Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Николаев, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методика исследований.

2.3 Условия проведения исследований.

3 АДАПТИВНОСТЬ ОТБОРНЫХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ К УСЛОВИЯМ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ.

3.1 Фенологические ритмы отборных форм смородины черной.

3.2 Морозоустойчивость отборных форм смородины черной.

4 УСТОЙЧИВОСТЬ ОТБОРНЫХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ К БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ.

5 НАСЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ.

5.1 Столбчатая ржавчина: методика отбора устойчивых генотипов и проблемы наследования.

5.1.1 Методика отбора устойчивых к столбчатой ржавчине генотипов в селекционной школке.

5.1.2 Наследование устойчивости производными смородины уссурийской.

5.1.3 Наследование устойчивости к столбчатой ржавчине в гибридном потомстве смородины клейкой.

5.2 Создание доноров иммунитета к мучнистой росе, совмещающих гены R и Sph3 и доноров, гомозиготных по доминантным аллелям генов R и Sph3.

6 ОЦЕНКА МОРФОСТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРОДУКТИВНО

СТИ И УРОЖАЙНОСТИ У ИЗУЧАЕМЫХ ГЕНОТИПОВ.

6.1 Самоплодность.

6.2 Фенотипическая оценка отборных форм смородины черной по компонентам продуктивности.

6.3 Оценка отборных форм по урожайности.

7 БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЯГОД У ОТБОРНЫХ ФОРМ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ.

8 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ, ЭЛИТНЫХ ФОРМ И ЛУЧШИХ ДОНОРОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ.

8.1 Сорта, переданные в ГСИ.

8.2 Перспективные элитные сеянцы.

8.3 Комплексные доноры хозяйственных признаков.

8.4 Доноры, гомозиготные по доминантной аллели гена Sph3.

9 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ

СОРТОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа"

Актуальность темы исследований. Основной целью селекционных исследований смородины черной в центре Евроц^йской части России является создание высокопродуктивных, стабильно плодоносящих сортов, устойчивых к наиболее опасным болезням и вредителям с высоким содержанием БАВ в ягодах, пригодных к механизированной уборке урожая. Возделывание таких сортов позволяет существенно ограничить или исключить применение ядохимикатов, что является немаловажным для получения экологически чистой продукции [105].

Одним из важных направлений в достижении поставленной выше цели, позволяющим существенно повысить эффективность селекционных исследований, является постоянный мониторинг в оценке, подборе и систематизации исходного материала, изучение его донорских особенностей, целесообразности использования для решения тех или иных селекционных задач.

К настоящему времени практически весь гибридный фонд черной смородины ВНИИСПК состоит из сеянцев, полученных на основе доноров генов R и Spti3, проявляющих наивысшую устойчивость к мучнистой росе. Интенсификация селекции в данном направлении во многом будет определяться созданием и отбором доноров иммунитета к мучнистой росе, гомозиготных по доминантным аллелям генов R и Spti3, а также доноров, совмещающих эти гены.

Большое значение для селекции черной смородины имеет поиск новых доноров олигогенной устойчивости к наиболее опасной болезни, такой как столбчатая ржавчина, определение механизма их устойчивости. Интенсификации селекционного процесса также способствует отбор усточивых к мучнистой росе и столбчатой ржавчине генотипов на ранних стадиях в селекционной школке.

Эффективность создания высокоурожайных сортов во многом определяется использованием в селекции доноров, как с максимальным проявлением, так и с оптимальнам сочетанием компонентов продуктивности.

Цель и задачи исследований. Цель проводимых исследований - для дальнейшей интенсификации и ускорения селекционного процесса смородины чёрной выделить из сортового и гибридного фонда комплексные доноры и источники различного генетического происхождения.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести фенологические наблюдения потенциальных доноров;

2. Изучить возможности отбора на ранних стадиях в гибридной школке сеянцев, иммунных к столбчатой ржавчине;

3. Изучить наследование устойчивости к столбчатой ржавчине в гибридном потомстве смородины клейкой;

4. Выделить доноры иммунитета к мучнистой росе, совмещающие гены Sph3 и R и доноры гомозиготные по доминантным аллелям генов БрЬз и

R;

5. Изучить морфоструктурные компоненты продуктивности и урожайности у потенциальных доноров;

6. Изучить биохимический состав и качество ягод у перспективных доноров;

7. Дать экономическую оценку внедрения новых сортов смородины чёрной.

Научная новизна. Впервые на основании расщепления гибридного потомства установлен олигогенный контроль признака устойчивости к столбчатой ржавчине производными смородины клейкой, идентифицирован ген, который предложено обозначить символом Ре.

Впервые в селекционной школке на сеянцах смородины чёрной апробирована методика одновременного отбора устойчивых к мучнистой росе и столбчатой ржавчине генотипов.

Впервые отобраны два донора иммунитета к мучнистой росе гомозиготные по доминантной аллели гена Sph3.

В результате комплексного изучения доноров и источников устойчивости к болезням и другим хозяйственным признакам в условиях жесткого естественного инфекционного фона передано в государственное сортоиспытание два новых сорта смородины черной, выделено двенадцать комплекных доноров и четыре источника для дальнейшего использования в селекции.

Практическая значимость исследований. В результате проведенных исследований в государственное сортоиспытание переданы сорта Арапка и Благословение с высокой потенциальной продуктивностью, комплексной устойчивостью к основным болезням и почковому клещу, переданные в государственное испытание.

Из 194 изученных форм выделены 3 элитных сеянца 13 доноров и 4 источника иммунитета к мучнистой росе, столбчатой ржавчине, а также почковому клещу с оптимальным уровнем хозяйственно полезных признаков и представляющие качественно новый исходный материал для дальнейшей селекции смородины черной.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (Орел 2005, 2007), на Всероссийской научно-методической конференции по состоянию и перспективам развития ягодоводства в России (Орел, 2006), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов по Центральному федеральному округу (2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 217 страницах компьютерного текста, состоит из введения, девяти глав, выводов, рекомендаций производству и селекции, списка использованной литературы из

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Николаев, Александр Викторович

134 ВЫВОДЫ

1. Сроки наступления основных фенологических фаз у форм смородины черной обусловлены генетически и находятся в прямой зависимости от сумм эффективных и активных температур. Для прохождения основных фе-нофаз:

- раннеспелым формам требуется 147-157 дней при сумме активных температур 1996,8-2062,4 °С;

- среднеспелым формам требуется 158-170 дней при сумме активных температур 2076,1-2176,5 °С;

- позднеспелым формам требуется 171-177 дней при сумме активных температур 2188,3-2216,9 °С.

2. Изученные отборные формы в своем большинстве, характеризуется очень высокой морозостойкостью вегетативных органов и относительно высокой устойчивостью генеративных органов к низким (-39,6°С на поверхности снега) температурам. Наиболее сильно были повреждены пучок проводящих сосудов почки и зачатки соцветия. Выделены 32 наиболее зимостойкие формы.

3. Выделено 22 комплексных донора, сочетающих иммунитет к мучнистой росе, столбчатой ржавчине и почковому клещу с высокой устойчивостью к листовым пятнистостям (балл поражения не более 1,5).

4. Выделены из потомков смородины восковой устойчивые к мучнистой росе, столбчатой ржавчине и почковому клещу формы (3058-9-209, 3059-17-190,3059-48-69), которые ценны как генетически не использованные в России источники устойчивости к почковому клещу.

5. Высокий уровень и достоверность отбора устойчивых к мучнистой росе и столбчатой ржавчине растений в селекционной школке позволяет значительно повысить эффективность селекционного процесса, за счет браковки на ранних стадиях восприимчивых к этим болезням растений.

6. Установлено, что в условиях Центральной части России вне зависимости от условий окружающей среды стабильную невосприимчивость к столбчатой ржавчине проявляли формы, полученные с участием непоражае-мых производных смородин клейкой и уссурийской.

7. Устойчивость к столбчатой ржавчине производных смородины клейкой на высоком стабильном уровне передается гибридному потомству, имеет моногенный характер наследования и контролируется доминантной аллелью гена Ре.

8. Выделены доноры 3017-4-9, 3190-44-72, гомозиготные по доминантной аллели гена Sph3, использование в скрещиваниях которых позволяет получать до 100% устойчивых растений.

9. В результате отбора по компонентам продуктивности выделены комплексные доноры различного генетического происхождения, сочетающие устойчивость к болезням и вредителям, высокую самоплодность (более 60%) с потенциальной продуктивностью выше 200 ц/га и массой ягоды более 1,5 г.

10. Максимальное проявление отдельных компонентов продуктивности и их сочетание не связаны с генетическим происхождением доноров иммунитета, а в большей степени зависит от подбора родительских пар и сочетания полигенов, контролирующих данные признаки.

11. Выделены отборные формы с высоким содержанием биологически активных и питательных веществ:

- аскорбиновой кислоты (более 250 мг/100 г): 3007-2-154, 3048-5-41, 3059-48-69,3145-23-86;

- РСВ (более 16 %): 3007-2-154,2089-36-104;

-Сахаров (более 11%): 2089-36-11, 2308-41-68, 3045-16-68;

- титруемых кислот (менее 2 %): 2985-19-32, 2992-22-52, 2993-12-18, 3014-15-233,3095-22-52;

- по содержанию суммы Р - активных веществ (более 1000 мг/100 г): 3017-4-9,3048-5-41,3048-5-44,3054-21-180,3095-13-39,3172-43-124.

12. В результате проведенных исследований в ГСИ передано два сорта Арапка и Благословение, выделены три элитные формы и двенадцать доноров, сочетающих иммунитет к мучнистой росе, столбчатой ржавчине с оптимальным уровнем хозяйственнополезных признаков. Выделенные доноры широко используются в селекционной программе смородины черной ВНИИСПК и переданы в другие НИУ.

13. Внедрение в производство новых устойчивых к болезням и вредителям сортов смородины черной Арапка и Благословение позволит получать более экологически чистую продукцию и за счет экономии средств на применение пестицидов и более высокой урожайности поднять уровень рентабельности при их возделывании до 400 и более процентов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ:

1. В условиях Европейской части России для широкого производственного испытания и любительского садоводства рекомендуются сорта смородины черной Арапка и Благословение с комплексной устойчивостью к болезням и почковому клещу;

2. Для селекции смородины черной рекомендуются, доноры, совмещающие иммунитет к мучнистой росе, столбчатой ржавчине и почковому клещу с: устойчивостью к зимним низким температурам: 3031-13-218, 3183-49163,3006-14-88,3176-43-44, 3145-23-86,3176-43-74,3184-40-14; оптимальным сочетанием компонентов продуктивности: Арапка, Благословение, 3094-19-81,3006-14-88,3176-43-74,3226-47-29; высокой степенью самоплодности: Арапка, Благословение, 3031-20-1, 3031-13-218,2998-22-52,3007-3-152,3038-5-65, 3176-43-74, 3145-23-86,3017-49,3007-2-154; высокой устойчивостью к листовым пятнистостям: 3183-49-163, 30385-65,3176-43-74,3145-23-86, 3206-41-112,3325-5-147,3046-19-219,3017-4-9; продуктивностью: Арапка, Благословение, 3226-47-29, 3038-5-36, 3176-43-74,3226-47-44,3006-14-88,3172-43-124,3339-49-216;

-высоким содержанием витамина С: 2998-22-52, 3007-3-152, 3038-5-14, 3007-2-154,3145-23-86,2993-12-18,3226-47-44, 3007-2-154;

-позднеспелостью: 3031-20-1, 3031-13-218, 3183-49-163, 3145-23-86, 3031-13-110;

3. В целях повышения эффективности селекционного процесса, браковку восприимчивых к столбчатой ржавчине растений возможно проводить на ранних стадиях (в селекционной школке);

4. В качестве основы для создания устойчивых к мучнистой росе, столбчатой ржавчине, листовым пятнистостям и почковому клещу гибридов с оли-гогенной устойчивостью к болезням и вредителям использовать производные смородины клейкой;

5. Для создания иммунного к мучнистой росе гибридного фонда использовать доноры, гомозиготные по доминантной аллели гена Sph3 3017-4-9, 319044-72.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и отбор комплексных доноров при создании сортов смородины черной интенсивного типа"

На правах рукописи

Николаев Александр Викторович

ОЦЕНКА И ОТБОР КОМПЛЕКСНЫХ ДОНОРОВ ПРИ СОЗДАНИИ СОРТОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА

Специальность 06 01 05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Орел - 2007

003060630

Диссертационная работа выполнена в Орловском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор с -х наук, профессор

Князев Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты доктор с -х наук

Долматов Евгений Алексеевич

Федотова Инна Эрнестовна

кандидат с -х наук, доцент

Ведущая организация Брянская государственная сельскохозяйственная академия,г Брянск

тационного совета ДМ 220 052 01 Орловского государственного аграрного университета по адресу 302019 г Орел, ул Генерала Родина, 69

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ»

Автореферат размещен на сайте университета www / orelsau ru it-о?.**. Автореферат разослан «21» мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного с

Л

зо

Защита состоится «21» июня 2007 года

часов на заседании диссер-

доктор с -х наук, профессор

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы исследований. Основной целью селекционных исследований в селекции смородины черной в центре Европейской части России является создание высокопродуктивных, стабиль-ноплодоносящих сортов, устойчивых к наиболее опасным болезням и вредителям с высоким содержанием БАВ в ягодах, пригодных к механизированной уборке урожая Возделывание таких сортов позволяет существенно ограничить или исключить применение ядохимикатов, что является немаловажным для получения экологически чистой продукции

Одним из важных направлений в достижении поставленной выше цели, позволяющим существенно повысить эффективность селекционных исследований, является постоянный мониторинг в оценке, подборе и систематизации исходного материала, изучение его донорских особенностей, целесообразности использования для решения тех или иных селекционных задач

К настоящему времени практически весь гибридный фонд черной смородины ВНИИСПК состоит из сеянцев, полученных на основе доноров генов И. и 8рЬ3, проявляющих наивысшую устойчивость к мучнистой росе Интенсификации исследований в данном направлении, во многом будет определяться созданием и отбором доноров иммунитета к мучнистой росе, гомозиготных по доминантным аллелям генов Я и ЯрЬз, а также доноров совмещающих эти гены

Большое значение для селекции черной смородины имеет поиск новых доноров олигогенной устойчивости к наиболее опасным болезням, таким как столбчатая ржавчина, определение механизма их устойчивости Интенсификации селекционного процесса также способствует отбор устойчивых к мучнистой росе и столбчатой ржавчине генотипов на ранних стадиях в селекционной школке

При создании высокоурожайных сортов успех во многом определяется использованием доноров, как с максимальным проявлением, так и с оптимальным сочетанием компонентов продуктивности

Цель и задачи исследований. Цель проводимых исследований -для дальнейшей интенсификации и ускорения селекционного процесса смородины черной выделить из сортового и гибридного фонда комплексные доноры и источники различного генетического происхождения

В связи с этим были поставлены следующие задачи

1 Провести фенологические наблюдения потенциальных доноров,

2 Изучить возможности отбора на ранних стадиях в гибридной школке сеянцев, иммунных к столбчатой ржавчине,

3 Изучить наследование устойчивости к столбчатой ржавчине в гибридном потомстве смородины клейкой,

4 Выделить доноры иммунитета к мучнистой росе, совмещающие гены ЯрЬ;, и Я и доноры гомозиготные по доминантным аллелям генов ЭрЬз и Я,

5 Изучить морфоструктурные компоненты продуктивности и урожайности у потенциальных доноров,

6 Изучить биохимический состав и качество ягод у перспективных доноров,

7 Дать экономическую оценку внедрения новых сортов смородины черной

Научная новизна. Впервые на основании расщепления гибридного потомства установлен олигогенный контроль признака устойчивости к столбчатой ржавчине производными смородины клейкой, идентифицирован ген, который предложено обозначать символом Ре

Впервые в селекционной школке на сеянцах смородины черной апробирована методика одновременного отбора устойчивых к мучнистой росе и столбчатой ржавчине генотипов

Впервые отобраны два донора иммунитета к мучнистой росе, гомозиготные по доминантной аллели гена ЭрЬз

В результате комплексного изучения доноров и источников устойчивости к болезням и другим хозяйственным признакам в условиях жесткого естественного инфекционного фона выделено и передано в государственное сортоиспытание два новых сорта смородины черной, двенадцать комплексных доноров и четыре источника для дальнейшего использования в селекции

Практическая значимость исследований. В результате проведенных исследований в государственное сортоиспытание переданы сорта Арапка и Благословение с высокой потенциальной продуктивностью, комплексной устойчивостью к основным болезням

Из 194 изученных форм выделены 3 элитных сеянца, 12 доноров и 4 источника иммунитета к мучнистой росе, столбчатой ржавчине, а также почковому клещу с оптимальным уровнем хозяйственно полез-

ных признаков, которые представляют качественно новый исходный материал для дальнейшей селекции черной смородины

Апробация работы Материалы, представленные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (Орел 2005, 2007), на Всероссийской научно-методической конференции по состоянию и перспективам развития ягодоводства в России (Орел, 2006), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов по Центральному федеральному округу (2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 (5 в печати) печатных работ

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 217 страницах компьютерного текста, состоит из введения, девяти глав, выводов, рекомендаций производству и селекции, списка использованной литературы из 340 наименований, в том числе 72 зарубежных автора, содержит 20 таблиц, 6 приложений и 14 рисунков

Автор глубоко благодарен доктору сельскохозяйственных наук Князеву Сергею Дмитриевичу за научные и методические консультации, просмотр и редакцию рукописи, ценные замечания и предложения

На разных этапах работы в ней принимали участие лаборанты Н А Гурьянова и А Н Бухтина Автор выражает им искреннюю признательность и благодарность за помощь

Основные положения, выносимые на защиту:

оценка доноров и источников смородины черной различного генетического происхождения по основным направлениям селекции,

возможность отбора сеянцев, иммунных к столбчатой ржавчине, на ранних стадиях в гибридной школке,

особенности наследования устойчивости к столбчатой ржавчине в гибридном потомстве смородины клейкой,

отбор доноров иммунитета к мучнистой росе, гомозиготных по доминантным аллелям генов Sph3 и R,

экономическая эффективность выращивания новых иммунных к мучнистой росе сортов черной смородины селекции ВНИИСПК

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2 Объекты, методика и условия проведения исследований

Исследования представляют очередной этап долгосрочной селекционной программы Всероссийского НИИ селекции плодовых культур, ведущейся с 1973 г и выполнены в гибридных насаждениях и на участках первичного сортоизучения смородины черной ВНИИСПК в 2004-2006 годах, на растительном материале, созданном на предыдущих этапах селекции Т П Огольцовой и С Д Князевым

В качестве объектов для исследований были использованы отборные формы и гибридные сеянцы из семей различного генетического происхождения Всего по комплексу признаков было изучено 194 формы, которые по генетическому происхождению относятся к 13 группам, основная их масса является пятым-шестым бекросным поколением от смородины клейкой и сорта Сундербюн - 2, иммунитет к мучнистой росе которых контролируется соответственно генами Sph3 и R Подробные родословные изученных доноров приведены в книгах Т П Огольцовой (1992) и С Д Князева (2004)

С целью изучения наследования устойчивости к мучнистой росе и столбчатой ржавчине за годы исследований выполнено 207 комбинаций скрещивания и изучено 7,3 тыс штук гибридных сеянцев

Основная часть наблюдений за сеянцами и отборными формами по фенологии, самогаюдности, крупноплодности, урожайности, устойчивости к болезням и вредителям была выполнена согласно общепринятым методикам селекции и сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орел, 1995,1999)

Оценка биохимического состава ягод проводилась совместно с лабораторией биохимии ВНИИСПК по общепринятым методикам („Программа и методика сортоизучения плодовых ягодных и орехоплодных культур", Мичуринск, 1973, по методическому руководству ВИР им Вавилова под редакцией А И Ермакова „Методы биохимических исследова ний растений" 1987) При этом определялись следующие показатели содержание AK, PCB, Р -активных веществ, кислоты, Сахаров

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 Фенологические ритмы отборных форм смородины черной

Все изученные отборные формы по прохождению фенологических фаз соотве гствуют сезонным ритмам и укладываются в период вегетации Орловской области Сроки наступления основных фенологических фаз у форм смородины черной обусловлены генетически и находятся в прямой зависимости от сумм эффективных и активных температур Для начала вегетации необходима с\мма эффективных температур 7,5-30,6°С, цветения - 51,9-142,9°С, созревания - сумма активных температур 846,0-1435,6°С, конца роста побегов - 1089,9-1861,3°С, листопада - 1843,2-2483,2иС Начало вегетации отмечено 1-19 апреля, цветение проходило в первой - начале второй декады мая и продолжалось 7-10 дней, созревание ягод - в первой - третьей декаде июля, окончание вегетации наблюдалось в первой декаде сентября - первой декаде октября (таблица 1) Продолжительность вегетации составляет 147-177 дней

Выделенные нами формы с поздним сроком созревания 3038-567, 3145-23-86, 3030-49-149, 2976-22-104 имеют большое значение при создании сортов с поздним сроком созревания, которых практически нет в современном сортименте

3 1 Морозоустойчивость доноров и источников смородины черной. Смородина - одна из зимостойких ягодных культур Это подтверждается ее широким распространением в умеренной зоне северного полушария

Анализ отборных форм смородины черной по морозостойкости после низких температур (-39,6°С на поверхности снега) в феврале 2006 года показал, что их реакция на данный фактор не одинакова У большинства форм, пострадавших от морозов, был поврежден пучок проводящих сосудов почки, в меньшей степени генеративные зачатки цветков и практически не обнаружено повреждения вегетативных тканей побегов Очень сильное повреждение почек (5 баллов) отмечено у форм 2308-41-68 и 2976-22-104, соответственно 82,0 и 79,4 % Сильное повреждение почек морозами (4 балла) также отмечено у форм 2985-7-150 (61,1 %), 3006-14-48 (74,0 %), 3025-19-111 (52,1 %), 3038-5-37 (60,0 %), 3097-22-80 (54,2 %), 3184-4-162 (55,0 %)

Не обнаружено признаков повреждения морозами генеративных зачатков почки и проводящих пучков сосудов у 32 форм, среди них такие, как 3007-2-155, 3031-20-16, 3069-7-96, 3187-11-35,

1 Фенологические ритмы отборных форм черной смородины и потребность в тепле

Год Сумма температур, °С

эффективных активных за вегетацию, °С

фенофаза

начало вегетации цветение созревание конец роста побегов листопад

начало конец

2004 1 04-1004* 1 05 - 6 05 7 05 -12 05 10 07-29 07 2407-1908 6 09-10 10 1866,2

51,9-84,6 1843,2-1866,2

15,0-18,4** 95,9 -140,9 846,0-1193,4 1089,9-1563,4

2005 904-1504 505-1105 13 05 -20 05 1 07 - 25 07 21 07-1608 1 09-5 10 2483,2

98,0-1429 1360,4-1861,3 2116,0-2483,2

7,5-30,6 157,0-225,8 999,9-1435,6

2006 1304-1904 5 05 - 11 05 12 05-19 05 8 07 - 29 07 31 07-18 08 4 09-5 10 2301,2

61,3-104,3 1409,8-1727,1 2031,3- 2301,2

7,3-17,3 109,1-153,2 993,4-1381,8

*- время вступления в данную фазу самой ранней и самой поздней формы **- суммы активных температур за указанный период

Очень слабое повреждение от 1 до 10% почек (1 балл) было отмечено у 36 форм У основной части форм процент повреждения почек морозами был слабым и средним, соответственно у 73 и 49 доноров

Более низкий процент поражения цветковых зачатков почек также, видимо, связан с тем, что у многих форм в связи с сухой и теплой погодой в августе - сентябре 2005 года их закладка была нарушена Почки были либо слабо дифференцированы, что естественно способствовало их большей морозостойкости, либо цветковых зачатков было очень мало, как у форм 3187-4-176, 3031 -20-1

Благодаря регенерирующей способности восстанавливать поврежденные ткани, многие формы, такие как 3038-5-21, 3064-13-10, 2993-12-18 достаточно хорошо плодоносили, несмотря на высокий процент почек, имеющих поврежденные морозами пучки проводящих сосудов

4 Устойчивость отборных форм смородины черной к биотическим факторам

Основная масса форм, включенных нами в изучение, совмещает устойчивость к мучнистой росе и столбчатой ржавчине Поэтому при дальнейшем изучении основной задачей была оценка их устойчивости к листовым пятнистостям (антракноз, септориоз) и почковому клешу

2 Отборные формы с комплексной устойчивостью к болезням и почковому клещу

Поражение (балл)

Сеянец Происхождение Муч иис- Столбчатая Листовые Почковый клещ

тая ржав- пятни-

роса чина стости

3206-41-112 1448-14-17x1449-5-126 0 0 1,0 0

3145-23-86 1163-7-80x1448-14-20 0 0 1,0 0

3325-51-147 1448-14-24 АхСлаогена 0 0 1,0 0

3176-43-74 Муравушках 1511 -4-68 0 0 1,0 0

1181-49-163 1295-18-15хМонисто 0 0 1,0 0

3046-19-219 1157-9-91x1163-6-90 0 0 1,0 0

3059-17-190 1261-16-3x1435-29-63 0 0 1,0 0

3264-46-156 1324-17-38хЭкзотика 0 0 1,0 0

3038-5-14 1163-7-81x1448-14-20 0 0 1,5 0

3031-13-218 1284-12-117x1435-29-106 0 0 1,5 о

3031-20-1 1449-5-126x1298-15-3 0 0 1,5 0

1172-43-124 1497-21-75x1435-29-100 0 0 1,5 0

В результате проведенных исследований выделены формы, обладающие комплексной устойчивостью к болезням и почковому клещу (таблица 2), которые могут быть широко задействованы в селекции смородины черной

5 Наследование устойчивости к грибным болезням смородины черной

Одной из задач проводимых во ВНИИСПК исследований является поиск и создание доноров, а на их основе сортов смородины черной, устойчивых к столбчатой ржавчине, к одной из наиболее опасных болезней

5.1 Столбчатая ржавчина: методика отбора устойчивых к столбчатой ржавчине генотипов в селекционной школке. Для заражения сеянцев столбчатой ржавчиной использовалась следующая методика На плодоносящих плантациях с восприимчивых форм срезали побеги с пораженными столбчатой ржавчиной листьями и приступившими к спороношению пустулами Заражение проводили путем стряхивания урединиоспор на поверхность предварительно смоченных листьев и раскладкой пораженных листьев на землю по всей площади селекционной школки Для лучшего заражения и более быстрого развития болезни растения периодически смачивали Опрыскивание сеянцев водной суспензией урединиоспор столбчатой ржавчины также наиболее эффективно было при дополнительной раскладке пораженных листьев по территории селекционной школке

Массовое развитие болезни наблюдалось через 3-4 недели после заражения В это время проводили браковку всех пораженных сеянцев, не зависимо от степени развития болезни Через 10 дней с целью исключения ошибки браковку повторяли На основании данных о количестве пораженных и восприимчивых растений делали анализ наследования признака в данном гибридном потомстве и идентифицировали генотипы исходных форм Оценка в полевых условиях семей, в которых проводилась браковка восприимчивых к данной болезни растений, показала, что уровень отбора в селекционной школке был достаточно высок Лишь в некоторых семьях встречались восприимчивые растения, но их было не более 3-5% от числа изученных сеянцев Это свидетельствует о высокой эффективности и достоверности отбора по устойчивости к столбчатой ржавчине в селекционной школке и возможности использования данного приёма в дальнейшей селекционной работе При этом одновременно в селекционной школке проводится бра-

ковка растений, восприимчивых к мучнистой росе Таким образом, одновременно отбираются генотипы, устойчивые к двум патогенам

5.1.2 Наследование устойчивости к столбчатой ржавчине производными смородины уссурийской Производные смородины уссурийской являются донорами гена Сг (Кп^Ы, 1972), обеспечивающим иммунитет к столбчатой ржавчине Анализ расщепления гибридною потомства (таблица 3) вполне укладывается в ранее предложенную схему моногенного контроля признака Небольшое отклонение от теоретически ожидаемого в сторону увеличения устойчивых генотипов в комбинации скрещивания 2833-9-193 х Лентяй, видимо, связано с взаимодействием полигенов

3 Расщепление по устойчивости к столбчатой ржавчине у производных смородины уссурийской

Комбинация скрещивания Количество сеянцев, шт Ожидаемое расщепление х2

всего устойчивых воспр иим-чи-вых

Титания х 1163-6-75 233 126 107 1 1 1,72

Титания х 2091-36-2 96 45 51 1 1 0,12

Титания х Сокровище 18 10 8 1 1 0,2

Титания х 9-79-4 26 15 И 1 1 0,61

2833-9-193 х Лентяй 144 88 56 1 1 10,6*

2833-9-193 х 2833-9193 73 52 21 3 1 0,5

Примечание * - расщепление не соответствуй теоретически ожидаемому

5.1.3 Наследование устойчивости к столбчатой ржавчине в гибридном потомстве смородины клейкой. При скрещивании производных смородины киейкой с сортами-анализаторами (Ядреная, Венера, Сокровище, формы 2805-13-60, 2083-32-158, 2092-33-99) расщепление соответствовало теоретически ожидаемому 1 1 при проведении полусибсьрещиваний и самоопыления теоретически ожидаемому 3 1 (таблица 4) При этом в большинстве комбинаций скрещивания количество устойчивых фенотипов 5ъ ло больше теоретически ож даемого, а в комбинации скрещирэния Гамма х 3038-5-21 преьышение устойчивых генотипов над восприимчивыми было значительным

4 Расщепление по устойчивости к столбчатой ржавчине в гибридном потомстве смородины клейкой

Комбинация скрещивания Количество сеянцев (шт) Ожидаемое расщепление х2

всего устойчивых востри имчи-вых

762-5-82 х Экзотика* 56 35 21 1 1 2,8

762-5-82 х Катюша* 25 13 12 1 1 0,04

3038-5-139 х Лентяй 20 13 7 1 1 0,13

Сокровище х Гамма 59 35 24 1 1 2,04

2745-12-220 х Гамма 113 70 43 1 1 6,4**

Сокровище х Кипиана 28 17 11 1 1 1,2

Кипиана х Сокровище 54 30 25 1 1 0,66

2805-13-60 х Кипиана 46 27 19 1 1 1,2

Кипиана х Ядреная 41 25 16 1 1 2,0

3190-44-72 х Ядреная 136 77 59 1 1 2,4

3190-44-72 х Венера 94 56 38 1 1 3,4

Полусибскрещивания

Гамма х 3038-5-21 91 77 14 3 1 4,48**

Гаммах 3038-5-11 19 15 4 3 1 0,17

2746-7-40 х Кипиана 38 33 5 3 1 2,86

Самоопыление

3038-5-21 х 3038-5-21 40 36 4 3 1 4,8**

3038-5-44 х 3038-5-44 29 22 7 3 1 0,01

3038-5-11 х 3038-5-11 32 28 4 3 1 2,6

3233-45-180x3223-45-180 35 29 6 3 1 2,35

Примечание * - комбинации скрещивания, выполненные до 2003 года

** - расщепление не соответствует теоретически ожидаемому

Возможно, это связано с действием полигенов

О моногенном контроле признака устойчивости к столбчатой ржавчине потомками смородины клейкой свидетельствует и расщепление в выполненных нами реципрокных комбинациях скрещивания, одна из которых с устойчивым сортом Кнпиана и восприимчивым Сокровище

Приведенные выше данные позволяют предположить, что у произвоных смородины клейкой устойчивость к столбчатой ржавчине контролируется одним главным геном Исходя из сложившейся традиции обозначить гены устойчивости начальными буквами названия болезни, а так как начальные буквы основного названия уже использованы (Knight, 1972), мы предлагаем использовать начальные буквы синонима названия столбчатой ржавчины Peridermium strobe Kleb и присвоить данному гену символ Ре

Перед началом вышеизложенных исследований нами был проведен тщательный анализ родословных, который указывает на то, что в происхождении привлеченных в селекцию производных смородины клейкой нет смородины уссурийской и, вероятно, гены Сг и Ре не аллельны и контролируют различные механизмы устойчивости, что может найти подтверждение при скрещивании между собой доноров генов Cr и Ре

5.2 Создание доноров иммунитета к мучнистой росе, совмещающих гены R и Sphj, и доноров, гомозиготных по доминантной аллели гена Sph3. Выявить доноры, совмещающие гены R и Sph3 при их самоопылении невозможно, так как в этом случае генотипы и с одним главным геном R или Sph3 также будут иметь расщепление ин-бредного потомства 3 1, что мы и наблюдали в своих исследованиях (таблица 5)

Для идентификации растений, совмещающих гены R и Sph3, мы использовали в качестве анализаторов восприимчивые к мучнистой росе сорта с высоким уровнем хозяйственных признаков, такие как Сокровище, Венера, Ядреная, Лентяй

При анализе расщепления в таких комбинациях скрещивания мы исходили из того, что у анализируемых растений два главных гена иммунитета к мучнистой росе R и Sph3 Причем действие главного гена Sph3 контролируется двумя генами супрессорами (Т П Огольцо-ва, С Д Князев, 1990) Su3, который в доминантном состоянии подавляет действие доминантных аллелей гена Sph3, и Su4 - в гомозиготном рецессивном состоянии (su4 su4) блокирует работу супрессора Su3, то есть расщепление будет соответствовать тетрагибридной схеме В таком случае расщепление по фенотипу на устойчивые и восприимчивые к мучнистой росе растения в зависимости от генотипа родительских форм будет соответствовать 15 49, 3 5, 13 19 и 7 9

5 Расщепление по устойчивости к мучнистой росе

Комбинация скрещивания Количество сеянцев (шт) Ожидаемое расщепление X2

всего устой чи-вых воспр иим-чи-вых

доноры, совмещающие гены Я и 8рЬ3

3330-49-131 х Сокровище 37 16 21 7 9 0,002

3114-40-159 х Ядреная 67 18 49 15 49 0,43

3114-40-159 х Венера 72 30 42 13 19 0,02

3007-3-199 х Сокровище 53 14 39 15 49 0,21

Сокровище х 3007-3-199 88 25 63 15 49 1,1

3038-5-139 х Лентяй 49 17 32 3 5 0,15

3007-2-154 х Сокровище 46 33 13 3 1 0,23

3007-2-154 х Экзотика 51 36 15 3 1 0,52

3184-11-15 х Венера 83 39 44 1 1 0,15

3007-2-173 х Ядреная 47 25 22 11 0,18

3038-5-139x 3038-5-139 63 50 13 3 1 0,74

3145-23-81 х 3145-23-81 33 26 7 3 1 0,21

доноры с гомозиготной доминантной аллелью гена БрЬз

3017-4-9 х Сокровище 52 35 17 3 1 1 61

3190-44-72 х Ядреная 134 94 40 3 1 1,6

3206-47-52 х Ядреная 48 18 30 3 5 0

потенциальные доноры гетерозиготные по доминантной аллели гена Я

2833-9-199 х Лентяй 144 68 76 1 1 0 44

3269-42-184 х Ядреная 44 20 24 1 1 0,36

Также данные исследования осложнены невозможностью по фенотипу различить устойчивые к мучнистой росе растения, имеющие только один доминантный ген иммунитета И или БрЬз Так в комбинациях скрещивания с донорами 3184-11-15, 3007-2-173 расщепление по фенотипу соответствовало 1 1 Это свидетельствует о том, что в их генотипе присутствует только один главный ген в гетерозиготном состоянии

У многих доноров расщепление соответствовало предложенной выше схеме, что позволяет предположить у данных растений наличие генов Я и 8рЬ3

Также необходимо отметить, что выход устойчивых растений в таких комбинациях скрещивания не превышает 50 % и согласно приведенной выше схеме расщепления, соответственно, выщепляется 23,4; 37,5; 40,6 и 37,0 процента, что снижает эффективность селекционных исследований Поэтому очень важным является поиск доноров, совмещающих гомозиготные доминантные аллели генов Я и БрЬз Возможно, одним из таких растений является донор 3007-2-154, при скрещивании, которого с сортом Сокровище и Экзотика расщепление по фенотипу соответствовало 3 1 и выщеплялось 75 % устойчивых к мучнистой росе растений С целью отбора доноров, совмещающих гомозиготные доминантные аллели генов Я и ЭрЬ,, проведено самоопыление ряда доноров Но для более точного определения таких доноров необходимо проведение дополнительных анализирующих скрещиваний

6 Фенотппическая оценка отборных форм смородины черной по компонентам продуктивности

По результатам проведенных исследований были выделены формы, как с максимальным проявлением, так и с оптимальным сочетанием компонентов продуктивности (таблица 6)

В результате проведенных исследований выделились формы с комплексной устойчивостью к мучнистой росе, столбчатой ржавчине с высокой самоплодностью 3026-8-116 (72,0), 3190-44-144 (71,3), 3038-5-38 (75,0), 3176-43-74 (83,6), 2089-36-11 (81,6)3031-20-1 (78,0), длинной междоузлий менее 3,0 см, 2061-37-111 (2,9), 3184-40-30 (2,9), 3067-23-12 (2,5), многокистными узлами 3007-3-152 (54%), 3007-2-155 (50%), высокой массой ягоды 3216-41-203 (1,7), 3007-9-188 (1,6), 318441-73 (1,7)3031-20-1 (1,6)

Расчет потенциальной продуктивности показал, что она в большей степени зависит от таких компонентов как масса ягоды, число ягод в кисти, количество плодоносящих побегов и уровня самоплодности Лучшие образцы имели потенциальную урожайность 2,0 и более кг/куст, а у донора 3216-41-203 она составила 5,5 кг/куст, что соответствует урожайности более чем 380 ц/га

7 Оценка отборных форм смородины черной по урожайности

По данным трех лет наблюдений выделились формы, сочетающие на высоком уровне устойчивость к мучнистой росе, столбчатой ржавчине и почковому клещу с довольно высокой (более 70и/га) урожайностью (таблица 7)

6 Оценка лучших отборных форм смородины черной по сочетанию компонентов продуктивности

Форма Число плодоносящих побегов, шт Число узлов на побеге, шт Длинна междоузлий,см % много-кист-ных узлов Число ягод в кисти, шт Масса ягоды, г Самоплод- ность, % Потенциальная продуктивность, кг/куста % реализации биологического потенциала

общее с пло-доно-шени-ем

3064-13-10 18 20 19 4,7 30 8 1,0 93,0 2,7 40

3107-23-107 18 15 11 3,6 7 7 1,5 53,0 2Д 47

3226-47-29 22 17 15 3,4 29 5 1,5 45,1 2,5 59

3007-3-167 23 16 13 4,0 19 8 0,9 57,7 2,2 40

3183-49-152 24 18 12 5Д И 6 1,3 50,2 2,2 36

Благословение 25 20 17 4,1 15 7 1,7 68,3 5,5 43

3045-18-78 25 14 12 4,4 21 6 1,3 62,6 2,3 29

3339-49-216 27 19 18 5,0 11 8 1,0 51,7 3,9 30

3353-49-80 29 16 13 3,6 12 6 1,1 56,7 3,1 20

3006-14-88 32 18 16 3,4 21 7 1,2 45,0 4,3 30

7 Отборные формы, обладающие высокой урожайностью и комплексной устойчивостью к болезням и почковому клещу

Балл по эаження Средняя масса ЯГО- Сред-

Форма мучнистая столбчатая ржав- листовые пятни- почк овый клещ няя урожай ность, ц/га

роса чина стости ДЫ, г

Минай Шмырев (к) 4,0 3,0 2,0 3,0 0,9 26,1

Благословение 0 0 2,0 0 1,7 166,7

3226-47-29 0 0 2,5 0 1,5 103,8

3038-5-36 0 0 2,0 0 1Д 97,3

3176-43-74 0 0 1,0 0 0,7 95,7

3226-47-44 0 0 2,0 0 1,2 89,4

3006-14-88 0 0 2,5 0 1,2 89,3

3172-43-124 0 0 1,5 0 1,4 84,8

3339-49-216 0 0 2,0 0 1,0 81,7

3038-5-38 0 0 2,5 0 1,0 81,4

3038-5-65 0 0 0,5 0 0,9 78,8

3038-5-14 0 0 1,5 0 0,9 74,4

При этом у форм 3226-47-29, 3038-5-36 и сорта Благословение средняя урожайность была значительно выше контрольного сорта Минай Шмырев (26,1 ц/га) и, соответственно, составила 103,8, 97,3 и 166,7 ц/га В то же время урожайность таких потенциальных доноров как 3006-18-48, 3091-24-65, 3064-13-145, 3069-7-96, 2061-37-111, 3042-16-4 не превышала 10 ц/га

8 Биохимический состав ягод у отборных форм смородины черной

Содержание витамина С у изученных форм варьировало от 84,5 до 285,4 мг/100 г Очень высокое содержание витамина С отмечено у форм 3007-2-154 (284,7), 3048-5-41 (254,3), 3059-48-69 (259,6), 314523-86 (285,4) (таблица 8) Высоким содержанием Р- активных веществ характеризовались формы 3017-4-9 (1188,6), 3095-13-39 (1115,2), 3172-43-124(1155,3)

8 Биохимическая оценка некоторых форм смородины черной

Форма РСВ, % Сухие вещества, % Титруемая кислот ность, % Сумма Сахаров, % Отношение сахара к кислоте АК, мг/100 г Р - активные вещества, мг/100 г

анто-цианы лейко-анто-цианы кате-хины сумма

3007-2-154 16,1 19,3 3,09 10,97 3,7 284,7 111,4 357,8 125,4 594,6

3059-48-69 13,0 11,5 2,61 6,63 2,7 259,6 57,5 104,0 85,5 247,0

3048-5-41 14,7 21,3 3,20 8,64 2,7 254,3 352,6 527,0 188,4 1068,0

2993-12-18 14,3 19,3 1,17 6,21 1,9 248,1 216,5 364,0 145,8 726,3

3226-47-44 15,6 19,7 3,10 10,39 3,3 246,4 109,1 117,0 112,5 338,6

2985-19-32 13,2 11,4 1,94 8,80 4,5 209,4 415,4 396,5 155,4 967,3

3094-19-87 14,3 12,6 3,50 8,12 2,3 207,2 128,4 378,4 103,7 610,5

2992-22-52 15,4 18,8 1,79 10,13 5,7 206,8 180,0 517,5 133,9 831,4

3190-44-72 13,0 15,0 2,20 7,3 3,3 200,6 101,9 395,5 138,8 636,2

3007-3-152 14,8 20,6 3,41 9,65 2,8 199,3 74,7 144,5 89,3 308,5

3038-5-14 14,6 18,4 3,30 9,50 2,7 198,9 252,5 471,0 147,9 871,4

3067-23-12 13,0 11,7 2,98 7,95 2,7 198,9 92,4 67,2 86,8 246,4

2264-43-78 14,2 16,8 2,52 10,63 4,2 197,1 358,3 226,6 160,3 745,2

3190-44-144 14,7 18,2 2,64 8,6 3,0 196,2 118,0 428,5 109,6 656,1

3014-15-233 14,0 18,5 1,96 10,67 5,4 195,3 353,7 398,5 150,0 902,2

3145-23-86 14,7 18,6 3,28 8,89 2,8 185,4 90,4 333,3 102,2 525,9

Растворимых сухих веществ содержалось от 11,4% (2985-19-32) до 24,5% (3017-4-9) со средним значением по изученным формам 16,6% Содержание общего сахара в ягодах варьировало от 6,21 до 11,05 % Высокое содержание Сахаров было у форм 2089-36-11 (11,35), 2308-41-68 (11,05), 3007-2-154 (10,97) Пониженное содержание кислоты (менее 2,1 %) в ягодах имели формы 2992-22-52(1,79), 2993-12-18 (1,17), 3095-22-52 (1,62) Высокий показатель сахарокислотного индекса был отмечен у форм 2992-22-52 (5,7), 3014-15-233 (5,4), 3095-22-52 (6,4)

9 Экономическая эффективность

Расчет экономической эффективности показал, что при возделывании сорта Минай Шмырев чистый доход с одного гектара составил 22,9 тыс руб, а более урожайного сорта Арапка - 165,8 тыс руб при этом их рентабельность составила, соответственно 80 и 440% Чистый доход сорта Благословение составил 187,4 тыс руб, что на 129,1 тысяч рублей больше, чем у контрольного сорта Орловская серенада, уровень рентабельности которых составил, соответственно 476 и 191 % (Таблица 9)

9 Экономическая эффективность возделывания новых сортов смородины черной

1999 год посадки 2001 год посадки

Минай Орлов-

Показатель Шмы- Арапка ская Благо-

рев серенада слове-

(кон- (кон- ние

троль) троль)

Площадь, га 1 1 1 1

Урожайность, т/га 3,78 14,96 6,53 16,67

Прибавка урожайности, т/га - 11,18 - 10,14

Цена реализации т/руб 13600 13600 13600 13600

Сумма выручки, тыс руб 51,4 203,4 88,8 226,7

Затраты тыс руб 28,5 37,6 30,5 39,3

Себестоимость, т/руб 7540,0 2510,0 4670,0 2350,0

Чистый доход, тыс руб 22,9 165,8 58,3 187,4

Рентабельность, % 80 440 191 476

Полученные результаты свидетельствуют о высокой экономической эффективности возделывания новых высокопродуктивных устойчивых к болезням и вредителям сортов черной смородины Арапка и Благословение при внедрении их в производство и личном подсобном хозяйстве

Выводы

1 Сроки наступления основных фенологических фаз у форм смородины черной обусловлены генетически и находятся в прямой зависимости от сумм эффективных и активных температур Для прохождения основных фенофаз

- раннеспелым формам в среднем требуется 147-157 дней при сумме активных температур 1996,8-2062,4 °С,

- среднеспелым формам в среднем требуется 158-170 дней при сумме активных температур 2076,1-2176,5 °С,

- позднеспелым формам в среднем требуется 171-177 дней при сумме активных температур 2188,3-2216,9 °С

2 Изученные отборные формы в своем большинстве характеризуются очень высокой морозостойкостью вегетативных органов и относительно высокой устойчивостью генеративных органов к низким (-39,6°С на поверхности снега) температурам Наиболее сильно были повреждены пучок проводящих сосудов почки и зачатки соцветия

3 Выделено 22 комплексных донора, сочетающих иммунитет к мучнистой росе, столбчатой ржавчине и почковому клещу с высокой устойчивостью к листовым пятнистостям (балл поражения не более 1,5)

4 Выделены из потомков смородины восковой устойчивые к мучнистой росе, столбчатой ржавчине и почковому клешу формы (30589-209, 3059-17-190, 3059-48-69), которые ценны как генетически не использованные в России источники устойчивости к почковому клещу

5 Высокий уровень и достоверность отбора устойчивых к мучнистой росе и столбчатой ржавчине растений в селекционной школке позволяет значительно повысить эффективность селекционного процесса за счет браковки на ранних стадиях восприимчивых к этим болезням растений

6 Установлено, что в условиях Центральной части России вне зависимости от условий окружающей среды стабильную невосприимчивость к столбчатой ржавчине проявляли формы, полученные с участием производных смородин клейкой и уссурийской

7 Устойчивость к столбчатой ржазчине производных смородины клейкой на высоком стабильном уровне передается гибридному потомст-

ву, имеет моногенный характер наследования и контролируется доминантной аллелью гена Ре

8 Выделены доноры 3017-4-9, 3190-44-72, иммунитет к мучнистой росе которых контролируется доминантной аллелью гена БрЬз, использование в скрещиваниях которых позволяет получать до 100% устойчивых растений

9 В результате отбора по компонентам продуктивности выделены комплексные доноры различного генетического происхождения, сочетающие устойчивость к болезням и вредителям, высокую самоплодность (более 60%) с потенциальной продуктивностью выше 200 ц/га и массой ягоды более 1,5 г

10 Максимальное проявление отдельных компонентов продуктивности и их сочетание не связаны с генетическим происхождением доноров иммунитета, а в большей степени зависит от подбора родительских пар и сочетания, полигенов контролирующих данные признаки

11 Выделены отборные формы с высоким содержанием биологически активных и питательных веществ

а) аскорбиновой кислоты (боаее 250 мг/100 г) 3007-2-154, 3048-5-41, 3059-48-69,3145-23-86,

б) РСВ (более 16 %) 3007-2-154,2089-36-104,

в) Сахаров (более 11 %) 2089-36-11, 2308-41-68, 3045-16-68,

г) титруемых кислот (менее 2 %) 2985-19-32, 2992-22-52, 2993-12-18, 3014-15-233, 3095-22-52,

д) ио содержанию суммы Р - активных веществ (более 1000 мг/100 г) 3017-4-9, 3048-5-41, 3048-5-44, 3054-21 -180, 3095-13-39, 3172-43-124

12 В результате проведенных исследований в ГСИ передано два сорта Арапка и Благословение, выделены три элитные формы и двенадцать доноров, сочетающих иммунитет к мучнистой росе с оптимальным уровнем хозяйственно полезных признаков Выделенные доноры широко используются в селекционной программе смородины черной ВНИИСПК и переданы в другие НИУ

13 Внедрение в производство новых устойчивых к болезням и вредителям сортов смородины черной Арапка и Благословение позволит получать более экологически чистую продукцию и за счет экономии средств на применение пестицидов и более высокой урожайности поднять уровень рентабельности при их возделывании до 400 и более процентов

Рекомендации производству и для селекции

1 В условиях Европейской части России для широкого производственного испытания и любительского садоводства сорта смородины черной Арапка и Благословение с комплексной устойчивостью к болезням и почковому клещу,

2 Для селекции смородины черной доноры, совмещающие иммунитет к мучнистой росе, столбчатой ржавчине и почковому клещу с

устойчивостью к низким температурам 3031-13-218, 3183-49163, 3006-14-88, 3176-43-44,3145-23-86, 3176-43-74,3184-40-14,

оптимальным сочетанием компонентов продуктивности Арапка, Благословение, 3094-19-81, 3006-14-88, 3176-43-74, 3226-47-29,

высокой степенью самоплодности Арапка, Благословение, 303120-1, 3031-13-218, 2998-22-52, 3007-3-152, 3038-5-65, 3176-43-74, 3145-2386,3017-4-9,3007-2-154,

высокой устойчивостью к листовым пятнистостям 3183-49-163, 3038-5-65, 3176-43-74, 3145-23-86, 3206-41-112, 3325-5-147, 3046-19-219, 3017-4-9,

продуктивностью Арапка, Благословение, 3226-47-29, 3038-5-36, 3176-43-74, 3226-47-44, 3006-14-88, 3172-43-124, 3339-49-216,

высоким содержанием витамина С 2998-22-52, 3007-3-152, 30385-14, 3007-2-154, 3145-23-86, 2993-12-18, 3226-47-44, 3007-2-154,

позднеспелостью 3031-20-1, 3031-13-218, 3183-49-163, 3145-2386,3031-13-110,

3 В целях повышения эффективности селекционного процесса, браковку восприимчивых к столбчатой ржавчине растений проводить на ранних стадиях ( в селекционной школке),

4 В качестве основы для создания устойчивых к мучнистой росе, столбчатой ржавчине, листовым пятнистостям и почковому клещу гибридов с олигогенной устойчивостью к болезням и вредителям использовать производные смородины клейкой,

5 Для создания иммунного к мучнистой росе гибридного фонда использовать доноры, гомозиготные по доминантной аллели гена БрЬч 3017-4-9,3190-44-72

Список опубликованных работ

1 Николаев, А В Оценка потенциальных доноров черной смородины по урожайности и устойчивости к биотическим факторам / А В Николаев, С Д Князев // Научные основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства - Орел Изд - во Орел ГАУ, 2005 - С 16-23

2 Князев, С Д Особенности зимних повреждений смородины / С Д Князев, О Д Голяева, А В Николаев, А А Панфилов // Плодоводство и ягодоводство - М, 2006 - С 131-134

3 Князев, С Д Оценка сортов смородины черной по основным хозяйственным признакам / С Д Князев, А В Николаев, А А Панфилов // Состояние и перспективы развития ягодоводства в России сб материалов Всерос науч - метод конф (19-22 июня 2006) - Орел Изд-во ВНИИСПК, 2006 - С 133-137

4 Николаев, А В Оценка комплексных доноров черной смородины по компонентам продуктивности / А В Николаев, С Д Князев // Состояние и перспективы развития ягодоводства в России сб материалов Всерос науч - метод конф (19-22 июня 2006) - Орел Изд-во ВНИИСПК,

2006 - С 224-228

5 Князев, С Д Отбор исходного материала для селекции смородины черной / С Д Князев, А В Николаев // Вестник РАСХН - 2007 - №1 -С 51-53

6 Николаев, А В Морозоустойчивость доноров и источников смородины черной / А В Николаев // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК сб материалов региональной научно-практической конференции (Орел, 19-23 марта 2007) - Орел Изд-во Орел ГАУ, 2007 - С 98-99

7 Николаев, А В Фенологические ритмы отборных форм черной смородины / А В Николаев, С Д Князев // Селекция и сорторазведение садовых культур сб трудов ВНИИСПК - Орел Изд - во ВНИИСПК,

2007 (в печати)

8 Николаев, А В Биохимический состав ягод у потенциальных доноров и источников смородины черной / А В Николаев // Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения сб ст - Орел Изд-во ВНИИСПК, 2007 (в печати)

9 Князев, С Д Столбчатая ржавчина смородины черной проблемы наследования устойчивости и создания доноров и сортов с олигогенным контролем признака / С Д Князев, А В Николаев // Доклады РАСХН -2007 (в печати)

10 Князев, С Д Морозоустойчивость современных сортов смородины черной / С Д Князев, А В Николаев // Вестник Орел ГАУ - Орел Изд-во Орел ГАУ, 2007 (в печати)

11 Николаев, А В Экологическая оценка сортообразцов черной смородины по характеристикам пыльцевых зерен / А В Николаев, JI В Го-лышкина, С Д Князев // Селекция и сорторазведение садовых культур сб трудов ВНИИСПК - Орел Изд - во ВНИИСПК, 2007 (в печати)

Издательство ОрелГАУ, 2007, Орел, Бульвар Победы, 19 Заказ 6/4 Тираж 100 экз