Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка кардио-респираторных взаимосвязей по временным характеристикам дыхательного и сердечного ритмов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Якименко, Наталья Ивановна

Перечень используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Выбор методик исследования и процедура эксперимента.

2.1. Методика исследования функций системы дыхания.

2.2. Методика исследования характеристик сердечно-сосудистой системы.

2.3. Процедура эксперимента и статистическая оценка его результатов.

Глава 3. Исследование кардио-респираторных взаимосвязей по временным характеристикам вариабельности сердечного ритма и длительности дыхательного цикла.

3.1. Изучение временных характеристик дыхательного цикла и его фаз.

3.1.1. Исследование вариабельности длительности вдоха, выдоха и дыхательного цикла в покое и при умственной нагрузке.

3.1.2.Особенности волновой структуры дыхательного ритма.

3.1.3.Характер распределения длительности дыхательного цикла.

3.2. Изучение вариабельности сердечного ритма.

3.2.1. Результаты визуальной оценки интервалограмм.

3.2.2. Изучение реакций сердечно-сосудистой системы на ортоклиностатическую пробу.

3.2.3. Анализ выраженности и индивидуальной изменчивости временных показателей разброса пульса.

3.2.4.Частотная характеристика волновой структуры сердечного ритма.

3.2. 5. Сердечный ритм при повышенной физической нагрузке.

3.2. 6. Характер распределения кардиоинтервалов.

3.3. Результаты исследования в эксперименте с одновременной регистрацией кардиоинтервалов и длительности дыхательного цикла.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Общая характеристика результатов экспериментальных исследований кардио-респираторных взаимосвязей.

4.2. Анализ результатов исследования статистических показателей дыхательного цикла и его фаз.

4.3. Основные компоненты вариабельности сердечного ритма.

4.4. Обсуждение механизмов кардио-респираторных взаимосвязей по результатам воспроизведения в спектрах кардиоинтервалов частотных характеристик дыхательного цикла.

4.5. Обоснование рекомендуемых статистических показателей для оценки вариабельности дыхательного цикла и сердечного ритма.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка кардио-респираторных взаимосвязей по временным характеристикам дыхательного и сердечного ритмов"

Актуальность темы.

В условиях современного производства резко возрастает нагрузка на психоэмоциональную сферу человека, от функционального состояния (ФС) которого во многом зависит успешность труда. Поэтому оценка ФС человека, особенно при умственной нагрузке, имеет огромное практическое и теоретическое значение. Однако следует признать все еще недостаточную обоснованность выбора объективных показателей и методов диагностики ФС при умственной деятельности, сложность в интерпретации физиологических реакций и изучении механизмов их регуляции.

В последней трети ушедшего столетия помимо традиционных физиологических показателей уровня функционирования широкое применение нашли и характеристики их разброса, использование которых прежде ограничивалось только интересами статистического оценивания. Особенно перспективным оказалось их применение при умственном труде, чему способствовало повышение информативности методов математической обработки физиологической информации. Показатели функции разброса (Бернштейн Н.А.,1964) справедливо считаются новым классом характеристик ФС. Исторически сложилось так, что наибольшую популярность в этом отношении получили показатели вариабельности сердечного ритма (ВСР). Однако, принципиальные возможности высокой информативности разброса следует ожидать и у других физиологических параметров, и прежде всего, у временных характеристик дыхательного цикла.

Как показывают результаты исследований, анализ временных соотношений дыхательного цикла позволил изучить механизмы центральной регуляции дыхания и использовать полученные данные для оценки ФС человека (Hirsh J. A., Bishop В., 1981; Ahmed А.К. et al.; 1982, Вагин Ю.Е.,1987 и др.). Между тем, в литературных источниках, например, в работах Г.Л.Хасиса (1975), И.С.Бреслава (1984) разброс характеристик дыхания применяется только для статистической оценки основных параметров дыхательного цикла, а не в качестве самостоятельного информативного показателя.

Недостаточное внимание к данной методике вызвано сложностью ее применения, требующего отвлечения от активной трудовой деятельности, а также неточностью результатов измерения временных характеристик дыхательного цикла. Хотя, как справедливо заметил Дж.Хэссет (1981), ".дыхание - это, по-видимому, одна из недостаточно оцененных переменных в психофизиологических исследованиях". Академик П.К.Анохин также полагал, что именно характеристики внешнего дыхания наиболее тесно связаны с эмоциональной сферой человека. Поэтому большой интерес могут представлять данные длительности вдоха, выдоха, дыхательного цикла, полученные с помощью более точных методов измерения, чем, например, оценка по результатам спирометрии. Существенное повышение обоснованности выводов обеспечивает методика измерения, применяемая в наших исследованиях (Алейников Н.Н., Романов В.В.,1990).

Значительно большее число исследований посвящено изучению характеристик разброса пульса, в том числе и вопросам волновой структуры сердечного ритма, представляющим существенный теоретический и практический интерес (Баевский P.M., Нидеккер И.Г.,1968; Жемайтите Д.И.,1982 и др.). Однако, в этих исследованиях ВСР недостаточно работ по изучению взаимодействия сердечно-сосудистой и дыхательной систем. О значении системы дыхания для ВСР говорит тот факт, что до сих пор синонимом синусовой аритмии является дыхательная аритмия. При этом не вся вариабельность обусловлена воздействием дыхания на сердце. Конечно, дыхательная аритмия является одним из основных компонентов синусовой аритмии, уменьшение которой справедливо считается наиболее перспективным показателем нервно-психической нагрузки и умственных усилий (N.Morey, 1980). Между тем конкретные физиологические механизмы дыхательной аритмии изучены недостаточно.

В публикациях по кардио-респираторным взаимосвязям (КРВ) не все выдвинутые концепции получили достаточное экспериментальное обоснование, например, концепция кардио-респираторного синхронизма (Weiss H.R., Salzano J.,1970; Путилов А.А., 1984). Сравнительно мало работ по КРВ и с применением методики спектрального анализа.

Хотя наиболее чувствительным индикатором, нервно-психического напряжения человека и является снижение ВСР, однако, следует признать, что этот показатель зависит от ряда не всегда учитываемых факторов. Все это делает актуальным создание методов оценки напряженности и на основе других физиологических переменных, в частности, временных характеристик дыхательного цикла. Зарегистрированные с достаточно высокой степенью точности, данные показатели могут быть использованы для исследования взаимодействия деятельности системы дыхания и временных характеристик деятельности сердечно-сосудистой системы в эксперименте с одновременной регистрацией указанных параметров.

Целью работы является оценка кардио-респираторных взаимосвязей по характеристикам сердечного и дыхательного ритмов человека при различных формах и уровнях рабочей нагрузки.

При этом решались следующие задачи:

1) уточнить по литературным данным и результатам собственных работ основные формы кардио-респираторных взаимосвязей;

2) изучить динамику частоты сердечных сокращений, частоты дыхания и изменения интер- и интравариабельности дыхательного цикла, вдоха, выдоха и сердечного ритма в различных возрастных группах в покое и при разных рабочих нагрузках;

3) оценить информативность интра- и интервариабельности времени вдоха, выдоха и дыхательного цикла при умственном напряжении;

4) исследовать волновую структуру сердечного и дыхательного ритмов методом спектрального анализа с предварительным вычитанием тренда в эксперименте с одновременной регистрацией кардиоинтервалов и времени дыхательного цикла;

5) разработать рекомендации по применению показателей дыхательного и сердечного ритмов при оценке функционального состояния.

На защиту выносятся:

1) Положение об основных формах кардио-респираторных взаимосвязей: а) изменение физической нагрузки характеризуется кардиореспираторным сопряжением уровней функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

6) при умственной нагрузке регистрируется параллельное уменьшение разброса временных характеристик сердечного и дыхательного ритмов, что свидетельствует об определенной стабилизации функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем; в) частота сердечных сокращений в течение дыхательного цикла модулируется дыхательными движениями.

2) При высоких уровнях умственной и физической нагрузок на частотах существенно выше диапазона дыхательной (высокочастотной) аритмии регистрируется специфический компонент сердечного ритма с характерными формами интервалограмм, спектров кардиоинтервалов и особыми статистическими показателями.

3) При оценке функционального состояния предпочтительно использование интраиндивидуальных характеристик длительности дыхательного цикла, так как в этом случае существенно уменьшаются требования к объему исходной статистики.

Практическая значимость исследования.

В ходе исследования установлен ряд фактов, позволяющих обобщить и уточнить данные о формах КРВ, основных компонентах сердечного ритма и его волновой структуре, необходимых при интерпретации и диагностике функциональных состояний человека. Разработанные рекомендации о применении характеристик вариабельности длительности дыхательного цикла могут использоваться для оценки напряжения при умственной нагрузке. дыхательного цикла и его фаз изучена их интраиндивидуальная вариабельность и доказана возможность ее использования для оценки состояний, связанных с умственной нагрузкой.

2. Систематизация и обобщение литературных данных и результатов собственных исследований позволяют обосновать концепцию об особой форме аритмии на частотах, превышающих диапазон высокочастотной аритмии, как одном из основных компонентов вариабельности сердечного ритма.

3. Проведенные исследования волновой структуры сердечного и дыхательного ритма при одновременной регистрации кардиоинтервалов и времени дыхательного цикла с высокой точностью позволили обосновать концепцию об основных формах КРВ

Апробация работы и публикации.

Результаты исследований были представлены и обсуждены на и Всероссийских научных конференциях "Проблемы психологии и эргономики" (Тверь-Ярославль, 1999 и 2001гг.), региональной конференции "Проблемы адаптации человека к техногенной среде" (Тверь,2001г.), а также на Межрегиональной научно-практической конференции "Физическая культура и спорт Верхневолжья на пороге третьего тысячелетия" (Тверь,2000г.). По результатам исследования было опубликовано одиннадцать печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Якименко, Наталья Ивановна

Выводы

1. Выявлена более высокая информативность показателей дыхания при умственной нагрузке сравнительно с кардиоинтервалами. Время дыхательного цикла уменьшалось при умственной нагрузке в среднем на 24%, длительность кардиоинтервалов - на 9%.

2. Частота дыхания у мужчин старшей возрастной группы была на 8% меньше, чем у молодых мужчин. Исходная частота дыхания у женщин была выше, чем у мужчин, в среднем на 12%. Реакция частоты дыхания на умственную нагрузку во всех случаях оказалась практически одинаковой.

3. Установлены следующие формы кардио-респираторной взаимосвязи: а) кардио-респираторное сопряжение при различных уровнях физической нагрузки; б) параллельное изменение разброса временных характеристик сердечного и дыхательного ритмов при умственной нагрузке; в) модулирование частоты сердечных сокращений дыхательными движениями.

4. Интраиндивидуальная вариабельность сердечного ритма в покое в среднем составила 58 мс (V = 7%), при умственной нагрузке - 37 мс (V=5%). При тех же условиях интравариабельность длительности дыхательного цикла в среднем - 0,61с (V=13%), 0,36с (V=10%). Интериндивидуальная вариабельность времени дыхательного цикла в два-три раза превышает их интраиндивидуальные значения. Сходная, но менее выраженная картина наблюдается у длительности кардиоинтервалов.

5. Волновая структура сердечного ритма в состоянии покоя и при умственной и физической нагрузках в диапазоне частот 0,05 - 0,45 Гц представлена дыхательными и медленными волнами. При повышенных физических нагрузках появляются «быстрые волны», образованные двумя-тремя значениями кардиоинтервалов. Стабильность появления такой аритмии, специфический характер спектра и статистических характеристик позволяет считать данную форму аритмии еще одним компонентом вариабельности сердечного ритма.

128

6. Для спектров дыхательного цикла характерна относительно стабильная волновая структура ритма с преобладанием спектров с двумя-тремя пиками и кратными отношениями между их средними частотами.

7. Из перспективных показателей разброса для оценки умственного напряжения рекомендуется интегральный показатель, учитывающий частоту и вариабельность длительности дыхательного цикла.