Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка помесей от скрещивания симментальской и красно-пестрой голштино-фризской пород по мясной и молочной продуктивности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Панин, Василий Николаевич

страницы

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЖГЕРАТУШ 7 1.1» Палево-пёстрый скот Поволжья 1.2. Красно-пёстрая голштино-фризекая порода II 1.3. Скрещивание палево-пёстрого скота с красно-пёстрой голштино-фризской породой

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 42 2Д. Обоснование темы, цель и задачи исследований

2.2. Методика проведения опыта

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Рост и развитие животных

3.1.1. Изменение живой массы с возрастом

3.1.2. Конституция и экстерьер

3.1.3. Биохимические показатели крови 86

3.1.4. Переваримость питательных веществ

3.1.5. Поведение животных ИЗ

3.2. Мясная продуктивность животных

3.2.1. Результаты контрольного убоя

3.2.2. Морфологический состав полутуш

3.2.3. Биологическая ценность белка мяса

3.3. Воспроизводительная способность животных

3.4. Молочная продуктивность животных

3.4.1. Удой коров-первотёлок за I лактацию

3.4.2. Химический состав молока

3.4.3. Морфологические и функциональные свойства вымени

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ

ПОМЕСНОГО СКОТА

5. В Ы В О Д Ы 154 ПРЕДЛОЖЕНИЯ 157 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка помесей от скрещивания симментальской и красно-пестрой голштино-фризской пород по мясной и молочной продуктивности"

"Повышать уровень селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию новых высокопродуктивных пород,линий и гибридов скота и птицы, отвечающих требованиям промышленной технологии"из "Основных направлений экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года"В решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС перед животноводами страны поставлены большие задачи: довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.т, в двенадцатой пятилетке - до 20-20,5 млн.т, молока, соответственно, до 97-99 и до 104-106 млн.т.

Решение этих задач будет осуществляться по следующим основным направлениям: увеличение генетического потенциала продуктивности основных пород путём использования прогрессивных методов селекции; создание стабильной кормовой базы и совершенствование системы кормления молочного скота; внедрение промышленных технологий производства молока и мяса.

Перевод молочного скотоводства на промышленную основу,внедрение прогрессивной промышленной технологии требуют коренной перестройки отрасли, усиления внимания к качественным факторам её развития, совершенствованию пород на основе целенаправленной племенной работы.

Рост продуктивности животных, рациональное использование племенных ресурсов, повышение экономической эффективности производства продуктов животноводства во многом зависит от того, насколько быстро и радикально будут улучшаться племенные и продуктивные качества разводимых пород скота.

В связи с интенсификацией скотоводства возрастает роль породы животных» Наиболее распространёнными породами в нашей стране являются палево-пёстрые (симментальская и сычёвская). Скот палево-пёстрых пород по численности занимает ведущее место среди пород крупного рогатого скота в СССР. Палево-пёстрый скот разводится, практически, в большинстве зон страны. Он хорошо приспособлен к различным природно-климатическим условиям, обладает сравнительно высокой потенциальной способностью к молочной и мясной продуктивности.

Внедрение в сельскохозяйственную практику промышленной технологии производства молока и говядины ведёт к существенному изменению в направлении селекции симментальского и сычёвского скота.

Отбор и подбор в палево-пёстрых породах, в зонах интенсивного производства молока, должны быть направлены на создание животных, приспособленных к эксплуатации на крупных механизированных фермах и комплексах.

Новые условия технологии производства молока вызвали необходимость создания на симментальской (материнской) основе новой красно-пёстрой породы с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности путём использования в качестве отцовской породы красно-пёстрой голштино-фризской. Выбор указанной породы обусловлен чёткой специализацией красно-пёстрых голштино-фризов в молочном направлении продуктивности, хорошей приспособленностью к двухкратному машинному доению и совпадением, в значительной мере, масти исходных пород животных.

В результате такого скрещивания уже получены первые положительные результаты в увеличении молочной продуктивности, повышении скорости молокоотдачи при сохранении сравнительно высоких мясных качеств, крепкого здоровья и хорошей плодовитости помесей.

С целью получения высокопродуктивных помесей и оценки генотипов, по основным показателям онтогенеза молодняка, мясной и молочной продуктивности в Мордовской АССР проводится скрещивание животных симментальской породы с чистопородными и помесными быками-производителями красно-пёстрой голштино-фризской породы.

Учитывая, что в зоне разведения симментальского скота создаются молочные фермы и комплексы с промышленной технологией, создание молочного типа животных, отвечающих требованиям этой технологии по уровню продуктивности и качеству вымени, приобретает особую актуальность.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Панин, Василий Николаевич

5. В Ы В О Д Ы

На основании проведённых исследований по сравнительному изучению хозяйственно-полезных признаков у помесного поголовья, при скрещивании симментальских коров с чистопородными и помесными полукровными красно-пёстрыми голштино-фризскими быками, можно сделать следующие выводы:

1. Полукровные бычки во все возрастные периоды отставали по живой массе от симментальских аналогов на 9,5-18,7 кг, или 2,9-11,4%.

Четвертькровные бычки имели прирост живой массы, по сравнению с симментальскими аналогами, с 3-х и до 10-ти месячного возраста меньше на 0,9-4,7 кг, или 0,4-2,9%, а в последующие возрастные периоды они опережали симментальских сверстников на 3,3-4,4 кг, или 1,0-1,2%.

Помесные, полукровные и четвертькровные по красно-пёстрой голштино-фризской породе, тёлки имели преимущество по живой массе, по сравнению с симментальскими аналогами, до 18-ти месячного возраста на 5,7-21,3 кг, или 3,6-11,9%.

2. Помесные животные характеризуются более выраженным молочным типом, несколько угловатые с хорошо развитым туловищем, с более длинной и узкой головой, широкие в маклоках, с менее широкой, но глубокой грудью, с более тонким, но достаточно крепким костяком.

3. Между группами подопытных бычков достоверной разницы по толщине кожи на последнем ребре, локте и шее не обнаружено. Помесные тёлки имели, по сравнению с симментальскими, в 12-ти месячном возрасте меньше толщину кожи на вымени (Р7" 0,016).

У помесных и чистопородных бычков по толщине кожи и товарных качествах шкур разница незначительная и недостоверная,

4, Помесные бычки в 18-ти месячном возрасте, по сравнению с симментальскими животными, имеют повшенное содержание в сыворотке крови общего белка (на 2,6-6,9%), альбуминов (на 26,547,4%), АЛТ (на 39,6%), кальция (на 6,9-9,2%), каратина (на 6,7-20,0%), холестерина (на 19,0-25,2%), а тёлки, соответственно - альбуминов (на 26,9-33,5%), АЛТ (на 11,8%), общих липидов (на 19,9%), фосфолипидов (на 6,7%), холестерина (на 81,0%), эфиров холестерина (на 24,1%) и триглицеридов (на 43,6%),

5, Полукровные бычки и тёлки в годовалом возрасте лучше переваривали протеин и клетчатку. По переваримости других питательных веществ, в этом возрасте, существенных различий не установлено, В возрасте 18-ти месяцев полукровные бычки лучше переваривали также протеин и клетчатку, а тёлки, наоборот, несколько хуже переваривали протеин. По переваримости других питательных веществ существенных различий не установлено, У четвертькровных животных в 12-ти и 18-ти месячном возрасте, по сравнению с симменталами, все различия в переваримости питательных веществ рациона незначительны,

6, Помесные животные в 6-ти месячном возрасте активнее, подвижнее, быстрее приспосабливаются к изменяющимся условиям кормления и содержания,

В пастбищный период помесные тёлки случного возраста, по сравнению с симменталами, больше времени затрачивали на приём корма, у них продолжительнее период жвачки.

7, Полукровные бычки в возрасте 18-ти месяцев имели, по сравнению с симментальскими сверстниками, несколько более низкий убойный выход (на 0,2%)» Четвертькровные помеси превосходили аналогов симментальской породы по убойному выходу на 2,4%•

У помесных бычков было относительно лучшее соотношение ценных отрубов туши, большой выход мякоти в расчёте на I кг костей (на 2,7-5,4%),

8. В мясе четвертькровных бычков содержалось, по сравнению с симментальскими аналогами, больше гистидина на 22,8%, лейцина - на 1,5%, валина - на 3,4%, лизина - на 3,9%, но меньше на 8,5% фенилаланина. В мясе полукровных бычков, по сравнению с животными симментальской породы, содержание аминокислот было меньше на 18,9%.

9. По воспроизводительной способности существенных различий между помесными и симментальскими тёлками не установлено.

10. По уровню молочности полукровные коровы на 1370 кг

Р "^0,001), а четвертькровные на 848 кг (Р^ 0,016) превосходили сверстниц симментальской породы, но одновременно уступая им по содержанию жира на 0,12-0,18% и белка, соответственно, на 0,11-0,13%.

11. Полукровные животные имели желательную для машинного доения чашеобразную форму вымени, четвертькровные - чашеобразную (38,5%) и округлую (61,5%) форму вымени. Скорость молокоотдачи, по сравнению с симментальскими аналогами, была выше у полукровных первотёлок на 40,7%, у четвертькровных - на 13,8%.

12. Разведение помесных животных, полученных от скрещивания симментальских коров с быками красно-пёстрой голштино-фризской породы, для производства молока в условиях промыпленной технологии, является экономически выгодным.