Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и отбор быков-производителей по воспроизводительной способности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Оценка и отбор быков-производителей по воспроизводительной способности"

АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

УДК636.22/28:611.63/.64 р Г Б ОД

с а ^«г ZJ00

ТУРЧАНОВ Сергей Олегович

ОЦЕНКА И ОТБОР БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ,

06.02.01 - разведение, генетика, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Жодино 2000

Работа выполнена в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Грииь М. П.,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Пнлько В. В.

Оппонирующая организация Гродненский государственный сельскохозяйственный институт

Защита состоится « 12 » апреля 2000г. в 10 00 час. на заседании совета по защите диссертаций Д 05.14.01. при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 222160 Минская область, г. Жодино, ул. Фрунзе, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства.

Автореферат разослан «_£_» марта 2000 г.

Научный руководитель Медведев Г. Ф.

доктор ветеринарных наук, профессор

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссеутаиионной работы. Увеличение производства продукции животноводства на современном этапе требует грамотного использования современных методов воспроизводства животиых. В скотоводстве только за счет рационального использования для искусственного осеменения высокоценных быков-производителей с высокой воспроизводительной способностью можно быстро улучшить генетический потенциал и продуктивность маточного поголовья.

Существующие методы отбора и присвоения производителям племенных категорий базируются на оценке их по качеству потомства. Такая оценка достаточно точно отражает племенную ценность производителя. Однако при отборе следует учитывать и такой важный критерий, как воспроизводительная способность (плодовитость) быка.

Основное преимущество метода искусственного осеменения заключается в возможности осеменения большого числа маток спермой одного производителя. И если производитель продуцирует небольшое количество спермы или же сперму с низкой оплодотворяющей способностью, то в таком случае эффективность его использования будет не высокой. Помимо того, увеличится стоимость спермодозы и в целом одного осеменения.

Поэтому большую важность и актуальность представляют исследования, направленные на разработку способов прогнозирования воспроизводительной способности производителей, а также способов оценки качества используемой спермы, которые бы позволяли точнее определить ее оплодотворяющую способность. Это позволит существенно повысить эффективность отбора производителей по данному признаку.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Белорусской сельскохозяйственной академии (1998-1999) и выполнялись по договорам с Главным управлением образования и кадров министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (№ гос. регистрации 19983289,19992596).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилась разработка способа оценки и отбора быков-производителей по их воспроизводительной способности.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать способ прижизненной оценки морфологического развития половых желез быков для их отбора по воспроизводительной способности;

- выяснить характер корреляционной связи развития половых желез с живой массой, возрастом, гормональным статусом, качественными и количественными показателями спермопродукции быков;

- определить критерии оценки развития половых желез у быков в различном возрасте;

- изучить частоту морфологических повреждений акросомы сперматозоидов в сперме различных производителей и определить степень ее влияния на оплодотворяющую способность спермы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования служили бычки, предназначенные для убоя, ремонтные бычки и быки-производители черно-пестрой, голштинской пород и их помесей различной кровности в возрасте от 1 до 11 лет, живой массой от 300 до 1060 кг. Предметом исследования являлась сперма, половые железы и кровь подопытных животных.

Гипотеза. Учитывая морфологическое строение и форму половых желез быков (их семенники имеют эллипсоидную, неправильную сферическую форму) мы предположили, что степень развития их у животных различного возраста в полной мере будет отражать не один, а несколько промеров. Достаточно тонкие и эластичные стенки семенного мешка позволят с высокой степенью точности судить о размерах семенников по величине обхватов мошонки в различных плоскостях.

Исходя из того, что в общей массе семенника половозрелого животного 80 - 85% занимает паренхима семенных канальцев (А. Г. Шулимов, 1964), представленная сперматогенным эпителием, очевидно, что количественные показатели спермопродукции производителя будут зависеть от морфологического развития их половых желез а, возможно, и от содержания тестостерона в их организме. Это, на наш взгляд, можно было бы использовать для прогнозирования воспроизводительной способности производителей в раннем возрасте.

Учитывая ультраструкгуру сперматозоида и важную роль его акросомы в процессе оплодотворения, а также общеизвестные факты, что ее состояние во многом определяет оплодотворяющую способность спермы, естественно предположить, что любое совершенствование оценки качества спермы по этому признаку будет способствовать повышению эффективности использования быков-производителей.

Методология и методы проведенного исследования. Для реализации программы исследований в проведенных опытах использованы современные мор-фометрические, микроскопические, радиоиммунный и математические методы.

Научная и практическая значимость полученных результатов. Впервые в Республике Беларусь разработаны способ и критерии оценки морфологического развития половых желез у быков-производителей различного возраста. Глубоко изучен и выяснен характер корреляционной связи развития половых желез с живой массой, возрастом, качественными и количественными показателями спермопродукции быков. Модифицирована методика и разработаны критерии для оценки качества оттаянной спермы быков по содержанию в ней сперматозоидов с нарушением целостности акросом, установлена степень взаимосвязи числа таких сперматозоидов в дозе с оплодотворяющей способностью спермы и определены критерии оценки ее по этому показателю. Показано, что осеменение коров спермой с низким содержанием половых клеток с поврежденной акросомой является обязательным условием достижения высокой оп-

лодотворяемости их. Выяснена экономическая эффективность от использования предложенного способа отбора и оценки быков по плодовитости.

Экономическая и социальная значимость полученных результатов. Отбор быков по степени морфологического развития половых желез позволяет на 30-40% повысить уровень их воспроизводительной способности. Экономический эффект от его внедрения, из расчета на 100 отбираемых быков, составит один миллион шестьсот тысяч деноминированных руб.

Внедрение в практику дополнительного способа оценки качества оттаянной спермы быков по содержанию сперматозоидов с поврежденной акросомой, позволит повысить биологическую полноценность спермы, используемой для осеменения, и обеспечить уровень оплодотворяемости коров и телок от первого осеменения в среднем на уровне 55-62%. Экономический эффект в расчете на одно животное составит 20000 деноминированных руб.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Способ оценки морфологического развития половых желез у быков для отбора их по воспроизводительной способности;

2. Критерии оценки морфологического развития половых желез у быков в различном возрасте;

3. Характер корреляционной связи морфологического развития половых желез быков с их живой массой, возрастом, качественными и количественными показателями спермопродукции;

4. Критерии оценки качества оттаянной спермы в зависимости от частоты морфологических повреждений акросомы сперматозоидов.

Личный вклад соискателя. Экспериментальные и теоретические исследования по теме диссертационной работы проведены лично соискателем.

Апробация результатов диссертационной работы. Материалы диссертации обсуждены и получили положительную оценку на IV международной научно-практической конференции (Горки, 1998); на научно-практической конференции "Конкурентно-способное производство продукции животноводства в Республике Беларусь" (Жодино, 1998); на IV Международной научной конференции студентов и аспирантов (Горки, 1998); на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения" (Брянск, 1999); на Международной научно-производственной конференции "Актуальные проблемы интенсификации производства продукции животноводства" (Жодино, 1999).

Опубликованность результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научно-производственных журналах: «Вести ААН РБ», «Международный аграрный журнал»; научных трудах Бел-НИИЖ, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, материалах конференций. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ (7 из них в соавторстве), общий объем которых составляет 35.5 страниц, из которых 22 - принадлежит лично соискателю.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, включает введение, общую характеристику работы, обзор литературы, общую методику и методы исследований, результаты исследований и их анализ, заключение, предложения производству, список использованных источников литературы и приложение. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 217 источников, в том числе 87 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Методика и методы исследований

Научно-производственные опыты проводились на Борисовском мясокомбинате, Оршанском элевере, в племпредприятиях: Могилевском, Витебском, Гомельском, Гродненском, Минском и Брестском, а также в сельхозпредприятиях Горецкого района. Всего в опытах использовано 233 быка черно-пестрой, голштинской пород и их помесей различной кровности в возрасте от 1 до 11 лет, живой массой от 300 до 1060 кг, и 1389 коров и телок.

Интенсивность полового использования быков, включенных в опыт, в большей мере колебалась в зависимости от их индивидуальных особенностей, чем от принадлежности к племпредприятию. Потребность быков-производителей в энергии и питательных веществах на всех племпредприятиях определялась индивидуально для каждого животного в зависимости от их живой массы и интенсивности использования. Нормы кормления производителей уточнялись ежемесячно, после очередного взвешивания.

Для реализации программы исследований в опытах использованы современные морфометрические, лабораторные и математические методы. Морфо-метрические методы применены при оценке морфологического развития половых желез быков. У убитых животных извлекали из полостей семенного мешка семенники, полностью освобождали их от влагалищной оболочки и взвешивали на весах ВЭ-07. Взвешивали каждый семенник дважды: сначала с придатком семенника, а затем без него. При помощи штангенциркуля проводили измерения длины, ширины и толщины каждого семенника с точностью до 1 мм.

Промеры семенного мешка снимали при помощи мягкой сантиметровой ленты следующим образом: окружность мошонки по горнзонталн измеряли (во фронтальной плоскости), в наиболее широком месте семенного мешка; поперечный обхват мошонки измеряли, начиная с верхней латеральной границы правого семенника, по наружной стенке семенного мешка (в сегментальной плоскости), заканчивая у верхней латеральной границы левого семенника; обхват мошонки по сагиттальной линии измеряли, начиная с верхней краниальной границы семенников по медианной линии семенного мешка (в сагиттальной плоскости), заканчивая у верхней каудальной границы семенников.

Взятие промеров (in vivo) осуществлялось при полном опускании обоих семенников в полости семенного мешка.

Лаборагорными методами определяли качество спермы подопытных быков по ГОСТу. Частоту морфологических повреждений акросомы сперматозоидов в эякулятах различных производителей в оттаянной сперме.

Содержания тестостерона в крови быков определяли радиоиммунным способом в Государственном предприятии "Хозрасчетное опытное производство института биоорганической химии НАН РБ" с использованием набора реактивов РИА-ТЕСТОСТЕРОН-ПР. Кровь для исследования брали из яремной вены утром до кормления животных.

Математическую обработку данных проводили на компьютере по программам "Статистика", "Корреляция и множественная регрессия". Достоверность связи между признаками определяли по общепринятой методике.

Пои проведении первого опыта ставилась задача разработать способ прижизненной оценки морфологического развития половых желез быков. Для этого необходимо было выяснить характер связи величины и массы семенников с промерами семенного мешка, которые могли бы объективно отражать развития половых желез быков при жизни.

Исследования проводились в декабре 1997 года в убойном цехе Борисовского мясокомбината. В опыте использовали группу (п=30) быков черно-пестрой породы в возрасте от 17 до 20 месяцев, живой массой от 345 до 455 кг. Животные принадлежали экспериментальной базе "Натальевск" Червеньского района Минской области и откармливались на одной и той же ферме, в одни и те же сроки. Откорм проводился при привязной системе содержания с использованием многокомпонентных рационов кормления. После убоя быков измеряли: окружность мошонки, ее поперечный обхват и обхват по сагиттальной линии, а также проводили взвешивание каждого семенника с придатком и без него, измеряли их длину, ширину и толщину. Исходя из результатов опыта, устанавливали характер корреляционной связи массы и размеров семенников с промерами семенного мешка, живой массой и возрастом быков.

Второй научно-производственный опыт был направлен на изучение морфологического развития половых желез быков в различном возрасте и на выяснение характера взаимосвязи морфологического развития их половых желез с живой массой, возрастом, качественными и количественными показателями спермопродукции, а таюке с уровнем тестостерона в их крови. Исследования проводились на протяжении 1998-1999 годов на базе Оршанского элевера, Могилевского и Витебского племпредприятий. На Оршанском элевере в опыте использованы ремонтные бычки черно-пестрой, голштинской пород и их помесей различной кровности в возрасте 12-24 месяцев. У животных по ранее разработанной методике измеряли окружность семенного мешка, его поперечный обхват и обхват по сагиттальной линии. В анализ включены данные по быкам, которые были реализованы элевером на племпредприятия республики, а также принадлежащим Могилевскому и Витебскому племпредприятиям (п=43). По каждому производителю собраны и статистически обработаны качественные и количественные показатели спермопродукции за 4 месяца их регулярного ис-

пользования. Ремонтные бычки в возрасте 12 месяцев оценивались по спермопродукции, полученной в первые 4 месяца регулярного использования.

На Могилевском племпредириятии в опыте использовано 99 быков черно-пестрой, голштинской пород и их помесей различной кровности в возрасте от 1.5 до 11 лет, живой массой от 510 до 1060 кг. На Витебском племпред-приятии в опыт включено 65 быков-производителей тех же пород в возрасте от 1.5 до 10 лет, живой массой от 420 до 1008 кг. У всех у них были сняты три промера семенного мешка: окружность, его поперечный обхват и обхват по сагиттальной линии.

Для выяснения характера корреляционной связи величин промеров семенного мешка, характеризующих морфологическое развитие половых желез разновозрастных производителей с их живой массой, возрастом, качественными и количественными показателями спермопродукции по всем подопытным животным были определены среднестатистические показатели. Для этой цели взяты за полный календарный год, предшествующий снятию промеров семенного мешка, следующие данные: объем, концентрация и активность сперматозоидов, общее количество и число подвижных сперматозоидов в 1 и 2-ом эяку-лятах. Годовое количество эякулятов, вошедших в обработку, колебалось по быкам от 135 до 52.

Для выяснения возможности прогнозирования плодовитости быков по содержанию тестостерона в их крови, в январе - феврале 1999 года на Могилевском племпредприятии была отобрана группа (п = 18) животных в возрасте 2-3 лет (+ 2 месяца), живой массой от 590 до 750 кг. В крови подопытных животных однократно изучали содержание тестостерона. Одновременно с этим проводили оценку морфологического развития их половых желез методом снятия промеров семенного мешка. Определена корреляционная связь морфологического развития половых желез подопытных быков с уровнем тестостерона в сыворотке их крови, а также связь уровня полового гормона с качественными и количественными характеристиками спермопродукции.

В задачу третьего научно-пуоюводствеиного опыта входило разработать критерии оценки морфологического развития половых желез разновозрастных быков-производителей для их отбора по воспроизводительной способности. Исследования проводились в 1998-1999 годах на базе Оршанского элевсра и племпредприятии Республики.

В опыте использованы ремонтные бычки и быки-производители черно-пестрой, голштинской пород и их помесей различной кровности в возрасте 1-6 лет. Все подопытные животные (п=92) были разделены на шесть групп в зависимости от их возраста. В первую группу вошли ремонтные бычки (п=18) в возрасте 1 года; во вторую - бычки (п=33) в возрасте 1.5 лет; в третью - животные (п=28) в возрасте 2 лет; в.четвертую группу вошли 18 быков в возрасте 3 лет (+ 2 мес.), в пятую - 17 производителей в возрасте 4 лет (+ 2 мес.) и в шестую - 14 животных в возрасте б лет (+ 2 мес.). Производителей в возрасте 5 лет (+ 2 мес.) в выборке было недостаточно (п=5) для получения достоверных результатов. У подопытных животных, методом снятия промеров семенного

мешка, оценивали морфологическое развитие их половых желез. По каждому из них собраны и статистически обработаны качественные и количественные показатели спермопродукции за 4-12 месяцев их регулярного использования.

При анализе всех возрастных групп быков, установлено, что, основное число выборки каждой группы сосредотачивалось в границах от средних величин промеров от -1 сигмы до +3 сигм. Это условие и было положено в основу установления нижних границ величин промеров семенного мешка, у производителен различных групп.

Исходя из полученных критериев, быки, каждой из шести групп, были разделены на подгруппы «А» (основное стадо) и «В» (производственный брак). В подгруппы «В» выделялись производители, которые по двум гаи трем промерам не соответствовали разработанным критериям. По каждой из двенадцати образовавшихся подгрупп вычисляли средние величины промеров семенного мешка и показателей спермопродукции производителей.

Устанавливали достоверность разницы средних величин промеров семенного мешка и показателей спермопродукции в подгруппах «А» и «В» быков всех возрастных групп.

В четвертом опыте изучена частота встречаемости морфологических повреждений сперматозоидов, связанных со структурой акросомы, в эякулятах различных производителей в процессе их замораживания и оттаивания. Опыт проведен на Могилевском племпредприятии и фермах 13 сельхозпредприятий Горецкого района в 1998-1999 гг. От 12 быков-производителей, закрепленных за хозяйствами района, исследовалось от 2 до 8 эякулятов, полученных в различное время. Исследование проводили по методике, разработанной под руководством Соколовской И.И. Из каждого эякулята брали одну гранулу замороженной спермы и определяли в ней содержание сперматозоидов с поврежденной акросомой (из 100 подвижных клеток). Сперму исследовали трижды: сразу после ее оттаивания и через 1 и 2 часа после выдержки в термостате при температуре 37°С.

Исследованные эякуляты использованы на фермах хозяйств для осеменения коров и телок. Осеменение проводилось ректо-цервикальным способом. Оилодотворяемость^от первого осеменения учитывали по отсутствию повторных осеменений. Животное считали стельным, если запись осеменения отсутствовала в течение 60-90 или 90-120, а по ряду ферм - 120 дней и более после первого осеменения. Путем регрессионного и корреляционного анализа определено влияние частоты морфологических повреждений акросомы сперматозоидов на оплодотворяющую способность спермы.

Результаты исследований

При проведении первого опыта изучена зависимость размеров половых желез у быков с их возрастом и живой массой, и степень связи внешних промеров семенного мешка с величиной и массой самих семенников с придатками.

Результаты измерений и взвешивания показали, что величина и масса правого семенника с придатком была несколько больше левого (115.0 / 66.8 / 61.8

мм и 294.0 г; 113.6 / 65.6 / 60.9 мм и 282.3 г соответственно). Однако различие не существенно. Масса придатков обоих семенников была одинаковой - 29.1г. При измерении размеров семенного мешка с половыми железами установлено, что величина окружности мошонки у подопытных быков колебалась в пределах 310-385 мм, ее поперечного обхвата - от 325 до 430 мм и обхвата по сагиттальной линии - от 270 до 370 мм. Средние величины этих промеров составили 352+4 , 379+4 и 308+4 мм, а коэффициенты изменчивости - соответственно 5.8, 5.8 и 7.0%. Величина последнего промера колебалась более значительно, чем двух первых. Полученные данные по окружности семенного мешка близки данным, приведенным Т. А. Gipson et al. (1985) для молодых бычков герефорд-ской и симментальской пород.

Корреляционная связь возраста и живой массы быков с массой и размерами семенников была существенной и высокодостоверной (Р<0.001). Прямо коррелировали с возрастом и живой массой животных промеры семенного мешка. Причем наиболее тесную связь имели окружность и поперечный обхват мошонки с живой массой: г= 0.56 и 0.52 при Р<0.01, возрастом г= 0.70 и 0.52 при Р<0.001 и 0.01. Величина обхвата семенного мешка по сагиттальной линии коррелировала менее значительно: с живой массой бычков г= 0.28 (Р>0.05) и возрастом - г=0.40 (Р< 0.05). Эти данные указывают на то, что возраст и живая масса бычков даже в пределах 17-20 мес и 345-455 кг соответственно оказывают существенное влияние на массу и размеры семенников, так же, как и на величину промеров семенного мешка.

При анализе корреляционной связи массы и размеров (длины, ширины и толщины) левого и правого семенников с промерами семенного мешка было установлено, что наиболее тесная прямая связь массы и размеров семенников была с окружностью семенного мешка (г=0.60 и 0.64, 0.54, 0.51; г=0.56 и 0.53, 0.47, 0.43 соответственно при Р<0.001-0.05). Очевидно, поэтому этот промер положен в основу большинства зарубежных способов оценки морфологического развития половых желез быков при жизни. Однако и поперечный обхват семенного мешка достоверно коррелировал с массой и размерами семенников, хотя уровень значимости связи был ниже (г=0.46 и 0.52, 0.42, 0.34; г=0.45 и 0.40, 0.47, 0.44 соответственно при Р<0.01-0.05). Третий промер - обхват мошонки по сагиттальной линии, также прямо коррелировал с массой и размерами семенников, но степень достоверности связи была слабее, чем с двумя первыми промерами. Однако связь промера с общей массой придатков семенников была существенной (г = 0.42 при Р<0.05).

Таким образом, три промера семенного мешка: окружность, поперечный обхват и обхват по сагиттальной линии в совокупности позволяют достаточно полно и объективно оценить степень морфологического развития половых желез быков при жизни с учетом их возраста.

Во втором научно-производственном опыте, используя апробированный морфометрический способ, изучено развитие половых желез быков-производителей в различном возрасте и выяснен характер корреляционной

связи этого признака с их живой массой, качественными и количественными показателями спермопродукции и с уровнем тестостерона в сыворотке крови.

Величина окружности семенного мешка была выше у быков Могилевского племпредприятия: 403.4+3.4 мм, у быков Витебского ГТШ - 390.8+4.0 мм; различие существенное (Р<0.05). Колебания показателя также были выше у животных Могилевского племпредприятия (325-490 мм и у быков Витебского ГПП - 325-455 мм).

Возраст быков в обоих племпредприятиях был примерно одинаковым (54.3+2.6 мес и 55.7+3.7 мес соответственно). Однако живая масса выше была у быков Могилевского племпредприятия (825.1+14.9 кг и 776.8+19.3 кг). Различие по живой массе существенное (Р<0.05). Оно обусловлено не только возрастной, но и породной структурой стада. Этот фактор обусловил различия в величине окружности семейного мешка. Изменчивость величины этого промера на двух племпредприятиях была практически одинаковой - 8.5 и 8.3%.

Величина поперечного обхвата семенного мешка также выше была у быков Могилевского племпредприятия (437.2+4.7 мм, у быков Витебского ГПП 415.7+4.7); различие существенное (Р<0.01). Пределы колебаний признака особенно велики были у быков Могилевского племпредприятия - от 325 до 550 мм (в Витебском ГПП - от 330 до 500 мм). В связи с этим наблюдалось некоторое различие в коэффициентах вариации признака - 11.0 и 9.1%.

Обхват семенного мешка по сагиттальной линии, напротив, больше был у быков Витебского племпредприятия - 320.6+4.0 мм при Cv=10.1%, чем у животных Могилевского - 303.2+3.7 мм при Cv=12.4%. Пределы колебаний признака составили соответственно 240-385 и 225-400 мм.

Анализ корреляционной связи возраста и живой массы производителей двух племпредприятий с изученными промерами семенного мешка подтвердил тот факт, что все они существенным образом зависят от живой массы и возраста производителей. Во всех случаях и живая масса и возраст животных высокодостоверно коррелировали с промерами семенного мешка.

Исходя из того, что в общей массе семенника половозрелого животного 8085% занимает паренхима (А. Г. Шулимов, 1964) предположено, что спермо-продукция производителя будет зависеть от морфологического развития его половых желез. Для изучения данной зависимости была учтена среднегодовая спермопродукция производителей (за год, предшествующий оценке морфологического развития их половых желез).

Все качественные и количественные показатели эякулятов, полученных от быков обоих племпредприятий, соответствовали стандартным. Объем первых эякулятов был почти одинаковым: 4.8+0.1 и 4.9+0.1 мл в Могилевском и Витебском ГПП. Однако колебания показателя более значительными были в Могилевском племпредприятии (Cv=27.2%, в Витебском - 19.2%). Объем вторых эякулятов у быков Витебского племпредприятия был примерно таким же, как и первых (4.8+0.1 мл), а у быков Могилевского ГПП - существенно ниже (3.3+0.1 мл), хотя коэффициент вариации показателя был более высоким -26.3% (в Витебском ГПП - 21.5%). Различие в объеме вторых эякулятов свя-

зано с технологическими особенностями получения спермы. В Могилевском племпредприятии нередко допускалась нерегулярность получения спермы от быков, не всегда соблюдались интервалы между получениями эякулятов.

Подвижность сперматозоидов в обоих эякулятах быков Витебского плем-предприятия была более высокой (7.5+0.05 и 7.6+0.04 баллов), чем в Могилевском племпредприятии (7.0+0.06 и 7.3+0.05 баллов). Эти данные могут отражать объективные различия в качестве эякулятов и, в то же время быть связаны с особенностями работы лабораторий по оценке качества спермы. Но в обоих племпредприятиях этот показатель заметно выше был для вторых эякулятов.

В связи с различиями по этим двум показателям качества эякулятов между племпредприятиями, отмечается существенное различие и по интегрированному показателю - количеству подвижных сперматозоидов. В обоих эякулятах выше оно было у быков Витебского ГПП (5.3+0.2 и 4.2+0.1 млрд клеток, в Могилевском ГПП - 4.8+0.2 и 2.3+0.1 млрд). Особенно велико различие между вторыми эякулятами. Коэффициенты вариации показателя составили для первых эякулятов 25.1 и 35.2% и для вторых 26.6 и 35.3% соответственно в Витебском и Могилевском племпредприятиях.

Различия в числе подвижных клеток в эякулятах в меньшей мере зависели от концентрации сперматозоидов в сперме, так как в первых эякулятах концентрация выше была в Могилевском ГПП - 1.4+0.01 млрд/мл (в Витебском -1.3+0.03 млрд/мл), а во вторых эякулятах, напротив, выше показатель в Витебском ГПП (1.1+0.02 млрд/мл, в Могилевском - 0.9+0.01 млрд/мл).

Общее количество сперматозоидов в первых эякулятах быков Могилевско-го и Витебского племпредприятий было примерно одинаковым: 6.7+0.2 и 6.8+0.2 млрд. клеток. Однако во вторых эякулятах этот показатель был существенно ниже в Могилевском племпредприятии - 3.1+0.1 млрд, тогда как в Витебском - 5.3+0.2 млрд сперматозоидов.

Эти данные указывают на то, что в целом способность быков продуцировать сперму, в обоих племпредприятиях, была идентичной. Количественные и качественные различия по вторым эякулятам в основном связаны с различиями, а в отдельных случаях и с погрешностями, в технологии получения спермы.

Корреляционная связь всех промеров семенного мешка, характеризующих морфологическое развитие половых желез быков, с показателями их спермо-иродукции была существенной. Особенно тесной была связь с объемом первого и второго эякулятов, активностью сперматозоидов, а также с общим количеством сперматозоидов в первом и втором эякулятах и количеством подвижных сперматозоидов в эякулятах, т.е. с теми показателями, которые непосредственно зависят от общей площади спермообразующего эпителия семенников, а, следовательно, и от массы их паренхимы. Менее тесной была связь промеров семенного мешка с концентрацией сперматозоидов в эякулятах. Мы объясняем это тем, что данный показатель во многом определяется объемом плазмы.

Корреляционная связь промеров семенного мешка с качественными и количественными показателями спермопродукции у быков разного возраста была различной. У производителей до 6-летнего возраста связь была прямой и дос-

товерной. У животных старше б лет, несмотря на дальнейшее увеличение средних промеров семенного мешка, корреляционная связь между ними и показателями снермопродукции становилась менее значительной и не достоверной. Вероятно, это является результатом возрастного уменьшения доли активной ткани в общей массе семенников вследствие разрастания стромы органа, а также кожи семенного мешка.

Установлено также, что качественные и количественные показатели спермопродукции быков в возрасте до 3 лет в большей степени коррелировали с обхватом мошонки по сагиттальной линии. Для быков в возрасте от 3 до 6 лет характерной была высокодостоверная связь окружности и поперечного обхвата мошонки с качеством первого эякулята, а ее обхвата по сагиттальной линии - с качеством второго.

Таким образом, использование для оценки морфологического развития половых желез у быков различного возраста только одного предложенного ранее промера окружности семенного мешка не всегда эффективно. Более достоверный и точный результат оценки можно получить при измерении одновременно трех промеров, в различной степени отражающих развитие семенников у быков в различном возрасте.

Следует отметить, что корреляционная связь морфологического развития половых желез с показателями спермопродукции в двухлетнем возрасте особенно сильной была у быков в возрасте 12 месяцев, что дает возможность прогнозировать плодовитость быков в раннем возрасте.

Развитие вторичных половых признаков и половых органов происходит под влиянием андрогенов, главным метаболитом которых является тестостерон. Однако содержание гормона в сыворотке крови животных имеет широкую индивидуальную изменчивость и зависит от сезона года, частоты взятий спермы, времени дня, возраста и состояния быков (L. Е. McDonald и др, 1989 г).

У подопытных быков колебания уровня тестостерона также были значительными - от 0.06 до 2.0 нг/мл. С возрастом животных содержание тестостерона несколько увеличивалось. Средняя концентрация гормона в сыворотке крови двухлетних быков (п=9) составила 0.41+0.22, трехлетних (п=9) -0.53+0.18 нг/мл.

Промеры семенного мешка быков не зависели существенно от содержания тестостерона в сыворотке крови. Показатели спермопродукции и качества спермы (подвижность сперматозоидов, количество подвижных сперматозоидов в эякуляте) несколько выше были у быков с низким уровнем тестостерона. Однако различие между группами не существенное. Отсутствие достоверной связи, а также широкая индивидуальная изменчивость содержания тестостерона затрудняет использование уровня гормона в сыворотке крови для индивидуальной оценки плодовитости быков по этому показателю.

В третьем опыте ставилась задача разработать критерии прижизненной оценки морфологического развития половых желез быков в возрасте 1-6 лет. При разработке критериев оценки морфологического развития половых желез у быков в возрасте 1-2 лет, на Оршанском элевере, Могилевском и Витебском

племпредприятии подопытные животные были разделены на 3 группы. В первую группу вошли производители (п=18) в возрасте 12 месяцев, во вторую (п=33) - в возрасте 18 месяцев и в третью (п=28) - в возрасте 24 месяцев. Животные этих групп оценивались по средним показателям спермопродукции, полученной от них в первые 4 месяца регулярного использования на плем-предприятиях. Для разработки критериев оценки морфологического развития половых желез у быков в более старшем возрасте, из использованных в предыдущем опыте производителей двух племпредприятий были сформированы еще три группы животных. В четвертую группу включены 18 быков в возрасте 3 лет (+ 2 мес.), в пятую - 17 производителей в возрасте 4 лет (+ 2 мес.) и в шестую - 14 животных в возрасте 6 лет (+ 2 мес.). Производителей в возрасте 5 лет в выборке было недостаточное количество (п=5) для получения достоверных результатов. Животные этих групп оценивались по средним показателям спермопродукции, полученной от них за год, предшествующий оценке морфологического развития их половых желез.

Величина всех промеров, а также качественные и количественные показатели спермопродукции быков-производителей всех возрастных групп были неодинаковыми. С увеличением возраста быков промеры семенного мешка и такие показатели качества эякулятов, как объем, подвижность сперматозоидов, и количество их в эякулятах возрастали. Концентрация сперматозоидов в обоих эякулятах практически не изменялась с возрастом. Следует отметить, что связь всех промеров семенного мешка с показателями спермопродукции подопытных быков во всех группах была прямой и линейной. Увеличение любого из трех промеров, влекло за собой увеличение качественных и количественных показателей спермопродукции. Учитывая это, при разработке критериев оценки морфологического развития половых желез быков, в различном возрасте, нами устанавливались только нижние (минимальные) границы величин промеров.

При анализе сформированных с учетом возраста групп животных установлено, что основное поголовье выборки каждой группы сосредотачивалось в границах от средних величин промеров от -1 сигмы до +3 сигм. Это условие и было положено нами в основу установления нижних границ величин промеров семенного мешка у производителей различных групп (табл. 1).

Таблица 1,

Минимальные требования к морфологическому развитию половых желез у

быков-производителей в различном возрасте

Промеры семенного мешка Возраст производителей, лег

1 1.5 2 3 4 6

Окружность, мм 315 330 350 360 360 370

Поперечный обхват, мм 325 345 365 385 385 410

Обхват по сагиттальной линии, мм 235 260 260 260 275 300

Учитывая это, быки каждой возрастной группы были разделены на подгруппы «А» (основное стадо) и «В» (производственный брак). В подгруппы «В» были выделены производители, которые по двум или трем промерам не соответствовали разработанным критериям. По каждой из двенадцати образо-

вавшихся подгрупп были вычислены средние величины промеров семенного метка и показателей спермопродукции производителей (табл.2, 3).

Разница в средней величине промеров семенного мешка и показателей спермопродукции в подгруппах «А» и «В» быков всех возрастных групп почти во всех случаях была достоверной (Р<0.05-0.001).

Таблица 2.

Промеры семенного мешка и показатели спермопродукции быков-производителей с учетом _возраста и соответствия разработанным критериям._

Промеры семенного мешка и показатели спермопродукции Возраст быков -производителей

1 год(п= 18) 1.5 года (п = 33) 2 года (п = 28)

А В А В А В

Х+шХ Х+шХ Х+тХ Х+тХ Х+шХ Х+тХ

Окружность, мм 334+4 310+.01* 350+3 331+1* 370+4 350+5*

Поперечный обхват, мм 346+4 317+2* 364+3 348)2* 393+3 373+9*

Обхват по саптггалън. линии, мм 263+3 225+10* 283+3 251+3* 301+4 262+11*

Первый эякулят:

объем, мл 4.4+.24 2.7+.03* 4.3+.18 2.7+.07* 4.4+19 3.2+27*

концентрация спермиев, млрд/мл 1.0+06 0.9+36 1.1+06 1.2+19 1.1+06 1.1 + 14

кол-во подвижн. спермиев, млрд 3.4+30 2.0+.61* 3.8+26 2.1+.48* 3.8+27 2.7+44*

общее кол-во спермиев, млрд 4.6+41 2.9+63* 5.1+34 3.4+55* 5.1+36 3.8+50*

Второй эякулят:

объем, мл 4.0+.62 - 3.6+.28 2.5+46* 3.7+.39 3.0+38

концентрация спермиев, мдрд/мл 0.9+.08 - 1.0+05 1.0+.09 1.0+05 0.9+08

кол-во подвижн. спермиев, млрд 3.1+47 - 2.8+23 1.7+.64* З.О+.ЗЗ 2.2+.39

общее кол-во спермиев, млрд 3.9+63 - 3.6+30 2.5+43* 3.8+43 3.0+49

Таблица 3.

Промеры семенного мешка и показатели спермопродукции быков-производителей с учетом _возраста и соответствия разработанным критериям._

Возраст быков-производителей

Промеры семенного мешка и показатели спермопродукции 3 года (п = 18) 4 года II 6 лет(п= 14)

А В А В А В

Х+тХ Х+тХ Х+гаХ Х+шХ Х+тХ Х+шХ

Окружность, мм 393+6 342+5 * 404+8 341+5* 433+9 355+2*

Поперечный обхват, мм 424+4 390+15* 422+6 365+6* 462+8 402+20*

Обхват по сагнттальн. линии, мм 293+7 250+01* 315+7 271+6* 332+6 393+3*

Первый эякулят:

объем, мл 4.6+14 3.5+24* 5.0+15 4.5+17* 5.8+3 4 5+46*

концентрация спермиев, млрд/мл 1.4+04 1.3+13 1.4+05 1.3+02* 1.4+06 0.9+09*

кол-во подвижн. спермиев, млрд 4.8+24 3.4+67* 5.2+36 4.4+3* 5.9+44 3.2+14*

общее кол-во спермиев, млрд 6.5+28 4.8+79* 6.9+41 6.0+29* 8.0+53 4.4+. 12*

Второй эякулят:

объем, мл 3.1+12 2.6+14* 4.1+24 3.4+.24* 4.7+36 3.9+7

концентрация спермиев, мдрд/мл 0.9+03 0.87+05 1.0+05 0.9+05* 1.0+05 0.8+03*

кол-во подвижн, спермиев, млрд 2.2+16 1.8+23* 3.2+31 2.4+38* 3.7+44 2.5+.37*

общее кол-во спермиев, млрд 3.0+.18 2.3 +26* 4.2+24 3.2+46* 4.8+42 3.4+45*

Примечания к табл. 2 и 3: А - быки, соответствующие разработанным критериям; В - быки, не соответствующие разработанным критериям; * — Р < 0.05 - 0.001.

Следует отметить, что все быки, выделенные как производственный брак, по результатам оценки по качеству потомства были нейтральными, за исключением одного производителя, имеющего племенную категорию «Аз».

Полученные данные позволяют сделать вывод, что установленные критерии оценки морфологического развития половых желез быков в различном возрасте целесообразно использовать для повышения эффективности отбора и оценки производителей по воспроизводительной способности.

Одним из основных показателей воспроизводительной способности производителей является оплодотворяющая способность их спермы. Этот показатель зависит от ряда биологических и технологических факторов, в том числе и от способности к сохранению биологической полноценности подвергнутых замораживанию и оттаиванию половых клеток.

В четвертом опыте нами изучена частота морфологических повреждений сперматозоидов, связанных со структурой их акросомы, в эякулятах различных производителей (п=12) в процессе их криоконсервации и оттаивания.

В результате исследования 62 эякулятов установлено, что в сперме различных производителей содержится не одинаковое количество сперматозоидов с нарушением целостности акросомы. Так, если в 7 эякулятах быка Темп 414 сразу после оттаивания, число таких клеток в среднем составляло лишь 3.57% от общего числа подвижных сперматозоидов, то в 4-х исследованных эякулятах быка Шок 1213 средний процент патологических сперматозоидов был в три раза выше, и составил - 10.75%. Все это, свидетельствует о влиянии индивидуальных особенностей производителей на биологическую полноценность оттаянной спермы. Наибольший процент сперматозоидов с поврежденной ак-росомой в эякулятах большинства производителей выявлен спустя 1 час после оттаивания. При дальнейшей выдержке спермы относительное содержание таких клеток незначительно снижалось, что на наш взгляд, связано со снижением общего числа подвижных сперматозоидов.

Частота повреждений акросом сперматозоидов зависела не только от индивидуальных особенностей производителя, но и от биологических свойств самого эякулята. Так, если в семи эякулятах быка Темп 414 сразу после оттаивания процент морфологически ненормальных сперматозоидов колебался незначительно (от 2 до 6% от общего числа подвижных сперматозоидов), то в восьми исследованных эякулятах быка Шаг 1 колебания оказались шире - от 2 до 12%. В обоих исследованных эякулятах быка Финансиста этот показатель был высоким и составил - 9 и 10%.

После исследования сперма была передана в хозяйства для осеменения коров и телок. Осеменение проведено в период с августа 1998 по апрель 1999 г. В анализ включены данные по 1389 животным, размещенным на 38 фермах Го-рецкого района.

Установлено наличие высокодостоверной корреляционной связи качества оттаянной спермы с ее оплодотворяющей способностью. Особенно тесной была связь оплодотворяемости с процентом подвижных сперматозоидов с поврежденной акросомой спустя 1 час после оттаивания спермы. Коэффициенты

корреляцин и регрессии оилодотворяемости коров и телок по проценту таких сперматозоидов в эякулятах различных производителей составили соответственно -0.59 и -2.48. При увеличении содержания поврежденных половых клеток на 1%, уровень оплодотворяемости животных при осеменении данной спермой снижался на 2.48%.

С увеличением срока отсутствия охоты после первого осеменения у коров и телок с 60-90 до 90-120 дней показатель оплодотворяемости становится более достоверным и уровень корреляционной связи между оплодотворяемостыо после первого осеменения и процентом подвижных клеток с поврежденной ак-росомой возрастает. Наиболее тесная корреляционная связь была в том случае, когда оплодотворяемость устанавливалась по факту отсутствия повторного осеменения коровы спустя 90-120 дней или по истечении 121 дня и более после первого осеменения (г = -0.79 и -0.69 при Р<0.001).

Средний процент сперматозоидов с поврежденной акросомой, спустя 1 час после оттаивания спермы для всех исследованных эякулятов (п = 53) составил -7.1, при сигме равной 3.9. Исходя из этих данных, все эякуляты были условно разделены на три группы: хорошего, удовлетворительного и неудовлетворительного качества. Так как эякулятов, содержащих среди подвижных сперматозоидов 3.2% и менее (7.1 минус сигма) половых клеток с поврежденной акросомой, было незначительное количество (п=2), в первую группу мы включили 34 эякулята, которые содержали 7 или менее процентов патологических сперматозоидов. Во вторую группу было включено 11 эякулятов содержащих от 8 до 11% (7.1+сигма) половых клеток с поврежденной акросомой, и в третью - 8 эякулятов, содержащих 12 или более процентов биологически неполноценных сперматозоидов.

При анализе результатов осеменения коров и телок установлено, что средний процент оплодотворяемости после первого осеменения, при использовании эякулятов хорошего качества, составил - 62.4%, при использовании эякулятов удовлетворительного качества - 56.3% и неудовлетворительного качества -35.3%. Следует отметить, что корреляционная связь между данными признаками внутри групп возрастала и в третьей группе составила - 0.44 при Р> 0.05.

Эти данные убедительно показывают, что содержание половых клеток с поврежденной акросомой после оттаивания спермы существенно влияет на ее оплодотворяющую способность. Учитывая относительную простоту методики определения данного показателя, незначительную стоимость необходимых материалов для проведения данных исследований и при наличии специальной приставки (конденсора темного поля ОИ -10) к микроскопу целесообразно наладить определение этого показателя в производственных условиях. Прежде всего, делать это необходимо в условиях госплемпредприятий перед тем, как реализовывать сперму для искусственного осеменения коров и телок. Это позволит значительно повысить уровень оплодотворяемости самок от первого осеменения.

ЗАЮПОЧЕНИЕ

1. Промеры семенного мешка быков: окружность, поперечный обхват и обхват по сагиттальной линии существенно коррелируют с размерами и массой половых желез, с возрастом и живой массой, а также количественными и качественными показателями спермопродукции производителей черно-пестрой, голштинской пород и их помесей [1,2,3,4,5,6,7,8].

2. Наиболее тесная корреляционная связь промеров семенного мешка быков с показателями их спермопродукции: объемом эякулята, общим количеством и количеством подвижных сперматозоидов в эякуляте наблюдалась в возрасте 12 месяцев (г=0.90; 0.52 и 0.59; Р<0.05-0.001), что позволяет прогнозировать воспроизводительную способность производителей в раннем возрасте [11].

3. Предложенный способ и критерии прижизненной оценки морфологического развития половых желез у быков путем снятия промеров семенного мешка могут использоваться как один из элементов при комплексном отборе быков для искусственного осеменения. Это позволит увеличить интенсивность отбора производителей на 5-10% и за счет этого повысить качественные и количественные показатели их спермопродукции [7, 8,9,10,11,12].

4. Уровень тестостерона в сыворотке крови быков увеличивается с возрастом (от 0,41нг/мл - в 2-летнем до 0,53 нг/мл в 3-летием возрасте), не зависит от внешних промеров семенного мешка и существенно не влияет на качественные и количественные показатели спермопродукции. Это, а также очень широкая индивидуальная изменчивость (от 0,06 до 2,0 нг/мл) содержания тестостерона затрудняет использование уровня гормона в крови для индивидуальной оценки воспроизводительной способности быков по этому показателю [12].

5. Количество сперматозоидов с поврежденной акросомой в оттаянной сперме различных быков колеблется от 0 % до 20 %. В эякулятах одних и тех же быков содержание их также было не одинаковым. Количество таких клеток существенно влияло на оплодотворяющую способность спермы. При увеличении содержания их на 1% оплодотворяемостъ коров и телок при осеменении реето-цервикальным способом снижается на 2.48% [13].

6. Модифицированная методика и разработанные критерии оценки качества оттаянной спермы быков по содержанию сперматозоидов с поврежденной акросомой позволяют значительно повысить биологическую полноценность используемой для осеменения спермы за счет выбраковки эякулятов, в которых спустя 1 час после опаивания, в числе сперматозоидов с прямолинейным поступательным движением 11% или более клеток имеют поврежденную акро-сому [13].

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При отборе быков-производителей для искусственного осеменения учитывать степень морфологического развития их половых желез. Оценку морфологического развития производить путем снятия трех промеров семенного

мешка: окружности, поперечного обхвата и обхвата по сагиттальной линии, с учетом следующих критериев:__

Промеры семенного мешка Возраст производителей, лет

1 1.5 2 3 4 6

Окружность, мм 315 330 350 360 360 370

Поперечный обхват, мм 325 345 365 385 385 410

Обхват по сагиттальной линии, мм 235 260 260 260 275 300

Быков, которые по двум или трем промерам семенного мешка не удовлетворяют минимальным требованиям для определенного возраста подвергать тщательному клиническому исследованию и с учетом этого выбраковывать или оставлять для дальнейшего изучения показателей их спермопродукции.

2. Для повышения качества сохраняемой спермы быков и оплодотворяющей ее способности целесообразно на племпредприятиях применять дополнительный способ оценки - определение содержания сперматозоидов с поврежденной акросомой. Для осеменения использовать те эякуляты, которые спустя 1 час после оттаивания в числе сперматозоидов с прямолинейным и поступательным движением содержат менее 11% половых клеток с поврежденной акросомой.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Турчанов С. О. Повышение эффективности отбора быков-производителей по плодовитости // Мат. 4-ой Междун. н.-практич. конф. / Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. Горки, 1998. - С. 213 - 217

2. Турчанов С.О. Совершенствование методов отбора быков-производителей по плодовитости: Сб. научи, тр. //Пути повышения продуктивности животноводства. Горки, 1998. - С. 92 - 96.

3. Турчанов С. О. Совершенствование отбора быков-производителей по плодовитости // Конкурентоспособное производство продукции животноводства в Республике Беларусь. Жодино, 1998. - С. 77 - 79.

4. Турчанов С. О. Критерий, повышающий эффект отбора быков-производителей по плодовитости // Мат. IV Междун. научн. конф. студентов и аспирантов / Природа, человек и экология. Горки, 1999. - С. 54 - 55.

5. Турчанов С. О. Влияние морфологического развития половых желез на плодовитость разновозрастных быков-производителей // Сб. тр. молодых ученых и преподавателей с.-х. учебных и научно-исследов. заведений / Молодежь, наука, аграрное образование и производство. Витебск, 1999. - С. 212 - 214.

6. Турчанов С. О. Морфологическое развитие половых желез как критерий отбора быков-производителей по плодовитости // Сб. тр. молодых ученых и преподавателей с.-х. учебных и научно-исследов. заведений / Молодежь, наука, аграрное образование и производство. Витебск, 1999. - С. 214 - 216.

7. Медведев Г.Ф., Турчанов С. О. Дополнительный критерий, повышающий эффект отбора быков-производителей по плодовитости // Международный аграрный журнал, 1999. - № 1. - С. 43 - 47.

8. Медведев Г.Ф., Турчанов С. О. Зависимость плодовитости быков-производителей от морфологического развития их половых желез // Известия академии аграрных наук Республики Беларусь, 1999,- №2.- С. 68 - 72.

9. Повышение эффективности использования быков-производителей / Медведев Г.Ф., Турчанов С. О., Лебедев Н. А., Аникевич Л. П. / Актуальные проблемы интенсификации производства продукции животноводства / Сб. матер, междун. н. - произв. конф., 12-13.10.1999. г. Жодино, Беларусь. Мн.: "Хата" -1999.-С. 56-58.

10. Медведев Г.Ф., Турчанов С. О. Критерии оценки морфологического развития половых желез быков для их отбора по плодовитости в различном возрасте // Ученые записки. Витебск - 1999. - Т. 35,- Часть 2,- С. 68-70.

11. Повышение эффективности использования быков-производителей / Медведев Г.Ф., Турчанов С. О., Лебедев Н. А., Аникевич Л. П. / Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения / Сб. матер, междун. н.-произв. конф., 15-17.06.1999. г. Брянск, часть 1.-1999 - С.220 -223.

12. Совершенствование технологии искусственного осеменения крупного рогатого скота / Медведев Г.Ф., Турчанов С. О., Лебедев Н. А., Аникевич Л. П. / Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях ( Мат. межд. н.-практ. конф. посвящ. 25-летию Смоленского с.-х. института, г. Смоленск, часть 3. - 1999. - С. 17-19.

13. Медведев Г. Ф., Турчанов С. О., Ппоткин А. М. Показатель биологической полноценности оттаянной спермы быков и влияние его на оплодотворяе-мость коров // Международный аграрный журнал, 2000. - № 1.

РЭЗЮМЭ

Турчанау Сяргей Алегав1ч.

Ацэнка 1 адбор быкоу-вытворншау па узнауленчай здольнасщ.

Ключавыя словы: бык-вытворца, узнауленчая здольнасць, палавыя залозы, семявы мяшок, сперма, спермапрадукцыя, акрасома, сперматазощ, акрасома, анладнялышасць.

Аб'ектам даследання служыш бьш прызначаныя для забою, рамонтныя бычм 1 быга-вытворшш чорна-пярэстай, галштынскай парод \ ¡х помесяу рознай кроунасщ ва узросце ад 1 да 11 гадоу, жывой вагой ад 300 да 1060 кг. У працы распрацаваны спосабы 1 крытэрьп ацэню марфапапчнага развщця палавых залоз у быкоу-вытворшкау рознага узросту. Глыбока вывучаны 1 высветляны характар карэляцыйнай сувяз1 развщця палавых залоз з жывой вагой, узростам, якасным1 1 колькасньжц паказчыкам1 спермапрадукцьп быкоу. Удасканалены спосаб ацэню якасц! адталай спермы быкоу па утрыманшо у ей спсрматазо!дау з парушэннем цэласнасц1 акрасом 1 устаноулена ступень узаемасувяз1 лку гак1х сперматазощау у дозе 1 апладняльнай здольнасцю спермы.

Адбор вытворшкау, з улжам прапанаванага спосаба ацэню марфалапчиага развщця палавых залоз у быкоу, дазволщь значна (на 30-40%) павысщь узровень ix узнауленчай здольнасщ, што будзе садзейшчаць павышэншо зффектыунасщ штучнага асемянення сельскагаспадарчых жывел i зшжэншо вартасш спермадоз.

Выкарыстанне для асемянення кароу i цялушак спермы з ушкам утрымання у ей сперматазощау з парушэннем цэласнасш акрасом (менш 11%) дазволщь давесц! узровень апладняльнасщ ад першага асемянення, у сярэдшм, да 55-62%.

РЕЗЮМЕ

Турчанов Сергей Олегович

Оценка и отбор быков-производителей по воспроизводительной способности.

Ключевые слова: бык-производитель, воспроизводительная способность, половая железа, семенной мешок, сперма, спермопродукция, акросома, сперматозоид, оплодотворяемость.

Объектом исследования служили бычки, предназначенные для убоя, ремонтные бычки и быки-производители черно-пестрой, голштинской пород и их помесей различной кровности в возрасте от 1 до 11 лет, живой массой от 300 до 1060 кг. В работе разработаны способ и критерии оценки морфологического развития половых желез у быков-производителей различного возраста. Глубоко изучен и выяснен характер корреляционной связи развития половых желез с живой массой, возрастом, качественными и количественными показателями снермопродукции быков. Усовершенствован способ оценки качества оттаянной спермы быков по содержанию в ней сперматозоидов с нарушением целостности акросом и установлена степень взаимосвязи числа таких сперматозоидов в дозе и оплодотворяющей способности спермы.

Отбор производителей, исходя из предложенного способа оценки морфологического развития половых желез у быков, позволит значительно (на 30-40%) повысить уровень их воспроизводительной способности, что будет способствовать повышению эффективности искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, а также снижению стоимости спермодоз.

Использование для осеменения коров и телок спермы с учетом содержания в ней сперматозоидов с нарушением целостности акросом (менее 11%) позволит довести уровень оплодотворяемости от первого осеменения в среднем до 55-62%.

THE SUMMARY

Turchanov Sergej Olegovich.

Rating and selection of the bulls of the fertility.

Keywords: bulls-producer, fertility, sexual gland, spermatozoon bag, semen, sperm production, acrosome, spermatozoon, artificial insemination.

The object of scientific research are bulls witch have to be slaughtered, repair-bulls and Black-motley, Holstein and their cross-breed bulls of different blood relationship in the age of from 1 till 11 years, living weight from 300 up to 1060 kg. The way of estimation of morphological development of sexual glands of the bulls-producers of different age is worked out. The correlative connection's nature of development of sexual glands and living weight, age, qualitative and quantitative indices of bulls sperm-production are deeply studied, elucidated. The way of an estimation of quality thawing of sperm of the contents of spermatozoa with violation of ac-rosomes' integrity is estimated and the degree of intercommunication of an number of such spermatozoa in a dose an semen's fertilizing capacity is established.

The selection of the bulls taking into consideration the offered way of morphological development estimation of sexual glands for bulls will allow to raise considerably (on 30-40 of %) the level of their fertility, that will promote increase of efficiency of an artificial insemination of agricultural animals and also the decrease of the cost of sperm-doses.

Using sperm for cows' and heifers' artificial insemination with calculation of a spermatozoa contents with violation acrosomes' integrity in it (less than 11%) will allow to raise the level of positive result up to 55-62% from the first insemination on the average. ^ —