросы интенсификации садоводства в ЦЧЗ - Воронеж, 1385. -С.8-11.
2. Андреева Н.В.Хозяйственно-биологические особенности различных сортов яблони на слаборослых подвоях.- Нальчик, 1985. - С. 17.
3. Андреева Н.В. Изучение урожайности сортов С.Ф.Черненко на карликовых подвоях селекции В.И.Будаговского//Проблемы селекции семечковых культур в связи с интенсификацией садоводства: Крат. тез. докл. обл. научной конф. - Мичуринск, 1988. С.44.45.
4. Андреева Н.В. Влияние подвоев на рост и плодоношение различных сортов яблони//Проблемы интенсификации садоводства: Тез. докл. обл. научной конф. молодых ученых 3-4 марта 1989. - Мичуринск, 1989. -С. 25-26.
5. Андреева Н.В. Влияние клоновых подвоев на рост и плодоношение деревьев сорта Северный синап//Зимостойкие слаборослые кленовые подвои яблони - Мичуринск, 1990. -С.65-67. •
6. Новые слаборослые клонссые подвои я6лони//Информационньгй лис-тск No 197-90, ЦНТК. - Тамбов, 19УО. - i и.,в соавторстве.
7. Новый слаборослый кленовый подпой яблони 64-194//Информацион-hlíi листок No 197-90, ЦНТИ.- Тамбов ""'О, '«е., в соавторстве.
8. Слаборослый клоновий подвсь .блсьи 69-24-39//Информационный листок No 199-90, ЦНТй - Тамбов, 1-J..J 4 с., в соавторстве.
9. Новый слаборослый клоновый подвой яблони 71-3-^//Информационный листок No 204-90, ЦНТИ. - Тамбов, 1990.4 е., в соавторстве.
10. Андреева Н.В. Оценка новых клонозых подвоев в саду//Повышение эффективности с.-х. производства: опыт и проблемы: Крат. тез. докл. обл. научно-производств, конф. 25-26 ноября 1992 г. - Мичуринск, 1993. - С.10-11.
11. Андреева Н.В. Химический состав плодов Северного синапа на слаборослых подвоях//Научное обеспечение агропромышленного комплекса в условия/: перехода к рыночным отношениям: Тез. докл. науч. конф. проф.-преп. состава, науч. сотр. и асп. 12-15 апреля 1994 г. - Мичуринск, 1994. - С.64-65.
12. Технологии выращивания слаборослых клоновых подЕоев и саженцев яблони в открытом и защищенном грунте (рекомендации). - Москва, 1995. - 28 с., в соавторстве.
13. Технология выращивания слаборослого интенсивного яблоневого а в средней зоне садоводства Российской Федерации (рекомендации). -уринск, 1996. - 26 е., в соавторстве.
14. Андреева Н.В. Оценка слаборослых подвоев а саду//Слаборослые новые подвои в садоводстве. - Мичуринск, 1997. - С. 61-63.
15. Репрезентативность вариационных рядов в исследованиях (мето-еские рекомендации). - Мичуринск, 1997. - 11 е., в соавторстве.
16. Андреева Н.В., КуноваС.В., Влияние подвоев различной силы та на качество плодов//Сельскохозяйственное производство и высшая переломном этапе реформирования: материалы обл. науч.-практ. конф. 22 марта 1996 г. - Мичуринск, 1996. - с. 25-26.
- Андреева, Нина Васильевна