Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОЦЕНКА, ПОДБОР ВИДОВ И СОРТОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ, СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЛЮЦЕРНЫ ДЛЯ УСЛОВИИ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКА, ПОДБОР ВИДОВ И СОРТОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ, СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЛЮЦЕРНЫ ДЛЯ УСЛОВИИ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нменн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

— ¿¿£ £ На правах рукописи

ДАНЗАНГИИН ЖАВЗАНСУРЭН

ОЦЕНКА, ПОДБОР ВИДОВ И СОРТОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ, СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЛЮЦЕРНЫ ДЛЯ УСЛОВИИ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1980

Диссертационная работа выполнена при кафедре генетики, селекции и семеноводства полевых культур Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и в Научно-исследовательском институте пастбищ и кормов МСХ МНР.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор А. С. Новоселова; кандидат сельскохозяйственных наук Г. Эрдэнэжав. - ,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор А. М. Константинова, кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник 3. П. Константинова.

Ведущее предприятие — Московское ^деление ВИР.

Защита диссертации состоится «

1980 года в « » час. на заседании Специализированного совета Д-120,35.04 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., д. 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

^Автореферат разослан «

» 1980 года.

Ученый секретарь Специализированного сочета доктор биологических .пук

I. Е. Крастина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В целях обеспечения дальнейшего устойчивого роста производства продукции животноводства и земледелия для удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье XVII съезд МНРП выдвинул перед монгольским народом большие и ответственные задачи по освоению целинных земель и увеличению производства продукции земледелия.

В задачах VI пятилетнего плана МНР предусмотрено обеспечить увеличение среднегодового объема производства кормов в 3,5 раза и получить около 60% общего прироста валового сбора кормовых культур на пашне за счет повышения их урожайности, а также улучшить естественные кормовые угодья II повысить их продуктивность.

В кормопроизводстве большое значение нмеют многолетние травы.

В повышении урожайности трав первостепенная роль принадлежит правильному подбору видов и сортов для условий МНР с учетом их биологических особенностей.

Недостаточная изученность данного вопроса в нашей стране послужила основанием для проведения исследований по оценке видов и сортов многолетних трав разного эколого-географического происхождения и формирования исходного материала для селекции.

Целью исследований является подбор наиболее перспективных видов, сортов многолетних злаковых и бобовых трав для богарных условий лесостепной зоны МНР. Сравнительная оценка по комплексу хозяйственных и биологических признаков перспективных видов, и сортов. Характеристика по комплексу признаков нового сорта люцерны н волоснеца сибирского. Созданне нового исходного материала люцерны для дальнейшей селекционной работы в условиях Монгольской Народной Республики.

Условия и методика проведения исследований. Исследования проведены в 1969—1979 гг. в центрально-земледельческой зоне МНР (Дзунхара, Батсумбэр). Почва опытных участков

Центр, саучкэ {«Зоша 1

Моск. ерд, Язвка сэшоэ.

шд. кн. К. А. Тшшша ___

каштановая н среднесугл инистая. Агрохимическая характеристика почвы: рН солевой вытяжки — 7,5—7,7, содержание гумуса по Тюрину 3,3—2,5%, общего азота по Кьельдалю 0,26— 0,21[%, подвижного фосфора и обменного калия по Мачигнну соответственно 0,14—0,09 и 2,45—2,33 на 100 г почвы.

Для изучения поставленных вопросов с 1969 по 1978 г. заложено 9 опытов. В опытах по подбору видов и сортов травы высевали беспокровно рядовым способом с междурядьями 15 см и нормой посева для люцерны и житняка 10—12 кг на 1 га, для костра и волоснеца — 20 кг на 1 га, для эспарцета 80 кг/га прп 100% посевной годности. Учетная площадь делянки— 24 м2, повторность — четырехкратная. Опыты по изучению- исходного материала люцерны и злаковых трав закладывали рядовым и гнездовым способами, площадь делянки 1,5—10 м2 (методика ВИР — 1976 г. и ВНИИ кормов 1968 г.) (стандарт для люцерны — Местная желтая и сорт Бургалтай, житняка—Гребенчатый 14, костра безостого—СибНИИСХОЗ-189).

Все наблюдения в исследованиях, учеты урожая зеленой массы, сена и семян, искусственные скрещивания люцерны, оценку гибридов и др. проводили по методике ВНИИ кормов (1978 г.).

Питательную ценность трав {в кормовых единицах) определяли по методике Р. Цэрэндулам (1965).

Математическую обработку проводили методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1972).

Метеорологические условия в годы проведения опытов были разными: 1969 — засушливый, 1970 — типичный, 1972 — типичный, но с временной засухой, 1971, 1973—1975 гг.— умеренно-влажные, 1976—1978 — умеренно засушливые, близки к средним многолетним для условий МНР.

Новизна исследования. Впервые в условиях лесостепной зоны МНР изучено значительное видовое (20) и сортовое (180) разнообразие многолетних бобовых и злаковых трав и развернута селекционная работа с люцерной на основе методов отбора, внутривидовой и межвидовой гибридизации. Районирован первый отечественный сорт люцерны Бургалтай.

Практическая значимость. Предложены для внедрения в условиях лесостепной зоны перспективные виды и сорта многолетних злаковых и бобовых трав. Рекомендованы лучшие образцы волоснеца сибирского, житняка гребенчатого, костра безостого, люцерны желтой и посевной для использования их в селекции. От скрещивания географически отдаленных образцов получены перспективные гибриды люцерны, превысившие стандарт по урожайности зеленой массы на 10—29% и на 84% —Местную желтую.

Апробация работы. Результаты исследований апробирова-

ны на экспериментально» базе Батсумбэр Научно-исследовательского института ластбищ и кормов, опубликованы в 5 статьях, доложены на координационном совещании по селекции и семеноводству многолетних трав стран-членов СЭВ (Улан-Батор, 1979 г.).

Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора н экспериментальной части, включая 5 глав, выводов, предложений производству, список использованной литературы (223 наименования).

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 8 приложений, 10 рисунков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Оценка по хозяйственно биологическим признакам, подбор перспективных видов и сортов многолетних злаковых трав.

В и до не пытан не многолетних трав. Исследованиями установлено, что не все виды многолетних трав выдерживают монгольские холодные, малоснежные зимы н большинство видов выпадает полностью: клевер луговой, лядвеиец рогатый, тимофеевка луговая, овсяница луговая, овсяница красная, мятлик луговой, полевица белая, ежа сборная, бекмания, канареечник тростниковидный, лисохвост луговой. Наиболее устойчивыми видами оказались: житняк гребенчатый, волоснец сибирский, костер безостый, пырей бескорневшцныи (табл. 1).

Таблица 1

Зимостойкость {%) н продолжительность жизни в травостое лучших видов злаковых трав

к= 2 — = £ 5 Растений (%) по годам жизни

Виды Сорта Годи посева | ь = Сод 5 О _ <■» О (1 , 11 III IV V VI VII

/Юггннк гребенчаты)"! Волоспеи си- Местный .Честный 1069 1969 166 198 92.4 99,1 80,1 92.5 72,8 51,4 68,7 10,5 60,в 0 37,2 0

бирский 1971 208 В/,8 85,2 30,1 15,1 0 0

Костер безостый Морш энский 760 1969 1971 170 176 62.1 42,3 53,9 36,1 21,2 17,3 0 0 0 0 0 0

Пырей беекор-иевнщныб Мзруенк-ский-996 1971 169 73,2 61,9 30,9 0 0 0

С лучшими видами были начаты исследования по оценке с целью подбора наиболее перспективных для внедрения и расширения селекционной работы.

Проведенные исследования показали, что рост и развитии трав в резкоконтинентальных условиях МНР имеет свои особенности, выраженные в трех периодах сезонного ритма развития: I период (май-июнь) — медленный рост и развитие трав, обусловленные невысокими температурами и недостатком »лаги. Высота растении — 25—30 см, травостои смыкается; II период (июль—вторая декада августа)—интенсивный рост, быстрое разпнтне (колошение, цветение к созревание семян местных популяций злаковых трав), совпадает с летними осадками н самым теплым временем сезона; III период (третья декада августа, сентябрь) —созревание семян лкжер-ны и прнвозных сортов злаковых трав; замедление развития и переход растений к состоянию покоя, что обусловливается резким снижением температуры воздуха. Большую практическую значимость имеет подбор видов трав, а также созданне селекционных сортов, способных вегетировать в этот период и обеспечивать кормами животных.

Сравнительная оценка видов и сортов по продуктивности. Исследования показали, что урожайность зеленой массы и сена как отдельных видов, так и сортов колеблется по годам пользования, но возрастает во Л году пользования, а с 3— 4 годов сильно снижается (табл. 2).

Таблица 2

Урожайность (ц с 1 га) видов и сортов многолетних злаковых трав по годам пользования (посев 1971 г.)

Вилы Сорта Вид Годы пользовании Сред-

использования 1 1" III нее за 3 гола

Волоске и сибирский Местная ПОПУЛЯЦИИ зелена» масса сено 60.6 26.9 102.0 39.6 56.7 22,1 73,1 29,5

Костер безостый Моршанскнн-760 зеленая масса сено 35,9 ¡3.2 6КЗ 22,6 14,4 4,3 37,2 13,4

Пырей бес корневищный Маруснпский-996 зеленая масса сено 62.5 25.1 97,1 39,3 23,6 9,5 61,1 24,6

НСРц.ад ц с ] га (сено) 3,9 2.8 IJ

Данные таблицы 2 показывают, что местная популяция но-лоснеца сибирского дает самую высокую урожайность зеленой массы и сена как по годам пользования, так к в среднем за 3 года. 4

Костер безостый и нырен бескорневнщнын как по годам пользования, так н в среднем за 3 гола имели ниже урожайность зеленой массы и сена. Из изучаемых сортов житняка гребенчатого самую высокую урожайность зеленой массы (69,6 ц с 1 га) и сена (26,2 ц с 1 га) как по годам пользования, так и в среднем за 5 лет пользования травостоем имела Местная популяция (посев 1969 и 1971 гг.; рис. 1). Другие виды и сорта, кроме волоснеца сибирского, после второго года пользования сильно выпали и не представляли хозяйственной ценности.

Наблюдения покалывают, что урожайность злаковых трав находится в прямой зависимости от плотности стеблестоя, высоты травостоя и мощности побегов. Все селекционные сорта имели большую высоту трапостоя. Большее количество побегов на 1 м2 было у житняка гребенчатого (сорт Бродский-60) и пырея бескорневпщного соответственно 3382, 3372, меньшее у волоснеца сибирского—1589. Оцениваемые виды и сорта трав существенно различались не только составом л количеством побегов в травостое, но и их весовым соотношением по годам пользования. Лучшим по этим показателям является костер безостый, но в силу недостаточной зимостойкости изре-жнвается травостои и в урожайности нет преимуществ над другими видами и сортами.

Лучшими по химическому составу видами были костер безостый (протеин 13,2%, жир—3,2%), все оцениваемые сорта житняка гребенчатого, особенно сорт Бродский-60, по содержанию протеина (13%) выделяется среди других сортов. Во-лоснец сибирский по химическому составу уступает другим сортам (протеин—6,2%, жир — 1,84%, клетчатка — 31%).

Проведенные исследования в течение 6 лет по оценке семенной продуктивности видов и сортов многолетних злаковых трав показывают на существенные различия в сроках созревания семян и урожайности. Местные популяции значительно раньше (на 20—25 дней) созревают на семена, чем селекционные завозные сорта. Ранние заморозки сильно снижают качество семян. Однако в таких сложных условиях Местная популяция волоснеца сибирского обеспечила самый высокий урожай семян — 7,7 н с 1 га, все другие виды и сорта дали урожай в пределах 1,8—2,8 ц.

Таким образом, проведенная оценка видов и сортов показывает, что перспективными видами для возделывания в лесостепной зоне МНР являются волоснец сибирский, житняк гребенчатый и в меньшей степени костер безостый и пырей бескорневищный.

Подбор перспективных видов и сортов и оценка по хозяйственно биологическим признакам многолетних бобовых трав

Влияние внешних условий на биологические особенности люцерны. Нашими исследованиями установлено, что наиболее перспективными видами для возделывання в лесостепной зоне МНР являются люцерна желтая, изменчивая и эспарцет песчаный, Самой высокой знмостойкостью (85—100%) и продолжительностью жизни (до 10 лет) характеризуется местная дикорастущая люцерна и созданная на ее основе гибридная люцерна (90%), а также желтогибрндная люцерна Онохои-ская -б. Синие н еннегибрндные люцерны в первую зиму сильно выпадают. Зона кущения у сортов этих люцерн углубляется на 1,5—3 см, у зимостойких сортов—до 7—10 см. Это один из основных признаков устойчивости люцерны к осенне-зимним неблагоприятным условиям.

Т а б л и ц а 3

Зимостойкость (%) н продолжительность жизни некоторых видов и сортов люцерны

Вид Сортотип 0>рг о ~ г Я; о 8 2 Сохранившихся растений (%) по годам жизни

II ш IV V VI

Желтая Степная Местная 224 95.6 93,2 90,9 87,3 72.6

Изменчи- Желто- Гибридная 313 90,6 89,6 73,9 63,1 60,7

вая гибридна«

Желто- Оиохойская-

гибридная 6 304 89,5 81,5 69,3 60.Г» 0

Пестро- Забайкалка 320 34,2 32.3 0 0 0

гибридная Полтавская-

Сине-

гибридная 256 395 0 0 0 0 0

Сине- Карагандин-

гибридная ская-1 340 0 0 0 0 0

Рост и развитие лншерны в большей степени зависят от температурных условии и влажности почвы. После появления всходов растет люцерна медленно и в последующие годы весеннее отрастание продолжается 20—25 дней. Особенно растянут период цветения—32—35 дней, поэтому идет неравномерно и созревание семян. Благодаря массовому отбору высокопродуктивных растений с компактным цветением, у гибридной популяции сократился на 7 дней период цветения и на 5 дней б

Средтсуточнъм прирост ê Высоту (en) местной и дикорастущий nonyj}^a,uô

( 1977 - {979Ce)

mu yi-гз ' w-k m w-й ш? mk yii-ss ■

Условные OSqzhqkhua —.— бургцлтаи (стандарт)

М$стнал

...— $Сарга.аант ...... /Пээл

Среднесуточный прирост . S Высоту (en) Лучших copmoê люцерны секции СССР

¡mi - W9nr.)

t a h ;- . Л-

^ IrV

5 У/ \

!íf I / v

" " .1.1' г

Ш W-4 Vff-J ' ' W-tf. W-/J W-2Í W/-2Í

■ • '' • i" '".'— Мсршегнс/еал " ■;.'••. „«.'j—. НерчинскаЯ - if 6

. ;. : ^;, ^: v:^.: -

3aÚKt¿Ú4 //$75) , ; .

период созревания семян. Это является положительным свойством для формирования полноценного урожая семян.

Оценка сортов люцерны по урожайности зеленой массы и сена. Оценка сортов люцерны в наших опытах проводилась в течение 7 лет и показала, что все сорта люцерны в год посева не дают урожая. Хозяйственное использование травостоя люиерны начинается со второго года жизни, В результате исследований установлено, что испытываемые сорта люцерны различались существенно по урожайности зеленой массы и сена. Это обусловлено как биологическими особенностями сорта, так и климатическими условиями года. Так, в засушливые годы, после холодных весны и осени, малоснежных зим, урожайность всех сортов люиерны резко падала, особенно во второй год жизни. Однако лучшие сорта и формы люцерны более приспособлены к климату МНР и дают более устойчивые урожаи как в засушливые, так и благоприятные по погодным условиям годы.

Урожайность сена сортов люцерны, в том числе в селекционного образца Гибридная (создан И. Хайсаном на основе гибридизации местной желтой XОмскую в 1965 г.) в первый год пользования была невысока и составляла 14,9 ц с 1 га, а уже начиная со второго года пользования резко возрастает до 6-го года пользования и в среднем за 6 лет составляет 47,5 ц с 1 га. Стандарт Местная желтая был по урожайности ниже — 30,9 ц с 1 га {табл. 4).

Таблица 4

Урожайность (ц с I га) зеленой массы м сена сортов люцерны (в средкеи за 1970—1975 гг.)

Сорта Посев 1969 года

я среднем за 6 лет пользования к стандарту (%)

зеленая масса ! секо

Местная желтая . . . Гибридная ...... ЗабаАкалка ..... По.тгавская-256 .... Ка ра га идинска я-1 , . . НСР(м* (ц с 1 га) . . . 99,5 153,0 урожай не оп; вым вым 7,5 30,9 I 100.0 47,5 | 153,7 эеделялся из-за переживания ерэ ерз 2.12

Аналогичные результаты были получены и во втором опыте (1972—1975 гг.). Люцерна пестрогибридная Забзйкалка имела сильно изреженный травостой из-за недостаточно вы-

сокой зимостойкости, поэтому же н сннегибриднон люцерны — Полтавская 256 и Карагандинская 1 полностью выпал» при первой же перезимовке. По этим сортам учет урожайности не проводился. Сорта эти недостаточно зимостойки, поэтому не могут быть практические использованы для условий Монголии, Из псе.х испытываемых сортов в среднем за 0 лет пользовании самый высокий урожай сена получен у селекционного образца Гибридная, что на 53,7% выше стандарта Местная желтая. Селекционный образец Гибридная представлял собой недостаточно вырошюниую популяцию по продолжительности нветення, дружностн созревания семян íf др. признакам.

Проведенные массовые отборы в пределах этого образна растений по комплексу положительных признаков позволили улучшить продуктивность этой популяции (табл. 5).

Таблица 5

Влияние массовой» отбора на урожайность зеленой массы и сена (ц с 1 га) образца Гибридная (1972—1975 гг.)

Сорта Вид Голы пмыовпшш >= о = •= ч H

пользования 1 П Ш IV fi S U O-î. я n i? ы a; ri.

Гибридная (неладная) зелена« масса Ce H О 34,4 10,4 113,2 34,8 133,2 44,5 141,6 46,4 108.1 34,0 150,3 137,7

Гибридная (отборы) зеленая масса сел» 42,8 18,7 108,2 40,5 160.8 48,9 172.0 58,5 132,9 41,7 183,6 les.»

Местная (стаи-ларт) зеле!1ан масса et но 51,3 13,6 99,2 54,2 82,2 25,1 51,0 23,7 72,4 21,7 100,0 №0,0

Онохойекая-G зеленая масса CCI [О 36,5 11,8 151.8 38,3 171,0 50,4 170,2 65,0 132,2 41,4 182,6 166,4

HCP,,œ (ц с 1 га) сено 2,6 3,4 7,3 5,6 — —

Данные таблниы ! показывают на большую эффективность массового отбора. В течение 4-х лет пользования эффективность отбора сохраняется на высоком уровне и в среднем за 4 года пользования новая популяция превзошла исходную на 31;°('|) и стандарт на 68,8%. По росту и развитию эта популяция также имела преимущества. Таким образом, данная популяция представляет новый сорт, который нами назван Бургалтай. Сорт Бургалтай относится к желтогибрндному сортотипу.

Дальнейшая оценка сорта Бургалтай (в условиях Батсум-бэр) показала, что сорт характеризуется быстрым ростом и

большей высотой но годам пользования (в среднем 67,6 см), большим количеством стебле» на 1 мг и большим их весом. Благодаря более мощному развитию растении лучше и быстрее формируется и корневая система этого сорта, что обеспечивает продолжительное сохранение растений в травостое до 7 лет. По содержанию протеина сорт Бургалтай имеет более высокие показатели (18,1%), чем популяция Местная желтая (16,0%). По содержанию клетчатки лучшие показатели также отмечены v сорта Бургалтай (27,93%), a v Местной желтой 29,3%.

Особенностью сорта Бургалтай является способность в благоприятные по климатическим условиям годы формировать вторые укосы (табл. 6).

Таблица 6

Сравнительная оценка сорта Бургалтай по урожайности зеленой массы (ц с 1 га) (БатсумГЬр, посеп 1076 г.)

Сорта 1077 по. о О л >4 г, — 1- чьзонан -.j а ЭЙ "l ГОД ни ч , о 5 « О л к f 1, >■ г J!<N Jl Г; О 1 i! <х> £ Я I-- я о» о « 1" i " 2 § ^ rt с ч й ri Я Oii^ tj w ж

Местная желтая (стандарт) , , Бургалтай ........ Оночойскан-б........ НСР^ (ц с 1 га) ...... . Г)6,0 75,7 101,3 6.3 0 32,6 0 66,0 108,3 101,3 73,3 128,0 84,0 9,1 60,7 11«,2 02,7 100,1) 169,5 132,1)

По сорту Бургалтай получен самый высокий урожай зеленой массы по сравнению со стандартом н сортом Онохой-ская-6. Это свидетельствует о перспективности возделывания данного сорта в условиях лесостепной зоны МНР. Бургалтай с 1977 г. районирован в МНР и является первым отечественным селекционным сортом люцерны.

Подбор к формирование исходного материала для селекции люцерны

Оценка исходного селекционного материала по основным * хозяйственно биологическим признакам. В течение 3-х лет (1976—1978 гг.) проводилось нзученне 151 сортообразца люцерны разного эколого-географнческого происхождения, из мировой коллекции ВИРа СССР к других стран.

Самыми устойчивыми к неблагоприятным условиям перезимовки являются Местная желтая и дикорастущие формы, особенно такие, как Тээл н Бороо. Эти формы представляют

и

большую ценность как исходный материал в селекции, так как могут служить донорами зимостойкости.

Наблюдения за ростом н развитием люцерны по второй, третий и последующие годы жизни показали, что более раннее отрастание растений весной наблюдалось у местной и дикорастущих популяций, а также сортов желто- и пестрогиб-ридной люцерны. Медленнее отрастали сорта синегнбрндной люцерны, это обусловлено, по-видимому, нх большей требовательностью к температурам воздуха.

Цветение и созревание семян также наступало позднее на 4—6 дней у сортов сннегнбридной люцерны.

Установлены существенные различия между сортами по динамике роста и среднесуточному приросту растений люцерны в высоту <11 год жнзнн, 1978 г.). Наибольшим суточным приростом (до 2 см) характеризовался сорт Нерченская-46, а также сорта — Зайкевича, Марусннская-81, среднесуточный прирост которых составлял 1,8 см, Однако с понижением температуры воздуха рост этих сортов сократился в 4—5 раз и составлял 0,2—0,4 см в сутки. В этих же условиях сорт Бургалтай не снизил прироста, который составлял около 1 см в сутки. Местная и дикорастущие популяции тоже не снижали прироста в высоту, который составлял 1 — 1,4 см (9.VII; рис. 2, 3). Эти данные указывают на большую приспособленность местной и дикорастущих люцерн к значительным колебаниям температуры воздуха, обусловленной резкоконтинентальным климатом МНР.

Все сортообразцы по продуктивности кормовой массы были разделены на 3 группы: I — высокопродуктивные — достоверно превышающие стандарт; II — среднепродуктивные, на уровне стандарта и III — нкзкопродуктнвные, ннже стандарта. Наиболее продуктивными по зеленой массе являются образцы желтогибрндной люцерны F-544 н Д-IJ, существенно превысившие стандарт Бургалтай на 58,8—107,8%; из пестро-гибридных люцерн существенно превысили стандарт: Северная гибридная 140,4%, Пирро тирна 32,9%, из синегибрид-ных — Зайкевича 33,8%. Эти образцы перспективны как исходный материал в селекции люцерны на повышение урожайности кормовой массы.

Выделены образцы с высокой облнственностыо — 53,6— 65,0%, превосходящие на 10,2—15,0% стандарт: Зайкевича, Онохоиская-6, Забайкалка, дикорастущая Жаргалант и Местная желтая.

Повышенной семенной продуктивностью облздают следующие сортообразцы, которые в 1,5—2,0 раза превосходят стандарт: Марусинская 81, Казанская 64/95, дикорастущая Хэрсэн, Марусинская-425, Семиречеиская, Кокше и др.

fiaceS (37U

го

10

: Со/атЩ.

■ 1 • -

Рис. i. Средняя урожайность сена сортов ¿¡ситника. tpeSsHtemosQ

Условные а$означения: L_J—. Местный .

ЕЮ) — bpoàcmjii * 60

Раблоёскии-Ш ■

В результате отобран по комплексу признаков перспективный исходный материал для селекции люцерны.

Отбор н гибридизация в создании »сходного материала для селекции люцерны. Исследованиями установлена большая популяционная разнокачественность в пределах сорта Бур-галтай. На основе отборов нз этого сорта лучших растений по комплексу положительных признаков было сформировано 19 семей. В процессе оценки н дальнейших отборов — семейственного н трехкратного массового—была получена перспективная Популяция Кб 6, которая по урожайности сена превосходит на 20,1 % исходную популяцию Бургалтай.

В опытах по искусственной гибридизации в качестве материнских форм были использованы наиболее устойчивые к неблагоприятным условиям климата МНР сорта Бургалтай и Местная желтая. В качестве опылителей (отцовские формы) — высокопродуктивные сорта; Онохойская-6, Забайкалка, Зайкевнча.

Оценка гибридов первого поколения по комплексу признаков показала на их существенные различия. По зимостойкости гибриды уступали материнским формам, но превосходили отцовские. Все гибриды формировали II укос и превосходили материнские формы. Ряд гибридов имел преимущества по продуктивности над стандартом (табл. 7).

Таблица 7

Продуктивность лучших гибридов (первое поколение 1977—1978 гг.)

Вес зеленой массы (г на 1 куст)

Гибриды, стандарт о о А л П укос . 3 Я <3 о и о & п К сч си С >£. Я о 2 —| л и е- ; И У'КОС, о % к стандарту

Бургалтай ХЗабайкалка .... 156 106 262 110,6 129.3

Бургалтай ХЗзйкевича..... ш 93 2(6 91,1 113,1

Бургалтай (стандарт)..... 1"» 82 237 100,0 100,0

Лучшим является гибрид Бу р га л тай X Забайкалка, который в первом укосе на 10,6, а во втором на 29,3% по продуктивности был выше стандарта, несколько ниже показатели имеет гибрид БургалтайХЗайкевпча. Эти гибриды имеют перспективу для дальнейшей селекционной работы.

Таким образом, на основе методов отбора и гибридизации создан исходный материал с новыми количественными и качественными признаками, представляющий перспективу для дальнейшей селекционной работы.

Произвол стенная проверка. Посев сорта Бургалтай проведен на экспериментальной базе Батсумбэр па площади 5 га. Местная популяция волоснеца сибирского была высеяна в госхозах Дзунхара и Батсумбэр, где получены хорошие результаты по урожайности (25—30 ц сена с 1 га) этих культур.

Выводы

1. В результате изучения и оценки 20 видов, 180 сорто-образиов многолетних злаковых и бобовых трав по биологическим и хозяйственным признакам установлены значительные генотиппческие различия между видами и образцами разного уколого-географического происхождения.

2. Для возделывания в богарных условиях лесостепной зоны МНР перспективными видами являются волоснец сибирский, житняк гребенчатый, люцерна желтая и изменчивая, обладающие высокой зимостойкостью (99—80%), засухоустойчивостью, удовлетворительной урожайностью сена.

3. Местная популяция волоснеца сибирского характеризуется высокой зимостойкостью (92%), высокой урожайностью кормовой массы (29,5 ц с 1 га). Представляет перспективу для создания, улучшения сенокосов н пастбищ н как исходный материал для селекции.

4. Высокой засухоустойчивостью и зимостойкостью обладает ¿Местная популяция житняка гребенчатого, обеспечивающая продолжительность использования травостоя более 5 лет со средней урожайностью сена до 26,1 ц с 1 га и семян — 1,8 ц с 1 га. Перспективна для крайне засушливых условий при создании и улучшении пастбищ и сенокосов и как исходный материал для селекции.

5. Селекционные сорта житняка гребенчатого: Бродскни-60, Павловский 12, Гребенчатый 14 быстро отрастают после скашивания и формируют два укоса за вегетационный период, но уступают Местной популяции по продуктивности, поэтому представляют значимость только как исходный материал для селекции.

6. Костер безостый сорт Моршанский-760 н житняк гребенчатый сорт Бродский 60 характеризуются высокими показателями химического состава корма соответственно протеин— 13,2— 13,0%, жир — 3,2—3,1%. Волоснец сибирский значительно уступает этим видам: протеин — 6,2%, жир — 1.84%, что указывает на необходимость ведения селекционной работы на эти признаки.

7. Методом массового 3-кратного отбора растении с ускоренным прохождением фенологических фаз развития улучшена местная популяция волоснеца сибирского; характеризуется

Дружным цветением, более ранним (на 7 дней) созреванием семян и лучшей продуктивностью корма.

Наибольшей зимостойкостью обладают сорта и дикорастущие популяции люцерны степного и изменчивого сортотипов, биологической особенностью которых является углубленная на 7—10 см зона кущения, незнмостойкнх сортов (синяя и сннегнбридная) — на глубине 1,5—3 см.

9. На основе массового отбора из гибридного образца создан новый высокопродуктивный сорт люцерны Бургалтай, который по урожайности сена н среднем за 4 года превысил исходную форму на 31,1% и Местную желтую популяцию — на 68,8%. Особенностью сорта является высокая зимостойкость, дружность цветения, большая скороспелость, лучшие кормовые" качества (на 2% выше исходной формы содержание протеина), долголетне (7—10 лет). Сорт в 1977 г. районирован в МНР.

10. В результате изучения и оценки сортообразцо» люцерны по комплексу положительных хозяйственно биологических признаков выявлен перспективный материал для селекции на ряд признаков:

а) высокой зимостойкостью обладают дикорастущие популяции Тээл — 98%, Бороо — 99,2% и сорт Бургалтай — 95,1 %;

б) высокую урожайность зеленой массы представляют сорта н формы, превысившие стандарт Бургалтай — Северная гибридная—140,4%, Д-11 — 107,8%, Р-544 —58.8% и Зан-кевнча — 33,8%.

в) высокой облнственностыо обладают сорта и формы, превысившие стандарт Бургалтай на 10,0—15,8%—Забайкал-ка, Онохойская 6, Зайкевича, Местная желтая и дикорастущая форма Жаргалант;

г) повышенную семенную продуктивность, представляют сортообрлзцы, превышающие стандарт в 1,5—2 раза: Мл русинская 81, Казанская 64/95, Марусннская 425, Семнречен-ская, Кокше.

11. Методом семейственного и массового отборов из сорта Бургалтай создана вьгеоконродуктнман По пул шиш Дг? 6, которая на 20,1% превосходит по продуктивности зеленой массы стандарт Бургалтай, характеризуется высоким среднесуточным приростом в период формирования второго укоса 'и большей высотой травостоя.

12. Методом межвидовой и внутривидовой гибридизации создано 3 высокогетерозисных гибрида первого поколения {Бургалтай X Онохойская 6, Бургалтай ХЗабайкалка, Местная желтаяХЗабайкалка), которые превышают стандарт по продуктивности зеленой массы на 10—29% и на 84% Местную желтую, интенсивно отрастают весной и после укосов, и на

10 дней увелчивают продолжительность" использования траво стоя люцерны.

Предложения производству

Для повышения урожайности л увеличения производства кормов н богарных условиях лесостепной зоны Монгольской Народной Республики предлагается:

1. Значительно расширить посевы на пастбищах, сенокосах и полевых землях житняка гребенчатого (Местная популяция), волоснеца сибирского (Местная популяция), люцерны желтой (Местная желтая) и желтогнбридной (сорт Бургал-тай). Эти виды обладают высокой зимостойкостью; засухоустойчивостью, устойчивостью к длительному пастбишному и сенокосному использованию и достаточно продуктивны,

2. Научно-исследовательским учреждениям, работающим по селекции многолетних злаковых и бобовых трав, целесообразно шире использовать методы отбора, а также внутривидовые и межвидовые скрещивания на основе лучших образцов различного эколого-географического происхождения, характеризующихся комплексом хозяйственно ценных признаков.

По многолетним злаковым травам в качестве исходного материала в селекции рекомендуются следующие виды и сор-тообразцы: волоснец сибирский — Местная популяция, житняк гребенчатый — Местная популяция и сорт Бродский 60, костер безостый — Моршанский . 760, пырей бескорневшц-ный — Марусинский 996.

По люцерне—дикорастущие формы желтой — Тээл, Бороо, Местная и изменчивой — Бургалтай, Онохойская 6, Забайкал-ка, Северная гибридная 69, Марусинская 425, Кокше, Зайке-пича, Р-544 и Д-11.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Первичные результаты сортоиспытания многолетних трав. Труды ИМИ пастбищ и кормов, № 2, 1975.

2.. Перспективные сорта многолетних трав в лесостепной зоне МНР. Ж. «Сельское хозяйство», Ма 1, 1975.

3. Результаты изучения исходного материала костра безостого. Труды НИИ пастбищ и кормов, № 5, 1978.

4. Местный сорт волоснсца сибирского. Ж- «Информация сельского хозяйства», № 2, 1978.

5. Монгольская гибридная люцерна. Ж. «Наука п жизнь», № 6, 1978.

Материалы диссертации доложены

1. На отчетной конференции НИИ пастбищ и кормов МСХ МНР, Улан-Батор, 1976,

2. На V заседании НТС СЭВа в МНР, Улан-Батор. 1979.

Объем 1 г. л.

Тираж МО

Заказ 708.

Типография Московской с.-х. академик им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44