Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка ландшафтных систем административного района и предложения по улучшению их экологического состояния
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Парахуда, Нина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ 4 1.1. Природные условия и характеристика основных ландшафтов района

1.2. Цель и задачи работы

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природные условия района исследования

2.2. Методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Общая характеристика ландшафтов района 37 3.1.1. Растительность природно-хозяйственных зон

3.1.2. Микрофлора

3.1.3 Животный мир

3.2. Почвенный покров

3.2.1. Гранулометрический состав

3.2.2. Плотность почв

3.2.3. Кислотность почв

3.2.4. Содержание гумуса

3.2.5. Содержание азота, фосфора и калия

3.2.6. Загрязнение почв тяжелыми металлами 81 ш 3.2.7. Загрязнение почв пестицидами

3.2.8. Загрязнение почв нефтепродуктами

3.3. Гидрология района

3.3.1. Мезофауна воды

3.3.2. Микробиологическая оценка качества воды

3.3.3. Химический состав воды

3.3.4. Содержание тяжелых металлов

3.3.5. Содержание фенолов, катионных и анионных ПАВ

3.3.6. Содержание хлорорганических пестицидов

3.3.7. Содержание нефтепродуктов

3.4. Ландшафты Каневского района

3.5. Геохимическая характеристика ландшафтов

3.6. Общая экологическая оценка состояния территории района

3.7. Мероприятия по улучшению экологической ситуации на терри- 145 тории района

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка ландшафтных систем административного района и предложения по улучшению их экологического состояния"

Усиление экологической направленности использования земель и формирование экологически устойчивых ландшафтов требует соответствующей ландшафтно-экологической дифференциации территории (на единой таксономической основе), В основу ландшафтного подхода к организации территории положена её морфологическая структура с выделением системы территориальных единиц на базе соответствующих ландшафтных структурных единиц (фаций, подурочищ, урочищ, местностей).Организация территории и землеустройство на ландшафтной основе является одним из основных методов формирования устойчивых систем и решения экологических проблем на локальном и региональном уровнях. Смысл экологоландшафтной организации территории заключается в достижении наибольшего эффекта от природоохранных мероприятий при рассмотрении их в системе формирования ландшафта, обладающего экологической устойчивостью. Особенно актуально это в районах со сложным рельефом, где использование земель усложняется на фоне процессов эрозии и других видов деградации земель.Эколого-ландшафтная дифференциация территории позволяет объяснить закономерности перераспределения энергии, вредных загрязняющих веществ и проявления деградационных процессов в ландшафтных структурах.Каневской район расположен в северо-западной части Краснодарского края, занимая площадь 2483,7 км^ с населением свыше 100 тысяч человек.Структура земельных угодий включает сельскохозяйственные земли - 73,3 (пашня - 70,5); орошаемая площадь - 2,8; природные угодья - 14,9; лесополосы - 4; постройки и дороги - 5 %. Западная часть района равнинная и включает плавни и озера, а восточная - слегка всхолмлена, изрезана балками, руслами реки Челбас с ее притоками и другими небольшими речками; центральная и восточная части района заняты сельскохозяйственными культурами. Изучены почвы района, растительность природных ландшафтов и особенности водных систем рек, выполнено сельскохозяйственное районирование. Изучение взаимосвязи ландшафтных систем в пределах административного района и экологическая оценка их состояния положена в основу нашей работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Парахуда, Нина Андреевна

149 ВЫВОДЫ

1. Территория района характеризуется выраженной континентальностью климата: среднегодовая температура воздуха +10,1°С; максимум +40°С в июле и минимум -36°С в январе; годовое количество осадков 468 мм; преобладают юго-западное и западное направления ветров летом; восточное и северовосточное - зимой; в геологическом плане наиболее характерны отложения четвертичной системы.

2. Гидрографическая сеть представлена рекой Челбас и ее притоками, лиманами и небольшими речками, питание которых осуществляется атмосферными осадками, талыми и грунтовыми водами, а слабый уклон местности определяет медленное течение рек и сильную извилистость их русла. Показатели БПК5 и ХПК в устьях всех рек достигают максимума: содержание органического вещества превышает ПДК во всех образцах при максимальном значении 5 ПДК для БПК и 2,4 ПДК для ХПК; биогены (нитраты, фосфор и т. д.) содержатся в высокой концентрации во всех пробах: по "нитратам от 2,1 до 9 ПДК, а максимум (407,4 мг/л) в районе станицы Челбасской; содержание фосфатов колеблется от 12 до 17 ПДК; содержание взвесей высокое (от 193 до 480 мг/дм3); содержание цинка, марганца, железа и меди превышает ПДК; отмечено высокое содержание фенолов, КПАВ, АПАВ; превышение составило 1,3 ПДК для анионных ПАВ, а для катионных — 1,2 ПДК; количество пестицидов группы ГХЦГ, ДДТ и его метаболитов и ГХБ ниже ПДК; речные воды относятся к по-лисапробным (сильно загрязненным); состав микрофлоры включает представителей родов Pseudomonas, Bacillus, Arthrobacter, Micrococcus, Flavobacterium; в составе зоопланктона обнаружено коловратки, кладоцеры, личинки стрекоз, насекомых, рыб, нематоды, олигохеты, водяные клопы.

3. Преобладают черноземы обыкновенные (карбонатные) слабогумусные сверхмощные (на водоразделах); на слабопологих склонах - черноземы обыкновенные слабогумусные слабосмытые; на надпойменных террасах рек Албаши, Мигута, Средняя Челбаска и Сухая Челбаска и днищах балок распространены черноземы обыкновенные малогумусные сверхмощные и мощные; содержание физической глины в почвах различных зон колеблется от 59,4 до 72,7 %; уровень кислотности почв колеблется от нейтральной (рН 6,97) до щелочной (рН 8,66); доля гумуса в аграрной зоне колеблется от 1,79 до 5,84 %; много азота в почвах лесополос (0,46 %) и природной зоны (0,42 %); низкое - в почвах агроценозов (0,33 %); содержание подвижного фосфора сильно варьирует от 11,3 до 73,0 мг/100 г; доля обменного калия колеблется от 17,12 до 31,94 мг/100 г (агроценоз). Численность микроорганизмов высокая в природной зоне (57,2 х 10б КОЕ/г), несколько ниже (56,0 х 10б КОЕ/г) - в аграрной и существенно ниже (10,3 х 10б КОЕ/г) - в урбанизированной зонах; по численности и видовому разнообразию доминируют представители микрофлоры родов Aspergillus и Penicillium.

4. Почвы района загрязнены тяжелыми металлами, хлорорганикой и углеводородами; концентрация валовой формы цинка варьирует по ландшафтам от 48 до 84 мг/кг почвы, а подвижной - от 1 до 10 мг/кг почвы; высоким содержанием подвижного цинка выделяются почвы селитебных ландшафтов (10,17 мг/кг); валовое содержание свинца в агрозоне (20,47 мг/кг) выше, чем в природной (17,79 мг/кг), а валовой формы кадмия - в агрозоне (0,15 мг/кг) выше, чем в природной (0,11 мг/кг); высокий показатель подвижных форм ряда элементов (например, кадмия) в почвах геохимических ландшафтов отмечен в техногенном ландшафте с севооборотом однолетних культур; а-, (3- и 7-изомеры ГХЦГ, гексахлорбензол, а также ДДЭ установлены во всех почвенных образцах; минимальное содержание ГХЦГ (0,18 мкг/кг) отмечено в почвах биогенных ландшафтов пойменных лугов гидрокарбонатно-кальциевых равнинных супераквальных на терригенных аллювиально-морских (дельтовых) отложениях четвертичного возраста, а максимальное (1,02 мкг/кг) - в почвах техногенных ландшафтов с многолетними насаждениями; углеводородное загрязнение концентрируется в верхнем слое почвенного покрова в пределах от 100,0 до 200,0 мг/кг.

5. В районе зарегистрировано 283 вида сосудистых растений из 61 семейства и 197 родов с преобладанием синантропной растительности; преобладают покрытосеменные растения (99,3 %), из них 76,2 приходится на двудольные и 23,8 % - на однодольные; ведущими семействами флоры района являются Asteraceae (40 видов), Роасеае (32), Fabaceae и Lamiaceae (по 20), Brassica-ceae, Chenopodiaceae и Сурегасеае (по 12), Rosaceae (9), Scrophulariaceae, Apiaceae и Polygonaceae (по 7).

6. Животный мир района очень разнообразен и представлен птицами (135 видов), рыбами (35), млекопитающими (32), рептилиями (9) и земноводными

5); почвенная мезофауна разнообразна по видовому составу (Nematoda, Insecta,

Myriapoda, Arachnida, Olygochaeta, Gastropoda); доминируют брюхоногие молЛ t t Л люски — 31,3 % (58 экз. черви семейств Lumbricidae - 15,7 % (29,1 экз./м ) и Enchytraeidae - 10,3 % (19,2 экз./м2); особенностью мезофаунистического состава является высокое присутствие в почвах основных гумусообразователей -моллюсков, дождевых червей и энхитреид.

7. Анализ природных и хозяйственно-природных зон района с учетом особенностей его физико-географических условий, состояния растительного и почвенного покровов, характера функционирования биогенных и техногенных ландшафтов, степени загрязнения ландшафтов суши и речных систем позволяет заключить, что ландшафтные системы района пока еще весьма динамичные, способные к самовосстановлению при ослаблении давления на них антропогенного фактора, а выполнение предложенных мероприятий будет благоприятствовать их устойчивости.

Автореферат диссертации по теме "Оценка ландшафтных систем административного района и предложения по улучшению их экологического состояния"

На правах рукописи

Парахуда Нина Андреевна

СЦЕПКА ЛАНДШАФТНЫХ СИСТЕМ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ (на примере Каневского района Краснодарского края )

03.00.16-Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

I

I

Краснодар - 2005

Работа выполнена на кафедре общей биологии и экологии и в Научно-исследовагельском инстигуте прикладной и экспериментальной экологии Кубанского государственного аграрного университета в 1999-2005 гг.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие.

доктор биологических наук, профессор И. С. Белюченко

доктор биологических наук, профессор Д.С. Дзыбов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В И.Терпелец

Кубанский государственный университет

Защита состоится 23 июня 2005 г в ___часов на заседании Диссерта-

циогнюго Сове 1а Д 220.038.05 Кубанского государственного аграрного университета по адресу 350044, г. Краснодар, ул Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу (350044, !. Краснодар, ул Калинина, 13)

Автореферат разослан «___» мая 2005 г.

Ученый секрет арь

Диссертационного Совета, доцекг. /Ш\а / Л Ф К\диюва

'¿ее* -у

Гзо*

1. Общая характеристика работы

Актуальность работы. Усиление экологической направленности использования земель и формирование экологически устойчивых ландшафтов требует соответствующей ландшафтно-экологической дифференциации территории (на единой таксономической основе). В основу ландлафтного подхода к организации территории положена её морфологическая структура с выделением системы территориальных единиц на базе соответствующих ландшафтных структурных единиц (фаций, под урочищ, урочищ, местностей) (Мильков, 1986; Лопырев, 1995; Кирюшин, 1996; Колтунов, 1998).

Организация территории и землеустройство на ландшафтной основе является одним из основных методов формирования устойчивых ландшафтов и решения экологических проблем на локальном и региональном урсвнях. Смысл эколого-ландшафтной организации территории заключается в достижении наибольшего эффекта от природоохранных мероприятий при рассмотрении их в системе формирования ландшафта, обладающего экологической устойчивостью. Особенно актуально это в районах со сложным рельефом, где использование земель усложняется на фоне процессов эрозии и других видов деградации земель. Эколого-ландшафтная дифференциация территории позволяет объяснить закономерности перераспределения энергии, вредных загрязняющих веществ и проявления деградационных процессов в ландшафтных структурах (Макдер, 1983).

Каневской район расположен в северо-западной части Краснодарского края, занимая площадь 2483,7 км2 с населением свыше 100 тысяч человек. Структура земельных угодий включает сельскохозяйственные земли - 73,3 (пашня - 70,5); орошаемая площадь - 2,8; природные угодья - 14,9; лесополосы - 4; постройки и дороги - 5 %. Западная часть района равнинная и включает плавни и озера, а восточная - слегка всхолмлена, изрезана балками, руслами реки Челбас с ее притоками и другими небольшими речками; центральная и восточная части района заняты сельскохозяйственными культурами. Изучены почвы района (Тонконоженко, 1973; Вальков и др., 1996; 2002), растительность природных ландшафтов (Флеров, 1929; Косенко, 1934, 1947; Шифферс, 1953, Нагалевский, 1984, 1989, 2001; Нагалевский, Тильба, 1990) и особенности водных систем рек (Борисов, 19 ов,

1979), выполнено сельскохозяйственное районирование (Мэрева, 2001). Изучение взаимосвязи ландшафтных систем вапределах Административного района и экологическая оценка их состояния положена в основу нашей работы.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является оценка ландшафтных систем Каневского района и разработка предложений по улучшению их экологического состояния. В плане выполнения поставленной цели нами были решены следующие задачи:

1. Проанализированы физико-географические характеристики района.

2. Проведено изучение экологического состояния почвенного покрова и водных систем.

3. Дан анализ загрязнения почв и поверхностных вод.

4. Выполнен анализ состояния флоры и растительности района.

5. Дана общая оценка экологического состояния района.

6. Предложены мероприятия по улучшению экологического состояния района.

Положения, выносимые на защиту: 1) оценка ландшафтной специфики района; 2) анализ состояния загрязненности ландшафтов суши и водных систем; 3) оценка экологической устойчивости агро-ландшафтов.

Научная новизна работы В северо-западной части Краснодарского края впервые проведена комплексная оценка состояния ландшафтных систем в пределах административного района; дан анализ специфичности ландшафтов с учетом физико-географических характеристик района, особенностей его почв и растительного покрова; определена степень загрязненности подвижными и валовыми формами тяжелых металлов, пестицидами и нефтепродуктами различных абиотических составляющих природных и аграрных ландшафтов.

Практическая значимость работы. Результаты ^следований позволяют провести комплексную оценку экологического состояния различных ландшафтов района и выработать рекомендации по совершенствованию их использования.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах и конференциях НИИ прикладной и экспериментальной экологии в 1999-2005 гг. и на заседаниях ка-

федры обшей биологии и экологии Кубанского Государственного Аграрного Университета в 2002-2005 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы; изложена на-? ^страницах машинописного текста, включает ^таблиц и рисунков. Список использованной литературы включает ^¿наименований, из них 5 на иностранных языках.

2. Природно-климатические условия района и методика исследований

2.1. Природно-климатические условия района. Район относится к зоне умеренно континентального климата со среднегодовой температурой воздуха 10,1°С, абсолютным максимумом +40°С (в июле) и абсолютным минимумом -36°С (в январе). Амплитуда температур по сезонам и в теннис суток отличается резко выраженным характером, что подчеркивает континентальность климата района. Годовое количество осадков (468 мм) по месяцам распределяется неравномерно, их максимальное количество приходится на теплый период (304 мм). Лето жаркое и сухое и наступает в первой половине мая, зима умеренная, и ее начало приходится на конец ноября и начало декабря. В течение года господствуют восточные и северо-восточные ветры. В го аы исследований особых отличий в характеристике климатических условий от сред-немноголетних не обнаружено.

2.2. Методические аспекты исследований. Оценка состояния ландшафтов района осуществлялась методами экспедиционных обследований с прокладкой трансект и отбором проб почвы, воцы и растений с шагом 1 км. Более детально изучалась растительность речной поймы. Отбор почвенных образцов проводился в соответствии с требованиями ГОСТа к огбору проб почв и воды. В комплекс исследований растительного покрова входило определение видового и флористического состава. Все полевые работы описаны в полевых журналах, составлены ведомости и протоколы отбора проб. Результаты полевых обследований введены в базу данных, которая содержит количественную и качественную информацию, полученную в результате проведения измерений и

анализов. Методы лабораторных анализов соответствовали существующим ГОСТам, а также санитарным и нормативным документам и выполнены в аккредитованной лаборатории НИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского госагроуниверситета.

Все исследования микроорганизмов, водной фауны (зоопланктона и зообентоса), сбор, фиксацию, количественный и качественный учет организмов точвенпой фауны проводили общепринятыми методами (Берджи, 1997; Березина, 1989; Яшнов, 1969; Пасенко, 1982: Dunger, 1964, 1974; Гиляров, 1965).

При статистической обработке данных рассчитывались следующие показатели- вариация и среднее арифметическое значение параметра; минимальное и максимальное значения; стандартная ошибка; коэффициент вариации; доверительные границы измерения параметра (Доспехов, 1979) Доверительные границы варьирования признака установлены для вероятности 0,95 Репрезентативность пунктов наблюдения достигнута госредством систематического способа формирования выборки.

3. Результаты исследований и их обсуждение

3 1 Специфика ландшафтных систем района По морфострук-турным особенностям рельефа территория района относится к геоморфологической провинции Предкавказья - Азово-Кубансюй равнине. Водораздельные пространства представляют собой плоскую равнину с редкими просадочными западинами. Водоразделы рек имеют вид полого-холмисты < увалов, вытянутых по направлению речных долин и имеющих мягкие сглаженные формы.

Под воздействием человека и ряда природных факторов значительно сократилось количество стенобионтных видов животных, обитающих в условиях устойчивого постоянства среды (микроклимат, гидрологический режим, убежища, корма и т. п.) и значительно увеличилось количество эврибионтных видов (обыкновенная полевка, лесная мышь, серая крыса и др.). Млекопитающие включают 32 е.ида, орнитофауна - 137 видов; фауна беспозвоночных наземного и водно-болотного комплексов представлена широко (перепончатокрылые, стафшшниды, бембидионы. уховертки, триперстки, скакуны, кровососущие насекомые, личинкл двукрылых, стрекоз, поденок, ручейников и другие), раз-

нообразие представителей рептилий и земноводных небольшое; ихтиофауна рек обеднена в силу повышенной минерализации воды (60012700 мг/л) и зарегулированное™ стока.

Основную территорию района занимают равнинные степные ландшафты, сформированные на лессовидных, преимущественно элювиально-делювиальных отложениях с распаханными злаково-разнотравными степями на черноземах обыкновенных разной мощности и гумусиров анности в сочетании с солонцеватыми луговыми и лугово-черноземнымн почвами; дельто-плавневые ландшафты сформировались в низовьях степных рек и вокруг лиманов на гидроморфных и суб-гидроморфных болотистых, солонцевато-солончаковых и луговых почвах; долинные ландшафты занимают долины рек на гидроморфных и субгидроморфных болотистых, солонцевато-солончаковы < и луговых почвах.

Агроландшафтные системы по составу, структуре и функционированию являются сложными образованиями, отражающими специфичность и глубину антропогенного воздействия на созданные природой ландшафты, имеют невыполненные трофические цепи и потому формируют в основном левосторонние вешественно-энергетические потоки; их основу составляет полевой севооборот, включающий выращивание наиболее ценных для хозяйств района пищевых, кормовых и технических культур на базе определенной системы земледелия (подготовка почвы, внесение удобрений и т. д.); водные ландшафты сформированы при строительстве прудов, дамб, копаней на реках и крупных балках; влияют на смежные ландшафты суши; локальные антропогенные (селитебные) ландшафты имеют точечное распространение (8 станиц, 5 поселков, 24 хутора, 1 село); линейные антропогенные ландшафты сформировались при прокладке транспортных магистралей, вызывающих глубокие и вгсьма неблагоприятные изменения в природной среде.

Ландшафтный подход в изучении природы района позволяет оптимизировать использование земель, превратить их в устойчиво функционирующие и продуктивные культурные образования, способствующие повышению адаптивности структуры землепользования и внедрению природоохранных систем земледелия применительно не только к зональным, но и к местным природным условиям. С учетом методических подходов А. И. Перельмана (1975) нами выделены геохимические

техногенные полеводческие агроландшафты: 1) с однолетним севооборотом - немелиорируемые гидрокабонатно-кальциевые, равнинные (элювиальные, трансэлювиальные, транссупераквальные, суперакваль-ные); 2) с многолетними насаждениями - гидрокарбонатно-кальциевые трансэлювиа^ ьные и биогенные ландшафты: болот - гидрокарбонатно-кальциево-натриевые (с глеевыми почвами) равнинные супераквальные; пойменных лугов - гидрокарбонатно-кальциевые, равнинные супераквальные и акЕальные.

3 2. Почвенный покров В районе преобладают следующие типы почв (Вальков и др., 1996): черноземы обыкновенные (карбонатные), занимающие большую часть территории района и характеризующиеся присутствием карбонатов с поверхности; чугово-черноземные, сформировавшиеся на надпойменных террасах реки Челбас, в днищах балок, неглубоких чападинах на тяжелых суглинках и лессовид ных глинах; аллювиальные- лугово-болотные, имеющие значительную мощность гумусовых горизонтов и распространенные в поймах степных рек; болотные, расгространенные в дельте реки Челбас и вокруг Челбасских лиманов, представленные 3 подтипами - перегнойно-глеевьге (плавневые), торфяно-глеевые (иловато-торфяно-глеевые), иловато-торфяные; засоленные: солончаки болотные, сформированные при засолении болотных почв, занимают окраины лиманов, днища балок и другие пониженные места рельефа и солончаки луговые, распространенные на повышенных местах плавней среди лугово-болотных почв.

Почвы района отличаются большим разнообразием. Содержание физической глины в различных зонах района колеблется от 59,4 до 72,7 %, а по точкам варьирует в еще больших пределах - от 45 9 до 91,3 %; среднее содержание физической глины в основных точкач составляет 62-69 %; преобладающей фракцией в почвах всех зон является илистая (29-40 %). Почвы основной части района суглинистые и глинистые, имеющие благоприятные водно-физические свойства: хорошая скважность, слабоуплотненное сложение, оструктуренность пахотного слоя, хорошая водопроницаемость и т д. Суглинки тяжелые занимают 32,1 % территории V содержат физической глины - 45,9-59,9; илистой фракции - 8,5-34,1: пыли - 29,2-42,0; физического песка - 40,1-54,1 %, преобладают крупно тылеваю-пылеватые и пылевато-песчаные фракции Глины легкие занимают 56,9; глины средние - 6,4; глины тяжелые - 4,6 %

территории района, В аграрной зоне уровень кислотности почв колеблется от нейтральной (рН 6,97) до щелочной (рН 8,55); средние показатели кислотности почв отдельных зон района весьма близки (рН 8.148,26). В пахотном слое (0-20 см) в среднем по зонам доля гумуса сильно колеблется (табл. 1).

Таблица 1

Содержание гумуса (%) в почвах различных зон района

Зона Среднее Минимум Максимум Коэффициент вариации, %

Аграрная 3,92 1,79 5,84 22

Урбанизированная 3,92 2,59 4,91 25

Природная 5,02 2,21 6,27 21

Лесополосы 5,39 4,7 6,09 18

Аграрная и урбанизированная зоны характеризуются низким содержанием "умуса в верхнем слое почвы (3,92 %); относительно богаты органикой почвы лесополос при среднем показателе 5,39 и почвы природной зоны - 5,02 %. Содержание гумуса в верхнем слое почвы различных гео омических ландшафтов колеблется в достаточно больших пределах - от 3,33 до 5,27 %: самое высокое характерно идя почв биогенных ландшафтов - болот и пойменных лугов гидрокарбонатно-кальциевых равнинных супераквальньгх на терригенных аллювиальных отложениях четвертичного возраста. Высокий уровень азота свойственен почвам лесополос (0,46 %); в почвах природной зоны его доля также высокая (0,42 %); низкое содержание азота свойственно почвам аграрной юны (0,33 %) Содержание подвижных фосфатов в почвах района составляет в среднем 25,38 мг/100 г; наиболее богаты почвы техногенного гидрокарбонатно-кальциевого равнинного трансе упераквально-го ландшафта на терригенных аллювиальных отложениях четвертичного возраста при значительных вариациях нижнего (15 мг/100 г) и верхнего порогов (73,0 мг/100 г). Высокое содержание обменного калия (31,94 мг/100 г) в почвах аграрной зоны объясняется внесением этого элемента ь виде удобрений для обеспечения посевов сельскохозяйственных культур; низкий показатель обменного калия (17,12 мг/100 г) отмечен в почвах природной зоны; в почвах геохимических ландшафтов его содержание колеблется от 15,2 до 42,30 мг/100 г В почвах техно-

генных ландшафтов содержание обменного калия (от 29.56 до 30,81 мг/100 г) заметно превышает его уровень в почвах биогенных ландшафтов (от 15,2 до 18,2 мг/100 г).

Почвы хозяйственно-природных зон и геохимических ландшафтов района отличаются высокой численностью микроорганизмов; доминирующее положение занимает бактериальный комплекс (106-108 КОЕ/г), превышая заметно по численности микромицеты (103-104 КОЕ/г). Наибольшая численность микроорганизмов устанозлена в почвах природной зоны (57,2 х 106 КОЕ/г), несколько ниже (56,0 х 106 КОЕ/г) - в аграрной и наименьшее количество (10,3 х 10" КОЕ/г) - в урбанизированной. Во всех почвенных образцах наблюдается высокая численность аммонифицирующих бактерий. Таксономический состав аммонификаторов достаточно разнообразен и включает Bacillus mes-entericus, В subtilis, В. cereus, Pseudomonas spp, Micrococcus sp., Xan-thomonas sp и др. Актиномипеты обнаружены в почвах всех ландшафтов (кроме биогенного ландшафта пойменных лугов гидре карбонатно-калыщевого равнинного супераквального на терригенных ал чювиально-морских (дельтовых) отложениях четвертичного возраста); ведущее место занимают представители родов Nocardia, Streptomyces, Rhodococcus Микромицеты распределены неравномерно, в посевах ячменя, пшеницы и подсолнечника установлена их наибольшая численность (20-26 х 104 КОЕ/г).

Почвенная фауна представлена шестью классами беспозвоночных (Nematoda, Insecta, Myriapoda, Arachnida, Olygochaeta, Gastropoda) при доминировании брюхоногих моллюсков - 31,3 % (58 экз/м2), а также Lumbricidae - 15,7 % (29,1 экз./м2) и Enchytraeidae - 10,3 % (19,2 экз /м2) Особенностью мезофаунистического состава почвы является высокое присутствие основных гумусообразователей - моллюсков, дождевых черве й и энхитреид, играющих важную роль в переэаботке опа-да.

Оценку загрязнения проводили по содержанию в них тяжелых металлов, пестицидов (хлорорганика) и углеводородов.

Тяжелые металлы. Содержание цинка в почвах аграрной и природной зон не превышает ПДК, в почвах севооборотов его больше (82,42 мг/кг) по сравнению с природными угодьями (69,72 мг/кг), что является, очевидно, результатом его внесения с удобрениями и другими

химическим л средствами защиты. Концентрация валовой формы заметно варьирует по ландшафтам (от 48 до 84 мг/кг почвы), а подвижная форма колеблется от 1 до 10 мг/кг почвы; высоким содержанием подвижного цшка выделяются почвы селитебных ландшафтов - 10,17 мг/кг.

В аграрной зоне валовое содержание свинца (20,47 мг/кг) выше, чем в природной зоне (17,79 мг/кг), максимальное отмечено в аграрной зоне (22,85 мг/кг), а минимальное (11,73 мг/кг) - в природной.

Содержание валовой формы кадмия в почвах аграрной зоны (0,15 мг/кг) несколько выше, чем в природной (0,11 мг/кг); высокий показатель подвижной формы кадмия в почвах геохимических ландшафтов (58 % ПДК) отмечен в техногенном ландшафте с севооборотом однолетних культур.

Кобальт содержится в небольших количествах в почвах различных ландшафтов; ввиду постоянного выноса с урожаем растений его периодически вносят в почву в качестве удобрения для улучшения роста сельскохозяйственных культур; содержание валовой формы наиболее высокое в ггочвах аграрной зоны (12,74 мг/кг), а низкое - в природной (11,81 мг/кг).

Пестициды В результате исследований установлено', что о-, /3- и 7-изомеры ГХЦГ, гексахлорбензол, а также ДДЭ присутствуют практически в каждом почвенном образце Минимальное содержание ГХЦГ (0,18 мкг/кг) отмечено в почвах биогенных ландшафтов пойменных лугов гидрокарбонатно-кальциевых равнинных супераквальных на терри-генных аллювиально-морских (дельтовых) отложениях чгтвертичного возраста, а максимальное (1,02 мкг/кг) - в почвах техногенных ландшафтов с мнэголетними насаждениями.

Загрязнение почв нефтепродуктами Углеводородное загрязнение в основном характерно для верхнего слоя почвенного покрова в пределах от 100,0 до 200,0 мг/кг; содержание нефтепродуктов в количестве 100,0 мг/кг обнаружено на 25 % обследуемой площади; 125,0 мг/кг - 43 % и 175,0-200,0 мг/кг - на площади 32 %.

3 3. Поверхностные воды. Гидрографическая сеть района представлена реками Азовского бассейна. Река Челбас пересекает весь район и впадает в главни, а через сеть лиманов и Челбасское гирло соединяется с Бейсугским лиманом. Мелкие притоки Средняя Челбаска и Сухая

Челбаска впацают в реку Челбас у станицы Каневской. В южной части района протекает Правый Бейсужек, впадающий в реку Бейсуг на границе с Приморско-Ахтарским районом. Есть несколько мелких речек (Мигута, Албаши), которые впадают в лиманы и не имеют выхода к Азовскому морю.

Вода степных рек Челбас и Средняя Челбаска жесткая (31,2 мг-экв/л), отличается слабощелочной реакцией (рН колеблется от 7,9 до 8,3) и высокой минерализацией (от 150-300 мгЛч в период паводков до 6610,8 мг/л е. период межени), содержание взвесей значите тьно варьирует в разл№ ных пунктах контроля и в целом является высоким (от 193 до 480 мг/дм').

Показагели БПК5 и ХПК в воде реки Челбас и ее притока Средняя ЧелбаскЕ. достигают максимума. Анализ воды в реке Средняя Челбаска показал, что содержание органического вещества в ней превышает ПДК во всех образцах при максимальном значении превышения 5 ПДК для БПК и 2,4 ПДК - для ХПК (табл. 2).

Таблица 2

Показатели БПК и ХПК в воде реки Средняя Челбаска (мг/л)

Ионы Левый берег Правый берег ПДК Максимум в долях ПДК

Средняя часть реки

БПК5 12,86 15 4 3,2

ХПК 23,92 28,52 15 1,8

Устье реки

БПК5 20,67 15,67 4 5Д

ХПК 36,8 28,52 15 2,4

Содержание биогенов в воде реки Челбас и ее притока Средняя Челбаска отеделялось по сезонам: нитраты содержатся в высокой концентрации во всех пробах - от 2,1 до 9 ПДК, максимальное значение (407,4 мг/л) выявлено в районе станицы Челбасской; содержание фосфатов колеблется от 12 до 17 ПДК.

Микробиочогическая оценка воды. Микрофлора воды представлена бактериями, актиномицетами и ми <ромицетами Количество бактерий и актиномицетов колеблется в пределах от 12 до 25 млн. КОЕ/мг. Степень загрязненности речной воды характеризуется

высоким показателем сапробности: все пробы следует отнести к полисапробным (сильно загрязненным) Показатель свежего фекального загрязнения (коли-индекса) превышает норму в нескольких пробах, приуроченных к дельтовой части реки, что свидетельствует о ее санитарном неблагополучии. Качественный состав исследованных проб воды не отличается большим разнообразием и включает представителей родов- Pseudomonas, Bacillus, Arthrobacter, Micrococcus, Flavobacterium. В водных образцах реки Челбас обнаружено 7 форм беспозвоночных, включая 2 вида коловраток, 3 вида кладоцеров, личинки стрекоз, насекомых, рыб, нематоды, олигохеты, водяные клопы.

Тяжелые металлы. Анализ проб воды в реке Челбас и ее притоке на содержание тяжелых металлов показал, что превышение ПДК выявлено для цинка, марганца, железа и меди; превышения ПДК по остальным металлам не установлено.

Фенолы и ПАВ. Содержание в водных образцах фенолов, КПАВ, АПАВ было достаточно высоким: превышение ПДК установлено для анионоактивных и катионоактивных ПАВ, причем для анионных ПАВ максимальное превышение составило 1,3 ПДК, для катионных - 1,2 ПДК; число проб, в которых выявлено превышение установленного норматива, составило для КПАВ - 20, для АПАВ - 60% от их общего числа.

Нефтепродукты. Количество нефтепродуктов в пробах воды превышает ПДК только в устье реки - 1,74 ПДК, в остальных точках отбора их концентрация находится в пределах 0,104 - 0,309 мг/л.

Пестициды В речной воде обнаружены пестициды группы ГХЦГ, ДДТ и его метаболитов и ГХБ в количествах, значительно ниже ПДК.

3 4 Флора и растительность ландшафтов Степи распаханы их растительность заменена зерновыми и другими культурами или разновозрастными залежами. Сгепной покров сохранился в основном по западинам или на склонах балок. Растительный покров богат и разнообразен, что обусловлено многогранностью физико-географических условий Лиманы и заболоченные пространства западной части района сменяются широкими равнинными пространствами в восточной. По проведенным точкам обследования было зарегистрировано 283 вида сосудистых растений из 61 семейства и 197 родов; преобладают покрытосе-

менные (99,3 %), из которых 76,2 приходится на двудольные и 23,8 % -на однодольные; основные виды относятся к семействам Asteraceae (40 видов), Роасеае (32), Fabaceae и Lamiaceae (по 20), Brassicaceae, Cheno-podiaceae и Cyperaceae (по 12), Rosaceae (9), Scrophulariaceae, Apiaceae и Polygonaceae (по 7). По принадлежности к жизненным формам флора района представлена многолетними травами (1(50 видов), малолетниками (101), деревьями (11), кустарниками (6) и по.тукустарниками (5). Для флоры техногенных ландшафтов характерен высокий индекс синантро-пизации (61,8-81,2 %), что свидетельствует о сильной нарушенное™ естественного растительного покрова. Наиболее типичные виды в составе растительности природных (биогенных) ландшафтов - представители семейств Роасеае (Phragmltes australis, Elytrigia repens, Echinochloa crusgalli), Cyperaceae (Scirpus lacustris, Bolboschoenus maritimus), Typha-ceae (Typha angustifolia). Прибрежная и водная растительность сформировалась на мелководьях реки Челбас и ее притоков и включает Cerato-phyllum demersum, Potamogeton pectinatus, образующих огромную растительную массу, хорошо заметную на отмелях. Немногочисленная древесная растительность, произрастающая по берегам рек и лиманов, представлена ивой Salix alba, тополем Populus alba; из кустарников -ежевикой Rubus caesius. У деревьев, произрастающих в пределах заливаемой поймы, стволы и ветви изогнуты по направлению течения реки; на стволах деревьев наблюдаются следы поранений льдинами, высота повреждений которых соответствует уровню воды в половодье.

3 5 Общая оценка экологического состояния ландшафтов района Район расположен на платформенном крыле Азово-Кубанской впадины Скифской эпигерцинской платформы, с отложениями четвертичной системы, распространенными в поймах и дельтах рек и в лиманно-плавневой зоне; верхнечетвертичные и современные отложения занимают водораздельные пространства; верх нечетЕ ертичные - выражены в пределах первой и второй надпойменных террас рек; третью надпойменную террасу и междуречья занимают эолово-делювиальные отложения. Высоты местности на территории района изменяется в пределах от 0-52 м над уровнем моря. Преобладающим типом рельефа являются ал-лювиально-аккумулятивные плиоценово-четвер точные с лессовым покровом слаборасчлененные равнины. Эрозионные формы рельефа (промоины, овраги, балки и речные долины) созданы экзогенными фактора-

ми и являются самыми распространенными. Район характеризуется резко выраженными годовыми, сезонными и суточными колебаниями температуры, влажности, продолжительности светового дня и интенсивности освещения; теплые весна и осень создают благоприятные условия для растений бореального типа (озимая пшеница, ячмень, горох и т. д.), а жаркое лето при обеспечении влагой создает условия для выращивания субтропических культур (кукуруза, сорго, овощи и др.).

Растительный покров района богат и разнообразен, что обусловлено многогранностью его физико-географических условий. В наземных сообществах зарегистрировано 283 вида из 61 семейства и 197 родов с преобладанием синантропной растительности. Фауна позвоночных очень разнообразна и представлена птицами (135 видов), костными рыбами (35), млекопитающими (32), рептилиями (9) и земноводными

(5).

В районе преобладают черноземы обыкновенные слабогумус-ные сверхмощные, распространенные по водоразделам степных рек Челбас с притоками Средняя Челбаска и Сухая Челбаска, Албаши, Ми-гута и Правый Бейсужек, мощные разновидности приурочены к склонам долин и балок; черноземы обыкновенные слабогумусные слабосмытыс - к слабопологим склонам; на надпойменных террасах в правобережьях рек Албаши, Мигута, а также рек Средняя Челбаска и Сухая Челбаска распространены черноземы обыкновенные малогумусные сверхмощные и мощные. Запасы гумуса в почвах, а также содержание в них азота и других питательных веществ снижаются, что связано с усилением минерализации органики, отсутствием программы ее внесения в почву, нарушением севооборотов и т д. В почвах преобладают глины легкие с высокой долей пылевато-иловатых и иловато-пылеватых фракций, доля физической глины (0,01 мм) варьирует от 45 до 91 %, однако на основной территории района (аграрная и природная зоны) составляет 62-69 %, что указывает на однородность механического состава и близость подстилающих пород, принимающих участие в формировании и развитии почвенного покрова.

Микрофлора почв характеризуется широким разнообразием, высоким запасом микроорганизмов выделяются почвы природной зоны (57,2 х 106 КОЕ/г), нескопько ниже (56,0 х 106 КОЕ/г) - аграрной и существенно ниже (10,3 х 106 КОЕ/г) - урбанизированной зон; во всех

почвах наблюдается высокая численность аммонифицирующих бактерий. Микромицеты обнаружены в почвах практически всех ландшафтов; их наибольшая численность (20-26 х 104 КОЕ'г) установлена в посевах злаков, по численности и видовому разнообразию доминируют представители родов Aspergillus и Penicillium. Почвы бедны мезофау-ной; обнаружено всего 6 классов беспозвоночных: Nematoda, Insecta, Myriapoda, Arachnida, Olygochaeta, Gastropoda. Особенностью мезофау-нистического состава является высокое присутствие основных гумусо-образователей - моллюсков, дождевых червей и энхитреид. '

Преобладает равнинный, умеренный, семиаридный, степной ландшафт с разнотравно-злаковой растительностью на малогумусных (мощных и сверхмощных) черноземах с низменно-равнинными аккуму- *

лятивными формами рельефа, и лишь в западной части района распространены равнинные, гидроморфные и субгилроморфные болотистые, солонцевато-солончаковые, луговые ландшафты: дельтово-плавневые с лугово-болотными плавневыми комплексами на торфяно- и перегнойно-глеевых и лугово-черноземных почвах; долинные низменно-равнинные аккумулятивные с пойменными лугами и древесно-кустарниковыми зарослями на лугово-черноземных и луговых почвах. Техногенные ландшафты представлены полеводческими агроландшафтами: с севооборотом однолетних культур немелиорируемых гидрокарбонатно-кальциевых равнинных - элювиальных (приурочены к платообразным вершинам водоразделов), трансэлювиальных (водораздельные пространства и пологие склоны), супераквальных и транссупераквальных (долины рек) и с многолетними насаждениями (ландшафты садов).

Территория района относится к зоне сильной ветровой эрозии (сменяющейся к югу зоной средней ветровой эрозии) и подзоне: слабой водной эрозии (северо-восток, восток, юго-восток района). Пашня отнесена к категории эрозионноопасной: сильноэрозионноопасные земли составляют примерно 60 %, а среднеэрозионкоопасные - около 30 %. Большая часть территории нуждается в защите' от дефляции, на отдельных участках необходимы мероприятия против совместного действия » ветровой и водной эрозии. Почвы района сравнительно умеренно загрязнены тяжелыми металлами, пестицидами и нефтепродуктами.

Продуктивность сформировавшихся в районе природных и аг- •

роландшафтных систем зависит от ряда лимитирующих факторов (вла-

га, питательные вещества, сумма активных температур и т. д.) и ограничивается низким содержанием в почвах азота, засоренностью полей, несовершенством технологических приемов и т. д.

3 б. Мероприятия по улучшению экологической ситуации в районе На основе комплексного анализа экологической ситуации района предлагается система мероприятий, выполнение которых будет способствовать в целом ее стабилизации, а затем и улучшению.

Для уточнения режимов использования земель, решения вопросов трансформации и улучшения состояния ландшафтных систем, необходимо составить схему экологического зонирования территории района с выделением- санитарно защитных зон; массивов, подлежащих ре-

А

культивации и землеванию, массивов мелиоративно неустроенных ую-дий (эродированных, закустаренных, засоленных и пр); водоохранных зон и прибрежных полос; ареалов произрастания редких и исчезающих видов растений и местообитаний редких и исчезающих видов животных.

Для снижения эрозионных процессов рекомендуется:

- создать новые и реконструировать имеющиеся лесозащитные полосы (почвозащитные, прибрежные); наиболее приемлемыми в северной зоне края считаются лесополосы продуваемой или ажурно-продуваемой конструкции;

- применять простейшие антиэрозионные агротехнические мероприятия - посев и все виды обработки почвы проводить поперек склонов;

- для коренного улучшения сенокосов и пастбищ включать осушение, вспашку, посев ценных трав

Одной из серьезных проблем в Каневском районе являются выбросы загрязняющих веществ при сжигании растительных остатков на полях в период массовой уборки урожая. В связи с этим, необходимо:

- не допускать сжигания растительных остатков;

- использовать прогрессивные технологии утилизации или ис-> пользования растительных остатков на основе имеющегося опыта в других хозяйствах края или за его пределами;

Для предотвращения деградации степных рек района и улучше-» ния лесомелиоративного состояния его территории необходимо-

- создать в районе законченную систему лесозащитных насаждений по берегам рек и балок:

- создать систему приферменных лесных полос снижающих отрицательное влияние на речные системы животноводческих ферм;

- проводить периодическую чистку русел рек от хлама, упавших деревьев, мусора;

- контролировать существующие и регулировать строительство новых перегораживающих русло сооружений, водоемов и оросительных систем, приводящих к тому, что значительная часть стока аккумулируется в прудах, снижая максимумы пиков половодья и удлиняя сроки его прохождения.

Для снижения зарастания лиманов и повышения их рыбохозяй-ственной ценности необходимо проводить мелиоративные мероприятия, применение которых позволит уменьшить развитие водных растений и заболачивание водоемов. Среди них мы рекомендуем наиболее распространенный механический метод - подводное кошение;

- кошение жесткой растительности (тростник, рогоз) должно проводится с мая по октябрь; скашивание проводится одно-, двух- или трехразовое;

- наиболее эффективным является двухразовое скашивание травостоев весной - начале лета (конец апреля-июнь) с разрывом между выкосами в 20-25 дней (скошенные молодые неогрубевшие побеги быстро разлагаются и служат зеленым удобрением для развития зоопланктона; на таких участках растительность не появляется в течение четырех лет, поздно скошенные травостои (июль-октябрь) на следующий год восстанавливаются.

С целью повышения плодородия почвы рекомендуется:

- внедрять почвозащитные технологии возделывания сельскохозяйственных культур;

- проводить мелиоративные мероприятия для увеличения содержания гумуса.

С целью снижения негативных процессов деградации, протекающих в агроландшафтах, необходимо перейти на более высокий уровень ведения сельского хозяйства; основными принципами альтернативного земледелия являются:

- разработка индивидуальных планов и нормы внесения органических удобрений для каждого хозяйства, исходя из научного анализа состояния почв;

- существенное сокращение применения минеральных удобрений и пестицидов;

- применение в севооборотах чередования бобовых культур с культурами, характеризующимися высокой потребностью в азоте;

- обработка почвы без оборота пласта;

- борьба с сорняками как с помощью культур, представленных в севообороте, так и промежуточных культур, уплотненных посевов, покровных культур в междурядьях;

- защита растений от насекомых энтомофагами, а также биологическими препаратами.

В целом для стабилизации и улучшения экологической ситуации в хозяйственно природном комплексе района необходим системный подход к проблеме земледелия, рассматривающий в широком плане сельское хозяйство, окружающую среду, человека и их взаимовлияние.

Выводы

1. Территория района характеризуется выраженной континен-тальностью климата среднегодовая температура воздуха +10,1°С, максимум +40°С в июле и минимум -36°С в январе; годовое количество осадков 468 мм; преобладают юго-западное и западное направления ветров летом; восточное и северо-восточное - зимой; в геологическом плане наиболее характерны отложения четвертичной системы.

2. Гидрографическая сеть представлена рекой Челбас и ее притоками, лиманами и небольшими речками, питание которых осуществляется атмосферными осадками, талыми и грунтовыми водами, а слабый уклон местности определяет медленное течение рек и сильную извилистость их русла. По <азатели БПК5 и ХПК в устьях всех рек достигают максимума: содержание органического вещества превышает ПДК во всех образцах при максимальном значении 5 ПДК для БПК и 2,4 ПДК для ХПК; биогены (нитраты, фосфор и т. д.) содержатся в высокой концентрации во всех пробах: по нитратам от 2,1 до 9 ПДК, с максимумом (407.4 мг/л) в районе станицы Челбасской; содержание фос-

фатов колеблется от 12 до 17 ПДК; содержание взвесей высокое (от 193 до 480 мг/дм3); содержание цинка, марганца, железа и меди превышает ПДК; отмечено высокое содержание фенолов, КЛАВ, АПАВ; превышение составило 1,3 ПДК для анионных ПАВ, а для катионных - 1,2 ПДК; количество пестицидов группы ГХЦГ, ДДТ и его метаболитов и ГХБ ниже ПДК; речные воды относятся к полисапробным (сильно загрязненным); состав микрофлоры включает представителей родов Pseudomonas, Bacillus, Arthrobacter, Micrococcus, Flavobacterium; в составе « зоопланктона обнаружены коловратки, кладоцеры, личинки стрекоз, насекомых, рыб, нематоды, олигохеты, водяные клопы.

3. Преобладают черноземы обыкновенные (карбонатные) слабо- »

гумусные сверхмощные (на водоразделах); на слабопологих склонах -черноземы обыкновенные слабогумусные слабосмытые; на надпойменных террасах рек Албаши, Мигута, Средняя Челбаска и Сухая Челбаска и днищах балок распространены черноземы обыкновенные малогумус-ные сверхмощные и мощные; содержание физической глины в почвах различных зон колеблется от 59,4 до 72,7 %; уровень кислотности почв колеблется от нейтральной (рН 6,97) до щелочной (рН 8,66); доля гумуса в аграрной зоне колеблется от 1,79 до 5,84 %; много азота в почвах лесополос (0,46 %) и природной зоны (0,42 %) низкое - в почвах агро-ценозов (0,33 %); содержание подвижного фосфора сильно варьирует от 11,3 до 73,0 мг/100 г; доля обменного калия колеблется от 17,12 до 31,94 мг/100 г (агроценоз). Численность микроорганизмов высокая в природной зоне (57,2 х 106 КОЕ/г), несколько ниже (56,0 х 106 КОЕ/г) - в аграрной и существенно ниже (10,3 х 106 КОЕ'г) - в урбанизированной зонах; по численности и видовому разнообразию доминируют представители микрофлоры родов Aspergillus и Pemcillium.

4 Почвы района загрязнены тяжелыми металлами, хлороргани-кой и углеводородами; концентрация валовой формы цинка варьирует по ландшафтам от 48 до 84 мг/кг почвы, а подвижной - от 1 до 10 мг/кг почвы; высоким содержанием подвижного цинка выделяются почвы '

селитебных ландшафтов (10,17 мг/кг); валовое содержание свинца в агрозоне (20,47 мг/кг) выше, чем в природной (17,79 мг/кг), а валовой формы кадмия - в агрозоне (0,15 мг/кг) выше, чем в природной (0,11

мг/кг); высокий показатель подвижных форм ряда элементов (например, кадмия) в почвах геохимических ландшафтов отмечен в техногенном ландшафте с севооборотом однолетних культур; а-, ¡3- и 7-изомеры ГХЦГ, гексахлорбензол, а также ДДЭ установлены во всех почвенных образцах; минимальное содержание ГХЦГ (0,18 мкг/кг) отмечено в почвах биогенных ландшафтов пойменных лугов гидрокарбонатно-кальциевых равнинных супераквальных на терригенных аллювиально-морских (дельтовых) отложениях четвертичного возраста, а максимальное (1,02 мкг/кг) - в почвах техногенных ландшафтов с многолетними насаждениями; углеводородное загрязнение концентрируется в верхнем слое почвенного покрова в пределах от 100,0 до 200,0 мг/кг.

5. В районе зарегистрировано 283 вида сосудистых растений из 61 семейства и 197 родов с преобладанием синантропной растительности; преобладают покрытосеменные растения (99,3 %), из них 76,2 приходится на двудольные и 23,8 % - на однодольные; ведущими семействами флоры района являются Asteraceae (40 видов), Роасеае (32), Fa-baceae и Lamiaceae (по 20), Brassicaceae, Chenopodiaceae и Cyperaceae (по 12), Rosaceae (9), Scrophulariaceae, Apiaceae и Polygonaceae (no 7)

6. Животный мир района очень разнообразен и представлен птицами (135 видов), рыбами (35), млекопитающими (32), рептилиями (9) и земноводными (5); почвенная мезофауна разнообразна по видовому составу (Nematoda, Insecta, Myriapoda, Araclmida, Olygochaeta, Gastropoda); доминируют брюхоногие моллюски - 31,3 % (58 экз./м2), черви семейств Lurnbricidae - 15,7 % (29,1 экз./м2) и Enchytraeidae - 10,3 % (19,2 экз./м2): особеннос-ью мезофаунистического состава является высокое присутствие в почвах основных гумусообразователей - моллюсков, дождевых червей и энхитреид.

7. Анализ природных и хозяйственно-природных зон района с учетом особенностей его физико-географических условий, состояния растительного и почвенного покровов, характера функционирования биогенных и техногенных ландшафтов, степени загрязнения ландшафтов суши и речных систем позволяет заключить, что ландшафтные системы района пока еще весьма динамичные, способные к самовосстановлению при ослаблении давления на них антропогенного фактора, а вы-

полнение предложенных мероприятий будет благоприятствовать их устойчивости.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Парахуда Н. А. Флора и растительность биогенных ландшафтов Каневского района // Бюллетень Ботанического сада / Краснодар: КГАУ, 2003. - № 21. - С. 94-107.

2. Парахуда Н. А. Лекарственные растения поймы реки Челбас // Экологический вестник Северного Кавказа / Краснодар: КГАУ, 2005. -№ 1. - С. 94-96.

3. Парахуда Н. А. Синантропизация растительного покрова Каневского района // Экологические проблемы Кубани / Краснодар: КГАУ, 2004. - № 27. -С. 3-10.

Лицензия ИД0233414.07.2000.

Подписано в печаль 19.05.2005. Формат 60x84/16

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л.1 Заказ №293 Тираж 100

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

11 е ? -i

РНБ Русский фонд

2006-4

8307