Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка коров голштинской породы и ее помесей с черно-пестрой породой по молочной продуктивности и технологическим свойствам молока при выработке детских молочных продуктов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хасянов, Илгиз Шакиржанович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Проблема детского питания в России

1.2. Женское молоко и его значение для организма ребенка в сравнении с коровьим молоком и заменителями женского молока

1.3. Современные требования к молоку сырью для производства детского молочного питания

1.4. Современные требования к коровьему молоку - сырью

1.5. Методы приближения (адаптации) состава молочных смесей 43 к составу женского молока

2. Материал и методика исследований

2.1. Характеристика хозяйства

2.2. Методика зоотехнического опыта 64 ф 3. Результаты собственных исследований

3.1. Молочная продуктивность коров

3.2. Физико-химические, санитарно-гигиенические и технологические показатели молока 69 3.2.1. Физико-химические показатели молока ф 3.2.2. Санитарно-гигиенические показатели молока

3.2.3. Сравнительная характеристика белков молока коров

3.2.4. Аминокислотный состав молока

3.2.5. Характеристика жировой фазы молока

3.2.6. Жирнокислотный состав молочного жира 89 ^ 3.2.7. Витаминная питательность молока

3.2.8. Минеральный состав молока

3.2.9. Термоустойчивость молока

3.3. Оценка йогурта и кефира 116 ф 3.4. Производственная эффективность использования животных разного происхождения Выводы и предложения производству Список литературы Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка коров голштинской породы и ее помесей с черно-пестрой породой по молочной продуктивности и технологическим свойствам молока при выработке детских молочных продуктов"

Актуальность темы

В настоящее время во всем мире остро стоит проблема обеспеченности детей раннего возраста полноценным молочным питанием. В нашей стране тема детского питания как одного из основных факторов формирования здоровой нации, настолько важна, что нашла свое отражение в Федеральной целевой программе «Дети России», имеющей статус Президентской.

В производстве детских продуктов наибольший удельный вес занимают молочные продукты. Основным сырьем при производстве детских молочных продуктов является коровье молоко, которое на предприятиях молочной промышленности адаптируют по составу к женскому.

Ведущим предприятием по выпуску продуктов детского питания для такого мегаполиса как Москва является Лианозовский завод детских молочных продуктов.

К качеству молочного сырья, используемому в производстве детских молочных продуктов предъявляются особые требования.

Молоко не многих хозяйств, в том числе и хозяйств Московской области, соответствует этим требованиям. Одним из поставщиков молока-сырья на Лианозовский завод детских молочных продуктов является ГПЗ "Барыбино" Домодедовского района Московской области, молочное стадо которого, как и многих других хозяйств области представлено животными черно-пестрой и голштинской пород и их помесями.

Как известно, продуктивность животных и качество получаемого от них молока зависит от породы, породности, стадии лактации и ряда многих других факторов.

В литературе имеются многочисленные сведения о молочной продуктивности, составе и технологических свойствах молока коров разных пород. Однако данных по оценке эффективности использования животных черно-пестрой и голштинской пород и их помесей для производства молока, как сырья для детского питания практически нет.

В связи с этим выявление на базе ГПЗ "Барыбино" наиболее эффективных животных для производства молока и его использования на выработку детских молочных продуктов определило содержание диссертационной работы и ее актуальность.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планами научно-исследовательской работы кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А Тимирязева в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации, задание 01., этап 01.01."Усовершенствовать существующие и разработать новые селекционно-генетические методы повышения продуктивности животных и резистентности их к заболеваниям. Улучшить имеющиеся и создать новые породы, типы и линии сельскохозяйственных животных".

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы было:

- проведение сравнительной оценки на базе ГПЗ "Барыбино" животных голштинской породы и ее помесей с черно-пестрой породой по продуктивности, а также по качеству молока, используемому для производства детских молочных продуктов;

- определение состава и пригодности молока для производства детского питания в зависимости от стадии лактации коров.

В соответствии с поставленной целью основные задачи работы заключались в следующем:

- оценить молочную продуктивность коров голштинской породы и коров черно-пестрой породы с разной степенью кровности по голштинской породе с целью наиболее эффективной реализации молока на комбинаты детского питания;

- с учетом повышенных требований к сырью для детского питания глубоко изучить физико-химические показатели, биологическую и питательную ценность молока коров в зависимости от их происхождения и стадии лактации;

- оценить технологические свойства молока подопытных коров на примере выработки йогурта и кефира; определить производственно-экономические показатели коров голштинской породы и ее помесей с черно-пестрой породой при выработке из молока этих животных детских молочных продуктов.

Научная новизна работы заключается в том, что в результате проведения исследований впервые получены данные по молочной продуктивности, составу, технологическим свойствам и биологической полноценности молока коров голштинской породы и коров чёрно-пёстрой породы с разной степенью кровности по голштинской породе, как сырья для производства продуктов детского питания. Глубоко изучен состав молока с определением его витаминной питательности, а также аминокислотного, жирнокислотного, минерального состава.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут быть использованы в работе со стадом ГПЗ "Барыбино" и в других хозяйствах Московской области, реализующих молоко на комбинат детского питания.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе зооинженерных и технологических факультетов по курсам "Молочное дело" и "Технология молока и молочных продуктов".

Выражаю искреннюю благодарность кандидату с.-х. наук, доценту кафедры молочного и мясного скотоводства Соловьевой О.И. за помощь при выполнении диссертационной работы.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хасянов, Илгиз Шакиржанович

Выводы

1. Удой коров голштинской породы составлял 7476 кг и превышал удой коров черно-пестрой породы % кровных по голштинской породе на 276 кг, а удой полукровных по гоштинской породе коров - на 1706 кг (Р<0,001). Коровы голштинской породы за счет высоких удоев имели преимущество по сравнению с коровами черно-пестрой породы Ул кровными и Уг кровными по голштинской породе по выходу за лактацию: молочного жира соответственно на 22,3 кг и 91,91 кг; молочного белка - на 12,12 и 65,23 кг; лактозы - на 5,47 и 80,04 кг.

2. В молоке коров голштинской породы сухого вещества было на 0,50% (Р<0,001), а в молоке коров черно-пестрой породы 3Л кровных по голштинской породе на 0,34% (Р<0,01) больше, чем в молоке полукровных животных. Чистопородные животные голштинской породы и 3Л кровные по голштинской породе имели преимущество в сравнении с животными черно-пестрой породы полукровными по голштинской породе по содержанию в молоке СОМО соответственно на 0,24% (Р<0,001) и 0,23% (Р<0,001), общего белка на 0,14%, и 0,10%.

3. Молоко коров всех групп на протяжении лактации, в основном соответствовало требованиям предъявляемым к молоку для производства детских молочных продуктов (по содержанию сухих веществ - 11,5%, жира — 3,3%, белка — 3,0%, термоустойчивости - II группы, количеству соматических клеток - 500 тыс/см 3), за исключением белка в молоке полукровных животных в 1-й и 2-й месяцы лактации (соответственно 2,91% и 2,88%), термоустойчивости молока коров всех групп в 1, 2-й и 10-й месяцы лактации и у полукровных животных в 9-й месяц лактации (III группа термоустойчивости)

4. В молоке коров голштинской породы число мелких жировых шариков (менее 2,5 мкм) было самым большим (66,49%-против 62,70% в молоке коров

3/4 кровных и 62,33% полукровных по голштинской породе животных), что для детских молочных продуктов является наиболее желательным. Жирнокислотный индекс у коров голштинской породы составил 40,55%, у животных чернопестрой породы % кровных по голштинской породе - 41,63% и у полукровных по голштинской породе коров - 44,57%.

5. Мицеллы казеина коров голштинской породы превышали размеры мицелл казеина коров черно-пестрой породы % кровных и полукровных по голштинской породе по массе соответственно на 6,64 млн. ед. мол. массы и на 19,86 млн. ед. мол. массы и по диаметру на 7,02 А и на 35,75 А.

Содержание незаменимых аминокислот в молоке коров голштинской породы было выше (41,76% от общего количества аминокислот), чем в молоке коров черно-пестрой породы 3Л кровных и полукровных по голштинской породе (41,18% и 40,16% соответственно).

6. По содержанию жирорастворимых (A,D) и водорастворимых (Вь Вг;РР и С) витаминов в молоке всех коров на протяжении лактации существенной разницы не обнаружено.

В молоке коров голштинской породы было более высокое содержание калия (2889 мг/л) и натрия (902 мг/л) по сравнению с молоком коров 3Л кровных и полукровных по голштинской породе (2695 мг/л, 863 мг/л и 2595, 857 мг/л соответственно). По содержанию в молоке кальция и магния коровы черно-пестрой породы полукровные по голштинской породе превосходили чистопородных голштинских животных и % кровных соответственно на 40, 42 мг/л и на 66 и 14 мг/л.

7. При выработке детских кисломолочных продуктов установлено, что время сквашивания йогурта из молока коров голштинской породы и животных черно-пестрой породы % - кровных по голштинской породе было более продолжительным (326 и 322 мин, Р<0,05), чем время сквашивания йогурта из молока полукровных по голштинской породе коров (315 мин). Условная вязкость и органолептическая оценка йогурта, изготовленного из молока коров голштинской породы, были выше, чем аналогичные показатели йогурта, полученного из молока животных черно-пестрой породы % кровных и полукровных по голштинской породе.

Время сквашивания кефира из молока коров голштинской породы и из молока животных черно-пестрой породы % кровных по голштинской породе превышало время сквашивания кефира из молока полукровных животных соответственно на 8 и 5 мин (Р<0,05).

Наиболее высокую общую оценку по всем органолептическим показателям получил кефир, выработанный из молока коров голштинской породы (9,85 балла против 9,68 и 9,70 балла из молока коров черно-пестрой породы % кровных и полукровных по голштинской породе). 8. Стоимость молока базисной жирности, полученного за лактацию от коров голштинской породы превышала стоимость молока коров черно-пестрой породы % кровных и полукровных по голшинской породе соответственно на 7216 и 29733 руб. При переработке молока коров голштинской породы из него можно получить йогурта и кефира больше, чем из молока коров черно-пестрой породы % - кровных и полукровных по голшинской породе на 697 и 2872 кг соответственно.

Предложения производству

В целях наиболее эффективной реализации молока на комбинаты детского питания и его переработки в детские кисломолочные продукты целесообразно, в первую очередь, использовать молоко коров голштинской породы и черно-пестрой породы % кровных по голштинской породе.

Автореферат диссертации по теме "Оценка коров голштинской породы и ее помесей с черно-пестрой породой по молочной продуктивности и технологическим свойствам молока при выработке детских молочных продуктов"

•• На правах рукописи

(

ХАСЯНОВ Илгиз Шакиржанович

ОЦЕНКА КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ

С ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДОЙ ПО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ МОЛОКА ПРИ ВЫРАБОТКЕ ДЕТСКИХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

I

Москва 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки продукции животноводства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и в аналитической лаборатории Лианозовского молочного комбината Научный руководитель-доктор с.-х. наук, профессор A.C. Шувариков

Официальные оппоненты:

доктор с.-х. наук, профессор В.М. Пурецкий;

доктор с.-х. наук, профессор P.C. Гизатуллин.

Ведущая организация - Российский Университет Дружбы Народов

заседании диссертационного совета Д 220.043.07 в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул.,49. Ученый совет РГАУ-МСХА. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА.

Защита диссертации состоится г. в

часов на

Автореферат разослан апреля 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета -Кандидат с.-х. наук, доцент

-З-З'ЦЗ) 1- Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. В настоящее время во всем мире остро стоил проблема обеспеченности детей раннего возраста полноценным молочным питанием. В нашей стране тема детского питания как одного из основных факторо! формирования здоровой нации, настолько важна, что нашла свое отражение i Федеральной целевой программе «Дети России», имеющей статус Президентской.

В производстве детских продуктов наибольший удельный вес занимают молочные продукты. Основным сырьем при производстве детских молочны? продуктов является коровье молоко, которое на предприятиях молочно? промышленности адаптируют по составу к женскому.

Ведущим предприятием по выпуску продуктов детского питания для такогс мегаполиса как Москва является Лианозовский завод детских молочных продуктов.

К качеству молочного сырья, используемому в производстве детских молочньп продуктов предъявляются особые требования.

Молоко не многих хозяйств, в том числе и хозяйств Московской области соответствует этим требованиям. Одним из поставщиков молока-сырья ш Лианозовский завод детских молочных продуктов является ГПЗ "Барыбино' Домодедовского района Московской области, молочное стадо которого, как и многи> других хозяйств области представлено животными черно-пестрой и голштинско{ пород и их помесями.

Как известно, продуктивность животных и качество получаемого от них молога зависит от породы, породности, стадии лактации и ряда многих других факторов. В литературе имеются многочисленные сведения о молочной продуктивности, составе и технологических свойствах молока коров разных пород. Однако данных по оценке эффективности использования животных черно-пестрой и голпггинской пород и и> помесей для производства молока, как сырья для детского питания практически нет. В связи с этим выявление на базе ГПЗ "Барыбино" наиболее эффективных животны> для производства молока и его использования на выработку детских молочны> продуктов определило содержание диссертационной работы и ее актуальность.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с ruiaHaMi научно-исследовательской работы кафедры технологии хранения и переработю продуктов животноводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.^ Тимирязева в рамках Межведомственной координационной программь фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развита* АПК Российской Федерации, задание 01., этап 01.01."Усовершенствоват1 существующие и разработать новые селекционно-генетические методы повышена продуктивности животных и резистентности их к заболеваниям. Улучшит! имеющиеся и создать новые породы, типы и линии сельскохозяйственных животных".

1.2. Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы было:

- проведение сравнительной оценки на базе ГПЗ "Барыбино" животны> голпггинской породы и ее помесей с черно-пестрой породой пс продуктивности, а также по качеству молока, используемому для производств« детских молочных продуктов;

- определение состава и пригодности молока детского питаню в зависимости от стадии лактации коров. I Бивл Иотек! *

3 оэ w^OriL^

В соответствии с поставленной целью основные задачи работы заключались i следующем:

- оценить молочную продуктивность коров голштинской породы и коров черно пестрой породы с разной степенью кровности по голштинской породе с цельк наиболее эффективной реализации молока на комбинаты детского питания;

- с учетом повышенных требований к сырью для детского питания глубоко изучит! физико-химические показатели, биологическую и питательную ценность молок коров в зависимости от их происхождения и стадии лактации;

- оценить технологические свойства молока подопытных коров на пример« выработки йогурта и кефира;

- определить производственно-экономические показатели коров голштинско? породы и ее помесей с черно-пестрой породой при выработке из молока эти> животных детских молочных продуктов.

1.3. Научная новизна работы заключается в том, что в результате проведеню исследований впервые получены данные по молочной продуктивности, составу технологическим свойствам и биологической полноценности молока корог голштинской породы и коров чёрно-пёстрой породы с разной степенью кровности пс голштинской породе, как сырья для производства продуктов детского питания Глубоко изучен состав молока с определением его витаминной питательности, а также аминокислотного, жирнокислотного, минерального состава.

1.4. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут быть использованы в работе со стадом ГПЗ "Барыбино" и в други> хозяйствах Московской области, реализующих молоко на комбинат детского питания. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе зооинженерных и технологических факультетов по курсам "Молочное дело" i "Технология молока и молочных продуктов".

1.5. Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены у обсуждены на научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА им. К.А Тимирязева (2005) и опубликованы в двух статьях.

1.6. Объем и структура работы. Диссертация выполнена на страница> компьютерного текста, содержит таблиц и рисунков. Работа состоит из следующю разделов: введения, обзора литературы, материалов и методики исследований результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, спискг литературы, состоящего из 129 источников, из которых 37 на иностранных языках * приложений.

2. Материал и методика исследований

Опыт был проведён в 2003-2004 гг. на базе ГПЗ "Барыбино" Домодедовской: района Московской области. Для проведения опыта были подобраны три группь коров по 10 голов в каждой. Первая группа состояла из чистопородных Kopoi голштинской породы, вторая группа - из коров чёрно-пёстрой породы с кровностьк 3/4 по голштинской породе, третья группа - из коров чёрно-пёстрой породы i кровностью 1/2 по голштинской породе. Животные всех групп были аналогами пс возрасту (1 лактация) и находились на 1-м месяце лактации. Условия кормления t-содержания подопытных животных были одинаковыми. Коровам скармливали кормг по принятым в хозяйстве рационам, составленным с учётом молочно* продуктивности, живой массы и физиологического состояния животных.

Исследования проводились в соответствии со схемой (рис.1). В период проведения опыта были изучены:

1. Удой - индивидуально от каждой коровы 1 раз в месяц, по результата!» контрольных доек и на основании зоотехнической документации;

2. В индивидуальных пробах молока ежемесячно:

- содержание сухого вещества, сухого обезжиренного молочного остатка, жира белка, лактозы - на приборе «Милко-Скан FT120»;

- содержание казеина - методом формольного титрования;

- титруемая кислотность - титриметрическим методом; -плотность -лактоденсиметром;

- соматические клетки - на приборе «Фоссоматик».

3. В сборном молоке ежемесячно:

-содержание минеральных веществ - методом атомно-абсорбционно? спектрометрии;

-аминокислотный состав - методом ионообменной хроматографии; -жирнокислотный состав молочного жира - методом газожидкостно? хроматографии;

-содержание витаминов - методом инфракрасной спектрометрии; -группа чистоты - методом фильтрации;

-класс бактериальной обсеменённости-редуктазной пробой с резазурином. -средний диаметр и масса мицелл казеина-методом светорассеяния ш фотоэлектроколориметре.

-дисперсность жировых шариков-в камере Горяева.

Термоустойчивость молока устанавливали по алкогольной пробе (ГОСТ - 2522Ь -82);

Для изучения технологических свойств и биологической полноценности молокг на 3,6 и 9 месяцах лактации коров из сборного молока изготавливали детскш кисломолочные продукты - йогурт и кефир.

В готовых продуктах определяли органолептические показатели (внешний вид консистенцию, вкус, запах, цвет) по 10 бальной шкале, а также содержание жира, \ активную кислотность (pH).

Для характеристики структуры и консистенции продуктов определяли: - условную вязкость - по длительности истечения 100 см3 продукта т вискозиметре ВЗ - 246.

Исследования проводились по методикам, описанным в книгах: «Методик; постановки опытов и исследований по молочному хозяйству» (П.В. Кугенев, Н.В Барабанщиков, 1973), «Методы исследования молока и молочных продуктов» (Г.Н Крусь, A.M. Шалыгина, З.В. Волокитина, 2000), «Органолептические свойства молокг и молочных продуктов» (В.П. Шидловская, 2000), «Биохимия молока и молочны> продуктов: методы исследования» (О.В. Охрименко.А.В. Охрименко, 2001).

Обработка экспериментальных данных проводилась на компьютере по программе STRAZ и методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1977; H.A. Плохинский, 1980).

Группы коров

_________Т~—--—__________

I группа Голштинская порода (п=10) П группа Черно-пестрая порода 3/4 кровная по голштинской породе (п=10) -- III группа Черно-пестрая порода 1/2 кровная по голштинской породе (п=10)

Изучаемые показатели

Молочиая продуктивность коров и физико-химические показатели молока ;

Удой коров Содержание в молоке: -жира, белка (казеин, сывороточные белки), лактозы, жирных кислот, аминокислот, минеральных веществ, витаминов Плотность

Эффективность производственного использования животных разного происхождения.

Санитарно-гигиенические показатели молока:

Титруемая кислотность Содержание соматических клеток Бактериальная обсемененность

Технологические свойства молока:

Термоустойчивость Дисперсность жировых шариков

Размер и масса мицелл казеина

Оценка кефира и йогурта:

Органолептческие показатели Время сквашивания Вязкость

Рис.1. Схема исследований

3. Результаты собственных исследований 3.1. Молочная продуктивность коров

Удои коров I и П групп достоверно превосходили удои коров III группы (табл.1), соответственно на 1706 кг (Р<0,001) и на 1430кг (Р<0,001). Разность в удоях коров I и II групп составила 276 кг и была не достоверна

За счет более высоких удоев выход сухого вещества с молоком коров I группы был наибольшим (994,34 кг) и превосходил количество сухого вещества, полученного с молоком коров П группы на 128,9 кг (Р<0,001), а коров 1П группы - на 326,2 кг(Р<0,001).

Преимущество за лактацию у коров I группы по сравнению с коровами II и III групп составило соответственно: по выходу молочного жира - на 22,3 кг и 91,91 кг (Р<0,01, Р<0,001); молочного белка - на 12,12 и 65,23 кг (Р<0,01); лактозы - на 5,47 и 80,04 кг (Р<0,001).

Разность показателей коров II группы по сравнению со всеми показателями коров III группы была существенна и достоверна.

Таблица 1

Молочная продуктивность коров за 305 дней лактации_

Показатель Голштинская порода (I группа) Черно-пестрая порода, % кровная по голпггинскоб породе (II группа) Черно-пестрая порода, Уг кровная по голштинской породе (III группа)

Удой за 305 дней лактации, кг 7476,0±242*" 7200±289*" 5770±337

Выход сухого веществ, кг 994,34±3,58***((( 865,44±4,68*** 668,16±3,63

Выход молочного жира, кг 311,74±4,63***(( 289,44±3,8*** 219,84±3,28

Выход молочного белка, кг 250,44±4,78" 238,32±5,04** 185,21±3,81

Выход лактозы, кг 343,15±4,08 337,68±1,44*** 263,11±3,92

Примечание: здесь и далее разность достоверна:

при сравнению I и II групп с III группой: -Р<0,05; **-Р<0,01; *"-Р<0,001;

I группы со II:(- Р<0,05;((- Р<0,01;(<(- Р< 0,001

3.2. Физико-химические показатели молока По процентному содержанию жира в молоке (табл.2) коровы I и II групп превосходили коров III группы соответственно на 0,36% (Р<0,001) и на 0,21 % (Р<0,01).

Сухого вещества в молоке коров I группы было на 0,5% (Р<0,001), а в молоке коров II группы на 0,34% больше (Р<0,01), чем в молоке коров П1 группы. Следовательно, из молока коров I и П групп можно получить более качественные детские молочные продукты, чем из молока коров третьей группы.

Величина COMO в молоке I и II групп коров была практически одинаковой и составила 9,12% и 9,13%, в III группе несколько ниже - 8,99%.

Содержание общего белка в молоке коров I и II групп было больше аналогичного показателя молока коров Ш группы (соответственно 3,35 и 3,31% против 3,21% в молоке коров III группы). Однако, преимущество по содержанию в молоке общего белка, а также казеина и сывороточных белков у животных I и II групп по сравнению с молоком животных III группы было недостоверным.

Лактоза является ценным компонентом молока, играющим важную роль в технологии молочных продуктов. В организме человека и особенно ребенка, лактоза, как энергетическое вещество создает благоприятную среду для развития полезной микрофлоры.

Содержание лактозы в молоке было наиболее высоким у коров II группы и составило 4,69%, что на 0,10 и 0,13% выше показателя молока коров I и II групп, хотя установленная разность между группами коров по содержанию лактозы в молоке недостоверна.

Таблица 2

Физико-химические показатели молока

Показатель Группа коров

I II III

Содержание в молоке, %:

-жира 4,17±0,062*** 4,02±0,053** 3,81±0,057

-сухого вещества 13,3±0,048*** 13,14±0,065** 12,80*0,063

-СОМО 9,13*0,05*** 9,12±0,05** 8,99±0,04

-общего белка - казеина - сывороточных белков 3,35*0,064 2,61±0,07 0,74±0,02 3,31 ±0,07 2,58±0,08 0,73±0,02 3,21±0,066 2,5(Ш),07 0,71 ±0,02

-лактозы 4,59±0,068 4,69±0,02 4,56±0,068

Плотность молока, °А 30,5 30,2 30,0

При оценке молока-сырья на пригодность к выработке детских молочных продуктов, одним из регламентирующих показателей является сухое вещество, содержание которого в молоке должно быть не менее 11,5%. Молоко коров подопытных групп по уровню сухого вещества в течение всей лактации соответствовало установленным требованиям (рис.2). Однако у коров III группы содержание сухого вещества в молоке было несколько меньше и в течение лактации менее стабильным, чем в молоке коров I и II групп. Снижение уровня сухого вещества в молоке коров всех групп в третий месяц лактации связано с хозяйственными условиями.

13,4

ä?13-2 13

12,8

12,6

12,4

12,2

12

---1- . ■ J- . .1 . 1. ..,......

! J -L.1 . L 1

* -А4*/ ^ \ * / ^ ! * 1 1 — 1 1 L_ 1 _L_ _ г

| t 1 1 ! 1 |

1 —,-1-,-!-1- Ii ! -1-1-,

4 5 6 7 Месяц лактации

группа j i группа| группа11

8 9

10

Рис.2. Изменение содержания сухого вещества в молоке коров в течение лактации

Динамика содержания жира в молоке коров всех подопытных групп в течение лактации была сходной (рис.3). Массовая доля молочного жира у подопытных коров превышала базисный показатель (3,4%), установленный ГОСТ Р 52054-2003 и регламентируемый уровень (3,3%) для молока-сырья, предназначенного на выработку детских молочных продуктов.

5« 4

«г?

1

0,5 0

-1 группа 2 группа - 3 группа

3 4 5 6 7 Месяц лактации

8 9

10

Рис. 3. Изменение содержания жира в молоке коров в течение лактации Содержание общего белка в молоке коров всех групп в течение лактации в основном превышало 3,0% (за исключением содержания белка в молоке коров III группы в 1 и 2 месяцы лактации), что соответствует требованиям к молоку общероссийского стандарта и регламента к молоку-сырью для детского питания (рис.4).

О —1-1-I-1-!-1-1-1-I-

1 23456789 10 Месяц лактации

Рис. 4. Изменение содержания общего белка в молоке коров в течение лактации 3.3. Санитарно-гигиенические показатели молока

При приемке молока на перерабатывающие предприятия важное значение имеет его санитарно-гигиеническое состояние, которое определяется титруемой кислотностью, механической загрязненностью, бактериальной обсемененностью, количеством в молоке соматических клеток и некоторыми другими показателями.

Титруемая кислотность молока подопытных коров была практически одинаковой (16,80 -16,91 °Т) и соответствовала требованиям для молока высшего сорта.

По механической загрязненности все молоко соответствовало первой группе, по бактериальной обсемененности - первому классу.

Количество соматических клеток в молоке всех коров (рис.5) в течение лактации не превышало 200 тыс/см3. Наибольший уровень соматических клеток отмечен в молоке коров Ш группы (до 200 тыс/см3 в первый месяц лактации). В целом в молоке коров всех групп самое высокое содержание соматических клеток было в первый, а также в девятый и десятый месяцы лактации.

250

§ 200 - г-1 -

Рис.5. Изменение содержания соматических клеток в молоке коров в течение лактации.

3.4. Сравнительная характеристика белков молока коров

Для оценки технологических свойств молока коров имеет значение не толькс содержание в нем казеина, но также размер и масса его частиц. В молоке корог первой группы масса мицелл казеина достоверно (Р<0,001) превышала аналогичны? показатель коров третьей группы (табл.3)

Преимущество коров I и II группы в сравнении с животными III группы пс диаметру мицелл казеина, содержанию в молоке незаменимых аминокислот \ аминокислотному индексу (отношению незаменимых аминокислот к заменимым, %' было статистически недостоверным.

Таблица 3

т

4

Качественные показатели белка молока

Группа коров

Показатель I П III

Дисперсность мицелл казеина: -средняя масса мицелл казеина, млн. ед. мол. массы -средний диаметр мицелл казеина, А 159,42ЬЗ,5*** 741,53±12,6 152,78±2,23 734,51±11,3 139,56±3,09 705,78±12,9

Содержание в молоке незаменимых аминокислот, % 41,67 41,18 40,16

Содержание в мошке заменимых аминокислот. % 5833 58,82 59,84

Аминокислотный индекс 72,28 70,01 67,12

3.5. Характеристика жировой фазы молока коров

В молоке коров I группы количество жировых шариков было достоверно больше (табл.4), чем в молоке коров II (Р<0,001) и П1 групп (Р<0,01). У коров I группы средний диаметр жировых шариков молока достоверно превышал показатель коров III группы (Р<0,01).

Однако количество мелких жировых шариков (диаметром менее2,5 мкм) в молоке коров I группы было на 4,16% больше, чем в молоке коров III группы.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что молоко коров голштинской породы имеет лучшие питательные свойства для производства продуктов детского питания, в связи с большим количеством мелких жировых шариков.

Жир молока коров III группы по сравнению с жиром молока коров I и II групп содержал больше ненасыщенных жирных кислот и имел более высокий индекс насыщенности (отношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным, в %).

Таблица 4

Характеристика жировой фазы молока коров

Показатель Группа коров

I II III

1. Количество жировых шариков в 1 мл молока, млрд. 2,83=Ь0,0Г*,)) 2,77*0,012 2,76Н),021

2. Средний диаметр жировых шариков, мкм 2,75±0,00Г" 2,74±0,028 2,72±0,005

3. Распределение жировых шариков по величине: от 0 до 1,25 мкм, % от 1,25 до 2,5 мкм, % от 24 до 5 мкм, % от 5 до 7,5 мкм, % 30,38±0,12))) 36,11±0,394***) 31,28±0,490**) 2,23±0,123*))) 28,04*0,16*** 34,66*0,441** 35,64*1,245* 1,66±0,075 30,01*0,23 3232*0,75 36,25*0,42 1,41*0,09

4. Жировых шариков (диаметром менее 2,5мкмХ% Жировых шариков (диаметром более 2,5мкм), % 66,49 33,51 62,70 37,30 62,33 37,64

5. Содержание в молочном жире насыщенных жирных кислот, % 71,13 70,59 69,16

6. Содержание в молочном жире ненасыщенных жирных кислот,% 28,85 29,39 30,83

Индекс насыщенности 40,55 41,63 44,57

3.6. Витаминная питательность молока

По содержанию жирорастворимых (А,Б) и водорастворимых (Вь В2, РР и С) витаминов в молоке всех коров на протяжении лактации существенной разницы не обнаружено (табл.5).

Таблица 5

Содержание витаминов в молоке, мг%

Витамины Группа коров

I II III

А 2,75 2,75 2,73

D 0,055xl0'J 0,052x10"' 0,053 xl0'J

в, 0045 0,046 0,047

в2 0,152 0,135 0,149

РР 0,113 0,129 0,116

С 1,64 1,67 1,66

3.7. Содержание в молоке минеральных веществ

В молоке коров I группы было более высокое содержание калия - 2889 мг/л и натрия - 902 мг/л по сравнению с молоком коров II и III групп - соответственно по группам 2695 и 863 мг/л и 2595 и 857 мг/л (табл.6).

Содержание кальция и магния в молоке коров Ш группы было больше, чем в молоке коров I и II группы соответственно на 40,42 мг/л и на 66 и 14 мг/л (табл.6).

Таблица 6

Содержание минеральных веществ в молоке, мг/л

Микроэлементы Группа коров

I И Ш

К 2889 2695 2595

Na 902 863 857

Mg 735 792 806

Р 663 663 656

Ca 1468 1466 1508

3.8. Термоустойчивость молока

Тепловую стойкость молока учитывают при производстве стерилизованного молока, молочных консервов и продуктов детского питания. Для производства таких продуктов применяется высокотемпературная обработка свежего молока. Однако свёртывание молока и образование в нём хлопьев при нагревании до температуры 130°С и выше ограничивает возможности производства детских молочных продуктов и вынуждает производителей применять соли (цитраты и фосфаты) для повышения термостабильности молока.

Молоко коров I группы в целом было более термостабильным, чем молоко коров II и III групп, что можно объяснить наиболее оптимальным солевым составом молока коров I группы.

3.9. Технологические свойства молока при выработке детских продуктов

йогурта и кефира

При выработке детских кисломолочных продуктов установлено, что время сквашивания йогурта из молока коров I и П групп (табл.7) было более продолжительным (326 и 322 мин, Р<0,05, Р<0,001), чем время сквашивания йогурта из молока коров III группы (315 мин).

Условная вязкость и органолептическая оценка йогурта, выработанного из молока коров I группы, были выше, чем аналогичные показатели йогурта, полученного из молока коров II и П1 групп.

Таблица 7

Технологические свойства молока при выработке детского йогурта

Показатель Группа коров

I II III

Время сквашивания молока, мин 326±4,05* 322±1,10** 315±2,42

Содержание жира в йогурте, % 3,20±0,03 3,20±0,02 3,20±0,02

Активная кислотность (рН) 4,4±0,41 4,4±0,47 4,4±0,47

Условная вязкость сгустка, с 25,7±1,06** 23,1±1,14* 21,1±1,07

Органолептическая оценка, балл

-вкус, запах, аромат 4,80 4,80 4,89

-внешнии вид, цвет, консистенция 4,90 4,95 4,90

Итого 9,70 9,75 9,79

Время сквашивания кефира из молока коров I и II групп превышало время сквашивания кефира из молока коров III группы (табл.8) соответственно на 8 мин. (Р<0,05) и 5 мин (Р<0,05).

Наиболее высокую общую оценку по всем органолептическим показателям получил кефир, выработанный из молока коров I группы (9,85 балла против 9,68 и 9,70 балла - из молока коров II и III групп)

Таблица 8

Оценка качества кефира

Показатель Группа коров

I II III

Время сквашивания молока, мин 318±2,05** 315±0,42** 310±2,12

Содержание жира в кефире, % 3,22±0,03 3,22±0,02 3,22±0,02

Активная кислотность (рН) 4,31 ±0,41 4,31 ±0,47 4,31±0,47

Условная вязкость сгустка, с 21,7±1,66 22,1±1,17 21,1±1,12

Органолептическая оценка, балл

-вкус, запах, аромат 4,95 4,86 4,86

-внешний вид, цвет, консистенция 4,90 4,82 4,84

Итого 9,85 9,68 9,70

4. Производственная эффективность использования животных разного происхождения

От коров первой группы при более высоких удоях и жирности молока в сравнении с животными II и Ш групп получено молока базисной жирности больше на 683 и 2730 кг и соответственно большей его стоимостью на 7216 и 29733 руб. (таб.9).

Количество йогурта и кефира, которое можно получить за лактацию из молока коров I группы превышает количество продуктов из молока коров II и III групп соответственно на 697 и на 2872 кг.

Таблица 9

Производственная эффективность использования животных разного происхождения

Показатель Группа коров

I II III

Количество молока базисной жирности (3,4%) от одной коровы за лактацию, кг 9169 8513 6466

Стоимость молока базисной жирности (3,4%)от одной коровы за лактацию, кг 100859 93643 71126

Выход йогурта и кефира из молока одной коровы за лактацию, кг 9742 9045 6870

* цена 1 кг молока базисной жирности 11 рублей (в ценах 2005 г)

Выводы

1. Удой коров голштинской породы составлял 7476 кг и превышал удой коров черно-пестрой породы % кровных по голштинской породе на 276 кг, а удой полукровных по гоштинской породе коров - на 1706 кг (Р<0,001). Коровы голштинской породы за счет высоких удоев имели преимущество по сравнению с коровами черно-пестрой породы % кровными и 'Л кровными по голштинской породе по выходу за лактацию:

молочного жира соответственно на 22,3 кг и 91,91 кг; молочного белка - на 12,12 и 65,23 кг; лактозы - на 5,47 и 80,04 кг.

2. В молоке коров голштинской породы сухого вещества было на 0,50% (Р<0,001), а в молоке коров черно-пестрой породы % кровных по голштинской породе на 0,34% (Р<0,01) больше, чем в молоке полукровных животных. Чистопородные животные голштинской породы и % кровные по голштинской породе имели преимущество в сравнении с животными черно-пестрой породы полукровными по голштинской породе по содержанию в молоке COMO соответственно на 0,24% (Р<0,001) и 0,23% (Р<0,001), общего белка на 0,14%, и 0,10%.

3. Молоко коров всех групп на протяжении лактации, в основном соответствовало требованиям предъявляемым к молоку для производства детских молочных продуктов (по содержанию сухих веществ - 11,5%, жира

- 3,3%, белка - 3,0%, термоустойчивости - II группы, количеству соматических клеток - 500 тыс/см 3), за исключением белка в молоке полукровных животных в 1-й и 2-й месяцы лактации (соответственно 2,91% и 2,88%), термоустойчивости молока коров всех групп в 1, 2-й и 10-й месяцы лактации и у полукровных животных в 9-й месяц лактации (III группа термоустойчивости)

4. В молоке коров голштинской породы число мелких жировых шариков (менее 2,5 мкм) было самым большим (66,49%-против 62,70% в молоке коров У* кровных и 62,33% полукровных по голштинской породе животных), что для детских молочных продуктов является наиболее желательным.

Жирнокислотный индекс у коров голштинской породы составил 40,55%, у животных чернопестрой породы 3Л кровных по голштинской породе -41,63% и у полукровных по голштинской породе коров - 44,57%.

5. Мицеллы казеина коров голштинской породы превышали размеры мицелл казеина коров черно-песгрой породы % кровных и полукровных по голштинской породе по массе соответственно на 6,64 млн. ед. мол. массы и на 19,86 млн. ед. мол. массы и по диаметру на 7,02 А и на 35,75 А. Содержание незаменимых аминокислот в молоке коров голштинской породы было выше (41,76% от общего количества аминокислот), чем в молоке коров черно-пестрой породы Ул кровных и полукровных по голштинской породе (41,18% и 40,16% соответственно).

6. По содержанию жирорастворимых (А,Б) и водорастворимых (В), В2> РР и С) витаминов в молоке всех коров на протяжении лактации существенной разницы не обнаружено.

В молоке коров голштинской породы было более высокое содержание калия (2889 мг/л) и натрия (902 мг/л) по сравнению с молоком коров 3Л кровных и полукровных по голштинской породе (2695 мг/л, 863 мг/л и 2595, 857 мг/л соответственно). По содержанию в молоке кальция и магния коровы черно-пестрой породы полукровные по голштинской породе превосходили чистопородных голштинских животных и 3Л кровных соответственно на 40,42 мг/л и на 66 и 14 мг/л.

7. При выработке детских кисломолочных продуктов установлено, что время сквашивания йогурта из молока коров голштинской породы и животных черно-пестрой породы % - кровных по голштинской породе было более продолжительным (326 и 322 мин, Р<0,05), чем время сквашивания йогурта из молока полукровных по голштинской породе коров (315 мин). Условная вязкость и органолептическая оценка йогурта, изготовленного из молока коров голштинской породы, были выше, чем аналогичные показатели йогурта, полученного из молока животных черно-пестрой породы }А кровных и полукровных по голштинской породе.

Время сквашивания кефира из молока коров голштинской породы и из молока животных черно-пестрой породы % кровных по голштинской

породе превышало время сквашивания кефира из молока полукровных животных соответственно на 8 и 5 мин (Р<0,05).

Наиболее высокую общую оценку по всем органолептическим показателям получил кефир, выработанный из молока коров голштинской породы (9,85 балла против 9,68 и 9,70 балла из молока коров черно-пестрой породы % кровных и полукровных по голштинской породе).

8. . Стоимость молока базисной жирности, полученного за лактацию от коров голштинской породы превышала стоимость молока коров черно-пестрой породы % кровных и полукровных по голшинской породе соответственно на 7216 и 29733 руб. При переработке молока коров голштинской породы из него можно получить йогурта и кефира больше, чем из молока коров черно-пестрой породы % - кровных и полукровных по голшинской породе на 697 и 2872 кг соответственно.

Предложения производству

В целях наиболее эффективной реализации молока на комбинаты детского питания и его переработки в детские кисломолочные продукты целесообразно в первую очередь использовать молоко коров голштинской породы и черно-пестрой породы % кровных по голштинской породе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шувариков A.C., Хасяпов И.Ш. Эффективность использования коров голшинской породы и помесей черно-пестрой породы с голштинской для производства детских молочных продуктов // Тр. ВНИИплем. -Лесные поляны.-2006.-№19.

2. Хасянов И.Ш. Оценка биологической полноценности и технологических свойств молока коров голштинской породы и помесей черно-пестрой породы с голштинской, при использовании в производстве детских молочных продуктов // Тр. ВНИИплем. - Лесные поляны. -2006.-№19.

1,0 пет, л.

Зак. 241.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

« i,

I

/096b

Р-7543

л

I