Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Оценка производственно-природных отношений в территориально-промышленных структурах юга Дальнего Востока
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Степанько, Наталия Григорьевна

Введение.

Глава I. Роль производственно-природных отношений в системе "общество-природа".

1.1. Исторический аспект изучения системы "общество-природа"

1.2. Основные этапы освоения территории Приморского края и оценка его воздействия на природную среду.

Глава II. Производственно-ресурсные отношения в хозяйственных структурах Приморского края.

2.1. Концепция производственно-ресурсных отношений для оценки воздействия производства на среду.

2.2. Методика оценки воздействия промышленности на природно-ресурсную среду.

2.3. Производственно-природные отношения в хозяйственных структурах Приморского края.

Глава III. Роль природно-ресурсных факторов в изменении производственно-природных отношений.

3.1. Изменение ресурсно-экологической напряженности в районах Приморского края за 80-90-ые годы.

3.2. Роль природно-ресурсных факторов в изменении производственно-природных отношений.

Введение Диссертация по географии, на тему "Оценка производственно-природных отношений в территориально-промышленных структурах юга Дальнего Востока"

Актуальность исследования. Для районов Дальнего Востока проблема использования природных ресурсов весьма актуальна, т.к. развитие этих районов было связано, в первую очередь, с добычей природных ресурсов и размещением добывающих производств. Оценка использования и изменения природно-ресурсного потенциала становятся еще более важными, а часто -острыми в связи с переменами, которые происходят сейчас в России.

Природные ресурсы, являясь основной составляющей природной среды, имеет двойственное значение. С одной стороны природные ресурсы, их потенциал, являются основой создания, функционирования и развития любого производства, основой формирования территориально-хозяйственной структуры любого уровня. С другой стороны, природные ресурсы, являясь частью природы, сами испытывают антропогенные нагрузки, подвергается воздействию (как правило, негативному) производства, что ведет к их качественно-количественному изменению и ухудшению экологической ситуации в целом.

Наиболее мощное вмешательство человека в природные процессы происходит на производственном уровне. Выступая в качестве субъекта природопользования, хозяйственная деятельность вступает во взаимодействие с природно-ресурсной средой в двух направлениях: использования природной среды и изменение или преобразование ее. Причем "преобразование" чаще всего понимается как процесс улучшающий природу. На самом же деле преобразование природы необходимо рассматривать как процесс и как результат далеко не всегда улучшающих изменений, вносимых в природу, как неизбежное следствие хозяйственной деятельности. Размеры подобных преобразований природы огромны, а зачастую и необратимы. Поэтому остается актуальной проблема изучения и качественно-количественной оценки изменения 4 природно-ресурсной среды при выборе сценария дальнейшего развития территории любого уровня.

Отношение людей к природе наиболее ощутимо проявляется в первую очередь через производство. Если учесть, что производство любой стадии развития в первую очередь относится к природе как к источнику ресурсов, то суть взаимоотношений человека с природой правомерно рассматривать как взаимоотношения производства с природно-ресурсной средой (ПРС). Подтверждением логичности такого подхода являются многие научные исследования. Например, Т.С. Хачатуров указывает, что "в качестве третьего важного фактора развития общественного производства выступают природные ресурсы". ".Любой вид производственной и непроизводственной деятельности тем или иным ^Зразом связан с природой и ее отдельными компонентами" (Рунова, 1978). "В новых условиях социально-экономическое развитие Дальневосточного региона, его перспективы определяют следующие группы факторов: - разнообразный природно-ресурсный потенциал суши и моря" (Бакланов, 1996). При функционировании любого предприятия вовлекается в процесс производства не один, а целое сочетание ресурсов. Одни из них выступают как основные, необходимые для производства конкретной продукции, другие - как сопутствующие, необходимые для функционирования производства, третьи не участвуют, не являются необходимыми для производства, но качественно-количественно изменяются в процессе выведения отходов производства. Поэтому, изучая и оценивая воздействие производства на природную среду, необходимо говорить о сочетании природных ресурсов различного вида, объединяемых как существующим, так и перспективным совместным их использованием в структуре единого территориально-производственного комплекса.

Цель данной работы - разработка методов качественно-количественных оценок воздействия промышленного производства на при5 родно-ресурсную среду в южных районах Дальнего Востока для решения задач рационализации природопользования, регионального развития.

Предметом исследования является производственно-природные отношения в южных районах Дальнего Востока и Приморского края и их оценка.

Объект исследования - сфера ресурсопользования промышленных узлов юга Дальнего Востока и Приморского края, который представлен наиболее полным набором промышленных объектов и разнообразными формами использования природных ресурсов.

Цель работы определила постановку и решение следующих задач:

I. На основе ресурсной концепции разработать методику оценки производственно-природных отношений.

II. Провести оценку производственно-природных отношений для промышленных узлов юга Дальнего Востока и Приморского края.

III. Разработать систему показателей эффективности ресурсопользования.

IV. Оценить экологическую ситуацию в районах Приморского края на основе предложенных показателей.

Методологической основой явились географические, в т.ч. экономико-географические работы по вопросам оценки использования природных ресурсов, проблемам освоения и техногенных воздействия на окружающую среду, представленные в результатах исследований Д.Л. Арманда, Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, H.H. Баранского, М.К. Бандмана, В. Бунге, И.П. Герасимова, В.М. Гохмана, У. Изарда, Т.М. Калашниковой, O.A. Кибальчича, H.H. Колосовского, К.П. Космачева, Н.Б. Култашева, Ю.Г. Саушкина, A.A. Минц, К.Г. Гофмана, Б.М. Ишмуратова, И.В. Комара, H.H. Некрасова, Л.И. Мухиной, Ю.П. Михайлова, Г.А. Приваловской, Т.Г. Руновой, И.Л. Савельевой и др. 6

Научная новизна работы состоит в развитии географического подхода при рационализации взаимодействия промышленного производства и природной среды. Впервые для Приморского края разработана система количественных и картографических оценок экологической ситуации с точки зрения ресурсопользования, необходимая для решения ряда практических задач совершенствования природопользования в регионе. С помощью новых расчетных показателей оценена эффективность ресурсопользования на различных региональных уровнях.

Практическая значимость. В диссертационной работе автором обобщены научные исследования, выполненные как составные части плановых тем ДВО РАН: Особенности формирования и направления развития территориально-производственных сочетаний Дальнего Востока с учетом рациональных взаимоотношений со средой (№ гос. регистрации 76057876); Закономерности территориально-производственного комплексообразования и экономического районообразования с учетом природно-ресурсных факторов (№ 01.860107726); Изучение трансформации и методов регулирования территориальных структур хозяйства и расселения в дальневосточных районах России в условиях рыночной экономики и роста изменений в экономико-географическом и геополитическом положении (№ 01.960.010853).

Отдельные результаты работы были использованы при реализации грантов РФФИ № 96-06-80518 и № 98-06-80219.

Результаты исследования были использованы административными органами при планировании и организации ООПТ в "Генеральной схеме развития Приморского края".

Основные результаты диссертационной работы, составляющие предмет защиты сформулированы в следующих положениях:

I. Ресурсная концепция производственно-природных отношений позволяет разработать методику их количественной оценки с измерением и со7 измерением различных видов воздействия производств и предприятий на природно-ресурсную среду. Методика включает в себя:

- типологию производств по особенностям технологии, формам и направлениям воздействия на природно-ресурсную среду, а также по специализации в системе межрайонного и внутрирайонного разделения труда;

- количественную оценку отдельных составляющих ресурсопотребления (прямое, обратное, суммарное);

- расчет показателей, характеризующих взаимоотношение производства и приро дно-ресурсной среды;

- расчет показателя ресурсно-экологической напряженности.

II. Расчеты прямого и обратного (косвенного) ресурсопотребления отдельных предприятий и промузлов позволяют оценивать различные аспекты эффективности напряженности природопользования в районе в целом, а также для отдельных промузлов и для отдельных отраслей промышленности.

III. Сопоставление региональных оценок производственно-природных отношений за ряд лет позволяет выделить территории и промузлы с определенными тенденциями изменений роли природно-ресурсных факторов в их развитии.

Реализация работы. Рассчитанные показатели ресурсопотребления (прямого, обратного, суммарного), а также показатели эффективности ресур-сопользования промышленных предприятий и промышленных узлов Приморского края были переданы в краевую администрацию для практического

I < использования. Основные теоретические, методологические и практические результаты исследований были представлены на отечественных и зарубежных конференциях. Некоторые из них: Всесоюзный симпозиум "Оптимизация природной сре ч", Москва, 1981 г.; научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока, г. Иркутск, 1982 г., 1986 г., 1989 г., 1999 г.; междуна8 родное совещание "Оценка и прогноз природопользования в развитии регионов", Москва-Вильнюс, 1988 г.; Всесоюзная конференция "Тематическое картографирование и научно-технический прогресс", Харьков, 1988 г.; региональная конференция "Научно-технический прогресс и освоение Севера в новых условиях хозяйствования", Магадан, 1989 г.; Всесоюзная конференция "Экология, человек, культура", Владивосток, 1989 г.; международной координационное совещание "Выявление закономерностей территориальной организации взаимодействия природы и общества", Тирасполь, 1989 г.; международная картографическая конференция, Будапешт, 1989 г.; .; международная картографическая конференция, Лондон, 1991 г.; международная конференция "Окружающая среда и условия жизни", Прага, 1994 г.; международная конференция "Глобальные изменения и география", Москва, 1995 г.; международная конференция "Ресурсы, окружающая среда, устойчивость развития", Шеньян, 1996 г.; региональная конференция "Устойчивое развитие дальневосточных районов России", Владивосток, 1997 г.; международный симпозиум "Ресурсы, окружающая среда и устойчивое развитие", Пекин,

1998 г.; юбилейное совещание "Н.М. Пржевальский и современное страноведение", Смоленск, 1999 г.; конференция "Приморье - XXI век", Владивосток,

1999 г.; XIX Тихоокеанский научный конгресс, Сидней, 1999 г. и др.

Методы исследования, использованные материалы. Задачи, поставленные в диссертационной работе, решались с помощью сравнительно-географического, картографического и ряда методов информационно-статистического анализа.

Исследование, в основном, строилось на материалах экспедиционного изучения автором воздействия производств на среду в районах Дальнего Востока, фондовых, архивных и отчетно-статистических материалах и литературных источников. 9

Публикации. Результаты научных исследований и прикладных разработок отображены в более 70 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах, включая 24 рисунка, 15 таблиц. Список литературы насчитывает 108 наименований.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Степанько, Наталия Григорьевна

Основные результаты исследований состоят в следующем:

1. Установлена тенденция изменения процесса антропогенного воздействия на природную среду. Выявлены каналы влияния хозяйственной деятельности на природную среду в процессе освоения и заселения территории. Показаны регион ¡ьно-исторические особенности, влияющие на процесс и характер освоения. Поскольку сколько-нибудь значительное освоение Приморья с точки зрения природопользования началось с заселения крестьян, это дало толчок к развитию сельского хозяйства и определило направления воздействия хозяйственной деятельности на природную среду. Дальнейшее развитие этого процесса определяла политика государства по отношению к Дальневосточному региону, исходя из задач конкретного исторического периода.

2. Разработана методика оценки воздействия промышленного производства на природно-ресурсную среду. Она состоит из нескольких этапов. На первом этапе проведена отраслевая группировка промышленных предприятий по особенностям технологий, формам, интенсивности и направлениям воздействия на ПРС. В дополнение к ней проведена группировка промышленных предприятий на два блока: 1-ый блок - основные производства, определяющие специализацию данного промузла; 2-ой блок - предприятия, обслуживающие про: родственные нужды. Следующий этап - количественная оценка отдельных составляющих ресурсопотребления, т.е. составление ресурсных балансов (расчет прямого, обратного и суммарного ресурсопотребления). Третий этап - расчет показателей эффективности ресурсопользова-ния, которые характеризуют степень воздействия производства на природно

176 ресурсную среду. Эти показатели используются для расчета ресурсно-экологической напряженности территории.

3. Составлены ресурсные балансы промузлов юга Дальнего Востока по составляющим ресурсопотребления. Наряду со стандартными формами статистической отчетности использованы сведения, полученные непосредственно на предприятиях при их полевом обследовании.

4. Анализ структуры промышленных узлов и их отношений с ПРС позволил выявить особенности ресурсопользования, оценки и связи с компонентами природных систем, по которым осуществляются потоки ресурсов и отходов производства в районах в целом. Для этого предложен типологический показатель ресурсно-экологической напряженности территории.

5. На основании расчетов ресурсно-экологической напряженности проведена типология административных районов Приморского края, которая позволила выявить территории с неблагоприятной ресурсно-экологической обстановкой.

Составлена серия карто-схем, характеризующих воздействие промышленного производства на среду в районах Приморского края на разные периоды времени.

6. Проведена оценка изменения природно-ресурсных отношений Приморского края в разрезе административных районов за реформенный период. По результатам такой оценки дана характеристика ресурсно-экологического состояния районов. Проведено ранжирование территорий по степени ресурсно-экологической напряженности.

7. Выявлено, что изменение производственно-природных отношений привели к изменениям ресурсопользования и техногенного воздействия, обусловленным следудощими причинами: 1. изменения в производственной структуре; 2. изменения в направлениях и степени техногенного воздействия; 3. создание новых предприятий, использование новых технологий, замена

177 одних ресурсов другими; 4. изменения внутренних связей, изменение внутреннего рынка привели к возникновению новых, более значимых контактов со странами АТР.

Проведенные исследования и расчеты позволяют сделать вывод, что предложенная методика, основанная на ресурсной концепции, дает возможность получить количественную оценку воздействия промышленного производства на природно-ресурсную среду, что может стать составной частью эколого-географической экспертизы.

178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе методологии системных исследований, обобщения методологических разработок, проведенного ретроспективного анализа возникновения и развития процесса взаимодействия производства и природно-ресурсной среды решен ряд методических и прикладных задач оценки производственно-природных отношений в территориально-хозяйственных структурах южной зоны Дальнего Востока.

Экологические оценки, в настоящий момент, приобретают особо важное значение, т.к. нормальные условия жизнедеятельности человека непосредственно и главным образом зависят от того, насколько человек вписывается в природу, знает и учитывает ее законы и может использовать их, не нарушая ее связей.

Поскольку отношение людей к природе реализуется, главным образом, через производственные отношения, поэтому правомерно рассматривать производственно-природные отношения как одну из основных характеристик экологического состояния территории.

Природно-ресурсная база Приморского края, несмотря на длительную эксплуатацию, и сейчас остается привлекательной и значительной для развития природопользования и позволяет восстановить и развивать как добывающие, так и обрабатывающие отрасли. Модернизация производства, новые технологии, активное проведение природоохранной и ресурсосберегающей политики позволяют активно развивать имеющиеся на территории края отрасли производства и создавать новые. Оценка и использование природно-ресурсного потенциала всегда зависела и проводилась исходя из задач того или иного исторического периода. Сейчас, когда основной целью является выход из кризиса и обеспечение устойчивости развития в экономической, экологической и социальной сферах, становятся необходимыми изменение методов освоения и использования природных ресурсов, комплексный подход, обновление производственной базы, ориентация не только на внутренний, но и на внешний рынок.

Два из них непосредственно касается охраны окружающей среды и рационального ресурсопользования. ".IV. Здоровая окружающая среда - обеспечение всем гражданам возможности жить в здоровой природной среде с чистым воздухом и водой, создание системы правовых гарантий и этических норм, обеспечивающих защиту и восстановление биологического здоровья и разнообразия экоск-тем. V. Рациональное управление ресурсами - создание правовых основ государственной политики рационального использования материальных, интеллектуальных, информационных и природных (доб. авт.) ресурсов на основе соблюдения национальных интересов страны" (Коптюг и др., 1997).

Стратегия развития Приморского края как района с достаточно богатой и уникальной ресурсной базой должна быть "заинтересована" поддерживать природно-ресурсный потенциал в неистощительном состоянии, как для развития производства, так и для комфортности жизнедеятельности людей.

Практически все районы Приморья имеют сложившуюся производст-1 ( венную базу (в той или иной степени функционирующую в настоящее время). Выбор приоритетной стратегии развития каждого района должен учитывать собственную роль в развитии края, весь комплекс экономических, экологических и соци- ъных интересов, реальные запасы природных ресурсов, динамику их использования (причем учитывать не только те ресурсы, которые используются по прямому назначению, а все территориальное сочетание ресурсов), экологическое состояние среды, необходимость и очередность проведения природоохранных и восстановительных мероприятий. Для таких районов, как Приморский край, где природа богата, разнообразна и уникальна, где имеется достаточно мощная производственная структура, где геограа и

175 фическое положение усиливает его роль и назначение, идея сбалансированности экономических, экологических и социальных интересов, комплексность использования всех видов ресурсов становятся еще более актуальной и стратегически необходимой.