Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ)
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Автореферат диссертации по теме "ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ)"

/- Ъ5Ю0

(

КОЧЕРГИНА

Зинаида Федоровна

ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (на материалах лесостепной зоны Омской области)

25.00.26 — Землеустройство, земельны» кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Ю.М Рогатнев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

профессор Л.В. Березин; кандидат экономических наук П.Н. Бакаев

Ведущая организация - филиал федерального кадастрового унитарного

предприятия «Федеральный кадастровый центр «Земля» «Сибирский региональный кадастровый центр «Земля»

Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.04 в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доце!

Е.Н. Малышев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экологизация землепользования является насущной проблемой современного периода. Возрастание антропогенного воздействия требует увеличения усилий по восстановлению необходимых свойств земли. И для возобновления се природного и ресурсного потенциала необходимо обеспечить в процессе землеустройства ее нормальное функционирование как естественно-биологи чес кой системы. Возрастает роль землеустройства в формировании экологически устойчивого землепользования. В связи с обострившимися проблемами деградации земель в настоящее время огромную роль играет ландшафтао-экологичсская составляющая землеустройства. Разработка конкретных научно-методических подходов по учету ландшафтно-экологичсских, эхол о го-хозя Йственны х и агроэко л отческих условий землепользования позволит улучшить экологическое состояние территорий и сельскохозяйственных угодий.

Актуальность оценки и учета ландшафтно-экалогического состояния земель сельскохозяйственного назначения, необходимость совершенствования методики рационализации землепользования на лаидшафтно-эко логической основе и накопленный нами методический опыт обусловили выбор темы диссертационной работы.

Состояние и степень изученности проблемы. Современная научная концепция землеустройства базируется на экологизации землепользования. Землеустройство приобретает ярко выраженную экологическую направленность. Разработкой различных вопросов экологической направленности землеустройства занимаются М.И. Лопырев, A.A. Варламов, С.Н. Волков, Ю.М. Рогатаев, Е.Б. Допнро, В.М. Чупахин, М.В, Андриишнн, Л,Я, Новаковский, Д.И. Гнатко-вич, В.В. Косннский, Н.Г. Конокотнн, В .А. Свитин, Д.И. Чечин, Н.В. Комов, A.C. Чешек, В.Ф. Вальков, В.Д. По столов » др. Разработанные ими подходы к экологизации землеустройства показывают, что это объективный процесс, основанный также и на учете основных функций земли как природного комплекса 31 элемента экосистемы. Земля играет особую роль в жизни общества в силу присущих ей специфических функций. В современный период наряду с производственными стали выделяться экологические функции земли, больше внимания концентрируется на ее роли как природного объекта, В современной теории землеустройства С.Н. Волков, A.A. Варламов, 10Л1. Рогатнев, помимо функции земли как всеобщего условия труда, пространственного операционного базиса и средства производства, рассматривают ее как природный комплекс, природный ресурс. Применение лшщшафтно-экатолического подхода В землеустройстве базируется также на разработках В.И. Вернадского, AJ1. Чижевского, Б.Б. Полы нова, Н.В. Тимофеева-Ресовского, В.В. Докучаева, U.M. Сибирцева, ДЛ. Арманда,

A.Г. Исаченко, H.A. Солнцева, Ф,Н. Милькова, Ь'.Ф, Валькова, М.И. Лопырева,

B.М. Чупахин а, В.Н. Русакова, Л.В. Березина и других.

Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление экологического подхода в землеустройстве. Однако созданная ими теория, методические положения нуждаются в

ниц. Об этом свидетельствует, в частиисти, преобладающая в литературе односторонность подхода к учету ландшафтно-экол оги ч еск их условий (природоохранные требования при землеустройстве, устройство агрол а н дшафтов), при этом отсутствует система комплексного изучения ландшафтно-экологических условий и их учет на всех уровнях землеустроительной документации.

Цель исследования — разработка теоретических и методических аспектов рационализации землепользования на ландшафтно-экологичсской основе.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- изучены современные теоретические и методические основы ландшафтно-экологнческой организации использования земель;

- разработана методика оценки экологического состояния земель, экологической пригодности земель для произрастания сельскохозяйственных культур;

- разработаны подходы к эколого-химическому картированию территорий;

- разработаны предложения к созданию единого комплекта специализированных карт для целей рационализации землепользования на ландшафтно-эк о логической основе с использованием ГИС-тсхнологий;

- разработана методика ландшафтноокологического зонирования территории;

- усовершенствована методика организации использования земель на ландшафтно-экологнческой основе;

- усовершенствована методика по организации систем севооборотов;

- разработаны предложения по определению ущербов от эколого-эконо-мичсских рисков.

Объектом исследования являются земельные ресурсы лесостепной зоны Омской области.

Предмет исследования - природные, антропогенные процессы, явления, состояния, обусловливающие использование земель в сельскохозяйственном производстве и получение прибыли.

Методологической основой диссертационного исследования являются: основополагающие законы развития природы и общества, научные положения по экологическим проблемам землепользования, разработанные отечественными и зарубежными исследователями, методические и нормативно-технические документы по оценке экологического состояния земель, деградации земель.

В исследованиях использованы: материалы специальных видов обследований Областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, программы «Плодородие», а также результаты исследований, выполненных с участием автора по программе «Агрокомплекс 2000», ландшафтных, эколого-химнческих обследований.

В процессе исследований использ' !аны методы: монографический, абс рактно-логический, корреляционно-регрессионного анализа, расчетно-конструк-тпвныйидр.

Научная новизна исследований заключается в том, чго разработаны принципиально новые положения:

- по комплексному анализу ландшафтао-экологических условий;

- оценке агроэ кол отческих свойств пашни;

- созданию лаидшафтно-экологнческой информационной базы;

- ландшафта о-экологн чес к ому зонированию;

- совершенствованию организации использования земель н систем севооборотов на ландшафтноэкологнческой основе.

Предложены конкретные мероприятия по экологической оптимизации землепользования.

Положения, выносимые на защиту;

- методика оценки экологического состояния земель;

- методика установления эколотичсской пригодности земель для произрастания сельскохозяйственных культур;

- методика ландшафтно-экологнческого зонирования;

- подходы к совершенствованию использования земель и организации систем севооборотов на л андш афтно-э коло гич ес кой основе;

- подходы к формированию комплекта специализированных карт с использованием ГИС-технологиП.

Практическая значимость. Методики оценки экологического состояния земель, ландшафта о-экологичес кого зонирования, совершенствования использования земель и организации систем севооборотов на ландшафтао-экологической основе применялись при разработке экспериментальной схемы землеустройства Любимского района Омской области, проекта внутрихозяйственного землеустройства ЗАО «Роза Люксембург», разработке карт ограничений, обременении на 32 административно-территориальных образования Омской области, при выполнении комплексного эколого-химического картирования Ка-лачипского района, разработке комплекта карт для «Зеленой зоны «Сельхоз-акаде мичес кая».

Методические подходы к установлению экологического состояния земель, л андш афтно-э калорическому зонированию, совершенствованию организации использования земель и систем севооборотов на ландшафтно-зкологаческой основе могут быть использованы при разработке прогнозных, плановых документов по использованию земель для административно-территориальных образований и сельскохозяйственных организаций.

Результаты исследований использовались в программе «Агрокомплекс 2000», при выделении терр1ггорнй с особым правовым режимом использования земель, в Программе выполнения обследований почв Калачинского района на содержание тяжелых металлов, нефтепродуктов, пестицидов, радионуклидов, а также Западно-сибирским филиалом ФГУП «Госземкадастрсъемка» при разработке проектов землеустройства, проведении работ по межеванню земель.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы (доложены и обсуждены) на научно-нрактнческих конференциях аспирантов н преподавателей Омского государственного аграрного университета (Омск, 1954—2004 гг.), на конференциях молодых ученых и специалистов в Московском институте по землеустройству (Москва, 1985-1991 гг.), Республиканской научной

конференции но проблемам землеустройства (Киев, 1989 г.), Международной конференции по проблемам экологии (Омск, 1997 г.), Международной конференции «Сибирская деревня» (Омск, 2002 г., 2004 г.), научно-практической конференции по природопользованию (Омск, 2000 г., 2001 г.), Международной конференции по экологическим проблемам природопользования (п. Усть-Кокса, Республика Алтай, 200) г.), Международной конференции, посвященной 125-летию Омского географического общества (Омск, 2002 г,). Всероссийской конференции в Сибирской государственной геодезической академии (Новосибирск, 2004 г.), Всероссийской конференции молодьIX ученьк и специалистов в Государственном университете по землеустройству (Москва, 2004 г.), на заседании секции «Анализ и прогнозирование деятельности АПК» {Омск, 1999 г., 2000 г., 2001 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельных «зданиях. По теме диссертации издано 63 научные работы общим объемом 56.6 печ. л., из которых 56.25 печ. л, подготовлены лично автором диссертации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 235'страницах, в том числе на 170 страницах основного текста Рукопись включает 24 таблицы, 3 рисунка и 27 приложений. Библиографический список содержит 171 источник, в том числе 3 — зарубежных авторов.

В первой главе «Научно-методические положения экологической рационализации землепользования» рассматриваются теоретические основы рационализации землепользования. На основе изучения теоретических разработок по экологизации землеустройства, достижении смежных наук о земле определена сущность экологической рационализации землепользования, ее задачи. На основе изучения научно-методических положений эколого-эконом и ческой эффективности землепользования рассматриваются подходы к установлению экологической эффективности использования земли, расчету ущербов от эколого-экономических рисков.

Во второй главе «Ландшафтно-экологическое информационное обеспечение рационализации землепользования с использованием ГНС-технологий» рассматриваются особенности формирования единой ландшафтцо-экологической информационной базы с использованием ГИС, представленной комплектом специализированных карт,' отражающим текущую лзндшафтную и эколого-ресурсную информацию, дающую многоаспектную характеристику территории. На материалах лесостепной зоны Омской области показаны особенности создания карт агроландшафтов, рассмотрены методические подходы к экологической оценке земель, установлению экологической пригодности земель для произрастания сельскохозяйственных культур.

В третьей главе «методические положения по совершенствованию землепользования» дана методика ландшофтно-экологичсского зонирования, предложен принципиально новый подход к формированию экологического каркаса территории, являющегося основой сохранения ландшафтного и биоразнообразия, в целях стабилизации экологического равновесия через регламентацию ре-

жимов землепользования. Рассмотрены методические подходы к выделению типов земель в целях выполнения требований экологической регламентации земле пользования, выделению эколого-хозяйственных зон, отражающих степень пригодности угодий для сельскохозяйственного использования. Разработана методика формирования систем севооборотов с учетом ландшафтно-экологического состояния пашни и се агроэколотческих свойств.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Научно-методические положения рашюналшашш землепользования

Проблема рационализации землепользования, как части общей системы природопользования, приобретает особую актуальность в связи с преобразованием земельных отношений. Сложившаяся зз многие десятилетия плановой экономики определенная система рациональной организации использования земли б период проведения земельной реформы была существенно нарушена, а новая только создается. Повсеместно наблюдаются сокращения плошади продуктивных земель. Так, в Омской области с 1991 по 2003 г. площадь залежи увеличилась с 15.6 до 162.4 тыс. га, не используется 3,9% продуктивных земель, в том числе в лесостепной зоне 3.1% пахотных земель заброшено. Значительно ухудшилось качественное состояние сельскохозяйственных угодий. Прогнозная площадь подтопления территории области составляет 120 тыс. га, из них сельскохозяйственных угодий 47 тыс, га. По причине подтопления выведено из оборота 15 тыс. га пашни. Переувлажнению подвержено 18.3% сельскохозяйственных угодий, в том числе 9.5% пашни. Интенсивно развиваются процессы заболачивания, вторичного засоления сельскохозяйственных угодий. Заболочено 3.6% сельскохозяйственных угодий, из них 0,3% пашнн, вторичное засоление проявляется на площади 20.7% сельскохозяйственных угодий, в том числе 14.6% пашни. По экспертной оценке площадь земель, подверженных опустыниванию, составляет около 1 млн. га.

В связи с обострившимися проблемами дегазации земель в настоящее время огромную рать играет ландшафтно-экологическая составляющая землеустройства, Использование ландшафтно-экологического подхода при рационализации землепользования рассматривается как приоритетное направление и средство предотвращения экологического кризисного состояния земель и в целом природы. Целью такого подхода является разработка системы использования земли на основе ресурсосберегающего или рационального тана землепользования. Ресурсосберегающий тип землепользования предполагает в полной мере учитывать экологические функции земли, рассматривать земельные угодья как ландшафтные образования, представляющие собой целостные системы, находящиеся на разной стадии формирования, отличающиеся свойствами в зональном разрезе, циклическом развитии, благоприятности ландшафтно-экологическнх и пространственно-технологических условий для осуществления сельскохозяйственного производства. По нашему мнению, экологический подход предполагает исследование и выявление связей в экосистемах ландшафтов-угодий, учет их экологического состояния при выборе направлений и видов нс-

пользования. Ландшафтный подход направлен на изучение пространственного расположения земельных угодий как природных образований, выявление закономерностей их пространственного формирования и учета структуры лаилшаф-тов-угоднй при решении вопросов нро1 нозировання, планирования, проектирования использования земельных угодий.

Рационализация землепользования на л андшафтно-э ко логической основе особенно актуальна для сельскохозяйственного производства, где земля является главным условием и средством производства. В процессе его осуществления формируется новая структура агроландшафтов к их биологические, химические, физические свойства. В ландшафге-у го дь е наиболее значимым компонентом при его сельскохозяйственном использовании являются почвы, обладающие определенным» качествами и продуктивностью, а также пространственно-технологичсскими свойствами, определяющими технологию и эффективность возделывания сельскохозяйственных культур. Но почвы в обшей структуре экосистемы ландшафта являются лишь одним из его компонентов, и их формирование зависит и тесно связано с проявлением других компонентов ландшафта. которые в совокупности составляют природно-ресурсный потенциал (ПРП) земельных участков. Он включает ряд потенциалов: энергетический, климатический, пространственно-рельефный, растительный, почвенный, водный, которые через систему горизонтальных и вертикальных взаимосвязей в ландшафте формируют свойства и качества, обусловливающие природные взаимодействия как в отдельных земельных участках, так и в целом земельных ресурсов территорий. В сохранении и развитии природн о-ресурсно го потенциала основную роль играет экологическая рационализация землепользования. Общей целью рационализации является создание устойчивой рациональной системы землепользования, отвечающей современным и перспективным потребностям общества. Экологической целью при этом является создание экологически устойчивого землепользования.

Экологическая рационализация землепользования осуществляется через определенную систему прогнозных и проектных документов, таких, как федеральные и региональные программы использования и охраны земель, схемы землеустройства. Наиболее приемлемой формой прогнозных и плановых разработок по рационализации землепользования является схема землеустройства администратнвн0-терр1ГГ0риальных образований. Она выступает основным прел проектным документом, где отражены решения вопросов организации рационального использования земель с большей степенью территориальной детализации. На базе данного предпроектного документа разрабатываются проекты землеустройства, которые позволяют конкретизировать и детализировать плановые проработки схем.

Экологическое обоснование прогнозных, плановых, проектных разработок предлагается проводить в два этапа. На первом этапе — производить проверку на соблюдение экологических требований, правил; норм, ограничений. На втором - определять экологическую эффективность. Экологическая эффективность использования земли отражает степень использования земли как природ-

ного комплекса с точки зрения сохранения и экономии ресурса, которая выражается в способности земли как экосистемы к восстановлению своих черт и свойств и вытекает из необходимости применения принципа равновесного природопользования, то есть воспроизводства и рационального использования природных ресурсов. В определении экологической эффективности предлагается выделить два подхода. Первый заключается в установлении эффективности с точки зрения целесообразности действия для целей производства. В этом случае определяется ресурсная экологическая эффективность, которая отражает расход земли как ресурса на получение рассматриваемого результата и позволяет установить предел возможного интенсивного использования. Во втором случае определяется затратная эффективность. Затратная экологическая эффективность обусловливает эффект затрат на восстановление изъятого вещества и энергии при использовании земли.

При определении эколого-экономичсской эффективности следует учитывать вероятность возникновения эколого-экономическнх рисков и определять величину причиняемого ими ущерба. Ущербы, обусловленные снижением качества земель и территорий, предлагается разделить на две составляющие:

1. Первая составляющая включает убытки, вызванные ухудшением качества земель (ландшафтов) или территорий в целом. Размер убытков тесно связан с величиной и силой проявления негативных природных и антропотех ноге иных процессов и явлений. Уровни убытков могут быть прямые и косвенные в виде недополученной прибыли, потери рыночной стоимости, упущенной выгоды.

2, Вторая включает затраты, связанные с ухудшением качества окружающей среды, которые также подразделяются на группы:

- затраты, понесенные объектом в связи с принятием защитных мер, направленных на уменьшение убытков, обусловленных ухудшением структурно-функциональных характеристик ландшафтов;

— затраты только тех объектов, которые прямо или косвенно ухудшают состояние структурно-функциональных характеристик ландшафтов.

2. Ландшафтпо-экологнческое информационное обеспечение рационализации землепользования с использованием ГИС-тсхпологий

В основу рационализации землепользования положен лалдшафтно-экологический подход, который может быть реализован на основе создания ландшафтно-экологической информационной базы * Информационное обеспечение включает разработку комплекта специализированных карт (КСК), позволяющих сформировать геоннформационную модель территории, отдельного земельного участка, которая отражает их ландшафтные, агроэкологлческие, ресурсные, эколого-химические. природоохранные, экологические характеристики. Целью создания карг является выявление ландшафтно-экологических и пространственно-технологических особенностей территории на основе изучения морфологической структуры arpo ландшафтов, оценки их экологического, эколого-химического состояния, афоэколошчеекнх свойств пашни.

Комплект специализированных карт объединен единой целью, общими принципами создания и выполняется с использованием ГИС в единой методи-

ческой основе. Перечень карп я нх назначение представлены в табл. I,

Таблица 3

_Комплект специализированных карт_

Карта 11 означение

Карта антропогенных ландшафтов Изучение структуры антропогенных ландшафтов

Карта агроландшафтов Изучение морфологической структуры агрола ндш афто в

Картограмма эк алогического состояния земель Анализ экологического состояния земель

Сводная карта по суммарному показателю загрязнения почв и отдельным химическим элементам Анализ степени загрязнения почв химическими веществами

Каргограмма эко лого-х им и ч ее кого состояния земель Оценка уровня загрязнения земель химическими веществами

Картограмма экологической пригодности земель для произрастания сельскохозяйственных культур Оценка пригодности почвенных факторов для произрастания сельскохозяйственных культур

Схема ландшафтно-экологнческого зонирования Выделение ландшафтыо-экологнческнх зон для хозяйственной и природоохранной регламентации режимов использования

Схема эколого-хозяйстве1Шого зонирования сельскохозяйственного типа земель Выделен не зон различного перспективного характера использования земель (угодье, режим использования)

Схема экологической рационализации землепользования Отражает проектные предложения по экологической рационализации землепользования: мероприятия по улучшению земель, элементы ЭКГ

При разработке комплекта карт упор делается на изготовлении нх на базе современных ГИС, в основу которых положена программа Мар1п(о. Одно из главных преимуществ этого программного продукта заключается в том, что он позволяет решать большой объем задач по изучению лаидшафтноокологических условий, организации территории на ландшафгно-экологическон основс с конкретной привязкой к первичным ландшафтным выделам, ареалам прояв-

ления различных ландшафтыо-экологнческих процессов и др. Последовательность создания электронных карт с помощью ГИС представлена на примере карты агроландшафтов. В графической базе данных сформирована графическая или ме1рическая основа электронной карты агроландшафтов в цифровом виде. Формирование цифровой модели карты включает получение растрового изображения, векторизацию и получение векторного изображения. При формировании карты использовались информационные слои, которые представляют собой специальные массивы данных, имсюших определенное целевое назначение, соответствующее содержание и в совокупности составляют карту. Создав карту из слоев, можно настроить каждый слой в отдельности, добавлять новые слои, переставлять или удалять существующие. Схематическая структура слоев карты агроландшафтов показана на рисунке.

Грунтовые мдм Почвы Рслыф

Гр4ННцы ВОДОВ

ланлшафтов

Структура слоев карты агроландшафтов

В атрибутной базе данных сформирована определенная нагрузка на карту в виде дополнительных сведений, относящихся к пространственным данным (условные обозначения и справочные таблицы).

В рамках программы «Агрокомплекс 2000» и в процессе выполнения научных исследований была изучена структура агроландшафтов Омской области и выполнена оценка экологического состояния земель в разрезе административно-территориальных образований лесостепной золы Омской области. Разработка комплекта специализированных карт и связанные с этим анализ и оценка ланлшафтнооколошческих условий проведены на примере Калачинского района Омской области. Созданные ландшафтные карты отражают синтезированную информацию о пространственной структуре ландшафтных систем, отдельных компонентов ландшафтов и их свойств, что позволяет изучить морфологическую структуру агроландшафтов. При разработке карт агроландшафтов в границах Калачинского района применительно к условиям изучаемого района в зависимости от типов хозяйственной деятельности выделялись типы агроландшафтов - полевые и лугово-пастбшнные, а в пределах типов были выделены вилы. При выделении видов учитывалось морфологическое единство (сходства) природных компонентов - геологического строения, рельефа, гидрологичсского режима, почв, растительности, В зависимости от условий ре льефооб разов а-ния выделено шесть полевых и шесть лугово-пастбишных типов агролаидтаф-

—---- ! |нф ройан м ОЛСЛЬ местности

_

О * "-— Растительность

_

' ^---Граннпы тмпов ланлшэфтов

-у 4- Вичьк агрояАндшйфтов

тов, в пределах каждого тина выделены виды, отличающиеся условиями залегания по рельефу, почвообразованием, режимом грунтовых вод, проявлением процессов засоления, заболачивания, эрозии, дефляции и представляющие собой закономерное сочетание выдел о в в пространстве. Весь комплекс природных свойств и признаков, выявленный при разработке карты агроландшафтов, явился информационной базой дтя обшей оценки эколоп] чес кого состояния земель, Оценка экологического состояния направлена на выявление сложившейся на данной территории экологической ситу ации и оценки земли как природного комплекса, обладающего определенным природпо-рссурсным потенциалом. Подученные данные оценки позволяют установить пригодность земель как природных и природно-антропогенпых образований для выполнения социально-эк он омических функций. Объектом оценки являются агроландшафты или земли сельскохозяйственного назначения. В соответствии с критериями оценки экологической обстановки территории в зависимости от видов, степени интенсивности проявления негативных природных и антропогенных процессов экологическое состояние земель оценивается:

- как удовлетворительное — негативные природные и антропогенные процессы не проявляются;

- слабой экологической напряженности — негативные природные и антропогенные процессы проявляются в слабой степени;

- средней экологической напряженности - негативные природные и антропогенные процессы проявляются а средней степени;

- сильной экологической напряженности - негативные природные и антропогенные процессы проявляются в сильной степени;

- кризисное - негативные природные и антропогенные процессы проявляются в очень сильной степени, не позволяющей вести хозяйственное использование земель;

- критическое - негативные природные и антропогенные процессы создают условия экологических бедствий.

В основу оценки экологического состояния земель положен метод сравнительного анализа. Значение оценочных показателей сравнивалось с оптимальным значением, характерным для зональных ландшафтов в стадии зрелого развития. Выявлены факторы экологического дискомфорта, риска, которые в большей степени определяют экологическое состояние земель. К таким отнесены степень засоления, заболачивания, переувлажнения, эрозии, дефляции. Выполненные исследования основных компонентов и элементов ландшафтов позволили разработать значения основных параметров компонентов ландшафта дм выделенных градаций экологического состояния земель, представленных в виде шкал, и использовать их при опенке экологического состояния. Полученные результаты оценки экологического состояния земель Кала чине ко го района представлены в табл. 2.

Таблица 2

Экологическое состояние сел ь с ко\о действенных угодий ___Калачиннсого района_____

Сельскохо- Пло- Экологическое состояние

зяйствен- шадь, слайой эко- средней эколо- сильной эко- критическое

ные угодья га логической гической на- логической

напряженно- пряженности напряженно-

сти сти

га % га ) % га ■ I % га_ %

1 1ашпя 172 592 - - 97 302 1 56.3 74 054 | 43.0 1 2Л6 0.7

Кормовые 50 919 16 333 32.0 4 529 1 9.0 8 190 ( 16,0 21 К 67 43.0

уголья \

Итого 223 511 16 333 7.3 101 831 ! 45.6 82 244 | 36,8 23 103 10.3

' Оценка экологического состояния сельскохозяйственных угодий района показала, что земли слабой экологической напряженности занимают 7.3%, средней экологической напряженности - 45.6%, сильной экологической напряженности — 36.8%, находятся в критическом состоянии 10.3% сельскохозяйственных угодий. Наибольший удельный вес пашни составляют земельные угодья средней (56.3%) и сильной экологической напряженности (43.0%). Кормовые угодья представлены земельными угодьями слабой экологической напряженности (32,0%). В критическом состоянии находятся 43.0%. Данные оценки экологического состояния земель в дальнейшем использованы при разработке схемы ландшафтно-экологичсского зонирования. К частным видам оценки экологического состояния земель отнесена оценка эколого-химического состояния земель в связи с тем, что анализ химического загрязнения территории может не всегда быть выполнен из-за отсутствия финансирования таких видов работ. Оценка эколого-химического состояния земель Карачинского района была выполнена в рамках «Программы обследования почв Калачинского района на содержание в них тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов, нефтепродуктов па период 199+-2000 гг.». По результатам обследования выполнена оценка эколого-химичсского состояния земель района и разработаны карты, отражающие результаты оценки.

Применение ландшафтно-эколотческого подхода при решении вопросов организации использования земель предполагает создание толерантных, устойчивых систем земельных участков сельскохозяйственного назначения, что возможно на основе выделения массивов земель, экологически пригодных для произрастания сельскохозяйственных кулыур.

При размещении сельскохозяйственных культур на конкретных земельных участках следует учитывать не только плодорол но и пригодность почв для произрастания тех или иных сельскохозяйственных культур. Для реализации такого подхода предлагается разрабатывать картограммы экологически пригодных земель для произрастания сельскохозяйственных культур. На картограмме отражаются массивы пашни, пригодные для произрастания культур.

.Для этого в пределах границ сельскохозяйственных организаций выделяются экологически однородные участки пашни. По каждому такому участку устанавливается степень пригодности основных экологических почвенных факторов для произрастания сельскохозяйственных культур и травосмесей. Взяты следующие основные почвенные факторы: содержание гумуса в почве; реакция почвенной среды; условия увлажнения; механический состав; плотность почв; содержание подвижного фосфора; содержание обмен нот калия. По исследованиям В,Ф. Валькова и выполненному корреляционно-регрессионному анализу зависимости урожайности от основных почвенных факторов установлено, что эти факторы оказывают наибольшее влияние на формирование урожайности. Результатом оценки агроэкол о гнч еск их свойств пашни явилась разработка картограмм экологически пригодных земель для произрастания сельскохозяйственных культур.

При разработке картограммы экологически пригодных земель ЗАО «Петровское» на основе изучения ландшафтно-экологических особенностей выделено 20 экологически однородных участков. Анализ условий произрастания сельскохозяйственных культур позволил выделить семь массивов в разной степени экологически пригодных земель. Полученная информация позволяет выработать обоснованные и экологически взвешенные предложения по рационализации сельскохозяйственного землепользования.

Предложенная система карт и их содержания отражает структуру и свойства агроландшафтов, экологическое и эколого-хлмическое состояние земель, дает полную информацию ландшафтно-экологических условий территории и является основой при разработке мероприятий по экологической рационализации землепользования, позволяет применить единый подход при формировании землепользования на лаидшафтно-экологнческой основе.

3. Методические положения по совершенствованию землепользования

Экологическая рационализация землепользования тесно связана с приданием ему большей ландшафтно-эк алогической и агроэкол отчее кой направленности. Для реализации поставленной задачи научно-информационной основой выступают различного рода комплексные и отраслевые виды районирования и зонирования. На уровне административно-территориального деления в целях реализации ландшафт» о-экологич ее кого подхода, комплексного учета ландшафтно-экологичеекнх свойств территории, регламентации режимов землепользования предлагается выполнять ландшафтно-экологическос зонирование. Оно, как прикладной вид зонирования, дает возможность в синтезированном виде обобщить полученную при разработке специализированных карт ландшафтно-экологическую информацию о территории и обеспечивает согласованность эколо! ических, природоохранных, хозяйственных интересов, способствует долговременному сохранению экологических элементов территории. Ландшафтно-экологическос зонирование представляет собой территориальное обобщение ]рупп сходных ландшафтно-экологических, природоохранных, срс-дообразующих процессов и явлений и пространственное их отграничение.

Задачей этого вила зонирования является выделение однородных в экологическом отношении зон и подзон для решения вопросов правильного их хозяйственного использования в сельскохозяйственных отраслях, выполнения природоохранных, средостабилизирующнх функций, охраны ценных объектов н природ но-ландшафтных систем- Зоны и под зоны включают ареалы земельных угоднй, однородные в экологическом отношении или имеющие одинаковый срсдостабилизируюший или природоохранный режим использования. В целях регламентации землепользования в соответствии с лаклшафтно-экологи-ческим состоянием земель, выполняемыми функциями и требованиями охраны природы в пределах зон и подзон разработаны режимы использования земель исходя из требований природоохранного и земельного законодательства, ГОСТов, СниПов. Для каждой зоны разработан общий режим использования, ограничения и запреты. Он позволяет регламентировать сельскохозяйственное производство в части соблюдения природоохранных условий и требований, осуществлять контроль за рациональным землепользованием.

По результатам лэндшафтно-экологичсского зонирования в Калачинском районе выделены ландшафтно-экологические зоны; интенсивного сельскохозяйственного использования, которая составляет 5.1% от общей нлощадя сельскохозяйственных земель; с ограничениями в использовании — 43,7% (данная зона включает подзоны — ограничения, связанные с эколого-хозяйственным состоянием земель, — 22.6%, ограничения, связанные с заказным режимом использования, — 15.4%, ограничения, связанные с охотопользованнем, - 10,2%); восстановления — 27.9%; консервации — 6.9%; рекреации — 1.3%; зелено-защитная — 5%; водоохранная зона - 2.9%; сред ©стабилизирующая - 17.6%. Ландшафтно-экологические зоны отражают экологическое состояние земель, возможности хозяйственного использования и являются информационной основой для экологической рационализации землепользования Калачннского района.

В целях рационализации землепользования па ландшафтн о-э кол о ги ческой основе и формирования ресурсосберегающего или рационального типа землепользования в схемах землеустройства предлагается выполнять: формирование экологического каркаса (ЭКГ), установление соотношения основных типов использования земель, эколо го-хозяйственное зонирование в пределах сельскохозяйственного типа земель, разработку системы мероприятий по улучшению эколого-экономического состояния земель, выявление видов эколого-э кон омических рисков, эколо го-эконом и ческос обоснование, определение ущербов от проявлениярисков.

Центральным вопросом при организации использования земли на ланд-шафтно-экологической основе выступает формирование экологического каркаса территории. Его основной задачей является сохранение ландшафтного и бпоразнообразия в целях стабилизации экологического равновесия через регламентацию режимов землепользования. При формировании экологического каркаса территории выделяются территории с особым правовым и природно-хозяйственным режимами использования. Элементы каркаса устанавливаются на основе регламентирующих режимов использования земельных участков с

учетом экологической значимости их роли в сохранении экологического равновесия, воспроизводстве природно-ресурсного потенциала земли. Он обеспечивает определенные режимы регламентации земле- и природопользования и способствует экологической оптимизации землепользования. В процессе формирования экологического каркаса территории создается особая структура, обеспечивающая поддержание экологической стабильности. Структура его элементов по Калач «некому району и их ранжирование представлены в табл. 3.

Таблица 3

Состав н ранжирование элементов экологического каркаса

территории Калачннского района

Режимы регламентации Состав элементов экол о га-чес кош каркаса территории Площадь Основной режим использования

га %

Особоохраня емый Компенсационный Дендрологический парк 11.0 0.0 Заповедный

Прибрежная полоса 740.0 0.3

Лесные колки 37 96S.0 13,5 Охранный

Болота 7 585.0 2.7

Водные объекты 11 99.0 0.4

Итого 47 503.0 16.9

Охранный регулируемый Заказник «Калачинский» 33 590.0 11.9 Заказный

Памятники природы: «Калачннская березовая роща» «Калачннские защитные полосы» 72.0 0.0

770.0 0.3

Участки внешней рекреации 2 500.0 0.9

Участки внутренней рекреации 1 100.0 0.4

Водоохранные зоны 8 222.0 2.9

Итого 12 664 4.5

Ограниченный регулируемый Зелено-защитная зона 13 9S4.0 5.0 Регулируемый

Уязвимые ландшафтные комплексы 5 200.0 1.8

Зоны экологического равновесия 24 930 0.9

Итого \ 21 677.0 7.6

Для обеспечения экологической оптимизации состава земель разного функционального назначения в дополнение к экологическому каркасу территории предлагается, основываясь на требованиях охраны природы и режимах регламентации землепользования, выделять следующие типы использования земель: сельскохозяйственный, селитебный, производственный, рекреационный,

природоохранный, средосгабилизирующнй, заповедный. Рациональное соотношение типов угодий является одним из основных условий экологической рационализации землепользования, а также позволяет организовать наиболее целесообразное хозяйственное использование земель в соответствии с их природ-но-ресурсным потенциалом, требованиями охраны природы н воспроизводства среды жизни.

В пределах сельскохозяйственного типа земель в соответствии с данным»! по экологическому состоянию земель и ландшафтно-экологическому зонированию выделяются эколого-хозяйствепные зоны, отражающие степень пригодности видов угодий для сельскохозяйственного использования:

1. Земли, пригодные к интенсивному сельскохозяйственному использованию без ограничения.

2. Земли, ограниченно пригодные пол пашню.

3. Земли, ограниченно пригодные под кормовые угодья.

4. Земли, пригодные под кормовые угодья после улучшения.

5. Земли, непригодные к сельскохозяйственному использованию.

По результатам оценки экологического, эколого-химического состояния земель и ландшафтно-экологичес кого зонирования в Калачинском районе выявлены две группы эколого-экономических рисков, влияющих на результативность сельскохозяйственного производства: существующие и прогнозные.

Существующий и прогнозный совокупный ущерб, выражающий общую величину потерь сельскохозяйственных организаций Калачинского района, и секторные ущербы по вшам эколого-экономическнх рисков оценены в натуральном и стоимостном выражении. Ущербы, связанные с проявлением негативных природных процессов, составляют косвенные убытки, которые возникают от невозможности вести нормальную хозяйственную деятельность в связи с проявлением процессов засоления, заболачивания, переувлажнения и составляют по району 320.9 тыс. руб. Ущербы от деградации земель определяются в виде убытков от ухудшения свойств земли (они составили 105 189.0 тыс, руб.) и упущенной выгоды (103 583,9 тыс, руб.). Совокупный существующий ущерб по Калачинскому району составил 236 093.8 тыс, руб.

Прогнозные ущербы от возможного вторичного подтопления, переувлажнения и засоления, эрозии, снижения мощности гумусового горизонта и содержания гумуса рассчитаны как затраты на ликвидацию или ослабление данных процессов, составили они 2 J28 852,9 тыс. руб.

В формировании системы сельскохозяйственного землепользования организация систем севооборотов выступает одним из главных звеньев. Севооборот является центральным звеном в регулировании экологического равновесия в агроэкосистеме пашни. При разработке систем севооборотов ланлшафтно-экологические условия должны выступать в качестве первичных, лимшпрую-шнх по отношению к технологическим, экономическим. Это согласуется с теорией агротехнических основ севооборотов и в то же время углубляет ее. Системы севооборотов должны быть экологически сбалансированными и проектироваться с учетом совокупности факторов, обеспечивающих естественное вос-

производство плодородия почв. При установлении оптимального набора сельскохозяйственных культур используется картограмма экологически пригодных земель для произрастания сельскохозяйственных культур, а также характеристики устойчивости сельскохозяйственных культур к проявлению негативных природных и антропогенных процессов.

Установление типов, видов экологически сбалансированных севооборотов производится на основе правил экологического проектирования с учетом выявленных ландшафтно-экологических ограничений, режимов использования-земель. Правильно запроектированные севообороты с учетом всего комплекса ландшафтно-экологичееких условий позволяют стабилизировать негативные природные и антропогенные процессы, обеспечить их большую экологическую устойчивость. Главная проблема при проектировании севооборотов на ландшафтно-экологичсской основе заключается в создании действительного единства между звеном «растение — почва» с учетом их органического сочетания Друг с другом. Для выполнения данного требования применяется картограмма экологически пригодных земель для произрастания сельскохозяйственных культур.

При благоприятных ландшафтао-экологическнх условиях возникает многовариантность проектных решений по установлению типов, видов севооборотов и их размещению. Ланлшафтно-экологичсские условия в меньшей стелет» оказывают влияние на решение вопросов. Но, тем не менее, их следует учитывать и соблюдать правила экологического проектирования, формировать и в этом случае севообороты по закону экологических ниш, обеспечивать воспроизводство плодородия почв за счет самих растений. При относительно благоприятных и неблагоприятных ландшафтно-экологнческнх условиях проектирование севооборотов обусловливается следующими лапдшафтно-экологичсскими ограничениями:

- площадью пахотных массивов, пригодных для произрастания сельскохозяйственных культур;

- экологическим состоянием пахотных массивов;

- устойчивостью культур к негативным природным и антропогенным процессам.

Для условий лесостепной зоны Омской области характерны полевые и кормовые типы севооборотов. Но, исходя из наличия экологически неблагоприятных пахотных массивов, где экологическое состояние характеризуется сильной эколог»(ческой напряженностью, предлагается вводить с целью стабилизации негативных процессов и улучшения в целом экологической обстановки специальные средостабнлизирующне севообороты, Средостабилизпрующие севообороты организуются с целью стабилизации или улучшения ландшафтно-экологичеолх условий и регулирования процессов засоления, переувлажнения, заболачивания, эрозии, дефляции. Средостаоилизнрующие севообороты создаются в виде почвозащитных или фитомелиоративных. Почвозащитные севообороты проектируются на сильно смытых или сильно эродированных пахотных массивах, как правило, с полосным размещением культур или кулис, с обязательным включением средостабилнзирующих культур в виде однолетних или

многолетних трав и культур, устойчивых к проявлению процессов эрозии или дефляции, Фитомелиоративные севообороты создаются на сильно засоленных, переувлажненных массивах найти с насыщением культур, устойчивых к засолению, переувлажнению и выполняющих роль фитомелнорантов.

ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основой методологии экологической рационализации землепользования служит функционирование земли как природного комплекса и объекта эко-лого-экономических отношений. Центральным звеном экологической рационализации землепользования является формирование и поддержание параметров экологического каркаса территории и проводимая на этой основе оценка ланд-шафтно-экологнческих условий и состояния использования земли.

2. Анализ современных подходов к организации использования земли показал, что имеющиеся разработки по учету природно-экалогнчсских условий земель не в полной мере отвечают требованиям обеспечения экологически безопасного землепользования, так как основываются на отдельных их составляющих, а состояние ландшафта-угодья, его прнродно-рссурсного потенциала определяется всей совокупностью основных компонентов или свойств земли. Комплексное решение данной проблемы обеспечивается применением ландшафта о-экологического подхода в изучении земель и разработке проектных предложений по совершенствованию системы сельскохозяйственного землепользования.

3. В результате исследований автора было выявлено, что пригодны к интенсивному сельскохозяйственному использованию в северной лесостепи 30% сельскохозяйственных угодий, в южной лесостепи 18%, нуждаются в улучшении соответственно 46 и 34%, трансформации - 5 и 17%; непригодных к использованию сельскохозяйственных угодий и нуждающихся в консервации в северной лесостепной зоне 15% и южной - 19%. Приведенные данные подтверждают необходимость использования ландшафтно-экологнческого подхода при рационализации сельскохозяйственного землепользования в целях улучшения экономических условий производства и снижения непроизводительных потерь при использовании земель, предотвращения деградации земель и обеспечения реализации ресурсосберегающего типа землепользования.

4. Прогнозные, плановые и проектные предложения по экологической рационализации землепользования предлагается обосновывать через установление ресурсной и затратной экологической эффективности, отражающей допустимые пределы использования земельных ресурсов и срок возможного их восстановления.

5. Динамичность природного комплекса и антропогенная деятельность приводят к возможности возникновения неблагоприятных ландшафтно-экол о-гических условий и появления социально-экономических рисков, оказывающих существенное воздействие на экономическую результативность сельскохозяйственного производства. Определение причиняемого ими ущерба в виде убытков, вызванных ухудшением качества земель, и затрат на их снижение нозво.чя-

ет повысить объективность оценки последствий проектных и управленческих решений.

6. Для обеспечения полной и объективной оценки ланд шафтно-э кол о-гических условий разработан принципиально новый подход по комплексному учету агроэкологических, ландшафтных, экологических условий территории с созданием ландшафтно-экологической информационной базы, представленной комплектом специализированных карт, выполненных с использованием ГИС технологий. Комплект карт выступает одновременно формой исследования и отражает ландшафтную, эколого-ресурсную целевую графическую информацию о территории, дает большие возможности обработать огромное число массивов информации, коордшшровать разные данные, устанавливать связь между разными компонентами, быстро вноснтъ изменения, атакжс является инструментом по экологической рационализации землепользования при разработке схем н проектов землеустройства.

7. Оценка экологического состояния земель, изучение структуры агро-лалдшафтов характеризуют существующий природный экологический фон и степень антропогенной преобразованное™ территории. Это позволяет выявить характер проявления негативных процессов (природный, антропогенный или природ но-антропогенный) и установить эколого-экоиомическую систему мероприятий по улучшению свойств земель,

8. Агроэкологическая регламентация размещения сельскохозяйственных культур на пашне на основе выделения участков земель, экологически пригодных для произрастания сельскохозяйственных культур, позволяет обеспечить экологически взвешенное и экономически эффективное использование сельскохозяйственных земель.

9. Экологическая оптимизация землепользования, комплексный учет ландшафтио-экологнческнх свойств территории, регламентация режимов землепользования основываются на ландшафчно-эколошческом зонировании, которое при оптимизации использования земель в сельскохозяйственном производстве и применении ландшафтно-экологического подхода как адаптивного системно-многофакторного подхода обеспечивает снижение непроизводительных затрат, связанных с использованием земель,

10. Стабилизацию природного равновесия, сохранение ландшафтного и биологического разнообразия, оптимизацию состава земель разного функционального назначения в схемах и проектах землеустройства предлагается осуществлять на основе формирования экологического каркаса, включающего выделение территорий с особым правовым и природно-хозяйственн ым режимом использования земель, установления оптимального соотношения типов использования земель и определения степени пригодности видов угодий для сельскохозяйственного производства,

11. При разработке систем севооборотов л андшафтно-эко логические условия необходимо учитывать в качестве лимитирующих, формирование систем севооборотов предлагается осуществлять с учетом экологических требований и устойчивости культур к проявлению негативных природных процессов, агро-

экологической пригодности пахотных массивов, обеспечения восполнения баланса гумуса.

СЛисок опубликованных научных работ

1. Кочергина, З.Ф. Оптимизация экосистем землепользования / З.Ф. Ко-чергина // Проблемы экологии в Западной Сибири и пути их решения: сб. науч. тр. / ОмСХИ. - Омск, 1991. - С. 23-27. - 0,25 псч. л,

2. Кочергина, З.Ф. Научно-методическнс положения организации использования угодий на ландшафтио-экологической основе землепользования / З.Ф. Кочергина // Совершенствование теории и методики организации использования земли и ее оценка при переходе к рыночным отношениям: сб. науч. тр. / ОмСХИ. -Омск, 1992.-С. 29-36.-0,44 псч. л.

3. Кочергина, З.Ф. Научно-методические основы ландшафтно-экологн-ческой организации территории / З.Ф. Кочергнна // Экономические, социальные, экологические проблемы организации использования земли в условиях осуществления земельной реформы: сб. науч. тр. / ОмСХИ. - Омск, 1993. -С. 15-24.-0,56 псч. л.

4. Кочергнна, З.Ф. Научно-методические положения организации систем севооборотов на ландшафтно-экологической основе при различных формах хозяйствования / З.Ф. Кочергина // Экономические, социальные, экологические проблемы организации использования земли в условиях осуществления земельной реформы: сб. науч. тр. / ОмСХИ. - Омск, 1993. - С. 27-34. - 0,50 печ. л.

5. Кочергина, З.Ф, Научно-методические положения организации использования пашни на ландшафтно-экологической основе / З.Ф. Кочергина Н Организация использования земли в условиях формирования рыночиьк отношений в сельском хозяйстве: сб. науч. тр. / ОмСХИ. - Омск, 1994. - С. 22-33. - 0,64 печ. л.

6. Кочергина, З.Ф. Особенности формирование рынка земли на основе учета сложившихся экологичееких условий в Омской области / З.Ф. Кочергина // Проблемы землеустройства и земельного кадастра при осуществлении земельной реформы: сб. науч. тр. / ОмГАУ. - Омск, 1996.-С. 17-23.-0,38 печ. л.

7. Кочергина, З.Ф. Ограничения, обременения в использовании земель / З.Ф. Кочергнна // Проблемы землеустройства и земельного кадастра при осуществлении земельной реформы: сб. науч. тр. / ОмГАУ. - Омск, 1996. -С. 31-37.-0,41 печ. л.

8. Кочергина, З.Ф. Оценка экологического состояния земель в схемах и проектах землеустройства / З.Ф. Кочергнна // Проблемы землеустройства земельной реформы (1991-1995) и перспективы его дальнейшего развития: сб. науч. тр. / ОмГАУ. - Омск, 1997. - С. 29-35. - 0,41 печ. л.

9. Кочергина, З.Ф. Научно-методические подходы эколого-химического картирования для целей природопользования / З.Ф. Кочергнна, Е.Г. Пронина // Проблемы землеустройства земельной реформы (1991-1995) и перспективы его дальнейшего развития: сб. науч. тр. / ОмГАУ, - Омск, 1997. - С. 42-46. -0,29 печ. л. /0,19 печ. л.

10, Кочерги)¡а, З.Ф. Особенности решения вопросов органнзащш использования земель при учете эхолого-химического состояния территории / З.Ф, Кочергина, Е.Ю, Локотченко И Проблемы землеустройства земельной реформы (1991-1995) и перспективы его дальнейшего развития: сб. науч. тр, / ОмГАУ. -Омск, 1997, - С. 53-59. - 0,36 печ. Л. / 0,26 печ. л,

11. Кочергина, З.Ф. Стратегическое направление использования земель Омской области и проблемы устойчивого развития / З.Ф. Кочергина Ц Стратегическое направление регионального развития: материалы Всерос. науч.-практ, конф. 16-18 мая 1999 г.-Омск, 1999. - С. 112-113. - 0,4 печ. л.

12. Кочергина, З.Ф. Научно-методические подходы организации использования земель на ландшафтно-экологнческой основе с использованием ГИС технологий / Кочергина З.Ф. //Вестн. Ом. гос. аграр. ун-та. - Омск, 2002. - № 1. -С. 73-78. —0,69 печ. л.

13. Кочсрпша, З.Ф. Рационализация земле- и природопользовашм / З.Ф, Кочергина // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: сб. науч. тр. / ОмГАУ.- Омск, 2004. - С. 260-264. - 0,34 печ. л.

14. Кочергина, З.Ф. Формирование экологически сбалансированного сельскохозяйственного производства с учетом ландшафтно-экологических особенностей территории Омской области / З.Ф. Кочергина // Земельные ресурсы Сибири: изучение, управление, реформирование: сб. науч. тр. / ОмГАУ. - Омск, 2002. - С. 22-29. - 0,5 печ. л.

15, Кочергина, З.Ф. Ландшафтовеаение (Курс лекций): учеб. пособие / З.Ф. Кочергина, - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2004.-С. 180,- 11,25 печ. л.

16. Кочергина, З.Ф, Аграрные ландшафты I З.Ф, Кочергина И Земля, на которой мы живем. Природа и приролопользовштс Омского Прииртышья, — Омск, 2002. - С. 352-360. - 0,82 печ. л.

Per.-Va 138. Сдано в набор 18.11.04. Подписано в печать 19.11,04. Формаг 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Т айме». Печать на ризографе, Печ. л. *1,0 (0,93), Уч.-изд, л. 1,54. Тираж 100 экз. Заказ 24

Издательство ФГОУ R110 ОмГАУ. 644008, Омсх, ул. Сибаковская, 4, теп. 65-35-18.

Ошсчатано с готового ори г ин ала-макета в типографии ЧГ1 Макшеевой Е.Л,

////я,

(pUvzAа» СД/

^Jjauu-c^ Jtaßzs^y

$25508