Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка селекционного прогресса на примере сортосмены яровой пшеницы в Красноярском крае
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Оценка селекционного прогресса на примере сортосмены яровой пшеницы в Красноярском крае"

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ -СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

Г,

/Ш) / ХАЛИПСКИИ Анатолий Николаевич

ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОГРЕССА НА ПРИМЕРЕ СОРТОСМЕНЫ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск 1990

Работа выполнена в Красноярском сельскохозяйственном институте.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, доцент Ведров Н. Г.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Российской академии Азиев К. Г.

кандидат сельскохозяйственных наук Жуков В. И.

Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт зернового хозяйства.

Защита состоится ..... 1991 г. в !.!/....?

часов на заседании специализированного совета Д.120.32.01 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.

Адрес: 630039, г. Новосибирск, 39, ул. Добролюбова, 160, ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан « /3 » 1990 г

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Изучение селекционного прогресс?; ,-ровой пшеници по проведенной сортосмене за прошедшие 50 лет позволило выявить ведущие элементы структуры урожая у сортов с разной для-ной вегетации, характер их изменения в связи с селекцией, соответствие районированных сортов разработанной модели сорта, вклад сорта в рост урожайности и наметить стратегические пути селекции в местных условиях.

Работа является частью исследований государственного задания, выполняемого Красноярским сельскохозяйственным институтом, "Создать сорт яровой пшеницы, устойчивый к неблагоприятным факторам знеиней среды, с длиной вегетации 80-90 дней, потенциальной урожайностью 4,0-4,5 т/га, содержание белка 15-16$, сырой клейковины пе менее 30% и разработать сортовую агротехнику семеноводства". Номер государственной регистрации 760864)2.

Цель. Определить уровень селекционного прогресса на примерз сортосмены яровой пшеницы путем постановки полевых опытов и наметить основные пути селекции в засушливой зо.:е Восточной Сибири. Провести сравнение сортов яровой пшеницы, прошедших сортосмену в условиях края, начинал с сороковых годов с современными районированными сортами и перспективными номерами.

Задачи исследований: I) установить уровень селекционного прогресса по урожайности и качеству зерна; 2) определить основные направления в совершенствовании элементов структуры урожая по группам спелости и месту происхождения сорта; 3) дать оцеЕшу сор-тообразцам по устойчивости к биотическим и абиотическим факторам среды; 4) показать взаимосвязь генотипа и среды; 5) путем статистической обработки определять параметры экологической пласти-шо-сти и стабильности сортообразцов, провести дисперсионный, регрессионный и компонентны!' анализы.

Научная новизна. В Восточной Сибири оценен селекционный вклад в урожайность сортов яровой пшеницы на двух агротехнических фонах, намечены пути совершенствования модели сорта, выделена форма пшеницы с наследственным колеоптилышм кушенисм Положительное гюгасние ГК по делам откритни и изобретений по заявке 4404529/ 30-13 052044 от 22.03.1989 г., авторство С,',.

Практическая и теоретическая реализация получениях гюз.уль-

татов: Материалы по селекционному прогрессу используются для уточнения параметров сорта, доведены до сведения инспектуры Госкомиссии по сортоиспытанию с.-х. культур по Красноярскому краю, форда пше.'шцы с наследственным колеоптильниы кущением используется в селекционном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложеды на конференции молодых ученых "Вклад молодых ученых в Продовольственную программу" г.Улан-Удэ, 1987 г. На научной конференции профессорско-преподавательского состава Красноярского СХИ, 1Э87, 1989, 1990 гг., на генетико-селекционной школе в СО ВАСХНИЛ г.Новосибирск, 1988 г., на конференции молодых ученых к 35-ю освоения целинных и залежных земель, 1990 г., г.Шартанды.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано четыре статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста с 14 приложениями, содерашт 4Q таблиц, 3 рисунка, состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список использо-ва"Ной литературы вклшает 166 отечественных и 13 зарубежных публикаций.

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВВДШИЯ ОПЫТОВ

Полевые исследования проводили в 1986-1988 гг. на опытном поле кафедри растениеводства в учхозе "Миндерлинское" Красноярского СХИ, лабораторные - в лаборатории института, технологические а хлебопекарные качества определяли в лаборатории технологии оценки качества зерна Красноярского НИИСХ.

В качестве исходного материала было взято 36 сортообразцов яровой пшеницы, из которых 29 в разное время были районированы в Красноярском' крае, начиная о 1940 года, а также лучше селекционные сорта и номера Красноярского ИИ. Данные сортообразцы представлены раннеспелыми, среднеранними, среднеспелыми и позднеспелыми образцами. В коллекцию были включены 2 сортообразца твердой пшеницы: Ракета и Харьковская 46. Сортгвой состав представлен разновидностями: (niiiMfurt, a/Jidit-^и ^Аг^^/лг«** ¿кг

krju^tt>t. Коллекция была сформирована на основе образцов, полученных из ЗНИИР им.Н.И.Вавилова и СибПИИРС и предва-

рятельно репродуцированных в ыестны:: условиях в 1981-1985 гг. В 1987 году бил включен сортообразец из СибНИИРС - Лютесгтенс 25.

Полевые исследования проводились по двум предшествс шкаы: чистому пару с внесением удобрений под планируемый урожай с учетом влагообеспеченности (интенсивный фон), второй зерновой культурой после пара без удобрений (жесткий фон). Почва опытного участка представлена выщелоченными черноземами с небольшими участками обыкновенного. Обработка почвы, внесение удобрений осуществлялись согласно требованию зональных систем земледелия и общепринятых рекомендаций для зоны. Посев проводили в оптимальные сроки для Красноярской лесостепи 15-20 мая, сеялкой СОЖ-Ч, на делянках общей площадью 10 кв.м, учетной - 8 кв.м. в четырехкратной повторности. Способ размещения методом сбалансированных решеток (Методические указания ВНШР, 1977 г.), норла высеЕа 4,5 млн. всхожих зерен на гектар, способ посева рядовой.

Закладку опытов и наблюдения проводили v соответствии с Методическими указаниями ШИ11Р по изучению мировой коллекции пшени-:ш (1977), а также согласно методике ГСП (1985).

На протяжении всего вегетационного периода растений проводила фенологические наблюдения и отмечали основные фазы роста и развития растений: всхода, кущение, выход в трубку, колошение, восковая спелость. В основные фазы и перед посевом проводили определенно запасов продуктивной влаги в метровом слое почви на закрепленных площадках послойно -через 10 см. Влажность завядания была определена на кафедре почвоведения, отобраны образцы для анализа запасов нитратов в почве.

Полевая всхожесть определялась по методике ГСП, на закрепленных площадках 0,25 м^ на каждой из четырех повторениях. В фане выхода в трубку и колошения определяли площадь листьев по методике Мичлпоровича (1965).

В фазу трубкованпя брали по 25 растений с каждой из четырех повторений для определения повреждения растений шутристеблевыми вредителями и поражения растений корневыми гнилями. Определение внутристеблевых проводили визуально просмотром каждого из 100 растений, определяя поврежденность главных и бокопых побегов путем вскрптия препаровальной иглой. В фазу коловения у растений определял;: заселенность колоса трипсамп. Для этого с концевых завиток срезали по 25 колосьев с каждой из четырех повторностей, помещали

в плотные пакеты из пергаментной белой бумага и опрыскивали ядон из бытовых аэрозольных баллонов. После того, как запах исчезал подсчитывали количество трипсов. Пильная головня подсчитивалась з фазы колошения и цветения растений на всей площади делянок по четырем повторностям. Кроме того проводили визуальный учет пора-хенности сортов другими болезнями и повреждение вредителями согласно ыетодичеоких рекомендаций ШИИО (1977).

Для определения элементов структуры уроная, анализа корневой системы, проводили откопку растений, предварител!но подсчитав гус ■готу стояния растений перед уборкой, на закрепленных площадках. Образцы брали с четырех повторений в снопы и в лабораторных условна анализировали по 100 растений каждого сорта. Проводили подсчет и измерение следующих показателей: общей и продуктивной кустистости, озерненности главного колоса и растения, дайны растения главного и 6окоеых колосьев, распространения болезней, числа зародышевых, колеэптильных и узловых корней.

По мере наступления вооковой спелости растения сжинали с^рпа ы", связывали в снопы и составляли в отдельные суслоны. Обмолачивали на молотилке МС-400 в полевых условиях, предварительно определив массу снопа. Семена очищали на машине СВРТ-2-0,5. Зерно о каждой повторноега взвешивали с точностью до I г. Влажность зерна определяли при помощи электровлагомера "КолосУрожай приводили к 14% влажности и 100% чистоте. Посевные качества семян определяли по ГОСТ.

Физико-химические и технологические качества зерна и муки определяли в технологической лаборатории "Оценки качества зерна" КНИИСХ по стандартным методикам.

Статистическую обработку урожайных данных проводили по прописям Доспехова Б.А. (1979). Использовали методы корреляционного, компанентного и регресионного анализов." Результаты наблюдений обрабатывались на ЭШ "EC-I022" и "Электроника MK-5I".

Погодине условия в годы проведения опытов существенно различались ыеаду собой. 1986 г. был засушливым, так сумма температур со второй декады мая до сентября составила 1791°С, самым жарким был июль. Период от конца кущения до начала колошения был остро засушливым, ГТК от 0,3 до 0,4. 1907 год по погодным условия« сильно отличался от остальных лет исследований, сумма температур составила I7II°C, су una осадков за летний период IЧЧ mjj. В целом

в этот год ишь был сухим, но темпер1тура за этот период была значительно ниже средяемноголетних данных. Самым влажным и прохладным был 1983 г. Среднее значение ГТК в этот год за яг.ний период составило 1,6.

В целом погодные условия в годы исследований обеспечивали нормальный рост и развитие всех изученных сортов яровой пшеницы. Сумма температур за периоды вегетации была от 1567°С в 1988 г. до 1791°С в 1986 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменчивость элементов структуры урожая яровой пшеницы во времени и ее устойчивость к биотическим и абиотическим факторам внешней среды под влиянием селекции

Ориентация на районирование сортов с высоким уровнем потенциальной урожайности привела к тому, что в производство все чаще попадают ореднеспелыа и среднепоздние сорта, которые по продуктивности, как правило, превосходят скороспелые и раннеспелые (табл. I).

Таблица I

Соотношение районированных сортов по группам спелости 1910-1988 гг.

Группы спелости

Годы районирования сортов. 1 Образцы КСХ1 Iх^ 1940-1959 ¡1960-1979 ! 1980 I 1970-1988

Скороспелые 4 I 0 0

Среднерапнпе 2 I 4 3

Среднеспелые 0 4 0 4

Среднопоздние 3 4 I 0

Позднеспелые 2 0 I 0

КСХИ - Красноярский сельхозинститут

Оценка коллекций яровой тгегшщ по основным элементам структуры урожая на интенсивном и жестком фонт чогр.эала, что они зависят не только от уровня агротехники, но и от группы спелости сор-

та (табл. 2)

Таблица 2

Изменчивость элементов структуры урожая и урожайности в зависимости от группы аорта (нар, 1986-1988 гг.)

Основные элементы структуры урожая

f Грушш сортов по спелости

Íскоро- ¡средне-'.средне-! поздне-¡спелые ¡спелые (поздние.'спелые

Урожайность, т/га 1^стота стояния, шт/ы2 Про; уктивная кустистость Озорненность главного колоса, шт Озерненность растения, шт. Масса 1000 зерен, г

'. 26 23 24 24 33 28 29 29 25 33 33 31

2,3 2,7 2,6 2,4 ЭСО 304 286 304 1,5 1,4 1,3 1,3

Вклад боковых побегов в урожайность, % 20 18 22 20

По продуктивности выделились сорта из грушш среднеспелых, затем в порядке убывания идут среднепоздние и позднеспелые, а скороспелые формировали самую низкую урожайность. Урожайность по всем группам спелости формируется за счет разной выраженности элементов структуры урожая. Скороспелые формиру: т продуктивность за счет высокой продуктивной кустистости л озерненяости растения, ореднеспе-лые и среднепоздние - массы 1000 зерен, позднеспелые за счет выравнивания всех элементов структуры урожая.

Из 36 изученных сортообразцов наибольшее число представлено сортами и номерами сибирской селекция (табл.3).

По густоте стояния растений перед уборкой выделяются сорто-образцы восточно-сибирской селекции. Самая низкая густота стояния растений была у сортообразцов европейской части СССР, особенно у Грекуы 114 - 255 шт/ы2. Наивысшая продуктивная кустистость была у сортов Восто'.лой Сибири, исключая Красноярский край, коэффициент кущения по этой группе составил 1,55. Продуктивная кустистость изменялась от 1,33 у сортов европейокой чьоти СССР и Западной Сибири, д"> 1,25 у скандинавских. Густота продуктивного стеблестоя определялась в большей степени продуктивной кустистостью и самой высокой была у сортов и номеров восточно-сибирской оелекции -456 ит/ы2, а самая низкая у Грокум 114 - 335.

Таблица 3

Изменчивость элементов структур! урожая в зависимости от места происхождения сортообразцов на интенсивном фон'. (1986-1988 гг.)

ГШШИ СОРГО-& образцов по происхождению! ™'

| Ш1 •

I

i

Основные элементы структуры урожая

!гус- 1прод.!прод.!0зерпенность!маоса |тота ¡кус- !стеб-!iKnn„ ,1000 сто- тис- !ле- ¡¡^2Т9 {зерен,

Щ> 1 *

¡Доля ■¡участия ¡главного ¡побега в ¡урожайности, 1 %

Юго-восток, Поволжье 4 283 1,33 376 28 23 32 82

Подмосковье I 255 1,32 336 31 26 35 84

Западная Сибирь 8 289 1,33 384 31 24 31 77

Восточная Сибирь 7 ХО 1,55 465 34 26 25 76

Красноярский 7 294 1,30 382 27 23 34 85

Красноярский НИИСХ 5 300. 1,28 384 30 25 32 83

Хакасская опытная станция I 304 1,25 380 28 25 32 89

Скандинавия 3 289 1,25 361 28 25 31 89

В целом по коллекция 36 291 1,37 400 30 24 31 80

Оэерненность главного колоса почти не зависела от места происхождения и варьировала от 23 у сортообразцов европейской части СССР и Красноярского СХИ, до 26 у сортообразцов Восточной Сибири п Грекум 114. Озерненность растения изменялась от 34 зерен на одно растение у сортообразцов Восточно-сибирской селекции, до 27 у сортов и номеров Красноярского СХИ. Масса 1000 зерен значительно изменялась в зависимости от происхождения сортообразцог, и колебалась от 25 у сортов восточно-сибирского происхождения до 34 г у сортов п номеров Красноярского СХИ.

Определение доли участия боковых побегов п образования урожая в зависимости от группы происхождения сортообразцов показало, что в целом по коллегами на 80;' урожайность формируется за счет

главного побега, возрастая до 85-893 у сортообразцов Красноярского СХИ и скандинавских, снижаясь до 76-773 у сортов западно-сибирской и росточно-сибирской группы (табл.3).

Начиная с 1940-1959 гг. были районированы 13 сортов, в напей коллекции их било П, из них - шесть сортов скороспелые. В следующее двадцатилетие было гайояироваяо в крае 12 сортов, из них всего лишь один скороспелый. Из современных районированных, начиная с 1980 года, скороспелых уже нет, отсутствуют они и в коллекции Красноярского СХИ (табл.4).

Самую высокую густоту, стояния растений к уборке формировали сортообразцы, районированные в 1960-1979 гг. из группы среднеран-них - 309 шт/м2 и скороспелые, районированные в сороковые-пятиде-сятые годы. Самая низкая выживаемость была у позднеспелых сортов, районированных в настоящее время. Продуктивная кустистость больше изменялась у сортов, которые были районированы в сороковые-шеоти-десятые годы. Продуктивный стеблестой зависел от продуктивной кустистости и выживаемости растений. На первом месте были сорта, районированные в 1940-1959 гг., на втором месте в 1960-1979 гг., на третьем - сорта и номера Красноярского СХИ и на четвертом -сорта, районированные в восьмидесятые года.

Озерненность главного колоса снижалась от скороспелых к позднеопелнм, независимо от времени районирования. Самая высокая озерненность колоса была у скороспелых сортов, районированных в сорояовые-пятидесятые годы, к ним можно отнести: Сибирскую местную, Тулун 14, Ударницу. У сортообразцов, районированных в 1930-1979гг., она снижалась па три зерна, на пять зерен имеют меньше сортообразцы, районированные в наотоящее время, на шесть - сорта и номера Красноярского СХИ. Самое крупное зерно формировалось у средне-опелых сортообразцов Красноярского СХИ - Двулинейная, 410/74, 600/74.

Доля участия главного побега в урожае изменяется от 693 у позднеспелых юртов, районированных в восьмидесятые годы, до 92$ у среднеспелых сортообразцов Красноярского СХИ. Высокий процент доли участия главных побегов в урожайности достигается за счет высокой озерненности и массы 1000 зерен.

У большинства современных райэнировашшхинтенсиышх сортов и у всех сортообразцов 'красноярского СХИ урожайность, в основном, фор^руется за счет высокой кассы 1000 зерен. В наших исследованиях масса 1000 зерен зависела от воздействия внешних факторов

Таблица 4

Изменчивость элементов структуры урожая в зависимости от времени районирования по группам спелости по парт (1986-1988 гг.)

Годы райояиро-. вания сортооб-разцов и их } группа спело- {

¡Основные элементы структуры урожая

сти

тгптг т.г.!гус- !прод. !прод. !озерненность!масса Кол-во!тота !кус- !стеб-!. ^_,глав_,1000 ¡стоя-!тис- !ле- :зе-

!ния,

!тость!стой^ шт/м'

¡ния,

¡ного !' „ ¡коло-!Р®н' !са,шт| г

! \ I I

¡Доля ■!учас-1!тия !глав-!ных !побе-¡гов в ¡урожай-¡ности,

1940-1959 II 287 1,43 410 33 26 26 79

скороспелые 6 302 1,48 4';7 34 27 24 79

ореднепоздние 3 261 1,38 360 30 24 30 80

позднеспелые 2 285 1,38 393 32 26 27 81

1960-1979 12 296 1,37 406 29 24 32 83

скороспелые I 274 1,60 424 31 24 24 77

среднеранние 3 309 1,50 464 30 23 32 77

среднеспелые 4 289 1,30 376 29 24 аз 83

среднепоздние 4 300 1,29 387 28 23 32 82

1980 6 287 1,23 353 30 25 32 83

среднеранние 4 297 1,23 365 31 26 32 84

среднепоздние I 296 1,29 382 27 22 34 81

позднеспелые I 261 1,18 308 28 22 32 69

Сортообразцы 7 294 1,31 385 27 23 34 85

Красноярского

среднеранние 3 302 1,29 390 24 22 34 92

среднеспелые 4 288 1,32 380 29 24 35 83

Коллекция 36 291 1,37 400 30 24 31 80

среды и изменялась по группам спелости.

С ростом устойчивости сортообразцов к внутристеблевым вредителям наблюдается значимая средняя обратная связь у среднеспелых. Это объясняется тем, что чаще всего позрездалдсь боковые побеги.

Коэффициенты корреляции между массой 1000 зерен а корневой гнилью также изменялись в зависимости от группы спелости сортов. Она была прямой и слабой у скороспелых сортообразцов, положительной оредней у позднеспелых.

Положительная связь была отмечена между массой 1000 зерен и устойчивостью к полеганию только у скороспелых сортов. В остальных группах спелости о ростом массы 1000 зерен снижается устойчивость к полеганию (табл.5).

Таблица 5

Зависимость массы 1000 зерен сортообразцов яровой пшеницы по группам спелости от биотических я абиотических факторов внешней среды (Пар, 1986-1988 гг.)

Фактом внешней ] Коэффициенты корреляции по группам спелости

среды j скоро- ! средне- ! средне- ! поздне-

! опелне ! спелые I поздние I спелые

Устойчивость:

к внутристоблевым -0,01±0,17 -0,64+0,10 +0,18±0,Х5 -0,07±0,17 вредителям

к корневой гнили +0,02+0,16 +0,27¿0,I4 +0,02+0,16 +0,54+0,11

к трилсам +0,I9¿0,I5 +0,04±0,I6 -0,25¿0,I4 +0,46+0,12

к полеганию +Q,45±0,I2 -0,60+0,10 -0,53¿0,II -0,14+0,15

рклад селекции и технологии в селекционный прогресс

Оценка сортообразцов по урожайности в средней за три года показала, что на первом месте по уровню урожайности был сорт Ир-тышанка 10, урожайность которого составила 2,79 т/га,в порядке убывания лучшими по урожайности были сорта и номера: 600/74 -2,64 т/га; Двулинейная - 2,62; Саянская 55 - 2,55; Сыская 12 и номер 410/74 - 2,53; Красноярская 83 - 2,51 и т.д. Основной районированный сорт Скала занял 19-е, Сибаковская 3 - 11-е и Саратовская 29 - 12-е место. Последнее место по урожайности занял сорт ДС II - 1,5 т/га. В табл. 6 и 7 дана оценка селекционного прогресса на нримеро сортосмены яровой пшеницы, начиная с 1940 года и по настоящее время.

Каадяя сортосмена одна в десятилетие, начиная с пятидесятых годов по сравнению с уровнем сороковых, цавала прибавку. Самая

Таблица 6

Оценка селекционного прогресса яровой пшеницы по пару (1986-1988 гг.)

Годы райони- Номер Урожай- Кол-во Уровень к 1940 г. Доля

рования сортообразцов группы ность, т/га сортов в т/га ! ! в % • вклада ооота

1940-1947 I 2,24 г 0 .0 0

1950-1956 2 2,36 4 +0,12 05 30

1960-1962 3 2,38 4 +0,14 06 35

1970-1977 4 2,54 8 +0,30 13 38

1980-1989 5 2,80 8 +0,56 25 93

Образцы КСХИ 1972-1988 6 2,83 7 +0,59 26 84

НСР0,95 0,13

Таблица 7

Сценка селекционного прогресса на жестком фоне ' . оортов яровой пшеницы (овео, 1986-1988 гг.)

Годы райони- Номер Урожай- Кол-во Уровень к 1910 г. Доля

рования сор- группы ность, сортов ——-т-■ вкляда

тообразцов т/га в т/га | в % сорта

1940-1947 I 1,69 7 0 0 0

1950-1956 2 1,80 4 +0,11 06 27

1960-1962 3 1,86 4 +0,17 10 42

1970-1977 4 2,00 8 +0,31 18 38

1980-1989 5 2,03 6 +0,34 20 56

Образцы КСХИ 6 2,13 7 +0,44 26 63

НСР0(95 0,09

высокая прибавка была у сортов, районированных в восьмидесятые годы и у сортообразцов Красноярского СХИ соответственно +0,56 я +0,59 т/га.

Почтя аналогичная картина получена и по зерновому предшественнику, ао есть незначительные раохождения по уровню урожайности и степени реакции сортов на изменение условий среды, как между группача сортов, так и по годам районирования (табл.7). На жестком

фоне средняя урожайность по группам районированных сортов была ниже урожайности на интенсивном фоне от 0,52 до 0,77 т/га.

За счет проведенной сортосмены наблюдается рост возможной урожайноо1л как на интенсивной, так и на жестком фоне на 0,59, 0,44 т/га, что составляет 15+11 кг в.год. Отмечено некоторое повышение интенсивности сортов. Например, если разница в урожайности по паровому и зерновому предшественнику была по первой группе 0,55 т/га, то по пятой и шестой соответственно 0,70 и 0,77 т/га. Отсюда вытекает необходимость повышения интенсивности фона выращивания.

Изменение качества зерна гшенипы под влиянием селекции

Проведенный анализ сортов яровой пшеницы по содержанию белка в клейковины в 1986-1987 гг. по пару показал, что если в процентном отношении по белку современные сорта и номера уступают стародавним, то по сбору они превосходят первые за счет более высокой урожайности. По содержанию клийковины современные сорта несколько уступают таким оортам, как Сибирская местная, Тулун 14, но в то же время по ее качеству и количеству с одного гектара современные оорта и номера значительно превосходят стародавние сорта яровой паеницы (табл. 8).

Существующие в настоящее время надбавки к закупочным ценам за качество зерна несколько меняют представление об экономической эффективности возделывания сортов. С учетом качества некоторые высокоурожайные сорта по экономической эффективности могут уступать менее урожайным. Закупочные цены самыми высокими были у сортов: Альбидум 3700 - 206,4 р./т, Скала - 206,3 р./т и номера 410/74 - 206,3 р./т. По стоимости урожая с единицы площади в среднем по пару , за два года (1986-1987) на первом месте был Я4Ю/74, затем сорт Альбидум 3700.

При комплексной оценке урожайности и качества зерна сортообразцов яровой пшеницы в своих исследованиях мы использовали методы оценки яровой пшеницы по критериям интенсивности, разработанные Сапрыгиным Д.А. (1987), которые позволили оценить сорта не только по урожайности, но и по ряду качественных показателей.

Уровень показателя единого критерия запасаемой энергии за дань в изучаемой коллекции сильно отличался как до сортам, так и во-предшественникам и зависел от погодных условий периода всходы-

Таблица 8

Сравнительная оценка сортов и номеров яровой пшеницы по качеству белка и клековины, а также по их стоимостным показателям

! Протеин ¡Клейковина сырая ¡Стоимость с учетом Сорт, номер ¡1986-1987 1 1986-1987 ¡качества клейкови-

|_1__руб,_

¡т/га ! % ! т/га I % 1показа- ! ед. !о ед.пло-; II I ? ше ВДК-Т!£рожгл ! щади

Сибирская местная 0,38 17,3 0,97 44 80/75 19,72 431

Диамант 0,37 16,1 0,85 37 7С/100 17,88 414

Тулун .14 0,42 17,3 0,97 40 75/95 19,25 466

Альбидум 3700 0,49 15,8 1,03 34 70/65 20,64 640

Скала 0,45 16,3 0,94 34 55/75 20,63 570

СЫская 12 0,47 16,0 1,09 37 75/80 18,29 558

Саратовская 29 0,51 15,6 1,23 37 65/80 17,46 578

Красноярская 83 0,56 16,7 1,28 38 75/95 17,52 596

Иртышанка 10 0,5.1 15,3 1,20 35 55/80 17,34 583

Веснянка 0,52 16,4 I.I7 37 70/90 17,61 556

Равнина 0,48 15,4 1,04 3* 65/85 17,56 554

Двулинейная 0,50 15,5 1,25 36 85/80 15,32 490

410/74 0,54 16,1 1,18 36 75/70 20,63 696

600/74 0,58 16,1 1,32 37 90/110 15,33 555

восковая спелость (табл.9). Расчетное значение для благоприятных условий года должно соответствовать 150 тно. цДя/день, для засушливых - 96 тыс. кДж/день.

По эталонному критерию запасаемой энергии для благоприятного года, ни один из сортов и номеров во все годы исследований, в тон числе в благоприятном 1987 г., не превзошел эталонного значения на интенсивном фоне. Для неблагоприятных'засушливых условий выращивания, которые складывались в 1986 гсду, эталон критерия ьапась-емой энергии превзошли только два номера Красноярского СХИ -410/74, 600/74. Ни о,дин из ныне районированных сортов не отвечал требованиям эталонного значения. Современные сорта, которые нахо-

Таблица 9

Показатели уровня запасаемой энергии оортообразцами яровой пшеницы за день в зависимости от погодных условий и предшественника (пар, зерновые 1986-1987 гГ.)

Наименование I Уровень запасаемой энергии, кДя за день выделившихся I тыс. кДж

сортообразцов ! 1 Пар Г Зерновые

I 1986 ! 1987 ¡среднее! 1986 ! 1987 !среднее

Ахьбидум 3700 69 106 87 46 93 69

Мильтурум 553 66 90 78 41 76 58

Сибирская 63 78 70 52 102 80

местная

Скала 76 103 89 28. 92 60

Саратовская 29 67 104 85 38 93 65

Саянская 55 91 VA 97 ' 55 120 87

Иртышакка 10 65 U 4 89 51 НО • 80

Сибаковокая 3 63 116 69 35 96 65

Спекая 12 74 105 89 52 99 75

Красноярская 83 95 120 107 67 88 77

Двулинейчая 63 112 67 45 109 77

410/74 98 III 104 45 III 78

600/74 96 121 108 40 106 73

дятся в районировании в сортообразцы Красноярского СХИ имели самые лучшие показатели критерия запасаемой энергии за день как по пару, так и по зерновому предшественнику (табл. 9).

$эрма пшеницы с наследственным колеоптильным кущением и использование ее в селекции

Изучая коллекцию районированных и перспективных сортов и но-i зров, мы обратили внимание на способность отдельных сортов и номеров давать различные типы кущения. В результате трехлетних исследований нами было установлено, что многие сорта и номера образовали первичный пли колеоптилвный узел кущения. Некоторые из них имели дс_10льн0 высокий процент колеоптильного кущения и формировали продуктивные стебли из первичного узла кушения. В 1986 году

были отобраны лз двух сортов (Двулинейная и йрюсинка) растения о продуктивным колеоптильным кущением, которые были высеяны в Т98? году. Прз уборке их осенью было установлено, что более половины растений данных сортов имели продуктивные побеги о полеоптнлышы кущением. Анализ коллекции по этому признаку показал, что многие сорта имели кодеоптидьиое кущение (табл. 10).

Поело даукратного отбора по признаку первичного кущения из сорта Двулин^Яная получена форма пш епцы, у которой колооптильное кущение достигало 60$, а продуктивность возросла на 15-16Й по сравнению о исходным сортом. Включение ее в гибридизацию показало, что признак первичного кущения наследуется у 6-67$ растений. На указанный способ получения высокопродуктивных растений получено положительное решение ГК по делам изобретений а открытий под номером 4404629/30-13 052844.

Таблица 10

Сортообразцы яровой пшеница о колеоптильным кущением (пар, 1986-1988 гг.)

Наименование сортообразцов Колеоптильиое кущение, %

общее ! ! продуктивное

1986 { 1987 | 1988 } 1986 } 1987 } 1988

Диамант I 8 24 I 2 6

Мильтуруы 553 3 18 16 2 0 12

Ударница 26 13 20 4 0 3

Саратовская 29 30 18 12 4 8 7

Ракета 24 37 30 14 21 10

Бирюсинка 26 5 36 12 0 12

Новосибирская 67 22 f 22 18 3 16

Омская 12 13 16 30 9 6 II

410/74 26 15 28 6 8 8

Двулинейг.ая 22 19 21 8 4 II

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Урожайность яровой пшеницы зависит от степени выраженности основных элементов структуры урожая, которые связаны с экоти-пом и генотипом оорта, погодными условиями периода всходы - восковая спелость и предшественником.

Наиболее стабильным элементом структуры урожая в годы исследований была масса 1000 зерен, изменение которой обуславливалось прежде всего генотипом сорта и не зависело от предшественника. Самое крупное зерно имели сортообразцы 1£екум 114, Иртышанка Ю, Двулинейная, Я600/74.

Урожайность сортообразцов, в основном, формировалась за счет продуктивными главного колоса, доля вклада боковых побегов по воем группам спелости составляла 18-22%. Стародавние скоросполне сорта формировали урожайность за счет озернеянооти растения, современные районированные сор-п и сортообразцы КСХИ за счет крупного зерна и продуктивности главного колоса. Другая часть сортов формировала свою урожайность за счет равномерного вклада всех элементов структуры урожая.

2. Продолжительность вегетационного периода сортообразцов зависела от генотипа оорта и температурного режима во второй период развития растений (колошение - восковая спелость). Вегетационный период по пару был на 5 дней длиннее, чем по зерновому предшественнику. В первый период вегетации растения быстрее развивались

по экстенсивному предшественнику.

3. В настоящее время в Красноярском крае в районирование все чаще попадают сорта среднеспелые и средаепоздняе с более высокой потенциальной продуктивностью, которые не обеспечивают в производстве повышения стабильности урожайности.

4. Устойчивость сортов к биотическим факторам определяется генотипом и экотипом, а тагам зависит от условий погоды в период вегетации растений, предшественника, происхождения сорта и направления селекция. Самую большую вредоносность сортам наносят впутри-стоблевые вредители, потери урожая от которых могут достигать 6—1053. Выяплона положительная роль овса как фятосанитара по отношению к корневш гнилям.

Ъ. Сорта яровой пшекщы сукоотвенно различался между собой по числу различных типов корней на одно растение, котороз из,меня-

ется в зависимости от условий года. У современных сортов и сорго-образцов Красноярского СХИ возрастает количество колеоптильных корней на одно растение. В процессе исследований выделена форма пшеницы с наследственным колеоптильным кущением.

6. Из всех сортов, прошедших сортосмену и находящихся в районировании, ни один не отвечал полностью требованиям модели сорта, лишь некоторые современные сорта и сортообразцн Красноярского СХИ по отдельным параметрам приближалшл. к ним. По качественным показателям кногие сорта и номера отвечали требованиям параметров модели сорте.

7. Экономическая эффективность сорта определяется как уровнем его урожайности, так и качественными показателями. Самая высокая стоимость единицы урожая (20,6 руб/ц) была у сортообразцов Альбидум 3700, Скала, 410/74.

Современные районированное сорта и сортообразцн Красноярского СХИ достигли определенного прогресса по стоимости урожая о единицы площади за счет лучшего качеотва и уровня урожайности. В стоимостном выражении прибавка к сороковым годам достигла 4,6-6,2^.

Лучшими по урожайности в годы исследований были сортообрэзцы Иртышанка 10, 600/74, Двулинейная.

8. В результате сортосмены достигнут определенный уровень селекционного прогресса по урожайности. У современных районированных сортов прирост урожайности к уровью ее у сортов, районированных в сороковые годы, составил II кг в год. Интенсификация условий выращивания также способствовала повышению вклада сорта в урожайность, которая по пару возросла до 15 кг в год.

Установлено повыше.¡ие интенсивности оовреыенных сортов и сортообразцов КСХИ, а отсюда вытекает необходимость повышения интенсивности фола возделывания.

Рекомендации для селекционных Учреждений; В селекционных программах научно-исследовательски:: с.-х. учреждений Сибири рекомендуется использовать б качестве донора на высокую продуктивность и устойчивость форму яровой пшеняцн о наследственным первичным кущением.

По материалам диссертации опубликованы следующие саСотч:

I. Халниаю.й А.Я. Шенка селекционного прогресса на примере сортосмены яровой пшевици з Красноярском крае //Тезисы докладов 2 конференции. - Улан-Удэ, 1987. -С.24-25.

2. Халипский А.Н. (в соавторстве). Изменение биомассы корней в процессе селекции //Тезисы докладов краевой конференции. -Красноярск, 1989. - 95 с.

3. Халипский А.Н. Оценка селекционного прогресса на примере сортосмены яровой пшеницы в Красноярском крае //Тезисы докладов всесоюзной научной конференции. - Целиноград, 1990. - С.87-89.

4. Ведров Н.Г., Халипский А.Н. Сортосмена и селекционный про-греос //Селекция и семеноводство. Л1. - 1990.

3а;;.з30г пр. ТОО э:(Зл/1!М|1.|,ь''