Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние различных эмоциональных состояний на клинико-биохимические показатели ротовой жидкости при стоматологических заболеваниях
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мартынова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.*.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. ]. Современные представления о патогенезе кариеса зубов
Изменение уровней метаболитов и ферментативной активности ротовой жидкости в развитии кариозного процесса ,,„.
1.2. Современные представления о патогенезе заболеваний пародоита Изменение уровней метаболитов и ферментативной активности ротовой жидкости в развитии воспалительных заболеваний пародоита
1.3. Биохимические исследования ротовой жидкости при диагностике физиологических и патологических состояний организма.
ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1* Объекты исследования.
2.2. Биохимические методы исследования
2^3. Клинические методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Данные биохимических исследований ротовой жидкости российских и иностранных студентов при кариесе.
3.2. Данные биохимических исследований ротовой жидкости российских и иностранных студентов при гингивите.
3.3. Данные биохимических исследований ротовой жидкости российских и иностранных студентов в группах с акцентуациями характера
ГЛАВА 4, ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА
И КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
4.1, Сопоставление результатов тестирован ия, ан ке тирова н кя н характеристики стоматологического статуса у российских и иностранных студентов в семестре на I, II курсе и в сессию.,.
4.2. Выявление корреляционной зависимости между биохимическими показателями ротовой жидкости, клиническими данными и личностными характеристиками
4.2.1, Корреляционная зависимость при кариесе .,.<
4.2.2. Корреляционная зависимость при гингивите.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.—
ВЫВОДЫ.*.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние различных эмоциональных состояний на клинико-биохимические показатели ротовой жидкости при стоматологических заболеваниях"
Исследования механизмов и последствий эмоционального стресса, несомненно, являются актуальными, о чем евндетельствуют работы многих ведущих ученых. Стресс (напряжение) - это специфическая приспособительная реакция организма на действие сильного раздражителя (Селье Г., 1960)
Эмоцнояальный стресс рассматривают как комплексную реакцию взаимодействия человека с окружающим миром, которая сопровождается выраженными нсспецифичсскимн изменениями биохимических и электрофнзиологнческнх показателей, что определяет индивидуал ыше различия в реакции на стрессовую ситуацию, По данным ряда авторов, до 90% заболеваний стресс-зависимые (Соколова Е.Д. Береэнв Ф.Б. и др., 1996; Deinzer R, ct al., 2001).
В настоящее время для оценки выраженности реакции па стрессовую ситуацию используют различные ннвазнвные и нейнвазииные методы, регистрирующие гормональные и биохимические сдвиги в крови и слюне, а также изменение температуры кожи, степень мышечного напряжения, кровенаполнения сосудов (Подколзин А.А., Большаков Г.В, и др., 2001). la последние годы подучены новые сведения, подтверждающие важную роль ротовой жидкости, особенности состава и свойств которой способствуют поддержанию гомеостаза в полости рта (Аииснмова И.В, и др., 2006; Fox Р.С, 1989).
Исследования роговой жидкости определили спектр использования ее показателей как маркеров ряда заболеваний, в том числе патологии органов полости рта (Бондарнк Е.А. и др., 2004; Loesche W.J., 1994).
В ответ на действие стрессора в организме запускается каскад биохимических реакций, что сопровождается перераспределением биохимических веществ между слюной и кровью в пользу поддержания гомеостаза крови н снижением местного иммунитета в ротовой полости (Комарова Л.Г., 198«).
Многие учение обращают внимание на анализ негативных последствий стресса, вызванного учебой, подчеркивая нх значение при разработке мероприятий для улучшения здоровья населения. Для молодых людей, студентов, учёба является основным видом деятельности, что сопряжено с постоянными нагрузками, хроническим эмоциональным напряжением, нерегулярным питанием с преобладанием в рационе углеводов (Кожевникова В Ф, 1998; Фаустов А С., Щербатых Ю-В., 200); Уднтоэскнй С.Б., Калинина О.В., 2006).
В процессе адаптации к обучению иа фоне эмоционального стресса эти факторы могут привести к изменениям неспсцифической резистентности организма, нарушению функция внутренних органов, изменению состава и свойств ротовой жидкости, прогрессивному развитию стоматологических заболеваний (Боровский Е.В., 2005; Breivik Т. ct al., 1996)- Личностные характеристики, особенности характера и мышления также оказывают большое влияние на течение процесса адаптации к обучению.
В настоящее время контингент обучающихся в вузах России стал достаточно многообразен за счет существенной доли иностранных студентов, для которых процесс адаптации более сложен а связи с появлением нового культурного пространства, языкового барьера, иных климатических условий, также важной составляющей является изменение характера и структуры питания (Сахарова Э.Ю., 2004). Известно, что у жителей Африки и Азии в рационе преобладает растительный компонент, а также спектр ферментов н состав микрофлоры полости рта, кишечника является отличным от европейское населения (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Loo С. Y. et al., 2000).
Кариес и заболевания пародоита остаются наиболее распространенными стоматологическими заболеваниями в мире. Среди населения России и СНГ распространенносп. кариеса составляет 98-100%, а заболеваний пародонта 60
65% а различных возрастных группах (Грудянов А.К., 1995; Лукиных Л.М. и др., 2005).
Наряду с микроорганизмами, участвующими в образовании зубной бляшки, на развитие кариеса и воспалительного процесса и лародонтс влияют: соматическая патология, снижение общих и местных факторов резистентности, стрессориыс факторы, генетическая предрасположенность, место жительства, а также особое значение имеют особенности питания и уровень гигиенического ухода за полостью рта (Грудянов А.И, и др., 1999; Гам заев Б.М. 2003; Леонтьев В.К. 2003, Кшапе О^. et а!. 2003),
Анализ имеющихся фактических данных позволяет полагать, что патогенез этих заболеваний имеет свои особенности в зависимости от региональной структуры питания, а действие стрессорных факторов в ещё большей степени индивидуализирует интенсивность прогресснровання поражения твердых тканей зуба и пародонта.
В этом направлении перспективным представляется выполнение научных исследований с привлечением неннвазнвных методов, позволяющих получить многоуровневую информацию о функциональном состоянии организма, находящимся в условиях действии стрессоров различной природы и интенсивности,
Нашей конкретной задачей явилось установление взаимосвязи между изменением биохимических показателей ротовой жидкости и стоматологического статуса российских н иностранных студентов в сочетании с особенностями типа характера в состоянии относительного эмоционального покоя и напряжения
Раннее выявление изменений функционального состояния организма с учетом индивидуальных особенностей метаболических реакций в разных этнических группах в условиях действия стрессорных факторов позволит разработать новые комплексные схемы обследования для проведения своевременных адекватных мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний молодых людей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы является выявление зависимости между биохимическими показателями ротовой жндкосги ратных этнических групп, их стоматологическим статусом и особенностями гнпа характера при различных эмоциональных состояниях для разработки способов прогнозирования развития стоматологических заболеваний.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
L Выявить влияние различных эмоциональных состояний на активность субстратов (Са, Pt глюкозы, лактата, общего белка) н ферментов ((*■ амилазы, ДДГ, щелочкой фосфатазы) в ротовой жидкости у обследованных лиц в отсутствии стоматологической и соматической патологии.
2Г Определить закономерности метаболических реакций на стресс разной выраженности у российских и иностранных студентов со стоматологической патологией.
3. Проанализировать особенности стоматологического статуса и провести анкетирование для оценки характера гигиены у обследованных студентов.
4 Исследовать индивидуально-психологические характеристики (акцентуации) у студентов с использованием опросника Леонгарда.
5. Установить наличие и характер взаимосвязи изменений биохимических показателей ротовой жидкости, стоматологического статуса в состоянии эмоционального покоя и напряжения у российских и иностранных студентов при различных типах характера.
6. Отобрать информативные параметры и составить схему обследования молодых людей для прогнозирования вероятности прогрессировали* стоматологических заболеваний с учетом особенностей психологических характеристик в процессе адаптации к стрессовым факторам.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Показано, что ра£1нчные эмоциональные состояния (эмоциональный покой, эмоциональное напряжение) сопровождаются особенностью метаболических сдвигов, как у здорового контингента, так и при стоматологических заболеваниях.
Выявлена достоверная корреляционная зависимость между биохимическими показателями ротовой жидкости. индивидуально-психологическими характеристиками студентов и объективным обследованием полости рта, что позволило разработать индекс интегральной оценки, отражающий взаимосвязь исследуемых показателей.
Определены наиболее информативные биохимические показатели ротовой жидкости у российских и иностранных студентов в состоянии эмоционального покоя и эмоционального напряжения, при кариесе и гингивите, что позволило выявить группы риска по каждой нозологии.
Выявлены биохимические маркеры формирования адаптации у студентов к стрессовым воздействиям в процессе обучения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАВОТЫ
На основании полученных результатов разработаны программы профилактики и динамического наблюдения для российских и иностранных студентов с первых месяцев приезда в страну, что позволит снизить распространенность стоматологических заболеваний, предупредит развитие осложнений Разработаны рекомендации для улучшения адаптивных процессов в период обучения и повышения его качества на всех этапах с учетом личностных особенностей характера студентов.
ВНЕДРЕНИЕ
Результаты по материалам исследования включены в лекционные и практические «нкльг преподавания по биохимии и терапевтической стоматологии для студентов Саратовского ГМУ Рос-здрава, а также разработаны практические рекомендации учета личностных особенностей студентов в процессе обучения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы работы доложены на V Мсжвуюаской международной биохимической научно-практической конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2006,); на X Международной научной Конференции «Здоровье семьн-ХХ1 век» (Бангкок-Паггайя, Таиланд,, 2006.); на 8 Всероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2006.); на конференции Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые здравоохранению региона (2005, 2006.); на 3 осенней научно практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006,), По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 160 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Список литературы содержит 220 источников, из них 80 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 22 рисунками,
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Мартынова, Елена Юрьевна
выводы
I, Значения исследуемых биохимических показателей ротовой жидкости а группе иностранных студентов с няпыпмым зубным рядом н ннтахтным пародонтом. в состоянии эмоционального покоя были выше по сравнению со значениями в группе российских студентов, что свидетельствует о разном исходном уровне обмена веществ в исследу емых группах, 2- В группе иностранных студентов при обследовании в состоянии эмоционального покоя объективные показатели по значению индексов КПУ и У ИГ достоверно выше по сравнению со значениями в группе российских студентов.
3. В состоянии эмоционального напряжения, при повышении значений индекса КПУ, в группе российских студентов достоверно повышается активность ЛДГ, содержание уровня кальция, лактага и общего белка в ротовой жидкости по сравнению со значениями в состоянии эмоционального покоя, Прн гингивите повышение активности ЛДГ, щелочной фосфаты и уровня лактага в ротовой жидкости выражено в большей степени, чем при кариесе.
4. Повышение содержания кальция, лактата, ДДГ, общего белка а ротовой жидкости выявлено при эмоциональном напряжении у лиц с различным типом характера и в группе иностранных студентов по сравнению с группой российских студентов, что коррелирует со значениями индекса КПУ.
5. На фоне эмоционального напряжения при стоматологических заболеваниях, у всего контингента обследованных регистрируется достоверно высокая активность а - амилазы, что свидетельствует о высокой чувствительности этого показателя к действию стрессовых факторов,
6- Обнаружена зависимость между показателями ротовой жидкости (глюкоза, лактат, ЛДГ) и выраженностью эмоционального напряжения, что позволяет выявить закономерность биохимических сдвигов, предполагающих вероятность прогнозирования стоматологических заболеваний в отсутствии стоматологической и соматической патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предупреждения развития стоматологических заболеваний целесообразно рассчитывать анаэробный индекс, указывающий на вероятность развития кариеса и гингивита у практически здоровых лиц. При значении индекса ниже 0,01 необходимо проведение дополнительных профилактических мероприятий.
2. Изменение активности а - амилазы, уровня глюкозы и общего белка является чувствительным индикатором изменения функционального состояния организма, как у здорового контингента, гак н при стоматологической патологии.
3. Для предупреждения развития кариеса и заболеваний пдродонта среди студентов рекомендовано проводить оценку стоматологического статуса не реже одного раза в семестр у российских студентов и дополнительно перед сессией у иностранных студентов.