Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка порога болевой чувствительности зубов и состояния полости рта у студентов из Азии, Африки и Латинской Америки на разных сроках обучения
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Оценка порога болевой чувствительности зубов и состояния полости рта у студентов из Азии, Африки и Латинской Америки на разных сроках обучения"
На правах рукописи
Просветов Роман Сергеевич
ОЦЕНКА ПОРОГА БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗУБОВ И СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА У СТУДЕНТОВ ИЗ АЗИИ, АФРИКИ И ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ НА РАЗНЫХ СРОКАХ ОБУЧЕНИЯ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2013
005048340
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов».
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Торшин Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, Ананьев Владимир Николаевич, ведущий научный сотрудник
ГНЦ РФ Института медико-биологических проблем РАН
доктор медицинских наук, профессор, Аванесов Анатолий Михайлович, заведующий кафедрой общей стоматологии РУДН
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова»
Защита диссертации состоится гл.»гмфш 013 г. в 13 часов на заседании Совега по защите докторских и кандидатских'диссертаций Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.
С текстом диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru
Автореферат разослан «у
^Шх^'^ОПг.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.10 доктор медицинских наук, профессор
Ермакова Наталья Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Обучение в ВУЗе является сложным и длительным процессом, который предъявляет высокие требования к учащимся. Студентам приходится адаптироваться к комплексу факторов, специфичных для высшей школы: высокие интеллектуальные нагрузки и психологическое напряжение, новые условия проживания, нарушение режима труда и отдыха (особенно в период сессии), гиподинамия, нерациональное питание и др. При поступлении в ВУЗ значительная часть студентов прибывает из различных регионов мира, попадая в новые социальные и природные условия. Все эти факторы в совокупности с другими влияниями, характерными для современных условий жизни (загрязнение окружающей среды, ускорение темпа и ритма жизни и др.), приводят к снижению устойчивости организма к неблагоприятным факторам и повышению заболеваемости студентов, а, следовательно, к снижению успеваемости (Ветчинкина К.Т., 1980; Агаджанян H.A., Ветчинкина К.Т., 1987; Агаджанян H.A., Торшин В.И., Северин А.Е., и др. 2007). В этой связи особую актуальность приобретает оценка состояния их здоровья в процессе адаптации к новым условиям. Поэтому, знание физиологических данных, характеризующих этнические нормативы, необходимо для выявления групп риска. Так, подробно изучены пороги болевой чувствительности пульпы зуба в норме и патологии у представителей России (Рубин JI.P., 1976; Петрикас А.Ж., Зюзьков Д.И., Конышева С.Л., 2004; Рединова T.JI. и Любомирский Г.Б., 2009). Однако, подробных сведений о представителях из других регионов мира явно недостаточно.
Известно, что наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями являются кариес зубов и болезни пародонта (Кузьмина Э.М. 1999, 2001). Многочисленные исследования свидетельствуют о зависимости частоты стоматологических заболеваний от образа жизни, уровня гигиенической культуры, а также от характера и режима питания, климато-географических особенностей местности и т.д. (Галиутин А.Н., 1989; Кузьмина Э.М., 1995, 1999; Аврамова О.Г., 1998). Однако, стоматологическое здоровье граждан, которые приезжают в Россию для обучения из других регионов с иным укладом и социальными условиями жизни мало изучено. В ряде работ приводятся данные о распространенности основных стоматологических заболеваний среди иностранных студентов, обучающихся в России. Однако, как правило, в этих исследованиях проводилось обследование только одной этнической группы (Лабеджа Ч., 1989; Мохамед Хасон М., 2008), либо все иностранные студенты объединялись в одну группу (Пильщикова О.В., 2008; Давыдов Б.Н., 2011). Некоторых результаты получены более двадцати лет назад (Амирул И.М. и др., 1976; Кравцева C.B., 1989), а новых исследований (Никулина Г.В., 2008;) недостаточно для понимания картины
стоматологического здоровья у представителей из различных регионов мира на разных сроках обучения.
В последнее время появилось большое число работ по изучению состава и свойств слюны в норме и патологии (Воложин А.И., Вершинин Г.В., 2004; Veerman E.C.I., 2002), суточных и сезонных колебаний ее компонентов (Черно C.B. и др., 1999; Радыш И.В., Даурова Ф.Ю., Никулина Г.В., Папилько И.В., 2007; Папилько И.В., 2008). Несмотря на полученные результаты, появляются все новые направления в исследовании ротовой жидкости. Так, у представителей различных этнических групп были обнаружены достоверные отличия в концентрации иммуноглобулинов, активности лизоцима, бактерицидных свойствах слюны, концентрации химических элементов и активности ферментов в смешанной слюне (Никулина Г.В., 2008). Однако, для изучения больших групп людей необходимы неинвазивные, экспрессные методики, от которых требуется высокая чувствительность. Одним из наиболее соответствующих этим требованиям методов является лазерная корреляционная спектроскопия (ЛКС), которая успешно применяется для исследования различных биологических жидкостей (Бажора Ю.И., Носкин JI.A., 2002; Алещенко A.B., Алчинова И.Б., Дмитриева О.С. и др., 2006; Карганов М.Ю., Алчинова И.Б., Фролова О.О. и др., 2007).
Цель работы - исследовать особенности порога болевой чувствительности зубов и состояния полости рта у студентов, прибывших для обучения в ВУЗ средней полосы России из различных климато-географических регионов мира.
Задачи исследования.
1. Изучить на разных сроках обучения в ВУЗе структуру основных стоматологических заболеваний у студентов, прибывших из различных регионов мира.
2. Сравнить распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний, и гигиеническое состояние полости рта у студентов, прибывших из различных регионов мира.
3. Определить пороги чувствительности пульпы зубов у студентов, прибывших из различных регионов мира методом электроодонтодиагностики (ЭОД).
4. Изучить на разных сроках обучения в ВУЗе особенности макромолекулярного состава рото-глоточных смывов (РГС) с использованием метода лазерной корреляционной спектроскопии (ЛКС) у студентов, прибывших из различных регионов мира.
Научная новизна.
Впервые изучен порог болевой чувствительности зубов у студентов из Африки и Южной Азии. Обнаружено, что порог болевой чувствительности зубов у представителей из Африки выше, чем у представителей из России и Южной Азии.
По данным посещаемости врача-стоматолога было замечено, что студенты из Африки чаще обращаются за стоматологической помощью с осложнениями кариеса (пульпит и периодонтит), чем представители из других регионов.
Впервые обнаружены сезонные колебания стоматологических заболеваний у студентов из различных регионов мира: по поводу лечения кариеса студенты из Центральной Азии и Африки чаще обращались в осенний и зимний период первого года обучения, студенты из Ближнего Востока и Латинской Америки зимой первого года обучения. У африканских студентов обнаружено значительное увеличение числа обращений по поводу лечения хронического периодонтита в стадии обострения в весенний период первого года обучения.
Впервые исследованы РГС у студентов из Африки и Южной Азии с использованием метода ЛКС. У представителей разных популяций оказался близкий качественный состав РГС, однако, процентный вклад частиц диаметром 67,7 нм и 223 нм был различный, что можно считать как признак, характеризующий представителей каждой популяции.
По данным ЛКС между группами санированных и несанированных студентов установлены различия: у студентов из Африки отмечается изменение на ЛК-гистограмме процентного вклада частиц разного размера без смещения пиков, из России - смещение гистограммы у несанированных студентов в сторону мелких частиц, из Южной Азии - в сторону крупных.
Изучение макромолекулярного состава РГС методом ЛКС выявило изменения на ЛК-гистограммах в зависимости от срока обучения у представителей Аф и ЮА
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные данные о распространенности и интенсивности кариеса и заболеваний пародонта у студентов из различных регионов мира, позволяют разработать профилактические мероприятия (профилактические осмотры полости рта, обучение гигиене полости рта, обучение правильной чистки зубов), направленные на снижение стоматологической заболеваемости.
Результаты осмотра полости рта и анализа структуры стоматологической заболеваемости позволили сделать вывод о необходимости более тщательной проверки в период диспансеризации студентов из Африки, Южной и Центральной Азии для выявления кариеса и его осложнений.
Оценка порога болевой чувствительности пульпы интактных зубов у представителей Африки, Южной Азии и России уточнила границы нормы электровозбудимости пульпы зубов у представителей из этих регионов. Полученные данные помогают определить тактику лечения зубов и поставить более точный диагноз в зависимости от этнической принадлежности.
В результате использования метода ЛКС была проведена оценка особенностей протекания метаболических процессов в ротовой полости у
з
студентов из разных регионов мира. Полученные данные можно использовать для изучения влияния метаболизма на состояние зубов, оценки эффективности проводимой терапии и определения тактики лечения.
Апробация работы.
Материалы диссертации и положения, обсуждаемые в работе и выносимые на защиту, были представлены на: X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (9-12 Декабря 2009 г. РУДН, г. Москва); XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты здоровья и здорового образа жизни» (9-12 Декабря 2010 г. РУДН, г. Москва); 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (г. Ростов-на-Дону, 4-7 октября 2010 г); XII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (7-10 декабря 2011 г. РУДН, г. Москва); XV Всероссийском симпозиуме 6-9 июня 2012 г. Эколого-физиологические проблемы адаптации.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в печатном издании из перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий, утвержденных Президиумом ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных наблюдений и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список используемой литературы, приложение. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 11 таблиц. Список используемой литературы насчитывает 347 наименований, из них 252 -отечественных и 95 - зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой части работы изучалась структура основных стоматологических заболеваний у студентов из различных регионов мира. Была проведена выписка из карт стоматологического больного у студентов, поступивших в РУДН в 2006 и 2007 гг. (за два года обучения): из Африки (АФ) - 203, Латинской Америки (ЛА) - 48, Ближнего Востока (БВ) - 99, России (РФ) - 491, Восточной Азии (ВА) - 40, Центральной Азии (ЦА) - 157, Южной Азии (ЮА) - 25. Критерием оценки было количество обращений по какому-либо стоматологическому заболеванию (таб. 1).
В ходе второй часта работы было проведено обследование полости рта у 137 студентов РУДН в возрасте от 18 до 28 лет из РФ, ЛА, ЮА, ЦА и Аф (таб. 1). На основании стоматологического осмотра студентов оценивались
распространенность и интенсивность кариеса зубов и заболеваний пародонта и уровень гигиены полости рта.
У 58 студентов проведено исследование электровозбудимости пульпы зубов: у 20 студентов из РФ, у18 - из ЮА и у 20 - из Аф. У 110 студентов произведен сбор РГС для исследования на аппарате ЛКС-03-«ИНТОКС»: у 40 -из России, у 26 - из Южной Азии и у 44 - из Африки.
Таблица 1.
Общая характеристика, объем, материалы и методы исследования
Разделы работы Методы исследова ния Изучаемые показатели Кол-во обследованных
РФ ВА ЮА АФ БВ ЦА ЛА Всего
1. Изучение структуры стоматологических заболеваний Выписка из мед. карты обращения студентов в стоматологическое отделение 491 40 25 203 99 157 48 1063
2. Оценка состояния полости рта Осмотр полости рта Распространенность и интенсивность кариеса зубов (индекс КПУз) 40 -«- 26 44 -«- 13 14 137
Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта (индекс СР1ТО)
Уровень гигиены полости рта (индекс ИГР-У)
3. Изучение электровозбу димости пульпы зуба Электро-эдонто-циагнос-гика эод Порог болевой чувствительности зубов 20 -«- 18 20 -«- -«- -«- 58
4. Изучение макромолеку лярного состава РГС Лазерная корреляционная спектроскопия ¡тес Размер частиц в рото-глоточных смывах 40 -«- 26 44 -«- -«- 110
Распространенность кариеса в каждой группе студентов рассчитывается как отношение количества студентов имеющих любые проявления кариеса, за исключением очаговой деминерализации, к общему количеству обследованных из данного региона мира. Для оценки интенсивности кариеса зубов мы использовали индекс КПУз, который показывает среднее количество кариозных, пломбированных и удаленных зубов у каждого испытуемого в группе.
Распространенность заболеваний пародонта в популяции определяли как отношение количества студентов имеющих любые признаки заболевания пародонта к общему числу обследованных студентов из данного региона. Для оценки интенсивности заболеваний пародонта мы использовали индекс СР1ТЫ, рекомендованный ВОЗ. Для его определения зубной ряд условно делят на 6 частей (секстантов), включающие следующие зубы: 17/16, 11, 26/27, 47/46, 31, 36/37. Критерием оценки были: здоровые ткани, наличие кровоточивости, зубного камня, наличие патологического кармана.
Уровень гигиены полости рта мы оценивали по упрощенному индексу гигиены полости рта (ИГР-У), который позволяет раздельно оценить количество зубного налета и зубного камня. Для этого визуально были обследованы вестибулярные (16, 11, 26, 31) и язычные (36 и 46) поверхности зубов. Критерием оценки зубного налета или камня была площадь покрываемой ими коронки зуба (1/3, 2/3 и более 2/3).
У 20 студентов из Аф, у 18 - из ЮА и у 20 - из РФ было проведено 536 исследований электровозбудимости пульпы интактных зубов (197 у Аф, 172 у ЮА и 167 у РФ) с использованием электроодонтотестера ЭОТ-01 (модель ОСП 2.0 фирмы Аверон). Электровозбудимость пульпы зубов оценивали у резцов премоляров и моляров верхней и нижней челюсти (таб. 2).
Для оценки электровозбудимости исследуемый зуб изолировали ватными шариками и высушивали поверхность зуба сухим ватным тампоном. Конец активного электрода обматывали тонким слоем ваты и смачивали физиологическим раствором (0,9% №С1), потом размещали пассивный электрод на губу пациента, а активный электрод на зуб и включали аппарат «ОСП 2.0». После возникновения ощущения в зубе у испытуемого, прекращали подачу импульсов и снимали показания с индикатора прибора.
Таблица 2.
Количество исследований электровозбудимости пульпы зубов у
Регион Верхняя челюсть Нижняя челюсть Всего
резцы гтремоляры моляры резцы премоляры моляры
РФ 24 32 27 22 38 25 167
АФ 22 39 37 21 41 37 197
ЮА 18 35 34 18 39 29 172
ИТОГО 536
Для сбора РГС испытуемый полоскал полость рта и глотки дистиллированной водой комнатной температуры на протяжении 30 с, затем обследуемый полоскал полость рта и глотки 20 мл физ. раствора (0,9% NaCl) в течение 20 с. Смыв собирали в одноразовый стакан, замораживали в пробирке «эппендорф» при температуре - 25°С. После размораживания РГС, его центрифугировали. Образец в объеме 0,18 мл заливали в кювету J1K-спектрометра ЛКС-03-«ИНТОКС». Регуляризацию спектра проводили с использованием нелинейной шкалы (программы «Spectrometer», «RGS»,
б
входящие в программное обеспечение спектрометра). Результатом расчета является гистограмма, по оси ординат которой отложен процентный вклад частиц в светорассеяние, а по оси абсцисс - их размер в нанометрах.
Статистическая обработка материала проводилась с использованием Excel 2003 и пакета прикладных программ Statistica 6.0 для Windows. Статистическая значимость различий между средними значениями двух выборочных совокупностей определялась по критерию Стьюдента (t-критерий) и Mann-Whitney (U-тест) для независимых выборок. Уровень значимости принимался при значении р<0,05; 0,01; 0,001.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование структуры стоматологической заболеваемости у студентов из различных регионов мира на разных сроках обучения.
В ходе первой части работы были определены особенности структуры (таб. 3) и сезонные колебания (рис. 2; рис. 3) стоматологической заболеваемости у студентов из различных регионов мира.
Из данных, которые представлены в таб. 3 можно заметить, что студенты из РФ, ЛА, БВ чаще обращались к стоматологу по поводу лечения среднего кариеса (каждое третье посещение), студенты из Аф - по поводу пульпита и периодонтита (каждое второе посещение).
Таблица 3.
Стоматологическая заболеваемость у студентов из различных _регионов мира (по числу обращений). __
Регион поверхностный кариес средний кариес глубокий кариес пуль пит Периодонтит Заболевания пародонта Другое * Всего
РФ 9 151 67 75 1 28 30 361
ВА 0 5 2 6 9 6 13 4)
ЮА 0 3 3 4 2 5 8 25
АФ 3 31 20 68 51 5 25 203
БВ 5 35 3 21 12 11 12 99
ЦА 11 43 21 32 11 10 29 157
ЛА 0 16 2 5 6 4 15 48
ИТОГО 1063
*- выпадение пломбы, клиновидный дефект, травмы, перикоронит, заболевания слюнных желез, артрит ВНЧС.
На рис.1 представлены данные о количестве посещений студентами врача-стоматолога по поводу кариеса или его осложнений (пульпит и периодонтит). Изучаемые показатели рассчитывались отдельно в каждой группе студентов и представлены в процентном соотношении. Полученные данные свидетельствуют о том, что по поводу осложнений кариеса студенты из Аф обращались достоверно чаще, чем представители из РФ, БВ, ЦА и ЛА.
Студенты из России достоверно чаще, чем представители из других регионов мира обращались по поводу лечения кариеса.
623
бО
so ло зо 20 ю о
58,6
47,8
36.6
24
|2Ul7Í ° 24
РФ ВА ЮА АФ БВ ЦА
22,9 . ,
осложнения кариеса
Рисунок 1. Отношение числа выявленных случаев (%) кариеса и его осложнений (пульпит и периодонтит), к числу обращений к стоматологу студентами из различных регионов мира
Примечание. Результаты рассчитаны по отношению к количеству посещений студентами каждой группы. Достоверные отяичия студентов из Аф от представителей других регионов: р<0,01 (•), р<0,001 (•*); РФ от представителей других регионов: р<0,05 (а), р<0,01 (аа), р<0,001 (паи).
На рис. 2 представлены данные о сезонных колебаниях обострения хронического периодонтита. Обнаружено значительное увеличение числа обращений по поводу обострения хронического периодонтита у африканских студентов первого года обучения в весенний период, по сравнению с остальными периодами года, и постепенное снижение к концу второго года обучения. У представителей из других регионов не выявлено таких колебаний в связи с небольшим числом обращений за два года обучения.
-Аф -ЦА
ев
осень зима 1-ый 1-ый год год
весна 1- ый год
лето 1- ый год
осень 2-ой год
зима 2-ой год
весна лето 2-ой 2-ой год год
Рисунок №2. Сезонные изменения количества обращений студентов из различных регионов мира по поводу обострения хронического периодонтита за первые два года обучения.
8
При сопоставлении количества обращений по поводу лечения кариеса в поликлинику за два года обучения, выявлено, что студенты из ЦА и Аф чаще обращались в осенний и зимний период первого года обучения, студенты из БВ и ЛА в зимний период первого года обучения (рис.3).
1-ый 1-ый 1-ый 1-ый 2-ой 2-ой 2-ой 2-ой год год год год год год год год
Рис. 3. Сезонные изменения количества обращений студентов из различных регионов мира по поводу кариеса за первые два года обучения.
Таким образом, было выявлено, что у студентов из различных регионов мира существуют сезонные колебания стоматологических заболеваний за 1-ый и 2-ой год обучения. Также следует отметить, что представители из Африки чаще, чем студенты из других регионом мира, обращаются за стоматологической помощью по поводу пульпита и обострения хронического периодонтита. На основании этого было сделано предположение о том, что у африканцев более высокий порог болевой чувствительности зубов, чем у представителей из других регионов мира. Данная гипотеза была проверена с использованием метода электроодонтодиагностики.
Изучение распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний и гигиенического состояния полости рта у студентов из различных регионов мира.
В ходе исследования было выявлено, что распространенность кариеса зубов у студентов РУДН, прибывших из различных регионов мира различается. Так, более высокая (более 80 %) выявлена у студентов из ЦА - 84,6±10,1% и средняя (в диапазоне 31-80 %) - из других регионов: из ЛА - 50,0 ±13,4%, из ЮА - 53,8±9,8%, из Аф - 63,6±7,3 %, из РФ - 67,5±7,4% (таб. 4).
Анализ значения индекса КПУз (таб. 4) показал, что у студентов из ЮА интенсивность кариеса зубов была на низком уровне (2,12±0,47), средний уровень обнаружен у студентов из Аф (2,76±0,49), высокий - у студентов из РФ (5,30±0,52) и ЛА (5,28±0,95), очень высокий - у студентов из ЦА (7,08±1,27).
Статистически достоверно выше число пломбированных зубов (П) у студентов из РФ, ЛА и ЦА по сравнению с ЮА и Аф. У представителей из Аф и ЮА статистически достоверно больше, а из ЛА меньше кариозных зубов (К) по сравнению с пломбированными зубами (П). У студентов из РФ и ЛА пломбированные зубы составляют большую часть индекса КПУз. Необходимо отметить, что у студентов из Аф удаленных зубов (У) больше, чем пломбированных (П). Также, у представителей из Аф удаленных зубов (У) достоверно больше, чем у студентов из РФ и ЮА (таб.4).
Таблица 4.
Распространенность и интенсивность (индекс КПУз) кариеса зубов у
студентов РУДН из различных регионов мира.
Региои N КПУз Компоненты индекса КПУз Распространенность кариеса (%)
К П У
РФ 40 5,30±0,52 • 2,28±0,43 ООО 2,90±0,45 • ♦♦♦ 0,12±0,06 67,5±7,4
ЛА 14 5,28±0,95 1,07±0,45 3,79±0,74 0,42±0,31 50,0 ±13,4
ЮА 26 2,12±0,47 1,38±0,33 □со 0,70±0,28 0,04±0,04 ■ ; • 53,8±9,8
ЦА 13 7,08±1,27 • ♦♦♦ 3,85±1,23 □о; ♦: А 2,92±1,02 ♦♦ 0,31±0,17 84,6*10,1
Аф 44 2,76±0,49 2,18±0,37 нов 0,11±0,06 *** 0,47+0,14 63,6±7,3
Примечание: статистически значимые различия между группами: Аф от других регионов р<0,05 (•), р<0,01 (••), р<0,001 (•••); ЮА от других регионов р<0,05 (*), р<0,0! (**), р<0,001 {'♦♦♦); ЛА от других регионов р<0,05(Ь.)¡пломбированные зубы от кариозных: р<0,05 (*), р<0,01 (**), р<0,001 (***); удаленные зубы от пломбированных: р<0,05 (•), р<0.01 (••), р<0,001 (—) ¡кариозные от удаленных зубов: р<0,01 (аа), р<0,001 (пав).
Таким образом, полученные данные (таб. 4) указывают на необходимость мотивировать студентов из Аф, ЮА и ЦА в лечении кариеса и прохождении профилактических осмотров. Также необходимо проведение мероприятий направленных на повышение у них санитарной грамотности.
На рис. 4 приведены результаты исследования распространенности заболеваний пародонта среди популяций. Студентов со здоровым пародонтом в группе из РФ было больше (55,0 %), чем у представителей из других регионов: у ЮА - 48,4%, у ЛА - 42,9 %, у ЦА - 30,8% и у Аф - 29,5%. Необходимо отметить низкий показатель распространенности кровоточивости десен среди студентов всех регионов (не более 50%). Низкий уровень распространенности зубного камня (не более 20 %) не выявлен среди исследуемых популяций, средний уровень (от 21 до 50%) - выявлен у студентов из РФ, Л А и ЮА, высокий уровень (более 51 %) - у ЦА и Аф. Студентов со здоровым пародонтом из РФ статистически достоверно больше, чем из Аф (р<0,05), а
ю
распространенности зубного камня у представителей из РФ меньше, чем из Аф (р<0,01) и ЦА (р<0,05). Достоверных отличий среди студентов из других регионов не выявлено.
РФ ЛА ЮА ЦА Аф
Рисунок 4. Распространенность заболеваний пародонта по количеству секстантов (%) среди студентов РУДН из различных регионов мира.
Примечание. Рассчет изучаемых показателей произведен в каждой группе отдельно Достоверные отличия РФ от других регионов р<0,05 (•); р<0,01 (А).
Расчет индекса СР1Т1М показал (таб. 5), что интенсивность заболеваний пародонта среди исследуемых популяций была на одном уровне в диапазоне от 1,2 до 1,8. У студентов из Аф выявлено достоверно больше зубного камня, чем у представителей из РФ (р<0,01).
Таблица 5.
Интенсивность поражения пародонта (индекс СР1ТГЧ) среди студентов РУДН из различных регионов мира (кол-во секстантов).
Регион N Интактные секстанты Интенсивность заболеваний пародонта (индекс СР1ТК)
общее Кровоточивость десен Зубной камень Патологический карман 4-5 мм
РФ 40 4,6±0,30 1,4±0,30 0,9±0,29 0,5±0,15 -
ЛА 14 4,6±0,47 1,4±0,47 0,9±0.45 0,5±0,14 -
ЮА 26 4,8±0,35 1,2±0,35 0,5±0,24 0,7±0,17 0,04±0,04-
ЦА 13 4,4±0,47 1,6±0,47 0,8±0,38 0,8±0,27 -
Аф 44 4,1±0,28 1,8±0,28 0,6±0,20 1,2±0,2б» -
Примечание. Достоверные отличия РФ от Аф р<0,01(»)
Результаты оценки гигиенического состояния полости рта приведены в таб. 6. Их анализ показал, что гигиена полости рта оказалась на хорошем уровне у студентов из всех регионов (оценочные критерии индекса ИГР-У ниже 1,2). Необходимо отметить, что студенты из ЛА имели наилучший, а из ЦА наихудший показатель гигиенического состояния полости рта в сравнении с представителями из других регионов. Показатели индекса ИГР-У у представителей из ЛА достоверно отличаются от ЦА, ЮА и Аф (р<0,05). У
студентов из Аф достоверно больше зубного камня в сравнении с РФ и ЛА (Р<0,05).
Таблица 6.
Значения индекса гигиены полости рта (индекс ИГР-У) у студентов
из различных регионов мира.
Регион N Критерии ИГР-У
Зубной налет Зубной камень Общее
РФ 40 0,47±0,09 0,1 ±0,03 А 0,57±0,09
ЛА 14 0,26±0,09 0,09±0,04 А 0,35±0,10
ЮА 26 0,55±0,13 0,21 ±0.08 0,76±0,15»
ЦА 13 0,63±0,21 0,19±0,07 0,82±0,21»
Аф 44 0,44±0,09 0,27±0,07 0,71±0,11«
Примечание. Достоверные отличия между группами: ЛА от других регионов р<0,05 (*); Аф от других регионов р<0,05 (А).
Таким образом, в результате стоматологического осмотра полости рта были выявлены различия в распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у студентов из различных регионов мира. Следует особо отметить, что представители из ЮА и Аф имели наименьшие показатели распространенности и интенсивности кариеса. Однако основную часть индекса КПУз у студентов из ЮА и Аф составляют кариозные зубы в отличие от представителей из других регионов. Возможно, это связано с недостаточной стоматологической помощью на территории государств Африки и Южной Азии.
Исследование электровозбудимости пульпы зубов у студентов из различных регионов мира.
Исследование показало, что электровозбудимость пульпы интактных зубов у представителей из РФ находится в диапазоне от 1 мкА до 39 мкА, из Аф - от 1 мкА до 45 мкА, из ЮА - от 1 мкА до 65 мкА (таб. 7).
Средние значения электровозбудимости пульпы у студентов из Аф статистически достоверно ниже, чем у испытуемых из РФ в каждой группе зубов, и ниже, чем у студентов из ЮА у резцов верхней и нижней челюсти и у премоляров нижней челюсти. У испытуемых из ЮА достоверно ниже электровозбудимость пульпы у моляров верхней челюсти, чем у студентов из РФ.
Средние значения электровозбудимости пульпы всех зубов у исследуемых популяций (у Аф 15,14±0,84 мкА, у ЮА 11,75±0,89 мкА, у РФ 8,41 ±0,61 мкА) достоверно отличаются друг от друга.
Обнаружено, что электровозбудимость пульпы у резцов статистически достоверно выше, чем у премоляров и моляров у студентов из всех исследуемых регионов (р<0,001). Между премолярами и молярами различий не выявлено. Достоверных отличий менаду группами зубов верхней и нижней челюсти не обнаружено.
Таблица 7.
Показатели электровозбудимости пульпы ингактных зубов у
студентов из различных регионов мира (мкА)_
Группы зубов Россия(п=167) Южная Азия (п=172) Африка (п=197)
Резцы в/ч 3,33±0,39 2,78±0,29 ** 5,32±0,70 •
Резцы н/ч 2,45±0,26 2,22±0Д7* 5,14±1,10 ••
Премоляры в/ч 10,53±1,42»> 14,31±1,93— 18,43±2,18
Премоляры н/ч 8,76±1,15— 10,69±1,16 •••;** 18,02±1,71—; •••
Моляры в/ч 12,37±2,03— 19,41±2,53— 17,97±1,57"-; •
Моляры н/ч 11,00±1,62— 12,62±2,31 — 17,13±2,07 ■■■;•
Среднее значение 8,41±0,61** 11,75±0,89 ** 15,14±0,84 •••
Примечание. Достоверные отличия: Аф от РФ р<0,05 (•), р<0,01 (••), р<0,001 (•••); РФ от ЮЛ р<0,05 (*), р<0,01(*+); ЮА от Аф р<0,05 (*), р<0,01 (**); премоляров и моляров от резцов в/ч и н/ч р<0,001 (•••).
Таким образом, у представителей из ЮА электровозбудимость пульпы интактных зубов ниже, чем у студентов из РФ, а у студентов из Аф ниже, чем у испытуемых из ЮА и РФ. Это может быть причиной того, что африканцы даже при глубоком кариесе не испытывают столь сильной боли, как представители других регионов мира и своевременно не обращаются за стоматологической помощью, что приводит к развитию осложненных форм кариеса (пульпит и периодонтит).
Исследование рото-глоточных смывов методом JIKC у студентов из различных регионов мира на разных сроках обучения.
Исследование макромолекулярного состава РГС с использованием метода JIKC у студентов РУДН из различных регионов мира показало, что на JIK-гистограммах каждой группы имеется два основных пика (67,7 и 223 нм) (рис. 5). Это свидетельствует о близком качественном составе РГС, однако выраженность пиков, т.е. процентный вклад частиц разного размера, различается, что можно расценивать как признак, характеризующий представителей каждой группы.
Установлено, что JIK-гистограмма РГС у студентов из АФ и ЮА изменяется в зависимости от срока обучения, что, возможно, связано с изменениями условий проживания и режимом питания.
Выявлены достоверные различия при сравнении гистограмм санированных и несанированных студентов: у африканских студентов наблюдаются изменения процентного вклада частиц разного размера без смещения пиков в ЛК-гистограммах РГС; у студентов из РФ обнаружено смещение гистограммы у несанированных студентов в сторону мелких частиц, а у студентов из Азии в сторону крупных частиц.
полученных от студентов из Африки, России и Южной Азии
Примечание, р <0,05. * - различия между Аф и РФ; # - различия между Аф и ЮА; ♦ - различия между РФ и ЮА (Mann- Whitney U Test).
Таким образом, использование метода лазерной корреляционной спектроскопии позволяет оценить этнические особенности протекания метаболических процессов в ротовой полости, а также использовать данные полученные при обследовании в норме и при патологии для определения тактики лечения.
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных сравнительно-физиологических исследований полости рта у студентов РУДН, прибывших из различных регионов мира установлено: гигиеническое состояние полости рта было лучше у студентов из Латинской Америки, здоровый пародонт чаще выявляли у представителей из России, студенты из Африки чаще обращались к стоматологу по поводу осложнений кариеса по сравнению с представителями из других регионов. Выявлена связь между порогом болевой чувствительности зуба и интенсивностью и особенностями течения кариеса.
2. Выявлены сезонные колебания стоматологических заболеваний у студентов из различных регионов мира. По поводу лечения кариеса студенты из Центральной Азии и Африки чаще обращались в осенний и зимний период 1-ого года обучения, студенты из Ближнего Востока и Латинской Америки зимой 1-ого года. Максимальное число обращений к стоматологу по поводу лечения хронического периодонтита в стадии обострения было у африканских студентов в весенний период 1 -ого года обучения.
3. Установлено, что у студентов из Африки и Южной Азии интенсивность кариеса была ниже, чем у студентов из других регионов (р<0,001). Однако, у представителей из Африки и Южной Азии достоверно больше, а у студентов из Латинской Америки меньше кариозных зубов по сравнению с пломбированными зубами. У студентов из России, Латинской
Америки и Центральной Азии достоверно выше число пломбированных зубов, чем у представителей из Южной Азии и Африки. У студентов из России и Латинской Америки пломбированные зубы составляют большую часть индекса КПУз. У студентов из Африки удаленных зубов больше, чем пломбированных (р<0,01). У представителей из Африки удаленных зубов достоверно больше (р<0,05), чем у студентов из России и Южной Азии.
4. Выявлено, что в группе из России студентов со здоровым пародонтом было больше (55,0 %), чем у представителей из других регионов: у Южной Азии - 48,4%, у Латинской Америки - 42,9 %, у Центральной Азии - 30,8% и у Африки 29,5% (р<0,05). Распространенность зубного камня у студентов из России меньше, чем у студентов из Африки (р<0,01) и Центральной Азии (р<0,05). Интенсивность заболеваний пародонта среди исследуемых популяций была на одном уровне (от 1,2 до 1,8).
5. Показано, что гигиена полости рта (по индексу ИГР-У) у студентов из всех регионов была на хорошем уровне. Только у представителей из Центральной Азии показатель зубного налета оказался удовлетворительным. Индекс ИГР-У у представителей из Латинской Америки достоверно лучше, чем у студентов из Центральной Азии, Южной Азии и Африки (р<0,05). У студентов из Африки достоверно чаще выявляли зубной камень, чем у представителей из России и Латинской Америки (р<0,05).
6. Установлено, что порог электровозбудимости пульпы зависит как от групповой принадлежности зуба, так и к какой этнической популяции относится испытуемый. У африканцев болевая чувствительность пульпы интактных зубов ниже, чем у студентов из Южной Азии и России (р<0,01).
7. Исследование макромолекулярного состава РГС методом ЛКС у студентов РУДН из различных регионов мира установило, что в ЛК-гистограмме каждой популяции имеются два основных пика (67,7 и 223 нм), свидетельствующие о близком качественном составе РГС. ЛК-гистограммы изменяются в зависимости от срока обучения, что связано с изменениями условий проживания и режимом питания у представителей Аф и ЮА. По данным ЛКС между группами санированных и несанированных студентов установлены различия: у студентов из Африки отмечается изменение на ЛК-гистограмме процентного вклада частиц разного размера без смещения пиков, из России - смещение гистограммы у несанированных студентов в сторону мелких частиц, из Южной Азии - в сторону крупных.
Практические рекомендации
1. Полученные данные о сезонной заболеваемости и интенсивности кариеса у представителей из различных регионов мира можно использовать при диспансерном обследовании студентов РУДН с целью выявления, профилактики и своевременного лечения кариеса. Результаты исследования позволяют избирательно подходить к оценке состояния полости рта (на стоматологическом приеме) у представителей из различных регионов мира.
2. Выявленные особенности порога болевой чувствительности зубов и макромолекулярного состава РГС у представителей из различных регионов мира можно использовать в качестве региональной нормы для каждой этнической группы на этапах диагностики и лечения стоматологических заболеваний.
Список публикаций по теме диссертационной работы.
1. Просветов P.C., Торшин В.И., Морозов B.C. Некоторые особенности стоматологических заболеваний у студентов РУДН.// Научные труды X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» 9-12 Декабря 2009 г. РУДН, г. Москва/ М.: Изд.-во РУДН, 2009.- С. 1124-1125
2. Просветов P.C., Торшин В.И. Сезонные изменения показателей стоматологической заболеваемости у студентов из Африки в первые два года обучения.// XI международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты здоровья и здорового образа жизни» 9-12 Декабря 2010 г. РУДН, г. Москва/ М.: Изд.-во РУДН, 2010 г.- С. 160-162.
3. Просветов P.C., Торшин В.И., Антонова Н.П., Архипова E.H.,. Алчинова И.Б. Использование метода лазерной корреляционной спектроскопии при профилактическом стоматологическом осмотре.// Технологии живых систем.- 2010 г.- Т. 7, № 6,- С.42-45.
4. Просветов P.C., Торшин В.И., Алчинова И.Б., Архипова E.H., Антонова Н.П. Профилактический стоматологический осмотр с дополнительным использованием метода лазерной корреляционной спекгроскопии.//Вестник Российского университета дружбы народов: Серия Медицина.-2010.- № 4,-С.416-419.
5. Просветов P.C., Торшин В.И. Оценка стоматологической заболеваемости у студентов РУДН // 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Функциональное состояние и здоровье человека» г. Ростов-на-Дону, 4-7 октября 2010 г. С.160-162.
6. Торшин В.И., Просветов P.C. .Электровозбудимость пульпы зубов у африканцев// Сборник научных статей и тезисов XII международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» 7-10 декабря 2011 г. - М.: Изд.-во РУДН, 2011 г-С. 300-301.
7. Просветов P.C., Торшин В.И., Карганов М.Ю., Алчинова И.Б. Использование метода лазерной корреляционной спектроскопии для исследования рото-глоточных смывов у студентов из различных регионов мира. // Эколого-физиологические проблемы адаптации. Материалы XV Всероссийского симпозиума 6-9 июня 2012 г. - М.: Изд-во РУДН, 2012 г. -С.190-191.
8. Торшин В.И., Просветов P.C., Алчинова И.Б. Оценка состояния полости рта у студентов из различных регионов мира // Технологии живых систем.- 2012 г.-Т. 9, № 4 - С.3-7.
ПРОСВЕТОВ РОМАН СЕРГЕЕВИЧ (РОССИЯ) «Оценка порога болевой чувствительности зубов и состояния полости рта у студентов из Азии, Африки и Латинской Америки на разных сроках
обучения»
В работе представлены результаты исследования особенностей состояния зубов и полости рта у студентов РУДН из Азии, Африки, Латинской Америки и России. Выявлено, что у студентов из Южной Азии интенсивность кариеса зубов была на низком уровне. Средний уровень интенсивности обнаружен у студентов из Африки, высокий - у студентов из РФ и ЛА, очень высокий - у студентов из ЦА. Высокая распространенность кариеса зубов выявлена у студентов из Центральной Азии и средняя - из Южной Азии, Латинской Америки, России и Африки. Среди российских студентов здоровый пародонг встречается чаще (55,0 %), чем среди представителей из других регионов: у студентов из Южной Азии - 48,4%, Латинской Америки - 42,9 %, Центральной Азии — 30,8% и Африки - 29,5%. Обнаружено, что электровозбудимость пульпы зуба зависит не только от групповой принадлежности зуба, но и от этнических особенностей испытуемого. Результаты использования метода лазерной корреляционной спектроскопии позволили оценить этнические особенности прсгекания метаболических процессов в ротовой полости.
PROSVETOV ROMAN SERGEEVICH (RUSSIA) "Evaluation of pain threshold of the teeth and oral health students from Asia, Africa and Latin America are at different stages of learning" The results of studies of the condition of the teeth and oral cavity of Russian Friendship People's University students from Asia, Africa, Latin America and Russia. Revealed that students from South Asia the intensity of dental caries was low. The average level of intensity found in students from Africa, the high - the students of the Russian Federation and the aircraft is very high - the students of Central Asia. The high prevalence of dental caries was found in students from Central Asia and the average - from South Asia, Latin America, Russia and Africa. Among the Russian students a healthy periodontium occurs more frequently (55,0%) than among participants from other regions: the students from South Asia - 48,4%, Latin America - 42,9% and Central Asia - 30,8% and Africa - 29,5%. It was found that electroexcitability pulp depends not only on the group membership of the tooth, but also on the ethnic characteristics of the test. And the results using the method of laser correlation spectroscopy allowed us to estimate the flow of ethnic features of the metabolic processes in the oral cavity.
Подписано в печать 26 декабря 2012 г.
Формат 60x90/16
Объём 1,00 п.л.
Тираж 100 экз.
Заказ № 251212454
Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»
ИНН/КПП 7728572912У772801001
Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.
Тел. 740-76-47,989-15-83.
http://www.univerprint.ru
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Просветов, Роман Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. 1. В результате комплексных сравнительно-физиологических исследований полости рта у студентов РУДН, прибывших из различных регионов мира установлено: гигиеническое состояние полости рта было лучше у студентов из Латинской Америки, здоровый пародонт чаще выявляли у представителей из России, студенты из Африки чаще обращались к стоматологу по поводу осложнений кариеса по сравнению с представителями из других регионов. Выявлена связь между порогом болевой чувствительности зуба и интенсивностью и особенностями течения кариеса.
2. Выявлены сезонные колебания стоматологических заболеваний у студентов из различных регионов мира. По поводу лечения кариеса студенты из Центральной Азии и Африки чаще обращались в осенний и зимний период 1-ого года обучения, студенты из Ближнего Востока и Латинской Америки зимой 1-ого года. Максимальное число обращений к стоматологу по поводу лечения хронического периодонтита в стадии обострения было у африканских студентов в весенний период 1 -ого года обучения.
3. Установлено, что у студентов из Африки и Южной Азии интенсивность кариеса была ниже, чем у студентов из других регионов (р<0,001). Однако, у представителей из Африки и Южной Азии достоверно больше, а у студентов из Латинской Америки меньше кариозных зубов по сравнению с пломбированными зубами. У студентов из России, Латинской Америки и Центральной Азии достоверно выше число пломбированных зубов, чем у представителей из Южной Азии и Африки. У студентов из России и Латинской Америки пломбированные зубы составляют большую часть индекса КПУз. У студентов из Африки удаленных зубов больше, чем пломбированных (р<0,01). У представителей из Африки удаленных зубов достоверно больше (р<0,05), чем у студентов из России и Южной Азии.
4. Выявлено, что в группе из России студентов со здоровым пародонтом было больше (55,0 %), чем у представителей из других регионов: у Южной Азии - 48,4%, у Латинской Америки - 42,9 %, у Центральной Азии - 30,8% и у Африки 29,5% (р<0,05). Распространенность зубного камня у студентов из России меньше, чем у студентов из Африки (р<0,01) и Центральной Азии (р<0,05). Интенсивность заболеваний пародонта среди исследуемых популяций была на одном уровне (от 1,2 до 1,8).
5. Показано, что гигиена полости рта (по индексу ИГР-У) у студентов из всех регионов была на хорошем уровне. Только у представителей из Центральной Азии показатель зубного налета оказался удовлетворительным. Индекс ИГР-У у представителей из Латинской Америки достоверно лучше, чем у студентов из Центральной Азии, Южной Азии и Африки (р<0,05). У студентов из Африки достоверно чаще выявляли зубной камень, чем у представителей из России и Латинской Америки (р<0,05).
6. Установлено, что порог электровозбудимости пульпы зависит как от групповой принадлежности зуба, так и к какой этнической популяции относится испытуемый. У африканцев болевая чувствительность пульпы интактных зубов ниже, чем у студентов из Южной Азии и России (р<0,01).
7. Исследование макромолекулярного состава РГС методом ЛКС у студентов РУДН из различных регионов мира установило, что в ЛК-гистограмме каждой популяции имеются два основных пика (67,7 и 223 нм), свидетельствующие о близком качественном составе РГС. ЛК-гистограммы изменяются в зависимости от срока обучения, что связано с изменениями условий проживания и режимом питания у представителей Аф и ЮА. По данным ЛКС между группами санированных и несанированных студентов установлены различия: у студентов из Африки отмечается изменение на ЛК-гистограмме процентного вклада частиц разного размера без смещения пиков, из России - смещение гистограммы у несанированных студентов в сторону мелких частиц, из Южной Азии - в сторону крупных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о сезонной заболеваемости и интенсивности кариеса у представителей из различных регионов мира можно использовать при диспансерном обследовании студентов РУДН с целью выявления, профилактики и своевременного лечения кариеса. Результаты исследования позволяют избирательно подходить к оценке состояния полости рта (на стоматологическом приеме) у представителей из различных регионов мира.
2. Выявленные особенности порога болевой чувствительности зубов и макромолекулярного состава РГС у представителей из различных регионов мира можно использовать в качестве региональной нормы для каждой этнической группы на этапах диагностики и лечения стоматологических заболеваний.
Библиография Диссертация по биологии, кандидата медицинских наук, Просветов, Роман Сергеевич, Москва
1. Абакумова Е.А., Семенова Н.В. Температура зубов в норме и в динамике течения кариеса и пульпита.// Стоматология. 1964.- № 3. -с. 16-20.
2. Аврамова О.Г. Отечественные программы профилактики в стоматологии.//«Наука практике»: Мат-лы науч. сессии ЦНИИС, поев. 35-летию института. - М.,1998.- С. 42-46.
3. Агаджанян H.A. Адаптация человека к условиям арктического Заполярья. М.- Изд-во РУДН.,1994. -107 С.
4. Агаджанян H.A., Ветчинкина К.Т. Проблема адаптации и здоровье студентов // Научные основы охраны здоровья студентов: Сб. научных трудов. М.,1987.- 166 с.
5. Агаджанян H.A., Ермакова Н.В. Экология человека, адаптация и здоровье. / Тезисы докладов XIX Всесоюз. конф. физиологич. механизмов, адаптац. и мышечной деятельности. Волгоград., 1988. -с. 6-7.
6. Агаджанян H.A. Интегративная медицина и экология человека / Н.А.Агаджанян, И.Н. Полунин. Москва-Астрахань.- Изд-во АГМА. -1998-355с.
7. Агаджанян H.A. Научно-технический прогресс, образ жизни и здоровье студента. Ташкент., 1988. - С. 7-30.
8. Агаджанян H.A., Пономарев В.В., Ермакова Н.В. Проблема здоровья студентов и перспективы развития. // Мат. первой Всероссийской научн. конф. "Образ жизни и здоровье студентов". М.,1995. - С.5-9.
9. Агаджанян H.A., Ступаков Г.П., Ушаков И.Б. и др. Экология, здоровье, качество жизни. Астрахань,! 996. - 249 С.
10. Агаджанян H.A., Торшин В.И., Северин А.Е. и др. Резервы организма и здоровье студентов из различных климатогеографических регионов // Вестник Российского университета дружбы народов. 2007. - № 2(34). -С.37-41.
11. Адкина Г.В., Жорова Т.М. Заболеваемость пародонта среди населения Омской области, нуждаемость в профилактике и лечении по данным пародонтального индекса. // Профилактика стоматологических заболеваний. М.,1988.-С.7-8.
12. Адмакин О.И. Стоматологическая заболеваемость населения в различных климатогеографических зонах России: автореф. канд. мед. наук.-М., 1999.-27 с.
13. Азов С.А. Электродиагностика при кариесе. //Стоматология.- 1972.-№5. с. 68-69.
14. Аксамин Л.А. Выявление ранних стадий пришеечного кариеса зубов и его взаимосвязь с местными факторами рта: автореф. дис. . канд.мед.наук. -М., 1978.-24 с.
15. Амирул И.М. Интенсивность кариеса зубов у иностранных студентов, обучающихся в Советском Союзе / И.М. Амирул, Э.М. Кузьмина // Стоматология. -1976. № 6. - С. 48.
16. Апанасенко Г.Л., Попова JI.A. Медицинская валеология. К.: Здоровья, 1998.-248 с.
17. Арефьев И.М., Еськов А.Н., Юдин И.К. Лазерный корреляционный спектроскоп для иммунологических и вирусологических анализов. Медтехника.-1979.-№ 2.-С.30-34.
18. Арутюнян А.Б., Иванова М.А., Курлянд Д.И., Носкин Б.А. Изучение конформационных и внутридинамических изменений макромолекулы ДНК фага-лямбда методом лазерной корреляционной спектроскопии // Молекулярная биология.- 1993.-Т.21.,№ 5.- С. 1139-1149.
19. Артюшкевич А. С. Результаты клинических испытаний прибора для определния электровозбудимости пульпы зуба "Дентометр ДМ-1" / А. С. Артюшкевич, Н. В. Насибянц // Стоматологический журнал. — 2006. -Т. 7., №3.-С. 203-206.
20. Ахмедов Н. А. Особенности функционального состояния сердечнососудистой системы у студентов из жарких стран в процессе адаптации к условиям средней полосы СССР: автореф. дис. . канд. мед. наук. -1987.- 16 с.
21. Бажора Ю.И., Кресюн В.Ю., Запорожан В.Н.,. Молекулярно-генетические и биохимические методы исследования в медицине. Киев.: Здоровье,-1996.-205 с.
22. Бажора Ю.И., Носкин Л.А. Лазерная корреляционная спектроскопия в медицине. Одесса: Друк.,2002.-397 с.
23. Балакирева Н.Ф., Дубровская О.В., Пачкаева H.A. В кн.: Материалы 2-ой Всероссийской конференции по стоматологической физиотерапии. -М.,1969.-с. 196-197.
24. Бальчюнене И.А., Олишкявичене Б.К. Морфологическое обоснование рациональной профилактики кариеса жевательной поверхностей // Стоматология. 1985. - №5. - С. 64-65.
25. Балин В.И., Иорданишвили А.К., Ковалевский A.M. Практическая периодонтология, С-Петербург.,1995. - 78.с.
26. Бахмудов Б. Р. Эффективность местной флюоризации зубов. // Стоматология.- 1994.-№3.-С. 58-59.
27. Бегельман И.А. Проницаемость эмали для красящих растворов. // Советская стоматология.- 1931.- № 3.- с. 29-35.
28. Бокая В.Г. Самоконтролируемая гигиена полости рта эффективный способ профилактики стоматологических заболеваний //Стоматология для всех.- 2000. -№3.-С. 2-3.
29. Бонашевская Т.И. Компенсаторно-приспособительные реакции эпителиальных барьеров и клеточных систем местного иммунитета. // Гигиена и санитария. 1989. - № 12. - С. 9-13.
30. Боровский Е.В., Аксамит JI.A., Леус П.А. Диагностика ранних форм кариеса. // Стоматология.- 1976.- № 4.- с. 1-5.
31. Боровский Е.В. Биология полости рта / Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев // М.: Медицинская книга.- Н. Новгород: Изд-во НГМА.,2001.- 304 с.
32. Боровский Е.В., Гранин A.B., Онищенко С.П. Изменения твердых тканей зуба при кариесе в стадии пигментированного пятна.-Стоматология.- 1968.- № 4.- с.16-19.
33. Боровский Е.В. Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ. -М.: Медпресс.,2001. 319 с.
34. Боровский Е.В. Терапевтическая стоматология: учебник для студентов медицинских ВУЗов М: Медицинское информационное агентство.,2003 - 840с.
35. Бутылкин B.B. Адаптационные изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы у студентов из различных климато-географических регионов: автореф. дис. . канд. мед. наук. 1983. - 25 с.
36. Ваврин Р.З., Кузнецов A.C., Парфенова P.C. Размеры липопротеидов низкой плотности у пациентов с ишемической болезнью сердца и нормолипидемией // Биополимеры и клетка. 1989.-Т.5.,№6.-С.68-72.
37. Василов С.И. Люминисценция при заболеваниях кожи и зубов,- В. кн. Труды кафедры кожных и венерических заболеваний.- Иркутск., 1957.-с. 20-21.
38. Венде Э.Ю. Аппарат для электроодонтодиагностики. Медицинская промышленность СССР.- 1957.- № 5.- с. 51-53.
39. Веселова ЕВ. Медико-социальные аспекты охраны здоровья учащейся молодежи: автореф. дис. . канд. мед. наук. М.,1992. - 21 с
40. Ветчинкина К.Т. Исследование физиологических особенностей процесса адаптации студентов из стран Азии, Африки и Латинской Америки в условиях Москвы: автореф. дисс. . канд. биол. наук. -М., 1980.-22 С.
41. Виноградова Т.Ф. Секреторные иммуноглобулины слюны у детей при кариесе и остром герпетическом стоматите / Т.Ф. Виноградова // Стоматология. -1979. № 6. - С.6-9.
42. Виноградова Т.Ф. Стоматология детского возраста. М.: Медицина., 1987.- 528 с.
43. Воложин А.К. Инфракрасные спектры дентина зубов человека в норме и при патологии / А.К. Воложин, В.И.Гречишников // Стоматология. -1987. -№5.-С.10-12.
44. Воложин, А. И. Особенности местного иммунитета полости рта при анемиях /А. И. Воложин, Г. В. Вершинина //Актуальные вопросы стоматологии: сб. мат. Всерос. науч. практ. конф. - Уфа, 2004. - С. 76 -78.
45. Воложин А.И., Субботин Ю.К. Болезнь и здоровье: две стороны приспособления. М.: Медицина., 1998. -480 с.
46. Воронина Л. А. Клинико-функциональные изменения органов и тканей полости рта в период адаптации организма к условиям Западной Сибири: автореф. дис. канд. мед. наук.- 1983. 18 с.
47. Вялов С. С., Патофизиологические аспекты адаптации и заболеваемость студентов из разных климато-географических регионов: автореф. дис. канд. мед. наук. М.,2011. - с. 23.
48. Гавжа С.И. Изучение рельефа слизистой оболочки языка у иностранных студентов / С.И. Гавжа, Т.И. Иполитова // Актуальные аспекты стоматологии. Ниж. Новгород., 1998. - С. 25-28.
49. Гавжа С.И. Изучение рельефа слизистой оболочки языка у иностранных студентов / С.И. Гавжа, Т.И. Иполитова // Актуальные вопросы практической медицины. Москва, 1999 - С. 315-317.
50. Галиутин А.Н. Социально-гигиенические аспекты изучения кариеса зубов у детей // Здравоохранение Российской Федерации, 1989. - № 1. - С. 20-23.
51. Галченко В.М. Распространенность некоторых стоматологических заболеваний среди студентов первых курсов г. Иркутска / В.М. Галченко, Т. А. Таран // Проблемы реактивности и адаптации.-Иркутск, 1983.-С. 32-33.
52. Галюкова A.B. Изучение поверхности эмали в оптическом и электронном микроскопе // Стоматология.- 1971.- № 6.- с. 3-7.
53. Галюкова A.B. Изучение структуры поверхности эмали зубов человека при начальном кариесе в стадии пятна // Стоматология.- 1974.- № 1.- с. 13-16.
54. Гнетова И.В. Стоматологическая заболеваемость и обоснование комплексной профилактики у детей г. Новосибирска: автореф. дис. . канд. мед. наук. Новосибирск, 1999. - 23 с.
55. Голубь А. А., Оптимизация диагностики и лечения стоматологическихзаболеваний у студентов: автореф. дис.канд. мед. наук. Уфа, 2010.-С. 23.
56. Гранин A.B., Изменение минерализации эмали и дентина при кариесе зубов. // Стоматология.- 1966.- № 2.- с. 22-26.
57. Джафарова А.Д. Электродиагностика в клинике детской стоматологии.//Стоматология.- 1967.- № 2.- с. 92-94.
58. Добромиль Э. И., Динамика некоторых физиологических показателей работоспособности студентов в процессе обучения: автореф. дис. . канд. биол. наук. -М., 1985. с. 16.
59. Дюкарева А.М. Состояние здоровья и медицинское обслуживание студентов (по данным комплексного социально-гигиенического исследования): автореф. дис. канд. мед. наук. -М., 1980. -24.с.
60. Елизарова В.М. Множественный кариес зубов у детей (особенности патогенеза, диагностики, клиники и лечения): автореф. дис. докт. мед. наук.- Москва, 1999.- 47 с.
61. Елизарова В.М. Поляризационно-микроскопическое изучение эмали молочных зубов при кариесе в стадии пятна / В.М. Елизарова, И.Г. Сегень // Актуальные вопросы стоматологии детского возраста. -М., 1978.-С.72-74.
62. Еловикова Т. М. Особенности электровозбудимости пульпы зубов у больных инсулинозависимым сахарным диабетом / Т. М. Еловикова, С. И. Догарев. Екатеринбург, 1992. - 7 с.
63. Ермакова Н.В. Эколого-физиологическое обоснование особенностей адаптивных реакций организма у жителей различных климато-географических регионов: автореф. дисс. . док.мед.наук. М.,1997. -36 С.
64. Ермольев С.Н. Распространенность, лечение и профилактика заболеваний пародонта у пациентов с сердечно-сосудистой патологией, проживающих в условиях резко континентального климата: автореф. дис. д-ра мед. наук М.,2006.-41 с.
65. Ефанов О.И. Электроодонтодиагностика. // Стоматология. 1974. - №4. -с. 68-71.
66. Завлавский A.C. Об электроодонтодиагностике // Стоматология,- 1964.-№ 2.- С. 8-20.
67. Зарипова Н. Р. Медико-социальные аспекты стоматологической заболеваемости студенческой молодежи: автореф. дис. . канд. мед. наук Уфа, 2000.-c.23.
68. Зверева С.А. О прекариозных состояниях эмали.- В кн. Тезисы докладов XI научной сессии института. JI.,1950. - с. 27-28.
69. Зеленова Е.Г. Микрофлора полости рта: норма и патология / Е.Г. Зеленова, М.И. Заславская, Е.В. Салина. НГМА. 2004. -158 с.
70. Зубов A.A. О Расовых различиях абсолютных размеров зубов человека (предварительное сообщение) // Вопр. антропологии. 1963. - Вып. 14. -С. 85-93.
71. Зубов A.A., Халдеева Н.И. Этническая одонтология СССР. М.: Наука, 1979.-256 с.
72. Зуфаров С. А. Поверхностная температура слизистой оболочки протезного ложа в норме и при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Клин, стоматология. Ташкент, 1988. -С. 38-44.
73. Зырянов Б. Н., Влияние медико-географических особенностей Крайнего Севера на состояние зубных тканей и пораженность кариесом зубов коренного и приезжего населения: автореф. дис. . канд. мед. наук. -М, 1981. -20 с.
74. Зюзьков Д. И. Состояние пульпы зуба при воспалительных заболеваниях пародонта : автореф. дис. канд. мед. наук. Тверь, 2004. -22 с
75. Иванов B.C. Заболевания пародонта. М.: Медицина. - 1998. - 294 с.
76. Иванова Г.Г. Диагностическая и прогностическая оценка электрометрии твердых тканей зубов при кариесе: автореф. дис. . .канд.мед.наук. Омск, 1984. - 24 с.
77. Изменение распределения по размерам липопротеидов плазмы крови человека / Климов А.Н. Шмелев Г.Е., Носкин В.А. и др. // Биофизика. -1982. Т. 27.,№ 3. - С. 458-462.
78. Кабаков Б.Д., Мироненко Г.С. Использование трансиллюминационного метода для диагностики поражений твердых тканей зуба.- В кн.: Труды III съезда стоматологов. Волгоград, 1976. - с. 150-152.
79. Калинин М.И. Опыт применения электрометрических методов для исследования зубной эмали. //Стоматология. 1951. - № 1. - с. 30-34.
80. Карганов М.Ю., Алчинова И.Б., Фролова О.О., Ежова O.A., Шакула A.B., Рисник В.В., Калетина Н.И., Павловская H.A. Метаболические сдвиги при повышении содержания токсических элементов в организме // Микроэлементы в медицине. 2007. - Т. 8.(1). - С. 9-12.
81. Карганов М.Ю., Киселев М.Ф., Комаров Г. Д., Куинжи H.H. Полисистемный саногенетический мониторинг.- М.: изд-во «МИПКРО», 2001.- 492с.
82. Киколов A.M. Обучение и здоровье. М., 1985. - 165 с.
83. Киселев М.Ф., Аютеев A.B., Пашков И.А., Клопов Н.В. Использование лазерной корреляционной спектроскопии плазмы крови для диагностики пострадиационных воздействий. // Радиационная биология. Радиоэкология.-1999.- Т.39.,№1.- С.64-78.
84. Киселев М.Ф., Довгуша В.В., Пелищук В.К., Комаров Г.В. Программа мониторирования уровня здоровья населения, проживающего натерриториях с повышенным уровнем риска радиационного воздействия.// Жизнь и безопасность.- СПб.- 1999.- N 3-4.- С. 403-412.
85. Ковинька М.А.Биохимические показатели ротовой жидкости у детей как критерий прогнозирования развития кариеса зубов / М.А. Ковинька, И.А. Львова, Е.Л. Матвеева // Маэстро. -2005. № 17. - С. 17.
86. Коблов Л.Ф. Методы и приборы для клинических и лабораторных исследований.- М.: Медицина., 1979.- 319 с.
87. Кодола H.A. Диагностика начального кариеса: автореф. дис. .канд. мед. наук.- Киев, 1956. 10 с.
88. Кодола H.A., Удовицкая Е.В. Клиника диагностика и лечение кариеса.-Киев: Госмедиздат УССР, 1962,- 225 с.
89. Колобов С. В., Состояние микроциркуляторного русла кожи ногтевого валика у студентов из стран Азии, Африки и Латинской Америки по данным витальной микроскопии: автореф. дисс. канд. мед. наук. -М,1985. 16 с.
90. Кондрашева З.Н. Микробиология и иммунология полости рта : метод, пособие / З.Н. Кондрашева, В.Ф.Голиков, А.П. Козлов. Екатеринбург., 1996.-60 с.
91. Константинова, В. Е. Планирование и обоснование программы лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у детей, лишенных родительской опеки: автореф. дисс. . канд мед. наук. Пермь, 2006.- 16 с.
92. Кончиц И.С., Ендропов О.В., Краснов А.П. Совершенствование кассовых профилактических обследований студентов. В кн.: Спорт -науке, наука -спорту (Тезисы докладов Всесоюзной конференции), ч. 3. -Новосибирск, 1984.-С. 34-35.
93. Коршунов А.П. Методические подходы к изучению физико-химических параметров электропроводности смешанной слюны / А.П. Коршунов, В.Г. Сунцов, А.Н. Питаева.- Омск, 1992. 20 с.
94. Кривонос Н. К. Саногенетические аспекты применения альтернативных вариантов лекарственных композиций у пациентов с кариесом дентина : автореф. дис. канд. мед. наук. Иркутск, 2008. - 18 с.
95. Крыжановский Г.Н. Дизрегуляционная патология. М., 2002. - 96 с.
96. Кузнецов В.И., Васина Т.А., Чорбинская С.А., Шабарина Л.И. Многофакторная профилактика хронических неэпидемических заболеваний и укрепление здоровья лиц молодого возраста//
97. Патофизиология и современная медицина: Материалы Третьей междунар. конференц. М.: Изд-во РУДН., 2005. - с.174-176.
98. Кузнецов В.И., Вялов С.С., Ходорович A.M., Мансур Т.Н. Выявление сердечно-сосудистой патологии у студентов из разных климато-географических регионов при профилактических осмотрах // Журн. Вестник РУДН. Изд-во. Медицина. -№ 5(24). - 2003. - с.79-81.
99. Кузнецов В.И. Патофизиологические аспекты адаптации организма человека к изменению климато-географических условий: Автореф. дисс. . док.мед.наук.- М., 1999. с. 32.
100. Кузнецов В.И., Ходорович A.M., Барышникова Г.А. и др. Проблемы здоровья и организация медицинской помощи студентам в общей врачебной практике: Монография. М.: Изд-во РУДН., 2004. 246 с.
101. Кузьмина Э.М. Профилактика: сегодня и завтра. //Достижения и перспективы стоматологии: Сборник тезисов международной науч. -практ. конф. ММСИ «Мораг-Экспо». Россия. - М., 1999. - С. 179-182
102. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний: Учебное пособие /МГММСУ/. М.: Поли Медиа Пресс., 2001. - 216 с.
103. Кузьмина Э.М. Ситуационный анализ стоматологической заболеваемости как основа планирования программ профилактики: автореф. дис.док.мед. наук. М., 1995. - 46 с.
104. Кушнир И.И. К вопросу о диагностике и методах лечения заболеваний твердых и мягких тканей зуба. // Стоматология. 1967. - № 4. - с. 92-93.
105. Лабеджа Чарльз. Состояние органов полости рта и профилактика стоматологических заболеваний у африканских студентов, обучающихся в СССР: автореф. дис.канд. мед. наук. -М., 1989.- 19 с.
106. Лагутина А. П., Роль рентгенологического исследования при кариесе зубов. //Стоматология. 1989. - Т.68., №2. - С. 90-91.
107. Лебедев А.Д., Левчук Ю.Н., Ломакин A.B., Носкин В.А. Лазерная корреляционная спектроскопия в биологии.- Киев: Наукова думка., 1987.-С.256.
108. Лебедева Г.К., Свяжина Г.Г. Ультраструктура поверхности эмали в норме и при раннем кариесе. // Стоматология. 1978. - № 4. - с. 16-19.
109. Левченко Л.Т. Сравнительный анализ степени подверженности зубов кариесу в различных этнических группах // Стоматология. 1988. - №4.- С. 26-27.
110. Левченко Л.Т. Этнические аспекты патогенеза кариеса зубов // Стоматология. 1983. - № 1. - С. 69-70.
111. Лезников Р.Л. Факторы цитопротекции, цитоагрессии в патогенезе и исходе сочетанной патологии пародонта и желудка: автореф. дис.док. мед.наук. Волгоград, 2000. - 20 с.
112. Леонтьев В.К. Эволюция представлений о причинах возникновения кариеса зубов // В.К.Леонтьев, Л.А.Мамедова // Стоматология. 2000. -№1. - С. 68-71.
113. Леонтьев В.К. Профилактика стоматологических заболеваний / В.К. Леонтьев, Г.Н. Пахомов. М., 2006. 356 с.
114. Леонтьев В. К. Электровозбудимость нервно-рецепторного аппарата пульпы интактных зубов у больных хроническим алкоголизмом / В. К. Леонтьев, А. В. Карницкий, Н. Ф. Корвяковский // Стоматология. -1992.- № 6. С. 8.
115. Леус П.А. Задачи по внедрению программ массовой профилактики стоматологических заболеваний. //Стоматология. 1990. - № 3. - С. 3-6.
116. Лизунов И. И., Адаптационные изменения средневзвешенной температуры у студентов из стран Азии, Африки и Латинской Америки /Научные основы охраны здоровья студентов. Сборник научных трудов. -М., 1987.- С. 70-72.
117. Маев Р.Г., Денисова Л.А., Маева Е.Ю. Исследование микроструктуры и количественная оценка биомеханических свойств дентина с помощью методов акустической микроскопии. Сб. «Биомедицинские технологии» . М., 2000.-вып.14.-С.75-85.
118. Макашовский Ю.М., Макашовская Л.Н., Орехова Л.Ю. Терапевтическая стоматология: учебник. М.: Медицина, 2002. - 640с.
119. Мамаладзе М. Т. Влияние дентинных адгезивов на электровозбудимость пульпы зубов / М. Т. Мамаладзе, К. М. Джанелидзе, С. Д. Арутюнов // Мед. новости Грузии. 1998. - № 7-8. -С. 17-20
120. Мальсагов О. М.-Б., Половой детерминизм и одонтометрический анализ зубов: автореф. дис. . канд. мед. наук.- М.,2005 с. 19.
121. Маслак Е.Е. Планирование, мониторинг и экспертиза стоматологической помощи детям: автореф. дис. докт. мед. наук. -Самара, 1997. З4.с.
122. Массный З.П. Лактобактерии полости рта и кариес зубов у дошкольников / З.П. Массный // Стоматология. -1976. Т.55., № 2.-С.68-71.
123. Махмудов Д. Т. Функциональное состояние пульпы зубов, подвергшихся влиянию светового потока фотополимеризаторов: автореф. дис. канд. мед. наук. Душанбе, 2007. - 22 с.
124. Медведев В.И. О проблеме адаптации. Компоненты адаптационного процесса. Л., 1984. - С. 3-16.
125. Меерсон Ф.З. Адаптационная медицина: механизмы и защитные эффекты адаптации. М.,1993. - 331 С.
126. Миннибаев Т.Ш. Профилактика хронических неинфекционных заболеваний у студентов. //Гигиена и санитария. 1993. - № 3. - С. 5557.
127. Михайлова Р.И. Применение ультразвука в стоматологии.//Стоматология. 1974. - № 4. - с. 81-84.
128. Мохамед Хассон Мохамед Аль-Сакаф, Стоматологический статус у студентов из арабских стран в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности: автореф. дис. . канд. мед. наук. Волгоград, 2008. -с. 19
129. Мурзова Т. В., Диагностика расово-этнической принадлежности индивидуума по особенностям строения десны и слизистой оболочки языка: автореф. дис. . канд. мед. наук. Москва, 2002 - с. 34
130. Нечаев В. С. //Социальное здравоохранение. 1985. - № 10.-С. 10-12.
131. Низамов И.Г., Нугаева Г.Ш. Заболеваемость и образ жизни студентов средних медицинских учебных заведений //Казанский медицинский журнал. -2002. -Т. 82., №6.-С. 468-471.
132. Николишин А.К. Электрическое сопротивление твердых тканей зубов при различных степенях флюороза.- В кн.: Терапевтическая стоматология.- Киев, 1977. с. 20-22.
133. Никулина Г.В., Суточные изменения показателей слюны у студентов из различных природно-климатических регионов: автореф. дис. . канд. мед. наук.- Москва, 2008. С. 21
134. Новик И.О. Болезни зубов у детей. Киев: Госмедиздат УССР, 1961.332 с.
135. Новик И.О. Электродиагностика кариеса зуба.- Врачебное дело. 1951. -№9. -с. 817-820.
136. Овруцкий Г.Д. Прогнозирование и донозологическая диагностика кариеса зубов / Т.Д. Овруцкий, М.П. Водолацкий, A.M. Водолацкая. -Ставрополь, 1990. 97 с.
137. Оксузян A.A., Максимовский Ю.М., Гринин В.М. Сравнительная оценка эффективности препарирования зубов при традиционном и химико-механическом способах лечения кариеса//Стоматология для всех.-2003.-Т.23., №2.-С.28-29:
138. Окушко В.Р. Клиническая физиология эмали / В.Р. Окушко. Киев., 1984. -64 с.
139. Орехова Л.Ю. Стоматология профилактическая / Л.Ю. Орехова, С.Б. Улитовский, Т.В. Кудрявцева. М.: Медицина, 2005. - 271 с.
140. Павлов А.Ф. Трансиллюминация при диагностике не осложненного кариеса зубов.- В кН.: Кариес зуба и его осложнения. Казань, 1974. -с. 64-65.
141. Папилько И.В., Радыш И.В., Булгаков B.C., Оценка эффективности применения препарата Траумель С у больных с хроническим гингивитом. // Вестник РУДН.- 2007.- № 6. С. 555-559.
142. Папилько И.В. Хронофизиологические особенности иммунного статуса слюны при гингивите, автореф. дис. канд. мед. наук. Москва, 2008. -с. 20
143. Пасечник A.B. Компоненты теории современной патологии// Патофизиология и современная медицина: Материалы Второй междунар. конференц.- М.: Изд-во РУДН, 2004. с.309-311.
144. Патрикеев В.К. Изучение эмали зуба при гипоплазии и флюорозе под электронным микроскопом. // Стоматология. -1967. № 4. -с. 19-22.
145. Патрикеев В.К. Ультраструктура дентина в норме и при патологии. // Стоматология. 1969. - № 4. - с. 34-37.
146. Патрикеев В.К., Галюкова A.B. Структура эмали в электронном микроскопе. // Стоматология. 1972. - № 2. - с. 24-27.
147. Петрикас А.Ж., Зюзьков Д.И., Конышева С.Л. «Норма» при электроодонтодиагностике (предварительное сообщение)// Новое в стоматологии. -2002. №5. - С. 28-30.
148. Петрикас А.Ж., Зюзьков Д.И., Пиекалнитс И .Я. Электровозбудимость зубов при пародонтите. //Стоматология. 2005.-№ 2.-С.23-26.
149. Петрикас А. Ж., Интерпроксимальная техника внутриротовой рентгенографии при диагностике кариеса на контактных поверхностях боковых зубов. //Стоматология для всех. 2000. - №1. -С. 21-23.
150. Пилыцикова О. В., Изучение состояния тканей пародонта у иностранных студентов на фоне нейроциркуляторной дистонии в условиях мегаполиса: автореф. дис. канд. мед. наук. Волгоград, 2008.- 23 е.:
151. Подольская Р.С О диагностике начального кариеса у детей.-в кн. Труды Украинского института стоматологов. -Киев, 1940. с. 230-233.
152. Правдин В.В. Особенности клиники и иммуноморфологии пародонтита у населения промышленного региона с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта: автореф. дис. .канд. мед. наук. -Краснодар, 1999.-20 с.
153. Приемский В.Е., Солнцев A.C. К вопросу о проницаемости твердых тканей зуба в эксперименте.- В кн.: Материалы 4-ой конференции стоматологов Кузбаса. Кемерово, 1967. - с. 107-109.
154. Применение минералтриоксидного цемента для лечения глубокого кариеса / Т. В. Бастанжиева и др. // Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний: материалы Всероссийского конгресса. Пермь, 2009. - С. 15.
155. Радыш И.В., Даурова Ф.Ю., Никулина Г.В., Папилько И.В., Сутокная динамика иммунологических показателей в смешанной слюне. //
156. Научные труды 8 международного конгресса «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции болезней цивилизации». М.: Изд-во РУДН, 2007.- С. 527-528.
157. Раисова Т.К., Федосеев А.С, Гуров А.И., Камалиев М.А., Возженникока Г.В. К вопросу об улучшении состояния здоровья студентов медицинского института. //Здравоохранение Казахстана. 1985. - № 11. - С. 76-78.
158. Рединова Т.Л. Клинические методы исследования слюны при кариесе зубов / Т.Л. Рединова, А.Р. Поздеев. Ижевск, 1994. - 24 с.
159. Рединова Т.Л., Любомирский Г.Б. Показатели электровозбудимости пульпы различных групп зубов у лиц разного возраста. //Институт стоматологии.- 2009.-1Ч 3.-С.56-58.
160. Рединова Т.Л. Определение устойчивости зубов к кариесу / Т.Л. Рединова, В.К. Леонтьев, Г.Д. Овруцкий. -Казань, 1982. 9 с.
161. Рединова Т. Л. Повышение качества лечения кариеса дентина у лиц с интенсивным поражением / Т. Л. Рединова, Е. В.Зайнуллина // Экономика и менеджмент в стоматологии. 2007. № 2 (22). - С. 20-23
162. Ремизов С.М. Определение микротвердости для сравнительной оценки зубных тканей здоровых и больных зубов человека. //Стоматология. -1965. -№3. -с. 33-35.
163. Рубин Л.Р. К вопросу о электровозбудимости зубов и о болевом синдроме в клинике зубных болезней.- В кн.: Тезисы докладов научной сессии ММСИ. М., 1952. - с. 37-38.
164. Рубин Л.Р. Физические методы исследования и лечения в стоматологии.- М., 1955.- 252 с.
165. Рубин Л.Р., Шишкин Л.С. К вопросу о диатермокоагуляции пульпы с «непроходимых» корневых каналах.//Стоматология. 1962. - № 1.-е. 64-66.
166. Рубин Л. Р. Электроодонтодиагностика. М. : Медицина., 1976. - 136 с.
167. Рубин JI.P. Электроодонтодиагностика.// Стоматология. 1949. - № 1. -с. 16-25.
168. Рубин Л.Р. Электроодонтодиагностика. // Стоматология. 1950. - № 1. -с. 3-14.
169. Селютина Т. В. Сравнительные особенности временной адаптации студенток из различных климато-географических регионов к условиям средней полосы России: автореф. дисс. канд. мед. наук М., 1996. - с. 17.
170. Симакова Т.Г., Марьяновский A.A., Боднева С.Л. и др. Применение гомеопатического препарата Траумель С в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита // Биологическая медицина 2006,- №2. - С. 40^16
171. Синицин Р.Г. Исследование кариеса эмали с помощью инфракрасных лучей. // Стоматология. 1969. - № 2. - с. 31-34.
172. Синицин Р.Г. Ультраструктура твердых тканей зуба при начальном кариесе. // Стоматология. 1971. - № 4. - с. 1-4.
173. Синицин Р.Г., Зайцев А.П., Панов В.П. Исследование кариеса эмали в проходящем и поляризованном свете и в мягких рентгеновских лучах.//Стоматология. 1968. - № 4. - с. 11-15.
174. Синицин Р.Г., Слуцкая О.В., Дьяченко Н.Г Микроскопический спектральный анализ люминисценции твердых тканей зуба.// Стоматология. 1976. - № 2. - с.4-8.
175. Синицын Р.Г., Пилипенко Л.И. Применение люминисцентного метода для диагностики начального кариеса.//Стоматология. 1968. - № 4. - с. 32-35.
176. Скрипкина Г.И. Количественный состав микрофлоры полости рта у кариесрезистентных детей школьного возраста /Г.И. Скрипкина // Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии: тезисы международной научно-практической конференции / Под ред. А.И.
177. Яременко, Л.Ю. Ореховой. □ СПб.: Изд-во «человек и его здоровье»., 2009.- с. 266 - 267.
178. Смердина Л. Н., Этнические особенности зубочелюстной системы / Л.Н. Смердина, Ю.Г. Смердина // Бюл. Вост-Сиб. науч. центра Сиб. отд-ния Рос. акад. мед.наук. -1997 №1. - С. 31-35.
179. Спирин А.Ф. Электродиагностический зубной аппарат.//Бюллетень изобретений. 1958. - № 5. - с. 86.
180. Старовойтов В.И. Меры повышения эффективности стоматологической помощи населению Смоленской области: автореф. дис. канд. мед. наук. Смоленск, 1995. - 53.с.
181. Струев И. П. Показатели тактильной и болевой чувствительности десны как ранний и патогноманичный признак опийной зависимости // Стоматология для всех. 2005. - № 3. - С. 30-31.
182. Стюф Я. В. оценка состояния пульпы зуба при профессиональной гигиене полости рта : дис. канд. мед. наук. СПб.- 2007.- с 21
183. Сунцов В.Г. Особенности микробиологического состава смешанной слюны у детей с различным уровнем интенсивности кариеса зубов / Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии: тезисы международной научно-практической конференции / Под ред. А.И.
184. Яременко, Л.Ю. Ореховой. □ СПб.: Издво «человек и его здоровье» . -2009.- с. 267-268.
185. Сунцов В.Г. Стоматологическая профилактика у детей / В.Г. Сунцов,
186. B.К. Леонтьев, В.А. Дистель. -М., 2001.-344 с.
187. Сунцов В.Г. Влияние различных факторов риска в формировании декомпенсированной формы кариеса у детей г. Омска / В.Г. Сунцов, И.М. Волошина //Институт Стоматологии. -2008. № 39. - С. 30 - 31.
188. Токуева Л.И. Кальций, неорганический фосфор смешанной слюны, скорость слюноотделения и кариесрезистентность зубов в период их минерализации у детей / Л.И. Токуева // Стоматология.- 1983. № 1.1. C. 62 64.
189. Торопов В.Н. Организация первичной профилактики кариеса зубов у детей сельской местности Западной Сибири: автореф. дис. канд. мед. наук.-Омск, 1993.-27.С.
190. Троценко К.Г. Определение нуждаемости и организация пародонтологической помощи населению в условиях межрегиональной миграции (на примере коренного населения и мигрантов Хабаровского края): автореф. дис. канд. мед. наук. М., 2006. - 23 с.
191. Трошкина Л.О. Распространенность основных стоматологических заболеваний и особенности их профилактики у населения Костромской области: автореф. дис. канд. мед. наук.- Тверь, 2006. 24 с.
192. Удовицкая Е.В., Харченко В.Н. Методы диагностики начального кариеса зубов у детей.- В кн. Новые приборы и методы современной медицины. Киев, 1982. - с. 86-88.
193. Башкортостан» и 4-ой международной специализированной выставки «Стоматология Урала 2003г.» (Уфа, 21 -24 октября 2003 г.). - Уфа: РИК УГТУ., 2003. -С. 69-72.
194. Фомина Т.К. Иностранные студенты в медицинском вузе России: интериоризация профессиональных ценностей: автореф. дис. . док. соц. наук / Т.К. Фомина. Волгоград, 2004. - 47 с.
195. Фролов В.А. Адаптация. Биоритмы. Болезнь. // Материалы VII Всероссийского симпозиума "Эколого-физиологические проблемы адаптации". М., 1994. - С.289.
196. Фролов В.А., Дроздова Г.А., Казанская Т.А., Билибин Д.П., Демуров Е.А. Патологическая физиология. -М.:ИД «Высшее образование и Наука»., 2002. 708 с.
197. Фролов В.А. Хронобиология и хронокардиология. М., 1988.
198. Халидова M. Ш., Особенности адаптации студентов из стран Юго-Восточной Азии к условиям средней полосы России: автореф. дисс. канд. мед. наук-М., 1997.-С. 19.
199. Цибрански X. Рентгенографията кат о метод за ранно откриване на кариеса. //Стоматология (София) . 1973. - Т. 55.,№ 5. -с. 385-386.
200. Цитрин Д.Н. Новые данные о строении и физико-механических свойствах эмали зуба человека и животных. // Стоматология. 1950. -№ 1. - с. 14-23.
201. Чепулис С.П., Сирвидене Е.А. Значение термометрии в стоматологии. // Стоматология. 1970. - № 2. - с. 22-25.
202. Черно C.B., Чичиленко М.В., Глушков А.Н. Сезонная динамика концентрации секреторного IgA в слюне у жителей Кемерово.//Иммунология. -1999. -№3 -С. 59.
203. Чижикова Т. С. Эффективность комплексной стоматологической профилактики кариеса зубов у студентов Волгоградского медицинского института: автореф. дис. канд. мед. наук. Краснодар, 1987.-С. 13.
204. Чоговадзе A.B., Сауткин М.Ф., Прошляков В Д. и др. Медико-биологические предпосылки для организации занятий по физическому воспитанию в специальном учебном отделении. //Теория и практ. физкультуры. 1981. - № 6. - с. 42-44.
205. Шарпенак А.Э., Николаева В.Н., Магид Е.А. Особенности химического состава эмали в области белого кариозного пятна по данным гистохимического исследования.// Стоматология. 1957. - № 2. - с. 810.
206. Шатохина С.Н. Морфологическая картина ротовой жидкости диагностические возможности / С.Н. Шатохинт, С.Н. Разумова, В.Н. Шабалин // Стоматология. 2006. - №4 - с. 13-17.
207. Щедрина АТ. Морфофункциональные показатели здоровья студентов в связи с различными видами учебной деятельности и влиянием физического воспитания: автореф. дисс. . докт. мед. наук. -Новосибирск, 1982. 47 с.
208. Шпокас Й. А., Эффективность системы первичной профилактики основных стоматологических заболеваний среди студентов г. Каунаса: автореф. дис. канд. мед. наук. Минск, 1987. С. 16.
209. Шур Л.Ф. Распространенность очагов деминерализации у студентов Пермского медицинского института / Л.Ф. Шур, Н.М. Балуева, Е.В. Батанова // Профилактика, лечение, исходы и осложнения кариеса зубов. Пермь, 1987.-С. 17-19.
210. Энтин Д.А. К физико-химической теории кариеса.- В кн.: Труды III одонтологического съезда. Л., 1928. с. 271-293.
211. Юшковская О.Г. Возможности метода лазерной корреляционной спектроскопии при оценке адаптационных реакций организма человека оценке адаптационных реакций организма человека // Спортивная медицина. 2004. - № 1-2. - С. 139-145
212. Юшковская О.Г. Лазерная корреляционная спектроскопия ротоглоточных смывов как интегральный метод оценки эффективности реабилитации больных ишемической болезнью сердца // Спортивная медицина. 2006. - № 1.-С. 141-148.
213. Юшковская О.Г. Оценка адаптационных реакций организма человека методом лазерной корреляционной спектроскопии // Архив клинической и экспериментальной медицины. 2003. - Т. 12., № 2. - С. 81
214. Яготинов Г. В. Медико-социальная и гигиеническая оценка факторов риска образа жизни и здоровья подростков и их роль при получении начального профессионального образования: автореф. дис. канд. мед. наук.-СПб., 1999.-23.С.
215. Япеев А.С. Кариес зубов при различных физико-химических состояниях слюны / А.С. Япеев, С.В. Тукаева, С.В.Князев. Ижевск, 1991.- Юс.
216. Ярхо А.И. Из Американской послевоенной антропологической литературы // Русский Антропол. журнал. 1925. - Том 14, Вып. 1-2. -С. 79-84.
217. Aas J. A. Bacteria of dental caries in primary and permanent teeth in children and young adults / J.A. Aas // J. Clin. Microbiol. 2008. № 46. - P. 1407-1417.
218. Akleyev A.V., Kisselyov M.F. Medical-Biological and Ecological impacts of radioactive contamination of the Techa river. M., 2000.-431 P.
219. Aim A. On dental caries and caries-related factors in children and teenagers / A. Aim // Swed. Dent J. Suppl. 2008. - Vol.195. - P.7 - 63.
220. Alaluusua S. Early plaque accumulation: a sign for caries risk in young children / S. Alaluusua, R. Malmavirta // Community Dentistry and Oral Epidemiology.- 1994. № 22. -P. 273 - 276.
221. Anderson D.J. Sensory mechanisms in mammalian teeth and their supporting structures/ D.J.Anderson, A.G. Hannam, B. Matthews// Phisiol. Rev.- 1970.-Vol.50.-P. 171-195.
222. Anusavice K.J. Caries Risk assessment / K.J. Anusavice // Operative Dentistry.-2001.-№6.-P. 19-26.
223. Assessment of dentition status and oral hygiene in first year dental students, Medical University of Bialystok / Dabrowska E. et al // Adv- Med-Sci. -2006.- 51 Suppl 1.- 104-5.
224. Atkinson H., Matthews E. an investigation into the permeability of human disiduous enamel. // Brit. Dent.J. 1949. - v. 86. - p. 142.
225. Axelsson P., Paulander J., Svardstrom G. Tollskog G., Nordinsten S. Integrated caries prevention: effect of needs related preventive programmer on dental caries in children // Caries Res.- 1993.- V.27, Suppl.- P.83-94.
226. Bardow A. Effect of saliva composition on experimental dental caries / A. Bardow, B. Nyvad, A.R. Ten Cate // Caries Reseach.- 2005. -№39. P. 7177.
227. Baehni PC, Bourgeois D.M. Epidemiology of periodontal health and disease. //In: Lang N.P., Attstrom R., Loe H. Proceedings of the European Workshop onmechanical plaque control- Quintessence Publishing Co., Inc.- 1998. P. 19-34.
228. Bardow A. Effect of saliva composition on experimental dental caries / A. Bardow, B. Nyvad, A.R. Ten Cate // Caries Reseach.-2005. -№39. P. 71 -77.
229. Barmes D., Leous PA. Assessment of periodontal status by CP1TN and its applicability to the development of long term goals on Periodontal Health of the population // J. Dent. - 1986. - Vol. 36. N 2. - P. 177-181.
230. Barmes D.E. Oral health in a global health perspective. //In: The 4 th World Congress on preventive dentistry. Umea, Sweden. - 1993. - P.20.
231. Beat J.F., King J.M. Teeth need gums. Periodontal health: the profession's responsibility .//Brit. Dent. J. 1985.-V.158,№ 1.-P.31 -35.
232. BercovitzK. Laufer D. Carious teeth as indicators to lead exposure. //Bull. Environ. Contam. Toxicol, 1993. Vol. 50., N5. - P. 724-729.
233. Berggren H. Penetration of dyes in living human enamel. //J. Dent. Res.-1943.-v.22.-p.I.
234. Bille J, Thylstrup A. Radiographic diagnosis and clinical tissue changes in relation to treatment of approximal carious lesion.// Caries Res.-1982. v. 16., № l.-p. 1-6.
235. Berkowitz R. J. Causes, treatment and prevention of early childhood caries: a microbiologic perspective / R. J. Berkowitz // J. of the Canadian Dental Association. 2003. Vol. 69. - P. 304 - 307.
236. Binus W., Jurkschat J. Zur Erkernnbarkeit initialer kariöser Veränderungen.-Stomatol. DDR. 1977. - Bd. 27. - S. 532-536.
237. Botha F.S. Caries prediction factors in children with primary dentition/ F.S. Botha, S.J. Botha, J. Kroon // SADJ. 2001. Vol. 56. - P. 348 - 352.
238. Brailsford S. R. Evaluation of new dip-slide test for the quantification of mutans streptococci from saliva / S. R. Brailsford, R. W. Byrne, D. Beighton //New York.-2002.-P. 12- 15.
239. Bratthall D. Cariogram multyfactorial risk assessment model for a multifacyorial desease / D. Bratthall, G. Hansel-Petersson // Community Dent Oral Epidemiol. 2005. - Vol. 33. - P. 256 - 264.
240. DAmario M. Caries-risk assessment: the role of salivary tests / M. DAmario, A. Barone, G. Marzo // Stomatol. 2006. Vol. 5. -P. 449 - 463.
241. Denny P.C. A novel saliva test for caries risk assessment / P.C.Denny, P.A. Denny, J.Takashima // J. Calif. Dent Assoc. 2006. -Vol. 34., № 4. P. 287 -290.
242. Denny P.C. A saliva-based prognostic test for dental caries susceptibility / P.C.Denny // J. Dent Hyg. 2009. - Vol. 83., № 4. - P. 175 - 176.
243. Dental anxiety among patients undergoing various dental treatments in Nigerian teaching hospital / Udoye C.I. et al. // J. Contemp Dent Pract. -2005.- Vol. 6., №2.-P. 91-98.
244. Dental anxiety and oral health in young Israeli male adults / Kaufman E. et al // Commun Dent Health. 1992. - Vol. 9., № 2. - P. 125-132.
245. De Soet J.J. Moore Host and microbiological factors related to dental caries development / J.J. De Soet, M.C. van Gemert-Schriks, M.L. Laine // Caries Res. 2008. - Vol. 42., № 5. - P. 340 - 347.
246. Dong W.K. Phisiological properties of intradental mechanoreceptors / W.K. Dong, E. Chudler, R.F. Martin//Brein Research 334. 1985. - P. 389-395.
247. Douglas C W., Jette A.M., Fox C.H., et. al Oral health status of the elderly in New Englend.//J. Gerontol.- 1993. Vol.48., N.2. - P.I 139-1146.
248. Dubner R. The Neural Basis of Oral and Facial Function / R. Dubner, B.J. Sessle, A.T. Storey // New York: Plenum Press. 1978.
249. Einwag J. Possibilities of assessing the individual caries risk using microbiological parameter / J. Einwag, F.Gehring // ZWR. 1990. - №3. - P. 167- 173.
250. Elderton RJ. The dentition and dental care Bristol: Hilger. 1990. -P.230.
251. Elliot J.C,.Dowker S.E.P., Knight R.D. Scaning X-ray microradiography of a section of a carious lesion in dental enamel.- J. Microsc.- 1981. v. 123. -pt.I. - p. 89-92.
252. Ericsson Y. Clinical investigations of the salivary buffering action / Y.Ericsson // Acta Odontologica Scandinavica. 1999. - № 17. -P. 131 -165.
253. Fehr F.R. Experimental caries in man / F.R. Fehr, H. Loe, E. Theilade // Caries Res. -1970. № 2. - P.131 - 148.
254. Frulg G.J., Konig K.J., Ruiken H.M, Caries prevalence and gingivitis in 5- 7 and 10 year old schoolchildren in the Hague between 1969 -1984. // Caries Res. -1986. - V.20., №2.-P.I31 -140.
255. Fucuda K. Microhardness studies of the enamel human third molars.- J. Tokyo dent. Coll. Soc.- 1973.-v. 77., №2.-p. 155-187.
256. Giannoni M. Some tools for the identification of high caries risk individuals. A review / M. Giannoni // Minerva Stomatol. 2005. V. 54 (3).-P. 111-127.
257. Green J.C., Vermillion J.R. Oral hygiene index: a method for classifying oral hygiene status //J.Amer. Dent. Ass. 1960. -Vol. 61., N 2. - P. 172-179.
258. Groeneveld A., Theuns H.M., Kalter P.G.E. Microradiography of developing artificial dental caries-like lesions in man.- Arch. Oral Biol.-1978.-v. 23.-p. 75-83.
259. Grondahl H.G. Radiographic caries diagnosis. A study of caries progression and observer performance.- swed. Dent.J. -1979. -suppl. 3. p. 1-32.
260. Handwick G.Z. a clinical assessment of the accuracy of the methylred test in forecasting caries. //Brit. Dent. J. 1960. - v. 108. - p. 7.
261. Hicks J. Biological factor in dental caries: role of saliva and dental plaque in the dynamic process of demineralization and remineralization. Part I. / J.
262. Hicks, F. Garcia-Gody, C. Flaitz // J. Clin Ped Dent. 2003. - № 28. - P. 4752.
263. Hicks J. Biological factor in dental caries: enamel structure and the caries process in the dynamic process of demineralization and remineralization. Part II. / J. Hicks, F. Garcia-Gody, C. Flaitz // J. Clin Ped Dent. 2004. -№28.-P. 119-123.
264. Hicks M.J., Fiaitz CM. Epidemiology of dental caries in the pediatric and adolescent population: a review of past and current trends. // J. Clin. Pediatr Dent.-1993.-V.18.-P.43.
265. Nieuw Amerongen A. V., Veerman E. C. I. Saliva the defender or oral cavity. Oral. Dis. 2002. - V.8. - p. 12-22.
266. Hong X. Correlation between Streptococcus mutans level in saliva and caries status in children / X. Hong, D.Y. Hu // Zhonghua Kou Qiang Yi Xue Za Zhi. 2009. Vol. 44., № 2. - P.76 - 78.
267. Horovitz H.S., Heifetz S.B., McClendon B.J. e.a. Evaluation of self-administrered prophylaxis and supervised toothbrushing with acidulated phosphate fluoride.- Caries Res.- 1974. v. 8. - p.38-51.
268. Jankowska A.K. Saliva as a main component of oral cavity ecosystem. Part II. Defense mechanisms / A.K. Jankowska // Wiad. Lek. 2007. -№ 5. P. 253 -257.
269. Jenkinson H.F. Streptococcal adhesion and colonization / H.F. Jenkinson, R.J. Lamont// Crit Rev. Oral. Biol. Med. 1997. - № 8. - P. 175 - 200.
270. Kanner O. Dye penetration into enamel or adult human teeth in situ.- J. Amer.Dent.Ass.- 1938. v. 25. - p. 223.
271. Kirtaniya B.C. Natural prevalence of antibody titres to GTF of S. mutans in saliva in high and low caries active children / B.C.Kirtaniya, H.S. Chawla, A. Tiwari // J. Indian Soc. Pedod. Prev. Dent. 2009. -Vol. 27., № 3. P. 135 -138.
272. Lee Y, Allen PJ. Infectious diseases in international adoptees from South Korea. // Pediatr Nurs.- 2008 Nov-Dec;34(6):480-5, 489.
273. Llena-Puy M.C. Cariogenic oral flora and its relation to dental caries / M.C. Llena-Puy, C. Montanana-Llorens, L.Forner-Navarro // ASDC J. Dent Child. -2000. -Vol. 67. P. 42 - 69.
274. Manasse R.J. Diagnosis, prognosis and treatment: as applied to oral health care.//Texas dent.P.- 1979. v.97., № 2. - p. 12-14.
275. Marthaler T.M. The caries inhibiting effect of amine fluoride dentifrices in children during 3 years of unsupervised use.- Brit. Dent. J.- 1965. v.119. -p.153-163.
276. McGuirmess TM, Pallansch L. Problem behaviors of children adopted from the former Soviet Union. //J Pediatr Health Care. 2007 May-Jun;21(3):171-9.
277. Moller L.J., Poulsen S. A standardised system for diagnosing, recording and analyzing dental caries data.//Scand.J. dent.Res.-1973. -v. 81. p. 1-11.
278. Mungia R. Interaction of age and specific saliva component output on caries / R. Mungia, S.M. Cano, D.A. Johnson, H. Dang // Aging Clin. Exp. Res. -2008. -Vol. 20.- P. 503 508.
279. Muyuzami Y., Suzuki K.,.Sunada J. A method of diagnosing incipient caries in pits and fissures by measuring electrical resistance.// J dent. Res.- 1964. -v.43. p. 431.
280. Narhi M.V.O. Intradental sensory units. In: Dynamic aspects of the dental pulp. Molecular biology, pharmacology and pathophysiology / M.V.O. Narhi // London: Chapman and Hall Publishing. 1990. - P. 137-149.
281. Ohgushi K, Fusayama T :"Electron microscopic structure of the two layers of carious dentine". // J Dent Res. 1975. - v.54. - P.1019-1026
282. Oliver R.C., Brown L.I., Loe H. Periodontal diseases in the United States population//Z.Periodontol. 1998 - Vol.69., № 2 - p.269-278
283. Oral health status of 1500 university students in Toulouse France / Bou C. et al // Odontostomatol-Trop. 2006 , Jun; 29(114): 29-33.
284. Phalen DN. Evaluation of Student Abilities to Respond to a "Real-World" Question about an Emerging Infectious Disease. // J Vet Med Educ. 2009 Summer; 36(2):216-9.
285. Pincus P. A new method of examination of molar tooth grooves for the presence of dental caries.- J. Phisiol.- 1951. v. 113. - p. 13-14.
286. Powell L.V. Caries prediction: a review of the literature / L.V. Powell // Community Dent. Oral Epidemiol. 1998. - Vol. 26. - P. 361 - 371.
287. Rodis O.M. Culture-based PCR analysis of plaque samples of Japanese school children to assess the presence of six common cariogenic bacteria and its association with caries risk / O.M. Rodis, S. Matsumura, N. Kariya // Mol. Cell Probes.-2009.-P. 30.
288. Rostoka D. Saliva and dental caries: diagnostic tests in practical dentistry / D. Rostoka, Iu. Kroicha, V. Kuznetsova // Stomatologiia.- 2001. V.80. - P. 7-10.
289. Rozier R.G. Effectiveness of methods used by dental professonals for the primary prevention of dental caries / R.G. Rozier // J. Dent. Educ. 2001. -№65.- P. 1063 - 1072.
290. Rugg-Gunn A.J., Holloway P.J., Davies T.G.H. Caries prevention by daily fluoride mouthrinsing. Report of a three-year clinical trial.//Brit. Dent.J. -1973.-v. 135.-p. 353-360.
291. Sanchez-Perez L. A cluster analysis model for caries risk assessment / L.Sanchez-Perez, A.E. Acosta-Gio, I.Mendez-Ramirez // Arch Oral Biol. -2004,-Vol. 49.-P. 719-725.
292. Sanchez-Perez L. Clinical, salivary, and bacterial markers for caries risk assessment in schoolchildren: a 4-year follow-up / L.Sanchez-Perez // Int. J. Paediatr. Dent. 2009. Vol. 19. - P. 186 - 192.
293. Slack G.L., Berman D.S., Martin W.J., Hardie J.M. Clinical testing of a stannous fluoride calcium pyrophosphate dentifrice in Essex schoolgirls.-Brit. Dent.J.-1967. -v. 123. p. 26-33.
294. Soni N.N., Brudevold F. Microradoigraphic and polarized light studies of initial carious lesion.-J. dent. Res.- 1959. v. 39., № 6. -p. 1187-1194.
295. Sullivan D.M. Caries experience and mutans streptococci as indicator of caries incidence / D.M.Sullivan, E.A. Thibodeau // Pediatr. ent.- 1996. № 18.-P. 371 -374.
296. Thaweboon S. Salivary secretory IgA, pH, flow rates, mutans streptococci and Candida in children with rampant caries / S. Thaweboon, B. Thaweboon, S. Nakornchai // Southeast Asian J. Trop. Med. Public Health. -2008. Vol. 39., №5.-P. 893 -899.
297. Turkheim V. 1922.- Цитировано по И.А.Бегельману: «Проницаемость эмали для красящих растворов». // Сов. стомат.-1931. № 3-4. - с. 29
298. Vacca Smith A.M. Salivary Glucosyltransferase В as a Possible Marker for Caries Activity / A.M. Vacca Smith, K.M. Scott-Anne, M.T. Whelehan // Caries Res. 2007. № 41. - P. 445 - 450.
299. Vargas F., Vivaldi Z. Correlation between nervous accommodation symptomatology and histology of normal and pathologic tooth pulpits application to electrodiagnosis.-//J. dent. Res.- 1959. v. 38., № 5. - p. 866880.
300. Vitorino R. Salivary clinical data and dental caries susceptibility: is there a relationship? / R. Vitorino, M.J. Calheiros-Lobo, J.A. Duarte // Bull Group Int. Rech. Sci. Stomatol. Odontol. -2006. Vol. 47. - № 1. - P. 27 - 33.
301. Winter G.B, Epidemiology of dental caries. //Arch. Oral Biol. 1990. -V.35 (Suppl.).-P. 15-75.
302. Wolff M.S. The cariogenic dental biofilm: good, bad or just something to control? / M.S. Wolff, C. Larson // Braz. Oral Res. 2009. - № 23. - P. 31 -38.
303. Woodmansey K.-F. The prevalence of dental caries among international students at U.S. universities / Woodmansey K-F // J-Contemp-Dent-Pract. -2005,Nov 15; 6(4): 124-35.
304. Zero D.T. The biology, prevention, diagnosis and treatment of dental caries : scientific advances in the United States / D.T. Zero, M. Fontana, E.A. Martinez-Mier // J. Am. Dent. Assoc. 2009. - V. 140. - P. 25 - 34.
305. Zhang Q. Caries experience variables as indicators in caries risk assessment in 6-7-year-old Chinese children / Q. Zhang // J. Dent. 2006. - Vol.34. - P. 676-681.
306. Zhang Q. Salivary mutans streptococci counts as indicators in caries risk assessment in 6-7-year-old Chinese children / Q. Zhang, Z. Bian, M. Fan // J. Dent. 2007. Vol. 35. - P. 177 - 180.
307. Zhizhong Cao, Lizi Huang, Jiying Jiang "Сканирующая электронная микроскопия внутреннего слоя кариозного дентина после очистки поверхности раздела дентин-композит." //Квинтэссенция. 1993. - N2. -с.54-59139
- Просветов, Роман Сергеевич