Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал черной смородины для приоритетных направлений селекции на Северо-Востоке европейской части России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пленкина, Галина Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Объекты исследований.
1.2. Почвенно-климатические условия Кировской области.
1.3. Методы оценки сортов и сеянцев.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОРТИМЕНТА ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ КУЛЬТУРЫ.
2.1. История создания отечественного сортимента черной смородины в связи со значимостью культуры для большинства регионов России.
2.2. Основные направления селекции.
2.2.1. Селекция на зимостойкость.
2.2.2. Селекция на устойчивость генеративных органов к весенним заморозкам.
2.2.3. Селекция на устойчивость к почковому смородинному клещу.
2.2.4. Селекция на устойчивость к американской мучнистой росе
2.3. Улучшение сортимента черной смородины в Кировской области в 1935-1990 годы.
2.4. Недостатки современного сортимента черной смородины в Северо-Восточном регионе и приоритетные задачи селекции.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Создание и отбор исходного материала для селекции на зимостойкость.
3.1.1. Создание и отбор исходного материала для селекции на устойчивость генеративных органов к весенним заморозкам.
3.1.2. Создание и отбор исходного материала для селекции на устойчивость к подмерзанию листвы от весенних заморозков.
3.1.3. Создание и отбор исходного материала для селекции на устойчивость к зимнему иссушению.
3.2. Оценка и создание исходного материала в селекции на засухоустойчивость.
3.3. Оценка и создание исходного материала в селекции на урожайность.
3.3.1. Оценка исходного материала по крупноплодности ягод.
3.3.2. Комплексная оценка исходного материала по сочетанию продуктивности (1,2 кг/куст и более) и крупноплодности.
3.4. Создание и отбор исходного материала для селекции на устойчивость к почковому клещу.
3.5. Создание и отбор исходного материала для селекции на устойчивость к американской мучнистой росе.
3.6. Влияние использования генетического разнообразия форм черной смородины, привлекаемых в селекционную работу Зонального НИИСХ Северо-Востока на эффективность отбора сеянцев, совмещающих комплексную устойчивость к почковому смородинному клещу и американской мучнистой осе.
4. ОЦЕНКА ОТБОРНЫХ ФОРМ СЕЛЕКЦИИ ЗОНАЛЬНОГО
НИИСХ СЕВЕРО-ВОСТОКА им. Н.В. РУДНИЦКОГО.
4.1. Хозяйственно-биологические особенности сортов черной смородины, принятых на Государственное сортоиспытание.
4.2. Характеристика отборных форм черной смородины.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал черной смородины для приоритетных направлений селекции на Северо-Востоке европейской части России"
Черная смородина - одна из основных ягодных культур нашей страны. К 1984 году она располагалась на 448000 га (Огольцова Т.П., Куминов Е.П., 1995), из них 39% площадей было сосредоточено в Нечерноземной зоне Российской Федерации (Поздняков А.Д., Косякин А.С., 1990). В Кировской области, ввиду суровых природно-климатических условий, она, как наиболее зимостойкая, скороплодная, менее требовательная к условиям возделывания культура, занимает ведущее положение. По данным объединения "Кировсадгштом-ник", под смородиной сосредоточено 46,4% площадей, занятых ягодными культурами. Не последнее место ее посадки занимают в коллективных и личных подсобных хозяйствах, площадь которых в области составляет 14,6 тыс.га.
Популярность этой культуры связана и с решением проблемы полноценного питания населения страны, так как, по мнению А.А. Жученко (1996), недостаток в питании витаминов и других физиологически активных веществ можно восполнить, в первую очередь, при увеличении производства плодов и ягод, в наибольшей степени приспособленных к почвенно-климатическим условиям зоны. Ягоды черной смородины наиболее полно отвечают этим требованиям, так как являются естественным и комплексным концентратом витаминов. По данным Е.М. Степановой (1950), Е.И. Ольхиной (1968), А.Д. Бурмистро-ва (1972), ягоды черной смородины содержат витамины С (до 400 мг%), А, Вь В2, В6, В9, РР, К], Е; органические кислоты (яблочную, лимонную, янтарную); кумарины, фурокумарины, азотистые и дубильные вещества, микроэлементы (марганец, железо, медь, хром), гликозиды и эфирные масла.
С другой стороны, широкому распространению черной смородины способствует и разнообразие сортимента, который составляет около тысячи сортов (Стефаненко В., 2000). Потенциал урожайности новых сортов составляет 50 т/га (Володина Е.В., Наумова Г.Н., 1980). Но в реальных условиях он не реализуется. Так, урожайность черной смородины в Кировской области не превышала 3,2 т/га. Это можно объяснить как несоответствием потребностей районированных сортов почвенно-климатическим условиям области, особенно в условиях климатических аномалий последних лет, так и нарушением в агротехнике возделывания культуры (снижением доз внесения минеральных и органических удобрений, увеличением срока эксплуатации насаждений). Усилению поражения сортов черной смородины болезнями и вредителями способствует и генетическая однородность многих промышленных сортов (Голенева JI.M., 1986).
С увеличением доли любительских садов возрастает потребность в сортах, устойчивых к болезням и почковому клещу, так как в них отсутствует пространственная изоляция насаждений разных лет посадки (Огольцова Т.П., 1996).
Все это подчеркивает необходимость поиска и создания сортов, которые в условиях ухудшающейся экологической обстановки, климатических аномалий и распространения новых рас болезней и вредителей могут обеспечивать высокую и стабильную урожайность.
По мнению Е.А. Седова и др. (1993), А.А. Жученко (1996), В.В. Жданова (1997), обеспечение устойчивого роста величины и качестза урожая связано с повышением экологической устойчивости самих культивируемых сортов путем селекции и агротехники. На необходимость постоянного совершенствования адаптационных возможностей вновь создаваемых сортов указывают B.C. Ильин (1988), Т.П. Огольцова (1994), А.И. Астахов (1995).
Результаты селекционных работ в нашей стране (Равкин А.С., 1987; Огольцова Т.П., 1992; Сорокопудов В.II., 1995; Забелина Л.Н., 1997; Князев С.Д., 2002) и за рубежом (Копань В.П., Копань К.Н., Болдышева Л.Д., 1996) свидетельствуют, что выйти на более высокий уровень адаптации и продуктивности невозможно без привлечения генетического разнообразия смородины.
Следовательно, актуален поиск и создание генетически разнообразного исходного материала черной смородины, обладающего различными генами устойчивости к болезням и вредителям и сочетающего высокий уровень устойчивости к абиотическим условиям среды с высоким потенциалом продуктивности.
Решению этой проблемы посвящена диссертационная работа, которая является составной частью плана научных исследований Зонального НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого на 1996 - 2000 годы по теме "Создать высокопродуктивный сорт черной смородины с оптимальным сочетанием аскорбиновой кислоты и Сахаров, пригодный для Волго-Вятского региона" № гос. регистрации 019770004759, на 2001-2005 годы по программе "На основе генетических ресурсов и новых методов создать сорта плодовых, субтропических, цветочных культур и винограда с высокой потенциальной продуктивностью и устойчивостью к действию абиотических и биотических стрессов", № гос. регистрации 01200203907.
Цель работы - изучение генетического разнообразия форм черной смородины, выявление источников по основным направлениям селекции в условиях Кировской области. Рекомендация их для использования в целенаправленном селекционном процессе.
В задачи исследований входило:
- сформировать коллекцию сортов и форм черной смородины;
- изучить хозяйственную ценность источников для дальнейшей селекции;
- выделить исходные формы для решения проблем селекции; изучить наследование устойчивости к мучнистой росе и почковому клещу в гибридном потомстве.
Научная новизна. Впервые в условиях Северо - Востока Европейской части России проведено сравнительное селекционное изучение большого количества (106 сортов и форм) разнообразного исходного материала черной смородины по степени проявления важнейших хозяйственно ценных признаков.
Установлено, что важнейшими элементами адаптации культуры к условиям региона являются устойчивость генеративных органов и листьев черной смородины к весенним заморозкам, устойчивость растений к длительной засухе в период формирования урожая, устойчивость к зимнему иссушению ветвей.
Для использования в селекции выделены комбинации скрещиваний, обеспечивающие наибольший выход сеянцев с необходимым уровнем выраженности одного или нескольких признаков.
Оценены по потомству доноры олигогенной и полигенной устойчивости к мучнистой росе и почковому клещу в специфических условиях региона и выделены наиболее эффективные из них для создания гибридного фонда.
Проанализированы перспективы создания форм, сочетающих крупноплод-ность и продуктивность, возможность совмещения иммунитета к мучнистой росе и почковому клещу, и
Практическая ценность работы. Выделены источники по ряду ценных признаков: продуктивность, крупноплодность, устойчивость к неблагоприятным факторам среды - устойчивость бутонов и листьев к весенним заморозкам, устойчивость к засухе, устойчивость к зимнему иссушению ветвей, а также устойчивости к мучнистой росе и почковому клещу.
По результатам исследований создано 11 элитных форм, сочетающих урожайность с крупноплодностью, высокой степенью устойчивости к неблагоприятным факторам среды, почковому клещу, мучнистой росе.
Основные положения, выносимые на защиту. селекционная оценка сортов и форм черной смородины различного происхождения и гибридного материала по основным направлениям селекции, обоснование возможности использования в условиях региона доноров олигогенной и полигенной устойчивости в селекции на высокую комплексную устойчивость к американской мучнистой росе и почковому клещу.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно-методической конференции "Состояние сортимента плодовых и ягодных культур и задачи селекции" (Орел, 1996), научно-практической конференции "Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы" (Киров, 2000), заседаниях научно-методической комиссии Северо-Восточного селекцентра и Ученого Совета Зонального НИИСХ Северо-Востока им Н.В. Рудницкого (1995-1998, 2004 г.г.); заседании отдела плодовых культур ВНИИР им. Н.И. Вавилова (Санкт-Петербург, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Общий объем диссертации составляет 236 страниц машинописного текста, в том числе 46 таблиц, 9 рисунков. В приложении 9 таблиц. Список литературы содержит 312 наименований, из них 48 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Пленкина, Галина Аркадьевна
ВЫВОДЫ
1. Урожайность черной смородины на Северо-Востоке Европейской части России сильно варьирует по годам. Основными лимитирующими факторами уровня урожайности и стабильности плодоношения являются весенние заморозки, выпадение снега в период цветения, засушливые условия в период формирования урожая и зимнее иссушение ветвей, поражение растений болезнями и вредителями.
2. В результате изучения коллекции черной смородины выявлены сорта и формы, которые представляют интерес в селекции по отдельным хозяйственно ценным признакам и значительно превосходящие районированные сорта Сеянец Голубки и Ojebyn.
3. Весенние заморозки (-6°С) вызывают гибель генеративных органов и части листьев. Наиболее уязвимы к возврату холодов бутоны. В меньшей степени страдают цветки и бутоны, близкие к раскрытию. В селекции на устойчивость бутонов к весенним заморозкам перспективно скрещивание производных смородины клейкой между собой, производных скандинавского подвида (от сорта Sunderbyn 2) между собой, а также привлечение в скрещивания потомка сибирского подвида (от сорта Нарядная) и потомка смородины восковой.
4. Перспективно использование в селекции на устойчивость к зимнему иссушению ветвей сорта Кипиана, формы1511-4-68 ( потомков смородины клейкой) и формы 1462-28-61 ( потомка смородины малоцветковой). Наибольший выход сеянцев, устойчивых к зимнему иссушению ветвей достигнут в комбинациях скрещиваний: 54-19-85 х 1511-4-68, Кипиана х 1241-16-141, Грация х Сластёна, 15-11-85 х 1295-16-82.
5. Высокий уровень засухоустойчивости и устойчивости к зимнему иссушению ветвей показали сорта Галинка, Risager. Зеленая Дымка, Вологда, Искушение Бинар, Желанная, Дружба, Гамма, формы:202-21-124, 1971-30-6, 209230-176, 1323-17-38, 2047-31-189, 1323-17-88. В селекции на засухоустойчивость перспективным направлением является скрещивание производных смородины клейкой с сортом Сластёна - потомком скандинавского подвида (от сорта Сун-дербюн 2), привлечение в скрещивания сорта Грация ( потомка смородины клейкой) и формы 1323-17-38 (потомка смородины восковой). Наиболее высокоурожайное потомство получено в семьях: Сластёна х 2091-36-4; Грация х Сластёна; Кипиана х 1462-28-61; 1295-18-10 х 1279-20-119; 54-17-85 х 132317-38; 1-19-85 х 1449-5-126.
6. Наиболее высокоурожайное потомство получено в семьях: Сластёна х 2091-36-4; Грация х Сластёна; Кипиана х 1462-28-61; 1295-18-10 х 1279-20-119; 54-17-85 х 1323-17-38; 1-19-85 х 1449-5-126. Установлена перспективность включения в скрещивания в качестве отцовского компонента в селекции на продуктивности сортов Грация и Сластёна, форм 1511-4-68, 1323-17-38.
7. Ценными исходными формами для селекции на крупноплодность являются сорта Сластёна и Грация, Кипиана, а также формы 169-1/57, 1323-1738. Наиболее крупноплодное потомство получено в семьях: 54-17-85 х 1323-1738, 57-14-85 х Грация, 54-19-85 х 169-1/57, Грация х Сластёна.
8. Для селекции на хороший уровень продуктивности в сочетании с крупноплодностыо эффективным является скрещивание потомков смородины клейкой с потомком скандинавского подвида (от сорта Sunderbyn 2), скрещивание потомков смородины клейкой с потомками смородины малоцветковой, скрещивание потомков смородины клейкой между собой, скрещивание потомков скандинавского подвида (от сорта Sunderbyn 2) между собой; скрещивание с потомком смородины восковой. Урожайностью в сочетании с крупноплодностыо выделились сорта: Желанная, Гамма, Чудное мгновение, формы: 2092-30176, 2013-32-113, 202-21-124, 26-15-76, 16-15-89, 35-2-85, 15-11-85, 49-7-85.
9. Устойчивостью к американской мучнистой росе обладают доноры: Кипиана, Грация, 1511-4-68, 1449-5-126, 1295-16-82( потомки смородины клейкой - ген Sph3); 169-1/57(производная скандинавского подвида от сорта Ojebyn -ген Sph2); Сластёна (потомок скандинавского подвида от сорта Sunderbyn 2 -ген R); 1323-17-38 (потомок смородины восковой - полигенная устойчивость), [ обеспечивающие выход устойчивых сеянцев в потомстве до 72,7%. Совмещение различных механизмов устойчивости способствовало более длительному сохранению невосприимчивости к болезни и повысило выход устойчивых сеянцев в потомстве до 81,7%.
Ю.Устойчивостью к почковому клещу обладают доноры Грация, Кипиана, 1295-16-82, 1511-4-112, 1449-5-126 (ген Се) - выход до 57,8% неповрежденных сеянцев; 169-1/57 (ген Р) - до 57,0% сеянцев; 1279-20-119,1462-28-61 (полигенная устойчивость) - до 40,4%. Совмещение различных механизмов устойчивости способствовало увеличению выхода устойчивых сеянцев до 67,9%. Выделены наиболее удачные комбинации скрещиваний 1295-18-10 х 1279-20119, Кипиана х 1462-28-61, 1295-18-10 х 1435-29-77, 1-18-85 х 1295-16-82, 1511-85 х 1295-16-82, 16-8-87 х Кипиана.
11.В селекции на комплексную устойчивость к мучнистой росе и почковому клещу перспективно скрещивание потомков смородины клейкой (доноры генов Sph3 и Се) с потомками сибирского подвида (от сорта Северянка ВИР) -61,4% иммунных сеянцев; скрещивание потомков смородины клейкой с потомками смородины малоцветковой от сортаСамоплодная - 40,9% сеянцев; скрещивание потомков смородины клейкой с производной скандинавского подвида от сорта Sunderbyn 2 — 40,8% сеянцев. Выделены наиболее удачные комбинации скрещиваний: 1295-18-10 х 1279-20-119, Грация х Сластёна, 1295-16-82 х 1241-16-141, 1295-18-10 х 1435-29-77, Кипиана х 1241-16-141.
12.По комплексу хозяйственно ценных признаков в неблагоприятные для черной смородины годы выделены 11 элитных сеянцев.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1 .Для решения проблем селекции черной смородины в условиях Северо-Востока европейской части России рекомендован исходный материал:
- обладающий повышенной устойчивостью генеративных органов к заморозкам: 3-14-89, 57-14-85, 4-18-85, 13-2-89, 45-17-85;
- устойчивый к подмерзанию листьев от возврата холодов: 54-19-85, 2320-89, 17-14-89, 16-15-89, 7-18-85;
- сочетающий повышенную устойчивость генеративных органов и листьев к заморозкам: 18-11-91, 35-11-85;
- устойчивый к зимнему иссушению ветвей: Ядреная, Селеченская, Лабильная, Санюта, Космическая, Славянка 1099-4-129, 1759-50-1;
- засухоустойчивый: Водограй, Подарок Заполярья, Рита, Краса Алтая, 2070-32-105, 57-14-85, 49-7-85, 54-17-85, 1-19-85, 35-2-85;
- сочетающий среднюю степень засухоустойчивости с устойчивостью к зимнему иссушению ветвей: Галинка, Risager, Зеленая Дымка, Детскосельская, Бинар, Вологда, Гамма, Искушение, Дружба, Желанная, 2092-30-176, 202-21124, 1971-30-6,2047-31-189, 1323-17-38, 1323-17-88;
- урожайный: Ершистая, Бенефис, Краса Алтая, 15-11-85, 49-7-85, 16-1589, 35-2-85;
- крупноплодный: Рита, Галинка, 2092-30-176, 2092-30-90, 2324-43-123, 17-14-89, 47-9-91, 54-19-85, 45-19-85, 16-10-91, 18-11-91, 47-6-85;
- сочетающий продуктивность и крупноплодность: Желанная, Гамма, Чудное Мгновение, Бенефис, 2092-30-176, 2083-32-113, 202-21-124, 16-15-89, 35-2-85, 15-11-85, 49-7-85;
- устойчивый к почковому клещу: Очарование, Желанная, Санюта, Александрии, Славянка, 2083-32-113, 2089-36-104, 2070-32-105, 2061-37-111, 206441-110;
- устойчивый к американской мучнистой росе: Гамма, 2043-35-216, 209230-90, 1323-17-88, 1099-4-129;
- сочетающий комплексную устойчивость к почковому клещу и американской мучнистой росе: Чудное Мгновение, Искушение, Очарование, Уссури, 2092-30-176, 2224-43-78.
2. В качестве доноров комплекса хозяйственно-ценных признаков рекомендуются сорта Грация, Сластёна.
3. В качестве комплексных доноров устойчивости к мучнистой росе и почковому клещу рекомендуется более широко использовать производные смородины клейкой, потомка сибирского подвида от сорта Нарядная (форма 169-1/57), донора полигенной устойчивости: потомка смородины малоцветковой (форма 1462-28-61).
4.

Автореферат диссертации по теме "Исходный материал черной смородины для приоритетных направлений селекции на Северо-Востоке европейской части России"
На правахрукописи
ПЛЕНКИНА Галина Аркадьевна
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ ДЛЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СЕЛЕКЦИИ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ
Специальность: 06.01.05 - селекция Б семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт - Петербург - 2004
Работа выполнена в Зональном научно - исследовательском институте сельского хозяйства Северо - Востока им. Н.В. Рудницкого
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Огольцова Татьяна Петровна.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Атрощепко Геннадий Парфенович, кандидат сельскохозяйственных наук Тихонова Ольга Анатольевна.
Ведущая организация: Санкт - Петербургский государст-
венный аграрный университет
Защита состоится 18 июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.006.041.02 Всероссийского научно -исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова по адресу: 190000 Россия, г. Санкт - Петербург, Центр, ул. Большая Морская, д. 44, ВИР.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно - исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова.
Автореферат разослан "_" мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
М.А. Вишнякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Почвенно - климатические условия являются решающим фактором формирования породно-сортового состава садовых культур Северо-Востока европейской части России. Черная смородина, как наиболее зимостойкая, скороплодная, неприхотливая к условиям выращивания культура, занимает здесь ведущее положение. В Кировской области на её долю приходится 46,4% площадей, занятых ягодными культурами.
Широкому распространению черной смородины способствует также разнообразие сортимента, потенциальная урожайность которого может достигать до 50 т/га (Володина Е.В., Наумова Г.А., 1980). Однако неблагоприятные почвенно - климатические условия Северо - Востока европейской части России, особенно при аномалиях последних лет (возвраты холодов в период цветения культуры, длительные засухи в период налива ягод), препятствуют реализации этого потенциала.
В Кировской области усиливается поражение сортов смородины болезнями и вредителями, чему способствует генетическая однородность большинства возделываемых сортов, а также отсутствие пространственной изоляции насаждений разных лет посадки в любительских садах. Все это подчеркивает необходимость создания сортов, которые в условиях ухудшающейся экологической обстановки, климатических аномалий и распространения новых рас болезней и вредителей, могут обеспечить высокую и стабильную урожайность.
Результаты ряда селекционных работ в нашей стране (Равкич А.С., 1987; Огольцова ТЛ, 1992; Сорокопудов В.Н., 1995; Забелина Л.Н. 1997; Князев С.Д., 2002) и за рубежом (Кип Е, 1981; Копань B.П., Копань К.Н., 1996) свидетельствуют, что выйти на более высокий уровень адаптации и продуктивности невозможно без привлечения генетического разнообразия смородины.
В связи с этим актуальным является выявление и создание исходного материала черной смородины, совмещающего высокий уровень устойчивости к абиотическим факторам внешней среды с высокой потенциальной продуктивностью и обладающего устойчивостью к болезням и вредителям.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований - изучение генетического разнообразия черной смородины, выявление источников по основным направлениям селекции. Рекомендация их для использования в целенаправленном селекционном процессе.
При этом предусматривалось решение следующих задач:
- сформировать коллекцию сортов и форм черной смородины в специфических условиях Северо-Восто сии;
- изучить биолого- хозяйственные особенности различных генотипов;
- выделить исходные формы для селекции;
- изучить наследование устойчивости к мучнистой росе и почковому клещу в гибридном потомстве.
Научная новизна. Впервые в условиях Северо - Востока европейской части России проведено сравнительное селекционное изучение большого количества генетически разнообразного исходного материала черной смородины по степени проявления важнейших хозяйственно ценных признаков.
Установлено, что важнейшими элементами адаптации культуры к условиям региона являются устойчивость генеративных органов и листьев черной смородины к весенним заморозкам, устойчивость растений к длительной засухе в период формирования урожая, устойчивость к зимнему иссушению ветвей.
Для использования в селекции выделены комбинации скрещиваний, обеспечивающие наибольший выход сеянцев с высоким уровнем выраженности одного или нескольких признаков.
Оценены по потомству доноры олигогенной и полигенной устойчивости к мучнистой росе и почковому клещу в специфических условиях региона и выделены наиболее эффективные из них для создания гибридного фонда.
Проанализированы комбинационные возможности комплексной устойчивости к мучнистой росе и почковому клещу, а также перспективы создания форм, сочетающих крупноплодность и продуктивность.
Практическая ценность работы. Выделены источники по ряду ценных признаков: крупноплодность, устойчивость к неблагоприятным факторам среды - устойчивость бутонов и листьев к весенним заморозкам, - к засухе, - к зимнему иссушению ветвей, а также - к мучнистой росе и почковому клещу.
По результатам исследований создано 11 элитных форм, сочетающих продуктивность с крупноплодностью, высокой степенью устойчивости к неблагоприятным факторам среды, почковому клещу, мучнистой росе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- селекционная оценка сортов и форм черной смородины различного происхождения и гибридного материала по основным направлениям селекции;
- обоснование возможности использования в условиях региона доноров олигогенной и полигенной устойчивости в селекции на высокую комплексную устойчивость к американской мучнистой росе и почковому клещу.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно-методической конференции "Состояние сортимента плодовых и ягодных культур и задачи селекции" (Орел, 1996), научно-практической конференции "Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы" (Киров, 2000), заседаниях научно-методической комиссии Северо-Восточного се-лекцентра и Ученого Совета Зонального НИИСХ Северо-Востока им Н.В. Рудницкого (1995 - 1998, 2004 г.г.); заседании отдела плодовых культур ВНИИР им. Н.И. Вавилова (Санкт - Петербург, 2004).
Публикации, По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Общий объем диссертации составляет 231 страниц машинописного текста, в том числе 46 таблиц, 9 рисунков. В приложении 9 таблиц. Список литературы содержит 310 наименований, из них 46 на иностранных языках.
Материал, место и методика проведения исследований. Диссертация является составной частью долгосрочной селекционной программы по черной смородине. Исследования проводили в коллекционных и селекционных насаждениях лаборатории плодово-ягодных культур ЗНИИСХ СВ им. Н.В. Рудницкого в период с 1996 по 2003 гг. Объектами изучения явились 106 сортов и форм, отнесенных по происхождению к 18 группам и 690 гибридных сеянцев (от 38 семей), полученных с привлечением в скрещивания перспективных форм селекции ВНИИСПК (селекционеры -доктора с.-х . наук Огольцова Т. П., Князев С.Д.) и ВСТИСП (селекционер -доктор биол. наук Равкин А.С.) - доноров устойчивости к мучнистой росе и почковому клещу, по происхождению отнесенных к 11 группам.
Климат Кировской области отличается континентальностью: продолжительной холодной зимой и коротким умеренно теплым летом. Среднегодовая температура воздуха колеблется от 0,6°С на севере до 2,7°С на юге области, абсолютный минимум воздуха - 55°С, абсолютный максимум + 44°С, абсолютный минимум температур при весенних заморозках - 6,9°С. Сумма температур выше 5°С в среднем составляет 2074°С. Годовое количество осадков - от 600 мм на севере до 400 мм на юге области. Погодные условия периода исследований были крайне неблагоприятными для черной смородины, что позволило разносторонне оценить сортовой и гибридный материал по уровню адаптации к комплексу абиотических и биотических факторов.
Основные учеты и наблюдения проведены по общепринятым методикам селекции и сортоизучения ВНИИСПК (1995, 1999).
Степень подмерзания листьев от весенних заморозков оценивали по каждому растению по 4 - х балльной шкапе глазомерно:
0 - отсутствие повреждения,
1 - повреждение краев листьев, осыпание единичных листьев,
2 - повреждение значительной части листьев (около половины),
3 - повреждение (осыпание всех листьев).
Оценка гибридных сеянцев по степени поражения мучнистой росой проводилась на искусственном инфекционном фоне в школке гибридных сеянцев и на естественном провокационном фоне на селекционном участке; по степени повреждения почковым клещом на естественном жестком инфекционном фоне, сложившемся на участке в результате отсутствия борьбы с вредителем в течение 10 лет.
Полученные данные обработаны статистически с использованием компьютерной программы Agros.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Устойчивость генеративных органов черной смородины к весенним заморозкам. В большинстве регионов России, в том числе и на Северо-Востоке европейской части России, существенное отрицательное влияние на опыление оказывают заморозки в период цветения культуры. В наших исследованиях возврат холодов в период цветения смородины отмечался ежегодно. Повреждение генеративных органов при понижении температуры до - 6,9°С наблюдалось в 2000 году. Наиболее уязвимыми к холодам оказались невыполненные бутоны. Более устойчивыми - цветки и бутоны, близкие к раскрытию. Усугубляющее действие на их гибель оказали продолжительность заморозков (13 дней), выпадение мокрого снега, сопровождающегося холодными шквалистыми северными и северозападными ветрами.
Сроки начала цветения не оказали влияния на степень подмерзания генеративных органов. Так, в группе сортов раннего срока цветения (28.041.05) средний процент гибели бутонов составил 87,3%, а в группе сортов среднего и позднего сроков цветения (11-13.05) - 88,4%.
Выявлена зависимость степени подмерзания бутонов от возраста растений. На участке первого года плодоношения повреждение составило 73,3%, а на участке полного плодоношения 68,8%. Меньшая реакция на возраст отмечена у сортов с пряморослыми компактными кустами.
По устойчивости бутонов к весенним заморозкам на участке, защищенном ветроломными полосами, выделено 5 групп сортов и форм (от очень устойчивых до неустойчивых). В качестве источников устойчивости
выделены отборные формы местной селекции: 3-14-89, 57-14-85, 13-2-85, 45-17-85, 4-18-85, 35-11-85, 18-11-91, повреждение бутонов у которых не превышало 2 балла.
В экстремальных условиях открытого участка достоверно более устойчивы к весенним заморозкам, в сравнении с контрольными сортами -2264-41-110, Очарование, Детскосельская, Чудное Мгновение, Ртищевская, Вологда, 2061-37-111, 1099-4-129, Мулатка, Гамма, 2092-30-176, гибель бутонов у которых составила от 52,5 до 73,0%. У контрольных сортов этот показатель - у сорта Сеянец Голубки - 95,0%, у сорта Ojebyn - 98,0%.
Гибель генеративных органов свыше 75% выявлена у многочисленной группы. Полная гибель бутонов наблюдалась у 15 образцов, в том числе Виноградная, Рита, Памяти Бредова, Зарянка, Машенька, Александрина, Купалинка, Лабильная, Память Равкина, 2092-30-90 и других.
Оценка гибридного потомства по степени устойчивости генеративных органов к возврату холодов показала различную степень его повреждения в зависимости от происхождения. Наиболее устойчивое к весенним заморозкам потомство получено при скрещивании потомков смородины клейкой между собой (50,1% - средний процент гибели бутонов); при привлечении в скрещивания потомка сибирского подвида (от сорта Нарядная) 169-1/57 -(53,7%); производной смородины восковой 1323-17-38 - (55,8%) (рис. 1 А.).
Из 5 производных смородины клейкой, привлекаемых в скрещивания, наиболее удачным оказалось потомство, полученное от скрещивания с сортом Грация и формами 1295-16-82,1511-4-68 (гибель бутонов 58,7 - 59,7%).
Перспективными по выходу высоко устойчивых к весенним заморозкам сеянцев (степень подмерзания бутонов до 2 баллов) явились комбинации скрещиваний: 1-18-85 х 169-1/57 (50,9% сеянцев), 54-17-85 х 1323-17-38 (30,0%), Сластёна х 2091-36-4 (25,0%), 57-14-85 х 169-1/57 (25,0%). В двадцати одной семье из тридцати восьми таких сеянцев не выявлено.
Межсортовые скрещивания в пределах европейского, сибирского, скандинавского подвидов смородины черной и смородины дикуши (с сортом Минай Шмырев) оказались малоэффективными. Средний процент гибели бутонов в этих семьях составил 753%. Неустойчивое к весенним заморозкам потомство получено при скрещиваниях с потомками смородины клейкой 1449-5-126 (гибель бутонов 72,0%), Кипиана (73,6%), а также в 4 группе - с производной смородины малоцветковой 1462-28-61 (70,0%) - (рис. 1А).
Устойчивость листьев к подмерзанию в период возврата весенних заморозков. Одним из типов повреждений низкими температурами в весенний период в условиях Кировской области является подмерзание листьев от заморозков. Следствием этого повреждения является засыхание и опадение листьев, усыхание части побегов.
За годы исследований подмерзание листьев наблюдали в 1999 и 2000 гг. от слабой (подмерзли и осыпались отдельные листья) до сильной
степени (подмерзали и осыпались все листья). Стабильно высекая степень устойчивости к заморозкам отмечена у отборной формы 18-11-91 - подмерзание листьев 1 балл. Ежегодно сильное подмерзание (3 балла) характерно для сорта Сеянец Голубки. Сорта Памяти Бредова, Мулатка, Бенефис, 16-10-91,49-7-85,3-19-89,29-14-89 характеризовались средней степенью подмерзания (1,5-2 балла). У остальных образцов отмечена существенная зависимость степени подмерзания листьев от интенсивности и продолжительности возврата холодов.
В среднем за 1999-2000 гг. достоверно превысили контрольный сорт по устойчивости листьев к заморозкам 8 отборных форм: 35-11-85, 18-11-91,54-19-85, 26-14-89,23-20-89, 7-18-85, 17-14-89,16-15-89.
Сочетанием высокой степени устойчивости бутонов и листьев к весенним заморозкам отличились формы 18-11-91,35-11-85.
На молодых насаждениях выделена группа со средней степенью подмерзания листьев (2-2,1 балла): Рита, Галинка, Зеленая Дымка, Бинар, Risager, формы 2092-30-176, 2362-51-168, 2083-32-113; 2043-35-116, Искушение, Очарование, Чудное Мгновение, достоверно превышающих контрольные сорта Сеянец Голубки и Ojebyn по этому показателю.
Достоверно уступают по степени подмерзания листьев контрольным сортам сорта Купалинка, Память Равкина, формы 2324-43-123, 2089-36104. У сорта Память Равкина наряду с подмерзанием листьев отмечено сильное подмерзание побегов и полная гибель растений. Изучение гибридного потомства по данному признаку показало, что в среднем за 1999-2000 гг. высокий выход сеянцев с высокой степенью устойчивости листьев к заморозкам наблюдали при привлечении в скреши-вание производной смородины клейкой — 1511-4-68 (73,7%). Хороший выход (523-64,0%) таких сеянцев отмечен в 1,2, 6, 7, 8, 9 группах скрещиваний, в том числе при скрещивании производных скандинавского подвида от сорта Sunderbyn 2 между собой, при привлечении в скрещивания потомка смородины восковой, при скрещивании производных смородины клейкой с потомками сибирского подвида от сорта Северянка, при скрещивании производных смородины клейкой с потомком скандинавского подвида от сорта Sunderbyn 2 и при межсортовых скрещиваниях с сортом Минай Шмырев (рис. 1В). Достоверное снижение количества устойчивых сеянцев наблюдали при скрещивании потомков смородины клейкой между собой (11,1% сеянцев).
Наибольший выход сеянцев, устойчивых к подмерзанию листьев, выявлен в семьях: 54-19-85 х 1511-4-68 (88% сеянцев), 1295-18-10 х 1279-20! 19 (80%), Сластена х 2231-31-1 (75%), 54-17-85 х Минай Шмырев (72,7%).
Устойчивость к зимнему иссушению ветвей. Призняки зимнего иссушения ветвей в Кировской области от слабой до сильной степени наблюдались весной 2002 г. на участках, удаленных от ветроломных полос.
Рис.1. А - Гибель бутонов от весенних заморозков в гибридном потомстве (%, 2000 г.); В - Выход растений в гибридном потомстве устойчивых (0-1 балл) к подмерзанию листьев в период возврата весенних заморозков (%, 1999 - 2000 гг.); С - Выход растений (%) высоко устойчивых (0-1 балл) к зимнему иссушению ветвей в гибридном потомстве (%, 2002 г.); D - Выход засухоустойчивых (0 -1 балл) сеянцев (%, 2001 г.).
Группы скрещиваний:
1. [R nigrum L., subsp. europaeum Jancz. x subsp. sibiricum E. Wolf.x subsp. scandinavicum x R dikuscha Fisch.] x [R nigrum L., subsp. europaeum Jancz. x subsp. sibiricum E. Wolfx R. dikuscha Fisch.] (K.);
2. [R nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R. dikuscha ] x [R nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R. dikuscha x R. glutino-sum Benth.];
3. [R nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R. dikuscha ] x [R. nigrum europaeum x scandinavicum x R. dikuscha x R. nigrum sibiricum ] от сорта Нарядная;
4. [R. nigrum europaeum x sibiricum x subsp. scandinavicum x R. dikuscha ] x [R nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R. dikuscha x R pauciflorum Turcz.];
5. [R nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R. dikuscha ] x [R nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R. dikuscha ] от сорта Северянка;
6. [R nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R. dikuscha ] x [R nigrum europaeum x sibiricum x R. dikuscha x R. cereum Dougl.];
7. [R. nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R. dikuscha x R. nigrum scandinavicu] от сорта Sunderbyn 2] x [R nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R. dikuscha x R. nigrum scandinavicum от сорта Sun-derbyn 2 ];
8. [R nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R dikuscha x R, glutinosum] x [R nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R. dikuscha ] от сорта Северянка;
9. [R. nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R. dikuscha x R. glutinosum ] x [R nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R. dikuscha x R. nigrum scandinavicum от сорта Sunderbyn 2 ];
10.[R nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R. dikuscha x R. glutinosum] x [R nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R. di-kuscha x R. pauciflorum ]
1 l.[R. nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R. dikuscha x R. glutinosum ] x [R nigrum europaeum x sibiricum x scandinavicum x R. dikuscha x R. glutinosum ].
По устойчивости к этому признаку выделено 4 группы сортов (табл. 1). Выделена группа с высоким уровнем устойчивости к зимнему иссушению ветвей (0,5 - 1 балла): Вологда, Зеленая Дымка, Ядреная, Бинар, Селе-ченская, Лабильная, Risager, Детскосельская, Желанная, Санюта, Гамма, 1323-17-38, 2089-36-104, Искушение, Космическая, Славянка, 1099-4-129, 1323-17-88, 1759-50-1. Низкий уровень этого признака (3-4 балла) - у сортов Рита, Водограй, Машенька, Александрина, Белорусская Сладкая, Очарование, Подарок Заполярья и форма 2061-37-111.
Выявлены слабые положительные связи между степенью зимнего иссушения и степенью засухоустойчивости (г=0.29*), и степенью осыпаемости ягод (г=0,24*).
Таблица 1.
Группы сортов черной смородины по степени зимнего иссушения ветвей (ЗНИИСХ С - В, 2002 г.)
Очень слабое Слабое Среднее Сильное
1323-17-88; Галинка, 0]еЬуп (к.), Рита, Водограй,
Ш5а£ег, Зеленая 1971-30-6; Сеянец Голуб- Машенька,
Дымка, Вологда, 2092-30-176; Ус- ки, Нестер Ко- Александрина,
Лабильная, Ядре- сури, Церера, За- зин, Виноград- Белорусская
ная, Детскосель- рянка, Купалинка, ная, Памяти Сладкая, Оча-
ская, Санюта, Мулатка, Память Бредова, рование, Пода-
Славянка, Селе- Бардова, Ртищев- 2070-32-105; рок Заполярья,
ченская, Бинар, ская, Дружба, 2083-32-113; 2061-37-111
Желанная, 203-26-25; Чудное Мгно-
Космическая, 2047-31-189; вение;
2089-36-104; 2362-51-168; . 2264-41-110,
Искушение; 2092-30-90; 1261-16-98
1099-4-129; 2224-43-78;
1323-17-38; 2043-35-216;
Гамма; 4-8-75; 2324-43-123;
1759-50-1, 202-21-124;
1323-17-88 1462-28-61; 169-1/57
Анализ гибридного потомства по степени зимнего иссушения ветвей показал существенные различия. Наибольший выход зимостойких сеянцев (0-1 балл) выявлен при скрещивании сорта Сластёна - производного скандинавского подвида (от сорта Sundeгbyn 2) с производными смородины клейкой - 70,05% сеянцев. Хорошие результаты наблюдали во 2,4, 8 группах: при скрещивании с потомками смородины клейкой (51,1%); потомком смородины малоцветковой - 1462-28-61 (43,6%); от скрещивания производных смородины клейкой с потомками сибирского подвида (от сорта Северянка) (49,0%) (рис. 1С).
Наиболее результативными оказались комбинации скрещиваний: 54-19-85 х 1511-4-68, Кипиана х 1241-16-141, Грация х Сластёна, 15-11-85 х 1295-16-82, позволяющие отбирать от 84,6 до 100% высоко устойчивых к зимнему иссушению ветвей (0-1 балл) сеянцев.
Не устойчивое к зимнему иссушению ветвей потомство (выход растений с иссушением 0 - 1 балл - 0%) получено от скрещивания потомков скандинавского подвида (от сорта Sundeгbyn 2) между собой и от скрещивания между собой потомков смородины клейкой (рис. 1С).
Создание исходного материала в селекции на засухоустойчивость. За годы исследований засуха в период формирования урожая отмечена в 1997, 1998, 2000, 2001 гг. Экстремальные по сухости воздуха и почвы погодные условия сложились в 2001 г., когда максимальная температура воздуха в течение 28 дней превышала +30°С( в том числе в течение 8 дней держалась выше +40°С), а на поверхности почвы составила + 50°С. Признаки почвенной засухи проявились в пожелтении, засыхании, опадении незрелых и созревших ягод; атмосферной - в усыхании краев и целых листьев с признаками побурения, особенно в верхней части куста. Все это позволило оценить сортовой и гибридный материал по засухоустойчивости.
Выделено 3 группы сортов. Высокая степень устойчивости к засухе отмечена у 30 сортов, в том числе: С^еЬуп (к.), Risager, Галинка, Водограй Подарок Заполярья, Рита, Памяти Бредова, Вологда, Бинар, Желанная, Дружба, Зарянка, Краса Алтая, Искушение, 2070-32-105,49-7-85,57-14-85, 54-17-85,1-19-85, слабая - у сортов Память Бардова, Белорусская Сладкая, 2264-41-110,2061-37-11,16-10-91.
Засыхание и опадение всех листьев и ягод наблюдали у сорта Очарование и форм 2362-51-168,1261-16-98,2224-43-78 (засухоустойчивость 3 балла).
Учитывая, что длительные засушливые периоды в нашем регионе отрицательно проявляются не только в значительном снижении урожая, но и отражаются на зимостойкости растений в последующий год, необходим отбор исходного материала, сочетающего высокий и средний уровень засухоустойчивости с устойчивостью к зимнему иссушению ветвей. В качестве комплексных источников этих признаков выделены сорта Галинка, Risager, Зеленая Дымка, Вологда, Бинар, Желанная, Дружба, Гамма, Искушение, 202-21-124, 1971-30-6, 2092-30-176, 1323-17-88, 2047-31-189, 1323-17-38.
Проведенные исследования показали, что в селекции на засухоустойчивость перспективно скрещивание потомков смородины клейкой с сортом Сластёна - потомком скандинавского подвида (от сорта Sunderbyn 2) - выход высоко засухоустойчивых сеянцев - 47,0% (рис. Ш). Включение в скрещивания потомка смородины восковой (1323-17-38) позволило отобрать 45,0% высоко засухоустойчивых сеянцев.
Выявлены комбинации скрещиваний, позволяющие отбирать наибольшее количество засухоустойчивых (0-1 балл) сеянцев: 57-14-85 х 14495-126 (60%), Сластёна х 2231-31-1 (55,5%), 57-14-85 х 1295-16-82 (53,6%), 54-17-85 х Грация (52,6%), 54-17-85 х 1323-17-38 (50,0%), 54-19-85 х 15114 - 68 (44,0%), Кипиана х 1462-28-61 (40,9%), 54-19-85 х 1323-17-38 (40,0%), Сластёна 2091-36-4 (39,6%), 1-19-85 х 169-1/57 (38,5%).
Не эффективно привлечение в скрещивание потомка смородины клейкой сорт Кипиана (засухоустойчивых сеянцев не выявлено), межсортовые скрещивания с сортом Минай Шмырев (3,1% высоко засухоустойчивых сеянцев), скрещивание потомков смородины клейкой с потомками сибирского подвида от сорта Северянка (17,9%) (рис. Ш).
Оценка н создание исходного материала в селекции на продуктивность. На уровень продуктивности в годы исследований существенно повлияли экстремальные погодные условия (возврат холодов в период цветения культуры, засуха).
Хороший уровень продуктивности 1,4-1,5 кг/куст в условиях возврата холодов отмечен у формы 13-2-89 и сорта Бенефис. В условиях засухи 2001 г. продуктивность 3,0-3,5 кг/куст наблюдалась у сортов Краса Алтая, Бенефис, форм 49-7-85, 29-14-89, 15-11-85 (1996 г. посадки), сортов Памяти Бредова, Мулатка, Гамма, Желанная, Risager, Искушение, Водограй (1,4-3,4 кг/куст), формы 2092-30-176, 4-8-75 (НИЗИСНП), 202-21-124, 2083-32-113 (1,2-1,7 кг/куст) (1999 г. посадки).
В среднем за 1999-2001 гг. существенных различий между сортами не выявлено. Однако продуктивностью 1,2-1,6 кг/куст отличились сорта Краса Алтая, Бенефис, Ершистая, формы 15-11-85,49-7-85,16-15-89,35-2-89.
Анализ гибридных сеянцев по степени плодоношения показал, что хороший уровень (4 балла и более) в 2000 году отмечен в 13 семьях из 38. Наибольший их выход наблюдали в семьях: Грация х Сластёна (46,1%), 1-19-85 х 1462-28-61 (42,8%), 1-19-85 х 1449-5-126 (23,5%), 54-19-85 х 1323-17-38 (20%). В 2001 году - в семьях: 54-19-85 х 1323-17-38 (50,0%), 1-18-85 х 14495-126 (45,4%), 1-19-85 х 1449-5-126 (41,2%), Сластена х 2091-36-4 (39,3).
Анализ гибридного потомства по продуктивности в 2001 году показал, что самое высокоурожайное потомство наблюдается при скрещивании потомков скандинавского подвида (от сорта 8ипёегЬуп 2) между собой -семья Сластёна х 2091-36-4 (рис.2Е). Средняя продуктивность составила 1,5 кг/куст, выход сеянцев с продуктивностью выше 3,0 кг/куст - 32,1%.
Сеянцы с продуктивностью 3,0 кг/куст и более выявлены также в семьях: Грация х Сластёна (7,7%) и 1-18-85 х 169-1/57 (1,7%).
Средний уровень (0,7 кг/куст) выявлен в семьях, полученных от скрещивания с потомками смородины клейкой: с сортом Грация, формой 1511-4-68; от скрещивания производных смородины клейкой с потомком скандинавского подвида (от сорта 8ипёегЬуп 2) (рис.2Е); от скрещивания с потомком смородины восковой- 1323-17-38 (рис.2Е).
Низкий уровень (0,4 кг/куст) отмечен при межсортовых скрещиваниях в пределах европейского, сибирского, скандинавского подвидов черной смородины и смородины дикуши (от скрещиваний с сортом Минай Шмы-рев) (рис.2Е).
Создание исходного материала для селекции на крупноплодность. Одним из основных компонентов продуктивности является крупноплодность. Проведенные нами исследования по крупноплодности показали большой размах по массе 1 ягоды у изучаемых образцов. Средняя масса 1 ягоды варьировала от 0,5г (у сорта Белорусская Сладкая) до 2,4 г (у сорта Галинка). Все изученные образцы объединены по уровню этого признака в 5 групп.
В среднем за 1999-2001гг. высокий уровень крупноплодности (1,21,4 г) выявлен у отборных форм 7-18-85, 57-18-85,49-7-85, 54-19-85,47-991, 45-19-85, 16-10-91, 18-11-91, 47-6-85, 1-18-85, 17-14-89, достоверно превышающих по этому показателю сорт О^еЬуп (к.), средняя масса 1 ягоды которого - 0,87г.
В условиях засухи очень высокой средней массой 1 ягоды (более 1,5 г) отличились сорта Нестер Козин, Рита, Галинка, 2092-30-176, 2092-30-90, 2324-43-123. Хороший уровень крупноплодности (1,01-1,5 г) выявлен у сортов Сеянец Голубки, Вологда, Уссури, Подарок Заполярья, Чудное Мгновение, 1323-17-38,1323-17-88 и др.
Анализ гибридных сеянцев выявил существенные различия по выходу сеянцев со средней массой ягоды 1 г и более. Наибольшее их количество отмечено при скрещивании производных смородины клейкой между собой - 33,3% сеянцев, при скрещивании с сортом Грация (потомок смородины клейкой) - 27,0%, при скрещивании потомков смородины клейкой и скандинавского подвида (от сорта 8ип(!егЪуп 2) -24,8%. Выщепление крупноплодных сеянцев от 21,5 до 22,5 % отмечено в семьях, полученных от скрещивания с потомком сибирского подвида 169-1/57 и от скрещивания с производной смородины восковой 1323-17-38.
Наиболее удачными оказались комбинации скрещиваний: 57-14-85 х Грация (453% крупноплодных сеянцев), 54-17-85 х 1323-17-38 (45,0% сеянцев), 4-19-85 х 169-1/57 (40,0%), Грация х Сластёна (38,5%).
Неэффективно в селекции на крупноплодность скрещивание с сортом Минай Шмырев, потомком смородины малоцветковой 1462-28-61 -крупноплодных сеянцев не выделено и формой 1511-4-68 (потомок смородины клейкой) - выход крупноплодных сеянцев 2,1%.
Сочетание продуктивности и крупноплодности. Предпочтительными являются сорта, сочетающие хороший уровень продуктивности с крупноплодуостью. В результате изучения коллекционного материала выделена группа сортов, которые даже в условиях экстремального засушливого года сохраняют хороший уровень урожайности (1,2 кг / куст и более) и крупноплодность (средняя масса ягоды 1г и более): Желанная, Гамма, Бенефис, 2092-30-176, 2083-32-113, 202-21-124, Чудное Мгновение, 16-15-89, 35-2-85,15-11-85,49-7-85.
Рис. 2. Е - Средняя продуктивность в гибридном потомстве (кг / куст, 2001 г.); F - Выход растений в гибридном потомстве, совмещающих продуктивность с крупноплодностью (%, 2001 г.); G - Выход растений в гибридном потомстве, устойчивых к американской мучнистой росе (%, 1996 - 2002 гг.); Н - Выход растений в гибридном потомстве, устойчивых к американской мучнистой росе и почковому клещу (%, 2002 г.).
Группы скрещиваний аналогично рис 1.
Наиболее эффективно в селекции на сочетание этих признаков скрещивание потомков смородины клейкой с сортом Сластена - потомком скандинавского подвида (от сорта 8иш!егЪуп 2) - 15,4% сеянцев, скрещивание потомков смородины клейкой с потомками смородины малоцветковой - 11,3%, скрещивание смородины клейкой между собой - 11,3% (рис. 2Б). Из всех потомков смородины клейкой, привлеченных в скрещивания, лучшие результаты получены с сортом Грация.
Наибольший выход сеянцев сочетающих эти признаки выявлен в семьях: Грация х Сластёна (30,8%), Кипиана х 1462-28-61 (22,7%), 54-1785 х 1323-17-38 (20,0%), 54-17-85 х Грация (15,8%), 57-14-85 х Грация (13,0%), Сластёна х 2091-36-4 (10,7%).
Не выявлено сеянцев, сочетающих эти признаки в 1,4 : при межсортовом скрещивании с сортом Минай Шмырев, скрещивании с потомком смородины малоцветковой (1462-28-61) и 8 группах (рис. 2Б).
Устойчивость к ПОЧКОВОМУ смородинному клещу (Сес1(1оркуорв1в г1Ы8 В Кировской области вредитель распространен с 40-х годов
XX века (Молчанов ЛИ. и другие, 1949). В качестве возможных источников устойчивости нами изучено 54 образца 1996 и 59 - 1999гт. посадки.
Во все годы исследований отсутствие признаков повреждения почковым клещом (0 балл) выявлено у сортов Уссури, Желанная, Салюта, Славянка, Александрина, Искушение, Чудное Мгновение, Очарование, 2092-30-176, 2083-32-113, 2061-37-111, 2070-32-105, 2064-41-110, 2089-36-104, 2324-43123, 169-1/57, 2224-43-78. Наряду с этим выделена группа с сильной (3,5-5 баллов) степенью повреждения вредителем: Детскосельская, Федоровская, Ртищевская, Виноградная, 9-2-91, 16-10-91, 26-14-89.
Анализ расщепления в гибридных семьях, полученных с использованием доноров олигогенной устойчивости показал, что фактическое расщепление в основном (в 26 из 27 семей) соответствовало теоретическому 1:1, что согласуется с предположением о моногенном характере наследования признака устойчивости к вредителю. Из 6 производных смородины клейкой наиболее эффективными в условиях области оказались сорта Грация, Кипиана, формы 1295-16-82, 1511-4-68, 1449-5-126. В их потомстве выщеплялось от 56,4 до 62,9% устойчивых растений. Достоверное снижение количества неповрежденных сеянцев наблюдали при использовании формы 2231-31-1 (27,8%).
В семьях, полученных с использованием потомка сибирского подвида от сорта Нарядная (169-1/57), выход неповрежденных сеянцев составил от 47,4 до 61,5%, что также говорит об эффективности его использования.
Изучение наследования устойчивости к почковому клещу в семьях, полученных с использованием доноров полигенной устойчивости, показало эффективность их привлечения - выход неповрежденных сеянцев колебался от 22,5% (1323-17-38, потомок смородины восковой) до 40,4% (146228-61, потомок смородины малоцветковой).
Наиболее эффективным в селекции на устойчивость к вредителю оказалось совмещение доноров олигогенной и полигенной устойчивости. В группе семей, полученных при скрещивании производных смородины клейкой с потомками смородины малоцветковой, выход устойчивых форм составил 67,7%. Аналогичный результат наблюдали при скрещивании производных смородины клейкой с потомками сибирского подвида от сорта Северянка - 66,7%. Выделены комбинации скрещиваний, обеспечивающие выход неповрежденный сеянцев от 61,5 до 80%: 1295-18-10 х 1279-20-119 (80%), Кипиана х 1462-28-61 (68,2%), 16-8-87 х Кипиана (75%), 1-18-85 х 1295-16-82 (66,7%), 1295-18-10 х 1435-29-77 (66,7%), 1-1985 x 169-1/57(61.5%).
Неэффективны в селекции на устойчивость к почковому клешу межсортовые скрещивания в пределах европейского, сибирского, скандинавского подвидов черной смородины, смородины дикуши (с сортом Минай Шмырев). В этих семьях выход сеянцев с сильной степенью повреждения составил от 30 до 36,4%. Устойчивых сеянцев в 2002 году не выявлено.
Устойчивость к американской мучнистой росе(8рЬаегойеса mors uvae (Schw.) Berk, et Curt.). Важнейшее качество, которым должны обладать новые сорта - устойчивость к болезням. Наиболее вредоносным заболеванием черной смородины в Кировской области с начала 70-х годов XX века является американская мучнистая роса. Поражение растений черной смородины болезнью наблюдалось ежегодно, максимальное отмечено в 2002 и 2003 гг.. Степень поражения варьировала от нуля у иммунных сортов до 3 баллов у сортов Глебовская, 29-14-89, 1-18-85, 4-7-89, 26-14-89.
Отсутствие поражения американской мучнистой росой отмечено у сортов Уссури, Гамма, Искушение, Чудное Мгновение, 1759-50-1,2043-35216, 1099-4-129, 2362-51-168, 1261-16-98, 1323-17-88, 2092-30-90, 2224-4378,2092-30-176.
Существенных различий по выходу непораженных сеянцев среди семей, полученных от привлечения в скрещивания потомков смородины клейкой, выявить не удалось. Процент их колебался от 42,9 (с формой 1449-5-126) до 56,7 (с сортом Кипиана). Высокий выход устойчивых сеянцев наблюдали при скрещивании потомков смородины клейкой с потомком скандинавского подвида от сорта Sunderbyn 2 (53,8%); скрещивании потомков смородины клейкой между собой (72,7%); скрещивании производных скандинавского подвида от сорта Sunderbyn 2 между собой (71,7%) (рис. 2G). При скрещиваниях с донорами полевой устойчивости: потомком смородины восковой, потомком сибирского подвида от сорта Северянка, потомком смородины малоцветковой, выход непораженных сеянцев составил 46,1%; 37,5% и 28,0% соответственно.
Наиболее эффективным явилось скрещивание потомков смородины клейкой с производными сибирского подвида (от сорта Северянка), где выщеплялось 81,7% непораженных сеянцев (рис.Ю). Выход таких сеянцев в семьях 1295-18-10 х 1279-20-119 и Кипиана х 1241-16-141 составил 90,9 и 85,7%. Хороший уровень устойчивости к американской мучнистой росе выявлен также при скрещивании производных смородины клейкой с потомками смородины малоцветковой (66,5%) (рис. 20).
Лучшими комбинациями скрещиваний явились: 57-14-85 х 169-1/57 (80%), 15-11-85 х 1295-16-82 (79,5%), 16-8-87 х 169-1/57 (75,0%), 1295-1682 х 1511-4-68 (72,7%), Сластёна х 2091-36-4 (71,9%), 57-14-85 х Грация (71,0%), 1-19-85 х 1449-5-126 (65,4%), Грация х Сластёна (56,3%).
Неэффективно в условиях Кировской области скрещивание с сортом Минай Шмырев (рис. 20), где в 3 семьях из 4 устойчивых сеянцев не выявлено (0%), и лишь в семье 57-14-85 х Минай Шмырев их было 9%.
Сочетание комплексной УСТОЙЧИВОСТИ К американской мучнистой росе и ПОЧКОВОМУ клещу. Проанализирована возможность совмещения в одном растении устойчивости к мучнистой росе и почковому клещу.
За годы исследований не выявлено признаков поражения американской мучнистой росой и почковым клещом у сортов и форм: Чудное Мгновение, Искушение, Очарование, Уссури, 2092-30-176, 2224-43-78.
Наибольший выход сеянцев, сочетающих устойчивость к американской мучнистой росе и почковому клещу, отмечен в семьях, полученных от скрещивания потомков смородины клейкой с потомками сибирского подвида (от сорта Северянка) - 61,4% (достоверно превышает показатели всех других групп) (рис. 2Н). Перспективным является также скрещивание производных смородины клейкой с потомками смородины малоцветковой (от сорта Самоплодная), где выход сеянцев с комплексной устойчивостью к почковому клещу и американской мучнистой росе составил 40,9%; скрещивание производных смородины клейкой с сортом Сластёна - потомком скандинавского подвида (от сорта 8ипёегЬуп 2) - 40,8%; привлечение в скрещивание производных смородины клейкой - 35,7%; привлечение в скрещивания потомка скандинавского и сибирского подвидов (169-1/57) -36,2%; привлечение в скрещивания потомка смородины малоцветковой (от сорта Самоплодная) 1462-28-61 - 33,8% (рис. 2Н).
Наиболее удачными оказались комбинации скрещиваний: 1295-18-10 х 1279-20-119, Грация х Сластёна, 1295-16-82 х 1241-16-141, 1295-18-10 х 1435-29-77, Кипиана х 1241-16-141, позволившие выделить от 50 до 70% сеянцев, устойчивых к мучнистой росе и почковому клещу.
Не выявлено сеянцев, сочетающих комплексную устойчивость к вредителю и болезни, при скрещивании с сортом Минай Шмырев.
Оценка отборных форм. За время исследований выделено 11 перспективных форм. На данном этапе они превосходят по отдельным признакам контрольный сорт
Высоким уровнем продуктивности, крупноплодности, устойчивости к мучнистой росе во все годы изучения отличилась форма 1-10-96. Высоким потенциалом продуктивности (до 8,7 кг/куст) в годы с благоприятными погодными условиями в период цветения обладают номера 1-5-96,4-596, 3-5-96, 5-5-96, при этом формы 1-5-96 и 3-5-96 отличились еще и отсутствием признаков поражения мучнистой росой и почковым клещом. Номера 2-6-96 и 80-5-96 сочетают хороший уровень урожайности с устойчивостью бутонов к весенним заморозкам и мучнистой росе.
ВЫВОДЫ
1. Урожайность черной смородины на Северо - Востоке европейской части России сильно варьирует по годам. Основными лимитирующими факторами уровня урожайности и стабильности плодоношения являются весенние заморозки, выпадение снега в период цветения, засушливые условия в период формирования урожая и зимнее иссушение ветвей, поражение растений болезнями и вредителями.
2. Весенние заморозки (- 6,9°С) вызывают гибель генеративных органов и части листьев. Наиболее уязвимы к возврату холодов бутоны. В меньшей степени страдают цветки и бутоны, близкие к раскрытию. В селекции на устойчивость бутонов к весенним заморозкам перспективно скрещивание производных смородины клейкой между собой, производных скандинавского подвида (от сорта Sunderbyn 2) между собой, а также привлечение в скрещивания потомка сибирского подвида (от сорта Нарядная) и потомка смородины восковой.
3. В селекции на устойчивость к зимнему иссушению ветвей перспективным является использование сорта Кипиана, формы 1511-4-68 (потомков смородины клейкой) и формы 1462-28-61 (потомка смородины малоцветковой). Наибольший выход сеянцев, устойчивых к зимнему иссушению ветвей достигнут в комбинациях скрещиваний: 54-19-85 х 1511-4-68, Кипиана х 1241-16-141, Грация х Сластёна, 15-11-85 х 1295-16-82.
4. Высокий уровень засухоустойчивости и устойчивости к зимнему иссушению ветвей показали сорта Галинка, Risager, Зеленая Дымка, Вологда, Искушение, Бинар, Желанная, Дружба, Гамма, формы: 202-21-124, 1971-30-6, 2092-30-176, 1323-17-38, 2047-31-189, 1323-17-88. В селекции на засухоустойчивость перспективным направлением является скрещивание производных смородины клейкой с сортом Сластёна - потомком скандинавского подвида (от сорта Сундербюн 2), привлечение в скрещивания сорта Грация (потомка смородины клейкой) и формы 1323-17-38 (потомка смородины восковой).
5. Самое продуктивное потомство получено в семьях: Сластёна х 2091-36-4, Грация х Сластёна, Кипиана х 1462-28-61, 1295-18-10 х 127920-119, 54-17-85 х 1323-17-38, 1-19-85 х 1449-5-126. Установлена перспективность включения в скрещивания в качестве отцовского компонента в селекции на продуктивность сортов Грация и Сластёна, форм 1511-4-68, 1323-17-38.
6. Ценными исходными формами для селекции на крупноплодность являются сорта Сластёна, Грация и Кипиана, а также формы 169-1/57, 1323-17-38. Самое крупноплодное потомство получено в семьях: 54-17-85 х 1323-17-38, 57-14-85 х Грация, 54-19-85 х 169-1/57, Грация х Сластёна.
7. Для селекции на сочетание продуктивности с крупноплодностью эффективным является скрещивание потомков смородины клейкой с потомком скандинавского подвида (от сорта 8иш!егЪуп 2), скрещивание потомков смородины клейкой с потомками смородины малоцветковой, скрещивание потомков смородины клейкой между собой, скрещивание потомков скандинавского подвида (от сорта 8иш!егЪуп 2) между собой, скрещивание с потомком смородины восковой. Продуктивностью в сочетании с крупноплодностью выделились сорта: Желанная, Гамма, Чудное Мгновение, Бенефис, 2092-30-176, 2013-32-113, 202-21-124, 16-15-89, 35-285, 15-11-85, 49-7-85.
8. Привлечение в скрещивания производных смородины клейкой, производных от сортов О'еЪуп и 8иш!егЪуп 2, потомка смородины восковой обеспечило выход сеянцев, устойчивых к американской мучнистой росе в гибридном потомстве до 72,7%. Совмещение различных механизмов устойчивости способствовало более длительному сохранению невосприимчивости к болезни и повысило выход устойчивых сеянцев до 81,7%.
9. В селекции на устойчивость к почковому клещу эффективно использование производных смородины клейкой: Грация, Кипиана, 1295-16-82, 1511-4-112, 1449-5-126 - выход до 57,8% неповрежденных сеянцев; потомка сорта Нарядная - 169-1/57 до 57,0% сеянцев; производных сибирского подвида от сорта Северянка (1279-20-119) и смородины малоцветковой от сорта Самоплодная (1462-28-61) - до 40,9%. Совмещение различных механизмов устойчивости способствовало увеличению выхода устойчивых сеянцев до 67,9%. Выделены наиболее удачные комбинации скрещиваний 1295-18-10 х 1279-20-119, Кипиана х 1462-28-61, 1295-18-10 х 1435-29-77, 1-18-85 х 129516-82, 15-11-85 х 1295-16-82, 16-8-87 х Кипиана.
10.В селекции на комплексную устойчивость к мучнистой росе и почковому клещу перспективно скрещивание потомков смородины клейкой с потомками сибирского подвида (от сорта Северянка) выделено 61,4% иммунных сеянцев; скрещивание потомков смородины клейкой с потомками смородины малоцветковой от сорта Самоплодная - 40,9% сеянцев;
скрещивание потомков смородины клейкой с производной скандинавского подвида от сорта 8ипёегЬуп 2 - 40,8% сеянцев. Выделены наиболее эффективные комбинации скрещиваний: 1295-18-10 х 1279-20-119, Грация х Сластёна, 1295-16-82 х 1241-16-141, 1295-18-10 х 1435-29-77, Кипиана х 1241-16-141.
11. По комплексу хозяйственно ценных признаков вьщелены 11 элитных сеянцев.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. Для решения проблем селекции черной смородины в условиях Северо-Востока европейской части России рекомендуется следующий исходный материал:
- на устойчивость генеративных органов к заморозкам: 3-14-89, 57-1485,4-18-85,13-2-89,45-17-85;
- на повышенную устойчивость генеративных органов и листьев к заморозкам: 18-11-91,35-11-85;
- на устойчивость к зимнему иссушению ветвей: Ядреная, Сслеченская, Лабильная, Санюта, Космическая, Славянка, 1099-4-129,1759-50-1;
- на засухоустойчивость: Водограй, Подарок Заполярья, Рита, Краса Алтая, 2070-32-105,57-14-85,49-7-85,54-17-85,1-19-85,35-2-85;
- на сочетание засухоустойчивости с устойчивостью к зимнему иссушению ветвей: Галинка, Risager, Зеленая Дымка, Детскосельская, Бинар, Вологда, Гамма, Искушение, Дружба, Желанная, 2092-30-176, 202-21-124, 1971-30-6,2047-31-189,1323-17-38,1323-17-88;
- на продуктивность: Ершистая, Бенефис, Краса Алтая, 15-11-85, 497-85,16-15-89,35-2-85;
- на крупноплодность: Рита, Галинка, 2092-30-90, 2324-43-123, 1714-89,47-9-91,54-19-85,45-19-85,16-10-91,18-11-91,47-6-85;
- на сочетание продуктивности с крупноплодностью: Желанная, Гамма, Чудное Мгновение, Бенефис, 2092-30-176, 2083-32-113, 202-21-124, 16-15-89, 35-2-85, 15-11-85, 49-7-85;
- на устойчивость к почковому клещу: Очарование, Желанная, Са-нюта, Александрина, Славянка, 2083-32-113, 2089-36-104, 2070-32-105, 2061-37-111,2064-41-110;
- на устойчивость к американской мучнистой росе: Гамма, 2043-35216,2092-30-90, 1323-17-88, 1099-4-129;
- на сочетание комплексной устойчивости к почковому клешу и американской мучнистой росе: Чудное Мгновение, Искушение, Очарование, Уссури, 2092-30-176, 2224-43-78.
2. В качестве источников комплекса хозяйственно-ценных признаков рекомендуются сорта Грация, Сластёна.
3. В качестве комплексных доноров устойчивости к мучнистой росе и почковому клещу перспективно более широкое использование производных смородины клейкой, потомка сибирского подвида от сорта Нарядная (1691/57), потомка смородины малоцветковой (1462-28-61).
4. В селекции на устойчивость к американской мучнистой росе рекомендуется привлечение потомка смородины восковой — 1323-17-38.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Косолапова Г.Н., Пленкина Г.А. Селекция черной смородины в Северо-Восточном регионе Нечерноземной зоны России / Молодые ученые - садоводству России: Тезисы докл. Всероссийского совещания - М., 1995. -С. 41-42
2. Косолапова Г.Н., Пленкина Г.А. Состояние сортимента и проблемы селекции черной смородины в Кировской области / Состояние сортимента плодовых и ягодных культур и задачи селекции. - Орел, 1996. - С. 130-132
3. Косолапова Г.Н., Пленкина Г.А., Русинов А.А. Создание исходного материала черной смородины, устойчивого к почковому клещу / Научные проблемы создания новых сортов сельскохозяйственных культур, адаптированных к современным условиям производства и переработки. -С-Пб., 1998.-С. 193-194
4. Косолапова Г.Н., Пленкина Г.А., Русинов А.А. Использование генетического разнообразия в селекции смородины на устойчивость к мучнистой росе в условиях Кировской области / Новые методы селекции и создание адаптивных сортов сельскохозяйственных культур: результаты и перспективы. - Киров, 1998. - С. 37 - 38
5. Косолапова Г.Н., Пленкина Г.А., Русинов А.А. Состояние и перспективы селекции черной смородины в Кировской области / Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий -состояние и перспективы. - Киров, 2000. - С. 91 - 99
6. Пленкина Г.А. Оценка исходного материала для селекции черной смородины по устойчивости листвы к весенним заморозкам в условиях Кировской области / Селекция, интродукция плодовых и ягодных культур / Сб. науч.тр. Нижегородской ГСХА. - Н. Новгород, 2003. - С. 37 - 38
7. Пленкина Г.А. Оценка сортового и гибридного материала черной смородины по устойчивости к весенним заморозкам в условиях Кировской области.// Селекция, интродукция плодовых и ягодных культур / Сб. науч.тр. Нижегородской ГСХА. - Н. Новгород, 2003. - С. 39 - 40
Лицензия ЛР 020767 от 08.04.98 г. Подписано в печать 14.05.2004 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 90 экз. Заказ 75
Отпечатано с оригинал - макета Типография Зонального НИИСХ Северо - Востока им. Н.В. Рудницкого 610007 Киров, Ленина, 166 А
04" 1 45*3