Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методология обеспечения несущей способности стальной оболочки магистральных нефтепроводов на основе результатов внутритрубной дефектоскопии
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, доктора технических наук, Васин, Евгений Степанович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ 17 НЕФТЕПРОВОДОВ, МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
1.1 .Анализ состояния линейной части магистральных нефтепроводов
1.2. Обеспечение безопасной эксплуатации и управление ресурсом 27 магистральных нефтепроводов
1.3. Анализ методов диагностического контроля линейной части 33 магистральных нефтепроводов
1.4. Обзор методов оценки несущей способности трубопроводов с 49 дефектами
1.5. Обзор существующих методов ремонта трубопроводов
1.6. Необходимость проведения исследований по оценке 77 фактической несущей способности длительно эксплуатирующихся магистральных нефтепроводов
1.7. Постановка задачи исследований
1.8. Выводы по главе
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА НЕСУЩУЮ 82 СПОСОБНОСТЬ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ, НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВНУТРИТРУБНОЙ ДИАГНОСТИКИ
2.1. Классификация дефектов линейной части магистральных 82 трубопроводов
2.2. Статистический анализ технического состояния 91 магистральных нефтепроводов по данным внутритрубных обследований
2.3. Исследования по разработке методологии повышения эффективности внутритрубной диагностики магистральных нефтепроводов
2.4. Методика оценки качества труб, выпускаемых различными 107 заводами-изготовителями для строительства магистральных нефтепроводов
2.5. Методика оценки качества строительства и капитального 114 ремонта магистральных нефтепроводов с заменой труб и изоляции
2.6. Исследования динамики развития дефектов внешней коррозии 129 по результатам повторных обследований нефтепроводов ультразвуковыми дефектоскопами WM
2.7. Выводы по главе
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ 139 СПОСОБНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ С ДЕФЕКТАМИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВНУТРИТРУБНОЙ ДИАГНОСТИКИ
3.1. Оценка прочности трубопроводов с дефектами по данным 140 ультразвуковых дефектоскопов WM
3.2. Оценка прочности трубопроводов с трещинами и 151 трещиноподобными дефектами в стенках труб и сварных швах
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 15 7 НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РЕМОНТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ
4.1. Модель оценки эффективности муфтовых конструкций для 158 выборочного ремонта нефтепроводов
4.2. Расчетные и экспериментальные исследования прочности и 170 долговечности композитно-муфтовых ремонтных конструкций
4.3. Экспериментальные исследования несущей способности 180 ремонтных конструкций различных типов
4.4. Выводы по главе
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ 205 И ДОЛГОВЕЧНОСТИ НАТУРНЫХ ТРУБ И ФАКТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТРУБНЫХ СТАЛЕЙ ДЛИТЕЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХСЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ
5.1. Испытания на долговечность труб длительно 207 эксплуатирующихся магистральных нефтепроводов
5.2. Испытания труб на статическую прочность
5.3. Испытания стандартных и специальных образцов
5.4. Выводы по главе
6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 255 ИССЛЕДОВАНИЙ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ
ОАО «АК «ТРАНСНЕФТЬ»
6.1. Классификация существующих методов ремонта на 255 постоянные и временные
6.2. Определение периодичности проведения аттестации 261 и периодичности внутритрубных обследований магистральных нефтепроводов
6.3. Использование результатов исследований на магистральных 273 нефтепроводах ОАО «АК «Транснефть»
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методология обеспечения несущей способности стальной оболочки магистральных нефтепроводов на основе результатов внутритрубной дефектоскопии"
Магистральные трубопроводы являются наиболее экономичным видом транспорта нефти, газа, нефтепродуктов, а трубопроводные системы - это важнейшая составная часть энергетического комплекса, чье бесперебойное функционирование имеет исключительное значение для государства. В настоящее время общая протяженность магистральных трубопроводов России превышает 200 тыс. км, из них 48,4 тыс. км - это магистральные нефтепроводы (МН).
В 2000г. срок службы более 37% магистральных нефтепроводов от их общей протяженности превысил срок амортизации линейной части (33 года), 38% нефтепроводов эксплуатируются от 20 до 33 лет. В целом система МН, имеющая такой значительный «возраст», с точки зрения основных положений теории надежности, вступила в III период жизненного цикла - период из-носовых отказов. Этот период характеризуется общим снижением несущей способности нефтепроводов в связи с усилением роли факторов «износово-го» характера (коррозионные и усталостные процессы в металле труб и сварных швах), в результате чего увеличивается риск отказов.
В связи с вышеизложенным возникла объективная необходимость в разработке методологии обеспечения несущей способности и аттестации длительно эксплуатирующихся МН на основе управления их техническим состоянием, разработки программ реконструкции и ремонта по фактическому состоянию, мониторинга.
Особенность отечественных МН - это большое количество дефектов изготовления труб (расслоения, неметаллические включения) и брак строительно-монтажных работ (СМР). К дефектам СМР относятся повреждения (царапины, вмятины, гофры и др.), а также дефекты сварных швов при некачественной сварке кольцевых стыков в полевых условиях. Дефекты СМР появляются как при строительстве новых трубопроводов, так и при капитальном ремонте с заменой труб и изоляции и оказывают влияние на всю последующую «жизнь» трубопровода, снижая срок службы.
В настоящее время не существует универсального внутритрубного дефектоскопа, способного выявлять все основные типы дефектов, которые могут приводить к отказам линейной части магистральных трубопроводов. Поэтому в Акционерной Компании по транспорту нефти (ОАО «АК «Транснефть») разработана и применяется 4-уровневая система диагностирования МН с использованием снарядов-дефектоскопов высокого разрешения 4 типов: профилеметрия (выявление вмятин гофр, овальностей сечения); дефектоскопия ультразвуковыми снарядами WM (выявление потерь металла и расслоений, включений), магнитными MFL (выявление трещин и трещи-ноподобных дефектов в кольцевых сварных швах) и ультразвуковыми CD (выявление трещин и трещиноподобных дефектов в продольных сварных швах). Четырехуровневый диагностический контроль позволяет выявлять дефекты всех типов, которые могут служить причинами отказов МН.
Внутритрубная диагностика - это первая (инструментальная) стадия процесса диагностирования, которую с 1992г. успешно проводит ОАО ЦТД «Диаскан» в системе магистральных нефтепроводов.
Вторая стадия диагностирования (аналитическая) - оценка технического состояния участка нефтепровода на основе полученной диагностической информации, является конечной целью диагностирования МН и требует решения комплекса взаимосвязанных задач, имеющих первостепенное значение и отражающих следующие направления:
• Обработка диагностической информации - интерпретация дефектов: индикация (обнаружение) дефектов, идентификация (классификация по типам) и измерение их геометрических параметров;
• Проведение расчетов нефтепровода на прочность с целью ранжирования каждого обнаруженного дефекта по степени опасности, разработки программ реконструкции, выборочного и капитального ремонтов, назначения безопасных режимов эксплуатации трубопровода на период до проведения ремонтно-восстановительных работ;
• Мониторинг технического состояния МН: постоянное отслеживание состояния каждого участка по всем выявленным и устраненным дефектам, анализ качества ремонтных работ, анализ динамики развития дефектов и т.д.;
• Прогнозирование технического состояния МН, определение срока безопасной эксплуатации участка и срока его следующей инспекции каждым типом внутритрубного инспекционного снаряда (ВИС), аттестация нефтепровода.
Эффективность диагностирования во многом определяется достоверностью расчетных методик, по которым проводится оценка опасности дефектов.
Вопросам оценки несущей способности труб с дефектами посвящено значительное количество работ, дефекты рассматриваются как концентраторы напряжений или как трещины. Математические модели накопления повреждений и роста усталостных трещин, методы механики разрушения нашли применение в работах ИМАШ РАН, ИПТЭР, ВНИИСТ, ВНИИГАЗ и др. Данное направление развито в трудах отечественных ученых А.Г.Гумерова, А.П.Гусенкова, Р.С.Зайнуллина, Н.А.Махутова, О.И.Стеклова и др., а также в работах зарубежных исследователей А.Р.Даффи, Д.Ф.Кифнера, Г.Хана, М.Саррата, А.Розенфилда и др. В их работах предложены методы оценки прочности и долговечности трубопроводов с дефектами, раскрыто влияние отдельных факторов на развитие дефектов. Однако эти методы не адаптированы к составу информации, которая может быть получена современными средствами внутритрубной диагностики.
В связи с этим возникла необходимость разработки новых методов расчета, которые позволяли бы с достаточной для практических целей точностью оценивать опасность дефектов, геометрические параметры которых задаются по данным ВИС. Достоверность таких методов может быть обеспечена только на основе прочностных натурных испытаний труб с дефектами.
Опыт эксплуатации магистральных нефтепроводов показал прямую зависимость их надежности от своевременного и эффективного проведения ремонтных работ на линейной части. В условиях износового периода жизненного цикла МН возникла необходимость применения методов выборочного ремонта с высокой разгружающей способностью, восстанавливающих прочность дефектного участка до уровня бездефектной трубы на срок не менее 30 лет.
В мировой практике одними из наиболее распространенных методов ремонта трубопроводов без остановки перекачки являются методы ремонта с помощью стальных сварных муфт (обжимных и необжимных, приварных и неприварных), намоточных ремонтных конструкций из композиционных материалов («часовая пружина») и муфт, устанавливаемых по композитно-муфтовой технологии. В отечественной практике наряду со стальными муфтами применялись заплаты, хомуты, а также шлифовка и заварка дефектов.
Муфтовые конструкции разрабатывались в ИЭС им. Е.О. Патона (г.Киев), ИПТЭР (г.Уфа), АО ВНИИСТ (г.Москва). Однако экспериментальные исследования прочности и особенно долговечности ремонтных конструкций практически отсутствовали или ограничивались испытаниями на воздействие от статического внутреннего давления. Поэтому необходимо было проведение сравнительных испытаний на долговечность различных ремонтных конструкций при реальных условиях нагружения трубопровода в эксплуатации, с целью определения их фактической несущей способности.
В условиях наличия диагностической информации о всех основных типах дефектов линейной части МН, для обеспечения эксплуатационной надежности нефтепроводов наряду с развитием методологии ремонта требовалось также развитие методологии оценки фактической несущей способности длительно эксплуатирующихся МН. В 1988 г. ВНИИСПТнефть (в настоящее время ИПТЭР) были выпущены «Рекомендации по учету старения трубных сталей при проектировании и эксплуатации магистральных нефтепроводов» [135]. Этот документ был разработан на основе результатов лабораторных испытаний образцов малоуглеродистых и низколегированных трубных сталей (17ГС, 19Г, 14ХГС, Х52 и др.), вырезанных из труб аварийного запаса и из нефтепроводов после эксплуатации от 7 лет до 31 года. Натурных испытаний труб не проводилось.
Основной концепцией «Рекомендаций.» является утверждение, что в процессе длительной эксплуатации трубопровода во всем объеме металла нагруженных труб происходят структурные изменения, накопление которых приводит к «старению металла», т.е. значительному изменению структурного состояния и механических свойств металла труб. По заключению разработчиков «старение» начинает существенно влиять на механические свойства металла после 15 лет эксплуатации трубопровода, поэтому, в соответствии с «Рекомендациями.» для обеспечения надежности МН после этого срока необходимо снижать величину рабочего давления.
На некоторых магистральных нефтепроводах давление было снижено по сравнению с проектным, однако, как показал опыт их эксплуатации, это не дало эффекта в снижении аварийности. Таким образом, для обеспечения надежности длительно эксплуатирующихся МН требовалось развивать методологию оценки их несущей способности на основе экспериментальных исследований долговечности натурных труб.
В связи с вышеизложенным, целью диссертационной работы является разработка методологии оценки и обеспечения несущей способности длительно эксплуатирующихся МН на основе проведения натурных экспериментальных исследований долговечности труб и ремонтных конструкций, исследований свойств металла стенки труб и сварных швов, обобщения результатов внутритрубной дефектоскопии на магистральных нефтепроводах и исследовательских работ на испытательном полигоне.
В соответствии с поставленной целью, в диссертационной работе решены следующие основные задачи:
1. Разработана методология повышения эффективности внутри-трубной диагностики магистральных нефтепроводов на основе обобщения результатов тестовых прогонов ВИС на испытательном полигоне, позволяющая получать более полную и достоверную информацию о выявляемых дефектах.
2. Разработаны и экспериментально обоснованы методики оценки несущей способности трубопроводов в зонах дефектов по данным внутри-трубных ультразвуковых дефектоскопов WM (потери металла коррозионного и механического происхождения, расслоения), магнитных дефектоскопов MFL (дефекты кольцевых сварных швов), ультразвуковых дефектоскопов CD (продольные трещиноподобные дефекты в стенках труб и сварных швах). Методики позволяют определять допустимые режимы перекачки и ранжировать дефекты по степени опасности, не прибегая к экскавации трубопровода.
3. Предложена стратегия проведения ремонтно-восстановительных работ МН на основе распределения дефектов по очередности их ремонта -дефекты, подлежащие ремонту (ДПР), в составе которых выделена группа дефектов первоочередного ремонта (ПОР).
4. Разработаны методические положения мониторинга технического состояния МН по данным внутритрубных инспекций, позволяющие оценить качество используемых труб, качество капитального ремонта линейной части, а также определить скорости развития дефектов внешней коррозии стальной оболочки нефтепровода.
5. Разработаны технические требования и схемные решения, на основе которых изготовлен гидравлический стенд для испытаний труб на прочность и долговечность при совместном воздействии внутреннего давления и изгиба, что позволяет моделировать реальные эксплуатационные условия на-гружения трубопровода. Разработана типовая программа экспериментальных исследований несущей способности натурных труб с дефектами и труб, отремонтированных различными методами ремонта.
6. На основе проведенных сравнительных натурных испытаний на долговечность 30 труб с дефектами, отремонтированных 12 различными ремонтными конструкциями, используемыми в отечественной и мировой практике ремонта трубопроводов, определена фактическая несущая способность каждой испытанной ремонтной конструкции и индивидуальные границы их применимости для выборочного ремонта конкретных типов дефектов с разными геометрическими параметрами. На основе результатов экспериментальных исследований разработан РД 153-39.4-067-00 «Методы ремонта дефектных участков действующих магистральных нефтепроводов», регламентирующий применение постоянных и временных методов ремонта линейной части.
7. Предложена методология оценки несущей способности и работоспособности длительно эксплуатирующихся магистральных нефтепроводов на основе натурных испытаний труб и исследований образцов. Проведены испытания на долговечность и прочность 50 труб МН со сроком эксплуатации более 25 лет, в результате которых подтверждена несущая способность длительно эксплуатирующихся МН. Испытания стандартных и специальных образцов, вырезанных из труб до и после их циклических испытаний, дали возможность определить фактические свойства трубных сталей. На основе результатов экспериментальных исследований разработана методика оценки работоспособности и проведения аттестации эксплуатирующихся МН.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые получены следующие результаты:
1. Разработана методология повышения эффективности внутритруб-ной диагностики, включающая: воспроизведение на испытательном полигоне реальных дефектов, систематизацию результатов пропусков ВИС на полигоне, совершенствование моделей интерпретации дефектов, совмещение диагностической информации от дефектоскопов разных типов. Количественно определены возможности ВИС (WM, MFL и CD) по обнаружению, измерению и классификации комбинированных дефектов: рисок во вмятинах, непроваров корня кольцевого шва в сочетании со смещением кромок и разно-толщинностью труб.
2. Разработаны методика оценки качества труб, выпускаемых различными заводами-изготовителями и методика оценки качества капитального ремонта МН по данным внутритрубных дефектоскопов. Определены статистические закономерности распределения недопустимых по нормативным документам дефектов на участках с заменой труб и изоляции.
3. Установлены закономерности развития дефектов внешней коррозии и их распределения по длине нефтепровода на основе анализа данных повторных инспекций 55 участков МН общей протяженностью 7667 км дефектоскопами WM. Полученные данные по величине средней скорости коррозии и количеству растущих дефектов подтверждены результатами статистической обработки 833 контрольных обследований коррозионных дефектов.
4. Разработана методика оценки несущей способности трубопроводов с трещинами и трещиноподобными дефектами в стенках труб и сварных швах по данным магнитных и ультразвуковых CD дефектоскопов. Расчетные зависимости методики подтверждены результатами экспериментальных исследований на прочность натурных труб с трещиноподобными дефектами.
5. Впервые, на основе результатов натурных испытаний на долговечность на базе 10000 циклов нагружения (соответствует 30 годам эксплуатации МН) при максимально возможных в эксплуатации режимах нагружения, существующие ремонтные конструкции классифицированы по несущей способности на постоянные, временные и недопустимые. Установлено, что наиболее высокую разгружающую способность обеспечивают муфта КМТ (установленная по композитно-муфтовой технологии), как универсальная ремонтная конструкция для ремонта дефектов различных типов в широком диапазоне геометрических параметров и галтельная муфта для ремонта дефектов кольцевых швов.
6. Впервые, на основе проведенных широкомасштабных натурных испытаний на долговечность и прочность труб, различных диаметров и марок сталей, вырезанных из МН со сроком эксплуатации более 25 лет, подтверждена достаточная несущая способность длительно эксплуатирующихся МН и возможность их дальнейшей эксплуатации на проектных режимах при условии устранения дефектов ПОР. Исследования на образцах материала трубных сталей длительно эксплуатирующихся МН показали отсутствие эффектов деформационного старения, подлежащих учету при оценке работоспособности МН, что расходится с традиционной концепцией.
7. Разработана методика определения периодичности внутритрубных инспекций участков МН, в которой периодичность диагностики дефектоскопами CD и MFL определяется на основе экспериментально полученных скоростей развития трещиноподобных дефектов при натурных испытаниях труб на долговечность; периодичность обследования МН дефектоскопами WM назначается с учетом скоростей развития коррозионных дефектов, определяемых на основе повторных инспекций участка нефтепровода.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что полученные в ней результаты исследований явились основой для разработки отраслевых нормативно-методических документов и регламентов, действующих в системе магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» и позволили осуществить на практике решение задач по проведению мониторинга технического состояния МН, определению их несущей способности, обеспечению работоспособности и продлению срока службы:
- На основе «Методики определения опасности повреждений стенки труб магистральных нефтепроводов по данным обследования внутритруб-ными дефектоскопами» [96] и «Методики определения технического состояния магистральных трубопроводов с трещиноподобными дефектами» [97] в ОАО ЦТД «Диаскан» проведены расчеты на прочность 42 тыс.км МН, обследованных дефектоскопами WM, 26 тыс. км МН - дефектоскопами MFL и 9 тыс. км МН - дефектоскопами CD. По результатам расчетов: все обнаруженные дефекты классифицированы по степени опасности на ПОР и ДПР; назначены допустимые режимы перекачки, разработаны программы выборочного и капитального ремонта и проведены ремонтно-восстановительные работы на дефектных участках МН.
- Проведение выборочного и капитального ремонта линейной части магистральных и технологических нефтепроводов, входящих в систему ОАО «АК «Транснефть», осуществляется на основе РД153-39.4-067-00 «Методы ремонта дефектных участков действующих магистральных нефтепроводов» [126], который устанавливает классификацию дефектов на ПОР и ДПР и регламентирует применение постоянных и временных методов ремонта.
- В соответствии с руководящим нормативным документом «Методика оценки работоспособности и проведения аттестации эксплуатирующихся магистральных нефтепроводов» [98] в ОАО МН проводятся комплексные работы по подготовке и проведению аттестации МН, назначаются сроки проведения аттестации и сроки внутритрубных обследований участков МН дефектоскопами WM, MFL, CD. В результате проводимых работ обеспечивается нормативная несущая способность магистральных нефтепроводов, увеличивается их пропускная способность и повышается эксплуатационная надежность.
- Выборочный ремонт дефектов по КМТ проводится в ОАО МН в соответствии с нормативными документами, регламентирующими применение этой технологии на магистральных нефтепроводах: «Технология проведения работ по композитно-муфтовому ремонту магистральных трубопроводов» (ТД 33.337-98) [155], «Методика на проведение выборочного ремонта трубопроводов композитно-муфтовым методом на основе результатов внутри-трубной диагностики» (ТД 33.561-98) [156], «Методика расчета давления в магистральном трубопроводе при проведении ремонта по композитно-муфтовой технологии» (ТД 33-470-98) [157]. Методом КМТ отремонтировано более 2 тысяч дефектов МН.
Реализация полученных автором результатов научных исследований способствовала повышению надежности, снижению аварийности магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть». По сравнению с 1993 годом аварийность на линейной части МН в 2001 г. снижена более чем в 6 раз -в настоящее время показатель аварийности стабилизировался на уровне 0.04 аварий на 1000 км/год.
Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на: технических советах и совещаниях ОАО «АК «Транснефть» (19952002гг.); научно-технической конференции «Диагностика магистральных нефтепроводов и технологического оборудования трубопроводного транспорта неразрушающими методами контроля» (Москва, апрель 1995г.); семинаре «Организация производства аппаратуры мониторинга и создание методик диагностики технического состояния оборудования и трубопроводов» (Тюмень, сентябрь 1995г.); первой международной конференции «Компьютерные методы и обратные задачи в неразрушающем контроле и диагностике» (Минск, ноябрь 1995г.); шестой международной встрече «Диагностика-96» (Ялта, апрель 1996г.); втором международном Конгрессе «Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности и энергетики будущего» (Москва, июнь 1997г.); научно-производственной конференции «Основные проблемы эксплуатации магистральных нефтепроводов Казахстана» (Аты-рау, декабрь 1997г.); совете главных инженеров АК «Транснефтепродукт» (Самара, декабрь 1997г.); седьмой Европейской конференции по неразру-шающим методам контроля (Копенгаген, май 1998г.); Координационном Совете Межгосударственной научно-технической Программы «Высоконадежный трубопроводный транспорт» (Москва, март 1999г.); девятой международной деловой встрече «Диагностика-99» (Сочи, апрель 1999г.); научно-технической конференции «Проблемы безопасности и надежности трубопроводного транспорта» (Новополоцк, май 1999г.); втором Европейском симпозиуме по трубопроводному транспорту «Euroms-99» (Москва, июнь 1999г.); 15-й Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (Москва июнь 1999г.); третьей международной конференции «Безопасность трубопроводов» (Пушкино, Подмосковье, сентябрь 1999г.); международной конференции «Трубопроводные проекты России и
16
СНГ: состояние, перспективы и инвестиционные возможности» (Москва, октябрь 1999г.); 24-ой международной нефтяной конференции (Тихани, Венгрия, октябрь 1999г.); НТС РАО «Роснефтегазстрой» (Москва, март 2000г.); секции НТС ОАО «Газпром» «Техническое обслуживание и ремонт газопроводов» (Москва, май 2000г.); международном симпозиуме «Влияние сейсмической опасности на трубопроводные системы в Закавказском и Каспийском регионах» (Москва, май 2000г.); десятом международном конгрессе «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Москва, сентябрь 2000г.); второй международной научно-технической конференции «Проблемы безопасности и надежности трубопроводного транспорта» (Минск, сентябрь 2000г.); международной конференции «Сварные конструкции» (Киев, октябрь 2000г.); семинаре-совещании «Современные и перспективные методы и материалы для изоляции магистральных трубопроводов и защиты резервуаров от коррозии» (Москва, ноябрь 2000г.); международном семинаре «Диагностика оборудования и трубопроводов» (Оренбург, ноябрь 2000г.); III международной конференции «Диагностика трубопроводов» (Москва, май 2001г.).
Основное содержание диссертации отражено в 44 работах, включающих 3 монографии, 33 научные статьи, 7 нормативных документов и 1 изобретение.
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Васин, Евгений Степанович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана методология повышения эффективности внутри-трубной диагностики на основе получения более полной и достоверной информации о выявляемых дефектах, включающая: определение фактических возможностей ВИС по обнаружению, измерению и классификации на испытательном полигоне реальных и искусственных дефектов с заданными параметрами, совмещение диагностической информации от дефектоскопов разных типов, совершенствование моделей интерпретации дефектов.
2. Предложена и используется в системе магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» стратегия проведения ремонтно-восстановительных работ МН на основе распределения дефектов по очередности их ремонта - дефекты, подлежащие ремонту (ДПР), в составе которых выделена группа дефектов первоочередного ремонта (ПОР).
3. Разработаны и экспериментально обоснованы методики оценки несущей способности трубопроводов в зонах дефектов по данным внутри-трубных ультразвуковых дефектоскопов WM (потери металла, расслоения), магнитных дефектоскопов MFL (дефекты кольцевых сварных швов), ультразвуковых дефектоскопов CD (продольные трещиноподобные дефекты в стенках труб и сварных швах). На их основе проводятся расчеты на прочность для всех обследованных участков МН, в результате которых дефекты ранжируются по степени опасности на ПОР и ДПР, назначаются допустимые режимы эксплуатации трубопровода, составляются программы реконструкции, выборочного и капитального ремонта МН.
4. Разработаны методика оценки качества труб, выпускаемых различными заводами-изготовителями и используемых на МН и методика оценки качества капитального ремонта МН по данным внутритрубных дефектоскопов. Определены статистические закономерности распределения дефектов на участках с заменой труб и изоляции. Отмечено существенное различие в уровнях качества ремонтно-строительных работ, выполняемых различными организациями, что учитывается ОАО МН при выборе подрядчиков для ремонта МН.
5. Установлены закономерности развития дефектов внешней коррозии и их распределения по длине нефтепровода на основе анализа и систематизации результатов повторных инспекций участков МН дефектоскопами WM. Полученные данные по величине средней скорости коррозии и количеству растущих дефектов подтверждены результатами контрольных обследований коррозионных дефектов на МН.
6. Разработаны технические требования и схемные решения, на основе которых изготовлен гидравлический стенд для испытаний труб на прочность и долговечность при совместном воздействии внутреннего давления и изгиба, что позволяет моделировать реальные условия нагружения трубопровода в эксплуатации. Разработана типовая программа экспериментальных исследований несущей способности натурных труб с дефектами и труб, отремонтированных различными методами ремонта.
7. Впервые проведены сравнительные натурные испытания на долговечность труб с дефектами, отремонтированных 12 различными ремонтными конструкциями, используемыми в отечественной и мировой практике ремонта трубопроводов. Определена фактическая несущая способность каждой испытанной ремонтной конструкции и индивидуальные границы их применимости для выборочного ремонта конкретных типов дефектов с разными геометрическими параметрами. На основе результатов экспериментальных исследований разработан РД 153-39.4-067-00 «Методы ремонта дефектных участков действующих магистральных нефтепроводов», регламентирующий применение постоянных и временных методов ремонта линейной части МН.
8. Впервые, на основе проведенных широкомасштабных натурных испытаний на долговечность и прочность труб МН со сроком эксплуатации более 25 лет, разных диаметров, различных марок сталей, подтвер
278 ждена достаточная несущая способность длительно эксплуатирующихся МН и возможность их дальнейшей эксплуатации на проектных режимах при условии устранения дефектов ПОР. Исследования на образцах материала трубных сталей длительно эксплуатирующихся МН показали отсутствие эффектов деформационного старения, подлежащих учету при оценке работоспособности МН. На основе результатов экспериментальных исследований разработан руководящий документ «Методика оценки работоспособности и проведения аттестации эксплуатирующихся магистральных нефтепроводов», регламентирующий методику и порядок подготовки и проведения аттестации МН.
Реализация полученных автором результатов научных исследований способствовала повышению надежности, снижению аварийности магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть». По сравнению с 1993 годом аварийность на линейной части МН в 2001г. снижена более чем в 6 раз - в настоящее время показатель аварийности стабилизировался на уровне 0.04 аварий на 1000 км/год.