Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка образцов из мировой коллекции риса для технологии переработки с парбойлингом
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ахмад Эль-Саддик
ВВЕДЕНИЯ
1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1. Общая характеристика культуры риса . . . . '.
1.2. Основные вопросы селекции риса на хозяйственно-ценные признаки.'.
1.3. История возникновения влаготепловой обработки. Технологии влаготепловой обработки риса
1.4. Биохимические и анатомо-морфологические изменения той парбойлинге.
1.5. Селекция и ее роль в эффективном процессе парбойлинга.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Материалы и методы исследований
2.1.1. Материалы исследований.
2.1.1.1. Образцы риса, использованные в качестве объекта исследований
2.1.1.2. Объект исследований -пропаренная зерновка риса.
2.1.2. Методы исследований.
2.1.2.1. Метод световой микроскопии
2.1.2.2. Метод определения активности лектинов
2.1.2.3. Метод определения активности ингибиторов протеаз.
2.1.2.4. Методы определения коэффициента' водопоглотительной способности и способности к связыванию зоды зерном.
2.2. Результаты исследований и их обсуждение
2.2.1. Световая микроскопия зерновки риса разных образцов
2.2.2. Исследование водопоглотительной способности зерна и муки риса.
2.2.3. Парбойлинг и антиалиментарные свойства, обусловленные ингибиторами протеаз и лекитинами.
2.2.4. Классификация образцов риса из Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии и Северо
Африканского региона по отношению к парбойлингу.
2.2.5. Взаимосвязь ботанико-географических характеристик и реакции на парбойлинг форм риса зарубежной селекции.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка образцов из мировой коллекции риса для технологии переработки с парбойлингом"
р-с .- это важнейшая зерновая культура землян и один из основных источников питания для всего населения нашей планеты. Он занимает второе место после пшеницы по посевной площади в мировом сельском хозяйстве, а по валовым сборам зерна в связи с высокой урожайностью превосходит ее. ЕГ современном мире существуют различные технологии рйсоводства, которые зависят от решения следующих задач. Это улучшение мелиоративного состояния и производительной способности почв; разработка новых высокопроизводительных способов агрохимии; создание сортов с лучшими технологическими и кулинарными достоинствами и разработка новых технологических приемов утилизации отходов. Эти задачи решает селекция риса, которая способна эффективно достичь новых1 результатов. Всероссийский научно-исследовательский институт риса занимается всеми этими проблемами. Высокая наукоемкость и современная методология позволяют сегодня получать неограниченное количество форм и линий и рекомендовать, к районированию 2-3 сорта в год, с максимальной урожайностью, устойчивостью и высоким качеством зерна.
Необходимо отметить, что высокопродуктивный сорт имеет низкие показатели устойчивости. Осуществление определенных хороших результатов для одних показателей отрицательно может влиять на качество других естественных показателей. В связи с этим селекция ведется на совокупность определенных характеристик зерновых культур, где технологические свойства зерна, определяющие пригодность того ' или иного сорта для производства пищевого продукта, являются одним из основных факторов селекции.
Рис, как любая сельскохозяйственная культура, где его конечный продукт - зерно, подвергается переработке. Пар-бойлинг, или влаготепловая обработка зерна, является одним из перспективных способов переработки риса. Этот способ возник в Индии и некоторых районах Африки. Парбойлинг представляет собой влаготепловую обработку риса - зерна с последующей сушкой для снижения влажности до оптимальной, переработки и хранения. Рис, обработанный паром, имеет ряд преимуществ: витамины и минеральные вещества^, благодаря повышению растворимости ^ проникают из поверхностных слоев зерна риса внутрь эндосперма, что повышает питательную ценность крупы. Насекомые, споры микроорганизмов уничтожаются, рис становится прочным, твердым, снижается трещиноватость, повышается выход целого ядра. С экономической точки зрения при производстве риса решается задача превращения урожая в максимальное количество пищевых продуктов.
В странах, где производится рис, для этого способа переработки идет селекция на сорт, имеющий оптимальные для этого характеристики зерновки. Для парбойлинга используются строго определенные сорта. Сорт должен характеризоваться высокой клейстеризацией крахмала и твердым, прочным и прозрачным эндоспермом.
Современные заводы по производству пропаренного риса (прерывного и непрерывного действия) находятся в Америке, Италии, некоторых государствах Юго-Восточной Азии и других странах. В Европе всю переработку риса пытается контролировать испанская фирма "Герба". Она построила огромный завел в' Испании - "Ризомунди". В России функционирует единственная линия по производству пропаренного риса в ст.Старонижестеблиевской, построенная совместно с итальянской фирмой "Алимента" концерна "ФиатмиМГО "Рис" (Краснодар) . Российские сорта риса по отношению к парбойлингу в результате исследований Н.Г.Туманьян и Н.И.Охрименко (КСБЦ, 1998г.) были подразделены на три класса; Аналогичные работы за рубежом неизвестны. Представляет большой интерес сравнение зарубежных форм, линий, сортов риса, которые были получены из Международного института риса 1ШП (Филиппины), по линии ИНГЕР (Международного банка генетической плазмы риса) и Всероссийского института растениеводства ВИРа по отношению к парбойлингу.
На защиту вынесены следующие положения:
1. Микроанатомические, феномены,, возникающие в зерновке риса образцов зарубежной селекции в результате пар-бойлинга.
2.Изменения активности ингибиторов, протеаз образцов зарубежной селекции при пропарировании зерновок.
• 3.Изменения активности лектинов при пропаривании зерновок.
4. Водопоглотительная способность непропаренных и пропаренных зерновок риса зарубежной селекции.
5.Классификация образцов риса зарубежной селекции по реакции на парбойлинг.
6.Взаимосвязь ботанико-географических характеристик и реакции на парбойлинг образцов риса зарубежной селекции. '
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
В настоящее время все крупнейшие фирмы в мире, которые специализируются на переработке риса, стремятся строить или покупать заводы с парбойлингом. Например, испанская фирма "Герба", которая является одной из крупнейших международных фирм, пытается контролировать всю переработку риса в Европе, скупила заводы с парбойлингом в Греции, Португалии и Испании, и строит заводы в Турции и Италии. Известны работы по селекции риса для переработки парбойлингом: работы Х.Рахмана (1992г.), К.Г.Мещишина (1995г.), Н.И.Охрименко (1998г.) (63, 64), Н.Г.Туманьян (1988-1998 г.г.), в результате этих работ была создана новая классификация российских сортов риса по отношению к парбойлингу. В связи с тем, что для зарубежья такие работы не известны, соискатель предпринял свои исследования, выбрав в качестве объекта образцы зарубежной селекции имеющих происхождение из Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии и Северо-Африканского региона и науч'ные методы российских ученых.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ахмад Эль-Саддик
3.1. Выводы
1. В селекции сортов риса для стран Юго-Восточной, Южной, Восточной Азии и Северо-Африканского региона, предназначенных для переработки с парбойлин-гом, важнейшим фактором на который надо опираться в процессе отбора и подбора селекционного материала является анато-морфологические особенности зерновки.
2. Для риса различия у форм, имеющих происхождение из Филиппин, Индии, Бангладеш, Марокко, Египта, Китая, Кореи и Японии проявляются в микроанатомических феноменах в эндосперме пропаренной зерновки. Эндосперм у образцов приобретает различную по степени эластичность.
3. У образцов зарубежной селекции водопоглотительная способность зерновок риса варьирует. Наиболее низкие ее значения характерны для подвида индика Южно-Азиатской группы. Коэффициенты водопоглощения у риса до пропаривания выше, чем после пропаривания на 9-15%.
4. У образцов зарубежной селекции: Филиппин, Индии, Бангладеш, Марокко, Египта, Китая, Кореи и Японии белковые ингибиторы протеаз и лектины в результате парбойлинга инактивируются. В результате продукты их переработки не имеют антиалиментарных свойств.
5. Определена принадлежность образцов риса из Филип-пик, Индии, Бангладеш, Марокко, Египта, Китая, Кореи и Японии к трем классам классификации риса по реакции на парбойлинг,.
6. Из пяти образцов риса Юго-Восточно-Азиатской группы филиппинской селекции четыре относятся к 1-му классу классификации по реакции на парбойлинг: 12187/941И. 674/4-127-1, А-3892 9; 10752/94594 9/94; 11*67016-16-3-4, А-37767; 12185/941И 67039 29-2-4, А-38133. Один ко 2-му классу: 11152341-6-1-2-1, А-1024.
1377 CR0SS-116 и два образца из Бангладеш: 16505Ьх662/916638975 и 16507/91Ьх662/91682887 5 относятся к 3-му классу классификации по реакции на парбойлинг. Один образец 16522/91Ьх662/91-6320887 из Индии принадлежит ко 2-му классу.
8. Из трех образцов риса Северо-Африканской группы, один образец из Египта: GZ 4120-205-2 относится ко 2-му классу классификации по реакции на парбойлинг, один образец из Марокко Dinar относится ко 2-му классу и один образец 446 относится к 3-му классу.
9. Из десяти образцов риса Восточно-Азиатской группы три образца из Китая: Gongjin и Quguang 17595/91 Цзао-Феп-2, один образец из Кореи: 16008/91 Un-bons-10 и три образца из Японии: 8953/92 Cheol-weon-45; 8951/92 Sancw-12, АТ-92-96 An 7780 относятся ко 2-му классу; один образец из Китая: АТ-92-365 An 70170 и два образца из Японии: 8949/92 Kyenma-9; 8954/92 Cheolweon-46 относятся к 3-му классу.
10 „■ Взаимосвязь ботанико-географических характеристик образцов зарубежной селекции Палеоризовой и Неоризой областей и их реакции на парбойлинг проявляется в принадлежности к классам классификации по отношению к парбойлингу, так что: соответственно 27% и 0% образцов соответственно относятся к первому классу; 27% и 7 0% относятся ко второму классу; 4 6% и 30% относятся к третьему классу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во Всероссийском научно-исследовательском институте риса проведено исследование реакции образцов зарубежной селекции на парбойлинг. Образцы риса были получены из Международного института риса (Филиппины) и Всероссийского института растениеводства и имели происхождение из' Филиппин, Индии, Бангладеш, Египта, Морокко, Китая, Кореи и Японии. Образцы относились к подвидам японика, индика, яваника.
Результаты работ показали, что образцы зарубежной селекции относятся ко всем трем классам классификации риса по реакции на. парбойлинг. Филиппинские образцы относились как правило к 1-му классу и характеризовались максимальной степенью клейстеризации крахмала. Индийские образцы и образцы, имеющие происхождение из Бангладеш относились к 3-му классу, то есть характеризовались слабой клейстери-зацией крахмала. Показана взаимосвязь ботанико-географических характеристик и реакции на парбойлинг образцов зарубежной селекции. Доказано явление инактивации белковых ингибиторов протеаз и лектинов, обусловливающих антиалиментарные свойства зерна, при парбойлинге. Результаты исследований рекомендуется использовать в селекционных программах по созданию сорта для парбойлинга.