Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетическая структура и естественная резистентность овец романовской породы в зависимости от линейной принадлежности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Генетическая структура и естественная резистентность овец романовской породы в зависимости от линейной принадлежности"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

ТЕМИРОВА САЙМА УМА РГАДЖИЕВНА

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛИНЕЙНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1994

у

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор Бороздин Э. К.; доктор биологических наук Арсе-ньев Д. Д.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Скрипниченко Г. Г.; кандидат сельскохозяйственных наук Магомедов И. М.

Ведущая организация — Всероссийский сельскохозяйственный институт заочного образования.

Защита диссертации состоится « в . ^ часов на заседании специализированного совета Д. 120.36.03 по защите диссертаций на соискание, ученой степени доктора наук в Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина. 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

У

Автореферат разослан « . (. . » >С. * 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Курилова Н. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Романовское овцеводство претерпевает критический период. Снижение заинтересованности в разведении романовских овец зависит не только от неправильной экономической политики в отрасли, но и от резкого увеличения в последние годы непроизводительного отхода животных, снижения выхода ягнят, появления в стадах особо опасных медленных вирусных инфекций.

Ранее проведенные исследования (Р. Б. Агаев, Н. В. Ла-будина, Е. Д. Амбросьева и др.) показали, что в породе имеются группы животных с крепкой конституцией и высокой резистентностью, обладающие способностью адаптироваться к условиям промышленной технологии, что дает основание считать необходимым вести селекцию романовских овец на повышение жизнеспособности, не снижая хозяйственно-полезных качеств животных. Встала необходимость оценить ведущие линии в породе по данному признаку и выявить связь естественной резистентности с генотипическими особенностями животных.

Настоящая диссертационная работа выполнена в 1990— 1993 гг. в рамках программы: «Разработать селекционно-генетические меры борьбы с медленными инфекциями романовских овец», согласно приказу МСХ РСФСР № 115 оэ 13.10.1984 г. и дополнительному заданию ГКНТ СМ СССР за 1985 г. Номер госрегистрации 01.86.110625.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексная оценка основных линий романовских овец по уровню естественной резистентности животных и выявление связи этого признака с генотипическими особенностями овец.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить уровень факторов естественной, резистентности у овец разной линейной принадлежности.

2. Выявить особенности генетической структуры основных линий романовских овец по эритроцитарным антигенам и полиморфным белкам сыворотки крови.

3. Выявить .связь факторов естественной резистентности с отдельными антигенами, аллелями и генотипами трансферри-1юв и альбуминов.

4. Выявить связь отдельных генотипических показателей и уровня факторов естественной резистентности с ростом, развитием и типом рождения животных.

5. Изучить связь уровня естественной резистентности и генетических факторов с заболеваемостью животных легочным аденом атозом.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены исследования генетической структуры и уровня факторов естественной резистентности романовских овец в разрезе линий; получены материалы о связи естественной резистентности с эригроцитарными антигенами, аллелями и генотипами полиморфных белковых систем крови; получены Данные по сврзц интенсивности роста животных с их генетическими особенностями по полиморфным генетическим системам и (естественн(?й резистентностью.

Практическая ценность работы заключается в том, что •Определена необходимость оценки животных по уровню факторов естественен резистентности и показана возможность их седекции по данному признаку. Последнее доказывается р'еордипарностью подопытных животных по этим показателям # разрезе Линий. Показана целесообразность определения у животных генетических особенностей групп крови и яолиморфных белков сыворотки крови с целью маркирования хозяйственно-полезных признаков романовских овец.

На защиту выносятся следующие положения:

— характеристика основных линий романовских овец по уровню факторов .естественной резистентности животных и их Заболеваемости лёгочным аденоматозом;

— характеристика основных линий романовских овец по Генетической структуре групп крови и полиморфных белков сыворотки крови (трансферринов и альбуминов);

— связь уровня естественной резистентности животных С их генотипическими особенностями по группам крови и полиморфным белкам сыворотки крови;

— связь некоторых хозяйственно-полезных признаков с группами крови и полиморфными белками сыворотки крови.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на межгосударственном совещании СНГ по селекции сельскохозяйственных животных на устойчивое?* к ¡болезням, повышения резистентности и продуктивного долголетия (г. Сумы, 1992), на заседании Совета по рам^яов-Щ

кой породе овед (г. Ярославль, НПО, «Ярославское», 1992), a IÍ и III научных конференциях молодых ученых (НИИплем (1990, 1991).

Основные положения диссертации опубликованы в татьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах [ашинописи, состоит из введения, обзора литературы, собст-епных исследований, заключения, выводов и предложений фоязводству. Работа включает 50 таблиц. В списке цитируешь литературы 182 источника, в том числе 26 зарубежных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Методика исследований

Исследования проводились на чистопородных овцах рома-говской породы в количестве 233 голов. Для исследования 5ылд взяты линии романовских овец: 3, 29, 508, 450, 18, 13 i генеалогическая группа 600. Отбирались ярки в возрасте Í—Ö месяцев в период осенней бонитировки. Все подопытные 1рки находились в одной кошаре, в одинаковых условиях сормления и содержания. Из гуморальных факторов естественной резистентности учитывали: бактерицидную актив-юсть сыворотки (БАСК) по методике О. В. Смирновой, Г. А. Кузьминой (1966), с использованием штамма MB А 020 Е. coli, беталитическую активность по методике О. В. Бухарина, И. В. Бигеевой (1969), по отношению к культуре Batilus Subtilis штамма 83, лизоцимную активность сыворотки крови по методике В. Г. Дорофейчика (1977) с использованием культуры Micrococus luteus. Определение фенотипи-ческого индекса естественной резистентности (ФИЕР) проводили цо методике Ю. ;Г. Павел, А. Н. Федотовский (1980).

1 Эдёктрофорез альбумина и трансферрина сыворотки крови проводился в полиакриламидном геле по Девису. Пробы титровали 40% сахарозой с бромтимоловым синим 1 :2. При напряжении 200 В электрофореграммы читались непосредствен^ после электрофореза.

Групцы крови овец устанавливались в реакции гемолиза согласно принятой методике (П. Ф. Сороковой, 1974), по 23 эритроцитарным антигенам.

При вычислении частоты отдельных антигенов использовал^ методику Л. А. Животовского, A/M. Машурова (1974).

8есь полученный материал статистически обрабатывался по методике Плохинского на персонально-профессиональных ЭВМ. Искра 1030 и микрокалькуляторе МК-56.

3 I

2. Генетическая структура овец романовской породы разных линий

По встречаемости эритроцитарные антигены романовски овец можно разделить на три типа (табл. 1). К первому о: носятся наиболее часто встречающиеся — Вв, Св и О. Он относятся к трем разным системам и каждая из них встреч; ется не менее чем у 50% животных. К средне встречающиь ся относятся антигены Аа, R и отчасти Да. К редким ант* генам можно отнести Вд, Ве и в ряде случаев Да. В отличи от большинства пород (Г. А. Афиногенова, 1985) у романог ских овец встречаются антигены Аа, Вд и Да и в даняо: стаде совершенно отсутствуют овцы с антигенами Ав и Сг которые распространены в других, породах. Встречаемост антигена Вв и Св у овец всех пород почти одинакова. Эт самые распространенные антигены, носителями которых яе ляются почти все животные.

Альбумины стада ОПХ «Тутаево» представлены тремя ал дельными вариантами: А1А, А1В, А1С и пятью генотипами АА, ÁB, ВВ, АС (табл. 2). С наиболее высокой частоте» встречается аллель А1В, затем идет аллель А1А и низка: встречаемость у аллеля А1С. С высокой частотой пр'исутству ют животные с генотипом А1ВВ И.А1АВ. Гомозиготы AÍAJ имеют среднюю частоту и А1АС и А1ВС низкую частоту.'

Траксферрины в стаде представлены четырьмя аллелям1 (табл. 3). Наиболее распространенными являются генотипь TÎCC, Т$СД, ТЩД. Наименьшее распространение 'получши гомозиготы TfBB и гетерозиготы TfAB, TfAC, ТГАД, TfBC ТШД. По частоте встречаемости наибольшее распростране ние получили аллели TfC, ТЩ.

Таким образом выявлены значительные различия в гене тической структуре отдельных линий романовских овец пс эритроцитарным антигенам. Даже по таким часто встречаю щимся как Вв колебания составляют от 65,5 до 100%, а пс антигену Да колебания находятся в пределах 2,6—14,2% т. е. почти в четыре раза. Антигены Вд и Ве у животных некоторых линий полностью отсутствуют. Расчет генетического сходства показывает, что в данном стаде линии ромаиовскщ овец довольно сильно отличаются друг от друга. Наиболее значительны различия у овец линии 3. Коэффициент генетического сходства у овец этой родственной группы по сравнению с другими колеблется от 0,734 до 0,875. Существенны 'генетические различия между линиями 13 и 450, 18 и 450, 13 и 508.

в зависимости от линейной принадлежности животных

Линия и генеалогиче- ¡ Кол-во екая группа - животных

Количество носителей по отдельным антигенам,

Аа

Вв

Во

Св

Да

О

450 : 1 31 22,5 74,2 ! 9,7 3,2 87,1 12,3 54,8 35,5

29 | 34 14,7 88,5 0 2,9 85,3 1;1,8 73,3 23,5

18 58 13,8 65,5 8,6 0 75,8 15,5 72,4 22,4

13 35 11,4 74,3 5,7 0 82,9 2,3 57,1 40,0

Генеалогическая группа 600 j 75 18,8 88,0 6,6 1,1 84,0 10.7 58,7 36,7

в том числе линия 3 48 14,5 100,0 8,3 2,4 83,3 8,3 47,9 41,6

—»— 508 | 14 14,2 71,4 о 0 78,6 14,2 97,8 7,0

В среднем по подопыт- ' ным животным j I 2за 14,0 71,5 \ 6,2 1,1 82,4 11,1 66,0 29,5

Таблица 2. Частота аллелей по л оку су альбумина у ромажжскю овец в зависимости от линейной принадлежности

Линия и генеалогическая группа Кол-во животных А1А Аллели А1в А1С

450 30 0,383 0,583 0,034

29 35 0,257 0,685 0,058

18 58 0,318 0,620 0,062

13 33 0,303 0,637 —

Генеалогическая 74 0,331 0,608 0,061

группа 600

в том числе ли-

ния 3 57 0,330 0,628 0,042

—»— 508 14 0,393 0,571 0,036

В среднем по под- 0,048

опытным животным 230 0,317 0,635

Таблица 3. Частота аллелей по локусу трансферрина у романовски овец в зависимости от линейной принадлежности

Линия и генеалогическая группа Кол-во животных TfA Аллели TfB < Tfc i | TI»

450 30 0,05 0,017 0,483 i i 0,450

29 35 0,043 0,043 0,485 I 0,429

18 58 0,052 0,103 0,457 0,388

13 33 0,031 0,015 0,485 ! 0,469

Генеалогическая 74 0,054 0,074 0,49 i 0,378

группа 600 i | 0,373

в том числе ли- 57 0,053 0,063 0,5 Ш

ния 3 i

—»— 508 14 0,071 0,071 0,500 i 0,358

В среднем по под- 1 0,4

опытным животным 230 0,047 0,07 0,478

По локусу альбумина группы романовских овец боле сходны, принципиальных различий между линиями по ветре чаемости аллелей не выявлено. Только в линии 13 отсутст вуют животные с аллелями А1С. Аллельному составу соот ветствует и состав генотипов, однако здесь различия по груп пам более существенны. Самый низкий уровень гомозиготно сти в линии 450 и составляет 34,6%, здесь самая низкая час тота гомозигот А1ВВ, и самая высокая гетерозигот А1АВ В линиях 29 и 18 уровень гомозиготности составляет соот

б

ветственно 62,8 и 60,3%, однако у животных этих линий наибольшая встречаемость редких генотипов. Самый высокий уровень гомозиготности в линии 13 (75,8%), в ней отсутствует аллель А1С, который, несмотря на низкую встречаемость, вносит существенный вклад в повышение генетического разнообразия родственных групп.

По генетической структуре на аллельном уровне транс-ферринов интересны две линии: 3 и 508. У животных этия линий наибольшая встречаемость аллеля TfC и низкая алле-ля ТЩ. Довольно высокая частота у них н редких аллелей.; Наоборот, в линии 450 равная встречаемость аллелей TfC (i ТЩ и самая низкая TÍA и TfB.

Генетическая структура по генотипам трансферринов своеобразна в каждой родственной группе. У животных линии 450 самый высокий уровень гомозиготности (53,3) и полностью отсутствуют четыре генотипа. В этой группе и самый высокий уровень гетерозигот Т£АД. Аллели TfA встречаются! только с аллелями ТЩ. Другая картина наблюдается в группе 13, самый низкий уровень гомозиготности (32,2%) и самая высокая встречаемость гетерозигот TfQEf. Все генотипа имеются только в генеалогической группе 600, которая включает в себя животных линии 3 и 508.

3. Уровень факторов естественной резистентности романовских овец разных линяй

Факторы естественной резистентности овец характеризую!1 данные таблицы 4. Высокой бактерицидностью сыворотк^ крови отличались животные линий 13 и генеалогической группы 600, самыми низкими — животные 450 к 18 линий. При этом статистически достоверны различия по бактерицидной активности сыворотки только между линиями 18 и 13, 600. По бетализину наиболее высокие показатели характерны для животных линии 18 и 13, достоверно превосходил)! животных линий 450. Животные линии 29 и генеалогической группы 600 имели более высокие показатели, чем животные 450 линий, однако различия статистически недостоверны. Наблюдаемые межлинейные различия по активности лизоцима сыворотки крови незначительны и находятся в пределах статистических ошибок. Наиболее низкая лизоцимная активность отмечена в линии 18. В целом высокими показателями факторов естественной резистентности характеризуются животные линии 13.

Для факторов гуморальной защиты организма характерна очень высокая степень изменчивости (коэффициент вариации колеблется от 4,4 до 46%), что свидетельствует о сильном вли-

•Таблица 4. Зэшгсззккед ¡река^эятддоть сдек. ¡¡додозджпрдою*. в зависимости от линейной принадлежности

Линия БАСК, % Лизоцим, мкг р-лизни, %

Х±т а _________ Cv, .% Х±т 1 Cv, % Х±т О Cv. .%

18 34,6±1,8 14,1 40,0 28,2±1,5 i 11,6 ! 1 41,3 45,0±1,5 1,1,7 26,0

13 39,7±2,1 12,3 31,1 29,4±2,! 12,6 : 1 42,7 45,6±2,0 11,9 26,8

29 38,а±2,5 15.0 39,0 29,8±1,9 1.1,5 . 3(8,6 43,0±2,4 14,0 32,5

450 33,5,±2,3 15,4 46,0 31,4±2,2 20,0 1 38,3 37,0±1,9 10,5 28,3

Генеалогическая группа 600 39,8 ±1,8 15,4 38,8 29,5±1,3 11,2 ' 38,1 42,9±1,4 11,1 27,7

в том числе линия 3 38,7±2,3| 15,7 40,5 28,8+1,3 10,1 | 35,2 42,6±1,6 26,6

508 40,7 ±4,8 14,8 36,4 29,8±3,6 12,6 ' 42,2 46,7.±3,8 13,3 28,4

В среднем по подопытным животным 37,6±2,1 15,7 40,0 29,0±1,5 13,4 , i ! i ¡ • 1 i 38,2 42,5±2,5 12,5 28,6

янии на него физиологического состояния организма, условии содержания и кормления.

Для более объективной оценки общего уровня естественной резистентности необходима комплексная оценка. Так как отдельно взятые факторы не позволяют характеризовать естественную резистентность животного, определение фенотипи-ческого индекса естественной резистентности (ФИЕР) является необходимым. Распределение животных по уровню ФИЕР в разрезе линий представлено в таблице 5. Наименьшее количество сильнорезистентных животных находится в линии 18 (ниже средней по группе на 48,6%), слаборезистентные животные на уровне средней по группе, основная масса животных этой -линии занимает промежуточное положение по уровню ФИЕР, т. е. среднерезистентные. Самое большое количество сильнорезистентных животных в линии 29 (выше средней по группе на 52,7%), относительно мало среднерезистентных животных, количество слаборезистентных животных по уровню ФИБР на уровне средней по группе. В линии 13 самый низкий процент слаборезистентных животных и относительно высокий — сильнорезистентных. В линии 3 распределение животных по уровню ФИЕР близко к средним показателям по группе. В линии 450 самое большое количество слаборезистентных животных, относительно низкий процент сильнорезистентных животных, средних по уровню ФИЕР находится на уровне средней по группе.

Однофакторный дисперсионный анализ для выявления до-, ли влияния аллелей по локусу альбумина показал, что довольно высокая доля влияния аллелей по локусу альбумина на БАСК набюдается в генеалогической группе 600, что достоверно при Р<0,05. Доля влияния довольно незначительна в линии 13 и 450, сравнительно выше в линии 18 и 29. По лизоциму достоверно высокая доля влияния аллелей только в линии 450, в остальных случаях влияние статистически недостоверно. Значительно влияние в 29 и 600 линиях, однако статистически недостоверно. По р-литической активности доля влияния во всех линиях довольно высокая по сравнению с БАСК и уровнем лизоцима. Достоверно высокая по р-ли-зину в линиях 18 и 13. Довольно высокая доля влияния в группах 29 и 600 и незначительна в линии 450.

Дисперсионный анализ доли влияния аллелей трансфер-рина показал, что достоверное влияние (Р<0,05) в линии 18 по лизоциму, в остальных случаях влияние недостоверно.

По БАСК довольно высокая доля влияния в 450 и 29 линии, незначительная в линии 13. По лизоциму низкая доля влияния в группе 3+600, высокая в линиях 13 и 29, однако

влияние статистически недостоверно. По р-лизину относительно высокая доля влияния во всех линиях, кроме груйяы 600.

Таблица 5. ФИБР овец романовской породы в зависимости от линейной принадлежности

¡Количество животных с определенным ___УРОвнемФИЕР_

средний сильный 1 слабый

..... % % 1 %

450 17,8 60,7 21,5

29 33,4 45,8 20,8

18 (1,1,3 7,0,4 ! 18,3

13 22,3 61,2 16,а

3 16,2 64,8 1 19,0

В целом по под-

опытным животным 27,0 60,0 1 1:9,0

Дисперсионный анализ доли влияния антигенного состава на факторы резистентности показал, что влияние на БАСК довольно высокое в линии 450 и группе 600, незначительно в линии 13 и 29. По р-лизину высокое влияние в линии 18 и 450, низкое в 29 и 600. Однако доля влияния статистически недостоверна. По лизодиму достоверно высокая доля влияния наблюдается у животных линий 13, 450, 600.

Доля влияния в сумме локусов альбумина, трансферрина и эритроцитарных антигенов на факторы резистентности представлены в таблице 6.

Таблица 6. Доля влияния полиморфных белков и антигенного состава на факторы естественной резистентности

Линия БАСК Лизоцим 0 -лизин

7]2, % Т[2, % ■п2, %

18 4,67 6,16 13,76

13 1,43 9,56 14,4

29 5,7 7,1 9,2

450 15,23 ,19,6 7,85

Генеалогическая

группа 600 8.4 9,45 5,62

Довольно высокая доля влияния на БАСК и уровень лн-зоцима перечисленных факторов наблюдается в линии 450.. По р-лизину самая высокая доля влияния в линии 13.

4. Связь некоторых хозяйственно-полезных признаков

с ФИЕР

При рождении самую низкую живую массу имели животные — носители наиболее редкого аллеля альбумина А1С, но и к двухлетнему возрасту они несколько отстали от своих сверстников. У овец, носителей двух основных аллелей А1А и А1В существенных различий в интенсивности роста не выявлено. Имеет место некоторая тенденция к более интенсивному росту у носителей А1А, которая проявляется во всех линиях, особенно к двухлетнему возрасту. Наиболее интенсивный рост имели ярки линии 18 с аллелем А1А, самую низкую активность роста проявляли животные линии 450 с аллелем А1В.

Эта закономерность сохраняется и у животных разных генотипов. Если животные подопытные по А1АА при рождении имели самые низкие показатели живой массы, то к двум годам они отстали от своих сверстников с генотипом А1ВВ на 6%, при минимальной вариабельности признака. Среднюю интенсивность роста показали гетерозиготные животные А1АВ.

Связь роста с фенотипическим индексом естественной резистентности проявляется четко. Овцы, имевшие в возрасте 8—10 месяцев высокий ФИЕР, родились более крупными и крепкими. Их живая масса была на 10% выше, чем у ягнят с низким уровнем естественной резистентности. В группе с низким уровнем ФИЕР ягнята линии 13 имели самую низкую живую массу при рождении. Если средних величин не находится в пределах статистической достоверности, то в линиях 13, 450, 329 эти различия достоверны.

К 8—9-месячному возрасту различия в живой массе ярок с разным уровнем ФИЕР становятся более выраженными. Если в среднем разница в крайних вариантах достигает 13%, то у ярок линий 29 и 13 эти различия соответственно 24% и 25% и высокодостоверны. В линиях 450 и 3 различия в группах незначительны, что свидетельствует о наличии в этих линиях комплексаторных механизмов резистентности животных.

В двухлетнем возрасте различия в уровне ФИЕР сохраняются и в среднем составляют около 9%. Эти различия сохраняются во всех линиях, но наиболее значительны они ока-

зались в линии 450 и 3. Таким образом в течение всего периода роста и развития овец романовской породы высокорезистентные животные растут более интенсивно, чем низкорезистентные.

Тип рождения является важным хозяйственно-полезным признаком у романовских овец, и коэффициент наследуемости этого признака колеблется от 0,05 до 0,4 (по данным разных исследователей). Маркерами высокой плодовитости можно считать антигены Аа и О. Носители разных аллелей и генотипов по системам трансферрина и альбумина не имеют достоверных различий по плодовитости.

ВЫВОДЫ

1. Из числа подопытных животных самыми высокими хозяйственно-полезными качествами отличались ярки линии 29. Живая масса животных этой группы была выше средней по подопытному поголовью, в этой группе ярки имели высокую классность, лучшие воспроизводительные способности и самую высокую устойчивость к легочному аденоматозу (заболеваемость составила 7,4%).

2. Выявлены значительные различия линий романовских овец по частоте встречаемости эритроцитарных антигенов. Коэффициент генетического сходства линий колеблется от 0,734 до 1,0. Высоким генетическим сходством характеризуются родственные линии 18 и 13, линия 508 с генеалогической группой 600. Наименьшее генетическое сходство с другими линиями у животных линий 450 и 3.

3. Выявлены различия линий романовских овец по частоте встречаемости аллелей и генотипов полиморфных белков сыворотки крови альбуминов и трансферринов. Самым низким уровнем генетического разнообразия отличается линия 13. В ней отсутствуют А1С и генотипы А1АС, TfAB, ВВ и ВС. Все аллели и генотипы имеются только в генеалогической группе 600, включающей в себя линии 3 и 508. Каждая линия характеризуется определенной генетической структурой по данным белковым системам и уровнем гомозиготно-сти.

4. Исследования гуморальных факторов естественной резистентности позволили выявить существенные межлинейные различия. Самый низкий уровень естественной резистентности имеют животные линии 18, самый высокий линии 29. В линии 29 животные с высоким уровнем ФИЕР 33,6%, в линии 18 — только 11,3%. В то же время в линии 18 самое большое количество животных со средним уровнем ФИЕР.

Эти материалы свидетельствуют о значительной вариабельности признака как внутри отдельных линий, так и в стаде в целом, что свидетельствует о перспективности селекции овец в направлении повышения естественной резистентности.

5. Установлены различия в уровне факторов естественной резистентности у животных с разными эритроцитарными антигенами, различными аллелями и генотипами альбумина и трансферрина. Эти различия не однозначны в разных линиях романовских овец. Высокорезистентные животные в целом отличаются высокой частотой по траисферрину аллеля ТЩ и генотипа ТГСД и низкой по альбумину аллеля А1В, генотипа А1ВВ, по эритроцдтарньш антигенам — факторами Аа, Св и О.

6. У животных, предрасположенных к легочному адепома-тозу, позышенная частота встречаемости эрнтроцптарного антигена Вс! по траисферрину аллеля ТГС и генотипа ТГСС, по альбумину — аллеля А1А и генотипа А1АС.

7. Рост и развитие овец разных генотипов отличается определенным своеобразием. Наиболее интенсивно растут в первые 8—9 месяцев ярки носители эритроцитариого антигена Аа, по траисферрину — аллеля ТЩ, генотипа Т{СД; по альбумину — аллеля А1А генотипа А1АА. В последующем до 2-летнего возраста лучше растут овцы носители эритроцитариого антигена О, по траисферрину — аллеля ТГС, генотипа ТГСС; по альбумину аллеля А1А и генотипа А1АА. Внутри отдельных линий эти закономерности нарушаются.

8. Наиболее интенсивно растут ярки с высоким уровнем ФИЕР. Уже при рождении их живая масса на 10% выше, чем у низкорезистентных. Эти различия сохраняются во все возрастные периоды и во всех линиях. Самые существенные различия по живой массе между ярками со средним уровнем ФИЕР имеют место в линиях 13 и 450.

9. Маркерами высокой плодовитости следует считать эри-троцитарные антигены Аа и О. Среди аллелей и генотипов по траисферрину и альбумину не найдено четкой связи с типом рождения животных. Уровень ФИЕР выше у ярок, родившихся в числе двоен и достоверно ниже у животных, рождения в числе четырех.

Рекомендации производству

Проведенные исследования показывают, что линии романовских овец не однородны по своей генетической структуре, в них имеются также животные с разным уровнем естественной резистентности, что увеличивает риск заболеваемости довольно большого числа особей.

Рекомендуется в племенных хозяйствах и на племфермах проводить в 8—9-месячном возрасте после первой бонитировки оценку животных по активности лизоцима, литической и бактерицидной активности. В качестве дополнительного показателя к бонитировке следует включить уровень фенотипи-ческого индекса естественной резистентности. На основании полученных при оценке -ФИЕР данных следует проводить селекцию овец на повышение уровня естественной резистентности.

Рекомендуется в раннем возрасте определить антигенный состав эритроцитов племенных овец и отобрать баранов-производителей с аллелем Аа и О.

Результаты данной диссертационной работы следует использовать в программе курса «Генетика сельскохозяйственных животных» и «Разведение сельскохозяйственных животных;» на зооинженерных и ветеринарных факультетах сельскохозяйственных вузов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

'I - Османова С. У., Агаев Р. Б. Качество шерстного покрова романовских овец различных конституциональных типов // Генетические методы в селекции сельскохозяйственных животных: Сб. тр./Всерос. научно-исслед. нн-т племенного дела. — М. — 1990. — С. 1411—144.

2. Темирова С. У., Чувилина Ю. И. Генетическая структура основных линий романовской породы// Вопросы генетики сельскохозяйственных животных: Сб. тр./Всерос. научно-исслед. йн-т племенного дела. —'Ж — 199|1. — С. 1(68—176.

3. Чувилина Ю. И., Темирова С. У. Информативность НСТ-геста, ЩК и БГЛ при стронгилятозах овец//Вопросы генетики сельскохозяйственных животных: Сб. тр./Всерос. научно-исслед. ин-т племенного дела; — М. — 1991. — С 176—180.

4. Темирова С. У, Уваров А. А. Уровень факторов естественной резистентности у романовских овец разных линии//Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия: Сб. тр./Всерос. научко-исслед. 'ин-т племенного дела. — М. — 1992. — С. 91.

О. Чувилина Ю. И., Темирова С. У. Новые тесты естественной резистентности при изучении устойчивости овец романовской породы к гельминтозом // Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия: Сб. тр./ Всерос. научно-исслед. ин-т племенного дела. — М. — 1992. — С. 91t—-92.

Сдано в наб. 15.1;li.9l4 г, Подп. в печ. 10.П.94 г.' Формат 60X9Q'/it Объем I1 п. л. Заказ 395 Тираж 100

Типография Московской Государственной академии ветеринарной мед^щпш и биотехнологии имени К. И. Скрябина. 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23