Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии правки и контроля овальности труб на нефтепроводах
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пыльнов, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Проблемы обеспечения работоспособности нефтепроводов при эксплуатации.
1.1. Системный подход к обеспечению работоспособности нефтепроводов.
1.2. Отклонения формы сечения труб.
1.3. Влияние дефектов формы труб на характеристики работоспособности нефтепроводов.
Выводы по разделу.
2. Исследование технологических параметров правки труб с овальностью.
2.1. Напряжения и деформации правки труб с овальностью.
2.2. Роль эффекта пружинения труб.
2.3. Влияние условий нагружения на усилие правки труб.
2.4. Обоснование способа снижения усилий правки овальности труб.
Выводы по разделу.
3. Разработка способа и средств контроля формы и диаметров поперечных сечений труб.
3.1. Способ контроля формы и диаметров поперечных сечений труб.
3.2. Методика определения геометрических характеристик сечения трубы.
3.3. Средства контроля формы и размеров поперечных сечений труб.
3.4. Автоматизированная измерительная система для контроля поперечных сечений труб.
Выводы по разделу.
4. Влияние последствий правки труб на характеристики работоспособности нефтепроводов.
4.1. Исследование влияния деформаций правки труб на механические характеристики трубных сталей.
4.2. Взаимосвязь параметров правки и долговечности труб пр малоцикловом нагружении.
Выводы по разделу.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии правки и контроля овальности труб на нефтепроводах"
Современные условия работы нефтепроводного транспорта характеризуются длительным сроком их эксплуатации и изменением загрузки ряда нефтепроводов. Нефтепроводы основных направлений перекачки, как правило, загруженны на проектную мощность и к их функционированию, в связи с договорными обязательствами перед заказчиками, предъявляются весьма высокие требования. Необходимость сохранения достигнутого уровня функционирования нефтепроводов, обеспечение всевозрастающих требований к эффективности, технической и экологической безопасности требуют разработки и проведения в жизнь комплекса организационных, технологических и технических мероприятий.
Мировой опыт эксплуатации магистральных нефтепроводных систем убедительно показал, что наиболее эффективным и экономически выгодным направлением решения проблем обеспечения надежности и безопасности эксплуатации магистральных нефтепроводов является широкое внедрение для этих целей последних достижений науки и техники.
С принятием Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» создана система промышленной безопасности, основной целью которой является обеспечение безопасности путем экспертизы технических устройств, сооружений, технологий, проектно-технической документации. Как показала практика, для эффективного использования этой системы в качестве инструмента управления безопасностью нефтепроводов, необходимо решить ряд методических вопросов, связанных с особенностями эксплуатации трубопроводов.
Главной особенностью современных магистральных нефтепроводов является несоответствие их возраста нормативно-проектным требованиям. В настоящее время более 40% нефтепроводов превысили амортизационный срок эксплуатации. При таких больших сроках эксплуатации трубопроводов существенным становится изменение по всем основным аспектам, определяющим безопасность. Во-первых, изменяются условия и режимы эксплуатации трубопроводов. Во-вторых, изменяются нормы на конструктивно-технические параметры трубопроводов и их элементов, а также требования к безопасности при эксплуатации. В третьих, при длительной эксплуатации неизбежно возникают и растут дефекты изоляции и труб, появляются участки со следами временного ремонта, количество таких участков растет. Кроме того, все более заметным становится старение трубопроводов, изменение свойств материалов, в том числе металла труб. Если при экспертизе безопасности длительно эксплуатируемых нефтепроводов исходить только из условия соответствия современным нормативным требованиям, то неизбежно придется вывести из эксплуатации больше половины нефтепроводов. Такой подход был бы неправильным, так как при экспертизе безопасности не учитывается фактическая безопасность трубопроводов в количественном выражении. Но для учета фактической безопасности в настоящее время недостаточно нормативной базы. Существующий в настоящее время метод балльной оценки риска аварий основан на экспертных данных и не использует механику разрушений как науку, способную количественно описать явления разрушения и прогнозировать долговечность трубопроводов.
Таким образом, для обеспечения безопасности длительно эксплуатируемых нефтепроводов требуется проанализировать основные факторы, определяющие безопасность, и их динамику, развивать расчетные методы количественной оценки безопасности с учетом особенностей работы трубопроводов, результатов диагностики и вероятностной природы разрушений, совершенствовать технологии ремонта на основе современных экспериментальных исследований и математических моделей процессов, создать специальную нормативно-методическую базу для экспертизы безопасности длительно эксплуатируемых нефтепроводов.
Решение указанных проблем позволит управлять безопасностью нефтепроводов в течение всего срока эксплуатации, определять наиболее эффективные пути обеспечения их безопасности без излишних ремонтных работ. Учитывая большую суммарную протяженность нефтепроводов, а также их роль в экономике страны, работы в данном направлении имеют важное народно-хозяйственное значение.
Методы ремонта дефектных участков трубопроводов, применяемые ранее (за исключением врезки катушки), рассматривались главным образом как временные меры восстановления прочности трубопроводов. С интенсивным развитием внутритрубной диагностики и резким увеличением объемов выборочного (локального) ремонта трубопроводов появилась проблема обеспечения полного восстановления дефектных участков трубопроводов не только по критерию прочности, но и по критерию остаточного ресурса.
При более интенсивном старении изоляции трубопроводов по сравнению с металлом труб требуется ее периодическая замена. Поэтому одним из важнейших направлений обеспечения безопасности является совершенствование технологий капитального ремонта, в том числе для сложных участков с учетом особенностей трубопровода, трассы, грунта, температурных и силовых условий ремонта.
При разработке методов обеспечения работоспособности следует учитывать максимально все факторы их снижения, в ряде случаев локализованных и малозначимых. Например, в соответствии с нормативными материалами устанавливаются определенные ограничения на параметры стыкуемых элементов труб, обеспечиваемых при выполнении ремонтных работ. В большинстве случаев, эти ограничения выполняются при ремонте. Однако, остается открытым вопрос, как эти ограничения выполнялись. фактически. Кроме этого, необходимо выполнить анализ материально-трудовых затрат на устранение погрешностей формы труб при их стыковке.
Цель работы - разработка технологии правки и контроля овальности труб на нефтепроводах с целью снижения трудоемкости ремонтных работ и повышения их надежности.
Основные задачи исследования:
- обоснование метода снижения усилия правки труб с овальностью на нефтепроводах;
- разработка способа и средств контроля формы и диаметров поперечных сечений действующих нефтепроводов;
- исследование закономерностей изменения свойств металла труб после холодной правки;
- разработка методики расчета характеристик работоспособности и безопасности нефтепроводов после ремонта с правкой труб.
Основные защищаемые положения - способ снижения усилий правки труб, новые конструкции контуромеров, методы расчета характеристик работоспособности нефтепроводов после ремонта заменой труб и их правки.
Научная новизна
- установлены закономерности изменения силовых параметров правки труб с овальностью- в зависимости от локализованного температурного воздействия на наиболее напряженные их участки;
- произведена интегральная оценка результатов измерений радиусов труб по периметру, позволившая автоматизировать и повысить точность контроля их формы;
- получены аналитические зависимости для описания закономерностей деформационного старения трубных сталей и характеристик работоспособности нефтепроводов с учетом последствий правки труб.
Практическая ценность:
- предлагаемый • способ снижения усилий правки труб позволяет уменьшить габариты и металлоемкость правильных устройств;
- разработаны конструкции контуромеров, позволяющие определять распределение радиусов по периметру труб малого и большего диаметров;
- разработана автоматизированная система, позволяющая производить контроль формы труб при минимальной трудоемкости и высоком качестве сборочно-сварочных работ на действующих нефтепроводах;
- предложенные методы расчета характеристик работоспособности труб позволяют регламентировать безопасный срок эксплуатации нефтепроводов до проведения очередного ремонта.
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Пыльнов, Сергей Васильевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выполнение требований существующих нормативных документов по отклонениям от формы труб вызывает необходимость дополнительной операции правки труб действующих нефтепроводов.
Для обеспечения соответствующего качества сборочно-сварочных работ при ремонте действующих нефтепроводов необходимо наложение дополнительных требований и ограничений на операции правки труб.
2. Предложен и обоснован способ снижения усилий правки труб, базирующийся на локализованном нагреве их зон с наибольшей степенью напряженности, которая оценена на основе теории изгиба тонких пластин и оболочек с учетом особенностей нагружения и деформационного упрочнения металла.
3. С целью обеспечения автоматизации контроля и повышения точности измерения диаметров поперечных сечений труб по внутренней поверхности был разработан способ контроля, оснванный на интегральной оценке результатов измерений радиусов трубы по ее периметру. Данный способ контроля не требует точного центрирования замерного устройства (контуромера) относительно оси трубы, что позволяет упростить контрольную операцию. Предложенная методика обработки результатов измерений позволяет получить все необходимые геометрические характеристики поперечных сечений труб.
Для практической реализации разработанного способа контроля были созданы конструкции замерных устройств - контуромеров, позволяющих определять распределения радиусов по периметру труб на внутренней поверхности. Разработаны конструкции контуромеров для труб малых и больших диаметров.
4. На базе предложенных способа контроля и методики обработки результатов измерений, реализованной в виде программы для персонального компьютера, а также контуромеров была разработана автоматизированная измерительная система, позволяющая контролировать форму и диаметры поперечных сечений труб по внутренней поверхности. Применение автоматизированной измерительной системы в условиях ремонтных работ на магистральных нефтепроводах позволяет снизить трудоемкость сварочных работ при ремонте заменой труб и повысить качество кольцевых сварных стыков.
5. Произведена оценка основных характеристик работоспособности металла труб после выполнения их правки упругопластическим изгибом.
Предложены расчетные зависимости для определения долговечности нефтепроводов с учетом последствий правки труб с овальностью.