Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная ценность исходного материала риса в условиях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Краснова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО РИСУ

1.1. Генофонд риса и его использование в селекции j 2 Ботанико-морфологическая и генетическая характеристика Oryza sativa L.

1.3. Хозяйственно-биологические особенности риса

1.4. Основные болезни и вредители

1.5. Устойчивость к абиотическим стресс-факторам

1.5.1. Солеустойчивость

1.5.2. Устойчивость к полеганию

1.5.3. Холодоустойчивость

1.5.4. Устойчивость к нехватке воды

1.6. Основные направления и методы селекции риса

ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Исходный материал

2.3. Методика исследований 47 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОЛЛЕКЦИИ РИСА 49 3.1. Морфо-биологическая характеристика сортообразцов риса

3.1.1. Характер начального роста растений

3.1.2. Продолжительность периода вегетации

3.1.3. Морфология растений риса

3.1.3.1 Стебель и лист

3.1.3.2 Метелка

3.1.3.3 Зерновка

3.1.3.4 Масса 1000 зерен

3.1.4. Устойчивость к абиотическим стресс-факторам

3.1.4.1 Устойчивость к пирикуляриозу

3.1.4.2 Солеустойчивость

3.1.5. Оценка на технологические качества

3.2. Результаты гибридизации ^ Использование лучших коллекционных образцов в селекционной работе

3.3.1. Сорт риса Светлый

3.3.2. Сорт риса Дончак 111 3.3.2. Сорт риса Командор 113 4. Оценка биоэнергетической и экономической эффективности риса

4.1. Биоэнергетическая эффективность новых сортов риса ^ Экономическая оценка эффективности внедрения сортов риса в ^ ^ | производство

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная ценность исходного материала риса в условиях Ростовской области"

Актуальность темы. Рис - важнейшая зерновая культура Земли. Его зерном питается практически половина человечества. При этом большое значение в мировом хозяйстве имеет не только основной продукт производства - рисовая крупа, но также рисовые крахмал, масло, отруби, лузга, солома и другие сопутствующие продукты, используемые в пищевых, кормовых и технических целях. По посевным площадям и валовым сборам зерна - рис занимает в мировом земледелии второе (после пшеницы) место. Основные площади этой культуры сосредоточены в Юго-Восточной Азии, Индии, Пакистане и Китае (Ляховкин А.Г., 1992, Жуковский П.М., 1971).

Ростовская область - один из самых северных регионов рисосеяния. Возделывание риса внесло существенный вклад в увеличение производства зерна. Оно позволило начать решение ряда экологических проблем, казавшихся неразрешимыми: рассоление засолённых земель, окультуривание плавней и болот, борьба с малярией и т. д. В настоящее время в Ростовской области имеется около 48,0 тыс. га инженерных рисовых оросительных систем, благодаря освоению малопродуктивных плавневых и засоленных почв (Костылев П.И., Парфенюк A.A., Степовой В.И., 2004).

В Российской Федерации производство риса не удовлетворяет потребности населения в этом ценном диетическом продукте. Среди факторов, лимитирующих рост урожайности риса, большое значение имеют болезни и вредители. Поэтому необходимо создание высокоурожайных сортов, устойчивых к неблагоприятным факторам среды, с высоким качеством зерна, иммунных к болезням и вредителям, отвечающие требованиям интенсивного земледелия (Коломиец Т.М., 1990, Костылев П.И., Россихин В.П., Полякова Л.А., 1995).

С использованием гибридизации по многим культурам были получены сорта, сочетающие высокую продуктивность с экологической пластичностью, устойчивостью к болезням, вредителям и неблагоприятным факторам окружающей среды, а также другими свойствами и качествами. Биохимия зерна риса получила результаты, на основе которых созданы современные промышленные технологии заготовки, хранения, переработки зерна риса, получения рисового масла, обогащение рисовых продуктов витаминами (Jle-нинджер А., 1985; Россихин В.П., Костылев П.И., 1985; Парфенюк A.A., Кос-тылев П.И., Степовой В.И., 2002).

В связи с этим изучение широкого потенциала исходного материала риса из разных стран мира и вовлечение его в селекционный процесс является весьма актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить исходный материал риса и на его основе в условиях Ростовской области создать новые высокоурожайные, устойчивые к абиотическим стресс-факторам и болезням линии и сорта с высоким качеством зерна для северного рисосеяния.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить различные сортообразцы риса, поступившие из коллекции ВИР, IRRI, ВНИИ риса, ВНИИЗК и других научных учреждений по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам и отобрать ценные доноры и источники;

- оценить устойчивость образцов к заболеванию пирикуляриозом и засолению почвы;

- на основе изучения коллекции выделить исходный материал для практической селекции, сочетающий комплекс хозяйственно-ценных признаков с устойчивостью к стресс-факторам;

- с использованием лучших образцов создать новые сорта риса.

Научная новизна. Впервые проведено изучение нового исходного материала риса, представленного 828 сортообразцами различного эколого-географического происхождения. Получены 242 гибридные комбинации между выделившимися образцами и лучшими сортами риса.

Установлена взаимосвязь между 17 количественными признаками и их влияние на зерновую продуктивность, что позволяет оптимизировать отбор лучших образцов для селекции.

Отобраны для использования в селекционной работе образцы и линии риса, сочетающие ценные признаки и свойства. С участием автора выведены три сорта риса. Сорт Светлый внесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ для Северо-Кавказского региона с 2006 года. Два находятся на Госсортоиспытании (Дончак и Командор).

Практическая ценность работы. Среди сортообразцов риса выделены формы с высокой устойчивостью к пирикуляриозу, с большим числом зерен в метелке, линии с крупным зерном, высокой энергией прорастания и другими полезными свойствами. Отобрано 130 константных линий риса с благоприятными сочетаниями хозяйственно-ценных признаков.

Созданы скороспелые сорта риса Светлый, отличающийся длинным зерном, и Дончак, обладающий повышенной устойчивостью к полеганию. Среднеспелый сорт риса Командор, отличающийся формирует высокую урожайность в различных зонах возделывания. По этим сортам в хозяйстве ОПХ «Пролетарское» ведется первичное семеноводство и размножение. Площади посева составляют соответственно 30,0, 13,7 и 11,2 га.

Апробация работы. Исследования проведены в 1987-2005 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИЗК имени И.Г. Ка-линенко. Основные положения по теме диссертации ежегодно докладывались на областных конференциях ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2003-2005 гг. на Всероссийском научно-методическом совещании по селекции, семеноводству, технологии возделывания и переработки риса (Зерноград, 2005г.), на ученых советах ВНИИЗК (2003-2005 гг.), научных конференциях.

По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 7 статей общим объемом 1,71 печатных листов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки коллекционных образцов риса по комплексу качественных и количественных признаков.

2. Доноры и источники хозяйственно-ценных признаков и свойств.

3. Статистический анализ количественных и качественных признаков и их связь с продуктивностью растений.

4. Новые линии, сорта и гибриды риса с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков, полученных от разных доноров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и предложений для селекции и производства, списка литературы из 157 наименований, в том числе 24 - иностранных. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 38 рисунков и 10 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Краснова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения в условиях Ростовской области коллекции риса по важным хозяйственно-ценным количественным признакам выделены 130 лучших сортообразцов по интенсивности начального роста, высоте растений, вегетационному периоду, длине метелки, массе 1000 зерен и числу зерен в метелке.

2. Корреляционный анализ взаимосвязей 17 количественных признаков показал положительную связь урожайности зерна с высотой растений (г=0,41), темпами начального роста (г=0,32), длиной метелки (г=0,29) и 2-х верхних листьев (г=0,21-0,24), а также с массой 1000 зерен (г=0,33).

3. Выделены источники количественных признаков, увеличивающих продуктивность растений. Наибольшую ценность представляют образцы с количеством колосков на метелке порядка 150-200 штук: Амбарбу (Иран), Rever (США), IRAT 133 (Заир), Юпитер и другие.

4. Для селекционной работы отобраны устойчивые к пирикуляриозу формы риса с высокой урожайностью зерна с делянки: Дон 2131, Дон 4130, Дон 4283, Дон 9064, Юпитер, КРОС 358, Sokan (Непал), АТ х СПМ-39-95, которые используются в селекционном процессе для гибридизации.

5. Динамика прорастания изученных образцов риса сильно различается в зависимости от концентрации раствора ЫаС1. За 10 дней на 1%-ом растворе прирост взошедших семян был от 28,8 до 82,4%, на 1,5%-ом - от 5,3 до 49,3% и на 2%-ом - от 0,8 до 19,9%. Выявлены два образца, у которых на 2%-ом растворе проросло 44-46,7%) семян (Южный 1 и Южный 4), а также 5 сортообразцов со всхожестью 23-42% (КП-37, 45-1-1, Чили, Чан-Чунь-Ман, Китай, Светлый, Дончак).

6. Из гибридной комбинации Пролетарский 2 х Привольный выведен среднеспелый сорт риса Командор, имеющий удлиненные зерновки и прямостоячие метелки. Его урожайность в конкурсном сортоиспытании в среднем за шесть лет составила 7,14 т/ га, что на 0,49 т/га больше, чем у стандартного сорта Боярин.

7. Получен скороспелый, низкорослый сорт Дончак (Пролетарский 2 х Приманычский), отличающийся высокой устойчивостью к полеганию. Он формирует урожайность 6,04 т/га и с 2004 г. проходит государственное сортоиспытание в Северо-Кавказском и Нижневолжском регионах.

8. Создан скороспелый сорт Светлый, имеющий редкое сочетание длинно-зерности с компактной прямостоячей метелкой. Урожайность сорта составила 6,34 т/га, что на 0,71 т/га больше, чем у стандарта Вираж. С 2006 г. сорт риса Светлый внесен в Реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому региону.

9. Экономическая оценка эффективности показала, что прибавка к стандарту условно чистого дохода при возделывании созданных сортов достигает 2285 - 5453 руб/га. Биоэнергетическая оценка свидетельствует о целесообразности широкого использования в производстве новых сортов, имеющих коэффициент энергетической эффективности 5,2-5,8.

Предложения селекционной практике и производству

1. В селекционной работе с культурой риса рекомендуется шире использовать выделенные источники качественных и количественных признаков, увеличивающих продуктивность растений (Юпитер, КРОС 358, Sokan и ДР-)

2. На засоленных почвах необходимо выращивать сорт Светлый, Дончак, Южный 1, Южный 4, в малой степени снижающих полевую всхожесть семян.

3. Предлагается шире испытать сорта риса Светлый, Дончак и Командор, обладающие высокой урожайностью и комплексом хозяйственно-ценных признаков, в условиях не только Северо-Кавказского, но и Нижневолжского региона.

Автореферат диссертации по теме "Селекционная ценность исходного материала риса в условиях Ростовской области"

На правах рукописи

КРАСНОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА РИСА В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандитата сельскохозяйственных наук

п. Рассвет 2006

Работа выполнена в Государственном Научном Учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко в 1987-2005 гг.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Костылев Павел Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гурский Николай Григорьевич

кандидат сельскохозяйственных наук Стрельцова Людмила Геннадьевна

Ведущая организация Государственное Научное Учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт риса

Защита диссертации состоится «2./» С&С&пЛ2006 г. в 12 часов на заседании совета диссертационного совета Д 00^3.066.01 при Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства по адресу: 346735, п. Рассвет, Аксайский район Ростовской области, ДЗНИИСХ (тел. 37-3-89, факс 37-1-75)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ДЗНИИСХ Автореферат разослан ЮОЛ^ОЛ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рис — важнейшая зерновая культура Земли. Его зерном питается практически половина человечества. При этом большое значение в мировом хозяйстве имеет не только основной продукт производства -рисовая крупа, но также рисовые крахмал, масло, отруби, лузга, солома и другие сопутствующие продукты, используемые в пищевых, кормовых и технологических целях. По посевным площадям и валовым сборам зерна рис занимает в мировом земледелии второе место.

Возделывание риса позволило начать решение ряда экологических проблем, казавшихся неразрешимыми: рассоление засоленных земель, окультуривание плавней и болот, борьба с малярией и т. д. В настоящее время в Ростовской области имеется около 48 тысяч гектар инженерных рисовых систем, благодаря освоению малопродуктивных плавневых и засоленных почв.

В Российской Федерации производство риса не удовлетворяет потребности населения в этом ценном диетическом продукте. Среди факторов, лимитирующих рост урожайности риса, ведущее место занимают болезни и вредители. Поэтому необходимо создание высокоурожайных сортов с высоким качеством зерна; устойчивых к неблагоприятным факторам среды, иммунных к болезням и вредителям, отвечающих требованиям интенсивного земледелия.

В связи с этим изучение широкого потенциала исходного материала риса из разных стран мира и вовлечение его в селекционный процесс является весьма актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение. Это позволит получить сорта и гибриды, сочетающие высокую продуктивность, экологическую пластичность, устойчивость к болезням, неблагоприятным факторам окружающей среды и обладающие другими ценными свойствами и качествами.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить исходный материал риса и на его основе в условиях Ростовской области создать новые высокоурожайные, устойчивые к абиотическим стресс-факторам и болезням линии и сорта с высоким качеством зерна для северного рисосеяния.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить различные сортообразцы риса, поступившие из коллекции ВИР, ШЯ!, ВНИИ риса, ВНИИЗК им. И.Г.Калиненко и других научных учреждений по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам и отобрать ценные доноры и источники;

- оценить устойчивость образцов к заболеванию пирикуляриозом и засолению почвы;

- на основе изучения коллекции выделить исходный материал для практической селекции, сочетающий комплекс хозяйственно-ценных признаков с устойчивостью к стресс-факторам;

- с использованием лучших образцов создать новые сорта риса.

Научная новизна. Впервые проведено изучение нового исходного материала риса, представленного 828 сортообразцами различного эколого-географического происхождения. Получены 242 гибридные комбинации между выделившимися образцами и лучшими сортами риса.

Установлена взаимосвязь между 17 количественными признаками и их влияние на зерновую продуктивность, что позволяет оптимизировать отбор лучших образцов для селекции.

Отобраны для использования в селекционной работе образцы и линии риса, сочетающие ценные признаки и свойства. С участием автора выведены три сорта риса. Сорт Светлый внесен в Реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию для Северо-Кавказского региона с 2006 года. Два других находятся в государственном сортоиспытании (Дончак и Командор).

Практическая ценность работы. Среди сортообразцов риса выделены формы с высокой устойчивостью к пирикуляриозу, с большим числом зерен в метелке, линии с крупным зерном, высокой энергией прорастания и другими полезными свойствами. Отобрано 130 константных линий риса с благоприятным сочетанием хозяйственно-ценных признаков.

Созданы раннеспелые сорта риса — Светлый, имеющий длинное зерно, и Дончак, обладающий повышенной устойчивостью к полеганию. Среднеспелый сорт риса Командор отличается устойчивостью к пирикуляриозу и формирует высокую урожайность в различных зонах возделывания. В ОНО ОПХ «Пролетарское» ведется первичное семеноводство и размножение этих сортов. Площади посева составляют соответственно 30,0, 13,7 и 11,2 га.

Апробация работы. Исследования проведены в 1987-2005 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко. Основные положения по теме диссертации ежегодно докладывались на областных конференциях ВОГиС (Ростов-на-Дону, 19982005 гг.); на Всероссийских научно-методических совещаниях по селекции, семеноводству, технологии возделывания и переработки риса (Зерноград), на ученых советах ВНИИЗК (2003-2005 г.). По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 7 статей общим объемом 1,71 печатных листов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки коллекционных образцов риса по комплексу качественных и количественных признаков.

2. Доноры и источники хозяйственно-ценных признаков и свойств.

3. Статистический анализ количественных и качественных признаков и их связь с продуктивностью растений.

4. Новые линии, сорта и гибриды риса с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений для селекции и производства, списка литературы из 157 наименований, в том числе 24 иностранных. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 38 рисунков и 10 приложений.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенио-климатические условия. Исследования проводились в ОНО опытно-производственном хозяйстве «Пролетарское» Пролетарского района Ростовской области. Почвы преимущественно представлены почвенным комплексом каштановых, лугово-каштановых и солонцовых почв. Климат юго-востока Ростовской области засушливый, континентальный с резкими суточными и годовыми колебаниями температуры. Самый холодный месяц года - январь. Абсолютный минимум в отдельные годы может опускаться до -35°С. В июле, самом жарком месяце, абсолютный максимум может достигать +42°С. Средняя многолетняя температура года, по данным Пролетарской метеостанции, составляет +9,3°С.

Средняя продолжительность периода с температурой воздуха выше 0°С составляет в среднем 285, а безморозный период - 170 дней. Среднее многолетнее количество осадков составляет 516 мм, в т.ч. за период апрель-октябрь выпадает 268 мм ливневого характера, при испаряемости 373 мм. Коэффициент обеспеченности влагой за этот период равен 0,8.

Метеорологические условия в годы проведения исследований в целом были благоприятными для роста и развития растений риса, хотя и различались. Основным фактором, лимитирующим рост и развитие растений риса, является температурный режим. Наиболее теплым был 2005 год, когда сумма БАТ составила 3105°С. Самым прохладным был 2004 год (2938°С). Максимальное количество осадков наблюдалось в 2005 году - 407,8 мм. Самым сухим был 2004 год - 232,5 мм.

2.2. Исходный материал. Материалом исследований послужила коллекция различных форм риса отдела кукурузы и крупяных культур Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И.Вавилова (ВИР), Международного института риса на Филиппинах (1МИ), ВНИИ риса, Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур имени И.Г.Калиненко (ВНИИЗК), а также формы гибридного происхождения собственной селекции, доведенные до гомозиготного состояния. В дальнейшем использовали семена своей репродукции. Коллекция была представлена 828 образцами культурного риса, происходящие из Европы, Азии, Африки, Америки и Австралии.

2.3. Методика исследований. Образцы риса изучали в коллекционном питомнике. Площадь делянок — 0,5 м2, повторность — однократная. В качестве стандартов использовали районированные сорта Кубань 3, Приманычский. Посев сортообразцов риса в коллекционном питомнике производили вручную под маркер с междурядьями 20 см и нормой высева семян 200-300 шт./м2 (Методические указания по изучению мировой коллекции риса, 1982). Фенологические наблюдения и оценку морфо-биологических признаков и свойств растений проводили по методике ВИР и классификатору рода Огуга (1984). Растения оценивали на устойчивость к пирикуляриозу в условиях полевых и вегетационной площадке по методике ВНИИ риса (Краснодар, 1980).

Гибридизацию осуществляли в августе-сентябре в пленочной теплице на вегетационной площадке при температуре воздуха 25-30°С и относительной влажности воздуха 80-90 %. Для идентификации гибридов F] в качестве материнских форм использовали преимущественно формы риса с рецессивными признаками, а в качестве отцовских — с доминантными.

В качестве родительских форм для гибридизации использовали лучшие сорта собственной селекции, такие как Боярин, Вираж, Раздольный, Светлый, Дончак, сорта ВНИИ риса и коллекционные образцы. Гибриды первого поколения выращивали в пленочной теплице, а затем в поле. Второе поколение гибридов высевали в поле на делянках, площадь которых определялась наличием семян: от 20 м2, до нескольких 1 м2 делянок.

В опыте по солеустойчивости использовали семена 40 образцов и сортов риса. Семена проращивали в термостате при температуре 28°С в чашках Петри (по 100 зерен) с концентрацией NaCl-1,0; 1,5 и 2,0%. В качестве контроля использовали чистую воду. Повторность — четырехкратная.

Оценку продуктивности растений проводили по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1974). Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б.А.Доспехову (1973), П.Ф.Рокицкому (1974), А.Ф. Мережко (1984) В.А.Дзюба, Б.Н. Шеме-леву (2004), на компьютере с помощью программ Excel, Statistica 6.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Коллекция риса ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко создавалась более 50 лет многими учеными. В настоящее время в ней насчитывается большое количество образцов риса, принадлежащих к различным ботаническим разновидностям: мутанты и полиплоиды; старые сорта и образцы, не прошедшие конкурсное испытание; отборы из гибридных популяций старших поколений; лучшие сорта мировой селекции, а также образцы других научно-исследовательских учреждений. В 2003-2005 годы нами проведено изучение 828 образцов коллекции по следующим признакам: высота растений, темпы начального роста, продолжительность вегетационного периода, длина метелки, длина и ширина флагового и 2-го листа сверху, длина и ширина зерновки, масса 1000 зерен, число зерен в метелке, количество пустых колосков, масса метелок с делянки, масса зерна с делянки, пустозерность, полегание растений, осыпание колосков, устойчивость к пирикуляриозу и засолению.

3.1. Характеристика изученных сортообразцов риса

Рис произрастает в условиях, резко отличающихся от других культур. Для борьбы с сорняками его семена сразу после посева заливают водой и держат ее слой 20-30 см до появления всходов на поверхности. В таких жестких условиях наблюдается значительная гибель проростков (не менее 70 %), что в производственных условиях имеет большое значение. Единственный энергично растущий районированный сорт Кубань 3 имеет слабую устойчивость к полеганию. Поэтому поиск образцов — доноров высокой энергии

роста, способных легко преодолевать большой слой воды, и выявление типа наследования этого признака имеет большое значение для селекционной работы с рисом (Костылев П.И., 2001).

Изучение коллекционного материала проявило большое разнообразие по признаку интенсивности начального роста всходов. Значения средней высоты растений в возрасте одного месяца варьировали от 22 до 59 см. Основное количество образцов (66%) имело среднюю энергию роста 30,1-40 см, 19% - низкую (20,1-30 см), 14% - высокую (40,1-50 см) и 1% - очень высокую (50,1-60 см) (рис.1.) Отобран ряд форм, превышающих эталонный сорт Кубань 3 на 30-40% (Бахус, Св.П. 1 и др.).

350

300

I-

3

g~ 250 гт

I 200

ю

о

СП &

о

3"

150 100

С О

^ 50

FT

о%

о%

о%

30 35 40 45 50 55

Темпы роста, см/мес. Рисунок 1. Темпы начального роста растений риса

60

65

Высокие темпы начального роста оказывают положительное влияние на продуктивность растений, что иллюстрируется на рисунке 2.

20 25 30 35 40 45 50 55 60 Z^Z Меап

I ±0,95 Conf. Interval

Темпы начального роста, см/мес. Рисунок 2. Зависимость урожайности риса от энергии роста растений

Важным адаптационным признаком риса является продолжительность вегетационного периода. По длине вегетационного периода сорта риса Ростовской области распределены на пять групп (табл. 1).

Предлагаемое подразделение сортов на группы спелости позволило дать характеристику продолжительности их периода вегетации применительно к агроклиматическим условиям Ростовской области. Это позволяет более целенаправленно вести подбор исходного материала с различной длиной вегетационного периода при вовлечении его в селекционный процесс.

Таблица 1. Группировка сортов риса по продолжительности вегетационного периода для зоны рисосеяния Ростовской области___

Группы сортов по Дней от Вегетационный Сумма температур,

п род олжител ьности всходов до период, дней необходимая для вы-

вегетационного пе- выметывания зревания зерна, °С

риода

Очень раннеспелые 60-70 90-100 до 2100

Раннеспелые 71-80 101-110 2100-2300

Среднеспелые 81 -90 111-120 2300-2475

Позднеспелые 91 - 100 121-130 2475-2650

Очень позднеспелые 101 - 110 131-140 более 2650

Изучаемая коллекция состояла из образцов, различающихся по вегетационному периоду: от раннеспелых — до позднеспелых (99-133 дней до созревания). Основную часть коллекции (61%) представляют среднеспелые сортообразцы с вегетационным периодом 111-120 дней (рис. 3).

Вегетационный период, дней Рисунок 3. Продолжительность вегетационного периода, дней

Раннеспелых образцов в нашей коллекции оказалось 10%, а позднеспелых — 27%. Имелось также около 1% очень позднеспелых образцов (131-140 дней), такие как: IR-58, Lampo (Франция), № 484 Амбарбу (Иран) и др., которые имели некоторые ценные признаки.

С учетом климатических условий Ростовской области наибольшую ценность для селекции представляют ранне- и среднеспелые образцы с вегетационным периодом 71-90 дней до цветения и 101-120- до созревания.

В результате изучения коллекции риса очень раннеспелых образцов с периодом вегетации 99-100 дней, было выделено 0,5%: №338 Csan Taj, Венгрия, №604 Длиннозерный 18, № 632 4.JI 21, № 267 Б/н., Волгоградская обл., № 364 Aguszta, Венгрия.

Высота растения риса — наиболее важный в селекционной практике морфологический признак, тесно связанный с устойчивостью к полеганию, а, следовательно, способностью выдерживать высокие дозы удобрений. Главной целью в селекции риса должно быть увеличение индекса урожая. Эта цель может быть достигнута при использовании исходного материала с генами полукарликовости.

Изучаемая коллекция была разнообразна по высоте растений — от 25,9 до 132,5 см. Распределение растений по этому признаку было близким к нормальному. В изучаемой коллекции преобладали формы со средней высотой растений от 70 до 100 см (75%) (рис. 4). Такая высота растений является оптимальной для производственных сортов риса. В тоже время в коллекции имелось около 12% высокорослых образцов свыше 100 см: Амбарбу (Иран),

Высота растений, см Рисунок 4. Распределение коллекционных образцов по высоте растений В качестве доноров снижения высоты у высокорослых форм в коллек-

ции можно использовать 2% карликовых источников 20-50 см (№№ 43, 51, 391, 572) и 12% низкорослых 50-60 см (№№ 454, 587, ПК 62 х ВНИИР 8024).

Для достижения наибольших урожаев зерна необходимо оптимальное сочетание таких признаков, как высота растений и вегетационный период.

Среднеспелые сорта с высотой растений 110-120 см способны давать значительную прибавку урожая. Из рисунка 5 видно, что эти признаки по-разному влияют на урожайность. Если при увеличении высоты урожайность постоянно росла, то для вегетационного периода она вначале повышалась, потом снижалась.

Из этого следует, что в условиях Ростовской области как скороспелые, так и позднеспелые формы менее урожайны, чем среднеспелые с вегетационным периодом 110-120 дней.

Селекция риса на устойчивость к полеганию связана, прежде всего, с уменьшением высоты растений. В наших исследованиях в коллекции преобладали сортообразцы, устойчивые к полеганию (68%), неустойчивые образцы составили 3%.

Рисунок 5. Зависимость урожайности зерна от высоты растений и вегетационного периода

Формирование репродуктивных органов является важнейшим этапом в жизни растений. В это время закладываются будущие органы плодоношения - веточки и колоски. От количества этих органов в метелке в значительной степени зависит урожайность риса (Сметанин А.П., 1955).

Метелки сортообразцов коллекции существенно различаются между собой по размерам, форме и плотности, которые зависят от длины центральной оси и боковых ветвей, количества узлов на ней, угла их прикрепления, числа и распределения веточек и колосков на боковых ветвях. Плотность метелки обусловлена количеством колосков, длиной метелки, общим количеством и длиной первичных и вторичных веточек. У образцов

изученной коллекции плотность метелки варьировала в очень широких пределах — от 2,7 до 20,7 колосков на 1 см. Самыми плотными метелками обладали такие формы, как И.о. БЗ-600, ПФ-4186, КМ-991 и др.

Длина метелок изученных коллекционных образцов варьировала от 5,2 до 28 см. Кривая распределения данного признака была близка к нормальной (рис. 6). Очень короткие метёлки (до 10 см) имели 1% образцов, в основном — карлики. Короткой метелкой (10,1-14см) обладали 10% образцов. Наибольшее количество образцов (50%) сформировали средней длины метелки от 14,1 до 18 см. С длинными метелками от 18 до 22 см было 33% образцов. Самыми длинными метелками (более 22 см) обладали 6% форм (Амбарбу (Иран), Длиннозерный (№ 52), УкрНИС. 695).

Наибольшую ценность для селекции представляют образцы с плотной метелкой длиной 14-16 см.

8 10 12 14 16 18 20

Длина метелки, см Рисунок 6. Распределение коллекционных образцов по длине метелки

Количество колосков в метелке — один из главных элементов продуктивности риса. В среднем за годы исследований этот признак у изученных образцов варьировал от 27 до 318. В коллекции преобладали образцы со средним количеством колосков в метелке (100-150) — 48%(рис. 7.).

Несколько меньше было форм (34%) с пониженным числом колосков (50-100), низкоозерненых (менее 50 колосков) было 2%, в основном скороспелые карлики. Из коллекции выделено 15% образцов с большим числом колосков в метелке (150-200) и 2% с очень большим количеством, более 200 (БЗ-600, IRAT 133, Юпитер). Они могут служить донорами продуктивности при создании новых сортов.

Наибольшую ценность представляли образцы (2%) с количеством колосков на метелке 150-200 (Амбарбу (Иран), Rever (США), IRAT 133 (Заир), Дон 4160, Юпитер, и др.).

3 500 со

го

§ 300

0

ш

сЗ 200

ш

■у

1 100

о

О 50 100 150 200 250 300

Число колосков в метелке, шт.

Рисунок 7. Распределение коллекционных образцов по числу колосков

Урожайность зерна с делянки положительно коррелирует с числом колосков на метелке (г = 0,31±0,03). Это иллюстрирует рисунок 8, на котором ясно выделяется оптимум этого значения (150-200 колосков). Число колосков с метелки влияет на урожайность зерна с делянки до определенной величины, затем наблюдается ее снижение.

га §

о.

50 100 150 200 250. 300 350

Число колосков в метелке, шт

средние. Т ±0.95 доверительный интервал

Рисунок 8. Зависимость урожайности от числа колосков в метелке

Продуктивность растений риса снижается пустозерностью. В исследуемой коллекции преобладали образцы с хорошо озерненными метелками (59%), пустозерность которых не превышала 10%. У 31% образцов выявили среднюю пустозерность (10,1-20%), около 6% образцов характеризовались повышенной пустозерностыо (20,1-40%). В коллекции также обнаружили 2%

I 13

образцов с пустозерностыо свыше 50%, что связано с их позднеспелостью и неполным вызреванием. I

В коллекции риса выделено 18 образцов, у которых пустозерность не превышала 3% (у стандартов - 7,2-8,9 %). Это такие сорта, как ПФ-10-2, Золотые всходы, Csan Taj (Венгрия), М-210, Чан-Чунь-Ман (Китай), Суходольный, Romanica (Португалия) и др.

Большинство сортообразцов изучаемой коллекции (71,9 %) были устойчивы к осыпанию (1 балл). Около 1 % образцов сильно осыпались (7-9 баллов), но они являлись донорами солеустойчивости и высокого содержания белка.

В условиях Ростовской области при хорошей освещенности и оптимальных (20-30°С) температурах создаются благоприятные условия для формирования урожая риса с высокой массой 1000 зерен. В наших исследованиях при изучении коллекции было выявлено, что масса 1000 зерен образцов варьировала от 18,2 до 59,9 г. Образцы с массой 1000 зерен 20-25 г составили 3 %, 25-30 г - 14%. У основной части образцов (71%) масса 1000 зерен составляла 30-40 г. Образцов с массой 1000 зерен 40-50 г было 10% (рис. 9).

Масса 1000 зерен, г

Рисунок 9. Распределение образцов по массе 1000 зерен

Выделено 2% образцов с очень большой массой 1000 зерен (свыше 50 г). Выявлены три образца риса с массой 1000 зерен 58 г, представляющие большую ценность для селекции на крупнозерность: №888 (Крупнозерный х Стрелец), №873 (Крупнозерный), №870 (Тетраплоид). Они обладают также хорошим качеством крупы.

В селекционной практике твердо установилось мнение, что высокая масса 1000 зерен находится в обратной зависимости от количества колосков на метелке (Дзюба В.А., 2004). Наши данные это подтверждают (г=-0,16).

Однако среди изученных образцов риса выделилась небольшая группа с относительно большой массой 1000 зерен (40-42 г) и высокой озерненностью (170-190 зерен), что свидетельствует о том, что эти два признака могут успешно сочетаться.

На рисунке 10 видно, что масса 1000 зерен напрямую зависит от длины и ширины зерновки. Чем больше значение этих признаков, тем более полновесное зерно.

Рисунок 10. Зависимость массы 1000 зерен от длины и ширины зерновки

Селекция на продуктивность представляет одну из самых трудных и сложных задач, что связанно с необходимостью сочетания в одном сорте большого числа ценных признаков (Н.И.Вавилов, 1935).

Продуктивность зерна не может быть объективно оценена на малых делянках, однако представляет статистический интерес (рис. 11). Преобладали образцы с массой зерна с делянки 100-250 г (68%), около 10% было низкопродуктивных (менее 100 г). Выделилось 19% с повышенной продуктивностью 250-350 г. и около 3% образцов, сформировавших более 350 г зерна (7 т/га). Это такие образцы, как № 194 (Пролетарский х Приманычский), Дон 7241, Дон 4181, Паритет, И.о. Курчанка, УкрНИИС 5959, № 756 (КФ).

Объективно оценить урожайность можно путем непосредственного учета массы зерна с делянки, и чем больше её размер, тем точнее оценка. Однако в реальности невозможно высеять все имеющиеся формы, так как для них не хватит площадей. Поэтому необходима предварительная экспресс оценка на основе корреляционных связей конкретных признаков с общей продуктивностью растений (рис. 12).

1 15

Масса зерна с делянки, г/дел.

Рисунок 11. Распределение образцов по массе зерна с делянки

Анализ коэффициентов корреляции показал, что масса зерна с делянки имеет положительную связь с высотой растений (г=0,39±0,03), темпом начального роста (г=0,14±0,03), периодом вегетации (г=0,17±0,03), длиной метелки (г=0,26±0,03) и 2-х верхних листьев (г=0,14±0,03 и 0,24±0,03), шириной флагового листа (г=014±0,03), а также массой 1000 зерен (г=0,24±0,03), длиной зерновки (г=0,13±0,03), числом колосков в метелке (г=0,31±0,03). Пусто-зерность имела отрицательную корреляцию (г= -0,23±0,03).

0,5 п--

0,4 -рй

Признаки

Рисунок 12. Корреляционная связь массы метелок с делянки с количественными признаками: 1) высота растений, 2) темпы роста, 3) вегетационный период, 4) длина метелки, 5) длина флагового листа, 6) длина 2-го листа, 7) ширина флагового листа, 8) длина зерновки, 9) ширина зерновки, 10) масса 1000 зерен, 11) число зерен в метелке, 12) пустозерность.

Таким образом, зерновая продуктивность зависит от благоприятного сочетания многих элементов структуры урожая, но особенно от темпа начального роста растений, длины и озерненности метелки, массы 1000 зерен, размеров зерна. На основе этих признаков можно проводить отбор растений для селекционных целей.

Большое значение имеют биотические стрессы. Во всех рисосеющих странах, в том числе и в России, растения и зерно риса подвергаются поражению большим количеством грибковых заболеваний. Из всех грибковых заболеваний наиболее вредоносным и широко распространенным является пи-рикуляриоз. Гриб Р1пси1апа огугае Вг.е1 Сау. поражает все надземные части растения риса и вызывает отмирание тканей. На начальном этапе работы в естественных полевых условиях ОПХ «Пролетарское» были проанализированы образцы риса коллекционного питомника. Всего этих образцов было 828, но для нас наибольший интерес представляют формы с самым высоким баллом устойчивости к болезни (рис. 13). На данном рисунке представлено графическое распределение, показывающее, какое количество растений риса имеет тот или иной балл устойчивости к пирикуляриозу, который определял-

Устойчивость к пирикуляриозу, баллы Рисунок 13. Распределение образцов по устойчивости к пирикуляриозу

Среди исследуемых образцов форм с низкой устойчивостью к пирикуляриозу не было. Средняя устойчивость к пирикуляриозу (5-6 баллов) была обнаружена у 9% образцов. Такие формы в промышленном посеве при эпи-фитотийном заражении могут привести к частичным потерям урожая. Их необходимо протравливать перед посевом, а также применять химические меры борьбы в случае массового поражения пирикуляриозом. Больше всего генотипов (87%) вошли в группу с устойчивостью выше средней (7-8 баллов). Такие формы имели мелкоточечные повреждения, но не наблюдалось снижения урожайности и ухудшения хозяйственно-ценных признаков. Образцов, которые вообще не имели признаков поражения (9 баллов), было 3%.

Среди них находились и линии, привезенные из Франции, которые являются носителями генов устойчивости к пирикуляриозу и имеют ДНК-маркеры.

Характеристика форм риса, устойчивых к болезни, а также имеющие хорошие хозяйственно- ценные признаки, приведена в таблице 2. Из таблицы видно, что самая высокая урожайность зерна с делянки была у следующих форм: Дон 2131, Дон 4130, Дон 4283, Дон 9064, Юпитер, КРОС 358, Sokan (Непал), AT х СПМ-39-95. Эти образцы риса используются в селекционном процессе в качестве доноров устойчивости.

Основной целью возделывания риса является получение хорошего урожая с высоким качеством зерна. Образцы, устойчивые к болезни и с наибольшей массой зерна с делянки, были отобраны для проведения дальнейшей селекционной работы.

Таблица 2. Характеристика образцов риса, выделившихся по устойчивости к пирикулярии и хозяйственно- ценным признакам, 2003-2005 гг. _

Высота Вегетаци- Длина Масса Масса

Название образца растений, онный пе- метелки, 1000 зерна с

см риод, дней см зерен, г дел.

Дальрос 65,0 126 13,9 36,8 179,6

Дон 2131 75,0 120 14,7 33,5 263,8

Дон 4130 78,4 119 16,5 35,5 210,1

Дон 4283 101,7 124 22,0 42,1 255,5

Дон 7181 68,4 127 19,2 30,6 156,8

Дон 7232 83,5 123 17,2 31,1 183,2

Дон 9064 73,4 123 14,7 32,7 199,0

Юпитер 96,0 130 16,9 26,9 333,8

Дон 7361 _ 82,5 125 18,7 31,7 207,2

Дон 1103 78,8 124 16,0 28,6 248,7

Дон 4310 85,9 123 17,7 32,0 229,2

КРОС 358 101,0 122 22,4 38,8 288,6

Sokan, Непал 93,4 131 17,4 35,4 133,6

АТ х СПМ-39-95 80,0 127 15,2 31,2 135,8

Пелладилла х Дон 63 70,0 119 12,5 35,6 245,9

С-101 (Ll) Pi2 90,1 120 20,3 15,0 85,0

С-104 (L3) Pil 80,0 119 22,3 15,5 110,0

С-111 (LIO) PÍ33 68,3 121 21,4 16,0 90,0

НСРо5 15,4 5,0 3,0 2,2 80,3

Для получения резистентных сортов проведена гибридизация основных сортов, Боярин и Вираж, с устойчивыми образцами и последующее беккрос-сирование на рекуррентного родителя.

В связи с тем, что рис выращивается в основном на засоленных почвах, малопригодных для возделывания сельскохозяйственных культур, актуальным является выявление и отбор образцов, устойчивых к засолению. Слабо

солсустойчивые растения риса резко снижают урожайность, а некоторые гибнут при засолении почвы 0,2-0,4%, средне солеустойчивые выдерживают засоление 0,4-0,6 %, а высоко солеустойчивые — до 1 %.

В опыте на солеустойчивость использовали семена 40 образцов и сортов риса, полученных из ВИРа, ВНИИ риса и собственной селекции. Динамика прорастания образцов риса сильно различается в зависимости от концентрации раствора ЫаС1. За 10 дней на 1%-ом растворе прирост взошедших семян был от 28,8 до 82,4%, на 1,5%-ом - от 5,3 до 49,3% и на 2%-ом - от 0,8 до 19,9%.

На графике представлены семь солеустойчивых образцов и один неустойчивый сорт Командор. В процессе анализа было установлено, что одни образцы при увеличении концентрации соли снижали всхожесть значительно (Командор), а другие (45-1-1, КП-37) - нет (рис. 14). При этом ранги образцов в зависимости от дозы ИаС1 менялись. Например, образец 45-1-1 (Чили) был на первом месте при концентрации 1 и 1,5%, но на 4-м месте при 2% ЫаС1. КП-37 и Дончак почти не различались в первых двух вариантах, но резко разошлись в четвертом. Сорт Светлый при концентрации 1 и 1,5% был на шестом месте, а при 2% оказался пятым из сорока. Особую ценность имеют образцы Южный 1 и Южный 4. Они, при концентрации 1 и 1,5% уступали другим образцам, но при 2% ЫаС! показали лучшие результаты (1 и 2 место).

Всхожесть,%

контроль

1,5 2

Концентрация,%

КП-37

-»—45-1-1, Чили

-а— Чан-Чунь-

Ман, Китай -х— Южный 4

— Дончак

— Светлый -н— Командор ---Южный 1

Рисунок 14. Всхожесть семян различных форм риса при увеличении концентрации раствора КаС1 от 0 до 2% (2004-2005 гг.)

Следует отметить, что образцы Южный 1 и Южный 4, проходившие в 2005 году конкурсное испытание, были отобраны на сильно засоленном чеке ОАО «Южное» Сальского района, на провокационном фоне с комплексом солей озера Маныч, откуда берется вода для полива. Они могут служить хо-

, 19

i

рошим исходным материалом для селекции при выведении солеустойчивых сортов. При этом они обладают хозяйственно-ценными признаками и после государственных испытаний могут широко использоваться в сельскохозяйственном производстве.

Таким образом, вследствие различий в чувствительности образцов риса к NaCl и различных темпов снижения всхожести, необходимо для полей с низкой, средней и высокой засоленностью подбирать для посева устойчивые сорта, такие как Светлый и Дончак, в небольшой степени снижающих всхожесть семян. Для дальнейшей селекционной работы рекомендуется использовать сорта КП-37, 45-1-1, Южный 1, Южный 4 и Чан-Чунь-Маи.

Внутривидовая гибридизация с последующим индивидуальным отбором из гибридных популяций до сих пор остается основным методом селекции риса. Привлечение в гибридизацию экологически отдаленных форм расширяет возможности отбора. Гибридные популяции при таких скрещиваниях характеризуются богатством разнообразия и изменчивостью.

Особый интерес представляет межрасовая гибридизация. С ее помощью удалось получить сорта, сочетающие ценные хозяйственные признаки подвидов japónica и indica. Лучшие коллекционные образцы были вовлечены в гибридизацию. За годы исследования были проведены скрещивания по 242 комбинациям (табл. 3). В общей сложности было опылено 38978 цветков, получено 8983 гибридных зерновок. Завязываемость семян составила 23 %. В качестве родительских форм для гибридизации использовали лучшие сорта нашей селекции и коллекционные образцы.

Таблица 3. Результаты гибридизации риса, 2003-2005 гг.

Год Число комбинаций Число опыленных цветков Число завязавшихся зерен Завязываемость, %

2003 96 18953 4708 24,8

2004 76 13050 2910 22,3

2005 70 6975 1365 19,6

Итого: 242 38978 8983 23,1

Установлено, что в среднем по каждой комбинации завязалось по 37 зерен. Корреляция между числом опыленных цветков и количеством завязавшихся зерен была средней положительной (г=0,52±0,05). Использование рассадного способа выращивания гибридов Р] в пленочной теплице, когда коэффициент кущения и размножения очень высокий, позволило сеять Р2 на больших делянках с помощью сеялки ССФК-7.

Всего в гибридном питомнике 2-4 поколений было изучено 22 тысячи расщепляющихся популяций, из которых отобрано 25 тысяч элитных растений, помещенных в селекционный питомник.

Повышение урожайности в северных районах рисосеяния возможно путем создания новых скороспелых сортов, отзывчивых на удобрения, устойчивых к полеганию, менее подверженных болезням и повреждению вре-

дителями, созревающим в начале сентября, что значительно облегчает уборку. Закономерно, что особенности Ростовской области потребовали создания новых сортов риса, приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям. С использованием лучших коллекционных образцов, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков, были выведены следующие сорта риса: Светлый, Дончак и Командор. Их соавтором является соискатель.

Сорт Светлый получен индивидуальным отбором из гибридной комбинации: Ортикон х Приманычский. Сорт относится к раннеспелой группе, вегетационный период от залива до полной спелости — 107 дней. Созревает одновременно со стандартом Вираж. Разновидность — italica. Высота растений 90-95 см, на 20 см выше, чем у стандарта.

Сорт имеет компактный куст с вертикальным расположением листьев. Метелка компактная, прямостоячая, плотная, длиной 17-18 см. Она несет длинные зерновки (10 мм), характеризующиеся отношением длины к ширине (1/Ь) 3,0. Масса 1000 зерен - 29-31 г (табл. 4). Урожайность сорта в конкурсном сортоиспытании за 3 года составила 6,34 т/га, что на 0,71 т/га больше, чем у скороспелого стандарта Вираж. По итогам госиспытаний он с 2006 г. включен в государственный Реестр селекционных достижений.

Сорт Дончак (Пролетарский 2 х Приманычский) относится к раннеспелой группе, вегетационный период от залива до полной спелости — 105 дней. Созревает одновременно со стандартом Вираж. Разновидность nigro-apiculata Gust. Антоциановая окраска верхушки и ребер цветковых чешуй резко выражена.

Таблица 4. Характеристика новых сортов риса, КСИ, 1999-2005 гг.

Признаки Раннеспелые* Среднеспелые* *

Вираж, St Светлый Дончак Боярин, St Командор

Урожайность, т/га 5,63 6,34 6,04 6,65 7,14

Период вегетации, дни 105 107 105 120 119

Высота растений, см 70 93 82 96 98

Длина метелки, см 12,5 17,5 15,5 15,0 16,0

Масса 1000 зерен, г 27 30 26 31 31

Выход крупы, % 69,1 70,1 69,9 68,7 70,0

Стекловидность, % 98 99 97 94 95

* НСР05 по урожайности 0,31 т/га, ** 0,35 т/га

Сорт имеет компактный куст с повышенной кустистостью и вертикальным расположением листьев. Высота растений - 80-85 см, на 10 см выше, чем у стандарта. Метелка компактная, поникающая, длиной 15-16 см. Зерновка овальной формы, длиной 7 мм, 1/Ь=2,0. Масса 1000 зерен -25-27 г.

Сорт характеризуется хорошим качеством крупы, обладает очень высокой устойчивостью к полеганию и осыпанию, холодостойкий. Он также обладает полевой устойчивостью к пирикуляриозу. Несмотря на низкорос-лость, он хорошо прорастает из-под слоя воды, поднимает лист над поверх-

ностыо и в меньшей степени страдает от нитчатых водорослей. Урожайность сорта в КСИ за 3 года составила 6,04 т/га, что на 0,41 т/га больше, чем у стандарта Вираж.

Сорт Командор (Дон 7185) выведен методом индивидуального отбора из гибридной комбинации Пролетарский 2 х Привольный. Сорт относится к среднеспелой группе, вегетационный период от залива до полной спелости — 119 дней. Созревает одновременно со стандартом Боярин. Разновидность nigro-apiculata. Антоциановая окраска апикулюса резко выражена.

Сорт имеет компактный куст с вертикальным расположением листьев. Высота растений 95-100 см, примерно равна стандарту. Метелка компактная, прямостоячая, длиной 15-16 см, несет 140-180 зерен. Зерновка удлиненной формы, длиной 8,6 мм, шириной 3,5 мм, 1/Ь=2,5. Масса 1000 зерен 31-33 г. Сорт характеризуется отличным качеством крупы (стекловидность 95 %, выход крупы — 70 %, целого ядра — 82 %). Командор обладает устойчивостью к полеганию и осыпанию, холодостойкий, хорошо прорастает из-под слоя воды. Он также имеет полевую устойчивость к пирикуляриозу.

Средняя урожайность сорта в КСИ за 6 лет составила 7,14 т/га, что на 0,49 т/га больше, чем у стандарта Боярин. В 1999 году его урожайность достигала 8,83 т/га. Производственные испытания в Ростовской области и в Краснодарском крае свидетельствуют о его высокой технологичности.

Экономическая оценка эффективности, как завершающий этап научных исследований, свидетельствует, что прибавка к стандарту условно чистого дохода при возделывании созданных сортов достигает 2285 - 5453 руб./га. Биоэнергетическая оценка свидетельствует о целесообразности более широкого использования в производстве созданных сортов, коэффициент энергетической эффективности которых составляет 5,2-5,8.

Таблица 5. Биоэнергетическая и экономическая эффективность новых сортов риса, 2003-2005 гг.______

Сорт Средняя урожайность, т/га Коэффициент энергетической эффективности Прибыль, руб/га Рентабельность, % Годовой экономический эффект, руб/га

Боярин, стандарт 6,65 5,4 12562 48 -

Командор 7,14 5,8 15065 57 3287

Вираж, стандарт 5,63 4,5 7204 28 -

Светлый 6,34 5,3 12111 47 5453

Дончак 6,01 5,2 9088 35 2285

Внедрение этих сортов в с.-х. производство только в Ростовской области позволит дополнительно произвести около 5 тысяч тонн зерна.

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения в условиях Ростовской области коллекции риса по важным хозяйственно-ценным количественным признакам выделены 130 лучших сортообразцов по интенсивности начального роста, высоте растений, вегетационному периоду, длине метелки, массе 1000 зерен и числу зерен в метелке.

2. Корреляционный анализ взаимосвязей 17 количественных признаков показал положительную связь урожайности зерна с высотой растений (г-0,41), темпами начального роста (г=0,32), длиной метелки (г=0,29) и 2-х верхних листьев (г=0,21-0,24), а также с массой 1000 зерен (г=0,33).

3. Выделены источники количественных признаков, увеличивающих продуктивность растений. Наибольшую ценность представляют образцы с количеством колосков на метелке порядка 150-200 штук: Амбарбу (Иран), Rever (США), IRAT 133 (Заир), Юпитер и другие.

4. Для селекционной работы отобраны устойчивые к пирикуляриозу формы риса с высокой урожайностью зерна с делянки: Дон 2131, Дон 4130, Дон 4283, Дон 9064, Юпитер, КРОС 358, Sokan (Непал), АТ х СПМ-39-95, которые используются в селекционном процессе для гибридизации.

5. Динамика прорастания изученных образцов риса сильно различается в зависимости от концентрации раствора NaCl. За 10 дней на 1 %-ом растворе прирост взошедших семян был от 28,8 до 82,4%, на 1,5%-ом — от 5,3 до 49,3% и на 2%-ом - от 0,8 до 19,9%. Выявлены два образца, у которых на 2%-ом растворе проросло 44-46,7% семян (Южный 1 и Южный 4), а также 5 сортообразцов со всхожестью 23-42% (КП-37, 45-1-1, Чили, Чан-Чунь-Ман, Китай, Светлый, Дончак).

6. Из гибридной комбинации Пролетарский 2 х Привольный выведен среднеспелый сорт риса Командор, имеющий удлиненные зерновки и прямостоячие метелки. Его урожайность в конкурсном сортоиспытании в среднем за шесть лет составила 7,14 т/ га, что на 0,49 т/га больше, чем у стандартного сорта Боярин.

7. Получен скороспелый, низкорослый сорт Дончак (Пролетарский 2 х Приманычский), отличающийся высокой устойчивостью к полеганию. Он формирует урожайность 6,04 т/га и с 2004 г. проходит государственное сортоиспытание в Северо-Кавказском и Нижневолжском регионах.

8. Создан скороспелый сорт Светлый, имеющий редкое сочетание длинно-зерности с компактной прямостоячей метелкой. Урожайность сорта составила 6,34 т/га, что на 0,71 т/га больше, чем у стандарта Вираж. С 2006 г. сорт риса Светлый внесен в Реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому региону.

9. Экономическая оценка эффективности показала, что прибавка к стандарту условно чистого дохода при возделывании созданных сортов достигает 2285 - 5453 руб/га. Биоэнергетическая оценка свидетельствует о целесообразности широкого использования в производстве новых сортов, имеющих коэффициент энергетической эффективности 5,2-5,8.

Предложения селекционной практике и производству

1. В селекционной работе с культурой риса рекомендуется шире использовать выделенные источники качественных и количественных признаков, увеличивающих продуктивность растений (Юпитер, КРОС 358, Бокап и ДР-).

2. На засоленных почвах необходимо выращивать сорт Светлый, Дончак, Южный 1, Южный 4, в малой степени снижающих полевую всхожесть семян.

3. Предлагается шире испытать сорта риса Светлый, Дончак и Командор, обладающие высокой урожайностью и комплексом хозяйственно-ценных признаков, в условиях не только Северо-Кавказского, но и Нижневолжского региона.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Краснова Е.В. Скороспелые сорта риса Светлый и Дончак / ГТ.И. Косты-лев, Е.В. Краснова // Селекция, семеноводство и возделывание полевых культур. / Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы аграрного производства южного региона России». — Ростов-на-Дону, 2004. - С.242-245.

2. Краснова Е.В. Новые скороспелые сорта риса для северного рисосеяния Светлый и Дончак / П.И. Костылев, Е.В. Краснова // Эволюция научных технологий в растениеводстве / Сборник науч. трудов КНИИСХ. - Краснодар, 2004. - том 3. - С. 294-298.

3. Краснова Е.В. Изучение коллекционного материала риса в Ростовской области / П.И. Костылев, Е.В. Краснова / Вестник Российской сельскохозяйственной академии наук. - 2005. — № 3. - С. 15-19.

4. Краснова Е.В. Характеристика продуктивного, среднеспелого, устойчивого к полеганию сорта Командор с потенциальной урожайностью 8,8 т/га / П.И. Костылев, В.В.Бредихин, Е.В. Краснова / Достижения, направления развития с.-х. науки России. - Ростов-на-Дону, 2005. - том 3. -С. 181-185.

5. Краснова Е.В. Исходный коллекционный материал для селекции риса в Ростовской области / П.И. Костылев, Е.В. Краснова / Достижения, направления развития с.-х. науки России. — Ростов-на-Дону, 2005. — том 3. -С. 172-181.

6. Краснова Е.В. Изучение солеустойчивости образцов риса / П.И. Костылев, Е.В. Краснова / Достижения, направления развития с.-х. науки России. - Ростов-на-Дону, 2005. - том 3. - С. 185-191.

7. Краснова Е.В. Высокопродуктивный, среднеспелый сорт риса Командор / П.И.Костылев, В.В.Бредихин, Е.В. Краснова / Рисоводство. — Краснодар, 2006. - № 8. - С.38-40.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 17.11.06. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 496.

СО РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

347740 Зепногпал Ростовской области, ул. Советская. 15