Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка романовских овец на устойчивость к медленным инфекциям и высокуюестественную резистентность
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Оценка романовских овец на устойчивость к медленным инфекциям и высокуюестественную резистентность"

Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела (.ВНИИплем)

ОЦЕНКА РОМАНОВСКИХ ОВЕЦ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К МЕДЛЕННЫМ ИНФЕКЦИЯМ И ВЫСОКУЮ ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ

Специальность: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и .

воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лесные поляны Московской области 1997 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела (ВНИИплем).

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки

БОРОЗДИН Э. К.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук ШАЙДУЛЛИН И. Н., кандидат сельскохозяйственных наук ГРИГОРЯН Л. Н.

Ведущая организация - Костромская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 1997 г. в

11 часов на заседании диссертационного совета Д 120.63.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела (ВНИИплем).

Адрес института: 141212, Московская область, Пушкинский район, п/о Лесные Поляны, ВНИИплем.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Ж)

СЫУ /¿А Я Автореферат разослан " " 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Епишин В. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы: В настоящее время романовское овцеводство находится в упадке. Всего (в частом и общественном секторах) сохранилось около 100 тыс. животных. Причиной этому являются как экономические трудности, вызванные перестройкой государственных сельскохозяйственных предприятий, так и тяжелая ситуация в отрасли, сложившаяся в связи с попыткой перевода романовского овцеводства на промышленную основу. Оказалось, что в условиях комплексов резко снизилась резистентность овец, что повело за собой широкое распространение медленных вирусных инфекций, в частности легочного аденоматоза.

Единственными методами борьбы с этими опасными болезнями является убой всего поголовья. Поэтому все силы необходимо направить на разработку селекционно-генетических мероприятий по созданию резистентных животных с высокой жизнеспособностью в новых условиях.

Романовская порода овец является уникальной по своим хозянственнр-полезным качествам и используется как улучшающая многоплодная порода во всем мире. Поэтому есть основания считать, что в перспективе - романовское овцеводство вновь займет подобающее положение и поголовье этих овец начнет увеличиваться.

В этих условиях будет необходимо создавать качественно новое поголовье, устойчивое к медленным инфекциям, обладающее высокой естественной резистентностью и адаптационной способностью к новым технологическим условиям.

В этом направлении сделано уже много и в первую очередь по методам всесторонней оценки отдельных животных и родственных групп романовских овец по вышеуказанным признакам. Результаты этой работы представлены в настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение устойчивости романовских овец к медленным инфекциям и факторов естественной резистентности для разработки методов оценки овец по этим показателям.

Для достижения этой цели необходимо было выполнить следующие задачи:

. I. Выявить животных, обладающих повышенной устойчивостью к медленным инфекциям и высоким уровнем факторов естественной резистентности.

2. Выявить родственные группы (линии, ветви, семейства, группы дочерей отдельных баранов), обладающих

высокой устойчивостью к медленным инфекциями высоким уровнем естественной резистентности.

3. Изучить генетическую обусловленность устойчивости-восприимчивости к медленным инфекциям ( особенно к легочному аденоматозу).

4. Изучить динамику факторов естественной резистентности сыворотки крови у здоровых и зараженных легочным аденоматозом животных.

5. Изучить возможность использования генетических маркеров локуса гемоглобина в селекции на устойчивость к медленным инфекциям и высокую естественную резистентность.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые сделана успешная попытка оценить отдельных животных и родственные группы овец по устойчивости к медленным инфекциям ( в первую очередь к легочному аденоматозу овец). Найдены линии, ветви и группы дочерей отдельных баранов, обладающие высокой резистентностью. Впервые доказана генетическая обусловленность устойчивости-восприимчивости к легочному аденоматозу романовских овец. Изучена динамика факторов естественной резистентности у больных и здоровых овец. Показана возможность, использования анализа полиморфного» локуса -гемоглобина для тестирования стад романовских овец по! резистентности и адаптационной способности.

• Практическая ценность. Результаты проведенных исследований позволяют разработать методику оценки овец романовской породы на устойчивость к легочному аденоматозу, на высокую естественную резистентность и жизнеспособность. Частично эти данные вошли в ряд методических рекомендаций:

• "Ветеринарно-санитарные и зоотехнические мероприятия в комплексах и фермах по выращиванию овец романовской породы", Горький, 1986 г. Утверждены НТС агропромышленного комитета Ярославской обл. от 11 июля 1986 г.

• "Программа селекции овец романовской породы и организация выращивания племенного молодняка", М. - 1990 г.

"Рекомендации селекционно-генетических методов борьбы с легочным аденоматозом" рассмотрены отделением ветеринарной медицины РАСХН в июле 1993 г.

На защиту выносятся следующие положения: I. Устойчивость-восприимчивость _ овец к легочному аденоматозу высокий уровень естественной резистентности романовских овец обусловлены генетически.

2. Имеются отдельные животные и родственные группы романовских овец устойчивые к легочному аденоматозу, болезням с нервно-паралитическим синдромом и обладающие высокой жизнеспособностью. К таким группам относятся линии 3 и 508.

3. Дочери племенных баранов отличаются по своей устойчивости к медленным инфекциям и общей резистентности, что позволяет вести селекцию романовских овец по этому признаку.

4. Уровень факторов естественной резистентности крови овец может служить показателем состояния здоровья животных и быть использованным в селекции на высокую естественную резистентность.

5. Целесообразно отбирать овец с аллелем гемоглобина НЬВ, который является генетическим маркером высокой жизнеспособности и резистентности романовских овец. -

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на совещании по селекции сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням (г. Липецк, 1986), на заседаниях Совета по романовской породе овец (г. Ярославль, НПО "Ярославское", 1988, 1989, 1990 гг.)

Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях, в том числе авторском'свидетельстве № 1692258.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 122 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству. Работа включает 18 таблиц. В списке цитируемой литературы 169 источников, в том числе 61 - зарубежный.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа по теме проводилась с 1984 по 1991 г. в Госплемзаводе им. " 16 партсъезда" Рыбинского района Ярославской области.

С 1979 г., то есть с момента перевода романовского овцеводства на промышленную основу в хозяйстве появились овцы с нервно-паралитическим синдромом и с опухолевыми поражениями в легких. Глубокий анализ истории вопроса показал, что заболевания впервые появились в 1947-49 гг., когда делалась попытка улучшить шерсть романовских овец путем скрещивания с мериносами и в хозяйство завозились овцы разных тонкорунных овец. Но до 1979г. заболеваемость овец носила спорадический характер и медленные вирусные инфекции не диагносцировали. С 1979 г. с переводом овцеводства на комплекс заболевания приняли массовый характер и в ¡982-84 гг. были поставлены диагнозы: легочный аденоматоз.

скрепи и висна-меди, то есть в хозяйстве были выявлены все три медленные вирусные инфекции овец, причем наибольший ущерб наносил легочный аденоматоз.

За период проведения экспериментальных работ было проведено более 15000 анализов на легочный аденоматоз набором препаратов дня диагностики овец (серия №3), приготовленным Всесоюзным НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии. Висна-меди диагносцировалась с помощью йодной пробы (реакция Милена). Йодная проба была сделана более чем у 3000 гол. У 15 овец, павших от нервно-паралитического синдрома, был взят мозг для диагностики скрепи.

Работа проводилась согласно "Методическим указаниям по лабораторной диагностики болезней овец и коз" и инструкции "О мероприятиях по борьбе с аденоматозом овец и коз". Обе инструкции утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ СССР. В работе по диагностики медленных вирусных инфекций овец принимали участие сотрудники ВНИИВМиВ и ВНИИЭВ.

На основании данных племенного учета в 1984 г. были отобраны овцематки старше 5 лет в количестве.545 гол., которые были переведены на ферму "Федоровское". В 1995 г, на Загорской птицефабрике были закуплены 14 баранов-производителей, никогда не контактировавших с больными овцами. Эти бараны были поставлены на ферме "Федоровское" и с ними велась работа по оценке родственных групп на устойчивость к медленным инфекциям.

По данным ветеринарного и племенного учета был сделан анализ выбытия животных разных линий и семейств с 1979 года и определено число маток-долгожительниц по всем основным линиям романовской породы.

В 1988-90 гт. было проведено два острых опыта. Заражение животных проводилось взвесью опухолевой ткани, введенной интратрахеально в дозе 4 мл/год. Под опытом находились баранчики (60 гол.) и ярки (100 гол.) в возрасте 6 мес. Наблюдения за животными проводились в течение года после заражения. Кровь брали до заражения, через 1, 3, б, 9 и 12 месяцев после заражения. Через год все зараженные баранчики были забиты и проведен патологоанатомический анализ. В крови подопытных животных проводилась серологическая диагностика на легочный аденоматоз и исследования факторов естественной резистентности, электрофоретическин анализ гемоглобина.

Фагоцитарная активность нейгрофилов учитывалась цитохимическими методами: гликоген - по методу Шабадаша в

модификации Терентьевой, пероксидаза - по методу Волибуриа и модификации Лилли. Оценку ферментативной активности нейтрофилов проводили полуколичественным методом Каплоиа н модификации Astaldi-Verga.

Из гуморальных факторов учитывались: бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) - по методу Смирновой-Кузьминой с использованием Е. coli MBA 020; бета-литической активности по методу Бухарина-Бигесвон по отношению к культуре B.subtilis, штамма 83; лизоцимная активность сыворотки крови - по методу Дорофейчика, с использованием культуры Micrococcus luteus.

Количество иммуноглобулинов IgM и IgG определялось по реакции Манчини. Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрическим способом.

При помощи электрофореза в полиакриламидном геле (ПААГе) исследовали гемоглобин. В качестве образцов использовали гемолизат эритроцитов. Для разделения гемоглобина использовали двухслойную систему ПААГа: концентрирующий гель - 5%, разделяющий - 7,5%. В качестве буфера использовали трис-версен-боратную ,систему (Peacock et al., 1965). Перед анализом размороженные образцы крови титровали 40% раствором сахарозы (1:2) и наносили в ячейки по 10 мкл. Электрофорез проходил за 2 часа при напряжении 220 V (30-40 образцов). В качестве источника питания использовали УИП-1 или УИП-2. Во избежании ошибочной идентификации из-за нагревания гелевых пластинок, электрофорез проводили при постоянном охлаждении. Поскольку гемоглобин имеет природную окраску дополнительного окрашивания не проводили.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика родственных групп романовских овец.

Оценка линий романовских овец по устойчивости к болезням и жизне- способности проводилась комплексно по количеству в родственной группе животных 5 лет н старше, выбывших по причине болезней с нервно-паралитическим синдромом и по числу животных, реагирующих с аденоматозным антигеном (табл. 1.2).

Установлено, что маток-долголеток в целом было I 3,5%- 14.4'>•>. Поэтому показателю выделяются все линии генеалогической группы 600. линии 450 и 34, а в остальных (18, 161, 29) он стабильно ниже средних значений. Оценку линии I 15 провести не удалось из-за малого количества учтенного поголовья. Наибольшее к'оличество

s

маток 5-ле'1него возраста в ветвях баранов 268 и 1226 линии 3. Следует отметить п ветвь производителя 581 линии 450, где данный показатель также 'значительно выше средних величин.

Результаты анализа выбытия овец с нервно-паралитическими явлениями очень близки данным предыдущего анализа. Из числа линейных маток выбыло в 1984 г. 11,0%, 1985 - 13.2%. Однако, в генеалогической группе 600 отход во всех линиях был ниже среднего уровня, а в ветвях баранов 268 и 1226 практически отсутствовал. В линиях 34 и 13 выбытие животных по нервно-паралитнческим заболеваниям также был ниже средних значений.

Таблица 1.

Относительное количества овцематок старше 5 лет (по генеалогическим группам и линиям)

Генеалогическая Количество животных

группа, на 31.12.84 г. на 31.12.85 г.

линия имелось на 01.01.80, пол осталось на 31.12.84. гол сохранность, % имелось на OLOI.S1, -гол осталось на 31.12.SS, гол сохранность, %

Ген«ал. группа 600 в целрм 941 176 i 18,7 822 157 19.1

в т. ч.: линия 3 427 80 18,7 336 58 17.3

линия 508 260 61 25,5 235 37 15.7

ветвь 268 (пин.З) 87 19 21.8 93______ 20 21.5

ветвь 1226(лин.З) 11 27 24.3 62 17 . . ПА-

Гснеал. группа б в целом 947 122 12.9 683 80 12.5

в т. ч. линия 450 371 58 15.6 221 - 30 13,5

в т.ч. ветвь 381 232 42 18.1 127 22 17.3

Линия 34 461 67 14.5 348 36 10.3

Линия 13 413 44 10.65 257 46 17.8

Jlnmra 18 384 37 9.6 404 55 13.6

Л шага 161 574 66 11.6 376 44 11.7

Лнния 29 142 10 7.0 150 10 6.7

Лшпн 115 57 7 12.3 75 15 20.0

Линия 20 107 23 21.4 55 5 9.1

Весьма близкими оказались результаты по серологическому обследованию на аденоматоз. В условиях комплекса количество положительно реагирующих овцематок составило в среднем 38,4%. В генеалогических группах 600 и 6, линии 13 их было несколько меньше, а в линиях 29, 161, 18 выше среднего по стаду.

Таблица 2

Зараженность овец легочным аденоматозом по генеалогическим группам и линиям на комплексе

Линия, I-еобследование (январь 1986 г.)

генеалогическая группа обследовано реагировало положительно

всего, гол гол. %

Генеалогическая группа 600 465 164 35.3

Генеалогическая группа 6 239 88 36.8

Линия 34 59 24 40.7

Линия 18 216 123 56.9

Линия 13 62 23 37.1

Линия 161 42-- 23 54.8

Линия 29 105 44 41.9

Линия 115 41 20 48.8

Линия 20 70 18 22.8

Интересные данные получены по животных линии 20 - одной из самых старых, имеющей 8-10 поколений.

Комплексная проверка устойчивости овец довольно сложна. Чем больше показателей включается в оценку, тем сложнее приводить их к определенному знаменателю, тем более, что количество показателей растет из года в год. В связи с этим целесообразно было разработать коэффициент устойчивости, позволяющий давать оценку независимо от количества, входящих в него показателей.

Расчет коэффициента устойчивости (Ку) (Амбросьева, Беляева, 1990) показал, что Ку выше единицы (,т. е. выше средних значений по всему стаду) имеет генеалогическая группа 600 (Ку=],11) с линиями 3 (Ку=1,15) и 508 (Ку=1,29). Очень близок к единице этот коэффициент в генеалогической группе 6 (Ку-1,00), линиях 13 (Ку=1,00) и 34 (Ку=1,03). У всех остальных линий коэффициенты устойчивости значительно ниже единицы.

Линии 3 и 508 (генеалогическая группа 600), ветви баранов 268 и I 226 линии 3. а также ветвь 38! линии 450 имеют наиболее высокие коэффициенты устойчивост и.

В ГШ им. I б партсъезда нами было выделено 63 семейства (бабка - мать - дочь! - 402 головы. При этом учитывались только ie

семейства, где все три поколения имели живых животных. Распределение овец по чаболеваемости легочным аденоматозом представлено и таблице 3.

При анализе этих данных выявляется ряд важных факторов, евнде гельствующих о закономерности процесса.

Во-первых, в условиях заболеваемости легочным аденоматозом 20.6% семейств не имеют в своем составе больных животных, 33.3% относятся к категории подозреваемых ( как это принято при анализе по лейкозу). Из общего числа животных почти 30% овцематок принадлежат к семействам, устойчивым к аденоматозу.

Таблица 3.

Зараженность аденоматозом животных в маточных семействах

Характеристика семейства Число семейств Количество полновозрастных маток

в среднем здоровых зараженных

гол. % тол. %

Семейства, в которых зараженных животных:

ни одного 13 .9,2 120 100,0 -

• одно 21 7,1 128 85,9 21 14,2

два и более 29 4,6 61 45,9 72 54,1

Во-вторых, среднее число животных в семействе увеличивается с возрастанием устойчивости овец к аденоматозу. Если в семействах, характеризуемых как восприимчивые, животных в среднем 4,6 гол., то в семействах, где нет больных и зараженных животных, их в 2 раза больше. По-видимому, сохранность молодняка в устойчивых семействах значительно выше и животные в основной массе доживают до более старшего возраста.

В-третьих, расчеты показывают, что теоретически (если считать нормальным количество животных в "устойчивых" семействах) по заболеваемости в "восприимчивых" семействах выбывает более 3/4 животных, а в "подозреваемых" - около 1/3.

Выявлена разнокачественность производителей по всем изучаемым показателям. Наибольшее количество ярок классов элита и первого класса получено от баранов 49 и 26 (соответственно 50,0 и 48,05), наименьшее - от производителей 30 и 981 (соответственно 22,3 и 36,4%). Однако, классность потомства оказалась обратно пропорциональна плодовитости. Так, только 6% маток, покрытых бараном 30, объягнилось одинцами, 58% - двойнями, 28% -тройнями, 8% принесли по четыре ягненка и более.

Близкие результаты получены и от барана 981. При о том у производителя 49 объягнилось одницами 33,3% маток, двойнями 47,8% и только одна матка принесла 4 ягнят.

Следует отметить, что снижение классности при бонитировке обусловлено низкой живой массой потомства из-за недокорма.

Заболеваемость медленными инфекциями определялась у молодняка как по серологии, так и на основании клинических данных. Положительно реагировали 25 голов 1986-го года рождения (4,7%), причем среди самочек 3,8%, а самцов 6,1%. Следует учитывать, что самцы находились в условиях контактного заражения. В опытной группе также были условия для заражения молодняка, хотя и в меньшей степени. Таким образом, предположение, что от самок старше 5 лет будет получено более устойчивое потомство, полностью оправдалось.

Таблица 4

Оценка баранов-производителей по заболеваемости потомства медленными инфекциями на ферме "Федоровское"

Бараиы-производители Заболеваемость потомства 1986 г. рождения

Зараженность легочным адеиоматозом ярки, выбывшие по нервно-паралитической клинике

баранчики ярки заболели

всего, гол. полома рсаги] ¿тельно эовали всего, гол. положительно реагировали всего, гол.

гол. % гол. % гол. %

49 30 3 10.0 24 0 0 39 3 7.7

24 17 1 5.9 18 0 0 23 5 21.7

246 8 1 12.5 9 1 11.1 10 1 10.0

981 38 2 526 32 1 3.1 37 7 18.9

26 36 3 8.3 45 3 6.6 56 9 16.1

23 8 0 0 15 0 0 15 2 13.3

30 31 0 0 52 1 1.9 50 15 1 30.0

906 10 0 0 9 0 0 13 1 | 7.7

922 5 ! 20.0 5 0 0 1 ! о ' о

821 0 0 0 13 т 15.4 8 0 ' 0 " 0 * о ;

92 0 0 0 5 11 0 1

Всего 183 11 6.0 227 8 3.<; 1 255 1 44 ' 17.3

В результате оценки баранов, от которых обследовались не менее 30 потомков, можно сделать следующее заключение ('табл. 4):

• потомство барана 49 устойчиво по всем показателям:

• потомство производителя 24 по заболеваемости аденоматозом находилось на среднем уровне, а с нервно-паралитической клиникой - значительно выше среднего;

• потомство барана 981 по всем показателям заболеваемости оказалось на уровне средних величин;

• потомство производителя 26 восприимчиво к аденоматозу; заболеваемость с нервно-паралитической клиникой не среднем уровне;

потомство барана 30 абсолютно устойчиво к легочному аденоматозу и самое восприимчивое к нервно-паралитическим заболеваниям.

Следует отметить, что бараны 981 и 23 выбыли в связи с зараженностью легочным аденоматозом, а производитель 30 - "по нервно-паралитической клинике.

В дальнейшем для оценки баранов по устойчивости к легочному аденоматозу осуществляли искусственное заражение. Полученные при экспериментальном воспроизведении легочного аденоматоза результаты свидетельствуют о различной чувствительности к вирусу потомков отдельных баранов (табл. 5). Однако, в ряде случаев эти оценки расходятся с рарее проводимой. За средний уровень бралась заболеваемость животных в линии 3, которая показала повышенную устойчивость ' к медленным инфекциям во всех ранее проводимых исследованиях. Коэффициент устойчивости рассчитывался по отношению оставшихся

здоровыми животных к общему поголовью в группе.-В целом-------------

уровень устойчивости баранчиков с комплекса и экспериментальной

фермы ".Федоровское" различался незначигельно. Очень_____близки

показатели баранчиков линий 3 и 450. А все показатели очень близко приближались к общей средней величине. У сыновей четырех из семи оцененных баранов (79, 98, 116, 49) коэффициент устойчивости был выше, чем в среднем по группе. У потомков производителей 906 и 921 этот показатель значительно ниже среднего по группе, а среди потомков барана 24 не оказалось ни одного здорового животного.

В потомстве производителя 79 не пало ни одного животного, но у одного было обнаружено генергшизованное поражение легких и крупные новообразования. В потомстве барана 98 при достаточно высоком коэффициенте устойчивости число павших и оставшихся здоровыми животных оказалось | одинаковым. Аналогичное положение среди потомков производителя 49. Интересные результаты показали баранчики линии 450, у которых обнаружены

Таблица 5

Заболеваемость баранчиков при экспериментальном заражении в зависимости от происхождения

Пало в Патологические Оставлено

Группа животных п течение тиснения в легких • для вос-

года, гол. производ-

I II III IV ства,гол

Комплекс 20 4 5 1 4 4 2

в т.ч. линия 3 12 3 4 0 1 3 1

линия 450 3 0 0 0 2 0 1

Ферма "Федоровское" 39 9 7 5 4 6 8

в т.ч. потомки баранов 6 0 1 0 1 1 3 '

79

98 4 2 0 0 0 1 1

921 5 1 1 0 1 1 0

459 8 1 2 1 1 0 3

24 5 0 2 2 1 0 0

116 5 2 1 0 0 1 1

906 4 0 1 1 1 1 0

Всего 59 13 12 6 8 10 10

лишь мелкие единичные новообразования.

Таким образом, оказалось, что в потомстве барана 11 Об (линия 450), использованного в 1977-79 гг., из числа родившихся в 1984 г. осталось 18,1% дочерей, в 1985 г. - 17,3%. За два года из 35 только 2 дочери (5,7%) выбыли с нервно-паралитическим синдромом, а 8 овцематок были заражены аденоматозом. В потомстве барана 541 (линия 13), которого использовали также в 1978-79гг., в 1984 г.

_____ осталось - 24,4% дочерей,-в 1985 г. — 20,0%; из 19 дочерей,

• находившихся под наблюдением, одна (5,2%) выбыла с клиникой неявных параличей и одна (5,2%) оказалась зараженной аденоматозом.

Наоборот, из 98 дочерей производителя 50 (линия 161) до 5-летнего возраста дожили только 9,2%, выбыли с нервными параличами 21,4%, все остальные были заражены аденоматозом. Очень близкие данные оказались у баранов 150 и 208 этой же линии.

Установлены н другие закономерности. Например, Среди 130 дочерей производителя 62 (линия 6) до 5-летнего возраста дожили только 5,5%, ни одна не выбыла с клиникой нервных параличей, но около 50% выбракованы в связи с зараженностью аденоматозом.

Подобный анализ проведен по дочерям 50 баранов, принадлежащих к 6 линиям; в каждой были выявлены родственные

группы (потомки отдельных баранов), обладающие повышенной восприимчивостью к болезням.

Генетическая обусловленность устойчивости к болезням.

Параллельно изучалось влияние инбридинга на восприимчивость к медленным инфекциям. Всего проанализировано 403 овцематки, 52 барана-производителя и их 241 дочь.

Из 403 овцематок путем аутбридинга получены 88,0% животных, внутрилинейного подбора без инбридинга - 6,0%, инбридинга - 6,0%. Определенные различия в этой группе животных между линиями значительны, однако, ни в одном случае они не дагот оснований использовать эти различия для характеристики восприимчивости к болезням.

Анализ заболеваемости указанных категорий животных показал, что среди аутбредных животных заражено легочным аденоматозом 43,4% и выбыло с нервно-паралитической клиникой 11,0%; в числе животных полученных внутрилинейным подбором (без инбридинга), соответственно 45,8% и 8,3%, у инбредных овцематок - 50,0% и 12,5%. Несколько повышена заболеваемость инбредных животных, но разница недостоверна.

При анализе показателей заболеваемости дочерей производителей, полученных с использованием инбридинга и аутбридинга, выявлено, что наибольшее количество инбредных производителей в линии 450; от них получено и наибольшее число дочерей. Уровень заболеваемости овцематок в этой линии очень близок к средним показателям.

Зараженность аденоматозом овцематок от инбредных баранов составляет 35,5%, а в среднем по группе - 31,7%. Уровень выбытия с нервно-паралитической клиникой среди животных, полученных от инбредных производителей, был 17,7% против 11,6% в целом по группе. Таким образом, показатель выбытия овцематок с нервно-паралитическим синдромом в целом по группе очень близок к среднему по стаду, а среди животных, полученных от инбредных баранов в ¡,5 раза выше. Однако, и эта разница статистически недостоверна из-за малого количества животных.

Наследуемость устойчивости или восприимчивости к медленным инфекциям рассчитана по 700 парам мать-дочь. Коэффициент наследуемости зараженности легочным аденоматозом составил 0,220 и был достоверен. Зараженность определяли по реакции иммунодиффузии со специфическим антигеном. Уровень

зараженности аденоматозом очень высокий: среди матерей '39,3%, дочерей - 46,7% (табл.6).

Следует отметить, что причина более низкой зараженности матерей заключается в том, что в анализ вошли только овцематки старше 3 лет, а часть животных выбыла до начала обследования на аденоматоз.

Таблица 6

Заболеваемость медленными инфекциями в парах мать - дочь

Состояние здоровья матерей Количество матерей, гол. Состояниездоровья потомков

больные, гол. | здоровые, гол.

Зараженность лего< Больные | 275 1ным аденоматозом 153 | 122

Здоровые | 425 174 | 251

Выбытие по нервно-па Больные ! 89 ралитическон клинике 51 38

Здоровые | 611 139 475

Коэффициент наследуемости по восприимчивости к заболеваниям, имеющим нервно-паралитический синдром, составил 0,388 при высокой степени дбстоверности. Из числа матерей выбыло 12,7%, а дочерей - 27,1%. Причины различий те же, что и при зараженности аденоматозом.

Следует отметить, что учет выбытия животных по клиническим данным, на наш взгляд, более точный, чем результаты серологических исследований.

На заключительном этапе исследований генетической обусловленности восприимчивости романовских овец к медленным

инфекциям был проведен анализ заболеваемости потомков-однопометников (так называемый метод анализа близнецов).

По легочному аденоматозу такой анализ невозможно осуществить из-за очень большой зараженности животных.

Иная ситуация с заболеваниями, которые проявляются нервно-паралитической клиникой. В 1986 г. родились 278 ярок, выбыли 99 голов, в том числе 47 животных с нервно-паралитической клиникой, что составляет 16,9% от всего поголовья, или 47,5% отхода (от всех павших и вынужденно забитых).

Из 47 заболевших животных 4 ярки были дочерьми больных матерей (8,5%). В 5 случаях заболело по 2 ярки из одного помета, в

одном - 3 ярки.'В таком случае конкарданность составила 27,7%. Не установлено, являются эти животные моно- или дизиготными близнецами, однако при всех условиях уровень конкарданности подтверждает генетическую природу восприимчивости животных к данному заболеванию. В трех случаях в одном помете оказались ярки, зараженные аденоматозом и проявлявшие нервно-паралитическую клинику.

Таким образом, использование различных подходов и разных методов позволяет доказать генетическую обусловленность устойчивости и восприимчивости романовских овец" к медленным инфекциям. Инбридинг не оказал существенного влияния на повышение восприимчивости романовских овец к медденйым инфекциям.

Изучение генетической структуры по локусу Нв у разных линий выявило различия по распределению частот аллелей и генотипов между линиями, имеющие различные генеалогические корни (табл.,

7)-

Таблица 7

Генетические особенности по локусу гемоглобина овец романовской породы разных: линий

Генеалогические группы и линии к, и Частота

генотипов аллелей

АА AB ВВ НвА НвВ

Генеалогическая группа 600 1.11 182 37.91 52 20 9.89 0.640 0.360

в т.ч. линия 3 1.15 108 37.96 53.70 8.34 0.648 0.352

линия 508 1.29 22 36.36 54.54 9.10 0.636 0.364

Генеалогическая группа 6 1.00 105 48.57 40.00 11.43 0.690 0.310

в т.ч. линия 450 1.04 46 63.04 30.43 6.53 0.782 0.218

Генеалогическая группа 20 1.31 45 28.88 62.22 8.90 0.600 0.400

Линии: 13 1.00 23 47.83 43.47 8.70 0.696 0.304

3+ 1.03 24 45.83 37.50 16.67 0.646 0.354

1S 0.93 109 49.54 44.95 5.51 0.720 0.280

29 0.80 21 57.14 33.33 9.53 0.738 0.262

115 0.94 12 58.33 33.33 8.34 0.750 0.250

161 0.90 11 63.63 36.31 . 0.818 0.182

Всего 532 44.17 46.62 9.21 0.675 0.325

Частота аллеля НвВ колеблется от 0,182 у линии 161 до 0,400 у линии 20. Такое варьирование обусловлено, как правило, отнооительным количеством гетерозиготных животных в каждой линии. Частота генотипа Нв ВВ от линии к линии меняется в меньшей

степени. Только у линии 34 доля этих животных составила 16,67%, для остальных она колебалась не уровне 6-10%.

Данные, приведенные в таблице 7 показывают наличие корреляции частоты встречаемости аллеля НвВ с устойчивостью овец к медленным инфекциям. Для расчета Ку были использованы пять промежуточных коэффициентов К| - коэффициент, учитывающий процент овцематок старше 5 лет; Кг и Кз -коэффициенты, учитывающие процент животных, не выбывших по нервно-паралитической клинике (за два года отдельно); К) и Кз -коэффициенты, учитывающие процент животных, отрицательно реагирующих при РИД на аденоматоз.

При сопоставлении устойчивости генетической структуры по локусу Нв с устойчивостью овец к медленным инфекциям, выявляется определенная взаимосвязь между Ку и частотой аллеля НвВ. Чем выше Ку у линии, тем, как правило, выше концентрация аллеля НвВ, так для линии 161 Ку равен 0,90, частота аллеля НвВ - 0,182; а для линии 20 Ку - 1,31, НвВ - 0,400. Эта тенденция была обнаружена у 10 линий из 12, и только у 2 такой связи не наблюдалось. Коэффициент корреляции этих показателей составил 0.842 (Р<0,01), причем регрессионный анализ показал, что с увеличением частоты аллеля НвВ на 0,01 Ку увеличивается на 0,062. 1

Таблица 8

Генетическая структура по локусу Нв групп линий овец романовской породы в зависимости от коэффициента устойчивости (Ку)

К, и Частота

- - ■ • генотипов аллелей

АА АЕ ВВ ' НвА НвВ

0,95 и менее 153 52.29 41.83 5.88 0.732 0.268

от 0,96 до 1,05 152 48.03 40.13 11.84 0.681 0.319

1,06 и более 227 36.12 54.19 9.69 0.632 0.386

При группировке линий с учетом величины Ку на 3 класса (табл. 8) было выявлено следующее. Частота аллеля НвВ у линий с высоким Ку достоверно выше (Р<0,01), чем у линий с низким Ку, причем по некоторым параметрам это оказалось справедливо и для группы линий со средними значениями Ку. Так, эта группа отличается, с одной стороны, более высоким процентом гомозиготных животных Нв АА от группы с высоким Ку (Р<0,05), с другой стороны более низким процентом гетерозиготных особей Нв АВ (Р<0,01). Причем уровень гетерозиготности по локусу Нв у

группы линий с Ку более 1,06 оказался на 10,9% выше средних значений, характерных для данной популяции в целом.

Динамика факторов естественной резистентности у животных разных родственных групп.

Интересную информацию дает расчет силы влияния происхождения на уровень факторов естественной резистентности подопытных животных. Несмотря на то, что амплитуда колебаний очень велика, просматриваются определенные закономерности.

Во-первых, влияние происхождения на уровень факторов естественной резистентности до антигенной нагрузки несколько выше. Затем (в периоды через 1 и 3 мес. после антигенной нагрузки), он несколько снижается.

Во-вторых, в разных группах степень влияния происхождения на уровень факторов естественной резистентности различна. Постоянно высок этот показатель у потомков барана 79. Только уровень СГИ пероксидазы нейтрофилов в малой степени зависит от происхождения животных. По 4 из 7 показателей высока доля влияния происхождения и в линии 3. Самая низкая степень влияния происхождения по всем показателям у потомков бараков 116 и 906.

В целом, роль наследственных факторов на иммунореактивность животных при заражении легочным аденоматозом очень значительна. Ее трудно обосновать какими-либо коэффициентами, но она четко проявляется при логическом анализе.

ВЫВОДЫ.

1. Линии романовских овец отличаются по устойчивости к вирусным медленным инфекциям (легочному аденоматозу и болезням с нервно-паралитическим синдромом), уровню факторов естественной резистентности и способностью адаптироваться к условиям промышленной технологии. Самую высокую жизнеспособность повсеместно показали животные линий 600, 508 и 3. Есть основания считать, что особенно высокой жизнеспособностью обладают овцы группы 20.

2. При анализе маточных семейств романовской породы (группы бабка-мать-дочь) 20,6% не имеют в своем составе больных животных и 33,3% семейств относятся к категории подозреваемых. Это свидетельствует о том, что отбор животных из маточных семейств благополучных по медленным инфекциям будет играть важную роль в селекции романовских овец на устойчивость к этим болезням.

3. Группы дочерей отдельных баранов-производителей романовской породой отличаются по устойчивости к болезням, уровню естественной резистентности и адаптационной способности к условиям существования на крупных фермах и комплексах. Так, в потомстве барана 30 не было ни одной дочери, заболевшей легочным аденоматозом, потомство барана 49 оказалось устойчивым к обоим заболеваниям. Выявлены ветви баранов, у которых все маточное поголовье обладает высокой жизнеспособностью в условиях промышленного комплекса.

4. Доказана генетическая обусловленность устойчивости-восприимчивости овец романовской породы к легочному аденоматозу, болезням с нервно-паралитическим синдромом, уровню факторов естественной резистентности и адаптационной способности. Это доказано как при анализе заболеваемости и жизнеспособности животных в разных линиях, семействах и группах дочерей отдельных так и при изучении конкорданности по этим признакам.

5. Выявлена связь между частотой аллеля НЬВ и устойчивостью романовских овец к медленным инфекциям. Риск заболеваемости овец - носителей аллеля НЬВ значительно ниже, чем овец с аллелем НЬ&. В первую очередь выбывают животные с генотипами НЬ АА. Коэффициент устойчивости в родственных группах находится в прямой зависимости от частоты аллеля НЬВ.

6. Уровень факторов естественной резистентности был значительно выше у животных не заболевших в дальнейшем медленными инфекциями. У романовских овец, оставшихся здоровыми исходный уровень факторов естественной резистентности был выше, чем у животных в дальнейшем заболевших, на: общий белок - 9,09%; 1% М - 7,8%; ^ О - 16,5%; БАСК - 40,5%; бета-лизин -2)„1%; СГИ гликогена - 16,5%.

7. Отмечены существенные различия в исходном уровне естественной резистентности в группах потомков отдельных баранов. Ни одна группа не характеризуется только низкими показателями факторов естественной резистентности или только высокими. Суммарный индекс ФИЕР наиболее высокий в группе потомков барана 79, наиболее низкий - у потомков баранов 116 и 906 и у баранчиков, выращенных в условиях комплекса. В процессе опыта у потомков барана 24 он наименее выражен. В труппе животных линии 3 иммунный ответ высокий, но не достигает максимальных показателей, характерных для других групп.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

При восстановлении романовского овцеводства! необходимо особое внимание уделять наследственной обусловленной устойчивости животных к болезням, высокому уровню факторов естественной резистентности и адаптационной способности к условиям содержания. j

Для этого рекомендуется:

1. Проводить оценку в племенных хозяйствах | всех линий, семейств и групп потомков отдельных баранов-производителей по заболеваемости, непроизводительному выбытию (падеж, вынужденный убой), продуктивному долголетию. __в 1 конкретней условиях кормления и содержания.

2. Проводить контрольные, анализы- .уровня факторов естественной резистентности 1-2 раза в год (как это делается по биохимическим показателям у крупного рогатого скота)

3. В Ярославской области, в настоящее время, наиболее целесообразно рекомендовать разведение овец линий 600,3, 508, 450 и 20, то есть тех, которые показали хорошие результаты при оценке на устойчивость к болезням и высокую жизнеспособности

i

Список опубликованных работ

1. Бороздин Э.К., Исаев М.К., Бобожонов М.М., Александрова Н.В., Беляева ТА Оценка родственных групп романовских овец по устойчивости к медленным инфекциям. Тез. докл. j /'/ Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость k¡ болезням в условиях промышленной технологии. М. - 1986. - Вып. 6. - С.78

2. Бороздин Э.К., Амбросьева Е.Д., Беляева ТА., Александрова Н.В. Оценка баранов, романовской породы по устойчивости к легочному аденоматозу. Сб.н.тр. ВНИИ сельског^ хозяйства Нечерн. Зоны // Резервы повышения продуктивности романовского овцеводства: М.- 1987.-С.128-133 ¡

3. БороздинЭ.К., Исаев М.К., Амбросьева Е.Д., Бобожонов М.М., Александрова Н.В., Беляева Т.А. Устойчивость овец разных линий романовской породы к медленным инфекциям. Сб.тр. ВНИИ племенного дела. // Селекция с.-х. животных по технологическим признакам: М.-1987.-С.148-152 """ j

4. Бороздин Э.К., Амбросьева Е.Д., Беляева Т.А., и'др. Оценка баранов производителей по устойчивости к мед ленным инфекциям /Сб. научн. тр. Всерос. научно-исслед. ин-т. племенного дела,// Использование высокоценных племенных сельскохозяйственных животных - М.- 1988,- 4.1.- С. ¡131-135.

5. Бороздин Э.К., Бобожонов М.М., Брагнн Г.И., Амбросьепа Е.Д-, Александрова Н.А., Беляева Т.А. Оценка некоторых линий романовских овец по устойчивости к легочному аденоматозу в ГПЗ им. 16 партсъезда. в сб. II Повышение резистентности овец к легочному аденоматозу. М. - 1988. - Вып. 7. - С. 56-60.

6. Амбросьева Е.Д., Беляева Т.А. Генетические особенности разных линий романовских овец по локусу гемоглобина. Сб': научн. тр.// Генетические методы в селекции сельскохозяйственных животных.-М.,1990 - с. 150-156.