Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка кумулятивного эффекта низкоинтенсивного лазерного излучения для оптимизации функционального состояния и специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Оценка кумулятивного эффекта низкоинтенсивного лазерного излучения для оптимизации функционального состояния и специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов"
На правах рукописи
КОСОРЫГИНА Кристина Юрьевна
ОЦЕНКА КУМУЛЯТИВНОГО ЭФФЕКТА НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ-ВЕЛОСИПЕДИСТОВ
03.03.01 — физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
15ЯНВ 2015
Смоленск - 2015
005557403
Работа выполнена на кафедре биологических дисциплин ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Брук Татьяна Михайловна
Официальные
оппоненты: Левшин Игорь Викторович,
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой физиологии ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет
физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Францевича Лесгафта»
Берзин Игорь Александрович,
доктор медицинских наук, профессор, начальник Отдела науки и инновационных технологий в спортивной медицине Федерального медико-биологического агентства России
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Защита состоится «29» января 2015г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и на сайте: www.sgafkst.ru
Автореферат разослан «_»_2014г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, к ^^^^ доцент ^^^Павлов Александр Иванович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный спорт характеризуется постоянным ростом спортивных достижений. Данное обстоятельство требует от тренеров и ученых непрерывного поиска принципиально новых средств и методов повышения физической работоспособности спортсменов. Однако сложность проблемы связана с тем, что тренировочные и соревновательные нагрузки спорта высших достижений приводят к серьезным адаптационным изменениям, нередко переходящим границы приспособительных возможностей организма спортсменов (Макарова Г.А., Поляев Б.А. Краткий справочник врача спортивной команды. М.: Советский спорт. 2008. 336 с.).Кроме того, результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что не все спортсмены в процессе соревновательной деятельности достигают максимального проявления своих функциональных резервов (Николаев A.A. Электростимуляция в спорте: уч. пособие для студентов ИФК. Смоленск: СГИФК, 1999.74 е.; Аксельрод А.Е. Управление процессом скоростно-силовой подготовки спортсменов на базе оценки состояния нервно-мышечного аппарата по латентному времени вызванного сокращения мышц: дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2006.186 е.; Медведев Д.В. Физиологические факторы, определяющие физическую работоспособность человека в процессе многолетней адаптации к специфической мышечной деятельности: автореф. дис...канд. биол. наук. М., 2007. 21 е.).
В связи с этим, в современном спорте используются различные средства и методы повышения уровня физической работоспособности (Артемьева Н.К., Капустин A.A. Повышение скоростно-силовых возможностей велосипедистов-шоссейников с помощью нового комплексного биостимулятора (предварительные данные) // Теория и практ. физ. культ. 1997. №3. С. 57.), при этом нередко перспективны те, которые являются нетрадиционными, не наносят ущерба здоровью и оказывают положительное влияние в условиях продолжающихся тренировочных нагрузок.
Среди таких методов, которые могут быть использованы в тренировке спортсменов, обращает на себя внимание низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ).
Использование НИЛИ с целью повышения работоспособности спортсменов описано в работах ряда авторов (Павлов С.Е. Повышение физической работоспособности пловцов с использованием метода полизонального танскутантного лазерного воздействия: автореф. дис. ...канд. мед.наук. М., 1998. 21с.; Тамбовский А.Н. Физиотерапевтические средства в спортивной практике: реалии и возможности //Актуальные вопросы подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации: матер. Всерос. науч.-практ. конф. Смоленск: СГАФКСТ, 2011. С. 154-158; Брук Т.М. Влияние лазерного излучения на организм при предельно допустимой физической нагрузке в условиях экспериментальной эндокринной патологии: дис. ... д-ра биол. наук. Смоленск, 1999. 234 е.). Важно, что, в целом,
\
полученные результаты свидетельствуют о его положительном эффекте, в том числе и в спорте высших достижений.
Вместе с тем, использование специалистами различных способов и режимов лазерного излучения не нашло широкого распространения в спорте высших достижений. В тоже время оно может стать достойной альтернативой другим, широко распространенным физиотерапевтическим средствам. Однако на сегодняшний день имеется мало научно обоснованных методик использования НИЛИ, с выявлением его отставленного эффекта, для оптимизации функционального состояния, максимальной реализации физиологических резервов и повышения специальной работоспособности спортсменов различной квалификации в отдельных видах спорта, включая олимпийские.
С этих позиций изучение данной проблемы является своевременной и актуальной, что, по нашему мнению, позволит дать конкретные рекомендации по использованию НИЛИ, с учетом сохранности эффекта, для повышения физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта.
Цель исследования. Оценить влияние кумулятивного эффекта НИЛИ на организм спортсменов на основе показателей уровня церебрального энергообмена, концентрации гормонов щитовидной железы, надпочечников и анаэробной работоспособности.
Объект исследования. Анаэробная работоспособность, нейроэндокринный статус и уровень энергетического обмена коры головного мозга высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов.
Предмет исследования. Показатели, характеризующие скоростные и скоростно-силовые способности; параметры нейроэндокринного статуса; гормоны щитовидной и надпочечниковой желез; показатели уровня энергетического обмена в различных областях головного мозга.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что сохранность эффекта НИЛИ будет более выражена после его курсового воздействияи приведет к устойчивому субдоминантному комплексу в структурах ответственных за центральное обеспечение произвольной моторики, активации опиоидной системы, нейроэндокринного статуса, что оказывает потенцирующее воздействие на уровень анаэробной работоспособности и, как следствие, обеспечивает выведение спортсмена на более высокий уровень готовности. Задачи исследования:
1. Выявить эффект последействия однократного НИЛИ на организм спортсменов-велосипедистов на основе показателей уровня церебрального энергетического обмена, нейроэндокринного статуса и анаэробной работоспособности.
2. Оценить кумулятивный эффект курсового воздействия НИЛИ, судя по уровню изучаемых показателей.
3. Определить взаимосвязи между изучаемыми параметрами функционального состояния организма спортсменов на фоне
однократного и курсового применения НИЛИ. Научная новизна состоит в том, что впервые:
для оценки положительного эффекта НИЛИ на уровень физической работоспособности высококвалифицированных велосипедистов-спринтеров был применен современный комплекс взаимообусловленных методов, таких как нейроэнергокартирование, оценка нейроэндокринного статуса и основных показателей анаэробной работоспособности;
определен эффект последействия низкоинтенсивного лазерного излучения, примененного как однократно, так и курсом, частотой следования импульсов 1500 Гц, экспозицией 8 минут, по показателям уровня физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов;
выявленный кумулятивный эффект НИЛИ, примененный в заданных режимах, судя по параметрам церебрального энергетического обмена коры головного мозга, показателям анаэробной работоспособности, уровню нейропептидов, гормонов щитовидной железы и глюкокортикоидов, способствует оптимизации функционального состояния и специальной работоспособности велосипедистов-спринтеров;
установлены корреляционные взаимосвязи между показателями энергетического обмена зон коры головного мозга, нейроэндокринного статуса и анаэробной работоспособности спортсменов-велосипедистов, как после однократного, так и курсового низкоинтенсивного лазерного излучения, которые подчеркивают важную роль нейропептидов, глюкокортикоидов и гормонов щитовидной железы в обеспечении многих реакций, происходящих в организме, в том числе связанных с выполнением интенсивной мышечной работы, а также указывают на положительные адаптационные перестройки на действие специфической нагрузки.
Теоретическая значимость заключается в том, что выполненная работа расширяет представления о механизмах длительного положительного эффекта НИЛИ, судя по уровню специальной физической работоспособности, энергетического обмена коры головного мозга, нейроэндокринного статуса и гормонов щитовидной и надпочечниковой желез высококвалифицированных велосипедистов-спринтеров.
Практическая значимость. Предложенные в работе информативные маркеры позволяют оперативно и эффективно оценивать функциональное состояние организма спортсменов, уровень их физиологических резервов и, как нами установлено, повышать эффективность диагностики и профилактики перетренированности и иных патологий, что, несомненно, представляет большое значение для тренеров, спортивных врачей, физиологов и самих спортсменов в целях достижения высоких спортивных результатов.
Результаты, полученные после однократного и курсового НИЛИ, позволяют рекомендовать его к использованию в качестве современного средства повышения физиологических резервов и анаэробной работоспособности высококвалифицированных спортсменов при разработке индивидуальных тренировочных программ. Помимо этого, они могут быть применены спортивными врачами, тренерами, работающими со спортсменами различной квалификации, при проведении соревнований различного ранга, включая Олимпийские игры.
Применение низкоинтенсивного лазерного излучения позволяет улучшить спортивные результаты за счет повышения уровня физической работоспособности в видах спорта, требующих проявления скоростных, скоростно-силовых способностей и скоростной выносливости, оптимизировать эффективность управления тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов.
Оценка продолжительности отставленного эффекта лазерного воздействия позволяет рекомендовать его либо в подготовительном, либо в соревновательном периодах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффект последействия при применении чрескожного однократного НИЛИ частотой следования импульсов 1500 Гц сохраняется до 2 суток, о чем свидетельствует существенный прирост параметров, отражающих анаэробную работоспособность, энергетический метаболизм отдельных зон коры головного мозга, а также увеличение концентрации нейропептидов, глюкокортикоидов и гормонов щитовидной железы у высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов.
2. Кумулятивный эффект после курсового (7-ми дневного) низкоинтенсивного лазерного воздействия составляет 7 суток в отдельных случаях, на что указывает существенный прирост всех изученных показателей.
3. Ряд устойчивых средних и сильных положительных взаимосвязей между показателями энергетического обмена отдельных зон коры головного мозга, нейроэндокринного статуса и параметрами анаэробной работоспособности спортсменов до и после применения однократного и курсового НИЛИ позволяет объективно судить о функциональном состоянии организма спортсменов и ведет к формированию новых структурно-логических зависимостей между рассматриваемыми показателями.
Апробация. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах, 2 из которых — в рецензируемых ВАК журналах.
Теоретические положения и практические результаты работы докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «VII Всероссийская научно-практическая конференция» (Смоленск, 2012); «МАЦКОША РЯ2Е8ТК2ЕЫ ЕШОРУ -2014» (РгеетуБ!, 2014); «Актуальные вопросы физического воспитания и
спорта» (Москва, 2014); «Актуальные вопросы развития физической культуры и массового спорта на современном этапе» (Якутия, 2014); среди аспирантов вузов физической культуры в рамках проведения «XVII Всероссийского фестиваля студентов вузов физической культуры» (Санкт-Петербург, 2014) и двух научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (Смоленск, 2013, 2014), а также на научно-практической конференции молодых ученых СГАФКСТ (Смоленск, 2014).
Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно осуществлена экспериментальная часть исследования, включавшая велоэргометрическое тестирование спортсменов, освоена и апробирована методика нейроэнергокартирования коры головного мозга, иммуноферментный анализ проведен совместно с врачом-лаборантом. Кроме того, автором в результате анализа фактического материала были выявлены информативные маркеры функционального состояния спортсменов, использовано современное средство его потенцирования, а также изучен кумулятивный эффект НИЛИ, что имеет большое значение для тренеров и врачей сборных команд России в плане диагностики функционального состояния и повышения физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов-
велосипедистов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций; изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 25 таблиц, 227 источников литературы, в том числе 53 — иностранных.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось в научно-исследовательской лаборатории кафедры биологических дисциплин Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в период с 2011 по 2013 гг. в рамках целевой программы ведомства «Медико-биологическое и медико-санитарное обеспечение спортсменов сборных команд Российской Федерации на 20112013 годы» по заказу ФМБА России и Минспорта России при выполнении тем НИОКР (государственные контракты №108.001.11.14от 8 августа 2011 г.; №108.002.12.14 от 9 июля 2012 г.; №108.330.13.14 от 26 июля 2013 г.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы.
2. Оценка энергетического обмена зон коры головного мозга
(нейроэнергокартирование).
3. Иммуноферментный анализ.
4. Велоэргометрическое тестирование.
5. Низкоинтенсивное лазерное воздействие.
6. Статистическая обработка полученных данных.
В исследовании приняли участие 38 высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов (спринт, трек) мужского пола, которое было построено по методике параллельного перекрестного эксперимента [Ашмарин Б. А., 1978]. Принимая во внимание задачи исследования, все спортсмены были разделены на 2 группы: контрольную группу составили спортсмены-велосипедисты (п=38) специализации спринт,
экспериментальную составили спортсмены-велосипедисты (л=38) специализации спринт. Возраст испытуемых - 19-25 лет, стаж занятий спортом - 7-12 лет, спортивная квалификация - МС (18), МСМК (20); вес -78-88 кг.
Важной задачей исследований являлось изучение отставленного эффекта НИЛИ по характеру изменений нейроэндокринного статуса, энергетической активности структур головного мозга и показателей анаэробной работоспособности высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов.
Начальный этап исследования включал оценку их текущего функционального состояния.
Показатели УПП фиксировали у спортсменов, пребывающих в процессе штатного проведения тренировочных сборов в условиях относительного покоя утром до включения в тренировочный процесс (исходный уровень), в этих же условиях проводились забор крови врачом-лаборантом для иммуноферментных исследований и велоэргометрическое тестирование.
На втором этапе спортсмены экспериментальной группы проходили или 1 сеанс лазерного облучения, или курс (7 дней) с частотой следования импульсов 1500 Гц, экспозицией 8 мин чрескожно, на область кубитальной вены (2 излучателями по 4 минуты), а спортсмены контрольной -имитированные сеансы НИЛИ (мнимое облучение) с последующей регистрацией вышеназванных физиологических показателей на оценку сохранности эффекта лазера. Забор крови для иммуноферментных исследований осуществлялся натощак, затем в указанные временные промежутки: спустя 30 мин после однократного либо курсового сеанса НИЛИ, спустя 12; 24; 48 часов, 3-е и 7 суток.
После нейроэнергокартирования и забора крови спортсмены выполняли велоэргометрические тесты.
Разрешение к нагрузкам максимальной мощности на велоэргометре на протяжении всего эксперимента производилось после медицинского заключения врачом-терапевтом, включавшего анамнез, измерение частоты сердечных сокращений и артериального давления. Спортсмены принимали участие в эксперименте с их собственного согласия.
Все манипуляции и процедуры настоящих экспериментов выполнялись в полном соответствии с российскими и международными этическими нормами проведения научных исследований.
Исследования предыдущих лет (2009-2012гг.), связанные с оценкой эффективности различных режимов лазерного воздействия на уровень физической работоспособности, функционального состояния и физиологических резервов спортсменов разных квалификаций и специализаций, позволили выявить в этом плане наиболее оптимальное для организма атлета, а именно, чрескожное лазерное воздействие частотой 1500 Гц, экспозицией 8 минут однократно. Именно с этих позиций в нашем исследовании интересным представлялось изучить отставленные эффекты этого режима, направленные на повышение физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта для дачи конкретных рекомендаций по использованию низкоинтенсивного лазера в спорте высших достижений как однократно, так и курсом.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ На начальном этапе работы была изучена длительность однократного действия НИЛИ с частотой 1500 Гц, экспозицией 8 мин, чрескожно, на область крупных сосудов (кубитальных вен) по показателям, отражающим энергетический обмен коры больших полушарий (табл. 1).
Таблица 1
Оценка эффекта последействия НИЛИ по динамике показателей УПП (мВ) у спортсменов-велосипедистов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ)
групп (п=38 в каждой) после однократного сеанса с частотой 1500 Гц
Показатели Исходный Через Через 12 ч Через 24 ч Через 48 ч Р
уровень (1) 30 мин (2) (3) (4) (5)
КГ 10,25±0,32 9,25±0,23 10,38±0,12 9,98±0,25 10,58±0,23 >0,05
¥г ЭГ 9,20±0,29 11,17±0,12 10,07±0,21 11,11±0,11 10,89±0,15 1-2,4*
Р >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05
КГ 12,11±0,28 12,78±0,23 12,01±0,15 11,96±0,30 12,78±0,31 >0,05
Сг ЭГ 11,11 ±0,28 14,78±0,17 12,01±0,24 14,36±0,11 12,78±0,14 1-2,4*
Р >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05
КГ 11,11±0,28 11,78±0,26 11,61±0,21 11,96±0,22 10,87±0,22 >0,05
Ог ЭГ 11,20±0,28 10,17±0,13 11,87±0,20 11,11±0,16 11,89±0,12 >0,05
р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
КГ 10,56±0,26 10,36±0,22 10,85±0,21 10,3б±0,23 П,04±0,19 >0,05
та ЭГ 10,01 ±0,21 12,69±0,13 11,52±0,18 12,38±0,14 11,63±0,13 1-2,4*
р >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05
КГ 11,45±0,25 12,98±0,22 11,12±0,19 11,59±0,18 12,39±0,21 >0,05
Та ЭГ 12,56±0,21 12,36±0,36 12,85±0,09 12,36±0,21 11,04±0,35 >0,05
р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Примечание. Рг - лобная область, Сг - центральная область, Ог - затылочная область, Тд - правая височная область, Тб - левая височная область; * - коэффициент достоверности р<0,05 между 1-2, 1-4; единицы измерения -тУ
Анализ результатов показал, что однократный сеанс НИЛИ с частотой 1500 Гц на организм велосипедистов экспериментальной группы приводит к достоверному увеличению УПП по сравнению с исходным уровнем: спустя 30 мин Р зоны на 21,41% и на 20,76% спустя 24 часа; спустя 30 мин С зоны на
33,03% и на 29,25% спустя 24 часа; спустя 30 мин Тс1 зоны на 26,77% и на 23,67% спустя 24 часа (во всех случаях р<0,05).
Межгрупповые изменения произошли: у спортсменов экспериментальной группы спустя 30 мин показатель вырос на 20,75%, Ст. -на 15,64%, Тс1 - на 22,49%; через 24 часа, соответственно, на 11,32; 20,06 и 19,49% по сравнению с контрольной группой (во всех случаях р<0,05).
Принимая во внимание важную роль коры головного мозга в формировании нейроэндокринного статуса, определяющего физическую работоспособность, в ходе дальнейшей работы была изучена длительность эффекта НИЛИ на показатели концентрации нейропептидов и гормонов ГГН и ГГТ систем в крови спортсменов (табл. 2).
Таблица 2
Оценка сохранности действия однократного сеанса НИЛИ с частотой 1500Гц по уровню нейропептидов и гормонов ГГН системы в крови у спортсменов-велосипедистов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп (п=38 в
каждой)
Показатели Исходный уровень Через 30 мин Через 12 ч Через 24 ч Через 48 ч Р
(1) (2) (3) (4) (5)
Р- КГ 27,52±1,18 28,12± 22,02± 28,48± 28,56± 1-3<0,05
эндор фин 1,17 0,96 1,01 1,31 2-3<0,05 3-4,5<0,05
ЭГ 30,19±1,12 39,95± 1,16 24,33± 0,88 38,24± 0,94 31,36± 1,33 1-2,40,05
Р >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05
КГ 13,87±0,82 11,51± 10,36± 12,98± 12,56± 1-30,05
АКТГ 0,87 0,91 0,14 0,14 3-4,50,05
ЭГ 14,40±0,89 19,10± 12,39± 15,89± 13,89± 1-20,05
0,12 0,12 0,15 0,13
р >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Корта кг 469,80± 458,00 449,30 504,60 482,30 3-4,50,05
зол 14,35 ±13,45 ±13,51 ±14,89 ±13,84
ЭГ 476,70± 547,35 457,90 510,10 507,07 1-2<0,05
15,02 ±13,95 ±16,34 ±16,52 ±14,90
р >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Примечание. Единицы измерения: Р-эндорфин - пкмоль/л; АКТГ - пмоль/л; кортизол -нмоль/л.
Анализ полученных данных показал, что однократное воздействие НИЛИ с частотой 1500 Гц у велосипедистов экспериментальной группы привело к значимому повышению содержания бета-эндорфина: через 30 минут после лазерного воздействия на.32%, через сутки - на 29%, через трое -на 26% (во всех случаях р<0,05). Также наблюдалась активация ГГН системы, причем более выраженная она была через 30 минут после НИЛИ, о чем свидетельствует достоверное увеличение уровня АКТГ (на 33%; р<0,05). Содержание адаптивного гормона кортизола тоже повысилось на 15% (р<0,05).
Сопоставление результатов обеих групп показало, что воздействие
НИЛИ с частотой 1500Гц через 30 минут привело к повышению содержания бета-эндорфина в крови у велосипедистов экспериментальной группы, и уровень нейропептида стал выше на 42% (р<0,05), чем в контрольной группе. Также возрос уровень кортизола (на 20%;р<0,05) и АКТГ (на 66%;р<0,05).
Через 12 часов после лазерного облучения у велосипедистов наблюдалась тенденция к снижению уровня всех изученных показателей по сравнению с данными, полученными в утренние часы, в большей степени эта закономерность проявлялась в группе контроля.
Отмечено, что после лазерного воздействия существенно возросла и активность гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы. Однократное воздействие НИЛИ с частотой 1500 Гц привело к повышению уровня ТТГу испытуемых экспериментальной группы, как по сравнению с исходным уровнем (на 20% через 30 минут и на 14% через сутки; во всех случаях р<0,05), так и с контрольной группой (на 12% через 30 минут и на 10% через сутки во всех случаях р<0,05) и общего ТЗ (на 8%, через 30 минут; р<0,05), тогда как в содержании остальных гормонов данной эндокринной оси наблюдалась четкая тенденция к повышению.
Исключение составляло вечернее время суток, когда содержание гормонов было несколько снижено, т.к. они подвержены суточным колебаниям и, в большей степени, влиянию физической нагрузки, которую спортсмены выполняли в течение тренировочного дня.
Таким образом, сохранность действия однократного НИЛИ с частотой следования импульса 1500 Гц у велосипедистов экспериментальной группы наблюдалась в течение суток, об этом свидетельствует продолжающаяся активация опиоидной (увеличение бета-эндорфина на 26%) и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной систем (увеличение ТТГ на 14%) через 24 часа после лазеротерапии.
В ходе дальнейшей работы был оценен отставленный эффект НИЛИ по показателям анаэробной работоспособности в двух 6-ти, 15-ти и 45-ти секундных велоэргометрических тестах.
Анализ результатов показал, что при использовании однократного сеанса НИЛИ частотой 1500 Гц, в первой пробе 6-ти секундного теста, у спортсменов экспериментальной группы эффект лазерного воздействия составил 48 часов.
Однако спустя 30 минут после воздействия лазера отмечены максимальные сдвига скоростных возможностей велосипедистов: максимальная частота движений увеличилась на 2,83% (по сравнению с контрольной группой) и 2,87% (по сравнению с исходным уровнем). Это привело к увеличению максимальной мощности работы на 3,13 и 31,1% и снижению времени достижения частоты движений в 70% от максимальной на 3,22 и 3,22%),соответственно (во всех случаях р<0,01).
К концу дня тренировки (спустя 12 часов) эффект лазерного воздействия снизился, но был достоверно выше контроля: максимальная частота движений выросла на 2,03%, максимальная мощность работы - на 2,34%, при
сокращении времени достижения частоты движений в 70% от максимальной на 2,32% (во всех случаях р<0,05).
На следующий день тренировки (спустя 24 часа) эффект лазерного воздействия вырос по сравнению с предыдущими измерениями, о чем свидетельствует повышение показателей: максимальной частоты движений на 2,25% (по сравнению с контрольной группой) и 2,30% (по сравнению с исходным уровнем), максимальной мощности работы на 2,22 и 2,61%, при понижении времени достижения частоты движений в 70% от максимальной -на 2,41 и 2,81 %, соответственно (во всех случаях р<0,05).
Через 2 дня (спустя 48 часов), после сеанса НИЛИ в данном режиме, у велосипедистов показатели, характеризующие скоростную компоненту мышечных сокращений, значительно отличались от исходного уровня.
Так, максимальная частота движений увеличилась на 1,99% (по сравнению с контрольной группой) и 2,17% (по сравнению с исходным уровнем), максимальная мощность работы - на 2,18 и 2,67%, при понижении времени достижения частоты движений в 70% от максимальной - на 2,17 и 2,98%, соответственно (во всех случаях р<0,05).
Полученные результаты свидетельствуют, что под влиянием рассматриваемого варианта НИЛИ сохранность его эффекта составила 48 часов, что подтверждают достоверные различия по всем рассматриваемым показателям максимальной анаэробной мощности у испытуемых экспериментальной группы.
Однако наибольшие значения эффекта лазерного воздействия в приросте алактатно-анаэробной работоспособности отмечены сразу после его применения, о чем свидетельствует увеличение через 30 мин объёма выполненной работы велосипедистами на 2,67% (по сравнению с контрольной группой) и на 2,50% (по сравнению с исходным уровнем), максимальной механической мощности - на2,52 и 2,36%, относительной - на 2,48 и 2,48%, в оборотах педалей велоэргометра - на 2,65 и 2,50%, соответственно (во всех случаях р<0,01).Известно, что выносливость - это способность к выполнению различных по мощности нагрузок в течение достаточно продолжительного периода времени. Чем выше мощность работы и больше время ее удержания, тем лучше выносливость.
Обращает на себя внимание достоверное снижение коэффициента выносливости на 3,06% (р<0,01). Следовательно, НИЛИ способствует более быстрому набору мощности в начале работы, но не влияет на емкость алактатной энергетической системы, в результате чего работоспособность во второй части теста падает.
Через 12 часов эффект лазерного воздействия снизился, но сохранился по показателям повышенной мощности выполненной работы, частоты движений, относительной мощности и объема выполненной работы на уровне 2,15; 2,42; 2,10 и 2,17% по сравнению с контрольной группой.
Через 24 часа эти показатели увеличились до 2,22; 2,46; 2,37 и 2,51% (по сравнению с контрольной группой) и 2,34; (р>0,05); 2,37 и 2,46% (по
сравнению с исходным уровнем), через 48 часов - снизились до 2,08; 2,10; 2,04; 2,24% и 2,26; (р>0,05); 2,26 и 2,31%, соответственно, но были выше по сравнению с группой контроля (во всех случаях р<0,05).
Результаты исследования свидетельствуют, что сохранность эффекта лазера частотой 1500 Гц, судя по показателям анаэробной выносливости, как и в предыдущих тестах, у спортсменов экспериментальной группы составляет 48 часов.
Причем, наиболее показателен эффект в изменениях гликолитической работоспособности и выявлен на 30-й минуте после сеанса НИЛИ в заданном режиме.
Так, объем выполненной работы во время теста вырос на 2,66%, максимальная мощность работы — на 2,62%, максимальная мощность, зафиксированная в тесте (относительные значения) — на 2,64%, количество оборотов педалей, которые выполняют испытуемые в тесте, - на 2,62%, при снижении коэффициента выносливости на 2,08% (во всех случаях р<0,01) по сравнению с контрольной группой. По сравнению с исходным уровнем эти параметры выросли на 2,50; 2,82; 2,83 и 2,60%, соответственно, (р>0,05)
Через 12 часов максимальная мощность работы, частота движений, объем и мощность работы, выполненные в тесте, сохранялись на уровне 2,43; 2,26; 2,22 и 2,13% по сравнению с контрольной группой. Через 24 часа - на уровне 2,38; 2,36; 2,43 и 2,26% (по сравнению с контрольной группой) и 2,88; 2,60; 2,60 и 2,26% (по сравнению с исходным уровнем), через 48 часов — на уровне 2,12; 2,13; 2,0 и 2,07% и 2,67; 2,35; 2,21 и 2,46%, соответственно (во всех случаях р<0,05).
В контрольной группе после применения мнимого сеанса НИЛИ, по результатам всех тестов, значимое снижение рассматриваемых показателей анаэробной работоспособности велосипедистов отмечено после 12 часов (р<0,05) по сравнению с исходным уровнем.
Таким образом, применение однократного лазерного излучения частотой 1500 Гц показало, что эффект его воздействия сохраняется в течение 48 часов после применения, о чем свидетельствует достоверный прирост показателей скоростной и силовой компоненты мышечных сокращений велосипедистов, при абсолютном увеличении максимальной механической мощности, выполняемой в ходе совершения работы в алактатном и гликолитическом механизме энергообеспечения испытуемыми экспериментальной группы по сравнению с исходным уровнем. В ходе исследования установлено, что наивысшие значения изученных показателей выявлены на 30 минуте после лазерного воздействия.
Далее, в связи с задачами исследования, было изучено влияние курсового лазерного воздействия, для выявления оптимального кумулятивного эффекта, по уровню энергетического обмена коры головного мозга, гормонального статуса и анаэробной работоспособности спортсменов.
Анализ полученных результатов показал, что влияние курсового сеанса НИЛИ с частотой 1500 Гц на организм велосипедистов экспериментальной
группы приводит к достоверному увеличению УПП по сравнению с исходным уровнем: через 30 мин Р зоны на 26,50%, через 24 часа - на 28,68%; С зоны -на 18,72 и 25,20%; Те! зоны - на 20,86 и 8,6%, соответственно^ зоны на 15,11% через 30 мин (во всех случаях р<0,05).
Отмечены межгрупповые изменения: у велосипедистов экспериментальной группы через ЗОмин показатель ¥г увеличился на 25,76%, Тс1- на 32,25%, Тб- на 19,91% по сравнению с контрольной группой; через 24 часа показатель увеличился на 19,68%, Тс1 - на 27,24% по сравнению с контрольной группой (во всех случаях р<0,05).
Графические изменения УГТП зон головного мозга у спортсменов-велосипедистов экспериментальной группы в различных временных диапазонах по сравнению с исходным уровнем представлены на рисунке 1.
8 -----------------------------------------------------■--------- ~-Т5
Исходный ЗОмин. 24 часа 3 суток 7 суток
уровень
Примечание. Иг — лобная область, Сг - центральная область, Ог - затылочная область, Тс1 -правая височная область,-Тз —левая височная область.
Рис. 1. Динамика показателей УПП у спортсменов-велосипедистов экспериментальной группы после курсового сеанса НИЛИ с частотой 1500Гц
Полученная нами динамика показателей констатирует, что у испытуемых экспериментальной группы отмечается достоверное повышение УПП в лобной, центральной, правой и левой височных областях спустя 30 мин и 24 ч, что свидетельствует об увеличении энергетического обмена и снижении рН в большинстве отделов мозга. Все показатели умеренно повышались в соответствии с эталонным распределением количественных значений УПП. Что касается этих же областей на протяжении всего временного промежутка, то их показатели были умеренно повышены до 7 суток, векторно возвращаясь к исходному уровню. Сохранность эффекта составляет 24 часа.
Далее был оценен кумулятивный эффект курсового сеанса НИЛИ с частотой 1500 Гц по уровню нейропептидов, гормонов щитовидной железы и надпочечников в крови спортсменов. Анализ полученных результатов показал, что курсовое воздействие НИЛИ с частотой 1500Гц вызвало изменения, аналогичные однократному воздействию с данной частотой, а именно, повышение содержания бета-эндорфина на 41% (р<0,05) через 30 мин и на
27% (р<0,05) через сутки, АКТГ - на 43-52% (р<0,05) и кортизола - на 2122% (р<0,05) по сравнению с исходным уровнем. Остальные показатели имели лишь тенденцию к росту (р>0,05).
После воздействия НИЛИ проведенного как через 30 минут, так и на следующие сутки, межгрупповой анализ выявил существенные различия в содержании гормонов у велосипедистов экспериментальной группы от контрольной. Так, уровень нейропептида, кортизола и АКТГ был выше, соответственно, на 29-17; 20-25 и 53-48% (во всех случаях р<0,05).
Подчеркнем, что приросты в этом случае были более выраженные, и также наблюдалась активация ГТН системы.
Кумулятивный эффект лазерного воздействия наблюдался и через трое суток после НИЛИ, о чем свидетельствует увеличение содержания бета-эндорфина на 25% по сравнению с исходным уровнем и на 24% по сравнению с контролем, АКТГ - на 41 и 34%, кортизола - на 12 и 10% (во всех случаях р<0,05).
У испытуемых, получивших сеанс мнимого воздействия лазерным излучением, изменений выявлено не было.
Существенный прирост отдельно взятых изучаемых показателей у испытуемых экспериментальной группы в различные временные промежутки по сравнению с исходным уровнем представлен на рисунке 2.
1Г)
о о V а.
30 мин. 24 ч. 3 сутки
Рис. 2. Динамика показателей нейропептида и гормонов ГТН системы у спортсменов экспериментальной группы в различные промежутки времени на действие курсового НИЛИ по сравнению с исходным уровнем
60 50 40 30 20 10 0
р-эндорфин
АКТГ
Кортизол
Отмечено, что курсовое лазерное воздействие с частотой 1500 Гц привело к существенному повышению функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, о чем свидетельствуют увеличения у спортсменов экспериментальной группы уровня ТТГ (на 1725%; р<0,05) и общего ТЗ (на 10-23%; р<0,05) через 30 мин и 24 ч, тогда как в содержании остальных гормонов данной эндокринной оси наблюдалась четкая тенденция к повышению на протяжении последних семи суток после лазерного воздействия. Мнимый сеанс лазерного воздействия не приводил к сколько-нибудь значительным изменениям изучаемых параметров. Сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп выявил значительный прирост показателей у велосипедистов экспериментальной группы после сеанса лазеротерапии через 30 минут, а также через 24 и 72 часа; ТТГ, соответственно, был выше на 26;31 и 23%, ТЗобщ. — на 22; 25 и 13% (во всех случаях р<0,05).
Таким образом, анализ результатов показал, что сохранность эффекта НИЛИ после курсового применения составила 3 суток, о чем свидетельствует прирост уровня эндорфина на 25%, АКТГ- на 41%, кортизола - на 12%, ТТГ -на 23%, ТЗобщ — на 13% (во всех случаях р<0,05), вместе с тем выраженность изменений упала по сравнению с предыдущими обследованиями, и к 7 суткам уровень изучаемых показателей не отличался от контроля. Однако наиболее выраженный эффект был отмечен через 24 часа: - уровень эндорфина увеличился на 27%, АКТГ - на 52%, кортизола - на 22%, ТТГ - на 31%, ТЗ общ. — на 25% (во всех случаях р<0,05).
В соответствии с задачами исследования была проанализирована сохранность эффекта курсового лазерного излучения частотой 1500 Гц по показателям анаэробной работоспособности спортсменов (табл. 3).
Таблица 3
Сохранность эффекта курсового лазерного воздействия частотой 1500 Гц по показателям скоростной компоненты мышечных сокращений спортсменов-велосипедистов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп (п=38 в
каждой)
Показатели Исходный Через 30 Через Через 3 Через 7 Р
уровень (1) мнн (2) 24 ч (3) суток (4) суток (5)
Ста* КГ 198,70± 198,90± 198,97± 199,10± 199,20± >0,05
0,30 0,20 0,22 0,28 0,40
ЭГ 199,15± 203,60± 204,40± 204,35± 203,76± 1 -2<0,05
0,32 0,30 0,34 0,23 0,35 1-3,4<0,01 1-5<0,05
р >0,05 <0,05 <0,01 <0,01 <0,05
КГ 1,280± 1,275± 1,267± 1,262± 1,267± >0,05
1 70% 0,04 0,04 0,08 0,04 0,05
ЭГ 1,268± 1,244± 1,230± 1,226± 1,238± 1-2<0,05
0,03 0,05 0,06 0,04 0,02 1-3,4<0,01 1-5<0,05
р >0,05 <0,05 <0,01 <0,01 <0,05
КГ 353,22± 353,80± 354,10± 354,30± 354,40± >0,05
Г^тах 1,40 1,56 1,68 1,30 1,08
ЭГ 355,35± 362,10± 364,10± 364,04± 362,25± 1-2 <0,05
1,53 1,60 1,73 1,40 1,10 1-3,4<0,01 1-5<0,05
р >0,05 <0,05 <0,01 <0,01 <0,05
Примечание, йпах (об/мин) - максимальная частота движений; I 70% (с)- время достижения частоты движений в 70% от максимальной; Ышах (Вт) - максимальная мощность работы.
Отмечено, что курсовое лазерное облучение с частотой следования импульсов 1500 Гц сохраняет эффект действия лазерного воздействия 7 суток, о чем свидетельствует существенное повышение скоростной компоненты мышечных сокращений велосипедистов экспериментальной группы во всем временном диапазоне измерений.
При этом, наибольший эффект отмечался на 1 сутки, где выявлены лучшие значения анаэробной работоспособности в первой пробе 6-ти секундного теста.
Так, максимальная частота движений выросла на 2,72%, мощность работы - на 2,82%, при сокращении времени достижения максимальной частоты педалирования - на 3% (во всех случаях р<0,01) по сравнению с контрольной группой, по сравнению с исходным уровнем аналогичные изменения составили 2,63; 3,08 и 2,46%, соответственно.
На 3 сутки эффект лазерного воздействия был несколько ниже, однако прирост максимальной частоты движений составил 2,64%, мощности работы -2,74%, при сокращении времени достижения максимальной частоты педалирования - на 2,93% (во всех случаях р<0,01) по сравнению с контрольной группой, по сравнению с исходным уровнем - 2,61; 2,44 и 3,42%,
соответственно.
На 7 сутки сохранность эффекта снизилась, но полученные данные остались все еще выше контроля: максимальная частота движений увеличилась - на 2,28%, мощность работы - на 2,21%, при сокращении времени достижения максимальной частоты педалирования - на 2,34% (во всех случаях р<0,05) по сравнению с контрольной группой. По сравнению с исходным уровнем - 2,31; 1,94 и 2,42%, соответственно.
Анализ результатов показал, что при выполнении 15-ти секундного теста эффект лазерного воздействия обнаружен в течение 7-ми суток после применения, о чем свидетельствуют различия по всем рассматриваемым показателям.
Так, объём реализуемой анаэробно-алактатной работоспособности у высококвалифицированных велосипедистов через 30 мин после курсового применения лазерного воздействия увеличился на 2,26%, показатель максимальной и относительной механической мощности вырос на 2,36%, повысилось также и число оборотов педалей, которое испытуемые выполнили во время теста, на 2,31% по сравнению с контрольной группой (во всех случаях р<0,05). По сравнению с исходным уровнем эти показатели выросли на 2,08; 2,26; 2,47 и 2,36%, соответственно.
К тому же, более выраженные изменения изучаемых показателей отмечались в приросте максимальной анаэробной мощности на 1 сутки наблюдения. В частности, А вырос на 2,82%, Nmax и Not - на 2,89 и 2,9%, количество оборотов педалей- на 2,92% (во всех случаях р<0,01) по сравнению с контролем, по сравнению с исходным уровнем - на 2,71; 2,86; 3,11 и 3,30%, соответственно.
На 3 сутки наблюдалась аналогичная закономерность: А вырос на 2,73%, Nmax и Not - на 2,68 и 2,78%, количество оборотов педалей - на 2,71% (во всех случаях р<0,01) по сравнению с контролем, по сравнению с исходным уровнем - на 2,66; 2,72; 3,11 и 3,40%, соответственно.
На 7 сутки эффект лазерного воздействия снизился, что проявилось в уменьшении прироста абсолютных значений, характеризующих максимальную анаэробную мощность, а именно: объем выполненной работы вырос на 2,22%, Nmax и Not - на 2,18 и 2,14%, количество оборотов педалей -на 2,23% (во всех случаях р<0,05) по сравнению с контролем, по сравнению с исходным уровнем - на 2,29; 2,30; 2,58 и 2,54%, соответственно.
После курса НИЛИ частотой 1500 Гц, при выполнении 45-ти секундного теста, эффект лазерного воздействия сохранялся в течение 7-ми дней после его применения.
Так, через 30 минут после курсового применения лазерного воздействия: объём реализуемой анаэробно-гликолитической работоспособности вырос на 2,31%, показатель максимальной и относительной механической мощности -на 2,37 и 2,06%, повысилось число оборотов педалей на 2,34%, (во всех случаях р<0,05) по сравнению с контролем, по сравнению с исходным уровнем - на 2,20; 2,37; 2,25 и 2,30%, соответственно.
К тому же, более существенные изменения изученных параметров выявлены на 1 сутки. Так, А вырос на 2,79%, Nmax и Not - на 2,86 и 2,8%, число оборотов педалей — на 2,83% (во всех случаях р<0,01) по сравнению с контролем, по сравнению с исходным уровнем - на 2,82; 2,84; 3,20 и 2,96%, соответственно.
На 3 сутки эффект лазерного воздействия сохранился на уровне 1-х суток: А вырос на 2,69%, Nmax и Not - на 2,77 и 2,61%, число оборотов педалей - на 2,67% (во всех случаях р<0,01) по сравнению с контролем, по сравнению с исходным уровнем - на 2,87; 2,83; 3,20 и 2,88%, соответственно.
На 7 сутки эффект лазера снизился, однако изученные показатели были достоверно выше значений контрольной группы: А вырос на 2,20%, Nmax и Not - на 2,28 и 2,05%, число оборотов педалей - на 2,01% (во всех случаях р<0,05). Что касается сравнения с исходным уровнем, то эти параметры выросли на 2,52; 2,41; 3,0 и 2,04%. Причем, значения коэффициента выносливости не претерпевали изменений, как и при 15-ти секундной пробе не имели достоверных различий на протяжении всего восстановительного периода, по сравнению с контрольной группой (р>0,05).Следует отметить, что после имитированного курса процедур лазеротерапии (контрольная группа) по результатам всех тестов различий выявлено не было (р>0,05).
Таким образом, кумулятивный эффект НИЛИ частотой следования импульсов 1500 Гц наиболее выражен при курсовом его применении. Что проявляется в существенном повышении абсолютных и относительных значений скоростной и скоростно-силовой компоненты мышечных сокращений, более быстром наборе мощности в начале работы и поддержании емкости в конце теста, а также приросте значений максимальной и относительной мощности, объема выполненной работы и частоты движений в 15-ти и 45-ти секундных тестах, в результате чего работоспособность во второй части теста не падает, при высоких абсолютных значениях коэффициента выносливости. Также установлено, что наибольший эффект лазерного воздействия в указанном режиме отмечен на 1 сутки.
Проведенный корреляционный анализ полученных данных выявил, что при однократном применении НИЛИ 1500 Гц зафиксированы умеренные прямые связи между некоторыми параметрами анаэробной работоспособности, показателями Villi отдельных зон коры головного мозга и нейроэндокринным статусом. Так, на фоне однократного НИЛИ центральная и фронтальная зоны коры головного мозга сформировали умеренную прямую зависимость с Р-эндорфином, кортизолом, максимальной частотой движений и максимальной мощностью работы - корреляция значима на уровне 0,05.
В тоже время, курсовое применение НИЛИ привело к более выраженным корреляционным взаимосвязям между изучаемыми показателями. А именно, сформировалась сильная прямая зависимость между Fz, Cz, кортизолом, Р-эндорфином и Nmax(r = 0,744; 0,756; 0,788; 0,758; 0,741; JX0.01).
Таким образом, на основании проведенной работы установлено, что
более выраженный отставленный эффект лазера наблюдался при его курсовом воздействии, на что указывают сохраняющиеся на протяжении 3-х суток: усиление энергетического обмена коры головного мозга; вероятное усиление кровотока; изменение нейронной активности; активация опиоидной и ГТТ систем. Совокупность данных процессов свидетельствует о повышении ресурсов энергетического обеспечения в условиях мышечной деятельности.
Увеличение У1111, усиление энергетического обмена в центральной и фронтальной зонах коры головного мозга приводит к формированию состояния скрытой доминанты или субдоминанты.
Отдельный интерес представляет вопрос о первичных пусковых функциональных механизмах, определяющих эффекты НИЛИ в масштабах целого организма. Здесь уместно сослаться на многократно подтвержденные данные ранее проведенных биохимических исследований крови спортсменов, продемонстрировавших повышение концентрации в циркулирующей крови после НИЛИ гормонов щитовидной железы — Т3своб и Т4своб, которые, как известно, оказывают активирующее влияние на энергетический обмен в целом, а также нанейронный субстрат головного мозга, в частности. Отметим, что, наряду с повышением в крови тиреоидных гормонов, под влиянием НИЛИ в циркулирующей крови спортсменов увеличивается концентрация кортизола - основного гормона из группы глюкокортикоидов, вырабатываемых корой надпочечников, существенно влияющего на энергетический обмен головного мозга.
Оценивая всю совокупность данных, полученных в разных сериях экспериментов, фактически подтверждаются сложившиеся в настоящее время представления о многостадийном комплексном влиянии НИЛИ на организм в условиях чрескожного облучения крови крупных сосудов. Среди них очевидны: а) активация метаболических реакций на клеточном уровне; б) выделение оксида азота, расширение сосудов; в) улучшение реологических свойств крови; г) улучшение микроциркуляции в тканях, особенно в гипоталамической области, располагающей чрезвычайно развитой сосудистой сетью капилляров, отличающихся высокой проницаемостью стенки капилляров для биологически активных веществ, пептидов, белковых молекул облученной плазмы крови. Последнее выступает действенным фактором, оказывающим стимулирующее влияние на ядра активирующей ретикулярной формации ствола мозга, гипоталамические ядра, контролирующие секрецию специфических гормонов, определяющих активность гипофиза по показателям выделения АКТГ, ТТГ, опосредованно усиливающих энергетический обмен в целом, мобилизующих адаптационные резервы, повышающие устойчивость организма к экстремальным воздействиям, всегда сопровождающих тренировочный и соревновательный периоды циклической активности спортсменов всех видов спортивной квалификации.
ВЫВОДЫ
1. Эффект последействия при однократном применении НИЛИ с частотой следования импульсов 1500 Гц, экспозицией 8 мин на организм высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов, судя по показателям, отражающим уровень церебрального энергетического обмена, составляет 24 часа, о чем свидетельствует повышение УЮТ коры головного мозга в F зоне на 20,76%, С - на 29,25%, Td - на 23,67% по сравнению с исходным уровнем и, соответственно, на 11,32; 20,06 и 19,49% (во всех случаях р<0,05) по сравнению с контрольной группой.
2. Сохранность эффекта однократного применения лазера по показателям нейроэндокринного статуса составляет 24 часа, на что указывает увеличение уровня ß-эндорфина на 29% по сравнению с контрольной группой, ТТТ на 14% по сравнению с исходным уровнем и на 10% по сравнению с контрольной группой (во всех случаях р<0,05).
3. Продолжительность эффекта однократного лазерного влияния по оценке параметров анаэробной работоспособности во всех изучаемых тестах составляет 48 часов, о чем свидетельствуют максимальные приросты fmax на 2,5% , Nmax - на 2,67% , J - на 2,04%, Not - на 2,46% , А - на 2,31% , числа оборотов педалей - на 2,35% , при достоверном снижении t 70% - 2,98%, KB — 2,13% (во всех случаях р<0,01).
4. Кумулятивный эффект после курсового воздействия НИЛИ в данном режиме на организм спортсменов-велосипедистов, судя по уровню церебрального энергетического обмена, проявляется 24 часа, на что указывает повышение показателей УПП в Fz на 28,68%, Cz — 25,20%, Td -8,6% по сравнению с исходным уровнем; по сравнению с контрольной группой показатели в Fz увеличились на 19,68%,Td - на 27,24% (во всех случаях р<0,05), причем наибольший прирост этих показателей отмечен через 30 мин после окончания воздействия НИЛИ.
5. Продолжительность эффекта воздействия лазера курсом (7 дней) по показателям нейроэндокринного статуса составляет 3 суток, о чем свидетельствует увеличение уровня ß-эндорфина на 25%, АКТГ - на 41%, кортизола - на 12%, ТТГ - на 16,9%, ТЗ общий - на 15,7% по сравнению с исходным уровнем и на 24; 34; 10; 23 и 13% по сравнению с контрольной группой, соответственно (во всех случаях р<0,05).
6. Отставленный эффект курсового низкоинтенсивного лазерного излучения по оценке параметров анаэробной работоспособности во всех изучаемых тестах составил 7 суток, на что указывают максимальные приросты fmax на 2,31% , Nmax - на 2,41% , J - на 2,40%, Not - на 3,0% , А -на 2,52% , числа оборотов педалей - на 2,54% , при достоверном снижении t 70% на 2,42% (во всех случаях р<0,01).
7. Проведенный корреляционный анализ выявил ряд устойчивых средних и сильных положительных взаимосвязей между показателями энергетического обмена отдельных зон коры головного мозга, нейроэндокринного статуса и параметрами анаэробной работоспособности
спортсменов, что подчеркивает важную роль нейропептидов, глюкокортикоидов и гормонов щитовидной железы в обеспечении многих реакций, происходящих в организме, в том числе связанных с выполнением интенсивной мышечной работы, а также указывает на положительные адаптационные перестройки на действие такого рода нагрузки.
8. Кумулятивный эффект лазерного воздействия более выражен при его курсовом применении, что позволяет рекомендовать его использование для оптимизации функционального состояния и специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Методика надвенного применения НИЛИ Применяется с целью экстренного повышения работоспособности спортсменов до начала тренировки или начала соревнований, а также между стартами:
- за 30-60 минут до начала тренировки или начала соревнований проводится однократный сеанс НИЛИ красного спектра длиной волны 0,63 мкм, экспозиция - 8 минут на область кубитальной вены с помощью терапевтического лазера «Узор-ЗК» или «Узор-ЗКС», сохранность эффекта — в течение 24 часов;
- курсовое применение НИЛИ красного спектра длиной волны 0,63 мкм с помощью терапевтического лазера «Узор-ЗК» или «Узор-ЗКС» (7-10 дней ежедневно, в утренние часы) рекомендуется в случае снижения параметров функционального состояния, сохранность эффекта в течение 3-7 суток.
Излучатели устанавливаются на выбранные области, воздействие производится контактным стабильным способом, но не более 2-х раз в год, желательно применение зеркальной насадки. Данный вариант применения НИЛИ является альтернативой методики надсосудистого его применения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Косорыгина К.Ю. Состояние нейроэндокринного статуса на фоне курсового воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения / Т.М. Брук, К.Ю. Косорыгина // научно-практический журнал Лечебная физкультура и спортивная медицина - М., 2014. - №3 (123) - С. 9-12 (авт. - 45%).
2. Косорыгина К.Ю. Оценка сохранности эффекта однократного лазерного излучения частотой следования импульсов 1500 Гц по показателям анаэробной работоспособности спортсменов / Т.М. Брук, П.А. Терехов, К.Ю. Косорыгина [и др.] // Лечебная физкультура и спортивная медицина. - М., 2014. - №5 (125) - С. 4-9 (авт. - 55%).
3. Савкина К.Ю. Оценка функциональных резервов организма высококвалифицированных спортсменов-фехтовальщиков с использованием лазеротерапии/ Т.М. Брук, В.А. Титов, К.Ю. Савкина //Сборник научных статей VII Всероссийской научно-практической конференции. - Смоленск, 2012. - С. 67-72 (авт. - 45%).
4. Косорыгина К.Ю. Динамика показателей микроциркуляторного русла организма высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов после действия физических нагрузок, с использованием НИЛИ/ Т.М. Брук, К.Ю. Косорыгина // Сборник материалов 63-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР и научно-методической конференции за 2012 год. - Смоленск, 2013. - С. 172-176 (авт. -35%).
5. Косорыгина К.Ю. Динамика показателей уровня постоянных потенциалов головного мозга под воздействием НИЛИ различных частот и длительности их применения / Т.М. Брук, В.А. Правдивцев, К.Ю. Косорыгина // Сборник материалов 64-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР и научно-методической конференции за 2013 год — Смоленск, 2014. - С. 104-110 (авт. - 35%).
6. Косорыгина К.Ю. Оценка сохранности эффекта НИЛИ различных частот по динамике показателей уровня постоянных потенциалов головного мозга / Т.М. Брук, В.А. Правдивцев, К.Ю. Косорыгина // MATERIALY X MlßDZYNARODOWEJ NAUKOWI-PRAKTYCZNEJ KONFERENCJI «NAUKOWA PRZESTRZEN EUROPY - 2014» 07-15 kwietnia 2014 rokuVolume 29 Naukbiologicznych - PrzemyslNauka i studia 2014 - C. 80-86 (авт. - 40%).
7. Косорыгина К.Ю. Оценка сохранности курсового эффекта НИЛИ экспозицией 1500 Гц по динамике показателей уровня постоянных потенциалов головного мозга и гормонов щитовидной железы у высококвалифицированных спортсменов / Т.М. Брук, К.Ю. Косорыгина //«Актуальные вопросы физического воспитания и спорта» сб. ст.учебно-метод. и науч. -практ. Всерос. конф.:— М. 2014. — С. 493499 (авт. - 45%).
8. Косорыгина К.Ю. Отставленный эффект курсового НИЛИ по показателям анаэробной работоспособности спортсменов-велосипедистов / Т.М. Брук, П.А. Терехов, К.Ю. Косорыгина //«Актуальные вопросы развития физической культуры и массового спорта на современном этапе» матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 90-летию H.H. Тарского: - С. Намцы, Республика Саха (Якутия), 2014. - С. 196-201 (авт. - 50%).
9. Косорыгина К.Ю. Эффект курсового низкоинтенсивного лазерного излучения на энергетическое состояние головного мозга спортсменов и скоростно-силовые компоненты мышечных сокращений / Т.М. Брук, К.Ю. Косорыгина, В.А. Правдивцев [и др.] // Вестник Смоленской
государственной медицинской академии. - 2014. - №2, Т. 13. — С. 34-39 (авт. - 40%).
Ю.Косорыгина К.Ю. комплексная оценка функционального состояния высококвалифицированных спортсменов-велосипедистов на фоне курсового применения НИЛИ / Т.М. Брук, К.Ю. Косорыгина // Сборник научных трудов молодых учёных; под общ. ред. В.А. Пегова. - Смоленск: СГАФКСТ, 2014. - Вып. 21. - С.41-49 (авт. - 55%).
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АКТТ - адренокортикотропный гормон; НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение; НЭК - нейроэнергокартирование; общТЗ - общий трийодтиронин; общТ4 - общий тироксин; ТТГ - тиреотропный гормон; УПП - уровень постоянных потенциалов; ЦНС - центральная нервная система; Fz (фронтальный) - лобная область; Cz - (центральный) — центральная область; Oz - (окципитальный) — затылочная область; Td - (темпоральный) — височная область справа; Ts - (темпоральный) — височная область слева; fmax максимальная частота движений; t 70% - время достижения частоты движений в 70% от максимальной; Nmax - максимальная мощность работы; Not - максимальная мощность, зафиксированная в тесте (относительные значения); J - градиент прироста мощности во время выполнения первого движения; Ncp - средняя мощность работы, зафиксированная в тесте; А -объем выполненной во время теста работы; KB - коэффициент выносливости.
Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Печ. листов 1,0. Дата сдачи в печать 20.11.2014 г. Заказ № 7300/1.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70
- Косорыгина, Кристина Юрьевна