Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка исходного материала люпина желтого для селекции на семенную продуктивность и толерантность к антракнозу
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пузиевский, Александр Петрович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Происхождение, распространение и систематика люпина желтого (Ьиртиэ к^еив Ь.).
1.2 Биологические особенности и кормовые достоинства люпина желтого.
1.3 Направления и результаты селекции люпина желтого в СССР и РФ.
1.4 Антракноз, как причина исключения люпина желтого из реестра возделываемых культур и пути его преодоления.
2. Условия, материал и методы исследований.
2.1 Климатические и агрометеорологические условия.
2.2 Характеристика почв.
2.3 Метеорологические условия.
2.4 Материал и методы исследований.
3. Семенная продуктивность коллекционных образцов люпина желтого и индивидуальных отборов из них, их поражаемость антракнозом и вирусными болезнями.
4. Оценка нового гибридного материала люпина желтого на семенную продуктивность и толерантность к болезням.
5. Оценка селекционного материала люпина желтого.
Выводы.
Предложения для практической селекции и производства.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка исходного материала люпина желтого для селекции на семенную продуктивность и толерантность к антракнозу"
В последовательной, крупномасштабной биологизации земледелия Российской Федерации большую роль играет расширение посевных площадей и объемов производства зернобобовых культур, среди которых особое место занимает люпин. Его биологический и экономический потенциал значителен, кормовая ценность люпина обуславливается не только высоким содержанием белка в семенах и зеленой массе, но и благоприятным соотношением аминокислот, особенно незаменимых и практически полным отсутствием ингибиторов трипсина - важнейшего пищеварительного фермента. Люпин активный азотфиксатор, благодаря симбиозу с бактериями из рода ШгоЫит он связывает от 100 до 400 кг молекулярного азота воздуха на гектар посева. Этим в значительной степени обуславливается его высокая средообразующая функция, что определяет агротехническое значение этой культуры. Кроме того, выделения глубоко проникающей в почву стержневой корневой системы растворяют труднодоступные фосфорные и другие соединения, которые перемещаются в пахотный слой почвы. Еще одним достоинством люпина является индиферентность к почвенному плодородию — его можно возделывать без применения минеральных, особенно азотных, удобрений (Лихачев, Саввичева и др., 2000).
Из продукции люпина получают разнообразные травянистые и концентрированные корма. Кроме этого, по свидетельству многих исследователей, люпин можно использовать при производстве пищевых продуктов, в том числе диетических длительного хранения. Люпиновые белковые изоляты применяются как эмульгаторы при изготовлении мясных, рыбных, овощных консервов. Низкое содержание жирных кислот предотвращает пищевые продукты от прогоркания. В научной литературе имеются сведения! о целесообразности использования люпина в фармакологической и парфюмерной промышленности и даже в производстве биопестицидов (Соломатин, 1999).
Основная роль в развитии люпиносеяния в России, как и других стран принадлежит сорту, одному из средств сельскохозяйственного производства. По мнению академика A.A. Жученко (2001) в увеличении урожайности сельскохозяйственных культур сорту принадлежит 75-80%. Поэтому он считает селекцию и семеноводство главным средством повышения эффективности аграрного производства. В селекционном отношении люпин сравнительно молодая культура. Его первые сорта стали создаваться в 30-х годах прошлого столетия. Несмотря на значительные успехи селекции, существующий сортимент люпина обладает рядом существенных недостатков и, прежде всего, слабой устойчивостью к био-и абиотическим факторам, особенно к патогенной микрофлоре. Именно это обстоятельство вызывает сокращение посевных площадей люпина вплоть до полного прекращения возделывания наиболее ценного вида — люпина желтого.
В настоящее время наиболее вредоносным заболеванием является антрак-ноз, получивший массовое распространение со второй половины 80-х годов XX века. Это заболевание в годы эпифитотий практически полностью уничтожает урожай желтого люпина (Якушева, 2007).
Скрининг широкого ассортимента фунгицидов, различных физических воздействий не выявил эффективных средств защиты люпина от этой болезни. Наиболее надежный, хотя и самый длительный, путь предотвращения или, пусть даже, снижения вредоносности антракноза - селекционный. Современная селекция по этой культуре должна быть направлена на нормализацию взаимоотношений растение - фитопатоген. Именно нормализацию, поскольку создание полностью иммунных сортов нереально - эволюция любого патогена протекает непрерывно, изменяя приспособительные реакции, а интенсивность их развития и коэффициент размножения в десятки, сотни и даже тысячи раз превосходит эволюцию культурных растений. В связи с этим наиболее результативно создание толерантных сортов, поражение которых не достигает порога экономической вредоносности, критерием которой является снижение продуктивности растений не более чем на 10%. Успехи в селекции любой культуры во многом определяются исходным материалом, учение о котором было создано гением мировой и отечественной науки Николаем Ивановичем Вавиловым. В мировом генофонде люпина, особенно желтого, надежных источников устойчивости к антракнозу не обнаружено. Поэтому, следуя закону Вавилова о гомологических рядах в наследственной изменчивости их нужно создавать. Именно этим определяется актуальность нашего диссертационного исследования, направленного на поиск источников слабо восприимчивых форм люпина желтого к антракнозу.
Основная цель исследований заключалась в выявлении дифференциации коллекционного, гибридного и селекционного материала люпина желтого по семенной продуктивности и поражаемости антракнозом.
В задачи исследований входило:
• анализ научной литературы по биологии возбудителя, динамике проявления болезни, ее вредоносности;
• оценка коллекционного, гибридного и селекционного материала по поражаемости растений люпина желтого антракнозом в разные фазы развития при естественном распространении болезни в годы различной степени эпифитотии;
• выявление источников слабой восприимчивости к болезни для использования в селекции на толерантность люпина желтого к антракнозу;
• установление результативности индивидуального отбора в повышении полевой устойчивости к антракнозу и семенной продуктивности растений;
• оценка полевой устойчивости к антракнозу нового селекционного материала.
Научная новизна заключается в оценке современного генофонда люпина желтого, созданного на Новозыбковской опорном пункте ВНИИ люпина (дерново-подзолистые песчаные почвы), в условиях окультуренных серых лесных почв юго-западной части Нечерноземной зоны; выявлении высокопродуктивных генотипов со слабым поражением антракнозом в годы различного его естественного распространения.
Положения выносимые на защиту.
-отсутствие полного иммунитета к антракнозу среди современного генофонда люпина желтого;
-реакции коллекционных образцов, гибридного и селекционного материла на различное естественное распространение антракноза;
-новый исходный материал для селекции люпина желтого на толерантность к антракнозу;
-поражаемость антракнозом и семенная продуктивность нового селекционного материала.
Практическая значимость состоит в выделении нового исходного материала для селекции люпина желтого на толерантность к антракнозу; в размножении нового сортообразца гибридного происхождения, обладающего высокой полевой устойчивостью для передачи в государственное испытание (организация первичного семеноводства).
Апробация работы. Результаты исследований докладывались или представлялись на ежегодных Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Брянская ГСХА, 2008-2009 гг.), Школе молодых ученых «Экологическая генетика сельскохозяйственных растений» (Краснодарский край, 2009 г.), симпозиуме «Вавиловские чтения — 2009» (Саратов, 2009 г.), отражены в 3 научных публикациях, в том числе одна в издании по перечню ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений для селекционной практики и производства, включает 26 таблиц, 7 рисунков и 11 приложений. Список использованной литературы включает 139 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Пузиевский, Александр Петрович
Выводы
1. Вегетационные периоды люпина желтого 2007, 2008, и 2009 годов по естественному распространению антракноза характеризовались как слабо-, средне- и жесткоэпифитотийные соответственно. Поражаемость растений была соответствующей — малой, средней и сильной.
2. Семенная инфекция антракноза практически отсутствовала или была ничтожно мала - в фазе всходов поражение семядольных листьев и центральной почки не отмечалось. Проявление болезни в 2007-2008 гг. начиналось в фазы налива и созревания бобов. В 2009 г. первые признаки болезни — в фазы бутонизации — начала цветения и до созревания. Поражались листовые пластинки, черешки листьев, побеги, оси соцветий, плоды.
3. По влиянию на формирование и сохранение семенной продуктивности наиболее благоприятными условиями вегетации отличался 2008 г., неблагоприятными - 2007 г. (весенне-летняя засуха) и 2009 г. (избыточное увлажнение).
4. Снижение семенной продуктивности происходило в основном из-за абор-тации генеративной сферы после цветения растений.
5. Комплексная оценка коллекционного, гибридного и селекционного материала, особенно в жесткоэпифитотийных условиях, выявила ряд устойчивых или слабовосприимчивых к антракнозу генотипов с высокой семенной продуктивностью, которые следует использовать для формирования сорта или в качестве родительских форм.
6. Выделенный сортообразец 1-00-2-9 обладает низкой восприимчивостью к антракнозу и высоким потенциалом семенной продуктивности.
7. В создании исходного материала для селекции люпина желтого на толерантность к антракнозу следует проводить непрерывный отбор.
Предложения для практической селекции и производства
1. В качестве родительских форм для реципрокных скрещиваний рекомендуется использовать выполненные нами индивидуальные отборы 07-21-1, 07-30-1 и 07-30-2 из коллекционного материала, гибриды 2-04-1, 3-04-1, 5-04-1, 6-04-1, 7-04-2, 9-04-3, 9-04-4, 10-04-1 и отборы из них.
2. Для конкурсного испытания рекомендуются селекционные номера 10-02-1-28, 10-02-2-2,10-02-2-5 и 14-02-3.
3. При создании и оценке исходного материала необходимо усилить внимание на проявление и вредоносность вирусных болезней люпина желтого.
4. Сортообразец 1-00-2-9 передать в государственное сортоиспытание и организовать по нему элитное семеноводство.

Автореферат диссертации по теме "Оценка исходного материала люпина желтого для селекции на семенную продуктивность и толерантность к антракнозу"
На правах рукописи:
ПУЗИЕВСКИЙ Александр Петрович
ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЛЮПИНА ЖЕЛТОГО НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ИТОЛЕРАНТНОСТЬ К АНТРАКНОЗУ
Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Брянск 2009
003487525
Диссертационная работа выполнена в 2007-2009 гг. на кафедре биологии, кормопроизводства, селекции и семеноводства ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» и в 2009г. в ГНУ «Всероссийский НИИ люпина».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Лихачев Борис Степанович
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Айтжанова Светлана Дмитриевна
Ведущая организация:
кандидат сельскохозяйственных наук Агеева Прасковья Алексеевна
ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур»
Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 при ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365 с. Кокино Выгоничского района Брянской области, ул. Советская 2а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия».
Просим Вас прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, по адресу: 243365 с. Кокино Выгоничского района Брянской области, ул. Советская 2а.
Автореферат разослан «24» ноября 2009 г.
Объявление и автореферат размещены на сайте: www.bgsha.com
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент
Г.П. Малявко
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Массовое распространение антракноза, вызываемое Colletotrichum lupini, начавшееся в 90-х годах прошлого столетия, повлекло практически полное исключение люпина желтого (Lupinus luteus L.) из реестра возделываемых культур. Но именно этот вид обладает наибольшим биологическим и экономическим потенциалом, универсальностью хозяйственного использования.
Химические и физические средства защиты, несмотря на техническую эффективность некоторых из них, дорогостоящие, не доступные для сельхозтоваропроизводителей в современных условиях состояния экономики, малопроизводительны. Наиболее надежный, хотя и самый длительный, путь преодоления этого заболевания - селекционный. Современная селекция по желтому люпину должна быть направлена на нормализацию взаимоотношений растение - фитопатоген. Именно нормализацию, поскольку создание полностью иммунных сортов не реально - эволюция любого патогена протекает непрерывно, изменяя приспособительные реакции, а интенсивность их развития и коэффициент размножения в десятки, сотни и даже тысячи раз превосходит эволюцию культурных растений. В связи с этим наиболее результативно создание толерантных сортов, поражение которых не достигает порога экономической вредоносности, критерием которой является снижение продуктивности растений не более чем на 10%. Успехи в селекции любой культуры во многом определяются исходным материалом, учение о котором было создано гением мировой и отечественной науки Николаем Ивановичем Вавиловым. В мировом генофонде люпина, особенно желтого, надежных источников устойчивости к антракнозу не обнаружено. Поэтому, следуя закону Вавилова о гомологических рядах в наследственной изменчивости их нужно создавать. Именно этим определяется актуальность нашего диссертационного исследования, направленного на поиск источников слабо восприимчивых форм люпина желтого к антракнозу.
Основная цель исследований заключалась в выявлении дифференциации коллекционного, гибридного и селекционного материала люпина желтого по семенной продуктивности и поражаемости антрак-нозом.
В задачи исследований входило:
1. анализ научной литературы по биологии возбудителя, динамике проявления болезни, ее вредоносности;
2. оценка коллекционного, гибридного и селекционного материала по поражаемости растений люпина желтого антракнозом в разные фазы развития при естественном распространении болезни в годы различной степени эпифитотии;
3. выявление источников слабой восприимчивости болезни для использования в селекции на толерантность люпина желтого к антракно-зу;
4. установить результативность индивидуального отбора в повышении полевой устойчивости к антракнозу и семенной продуктивности растений;
5. оценка полевой устойчивости к антракнозу нового селекционного достижения.
Научная новизна заключается в оценке современного генофонда люпина желтого, созданного на Новозыбковскм опорном пункте ВНИИ люпина (дерново-подзолистые песчаные почвы) в условиях окультуренных серых лесных почв Юго-западной части Нечерноземной зоны; выявлении высокопродуктивных генотипов со слабой поражаемостью антракнозом в годы различного его естественного распространения.
Положения выносимые на защиту:
- отсутствие полного иммунитета к антракнозу среди современного генофонда люпина желтого;
- реакции коллекционных образцов, гибридного и селекционного материла на различное естественное проявление антракноза;
- новый исходный материал для селекции люпина желтого на толерантность к антракнозу;
- поражаемость антракнозом и семенная продуктивность нового селекционного достижения.
Практическая значимость состоит в выделении нового исходного материала для селекции люпина желтого на толерантность к антракнозу; в размножении нового сортообразца гибридного происхождения, обладающего высокой полевой устойчивостью для передачи в государственное испытание (организация первичного семеноводства).
Апробация работы. Результаты исследований докладывались или представлялись на ежегодных Международных научно-практических
конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Брянская ГСХА, 2008-2009гг.), Школе молодых ученых «Экологическая генетика сельскохозяйственных растений» (Краснодарский край, 2009г.), Вавиловские чтения - 2009 (Саратов, 2009г.), отражены в 3 научных публикациях, в том числе одна в издании по перечню ВАК РФ.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Лихачеву Б.С., кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Новик Н.В. за активную помощь в проведении исследований, анализе данных, заботу и внимание и особенно доктору сельскохозяйственных наук Саввичевой И.К. за предоставление материала исследований, ценные советы, а также директору ВНИИ люпина профессору Артюхову А.И. за предоставление возможности продолжения селекционной работы.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, состоит из 5 глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики и производства, включает 23 таблицы, 7 рисунков и 17 приложений. Список использованной литературы включает 134 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.
2. Условия, материал и методика проведения исследований
В главе характеризуются физико-географическое положение Брянской области, климатические и агрометеорологические условия ее территории. Здесь же описан почвенный профиль серой лесной почвы опытного поля Брянской госсельхозакадемии, на котором выполнен основной объем селекционных исследований. Приведена агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы опытного поля БГСХА и ВНИИ люпина.
Метеорологические условия вегетационных периодов люпина желтого в годы его изучения были контрастными, что обеспечило, во-первых неодинаковую инфекционную нагрузку при естественном распространении болезни, во-вторых, разные темпы роста, развития растений и уровни продуктивного процесса, в-третьих достаточную объективность оценки изучаемого материала. В диссертации подекадно представлены среднесуточная температура воздуха и сумма осадков.
За вегетационный период 2007 года (май-август) среднесуточная
температура воздуха на 2,4 °С оказалась выше среднемноголетней, а сумма осадков, только благодаря ливневым дождям в первой декаде июля, приблизилась к норме. В целом метеорологические условия вегетационного периода были неблагоприятными для развития люпина желтого и формирования его продуктивности. Воздушная и почвенная засухи вызвали абортирование генеративных органов, но они же и блокировали развитие и естественное распространение антракноза - в посевах были обнаружены только единичные растения с внешними признаками поражения в конце вегетации.
Условия вегетационного периода 2008 года были более благоприятными для развития и формирования семенной продуктивности люпина желтого. Температурный режим первой половины лета приближался к норме при незначительном дефиците осадков. Во второй половине произошло нарастание температуры воздуха с продолжающимся дефицитом влаги. Это способствовало быстрому и дружному созреванию семян и их высокой продуктивности. Но эти же условия, особенно обильные осадки в третьей декаде мая и третьей декаде июня способствовали распространению и развитию антракноза. В целом 2008 год следует охарактеризовать как среднеэпифитотийный.
За вегетационный период 2009 года среднесуточная температура воздуха почти на 1 °С превышала норму, а сумма осадков составила 141% от нее. Такие экстремальные условия вызвали бурное развитие и жесткоэпифитотийное распространение антракноза, проявившегося уже в фазы бутонизации и цветения. Ситуацию усугубило сильное полегание растений, вызванного проливными дождями в июне (месячная сумма осадков составила 194% от среднемноголетней), сочетающимися со шквалистым ветром. Кроме жесткоэпифитотийного распространения антракноза эти условия вызвали сильную абортацию генеративных органов. Если в фазе цветения главные соцветия состояли из 7-9 мутовок, то во время ручной уборки, редко встречались трех-мутовчатые соцветия.
Метеорологические условия вегетационного периода 2009 года во ВНИИ люпина были сходными с опытным полем БГСХА, хотя и были некоторые различия. Несмотря на то, что среднесуточная температура воздуха не отличалась от нормы, в мае и июне она была на 1-1,4 °С выше. Сумма осадков за этот же период незначительно превышала среднемноголетнюю, осадки в мае и, особенно в июне на 31,4-53,3%
превышали норму. Эти метеоусловия также спровоцировали жестко-эпифитотийное распространение антракноза и абортацию генеративных органов.
В качестве объектов исследований использовался коллекционный, гибридный и селекционный материал люпина желтого, любезно предоставленный доктором с.-х. наук Саввичевой И.К., полученный ею на Новозыбковском опорном пункте ВНИИ люпина.
В коллекционном блоке изучалось 50 образцов, в 2009 г. он пополнился еще 21 образцом. В гибридном - 13 комбинаций и в селекционном питомнике - 61 образец. Изучаемый материал поддерживался популяционно и в питомниках выполнялись индивидуальные отборы. Всего за 2007-2009 гг. изучено вместе с индивидуальными отборами 683 формы. Поскольку первоначально было получено только по 50 семян, то и изучение селекционного материала было начато по типу коллекционного питомника.
Ручной посев производился 27 апреля - 5 мая на однорядковых делянках площадью 1 м2 в первый год, в последующие - в зависимости от количества семян: индивидуальные отборы высевались на такой же площади, другие питомники закладывались на площади каждой делянки от 2 до 4 м2 без повторений с размещением стандартного сорта через 5-10 делянок площадью 2 м2, защитные делянки (6 м2) по ярусам также засевались стандартным сортом универсального использования Дружный 165, включенным в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в III регионе. Кроме этого, в 2009 г. на участке ВНИИ люпина площадью 0,22 га был заложен питомник размножения 1 года с.н. 1-00-2-9, подготавливаемого к передаче в государственное сортоиспытание.
В процессе вегетации проводились фенологические наблюдения по фазам развития люпина желтого, морфологическое описание изучаемых форм и их поражаемость антракнозом при естественном распространении болезни. Наблюдения за его проявлением проводили на протяжении всего онтогенеза по органам растений, начиная с семядольных листьев. Генотипы, поражаемость которых не достигала порога экономической вредоносности (>=10%) убирались популяционно за выбраковкой больных растений (негативный отбор). В остальных образцах выполнялись индивидуальные отборы растений без внешних признаков поражения.
В убранных популяциях, как и в индивидуальных отборах, определялась семенная продуктивность главного соцветия и ее структура. Главное соцветие анализировалось потому, что селекционер и семеновод оперирует именно этим соцветием во избежание усиления разнока-чественности семян при обмолоте соцветий боковых побегов.
Использованные методы закладки питомников, наблюдений, анализов не противоречат общепринятым в селекционном процессе.
3. Семенная продуктивность главпого соцветия коллекционных образцов люпина желтого, их поражаемость антракнозом и вирусными болезнями
Объектом исследований, как уже указывалось, являлись 50 коллекционных образцов и 4 селекционных сорта люпина желтого Дружный 165, Ипутьский, Родник и Демидовский. В 2007 г. изучался материал, репродуцированный в 2005 г. на Новозыбковском опорном пункте ВНИИ люпина, с 2008 г. — уже собственной репродукции. Поражаемость антракнозом учитывали при появлении его на стеблях, листьях, черешках листьев, соцветиях, плодах.
В таблице 1 приведена средняя из 10 продуктивность главного соцветия тех образцов, пораженность антракнозом которых не превышала 10% в 2007 году.
В 2007 г. ни один из представленных в таблице коллекционных образцов не превысил по продуктивности центрального соцветия стандартный сорт Дружный 165. Это свидетельствует, прежде всего, о сохраняющемся высоком потенциале этого сорта, а также убеждает в целесообразности возобновления его первичного семеноводства.
В 2008 г. ситуация резко изменилась - метеорологические условия способствовали усилению проявления антракноза (эпифитотия средней жесткости) и представленные в таблице 1 образцы поразились значительно. В 10%-м диапазоне сохранились только 4 образца из 50, хотя в этих условиях пораженность двух образцов (502-31 и 20-240-2386), наоборот, сократилась чуть ли не вдвое. Тем не менее, продуктивность главного соцветия оказалась значительно выше, чем в 2007 г. Один из них (502-31) на 25% превысил стандартный сорт Дружный 165, а в 2007 г. этот образец был аутсайдером - всего 2,5 г при 5,3 г у стандарта.
Таблица 1. Средняя семенная продуктивность главного соцветия и поражаемость антракнозом селекционных сортов и коллекционных образцов люпина желтого (Брянская ГСХА 2007-2008гг.)
Сорта,образцы
Дружный 165
Ипутьский Родник
Демидовский
Поражено растений, %
2007 г.
7,1
10.3
11.4
6,2
30-80-4-526 30-80-5-682
10,7
30-80-3-400 38-80-22-64
6,6
20-87-3-4-1608
43-87-847-2
52-87-2113
7,9
10
10
4-88-1993
13-88-181
1-89-1823
1-89-1685
10
4,4
5,5
7,5
1-89-1691
М-273
100-29
7,4
4,3
502-31
20-240-2386
8,2
2008 г.
11,6
17,8 21,3
13,7
16,4
Продуктивность, г
2007 г.
5.3
2008 г.
4,3 3,1
2,6
9.1
6,4
6,9
3,7
9,2
17,3
3,4
9,4
14,9
18,8
23,4
17,4
7,2
3,2
3,8
3,7
3,2
8,5
7,1
6,6
4,1
24,3
11,2
13,4
18,9
13,9
15,5
8,4
3,8
7,1 7,6
6,7
3,6
3,3
8,2
3,8
3,6
4,4
_7,4_ 7
5,7
3,1
4,9
2,5
5,3
11
2,8
Из 50 коллекционных образцов III года изучения (2009г.) в условиях жесточайшей эпифитотии популяционно не было убрано ни одного. И только у 9 образцов было выполнено всего лишь 33 индивидуальных отбора Выбракованные образцы сохраняются только в страховом фонде.
В 2009 г. во ВНИИ люпина впервые изучался 21 коллекционный образец. С наступлением фазы плодообразования все они были поражены антракнозом и выбракованы. Но у 9 из них было выполнено 25 индивидуальных отборов.
В 2007 г. в коллекционном питомнике было выполнено 186 индивидуальных отборов. В процессе их вегетации в 2008 г. была проведена жесткая браковка и для дальнейшего изучения было сохранено только 23 отбора. В табличном материале диссертации приведена их полная характеристика
Полученные данные свидетельствовали о казалось бы достаточно высокой эффективности индивидуального отбора. Из анализируемых отборов только один имел максимальное поражение антракнозом (6%) и вирусными болезнями (5%). В среднеэпифитотийных условиях 2008 г. 8 отборов не поражались антракнозом и 4 отбора вирусными болезнями, хотя только у одного отбора (07-31-1) не было отмечено ни того, ни другого заболевания при достаточно высокой семенной продуктивности главного соцветия - 8,29 г. Что касается последней, то она варьировала в широких пределах. Среднее количество семян у разных линий колебалось от 25,5 до 85,8 шт., а их масса от 3,14 до 9,6 г с одного соцветия. Наиболее консервативной была масса 1000 семян - 107,3131,7г. По отношению к средним значениям элементов структуры продуктивности 10 отборов превышали по количеству семян, столько же по массе и 11 отборов по массе 1000 семян. И это не всегда сопровождалось минимальным количеством пораженных растений, например линии из отборов 07-29-4, 07-43-3,07-43-5.
В 2009 г. продолжалось изучение индивидуальных отборов , выполненных в 2007 г. Из изучавшихся 23 отборов в 2009 г. 12 были полностью выбракованы. Из 11 оставшихся популяционно убрано только 3. Структура семенной продуктивности их главных соцветий представлена в таблице 2.
Таблица 2. Средняя семенная продуктивность главного соцветия по-томств индивидуальных отборов из коллекционных
Шифр отбора Количество, шт. Масса семян, г
бобов в соцветии семян в соцветии семян в бобе соцветия 1000 шт.
07-29-1 9,2 33,6 3,7 4,57 136,0
07-30-1 11,4 40,5 3,6 5,57 137,4
07-30-2 П,5 43,2 3,8 5,91 136,8
В 2008 г. у этих отборов отмечалось минимальное поражение ан-тракнозом (0-3%) и вирусными болезнями (0,5-2%). Семенная продуктивность первых двух отборов в 2008 г. была значительно выше — 7,86 и 9,60 г соответственно, а в потомстве отбора 07-30-2, наоборот, в 2009 г. оказалась выше — 5,91 против 4,63 г. Семена потомств оказались крупнее (масса 1000 шт. 136-137,4г) чем у отборов — 108,3-118,3г.
В 8 потомствах (как и в других питомниках) в 2009 г. вновь были выполнены индивидуальные отборы ратений без внешних признаков поражения антракнозом. Структура семенной продуктивности всех индивидуальных отборов (во все годы и во всех питомниках) представлена в табличном материале диссертации или в приложениях к ней. Естественная инфекционная нагрузка в 2009 г. была настолько сильной, что не позволила даже стандартному сорту Дружный 165, оценивающегося в предыдущие годы если не толерантным, то хотя бы на границе этой толерантности, проявить свой продуктивный потенциал. Степень его поражения позволяет оценить достоинства коллекционных образцов в сравнении с ним. Из 4300 растений этого сорта, выращиваемых на стандартных делянках всех питомников во ВНИИ люпина индивидуально было отобрано лишь 20 относительно продуктивных растений (не более трех плодущих мутовок) без внешних признаков поражения антракнозом.
Тем не менее, наличие в коллекционном материале устойчивых растений и даже нескольких потомств индивидуальных отборов в условиях жесткой эпифитотии антракноза в 2009 г. позволяет надеяться на
возможность выделения исходного материала для селекции люпина желтого на толерантность к этой болезни. И в поисках исходного материала, вероятно, большая роль принадлежит непрерывному отбору.
4. Оценка нового гибридного материла люпина желтого на семенную продуктивность и толерантность к болезням
Как указывалось, в 2007 г. И.К. Саввичевой был передан для изучения созданный ею в 2004 г. на Новозыбковском опорном пункте ВНИИ люпина гибридный материал первого поколения (Р0 урожая 2005 г. В 2006 г. он не высевался и только в 2007 г. второе поколение, в котором и начинается формообразовательный процесс, было получено на опытном поле Брянской ГСХА. В 2007 г. поражения антракнозом инорайонного гибридного материала не было зафиксировано и потому его оценка была ограничена анализом структуры средней семенной продуктивности главного соцветия (табл. 3.). Представленные в таблице данные свидетельствуют о том, что впервые изучавшийся новый гибридный материал имеет селекционный интерес, если не по комплексу, то по отдельным элементам семенной продуктивности. Например, у гибридов 9-04-1, 9-04-3 и 10-04-4 наблюдалось более активное развитие генеративной сферы — по сравнению со стандартом у них не только больше формировалось, но и лучше сохранялось к уборке количество бобов и семян на главном соцветии.
В 2008 году изучалось следующее (Рз) поколение, полученное из семян собственного репродуцирования. За исключением массы 1000 семян все 13 изучавшихся гибридных популяций превысили стандартный сорт Дружный 165 по всем другим элементам семенной продуктивности. Так, количество бобов превышало на 0,6-19,3%, семян в соцветии-на 10-36,3%, семян в бобе - на 5,7-21,5%, масса семян с соцветия - на 2,5-17,5%. На уровне 8-8,8 г семян с соцветия выделились гибриды 3-04-1, 5-04-1, 6-04-1, 9-04-2, 9-04-3, 9-04-4, 9-04-5, 1004-1, 10-04-3 и 10-04-4 при продуктивности главного соцветия стандартного сорта 7,47 г. Но только два из них (5-04-1 и 9-04-3) немного превысили стандарт по массе 1000 семян - на 1,08-2,16 г.
Необходимо отметить, что условия 2008 года способствовало гораздо большему проявлению продуктивного потенциала люпина желтого. Так, масса семян главного соцветия стандартного сорта оказалась
в 2,2 раза выше, чем в 2007 г., а у гибрида 9-04-2 - в 2,8 раза. У 9 из 13 гибридов в 2008 г. значительно увеличилась масса 1000 семян, как и у стандарта. Все это произошло на фоне средней эпифитотии антракноза в 2008 г., проявления которого в гибридном питомнике в 2007 г. не наблюдалось.
Таблица 3. Средняя семенная продуктивность главного соцветия
гибридов Бг-Рз люпина желтого (БГСХА, 2007-2008 гг.)
Шифр гибрида Количество, шт. Масса семян, г
бобов в соцветии семян в соцветии ! в бобе соцветия 1000 шт.
Р2 Рз Рз 1'2 Рз Р2 Рз Рз
Дружный 165 2-04-1 9,6 9,4 17,6 18,0 29,9 29,0 : ] 55,7 3,11 3,16 65,2 3,08 3,62 3,42 3,30 7,47 7,90 114,66 113,79 133,70 121,16
3-04-1 | 9,1 18,5 2 9,5 69,5 3,24 3,76 3,43 7,98 116,37 114,88
5-04-1 10,8 19,2 28,7 64,2 ; 2,66 3,34 3,44: 8,72 ' 1 ' 120,03 135,86
6-04-1 8,4 18,9 24,9 70,1 ; 2,96 3,71 2,691 8,08 107,95 115,26
7-04-2 9,6 18,6 27,2 68,2 12,83 3,67 3,26 7,66 119,78 112,27
9-04-1 10,7 17,7 31,6 61,5 ¡2,95 13,47 3,56 7,90 112,75 128,37
9-04-2 10,2 20,7 29,5 70,9 " 2,8913,42 3,15 8,78 106,88 123,89
9-04-3 12,0 19,3 35,2 61,7 12,93 | 3,2 3,60 8,32 102,27 134,78
9-04-4 8,6 21,4 21,9 71,0 2,55 3,32 2,53 8,61 115,62 121,28
9-04-5 10-04-1 9,7 10,9 17,8 19,6 23.2 26.3 63,7 12,39 75,2 | 2,41 3,58 3,84 2,81 3,16 7,97 8,47 121,12 120,19 125,07 112,61
10-04-3 10,0 18,7 28,4 61,2 12,58 3,27 3,26 7,95 | 114,86 129,95
10-04-4 10,9 21,0134,9 75,9 ; 3,20 ; 3,61 3,83 7,99 I 109,80 > 105,3
В 2008 г. в стандартном сорте Дружный 165 обнаружено 10,2% пораженных антракнозом растений. Дифференциация гибридов третьего
поколения по пораженности антракнозом была существенной (табл. 4). На уровне стандарта поразился гибрид 9-04-5, в то же время у трех гибридов (5-04-1, 6-04-1, 7-04-2) не было обнаружено ни одного растения с признаками поражения. Пораженность остальных гибридов колебалась в интервале от 0,5 до 7%.
Таблица 4. Поражение гибридов F3 люпина желтого (БГСХА, 2008)
Стандарт, номера гибридов Поражение растений, %
антракнозом вирусными болезнями
Дружный 165 - 10,2 19,6
2-04-1 1,0 5,5
3-04-1 0,5 11,5
5-04-1 0 28,5
6-04-1 0 21,5
7-04-2 0 28,5
9-04-1 6,0 23,0
9-04-2 5,5 23,5
9-04-3 1,5 15,0
9-04-4 3,5 20,5
9-04-5 10,0 13,5
10-04-1 4,5 14,0
10-04-3 7,0 31,5
10-04-4 6,0 29,5
Эпифитотия антракноза сопровождалась сильным проявлением вирусных болезней. У гибридов, не имевших в третьем поколении пораженных антракнозом растений, с признаками вирусных болезней оказалось 21,5-28,5%. У стандартного сорта их было 19,6%. Максимальное количество вирусных растений (29,5-31,5%) отмечено у гибридов Р3 10-04-4, 10-04-3, у них же, кстати, оказалось 6-7% растений,
пораженных антракнозом. В пяти гибридных популяциях поражение вирусными болезнями, как и антракнозом (за исключением гибрида 904-5), было ниже, чем у стандарта
Однако в условиях жесткой эпифитотии 2009 г. практически все гибридные популяции (Р4) поразились (с разной степенью развития болезни) на 100%. Только в двух гибридных популяциях 2-04-1 и 3-041 было выполнено по одному индивидуальному отбору без внешних признаков поражения с семенной продуктивностью главного соцветия 4,94 и 6,86 г.
При испытании этих же гибридных популяций во ВНИИ люпина (2009г.) также было индивидуально отобрано лишь 12 растений в 7 из 13 гибридов Р4. Но почти все из них оказались малосемянными, лишь в одном главном соцветии из комбинации 9-04-3 было 79 семян с общей массой 7,22 г.
В 2007 г. в Р2 было выполнено 54 индивидуальных отбора, в 2008 г. было выбраковано из них 45 исключительно по поражению антракнозом. Только в потомствах трех отборов не было обнаружено ни одного растения с признаками этого заболевания, у остальных поражение колебалось от 2,3 до 20,4%. Все потомства на 2,3-14,3% были поражены вирусными болезнями. Семенная продуктивность главного соцветия потомств значительно превышала таковую индивидуальных отборов.
В 2009 г. только одно потомство индивидуального отбора из комбинации 3-04-1 было убрано популяционно. Из потомств двух индивидуальных отборов из комбинации 2-04-1 вновь было отобрано лишь два растения, продуктивность одного из них составила 12,63 г при массе 1000 семян 152,2 г.
Следовательно, условия жесткой эпифитотии антракноза 2009 г. позволяют объективно оценить степень устойчивости гибридного материала люпина желтого и выполненных в нем индивидуальных отборов. Их реакция на такие условия еще раз подчеркивает целесообразность непрерывного отбора и жесткой браковки потомств.
5. Оценка селекционного материала люпина желтого
В 2007 г. И.К. Саввичевой был передан материал, переведенный ею в селекционные питомники I года (СП-1) и II года (СП-2) в количестве 49 и 12 образцов соответственно. Каждый из них состоял из 50
семян репродукции 2005 г. (в 2006 г. селекционный материал не высевался). Из-за малого количества семян, как уже указывалось выше, в 2007 г. переданные образцы высевались и оценивались по типу коллекционного питомника.
В первый год изучения проявления антракноза не было отмечено. Семенная продуктивность главного соцветия была низкой — только 10 из 49 образцов СП-1 превысили стандартный сорт Дружный 165 (3,17 г), а из 12 образцов СП-2 ни один даже не приблизился к нему.
В 2008, среднеэпифитотийном году поражение антракнозом не достигло порога экономической вредоносности (>=10%) только у 10 образцов исходного СП-1. Семенная продуктивность их главного соцветия варьировала в среднем от 6,06 до 7,85 г с одного растения, т.е. по сравнению с 2007 г. увеличилась более чем в 2 раза.
В 2009 году, в условиях жесткой естественной эпифитотии распространения антракноза, из всех 49 образцов популяционно было убрано только 4. Характеристика их средней семенной продуктивности главного соцветия представлена в таблице 5. Кроме этого в 13 образцах было выполнено от 1 до 7 индивидуальных отборов для дальнейшего изучения.
Таблица 5. Средняя семенная продуктивность главного соцветия селек-
ционных образцов люпина желтого (БГСХА, 2009г.)
Шифр селекционного образца Количество, шт. Масса семян, г
бобов в соцветии семян в соцветия 1000 шт.
соцветии бобе
10-02-1-28 16,8 61,1 4,11 7,44 113,9
10-02-2-2 17,1 65,5 3,80 8,09 123,5
10-02-2-5 19,9 73,3 3,70 8,31 113,4
14-02-3 15,7 55,9 3,60 6,51 116,5
Следует отметить, что выделенные селекционные образцы являются шестым поколением от скрещивания в 2002 г. Наиболее результативными были потомства отборов из комбинации скрещивания под номером 10 (формула не приводится - это не наше достижение). На
фоне резкой абортации генеративных органов в 2009 г., выделенные селекционные образцы оказались достаточно продуктивными.Однако при испытании этого материала в 2009 г. во ВНИИ люпина удалось выполнить только 13 индивидуальных отборов из 5 селекционных образцов
Из 12 образцов СП-2 в 2007 г., с ничтожным распространением антракноза, 5 было выбраковано по пораженное™ растений в пределах 14-100%. В то же время 3 образца не имели внешних признаков болезни. Именно эти образцы (2-00-2-65, 1-00-2-9 и 21-01-3-2) и при испытании в 2008, среднеэпифитотийном году, не имели больных растений. Они были переведены в малый контрольный питомник. В условиях жесткой эпифитотии 2009 г. при испытании во ВНИИ люпина эти образцы были практически полностью вторично поражены антракнозом. Только из двух удалось отобрать 5 растений без внешних признаков поражения.
В селекционных питомниках, как и в других, выполнялись индивидуальные отборы внешне здоровых растений на протяжении всего периода их испытания.
Из селекционных номеров СП-1, впервые изучавшихся в 2007 г., было выполнено 37 индивидуальных отборов. Из них при испытании в 2008 г. 11 потомств не имели признаков поражения антракнозом, у остальных оно было минимальным и только у двух составило 22%. Однако семенная продуктивность главных соцветай была крайне низкой, не характерной для благоприятного по продукционному процессу, 2008 года У внешне здоровых потомств она колебалась от 2,6 до 5,25 г. В то же время у двух потомств она превышала 7 г, а их пораженность антракнозом составляла 2-6%. В условиях жесткой эпифитотии 2009г. популяционно сохранены лишь 4 из 49 селекционных образцов (табл. 6), а в 11 вновь выполнено от 1 до 7 индивидуальных отборов.
Анализируемые генотапы гибридного происхождения (скрещивания 2002 г.) на фоне резкой абортации генеративных органов в 2009 г. оказались достаточно продуктивными (4,5-6,3 г с одного соцветия) и крупно-семянными (масса 1000 семян 138-142 г).
Таблица 6. Средняя семенная продуктивность главного соцветия по-томств индивидуальных отборов из селекционных образцов СП-1 _(БГСХА, 2009 г.)_
Шифр индивидуального отбора Количество, шт. Масса семян, г
бобов в соцветии семян в соцветия 1000 шт.
соцветии бобе
2-02-2-5-3 12,2 45,2 3,7 6,34 140,4
15-02-2-1 10,0 38,5 3,9 5,46 141,7
16-02-10-2 12,2 38,9 3,2 5,52 142,0
16-02-10-3 10,4 33,0 3,2 4,54 137,7
Оценка экспериментальных данных свидетельствует о том, что среди нового селекционного материала возможен поиск устойчивых форм как для непосредственного размножения и формирования сортов, так и для использования в гибридизации.
При испытании гибридного материала И.К. Савичевой выделена устойчивая форма 1-00-2-9 (скрещивание 2000 г.). Поэтапная ее оценка на Новозыбковском опорном пункте ВНИИ люпина, в самом институте и на опытном поле Брянской ГСХА подтвердила преимущества нового селекционного достижения. По нему было организовано первичное (оригинальное) семеноводство методом индивидуально-семейного отбора с двухлетним испытанием потомств элитных растений (ПИП-1, ПИП-2). В условиях жесточайшей эпифитотии антракноза 2009 г. в питомнике размножения I года (ПР-1) на площади 0,22 га были обнаружены лишь единичные больные растения в фазу созревания (вторичное поражение). Потенциальная семенная продуктивность его высокая - в фазу цветения главное соцветие состояло из 7-9 мутовок. Но метеоусловия, справоци-ровавшие абортирование генеративных органов позволили реализовать этот потенциал на 40%.
Выводы:
1. Вегетационные период люпина желтого 2007, 2008, и 2009 годов по естественному распространению антракноза характеризовались как
слабо-, средне- и жесткоэпифитотийными соответственно. Поражаемость растений была соответствующей - малой средней и сильной.
2. Семенная инфекция антракноза практически отсутствовала или была ничтожно мала - в фазе всходов поражение семядольных листьев не отмечалось. Проявление болезни в 2007-2008 гг. начиналось в фазы налива и созревания бобов. В 2009 г. первые признаки болезни - в фазы бутонизации - начала цветения и до созревания. Поражались листовые пластинки, черешки листьев, побеги, оси соцветий, плоды.
3. По влиянию на формирование и сохранение семенной продуктивности наиболее благоприятными условиями вегетации был 2008 г., неблагоприятными - 2007 (весенне-летняя засуха) и 2009 (избыточное увлажнение).
4. Снижение семенной продуктивности происходило в основном из-за абортации генеративной сферы после цветения растений.
5. Комплексная оценка коллекционного, гибридного и селекционного материала, особенно в жесткоэпифитотийных условиях, выявила ряд устойчивых или слабовосприимчивых к антракнозу генотипов с высокой семенной продуктивностью, которые следует использовать для формирования или в качестве родительских форм.
6. Выделенный сортообразец 1-00-2-9 обладает низкой восприимчивостью к антракнозу и высоким потенциалом семенной продуктивности.
7. В создании исходного материала для селекции люпина желтого на толерантность к антракнозу следует признать непрерывный отбор.
Предложения для практической селекции и производства
1. В качестве родительских форм для реципрокных скрещиваний рекомендуется использовать выполненные нами индивидуальные отборы 07-21-1, 07-30-1 и 07-30-2 из коллекционного материала, гибриды 204-1,3-04-1,5-04-1,6-04-1,7-04-2,9-04-3,9-04-4,10-04-1 и отборы из них.
2. Для конкурсного испытания рекомендуются селекционные образцы 10-02-1-28,10-02-2-2,10-02-2-5 и 14-02-3.
3. При создании и оценке исходного материала необходимо усилить внимание на проявление и вредоносность вирусных болезней люпина желтого.
4. Сортообразец 1-00-2-9 передать в государственное сортоиспытание и организовать по нему элитное семеноводство.
Список опубликованных работ, по теме диссертации:
1. Новик, Н.В. Сравнительная продуктивность главного соцветия люпина желтого второго поколения и индивидуальных отборов из них / Новик Н.В., Пузиевский А.П. //Сборник материалов междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Агроэкологи-ческие аспекты устойчивого развития АПК». - Брянск: Изд. Брянской ГСХА, 2008.-С. 35-38.
2. Новик, Н.В. О гетерогенности по семенной продуктивности главного соцветия популяций люпина желтого Дружный 165 / Новик Н.В., Пузиевский А.П. //Сборник материалов междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». - Брянск: Изд. Брянской ГСХА, 2008.-С. 38-42.
3. Пузиевский, А.П. Продуктивность и поражаемость ан-тракнозом коллекционных образцов люпина желтого / Пузиевский А.П., Новик Н.В., Лихачев Б.С. // Вестник ОрелГАУ, 2009. - №2 (17).-С. 40-41.
Подписано в печать 23.11=2009 г. Формат 60x84 '/,6 Бумага типографская офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз.
__Изд. № 1465_
Издательство Брянской ГСХА 243365 Брянская обл., Выгоничский р-он, с. Кокино, Брянская ГСХА