Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО - ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ КОРОВ МОСКОВСКОГО ТИПА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ СОДЕРЖАНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО - ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ КОРОВ МОСКОВСКОГО ТИПА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ СОДЕРЖАНИЯ"
ИПАТОВА Надежна Борисовна
На правах рукописи
с '
ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО - ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ КОРОВ МОСКОВСКОГО ТИПА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ СОДЕРЖАНИЯ
Специальность: 06.02.04. - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Соловьева Ольга Игнатьевна
Официальные оппоненты
Шувариков Анатолий Семенович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Рузанова Нина Герасимовна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Ведущая организация - Рязанская сельскохозяйственная академия имени П А Костычева
Защита диссертации состоится № ' ЫМШлР 2006 в /Л часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 в РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева
Адрес 127550, Москва, Тимирязевская ул , 49 Ученый совет РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева
С диссертацией можно ознако ься в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева
Автореферат разо тан лч ' мая 200бг
Ученый секретарь диссерта^ инного совета-
доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Одним из основных направлений современного молочного скотоводства является интенсификация отрасли на основе использования наиболее высокопродуктивных животных и передовых технологий получения молока.
Значительное место в реализации этих задач занимает способ содержания животных, от которого в большей степени зависит проявление генетического потенциала продуктивности скота. Роль способов содержания молочного скота возрастает в условиях современных технологий, которые сопровождаются высокой интенсивностью использования животных и сопряжены с разными материальными и трудовыми затратами.
На протяжении многих лет в нашей стране существовало мнение о преимуществе привязного способа содержания (Л.В. Юркова, 1992; В.М. Туманбаев,1990).В основном это было связано с рациональным распределением кормов.
Однако современный подход получения высококачественной продукции, с использованием новейшей техники доения, кормления, компьютерных программ учета, оценки контроля качества молока исключает применение привязного способа содержания скота - экономически неэффективного.
В настоящее время в России имеются стада молочного скота, способные конкурировать с импортными животными европейской селекции.
В Московской области по программе совершенствование племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота создан московский тип высокопродуктивного скота чёрно-пёстрой породы с использованием голштинской породы.
Одним из лучших крупных специализированных хозяйств Московской области является ЗАО племенной завод «Барыбино», на базе которого проводилась целенаправленная работа пестрой породы, обладающей к
ш выведен^дЦ^и^'^^^а чсрии-
с мпленшини вЬАгеШинжрявС^Ьтв: ЦНБ имени Н.И. Железнова Фонд лутеу
№
обильномолочность, б ел ковомо точность и приспособленностью к интенсивным технологиям производства молока На базе ПЗ «Барыбино» был создан и утвержден в апреле 2004 года «Барыбинский» тип скота черно-пестрой породы
В связи с существованием разных способов содержания скота выявление наиболее эффективного способа содержания коров нового московского типа черно-пестрой пороты, которая занимает сейчас наибольший удельный вес в хозяйствах Московской области, является актуальным и, определило содержание диссертационной работы
1.2.Цели и задачи исследовании. Целью исследований явилось оценка эффективности двух способов содержания (привязного и беспривязного) нового моточного типа скота, их втияние на основные производственные показатечи и хозяйственно - полезные признаки коров, экономическую эффективность и пути совершенствования
Исходя, из этого в !адачу исследовании, входило изучение следующих вопросов
- оценка молочной продуктивности и качества молока коров,
- воспроизводитетьные способности коров,
- стрессоустойчивость коров,
- причины выбытия коров
- поведение коров в условиях привязною и беспривязного способа содержания,
- экономическая эффективность производства молока при разных способах содержания
1.3.Научная новизна работы состоит в том что впервые на базе Г13 «Барыбино» выполнена работа в одинаковых производственных условиях за исключением исследуемого фактора (способа содержания), по целому комплексу показатстей которые позволяют дать объективный ответ о преимуществах того или иного способа содержания нового московского типа черно-пестрой породы моточного скота Проведенные комплексные
исследования позволили определить долю влияния способа содержания на уровень молочной продуктивности коров в условиях промышленного комплекса, выявить этологические реакции животных, стрессоустойчивость, воспроизводительные способности коров и причины их выбытия.
1.4.Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы в работе со стадом ПЗ «Барыбино», а также могут быть рекомендованы для работы в хозяйствах Московской области, реализующих молоко на перерабатывающие заводы, для выработки стерилизованных и кисломолочных продуктов.
1.5.Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Москва, МСХА им. К.А. Тимирязева, 2004), на международной научной конференции молодых ученых (Москва, МСХА им. К.А. Тимирязева, 2005), на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2006) и опубликованы две статьи.
1.6. Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, выводов и предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 12?страницах текста компьютерного набора, содержит // таблиц, 17 рисунков и 23 приложений на /Глистах. Список литературы включает IS7 наименований, из них 2.1 на иностранных языках.
1.7,Основные положения, выносимые на защиту:
- молочная продуктивность коров подопытных групп при разных способах содержания
- качественные показатели молока коров при разных способах содержания
- воспроизводительные способности коров при разных способах содержания
- экономическая эффективность производства молока коров при разных способах содержания
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыт был проведен в 2003-2005 гг на базе ПЗ ' Барыбино" (ферме «Лобанове») Домодедовского района Московской области Для проведения опыта были сформированы две группы коров-первотеток (по 18 годов в каждой) 1-беспривязного способа содержания, Н-привязного способа содержания Подбор животных производили по принципу аналогов по возрасту, времени отела, живой массе, продуктивности матерей, селекции производите'¡ей Отел животных проходил в июне 2003 года
Доение коров на ферме трехкратное В коровнике с привязным способом содержания доение производится в молокопровод В коровнике с беспривязным способом содержания испо 1ьзуются доильные \гстановки фирмы Де-Лаваль (Швеция) шпа «Б точка»
Условия кормления и содержания подопытных животных были одинаковыми Кормление осуществлялось полнорационной,
сбалансированной кормосмесью
Схема проведения опыта и исследования молока приведена на рис 1
В период проведения опыта были изучены следующие показатели Молочная продуктивность удой, содержание жира и белка в молоке коров - индивидуально от каждой коровы по резу платам контрольных доек (один раз в месяц) и на основании зоотехнической документации
В индивидуальных пробах молока 1 раз в месяц определяли содержание в молоке сухих веществ с\хого обезжиренного молочного остатка (%) по формуле Фаррингтона титруемую кислотность ("1) -титрометрическим методом, плотность (°А) - лактоденсиметром термоустоичивость молока устанавливали по алкогольной пробе (ГОСГ -25228 -82)
В сборном молоке 1 раз в месяц определяли соматические клетки (тыс/см3) на приборе «Фоссоматик», группу чистоты - методом фильтрации, класс бактериальной обсемененности - ред-уктазнои пробой с резазурином, дисперсность жировых шариков - с использованием камеры Горяева
Лактационные кривые у подопытных коров-первотелок были проанализированы по A.C. Емельянову (1953), а характер равномерности лактации по В.Б. Веселовскому (1990).
Определение стрессоустойчивости коров проводили по методике Э.П. Кокориной (1978), основанной на определение степени интенсивности торможения рефлекса молокоотдачи, развивающегося у животного в ответ на тормозное воздействие - «чужую» доярку. Интенсивность торможения оценивалась по изменению динамики и параметров молоковыделения. Оценку проводили на опытных группах коров и на высокоудойном поголовье стада (всего- 58 коров) на втором - третьем месяце лактации.
Этологические наблюдения за коровами проводились путем хронометража элементарных актов с использованием «азбуки» поведенческих актов по методике В.И. Великжанина (1979) на двух группах коров (по 10 коров в каждой), отобранных из опытных групп. Подбор животных производили по принципу аналогов по возрасту, времени отела, живой массе, продуктивности. Хронометражные наблюдения были проведены в течение суток в трех повторностях с интервалом - один месяц на третьем, четвертом и пятом месяце лактации соответственно. Изучаемые показатели: затраты времени на отдых, движение, жвачку, потребление корма, прием воды, доение, дефекацию и мочеиспускание. У животных I группы учитывали также время, затраченное на подгон к доильной площадке (до захода в доильный станок) и на возвращение в секцию.
Воспроизводительная способность коров — возраст первого отела, продолжительность сервис периода, индекс осеменения, коэффициент воспроизводительной способности, межотельный период - по данным зоотехнического учета.
Проведен анализ причин выбытия животных на протяжении двух лактаций на коровах опытных групп и всем продуктивном поголовье фермы.
Производственно-экономические показатели при привязном и беспривязном способах содержания определены: эффективность
производства молока на основании затрат на его производство, уровня рентабельности и производительности труда - по данным бухгалтерских документов хозяйства
Обработка жспериментальных данных проводилась на компьютере в программе ЗТАТКПСА 6 0 и методом вариационной статистики (Е К Меркурьева, 1964, Н А Плохинскии, 1970)
Способ содержания
1 Беспривязный ^ Привязным ' (I группа) | (II группа) 1 Изучаемые показатели коров '
| Молочная 1 1 продуктивность | _„ Качество молока ' 1 1 1 I
Этологнческие 1 1 показатели , 1 1 Стрессолстончивость |
) Воспроизводительные [ способности 1 1 г -и Причины выбытия коров 1 ;_ _1
^ Экономическая эффективность привязного и 1 . беспривязного способа содержания коров .
Рис 1 Схема проведения исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Молочная продуктивность коров и качественные показатели молока в зависимости от способа содержания
3.1.1. Молочная продуктивность коров и их лактационная динамика Животные обеих групп обладали высокой молочной продуктивностью. При этом коровы I группы при некотором превосходстве по живой массе за 305 дней лактации имели удой 7626,1 кг, что на 725,7 кг превышает аналогичный показатель II группы коров (табл. 1) (Р<0,05).
Таблица .1
Молочная продуктивность коров в течение 305 дней лактации
Показатели Группы коров
I (п=15) II (п=15)
М±ш М±т
Удой за 305 дней лактации, кг 7626,1±219,2* 6900,4±265,8
Выход мол. жира за 305 дней лактации, кг 304,0±8,6* 277,4±6,8
Выход белка за 305 дней лактации, кг 236,4±4,2* 218,1±6,4
Выход сухого вещества, кг 980,7±3,4*** 892,9±3,5
Коэффициент молочности 1394,0±35,0* 1274,8±40,2
Примечание: здесь и далее разность достоверна:
При сравнении I и II групп: *- Р<0,05; **- Р<0,01; ***- Р<0,001
Коровы I группы за счет более высоких удоев имели преимущество по сравнению с коровами II группы по выходу за лактацию молочного жира на 26,6 кг (Р<0,05), молочного белка на 18,3 кг (Р<0,05), сухого вещества на 87,8 кг (Р<0,001). За 305 дней лактации более высокий коэффициент
моточности наблюдался у животных I группы - 1394,0 кг, что на 119,7 кг больше, чем у коров II группы (Р<0 05)
Изменение удоев по месяцам зактации происходило с одинаковой закономерностью в обеих rpvnnax коров, повышаясь с первого по третий месяц, затем постепенно снижаясь к концу лактации Наивысший суточный удой у коров I группы наблюдался на третьем месяце лактации 30 8 кг, при этом от отдельных коров удои составляли 35-37 кг У коров II группы наивысший суточный удои составил 27 6 кг, у отдельных коров 33-36 кг
Таблица 2
Характеристика зактационной деятельности коров ' I руппы коров !
Показатеть l I (п~ 15) II(n=15) '
I___
1 М^т 1 М~т
л. 1
Высший суточный удой, кг 30,8^0 9* , 27 6±0 8
Среднесуточный удой за 305 дней лактации, кг 25.8± 1,09* I 22,6±1,06
Коэффициент полноценности лактационной
73 04^2,19* 67.4±2,7Ч кривой "о I I
Коэффициент постоянства зактации, 0 о 40,3±3,11 * 1 84,2±3,51
| Коэффициент постоянства удоя за лактацию, % , 8 25±0 22* ^ 7 50±0,30
Результаты наших исследовании (табп 2) показали, что коровы I группы достоверно превосходили коров II группы по высшему суточному удою - на 3,2 кг (Р< 0 05), среднесуточному удою - на 3 2 кг (Р<0,05) коэффициенту полноценности лактационной кривой - на 5,64% (Р<0 05), коэффициенту постоянства лактации - на 6 1°о (Р<0 05) коэффициенту удоя за лактацию - на 0,75% (Р<0,05)
Нами установлена высокая положительная корреляция между > доем коров за первые 100 дней и удоем ¡а 305 дней лактации По I группе коров он равен -0,76, по II группе +0, 79 Между удоем за 305 дней лактации и
живой массой коров I группы корреляция составила + 0,14 и + 0,47 - II группы животных. Рассчитанная корреляция между удоем коров за 305 дней лактации и процентным содержанием жира и белка в молоке была отрицательной, которая составила - 0,21 по I группе и -0,12 соответственно по II группе животных. Корреляция между процентным содержанием жира и белка в молоке была положительной, составила соответственно + 0,15 по I группе, и + 0,47 по II группе коров.
Для определения доли влияния способа содержания на удой коров проведен дисперсионный анализ. Доля влияния этого фактора на удой составила 17,6%.
3.1.2. Физико-химические показатели молока коров
В результате наших исследований установлено, что среднее содержание жира в молоке было выше у коров II группы на 0,04 % , содержание общего белка в молоке коров I группы было ниже, чем у коров II группы на 0,06 % (разность недостоверна).
Содержание сухого вещества в молоке коров II группы в среднем за лактацию было на 0,08 % выше, чем в молоке коров I группы (табл. 3).
Содержание сухого обезжиренного молочного остатка — величина более постоянная, чем содержание сухого вещества и составляет в молоке коров I группы 8,88%, что на 0,04 % меньше чем у коров II группы.
Таблица 3
Физико-химические показатели молока коров
Показатели Группа коров
I (п=15) II (п=15)
Содержание жира, % 3,98±0,089 4,02±0,067
Содержание белка, % 3,10±0,021 3,16±0,02б
Содержание сухого вещества, % 12,86±0,045 12,94±0,051
Содержание COMO, % 8,88±0,026 8,92±0,023
Плотность, °А 29,9+0,12 30,1+0,09
Средняя плотность молока в течение лактации у коров обеих групп была высокой и отличалась незначительно \ I группы коров составила 24 9 и ■у 11 группы -30Д А (табл 3) Анализ данных по »тому показателю не выявил достоверных различии между группами
3 13 Санитарно-ги^и^ниче^кие гоксиатьли молока
Средняя титруемая кислотность за иктанию составила у I и II гр>пп животных, соответственно 17,41 и 1Ь 03 Т, те > животных II группы кислотность молока выше на 0 61 Г
По механической загрязненности все молоко коров 1 группы быто отнесено к первой группе чистоты При проведении анализа у коров II группы на четвертом и восьмом месяцах лактации (осенне зимний период) на фильтре были обнаружены отдельные частицы механической примеси, и молоко было отнесено ко второй группе чистоты
По бактериальной обсемененности 10% мошка коров I группы было отнесено к первому классу и 90% к высшем\ У коров II группы молока высшего класса было - 70% первого - 20% и второго - 10%
В молоке коров обеих групп на протяжении всего лактационного периода отмечено низкое содержание соматических клеток и их количество не превышало 500 тыс см' Но, следует отметить, что содержание соматических клеток в молоке коров II группы было выше на 132 тыс см', чем у коров II группы и составило 408 тыс'см3 001)
3 14 Техно ю^ические показатели \ююка
Термоустойчивость молока Молоко коров I группы в целом было более термостабильным, чем молоко коров II группы Анализ средней термоустойчивости за лактацию по группам коров показал что животных с молоком 1 группы термоустойчивости было больше на 10% в I группе коров
по сравнению с II группой коров Во II группе коров было бопьше животных с молоком 2 и 3 группой термоустойчивости, по сравнению с I группой коров, на 4,7 и 4 6 % соответственно Наличие молока с 4 группой термоустойчивости выявлено во II группе коров и составило 0,7°о от числа животных в группе Мочоко с низкой гермоусгоичивосгью было отмечено в первый и пос 1едний месяцы лактации у обеих групп коров
Характеристика жировой фазы чо тока При анализе жировой фазы молока было установлено, что по кочичеству и среднему диаметру жировых шариков молоко коров II группы име ш преимущество (на 0 02 млрд /мл и 0,02 мкм соответственно), по сравнению с мовдком коров I группы
Было установлено, что в чочоке коров II группы крупных жировых шариков, ветчиной от 2 5 до 5 мкм было на 3 45 0 о, а ветчиной от 5 до 7,5 мкм на 0,11°о бопьше, чем в мочоке коров I группы Большее содержание метких жировых шариков (менее 2,5 мкм) бычо отмечено в молоке коров I группы по сравнению с чочоком коров II группы на 3,56 % Анализ данных по этим показатетям не выявит достоверных различий между группами
3.2. Воспроизводительные функции коров
В нашем эксперименте выявлено, что сервис-период у коров обеих групп достаточно продотжигс ген в среднем по группам более 142 дней, что не позволило получить отела в течение календарного года Средний инлекс осеменения дтя коров I группы составил 1,54 , для II группы - 1,86 (Табл 4) Установлено что межд\ коровами изучаемых групп по всем показатепям не было достоверных разчичий
У опытных животных продочжитетьность межотетьного периода быта ботьше календарного года При этом у коров I группы, этот показатель был бтиже к оптимальному значению и составил 413,4 дня, что на 58 7 дней меньше, чем аналогичный показатель у коров II группы, что предопределило и более высокую воспроизводитетьную способность Коэффициент
воспроизводительной способности коров I группы составил 0,91 по сравнению с 0,81 у коров II группы.
Таблица 4
Воспроизводительные способности коров
Показатель Группа коров
I II
Возраст при первом отёле, мес. 27,5±0,91 27,9±0,70
Продолжительность сервис периода, дней 142,4±24,90 197,5±25,29
Индекс осеменения 1,54±0,17 1,86±0,27
Продолжительность лактации, дней 367,0±25,07 422,6±25,44
Межотельный период, дней 413,4±22,28 472,14±27,47
Коэффициент воспроизводительной способности 0,91±0,047 0,81±0,059
З.З.Стрессоустойчивость коров
В результате исследований выявлено, что группа коров при беспривязном способе содержания представлена в основном (46,4%) животными высокого типа стрессоустойчивости и (42,9%) средним типом стрессоустойчивости. В группе коров при привязном способе содержания их было соответственно 40,0% и 43,4%. Коров с низким типом стрессоустойчивости было больше во II группе на 5,9%, по сравнению с I группой коров.
3.4 Показатели этологических исследований
Проведенные исследования позволили выявить ряд особенностей поведения коров при разных способах содержания (Рис. 2,3).
Коровы при беспривязном способе содержании обладали большей пищевой активностью, т.е. на прием корма и жвачку затрачивали больше времени, чем коровы на привязном содержании на 5,0%.
14
Особенности течнотогии беспривязно-боксового способа содержания коров обусловили затраты времени на двигатечьную активность животных Коровы, содержащиеся без привязи, в течение суток 26,7° о времени тратити на передвижение по двору и выгутьной пющадке Двигательная активность коров при привязном способе содержании составича всего 4%
Коровы при привязном способе содержания отдыхали в положении лежа в среднем на 2 30/о больше, чем животные при беспривязном способе содержания, а в положении стоя (без двигательной активности) находились 52,3% времени, что на 21 2°« больше коров при беспривязном способе содержания
27 4
22 6
31 1
□ Прием корма
□ Хвачка
□ Погожемие стоя
□ Положение лежа
■ Двигательная активность
Рис 2 Структура актов поведения коров беспривязного содержания,'
а Г^ием корма а Жвачка
□ Положение стон
□ Положение лежа
■ Двигательная активность
Рис 3 Структура актов поведения коров привязного содержания, %
3.5. Причины выбытия коров
Анализ причин выбытия по опытным группам коров показал, что у коров I группы выше процент выбытия с заболеваниями конечностей - 11% за I лактацию и 5,5% - за II лактацию, у коров II группы процент выбытия с заболеваниями конечностей составил 5,5% только за II лактацию. Однако выбытие животных с болезнями пищеварительной системы отмечено только у коров II группы в течение двух лактаций. Выбытие коров с заболеваниями половых органов было одинаковым у обеих групп и составило 5,5% за I лактацию. За II лактацию из опытных групп коров выбыло по одному животному по причине заболевания молочной железы, и по одному животному с заболеванием дыхательной системы.
Анализ причин выбытия по ферме «Лобаново» показал, что наибольшее число выбраковки коров происходит по причине заболеваний конечностей и болезней пищеварительной системы (по 6,7% от общего числа поголовья), по причине заболевания половых органов (4%) и заболеваний дыхательной системы (3,5%).
3.6. Экономическая эффективность производства молока при привязном и беспривязном способах содержания коров
В условиях беспривязного способа содержания молочная продуктивность коров на 726 кг выше, чем у коров привязного содержания, соответственно выход молочного жира и белка выше на 27 и 18 кг, в результате чего себестоимость молока и расход кормов на единицу продукции у них ниже.
Средняя реализационная цена 1 кг молока у коров беспривязного способа содержания была на 0,38 руб. больше, в целом по группе реализационная стоимость составила 958462,5 руб. или на 11,5% больше, чем у коров при привязном способе содержания. Следовательно, наиболее
перспективным способом по 1учения мочока является беспривязный способ содержания коров
Табчииа5
Экономическая эффективность производства мочока при привязном и беспривязном способах содержания коров
. Показатели 1 1 Привязное ■ Беспривязное
1 1 содержание ' содержание ' !
' Себестоимость 1 кг мотока руо : (>,0 5,6 1 J
^ Расход кормов на 1 ц мочока, ц эке ' 1,01 1 0,90 ,
, Реализационная цена 1ц молока, руб * 1 800 838
1 Реализационная стоимость мопока одной коровы за 305 дней лактации, руб | 55200 0 63897,5 | | !
^ Затраты труда на 1 ц молока чел-час 1 1,20 0,64
1 Уровень рентабельности,0 о 35 1 45 |
* Примечание Реализационная иена 1 „ мо кжа с учетом его качественных показателей
содержания жира Сетка количества соматических клеток бактериальной обсечененности (базисная жирность мотока ' 4 " j базисный белок чотока -3 0 "о базисная цена I кг мочока 7 pvo)
ВЫВОДЫ
1 Потенциальные возможности молочной продуктивности животных более полно реализуются у коров при беспривязном способе содержания, по сравнению с коровами содержащимися при привязном способе содержания Удой коров при беспривязном способе содержания был 7626 кг и
превышал удой коров содержащих при привязном способе содержания на 726 кг (Р<0,05)
На 100кг живой массы коровы черно-пестрой породы при беспривязном способе содержания произвели на 119,2 кг молока больше, чем коровы при привязном способе содержания (Р<0 05)
Доля влияния способа содержания коров на уровень их молочной продуктивности составила 17,6%.
2.Коровы при беспривязном способе содержания за счет более высоких удоев имели достоверное преимущество по сравнению с коровами при привязном способе содержания по выходу за лактацию: молочного жира на 27 кг (Р<0,05), молочного белка на 18 кг (Р<0,05), сухого вещества на 87,8 кг (Р<0,05).
3. Санитарно-гигиенические показатели молока в среднем за лактацию были выше у коров беспривязного способа содержания. Содержание соматических клеток в молоке коров при привязном способе содержания было выше на 132 тыс/см3, чем у коров при беспривязном способе содержания и составило 408 тыс/см3 (Р<0,001).
4.Молоко коров при беспривязном способе содержания было более термоустойчивым, чем молоко коров при привязном способе содержания.
5.При исследовании жировой фазы молока обеих групп коров по количеству и среднему диаметру жировых шариков существенной разницы не обнаружено.
6. По показателям воспроизводства - возрасту первого отела, индексу осеменения, продолжительности межотельного периода, достоверных различий не установлено. Сервис - период у всех животных был растянут от 142 до 197 дней. Более высокую воспроизводительную способность имели коровы при беспривязном способе содержания.
7.Изучение реакции коров-первотелок подопытных групп на воздействие стресс-фактора («чужая доярка») позволило установить, что коровы беспривязного способа содержания были более стрессоустойчивы. Так к высокому типу стрессоустойчивости из группы животных беспривязного способа содержания отнесено 46,4 %, а из группы привязного способа содержания - 40%.
8.Поведение коров находится в прямой зависимости от особенностей технологии содержания и доения. Коровы при беспривязном способе
содержании обладали большей пищевой активностью, т е на прием корма и жвачку затрачивали больше времени, чем коровы на привязном содержании на 5 0%
9 Процент выбытия коров опытных групп по первой лактации был выше у коров беспривязного способа содержания на 5,5 0/о Процент выбытия по II лактации был одинаков и составил 16,5 %
10 Реализация молока от одной коровы за лактацию при беспривязном способе содержания позволила пол\чить допо шительной продукции на 8097,5 руб больше, чем ог одной коровы при привязном способе содержания
Годовой экономический эффект от опытной группы коров при беспривязном способе содержания составил 958462,5 руб что больше чем от коров при привязном способе содержания на 11,5% Предложения производству При работе с животными нового московского типа рекомендовать при разработке технологии производства молока на комплексах промышленного типа технологию беспривязного способа содержания коров, позволяющую получить более высокие надои при сравнительно низкой себестоимости молока и высоком уровне его рентабельности
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Соловьева О И, Ипатова Н Б Молочная продуктивность и качественный состав молока коров черно-пестрой породы в зависимости от способов содержания //Доклады ТСХА - М ФГОУ ВИО РГАУ-МСХДим К А Тимирязева -2005 -Выл 277 -С 796800
2 Ипатова Н Б Качественные показатели молока коров нового московского типа в условиях ЗАО Г13 «Барыбино»/ВНИИЭСХ ЦИиТЭИагропром -Деп 12 05 2006 ->6Ы9499
1,25 печ. л.
Зак. 362.
Тир. 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
- Ипатова, Надежда Борисовна