Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методов расчетного остаточного ресурса нефтепроводов с расслоениями в стенках труб
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Олешко, Вячеслав Дмитриевич

Введение.

1. Проблемы безопасности эксплуатации нефтепроводов.

1.1. Техническое состояние нефтепроводов.

1.2. Классификация и параметры дефектов типа "расслоение".

1.3.Основные подходы к оценке предельного состояния труб с расслоениями.

Выводы по разделу 1.

2. Исследование напряженного состояния и несущей способности труб с замкнутыми расслоениями.

2.1. Напряженное состояние труб с замкнутыми расслоениями.

2.2. Оценка несущей способности труб с замкнутыми расслоениями по критериям трещиностойкости.

2.3. Совместное влияние трещиноподобных дефектов и расслоений на несущую способность труб.

Выводы по разделу 2.

3. Напряженное состояние и несущая способность труб с незамкнутыми расслоениями.

3.1. Напряженное состояние наклонных расслоений.

3.2. Предельное состояние труб с незамкнутыми расслоениями.

Выводы по разделу 3.

4. Исследование долговечности труб с расслоениями при статическом и малоцикловом нагружениях.

4.1. Оценка долговечности труб с расслоениями в условиях статического нагружения и коррозии.

4.2. Исследование долговечности труб с расслоениями в условиях малоциклового нагружения.

Выводы по разделу 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методов расчетного остаточного ресурса нефтепроводов с расслоениями в стенках труб"

Вопросы обеспечения безопасности потенциально опасных объектов магистрального транспорта, подконтрольных Госгортехнадзору России, в частности, нефтепроводов, в настоящее время стали чрезвычайно острыми и актуальными. При этом наиболее реальным направлением решения указанных вопросов является установление технического состояния магистральных нефтепроводов на основе применения современных методов неразрушающего контроля и оценки остаточного ресурса с регламентацией срока их последующей безопасной эксплуатации.

В связи с этим разработка научно-методических основ для оценки остаточного ресурса нефтепроводов, гарантирующего безопасность их эксплуатации, является чрезвычайно актуальной. Следует иметь ввиду, что большинство объектов магистрального транспорта работает за пределами проектного ресурса.

Крупнейшие природные и техногенные аварии последних лет выявили необходимость углубления исследований в области теории безопасности и катастроф, а также прикладных разработок по обеспечению промышленной и экологической безопасности.

В целях реализации основ национальной политики в области обеспечения безопасности в 1991 году была принята Государственная научно-технологическая программа «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных аварий и катастроф» (ГНТП «Безопасность»). В программе декларируется принципиально новый подход, заключающийся в необходимости реального обеспечения безопасности человека, сложных технических систем и окружающей среды на базе решения следующих проблем:

- разработки фундаментальных основ теории техногенных и природных аварий и катастроф, технических, технологических решений на обеспечение защиты и безопасности;

- создания единой национальной, региональной, международной нормативно-законодательной базы по техническому, правовому и экономическому регулированию вопросов безопасности,

- перехода к проектированию, созданию и эксплуатации потенциально опасных производств и объектов на базе новых критериев, методов и средств обеспечения безопасности;

- создания методов и средств оповещения, защиты и спасения людей, а также ведение восстановительных работ в зонах возникновения и развития катастроф.

Первые три направления в той или иной степени связаны с разработкой новых нормативных документов (НД) по оценке остаточного ресурса и нормированию безопасности магистральных нефтепроводов, гарантирующих безопасность их эксплуатации.

Существующие в настоящее время методы расчета, в ряде случаев позволяют решать вопросы прогнозирования работоспособности (остаточного ресурса) нефтепроводов с дефектами различного происхождения, размеров и конфигурации. Однако при этом требуется достаточно большой объем достоверной информации по характеристикам металла и напряженного состояния в зоне дефектов на момент расчета и др. Получение такой информации представляет сложную проблему, а в большинстве случаев и невозможно.

В настоящее время для решения подобных проблем все широкое применение находят подходы механики разрушения базирующихся на критериях трещиностойкости. В ряде случаев применение подходов механики разрушения позволяет упрощать расчетные модели и решать сложные проблемы, связанные с оценкой остаточного ресурса нефтепроводов на основе диагностической информации.

Одним из распространенных и опасных дефектов в трубах нефтепроводов являются дефекты типа «расслоение». Опасность расслоений в трубах обусловлена тем, что они представляют собой трещинообразную

Одним из распространенных и опасных дефектов в трубах нефтепроводов являются дефекты типа «расслоение». Опасность расслоений в трубах обусловлена тем, что они представляют собой трещинообразную полость, в вершине которых создается высокая степень концентрации напряжений. Некоторые расслоения могут выходить на поверхность труб, что приводит к дополнительной концентрации напряжений вследствие уменьшения их рабочего сечения.

Существующие в литературе (см. работы профессоров А.Г. Гумерова, P.C. Гумерова, P.C. Зайнуллина, H.A. Махутова, Е.М. Морозова, Ю.Г. Матвиенко, Ю.И. Пашкова и др.) подходы и решения по оценке трещиностойкости элементов трубопроводов не позволяют решать все проблемы по прогнозированию характеристик работоспособности нефтепроводов на основе диагностической информации, и в частности, с обнаруженными при диагностике расслоениями.

Настоящая работа направлена на решение вопросов оценки возможности эксплуатации нефтепроводов с расслоениями в стенках труб.

Цель работы - разработка методов расчетного определения несущей способности и долговечности труб нефтепроводов с обнаруженными при диагностике расслоениями.

Для выполнения основной цели были поставлены следующие основные задачи исследования:

- исследование напряженного состояния труб с расслоениями различной формы и размеров;

- разработка методов определения несущей способности труб с расслоениями при статическом нагружении; оценка долговечности труб с расслоениями в условиях механохимической коррозии и малоцикловой усталости ;

- разработка методики расчета остаточного нефтепроводов с расслоениями в стенках труб.

На защиту выносятся методы расчета: 6

- коэффициентов интенсивности напряжений;

- напряженного состояния;

- несущей способности и долговечности труб с расслоениями в условиях статического и малоциклового нагружения и коррозии.

Автор выражает благодарность док. техн. наук Азметову Х.А. за консультации при выполнении работы над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Олешко, Вячеслав Дмитриевич

Выводы и рекомендации по работе

1. Предложена новая конструкция образца (СДКБ - образец), адекватно отражающая работу труб с замкнутыми расслоениями.

Выведены формулы для определения коэффициентов интенсивности напряжений для предложенных СДКБ - образцов, на основании которых представляется возможным оценивать напряженное состояние и несущую способность труб с замкнутыми расслоениями.

2. Получены аналитические зависимости для определения предельного давления труб с замкнутыми расслоениями различной формы и размеров. Установлены критические параметры расслоений не сказывающихся на несущей способности труб.

Предложены расчетные зависимости для оценки влияния дефектов сварных соединений и конструктивных концентраторов напряжений (патрубков, ответвлений и др.) на несущую способность труб с заикнутыми расслоениями.

3. Получены аналитические зависимости для оценки поправочных функций и коэффициентов интенсивности напряжение (КИП) в трубах с наклонными расслоениями, которые позволили произвести расчеты их напряженного состояния.

Установлено, что уменьщение угла наклона расслоений (по отношению продольной оси труб) существенно снижает степень напряженности в окрестности вершины расслоений.

4. С использованием критериев трещиностойкости произведена оценка предельных состояний труб с расслоениями в зависимости от их угла наклона у и протяженности.

125

Произведена оценка несущей способности труб с расслоениями, пересекающимися с трещинами, а также с выходом на внешнюю поверхность по сложным кривым.

5. Базируясь на критериях механики разрушения и механохимии металлов разработаны методы расчетной оценки долговечности труб с расслоениями, работающих в условиях механохимической коррозии и малоциклового нагружения.