Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка молочной продуктивности коров с учетом количества соматических клеток в молоке
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Канеев, Арифулла Зиннурович

Введение.

Обзор литературы.

Проблема учета в молочном скотоводстве.

Учет молочной продуктивности.

Северная Америка.

Европейские страны.

Мастит

Влияние паратипических факторов.

Сезон года.

Возраст животных.

Уровень продуктивности.

Экстерьер и интерьер.

Генетическая предрасположенность.

Порода.

Кровностъ по улучшающей породе.

Линии и семейства.

Влияние быков-производителей.

Соматические клетки в молоке.

Повторяемость.

Наследуемость.

Генетические и фенотипические корреляции.

Селекционные аспекты мастита.

Материалы и методы исследований.

Место проведения исследований.

Материал и схема исследования.

Результаты собственных исследований.

Племенной учет.

Организация оценки молочной продуктивности.

Отбор проб.

Штативы.

Мероприятия, проводимые по окончании контрольного доения.

Обязанности и задачи независимых контролеров.

Обязанности и задачи контроль-ассистентов (племучетчиков).

Влияние различных факторов на соматические клетки молока.

Корреляция числа соматических клеток с компонентами молока.

Белок.

Лактоза.

Связь соматических клеток с молочной продуктивностью.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка молочной продуктивности коров с учетом количества соматических клеток в молоке"

Актуальность темы. Молочное скотоводство является важнейшей отраслью животноводства, обеспечивающей население высокоценными продуктами питания, промышленность - сырьем. Поэтому проблема увеличения производства молока, повышения его качества и доступности населению должна остаться в центре внимания общества (Д.В.Карликов, 1996).

Эффективность и прибыльность молочного скотоводства в значительной степени зависит от уровня продуктивности животных. Высокопродуктивные молочные коровы отличаются наилучшими показателями оплаты корма, т. е. меньшими затратами питательных веществ на синтез молока (И.М. Дунин, 1998).

Уровень молочной продуктивности стада определяется множеством факторов - породой, кормлением, содержанием, технологией, охраной здоровья и др. Породность скота, племенные качества животных выделяются из этого ряда тем, что на их улучшение требуется больше времени и они отличаются большей наукоемкостью (Н. И. Стрекозов и др., 1997).

Фундаментом информационно-аналитического комплекса, обеспечивающего практическую реализацию и эффективность селекционно-племенной работы в масштабах всей страны, является создание и надежное функционирование системы контроля молочной продуктивности коров.

Испытание животных по признаку молочной продуктивности в Российской Федерации проводится на основе Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород 1974 года и норм ГОСТа. Суточный надой в племенных заводах контролируется, как правило, три раза в месяц. На крупных молочных комплексах, товарных фермах и в остальных предприятиях сельскохозяйственного производства контрольная дойка проводится один раз в месяц.

Взятие проб на анализ от каждой коровы и количественное определение содержания жира проводят лаборанты данного предприятия. Централизованное определение жира и бежа в специализированной лаборатории и научно-исследовательских институтах на автоматических приборах датского производства практиковали относительно небольшое количество хозяйств. После 1992 года число таких хозяйств сильно сократилось вследствие удорожания услуг.

Регистрация и сбор данных молочной продуктивности, родословной и т.д. вплоть до настоящего времени проводится в основном на картотечных листах непосредственно в хозяйствах, т.е. не централизованно. Трудности появляются при переносе информации на машинные носители и/или при передаче данных в центральной банк для обработки.

В 1993-1998 годы ГСХП (в настоящее время ФГУП) "Московское" по племенной работе и ТОО (в настоящее время НП) "Мосплем" совместно с Ассоциацией немецких животноводов (АДТ) осуществили пилот-проект "Племенное скотоводство Московской области" по реформированию организации племенного дела с молочным скотом в этой области. Работа охватила такие стороны племенной работы, как оценка молочной продуктивности и качества молока, линейная оценка экстерьера, искусственное осеменение, обработка данных с помощью вычислительной техники и расчет индекса племенной ценности быков-производителей.

В ходе выполнения этого проекта возникло множество вопросов относительно разработки и практической реализации единой для области селекционной программы; идентификации животных (мечение, регистрация, иммуноге-нетическая экспертиза достоверности происхождения); ведения племенного учета и контроля продуктивности животных, определения качества молока (содержание жира, белка, соматических клеток) и др. в новых условиях.

Безопасность и качество сельскохозяйственного сырья и продуктов питания признаны приоритетными областями научных исследований и технологии производства. В связи с этим мы избрали изучение соматических клеток в молоке коров как индикатора маститов в увязке с контролем молочной продуктивности популяции коров крупного региона.

Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка эффективности единой для всей популяции системы контроля молочной продуктивности коров с использованием автоматических линий анализа состава молока и, в частности, количества соматических клеток в молоке коров для определения селекционно-генетических параметров.

Для решения поставленной цели были намечены следующие задачи:

1. Разработать вопросы организации оценки молочной продуктивности, порядка проведения контрольных доек, способов определения количества надоенного от каждой коровы молока, приемов отбора проб на анализы, расчета молочной продуктивности коров за лактацию, установления годовой продуктивности и пожизненного удоя.

2. Определить обязанности и задачи независимых контролеров и контроль-ассистентов, проводящих контрольные дойки, установить основные условия оценки молочной продуктивности уполномоченными контроль-ассистентами хозяйств и независимыми контролерами.

3. Изучить при массовом контроле молочной продуктивности коров содержание соматических клеток в индивидуальных пробах молока как индикатора заболеваемости маститом и качества молока как сырья для промышленности, разработать классификацию животных по соматическим клеткам.

4. Установить влияние отдельных факторов (порода животных, хозяйство, технологические группы) на соотношение групп классификации.

5. Выявить повторяемость соматических клеток в молоке между определениями и рассчитать коэффициент наследуемости данного показателя.

6. Изучить корреляцию содержания соматических клеток в суточных пробах молока с остальными компонентами и удоем, а также с молочной продуктивностью и живой массой коров по наивысшей лактации.

Научная новизна. Изучены вопросы регламентации методов оценки молочной продуктивности крупного рогатого скота через службу независимых контролеров и контроль-ассистентов. Дана классификация животных по числу соматических клеток в индивидуальных пробах молока при массовом анализе на автоматической линии, предложен метод математического преобразования этих чисел для биометрической обработки. Впервые оценены параметры повторяемости и наследуемости преобразованного показателя соматических клеток в молоке коров и коэффициентов корреляции с признаками молочной продуктивности и составом молока.

Практическая значимость. Работа является разделом исследований, проводимых Российской академией менеджмента в животноводстве по теме "Рациональное использование генофонда пород при создании новых и совершенствовании существующих типов молочного скота".

На основе исследований при содействии Федерального Министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Германии разработаны и изданы "Методические рекомендации по оценке молочной продуктивности крупного рогатого скота" (Росплемобъединение, ГСХП "Московское" по племенной работе, ТОО "Мосплем" и контрольный союз земли Бранденбург, 1995 год).

Полученные данные использованы при составлении нормативного документа федерального уровня "Правила оценки молочной продуктивности коров молочно-мясных пород" СНПлем Р23-97 (1997 год), а также при разработке концепции бонитировки (оценки) крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород, представленной в МСХ РФ.

Результаты работы использованы при разработке компьютерной программы - автоматизированное рабочее место зоотехника-селекционера по молочному скотоводству - АРМ "Помощник зоотехника" (номер государственной регистрации 2.50.075.99 от 08.09.1999 года). Материалы, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов в Российской академии менеджмента в животноводстве.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях ФГОУ РАМЖ "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения" 1996, 1998, 2000 и 2002 гг., на заседании кафедры племенного дела в животноводстве ФГОУ РАМЖ 19 ноября 2002 г.

Основные результаты работы отражены в девяти научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. Список литературы включает 115 наименований, из них 49 на иностранных языках. Работа включает 15 таблиц и 1 график.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Канеев, Арифулла Зиннурович

Выводы

1. В результате проведенных исследований установлено, что главной целью оценки молочной продуктивности является определение количества и качественного состава молока; контроль уровня кормления коров; контроль санитарно-гигиенического состояния молока; повышение уровня продуктивности популяции в целом и, в конечном счете, повышение экономической эффективности производства молока.

2. Разработаны вопросы организации оценки молочной продуктивности, порядок проведения контрольных доек, способы определения количества надоенного от каждой коровы молока, учет молока, приемы отбора проб на анализы.

3. Приведен способ расчета молочной продуктивности коров за лактацию, установления годовой продуктивности и пожизненного удоя. Особо выделено понятие "недостоверная продуктивность", применяемое при нарушении интервалов между контрольными доениями.

4. Определены обязанности и задачи независимых контролеров и контроль-ассистентов, проводящих контрольные дойки. Основным условием оценки молочной продуктивности уполномоченными контроль-ассистентами хозяйств и независимыми контролерами является объективность и точность.

5. При массовом контроле молочной продуктивности изучено содержание соматических клеток в молоке коров как индикатора заболеваемости маститом и качества молока как сырья для промышленности. Разработана схема классификации животных по уровню соматических клеток: при их числе в 1 мл молока менее 250 тыс. вымя коровы здоровое, 250 тыс. - 500 тыс. возможность инфицирования ограничена (группа риска), 500 тыс. - 900 тыс. вероятность инфекции высокая, 900 тыс. - 1 500 тыс. вероятность инфекции очень высокая и более 1 500 тыс. - мастит.

6. Установлено влияние отдельных факторов (хозяйство, технологические группы) на соотношение классов животных по уровню соматических клеток в молоке. Вопрос о влиянии породы животных остается невыясненным.

7. Выявлена высокая повторяемость между двумя определениями (г= 0,89) и достоверная разность между группами коров-дочерей разных быков по логарифму числа соматических клеток в молоке в подконтрольном хозяйстве. На этой основе рассчитан коэффициент наследуемости признака, который составил 0,111.

8. Коэффициент корреляции содержания лактозы с числом соматических клеток в суточных пробах молока составил -0,514, с логарифмом соматических клеток -0,410. Зависимость с остальными компонентами и удоем была незначительна и недостоверна.

9. При изучении корреляции соматических клеток с молочной продуктивностью и живой массой коров по наивысшей лактации достоверные коэффициенты получены по содержанию жира в молоке и живой массе.