Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность селекции черной смородины на создание сортов с высоким уровнем адаптации для Центральных регионов России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Князев, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методика, объекты и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи

2.2. Методика исследований

2.3. Условия и объекты проведения исследований

ГЛАВА 3. Мониторинг и тенденции совершенствования сортимента черной смородины

3.1. Основные этапы совершенствования сортимента

3.2. Анализ современного состояния сортимента черной смородины

3.2.1. Оценка генетического разнообразия сортов черной смородины по анализу родословных

3.2.2. Сравнение сортов по хозяйственным признакам Заключение

ГЛАВА 4. Создание иммунного и высокоустойчивого к болезням и вредителям гибридного фонда для отбора по комплексу хозяйственно-ценных признаков 4.1. Селекция на устойчивость к мучнистой росе

4.1.1. Использование потомков смородины клейкой в селекции на иммунитет к мучнистой росе

4.1.2. Использование потомков сорта Сундербюн-П в селекции на совмещение иммунитета к мучнистой росе с другими хозяйственно-полезными признаками

4.1.3. Совмещение различных генов устойчивости к мучнистой росе

4.2. Изучение наследования устойчивости к столбчатой ржавчине и листовым пятнистостям

4.2.1. Оценка различных комбинаций скрещивания по устойчивости к столбчатой ржавчине *

4.2.2. Изучение наследования устойчивости к листовым пятнистостям

4.3. Оценка наследования устойчивости к почковому клещу в различных комбинациях скрещивания

4.4. Поиск и создание исходного материала для последующих этапов селекции черной смородины на устойчивость к болезням и вредителям

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность селекции черной смородины на создание сортов с высоким уровнем адаптации для Центральных регионов России"

Черная смородина - одна из важнейших ягодных культур, дающая продукцию для потребления в свежем виде и как сырье для перерабатывающей промышленности.

По комплексу витаминов ягоды черной смородины занимают одно из первых мест среди плодов и ягод; особенно богаты они аскорбиновой кислотой (витамин С). В ягодах черной смородины содержится много Р - активных веществ, некоторые их них (катехины^ флавоны и антоцианы) обладают способностью выводить радиоактивные нуклеотиды из организма человека.

Смородина - растение умеренного климата, на ее долю в России приходится половина площадей, занятых под ягодниками. Это очень скороплодная, вступающая в плодоношение на 2-3-й год после посадки, легко размножаемая культура.

Большая потенциальная продуктивность, высокий уровень механизации, неприхотливость по сравнению с другими садовыми культурами, создают экономически выгодные условия промышленного ее возделывания и выращивания в любительском садоводстве.

Однако фактический урожай черной смородины находится еще на низком уровне, что, в определенной степени, связано с отсутствием в сортименте сортов, обладающих наряду с высокой потенциальной продуктивностью также устойчивостью к основным болезням и вредителям, повреждению цветков и завязей весенними заморозками, сохраняющих объем и качество продукции при механизированной уборке (Равкин, 1987).

На перспективу, к 2005 году, сорта черной смородины должны обладать потенциальной урожайностью 200-220 ц/га, средней массой ягод до 2 г, высокой самоплодностью, скороплодцостью, устойчивостью к основным болезням и вредителям, они должны быть более пригодными к механизирован6 ной уборке и содержать в ягодах витамина С более 200 мг/100 г, Р- активных веществ более 400 мг/100 г (Огольцова, 1990, 1992).

Современный отечественный срртимент, созданный на основе европейского и сибирского подвидов смородины черной и смородины дикуши, не может удовлетворить всем требованиям производства. Поэтому для последовательного улучшения хозяйственно-полезных свойств культурных сортов, обогащения их наследственности новыми ценными признаками целесообразно привлечение в селекцию других дикорастущих видов рода ШЬея Ь, таких как смородина малоцветковая, смородина клейкая, смородина Янчевского, местные скандинавские сорта.

Наряду с селекцией на повышение уровня продуктивности, одной из актуальных задач в селекции черной (смородины является создание сортов, устойчивых к наиболее опасной болезни в нашей зоне - мучнистой росе, а в перспективе - создание сортов с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям. Особенно это важно для получения экологически чистой продукции, чтобы исключить или существенно ограничить применение ядохимикатов.

Привлечение различных источников устойчивости, идентификация генов, контролирующих устойчивость к мучнистой росе, создание на их основе доноров устойчивости позволит интенсифицировать работу по созданию иммунных к мучнистой росе сортов и, в конечном итоге, перейти на экологически безопасные технологий выращивания ягод и посадочного материала. 7

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Князев, Сергей Дмитриевич

Общие выводы

1. Анализ мировой истории селекции черной смородины показывает, что процесс совершенствования сортимента имеет непрерывный спиралеобразный характер, когда каждый последующий селекционный этап (виток спирали) базируясь на достижениях предыдущего этапа, используя новые методы и направления в селекции, становится основой для последующего этапа.

2. Сортоизучение, выполненное во ВНИИСГЖ в последние 10 лет, показывает, что все новейшие интродуцированные образцы в наших условиях по комплексу хозяйственно-ценных признаков недостаточно конкурентоспособны в сравнении с сортами собственной селекции и могут быть использованы лишь в качестве источников отдельных селекционных признаков. Основой динамичного последовательного совершенствования сортимента зоны должны быть новейшие высокоурожайные и иммунные, высокоустойчивые к болезням и вредителям сорта, обеспечивающие уровень устойчивости продуктивности более 70%, в том числе Черная вуаль, Очарование, Чудное мгновение, Блакестон, Кипиана, Муравушка, Гамма, Искушение.

3. К настоящему времени Госреестр сортов черной смородины, допущенных к использованию в Центральном, Центрально-Черноземном, Поволжском, Западно-Сибирском регионах и Беларуси расширен за счет введения сортов селекции ВНИИСГЖ Ажурная, Зуша, Кипиана, Лентяй, Орловская серенада, Экзотика, которые помимо высокой урожайности и крупно-плодности превосходят многие сорта по уровню устойчивости к основным болезням и вредителям, а сорт Кипиана является первым среди районированных сортов, совмещающим иммунитет к мучнистой росе и почковому клещу с очень высокой устойчивостью к столбчатой ржавчине.

4. В результате осуществления долгосрочной программы интенсивного селекционного использования генетически разнообразных доноров иммунитета к мучнистой росе впервые в России создано и передано в государст

291 венное испытание 8 иммунных к мучнистой росе сортов черной смородины. Три сорта (Гамма, Грация, Кипиана) получены на основе смородины клейкой (ген 8рЬ3), пять сортов (Блакестон, Загляденье, Искушение, Очарование, Черная вуаль) получены на основе представителя скандинавского подвида смородины черной сорта Сундербюн-П (ген Я). Так же в ГСИ передано три сорта (Муравушка, Монисто, Чудное мгновение), совмещающих высокую полевую устойчивость к болезням и почковому клещу.

5. Наиболее эффективными донорами устойчивости к мучнистой росе являются производные смородины клейкой (ген 8рЬ3) и сорта Сундербюн-П (ген К), обеспечивающие пока полную невосприимчивость к болезни. При их использовании, в зависимости от конкретной комбинации скрещивания, вы-щеплялось от 25 до 50% устойчивых генотипов. Расщепление в потомстве гибридных сеянцев, полученных от самоопыления и полусибскрещиваний дает возможность отбора гомозигот по доминантной аллели генов 8рЬ3 и Я, что позволит значительно интенсифицировать селекционный процесс.

6. Установлена неаллельность генов Я, 8рЬ3 и 8рЬ2, что свидетельствует о возможности их совмещения в одном генотипе, обеспечивая длительное сохранение невосприимчивости к болезни. При совмещении генов Я и 8рЬ3 выщеплялось до 75% непораженных гибридов. Сеянцы, совмещающие два разных олигогена, не имели различий по фенотипу; сейчас они проверяются по потомству с целью получения гетерозигот по обоим генам.

7. Использование иммунного к мучнистой росе гибридного фонда в качестве основы для отбора устойчивых к столбчатой ржавчине, листовым пятнистостям и почковому клещу сеянцев, позволило значительно ускорить получение растений черной смородины с комплексной устойчивостью к болезням и почковому клещу. Установлено, что наследование устойчивости к мучнистой росе, столбчатой ржавчине, листовым пятнистостям и почковому клещу имеет независимый характер, что позволило вести отбор устойчивых генотипов на очень высоком уровне по всем этим показателям.

292

8. В результате анализа расщепления гибридного потомства установлен олигогенный характер наследования устойчивости к столбчатой ржавчине у потомков смородины клейкой; контроль осуществляется одним или двумя генами. В зависимости от второй родительской формы выщеплялось до 77% устойчивых сеянцев, в семьях от самоопыления до 95%. Лучшими донорами полигенной устойчивости к столбчатой ржавчине были сорт Сеянец Голубки и форма VIII-11-3 (сибирский подвид смородины черной).

9. Подтверждено предположение об олигогенном контроле устойчивости к почковому клещу (ген Се, передан от крыжовника) у потомков смородины клейкой. Лучшими донорами данного признака были сеянцы 762-582, 1448-6-49, 1513-10-198, сорта Кипиана и Грация. Проведенные нами исследования пока не позволяют выделить лучших доноров полигенной устойчивости.

10. Установлена высокая эффективность привлечения в селекцию доноров олигогенного контроля устойчивости к болезням и вредителям. Огромное селекционное значение имеет вовлечение созданных совместными усилиями селекционеров Ист-Моллинга и ВНИИСПК доноров-потомков смородины клейкой; их уникальность заключается в том, что они одновременно являются донорами иммунитета к мучнистой росе, почковому клещу, а так же очень высокой устойчивости к столбчатой ржавчине и тле и адаптированы к почвенно-климатическим условиям средней полосы России.

11. Оценены по потомству иммунные к мучнистой росе комплексные доноры поколений ВС5 от смородины клейкой и ВС1 от сорта Сундербю-П. С участием в скрещивании лучших из них (1448-14-24, 1163-7-80) по комплексу признаков было отобрано 12,8 - 17,7 % сеянцев. Наибольший прогресс достигнут в селекции на крупноплодность, когда с участием изучаемых доноров выход сеянцев с массой более 1,2 г в ВСб от смородины клейкой вырос до 23,3 % (на 10 % в сравнении с ВС5), а в ВСг от сорта Сундербюн- II до 25 % (на 22 % больше в сравнении с ВСь

293

12. Впервые оценена результативность отбора по комплексу хозяйственных признаков при создании дигенного иммунного к мучнистой росе гибридного материала. С участием-генов Я и ЭрЬз отбор сеянцев по комплексу признаков был ограничен мелкоплодностью большинства потомков, поэтому даже в лучших комбинациях отбиралось 2,5-14,3 % гибридов. Использование наиболее крупноплодных доноров в комбинациях 1284-22-147 х Грация, 1448-14-24 х 1284-22-147, 1497-21-124 х 1163-7-80 позволило отбирать 11,3-14,3 % сеянцев для первичного изучения и использование в селекции.

13. В результате поиска, совершенствования и оценки исходного материала для дальнейшей селекции черной смородины создано и отобрано более 100 генетически разнообразных адаптированных к условиям зоны комплексных доноров, сочетающих на высоком уровне устойчивость к болезням и вредителям с другими хозяйственно-полезными признаками, из которых более 50 проверено по потомству.

14. Проведение целенаправленного отбора по компонентам продуктивности в течении двух генераций и включение лучших из них в селекцию позволило отобрать формы с потенциальной урожайностью более 6 килограмм с куста (более 400 ц/га), что свидетельствует об эффективности совмещения компонентов продуктивности при выведении высокоурожайных сортов. Различия между генерациями гибридов наиболее заметны в наследовании крупноплодности, что подтвердило правильность выбора насыщающих скрещиваний с донорами крупноплодности в качестве основного метода селекции в данном направлении.

15. Подбором родительских пар, наиболее эффективных доноров, можно добиться оптимального сочетания компонентов продуктивности. Высокий потенциал продуктивности характерен для форм, имеющих 20 и более плодоносящих побегов на куст, 70 и более процентов плодоносящих узлов, не менее 6 ягод в кисти со средней массой 1,2 г и более, самоплодность не менее

294

60%. Не удалось достичь оптимального уровня по многокистности узлов (более 30 % от общего их числа) и длине кисти (10 и более ягод), что свидетельствует о необходимости поиска и привлечения более эффективных доноров.

16. Скороплодность сеянцев ВС5 -ВСб от смородины клейкой зависит от подбора родительских пар. В лучших комбинациях скрещивания до 70 % сеянцев закладывали генеративные почки в первый год жизни (в школке). Выявлена корреляция между вегетативным развитием растений и их готовностью к плодоношению, у наиболее скороплодных форм закладка генеративных почек началась с 7-го узла, у большинства скороплодных гибридов -с 12-14 узла. Проведение отбора по скороплодности возможно в гибридной школке.

17. Установлена возможность сочетания в одном генотипе иммунитета к мучнистой росе, крупноплодности, более 1,3 г и высокого содержания АК в ягодах, более 250 мг/100 г. Привлечение иммунных к мучнистой росе крупноплодных доноров витаминности позволяет интенсифицировать селекционный процесс и в лучших комбинациях скрещивания получать до 80% гибридных сеянцев с оптимальным сочетанием массы ягоды и С- витаминности.

18. Совершенствование способов подбора родительских пар скрещивания является наиболее важным на сегодняшний день инструментом в повышении результативности селекционного процесса черной смородины. Перебор вариантов пар скрещивания на получение одного, допущенного к использованию сорта черной смородины, составляет 300-350 гибридных комбинаций или 1 сорт отбирается из 8-10 тыс. шт. гибридных сеянцев (0,008 % от числа изученных сеянцев).

19. Расчет экономической эффективности селекционной программы выведения сортов черной смородины во ВНИИСПК выявил ее высокую динамичность в совершенствовании сортимента. Прибавка урожая в процентах к контролю у каждого последующего поколения сортов, реализуемого в течение 10 лет составляет 25-50 %. Посадка сорта селекции ВНИИСПК 2-3-го

295 поколений на площади 2-8 га полностью компенсирует долгосрочные затраты госбюджета на его создание и испытание. Компенсация материальных и моральных затрат оригинатора при 5-10 % отчислений роялти в течение срока реальной реализации сорта (8-15 лет) без закладки товарных плантаций в промышленных масштабах не достигается.

Рекомендации производству и селекции

1. Дня широкого производственного испытания и любительского садоводства в условиях Европейской части России рекомендовать иммунные к мучнистой росе сорта черной смородины Блакестон, Гамма, Грация, Загляденье, Искушение, Очарование, Черная вуаль и сорта с высокой полевой устойчивостью к болезням и вредителям Муравушка, Монисто, Чудное мгновение.

2. Ряд сортов и форм использовать в селекционных программах в качестве доноров и источников отдельных признаков и в качестве комплексных доноров и источников, сочетающих иммунитет к мучнистой росе или иммунитет к мучнистой росе и почковому клещу с рядом хозяйственных признаков.

3. В качестве комплексных доноров иммунитета к мучнистой росе и почковому клещу и высокой устойчивости к столбчатой ржавчине использовать производные смородины клейкой сорта Кипиана и Гамма, в качестве донора высокой полевой устойчивости к болезням и вредителям рекомендовать форму VIII -11-3 , а также ее самоплодный сеянец 2039-29-131.

4. С целью повышения эффективности создания сортов с высоким потенциалом урожайности проводить оценку и отбор сортов и гибридных сеянцев по компонентам продуктивности.

5. Для преодоления генетического родства создаваемых сортов при подборе родительских пар использовать родословные сортов, выведенных за последние 10 лет и опубликованные ранее родословные по более ранним сортам.

296

Заключение

Анализируемый период селекции черной смородины в научных учреждениях СССР и в дальнейшем - в России и странах СНГ был одним из наиболее плодотворных. Отечественный сортимент был существенно пополнен многочисленными сортами, многие из которых вошли в Госреестры охраняемых и допущенных к использованию селекционных достижений. В большинстве селекционных программ создание новых сортов не было сопряжено с получением и изучением такого огромного селекционного материала (98 тыс. шт. сеянцев за 26 лет), но при этом нигде, кроме ВНИИСПК не удалось пока вывести несколько сортов, полностью невосприимчивых к мучнистой росе, а в 2 случаях - к почковому клещу, сохранив при этом высокий уровень всего комплекса хозяйственно-полезных качеств.

Так по данным Е.П. Куминова (1977), статус сортов приобретают 0,05 % гибридных сеянцев (в нашей селекционной программе 0,002 %), а в число районированных входят 0,005 % от общего числа гибридных сеянцев ( в наших исследованиях, соответственно, - 0,008 %, что уже выше средних показателей в 1,5 раза) и говорит о высоком уровне созданных сортов.

Созданный же уникальный донорский фонд позволяет в будущем выводить только иммунные и высокоустойчивых к мучнистой росе сорта, обладающие стабильной высокой урожайностью, что обеспечит динамичность сортосмены на все более современные сорта, обладающие комплексной устойчивостью.

259

В то же время, надо отметить, как показывают результаты, что прогнозирование лучшей комбинации скрещивания остается до сих пор чисто эмпирическим, поэтому пока придется продолжать исследования с большими гибридными фондами, если стремиться к все более высокому уровню создаваемых сортов. При этом перебор вариантов пар скрещивания на получение одного сорта черной смородины составляет 300-350 гибридных комбинаций. Это практически в 5 раз меньше, чем при получении сорта зерновых культур, где по данным Э. Д. Неттевича для получения одного сорта необходимо провести 1-1,5 тыс. комбинаций скрещивания (Нетгевич, 1978).

Переход к использованию методов генной инженерии даже на первоначальных этапах сопряжен с огромными масштабами создаваемого, выращиваемого в контролируемых условиях селекционного материала выход селектируемых форм не превышает 1-12 % от числа первоначального материала (Касаева, 1989), и, поскольку в конечном итоге предстоит отбор по плодоносящим растениям, результативность которого остается практически прежней, то создание новых сортов путем гибридизации с экономической точки зрения остается вполне конкурентоспособным.

Расчет экономической эффективности селекционной программы выведения сортов черной смородины во ВНИИСПК позволил выявить ее высокую динамичность (прибавка урожая в % к контролю у каждого последующего поколения сортов, реализуемого в течение 10 лет составляет 25-50 %) и окупаемость для производителей продукции, когда посадка сорта 2-3 поколения на площади 2-8 га уже полностью компенсирует долгосрочные затраты госбюджета на его создание и испытание.

В то же время без систематической закладки товарных промышленных насаждений компенсация материальных и моральных затрат оригинатора на селекционную программу, дальнейшее развитие научных исследований, реальный подъем оплаты труда селекционеров и престижа их в глазах общества представляются весьма проблематичными и ведет к деградации науки и невосполнимым потерям уникального селекционного материала.

260

ГЛАВА 8. Практические результаты исследований

Логическим завершением селекционных исследований является выведение сорта. В результате тридцатилетней селекционной работы по черной смородине во ВНИИСПК создано 22 сорта, из которых 20 передано в ГСИ, из них 8 включены в Госреестр сортов, допущенных к использованию в Центральном, Центрально-Черноземном, Поволжском, Западно-Сибирском регионах, Беларуси. Помимо этого для селекционных целей создано более 100 генетически разнообразных доноров и источников, из которых около половины являются комплексными.

Основным автором выведенных во ВНИИСПК сортов черной смородины является Т.П. Огольцова, соавторы, кроме сортов Ершистая, Надина, Орловия С.Д. Князев, 10-50 % в зависимости от участия в селекционной работе и Л.В. Баянова (5-10 % у сортов Ершистая, Орловия, Надина, Ажурная, Дачница, Зуша, Лентяй, Монисто, Орловская серенада, Чудное мгновение). У сортов Дачница и Экзотика соавтором (20 %) также является З.С. Зотова (НИИС Сибири).

На все районированные сорта получены патенты, все преданные в ГСИ сорта поставлены на временную охрану на период испытаний на хозяйственную пригодность.

8.1. Сорта, включенные в Госреестр, допущенные к использованию

Ажурная. Сорт среднего срока созревания, получен от скрещивания сортов Лентяй и Ершистая (рис. 9).

Отличается крупноплодностью, высокой урожайностью, хорошей самоплодностью, устойчивостью к мучнистой росе и ржавчине, но средне поражается листовыми пятнистостями (антракноз, септориоз); почковым клещем поражается в средней степени, высоко технологичен.

261

Куст среднерослый, полураскидистый. Ягоды очень крупные, одномерные, средняя масса 1,5 г, максимальная 2,5 г, округлые, черные, блестящие, кисло-сладкого вкуса, ароматные, кисти короткие. Созревание дружное. В ягодах содержится 7,8 % Сахаров, 2,8 кислот, 160 мг/100 г витамина С. Средняя урожайность 72 д/га, максимальная 124 ц/га. Ягоды потребляются в свежем виде и используются для приготовления продуктов переработки. С 2001 года включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Центральному региону.

Зуша. Сорт среднего срока созревания, получен от скрещивания сортов Ершистая и Минай Шмырев (рис. 10).

Отличается высокой урожайностью, самоплодностью, хорошей пригодностью к механизированной уборке урожая, достаточно высокой устойчивостью к основным болезням; почковым клещом поражается средне.

Куст среднерослый, слабораскидистый. Ягоды крупные, одномерные, средняя масса 1,3 г, максимальная 2 г, округлые, черные, блестящие, кисло-сладкого вкуса с одновременным созреванием. В ягодах содержится 8,45 % Сахаров, 3,2 % органических кислот, 155 мг/100 г витамина С. Средняя урожайность 79 ц/га, максимальная 156 ц/га. Пригоден для потребления в свежем виде, заморозки и приготовления высококачественных продуктов переработки. С 2001 года включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по ЦентральноЧерноземному региону.

Кипиана. Сорт среднепозднего срока созревания, получен от скрещивания формы 762-5-82 (ВС4 от смородины клейкой) и сорта Экзотика (рис. 11).

Сочетает иммунитет к мучнистой росе и почковому клещу, высокую устойчивость к ржавчине; листовыми пятнистостями поражается слабо, пригоден к механизированной уборке урожая.

262

Куст среднерослый, среднераскидистый. Ягоды крупные, средняя масса 1,3 г, максимальная 2,1 г, округлые, почти черной окраски, кисло-сладкого вкуса, отрыв сухой, кожица тонкая, достаточно одновременного созревания. В ягодах содержится 6,4 % Сахаров, 2,33% кислоты, 236,7 мг/100 г витамина С. Средняя урожайность 95 ц/га, максимальная 143 ц/га. Пригоден для потребления в свежем виде и приготовления продуктов переработки. В 2002 году включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Центрально-Черноземному региону.

Лентяй. Сорт среднепозднего срока созревания, получен от скрещивания сортов Бредторп и Минай Шмырев (рис. 12).

Отличается крупноплодностью, хорошим вкусом ягоды, высокой устойчивостью к антракнозу и ржавчине; к мучнистой росе устойчив слабо, почковым клещом поражается средне.

Куст сильнорослый, среднераскидистый. Ягоды крупные, средняя масса 1,5 г, максимальная 3 г, округлой формы, почти черные, десертного вкуса, отрыв сухой, в кисти невыравненные, созревание растянутое. В ягодах содержится 7,9 % Сахаров, 2,6 % кислот, 130 мг/100 г витамина С. Средняя урожайность 60 ц/га, максимальная -115 ц/га. Пригоден для потребления в свежем виде и приготовления продуктов переработки. В 1995 году включен в Госреестр сортов, допущенных и к использованию по Центральному, Центрально-Черноземному, Поволжскому регионам и Белоруси.

Орловская серенада. Сорт среднепозднего срока созревания, получен от скрещивания сортов Минай Шмырев и Ершистая (рис. 13).

Отличается высокой стабильной урожайностью, устойчивостью к основным болезням, к почковому клещу, пригоден к механизированной уборке урожая.

Куст среднерослый, слабораскидистый. Ягоды средней величины, средняя масса 1,2 г, максимальная 2,0 г, одномерные, черные, кисло

263 сладкие с нежным ароматом, созревание несколько растянутое, кисть короткая. В ягодах содержится 8,4 % Сахаров, 3,0 % кислот, 148 мг/100 г витамина С. Средняя урожайность 77 ц/га, максимальная 140 ц/га. Пригоден для потребления в свежем виде и приготовления продуктов переработки. С 1999 года включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Центральному, Центрально-Черноземному регионам, перспективен в Поволжье и Уральском регионе.

Экзотика. Сорт раннего срока созревания, получен от опыления сорта Сеянец Голубки смесью пыльцы отборных сеянцев семьи 106 (Бредторп свободного опыления). Выделяется крупноплодностью, средней устойчивостью к мучнистой росе, ржавчине, листовым пятни-стостям и почковому клещу, пригоден к механизированному съему ягод при соблюдении оптимальных сроков уборки (рис. 14).

Куст среднерослый, пряморослый. Ягоды очень крупные, средняя масса 1,7 г, максимальная 5 г, округлой формы, одномерные, черные, хорошего кисло-сладкого вкуса, созревают одновременно, при перезревании становятся мягкими. В ягодах содержится 9% Сахаров, 2,6 % кислот, 161 мг/100 г витамина С. Средняя урожайность 63 ц/га, максимальная 121 ц/га. В 2001 году включен в Госреестр сортов, допущенных к использованию по Центральному и Центрально-Черноземному регионам.

267

270

8.2. Сорта, переданные в государственное испытание

В настоящее время в Государственном испытании находится 12 сортов селекции ВНИИСПК, из которых 3 переданы в 1995 году, а 7 сортов переданы в 2000 году, из них включены в состав охраняемых 7 сортов.

8. 2.1. Иммунные к мучнистой росе сорта

Из семи иммунных к мучнистой росе сортов два сорта Грация и Гамма являются производными смородины клейкой, остальные сорта являются потомками сорта Сундербюн-П.

В таблице 57 приведены показатели устойчивости к основным грибным болезням и почковому клещу иммунных к мучнистой росе сортов. Все сорта в той или иной степени поражаются листовыми пятнистостями, достаточно высокая устойчивость отмечена к столбчатой ржавчине, а у сортов Гамма и Черная вуаль поражение болезнью не обнаружено. Наивысшую устойчивость к почковому клещу проявляют сорта Грация и Искушение.