Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка ресурса конструктивных элементов нефтепроводов с острыми угловыми переходами
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Щепин, Леонид Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСА НЕФТЕПРОВОДОВ

1.1. Изменение свойств металла труб при эксплуатации

1.2. Структура работ по оценке ресурса нефтепроводов

1.3. Современные подходы к оценке ресурса нефтепроводов 23 Выводы по разделу

2. РАЗРАБОТКА НОВОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ОКРЕСТНОСТИ ДЕФЕКТОВ И КОНЦЕНТРАТОРОВ- НАПРЯЖЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ НЕФТЕПРОВОДОВ

2.1. Определение полей напряжений в окрестности острых угловых переходов в элементах нефтепроводов

2.2. Определение коэффициентов концентрации напряжений

2.3. Упрощенный метод оценки полей напряжений 59 Выводы по разделу

3. ПРЕДЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ТРУБ С УГЛОВЫМИ ПЕРЕХОДАМИ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ И МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ КОРРОЗИИ

3.1. Расчет предельных нагрузок при статическом нагружении с дефектами и концентраторами напряжений

3.2. Выбор кинетического уравнения механохимической коррозии

3.3. Определение долговечности труб в условиях механохимической коррозии 77 Выводы по разделу

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка ресурса конструктивных элементов нефтепроводов с острыми угловыми переходами"

Актуальность проблемы. Современная экономическая обстановка страны предопределяет тенденцию дальнейшей эксплуатации длительно эксплуатирующихся нефтепроводов с обеспечением требований промышленной и экономической безопасности. В настоящее время, значительная часть действующих нефтепроводов работает за пределами проектного ресурса.

Крупнейшие природные и техногенные аварии последних лет выявили существенную роль, значимость и необходимость углубления исследований в области теории безопасности и катастроф, а также прикладных разработок по обеспечению промышленной и экологической безопасности.

В целях реализации основ национальной политики в области обеспечения безопасности в 1991 году была принята к исполнению Государственная научно-техническая программа «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учётом риска возникновения природных и техногенных аварий и катастроф» (ГНТП «Безопасность»). Анализ концепции, структуры и основных научных направлений ГНТП «Безопасность» показывает, что в программе реализуется принципиально новый подход, заключающийся в реальном обеспечении безопасности человека, сложных технических систем и окружающей среды на базе создания: основ теории техногенных и природных аварий и катастроф, теории защиты и безопасности; единой национальной, региональной, международной нормативно-законодательной базы по техническому, правовому и экономическому регулированию вопросов безопасности, потенциально опасных производств и объектов на базе новых критериев, методов и средств обеспечения безопасности; методов и средств оповещения, защиты и спасения людей, а также ведение восстановительных работ в зонах возникновения и развития катастроф.

Указанные направления в той или иной степени связаны с разработкой новых методов и подходов по оценке ресурса элементов конструкций, в частности, трубопроводов, гарантирующие безопасность их эксплуатации в назначенный срок работы. Методы оценки ресурса нефтепроводов должны базироваться на фактических данных о техническом состоянии и критериях, учитывающих старение, коррозию, дефектность металла и др. При этом важную роль играют размеры и форма дефектов и конструктивных концентраторов напряжений. Исследованию отмеченных актуальных вопросов и посвящена данная диссертация.

Работа выполнена в рамках реализации подпрограммы Федеральной целевой научно-технической программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» - ФЦНТП ПП «Безопасность» в 2000-2001 гг.

Целью работы является повышение надежности и оценка долговечности магистральных трубопроводов на основе теоретических и экспериментальных исследований ресурса конструктивных элементов нефтепроводов с острыми угловыми переходами (ОУП) с различными дефектами по данным диагностической информации.

Основные задачи исследований; н определение предельного состояния и долговечности конструктивных элементов нефтепроводов с ОУП при статическом нагружении и меха-нохимической коррозии; оценка долговечности конструктивных элементов трубопроводов с ОУП в условиях малоциклового нагружения и механохимической коррозии; н разработка экспертного метода определения напряженного состояния в окрестности дефектов и конструктивных концентраторов напряжений; разработка методики определения ресурса конструктивных элементов нефтепроводов с ОУП.

На защиту выносится методологический комплекс по оценке напряженного состояния, несущей способности и долговечности конструктивных элементов нефтепроводов с ОУП, работающих при статическом, малоцикловом нагружениях и механохимической коррозии.

Научная новизна работы заключается в разработке экспертного метода оценки напряженного состояния в окрестности дефектов и концентраторов напряжений в конструктивных элементах нефтепроводов, позволяющий существенно сократить объем диагностической информации. По отдельным вопросам проведенных исследований научная новизна состоит в следующем:

• выявлены факторы, определяющие напряженное состояния в окрестности дефектов и конструктивных концентраторов напряжений;

• установлены функциональные зависимости несущей способности и долговечности конструктивных элементов нефтепроводов с ОУП от статического нагружения и механохимической коррозии;

• разработана математическая модель несущей способности конструкций с ОУП, позволяющие определять допускаемые рабочие давления и критические размеры дефектов трубопроводов с различными дефектами при ограниченной диагностической информации;

• получены аналитические зависимости, позволяющие производить оценку безопасных сроков эксплуатации длительно отработавших конструктивных элементов трубопроводов с ОУП в условиях малоциклового нагружения и механохимической коррозии. разработана методика расчета несущей способности и долговечности конструктивных элементов нефтепроводов с ОУП, позволяющая прогнозировать безопасные сроки службы при статическом, малоцикловом нагружениях и механохимической коррозии с учетом результатов нераз-рушающего контроля и диагностики.

Практическая ценность работы заключается в разработке положений по совершенствованию методов контроля и экспертных оценок напряженного состояния, несущей способности и долговечности конструктивных элементов нефтепроводов с ОУП при ограниченном объеме диагностической информации.

Разработанная в диссертационной работе методика позволяет расчетным путем устанавливать безопасные сроки эксплуатации длительно эксплуатируемых конструктивных элементов нефтепроводов с ОУП и является основой при разработке комплекса технических средств и мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности. Разработанные методические указания и комплекс прикладных программ вычислений, составленных для ПЭВМ, апробированы в серии промышленных экспериментов и рекомендованы к использованию при проведении паспортизации потенциально опасных участков трубопроводов.

Реализация результатов работы.

Результаты работы положены в основу разработанной методики оценки ресурса конструктивных элементов нефтепроводов с ОУП на основе ограниченной диагностической информации (согласована АО "ВНИИСТ", г. Москва).

Апробация работы Результаты работы докладывались на III Конгрессе Иефтегазопромышленников России (2001г.), а так же заслушаны на научно-техническом Совете Муниципального научно-технического центра «Безопасность эксплуатации сложных технических систем», в ЗАО Холдинговая компания «Транссервис» (2001г.) и в Тюменском государственном нефтегазовом университете на научно-технической конференции «Нефть и газ: Проблемы недропользования, добычи и транспортировки» (24.09.2002г.)

Публикации. Основное содержание работы опубликованы в монографии и шести научно-технических статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 105 наименований. Она содержит 110 страниц машинописного текста, 27 рисунков и 4 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Щепин, Леонид Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Предложен метод оценки напряженного состояния конструктивных элементов нефтепроводов с ОУП (кольцевые и продольные швы с усилением, подрезами и смещением кромок, трубы с угловатостью в зоне сварных соединений, царапинами, с разнотолщинными соединениями и др.) позволяющий сократить объем диагностической информации.

2. Разработана математическая модель несущей способности конструкций с ОУП, позволяющая определять допускаемые рабочие давления и критические размеры дефектов трубопроводов с различными дефектами при ограниченной диагностической информации.

3. Предложены математические зависимости для определения долговечности конструктивных элементов нефтепроводов с ОУП при длительном статическом нагружении, позволяющие производить оценку ресурса труб нефтепроводов, работающих в условиях механохимической коррозии.

4. Получены аналитические зависимости для экспертной оценки долговечности конструктивных элементов нефтепроводов с ОУГГ при одновременном действии малоцикловых нагрузок и механохимической коррозии, на основе которых можно производить оценку безопасного срока последующей их эксплуатации.

5. Разработана методика (руководящий документ) определения ресурса конструктивных элементов нефтепроводов с ОУП, позволяющая прогнозировать безопасные сроки службы при статическом, малоцикловом нагружениях и механохимической коррозии с учетом результатов неразрушающего контроля и диагностики, согласованная с АО ВНИИСТ.

99 г. Москва). Разработанные методические указания и комплекс прикладных программ вычислений, составленных для ПЭВМ, апробированы в серии промышленных экспериментов и рекомендованы к использованию при проведении паспортизации потенциально опасных участков трубопроводов.